Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Закономерности микроциркуляторных нарушений в дистантных анатомических объектах при нефролитиазе

АВТОРЕФЕРАТ
Закономерности микроциркуляторных нарушений в дистантных анатомических объектах при нефролитиазе - тема автореферата по медицине
Лазарева, Инна Юрьевна Чита 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Закономерности микроциркуляторных нарушений в дистантных анатомических объектах при нефролитиазе

На правах рукописи

ЛАЗАРЕВА Инна Юрьевна

ЗАКОНОМЕРНОСТИ МИКРОЦИРКУЛЯТОРНЫХ ПАРУШЕНИЙ В ДИСТАН ГНЫХ АНАТОМИЧЕСКИХ ОБЪЕКТАХ ПРИ НЕФ РОЛ ИТИ АЗЕ

14.00Л6 - патологическая физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Чш а - 2008

003172667

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Читинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

Научный руководитель:

доктор медицинских наук,

профессор Пархоменко Юрий Викторович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук,

профессор Малежик Лидия Павловна

кандидат медицинских наук Ключерева Наталья Николаевна

Ведущее учреждение: ГОУ ВГ10 Омская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

Защита состоится "J/" lAAOsUX- 2008 года в */0 часов на заседании диссертационного совета Д 208 i 18 01 при ГОУ ВПО Читинская государственная медицинская академия Федерального агента ва по здравоохранению и социальному развитию по адресу 672090. г Чип а, ул Горького, 39а

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Читинская государственная медицинская академия Федерального агентства но здравоохранению и социальному развитию

Автореферат разослан 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук, доцент ^ 7 О В Кузьмина

*

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Акмуальиоси» проблемы. Несмотря на значительные успехи влечении нефролитиаза, данная проблема до сих пор сохраняет свою актуальность Болезнь чаще всего норажае1 население наиболее трудоспособного возраста и ее распространенность растет среди детей и подростков (Jlonai кин Н А , 2003, Полненко А К , 2006, Jichlmski Р, 2006) В основе патогенеза нефролит иаза лежат метаболические отклонения в организме Изменения почечных функций проявляются нарушениями внутрипо-чечной мчкроциркуляции, подавлением системы фибриполиза крови и накоплением веществ составляющих ядро будущею камня (Аль-Шукри С X , ¡999, Gopalakrishnan G , 2007) На фоне ишемии почечной паренхимы происходят функциональные изменения в системе центрального кровообращения (Тнктинский О J1 ,2000; FrinchienA etal ,2005) Микро-циркуляторное русло является связующим звеном между артериальными и венозными сосудами, в силу чего состояние тканевого кровотока изменяется при патологических нарушениях в opt анизме Для оценки параметров движения крови в микрососудах в последние годы получил распространение метод лазерной допплеровской флоуметрии (Сидоров В В , 2004, Крупаткпн А И , 2007)

Анатомическое расположение почек исключает прямое неинвазивное исследование в них микроциркуляции Вместе с тем есть данные, что нарушения микроциркуляции в той или иной степени развиваются во всех регионах организма (Власов ТД , 2002, Dull О R , 2002) Известно, что важным объектом исследования микроциркуляции являются капилляры ногтевого ложа В слизистых оболочках к других участках кожи могут быть иные структурные и функциональные соотношения между капиллярами и содержанием эритроцитов (Козлов В И , 2006, Петрищев Н Н , 2006, Jackovvski J , 2000) Для оценки системной микроциркуляции не меньшее количество информации может дать использование пародонга Капилляры пародонта покрыты топким слоем мягких тканей, что делает эту область доступным и благоприятным объектом для изучения при различных системных нарушениях кровообращения (Белоусов А В ,2001. Ермольев С Н , 2006)

В настоящее время большой интерес проявляется к альтернативным медицинским системам Особое место в их ряду занимает традиционная китайская медицина, многие методики и теоретические постулат которой уже широко применяются в мировой клинической практике Суще-

Зг

ствует мнение, что болезненные точки, возникающие при заболеваниях внутренних органов, располагаются, как правило, по ходу энергетических меридианов Биологически активные точки и энергетические меридианы являются рефлекторными зонами кожи с заноженными в нихрецепторными аппаратами, аналогичными реакт ивным зонам Захарьина-Геда (Лувсан Г, 1990)

