Оглавление диссертации Чешейко, Елена Юрьевна :: 2006 :: Иркутск
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ
ЭТИОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕЗЕ И ПРИНЦИПАХ ЛЕЧЕНИЯ ЗАКРЫТОУГОЛЬНОЙ ГЛАУКОМЫ (обзор литературы).
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ.
ГЛАВА 4. СТРУКТУРНО- ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ЗРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ У ПАЦИЕНТОВ С ФУНКЦИОНАЛЬНЫМ АНГУЛЯРНЫМ БЛОКОМ.
4.1. Современные представления о функциональном ангулярном блоке.
4.2. Структурно - функциональное состояние зрительной системы у лиц контрольной группы.
4.3. Закономерности структурно-функциональных изменений зрительной системы у пациентов с функциональным ангулярным блоком.
ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СТРУКТУРНО
ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ЗРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ У ПАЦИЕНТОВ С ФУНКЦИОНАЛЬНЫМ АНГУЛЯРНЫМ БЛОКОМ И НАЧАЛЬНЫМИ СТАДИЯМИ ЗАКРЫТОУГОЛЬНОЙ ГЛАУКОМЫ 68 5.1. Структурно - функциональное состояние зрительной системы у больных закрытоугольной глаукомой с интермитирующим течением.
5.2. Структурно - функциональное состояние зрительной системы у больных закрытоугольной глаукомой с первично хроническим течением.
ГЛАВА 6. ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ
ФОРМИРОВАНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО АНГУЛЯРНОГО БЛОКА И КРИТЕРИИ ЕГО ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ.
6.1. Дифференциальная диагностика функционального ангулярного блока с контролем и начальными стадиями закрытоугольной глаукомой с интермитирующим и первично хроническим течением.
6.2. Разработка концептуальной схемы включения патогенетических механизмов формирования функционального ангулярного блока и перехода в клиническую стадию закрытоугольной глаукомы.
Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Чешейко, Елена Юрьевна, автореферат
Актуальность исследования
Известно, что около 67 млн. человек планеты болеют глаукомой. В индустриально развитых странах среди лиц старше 40 лет распространенность глаукомы достигает 1,7% от общего числа глазных болезней. В нозологической структуре первичной инвалидности по зрению глаукома вышла на первое место в мире. Распространенность ее в Иркутской области составляет на 1000 населения - 28 человек (Щуко А.Г, Юрьева Т.Н., Чекмарева Л.Т., Малышев В.В., 2004).
Одной из форм этого заболевания является закрытоугольная глаукома (ЗУГ), которая составляет до 30 % всех случаев первичной глаукомы (Нестеров А.П., 1995).
Согласно современным представлениям ЗУГ до 80 -90 % клинически протекает по интермитирующему и первично хроническому типу и чаще встречается среди населения монголоидного типа, в десятки раз превышая распространенность заболевания у лиц европейской национальности (Егорова Э.В., Бессарабов А.Н., Файзиева У.С., 2003). Многочисленные работы связывают частоту ЗУГ с анатомическими особенностями строения глазного яблока, рассматривая их как предрасполагающие факторы к возникновению заболевания (Файзиева У.С., 2002). При этом информативность отдельных анатомических параметров или их совокупность в возникновении ЗУГ и вариантов ее клинического течения остается противоречивой, также как и трактовка предрасполагающих и провоцирующих факторов (Шилкин Г.А., 1982; Lu D.R., 1986).
Известно, что самым частым видом блокирования доступа к фильтрующей зоне угла передней камеры глаза является его блокада корнем радужки - так называемая ангулярная форма. Возникший ангулярный блок -поначалу функциональный, в дальнейшем становится органическим (синехиальным) или комбинированным. Попытки выделить преглаукому или, по терминологии некоторых авторов, так называемую продромальную, скрытую, латентную глаукому (Волков В.В., 1985) или функциональный ангулярный блок (Акопян B.C., 1982), в самостоятельную нозологическую форму предпринимались давно. Однако и сегодня в литературе существуют разные точки зрения по этому поводу. До конца не изучены механизмы формирования функционального ангулярного блока (ФАБ), закономерности изменений при этом других структур глаза. Не определены критерии диагностики и дифференциальной диагностики ФАБ с начальными стадиями ЗУГ.
