Автореферат и диссертация по медицине (14.00.00) на тему:Медико-социальные аспекты первичной инвалидности у детей Алтайского края и современные подходы к профилактике и медико-социальной реабилитации
Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-социальные аспекты первичной инвалидности у детей Алтайского края и современные подходы к профилактике и медико-социальной реабилитации
На правах рукописи
ГОНЧАРЕНКО Александр Георгиевич
МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ПЕРВИЧНОИ ИНВАЛИДНОСТИ У ДЕТЕЙ АЛТАЙСКОГО КРАЯ И СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ПРОФИЛАКТИКЕ И МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ
14.00.54 - медико-социальная экспертиза
и медико-социальная реабилитация
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
ч 10
V» V-1'
Москва-2009
003473912
Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» Министерства здравоохранения и социального развития РФ
Научный руководитель: Академик РАМН,
Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Лузин Сергей Никифорович
Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук, профессор
Шахсуварян Самвел Бугданович
Доктор медицинских наук, профессор Дубынина Елена Ивановна
Ведущее учреждение: ГОУ ДПО «Российская медицинская
академия последипломного образования»
Защита состоится " " Об 2009 г. в ){ часов на
заседании диссертационного совета Д 208.122.01 при Федеральном государственном учреждении «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» (127486, Москва, ул. Ивана Сусанина, 3)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» (127486, Москва, ул. Ивана Сусанина, 3)
Автореферат разослан " £ 3>" О 3 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор
Кузьмишин Л.Е.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы
Инвалидность является одним из важнейших показателей здоровья, социального неблагополучия населения, отражает социальную зрелость, экономическую состоятельность, нравственную полноценность общества (С.Н. Пузин, 2002, А.И. Осадчих, 2002, В.В. Захаренков, 2003, Ю.Г. Арцимович, 2006).
Являясь сложной мультифакгорной проблемой, инвалидность влечет за собой большие экономические потери, уменьшает трудовой потенциал общества, отрицательно сказывается на производстве валового внутреннего продукта, снижает уровень стратегической национальной безопасности (Д.И. Зелинская, 1998; Э.Н. Кулагина, 1998; Не11шщ С., 1990; С.Н. Пузин, 2007; Л.П. Гришина, 2007).
Детская инвалидность является острейшей проблемой современного общества. Удельный вес детей-инвалидов в детской популяции по данным Всемирной организации здравоохранения составляет примерно 1-2%. В России около 1,7% детского населения имеют статус ребенка-инвалида (Л.Г. Камсюк, 1990; Д.И. Зелинская, 1995). Инвалидность у детей - более тяжелое явление, чем инвалидность у взрослых, так как у детей она накладывается на процесс развития психики, приобретения навыков, усвоения знаний (С.Н. Пузин, 2002; Л.Л. Науменко, 2006). Инвалидность среди детей не только растет, но и отмечается во все более раннем возрасте (Л.П. Гришина, 2005; Л.Л. Науменко, 2006; С.Н. Пузин, 2005,2006). Одними из основных заболеваний, приводящих к инвалидности у детей, являются психические расстройства (Е.В. Пронина, 2005; С.Н. Пузин, 2006).
Прогнозы по детской инвалидности предполагают ее дальнейший рост, что обусловлено продолжающимся ухудшением состояния здоровья детей и подростков, трудностями в получении необходимой помощи, сложным периодом в жизни российской семьи в условиях продолжающихся социально-экономических преобразований (А.И. Осадчих, 1998; Л.П. Гришина, 2001; С.Н. Пузин, 2002; В.Б. Колядо, 2005; Д.И. Лаврова, 2002).
1Ш УЛЛьрымСппОш Э1ши> раЗБКлйл 001цССтс1 рСИГСИИС ПроблСГ»! лидности и инвалидов является одним из приоритетных направлений социальной политики и в значительной мере определяет уровень социального благополучия всего населения и прежде всего детей (С.Н. Пузин, 2007).
Проблема инвалидности детей, особенно в региональном аспекте, остается малоизученной. Это определило необходимость проведения комплексного медико-социального исследования в Алтайском крае, которое
поможет выявить распространенность, структуру, особенности динамики инвалидности у детей, выявить основные нарушения функций и ограничений жизнедеятельности, факторы риска развития инвалидности, потребность детей-инвалидов в мерах реабилитации и учесть эти данные при планировании профилактических и реабилитационных мероприятий детскому населению.
