Автореферат и диссертация по медицине (14.02.06) на тему:Закономерности формирования инвалидности вследствие врожденных аномалий системы кровообращения у детей в Российской Федерации и научно обоснованные подходы к медико-социальной экспертизе и реабилитации
Автореферат диссертации по медицине на тему Закономерности формирования инвалидности вследствие врожденных аномалий системы кровообращения у детей в Российской Федерации и научно обоснованные подходы к медико-социальной экспертизе и реабилитации
На правах рукописи
РАХАЕВ Алик Магомедович
ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ИНВАЛИДНОСТИ ВСЛЕДСТВИЕ ВРОЖДЕННЫХ АНОМАЛИЙ СИСТЕМЫ
КРОВООБРАЩЕНИЯ У ДЕТЕЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И НАУЧНО ОБОСНОВАННЫЕ ПОДХОДЫ К МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ И РЕАБИЛИТАЦИИ
14.02.06 - медико-социальная экспертиза
и медико-социальная реабилитация
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
1 5 СЕН 2011
Москва-2011
4853112
Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» Федерального медико-биологического агентства России
Научный консультант Доктор медицинских наук, профессор
Гришина Лидия Павловна
Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук
Шкурко Марта Алексеевна
Доктор медицинских наук, профессор Кешишян Елена Соломоновна
Доктор медицинских наук, профессор Дубынина Елена Ивановна
Ведущее учреждение ГОУ ДПО «Российская медицинская
академия последипломного образования»
Защита состоится " ЗЛ" УО_2011 г. в )) часов
на заседании диссертационного совета Д 208.122.01 при Федеральном государственном учреждении «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» (127486, Москва, ул. Ивана Сусанина, 3)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» (127486, Москва, ул. Ивана Сусанина, 3)
Автореферат разослан " X? " 2011 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор медицинских наук, профессор
Кузьмишин Л.Е.
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования
Проблема инвалидности детского населения является актуальной для всех стран мира, так как наряду с заболеваемостью и медико-демографическими показателями является индикатором общественного здоровья, а также уровня социально-экономического развития общества. Особенно острой является проблема детей с врожденными аномалиями (пороками развития). По данным ВОЗ ежегодно в мире 5-8% новорожденных имеют различные врожденные и наследственные дефекты. По данным Минздрава РФ среднее число больных с врожденными пороками развития составляет 1,3-1,5 млн. человек. Число детей первого года жизни с врожденными аномалиями (пороками развития), деформациями и хромосомными нарушениями увеличилось с 59,6 тыс. человек в 2000 г. до 120,7 тыс. человек в 2008 г. (на 102,5%); уровень увеличился с 54,2 до 73,1 на 1000 детей, достигших 1 года. Число детей до 14 лет с врожденными аномалиями развития увеличилось с 172,4 тыс. человек в 2000 г. до 253,8 тыс. человек в 2008 г. (на 42,7%); уровень увеличился с 659,8 до 1211,2 на 100 тыс. детского населения. Число детей-инвалидов вследствие врожденных аномалий в возрасте 15-17 лет в РФ колеблется в пределах 18-22,0 тыс. человек в 2000-2008 гг.; уровень увеличивается в пределах с 239,3 в 2000 г. до 355,0 в 2008 г. на 100 тыс. подростков (Е.А. Селиванова с соавт., 2000; Ю.И. Барашнев, 2005; Л.П. Гришина, Ю.А. Корот-кова, 2005; Л.Л. Науменко, 2006; С.И. Козлов, 2009; Росстат, 2005-2009).
Имеются единичные работы по изучению инвалидности детского населения в Российской Федерации (Л.П. Гришина, 2005; С.Н. Пузин, Л.П. Гришина, А.Е. Лаптева, 2008; С.И. Козлов, 2009-2010).
Инвалидность детского населения изучается во многих субъектах Российской Федерации (Н.В. Сибиряева, 2005, в Самарской области; М.В. Житний, 2006, в г. Москве; И.К. Караева, 2006, в Республике Северная Осетия - Алания; С.С. Меметов с соав., 2007, в Ростовской области; Р.Х. Кемоков, 2007 и И.В. Шереметова, 2007, в Кабардино-Балкарской Республике; О.В. Ушакова, 2007, в Волгоградской области; Ю.И. Захарченко, 2008, в Краснодарском крае; Л.В. Викторова с соав., 2008, в Чувашской Республике; A.C. Миронов, 2008, в Самарской области; Г.А. Хакуринова, 2008-2009, в Республике Адыгея и др.). Во всех в этих исследованиях указывается, что врожденные аномалии в структуре инвалидности у детей занимают первые ранговые места (1-2-е место).
Появились работы, которые посвящены изучению инвалидности у детей вследствие всех врожденных аномалий (Ю.А. Короткова, 2005, в
г. Москве; Г.В. Левиков, E.H. Мышенцов, 2007, в Самарской области; A.A. Нечаева, А.Г. Гончаренко, 2007, в Алтайской крае; Т.Д. Алексюк, Н.П. Тарасова, 2009, в Тюменской области; С.Ф. Максименкова, В.А. Пер-минов, 2009, в Томской области).
По данным многих исследований и по официальным статистическим данным в структуре инвалидности у детей с врожденными аномалиями первое место занимают аномалии системы кровообращения. Однако углубленного целенаправленного исследования этой проблемы в Российской Федерации и ее субъектах не проводилось. Не изучена социально-гигиеническая и клиническая характеристика инвалидности, не определены виды патологии, не разработаны научно обоснованные подходы к медико-социальной экспертизе и реабилитации детей-инвалидов с данной патологией.
Все вышеизложенное определило актуальность и новизну проведения настоящего исследования и определило его цель и задачи.
Цель исследования
Изучить закономерности формирования инвалидности вследствие врожденных аномалий системы кровообращения у детей в Российской Федерации, ее округах и субъектах и разработать научно обоснованные подходы к медико-социальной экспертизе и реабилитации.
Задачи исследования
1. Изучить основные тенденции первичной инвалидности, особенности повторной инвалидности и определить закономерности формирования общей инвалидности вследствие врожденных аномалий системы кровообращения у детей в Российской Федерации в 2001-2008 гг.
2. Оценить состояние первичной инвалидности, особенности повторной и общей инвалидности вследствие врожденных аномалий системы кровообращения в округах и субъектах Российской Федерации в динамике за 2004-2008 гг. и провести ранжирование всех субъектов с учетом распространенности инвалидности в населении.
3. Определить социально-гигиеническую характеристику инвалидности вследствие врожденных аномалий системы кровообращения у детей с учетом возраста, тендерных особенностей, у оперированных и неоперированных инвалидов.
4. Определить структуру инвалидности с учетом видов врожденных аномалий системы кровообращения, тендерных особенностей, у оперированных и неоперированных детей-инвалидов и разработать медико-социальный портрет ребенка-инвалида.
5. Провести анализ применяемых классификаций при заболеваниях системы кровообращения и разработать научно обоснованные подходы к медико-социальной экспертизе детей с врожденными аномалиями системы кровообращения.
6. Определить потребность детей-инвалидов вследствие врожденных аномалий системы кровообращения в различных видах медико-социальной реабилитации; изучить результаты переосвидетельствования детей-инвалидов, достигших 18 лет.
7. Рассчитать прогноз инвалидности и показателей вероятности инвалидности вследствие врожденных аномалий системы кровообращения у детей до 2020 года. Разработать современные научно обоснованные подходы к реабилитации детей-инвалидов с данной патологией
Научная новизна исследования
Работа является первым многоаспектным исследованием проблемы инвалидности вследствие врожденных аномалий системы кровообращения у детей в Российской Федерации, ее округах и субъектах.
Изучены основные тенденции первичной инвалидности вследствие врожденных аномалий (пороков развития) у детей в РФ в динамике за 8 лет (2001-2008 гг.). Изучены особенности повторной инвалидности и определены закономерности формирования общей инвалидности вследствие врожденных аномалий системы кровообращения у детей по обращаемости в БМСЭ РФ в 2001 -2008 гг.
Впервые изучено состояние первичной, повторной и общей инвалидности вследствие врожденных аномалий системы кровообращения у детей по всем округам и субъектам Российской Федерации в динамике за 5 лет (2004-2008 гг.); проведено ранжирование всех субъектов РФ по уровню распространенности инвалидов в населении и выделены субъекты с высокими, средними и низкими показателями уровня инвалидности детского населения.
Впервые определена социально-гигиеническая характеристика и структура инвалидности у детей с учетом видов врожденных аномалий системы кровообращения, тендерных особенностей, видов операций, у оперированных и неоперированных инвалидов и разработан медико-социальный портрет ребенка-инвалида вследствие врожденных аномалий системы кровообращения.
Проведен анализ применяемых классификаций при заболеваниях системы кровообращения и впервые разработаны научно обоснованные подходы к медико-социальной экспертизе детей с данной патологией. Определены теоретические подходы к переходу определения инвалидно-
ста с учетом основных положений МКФ.
Разработаны научно обоснованные подходы к реабилитации детей-инвалидов вследствие врожденных аномалий системы кровообращения на основе потребности в различных видах реабилитации, факторов риска, а также с учетом прогноза инвалидности и показателей вероятности инвалидности вследствие врожденных аномалий системы кровообращения у детей.
Практическая значимость исследования
Полученные данные о первичной инвалидности вследствие врожденных аномалий системы кровообращения у детей в Российской Федерации в динамике за 8 лет и выявленные тенденции инвалидности являются основой для разработки комплексных целевых программ по профилактике и снижению инвалидности на Федеральном уровне.
Выявленные закономерности формирования повторной и общей инвалидности у детей вследствие врожденных аномалий (пороков развития) системы кровообращения в РФ в динамике за 8 лет являются информационной базой для органов исполнительной и законодательной власти для коррекции социальной политики в отношении детей-инвалидов с данной патологией и разработки комплексных целевых программ реабилитации этого контингента инвалидов на Федеральном уровне, а также для развития высокотехнологических центров с учетом достижения кардиохирургии.
Выявленные особенности формирования первичной, повторной и общей инвалидности вследствие врожденных аномалий системы кровообращения у детей во всех округах и субъектах Российской Федерации и выделение субъектов с различным уровнем распространенности детей-инвалидов в населении являются основой для дифференцированного подхода при разработке конкретных мероприятий при формировании целевых программ реабилитации и интеграции детей-инвалидов с учетом особенностей каждого субъекта.
Определенные характеристики инвалидности вследствие врожденных аномалий у детей с учетом возраста, пола, видов аномалий, тендерных особенностей, видов операций, у оперированных и неоперированных детей-инвалидов являются методической основой для специалистов Бюро медико-социальной экспертизы при вынесении экспертных решений и разработки индивидуальных программ реабилитации детей-инвалидов.
Разработанные научно обоснованные предложения по медико-социальной экспертизе детей-инвалидов вследствие врожденных аномалий системы кровообращения с учетом применяемых классификаций нару-
4
шенных функций имеют практическое значение для повышения качества медико-социальной экспертизы в бюро МСЭ.
Разработанные научно обоснованные подходы к медико-социальной реабилитации детей-инвалидов вследствие врожденных аномалий системы кровообращения с учетом потребностей инвалидов в различных видах реабилитации, прогноза инвалидности и вероятности инвалидности у детей являются основанием для совершенствования социальной политики и развития системы реабилитации и интеграции детей-инвалидов в семью и общество.
Результаты комплексного многоаспектного исследования проблемы инвалидности вследствие врожденных аномалий у детей в РФ и субъектах являются информационной базой для органов социальной защиты, здравоохранения, образования, занятости, культуры и спорта при формировании комплексных целевых программ по социальной поддержке детей-инвалидов и повышении качества реабилитационной работы на Федеральном, региональном и муниципальном уровнях.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Основные тенденции первичной инвалидности, особенности повторной инвалидности и закономерности формирования общей инвалидности вследствие врожденных аномалий (пороков развития) системы кровообращения у детей в Российской Федерации в 2001-2008 гг.
2. Результаты анализа первичной, повторной и общей инвалидности у детей вследствие врожденных аномалий системы кровообращения во всех округах и субъектах Российской Федерации в 2004-2008 гг.
3. Социально-гигиеническая характеристика инвалидности вследствие врожденных аномалий системы кровообращения у детей, где преобладают мальчики, инвалиды до 3 лет и повторно признанные инвалиды.
4. Структура инвалидности с учетом видов врожденных аномалий системы кровообращения и гендерных особенностей, где преобладают оперированные инвалиды, ведущей патологией являются дефекты межжелудочковых и предсердных перегородок, недостаточность митрального и трехстворчатого клапанов.
5. Научно обоснованные предложения по медико-социальной экспертизе детей с врожденными аномалиями системы кровообращения на основе современных классификаций недостаточности кровообращения и хронической сердечной недостаточности. Теоретические подходы для перехода определения группы инвалидности с учетом основных положений МКФ.
6. Определенные показатели потребности детей-инвалидов в различных видах медико-социальной реабилитации. Выявленные факто-
ры риска инвалидности у детей.
7. Научно обоснованные подходы к реабилитации детей-инвалидов вследствие врожденных аномалий системы кровообращения с учетом потребности инвалидов в различных видах реабилитации, факторов риска и прогноза инвалидности и вероятности инвалидности вследствие врожденных аномалий системы кровообращения у детей.