Все это и определило основную цель работы: раскрытие закономерностей и механизмов формирования функционального ангулярного блока, являющегося скрытой формой закрытоугольной глаукомы, и разработка на этой основе критериев его дифференциальной диагностики.
Для реализации поставленной цели в работе последовательно решались следующие задачи:
1. Провести сравнительный анализ структурно - функционального состояния зрительной системы у пациентов с функциональным ангулярным блоком и лиц контрольной группы.
2. Провести сравнительный анализ структурно - функционального состояния зрительной системы у пациентов с функциональным ангулярным блоком и больных с начальной стадией закрытоугольной глаукомы с интермитирующим течением.
3. Провести сравнительный анализ структурно- функционального состояния зрительной системы у пациентов с функциональным ангулярным блоком и больных с начальной стадией закрытоугольной глаукомы с первично хроническим течением.
4. Разработать критерии дифференциальной диагностики функциональным ангулярным блоком с начальными стадиями закрытоугольной глаукомы с интермитирующим и первично хроническим течением.
5. Разработать концептуальную схему включения патогенетических механизмов формирования функционального ангулярного блока и перехода в клиническую стадию закрытоугольной глаукомы. Научная новизна
Впервые выявлены патогномоничные для функционального ангулярного блока закономерности структурно - функциональных изменений зрительной системы. Новыми являются данные о том, что при функциональном ангулярном блоке характерными признаками строения иридоцилиарной зоны являются: сдвиг иридохрустапиковой диафрагмы кпереди с углублением задней камеры глаза, выпуклый профиль радужки, переднее положение цилиарных отростков, малое расстояние между корнем радужки и зоной трабекулы, которые обусловливают нарушение сообщения между передней и задней камерами глаза и ухудшение гидродинамики.
Впервые установлено, что при функциональном ангулярном блоке имеются высокие корреляционные зависимости между структурными элементами глаза и согласованные изменения коэффициента легкости оттока внутриглазной жидкости с величиной внутриглазного давления после проведения нагрузочной пробы Хаймса, что было выявлено методом многофакторного регрессионного анализа и может свидетельствовать о наличии скрытой претрабекулярной ретенции.
Разработаны дифференциальные критерии структурно -функционального состояния зрительной системы в норме и при функциональном ангулярном блоке на основе применения метода дискриминантного анализа. Ими являются глубина передней камеры, коэффициент Lowe, показатель внутриглазного давления после пробы Хаймса, коэффициент Беккера, порог электрической чувствительности глаза, экскавация диска зрительного нерва, рефракция, поле зрения и пол пациента.
Впервые доказано, что параметры анатомической структуры глаза и показатели функций зрительной системы у пациентов с функциональным ангулярным блоком значительно отличаются от показателей больных начальной стадией закрытоугольной глаукомы с интермитирующим течением и первично хроническим течением.
Установлено, что дифференциальными критериями структурно -функционального состояния зрительной системы при функциональном ангулярном блоке и начальной стадии закрытоугольной глаукомы с интермитирующим течением являются: глубина передней камеры, степень открытия, профиль, степень пигментации угла передней камеры, коэффициент Беккера, минутный объем продуцируемой жидкости, экскавация диска зрительного нерва, поле зрения и наличие глаукомы на парном глазу. При закрытоугольной глаукоме с первично хроническим течением такими критериями являются: истинное внутриглазное давление, коэффициент Беккера, степень открытия, пигментация угла передней камеры, проба Форбса, экскавация диска зрительного нерва, острота зрения.
Впервые определены параметры линейных дискриминантных уравнений, которые позволяют проводить дифференциальный диагноз между нормой, функциональным ангулярным блоком и начальными клиническими стадиями закрытоугольной глаукомы. Построен граф удаленности (близости) между состоянием зрительной системы всех четырех исследуемых групп в 11- мерном признаковом пространстве, позволяющий количественно представить их различия.