Все вышеперечисленное определило цель и задачи данного исследования.
Цель исследования
Изучить основные закономерности формирования первичной инвалидности у детей в Алтайском крае, определить факторы риска, основы медико-социальной экспертизы и реабилитации и разработать научно обоснованные рекомендации по профилактике инвалидности и медико-социальной реабилитации детей-инвалидов.
Задачи исследования
1. Провести углубленный анализ первичной инвалидности у детей в Алтайском крае в динамике за 2001-2007 гг. и определить прогноз до 2010 года.
2. Выявить особенности формирования структуры первичной инвалидности у детей по нозологическим формам в 2001-2007 гг. и рассчитать прогноз по основным классам болезней до 2010 года.
3. Изучить медико-социальную характеристику детей-инвалидов и их семей и определить факторы риска развития инвалидности у детей.
4. Определить структуру нарушенных функций организма у детей-инвалидов и изучить виды ограничения жизнедеятельности у детей-инвалидов.
5. Определить потребность детей-инвалидов в мерах реабилитации.
6. Разработать научно обоснованные рекомендации по профилактике инвалидности и медико-социальной реабилитации детей-инвалидов.
Научная новизна исследования
На основе медико-социального исследования, в соответствии с современной концепцией инвалидности, были изучены распространенность, основные тенденции динамики и структура первичной инвалидности по всем классам болезней в детской популяции в Алтайском крае - крупного аграр-но-промышленного региона с высокой долей сельского населения. Установлены и статистически доказаны различия распространенности, структуры и динамики первичной инвалидности среди городского и сельского населе-
ния. Определен прогноз основных тенденций впервые устанавливаемой инвалидности. Определены причины и выявлены структурные особенности первичной инвалидности детей по видам и степени нарушений функций организма, а так же категориям и степени ограничения жизнедеятельности, изучена медико-социальная характеристика данного контингента. В результате исследования получены данные о потребности детей-инвалидов в мерах реабилитации. Разработаны научно обоснованные рекомендации по профилактике инвалидности и медию-социальной реабилитации детей-инвалидов.
Практическая значимость
Результаты научно-исследовательской работы дают развернутую медико-социальную характеристику проблемы первичной инвалидности детей в крупном аграрно-промышленном регионе с высокой долей сельского населения. Полученные данные о распространенности, динамике, структурных особенностях и прогнозе первичной инвалидности в детской популяции позволят разработать эффективные практические мероприятия и комплексные региональные целевые программы, направленные на профилактику и снижение уровня инвалидности детского населения.
Сведения о тенденциях, возрастных особенностях распространенности, причинах, прогнозе впервые устанавливаемой инвалидности, атак же о времени выявления инвалидизирующей патологии у детей сельской популяции являются научной основой для планирования, эффективной организации и развития помощи данному контингенту, прежде всего в отношении ранней диагностики и своевременного лечения заболеваний у детей указанной демографической группы.
Полученная информация должна стать основой для оптимизации процесса подготовки и усовершенствования специалистов учреждений здравоохранения, социальной защиты, народного образования, службы занятости населения для работы с детьми-инвалидами.
Результаты исследования должны использоваться как информационная база для органов здравоохранения, социальной защиты населения, народного образования, служб занятости населения, администрации Алтайского края при планировании и разработке региональных целевых пппгпямм ме7ти-1-г.г>тшягтцнпй пйябипитятши /тянного контингента инва-
х л ж
лидов, а так же в процессе реализации индивидуальных программ реабилитации детей-инвалидов.
Внедрение в практику
Материалы научно-исследовательской работы внедрены в практику работы: Главного управления по здравоохранению и фармацевтической деятельности администрации и лечебно-профилактических учреж-
дений Алтайского края (акт о внедрении от 24 мая 2008 года); Главного управления по социальной защите населения и преодолению последствий ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне и реабилитационных центров для детей и подростков с ограниченными возможностями (акт о внедрении от 23 июля 2008 года); Главного бюро медико-социальной экспертизы по Алтайскому краю (акт о внедрении от 16 мая 2008 года). Результаты диссертационного исследования внедрены и используются в научно-исследовательском и учебно-педагогическом процессе кафедры общественного здоровья и здравоохранения Алтайского государственного медицинского университета (акт о внедрении от 15 июня 2008 года).