Таким образом, разрабогка методов ранней диагностики микроцир-куляторных нарушений при нефролитиазе с помощью безопасных и высокоинформативных функциональных методов исследований продолжает сохранять свою высокую значимость С этих позиций использование лазерной допллеровской флоуметрип со спектральным анализом колебаний кровотока в дистаншых анатомических объектах является одним из наиболее целесообразных подходов Возможно, что выявление неинвазив-ных маркеров микроциркулягорных расстройств позволит повысить эффективность диагностики нефролитиазау больных с сохраненным диурезом и отсутствием клинических проявлений заболевания

Цель исследования. Установить закономерности микроциркулятор-ных нарушений в дистантных анатомических объектах у больных с отсутствием и наличием клинических проявлений нефролитиаза Задачи исследования:

1 Оценить состояние микроциркуляции тканей ноп евого ложа у больных с бессимптомным нефролитиазом и у больных, имеющих в анамнезе почечную колику

2 Изучить особенности капиллярного кровотока в тканях пародонта у больных с бессимптомным нефролшиазом и у больных, имеющих в анамнезе почечную колику

3 Выявить закономерности изменений каниллярно1 о кровотока в биологически активных точках органной и системной микроциркуляции меридиана почек у бочьных с бессимптомным нефролнгиазом и у больных, имеющих в анамнезе почечную колику

4 Оценить эффективность мониторинга за состоянием микроциркуляции в дистантных анатомических объектах при различных нозологических формах нефролитиаза и обосновать показания к его применению

Научная новизна. Установлено, что в тканях ногтевого ложа у больных, имеющих в анамнезе почечную колику, угнетаются активные механизмы контроля микроциркуляции на фоне возрастания активности симпатической иннервации При бессимптомном нефролитиазе признаками мик-роциркуляторных расстройств пальцевого кровотока являются активация

механизмов модуляции тканевого кровотока за счет усиления перфузии тканей кровыо на фоне усиления механизмов активною контроля микроциркуляции, нейрогенного и миогенноготонуса сосудов

В тканях пародонта у больных, испытавших ранее почечн\ю колику, зарегистрированы расстройства микроциркуляции, характерные для воспаления с элементами деструкции нарушение огтока крови из капилляров, венозный застой, спазм шунтов При скры 1 ом нефролитиазе признаками микроциркуляторных нарушений в пародонте являются изменения, характерные для воспаления усиление перфудш капиллярно] о кровотока на фоне снижения сосудисюг о сопро!ивления, увеличение притока артериальной крови, дополнительное включение шунтового кровообращения

Впервые показано, что в биологически активных точках меридиана почеку больных с нефролигиазом, имеющем в анамнезе почечную колику, регистрируются расстройства микроцпркутяции в области сш нальных (Цзын-мэнь) и системных точек (Шень-шу) Усиление перфузии тканей кровью сочетается с усилением функционирования всех механизмов модуляции тканевого кровотока, ьозрастание активности симпатических не-рвов-вазоконсфикторов сочетается со спазмом артерноло-венулярных анастамозов При бессимптомном нефрочигиазе только в области сигнальных точек (Цзынь-Мэнь) усиливается перфузия капиллярного кровотока, механизмы активной регуляции микроциркуляции, повышается мик-рососудистыи тонус

Выявлено, что микроциркуляторные расстройства в дистантных анатомических объектах при различных нозологических формах нефролити-аза имеют свои специфические особенности

Показано, что регистрация и анатиз особенностей патогенеза нарушений тканевого кровотока в дистантных анатомических объектах перспективно дня диагностики скрытого нефролитиаза,для подбора и контроля эффективности патогенетической терапии

Теоретическая и практическая значимость работы. Показана высокая информат ивность и безопасность лазерной допплеровской фло-уметрии в качестве метода диагностики нарушений микроциркуляции в дистантных анатомических обьектах при нефролитиазе

Дано патогенетическое обоснование к выбору анатомических объектов в качес!ве диагностических маркеров ранней (доклинической) диагностики микроциркуляторных нарушений при нефролитиазе

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования внедрены в работу кафедры госпитальной терапии ГОУ ВПО "Читинская государственная медицинская академия Росздрава", уроло1 и-ческого отделения ГУЗ "Областная клиническая больница" г Читы, поликлиники восточной медицины ГУЗ "Облает ная больница восстановительного лечения" №3 г Читы

Материалы исследования используются в учебном процессе соответствующего раздела функциональной диагностики на кафедре госпитальной терапии ГОУ ВПО "Читинская государственная медицинская академия Росздрава"

