Автореферат и диссертация по медицине (14.00.02) на тему:Закономерности изменчивости физического статуса и посткраниального скелета населения города Красноярска

ДИССЕРТАЦИЯ
Закономерности изменчивости физического статуса и посткраниального скелета населения города Красноярска - диссертация, тема по медицине
Медведева, Надежда Николаевна Красноярск 2004 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.02
 
 

Оглавление диссертации Медведева, Надежда Николаевна :: 2004 :: Красноярск

Введение

Глава 1. Обзор литературы

Глава 2. Материал и методы исследования

Глава 3. Характеристика физического статуса и посткраниального скелета современного населения г. Красноярска.

3.1. Характеристика физического статуса современного мужского населения г. Красноярска.

3.2. Характеристика физического статуса современного женского населения г. Красноярска.

3.3. Посткраниальный скелет современного населения г. Красноярска.

Глава 4. Физический статус и посткраниальный скелет населения г. Красноярска XVII-XVIII веков.

4.1. Физический статус мужского населения г. Красноярска

XVII-XVIII веков.

4.2. Физический статус женского населения г. Красноярска

XVII-XVIII веков.

4.3 Посткраниальный скелет мужского населения г. Красноярска

XVII-XVIII веков.

4.4. Посткраниальный скелет женского населения г. Красноярска

XVII-XVIII веков.

Глава 5. Сравнительная характеристика показателей физического развития и посткраниального скелета населения г. Красноярска XVII-XVIII и XX-XXI веков.

5.1. Сравнительная характеристика физического статуса мужского населения г. Красноярска XVII-XVIII и XX-XXI веков.

5.2. Сравнительная характеристика физического статуса женского населения г. Красноярска XVII-XVIII и XX-XXI веков. 166 5.3. Изменчивость посткраниального скелета населения г. Красноярска XVII-XVIII и XX-XXI веков.

 
 

Введение диссертации по теме "Анатомия человека", Медведева, Надежда Николаевна, автореферат

Актуальность работы

Прошлое, настоящее и будущее человечества всегда было, есть и будет объектом изучения многих, по своей сути различных дисциплин (Быстрое А.П., 1957). Актуальность данного исследования заключается в том, что оно проведено в рамках интегративной антропологии и представляет собою консолидацию двух таких ее разделов как биомедицинская антропология и палеоантропология. С точки зрения биомедицинской антропологии изучено физическое развитие современного населения и выявлены закономерности изменчивости габаритных размеров, пропорций, костного компонента его тела на протяжении всех периодов постнатального онтогенеза. Это позволило выявить закономерности онтогенетической изменчивости костного компонента тела и величин, его характеризующих.

Палеоантропология, в свою очередь, позволяет представить образ населения прошлых веков и даже разрешить исторические вопросы о происхождении и переселении народов (Алексеева Т.И., 1977, 1986). Используя достижения и методы палеоантропологии, реконструирован физический облик населения города XVII-XVIII веков и определены основные показатели, характеризующие его физическое развитие.

Для сопоставления и сравнения современного человека и человека прошлых веков, как указывают И.М. Золотарева и соавт. (1984), необходим поиск своего рода "мостов", объединяющих эти два объекта и сокращающих разрыв между ними. Роль такого "моста" и призвана выполнить интегративная антропология (Николаев В.Г. и соавт., 2003). Изучение физического развития разделенных во времени популяций в рамках интегративной антропологии позволяет провести сравнительный анализ показателей их физического развития и выявить его изменчивость с учетом вектора времени, что может быть основой для прогнозирования физического здоровья будущих поколений

Хрисанфова Е.Н., Перевозчиков В.И., 1999).