Основные положения, выносимые на защиту
1. Результаты анализа первичной инвалидности детского населения в Алтайском крае в динамике за 2001-2007 гг. с учетом пола, возраста, места проживания. Выявлен более высокий уровень первичной инвалидности у детей, чем в среднем по Российской Федерации. Рост уровня первичной инвалидности детей прогнозируется среди детей в сельской местности, а также в возрастной группе 8-14 лет.
2. Особенности формирования структуры первичной инвалидности детского населения по нозологическим формам болезней, где первые три ранговых места занимают инвалиды вследствие психических расстройств, врожденных аномалий и болезней нервной системы.
3. Медико-социальная характеристика детей-инвалидов и их семей и выявленные факторы риска развития инвалидности. На формирование инвалидности у детей основное влияние оказывают неблагоприятные антенатальные и интранатальные факторы, перинатальное поражение ЦНС тяжелой и средней степени, низкая масса тела при рояедении, внутриутробные инфекции, отягощенная наследственность по психическим заболеваниям, алкоголизм родителей. Образ жизни семей, воспитывающих детей-инвалидов характеризуется признаками неблагополучия по медико-демографическим параметрам, материальному и жилищно-бытовому обеспечению.
4. Основы медико-социальной экспертизы. В структуре первичной инвалидности детей преобладают умеренные функциональные нарушения. Наиболее часто у детей, впервые признанных инвалидами, имеют место нарушения психических, языковых и речевых функций. Жизнедеятельность детей-инвалидов чаще ограничена в категориях «способность к обучению», «способность к общению».
5. Потребность детей-инвалидов в реабилитации. Для детей-инвалидов характерна высокая потребность в мерах медицинской, социальной и психологической реабилитации.
6. Научно обоснованные рекомендации по профилактике инвалидности у детей и медико-социальной реабилитации детей-инвалидов, которые имеют большое практическое значение.
Апробация работы
Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции Федерального государственного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
Основные положения диссертации доложены, обсуждены и получили положительную оценку на III межрегиональной научно-практической конференции «Медико-социальная экспертиза и реабилитация в педиатрии» (Санкт-Петербург, 2005), VI межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых-педиатров «Здоровье детей - наше будущее» (Томск, 2007), XI конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2007), Российской научно-практической конференции «Медико-социальные проблемы детей-инвалидов» (Москва, 2002), IV межрегиональной научно-практической конференции «Медико-социальная экспертиза и реабилитация в педиатрии» (Санкт-Петербург, 2007), XLIII научно-практической конференции с международным участием «Гигиена, организация здравоохранения и профпатология» и IV межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Медико-социальное обслуживание и реабилитация пожилых людей и инвалидов» (Кемерово, 2008), VII краевой электронной научно-практической конференции «Здравоохранение Алтайского края. Вчера. Сегодня. Завтра» (Барнаул, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Медико-социальная экспертиза и реабилитация в педиатрии» (Барнаул, 2008), краевом совещании-семинаре специалистов Федерального государственного учреждения «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Алтайскому краю» (Барнаул, 2005, 2006, 2007, 2008).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 32 печатных работ, в том числе две - в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ, 5 работ являются методическими пособиями, 1 монография.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 184 страницах машинописного текста, иллюстрирована схемой, 21 таблицей, 53 рисунками и состоит из введения, 7 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 305 источников, в том числе 99 - иностранных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность исследования, определены объект и предмет, цель и задачи исследования, показана научная новизна и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе представлен аналитический обзор литературы, посвященный вопросам инвалидности детского населения в Российской Федерации. Показано поступательное развитие проблемы, сс состояние и степень разработанности на современном этапе. Освещены особенности инвалидности детей при различных заболеваниях. Выявлено, что сведения об уровне, динамике, нозологической структуре инвалидности детей в регионах существенно расходятся. Проведен анализ факторов, влияющих на состояние показателей инвалидности, а так же изложены проблемы реабилитации детей с ограниченными возможностями. На основе изучения доступных литературных источников установлено, что круг работ, посвященных научному исследованию состояния первичной инвалидности в детской популяции в региональном аспекте, довольно ограничен.
