Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Закономерности изменений функции внешнего дыхания и параметров липопероксидации экспирата при использовании пневмоперитонеума в эндохирургической практике

ДИССЕРТАЦИЯ
Закономерности изменений функции внешнего дыхания и параметров липопероксидации экспирата при использовании пневмоперитонеума в эндохирургической практике - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Закономерности изменений функции внешнего дыхания и параметров липопероксидации экспирата при использовании пневмоперитонеума в эндохирургической практике - тема автореферата по медицине
Размахнин, Евгений Владимирович Чита 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Размахнин, Евгений Владимирович :: 2004 :: Чита

Список сокращений.

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

1.1 Пневмоперитонеум при эндохирургических операциях: плюсы и минусы.

1.2 Реакция системы «ПОЛ-антиоксиданты» на гипоксию, операционный стресс и методические подходы изучения нереспираторных функций легких.

Глава II. Материал и методы исследования.

2.1. Клиническая характеристика обследованных групп.

2.2. Методы сбора конденсата выдыхаемого воздуха и изучения показателей системы «ПОЛ-антиоксиданты».

2.3. Методы изучения функции внешнего дыхания.

2.4. Математическая обработка результатов.

Глава III. Результаты собственных исследований

3.1. Перекисный статус и функция внешнего дыхания после холецистэктомии при различных методах оперативного доступа.

3.2. Показатели системы «ПОЛ-антиоксиданты» экспирата и функция внешнего дыхания после лапароскопической холецистэктомии в зависимости от длительности пневмоперитонеума.

3.3. Зависимость параметров системы «ПОЛ-антиоксиданты» и функции внешнего дыхания после лапароскопической холецистэктомии от исходного статуса пациентов.

3.4. Корреляционные взаимоотношения между значениями липопероксидации в экспирате и респираторными показателями при различных методах оперативного доступа.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Размахнин, Евгений Владимирович, автореферат

Актуальность темы

Эндохирургические технологии завоевали прочные позиции в хирургии и продолжают интенсивно развиваться. Выполняются самые разнообразные вмешательства на органах грудной и брюшной полостей, забрюшинного пространства, суставах [50, 62, 63, 77, 108, 147]. Очевидны такие преимущества эндохирургии, как малая травматичность оперативного доступа, быстрая реабилитация, косметический эффект. Однако, необходимость создания длительного пневмоперитонеума при лапароскопических операциях имеет ряд отрицательных моментов. Они обусловлены изменением механики дыхания вследствие поджатия диафрагмы и гемодинамики в связи с компрессией нижней полой вены и, вероятно, брюшной аорты [1,7, 13, 91, 297]. В связи с этим появляются нарушения вентиляционно-перфузионных отношений, что ведет к артериальной гипоксемии и гиперкапнии [32, 88, 259] с последующей активацией реакций свободнорадикального окисления [49].

Недостатки и осложнения пневмоперитонеума привлекли внимание клиницистов лишь в конце 80-х годов, когда во всем мире резко возросло количество и объем эндохирургических вмешательств [48, 237]. С увеличением объема операций возросла продолжительность вмешательств в условиях пневмоперитонеума. Показания к операции расширились за счет лиц пожилого и старческого возраста и нельзя не учитывать того, что от 80 до 100% больных этой возрастной категории страдают сопутствующими заболеваниями сердечно-сосудистой и дыхательной систем, осложнения, со стороны которых в раннем послеоперационном периоде могут привести к самым серьезным последствиям [78, 199].

Учитывая немаловажную роль адекватного функционирования в послеоперационном периоде дыхательной системы, в качестве объективных критериев отражающих течение послеоперационного периода служат показатели функции внешнего дыхания, уровень гипоксемии и гиперкапнии, а также состояние перекисных процессов в респираторном аппарате. Несомненно, что дисбаланс в реакциях перекисного окисления липидов и антирадикальной защиты, будет являться одним из основных патогенетических звеньев возникновения или усугубления дыхательной недостаточности [148].

Исходя из того, что наиболее уязвимым органом, функция которого страдает в послеоперационном периоде, являются легкие, для исследования активности свободнорадикальных процессов, протекающих в респираторной системе на достаточно высоком уровне, целесообразнее изучать конденсат выдыхаемого воздуха (КВВ). Исследование последнего является обнадеживающим направлением в методологии изучения негазообменных функций легких [14, 15, 141].

Предупреждение нарушений, как газообменной, так и метаболической функций легких у хирургических больных является одним из важнейших условий благоприятного течения послеоперационного периода. Поэтому разработка показаний и противопоказаний к хирургическому вмешательству у больных с высокой степенью операционного риска является одной из основных задач эндохирургии. Вместе с тем, до настоящего времени лишь частично изучены патофизиологические механизмы нарушений газообменных функций легких и параметров липопероксидации при пневмоперитонеуме [32, 84, 88, 96, 126, 155, 174, 189, 259, 293]. Расшифровка этих механизмов в значительной степени позволит своевременно прогнозировать развитие осложнений в послеоперационном периоде и адекватно проводить патогенетическую терапию.

Цель работы

Раскрыть основные закономерности изменений функции внешнего дыхания и показателей липопероксидации в экспирате при использовании пневмоперитонеума в эндохирургической практике на примере холецистэктомии и оценить прогностическую значимость исследуемых показателей для течения послеоперационного периода.

Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать показатели липопероксидации в конденсате выдыхаемого воздуха и респираторную функцию легких у пациентов после холецистэктомии в зависимости от метода оперативного доступа.

2. Изучить состояние системы «ПОЛ - антиоксид анты» в экспирате у больных после лапароскопической холецистэктомии в зависимости от длительности пневмоперитонеума.

3. Установить зависимость изменений перекисного статуса и функции внешнего дыхания у пациентов после лапароскопической холецистэктомии от исходного состояния респираторной системы и системы «ПОЛ -антиоксиданты».

4. Определить характер корреляционных зависимостей между показателями, отражающими респираторные и метаболические функции легких при различных методах оперативного доступа.

5. Оценить возможность использования показателей липопероксидации экспирата и параметров функции внешнего дыхания для прогноза течения послеоперационного периода у больных после эндохирургических вмешательств на брюшной полости.

Научная новизна

Показано, что лапароскопический доступ при выполнении холецистэктомии, в отличие от лапаротомного и минидоступа вызывает менее значительный перекисный дисбаланс в бронхолегочной системе после операции, а наиболее выраженное усиление процессов липопероксидации на фоне дефицита факторов антирадикальной защиты в послеоперационном периоде регистрируется после открытой холецистэктомии.

Впервые установлено, что продолжительность лапароскопической операции в условиях пневмоперитонеума более 50 мин сопровождается активацией процессов перекисного окисления липидов, что проявляется повышением содержания продуктов ПОЛ в экспирате, а также ухудшением показателей легочной вентиляции за счет рестриктивных нарушений и снижения бронхиальной проходимости.