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Различные клинические проявления нефролитаза(бессимптомное течение и с почечной коликой в анамнезе больного) сопровождаются своими особенностями нарушений тканевого кровотока в дистантных анатомических обьектах (ногтевое ложе, пародонт и биологически активные точки меридианы почек)

2 Закономерности микроциркуляторных нарушений в дистантных анатомических объектах могут служить маркерами для диагностики скрытого нефролитиаза, для подборам контроля эффективности проводимой терапии нефролитиаза

Апробация работы. Материалы диссертации представлены и обсуждены на межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых "Акгу-альные проблемы клинической я экспериментальной медицины" (Иркутск, 2006), V ¡i Международной научно-практической конференци и "Здоровье и образование в XXI веке" (Москва, 2006), VI Всероссийской научно-практической конференции "Методы исследования регионарного кровообращения и микроциркуляции в клинике" (Санкт-Петербурт, 2007), VI межрегиональной научно-практической конференции "Медицина завтрашнего дня" (Чита, 2007), VI Всероссийской научно-практ ической конференции молодых ученых по медицине (Тула, 2007), XXIX Итоговой конференции молодых ученых МГМСУ (Москва. 2007), совместном заседании кафедр госпитальной терапии, факультетской терапии, пропедевтики внутренних болезней, нормальной и патологической физиочогии (Чита, 2007) •

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования н науки Российской Федерации для публикации основных результатов диссертаций

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав (обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований), обсуждения результатов исследования. выводов, практических рекомендаций, списка литературы Работа изложена на 123 сфаницах машинописного текста, иллюстрирована 23 рисунками и 9 таблицами Список литературы содержит 177 источников, из которых 110 отечественных и 67 зарубежных авторов

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для решения постав пенных задач были обстедованы пациент ы, которым нефролитиаз был дна! носгирован во время ежегодного диспансерного осмотра работающего населения, а также больные с МКБ. поступившие в плановом порядке в урологическое отделение ГУЗ "Областная клиническая больница" г Читы Комплексное обследование включало специальные и лабораторные методы исследовании; исследования капиллярного кровотока в зонах пальцевого ложа, пародонта и БАТ меридиана почек Объектом углубленного исследования явились 61 человек мужского пола в возрасте 22-35 лет, с диагнозом "мочекаменная болезнь, не-фролитназ"

В качестве критериев формирования групп наблюдений служили клинические формы нефролитиаза 1 -я группа - 28 амбулаторных пациен го в, у которых нефролитиаз был диагностирован во время диспансерного осмотра 2-я группа - 33 человека, поступивших в плановом порядке на лечение нефролитиаза В группу сравнения (контроль) вошли 25 здоровых добровольцев мужского пола соответствующего возраста

Диагностика микроцнркуляториых. нарушений методом ЛДФ Для исследований использовали лазерный анализатор капиллярного кровотока "ЛАКК-01" производства НПП "Лазма" (Москва) и программное обеспечение LDF 1 18 на основе реализации Вейвлет-преобразова-ния Диагностику осуществляли в цва этапа На первом этапе исследовали базальный кровоток по методу А И Крупаткина, В В Сидорова (2005)

Рассчитывали средние значения изменения перфузии среднее арифметическое значение показателя микроциркуляции (ПМ), среднеквадра-тическое отклонение (СКО) и коэффициент вариации (Kv) На втором этапе анализировали АЧС колебаний перфузии кровотока по метолу ГВ Крае-никова(2000) Регистрируемые амплитуды колебаний кровотока на ЛДФ-

грамме позволяли оценить активные (нсйрогенная "Ан" и миогенная "Ам" активность) и пассивные (пульсовые "Ас" и дыхательные "Ад" ритмы) механизмы контроля микроциркуляции, микрососудистый гонус, а именно нейрогенный тонус (НТ), миогенныи тонус (МТ) и показатель шунтирования (ПШ)