Во второй главе изложены методика, этапы и основные разделы проведенного исследования, дана характеристика его базы, описаны план, программа и объемы выполненной работы, объекты наблюдения и источники информации. На схеме 1 представлена программа исследования.
На этапе планирования исследования были определены цели, задачи, предмет исследования; установлены объект и единица наблюдения; составлены программы наблюдения и сводки материалов. Программой медико-социального исследования предусматривались следующие его разделы:
I раздел - «Распространенность, основные тенденции и причины первичной инвалидности детского населения по всем классам болезней в Алтайском крае» - включал изучение уровня и динамики первичной инвалидности детей Алтайского края в зависимости от их пола, возраста и места жительства. Данный раздел так же предусматривал определение ведущих классов болезней, являющихся причинами первичной инвалидности детского населения и анализ распространенности и основных тенденций динамики первичной инвалидности по этим классам болезней в зависимости от пола, возраста и места жительства детей, в период с 2001 по 2007 год. Все заболевания, приводящие к инвалидности, группировались и указывались согласно Международной классификации болезней, травм и отравлений Х-го пересмотра [МКБ].
При изучении распространенности и основных тенденций динамики первичной детской инвалидности вследствие всех заболеваний и
по отдельным классам болезней объектом исследования явилось детское население Алтайского края в возрасте от 0 до 18 лет; изучаемым явлением - первичная инвалидность детей по всем классам болезней; единицей наблюдения - ребенок в возрасте от 0 до 18 лет, впервые признанный инвалидом. На этом этапе методом целенаправленного отбора был сформирован научный регистр детей, впервые признанных инвалидами в Алтайском крае за период с 2001 по 2007 год. Объем наблюдений составил 12 668 детей-инвалидов. В числе детей-инвалидов преобладали мальчики - 60,4%, удельный вес девочек составил - 39,6%. 53,3% являлись жителями сельской местности, 46,7% - городской. В соответствии с требованиями статистической отчетной формы № 7-д (собес) «Сведения об освидетельствовании детей бюро медико-социальной экспертизы», утвержденной постановлением Госкомстата России № 80 от 19 сентября 2000 года, дети впервые признанные инвалидами в 2001-2007 годах были распределены на следующие возрастные группы: 0-3 года (26,4%), 4-7 лет (14,7%), 8-14 лет (37,9%), 15-17 лет (21,0%).
II раздел - «Характеристика структуры первичной инвалидности детей в зависимости от степени нарушения функций организма, а так же вида и степени ограничения жизнедеятельности». Объектом исследования являлся контингент детей, впервые признанных инвалидами в 2001-2007 годах; единицей наблюдения ребенок, впервые признанный инвалидом (12 668 человек). Было изучено распределение детей-инвалидов по виду функциональных нарушений (нарушения психических функций; нарушения языковых и речевых функций; нарушения сенсорных функций; нарушения статодинамических функций; нарушения функций кровообращения, дыхания, пищеварения, выделения, кроветворения, обмена веществ и энергии, внутренней секреции, иммунитета; нарушения, обусловленные физическим уродством) и степени нарушения функций организма (1 степень -незначительные нарушения, 2 степень - умеренные, 3 степень - выраженные, 4 степень - значительно выраженные), а также исследована структура нарушения жизнедеятельности детей, впервые признанных инвалидами, по ее основным категориям («способность к общению», «способность к обучению», «способность контоолщювать свое поведение», «способность к ориентации», «способность к самообслуживанию», «способность к передвижению», «способность к трудовой деятельности») и степени ограничений (первая степень, вторая степень, третья степень).
III раздел «Медико-социальная характеристика контингента детей, впервые признанных инвалидами и оценка потребности детей-инвалидов в мерах реабилитации». В этот раздел входило исследование условий
жизнедеятельности и образа жизни детей-инвалидов и их семей, и изучение факторов, оказывающих влияние на формирование первичной инвалидности детей в условиях крупного аграрно-промышленного региона. Определялась потребность детей-инвалидов в мерах медицинской, социальной, психолого-педагогической и профессиональной реабилитации. Объектом исследования являлся контингент детей, впервые признанных инвалидами в 2001-2007 годах; единицей наблюдения ребенок, впервые признанный инвалидом.