В настоящее время особо ценным представляется более детальная реконструкция динамики биологической изменчивости популяций человека, основанная на внесении мощного информативно-теоретического потока данных, полученных в результате исследований посткраниального скелета. В.П. Алексеев (1966), Т.И. Алексеева (1977) и их последователи своими исследованиями показали, что скелеты несут в себе очень ценную информацию обо всех сторонах жизнедеятельности, условиях жизни популяций и позволяют представить их морфологический облик. Основой такой информативной ценности костей скелета является присущий им феномен пластичности, то есть способность реагировать структурными преобразованиями на различные экзо-, эндогенные воздействия и длительное время сохранять форму проявления ответных реакций.

Анализ литературы показал, что предшествующий этап в развитии наук о человеке характеризуется недооценкой роли его биологического аспекта, то есть недостаточностью знаний о биологических закономерностях его физического развития. Выявленные нами закономерности изменчивости физического статуса и посткраниального скелета населения города Красноярска в постнатальном онтогенезе и с учетом вектора времени, восполняют данный пробел. Актуальность исследования заключается в том, что изучение физического статуса и костного компонента тела населения в периоды постнатального онтогенеза и во времени, позволяет правильнее оценить и понять общебиологические закономерности развития человека.

С другой точки зрения наше исследование актуально, так как согласно высказываниям А.П. Быстрова (1957) и Б.А. Никитюка (1998), изучение человека настоящего и прошлого позволяет говорить о человеке будущего, позволяет строить краткосрочные прогнозы физического здоровья и состояния отдельных систем представителей будущих поколений.

Цель исследования: установить закономерности изменчивости физического статуса, посткраниального скелета современного населения города Красноярска в постнатальном онтогенезе и в сравнении с населением города XVII-XVIII веков.

Задачи исследования

1. Выявить изменчивость пропорций и костного компонента тела современного населения города Красноярска в постнатальном онтогенезе.

2. На примере современного населения города выявить конституциональные особенности пропорций и костного компонента тела мужчин и женщин разных соматотипов.

3. Рассчитать основные показатели физического развития и пропорции тела населения г. Красноярска XVII-XVIII веков, провести половозрастную идентификацию их скелетов.

4. Определить степень развития рельефа, остеометрические параметры костей посткраниального скелета современного населения г. Красноярска и населения города XVII-XVIII веков.

5. Определить варианты формы поперечного сечения диафизов длинных трубчатых костей и выявить частоту их встречаемости среди населения города XVII-XVIII и XX-XXI веков.

6. Изучить внутреннюю структуру длинных трубчатых костей современного населения г. Красноярска и населения города XVII-XVIII веков.

7. Определить минеральную насыщенность и микроэлементный состав скелетов населения г. Красноярска XVII-XVIII, XX-XXI веков.

Научная новизна исследования В работе представлена характеристика изменчивости пропорций и костного компонента тела современного мужского и женского населения города Красноярска в постнатальном онтогенезе.

На примере современного мужского и женского населения разных типов телосложения выявлены конституциональные особенности пропорций их тела, которые дополняют имеющиеся в литературе характеристики представителей разных соматотипов.

Впервые на основе изучения остеологической серии Покровского некрополя г. Красноярска произведена реконструкция физического облика мужчин и женщин г. Красноярска XVII-XVIII веков.

Установлены закономерности изменчивости показателей физического развития населения г. Красноярска во времени.

Впервые на примере населения г. Красноярска XVII-XVIII и XX-XXI веков выявлены закономерности изменчивости посткраниального скелета с учетом вектора времени. Показано, что в основе изменчивости посткраниального скелета населения лежит адаптивная изменчивость костной системы к изменившимся за прошедшие века условиям жизни: культурно-хозяйственный уклад, род занятий, питание, экология (Свидетельство на научную гипотезу N А-271 от 22.04.02 г.).

При проведении исследования выявлено, что основным признаком в телосложении и строении посткраниального скелета населения города является грацилизация, присущая населению города разных веков и обусловленная биогеохимией и экологией региона.

Теоретическая и практическая значимость работы

Полученные сведения об изменчивости физического статуса и посткраниального скелета на примере населения города Красноярска XVII-XVIII и XX-XXI веков вносят существенный вклад в разработку общебиологических закономерностей физического развития человека и становления отдельных систем его организма.