Спектральный анализршмических изменений монигорнрования мик-роциркуляторного русла, регистрируемых на ЛДФ-грамме, и последующие расчеты производили при помощи амплитудно-частотного анализа и Веивлет-преобразоваьия (wavelet transformation) на компьютере по "Про-I рамме записи и обработки параметров микроциркуляции крови" Диагностика ммкроииркуляции в иистантных обьектах Для оценки микроццркуляции в дистантных анатомических объектах использовали измерение пальцевого кровотока на ногтевом ложе второго пальца левой руки Точкой измерения капиллярного кровотока в паро-донте была альвеолярная десна нижнего фронтального сегмента В качестве БАТ использовали Цзын-мэнь (сигнальные точки меридиана почек), расположенные на боковых поверхностях живо1а у свободных концов XII ребер, Шень-шу (сочувственные точки), расположенные на уровне промежутка между остистыми отростками II и III поясничных позвонков, в сторону на 1'/, Цуня

Анализ полученных данных проведен с помощью метода вариационной статистики с определением различий rio критерию Стьюдснт а Статистический обсчет выполнялся на компьютере IBM Pentium IV пакетом "Microsoft Excel Professional fot Windows XP"

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ II ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

1. Нарушения капиллярного кровотока в ногтевом ложе

Изменения микроциркуляции в тканях ногтевого ложа при нефроли-тпазе представлены в таблице 1 Гак, оценка базального кровотока на первом этапе исследования показала, что у больных с диагностированным нефролитиазом (2-я группа) на фоне физиологических значений показателя микроциркуляции (Г1М) снижались цифры среднего квадратичного отклонения (СКО) амплитуды колебаний кровотока от среднего арифметического значения ПМ

Таблица 1

Сосюянне микрониркуляцни тканей ногтевого ложа (М ± ст)

Показатели Группы обследованных шц

Комтротьная п = 25 1-я клиническая п =28 2-н клиническая п =33

Показатель микроци ркуляции 6,14 ± 1 93 10,52±2,08* 5,16 ±0,23

Срез! ее квадратичное о/клоненне 0,63 ±0,06 0,49 ±0,05*

Коэффициент вариации 10,26 ±3 04 10,64 ±2,88 9,48 ± 2,83

Амп'пт и непрогенная 0,22 ±0,04 0 36±0,08* 0,14 ±0,02*

Амплитуда миогенная 0,19 ±0,03 0,29±0,04í- 0,12 ±0,02*

Лмтш)-да дыхательная 0,16 ±0,05 0 19 ±0,06 0 13 ±0,04

Амплитуда сердечная 0,18 ±0,04 0,22 ±0,07 0,15 ±0,05

Нейро генный юнус 2,14 ±0,28 3,54 ±0 81"" 1 58 ±0,19"

Мисменныч 10Н\С 2,08 ±0,34 3,61+0 52- 1,52 ± 0,18*

Показатель имитирования 0,97 ±0,08 1 01 ±0,12 0,96 ±0,9

Примечание Здесь и в табл 2 * - достоверные различия групп с контролем, где * - Р < 0,05, -41 - Р < 0 02, *** - Р < 0,01, **** - Р < 0,001

Величина СКО существенна для оценки состояния микроциркуляции и механизмов ее регуляции Если ПМ характеризует средний поток эритроцитов в единице объема гкани в юндируемом участке в интервале времени регистрации, то СКО характеризует временную изменчивость микроциркуляции или колебчемость потока эри гроцитов, именуемой в сосудистой терминологии какфлакс "flux" Снижение величины "флакса" обыч-

но свидетельствует об угнетении активных вазомоторных механизмов модуляции тканевого кровотока ити преобладании в регуляции тонических симпатических влияний

Pia втором этапе исследования были подтверждены данные предыдущего этапа Известно, что микроциркуляторное русло в системе кровообращения является связующим звеном между артериальными и венозными сосудами, в силу чего состояние капиллярного кровотока зависит от большого числа факторов, действующих на тканевом уровне Возможно, что угнетение активных механизмов модуляции тканевого кровотока Ан на36,4% (р < 0,05) и Ам на 36,9% (р < 0,05) на данном анатомическом обьекте, обусловлено перепадами артериального и венозного давления, либо вазоконстрикторным влиянием симпатической нервной системы

С помощью пеннвазивных методов невозможно в клинике изолировано оценит ь влияние нсйрогенных и миогенных компонентов тонуса микрососудов Метод ЛДФ представляет в лом отношении уникальные диагностические возможности Оценить тонус сосудов возможно, применяя амплитудно-частотный анализ колебаний кровотока Природа микрососудистого тонуса связана с активностью а-адренорецепторов, приводящих к констрикции сосудов Снижение амплитуд нейрогенного тонуса на 26 2% (р < 0,05) и миогенного тонуса на 26,9% (р < 0 05) относительно таковых параметров в контроле говорит о повышении микрососудистого тонуса у больных с нефролитиазом Повышение тонуса сосудов капиллярного звена может бы i ь обусловлено возрастанием активности симпатических нервов-вазоконстрикторов