Для исследования медико-социальной характеристики изучаемого контингента и определения потребности детей-инвалидов в мерах реабилитации была сформирована выборочная совокупность, репрезентативность которой обеспечивалась использованием метода типологической выборки (учитывались пол, возраст, место жительства детей, а так же заболевание, приведшее к инвалидности), с расчетом необходимого числа наблюдений (п) по формуле A.M. Меркова.
На основе использованной методики в основную группу было включено 577 детей-инвалидов и ее структура по половозрастному составу, месту жительства и нозологическому профилю патологии соответствовала аналогичной структуре контингента детей, впервые признанных инвалидами по всем классам болезней в 2001-2007 годах.
Контрольную группу, сформированную методом направленного отбора с уравновешиванием по основным признакам (пол, возраст, место жительства), составили 297 детей, не имеющих инвалидности.
На этапе статистической обработки материала были вычислены относительные величины (интенсивные, экстенсивные показатели) характеризующие уровень первичной инвалидности по совокупности всех заболеваний и по отдельным классам болезней в детской популяции в 20012007 годах, а так же отражающие особенности структуры инвалидности, в зависимости от поло-возрастных характеристик, места жительства детей-инвалидов, степени функциональных нарушений, вида и степени ограничения жизнедеятельности, потребности в мерах реабилитации. Исследование особенностей динамики изучаемого явления проводилось путем составления и анализа динамических рядов с вычислением темпов роста и снижения (прироста и убыли соответственно), показателей наглядности. Для определения тесноты связи между качественными альтернативными признаками использовали метод расчета коэффициента ассоциации Юла (Q) и коэффициента контингенции Шарлье (0). В тех случаях, когда качественные факторы имели не альтернативное варьирование, а большее число группировок - вычислялся коэффициент сопря-
женности С. Прогнозирование проводилось методом выравнивания динамического ряда уровней первичной инвалидности по всем классам болезней в 2001-2007 годах и экстраполяции уровня инвалидности на 2008-2010 годы по формуле расчета аналитической прямой - параболы I порядка. Для оценки достоверности результатов исследования вычислялись относительные величины и их ошибки репрезентативности (ш). Достоверность различия относительных величин определяли по абсолютному показателю точности (р) по таблице распределения Стьюдента в зависимости от коэффициента достоверности (1) и числа степеней свободы (V). Значения р<0,05 рассматривали как значимые. Для определения расхождения двух и более эмпирических распределений использовали критерий Пирсона ('//)• Достоверность различий между эмпирической и теоретической частотой по каждому признаку определялась по таблице критических значений (по Л.Н. Большову, Н.В. Смирнову) с определением уровня статистической значимости [В.И. Юнкеров, 2002].
На заключительном этапе разработаны научно обоснованные рекомендации по профилактике инвалидности и медико-социальной реабилитации детей-инвалидов.
Получены следующие результаты исследования.
В третьей главе представлен анализ первичной инвалидности детского населения в Алтайском крае в динамике за 2001-2007 гг. и прогноз до 2010 г.
Исследование динамики уровня первичной инвалидности среди детского населения в 2001-2007 годах выявило, что в период с 2001 по 2003 год изучаемый показатель ежегодно увеличивался (с наибольшими темпами прироста в 2002 году +9,1%) и в_2003 году достиг максимального значения (38,6±0,8°/000). В последующем распространенность первичной инвалидности среди детского населения стабильно снижалась с наибольшими темпами убыли показателя в 2007 году (-12,5%), когда была зарегистрирована наименьшая частота первичной детской инвалидности (26,7±0,7°/000). Уровень инвалидности у детей в Алтайском крае во все годы наблюдения был выше, чем в Российской Федера-
1 _____ 1\
ции ^1аил. 1,рмс. 1).
