Автореферат и диссертация по медицине (14.00.02) на тему:Постмортальная изменчивость живота и передней брюшной стенки при судебно-медицинской экспертизе

ДИССЕРТАЦИЯ
Постмортальная изменчивость живота и передней брюшной стенки при судебно-медицинской экспертизе - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Постмортальная изменчивость живота и передней брюшной стенки при судебно-медицинской экспертизе - тема автореферата по медицине
Краснопеева, Галина Александровна Красноярск 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.02
 
 

Оглавление диссертации Краснопеева, Галина Александровна :: 2005 :: Красноярск

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

Глава II. Объекты и методы исследования

Глава III. Размеры передней брюшной стенки и формы живота у трупов мужчин.

Глава IV. Постмортальная изменчивость размеров передней брюшной стенки и форм живота.

4.1. Размеры передней брюшной стенки у трупов мужчин в различные сроки после смерти.

4.2. Постмортальные изменения форм живота и размеров передней брюшной стенки у трупов мужчин с различной формой живота.

Глава V. Абдоминальная идентификация личности.

 
 

Введение диссертации по теме "Анатомия человека", Краснопеева, Галина Александровна, автореферат

Актуальность проблемы» В последние годы по мере укрепления основ правового государства возрастают требования правоохранительных органов к судебно-медицинской экспертизе. Чаще стали назначаться экспертизы при расследовании катастроф и событий с массовыми человеческими жертвами, возрастает миграция населения, нарастает организованная преступность, участились военные конфликты, что значительно повышает роль судебной медицины и, в частности, судебно-медицинской идентификации личности (Е.Г. Шалдяева, 1999; Г.А. Пашинян с соавт., 2002, 2004). Обнаружение трупов неизвестных лиц, расчлененных, скелетированных, разделенных трупов и дальнейшее проведение судебно-медицинской экспертизы по представленным объектам неизменно сопровождается решением ряда вопросов, поставленных следствием, и в конечном итоге преследующих цель идентификации личности.

В процессе отождествления личности используются общие (пол, возраст, рост, расовая принадлежность, генетические свойства тканей) и частные (аномалии развития, индивидуальные особенности строения скелета, последствия травм, операций и т.д.) признаки личности. Объем идентификационной информации зависит от количества исследуемых объектов, степени фрагментации скелета, числа примененных методов и диагностических методик. Лишь многоплановое исследование большого числа идентификационных признаков достоверно приводит к идентификации личности конкретного человека (Ю.И. Пиголкин с соавт., 2002; И.М. Алпатов с соавт., 2002; А.Х. Аманмурадов с соавт., 2003).

В настоящее время в литературе накоплен значительный материал, посвященный определению роста, половой и возрастной принадлежности по костям определенной анатомической области, зубной формуле, антигенным свойствам тканей, методом геномной идентификации личности (С.С. Абрамов, 1996;. П.Л. Иванов с соавт., 2002, 2004).

Работами последних лет созданы основы для нового направления в судебно-медицинской идентификации личности - судебно-медицинской соматологии (В.Н. Звягин, 2001). Задачей данного направления является определение размерных характеристик тела и его отдельных сегментов по костным параметрам. При этом подчеркивается, что актуальным при определении тождества личности является изучение геометрии отдельных органов и частей тела. Однако судебно-медицинская соматология не учитывает возможность применения абдоминальной идентификации личности при судебно-медицинской экспертизе, в то время как во многих работах рекомендуется шире использовать морфологические исследования при идентификации личности (Ю.И. Пиголкин, Д.В. Богомолов, 2001).

В литературе имеется много работ, посвященных изучению размеров передней брюшной стенки, топографии, строения и функции её мышц (3.3. Токова, 1970; В.М. Жуков, 1973; Т.Ф. Лаврова, 1979), иннервации (М.К. Каримов, 1965; А.Д. Мясников, 1965; В.Ш. Вагапова, 1968, 1970), кровоснабжения, венозного и лимфатического оттока (Т.И. Галицкая, 1967; В.М. Кирик, 1968; М.К. Каримов, 1971, 1973), их особенностей у людей с различными формами живота, типами телосложения и соматотипами (В.М. Жуков, 1972; Н.С. Горбунов, 1999; М.Н. Мишанин, 2001; Л.В. Купер, 2004; И.А. Мишанина, 2004), а также у детей и подростков (А.Ю. Андреева, 2003; О.С. Масленникова, 2004). Однако живот и передняя брюшная стенка в качестве объектов идентификации личности в судебно-медицинской практике не использовались. Если учесть, что в основе многих методов идентификации личности лежит частная антропология, как отрасль морфологии человека, то и абдоминология имеет право на существование в судебной медицине (В.И. Чикун, 2004).

Тщательное изучение и описание трупных изменений имеет большое значение, так как помогает решеншо многих важных экспертных вопросов (А.А. Матышев с соавт., 1998). В отношении живота и передней брюшной стенки данные о постмортальной изменчивости в литературе отсутствуют. Без этих сведений невозможно использовать данный участок тела человека в качестве объекта для идентификации личности.

Учитывая актуальность проблемы и недостаток информации о таком важном участке человеческого тела, как живот и его передняя стенка в аспекте судебно-медицинской экспертизы и, в частности, идентификации личности, поставлены цель и задачи исследования.

Цель: установить постмортальные особенности рельефа и конфигурации живота, передней брюшной стенки у трупов мужчин второго периода зрелого возраста (36-60 лет), их взаимосвязь с костными размерами с последующим обоснованием абдоминального способа судебно-медицинской идентификации личности.

Задачи:

1. Изучить формы живота и размеры передней брюшной стенки у трупов мужчин, второго периода зрелого возраста (36-60 лет).

2. Определить особенности изменения форм живота и размеров передней брюшной стенки в различные сроки постмортального периода.

3. Выявить постмортальные особенности передней брюшной стенки у трупов мужчин с различной формой живота.

4. Разработать лапароскопическую методику определения конфигурации передней брюшной стенки по фотографии.

Новнзна исследования. Впервые у трупов мужчин получены сведения о рельефе и конфигурации живота и передней брюшной стенки, об их свойствах изменяться в различные сроки постмортального периода. На основании анализа полученных данных обоснована методика абдоминальной идентификации личности. Данной работой открывается новое направление в судебно-медицинской идентификации личности — судебно-медицинская абдоминология.

Теоретическая и практическая значимость. Проведённое исследование позволило получить информацию о рельефе и конфигурации живота и передней брюшной стенки у трупов мужчин второго периода зрелого возраста (36-60 лет), их взаимосвязи с костными размерами в различные сроки постмортального периода. Полученные данные имеют важное практическое значение и могут быть использованы при судебно-медицинской идентификации личности.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Размеры передней брюшной стенки и живота у трупов мужчин второго периода зрелого возраста (36-60 лет) обладают различной вариабельностью в анатомических плоскостях, характеризующей его локальные особенности конфигурации, а их неодинаковая изменчивость в постмортальном периоде является основой абдоминальной идентификации личности.

2. Посмертные изменения размеров передней брюшной стенки и живота у трупов мужчин второго периода зрелого возраста (36-60 лет) характеризуются волнообразным характером и неодинаковы в зависимости от срока постмортального периода и формы живота. Апробация работы.

Материалы диссертации докладывались на VII конгрессе Международной ассоциации морфологов (Казань, 2004), на Всероссийской конференции с международным участием (Санкт-Петербург, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы морфологии» (Красноярск, 2004), на итоговой научной конференции «Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири» (Красноярск, 2004), Краевом совещании судебно-медицинских экспертов (Красноярск, 2005).

Публикации.

По теме диссертации издана 1 монография, опубликовано 11 научных работ.

Структура и объём диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, объектов и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 143 страницах машинописного текста и включает 32 рисунка и 12 таблиц. Список литературы состоит из 133 отечественных и 109 зарубежных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Постмортальная изменчивость живота и передней брюшной стенки при судебно-медицинской экспертизе"

ВЫВОДЫ

1. Для живота трупов мужчин II периода зрелого возраста характерно: во фронтальной плоскости овоидная форма, с распластанностью боковых стенок; в сагиттальной плоскости - расширяющийся вверх, с выпячиванием передней брюшной стенки и прогибом спины кпереди, профиль живота; увеличение площади поперечных сечений и сглаживание их асимметрии на всех уровнях в горизонтальных плоскостях по сравнению с аналогичными показателями у живых мужчин.

2. У трупов мужчин II периода зрелого возраста форма живота, расширяющаяся вверх (индекс фаса 102,6 и более), встречается в 43,0%, овоидная (97,5-102,5) - в 20,5% и форма живота, расширяющаяся вниз (97,4 и менее), - в 36,5%, а среди их крайних типов наиболее часто выявляются формы живота, расширяющиеся вверх и вниз умеренно (91,492,8%), реже - значительно (7,2-6,1%) и редко - предельно (1,4-1,1%).

3. После смерти у мужчин отмечается удлинение передней брюшной стенки за счет ее верхней половины и мезогастральной области, увеличение поперечных размеров эпнгастральной области (в 1,08-1,33 раза) и, как следствие, ее углов и индекса фаса, увеличивается площадь эпи- и мезогастральной областей, размеры поясничного лордоза (в 2,6-3,1 раза), основание-передние показатели живота, стрелки прогиба (в 1,6-1,8 раза) и площадь поперечных сечений (в 1,2-1,6 раза), изменяется правосторонняя асимметрия последних на левостороннюю.