Апробация работы
Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции Федерального государственного учреждения "Федеральное бюро медико-социальной экспертизы" Федерального медико-биологического агентства (ФМБА России). Материалы диссертации доложены на научно-практических конференциях по актуальным вопросам инвалидности, медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов в городах: Нальчик, Москве, Липецке, Курске (2008-2009 гг.); на научно-практической конференции по проблемам медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов, проводимой в рамках реализации Федеральной целевой программы "Социальная поддержка инвалидов на 2006-2010 годы" г. Ханты-Мансийск - 2009; на Российской научно-практической конференции "Инвалид и общество" - Москва - 2009; на Российской научно-практической конференции "Инвалидность. Равные возможности" - Москва - 2010; на научно-практической конференции "Современные подходы к медико-социальной экспертизе в Российской Федерации с учетом положений Международной классификации функционирования и Конвенции ООН о правах инвалидов" г. Ижевск - 2011 г.
Материалы диссертации использованы на циклах повышения квалификации руководителей и врачей бюро медико-социальной экспертизы, которые проводит ФГУ "Федеральное бюро медико-социальной экспертизы".
Публикации
По теме диссертации опубликовано 40 печатных работ, в том числе 11 работ в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, монография и методическое пособие.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 308 страницах печатного текста и состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который содержит 175 источников. Работа иллюстрирована 67 таблицами и 36 рисунками и диаграммами.
ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Исследование является комплексным, статистическим, социально-гигиеническим, клинико-экспертным и экспертно-реабилитационным и проводилось в 4 этапа.
На первом этапе - статистическом проведен анализ первичной инвалидности вследствие врожденных аномалий системы кровообращения у детей и изучены закономерности формирования общей инвалидности в Российской Федерации у детей до 18 лет. Единицы наблюдения: впервые признанный ребенок-инвалид (ВПИ); повторно признанный ребенок-инвалид (ПЛИ). Объект исследования: совокупность впервые признанных детей-инвалидов; совокупность повторно признанных детей-инвалидов; совокупность первично и повторно (ВПИ+ППИ) признанных инвалидов по обращаемости в БМСЭ РФ. Период наблюдения - 8 лет (2001-2008 гг.). База исследования - отдел изучения проблем инвалидности ФГУ "ФБМСЭ". Источники информации: отчетная форма №7Д собес - сводная по Российской Федерации; статистические сборники ФГУ "ФБМСЭ" и Росстата. Исследование сплошное. Число впервые признанных детей-инвалидов вследствие врожденных аномалий составило за 8 лет 45,5 тыс. человек, в среднем - 5,7 тыс. детей-инвалидов в год. Число повторно признанных инвалидов составило 16,9 тыс. детей в среднем в год. Число первично и повторно признанных инвалидов (ВПИ+ППИ) составило 22,6 тыс. детей в среднем в год.
На втором этапе - социально-гигиеническом проведен анализ состояния инвалидности вследствие врожденных аномалий системы кровообращения у детей по всем округам и субъектам Российской Федерации. Единицы наблюдения: впервые признанный ребенок-инвалид в субъектах РФ; повторно признанный ребенок-инвалид в субъектах РФ. Объект исследования: совокупность впервые признанных инвалидов в субъектах РФ; совокупность повторно признанных инвалидов в субъектах РФ; совокупность первично и повторно (ВПИ+ППИ) признанных инвалидов в субъектах РФ. Период наблюдения - 5 лет (2004-2008 гг.). База исследования - отдел изучения проблем инвалидности ФГУ "ФБМСЭ". Источники информации: отчетная форма №7Д собес - сводная по Российской Федерации по всем классам болезней; статистические сборники ФГУ "ФБМСЭ" и Росстата. Исследование сплошное. Число ВПИ детей за 20042008 гг. составило 28,5 тыс. человек, в среднем - 5,7 тыс. инвалидов в год. Число ППИ в 2004-2008 гг. колеблется в пределах 18,0-18,4 тыс. человек в год. Общее число детей-инвалидов в 2004-2008 гг. колебалось в пределах 23,2-24,2 тыс. человек в год.
На первых двух этапах применяли следующие методы исследования: документальный, социально-гигиенический, выкопировка данных, статистический, графический, аналитические методы.
На третьем этапе - клинико-экспертном изучена характеристика инвалидности вследствие врожденных аномалий системы кровообращения у детей: определены возрастно-половые особенности, изучен контингент оперированных и неоперированных детей-инвалидов, выделены основные виды аномалий. Единицы наблюдения: оперированный ребенок-инвалид; неоперированный ребенок-инвалид. Период наблюдения - 20082009 гг. Исследование сплошное и составило 257 детей-инвалидов вследствие врожденных аномалий системы кровообращения. База исследования: ФГУ "Главное бюро МСЭ по Кабардино-Балкарской Республике". Методы исследования: документальный, выкопировка данных, метод экспертных оценок, клинико-экспертный, аналитический, статистический, графический метод.
На четвертом этапе разработаны научно-обоснованные подходы к медико-социальной экспертизе и медико-социальной реабилитации инвалидов. Методы исследования: концептуальный, монографический, метод экспертных оценок, методы прогнозирования, аналитический, статистические методы.
АНАЛИЗ ПЕРВИЧНОЙ ИНВАЛИДНОСТИ ВСЛЕДСТВИЕ ВРОЖДЕННЫХ АНОМАЛИЙ СИСТЕМЫ КРОВООБРАЩЕНИЯ У ДЕТЕЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ДИНАМИКЕ ЗА 8 ЛЕТ (2001-2008 гг.)
В структуре первичной инвалидности вследствие врожденных аномалий у детей с учетом основных видов патологии в РФ в 2001-2008 гг. 1-е место занимают дети-инвалиды вследствие аномалий системы кровообращения.
Число впервые признанных инвалидами вследствие врожденных аномалий системы кровообращения у детей в РФ составило 5,4 тыс. человек в 2001 г., увеличилось до 5,8 тыс. человек в 2002 (+6,4%), до 5,9 тыс. человек в 2006 г. (+5,8%), затем уменьшилось до 5,4 тыс. человек в 2008 г. (-6,1%). Всего инвалидами признаны 45,5 тыс. человек за 8 лет; в среднем в год это число составило 5,7 тыс. инвалидов. Удельный вес инвалидов вследствие врожденных аномалий системы кровообращения в контингенте инвалидов вследствие всех аномалий колеблется в пределах 30,9-36,3% в динамике за 2001-2008 гг., в среднем равен 33,7% от общего числа. Уровень первичной инвалидности вследствие врожденных аномалий системы кровообращения, колеблется в пределах 1,7-2,1 в ди-
намике за 2001-2008 гг., в среднем равен 1,9 на 10 тыс. детского населения.
Анализ инвалидности по полу показал, что значительной разницы нет. Удельный вес мальчиков составляет 50,7-52% в 2001-2003 гг., снижается до 49,0-49,2% в 2004-2008 гг.; в среднем равен 50,2% от общего числа. Удельный вес девочек составляет 48-49,3% в 2001-2003 гг., увеличивается до 50,9-50,8% в 2007-2008 гг.; в среднем равен 49,8% от общего числа.
Уровень инвалидности у мальчиков и девочек отличается незначительно. У мальчиков уровень инвалидности колеблется в пределах 1,7-1,9 в 2001-2003 гг., увеличивается до 2,0 в 2004 г., 2006-2008 гг.; в среднем равен 1,9 на 10 тыс. соответствующего населения. У девочек уровень инвалидности равен 1,7-1,9 в 2001-2002 гг., увеличивается до 2,0 в 20032005 гг., до 2,1-2,2 в 2006-2008 гг.; в среднем равен 2,0 на 10 тыс. соответствующего населения.
В структуре первичной инвалидности преобладают инвалиды до 3 лет, удельный вес которых увеличивается с 47,5% в 2001 г. до 56,9% в 2003 г., до 63,0-65,1% в 2004-2006 гг., до 67,6-69,5% в 2007-2008 гг.; в среднем равен 60,6% от общего числа. Удельный вес инвалидов в возрасте 4-7 лет в среднем равен 14,4% от общего числа. Удельный вес инвалидов в возрасте 8-14 лет в среднем равен 17,9% от общего числа. Меньше всего инвалидов в возрасте 15-17 лет, они в среднем равен 7,1% от общего числа (рис. 1).
Рассчитан уровень инвалидности в различных возрастных группах. Наиболее высокий уровень инвалидности у детей в возрасте до 3 лет: равен 5,1-5,8 в 2001-2002 гг., увеличивается до 6,6 в 2004 г., равен 6,3 в 2005 г., 2007 г., 2008 г.; в среднем равен 6,1 на 10 тыс. детского населения до 3 лет. Наибольший темп роста в 2002 г. - 13,7%, в 20032004 гг. - 6,9-6,5%, в 2007 г. - 5%. Уровень инвалидности в возрасте 4-7 в среднем равен 1,6 на 10 тыс. соответствующего детского населения. Уровень инвалидности в возрасте 8-14 лет в среднем равен 0,9 на 10 тыс. соответствующего детского населения. Уровень инвалидности в возрасте 15-17 лет в среднем равен 0,6 на 10 тыс. соответствующего детского населения (рис. 2).
Таким образом, в структуре первичной инвалидности у детей инвалиды вследствие врожденных аномалий системы кровообращения составляют 33,7% от общего числа, незначительно преобладают мальчики 50,2%, девочек 49,8%, дети до 3 лет - 60,6% от общего числа, уровень инвалидности наиболее высокий у детей до 3 лет.
Следует обратить внимание, что в структуре первичной инвалидности больше всего инвалидов до 3 лет. Обращает внимание, что удель-
100% 90% 80% 70% 60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%
1 9,7
1
1 25.5
-1
V- ' 1 17,3
' ■ 7:: 7 . 47 5
1
---
7,6 20,4
15.1
£6.9
_
7.1 16,0
13,6
63,3
тш
56 15.0
14.3
65 1
5 7 14.1
12,6
67,6
-г*:
__
4,2 13 4
12.9
69 5
2001
2003
2005
2006
200"
2008
в среднем
□до Зх лет Ш4-7 лет (38-14 лет □ 15-17 лет .
Рис 1 Структура первичной инвалидности у детей с врожденнь ми аномалия,ж систгмь кровообращения по возрасту в РФ в 2001-2008 г (в %)
7,0 6,0 50 -4,0 -3,0 2,0 1,0
0,0
1,0
1,7
1.0
1.0
1.5 1,5 0,9 0,8
1,7
0.9
1,4 0,8
0,7
0,7
0,6
0,6
0,6
0,5
0,5"
1,3 ш
*0,4
2001 2002 2003 .'004 2005 2006
■007 2008
■до3 лет ■■» 4-7пег 8-14 лег — *- 15-17 пет
6,1
доз 4-7 8-14 ".5-17 ле I лет лет пет
в средчем
Рю 2 Уровень первичной инвалидности у детей вследствие вроаден^ь х аномалий системы кровообращения с учетом возраста в РФв 2001-2008 гт. (на Ютыс. соответствующего детского населения)
ный вес ВПИ вследствие врожденных аномалий системы кровообращения до 3 лет составил 47,5% в 2001 г. и увеличился до 69,5% в 2008 г. Это можно объяснить двумя причинами: увеличилось число инвалидов с врожденными аномалиями до 3 лет или улучшилась выявляемость и патология у детей до 3 лет.
Представленные данные имеют большое практическое значение в плане своевременно выявленной аномалии, проведения хирургической коррекции (уровень технологий возрастает) и последующей медико-социальной реабилитацией детей с данной патологией.
ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ОБЩЕЙ ИНВАЛИДНОСТИ ВСЛЕДСТВИЕ ВРОЖДЕННЫХ АНОМАЛИЙ СИСТЕМЫ КРОВООБРАЩЕНИЯ У ДЕТЕЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В 2001-2008 гг.
Общая инвалидность по обращаемости в БМСЭ включает число впервые признанных инвалидов (ВПИ) и число повторно признанных инвалидов (ППИ).
Особенности повторной инвалидности
В структуре повторной инвалидности вследствие врожденных аномалий у детей больше всего инвалидов вследствие врожденных аномалий системы кровообращения.
Число ППИ вследствие врожденных аномалий системы кровообращения у детей в РФ значительно больше (в 2-3 раза) первичной инвалидности и составляет 11,4 тыс. инвалидов в 2001 г., увеличивается до 15,3 тыс. человек в 2002 г. (+34%), до 17,5 тыс. человек в 2003 г. (+14,1%), до 18,2-18,4 тыс. человек в 2004-2007 гг., составляет 17,8 тыс. инвалидов в 2008 г.; в среднем равно 16,9 тыс. детей-инвалидов в год.
Удельный вес ППИ вследствие врожденных аномалий системы кровообращения в структуре инвалидности вследствие всех врожденных аномалий составляет 31% в 2001 г., снижается до 29,4% в 2002-2003 гг., до 28,7-28,8 в 2004-2006 гг., увеличивается до 29,5-29,2% в 2007-2008 гг.; в среднем составляет 29,2%.
Уровень повторной инвалидности вследствие врожденных аномалий системы кровообращения значительно выше уровня первичной инвалидности и составляет 3,6 в 2001 г., увеличивается до 5,0 в 2002 г. (на 38,9%), до 5,8 в 2003 г., до 6,3-6,8 в 2004-2007 гг. с различными темпами роста; составляет 6,7 на 10 тыс. детского населения в 2008 г.; в среднем равен 5,9 на 10 тыс. детского населения.
В структуре повторной инвалидности по полу незначительно, но во все годы преобладают мальчики, удельный вес которых колеблется в
пределах 52-53%, в среднем составляет 53%. У девочек удельный вес колеблется в пределах 46,7-47,1 %, в среднем равен 47% от общего числа.