Данные о возрастных и конституциональных особенностях пропорций тела, костного компонента тела и величин, его характеризующих, используются в учебно-педагогическом процессе при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедрах анатомии, гистологии, оперативной хирургии с курсом топографической анатомии, рентгенологии, лечебной физкультуры и врачебного контроля Красноярской государственной медицинской академии, Красноярского государственного педагогического университета.

Рекомендации по определению типа телосложения, пола, длины тела скелетированных, гнилостно измененных трупов или по отдельным трубчатым костям внедрены в работу медико-криминалистического отдела Краевого Бюро судебно-медицинской экспертизы и Норильского морфологического центра.

Разработан способ декальцинации костных образцов (приоритетная справка N 2003129253/15(031220) от 30.09.03 г.), который внедрен в работу межкафедральной морфологической лаборатории Красноярской государственной медицинской академии и работу этно-генетической лаборатории НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Закономерности изменчивости пропорций и костного компонента тела современного населения г. Красноярска в постнатальном онтогенезе и в зависимости от типа телосложения.

2. Закономерности изменчивости физического статуса населения г. Красноярска XVII-XVIII и XX-XXI веков.

3. Закономерности изменчивости посткраниального скелета населения города Красноярска XVII-XVIII и XX-XXI веков.

Апробация работы

Тема диссертационной работы представлена и утверждена Проблемной комиссией по морфологии КрасГМА (2001), Ученым Советом КрасГМА (2001), Проблемной комиссией "Морфология" 53.03, Межведомственным Научным Советом N 53 по медицинским проблемам Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера РАМН МЗ РФ (Новосибирск, 2003).

Материалы диссертационного исследования доложены и представлены на Всероссийской научной конференции с международным участием, посвященной 25-летию НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН (Красноярск, 2001), Всероссийской научно-практической конференции

Актуальные вопросы интегративной антропологии" (Красноярск, 2001), IV конгрессе Международной ассоциации морфологов (Саратов, 2002), III и IV Международных конгрессах по интегративной антропологии (Белгород, 2000; Санкт-Петербург, 2002), Международном Российско-Японском симпозиуме по медицинскому обмену (Якутск, 2003), конференциях "Успехи современного естествознания" (Сочи-Дагомыс, 2002, 2003), Международной научной конференции "Актуальные вопросы спортивной морфологии и интегративной антропологии, посвященной памяти Б.А. Никитюка (Москва, 2003); Саммите нормальных анатомов Украины и России (Тернополь, 2003).

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 271 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы "Материал и методы исследования", трех глав собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы, включающего 385 отечественных и 147 иностранных источников. Работа проиллюстрирована 38 таблицами и 46 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Закономерности изменчивости физического статуса и посткраниального скелета населения города Красноярска"

Выводы

1. Основные закономерности онтогенетической изменчивости физического статуса современного населения г. Красноярска проявляются: в увеличении габаритных размеров (длины и массы тела), значений костного компонента тела и величин, его характеризующих, которые достигают максимальных значений в юношеском и зрелом возрасте с последующей тенденцией к снижению. Наиболее пропорционально сложенными являются представители I периода зрелого возраста. У детей и юношей - узкие плечи и узкий таз, у представителей пожилого и старческого возрастов - широкие плечи и широкий таз относительно длины тела.

2. Выявленные конституциональные особенности пропорций тела свидетельствуют, что наиболее пропорционально сложенными являются среди мужчин - представители мускульного соматотипа, среди женщин -представительницы стенопластического соматотипа.

3. Мужчины XVII-XVIII веков были среднерослые, узкоплечие, имели средние размеры сегментов руки, бедра, но длинную голень, в целом рука была пропорциональна, а нога укорочена относительно длины тела. Среди мужчин XVII-XVIII веков преобладали лица грудного соматотипа и одинаково часто встречались представители мускульного и брюшного соматотипов. Женщины XVII-XVIII веков имели средний рост, узкие плечи, средние размеры сегментов ноги, предплечья, но длинное плечо. Рука была пропорциональна, а нога укорочена относительно длины тела.