Мониторинг расст ройств микроциркуляции при скрытом нефролитиа-зе(1-я группа) показал другую картину Здесь на71,3%(р <0,05) повышается уровень перфузии капиллярного кровотока тканей ногтевого ложа Однозначно интерпретировать повышение ПМ затруднительно С одной стороны, чем больше этот параметр, тем выше уровень перфузии ткани, а с другой стороны, большое значение ПМ может быть сопряжено с явлениями застоя крови в венулярном звене микроциркулят орного русла, так как значительный вклад в ЛДФ-сигнал дают эритроциты из венулярного звена Высокие значения СКО (р < 0,001) свидетельствуют, очевидно, о достаточно активном функционировании механизмов модуляции тканевого кровотока (нейрогенного, миогенного, дыхательного и сердечного)

При рассмотрении фазового портрета капиллярного кровотока в ногтевом ложе выявлена акт ивация функционирования механизмов активного контроля микроциркуляцни. что нашло свое отражение в повышении 10

уровнен неирогенных амплитуд на 63,6% (р <0,05) и мпогенных амплитуд на 52,6% (р< 0,05) по сравнению с таковыми параметрами контроля Результаты исследования микрососудистого тонуса капиллярного звена в тканях нопевото ложауказывают на его снижение, что подтверждаем повышением цифровых значении нейро! енного тонуса на 65,4% (р < 0,05) и миогенного тонуса на 73,5% (р < 0,05) Возможно, что это обусловлено сосудорасширяющим эффектом (вазодилатацней) за счет активации р-ад-ренорецепторов, входящих в состав симпатического отдела автономной нервной системы

2. Состояние мнкроциркуля горного русла пародонта'1' Изменения мшсроциркуляции в тканях пародонтаири нефролптиазс представлены в таблице 2 Оценка базального кровотока в пародонте у больных, которым нефролитиаз был диагностирован во время диспансерного осмотра (1-я группа), показала усиление уровня перфузии микроцир-кулягорного русла по сравнению с таковыми параметрами в контроле на 51,1 % (р < 0,05) Усиленное кровоснабжение в капиллярном звене системы кровообращения, возможно, было обусловлено метаболическими потребностями окружающих капилляры тканей пародонта

Таблица 2

Состояние микроциркуляцин тканей пародонта (М± а)

Показа тети Группы обе 1едованны\ лиц

Контрольная п = 25 1-я клиническая п =28 2-я клтшческля п = 33

Показатечь микроциркуляцин 8,25 ±2 07 12,47 ±2,11* 3,36 ±2,1

Среднее квадратичное отклонение 0,81 ±0 16 1,36 ±0,32" 0,73 ± 0 24

Коэффициент вариации 9,81 ±323 10,91 ±3,08 21,72 ±6,28**

Амплитуда нейрогенная 0,28 ±0 05 0,51 ±0,09-** 0 17 ±0,03*

" Выражаем глубокую призна1ельность доктору медицинских наук, профессору кафедры хирургической стоматологии ГОУ ВПО "Читинская государственная медицинская академия" Бородулинон И И за консулы ирование данного раздела работы

Амплитуда миогеиная 0,26 ±0,04 0,44 ±0,07* 0,10 ± 0,06^

Ампщтуда дыхательная 0,17 ±0,08 0,73 ±0,12*** 0,48 ±0,07**

Амгшитуда сердечная 0,15+0,03 0,13 ±0,04 0,23 ±0,03*

Нсирсиенпый тонус 2,91 ±0,32 4,29 ± Ода* 3,99 ±0,42*

Миогенный тонус 3,121065 7,28 ±0,86™ 3,28 ±0,91

Показатеть шунтирования ! Об ±0,24 1,70 +0,28* 0 82 ±0,33

У больных, поступивших на лечение нефролитиаза в плановом порядке, напротив, установлена прот ивоположная характерно! ика базально! о кровотока Здесь фиксируется снижение на 59,3% (р < 0,2) перфузии тканевого кровотока на фоне повышения величины коэффициента вариации (КУ) При рассмотрении фазового портрета капиллярною кровотока в па-родонте у больных 1 -й группы выявлено усиление функционирования механизмов активного контроля микроциркуляции Это нашло свое отражение в повышении уровней амплитуд симпатической активности на 82,1% (р < 0,05) и вазомоторной активности и 69,2% (р < 0,05) по сравнению с кош ролем