Уровень повторной инвалидности у детей до 3 лет высокий - равен 3,4 в 2001 г., увеличивается до 5,1-5,9 в 2002-2003 гг., до 6,7-6,9 в 20042006 гг., до 7,6-7,8 в 2007-2008 гг.; в среднем равен 6,4 на 10 тыс. соответствующего населения. Уровень инвалидности в возрасте 4-7 лет высокий, равен 4,8 в 2001 г., увеличивается до 7,7 в 2003 г., до 8,0-8,9 в 2004-2006 гг., до 9,3 в 2007 г., равен 8,9 в 2008 г.; в среднем равен 7,8 на 10 тыс. соответствующего детского населения. Уровень инвалидности в возрасте 8-14 лет несколько ниже - в среднем равен 5,7 на 10 тыс. соответствующего детского населения. Уровень инвалидности в возрасте 15-17 лет ниже - в среднем равен 4,3 на 10 тыс. соответствующего детского населения (рис. 3).
Таким образом, основными особенностями повторной инвалидности у детей вследствие врожденных аномалий системы кровообращения являются: число повторно признанных инвалидами в 3 раза больше первично признанных инвалидами; уровень выше; в структуре по полу незначительно преобладают мальчики, уровень инвалидности выше у мальчиков; в структуре по возрасту преобладают инвалиды 8-14 лет, уровень наиболее высокий в возрасте 4-7 лет. Инвалиды с данной патологией накапливаются в детском населении в различных возрастных группах.
Особенности общей инвалидности
Общий контингент инвалидов (общая инвалидность), освидетельствованных в БМСЭ включает число впервые признанных инвалидов (ВПИ) и число повторно признанных инвалидов (ПЛИ), это суммарный показатель (ВПИ+ППИ), который имеет большое практическое значение, так как этот контингент инвалидов находится под наблюдением специалистов Бюро медико-социальной экспертизы.
В структуре общей инвалидности вследствие врожденных аномалий 1-е место занимают дети-инвалиды вследствие аномалий системы кровообращения.
Общее число инвалидов (ВПИ+ППИ) составило 16847 человек в
2001 г., увеличилось до 21078 человек в 2002 г. (+25,1%), до 23314 человек в 2003 г. (+10,6%), до 24028 человек в 2004 г. (+3,1 %), незначительно уменьшилось до 23859 человек в 2005 г. (-0,7%), увеличилось до 24222 человек в 2006 г. (+1,5%), составило 24167 человек в 2007 г. (-0,2%) и 23169 человек в 2008 г. (-4,1%); в среднем в год составило 22,6 тыс. инвалидов.
Уровень общей инвалидности вследствие врожденных аномалий системы кровообращения у детей был равен 5,3 в 2001 г., увеличился до 6,9 в
2002 г. (+30,2%), до 7,7 в 2003 г. (+11,6%), до 8,3 в 2004 г., до 8,4 в 2005 г.
100% 90% 80% 70 % 60% 50% 1 40% 30% 20% 10% 0% -
ПМе'. ■
20 з
42 3
22 2
15 2
2001
Шт
шШ
Щщ
19,2
¿0.1
22 6
•'8.1
2003
Ж
'7,5
36,5
23,5
22 5
2005
ш.
Щ8
ш Г/ _
16 3
34.7
24.9
24.1
2006
И 20.
15.0
33,4
26 3
25,3
2007
Идо 3 лет 04-7 лет .18-14 лет П15-1 г лег
<5 V-
м
13 9
33 1
26 9
26.1
2008
в с ре дне л
Рис. 3 Структура повторной инвалидности удетей вследствие врояеденных аномалий системы кровообращения по возрасту в РФ в 2001-2008 гг. (в %)
(+1,2%), до 8,7 в 2006 г. (+3,6%) ,до 8,9 в 2007 г. (+2,3%), равен 8,7 в 2008 г. (-2,2%); в среднем равен 7,8 на 10 тыс. детского населения. Всего уровень инвалидности увеличился с 5,3 в 2001 г. до 8,7 в 2008 г. (на 39,1%).
Эти данные свидетельствуют о росте абсолютного числа детей-инвалидов и распространенности в населении.
Изучены закономерности формирования общей инвалидности вследствие врожденных аномалий системы кровообращения у детей в РФ по обращаемости в БМСЭ в динамике за 2001-2008 гг. Анализ показывает, что общая инвалидность в основном формируется за счет ПЛИ, удельный вес которых увеличивается с 67,9% в 2001 г. до 73-77% в 2002-2008 гг., в среднем равен 74,8% от общего числа. Удельный вес ВПИ низкий, больше колеблется в пределах 23-27%, в среднем равен 25,2% от общего числа.
Уровень инвалидности складывается из уровня первичной и повторной инвалидности, которая значительно выше. Отмечается рост первичной инвалидности с 1,7в 2001 г. до 2,0в 2008 г., повторной-с 3,6 в 200] г. до 6,7 в 2008 г., общей - с 5,3 в 2001 г. до 8,7 в 2008 г. (рис. 4).
Эти данные свидетельствуют о том, что в детском населении увеличивается число детей-инвалидов вследствие врожденных аномалий системы кровообращения, в основном за счет повторно признанных инвалидов.
Изучены тендерные особенности общей инвалидности у детей вследствие врожденных аномалий системы кровообращения в РФ в динамике за 2001-2008 гг.
Анализ по полу показал, что удельный вес инвалидов-мальчиков больше - равен 51,8% в 2001 г., затем колеблется в пределах 52,0-52,8% в 2003-2008 гг.; в среднем равен 52,3% от общего числа. Удельный вес инвалидов-девочек меньше - равен 48,2% в 2001 г., затем колеблется в пределах 47,2-47,9% в 2002-2006 гг., равен 48%; в 2007 г., 47,9% в 2008 г.; в среднем равен 47,7% от общего числа.
Рассчитан уровень общей инвалидности с учетом пола. Уровень инвалидности у мальчиков равен 5,4 в 2001 г., увеличивается до 7,1 в 2002 г. (+31,5%), до 7,9 в 2003 г. (+11,3%), до 8,5 в 2004 г. (+7,6%), до 8,6-8,8 в 20052006 гг., до 9,0 в 2007-2008 гг. (+1,2%, +2,3%); в среднем равен 8,0 на 10 тыс. соответствующего детского населения. У девочек уровень незначительно меньше, равен 5,2 в 2001 г., увеличивается до 6,7 в 2002 г. (+28,8%), до 7,6 в 2003 г. (+13,4%), до 8,0-8,3 в 2004-2005 гг. (+5,3%, +3,8%), до 8,6 в 2007-2008 гг.; в среднем равен 7,6 на 10 тыс. соответствующего детского населения.
Сложилась следующая структура общей инвалидности по возрасту. Удельный вес инвалидов до 3 лет составляет 25,5-26,6% в 2001-2002 гг., затем постоянно увеличивается до 28-30,8% в 2003-2004 гг., до 32,1-34,1% в
100 90 8,0 7,0 60 5,0 4,0 -3,0 -2,0 1.0 00
6.8
6.7
17 1.9 1.9
2.0 1.9
2,1
2,1
20
-1-1-1-1-1-1-
2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007
2008
--ВПИ «нв—ППИ
■ Всего
5,9
1.9
ВПИ ППИ Все-о в среднем в гоц
Рис. 4 Уровень инвалидности вследствие аномалий системы кровообращения у детей в РФ
в 2001-2008 гг. (на 10 тыс. детского населения)
2005-2006 гг., до 35,4-36,2% в 2007-2008 гг.; в среднем равен 31,4% от общего числа. Удельный вес инвалидов в возрасте 4-7 лет меньше, в среднем равен 21,5% от общего числа. Больше всего удельный вес инвалидов 8-14 лет в первые годы, равен 36,9% в 2001-2002 гг., 35,2% в 2003 г., 33,4% в 2004 г., 31,7% в 2005 г., затем снижается до 29,9% в 2006 г., до 28,8-28,5% в 20072008 гг.; в среднем равен 32,4% от общего числа. Удельный вес инвалидов в возрасте 15-17 лет низкий, в среднем равен 14,7% от общего числа.
Представленные данные свидетельствуют о том, что в структуре общей инвалидности по возрасту больше инвалидов до 3 лет и в возрасте 8-14 лет.
Рассчитан уровень инвалидности в различном возрасте и выявлены другие закономерности. Уровень инвалидности до 3 лет самый высокий - равен 8,5 в 2001 г., увеличивается до 10,9 в 2002 г. (+28,2%), до 12,1 в 2003 г. (+11%), до 13,3 в 2004 г. (+9,9%), до 13,7 в 2005 г. (+3%); снижается только в 2006 г. до 12,9 (-5,9%), увеличивается до 13,9 в 2007 г., до
14.1 в 2008 г.; в среднем равен 12,5 на 10 тыс. соответствующего населения. Уровень инвалидности в возрасте 4-7 лет несколько ниже, равен 6,6 в 2001 г., увеличивается до 8,1 в 2002 г. (+22,7%), до 9,4 в 2003 г. (+16%), до 9,5-9,9 в 2004-2005 гг. (+1,1% и +4,2%), до 10,6-10,7 в 2006-2007 гг., равен
10.2 в 2008 г.; в среднем равен 9,4 на 10 тыс. соответствующего населения. Уровень инвалидности в возрасте 8-14 лет меньше, в среднем равен 6,6 на 10 тыс. соответствующего населения. Уровень инвалидности в возрасте 15-17 лет самый низкий - в среднем равен 4,9 на 10 тыс. соответствующего населения (рис. 5).
Таким образом, выявлены закономерности формирования общей инвалидности вследствие врожденных аномалий системы кровообращения: общее число детей-инвалидов постоянно увеличивается; формируется больше за счет повторно признанных инвалидов - 75%;.уровень инвалидности высокий в контингенте ППИ; в структуре преобладают мальчики; уровень инвалидности выше у мальчиков; в структуре по возрасту больше инвалидов в возрасте 8-14 лет; уровень инвалидности больше в возрасте до 3 лет и 4-7 лет.
АНАЛИЗ ИНВАЛИДНОСТИ ВСЛЕДСТВИЕ ВРОЖДЕННЫХ АНОМАЛИЙ СИСТЕМЫ КРОВООБРАЩЕНИЯ У ДЕТЕЙ В ОКРУГАХ И СУБЪЕКТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В 2004-2008 гг.
Первичная инвалидность
В Центральном округе уровень инвалидности колеблется в пределах 1,6-1,8 на 10 тыс. детского населения; выделяется Ивановская и Твер-
:6,0 •и о 12,0 10,0 8,0 6,0 4 0 2 0 0,0
«Ф—до 3 лет —я»..... 4-7 лет «—■а-—8-14 лет--15-17 лет
12,5
до Э 4-7лет 8-14 15-17 ле" лет лет
в среднем
Рис. 5 Уровень общей инвалидности у детей вследствие врожденны х аномалий системы кровообращения в различном возрасте в РФ в 2001-2008 гг. (на 10 тыс. соответствующего
детского населения)
200'! 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008
екая области, где уровень равен 3,2 в 2007 г. и 2,9 в 2008 г. на 10 тыс. детского населения. В Северо-Западном округе уровень равен 1,8-2,0 в 2004-2006 гг.; 1,9 в 2008 г.; выделяется Архангельская область, Новгородская область, в Ненецком АО - увеличивается до 8,2 в 2007 г. В Южном округе уровень инвалидности колеблется в пределах 1,7-2,0; выделяется Республика Калмыкия, Республика Северная Осетия-Алания. В Приволжском округе уровень увеличивается с 2,0-2,1 в 2004-2005 гг., до 2,4-2,3 в 2006-2008 гг.; выделяется Чувашская Республика и Ульяновская область. В Уральском округе уровень колеблется в пределах 1,9-2,2; выделяется Курганская область, где уровень увеличивается до 3,4 в 2008 г. В Сибирском округе высокий уровень в пределах 2,2-2,4, только увеличивается до 2,7 в 2007 г.; выделяется Республика Тыва, Республика Алтай и Бурятия, Иркутская область. В Дальневосточном округе высокий уровень - 2,5-2,7 в 2004-2006 гг., 2,4-2,5 в 2007-2008 гг.; выделяется Республика Саха (Якутия)и Приморский.
Проведено ранжирование округов по уровню первичной инвалидности в 2008 г.: 1-е место - Дальневосточный окрут - уровень 2,5; 2-е место - Сибирский округ - уровень 2,4; 3-е место - Приволжский округ - уровень 2,3; 4-е место - Уральский округ - уровень 2,0; 5-е место - Северо-Западный округ - уровень 1,9; 6-е место - Центральный округ - уровень 1,8; 7-е место - Южный округ - уровень 1,7 на 10 тыс. детского населения, в РФ уровень равен 2,0 в 2008 г.
Проведено ранжирование субъектов РФ по уровню ВПИ вследствие врожденных аномалий системы кровообращения в 2007-2008 гг.
В 2007 г. первые ранговые места заняли следующие субъекты: Ненецкий АО - 8,2; Чукотский АО - 6,3; Архангельская область - 5,5; Усть-Ордынский Бурятский АО - 5,2; Республика Тыва - 5,0; Иркутская область - 4,4; Республика Калмыкия - 4,3; Чеченская Республика - 4,2; Ивановская и Камчатская области - 3,5; Республика Татарстан - 3,4; Республика Хакасия - 3,2 на 10 тыс. детского населения (в РФ - 2,1).