У пациентов, имеющих в дооперационном периоде снижение жизненной емкости легких на 30 и более процентов от должной, в послеоперационном периоде, на фоне перекисного дисбаланса (за счет накопления начальных и промежуточных продуктов ПОЛ), регистрируется ухудшение показателей вентиляционной функции легких. При высоком исходном перекисном статусе у больных после лапароскопической холецистэктомии регистрируются более выраженные вентиляционные нарушения смешанного характера, чем у лиц с низким уровнем пероксидации липидов; эти изменения протекают на фоне роста первичных продуктов ПОЛ и сниженной антиокислительной активности экспирата.

Теоретическая и практическая значимость

Раскрыты основные патогенетические механизмы воздействия пневмоперитонеума при лапароскопической холецистэктомии, заключающиеся в возникновении рестриктивно-обструктивных нарушений, в основе которых лежит интенсификация мембранодеструктивных процессов на фоне дефицита факторов антиоксидантной защиты.

Выявлены особенности течения послеоперационного периода при различной продолжительности пневмоперитонеума во время лапароскопической холецистэктомии и в зависимости от исходного перекисного статуса и состояния респираторных функций легких.

Исследование показателей, полученных с помощью неинвазивных методик, позволяет прогнозировать течение послеоперационного периода. При исходной ЖЕЛ менее 70% от должной и уровне ТБК-активных продуктов более 53,00 УЕ возможно развитие дыхательных расстройств, что требует адекватной коррекции имеющихся нарушений до операции.

Апробация работы

Материалы диссертации апробированы на 9-ом Международном Японско-Российском симпозиуме по медицинскому обмену (Каназава, Япония, 2001);

Пленуме Российской ассоциации эндоскопической хирургии «Актуальные вопросы малоинвазивной хирургии и эндоскопии» (Барнаул, 2002); 7-ом Московском Международном конгрессе по эндоскопической хирургии (Москва, 2003); VI Всероссийском съезде по эндоскопической хирургии (Москва, 2003); Пленуме Российской ассоциации эндоскопической хирургии «Актуальные вопросы малоинвазивной хирургии и эндоскопии» (Новосибирск, 2003); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 50-летию образования ЧГМА: «Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины» (Чита, 2003); 8-ом Московском Международном конгрессе по эндоскопической хирургии (Москва, 2004) и совместном заседании кафедр биохимии, патологической физиологии, факультетской хирургии, травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии Читинской государственной медицинской академии (2004).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 работ.

Структура и объём работы

Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста, иллюстрирована 6 рисунками и 19 таблицами. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 149 отечественных и 150 зарубежных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Закономерности изменений функции внешнего дыхания и параметров липопероксидации экспирата при использовании пневмоперитонеума в эндохирургической практике"

Выводы

1. Лапароскопический доступ при выполнении холецистэктомии, в отличие от лапаротомного и минидоступа, вызывает менее значительный перекисный дисбаланс в бронхолегочной системе в послеоперационном периоде. Наиболее выраженное усиление процессов липопероксидации на фоне дефицита факторов антирадикальной защиты регистрируется после открытой холецистэктомии.

2. Установлено, что при открытой холецистэктомии у пациентов в послеоперационном периоде происходит значительное снижение практически всех исследуемых респираторных показателей, по сравнению с лапароскопической операцией.

3. Увеличение продолжительности лапароскопической операции в условиях пневмоперитонеума более 50 мин сопровождается в послеоперационном периоде активацией процессов перекисного окисления липидов в респираторном аппарате, что проявляется повышенной элиминацией с выдыхаемым воздухом начальных гептанрастворимых, вторичных изопропанолрастворимых интермедиатов ПОЛ и ТБК-активных продуктов, а также ухудшением показателей легочной вентиляции за счет рестриктивных нарушений и снижения бронхиальной проходимости.

4. У пациентов, имеющих в дооперационном периоде снижение жизненной емкости легких на 30 и более процентов от должной, в послеоперационном периоде, на фоне перекисного дисбаланса (за счет накопления начальных и промежуточных продуктов ПОЛ), регистрируется ухудшение показателей вентиляционной функции легких.

5. При высоком исходном перекисном статусе в системе органов дыхания у больных после лапароскопической холецистэктомии регистрируются более выраженные вентиляционные нарушения смешанного характера, чем у лиц с низким уровнем показателей пероксидации липидов в экспирате.

6. Характер корреляционных взаимоотношений между показателями функции внешнего дыхания и величинами продуктов ПОЛ зависит от метода оперативного доступа: при лапароскопической холецистэктомии степень выраженности перекисного дисбаланса взаимоопределяется параметрами бронхиальной проходимости, а при открытой холецистэктомии и холецистэктомии из минидоступа - основными респираторными показателями (ЖЕЛ, ФЖЕЛ).

Практические рекомендации

Для определения исходного респираторного и бронхолегочного перекисного статуса у пациентов, планируемых на эндохирургические операции, рекомендуется исследовать функцию внешнего дыхания и параметры системы «ПОЛ-антиоксиданты» в конденсате выдыхаемого воздуха. При величинах ЖЕЛ менее 70% от должной и уровне ТБК-активных продуктов более 53,00 УЕ возможно развитие дыхательных расстройств, что следует учитывать при проведении предоперационной подготовки.

Автореферат диссертации по медицине на тему Закономерности изменений функции внешнего дыхания и параметров липопероксидации экспирата при использовании пневмоперитонеума в эндохирургической практике

На правах рукописи

Размахнин Евгений Владимирович

ЗАКОНОМЕРНОСТИ ИЗМЕНЕНИЙ ФУНКЦИИ ВНЕШНЕГО ДЫХАНИЯ И ПАРАМЕТРОВ ЛИПОПЕРОКСИДАЦИИ ЭКСПИРАТА ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПНЕВМОПЕРИТОНЕУМА В ЭНДОХИРУРГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ

14.00.16. - патологическая физиология 14.00.27. - хирургия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Чита - 2004

Работа выполнена в ГОУ ВПО Читинская государственная медицинская академия МЗ РФ.

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор

Хышиктуев Баир Сергеевич

доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач РФ

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач РФ

кандидат медицинских наук

Лобанов Сергей Леонидович

Погребняков Владимир Юрьевич Колесников Александр Дмитриевич

Ведущая организация:

Государственное учреждение Научный центр реконструктивной и восстановительной хирургии ВСНЦ СО РАМН (г. Иркутск).

Защита состоится на за-

седании диссертационного совета Д 208.118.01 в ГОУ ВПО Читинская государственная медицинская академия МЗ РФ (672090, г. Чита, ул. Горького, 39а).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Читинская государственная медицинская академия МЗ РФ (672090, г. Чита, ул. Горького, 39а).