4. С увеличением постмортального периода у трупов мужчин происходит уменьшение размеров передней брюшной стенки (продольных и поперечных на 2-10%, площадей областей и поперечных сечений на 520%), а изменение соотношения ширины приводит к увеличению в 1,4 раза частоты встречаемости формы живота, расширяющейся вверх умеренно, за счет снижения в 1,2-4,3 раза доли крайних подтипов.

5. Для трупов мужчин II периода зрелого возраста характерны неодинаковые постмортальные изменения размеров передней брюшной стенки в зависимости от индекса фаса, наибольшее количество которых отмечается у формы живота, расширяющейся вниз, в 2 раза меньше отличий выявлено у овоидной формы живота и в 4 раза меньше - у формы живота, расширяющейся вверх.

6. Соотношение высот и площадей областей передней брюшной стенки, индекс эпигастральной области, размеры и относительная (в %) площадь, углы и индекс гипогастральной области у трупов мужчин стабильны в постмортальном периоде и могут быть использованы с достоверностью 70,7-95,8% в качестве критериев для абдоминальной идентификации личности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для определения давности наступления смерти мужчин второго периода зрелого возраста (36-60 лет) возможно измерение абсолютных продольных и поперечных, фасных и профильных размеров передней брюшной стенки, площадей ее поперечных сечений. Наибольшая степень увеличения указанных показателей в сравнении с аналогичными у живых мужчин этой же возрастной группы указывает на период смерти до 24 часов.

2. Для определения личности неизвестного безкраниального трупа мужчины возможно измерение относительных (в %) продольных и поперечных размеров, площадей, углов и индексов областей его передней брюшной стенки. Совпадение указанных показателей с аналогичными, полученными на его прижизненной фотографии, дает возможность с высокой достоверностью провести идентификацию личности.

3. Для определения костных точек, ограничивающих переднюю брюшную стенку, на прижизненной фотографии идентифицируемого необходимо найти: точку пересечения срединной линии с линией, соединяющей нижние края околососкового кружка (основание мечевидного отростка); между реберными дугами и наружными краями прямых мышц живота - верхне-задние границы ямочек справа и слева (нижние точки Х-х ребер); выступающие точки в верхней части паховых складок справа и слева (передне-верхние подвздошные ости); пересечение наружных краев прямых мышц с линиями паховых складок справа и слева (лобковые бугорки).

Автореферат диссертации по медицине на тему Постмортальная изменчивость живота и передней брюшной стенки при судебно-медицинской экспертизе

На правах рукописи

КРАСНОПЕЕВА ГАЛИНА АЛЕКСАНДРОВНА

ПОСТМОРТАЛЬНАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ ЖИВОТА И ПЕРЕДНЕЙ БРЮШНОЙ СТЕНКИ МУЖЧИН ПРИ СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ

14.00.02 - АНАТОМИЯ ЧЕЛОВЕКА 14.00.24 - СУДЕБНАЯ МЕДИЦИНА

АВТОРЕФЕРАТ

ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА МЕДИЦИНСКИХ НАУК

КРАСНОЯРСК - 2005

Диссертация выполнена в Красноярской государственной медицинской академии и в Красноярском краевом бюро судебно-медицинской экспертизы.

НАУЧНЫЕ РУКОВОДИТЕЛИ:

доктор медицинских наук, профессор Горбунов Николай Станиславович, кандидат медицинских наук, доцент Чикун Владимир Иванович

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доктор медицинских наук, профессор Касимцев Альберт Александрович, доктор медицинских наук, профессор Саркисян Баград Амаякович

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:

НОВОСИБИРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ

Защита состоится «_» _2005 года в_часов на заседании

диссертационного совета Д 208.037.02 при Красноярской государственной медицинской академии (660022, г. Красноярск, ул. Партизана Железняка, 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Красноярской государственной медицинской академии.

Автореферат разослан «_»_2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук, доцент

JI.B. Кочетова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В последние годы по мере укрепления основ правового государства возрастают требования правоохранительных органов к судебно-медицинской экспертизе. Чаще стали назначаться экспертизы при расследовании катастроф и событий с массовыми человеческими жертвами, возрастает миграция населения, нарастает организованная преступность, участились военные конфликты, что значительно повышает рсшь судебной медицины и, в частности, судебно-медицинской идентификации личности (Е.Г. Шалдяева, 1999; Г.А. Папшнян с соавт., 2002, 2004). Обнаружение трупов неизвестных лиц, расчлененных, разделенных и скелетированных трупов и дальнейшее проведение судебно-медицинской экспертизы по представленным объектам неизменно сопровождается решением ряда вопросов, поставленных следствием, и в конечном итоге преследующих цель идентификации личности.

В процессе отождествления личности используются общие (пол, возраст, рост, расовая принадлежность, генетические свойства тканей) и частные (аномалии развитая, индивидуальные особенности строения скелета, последствия травм, операций и т.д.) признаки личности. Объем идентификационной информации зависит от количества исследуемых объектов, степени фрагментации скелета, числа примененных методов и диагностических методик. Лишь многоплановое исследование большого числа идентификационных признаков достоверно приводит к идентификации личности конкретного человека (Ю.И. Пиголкин с соавт., 2002; ИМ. Алпатов с соавт., 2002; А.Х. Аманмурадов с соавт., 2003).

В настоящее время в литературе накоплен значительный материал, посвященный определению роста, половой и возрастной принадлежности по костям определенной анатомической области, зубной формуле, антигенным свойствам тканей, методом геномной идентификации личности (С.С. Абрамов, 1995;. ПЛ. Иванов с соавт., 2002,2004).

Работами последних лет созданы основы для нового направления в судебно-медицинской идентификации личности - судебно-медицинской соматологии (В.Н. Звягин, 2001). Задачей данного направления является определение размерных характеристик тела и его отдельных сегментов по костным параметрам. При этом подчеркивается, что актуальным при определении тождества личности является изучение геометрии отдельных органов и частей тела (О.А. РаяЫшап, Б.!. вагЬуа, 2001). Однако, судебно-медицинская соматология не учитывает возможность применения абдоминальной идентификации личности при судебно-медицинской экспертизе. В то время, как во многих работах рекомендуется шире использовать морфологические исследования при идентификации личности (Ю.И. Пиголкин, Д.В. Богомолов, 2001).

шСрк

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛЬСТСКА С.Петербург

В литературе имеется много работ, посвященных изучению размеров передней брюшной стенки, топографии, строения и функции её мышц (3.3. Токова, 1970; В.М. Жуков, 1973; Т.Ф. Лаврова, 1979), иннервации (М.К. Каримов, 1965; А.Д. Мясников, 1965; В.Ш. Баталова, 1968, 1970), кровоснабжения, венозного и лимфатического оттока (Т.И. Галицкая, 1967; В.М. Кирик, 1968; М.К. Каримов, 1971, 1973), их особенностей у людей с различными формами живота, типами телосложения и соматопшами (В.М. Жуков, 1972; Н.С. Горбунов, 1999; М.Н. Мишанин, 2001; Л.В. Купер, 2004; НА. Мишанина, 2004), а также у детей и подростков (А.Ю. Андреева, 2004; О.С. Масленникова, 2004). Однако, живот и передняя брюшная стенка в качестве объектов идентификации личности в судебно-медицинской практике не использовались. Если учесть, что в основе многих методов идентификации личности лежит частная антропология, как отрасль морфологии человека, то и абдоминология имеет право на существование в судебной медицине (В.И. Чикун, 2004).

Тщательное изучение и описание трупных изменений имеет большое значение, так как помогает решению многих важных экспертных вопросов (А.А Матышев с соавт., 1998). В отношении живота и передней брюшной стенки данные о постмортальной изменчивости в литературе отсутствуют. Без этих сведений невозможно использовать данный участок тела человека в качестве объекта для идентификации личности.

Учитывая актуальность проблемы и недостаток информации о таком важном участке человеческого тела, как живот и его передняя стенка в аспекте судебно-медицинской экспертизы и, в частности, идентификации личности, поставлены цель и задачи исследования.

Цель исследования: установить постмортальные особенности рельефа и конфигурации живота, передней брюшной стенки у трупов мужчин второго периода зрелого возраста (36-60 лет), их взаимосвязь с костными размерами с последующим обоснованием абдоминального способа судебно-медицинской идентификации личности.

^ядячи исс-лелпнатщ:

1. Изучить формы живота и размеры передней брюшной стенки у трупов мужчин, второго периода зрелого возраста (36-60 лет).

2. Определить особенности изменения форм живота и размеров передней брюшной стенки в различные сроки постмортального периода.

3. Выявить постмортальные особенности передней брюшной стенки у трупов мужчин с различной формой живота.

4. Разработать лапароскопическую методику определения конфигурации передней брюшной стенки по фотографии.

Научная новизна исследования. Впервые у трупов мужчин второго периода зрелого возраста (36-60 лет) получены сведения о рельефе и конфигурации живота и передней брюшной стенки, об их свойствах изменяться в различные сроки постмортального периода. На основании

анализа полученных данных обоснована методика абдоминальной идентификации личности. Данной работой открывается новое направление в судебно-медицинской идентификации личности - судебно-медицинская абдомннология.