В 2008 г. первые ранговые места заняли следующие субъекты: Республика Тыва- 6,5; Ненецкий АО - 4,6; Новгородская область - 4,5; Ивановская область - 4,4; Архангельская область, Чувашская Республика и Республика Саха (Якутия) - 4,2; Камчатский край - 4,1; Республика Бурятия -3,8; Республика Алтай - 3,6; Курганская область - 3,4; Республика Мордовия и Иркутская область - 3,2 на 10 тыс. детского населения (в РФ - 2,0).
Всего выделено 36 ранговых мест. Кабардино-Балкарская Республика по уровню ВПИ занимает в 2007 г. -18 ранговое место - 2,5, в 2008 г. -16 ранговое место с уровнем 2,6 на 10 тыс. детского населения.
Проведен детальный анализ уровня ВПИ в различных возрастных группах по всем субъектам РФ в динамике за 2004-2008 гг.
В возрасте до 3 лет уровень ВПИ самый высокий во всех округах и субъектах РФ. Проведено ранжирование округов по уровню ВПИ у детей до 3 лет в 2008 г.: 1-е место - Дальневосточный округ - 8,1; 2-е место -Сибирский округ - 8,0; 3-е место - Приволжский округ - 7,1; 4-е место -Северо-Западный округ- 6,6; 5-е место - Уральский округ — 6,1; 6-е место - Центральный округ - 5,8; 7-е место - Южный округ - 4,4 на 10 тыс. соответствующего населения, в РФ уровень равен 6,3. Выделены субъекты с самыми высокими показателями уровня ВПИ у детей до 3 лет в 2008 г.: Республика Тыва -17,8; Архангельская область - 15,3; Республика Саха (Якутия) - 14,5; Ивановская область - 13,8; Новгородская область - 13,0; Республика Мордовия - 12,5; Республика Бурятия - 12,3; Приморский край -11,6; Сахалинская область - 11,5; Чувашская Республика -11,2; Республика Алтай -11,2.
Представленные данные свидетельствуют о том, что уровень ВПИ до 3 лет вследствие врожденных аномалий системы кровообращения самый высокий и в округах и субъектах в 2004-2008 гг. Это объясняется тем, что данная патология выявляется в первые годы рождения и диагноз устанавливается до 3 лет.
В возрасте 4-7 лет и 8-14 лет уровень ВПИ вследствие аномалий системы кровообращения значительно ниже, чем в возрасте до 3 лет. В возрасте 15-17 лет уровень ВПИ самый низкий, во всех округах и большинстве субъектах - менее 1,0.
Повторная инвалидность
Проведено ранжирование округов по уровню ППИ в 2008 г. и выделены ранги: 1-е место - Дальневосточный округ - 9,3; 2-е место - Сибирский округ - 7,2; 3-е место - Южный округ - 7,2; 4-е место - Приволжский округ - 6,9; 5-е место - Центральный округ - 6,1; 6-е место - Уральский округ - 5,8; 7-е место - Северо-Западный округ - 5,7, в РФ - 6,7 на 10 тыс. детского населения.
Проведено ранжирование субъектов по уровню ППИ в 2007 г. и 2008 г.
В 2007 г. первые ранговые места заняли следующие субъекты: Республика Саха (Якутия) - 21,0; Республика Тыва - 17,2; Ульяновская область -15,6; Республика Мордовия -14,9; Сахалинская область -13,3; Республика Калмыкия - 12,8; Архангельская область - 12,6; Оренбургская область - 12,2; Карачаево-Черкесская Республика и Астраханская область - 12,1; Липецкая и Пензенская области - 11,6. В РФ - 6,8 на 10
тыс. детского населения.
В 2008 г. первые ранговые места заняли следующие субъекты: Республика Тыва - 20,0; Республика Саха (Якутия) - 20,0; 2. Республика Дагестан - 15,4; 3.Республика Калмыкия - 15,0; Ульяновская область -14,3; Республика Мордовия - 13,3; Оренбургская область - 12,8; Карачаево-Черкесская Республика -12,5; Чукотский АО -11,9; Липецкая и Сахалинская области -11,8; Астраханская область -11,1. В РФ - 6,7 на 10 тыс. детского населения.
Кабардино-Балкарская Республика занимает 28 ранговое место в 2007 г. (всего 60 ранговых мест) и 22 ранговое место в 2008 г. - с уровнем 7,4 и 8,3 на 10 тыс. детского населения (т.е. занимает среднее место, однако уровни выше, чем в РФ).
В возрасте до 3 лет уровень ПЛИ высокий.
Проведено ранжирование округов по уровню 1111И у детей до 3 лет и выделены ранги: 1-е место - Дальневосточный округ - 11,0; 2-е место -Сибирский округ - 10,6; 3-е место - Приволжский округ- 8,4; 4-е место -Уральский округ - 7,8; 5-е место - Центральный округ - 6,4; 6-е место -Южный округ - 6,4; 7-е место - Северо-Западный округ - 6,3. В РФ - 7,8 на 10 тыс. соответствующего детского населения.
Уровень ППИ в возрасте 4-7 лет также высокий.
Проведено ранжирование округов по уровню инвалидности в возрасте 4-7 лет в 2008 г. и выделены следующие ранговые места: 1-е место -Дальневосточный округ - 13,5; 2-е место - Южный округ- 9,7; 3-е место -Сибирский округ- 9,4; 4-е место - Приволжский округ- 8,9; 5-е место -Уральский округ- 8,0; 6-е место - Центральный округ - 7,8; 7-е место -Северо-Западный округ - 7,0. В РФ уровень равен 8,9 на 10 тыс. соответствующего детского населения.
Представленные данные свидетельствуют о том, что уровень ППИ в возрасте 4-7 лет выше, чем в возрасте до 3 лет. В то время как уровень ППИ в возрасте 8-14 лет снижается по всем округам и субъектам и самый низкий уровень отмечается в возрасте 15-17 лет.
Общая инвалидность
Проведено ранжирование округов по уровню инвалидности в 2008 г. и получены следующие ранги: 1-е место - Дальневосточный округ -11,8; 2-е место - Сибирский округ- 9,6; 3-е место - Приволжский округ - 9,2; 4-е место - Южный округ- 8,9; 5-е место - Центральный округ - 7,9; 6-е место - Уральский округ - 7,8; 7-е место - Северо-Западный округ - 7,3. В РФ уровень общей инвалидности равен 8,7 на 10 тыс. детского населения.
Проведено ранжирование всех субъектов по уровню общей инвалидности вследствие врожденных аномалий системы кровообращения у детей. В 2007 г. выделено 69 ранговых мест, первые ранговые места которых заняли следующие субъекты: Республика Саха (Якутия) - 24,2; Республика Тыва - 22,2; Ульяновская область - 18,2; Архангельская область - 18,1; Республика Мордовия -17,7; Республика Калмыкия -17,1; Чукотский АО -16,5; Сахалинская область - 15,6; Оренбургская область - 15,2; Иркутская область -15,0 на 10 тыс. детского населения. В 2008 г. выделено 62 ранговых места, первые ранговые места которых заняли следующие субъекты: Республика Тыва - 26,5; Республика Саха (Якутия) - 24,2; Республика Дагестан - 18,5; Республика Калмыкия - 18,1; Ульяновская область - 17,4; Оренбургская область - 15,6; Республика Мордовия - 15,5; Сахалинская область -14,9; Ненецкий АО -14,8; Архангельская область -14,5; Чукотский АО - 14,3; Астраханская область - 13,9.
Кабардино-Балкарская Республика занимает 31 ранговое место в 2007 г. и 23 ранговое место в 2008 г., показатели общей инвалидности у детей выше, чем в РФ и выше, чем в Южном округе. Однако первых ранговых мест Республика не занимает и относится к субъектам со средними показателями инвалидности у детей.
Определены ранговые места субъектов РФ по уровню общей инвалидности вследствие врожденных аномалий системы кровообращения в 2008 г. у детей в различном возрасте.
У детей до 3 лет наиболее высокий уровень инвалидности во всех субъектах. Самый высокий уровень в следующих субъектах: Республика Тыва - 46,9; Республика Саха (Якутия) - 36,7; Ненецкий авт. округ - 35,2; Республика Калмыкия - 32,4; Сахалинская область - 29,6; Архангельская область - 28,9; Чукотский АО - 28,3; Ивановская область - 28,1; Республика Хакасия - 27,9; Республика Мордовия - 27,8; Иркутская область - 27,4; Оренбургская область - 25,7; Республика Бурятия - 24,8; Республика Алтай - 23,2; Ульяновская область - 22,9; Удмуртская Республика - 21,2; Новгородская область - 20,7 и Республика Башкортостан - 20,7. Далее идут субъекты с уровнем менее 20,0. Всего в 43 субъектах уровень инвалидности выше среднереспубликанского, в остальных субъектах - ниже среднереспубликанского показателя (в РФ - 14,1). Самый низкий уровень инвалидности в Ярославской, Ростовской и Костромской областях.
У детей 4-7 лет уровень инвалидности в субъектах несколько ниже, чем у детей до 3 лет. Наиболее высокий уровень инвалидности отмечен в следующих субъектах: Республика Саха (Якутия) - 32,4; Чукотский АО -31,7; Республика Тыва - 30,8; Республика Дагестан - 24,7; Карачаево-
Черкесская Респ. - 23,7; Республика Калмыкия - 20,9; Оренбургская область - 20,5; Республика Мордовия -19,1; Ульяновская область -19,0; Камчатский край -17,9; Липецкая область -16,9; Тверская область -16,8; Астраханская область -16,5; Республика Бурятия -16,1; Чеченская Республика - 14,8; Пензенская область - 14,5; Архангельская область - 14,1. Далее идут субъекты с уровнем ниже 14,0. Всего в 36 субъектах уровень выше среднереспубликанского (в РФ - 10,2), в остальных субъектах - ниже. Самый низкий уровень инвалидности в Костромской и Ярославской областях.
Уровень инвалидности снижается во всех субъектах у детей в возрасте 8-14 лет и особенно в возрасте 15-17 лет.
ХАРАКТЕРИСТИКА ИНВАЛИДНОСТИ ВСЛЕДСТВИЕ ВРОЖДЕННЫХ АНОМАЛИЙ СИСТЕМЫ КРОВООБРАЩЕНИЯ У ДЕТЕЙ
Изучена возрастно-половая структура инвалидности у детей с врожденными аномалиями системы кровообращения.
В структуре по полу в возрасте до 3 лет преобладали девочки -55,2%, мальчиков было 44,8% от общего числа. В возрасте 4-7 лет преобладали мальчики - 59,2%, девочек было 40,8% от общего числа. В возрасте 8-11 лет преобладали девочки - 53,8%, мальчиков было 46,2%. В возрасте 12-14 лет преобладали мальчики - 71,4%, девочки составляли 28,6%. В возрасте 15-17 лет преобладали мальчики - 60%, девочек было 40% от общего числа.
В структуре инвалидности по возрасту дети до 3 лет составляли 37,4%, в возрасте 4-7 лет - 40,1%, в возрасте 8-11 лет - 15,2%, в возрасте 12-14 лет - 5,4%, в возрасте 15-17 лет всего 1,9% от общего числа. Эти данные свидетельствуют о том, что в структуре инвалидности по возрасту преобладают дети до 7 лет, которые составляют 77,5% от общего числа.
У мальчиков дети до 3 лет составляет 31,8%, больше всего детей в возрасте 4-7 лет - 45,2%, 8-11 лет - 13,3%, в возрасте 12-14 лет - 7,4%, в возрасте 15-17 лет - всего 2,3% от общего числа. Всего дети до 7 лет составляют 77% от общего числа. У девочек больше детей до 3 лет -43,4%, в возрасте 4-7 лет - 34,4%, в возрасте 8-11 лет - 17,2%, в возрасте 12-14 лет - всего 3,3%, в возрасте 15-17 лет - всего 1,7% от общего числа. Всего дети до 7 лет составляют 77,8% (рис. 6).
Представленные данные свидетельствуют о том, что в структуре инвалидности по полу незначительно преобладают мальчики, инвалиды до 7 лет, в том числе у малшиков больше инвалидов в возрасте 4-7 лет - 45,2%, у девочек больше инвалидов в возрасте до 3 лет - 43,4% от общего числа.
Изучен контингент детей-инвалидов с учетом операции.
50 О 45,0 40,0 ■ 35 0 30,0 25.0 20.0 -15.0 10 0 5 0 0.0
43 4
37.4
31.«
до 3 лет
45 2
<0.1
344
4-1 лет
17.2
133
-.15 2
8-11 лет
7.4
5.4
33
12-14 лет
2.3 1.7 1,9
т—г—1
15-17 лет
'[¡¡мальчики Плевоки Г ¡оба пела
Рис. 6 Возрастно-половая структура инвалидности у дете/1 с врожденными аномалиями (пороками разви1ия) системы кровообра.цения (в %)
В контингенте оперированных инвалидов дети до 3 лет составляют 28,9%, больше всего инвалидов в возрасте 4-7 лет - 48,8%, в возрасте 811 лет удельный вес инвалидов не большой -16,3%, в возрасте 12-14 лет удельный вес инвалидов снижается до 4,2%, в возрасте 15-17 лет инвалидов всего 1,8%. В контингенте неоперированных инвалидов больше всего инвалидов до 3 лет - 52,7%, инвалиды в возрасте 4-7 лет составляют 24,2%, в возрасте 8-14 лет - 13,2%, в возрасте 12-14 лет удельный вес инвалидов уменьшается до 7,7%, в возрасте 15-17 лет инвалидов мало -2,2% от общего числа.