Автореферат разослан

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук

О.В. Кузьмина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Эндохирургические технологии завоевали прочные позиции в хирургии и продолжают интенсивно развиваться. Выполняются самые разнообразные вмешательства на органах грудной и брюшной полостей, забрюшинного пространства, суставах [Забарский Л.Г., 1987; Малиновский Н.Н., 1995]. Очевидны такие преимущества эндохирургии, как малая травматичность оперативного доступа, быстрая реабилитация, косметический эффект. Однако, необходимость создания длительного пневмопери-тонеума при лапароскопических операциях имеет ряд отрицательных моментов. Они обусловлены изменением механики дыхания вследствие поджатая диафрагмы и гемодинамики в связи с компрессией нижней полой вены и, вероятно брюшной аорты [Левитэ Е.М. и соавт., 1995; Белопухов В.М., 1996; Хрипун А.И. и соавт., 2001; WolfJ.S. et al., 1994]. В связи с этим появляются нарушения вентиляционно-перфузионных отношений, что ведет к артериальной гипоксемии и гиперкапнии [Слесаренко С.С. и соавт., 1997; Puri G.D. et al., 1992] с последующей активацией реакций свободнорадикалыюго окисления [Жданов ГГ. и соавт., 1996].-

Недостатки и осложнения пневмоперитонеума привлекли внимание клиницистов лишь в конце 80-х годов, когда во всем мире резко возросло количество и объем эндохирургических вмешательств [Емельянов СИ. и соавт., 1995; Meinero M. et al., 1994]. С увеличением объема операций возросла продолжительность вмешательств в условиях пневмоперитонеума. Показания к операции расширились за счет лиц пожилого и старческого возраста и нельзя не учитывать того, что от 80 до 100% больных этой возрастной категории страдают сопутствующими заболеваниями сердечно-сосудистой и дыхательной систем, осложнения со стороны которых в послеоперационном периоде могут привести к самым серьезным последствиям [Малярчук В.И., 2000; Gastinger I. et al., 1994].

Учитывая немаловажную роль адекватного функционирования в послеоперационном периоде дыхательной системы, в качестве объективных критериев отражающих течение послеоперационного периода служат показатели i функции внешнего дыхания, уровень гипоксемии и гиперкапнии, а также состояние перекисных процессов в респираторном аппарате. Несомненно, что дисбаланс в реакциях перекисного окисления липидов и антирадикалыюй защиты, будет являться одним из основных патогенетических звеньев возникновения или усугубления дыхательной недостаточности [Юдина Т.В. и соавт.,

Исходя из того, что наиболее уязвимым органом, функция которого страдает в послеоперационном периоде, являются легкие, для исследования ак-

1996].

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ i 3

»плциинЛЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА |

тивности свободнорадикальных процессов, протекающих в респираторной системе на достаточно высоком уровне, целесообразнее изучать конденсат выдыхаемого воздуха (КВВ). Исследование последнего является обнадеживающим направлением в методологии изучения негазообменных функций легких [Бестужева СВ., 1985].

Предупреждение нарушений как газообменной, так и метаболической функций легких у хирургических больных является одним из важнейших условий благоприятного течения послеоперационного периода. Поэтому разработка показаний и противопоказаний к хирургическому вмешательству у больных с высокой степенью операционного риска является одной из основных задач эндохирургии. Вместе с тем, до настоящего времени лишь частично изучены патофизиологические механизмы нарушений газообменных функций легких и параметров липопероксидации при пневмоперигонеуме [Неймарк М.И. и соавт., 2003; Слесаренко С.С. и соавт., 2001; Тимербулатов В.М. и соавт., 1999; Bardoczky G.I. et.al, 1993; Hashimoto S. ett al., 1993; Schafer R: et. al., 1997]. Расшифровка этих механизмов в значительной степени позволит своевременно прогнозировать развитие осложнений в послеоперационном периоде и адекватно проводить патогенетическую терапию.

Цель исследования. Раскрыть основные закономерности изменений функции внешнего дыхания и показателей липопероксидации в экспирате при использовании пневмоперитонеума в эндохирургической практике на примере холецистэктомии и оценить прогностическую значимость исследуемых показателей для течения послеоперационного периода.

Задачи исследования:

1. Исследовать показатели липопероксидации в конденсате выдыхаемого воздуха и респираторную функцию легких у пациентов после холецистэктомии в зависимости от метода оперативного доступа.

2. Изучить состояние системы ."ПОЛ - антиоксиданты" в экспирате у больных после лапароскопической холецистэктомии в зависимости от длительности пневмоперитонеума.

3. Установить зависимость изменений перекисного статуса и функции внешнего дыхания у пациентов после лапароскопической холецистэктомии от исходного состояния респираторной системы и системы "ПОЛ - антиоксиданты".

4. Определить характер корреляционных зависимостей между показателями, отражающими респираторные и метаболические функции легких при различных методах оперативного доступа.

5. Оценить возможность использования показателей липонероксидации экс-пирата и параметров функции внешнего дыхания для прогноза течения пос-

леоперационного периода у больных после эндохирургических вмешательств на брюшной полости.

Научная новизна. Показано, что лапароскопический доступ при выполнении холецистэктомии, в отличие от лапаротомного и минидоступа вызывает менее значительный перекисный дисбаланс в бронхолегочной системе после операции, а наиболее выраженное усиление процессов липопероксидации на фоне дефицита факторов антирадикальной защиты в послеоперационном периоде регистрируется после открытой холецистэктомии.

Впервые установлено, что продолжительность лапароскопической операции в условиях пиевмоперитонеума более 50 мин сопровождается актива-идей процессов перекисного окисления липидов, что проявляется повышением содержания продуктов ПОЛ в экспирате, а также ухудшением показателей легочной вентиляции за счет рестриктивных нарушений и снижения бронхиальной проходимости.

У пациентов, имеющих в дооперационном периоде снижение жизненной емкости легких на 30 и более процентов от должной, в послеоперационном периоде, на фоне перекисного дисбаланса (за счет накопления начальных и промежуточных продуктов ПОЛ), регистрируется ухудшение показателей вентиляционной функции легких. При высоком исходном перекисном статусе у больных после лапароскопической холецистэктомии регистрируются более выраженные вентиляционные нарушения смешанного характера, чем у лиц с низким уровнем пероксидации липидов; эти изменения протекают на фоне роста первичных продуктов ПОЛ и сниженной антиокислительной активности экс-пирата.

Теоретическая и практическая значимость. Раскрыты основные патогенетические механизмы воздействия пневмоперитонеума при лапароскопической холецистэктомии, заключающиеся в возникновении рестриктивно-обструктивных нарушений, в основе которых лежит интенсификация мембра-нодеструктивных процессов на фоне дефицита факторов антиоксидантной защиты.

Выявлены особенности течения послеоперационного периода при различной продолжительности пневмоперитонеума во время лапароскопической холецистэктомии и в зависимости от исходного перекисного статуса и состояния респираторных функций легких.