Теоретическая и практическая значимость. Проведённое исследование позволяет получить информацию о рельефе и конфигурации живота и передней брюшной стенки у трупов мужчин второго периода зрелого возраста (36-60 лет), их взаимосвязи с костными размерами в различные сроки после наступления смерти. Полученные данные имеют важное практическое значение и могут быть использованы при судебно-медицинской идентификации личности.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Размеры передней брюшной стенки и живота у трупов мужчин второго периода зрелого возраста (36-60 лет) обладают различной вариабельностью в анатомических плоскостях, характеризующей его локальные особенности конфигурации, а их неодинаковая изменчивость в постмортальном периоде является основой абдоминальной идентификации личности.

2. Посмертные изменения размеров передней брюшной стенки и живота у трупов мужчин второго периода зрелого возраста (36-60 лет) характеризуются волнообразным характером и неодинаковы в зависимости от срока постмортального периода и формы живота.

Апробапи« мбугн, Материалы диссертации докладывались на VII конгрессе Международной ассоциации морфологов (Казань, 2004), на Всероссийской конференции с международным участием (Санкт-Петербург, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы морфологии» (Красноярск, 2004), на итоговой научной конференция «Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири» (Красноярск, 2004), Краевом совещании судебно-медицинских экспертов (Красноярск, 2005).

ПуЛлппдЩир,

По теме диссертации издана 1 монография, опубликовано 11 научных работ.

Структура и объём диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, объектов и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций н списка литературы. Работа изложена на 148 страницах машинописного текста (основного текста 83 страницы) и включает 32 рисунка и 12 таблиц. Список литературы состоит из 137 отечественных и 203 зарубежных источников.

ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Комплексное соматометрическое и лапарометрическое исследование живота и передней брюшной стенки 488 трупов мужчин второго периода зрелого возраста (36-60 лет) оказалось информативным и позволило связать особенности общей (тип телосложения) и частной (форма живота) конституций на организменном и системном уровнях, изучить постмортальные изменения и обосновать способ абдоминальной идентификации личности.

Для выявления формы живота и конфигурации передней брюшной стенки использовалась методика лапарометрической диагностики Н.С. Горбунова и М.Н. Мишанина (1999-2005), в основу которой положен способ определения размеров передней брюшной стенки Т.Ф. Лавровой (1979), а также определения формы живота по В.М. Жукову (1972). Данная методика включает определение размеров передней брюшной стенки и живота в трех анатомических плоскостях (фронтальной, сагиттальной, горизонтальной) по прямой штангенциркулем (р), по кривизне поверхности (к) курвиметром и на поверхности основания (б) математическим моделированием при помощи компьютерной программы «Постмортальная лапарометрическая диагностика».

Во фронтальной плоскости измеряли продольные (высота передней брюшной стенки и её областей) и поперечные (ширина живота и передней брюшной стенки) размеры по прямой, подгрудинный, эпигастральный, гипогастральный, надлонный углы, площади фаса. В сагиттальной плоскости определяли передне-задние размеры живота, продольные размеры по кривизне, площади профиля передней брюшной стенки. В горизонтальной плоскости - поперечные размеры по кривизне, стрелки прогиба кривых поперечных сечений передней брюшной стенки и их площади на различных уровнях.

Возможность выявлять параметры живота в трёх анатомических плоскостях с учётом его формы и конфигурации брюшных стенок позволяет получить объёмную характеристику живота, построить топическую модель передней брюшной стенки и найти значения размеров, недоступных для непосредственного инструментального измерения. Данный подход более полно характеризует весь живот и свойства передней брюшной стенки.

Полученные данные позволили на втором этапе исследования с помощью оригинальной программы «Постмортальная лапарометрическая диагностика» создать математическую модель живота и передней брюшной стенки в трех плоскостях и получить дополнительные показатели, недоступные для непосредственного инструментального измерения.

С учётом поперечного индекса фаса определяли три основные и по

ПРЕДЕЛЬНО <1Г >130,1)

ЗНАЧИТЕЛЬНО

(К 120,1-130)

УМЕРЕННО

(№102,6-120)

®

УМЕРЕННО (№80-07,4)

ЗНАЧИТЕЛЬНО (»70-79,9)

ПРЕДЕЛЬНО (1« <69,9)

Рис. 1. Формы живота (а- расширяющиеся вверх, б- овоидная, е- расширяющиеся вниз).

Для выявления конституциональных взаимоотношений живота, передней брюшной стенки и всего тела использовали метод антропометрического исследования. Антропометрические измерения проводили с определением типа телосложения по В.Н. Шевкуненко и полового диморфизма по Таннеру. Анализ результатов проведённых исследований позволил изучить взаимодействие конституций организменного (соматотип), системного (форма живота), органного (конфигурация передней брюшной стенки) уровней организации и выявить конституциональные особенности.

Исследование трупов мужчин проводилось в отделе экспертизы трупов (заведующий В.Ф. Моисеев) Красноярского краевого бюро СМЭ (начальник - к.м.н., доц. В.И. Чикун).

Перечисленными методиками исследовано 488 трупов мужчин П периода зрелого возраста, европеоидов. Смерть исследуемых мужчин не была связана с факторами, сопровождающимися деформацией живота и передней брюшной стенки. Трупы мужчин до исследования хранились в одинаковых условиях, в холодильной камере при температуре 0-+2°С.

Для изучения влияния постмортальных изменений передней брюшной стенки и живота трупы мужчин были разделены на три группы. Трупы с постмортальным периодом до 12 часов (п=176), 13-24 часа (п=192), 2-3 суток (п=120). Выбор постмортальных периодов связан с тем, что в первые трое суток можно выявить ранние и поздние посмертные изменения (A.A. Матышев с соавт., 1998).

Полученные в ходе исследования данные позволили обосновать новый способ абдоминальной идентификации личности, который может быть использован врачами криминалистами при производстве экспертиз. Актуальность данного способа диктуется высокой частотой поступления безкраниальных трупов неизвестных лиц. Для подтверждения этого в регистратуре отдела экспертизы трупов Красноярского краевого бюро СМЭ проведен анализ поступления трупов за 13 лет, с 1990 по 2003 годы. Определено абсолютное и относительное (в % к общему числу трупов) количество поступления трупов за каждый год, выявлено соотношение краниальных и безкраниальных трупов.

На основании полученных данных обоснован новый способ абдоминальной идентификации личности, который апробирован на 50 живых мужчинах П периода зрелого возраста. Обследование проведено в межкафедральной морфологической лаборатории (заведующий -д.м.н., проф. Н.С. Горбунов) при кафедре оперативной хирургии с топографической анатомией (заведующий - д.м.н., проф. П.А. Самотесов) Красноярской государственной медицинской академии (ректор - д.м.н., проф. И.П. Арпохов).

Полученная информация обрабатывалась на персональном компьютере типа Pentium Ш с использованием программы «Постмортальная лапарометрическая диагностика» для СУБД Ms Access 10.0, пакета анализа Ms Excel 10.0, Statistica for Windows 6.0, Primer of Biostatistics Version 4.03 by Stanton A.Glantz.

В работе использовали методы вариационной статистики. Вычисляли среднее арифметическое значение (М) и его ошибку (m), среднее квадратическое отклонение (о), коэффициент вариации (v).

Для определения достаточного объёма выборки (репрезентативности) использовали формулу (Маймулов В.Г., 1996). Оценку достоверности результатов проводили с использованием критериев Стьюдента и Фишера. Нижней границей достоверности принят уровень 0,05 (Г.Г.Автандилов, 1990; Г.Ф.Лакин, 1990). При попарном сравнении признаков использовали поправку Бонферрони

(вАСНалЬг, 1999). Также в работе применяли метод корреляционного анализа, позволяющий выявить связь между отдельными признаками. Оценивали парную корреляционную зависимость каждого параметра по значению коэффициента корреляции т. При значении коэффициента корреляции г >0,7 связь между признаками расценивали как сильную, при коэффициенте 0,5<£<0,7 -средней силы, при 0,33"<0,5 - как слабую степень корреляции и при значении К0,3 - связь между признаками отсутствует.

Полученные данные с помощью лапарометрической, соматометрической методик, методов статистического анализа позволили у трупов мужчин второго периода зрелого возраста изучить размеры передней брюшной стенки и живота, особенности их постмортальной изменчивости и обосновать абдоминальный способ идентификации личности. Такой подход обеспечил всестороннее изучение материала, способствовал достижению цели и поставленных задач.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Передняя брюшная стенка у трупов мужчин второго периода зрелого возраста характеризуется продольными, поперечными, передне-задними размерами, площадями, углами и индексами (табл. 1). Продольные размеры живота определяют высоту передней брюшной стенки и ее областей. Поперечные размеры характеризуют ширину передней брюшной стенки на различных уровнях, степень западения или распластанности еб боковых поверхностей. Передне-задние размеры представляют толщину живота, характер выпячивания или западения передней границы профиля, степень прогиба спины кпереди. Площади фаса, профиля, поперечных сечений передней брюшной стенки, углы и индексы объединяют значения продольных, поперечных, передне-задних размеров и являются интегрирующими показателями живота.

Измерение размеров передней брюшной стенки по прямой, на основании и по кривизне поверхности позволило получить не только полную плоскостную, но и точную объёмную характеристику живота и передней брюшной стенки, выявить постмортальную изменчивость данного участка тела мужчин, что является основой нового направления -абдоминальной идентификации личности.

Используемый нами метод позволил выявить у трупов мужчин показатели живота, недоступные для явного инструментального исследования. Среди них: стрелки прогиба кривизны поперечных сечений до абдоминальных плоскостей; полуплощади поперечных сечений и их соотношения; площади абдоминальных плоскостей и точная топография их латеральных границ; ширина абдоминальных плоскостей и поперечных

Таблица 1.