В целом доказано, что функциональный ангулярный блок является самостоятельным патологическим состоянием зрительной системы и представляет собой латентную стадию закрытоугольной глаукомы.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что установлены закономерности структурно - функциональных изменений зрительной системы при функциональном ангулярном блоке и выявлены механизмы его формирования. Доказано, что параметры анатомической структуры глаза и показатели функций зрительной системы у пациентов с ФАБ значительно отличаются от показателей лиц контрольной группы и больных начальной стадией ЗУГ с интермнтирующим и первично хроническим течением, что позволило выделить ФАБ, как самостоятельную (латентную) стадию ЗУГ. Разработаны критерии дифференциальной диагностики функционального ангулярного блока с начальными стадиями ЗУГ. Созданная компьютерная программа дифференциальной диагностики повысила точность и объективность диагностики ФАБ, начальных стадий ЗУГ, что позволило определить патогенетическую направленность лечения.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Функциональный ангулярный блок - латентная стадия закрытоугольной глаукомы, характеризующаяся узким углом передней камеры, сдвигом иридохрусталиковой диафрагмы кпереди, глубокой задней камерой глаза, передним положением цилиарных отростков, скрытой претрабекулярной ретенцией и нарушением гидродинамики глаза, при котором применение лазерной иридэктомии позволяет восстановить соотношение анатомических структур переднего отрезка глаза, гидродинамику и предотвратить дальнейшее развитие глаукомы.
2. Глубина и закрытый угол передней камеры, органические изменения в путях оттока, выраженные нарушения циркуляции водянистой влаги, снижение минутного объема продуцируемой внутриглазной жидкости, наличие глаукоматозной экскавации диска зрительного нерва являются дифференциальными диагностическими критериями начальных стадий закрытоугольной глаукомы с интермнтирующим и первично хроническим течением, отличающими их от функционального ангулярного блока.
Апробация работы
Основные положения работы доложены и обсуждены:
- На научно - практической конференции «Федоровские чтения». Москва -2003.
- На межрегиональной конференции офтальмологов, посвященной 40 -летию детской глазной службы Красноярского края. Красноярск - 2003.
- На II Международной конференции офтальмологов Причерноморья. Одесса - 2004.
- На юбилейной научно - практической конференции «Актуальные вопросы офтальмологии». Томск - 2004 .
- На юбилейной научно - практической конференции. Тамбов - 2005.
- На VIII Всероссийском съезде офтальмологов. Москва - 2005.
- На расширенном заседании научно- методического совета Иркутского филиала МНТК « Микрохирургия глаза» и городского общества патофизиологов. Иркутск - 2005.
- На заседании экспертной комиссии диссертационного совета Д 001.054.01 при ГУ «Восточно - Сибирский научный центр СО РАМН» (Иркутск, 2006).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 8 работ. Структура и объем диссертации
Работа содержит введение, обзор литературы, описание методов исследования, 3 главы собственных результатов. Список литературы содержит 299 источников, из них 154 отечественных и 145 зарубежных авторов. Текст диссертации изложен на 138 страницах машинописного текста, иллюстрирован 19 рисунками, 12 таблицами.
Заключение диссертационного исследования на тему "Закономерности и механизмы формирования функционального ангулярного блока при закрытоугольной глаукоме"
выводы
1. Ультразвуковыми биомикроскопическими признаками функционального ангулярного блока являются: мелкая передняя камера глаза (2,5±0,03 мм), сдвиг иридохрусталиковой диафрагмы кпереди (коэффициент Lowe 0,22 ±0,002 мм), выпуклый профиль радужки, узкий иридокорнеальный угол, переднее положение цилиарных отростков, малое расстояние между корнем радужки и зоной трабекулы, глубокая задняя камера глаза.
2. Нарушения функций органа зрения при функциональном ангулярном блоке характеризуются изменениями гидродинамики глаза, выражающимися в увеличении на 20% исходного и истинного внутриглазного давления, в снижении коэффициента легкости оттока внутриглазной жидкости, в увеличении секреции водянистой влаги, увеличении коэффициента Беккера, а также повышении на 5,0 ±0,1 мм рт. ст. внутриглазного давления в ответ на нагрузочную пробу Хаймса.