Исследование показателей, полученных с помощью неинвазивных методик, позволяет прогнозировать течение послеоперационного периода. При исходной ЖЕЛ менее 70% от должной и уровне ТБК-активных продуктов более 53,00 УЕ возможно развитие дыхагельных расстройств, что требует адекватной коррекции имеющихся нарушений до операции.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Лапароскопический доступ при выполнении холецистэктомии, в отличие от лапаротомного и минидоступа вызывает менее значительный нерекисный дисбаланс в бронхолегочной системе после операции и минимально влияет на респираторную функцию легких. Наибольшее усиление процессов ли-попероксидации на фоне дефицита факторов антирадикальной защиты и угнетение функции внешнего дыхания в послеоперационном периоде регистрируется после открытой холецистэктомии.

2. Увеличение продолжительности лапароскопической операции в условиях пневмоперитонеума более 50 мин сопровождается активацией процессов перекисного окисления липидов, а также ухудшением показателей легочной вентиляции за счет рестриктивных нарушений и снижение бронхиальной проходимости.

3. Состояние респираторных и метаболических функций легких после лапароскопической холецистэктомии в значительной степени зависят от исходного перекисного статуса и состояния дыхательной системы. При наличии высокого исходного перекисного статуса или величинах ЖЕЛ менее 70 % от должной, после операции происходит угнетение функции внешнего дыхания смешанного характера.

Апробация работы. Материалы диссертации апробированы на 9-ом Международном Японско-Российском симпозиуме по медицинскому обмену (Ка-назава, Япония, 2001); Пленуме Российской ассоциации эндоскопической хирургии "Актуальные вопросы малоинвазивной хирургии и эндоскопии" (Барнаул, 2002); 7-ом Московском Международном конгрессе по эндоскопической хирургии (Москва, 2003); VI Всероссийском съезде по эндоскопической хирургии (Москва, 2003); Пленуме Российской ассоциации эндоскопической хирургии "Актуальные вопросы малоинвазивной хирургии и эндоскопии" (Новосибирск, 2003); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 50-летию образования ЧГМА: "Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины" (Чита, 2003); 8-ом Московском Международном конгрессе по эндоскопической хирургии (Москва, 2004) и совместном заседании кафедр биохимии, патологической физиологии, факультетской хи-рурпш, травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии Читинской государственной медицинской академии (2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ.

Структура и объём работы. Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста, иллюстрирована 6 рисунками и 19 таблицами. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы собственных исследований, заключения, выводов, практи-

ческих рекомендаций и списка литературы, включающего 149 отечественных и 150 зарубежных источников.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для решения поставленных задач нами были обследованы пациенты (п-79), страдающие желчнокаменной болезнью, пролеченные оперативно в 1-ом хирургическом отделении городской клинической больницы №1 г. Читы за период 2001-2003гг. Лапароскопическим методом оперировано 41 из обследованных больных, 20 из минидоступа, 18 открытым (традиционным) способом. Контрольную группу представляли 15 практически здоровых лиц в возрасте от 29 до 56 лет.

Во всех взятых под наблюдение группах проводились исследования функции внешнего дыхания, показателей липопероксидации в конденсате выдыхаемого воздуха до операции и в послеоперационном периоде.

Диагноз желчнокаменной болезни был выставлен на основании клинических данных, ультразвукового исследования и подтвержден интраопераци-онно. Все обследуемые пациенты страдали хроническим калькулезным холециститом в стадии ремиссии.

Средний возраст пациентов составил 51,5+1,8 года - оперированных лапароскопическим методом, 50,4+2,7 года - в группе больных оперированных открытым способом, 51,0+2,6 года - оперированных из минидоступа. Колебания в возрасте были от 30 до 68 лет. Преобладающее число больных составили женщины (89,9%), а на долю лиц трудоспособного возраста приходилось 64,6 %. В структуре сопутствующей патологии наиболее часто встречалась артериальная гипертензия (в 41,8% случаев), атеросклероз (40,5%), ише-мическая болезнь сердца (36,7%). Курящих больных в обследуемых группах было 19 человек (24,1%), в группе больных, оперированных лапароскопическим методом - 10 человек (24,4%), в группе, оперированных из минидоступа - 4 человека (22,2%), открытым способом - 5 пациентов (25,0%).

Все вмешательства проводились под общим обезболиванием с миоре-лаксацией и искусственной вентиляцией легких. Техника открытой холецис-тэктомии была общепринятой, удаление желчного пузыря, в большинстве случаев, производилось "от шейки" доступом из правого подреберья по Кохеру или Федорову. Разрез передней брюшной стенки составлял от 18 до 25 см в зависимости от конституциональных особенностей и выраженности жировой клетчатки. Средняя кровопотеря составляла 100-200 мл. Холецистэктомию из минидоступа производили при помощи набора "Миниассистент" из разреза 4-6 см передней брюшной стенки с использованием специального расширителя, системы зеркал и освещения по методике М.И. Прудкова (1997). Сред-

няя кровопотеря 50-80 мл. Лапароскопическую холецистэктомию выполняли по методике, описанной в руководстве "Surgical laparoscopy" [Zucker К. et al, 1991], на аппаратуре и инструментарием фирм "Auto Suture" (США), "Karl Storz" (Германия), "Эндомедиум" (Казань). Доступ осуществляли через 4 прокола передней брюшной стенки: 2 из них размером 1 см, 2 по 0,5 см. Среднее Внутрибрюшное давление при лапароскопических операциях составляло 13 мм.рт.ст. Для создания пневмоперитонеума использовалась закись азота. Во время ЛХЭ больные находились в положении Фовлера. Как правило, оперативное вмешательство заканчивали дренированием подпеченочного пространства. Все больные в послеоперационном периоде получали наркотические анальгетики. Кроме того, после открытой операции назначались антибиотики и инфузионная терапия.

Осложнений в послеоперационном периоде у пациентов всех обследуемых групп не встречалось. Все больные выписаны с выздоровлением.

В соответствии с задачами исследования больные, оперированные лапа-роскопически, разделены на две группы: в 1-ой группе пациентов продолжительность воздействия пневмоперитонеума составила менее 50 мин (n=16), во 2-ой группе более 50 мин (n=25). Большая продолжительность операций в большинстве случаев была обусловлена техническими трудностями, связанными с анатомическими особенностями или наличием спаечного перипроцесса в области желчного пузыря. Обе группы пациентов были относительно однородны по возрасту и наличию сопутствующих заболеваний.

В качестве контрольных исследовались показатели конденсата выдыхаемого воздуха 15 человек, сотрудников городской клинической больницы №1, г. Читы. Средний возраст в контрольной группе составил 46,2± 1,9 лет, колебания в возрасте были 28 до 56 лет. Женщин среди них было 13 человек (86,7%), мужчин 2 (13,3%). Все лица контрольной группы анамнестически не имели хронических и острых заболеваний на момент обследования и считали себя здоровыми, курящих среди них было 3 человека (20,0%).