Размеры передней брюшной стенки трупов мужчин в положении лёжа на спине (п=488) _________

Показатели Шт Min 1 Max о V

1 2 3 4 ! 5 6 7

L Продольны« фасные размеры (а- по прямой, о- ив основании, к- по кривизне), в см

Высота передней брюшной стенки, (<hst xiphopubicalii) п о к 36,89«,15 36,73*0,15 37.52^0.15 27,23 27,06 27.93 49,38 49,07 49.77 3.16 3.17 3.23 8,57 8,63 8.61

Расстояние от мечевидного отростка до пупка, (dist xiphoumbilicalis) п о к 19,86*0,11 19,72*0,11 19.92*0.11 14,2 14,19 14.4 33,8 30,45 30.69 2,45 2,36 2.36 12,34 11,97 11.85

Расстояние от пупка до верхней точки лонного сочленения, (dist umbopubicalis) О к 17Д2=У),09 17,0Ы),09 17,6±0.09 11,4 11,17 11,64 24,7 24,63 24,76 1,97 2,01 2,01 11,44 11,82 11,42

Высота эпигасшальиой области, (dist xiphobicostaram) п О к 14,81*0,09 14,73*0,09 14.88*0.09 9 8,75 9.02 21 20,99 21 1.9 1,92 1.91 12.83 13,03 12.84

Высота незогасгральной области, (dist bicostbispinamm) п О к 12,38*0,13 12,22*0,13 12.7SWU3 4,69 4,06 4,89 21,7 21,68 21,76 2.72 2.73 2,73 21,97 22,34 21,34

Высота пшогастральиой области, (dût bispinpubicalis) п О 9,84*0,09 9,76*0,1 5,5 5,34 17,9 17,9 2,09 2,12 21,24 21,72

П. Поперечные фасные размеры (п- по прямой, к- по кривизне), в см Ширина передней брюшной стенки:

1-й уровень "т* 0

2-й уровень (dist ЫсоЯагшп), плоскость эпигжлральной области п к 25.0Ш.13 29.72*0,22 17,6 19 33 48.5 2,81 4.69 11,23 15.78

3-й уровень (dist umbilicalis), плоек, мезог.обл. попереч. сечения плоскостная □ к п 25,6*0,17 29,15*0,25 24.99iO.ll 14,5 15 19.79 35,1 42 32.06 3,41 5,08 2.32 13,32 17,42 9.28

4-й уровень (dist bicrisfaram), плоек, мезог.обл. попереч. сечения плоскостная к п 25,21*0,19 28,05*0,26 24.9Ш.1 11 11,5 19,84 36,3 46 31,86 3,96 5,37 2,25 15,71 19,14 9,01

диаметр таза п к 30,4&Ш,14 38.11*0.25 22,8 26 42 56 3,12 5,29 10,23 13.88

j-й уровень (dist bispinaram), плоскость гипогастральной области п к 24,94±0,11 28,0740,18 20 21 32,5 463 2,32 3.82 9,3 13,61

б-й уровень (dist pubicalis) п к 6,78*0,04 7,03*0,03 4 4.4 9,8 9,97 0,79 0.76 11,65 10.81

Ш. Профильные размеры, в см (с- стрелка прогиба, ил- показатель прогиба, оп- освоваиве-передвие, оз- основаяяе-заднж) Шхане-заднне размеры:

1-й уровень с on 0 21.83*0.09 14 27 2.06 9.44

2-й уровень с пп ОП 03 4,58*0,1 0,58*0,05 21,1Ш,12 0,68*0.05 0,6 -3,66 15 0 9,9 4,46 30 3,5 2,07 1,17 2,55 0,7 45,19 201,32 12,04 103,57

3-й уровень с пп оп 03 4,26*0,09 0,99*0,06 21,14*0,12 132*0,05 0,03 -2,62 14,1 0 9,57 5,95 31,4 4 2,02 1,24 2,61 0.79 47,42 125,63 12,35 59,79

4-й уровень с пп ОП оз 4,07*0,09 0,21*0,05 20,23ifl,ll 1,32*0,03 0,21 -3,01 14 0 9,14 4,87 30,3 4 1,89 1,15 2,49 0,79 46,46 560,95 12,31 60,03

и

5-й уровень с пп оп 03 3,53*0,09 -0,08*0,04 19,49*0,11 0,24*0,03 -0,3 -2,49 14 0 8,9 3,85 29 1.6 1,98 0,93 2,33 0,41 56,09 1234,5 11,95 170.5

6-й уровень оп 18,73*0,09 13 25 2.06 11

Глубина пуша 0,61*0.01 0.1 1,5 0,32 52,78

IV. Площади передне* брюшной стенки, в см* Пппподь поперечного сечения:

2-й уровень, над плоскостью эпигастр.обл. левая половина правая половина общая 49,67*1,15 49,36*1,17 99.02±2,3 8 6,8 14.9 139,2 182,8 294,7 24,98 25,32 49,88 50,3 51,3 50,37

3-й уровень, над плоскостью ыезогастр.обл. левая половина правая половина общая 47,8*1,2 47,69*1,15 95,49*2,34 3,5 4,8 8,3 131,4 114 233,8 24,79 23,78 48,17 51,86 49,86 50,45

4-й уровень, над плоскостью мезогастробл. левая половина правая половина общая 40,52*1,11 40,44=1:1,13 80,95*2,22 0,3 0,2 0.5 130 145 275 23,05 23,42 46,05 56,89 57,92 56,89

5-й уровень, над плоскостью гнпО! асгр.обл. левая половина правая половина общая 34,12*0,98 34,86*1,01 68,98*1,97 0,5 0,5 1 106 112,6 213,8 21,11 21,74 42,54 61,87 62,36 61,67

Площадь фаса н профиля перепней брюшной стенки;

Эчигастральиой области профиля на основании плосюспая по кривизне 36,4740,8 184,35*1,52 197,51*1,76 221,1612.14 1,64 79,62 110,75 120.45 94,47 310,34 345,11 416,34 17,21 33,26 37,96 46.28 47,19 18,04 19,22 20.93

Меэогаяральиой области профиля на основании плоскостиая по кривизне 51,95*1,17 305,1*3,38 310,07*3,38 370,03*4,36 7,24 90,34 108,6 132,03 147,53 594.07 599,47 781.8 25,28 73,31 72,78 93,96 48,66 24,03 23,47 25,39

Гипогастральной области профиля на основании плоскостная по кривизне 21,55*0,55 155,48*1,77 161,37*1,93 173,61*2,17 2 79,08 80,81 89,22 67.33 293,35 308,97 342,37 11,94 38,94 41,52 46.87 55.4 25.05 25,73 27

Общая профиля на основании плоскостная по гоивюне 110,02*2,18 644,91*4Д9 668,81*4,58 764.88*6.26 14,88 377,8 418,15 476,54 290,64 1062,1 1106,86 1388.03 46,99 93,12 98,81 135.08 42,71 14,44 14,77 17.66

V. Углы, в градусах

Эши астральный Подгрудинный Эши астрально -подгрудишшя разница Надлонный Гнпогастсалъный 80,93*0,44 66,29*0,54 14,65*0,43 104,68*0,52 86.86*0.55 45,49 18^ 0,02 71,35 58.87 106,55 100 69,44 134,06 122.12 9,57 11,79 9,36 11,5 12.05 11,82 17,79 63,89 10,99 13.87

Наклон паховых связок 46.57*0.27 28,94 60,56 6.03 12,95

VI. Индексы «сямметоии поперечных сеченой

2-й уровень 3-й уровень 4-й уровень 5-й уровень 99,98*0,61 101,7*0,79 101,7*0,95 105.79*1.44 62,31 58,82 42,37 38.8 173,37 166,67 185,71 333,33 13,22 16,27 19,6 30,93 13,22 16 19,27 29,24

УЛ. Индексы поперечных размеров

3-й уровень мсзогастр. обл. 102.47*0,5 74,84 1 176,28 10.29 10.47

4-й уровень мсзогастр. обл. 100.59*0.75 71.81 | 219.12 15.5 15,41

УШ. Индексы живота

Фаса Профиля Вертикальный Надчревья Подчревья 100,64*0,46 108,7Ш, 23 67,75*0,28 59,63*0,48 39.22*0.37 64,52 86,11 44,57 37,3 21.19 132,56 123,81 88,89 119,26 69,65 10,14 5.16 6.17 10,46 8.16 10,08 4,74 9,11 17,54 20,81

КОИщипошпела

Обьбм живота, в л Вес живота, в кг Плотность кг/л 17,38*0,24 16,16*0,1 1,36*0.01 10,86 10,18 0.99 31,48 28,88 1|М 3,56 2,58 0.13 20,49 15,97 9,55

сечений передней брюшной стенки на уровне пупка и крыльев подвздошных костей; продольные и поперечные размеры на основании, являющиеся проекционными размерами передней брюшной стенки и используемые дня построения модели живота на плоскости.

Используя данный подход, у мужчин П периода зрелого возраста выявлены общие свойства размеров передней брюшной стенки. Так, размеры по прямой всегда больше или равны размерам на основании, но меньше или равны размерам по кривизне поверхности. Продольные размеры на основании не зависят от значений передне-задних размеров и являются более стабильными, чем аналогичные поперечные размеры. Абдоминальные плоскости имеют определённое расположение и строгие границы, обусловленные точками костного каркаса брюшной полости. Ширина боковых границ абдоминальных плоскостей мезогастральной области изменяется в зависимости от индекса фаса.