3. У пациентов с функциональным ангулярным блоком состояние зрительной системы характеризуется высокой корреляционной зависимостью между анатомическими параметрами глаза и показателями гидродинамики. Величина коэффициента легкости оттока у пациентов с функциональным ангулярным блоком на 55 % имеет согласованные изменения с показателем нагрузочной пробы Хаймса до лазерной иридэктомии, что подтверждает наличие скрытой претрабекулярной ретенции.
4. Лазерная иридэктомия, восстанавливая гидродинамику и соотношение анатомических структур переднего отрезка глаза является методом профилактики дальнейшего развития глаукомы.
5. На основании данных обследования выявлены различия в параметрах анатомической структуры глаза и функциями зрительной системы у пациентов с функциональным ангулярным блоком и больных с начальной стадией закрытоугольной глаукомы с интермитирующим и первично хроническим течением. У пациентов с функциональным ангулярным блоком больше глубина передней камеры, в меньшей степени увеличена толщина хрусталика, отсутствуют органические изменения в путях оттока, в 2 раза выше коэффициент легкости оттока внутриглазной жидкости, меньше, почти в 2,5 раза коэффициент Беккера, более низкие показатели исходного и истинного внутриглазного давления, отсутствует глаукоматозная экскавация диска зрительного нерва.
6. Разработаны оригинальные линейные дискриминантные уравнения, позволяющие четко разграничить здоровых лиц, пациентов с функциональным ангулярным блоком и больных с начальными стадиями закрытоугольной глаукомы с интермитирующим и первично хроническим течением по следующему набору признаков: глубина передней камеры, степень открытия, профиль, вершина угла передней камеры, результат пробы Форбса, анатомо - реконструктивный эффект после лазерной иридэктомии, коэффициент Беккера, наличие дистрофических изменений радужки и глаукомы на парном глазу, истинное ВГД.
7. Построен граф удаленности (близости) между состоянием зрительной системы всех четырех исследуемых групп в 11- мерном признаковом пространстве, позволяющий количественно представить их различия. А также разработана концептуальная схема включения патогенетических механизмов развития ФАБ и перехода в клиническую стадию закрытоугольной глаукомы.
Заключение
Традиционный интерес офтальмологов к проблеме глаукомы обусловлен сложностью патогенеза заболевания, ранней диагностики и лечения и медико - социальной значимостью. Около 17% населения в возрасте после 40 лет страдает глаукомой, распространенность которой увеличивается с возрастом (Егоров Е.А., Ставицкая Т.В., Налобнова Ю.В., 2003). Проблема ранней диагностики глаукомы еще далека от своего решения, несмотря на все достижения в этой области. Поэтому не прекращается поиск новых методов, позволяющих обнаружить самые ранние доклинические нарушения у больных глаукомой. Выявить факторы риска и механизмы формирования начала развития патологического процесса при ЗУГ, описать закономерности изменений структурно - функционального состояния зрительной системы, определить критерии дифференциальной диагностики с начальными клиническими стадиями закрытоугольной глаукомы является несомненно важной задачей патологической физиологии глазных болезней, что и определило основную цель работы.
Обследование проведено 91 пациенту с диагнозом - подозрение на глаукому. Большинство больных были женщины (87,9%). Возраст колебался от 42 до 80 лет.
Для оценки зрительных функций были использованы методы исследования, позволяющие наиболее объективно оценить состояние зрительной системы у пациентов с глаукомой.
У 49 человек выявлен функциональный ангулярный блок. У 22 человек начальная стадия ЗУГ с интермитирующим течением и у 20 человек ЗУГ с первично хроническим течением. В контрольную группу вошли 22 пациента того же возраста, без сколько - нибудь серьезного поражения структур глазного яблока.