Сбор конденсата выдыхаемого воздуха в объеме 2,5 мл производили до операции и на третьи сутки послеоперационного периода согласно методике Г.И. Сидоренко и соавт. (1979).

В конденсате выдыхаемого воздуха изучали следующие показатели: уровень веществ с изолированными двойными связями, диеновых конъюгатов (ДК), кетодиенов и сопряжённых триенов (КД и СТ) по методу И.А.Волче-горского и соавт. (1989), величины соединений, реагирующих с тиобарбиту-ровой кислотой (ТБК) спектрофлуорометрическим методом [Хыщиктуев Б.С. и соавт., 1996], общую антиокислительную активность (АОА) по методу М.Ш.Промыслова и соавт. (1990).

С целью изучения функции внешнего дыхания проводили спирографию до операции и на третьи сутки послеоперационного периода, измеряли пиковую объемную скорость форсированного выдоха до операции, на вторые и третьи сутки после операции. Для регистрации спирографических показателей использовался спирограф отечественного производства "Мегатест-2". Расчет спирографических показателей производили по стандартным методикам: определяли число дыхательных движений (ЧДД), объем дыхания (ОД), минутный объем дыхания (МОД)=ЧДД- ОД/2, жизненную емкость легких (ЖЕЛ), форсированную жизненную емкость легких (ФЖЕЛ), индекс Тифно (ИТ)=ФЖЕЛ/ЖЕЛ, максимальную вентиляцию легких (МВЛ), резерв дыхания (РД)=ИМВЛ-МОД Полученные показатели сравнивали с должными величинами (в зависимости от веса, роста и возраста пациента) [Cropp G.J.A., 1983]. Границы нормы и градации отклонения показателей внешнего дыхания оценивались по методике, предложенной ЛЛ.Шиком, Н.Н.Канаевым (1980). Для оценки влияния исходного состояния дыхательной системы на течение послеоперационного периода все больные, оперированные лалароскопически, разделены на две группы по уровню исходной ЖЕЛ. В 1-ю группу вошли пациенты, имеющие ЖЕЛ более 70% от должной (n=21), во 2-ю группу пациенты, имеющие ЖЕЛ менее 70% от должной (n-20). Снижение ЖЕЛ во 2-ой группе было обусловлено сопутствующими заболеваниями и возрастными особенностями пациентов.

Пиковая объемная скорость форсированного выдоха измерялась при помощи стандартного пикфлоуметра производства "Ferraris group company" (Англия) по общепринятой методике. Измерение проводилось троекратно, путем резкого глубокого выдоха. Фиксировалось максимальное из трех значений.

Анализ полученных данных проведён с помощью методов вариационной статистики с определением различий по критерию Стьюдента и Манна-Уитни [Гублер Е.В., 1973]. Для определения связи между параметрами проводился корреляционный анализ с вычислением коэффициента корреляции по Пирсону

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 1. Перекисиый статус и функция внешнего дыхания при различных методах оперативного доступа

Исследования экспирата у пациентов, страдающих желчнокаменной болезнью до операции, выявили интенсификацию свободнорадикалыюго окисления липидов, что проявлялось в увеличении содержания ТБК-активных продуктов на 72,2% (р<0,001) по сравнению с контрольной группой, снижении

антиокислительной активности на 41,1% (р<0,001) и наличием как субстратов, так и начальных интермедиатов ПОЛ в гептаповой фазе липидного экстракта (у здоровых лиц эти соединения не регистрировались) (табл. 1). Активация перекисного окисления липидов, выявленная у обследованных нами пациентов, страдающих желчнокаменной болезнью, обусловлена как наличием собственно холелитиаза, так и присутствием сопутствующих заболеваний, активирующих свободнорадикальные процессы [Бестужева СВ., 1985; Власов АЛ. и соавт., 1998; Китаева Н.Д. и соавт., 1989; Lantos J. et в1, 1997]. Снижение содержания диеновых конъюгатов, кетодиенов и сопряженных триенов в изопропанольной фазе липидного экстракта КВВ связано с их высокой молекулярной массой, что на фоне относительной активации ПОЛ и имеющейся недостаточности функции внешнего дыхания приводит к уменьшению элиминации этих продуктов с выдыхаемым воздухом.

Согласно нашим результатам (табл. 1) лапароскопическая холецистэкто-мия, несмотря на побочное влияние пневмоперитонеума, не вызывает существенных сдвигов перекисного статуса в послеоперационном периоде в отличие от лапаротомного доступа. При лапароскопической холецистэктомии в послеоперационном периоде статистически значимых изменений в содержании продуктов ПОЛ относительно дооперационного уровня нами не зарегистрировано, тогда как после открытой холецистэктомии выявлено повышение первичных и вторичных продуктов липопероксидации, как гентан-, так и изопро-панолрастворимых, почти в 2 раза.

Холецистэктомия из минидоступа усиливает свободнорадикальное окисление липидов несколько в меньшей степени, чем при открытых операциях. При анализе различий параметров липопероксидации в зависимости от метода оперативного доступа наибольший перекисный дисбаланс после операции выявлен в группе пациентов, оперированных по традиционной методике. У пациентов, оперированных из минидоступа и открытым способом, отмечено угнетение антирадикалыюй активности экспирата по отношению к дооперацион-ному уровню в среднем на 35%, а в группе больных, после лапароскопической операции изменения антиокислительной активности не происходит. Поскольку послеоперационный период протекал без осложнений, то показатели системы "ПОЛ-антиоксиданты" конденсата выдыхаемого воздуха у больных ЖКБ могут использоваться в качестве стандартных при его неосложненном течении.

Лапароскопическая холецистэктомия ведет к некоторому снижению функции внешнего дыхания в послеоперационном периоде, однако, в меньшей степени, чем при использовании минидоступа, несмотря на отрицательные эффекты пневмоперитоиеума (табл. 2). Наибольшее угнетение респираторных

Таблица 1

Показатели системы "ПОЛ-антиоксиданты" экспирата у пациентов при малоинвазивных методах холецистэктомии (М±m).

Показатель Контроль (п=15) До операции (п=79) После операции (3-й сутки)

лхэ (п=41) ХЭ из минидоступа (п=20) Открытая ХЭ («=18).