Установлено, что у трупов мужчин среди продольных размеров наибольшей является высота передней брюшной стенки, а высота верхней еб половины незначительно превышает высоту нижней. Положение пупка выше уровня крыльев подвздошных костей определено соотношением этих высот. Высота эпигастральной области всегда больше высоты мезо- и гипогастральной областей.

У трупов мужчин второго периода зрелого возраста минимальная ширина брюшной стенки отмечается на уровне основания мечевидного отростка и верхнего края лобкового симфиза; максимальная ширина по прямой, на основании и по кривизне всегда соответствует диаметру таза. Среди показателей площадей фаса наибольшими являются площади по кривизне, наименьшими площади фаса на основании. Площадь фаса эпигастральной области всегда больше площади гипогастральной, но меньше площади мезогастральной области.

Эпигастральная область у трупов мужчин занимает 29,0% от площади передней брюшной стенки, по форме напоминает равнобедренный треугольник, характеризующийся узкой вершиной и широким основанием с несколько западающими, за счет кривизны реберных дуг, сторонами и асимметрично нависающей, с преобладанием левой половины, передней брюшной стенкой.

Мезогастральная область, занимает 47,3% площади, имеет вид равнобочного прямоугольника, основания которого превалируют над его высотой. Стороны мезогастральной области в виде изогнутых кнаружи кривых, образуют распластывание боковых поверхностей передней брюшной стенки.

Гипогастральная область у трупов мужчин, занимает 23,7% площади, проецируется на основание, как равнобочная трапеция, в плоскости которой передняя брюшная стенка повторяет форму данной области. Ее боковые границы (паховые складки) наклонены под углом

46,57±0,24°, а надлонный угол в 1,5 раза превышает подгрудюшый.

В целом, у трупов мужчин второго периода зрелого возраста живот занимает 21,5% от веса тела (75 кг) и характеризуется, в общих чертах, следующим анатомическим портретом: овоидный, с распластанностъю боковых брюшных стенок фас живота и расширяющийся вверх, с выпячиванием передней брюшной стенки и прогибом спины кпереди, профиль живота (рис. 2). В горизонтальной плоскости увеличена площадь

сЫрЬ.

(ШсоМ.

(±итЫ1.

сШсгШ. с!.Ыэр1п.

¿.риЫс.

\

\ X

\

Г-ч. ~ ' V" 1 ''

.....• ' "

\

-I

(1 х1рь а.ысоз» а.ысг^ а.риыс

с!.итьи с1.Ызр1п

Рис. 2. Конфигурация передней брюшной стенки и живота у трупов мужчин.

поперечных сечений передней брюшной стенки на всех уровнях, более сглажена их асимметрия.

Взаимосвязь размеров живота, определяющих локальную конфигурацию областей передней брюшной стенки, выявляется при корреляционном анализе. Наиболее сильная сопряженность (г>0,7 при р<0,05) обнаружена между высотами передней брюшной стенки, ее

верхней и нижней половин, а также эпигастральной области, которые обладают низкой вариабельностью (у<10). В мезо- и гипогастральной области продольные размеры во всех плоскостях проявляют среднюю вариабельность (у<20). Индекс фаса, конституциональный критерий формы живота, является производным отношения стабильной ширины (у=11,2) передней брюшной стенки на уровне X рёбер и на уровне верхних передних подвздошных остей (у=9,3). У трупов мужчин наибольшее количество корреляционных связей отмечается у интегративных показателей передней брюшной стенки (общая площадь по плоскости и кривизне поверхности) и живота (объем), которые обладают средней вариабельностью (у<20).

Выявленные у трупов мужчин взаимосвязи размеров передней брюшной стенки характеризуют живот как целостную систему, в которой изменение показателей одного участка влечет за собой изменение конфигурации и свойств остальных. Вариабельность (у<20) поперечных размеров передней брюшной стенки у трупов мужчин отражается на их формах живота.

Во втором периоде зрелого возраста у трупов мужчин в зависимости от значений индекса фаса (разброс значений - от 64,5 до 132,5) выявляются основные три формы живота, которые встречаются с различной частотой (рис. 3). Чаще встречается форма живота, расширяющаяся вверх, в 2,1 раза

Рис. 3. Распределение форм живота у трупов мужчин (п=488).

реже овоидная и в среднем - форма живота, расширяющаяся вниз. Соотношение составляет 2,1:1,0:1,8.

Конституциональные взаимоотношения системного и организменного уровней проявляются при сравнении выявленных форм живота и типа телосложения мужчин (рис. 4). Среди трупов мужчин с брахи- и мезоморфным типами телосложения чаще встречается форма живота, расширяющаяся вверх (47,6% и 43,8%), реже овоидная (19,4% и 22,5%) и форма живота, расширяющаяся вниз (33,0% и 33,7%). Соотношение: 2,4:1,0:1,7 и 1,9:1,0:1,5 соответственно. Противоположное

распределение форм живота отмечается у трупов мужчин с долихоморфным типом телосложения. У последних форма живота, расширяющаяся вверх, встречается в 8,3% случаев, овоидная - в 13,9%, а расширяющаяся вниз - в 77,8%. Соотношение: 1,0:1,7:9,3.

Брххиморф. Меэоморф. Долихоморф.

□ Расш. ввср* ПОвоид. В Расш. вниз]

Рис. 4. Частота встречаемости форм живота у трупов мужчин с различными типами телосложения по В.Н. Шевкуненко (п=>488).

У трупов мужчин выявляются разные формы живота, сопряженные как с размерами передней брюшной стенки, так и с показателями всего тела. Наиболее различаются между собой конфигурации противоположных форм живота, отличительные признаки и свойства которых лучше выявляются при внутритиповом делении крайних форм на подтипы: расширяющиеся вверх и вниз умеренно (91,4% и 92,8%), значительно (7,2% и 6,1%) и предельно (1,4% и 1,1%). Распределение крайних форм живота у трупов мужчин разных типов телосложения по классификации В.Н. Шевкуненко показывает, что при уменьшении поперечных размеров тела, снижается частота встречаемости форм живота, расширяющихся вверх и, наоборот, увеличивается в 4,6-5,8 раза -расширяющихся вниз.

Полученные данные отличаются от результатов исследования передней брюшной стенки у трупов мужчин В.М. Жуковым (1971-73). Так, по данным последнего, поперечный индекс фаса у мужчин равен в среднем 111,0±0,8 (100,64±0,64) и формы живота, расширяющиеся вверх встречаются чаще (в 77% и 43%). Вертикальный индекс, по данным В.М. Жукова (1971-73), колеблется у мужчин от 56,7 до 80,7, а по нашим данным - от 44,5 до 88,9. Разница в полученных результатах может объясняться процессами акселерации за последние 30 лег, характеризующимися увеличением продольных размеров и уменьшением поперечных. Кроме этого, неодинаковые результаты могут быть следствием незначительного трупного материала у В.М. Жукова и, возможно, региональных особенностей.

При прекращении жизни в организме людей происходят

существенные изменения опорно-двигательного аппарата, внутренних органов, всех тканей. Эти изменения тем значительнее, чем больше посшортальный период. Тщательное изучение и описание трупных изменений имеет большое значение, так как помогает решению многих важных экспертных вопросов (А.А. Матьппев с соавт., 1998). В отношении живота и передней брюшной стенки данные о постмортальной изменчивости в литературе отсутствуют. Без этих сведений невозможно использовать данный участок тела человека в качестве объекта для идентификации личности.

При проведении сравнительного анализа лапарометрических данных у живых и трупов мужчин второго периода зрелого возраста выявлены общие и отличительные признаки, стабильные и изменчивые показатели, а также общие и конституциональные постмортальные закономерности.

Установлено, что в постмортальном периоде размеры передней брюшной стенки и живота трупов мужчин существенно увеличиваются по сравнению с аналогичными у живых. Так, увеличение общей высоты передней брюшной стенки происходит за счет ее верхней половины и мезогастральной области (в 1,03-1,04 раза). Необходимо отметить, что, несмотря на увеличение некоторых продольных размеров, практически отсутствуют изменения соотношения этих высот. Так, соотношение верхней и нижней половины передней брюшной стенки у живых мужчин составляет 1,21:1,0, а у трупов - 1,16:1,0. Соотношение высот эпи-, мезо- и гипогастральной областей соответственно составляет 1,45:1,25:1,0 и 1,5:1,3:1,0. Следовательно, стабильный признак соотношения высот областей передней брюшной стенки может быть использован при идентификации личности.

В постмортальном периоде отмечается неодинаково достоверное увеличение (в 1,08-1,33 раза) поперечных размеров, которое больше выражено в верхней и меньше - в нижней половинах передней брюшной стенки. Среди профильных размеров больше (в 2,6-3,1 раза) увеличиваются основание-задние значения живота, меньше (в 1,6-1,8 раза) - стрелки прогиба и еще меньше (в 1,1 раза) - основание-передние. Значительное увеличение поясничного лордоза, возможно, объясняет изменение продольных и профильных размеров.

У трупов мужчин достоверно увеличивается (в 1,2-1,6 раза) площадь всех поперечных сечений, изменяется с правосторонней на левостороннюю их асимметрия.

Изменение продольных и поперечных размеров во фронтальной, сагиттальной и горизонтальной плоскостях отразилось в сторону увеличения и на значениях площадей, углов и индексов передней брюшной стенки. Несмотря на достоверное увеличение (в 1,1-1,3 раза) площадей отделов передней брюшной стенки, эти изменения не отразились на их соотношении, что можно использовать при

идентификации личности.