Изучена характеристика инвалидности с учетом видов аномалий системы кровообращения и тендерных особенностей.
Врожденные аномалии (пороки развития) системы кровообращения имеют код по МКБ-10 0.20-0.28.
Определены основные виды врожденных аномалий (пороков развития) системы кровообращения, которые явились причиной инвалидности у детей: дефект межжелудочковой перегородки (ДМЖП); дефект пред-сердной перегородки (ДПП); открытое овальное отверстие предсердной перегородки (ООО); открытый артериальный проток (ОАП); тетрада Фалло; недостаточность трехстворчатого клапана; недостаточность аортального клапана; недостаточность митрального клапана; недостаточность клапана легочной артерии; стеноз выходного отдела левого желудочка; стеноз выходного отдела правого желудочка; открытый аортовен-трикулярный клапан; клапанный стеноз аорты; подклапанный стеноз аорты; общий открытый атриовентрикулярный канал; декстрапозиция аорты. Всего выделено 16 видов аномалий.
Изучена структура инвалидности вследствие аномалий (пороков развития) системы кровообращения с учетом ведущей патологии. Наиболее частой аномалией системы кровообращения у детей были дефекты межжелудочковой перегородки (ДМЖП) и Дефекты предсердной перегородки (ДПП).
В структуре инвалидности по видам аномалии (пороков развития) системы кровообращения первые ранговые места занимают инвалиды вследствие следующей патологии: дефект межжелудочковой перегородки - 20,8%; дефект предсердной перегородки - 15,3%; недостаточность митрального клапана -12,3%; недостаточность трехстворчатого клапана -11,3%; открытый артериальный проток - 10,5%; недостаточность (стеноз) клапана легочной артерии - 9,7%; тетрада Фалло - 5,5%, которые составляют 85,4% инвалидов от общего числа. Другие аномалии встречаются реже - прочие составили 14,6% (табл. 1, рис. 7).
Таблица 1
Структура инвалидности у детей по видам аномалий (пороков развития) системы кровообращения (в %)
№ Воды врожденных аномалии Мальчики Девочки Оба пола
1. Дефект межжелудочковой перегородки (ДМЖП) 20.8 20.9 20.8
2. Дефект предсердной перегородки (ДПП) 15.4 14.5 15,3
3. Открытое овальное отверстие предсердной перегородки (ООО) 4,6 4.3 4.4
4. Открытый артериальный проток (ОАП) 10,8 10.2 10,5
5. Тетрада Фалло 5.8 5.1 5.5
6. Недостаточность трехстворчатого клапана 11,2 11.5 11.3
7. Недостаточность аортального клапана 3,5 2.6 з.о
8. Недостаточность митрального клапана 12.3 12,4 12.3
9. Недостаточность клапана легочной артерии 7.3 12.3 9.7
10. Стеноз выходного отдела левого желудочка 1.2 1.3 12
11. Стеноз выходного отдела правого желудочка 1.2 0.8 1.0
12. Открытый аорто-вентрикулярный клапан 0,4 - 0,2
13. Клапанный стеноз аорты 2,7 2.1 2.4
14. Подклапанный стеноз аорты 0,4 0.8 0.6
15. Общий открытый атрповентрикулярнын канал 1.2 0.8 1.0
16. Декстрапознция аорты 1.2 0,4 0.8
Всего 100.0 100.0 100.0
Изучены тендерные особенности структуры инвалидности.
У мальчиков следующая структура: дефекты межжелудочковой перегородки - 20,8%; дефекты предсердной перегородки - 15,4%; Недостаточность митрального клапана - 12,3%; недостаточность трехстворчатого клапана - 11,2%; открытый артериальный проток - 10,8%; недостаточность клапана легочной артерии (стеноз клапана) - 7,3%; тетрада Фалло - 5,8%, которые составляют 83,6% инвалидов от общего числа. Другие аномалии встречаются реже, прочие составили 16,4%.
У девочек структура инвалидности несколько отличается: дефекты межжелудочковой перегородки - 20,9%; дефекты предсердной перегородки - 14,5%; недостаточность митрального клапана - 12,4%; недостаточность клапана легочной артерии (стеноз клапана) -12,3%; недостаточность трехстворчатого клапана - 11,5%; открытый артериальный проток - ] 0,2%; тетрада Фалло - 5,1%, которые составляют 86,9% инвалидов от общего числа, прочие аномалии встречаются реже и составили 13,1%.
Представленные данные свидетельствуют о том, что в структуре первые 7 мест занимают те же аномалии. У мальчиков структура аналогичная общей. У девочек структура несколько отличается: первые три ранговые места занимают инвалиды с той же патологией, в то время как инвалиды со стенозом клапана легочной артерии перешли с 6-го места на 4-е, с недостаточностью трехстворчатого клапана - с 4-го на 5-е место, с отрытым артериальным протоком с 5-го на 6-е место.
Изучена структура инвалидности у оперированных и неоперирован-ных детей-инвалидов.
У оперированных инвалидов в структуре инвалидности первые ранговые места занимают следующие аномалии: дефекты межжелудочковой перегородки - 22,8%; дефекты предсердной перегородки - 14,5%; недостаточность митрального клапана - 12,2%; недостаточность трехстворчатого клапана -12,2%; открытый артериальный проток -11,1%, которые составляют 72,8% инвалидов; прочие аномалии встречаются реже и составляют 27,2%. Значительных различий по тендерному признаку не выявлено.
У неоперированных инвалидов иная структура. Первые ранговые места занимают аномалии: недостаточность клапана легочной артерии (стеноз клапана) -16,7%; дефекты межжелудочковой перегородки -16,2%; дефекты предсердной перегородки - 16,1%; недостаточность митрального клапана - 13,3%; открытый артериальный проток - 9,2%; недостаточность трехстворчатого клапана - 9,1%, которые составляют 80,6%, прочие аномалии встречаются реже и составляют 19,4% от общего числа. Имеются гендерные особенности. У мальчиков первые ранговые места
Всего
Мальчики
Дезоч«и
□ дефекты межжелудочной перегородки вз недостаточность митрального клапана
открытый артериальный проток Отетрэдо Фалло
0 дефекты предсэрдной г ере ородки □ надостаюч-юсть трехстворчатого клапана Б недостаточность стеноз) клапана ле'э ной артерии □прочиэ
5.3%
Рис 7 Структура инвалидности по видам аномалий (пороков развития) системь кровообращения у детей
с учетом пола (в %)
занимают: дефекты межжелудочковой перегородки - 17,4%, дефекты предсердной перегородки - 17,3%, недостаточность клапана легочной артерии (стеноз клапана) -14,8%, недостаточность митрального клапана -13%, открытый артериальный проток -10,1%, прочие аномалии встречаются реже.
У девочек первые ранговые места занимают: недостаточность клапана легочной артерии (стеноз клапана) - 18,6%, дефекты межжелудочковой перегородки -17,4%, дефекты предсердной перегородки -17,3% и недостаточность митрального клапана -13,5%, недостаточность трехстворчатого клапана - 9,5%, прочие аномалии встречаются реже.
Далее проведен углубленный анализ и изучена частота врожденных аномалий системы кровообращения у детей.
Дательный анализ показал, что это очень сложный контингент инвалидов, так как у одного инвалида встречается несколько видов патологии. Всего 18,2% инвалидов имели один вид аномалий системы кровообращения, в то время как 81,8% инвалидов имели два и более видов аномалий развития системы кровообращения (сочетания самые различные).
В связи с этим изучена частота видов врожденных аномалий системы кровообращения у детей-инвалидов.
Дефект межжелудочковой перегородки (ДМЖП) был у 40,1% инвалидов, дефект предсердной перегородки (Д1111) - у 28,8%, недостаточность митрального клапана - у 23,7%, недостаточность трикуспитального клапана - у 21,8%, открытый артериальный проток (ОАП) - у 20,2%, недостаточность клапана легочной артерии - у 18,7%, Тетрада Фалло - у 10,5% инвалидов. Другие аномалии встречались реже. У девочек и мальчиков были те же особенности - преобладали те же 7 видов аномалий (табл. 2).
Анализ частоты видов аномалий системы кровообращения у оперированных и неоперированных инвалидов выявил следующие особенности.
У оперированных инвалидов диагноз - дефект межжелуцочковой перегородки встречался чаще - у 48,2% инвалидов, дефект предсердной перегородки - у 30,7%, недостаточность трехстворчатого клапана - у 25,9%, недостаточность митрального клапана - у 25,3%, открытый артериальный проток - у 23,5%, Тетрада Фалло - у 14,5%, недостаточность клапана легочной артерии - у 14,5%. Значительной разницы по полу не выявлено.
У неоперированных инвалидов дефект межжелудочковой и предсердной перегородки был у 25,3% инвалидов, недостаточность клапана легочной артерии встречалась чаще - у 26,4% инвалидов, недостаточность митрального клапана встречалась реже - у 20,9%, открытый артериальный проток и недостаточность трехстворчатого клапана встреча-
Таблица 2
Частота видов аномалий (пороков развития) системы кровообращения у детей-инвалидов (в %)
№ п/п Виды врожденных аномалий Всего
Мальчики Девочки Оба пола
абс. число % абс. число % абс. число %
1. Дефект межжелудочковой перегородки (ДМЖП) 54 40.0 49 40Д 103 40,1
2. Дефект предсердной перегородки (ДПП) 40 29,6 34 27.9 74 28.8
-> Открытое овачьное отверстие предсердной перегородки (ООО) 12 8.9 10 8.2 22 8.6
4. Открытый артериальный проток (ОАП) 28 20.7 24 19.7 52 20,2
5. Тетрада Фачло 15 11,1 12 9.8 27 10.5
б. Недостаточность трехстворчатого клапана 29 21.5 27 22.1 56 21.8
7. Недостаточность аортального клапана 9 6.7 6 4.9 15 5,8
8. Недостаточность митрального клапана 32 23.7 29 23.8 61 23.7
9. Недостаточность клапана легочной артерии 20 14.8 28 23.0 18 18,7
10. Стеноз выходного отдела левого желудочка 3 2.2 3 2.5 6 2,3
И. Стеноз выходного отдела правого желудочка :> 2.2 2 1,6 5 1.9
12. Открытый аорто-вентрикулярнын клапан 1 0,7 - - 1 0.4
13. Клапанный стеноз аорты 7 5.2 5 4.1 12 4.7
14. Подклапанный стеноз аорты 1 0.7 2 1.6 о 1.2
15. Общий открытый атриовентрикулярный канал 3 2.2 2 1.6 5 1,9
16. Декстрапозиция аорты 3 2.2 1 0,8 4 1,6
Всего инвалидов 135 - 122 - 257 -
лась реже - у 14,3% инвалидов. Другие аномалии встречались реже. Значительной разницы по тендерному признаку не выявлено.
Изучены виды операции. Пластика дефекта межжелудочковой перегородки (ДМЖП) и дефекта предсердной перегородки (ДПП) проводилась у 15,1% инвалидов, больше у девочек в 24,1%, у мальчиков в 6,9%. Коррекция порока заплатой проведена у 15,7% инвалидов, в том числе у мальчиков - в 12,6% случаев, у девочек в 19% случаев. Пластика дефекта заплатой проведена у 16,3% инвалидов, больше у мальчиков - в 25,3% случаев, у девочек - в 6,3% случаев. Больше всего проведено операций с пластикой и ушиванием порока - у 39,2% инвалидов, больше у мальчиков -в 43,7% случаев, у девочек - в 34,2% случаев. Пластика и перевязка дефекта была у 8,4% инвалидов, без существенной разницы по полу. Другие операции проводились редко.
Разработан обобщенный медико-социальный портрет ребенка-инвалида вследствие врожденных аномалий системы кровообращения:
- в структуре по полу преобладают мальчики - 52,5%, девочек -47,5% от общего числа;
- в структуре по возрасту инвалиды до 3 лет составляют 31,4%, в возрасте 4-7 лет - 21,5%, больше в возрасте 8-14 лет - 32,4% и мало в возрасте 15-17 лет - всего 14,7% от общего числа;
- преобладают повторно признанные инвалиды - 66,5%, впервые признанные инвалиды составляют 33,5% от общего числа;
- преобладают оперированные дети - 64,6%, неоперированные составляют 35,4% от общего числа;
- у оперированных инвалидов в структуре по видам аномалий преобладают дефекты межжелудочковой перегородки (ДМЖП) - 22,8% и дефекты предсердной перегородки (ДПП) - 14,5%, всего - 37,3%; недостаточность митрального и трехстворчатого клапанов составляет 24,4%; открытый артериальный проток -11,1%; прочие составляют 27,2%;
- у неоперированных инвалидов в структуре по видам аномалий преобладают дефекты межжелудочковой перегородки (ДМЖП) - 16,2% и дефекты предсердной перегородки (ДПП) - 16,1%, всего составляют 32,3%; недостаточность митрального и трехстворчатого клапанов - 22,4% и недостаточность клапана легочной артерии - 16,7%; прочие составляют 28,6% от общего числа.
Таким образом, представлена детальная характеристика инвалидности вследствие врожденных аномалий системы кровообращения у детей, которая имеет большое практическое значение при освидетельствовании этого контингента в бюро МСЭ.