У пациентов с функциональным ангулярным блоком выявлено сходное состояние зрительной системы с больными в начальных стадиях ЗУГ, клинически проявляющихся в виде интермитирующей и первично хронической форм. Однако, применение лазерной иридэктомии у этой группы пациентов позволяло предотвратить дальнейшее развитие глаукомы. На УБМ у пациентов с ФАБ выявлены характерные изменения иридоцилиарной зоны: глубокая задняя камера глаз, выпуклый профиль радужки, переднее положение цилиарных отростков, малое расстояние между корнем радужки и зоной трабекулы, что создает благоприятные условия для механической блокады УПК корнем радужки.
Это позволило предположить, что функциональный ангулярный блок является латентной стадией ЗУГ.
Для дальнейшего обоснования существования ФАБ, как самостоятельной латентной стадии ЗУГ проведен анализ результатов исследования методами дескриптивного, корреляционного, многофакторного регрессионного и дискриминантного статистического анализа.
Полученные данные свидетельствуют, что параметры структуры глаза и показатели функций зрительной системы у пациентов с ФАБ значительно отличаются от показателей у лиц контрольной группы. Статистически достоверную разницу между средними значениями (t- критерий) имеют: длина глаза, глубина передней камеры, толщина хрусталика, коэффициент Lowe, показатели исходного ВГД и ВГД после нагрузочной пробы Хаймса до лазерной иридэктомии, показатели тонографии: истинное ВГД, коэффициент легкости оттока ВГД и ее продуцируемый минутный объем, электрофизиологические показатели: порог электрической чувствительности сетчатки и электрическая лабильность зрительного нерва.
Сдвиг иридохрусталиковой диафрагмы кпереди, уменьшение глубины передней камеры, приводящие к нарушению сообщения между камерами глаза и ухудшению гидродинамики, незначительное снижение электрофизиологических показателей, отражающих изменение ганглиозных клеток сетчатки и аксиального пучка зрительного нерва, все это свидетельствуют о наличии скрытой претрабекулярной ретенции у пациентов с ФАБ.
При сравнении показателей пациентов с ФАБ и больных начальной стадией ЗУГ с интермитирующим течением и первично хроническим течением выявлена разница между анатомическими параметрами глаза, показателями тонографии и поля зрения. Особенно следует отметить, что у пациентов с ФАБ, в отличие от больных с клиническими стадиями ЗУГ, отсутствовала положительная проба Хаймса после лазерной иридэктомии, достоверно в меньшей степени увеличивалось ВГД в ответ на нагрузочную пробу до лазерной иридэктомии, отсутствовала глаукоматозная экскавация диска зрительного нерва. Это свидетельствует о значительном различии состояния зрительной системы у больных сравниваемых групп.
Для оценки взаимосвязи отдельных показателей, характеризующих состояние зрительной системы, был проведен корреляционный анализ. При анализе количества и характера корреляционных связей мы исходили из представлений о том, что по современным взглядам, согласно теории функциональных систем П.К. Анохина, зрительная система представляет собой функциональную организацию, деятельность которой направлена на достижение биологически полезного для организма результата. Увеличение количества корреляционных связей группе с ФАБ по сравнению с контролем, на наш взгляд, является проявлением адаптивно - компенсаторных процессов, направленных на попытку стабилизации зрительной системы и свидетельствует о начале формирования патологической системы зрительного восприятия с появлением дополнительных межфункциональных взаимодействий, позволяющих ЗС достаточно стойко функционировать.
При ЗУГ с интермитирующим и первично хроническим течением отмечается уменьшение количества связей, по сравнению с ФАБ и контролем. Это может свидетельствовать о разрушении (дезинтеграции) физиологической системы, которая не может выполнять в полном объеме зрительные функции и трансформируется в патологическую систему по Г.Н.
Крыжановскому. Все это еще раз позволило предположить, что ФАБ является самостоятельным состоянием зрительной системы и является латентной стадией ЗУГ.
Для исследования всего комплекса взаимосвязей был проведен регрессионный анализ. В качестве зависимой величины уравнения регрессии во всех группах представлен показатель коэффициента легкости оттока (КЛО), имеющий наиболее важное значение среди показателей, характеризующих состояние зрительной системы при глаукоме.