Повышение величин показателей АЧС ЛДФ-граммы в диапазоне ней-рогенных и миогенных частот на фоне высоких уровней перфузии свидетельствует, очевидно, о наличии воспалительного компонента в микрорегионе зубочелюстного аппарата Что касается пассивных механизмов контроля микроциркуляции, то здесь обнаружен рост в 4 раза амплитуды дыхательных ритмов (р< 0,01) на фоне нормальных величин амплитуды сердечных ритмов Во 2-й группе величины параметров активной регуляции капиллярного кровотока достоверно ниже таковых параметров в конт роле (Ам на 39,3%, Ан на 61,6%) Что касается состояния параметров пульсовой волны со стороны артерий (Ад) и присасывающего действия "дыхательного насоса" со стороны вен (Ас) микроциркуляторного русла, то здесь величины этих параметров становятся достоверно выше в 2,8 раза и в 1,5 раза соответст вспно по сравнению с анало1 ичными параметрами контроля Повышение диапазона кардиальных частот и респираторных колебаний на фоне снижения вклада активных механизмов регуляции микрокровотока свидетельствует, очевидно, о наличии воспалительного процесса с элементами деструкции

У больных 1-й группы установлено достоверное повышение величин нейрогенного (НТ) тонуса в 1,5 раза и миогенного тонуса (МТ) в 2,3 раза, а также повышение показателя состояния шунтового кровообращения (ПШ) более 1,0 (-1,7). У лиц, из которых была сформирована 2-я группа, выявлено повышение величины, характеризующей нейрогенный тонус, в 1,4 раза. Обращает на себя внимание тот факт, что у пациентов этой группы величина показателя шунтирования становится меньше 1,0 (-0.8). Возможно. это свидетельствуете поступлении значительного объема крови в нутритивное звено микрососудистого русла на фоне спазма шунтов. 3. Состояние микроциркуляции в БАТ меридиана почек На рис. I представлены результаты анализа базального кровотока у больных обеих клинических групп в биологически активных точках меридиана почек. Так, у больных нефролитиазом, имеющих в анамнезе почечную колику (2-я группа), перфузия тканей кровью (ПМ) существенно увеличилась на фоне снижения величины СКО, как в точках Цзын-мэнь, так и в точках Шень-шу.

Рис. 1. Состояние базального кровотока в биологически активных точках меридиана почек, где: ряд 1 - показатель микроциркуляции, ряд 2 - среднее квадратичное отклонение.

Возможно, это обусловлено тем. что одним из условий сбалансированности обмена веществ и доставки кислорода в тканях является эффективное перераспределение потоков крови в микрорегионе органа, которое обеспечивает усиленное кровоснабжение тех структур, которые наиболее активно нагружены.

При бессимптомном нефролитиазе (1 -я группа) только в области сигнальных точек Цзын-мэнь обнаружено усиление среднего потока эритроцитов в единице объема ткани (ПМ) на фоне низкого СКО, что, очевидно, обусловлено усилением влияния симпатической иннервации.

На рис. 2 видно, что у больных нефролитиазом, имеющем в анамнезе почечную колику (2-я группа), в зоне системных точек Шень-шу существенно увеличиваются уровни амплитуд осцилляции миогенного и ней-рогенного (Ам и Ан) механизмов регуляции просвета микрососудов. В зоне сигнальных точек Цзын-мэнь зарегистрировано существенное усиление как активных, так и пассивных (Ам, Ан, Ад и Ас) механизмов контроля микроциркуляторного русла.

Рис. 2. Изменения механизмов контроля микроциркуляции у больных с почечной коликой в анамнезе (2-я группа), где: ряд ! - зона Цзын-мэнь. ряд 2 - зона Шень-шу.

Что касается пациентов с бессимптомным нефролитиазом (1-я группа), то у них высокие уровни обнаружены со стороны активных механизмов регуляции микрокровотока (Ан и Ам) только в зоне сигнальных биологически активных точек Цзын-мэнь.