Субстраты ПОЛ ДЕ^мл гептановая фаза изопропанольная фаза 0,1810,02 0,21±0,02 0,2410,02 0,21*0,02 0,22Ю,02 0,2010,02 0,34Ю,05* 0,20±0,02 0,2610,03

ДК(ДЕ23/мл) гептановая фаза изопропанольная фаза . 0,33*0,03 0,23±0,03 0,2010,02* 0,2710,03 0,25+0,03* 0,2110,03 0,3210,03 р<0,01 0,4210,06 р<0,01 0,4110,06 р<0,001

КД и СТ (ДЕ27/мл) гептановая фаза изопропанольная фаза 0,2и0,02 0,11 ¿0,01 0,1110,01* 0,13+0,01 0,12А0,01* 0,2010,02 р<0,001 0,3410,05* р<0,001 0,2010,02 р<0,001 0,3210,04* р<0,001

у 2321220 гептановая фаза изопропанольная фаза 1,83Ю,27 1,1(Н0,10 0,8310,06* 1,2910,11 1,14-1-0,12* 1,0510,16 0,9410,12* 2,10Ю,18 р<0,001 1,5710,12 р<0,001

р 278/220 гептановая фаза изопропанольная фаза 1,17±0,15 0,52+0,04 0,46+0,04* 0,6210,06 0,55Ю,08* 1,0010,07 р<0,001 1,0010,07 р<0,001 0,9910,05 р<0,001 1,2310,15 р<0,001

ТБК-активные продукты, (УЕ) 20,7811,92 35,7813,94* 42,4814,30* 52,4017,67* 45,7515,39*

ЛОЛ (%) 4,82Ю,24 2,844:0,23* 3,1410,30* 1,8010,16* р<0,001 1,8510,39* р<0,05

Примечание: п - число обследуемых;

* - достоверные различия по сравнению с контролем р - уровень значимости достоверных отличий по сравнению с доопераци-онным периодом.

Таблица 2

Показатели функции внешнего дыхания у пациентов после различных вариантов холецистэктомии (М±т)

До операции После операции (3-и сутки)

Показатель ЛХЭ Мини ХЭ Открытая ХЭ

(п=79) (п=41) (п=20) (п=18)

од 539±18 470±23 446±32 444±33

(мл) р<0,05

МОД 489Ш92 4824±248 4536*329 3882±295

(мл) р<0,05

ЖЕЛ (мл) 2092±58 1557*79 1336±109 1151±83

р<0,001 р<0,001 р<0,001 р,<0,05 .

ФЖЕЛ (мл) 1352±48 1056^170 862±73 725±78

р<0,01 р<0,001 р<0,001 р,<0,05

ИТ 65±2 68±5 65±4 6316

МВД 49±2 3642 31±4 29±3

(мл) хЮ3 р<0,001 р<0,01 р<0,001

РД 44±2 31 ¿2 28±3 24+2

(мл) хЮ1 р<0,001 р<0,01 р<0,001

Примечание: п - число обследуемых;

р - уровень значимости достоверных отличий по сравнению с доопераци-оиным периодом;

р, - уровни значимости достоверных отличий послеоперационных показателей между ЛХЭ и другими группами; р2 - уровни значимости достоверных отличий послеоперационных показателей между мини ХЭ и открытой ХЭ;

функций легких после холецистэктомии выявлено при использовании лапаро-томиого доступа. После лапароскопической холецистэктомии снижение жизненной емкости легких составило 25,6% (р<0,001), независимо от продолжительности пневмоперитонеума. После холецистэктомии из мииидоступа этот показатель снизился на 36,1% (р<0,001), после открытой холецистэктомии на 45,0% (р<0,001). Форсированная жизненная емкость легких после лапароскопических операций снижается на 21,9% (р<0,01), при использовании мини-доступа на 36,2% (р<0,001), после открытых операций на 46,4% (р<0,001).

Таким образом, выраженное нарушение функции внешнего дыхания после открытых операций объясняется большей операционной травмой, обусловленной значительным разрезом передней брюшной стенки и соответственно

более выраженным болевым синдромом в послеоперационном периоде. Вентиляционные изменения приводят к нарушению обмена газов через альвео-локапиллярную мембрану, что ведет к гипоксемии и гиперкапнии с последующей активацией ПОЛ. Кроме того, непосредственно операционная травма вызывает активацию свободнорадикальных реакций [Гавриленко ГА и соавт., 1999; Жданов ГГ. и соавт., 1996]. При холецистэктомии из минидоступа меньшая интенсивность липопероксидации и респираторных нарушений в послеоперационном периоде, по всей вероятности, обусловлена небольшим разрезом передней брюшной стенки, в 4-5 раз меньшего, в отличие от открытых операций.

2. Показатели системы "ПОЛ-антиоксиданты" экспирата и функция внешнего дыхания после лапароскопической холецистэктомии в зависимости от длительности пневмоперитонеума

Благополучное течение послеоперационного периода при лапароскопическом доступе, в отличие от лапаротомных операций, очевидно, является результатом сохранения функции передней брюшной стенки, вследствие её минимального травмирования. Развивающиеся изменения респираторных и не-газообменных функций легких, вероятнее всего являются результатом операционной травмы, обусловленной непосредственно холецистэктомией, и последствиями отрицательного воздействия пневмоперитонеума. На следующем этапе работы проведена оценка состояния респираторных функций легких и перекисного статуса в послеоперационном периоде в зависимости от длительности пневмоперитонеума.

Усиление свободнорадикального окисления после операции, в условиях сохраненной антиоксидантной активности, выявлено при продолжительности воздействия пневмоперитонеума более 50 мин (рис. 1). При этом происходит увеличение содержания первичных интермедиатов ПОЛ в обеих фазах липид-ного экстракта в 1,5-2 раза, вторичных изопропанолрастворимых продуктов на 66,7% (р<0,01) и ТБК-активных продуктов на на 35,9% (р<0,05). При продолжительности операции менее 50 мин активации свободнорадикального окисления относительно дооперационного уровня не происходит.

При анализе спирографических показателей установлено, что функция внешнего дыхания больше страдает при более продолжительном воздействии пневмоперитонеума (рис. 2). Причем возникающие изменения носят смешанный характер (рестриктивного и обструктивного типа). Зарегистрировано снижение ЖЕЛ, ФЖЕЛ, МВЛ, РД на 30-35% по сравнению с показателями до операции. Пиковая объемная скорость форсированного выдоха на вторые сутки после операции в этой группе пациентов оказалась ниже исходных значений

Рис. 1 Относительные величины параметров системы "ПОЛ-антиоксиданты экспирата у больных после лапароскопической холецистэктомии в зависимости от длительности пневмоперитонеума (100% - уровень до операции)

Рис. 2. Относительные величины спирографических показателей после лапароскопической холецистэктомии в зависимости от длительности пневмопе-ритонеума (100% - уровень до операции).

на 37,8% (р<0,001) и на третьи сутки на 18,0% (р<0,05). При продолжительности воздействия пневмоперитонеума менее 50 мин статистически значимо снижается только пиковая объемная скорость форсированного выдоха на вторые сутки послеоперационного периода на 34,4% (р<0,01) и восстанавливается до исходного уровня к третьим суткам после операции.