4. Основные закономерности изменчивости физического статуса населения города XVII-XVIII и XX-XXI веков проявляются: в увеличении у современного населения города габаритных размеров тела (веса, длины), длина тела увеличивается в большей степени за счет удлинения ноги (у мужчин -голени, у женщин - бедра и голени) и увеличения длины корпуса; в преобладающем увеличении значений всех длиннотных параметров тела над широтными, то есть в телосложении современного населения прослеживается узкосложенность; в более ранней стабилизации всех показателей физического развития.

5. Основные закономерности изменчивости посткраниального скелета населения г. Красноярска во времени проявляются: в тенденции к увеличению рельефности костей; в преобладающем увеличении длиннотных размеров костей над широтными и периметрами; в изменении формы поперечного сечения диафизов в сторону ее уплощения; внутренней грацилизацией -уменьшением толщины компактного вещества в стенках диафизов и увеличением размеров их костно-мозговых каналов; понижением уровня минерализации с одновременным появлением крупных, толстостенных, редко расположенных остеонов, "сильных" в биомеханическом отношении.

6. Длинные трубчатые кости современных мужчин имеют большую рельефность, относятся к категории "очень большие"; кости мужчин XVII-XVIII веков имели среднюю выраженность рельефа и относились к категории "средние".

7. Среди форм поперечного сечения диафизов больших берцовых костей у современных мужчин преобладают уплощенные формы (80%), из них 48% - уплощенные в медиальном направлении; у мужчин XVII-XVIII веков чаще выявлены округлые формы сечения (54,39%), из уплощенных форм -уплощенные в латеральном направлении (24,56%).

8. Внутренняя структура больших берцовых костей современных мужчин в сравнении с мужским населением XVII-XVIII веков характеризуется крупноячеистой структурой эпифизов, преобладанием размеров костномозговых каналов над толщиной компактного вещества в стенках диафизов; наличием крупных, толстостенных, редко расположенных остеонов.

9. Микроэлементный состав скелетов мужского населения города XVII-XVIII, XX-XXI веков характеризуется преобладанием элементов, стимулирующих процессы остеогенеза, что обеспечивает формирование скелета с признаками грацилизации. Уровень минерализации скелетов современных мужчин достоверно ниже, чем скелетов мужчин XVII-XVIII веков.

10. В основе изменчивости физического статуса и посткраниального скелета населения г. Красноярска XVII-XVIII и XX-XXI веков лежит адаптивная перестройка костной системы в ответ на изменившийся уклад жизни, род занятий, физическую активность, питание населения и экологическую обстановку.

Практические рекомендации

1. Выявленные закономерности изменчивости пропорций, костного компонента тела современного населения города в периоды постнатального онтогенеза, можно расценивать как нормативные данные, которые необходимо учитывать при оценке физического здоровья населения и при разработке профилактических мероприятий по его охране.

2. Конституциональные особенности пропорций тела мужского и женского населения могут использоваться как дополнительные признаки при определении типа телосложения.

3. Закономерности изменчивости физического статуса населения города во времени, могут быть использованы для прогноза показателей физического развития представителей будущих поколений.

4. Выявленные закономерности изменчивости посткраниального скелета населения города и вскрытая первопричина его изменчивости, позволяют предположить у будущих поколений населения города дальнейший рост продольных размеров тела за счет увеличения длиннотных параметров длинных трубчатых костей, объяснить возникновение наиболее часто выявляемой патологии посткраниального скелета (сколиоз, остеохондроз) и нацелить практических врачей на разработку необходимых мероприятий по их профилактике.

5. Полученные данные о закономерностях изменчивости физического статуса и посткраниального скелета на примере населения крупного промышленного города Восточной Сибири могут быть включены в учебные программы следующих дисциплин: анатомии, гистологии, антропологии, рентгенологии, лечебной и спортивной физкультуры, реабилитологии.