Также у трупов мужчин по сравнению с живыми больше расширяется нижняя апертура грудной клетки, о чем свидетельствуют величины эпигастрального и подгрудинного углов. Соответственно этому увеличивается и значение поперечного индекса фаса. Однако у живых и трупов мужчин овоидная форма живота по индексу фаса остается неизменной. Остаются неизменными в постмортальном периоде индексы эпи- и гипогастральной областей и в этой связи так же могут быть использованы при идентификации личности.

Самым интегративньш показателем живота является его объем, значение которого в постмортальном периоде достоверно увеличивается в 1,2 раза.

Следовательно, проведенное исследование выявило существенные изменения части размеров передней брюшной стенки и живота у мужчин в постмортальном периоде. В частности, после смерти у мужчин отмечается удлинение передней брюшной стенки за счет ее верхней половины и мезогастральной области, увеличение поперечных размеров эпигастральной области и, как следствие, ее углов и индекса фаса, увеличиваются площадь эпи- и мезогастральной областей, размеры поясничного лордоза, основание-передние показатели живота, стрелки прогиба и площадь поперечных сечений, установлен переход из правосторонней асимметрии в левостороннюю.

Другая часть показателей передней брюшной стенки и живота, наоборот, остается неизменной, и поэтому может быть использована в качестве критериев при абдоминальной идентификации личности. К данным показателям относятся: соотношение высот и площадей областей передней брюшной стенки, индекс эпигастральной области, размеры и относительная площадь, углы и индекс гипогастральной области.

Существенные изменения некоторых размеров передней брюшной стенки, живота у мужчин в постмортальном периоде, очевидно, тесно связаны с общими посмертными изменениями в организме. В свою очередь, на характер постмортальвых изменений влияют изменения в организме на стадии агонии и клинической смерти. На этих этапах вследствие патологических движений, судорог или расслабления возможны любые изменения конфигурации частей тепа. После смерти у людей появляется самопроизвольное расслабление, а затем уплотнение мышц - трупное окоченение, которое фиксирует тело трупа (Е.М. Евгеньев-Тиш, 1963). Причем, при трупном окоченении мышцы становятся не только плотными, но при этом укорачиваются и утолщаются их брюшки. Такие противоположные по характеру и времени изменения (судороги, расслабление, уплотнение, изменение формы мышц) могут влиять на локальную конфигурацию частей тела, положение конечностей, всего трупа (A.A. Солохин, Ю.А. Солохин, 1997).

Последовательность уплотнения мышц до настоящего времени является предметом научного спора (А.А. Матышев с соавт., 1998). Одни авторы считают, что уплотнение происходит сверху вниз, другие -наоборот, третьи - одновременно. Асинхронное уплотнение мышц, возможно, также может накладывать отпечаток на результаты изучения постмортальных особенностей конфигурации брюшной стенки и живота.

Известно, что у мускулистых субъектов трупное окоченение выражено лучше, чем у истощенных и детей. Этим, возможно, можно объяснить значительные посмертные изменения передней брюшной стенки и живота у мужчин.

При трупном окоченении уплотняются не только поперечнополосатые мышцы, но и гладкая мускулатура в стенках полых органов (АА. Солохин, Ю.А. Солохин, 1997), что также может оказывать влияние на переднюю брюшную стенку.

Процесс разрешения трупного окоченения сопровождается аутолизом и гниением тканей. Наиболее ранние и выраженные процессы отмечаются в желудке и поджелудочной железе, а также в кишечнике. Преобладание в желудочно-кишечном тракте растительной пшци способствует развитию брожения, а животной - гниения. Гниение в основном происходит под действием аэробных бактерий и развивается в первые сутки после наступления смерти (К.И. Хижнякова, Л.Н. Моралев, 1986). В результате распада белков появляется сероводород, который приводит к вздутию желудка и кишечника. Очевидно, что давление газов полых органов желудочно-кишечного тракта может влиять на локальную конфигурацию передней брюшной стенки, особенно через сутки, когда разрешается трупное окоченение мышц передней брюшной стенки.

Проведенное последующее лагарометрическое исследование трупов мужчин в различные периоды (первый период - до 12 часов, второй -13-24 часа, третей - 2-3 суток) после смерти позволило выявить, что большинство размеров, характеризующих конфигурацию передней брюшной стенки и живота, подвергаются незначительным постмортальным изменениям. Почти все размеры передней брюшной стенки у трупов мужчин в первые 12 часов после смерти имеют наибольшие значения, которые в последующем уменьшаются, приближаясь к аналогичным значениям у живых мужчин.

Уменьшение значений передней брюшной стенки происходит неодинаково. Продольные и поперечные размеры во фронтальной плоскости, профильные - в сагиттальной уменьшаются на 2-10%. Больше (на 5-20%) уменьшаются площади областей передней брюшной стенки и их поперечных сечений. В 1,4-1,5 раза уменьшается количество достоверных (Р<0,05) средних и сильных (0,7>г>0,5; 0,99>г>0,7) корреляционных взаимосвязей между размерами передней брюшной стенки и живота.

После смерти у трупов мужчин П периода зрелого возраста происходит перераспределение соотношения ширины передней брюшной стенки. С давностью постмортального периода из равного соотношения незначительно начинает преобладать ширина основания эпигастральной области над основанием гипогастральной. Об этом свидетельствует увеличение индекса фаса и частоты встречаемости форм живота в направлении расширяющейся вверх (рис. 5).

Рис. 5. Постморталъные особенности частоты встречаемости форм живота у трупов мужчин (гг=488).

У трупов мужчин в период до 12 часов после смерти частота встречаемости формы живота, расширяющейся вверх, увеличивается в 1,4 раза, овоидная остается неизменной, а расширяющаяся вниз, наоборот, уменьшается в 1,4 раза. В более поздние постморталъные периоды отмечается дальнейшее изменение форм живота и к концу третьих суток частота формы живота, расширяющейся вверх, увеличивается, по сравнению с живыми, в 1,8 раза, овоидная и форма живота, расширяющаяся вниз, наоборот, уменьшаются в 1,1-1,6 раза. Причем, происходит увеличение доли формы живота, расширяющейся вверх умеренно, за счет сокращения в 1,2-4,3 раза крайних подтипов.

Установлено, что у трупов мужчин с различными формами живота размеры передней брюшной стенки в постмортальном периоде изменяются неодинаково. Так, наименьшее количество (4 отличия) изменений отмечается у трупов мужчин с формой живота, расширяющейся вверх (табл. 2), у которых в постмортальном периоде достоверно уменьшается (в 1,1-1,3 раза) высота гипогастральной области, площадь ее профиля и фаса по кривизне поверхности, увеличивается эпигастрально-подгрудинная разница за счет большей величины эпигастрального угла.

У трупов мужчин с овоидной формой живота (табл. 3) постмортальных изменений в 2,0 раза больше. Они характеризуются уменьшением (в 1,1-1,4 раза) высоты нижней половины передней брюшной стенки, стрелки ее прогиба на уровне передне-верхних

подвздошных остей, площади поперечного сечения на уровне X ребер, площади профиля гипогастральной области и фаса по кривизне поверхности,

Таблица 2.

Постмортальные изменения размеров передней брюшной стенки у трупов мужчин

Показатели до 12 часов 13-24 часа 2-3 суток

1 2 3 4 5

1.Продольные фасные размеры (п- по прямой, о- на основании, к- по кривизне), в ем Высота лпюгастральнай области, (distl Г 10,0340,23° biroimnbkalis) 1 1 9,61*0,25 8,95*0,27®

IV. Плошали передней брюшной стенки, в см

Пцпфп фяса и профиля передней брюшной стенки:

Гипогастральной области профиля по кривизне 23,67*1,54" . 174.63±5,35 21,06*1,19 170,44±5,01 18,65*1,59» , 155.39t6.64

V. Угш, в градусах Эпиг. -полютдиннм шзняаа 12.36*0.97* 15,17*0,83* 13.94*1,37

Примечание: М±м>''"- различия достоверны (при Р<0,05; 0,01:0,001] в зависимости от давности смерти.

Таблица 3.

Постмортальные изменения размеров передней брюшной стенки у трупов мужчин

е овоядной формой живота (д-100)

Показатели 1 до 12 часов I 13-24 часа 2-3 суток

1 2 1 3 1 4 5

L Продольные фясные размеры (п- по прямой, о- на основании, к- по кривизне), в см

Расстояние от пуша до верхней точки данного сочленения, (dut umbopubicalis) о I 17,68*0,24* о 17,48*0^4* х 1 18.15*0.24* 17,43*0,35* 17,26*0,35* 17.74*0.34' 16,01*0,6" 15,8*0,62м 16.32±0.61м

DL Профильные размеры, в см ов- основание-передние, оз- основание-зал Передне-задние размеры: 3-й VDOBCHb (сане) 03 стрелка прогиба, пп- показ 1,21*0,13' 1 1,28*0.11' 1,2540.14' 1.14±0.15! атель прогиба, 2,44*0,38" 2,42±0,39ï'<

4-й уровень 03

5-й уровень с 3.72*0.26* | 3.19*0,31 2.75*0,39*

ГУ. Площади передней брюшиой стенки, в си* Площадь поперечного сечения:

2-й уровень 1 правая половина ( 1 52,26*4,22° | 46.49*3.78 1 40.85*3.79*

Площадь фаса и профиля передней брюшной стенки:

Гипогастральной щюфшн области по арцтниу 24,53*1,63* 20*1,78 174,23*7,62 17,39*2,4' 163,14*10,173

Примечание: М)»^- различия достоверны (при Г 'О.ОЗ; 0.01; 0.001) в зависимости от давности смерти.