Таким образом, наши данные свидетельствуют, что продолжительность воздействия пневмоперитонеума у пациентов, оперированных с использованием лапароскопической техники, является значимым фактором развития нарушений как метаболических, так и респираторных функций органов дыхания. Длительное наложение пневмоперитонеума приводит к более выраженному перекисному дисбалансу и изменениям функции внешнего дыхания, а это, в свою очередь, усугубляет гипоксию, усиливает мембранодеструктивные процессы, способствует развитшо интоксикации и других патологических реакций. Все это может спровоцировать возникновение осложнений в послеоперационном периоде.

3. Зависимость параметров системы "ПОЛ-антиокснданты" и функции внешнего дыхания после лапароскопической холецистэктомии от исходного статуса пациентов,

Учитывая отсутствие четких критериев прогноза течения послеоперационного периода при эндохир)ргических операциях, нами было изучено влияние исходного перекисного статуса и состояния дыхательной системы на функцию внешнего дыхания и параметры липопероксидации экс пирата после операции в зависимости от дооперационных значений ЖЕЛ и уровня ТБК-актив-ных продуктов.

У пациентов, имеющих ЖЕЛ менее 70% от должной [Кирякина Г.К. и соавх, 1985; Gropp G.J.A., 1983], происходит интенсификация процессов ли-попероксидации после лапароскопической холецистэктомии. Выявлено увеличение содержания первичных на 51,7% (р<0,05) и вторичных на 43,8% (р<0,05) шггермедиатов ПОЛ в гептановой фазе липидиого экстракта, а также ТБК-активных продуктов на 54,8% (р<0,01), в то время как у больных, имеющих ЖЕЛ более 70% от должной, активации свободнорадикального окисления липидов относительно дооперационного уровня не обнаружено. В послеоперационном периоде у пациентов с низкой исходной ЖЕЛ имеется существенный дисбаланс в системе "ПОЛ - антйоксиданты" по сравнению с больными, имеющими более высокие значения ЖЕЛ до операции. При этом регистрируются более высокие значения всех продуктов ПОЛ в экспирате.

Имеющиеся респираторные нарушения в группе пациентов с низкой исходной ЖЕЛ усугубляются после операции. Отмечается снижение практически всех спирографических показателей, причем вентиляционные нарушения носят смешанный характер, тогда как до операции нарушений бронхиальной проходимости выявлено не было. В группе пациентов с исходной ЖЕЛ более 70% от должной достоверно снижается только ЖЕЛ. Зарегистрировано также снижение пиковой объемной скорости форсированного выдоха на 2-е сутки послеоперационного периода, но к 3-им суткам после операции этот показатель восстанавливается до исходного уровня.

Для изучения влияния исходного перекисного статуса на интенсивность процессов ПОЛ и состояние функции внешнего дыхания в послеоперационном периоде все больные, оперированные лапароскопически, разделены на две группы: 1-ая - с высоким (п=16) и 2-ая с низким (п=25) исходным пере-кисным статусом.

В группу пациентов с высоким исходным перекисным статусом были отнесены больные, у которых уровень продуктов, реагирующих с тиобарбиту-ровой кислотой превышал 53,00 УЕ (М+8Б).

Вентиляционная функция легких в послеоперационном периоде значитель-

но зависит от исходного псрекисного статуса. Так, при высоком исходном пе-рекисном статусе спирографические показатели после лапароскопической хо-лецистэктомии в среднем снижаются на 35-50% от дооперационного уровня, тогда как при низком исходном перекисном статусе выявлено снижение только пиковой объемной скорости форсированного выдоха на 2-сутки после операции на 29,5% (р<0,01) и восстановление до исходного уровня к третьим суткам. После операции спирографические данные у пациентов с низким пе-рекисным статусом достоверно выше, в 1,5-2 раза, чем у больных с высоким.

Перекисный дисбаланс усугубляется у пациентов с высоким уровнем ТБК-активных продуктов до операции, тогда как при низком исходном перекисном статусе возрастает содержание только диеновых конъюгатов в гептановой фазе липидного экстракта и их относительных количеств в изопропанольной фазе.

После операции в группе пациентов с высоким исходным перекисным статусом, регистрируются высокие концентрации всех продуктов ПОЛ на фоне низкой антиокислительной активности. Нарушения гомеостаза в системе "ПОЛ - антиоксиданты" и респираторные сдвига в послеоперационном периоде у пациентов с низкой исходной ЖЕЛ и высоким исходным перекисным статусом могут служить основанием для обоснованной предоперационной подготовки и адекватной коррекции после операции.

Установленные изменения респираторных и метаболических функции легких при хирургическом лечении желчнокаменной болезни выявили, что при лапароскопической холецистэктомии возникают рестриктивно-обструктивные нарушения, в основе которых лежит интенсификация мембранодеструктив-ных процессов на фоне дефицита факторов антиоксидантной защиты. Указанные изменения по мнению ГГ. Жданова (1996) являются следствием того, что генерация активных форм кислорода и интенсивность ПОЛ при гипоксии в определенной степени лимитируются дефицитом молекулярного кислорода. Вместе с тем следующая за гипоксией реоксигенация, возникающая при снятии пневмоперитонеума и восстановления вентиляции, создает, на наш взгляд, исключительно благоприятные условия для реализации усиленной продукции свободных радикалов кислорода и максимальной активации перекис-ных процессов. Данная позиция представляет особую значимость, поскольку, Юдиной Т.В. и соавт. (1996) показано, что повреждение эндотелиалыгых клеток легочных капилляров свободными радикалами играет одну из основных ролей в патогенезе дыхательной недостаточности.

С целью установления патогенетических взаимосвязей между параметрами липопероксидации в экспирате и показателями функции внешнего дыхания у пациентов, прооперированных по поводу холецистолитиаза различными

методами оперативного доступа, нами проведен корреляционный анализ.

До операции у обследованных больных достоверных корреляционных зависимостей между спирографическими показателями и величинами продуктов ПОЛ в конденсате альвеолярной влаги не выявлено, что свидетельствует о некоторой изолированности метаболических и респираторных функций легких.

Анализ полученных корреляционных зависимостей послеоперационных показателей свидетельствует о следующем:

а) при лапароскопической холецистэктомии интенсивность процессов липо-пероксидации взаимоопределяется, прежде всею степенью бронхиальной проходимости;

б) при возрастающей травматичности оперативного доступа (лапароскопический, минидоступ, открытый) количество достоверных связей между метаболическими и респираторными параметрами увеличивается.

Следует отметить, что выявленные отклонения со сгороны параметров функции внешнего дыхания и перекисного окисления липидов были зарегистрированы у больных с неосложненным течением послеоперационного периода. Это позволяет предположить, что указанные изменения носят функциональный характер и являются компенсаторно-приспособительными.

Кроме того, изменения лабораторно-функционалыных показателей (уровень ТБК-активных продуктов и должная ЖЕЛ) могут служить основанием для адекватной коррекции имеющихся нарушений, что позволит улучшить течение послеоперационного периода.