НАУЧНО ОБОСНОВАННЫЕ ПОДХОДЫ К МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ ПРИ ВРОЖДЕННЫХ АНОМАЛИЯХ (ПОРОКАХ РАЗВИТИЯ) СИСТЕМЫ КРОВООБРАЩЕНИЯ У ДЕТЕЙ
Анализ применяемых классификаций при заболеваниях системы кровообращения
В нашей стране и в системе БМСЭ все еще применяется классификация, предложенная Н.Д.Стражеско и В.Х.Василенко, где представлены три стадии недостаточности кровообращения, одна из которых подразделяется на два периода:
НКI ст. - нарушения гемодинамики проявляются только при физической нагрузке;
НК IIA ст. - слабовыраженные нарушения гемодинамики и в покое;
Ж II Б ст. - глубокие нарушения гемодинамики;
НК III ст. - тяжелые и стойкие нарушения гемодинамики; необратимые морфологические изменения в органах.
Для характеристики тяжести хронической сердечной недостаточности используется классификация Нью-Йоркской Ассоциации Кардиологов (NYHA), согласно которой принимаются во внимание два классификационных признака: одышка при физической нагрузке и слабость. Выделяют четыре функциональных класса:
IФК - пациенты с заболеванием сердца, не приводящим к ограничению физической активности. Обычная физическая нагрузка не вызывает ни одышки, ни слабости.
II ФК - пациенты с заболеванием сердца, которое вызывает небольшое ограничение физической активности. Обычная физическая нагрузка вызывает одышку или слабость.
III ФК - пациенты с заболеванием сердца, которое вызывает значительные ограничения физической активности. Небольшая физическая нагрузка вызывает одышку или слабость.
IV ФК - пациенты, неспособные выполнить какую бы то ни было физическую нагрузку без неприятных ощущений. Одышка или слабость наблюдаются в условиях покоя; при любой физической нагрузке эти симптомы усиливаются.
И.Н. Денисов, С.Г. Горохова, 2006, рекомендуют применять классификацию, которая объединяет отечественную клиническую классификацию недостаточности кровообращения по стадиям заболевания Н.Д. Стражеско и В.Х. Василенко и классификацию хронической сердечной недостаточности по функциональным классам, принятую Нью-Йоркской кардиологической ассоциацией (NYHA), устанавливающую тяжесть клинических симптомов.
Медико-социальная экспертиза у детей с врожденными аномалиями системы кровообращения
Анализ степени недостаточности кровообращения (НК) у данного контингента детей-инвалидов выявил следующие особенности.
НК I ст. была у 43,1% инвалидов, в том числе у оперированных - в 46,3% случаев, у неоперированных - в 37,8% случаев. НК IА ст. была у 18,8% инвалидов, в том числе у оперированных - в 20,3% случаев, у неоперированных - в 16,2% случаев. НК I Б ст. была у 22,8% инвалидов, в том числе у оперированных - в 22, 7% случаев, у неоперированных - в 23% случаев.
НК 1-2 ст. отмечены у 5,6% инвалидов, в том числе у оперированных - в 3,4% случаев, у неоперированных - в 9,5% случаев.
НК 2 ст. была у 1,5% инвалидов, в том числе у оперированных - в 1,6% случаев, у неоперированных - в 1,4% случаев. НК 2 А ст. была у 5,1% инвалидов, в том числе у оперированных - в 3,2% случаев, у неоперированных больше - в 8,1% случаев. НК 2 Б ст. была у 3,] % инвалидов, в том числе у оперированных - в 2,5% случаев, у неоперированных - в 4% случаев.
Эти данные свидетельствуют о том, что у оперированных инвалидов НК I ст. составляет 89,3%, НК 1-2 ст. - 3,4% и НК 2 ст. - 7,3%.
У неоперированных инвалидов НК I ст. меньше - у 77% инвалидов, НК 1-2 ст. больше - у 9,5%, НК 2 ст. больше - у 13,5% инвалидов.
Таким образом, у оперированных инвалидов преобладают инвалиды с более легкой степенью нарушения кровообращения, у неоперированных - с более тяжелой степенью.
Анализ степени сердечной недостаточности (СН) показал, что СН 1 ст. отмечена у 78,6% инвалидов, в том числе у оперированных - в 80% случаев, у неоперированных - в 75% случаев. СН 1 Б ст. отмечена у 21,4% инвалидов, в том числе у оперированных - в 20% случаев, у неоперированных - в 25% случаев.
Эти данные свидетельствуют о том, что преобладают инвалиды с легкой степенью сердечной недостаточности.
Обращает внимание, что нарушение кровообращения отмечено у 94,9% инвалидов, в том числе у оперированных - в 96,4% случаев, у неоперированных - в 92,4% случаев. В то время как нарушения кровообращения и дыхания отмечено всего в 5,1 % инвалидов, в том числе у оперированных - в 3,6% случаев и больше у неоперированных - в 7,6% случаев.
Изучено ограничение основных категорий жизнедеятельности у детей с врожденными аномалиями (пороками развития) системы кровообращения.
Анализ показал, что имеется ограничение 4-х основных категорий жизнедеятельности:
- способность к самообслуживанию
- способность к самостоятельному передвижению
- способность к обучению
- способность к трудовой деятельности
Сохранены 3 основные категории жизнедеятельности: ориентация, общение и способность контролировать свое поведение.
Ограничение способности к самообслуживанию выявлено у 35,4% инвалидов, в том числе у оперированных - в 33,1% случаев, у неопериро-ванных - в 39,6% случаев.
Ограничение способности к самостоятельному передвижению выявлено у 82,5% инвалидов, в том числе у оперированных - в 84,9% случаев, у неоперированных - в 78% случаев.
Ограничение способности к обучению выявлено у 48,6% инвалидов, в том числе у оперированных - в 56% случаев, у неоперированных - в 35,2% случаев.
Далее изучены ограничения основных категорий жизнедеятельности с учетом степени выраженности.
Ограничение способности к самообслуживанию 1 степени было у 38,5% детей, в том числе у оперированных - в 41,8% случаев, у неоперированных - в 33,3% случаев. Ограничение способности к самообслуживанию 1 -2 степени было у 49,4% детей, в том числе у оперированных - в 52,7% случаев, у неоперированных - в 44,4% случаев. Ограничение 2 степени выявлено всего у 12,1 % инвалидов, в том числе у оперированных - в 5,5% случаев, у неоперированных - в 22,3% случаев.
Ограничение способности к самостоятельному передвижению 1 степени выявлено у 50,5% инвалидов, в том числе у оперированных - в 53,9% случаев, у неоперированных - в 43,7% случаев. Ограничение 1-2 степени выявлено у 40,1 % инвалидов, в том числе у оперированных - в 40,4% случаев, у неоперированных - в 39,4% случаев. Ограничение 2 степени было всего у 9,4% инвалидов, в том числе у оперированных - в 5,7% случаев, у неоперированных - в 16,9% случаев.
Ограничение способности к обучению 1 степени выявлено у 55,2% инвалидов, в том числе у оперированных - в 58,1% случаев, у неоперированных - в 46,9% случаев. Ограничение 1 -2 степени выявлено у 37,6% инвалидов, в том числе у оперированных - в 37,6% случаев, у неоперированных - в 37,5% случаев. Ограничение 2 степени выявлено у 7,2% инвалидов, в том числе у оперированных - в 4,3% случаев, у неоперированных -
в 15,6% случаев.
Трудовая деятельность не является актуальной для этого контингента детей-инвалидов.
На основании проведенных исследований разработаны современные подходы и критерии для определения инвалидности у детей с данной патологией.
Критериями для определения инвалидности у детей с врожденными аномалиями (пороками развития) системы кровообращения являются:
1. Нарушения здоровья в виде недостаточности кровообращения НК I ст. - НК II Б стадии, сердечной недостаточности СН I ст. -СН II А ст., в виде нарушения функции кровообращения и дыхания, которые обусловлены чаще всего дефектами межжелудочковых перегородок, предсердных перегородок, недостаточностью митрального клапана, недостаточностью трехстворчатого клапана, недостаточностью клапана легочной артерии, открытого аортального протока, тетрады Фалло и др.
2. Ограничение способности к самообслуживанию 1 и 2 степени, ограничение способности к самостоятельному передвижению 1 и 2 степени, ограничение способности к обучению 1 и 2 степени.
3. Необходимость в мерах социальной защиты (постоянная посторонняя помощь и уход, частичная постоянная помощи и уход), помещение в стационарные учреждения социального обслуживания детей-инвалидов, нестационарные учреждения - центры социального обслуживания, специализированные отделения социально-медицинского обслуживания на дому, помещение ребенка в детский дом ребенка, дом-интернат и др.
Основными положениями для перехода к определению инвалидности в соответствии с МКФ являются: разработка и совершенствование концепции инвалидности в соответствии с международными документами; принятие поправок в законодательные, нормативные документы и разработка методических материалов, регулирующих новые подходы к решению проблем инвалидности и инвалидов; унификация, систематизация и стандартизация показателей здоровья и показателей, связанных со здоровьем; формирование доменов ограничений жизнедеятельности, приводящих к инвалидности; разработка определителей и маркеров для качественной и количественной оценки ограничений жизнедеятельности при проведении экспертизы инвалидности; разработка методологии и алгоритма принятия экспертного решения об установлении инвалидности в соответствии с новой концепцией.
НАУЧНО ОБОСНОВАННЫЕ ПОДХОДЫ К РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ С ВРОЖДЕННЫМИ АНОМАЛИЯМИ (ПОРОКАМИ РАЗВИТИЯ) СИСТЕМЫ КРОВООБРАЩЕНИЯ
Потребность детей-инеаладов в различных видах медико-социальной реабилитации
Инвалидность у детей - это очень сложная проблема, так как она определяется в период физического, психологического развития, приобретения навыков, усвоения знаний.
У детей с врожденными аномалиями системы кровообращения острой проблемой является хирургическая коррекция, которая в последние годы достигла определенных успехов в связи с достижениями в кардиохирургии.
В изучаемом контингенте инвалидов оперированы были 64,6%, нео-перированные составляли 35,4% от общего числа. Потребность в восстановительной терапии была у всех инвалидов (лечебная гимнастика - в 82,3% случаев, физиотерапия - в 58,5% случаев, массаж - в 62,1% случаев, психотерапия - в 48,4% случаев, фармакотерапия - в 85,6% случаев, логопедическая помощь - в 20,3% случаев). Больше всего инвалиды нуждались в стационарных формах - в 81,2%, в амбулаторных формах - 60,5%, в реабилитационных центрах - в 40,6% случаев. В дошкольных учреждениях общего типа нуждались 42,8% инвалидов, в специализированных - в 60,2%, в общеобразовательных школах - 30,6; инвалидов. В социальной реабилитации (вернее в социализации) нуждались все инвалиды, больше всего в обучении передвижению, самообслуживанию (80,1% и 80,6%), в обучении социальным навыкам - 70,3%, в обучении социальному общению - в 65,1% случаев. В технических средствах нуждались 81,2% инвалидов, в том числе кресло-колясках - в 36,4%, в средствах для самообслуживания - 26,5%, для быта - в 38,6% случаев.
Факторы риска
Изучены медико-социальные показатели у родителей детей-инвалидов вследствие врожденных аномалий системы кровообращения.
По экспертной оценке на рождение ребенка с врожденными аномалиями (пороками развития) влияют следующие факторы: - здоровье родителей (высокий уровень заболеваемости у родителей) особенно уровень здоровья матери; - неблагоприятные условия труда родителей (контакт с вредными факторами на производстве); - вредные привычки родителей (наркомания, токсикомания, алкоголизм, курение и т. д.); - осложненная беременность и роды; - отягощенная наследственность у родителей и ближайших родственников; - материальное положение семьи; - со-
циально - бытовые условия жизни; - неблагополучная экология и другие.
Исследование показало, что основными выявленными факторами повышенного риска рождения ребенка с врожденными аномалиями системы кровообращения являются: возраст родителей (до 19 и после 40 лет); отягощенная наследственность (особенно онкология, сахарный диабет и бронхиальная астма); патология беременности и родов; вредные привычки (алкоголь, табакокурение).
Результаты переосвидетельствования детей - инвалидов, достигших 18 лет.
Изучены результаты переосвидетельствования детей - инвалидов с врожденными аномалиями системы кровообращения, достигшие 18 лет в 2004-2008 гг.
Анализ показал, что признаются инвалидами 69,2 - 61,6% в 2004 -2005 гг., удельный вес уменьшается до 57,4-56,7% в 2006-2007 гг., до 52,5% в 2008 г.; в среднем инвалидами признаются 59,5% детей, которые достигли 18 лет, и определяется только III группа инвалидности.
Удельный вес детей, которые не признаны инвалидами составляет 30,8 - 38,4% в 2004 - 2005 гг.; увеличивается до 42,6 - 43,3% в 2006 - 2007 гг., до 47,5% в 2008 г.; в среднем составляет 40,5% детей, достигших 18 лет.
Эти данные свидетельствуют о том, что благодаря оперативному лечению у детей, достигших 18 лет, определяется только III группа; в то время как тяжелых групп (I и II группы) нет.
Таким образом, с развитием современных технологий в кардиохирургии число детей-инвалидов и тяжесть инвалидности уменьшается, что свидетельствует об эффективности данного направления медицинской реабилитации.
Прогноз инвалидности
Рассчитан прогноз инвалидности вследствие врожденных аномалий системы кровообращения у детей в 2010 - 2020гг.
Число впервые признанных инвалидов (ВПИ) рассчитывалось с учетом среднемноголетнего темпа роста в 2001-2008 гг., который равен 4,56%, число повторно признанных инвалидов (ПЛИ) - по темпу роста, который равен 6,25%, общее число детей-инвалидов определялось по двум вариантам: по сумме ВПИ+ППИ и второй вариант - по темпу роста, который равен 5,35%.