Анализ результатов исследования состояния микрососудистого тонуса у больных 2-й группы представлен на рис, 3. Так, у больных, страдающих нефролитиазом и почечной коликой в анамнезе (2-я группа), умень-

шаются амплитуды нейрогенного и миогенного тонус прекапиллярных резистивных сосудов, что свидетельствует о повышении микрососудистого тонуса в обеих зонах меридиана почек (Цзынь-мэнь и Шень-шу). Вместе с тем, только в области точек Цзын-мэнь снижается показатель шунтирования, что свидетельствует о спазме артериоло-венулярвых анастомозов в этой зоне. У пациентов с бессимптомным течением нефроли-тиаза состояние микрососудистого тонуса и шунтового кровообращения в зоне точек общего воздействия Шень-шу не изменяется. Изменения микрососудистого тонуса в сторону его повышения отмечается только в области сигнальных точек Цзын-мэнь.

Рис. 3. Изменения микрососудистого тонуса и шунтового кровообращения у больных с почечной коликой в анамнезе (2-я группа), где: ряд 1 - зона Цзын-мэнь, ряд 2 - зона Шень-шу.

Таким образом, постоянство крови имеет особое значение для жизнедеятельности всего организма и сохраняется благодаря поддержанию точного соответствия между величинами сердечного выброса и общего периферического сопротивления. Микроииркуляторное русло в системе кровообращения является связующим звеном между артериальными и венозными сосудами, в силу чего состояние капиллярного кровотока зависит от большого числа факторов, действующих на уровне системной гемодинамики. Однако капилляры и близлежащие к ним кровеносные сосуды. в силу своих малых размеров, не доступны для визуального осмот-

П5 ВИ'1

и ВДТ:

1СШ 100

90

80

70

60

50

40

30

20

10

о

уровень кситрсп?

Нейрсгенньй тонус Мтогенньй тонус Показатель шунировани я

ра ЕЗ связи с этим большое практическое значение имеет изучение капиллярного кровотока в дистантных анатомических объектах при патологии внутренних органов, чго и подтверждается нашими исследованиями Благодаря современным техническим достижениям, связанным с внедрением в практику исследовании компьютерных технологий, ст ало возможным продвижение современных методов исследовании микроциркуляции в клиническую практику, а именно, лазерной допплеровскон флоуметрии

ВЫВОДЫ

1 В тканях ногтевого ложа у больных, имеющих в анамнезе почечную колику, преобладает влияние вазоконстрикторной симпатической peí у-ляции на капиллярный крово] ок, угнетаются (30-40%) активные механизмы контроля микроциркуляции на фоне повышения (25-30%) микрососудистого тонуса При бессимптомном нефролитиазе больше выражен сосудорасширяющий эффект, а именно, повышение перфузии кровогока (71,3%), активное функционирование механизмов модуляции тканевого кровотока (50-60%), снижение микрососудистою тонуса (60-70%)

2 В тканях пародонта у больных, имеющих в анамнезе почечную колику, расстройства микроциркуляции соответствуют воспалению с элементами деструкции нарушение оттока крови из капилляров (снижение амплитуд симпатической активности на 61,6% и вазомоторной активности на 39,3%), венозный застой (рост амплитуд дыхательных ритмов в 2,8 раза и сердечных ритмов в 1,5 раза), спазм шунгов (снижение показателя шунтирования-0,8) При скрытом нефролитиазе микроцир-куляторные нарушения соответствуют воспалению усиление перфузии капиллярного крово тока (51,5%) на фоне снижения сосудистого сопротивления (рост нейрогенных амплитуд на 82,1% и миогенных амплитуд па 69,2%), увеличение притока артериальной крови (рост дыхательных амплитуд в 4 раза), дополнительное включение шунтового кровообращения (повышение показателя шунтирования ~ 1,7)

3 В биологически активных точках меридиана почек у больных, имеющих в анамнезе почечную колику, регистрируются расстройства микроциркуляции в области сигнальных (Цзын-мэнь) и системных точек (Шень-шу) Усиление в 1,5 раза перфузии тканей кровью сочетается с усилением функционирования всех механизмов модуляции тканевого кровотока, возрастание в 2 раза активности симпатических нервов-ва-

зоконстрикторов сочетается со спазмом ар териоло-вснулярных анас-гамозов (показатель шунтирования < 1,0) При бессимпюмном нефро-литиазе только в области точек Цзыиь-Мэиь усиливается перфузия капиллярного кровотока и механизмы активной регуляции микроциркуляции, повышается микрососудистый тонус