Коэффициент множественной детерминации (R2), который определяет общую согласованность изменений показателей у лиц контрольной группы достаточно низкий и составляет 21,9 % , что свидетельствует об очень низкой связи показателя ВГД после пробы Хаймса с коэффициентом легкости оттока. Это свидетельствует о том, что зрительная система здорового организма сбалансирована.
Коэффициент множественной детерминации R2 для группы с ФАБ составляет 47%. Из них для пациентов с ФАБ величина С на 55 % имеет согласованные изменения с показателем нагрузочной пробы Хаймса до лазерной иридэктомии, что подтверждает наличие скрытой претрабекулярной ретенции. Вклад остальных признаков незначителен.
Совершенно иной результат многофакторного регрессионного анализа у пациентов с ЗУГ с интермитирующим и первично хроническим течением. Коэффициент множественной детерминации R2 данных уравнения очень высок и составляет 99%.
Здесь, наряду с увеличением количества независимых показателей, согласованных с изменениями коэффициента легкости оттока, обращает на себя внимание тот факт, что изменение коэффициента легкости оттока определяют не только структурные параметры, но и взаимодействующие с ними функциональные, происходит вовлечение в глаукомный процесс всех структур глазного яблока.
Для дальнейшего подтверждения существования ФАБ как самостоятельной латентной стадии ЗУГ, был проведен многофакторный дискриминантный анализ, в основе которого лежит вычисление канонической величины, позволяющей определить методы исследования, с помощью которых можно четко выявить различия в состоянии ЗС исследуемых групп.
При дискриминантном анализе показателей зрительной системы лиц контрольной группы и пациентов с ФАБ выявлено, что наиболее информативными классификационными признаками являются: ВГД после пробы Хаймса до и после лазерной иридэктомии, глубина передней камеры, коэффициент Lowe, электрическая чувствительность глаза, коэффициент Беккера, пол пациента, экскавация ДЗН, рефракция глаза, поле зрения.
При сравнении групп пациентов с ФАБ и ЗУГ с интермитирующим течением классификационными признаками являются: наличие глаукомы на парном глазу, коэффициент Беккера, экскавация ДЗН, поле зрения, минутный объем продуцируемой жидкости, глубина передней камеры, степень открытия, степень пигментации, профиль угла передней камеры. А при сравнении пациентов с ФАБ и ЗУГ с первично хроническим течением наиболее информативны: коэффициент Беккера, степень открытия, степень пигментации угла передней камеры, проба Форбса, экскавация ДЗН, истинное ВГД, острота зрения.
На следующем этапе работы для дальнейшего совершенствования дифференциальной диагностики и внедрения ее в клиническую практику рассчитаны линейные дискриминантные классификационные уравнения для каждой нозологической формы. Было доказано, что сравниваемые группы существенно отличаются друг от друга. Выявлено 11 показателей (глубина, степень открытия, профиль, вершина угла передней камеры, результат пробы Форбса, анатомо - реконструктивный эффект после лазерной иридэктомии, коэффициент Беккера, наличие дистрофических изменений радужки и глаукомы на парном глазу, истинное ВГД), которые определяют эти различия.
На следующем этапе работы построен граф удаленности (близости) между состоянием зрительной системы всех четырех исследуемых групп в 11- мерном признаковом пространстве, позволяющий количественно представить их различия.
Полученные результаты исследования позволили разработать схему включения патогенетических механизмов развития функционального ангулярного блока и перехода в клиническую стадию ЗУГ. Ведущими патогенетическими механизмами развития ФАБ являются: особенности строения иридоцилиарной зоны, нарушение сообщения между передней и задней камерами глаза, что сопровождается ухудшением гидродинамики и нарушением обменных процессов в сетчатке и зрительном нерве.
Таким образом, основываясь на всей совокупности полученных данных, стало возможным весьма доказательно говорить о существовании функционального ангулярного блока, как самостоятельной латентной стадии ЗУГ.