ВЫВОДЫ

1. Лапароскопический доступ при выполнении холецистэктомии, в отличие от лапаротомного и минидоступа, вызывает менее значительный перекисный дисбаланс в бронхолегочной системе в послеоперационном периоде. Наиболее выраженное усиление процессов липопероксидации на фоне дефицита факторов антирадикальной защиты регистрируется после открытой хо-лецистэктомии.

2. Установлено, что при открытой холецистэктомии у пациентов в послеоперационном периоде происходит значительное снижение практически всех исследуемых респираторных показателей, по сравнению с лапароскопической операцией.

3. Увеличение продолжительности лапароскопической операции в условиях пневмоперитонеума более 50 мин сопровождается в послеоперационном периоде активацией процессов перекисного окисления липидов в респираторном аппарате, что проявляется повышенной элиминацией с выдыхае-

мым воздухом начальных гептанрастворимых, вторичных изопропаиолра-створимых интермедиатов ПОЛ и ТБК-активных продуктов, а также ухудшением показателей легочной вентиляции за счет рестриктивных нарушений и снижения бронхиальной проходимости.

4. У пациентов, имеющих в дооперационном периоде снижение жизненной емкости легких на 30 и более процентов от должной, в послеоперационном периоде, на фоне перекисного дисбаланса (за счет накопления начальных и промежуточных продуктов ПОЛ), регистрируется ухудшение показателей вентиляционной функции легких.

5. При высоком исходном перекисном статусе в системе органов дыхания у больных после лапароскопической холецистэктомии регистрируются более выраженные вентиляционные нарушения смешанного характера, чем у лиц с низким уровнем показателей пероксидации липидов в экс пирате.

6. Характер корреляционных взаимоотношений между показателями функции внешнего дыхания и величинами продуктов ПОЛ зависит от метода оперативного доступа: при лапароскопической холецистэктомии степень выраженности перекисного дисбаланса взаимоопределяется параметрами бронхиальной проходимости, а при открытой холецистэктомии и холецистэкто-мии из минидоступа - основными респираторными показателями (ЖЕЛ, ФЖЕЛ).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для определения исходного респираторного и бронхолегочного перекисного статуса у пациентов, планируемых на эндохирургические операции, рекомендуется исследовать функцию внешнего дыхания и параметры системы "ПОЛ-антиоксиданты" в конденсате выдыхаемого воздуха. При величинах ЖЕЛ менее 70% от должной и уровне ТБК-активных продуктов более 53,00 УЕ возможно развитие дыхательных расстройств, что следует учитывать при проведении предоперационной подготовки.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Лобанов С Л. Влияние лапароскопической холецистэктомии в условиях пнев-моперитонеумана перекисное окисление липидов и функцию внешнего дыхания / СЛ. Лобанов, Б.С. Хышиктуев, Е.В. Размахнин // Забайкальский медицинский вестник. - 2001. - № 2. - С. 72-74.

2. Lobanov S.L. Parameters of Lipoperoxidation in Exhaled Air at the Patients after Endosurgical Operations of a Pneumoperitoneum / S.L. Lobanov, B.S. Khyshiktuev, E.V. Razmakhnin // The Ninth International Symposium of the Japan-Russia Medical Exchange. - Kanazawa, 2001 - Abstr. (Ill) Suppl. - P. 6.

3. Лобанов С Л. Состояние перекисного окисления липидов и антирадикальной защиты у больных после лапароскопической холецистэктомии / С.Л. Лобанов, Б.С. Хышиктуев, Е.В. Размахнин // Актуальные вопросы малоин-вазивной хирургии и эндоскопии: Материалы Пленума Российской Ассоциации Эндоскопической Хирургии: Тез. докл. - Барнаул, 2002. - С. 62-65.

4. Лобанов С.Л. Сравнительная оценка перекисного статуса больных после открытой и лапароскопической холецистэктомии / С.Л. Лобанов, Е.В. Раз-махнин // 7-й Московский международный конгресс по эндоскопической хирургии. Сборник тезисов под редакцией проф. Ю.И.Галлингера. - М., 2003. - С. 212-213.

5. Лобанов С.Л. Сравнительная оценка функции внешнего дыхания больных после различных методов холецистэктомии / С.Л. Лобанов, Е.В, Размах-нин // Тез. докл. VI Всероссийского съезда по эндоскопической хирургии, 22-25 февраля 2003г. - М., 2003. - С. 82.

6. Размахнин Е.В. Закономерности изменений респираторных и негазообмен-ных функций легких при использовании пневмоперитонеума в эндохирур-гической практике / Е.В. Размахнин // Забайкальский медицинский вестник. -2003.-№2. -С. 31-35.

7. Лобанов С.Л. Влияние продолжительности лапароскопической холецистэктомии на течение послеоперационного периода / С.Л. Лобанов, Е.В. Раз-махнин, Л.С. Лобанов, А.Г. Ушаков // Актуальные вопросы малоинвазив-ной хирургии и эндоскопии: Материалы Пленума Российской Ассоциации Эндоскопической Хирургии: Тез. докл. - Новосибирск, 2003. - С. 45-47.

8. Размахнин Е.В. Нарушения функции внешнего дыхания после лапароскопической холецистэктомии/ Е.В. Размахнин, С.Л. Лобанов, Л.С. Лобанов, А.Р. Махазагдаев // Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 50-летию образования Ч ГМА: Тез. докл. - Чита, 2003. - С. 99-100.

9. Размахнин Е.В. Прогнозирование течения послеоперационного периода при лапароскопической холецистэктомии / Е.В. Размахнин, С.Л. Лобанов // 8-й Московский международный конгресс по эндоскопической хирургии. Сборник тезисов под редакцией проф. Ю.И.Галлингера. - М., 2004. - С. 288-290.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АОА - антиокислительная активность

ДК - диеновые конъюгаты

ЖЕЛ - жизненная емкость легких

ЖКБ - желчнокаменная болезнь

ИТ - индекс Тифно

КВВ - конденсат выдыхаемого воздуха

КД и СТ - кетодиены и сопряжённые триены

ЛХЭ - лапароскопическая холецистэктомия

МВЛ - максимальная вентиляция легких

МОД - минутный объем дыхания

ОД - объем дыхания

ПОЛ - перекисное окисление липидов

РД - резерв дыхания

ТБК - тиобарбитуровая кислота

УЕ - условные единицы

ФЖЕЛ - форсированная жизненная емкость легких

ХЭ - холецистэктомия

Лицензия ИД №03077 от23Л0.00. Подписано в печать 13.05.04. Бумага офсетная. Формат 60 х 84 '/16. Усл.печ.л-1,0 Тираж 100. Заказ № 602004.

Отпечатано в информационно-издательском центре ЧГМА 672090, Чита, ул. Горького, 39а.

i:c i 4 g