увеличивается поясничный лордоз.

У трупов мужчин с формой живота, расширяющейся вниз, наибольшее количество (20 отличий) постмортальных особенностей размеров передней брюшной стенки, что в 2 раза больше, чем у овоидной и в 4 раза - чем у расширяющейся вверх (табл. 4). В постмортальном периоде у трупов мужчин с данной формой живота отмечается и более значительное (в 1,11,4 раза) уменьшение поперечных фасных и профильных размеров, площадей областей передней брюшной стенки и ее поперечных сечений, отмечается увеличение индекса фаса и эпигастрально-подгрудинной разницы.

Проведенное лапарометрическое исследование трупов мужчин выявило особенности размеров передней брюшной стенки и живота,

закономерности их постморгальной изменчивости. Наличие стабильных признаков открывает возможности для разработки способа абдоминальной

Таблица 4.

Постмортальные изменения размеров передней брюшной стенки у трупов мужчин

с формой живота, расширяющейся вниз (п-178)

Показателя 1 до 12 часов 13-24 часа 2-3 суток

1 1 2 3 4 5

П. Поперечные фасные размеры (п- по прямой, к- по кривизне), я см Ширина передней брюшной сгснхн:

3-й уровень шпЪшсаИх), плоек, меэог.обл. 5-й уровень плоскость пшогастра попереч. сечения (<1181 Ьвршагшп), льной области п к к 25,71±0,4«* 28,3240,63* 29,59*0,514 24,03*0,37* 26,7*0,515 28,03*0,39® 24,7*0,59 27,92*0,95 28,35*0,65

Ш. Профильные размеры, в см (с- стрелка прогиба, он- показатель прогиба, оп- основание-передние, оз- основание-задние) Передне-задние размете

3-й уровень с 3,96*0,264 3,22*0,2" 3.75*0.34

4-й уровень с 4,04±0,25* ЗЛШ.Г 3.52*0.29

5-й уровень с 4,05±0.264 2,99*0,23" 3.46*0,4

IV. Площади передней брюшной стенки, в Ы Площадь поперечного сечения:

3-й уровень, над плоскостью мезогастр.обл. левая половина общая 44,92±ЗДЗ* 88,73*6,37* 36,6&*2,3 Т 73,06±4,623 39,64*3,76 79,78*7,65

4-й уровень, над плоскостью мезогастр.обл. левая половина правая половина общая 40,77*3,71 41,22*3,94* 81.99i7.584 31,74*2,3" 31,14±2,3а 62.8844.56' 32,3*3,36 32,55*3,6 64.86*6,89

5-й уровень, над плоскостью гаттогастр.обл. левая половина правая половина общая 40,77«,08* 41,8&0,04* 82.65i6.084 29,98*2,21* 30,62*2,4® 60,6*4,571 33,47*4,42 36,02*5,14 69.49i9.48

Площадь фаса и профиля передней брюшной стенки:

Меэогастральной области ирифши 51,203,11* 42,81*2,56' 48,76*3,92

Гипогастральной области профиля по кривизне 25,55*1,94м 186,7947.9* 17,93*1,18* 167.41i4.631 19,46*1,94" 167.23*7.77

Общая профиля 107.57*6.14 89,37*4,79" 96.89*7.26

V. Углы, в градусах Эпиг.-подгрудиниая разнила 1 1 11,43±1.17** | 16.57i0.961 | 16.09il.841

УШ. йндмии жмота

Фаса 1 1 88.95il.024 | 91,49*0,59" | 91.07±1,14

Примечание: Шм"4- различая достоверны (при Р<0,05; 0,01:0.001) в зависимости от давности смерти

идентификации личности.

По данным отдела экспертизы трупов, в г. Красноярске за 13 лет с 1991 по 2003 гг., вместе с общим ростом числа поступивших трупов, количество трупов неизвестных лиц также увеличилось. Абсолютные значения поступления неизвестных в морг за период с 1991 до 2003 гг. возросли со 193 до 901, т.е., в 4,0 раза, а относительные - с 6 до 14%, т.е. в 2,3 раза.

Причем, очень важным является то, что большая часть трупов неизвестных лиц поступает криминалистам на идентификацию без головы или черепа. Вышесказанное свидетельствует об актуальности проблемы разработки безкраниальных методов идентификации личности.

Развитию абдоминальной идентификации личности предшествовали работы отечественных и зарубежных ученых в области остеологической

идентификации. Так, S. Tsunenari et al. (1982) описывают положительную половую и возрастную идентификацию по костям туловища, а М.К. Moore et al. (1989) - по грудине, дистальным диафизам ребер и реберных хрящей, V.M. Cheremisin et al. (1998) - по грудной клетке, М. Sakaihara, К. Terazawa (2002) - по остеофитам позвоночника, S. Kubo et al. (2002) - по костям таза, Н. Коуаша et al. (2002) - по рентгенограммам позвоночного столба, M.L. Patriquin et al. (2003) - по форме тазовой кости.

Следовательно, для идентификации личности использовались в отдельности все кости, окружающие переднюю брюшную стенку и живот. Нами предложено использовать весь этот комплекс. Такой подход может привести к более успешной идентификации личности (W.G. Eckert et al., 1986).

Учитывая актуальность проблемы и полученные данные, предложен новый способ абдоминальной идентификации личности, который позволит при наличии прижизненной фотографии с открытым животом провести идентификацию личности с достоверностью 70,7-95,8%.

В основе абдоминальной идентификации личности лежит принцип совмещения костных границ передней брюшной стенки на фотографии предполагаемого лица с аналогичными на трупе. Подобное фотосовмещение основано на допущении, что внешний облик живота конкретного человека является неповторимым.

Для абдоминальной идентификации личности возможно использование не изменяющихся после смерти показателей передней брюшной стенки. К ним относятся: соотношение высот и площадей областей передней брюшной стенки, индекс эпигастральной области, размеры и относительная площадь, углы и индекс гипогастральной области.

Первый этап абдоминальной идентификации личности предполагает выделение на прижизненной фотографии 7 реперных костных точек, окружающих переднюю брюшную стенку. Этими костными точками являются: основание мечевидного отростка /1/, нижние точки десятых ребер /2 и 3/, передние верхние подвздошные ости /4 и 5/, лобковые бугорки /6 и 7/. Кроме этого, фиксируется костная точка на яремной вырезке грудины /8/ для определения длины туловища (в см) и относительной высоты передней брюшной стенки (в %).

Проведенное исследование позволило установить, что на достоверность определения указанных реперных точек на фотографии влияет толщина подкожной жировой клетчатки. При наличии тонкого слоя (до 10 мм) подкожной жировой клетчатки определение костных границ на фотографии не представляет затруднений. Усложняется задача при толщине подкожной жировой клетчатки от 10 до 30 мм. В этих случаях рекомендуется использовать разработанную нами лапароскопическую методику.

Основание мечевидного отростка у подобных мужчин определяется в точке пересечения срединной линии с линией, соединяющей нижние края околососковых кружков. Нижние точки Х-х ребер соответствуют верхне-задним границам ямочек, которые определяются между реберными дугами и наружным краями прямых мышц живота. Пердне-верхние подвздошные ости четко контурируют под нависающими складками брюшной стенки. Лобковые бугорки определяются в точках пересечения наружных краев прямых мышц живота с линиями паховых складок.

Вторым этапом абдоминальной идентификации на фотографии прямыми линиями соединяются костные точки и таким образом очерчиваются контуры передней брюшной стенки и ее областей.

На следующем этапе определяются индексы формы живота, эпи- и гипогастральной областей, относительные размеры (в %) высоты эпи-, мезо и гипогастральной областей к общей длине передней брюшной стенки, эпигастральный, подгрудинный, гипогастральный и надаонный углы (в Полученные данные заносятся в специально разработанный идентификационный протокол.

В протоколе указано 14 идентификационных показателей: высота брюшной стенки (в % относительно длины туловища) /1/, расстояние от основания мечевидного отростка до пупка (в % относительно высоты передней брюшной стенки) /2/, расстояние от пупка до верхнего края лонного сочленения (в % относительно высоты передней брюшной стенки) /3/, высота эпигастральной области (в % относительно высоты передней брюшной стенки) /4/, высота мезогастральной области (в % относительно высоты передней брюшной стенки) /51, высота гипогастральной области (в % относительно высоты передней брюшной стенки) /6/, индекс фаса живота (условные единицы) 17/, форма живота (качественный признак) /8/, индекс эпигастральной области (условные единицы) 191, индекс гипогастральной области (условные единицы) /10/, площадь эпигастральной области (в % от площади всей передней брюшной стенки) /11/, площадь мезогастральной области (в % от площади всей передней брюшной стенки) /12/, площадь гипогастральной области (в % от площади всей передней брюшной стенки) /13/, эпигастральный угол (в °) /14/.