Число ВПИ увеличивается с 5,5 - 5,8 тыс. детей в 2009 - 2010 гг., до 7,2-7,8 тыс. человек в 2015-2017 гг. и до 9,0 тыс. человек в 2020 г. Число ППИ увеличивается 16,1 -17,1 тыс. человек в 2009 - 2010 гг., до 23,2 -24,7 тыс. человек в 2015 - 2016 гг., до 31,4 тыс. человек в 2020 г. Общее
число инвалидов (по сумме ВПИ + ППИ) составляет 21,6 -22,9 тыс. человеке 2009 -2010гг., увеличится до 30,4 - 34,1 тыс. человекв 2015 - 2017 гг., до 40,4 тыс. человек в 2020 г.
В целом за 12 лет число ВПИ увеличится на 63,3%, ППИ - на 94,8%, общее число на 86,8% при суммировании ВПИ и ППИ или на 77,4% при расчете по темпу роста.
Показатели вероятности инвалидности у детей до 2020 года
Вероятность явления рассчитывается на одного человека.
Вероятность стать инвалидом у детей рассчитывается на одного ребенка.
Для этого необходим прогноз численности детей до 2010 года и прогноз детей-инвалидов с аномалиями системы кровообращения до 2020 года.
Прогноз числа детей в возрасте 0-17 лет взят из Статистического бюллетеня Федеральной службы государственной статистики "Предположительная численность населения Российской Федерации до 2025 года"
В результате проведенных расчетов вероятность стать инвалидом (ВПИ) вследствие врожденных аномалий системы кровообращения составляет 0,000227 в 2010 г., увеличивается до 0,000321 в 2020 г. Вероятность стать повторно признанным инвалидом (ППИ) больше и составляет 0,000674 в 2010 г., увеличивается до 0,001119 в 2020 г. Вероятность общей инвалидности составляет 0,000901 в 2010 г., увеличивается до 0,001440 в 2020 г.
Таким образом, вероятность стать инвалидом вследствие врожденных аномалий системы кровообращения с годами увеличивается.
Следует отметить, что медико-социальная реабилитация детей-инвалидов вследствие врожденных аномалий (пороков развития) системы кровообращения должна основываться на показателях потребности инвалидов в реабилитации, с учетом факторов риска рождения ребенка с данной патологией и на основе прогноза инвалидности и вероятности инвалидности у детей до 2020 года.
ВЫВОДЫ
1. Дети-инвалиды вследствие врожденных аномалий кровообращения в структуре первичной инвалидности вследствие всех врожденных аномалий в РФ в 2001-2009 гг. занимают первое ранговое место, удельный вес колеблется в пределах 30,9-36,3%, в среднем составляет 33,7% от общего числа. Уровень первичной инвалидности колеблется в пределах 1,7-2,1; в среднем равен 1,9 на 10 тыс. детского населения. В структуре инвалидности незначительно преобладают мальчики - 50,2%, дево-
чек - 49,8%; дети до 3 лет - в среднем 60,6% от общего числа и уровень инвалидности наиболее высокий у детей до 3 лет - в среднем 6,1 на 10 тыс. соответствующего детского населения. Общее число повторно признанных инвалидов в 2-3 раза больше впервые признанных инвалидов; уровень выше первичной и в среднем составляет 5,9 на 10 тыс. детского населения; в структуре незначительно преобладают мальчики - 53%, девочек - 47%; в структуре по возрасту преобладают инвалиды 8-14 лет -37,3% в среднем; уровень инвалидности наиболее высокий в возрасте 47 лет - в среднем равен 7,8 на 10 тыс. соответствующего населения.
2. Общая инвалидность в РФ формируется за счет первичной инвалидности, удельный вес которой небольшой - 25,2%, но больше за счет повторной инвалидности, удельный вес которой в среднем равен 74,8% от общего числа. Общее число инвалидов увеличилось с 16,9 тыс. человек в 2001 г. до 24,2-23,2 тыс. человек в 2007-2008 гг.; в среднем составляет 22,6 тыс. детей-инвалидов в год. Уровень инвалидности увеличивается с 5,3 в 2001 г. до 8,7 в 2008 г. на 10 тыс. детского населения (на 39,1%); уровень инвалидности больше в возрасте до 3 лет и 4-7 лет. В структуре преобладают мальчики - 52,3%, девочек 47,7% от общего числа. Уровень инвалидности несколько выше у мальчиков - в среднем равен 8,0, у девочек - 7,6 на 10 тыс. соответствующего населения.
3. По уровню первичной инвалидности вследствие врожденных аномалий системы кровообращения первые ранговые места заняли: Дальневосточный ФО, Сибирский ФО и Приволжский ФО с показателями 2,52,3 инвалидов на 10 тыс. соответствующего детского населения и субъекты: Республика Тыва с уровнем 6,5, Новгородская, Ивановская области -4,5-4,4, Архангельская область, Чувашская Республика и Республика Саха (Якутия) с уровнем 4,2 на 10 тыс. детского населения. Во всех субъектах наиболее высокий уровень инвалидности у детей до 3 лет.
Уровень повторной инвалидности значительно выше и первые ранговые места заняли Дальневосточный ФО с уровнем 9,3, Сибирский ФО и Южный ФО с уровнем 7,2 на 10 тыс. детского населения в 2008 г. Первые ранговые места заняли Республика Тыва с уровнем 20,0, Республика Саха (Якутия) - 20,0, Республика Дагестан -15,4 и Республика Калмыкия -15,0 на 10 тыс. детского населения.
4. По уровню общей инвалидности 1-е место заняли Дальневосточный округ -11,8,2-е место - Сибирский округ - 9,6,3-е место - Приволжский округ - 9,2, 4-е место - Южный округ - 8,9 на 10 тыс. детского населения в 2008 г. Самый высокий уровень инвалидности был в республике Тыва - 26,5, Республике Саха (Якутия) - 24,2, Республике Дагестан -18,5 и
Республике Калмыкия - 18,1 на 10 тыс. детского населения. Во всех субъектах сохраняется высокий уровень инвалидности до 3 лет. Особенно в Республике Тыва - 46,9, Республике Саха (Якутия) - 36,7, Республике Калмыкия - 32,4, Сахалинской области - 29,6, Архангельской области -28,9, Чукотском АО - 28,3, Ивановской области - 28,1 на 10 тыс. соответствующего детского населения.
5. Разработан обобщенный медико-социальный портрет ребенка-инвалида вследствие врожденных аномалий системы кровообращения: в структуре по полу преобладают мальчики - 52,5%, девочек - 47,5% от общего числа; в структуре по возрасту, инвалиды до 3 лет составляют 31,4%, в возрасте 4-7 лет - 21,5%, больше в возрасте 8-14 лет - 32,4% и мало в возрасте 15-17 лет - всего 14,7% от общего числа; преобладают повторно признанные инвалиды - 66,5%, впервые признанные инвалиды составляют 33,5% от общего числа; преобладают оперированные дети -64,6%, неоперированные составляют 35,4% от общего числа; у оперированных инвалидов в структуре по видам аномалий преобладают дефекты межжелудочковой перегородки (ДМЖП) - 22,8% и дефекты предсердной перегородки (Д1111) - 14,5%, всего - 37,3%; недостаточность митрального и трехстворчатого клапанов составляет 24,4%; открытый артериальный проток -11,1%; прочие составляют 27,2%; у неоперированных инвалидов в структуре по видам аномалий преобладают дефекты межжелудочковой перегородки (ДМЖП) - 16,2% и дефекты предсердной перегородки (ДПП) - 16,1%, всего составляют 32,3%; недостаточность митрального и трехстворчатого клапанов - 22,4% и недостаточность клапана легочной артерии - 16,7%; прочие составляют 28,6% от общего числа.
6. Медико-социальная экспертиза у детей с врожденными аномалиями системы кровообращения. НК I ст. была у 43,1% инвалидов, в том числе у оперированных - в 46,3% случаев, у неоперированных - в 37,8% случаев. ЖIА ст. была у 18,8% инвалидов, в том числе у оперированных - в 20,3% случаев, у неоперированных - в 16,2% случаев. НК IБ ст. была у 22,8% инвалидов, в том числе у оперированных - в 22,7% случаев, у неоперированных - в 23% случаев. НК 1-2 ст. отмечены у 5,6% инвалидов, в том числе у оперированных - в 3,4% случаев, у неоперированных -в 9,5% случаев. НК 2 ст. была у 1,5% инвалидов, в том числе у оперированных - в 1,6% случаев, у неоперированных - в 1,4% случаев. НК 2 А ст. была у 5,1% инвалидов, в том числе у оперированных - в 3,2% случаев, у неоперированных больше - в 8,1% случаев. НК 2 Б ст. была у 3,1% инвалидов, в том числе у оперированных - в 2,5% случаев, у неоперированных - в 4% случаев. Эти данные свидетельствуют о том, что у опериро-
ванных инвалидов НКI ст. составляет 89,3%, НК1-2 ст. - 3,4% и НК 2 ст. -7,3%. У неоперированных инвалидов НК I ст. меньше - у 77% инвалидов, НК 1-2 ст. больше - у 9,5%, НК 2 ст. больше - у 13,5% инвалидов. Таким образом, у оперированных инвалидов преобладают инвалиды с более легкой степенью нарушения кровообращения, у неоперированных - с более тяжелой степенью. Анализ степени сердечной недостаточности (СН) показал, что СН 1 ст. отмечена у 78,6% инвалидов, в том числе у оперированных - в 80% случаев, у неоперированных - в 75% случаев. СН 1 Б ст. отмечена у 21,4% инвалидов, в том числе у оперированных -в 20% случаев, у неоперированных - в 25% случаев. Эти данные свидетельствуют о том, что преобладают инвалиды с легкой степенью сердечной недостаточности.
7. У детей с врожденными аномалиями системы кровообращения имеется ограничение 4-х основных категорий жизнедеятельности: самообслуживания; самостоятельное передвижения; обучения, способности к трудовой деятельности. Сохранены 3 основные категории жизнедеятельности: ориентация, общение и способность контролировать свое поведение.
Критериями для определения инвалидности у детей с врожденными аномалиями (пороками развития) системы кровообращения являются: 1. Нарушения здоровья в виде недостаточности кровообращения НК I ст. - НК II Б стадии, сердечной недостаточности СН I ст. - СН IIА ст., в виде нарушения функции кровообращения и дыхания, которые обусловлены чаще всего дефектами межжелудочковых перегородок, предсерд-ных перегородок, недостаточностью митрального клапана, недостаточностью трехстворчатого клапана, недостаточностью клапана легочной артерии, открытого аортального протока, тетрады Фалло и др.; 2. Ограничение способности к самообслуживанию 1 и 2 степени, ограничение способности к самостоятельному передвижению 1 и 2 степени, ограничение способности к обучению 1 и 2 степени; 3. Необходимость в мерах социальной защиты (постоянная посторонняя помощь и уход, частичная постоянная помощи и уход), помещение в стационарные учреждения социального обслуживания детей-инвалидов, нестационарные учреждения - центры социального обслуживания, специализированные отделения социально-медицинского обслуживания на дому, помещение ребенка в детский дом ребенка, дом-интернат и др.
Для перехода к определению инвалидности в соответствии с МКФ требуется большая законодательная, научно-методическая, экспертно-аналитическая и организационно-функциональная деятельность учрежде-
ния и структуры различного уровня.
8. У детей с врожденными аномалиями системы кровообращения острой проблемой является хирургическая коррекция, которая в последние годы достигла определенных успехов в связи с достижениями в кардиохирургии. В изучаемом контингенте инвалидов оперированы были 64,6%, неоперированные составляли 35,4% от общего числа. Потребность в восстановительной терапии была у всех инвалидов (лечебная гимнастика-в 82,3%случаев, физиотерапия - в 58,5%случаев, массаж -в 62,1% случаев, психотерапия - в 48,4% случаев, фармакотерапия - в 85,6% случаев, логопедическая помощь - в 20,3% случаев). Больше всего инвалиды нуждались в стационарных формах - в 81,2%, в амбулаторных формах -60,5%, в реабилитационных центрах - в 40,6% случаев. В дошкольных учреждениях общего типа нуждались 42,8% инвалидов, в специализированных - в 60,2%, в общеобразовательных школах - 30,6; инвалидов. В социальной реабилитации (вернее в социализации) нуждались все инвалиды, больше всего в обучении передвижению, самообслуживанию (80,1% и 80,6%), в обучении социальным навыкам - 70,3%, в обучении социальному общению - в 65,1% случаев. В технических средствах нуждались 81,2% инвалидов, в том числе кресло-колясках - в 36,4%, в средствах для самообслуживания - 26,5%, для быта - в 38,6% случаев.
9. Результаты переосвидетельствования: признаются инвалидами 69,2 - 61,6%в 2004 - 2005 гг., удельный вес уменьшается до 57,4-56,7% в 2006-2007 гг., до 52,5% в 2008 г.; в среднем инвалидами признаются 59,5% детей, которые достигли 18 лет, и определяется только III группа инвалидности. Удельный вес детей, которые не признаны инвалидами составляет 30,8 - 38,4% в 2004 - 2005 гг.; увеличивается до 42,6 - 43,3% в 2006 - 2007 гг., до 47,5% в 2008 г.; в среднем составляет 40,5% детей, достигших 18 лет. Эти данные свидетельствуют о том, что благодаря оперативному лечению у детей, достигших 18 лет, определяется только III группа; в то время как тяжелых групп (I и II группы) нет. Таким образом, с развитием современных технологий в кардиохирургии число детей-инвалидов и тяжесть инвалидности уменьшается, что свидетельствует об эффективности данного направления медицинской реабилитации.