4 Мониторинг за состоянием микроциркуляции в дистантных анатомических объектах у больных имеющих в анамнезе почечную колику, дает объективную и наглядную характеристику перераспределения потока крови в тканях Основным показанием к применению мониторинга за состоянием микроциркуляции является необходимость оценки системного сосюяния микроциркуляции у больных со скрытым нефролитиазом

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Во время ежегодного диспансерного осмотра работающего населения необходимо исследовать состояние микроциркуляции в дистантных анатомических объектах с целью диагностики скрытой почечной патологии

2 Диагност ическими маркерами микроциркуляторных нарушений при скрыт ом нефролитиазе могут служить ногтевое ложе второго (указательного) пальца левой руки, альвеолярная десна нижнего фронтального сегмента, биологически активные точки Цзын-мэнь (боковая поверхность живота у свободных концов XII ребер) и Шень-шу (между остистыми отростками II и III поясничных позвонков, в сторону на 1'/ Цуня)

3 Метод лазерной допплеровской флоуметрии следует использовать для неинвазивной оценки микроциркуляторных нарушений в дистантных анатомических объектах в процессе прогностической реабилитации больного нефролитиазом, при подборе адекватной терапии, при контроле эффективности проводимою патогенетического лечения

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ НО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Лазарева И Ю Состояние тканей пародоита при мочекаменной болезни / И Ю Лазарева, Ю В Пархоменко, H H Холмоюрова// Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины Материалы межрегиональной науч -нракт конф молодых ученых - Иркутск, 2006 - С. 186-187.

2 Лазарева И 10 Возможности неинвазивного исследования микроциркуляции почек/И Ю Лазарева, Ю В Пархоменко, И И Бородулина// Научные грудь; Vif международной науч -практ конф "Здоровье и образование в XXI веке" - Москва, 23-26 ноября 2006 г - M , 2006 - С 292

3 Клинико-функциональные изменения в тканях пародонтапри нефроли-т иазе 1И 10 Лазарева и др // Регионарное кровообращение и микроциркуляция - 2007 -№ I (21) -С 95-96

4 Лазарева И Ю Расстронст ва микроциркуляции в почках при нефролитиазе/ И Ю Лазарева, Ю В Пархоменко, И И Бородулина/' VI Всероссийская университетская науч -практ конф молодых ученых и студентов по медицине сб материалов -Тула,2007 -С 142-144

5 Лазарева И Ю Особенности мнкроциркуляции в т канях пародонта при нефролитиазе / И Ю Лазарева, И И Бородулина //Медицина завтрашнего дня Материалы VI региональной науч -практ конф молодых ученых -Чита,2007 -С 258-259

6 Лазарева И Ю Характер микроциркуляторных нарушений в пародонте при нефролитиазе/И Ю Лазарева, H H Холмогорова, Ю В Кухаренко /7 XXIX Итоговая конференция общества молодых ученых МГМСУ Сб трудов - M , 2007 - С 199-200

7 Изменение пальцевого кровотока у пациентов с нефролитиазом / И 10 Лазарева и др // Бюллетень НЦССХ им АН Бакулева РАМН "Сер-дечио-сосудистыезаболевания" -2007 -№6,Т 8 -С 353

8 Оценка микроциркуляцип в почках при нефролш иазе методом лазерной допплеровской флоуметрии / И Ю Лазарева и др //Вестник Российского университета дружбы народов Серия "Медицина" -2007 -№6 -С 230-234

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Ад - амплитуда дыхательная

Ам - амплитуда миогенная

Лн - амплитуда нейрогенная

Ас - амплитуда сердечная

АЧС - амплитудно-частотный спектр

БА1 - биологически активные точки

JlAfCK -лазерный анализатор капиллярного кровотока

ЛДФ - лазерная допплеровская флоуметрия

МКБ - мочекаменная болезнь

МГ -миогенный гонус

1ТГ -нейрогенныи гонус

пм - показатель микроциркуляции

гаи - показатель шунтирования

ско - среднеквадратичное отклонение

Лицензия ИД№03077от23 ¡0 00 Подписано в печагь 19 05 2008 Ьумагаофсетная Гарнитура iimesNew Roman Формат 60 \ 84 '/,(> Уст печ л 1 0 Тираж 100 Заказ № 69/2008

Отпечатано в иформационио-изда1сл1,с,ком центре 41 МА 672090 Чигл,)л Горького 39а