Четвертым этапом определяются аналогичные показатели на трупе, переносятся на прозрачную пленку и очерчиваются костные границы передней брюшной стенки в уменьшенном масштабе. Далее совмещаются границы передней брюшной стенки и ее областей на фотографии с истинными на пленке. При положительной идентификации границы передней брюшной стенки и ее областей будут параллельными, а при отрицательной - нет. Кроме этого, сравниваются относительные и угловые показатели, индексы (14 идентификационных показателей), полученные по фотографии и на трупе. При положительной идентификации показатели будут совпадать или близкими друг к другу. Определяется степень

достоверности полученных результатов и дается заключение.

Проведенное предварительное исследование фотографий 50 мужчин П периода зрелого возраста (36-60 лет) и сравнение полученных данных с аналогичными при непосредственном измерении выявило различную степень точности идентификационных показателей по разработанной

Рис. б. Ошибка абдоминальных, показателей при идентификации личности.

Установлено, что наиболее высокой точностью (достоверность 96,8) и малой ошибкой (4,2) обладает определение величины эпигастрального угла, индекса фаса (достоверность 94,9 и ошибка 5,1), относительной высоты верхней половины передней брюшной стенки (достоверность (94,8 и ошибка 5,2). Средней степенью точности (достоверность от 85 до 94) обладают: относительная высота передней брюшной стенки, нижней половины, эпи- и мезогастральной областей, форма живота, индекс эпигастральной области, относительные площади эпи- и мезогастральной областей. Низкой точностью (достоверность меньше 85) обладают показатели, характеризующие гипогастральную область (высота, ширина и площадь).

Предлагаемый абдоминальный способ расширяет возможности судебно-медицинской экспертизы и может бьггь использован при идентификации личности трупов неизвестных лиц.

Таким образом, проведенное исследование выявило у трупов мужчин особенности форм живота и размеров передней брюшной стенки, доказало существование взаимосвязи между конфигурацией живота и его размерами, установило характер постмортальной изменчивости. Полученные данные легли в основу предложенного способа абдоминальной идентификации личности.

ВЫВОДЫ

1. Для живота трупов мужчин П периода зрелого возраста характерно: во фронтальной плоскости овоидная форма, с распластанностью боковых стенок; в сагиттальной плоскости - расширяющийся вверх, с выпячиванием передней брюшной стенки и прогибом спины кпереди, профиль живота; увеличение площади поперечных сечений и сглаживание их асимметрии на всех уровнях в горизонтальных плоскостях по сравнению с аналогичными показателями у живых мужчин.

2. У трупов мужчин П периода зрелого возраста форма живота, расширяющаяся вверх (индекс фаса 102,6 и более), встречается в 43,0%, овоидная (97,5-102,5) - в 20,5% и форма живота, расширяющаяся вниз (97,4 и менее), - в 36,5%, а среди их крайних подтипов наиболее часто выявляются формы живота, расширяющиеся вверх и вниз умеренно (91,492,8%), реже - значительно (7,2-6,1%) и редко - предельно (1,4-1,1%).

3. После смерти у мужчин отмечается удлинение передней брюшной стенки за счет ее верхней половины и мезогастральной области, увеличение поперечных размеров эпигастральной области (в 1,08-1,33 раза) и, как следствие, ее углов и индекса фаса, увеличивается площадь эпи- и мезогастральной областей, размеры поясничного лордоза (в 2,6-3,1 раза), основание-передние показатели живота, стрелки прогиба (в 1,6-1,8 раза) и площадь поперечных сечений (в 1,2-1,6 раза), изменяется правосторонняя асимметрия последних на левостороннюю.

4. С увеличением постмортального периода у трупов мужчин происходит уменьшение размеров передней брюшной стенки (продольных и поперечных на 2-10%, площадей областей и поперечных сечений на 520%), а изменение соотношения ширины приводит к увеличению в 1,4 раза частоты встречаемости формы живота, расширяющейся вверх умеренно, за счет снижения в 1,2-4,3 раза доли крайних подтипов.

5. Для трупов мужчин П периода зрелого возраста характерны неодинаковые постмортальные изменения размеров передней брюшной стенки в зависимости от индекса фаса, наибольшее количество которых отмечается у формы живота, расширяющейся вниз, в 2 раза меньше отличий выявлено у овоидной формы живота и в 4 раза меньше - у формы живота, расширяющейся вверх.

6. Соотношение высот и площадей областей передней брюшной стенки, индекс эпигастральной области, размеры и относительная (в %) площадь, углы и индекс гипогастральной области у трупов мужчин стабильны в постморталыюм периоде и могут быть использованы с достоверностью 70,7-95,8% в качестве 1фигериев для абдоминальной идентификации личности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для определения давности наступления смерти мужчин второго периода зрелого возраста (36-60 лет) возможно измерение абсолютных продольных и поперечных, фасных и профильных размеров передней брюшной стенки, площадей ее поперечных сечений. Наибольшая степень увеличения данных показателей в сравнении с аналогичными у живых мужчин этой же возрастной группы указывает на период смерти до 24 часов.

2. Для определения личности безкраниального трупа неизвестного мужчины второго периода зрелого возраста (36-60 лет) возможно измерение относительных (в %) продольных и поперечных размеров, площадей, углов и индексов областей его передней брюшной стенки. Совпадение указанных показателей с аналогичными, полученными на его прижизненной фотографии, дает возможность с высокой достоверностью провести идентификацию личности.

3. Для определения костных точек, ограничивающих переднюю брюшную стенку, на прижизненной фотографии идентифицируемого необходимо: найти пересечение срединной линии с линией, соединяющей нижние края околососковых кружков (основание мечевидного отростка); между реберными дугами и наружным краями прямых мышц живота -верхне-задние границы ямочек справа и слева (нижние точки Х-х ребер); выступающие точки в верхней части паховых складок справа и слева (передне-верхние подвздошные ости); пересечение наружных краев прямых мышц с линиями паховых складок справа и слева (лобковые бугорки).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Особенности посмертных изменений форм живота и размеров передней брюшной стенки у людей / В.И. Чикун, Н.С. Горбунов, Г.А. Краснопеева, М.Н. Мишанин // Актуальные проблемы морфологии: Сборник научных трудов. - Красноярск, 2003. - С. 206.

2. Судебно-медицинская абдоминология / В,И. Чикун, Н.С. Горбунов, Г.А. Краснопеева, М.Н. Мишанин // Актуальные проблемы морфологии: Сборник научных трудов. - Красноярск, 2003. - С. 207.

3. Абдоминальная судебно-медицинская идентификация личности / В.И. Чикун, Н.С. Горбунов, М.Н. Мишанин, В.Ф. Моисеев, С.А. Афанасьев, Г.А Краснопеева // Актуальные проблемы морфологии: Сборник научных трудов, посвященный 70-летию Красноярского края. - Красноярск: Издательство КрасГМА, 2004. - С. 269-272.

4. Определение костных границ передней брюшной стенки по фотографии потерпевшего при абдоминальной идентификации личности / В.И. Чикун, Н.С. Горбунов, М.Н. Мишанин, В.Ф. Моисеев, Г.А. Краснопеева, С.А. Афанасьев // Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики; Сборник научных трудов, посвященный 70-летию образования Красноярского края. - Красноярск, 2004. - С. 118-120. Статья. Местная.

5. Абдоминальная идентификация / В.И. Чикун, Н.С. Горбунов, С.А. Афанасьев, В.Ф. Моисеев, Г.А. Краснопеева, М.Н. Мишанин // Морфология. - 2004. - Т. 126, № 4. - С. 135.

6. Основы абдоминальной судебно-медицинской идентификации личности / В.И. Чикун, Н.С. Горбунов, М.Н. Мишанин, В.Ф. Моисеев, Г.А. Краснопеева, С.А. Афанасьев П Сибирское медицинское обозрение. - 2004. -№2-3.-С. 7-13.

7. Лапарометрические особенности в судебно-медицинской идентификации личности / Н.С. Горбунов, В.И. Чикун, М.Н. Мишанин,

B.Ф. Моисеев, Г.А. Краснопеева, С.А. Афанасьев Н Современные аспекты фундаментальной и прикладной морфологии: Материалы Всероссийской научной конференции с международным участием. - Санкт-Петербург,

2004.-С. 59-61.

8. Актуальность судебно-медицинской идентификации личности / В.И. Чикун, Н.С. Горбунов, М.Н. Мишанин, В.Ф. Моисеев, Г.А. Краснопеева // Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири: Материалы итоговой научной конференции. - Красноярск, 2004. - Вып. 3. -

C. 135-137.

9. Обоснование абдоминальной судебно-медицинской идентификации личности / В.И. Чикун, Н.С. Горбунов, М.Н. Мишанин, В.Ф Моисеев, Г.А. Краснопеева // Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири: Материалы итоговой научной конференции - Красноярск, 2004. - Вып. 3. - С. 138-139.

10. Изменчивость размеров передней брюшной стенки и живота в первые трое суток после смерти / Г.А Краснопеева // Актуальные проблемы морфологии: Сборник научных трудов. - Красноярск, 2003. - С. 256-257

11. Анализ поступления неизвестных трупов в Красноярское БСМЭ в аспекте идентификации личности / Г.А. Краснопеева // Актуальные проблемы морфологии: Сборник научных трудов. - Красноярск, 2003. - С. 255-256

12. Абдоминальная идентификация мужчин / В.И. Чикун, Н.С. Горбунов, М.Н. Мишанин, Г А. Краснопеева. - Красноярск: Издательство КрасГМА. -

2005. -105 с.

I

í

!

ГПП КК "Сибирь", 3 1450, тир 100, тел 22-21-70

РНБ Русский фонд

2005-4 45437

i '7 2270

19 МДЙ 7005