10. Выявлены основные факторы повышенного риска рождения ребенка с врожденными аномалиями системы кровообращения. Рассчитан прогноз инвалидности и вероятность стать инвалидом у детей до 2010 г. Общее число инвалидов составляет 21,6 - 22,9 тыс. человек в 2009 -2010 гг., увеличится до 40,4 тыс. человек в 2020 г. Вероятность общей инвалидности составляет 0,000901 в 2010 г., увеличивается до
0,001157 в 2015 г., до 0,001440 в 2020 г. Таким образом, прогноз вероятности стать инвалидом вследствие врожденных аномалий системы кровообращения с годами увеличивается. Медико-социальная реабилитация детей-инвалидов вследствие врожденных аномалий системы кровообращения должна основываться на показателях потребности инвалидов в реабилитации, с учетом факторов риска рождения ребенка с данной патологией и на основе прогноза инвалидности и вероятности инвалидности у детей.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Выявление закономерности формирования инвалидности (первичной, повторной и общей) вследствие врожденных аномалий системы кровообращения у детей в Российской Федерации являются информационной основой для разработки комплексных целевых программ по профилактике инвалидности и реабилитации детей-инвалидов на федеральном уровне с участием различных министерств и ведомств, которые занимаются проблемой охраны здоровья детского населения.
2. Анализ и оценка инвалидности (первичной, повторной и общей) вследствие врожденных аномалий системы кровообращения у детей в округах и всех субъектах выявили регионы с высокими показателями инвалидности, которые требуют принятия срочных мер и разработки комплексных программ реабилитации инвалидов с включением высокотехнологичной медицинской помощи и направлением в специализированные кардиологические центры.
3. Детальная характеристика инвалидности вследствие врожденных аномалий у детей с учетом видов патологии, видов операций, пола, возраста, у оперированных и не оперированных детей-инвалидов является основой для организации работы специалистов бюро МСЭ с этим сложным контингентом.
4. Научно обоснованные подходы к медико-социальной экспертизе детей с врожденными аномалиями развития определяют системный подход к ограничению жизнедеятельности и рекомендуется внедрять в деятельность бюро МСЭ для принятия обоснованного экспертного заключения.
5. Разработанные научно обоснованные подходы к медико-социальной реабилитации детей с врожденными аномалиями системы кровообращения являются основой для разработки дифференцированных индивидуальных программ реабилитации (ИПР), реализация которых обеспечит интеграцию ребенка во все сферы жизни (с учетом возраста ребенка).
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Рахаев A.M. Особенности первичной инвалидности вследствие врожденных аномалий системы кровообращения у детей в Кабардино-Балкарской Республике // Сборник материалов научно-практической конференции по проблемам медико-социальной экспертизе и реабилитации инвалидов в Уральском Федеральном округе, г. Ханты-Мансийск, 2009. - С. 90-91.
2. Гришина Л.П., Рахаев A.M. Анализ первичной инвалидности вследствие врожденных аномалий у детей в Российской Федерации // Сборник материалов научно-практической конференции по проблемам медико-социальной экспертизе и реабилитации инвалидов в Уральском Федеральном округе, г. Ханты-Мансийск, 2009. - С. 105.
3. Рахаев A.M., Лаптева А.Е. Анализ общей инвалидности вследствие врожденных аномалий у детей с учетом основных видов патологии // Материалы Российской научно-практической конференции "Инвалид и общество" - Москва 2009. - С. 117-120.
4. Рахаев A.M. Возрастные особенности первичной инвалидности вследствие врожденных аномалий (пороков развития) системы кровообращения у детей // Материалы Российской научно-практической конференции "Инвалид и общество" - Москва 2009. - С. 120-122.
5. Рахаев A.M., Лаптева А.Е. Особенности повторной инвалидности вследствие врожденных аномалий у детей // Материалы Российской научно-практической конференции "Инвалид и общество" - Москва 2009. -С.122-125.
6. Рахаев A.M. Медико-социальная экспертиза при врожденных аномалий (пороков развития) системы кровообращения у детей II Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии. Москва - 2010, №1. - С. 90-91.
7. Лаптева А.Е., Рахаев A.M. Ранжирование субъектов Российской Федерации по уровню повторной инвалидности вследствие врожденных аномалий системы кровообращения у детей в 2008 г. // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии. Москва - 2010 № 1. - С. 123-124.
8. Рахаев A.M. Распространенность инвалидности вследствие врожденных аномалий системы кровообращения у детей в округах и субъектах РФ // Тезисы Российской научно-практической конференции "Инвалидность и равные возможности" - Москва 2010. - С. 8-9.
9. Рахасв A.M., Лаптева А.Е. Основные виды врожденных аномалий (пороков развития) системы кровообращения у детей-инвалидов // Тезисы Российской научно-практической конференции "Инвалидность и равные возможности" - Москва 2010. - С. 71-72.
10. Рахаев A.M. Анализ повторной инвалидности вследствие врожденных аномалий у детей с учетом тендерных особенностей // Тезисы Российской научно-практической конференции "Инвалидность и равные возможности" - Москва 2010. - С. 45-47.
11. Рахаев A.M. Анализ уровня первичной инвалидности вследствие врожденных аномалий (пороков развития) системы кровообращения у детей до трех лет в округах и субъектах РФ за 2004-2008 гг. // Ж. Медико-социальная экспертиза и реабилитация детей с ограниченными возможностями - Москва 2010 № 1. - С. 27-31.
12. Рахаев A.M. Ранжирование субъектов РФ по уровню первичной инвалидности вследствие врожденных аномалий системы кровообращения у детей в Российской Федерации в 2008 г. // Ж. Медико-социальная экспертиза и реабилитация детей с ограниченными возможностями - Москва 2010 № 1. - С. 46-47.
13. Лаптева А.Е., Рахаев A.M. Динамика первичной и повторной инвалидности вследствие врожденных аномалий системы кровообращения у детей в Российской Федерации в 20012008 гг. // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии. Москва - 2010 № 2. - С. 125-126.
14. Рахаев A.M. Структура первичной и повторной инвалидности вследствие врожденных аномалий системы кровообращения по возрасту у детей в Российской Федерации в 2001-2008 гг. / / Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии. Москва - 2010 № 2. - С. 127-130.
15. Основные факторы риска рождения ребенка с врожденными аномалиями системы кровообращения // Материалы Российской научно-практической конференции "Актуальные вопросы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов" - Москва 2010. - С. 93-94.
16. Рахаев A.M. Особенности первичной инвалидности вследствие врожденных аномалий системы кровообращения у детей в Южном федеральном округе // Материалы научно-практической конференции "Актуальные вопросы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов" - Москва 2010. - С. 94-95.
17. Рахаев A.M. Ранжирование субъектов РФ по уровню общей инвалидности вследствие врожденных аномалий системы кровообращения // Материалы научно-практической конференции "Актуальные вопросы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов" - Москва 2010. - С. 95.
18. Гришина Л.П., Рахаев A.M. Анализ первичной инвалидности вследствие врожденных аномалий у детей в Российской Федерации в динамике за 2001-2008 гг. II Ж. Медико-социальная экспертиза и реабилитация детей - М. "Медицина" - 2010 - № 2. - С. 29-31.
19. Гришина Л.П., Рахаев A.M. Структура инвалидности вследствие врожденных аномалий (пороков развития) системы кровообращения у детей с учетом основных форм патологии // Ж. Медико-социальная экспертиза и реабилитация - М. "Медицина" - 2010 - № 3. - С. 34-35.
20. Башкирова Е.В., Рахаев A.M. Прогноз инвалидности и вероятность инвалидности вследствие врожденных аномалий системы кровообращения у детей в Российской Федерации в 2010-2020 гг. // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии. Москва - 2010 № 3. - С. 106-108.
21. Рахаев A.M. Характеристика инвалидности вследствие врожденных аномалий системы кровообращения у детей в Российской Федерации с учетом видов патологии // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии. Москва
- 2010 № 3. - С. 148-151.
22. Рахаев A.M. Социально-гигиеническая характеристика инвалидности вследствие врожденных аномалий системы кровообращения (возрастно-половые особенности) // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии. Москва
- 2010 № 4. - С. 45-47.
23. Гришина Л.П., Рахаев A.M., Захарченко Ю.И. Структура инвалидности вследствие врожденных аномалий системы кровообращения с учетом видов патологии у оперированных и неоперированных детей // Материалы региональной научно-практической конференции "Актуальные проблемы инвалидности и реабилитации на современном этапе" - Краснодар - 2011. - С. 98-103.
24. Рахаев A.M. Анализ повторной инвалидности вследствие врожденных аномалий системы кровообращения у детей в различном возрас-
те в округах и субъектах Российской Федерации // Материалы региональной научно-практической конференции "Актуальные проблемы инвалидности и реабилитации на современном этапе" - Краснодар - 2011. - С. 269-274.
25. Рахаев A.M. Оценка состояния первичной инвалидности вследствие врожденных аномалий системы кровообращения у детей в различном возрасте в округах и субъектах Российской Федерации // Материалы региональной научно-практической конференции "Актуальные проблемы инвалидности и реабилитации на современном этапе" - Краснодар - 2011. - С. 275-279.
26. Пузин С.Н., Рахаев A.M. Анализ частоты врожденных аномалий системы кровообращения у детей с учетом тендерных особенностей и оперативного лечения II Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии. Москва - 2011 № 1. - С. 16-20.
27. Рахаев А.М. Закономерности формирования общей инвалидности у детей вследствие врожденных аномалий системы кровообращения с учетом пола и возраста // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии. Москва - 2011 № 1. - С. 65-69.
28. Гришина Л.П., Рахаев A.M. Инвалидность детского населения в Российской Федерации // Ж. Медико-социальные проблемы инвалидности. Москва - 2011 - № 1. - С. 57-64.
29. Рахаев A.M. Анализ первичной инвалидности вследствие врожденных аномалий системы кровообращения у детей в возрасте 4-17 лет в округах и субъектах РФ // Ж. Медико-социальные проблемы инвалидности. Москва - 2011 - № 2. - С. 41-45.
30. Рахаев A.M. Особенности инвалидности вследствие врожденных аномалий системы кровообращения с учетом вдов операций и патологии у оперированных и неоперированных детей // Ж. Медико-социальные проблемы инвалидности. Москва - 2011 - № 2. - С. 46-51.
31. Рахаев А.М. Анализ уровня первичной инвалидности у детей до трех лет вследствие врожденных аномалий системы кровообращения с учетом округов и субъектов // Сборник материалов научно-практической конференции "Современные подходы к медико-социальной экспертизе в Российской Федерации с учетом положений Международной классификации функционирования и Конвенции ООН о правах инвалидов" - г. Ижевск - 2011. - С. 28-31.
32. Рахаев A.M. Потребность детей-инвалидов вследствие врожденных аномалий системы кровообращения в различных видах медико-социальной реабилитации // Сборник материалов научно-практической конференции "Современные подходы к медико-социальной экспертизе в Российской
Федерации с учетом положений Международной классификации функционирования и Конвенции ООН о правах инвалидов" - г. Ижевск - 2011. - С. 32.
33. Рахаев A.M. Медико-социальный портрет ребенка-инвалида вследствие врожденных аномалий системы кровообращения // Сборник материалов научно-практической конференции "Современные подходы к медико-социальной экспертизе в Российской Федерации с учетом положений Международной классификации функционирования и Конвенции ООН о правах инвалидов" - г. Ижевск - 2011. - С. 34.
34. Рахаев A.M. Прогноз инвалидности вследствие врожденных аномалий системы кровообращения до 2020 года // Сборник материалов научно-практической конференции "Современные подходы к медико-социальной экспертизе в Российской Федерации с учетом положений Международной классификации функционирования и Конвенции ООН о правах инвалидов" - г. Ижевск - 2011. - С. 35.
35. Рахаев A.M. Показатели вероятности инвалидности у детей с врожденными аномалиями системы кровообращения // Сборник материалов научно-практической конференции "Современные подходы к медико-социальной экспертизе в Российской Федерации с учетом положений Международной классификации функционирования и Конвенции ООН о правах инвалидов" - г. Ижевск - 2011. - С. 36.
36. Рахаев A.M. Особенности инвалидности вследствие врожденных аномалий системы кровообращения с учетом видов операций и патологии у оперированных и неоперированных детей // Ж. Медико-социальные проблемы инвалидности. Москва - 2011 - № 2. - С. 81-84.
37. Рахаев A.M. Анализ первичной инвалидности вследствие врожденных аномалий системы кровообращения у детей в возрасте 4-17 лет в округах и субъектах РФ // Ж. Медико-социальные проблемы инвалидности. Москва - 2011 - № 2. - С. 85-89.
38. Гришина Л.П., Рахаев A.M. Характеристика инвалидности вследствие врожденных аномалий системы кровообращения у детей с учетом видов патологии и гендерных особенностей // Ж. Медико-социальные проблемы инвалидности. Москва - 2011 - № 2. - С. 90-94.
39. Рахаев A.M. Научно обоснованные подходы к медико-социальной экспертизе и медико-социальной реабилитации детей-инвалидов вследствие врожденных аномалий системы кровообращения // Методическое пособие. Москва - 2011. - 30 с.
40. Рахаев A.M. Инвалидность вследствие врожденных аномалий системы кровообращения у детей и основы медико-социальной экспертизы и реабилитации в Российской Федерации // Монография. Москва - 2011. - 206 с.