В целом за 7 лет в Алтайском крае, исследуемые показатели статистически достоверно (р<0,001) снизились с 32,8±0,7°/ош в 2001 году до 26,7±0,7°/ооо в 2007 году (-18,6%). Это связано с высокими (-35,3%) темпами >были показателей среди городского населения (с 37,4±1,1°/000 в 2001 году до 24,2±1,0°/000 в 2007 году, р<0,001). В сельской местности уровень
Таблица 1
Динамика уровня первичной инвалидности среди детского населения Алтайского края в 2001-2007 гг. (Р на 10 тыс. детского населения ±ш)
Годы Р ±т Тп/у, (%)' Пн, (%)2
2001 32,8 0,7 - 100,0
2002 35,8 0,8 +9,1 109,1
2003 38,6 0,8 +7,8 117,7
2004 37,0 0,8 -4,1 112,8
2005 33,2 0,8 -10,3 101,2
2006 30,5 0,8 -8,1 93,0
2007 26,7ю 0,7 -12,5 81,4
Примечание: 1 - темп прироста/убыли; 2 - показатель наглядности; *** - р<0,001 (в сравнении с 2001 годом).
2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007
Года
И Российская Федерация ■ Алтайский край
Рис. 1. Динамика уровня первичной инвалидности среди детского населения в Российской Федерации и в Алтайском крае в 2001-2007 гг. (на 10 тыс. детского населения)
первичной инвалидности к 2007 году, напротив, незначительно увеличилась с 28,8±1,0°/000 в 2001 году до 29,9±1,1°/кю (рХ),05).
На протяжении всего исследуемого периода максимальный уровень первичной инвалидности регистрировался среди детей раннего возраста. В динамике за семь лет в этой возрастной группе отмечен рост показателей с 43,2±2,2°/000 в 2001 году до 49,0±2,1°/ОЮ в 2007 году, р>0,05. В остальных возрастных группах в 2001 -2007 годах зарегистрировано статистически значимое снижение частоты первичной инвалидности.
Наибольшие темпы убыли показателей за семь лет отмечены среди подростков - 59,8% (с 32,1±1,5°/000 в 2001 году до 12,9 ±1,1°/000 в 2007 году, р<0,001). В возрастной группе 4-7 лет распространенность первичной инвалидности за семь лет снизилась на 33,1% (с 30,4±1,8о/ооо в 2001 году до 20,4±1,5°/ооо в 2007 году, р<0,001), среди детей 8-14 лет на 18,4% (с 30,5±1,1°/000 в 2001 году до 24,9±1,2°/000 в 2007 году, р<0,001). Последняя возрастная группа практически на протяжении всего исследуемого периода оставалась второй по уровню первичной инвалидности. Наименьшая частота первичной инвалидности в 2001 -2003 и 2005 годах регистрировалась в возрастной группе 4-7 лет; в 2004 и 2006-2007 годах среди подростков.
Результаты исследования динамики изучаемых показателей в зависимости от места проживания детей свидетельствуют о том, тенденция к снижению уровня первичной инвалидности детского населения к 2007 году (в сравнении с 2001 годом) в городской местности прослеживалась во всех возрастных группах. Наибольшие темпы убыли исследуемых показателей за семилетний период в городской популяции были зарегистрированы среди подростков - 63,2% (с 35,9±2,3°/ÜOO в 2001 году до 13,2±1,6°/000 в 2007 году, р<0,001). В возрастной группе 4-7 лет убыль показателя в 2007 году, в сравнении с 2001 годом, составила -52,4%, (с 36,2±2,9°/000 в 2001 году до 17,1±1,9°/000 в 2007 году, р<0,001). Статистически значимое (р<0,001) снижение частоты первичной инвалидности в течение исследуемого периода зарегистрировано также среди детей 8-14 лег с 33,4±1,6°/_ в 2001 году до 16,9±l,5°/mn в 2007 году, р<0,001 (- 48,6%). В возрастной группе 0-3 года, где на протяжении всего исследуемого периода регистрировалась максимальная распространенность первичной инвалидности, темпы убыли показателя за семь лет были наименьшими -4,1% (с 53,1±3,5°/000 в 2001 году до 50,9±3,1°/000 в 2007 году, р>0,05). Наиболее низкая частота впервые устанавливаемой инвалидности в городской местности в 2002-2004 и 2006-2007 годах наблюдалась
среди подростков, в 2001 и 2005 годах - в возрастной группе 8-14 лет.
В сельской местности статистически достоверное снижение частоты первичной инвалидности зарегистрировано только в возрастной группе 15-17 лег с 28,6±2,0°/000 в 2001 году до 12,7±1,5°/000 в 2007 году р<0,001 (-55,6%). К 2007 году среди детей этого возраста уровень инвалидности был наименьшим. В возрастной группе 4-7 лет, где в 20012006 годах регистрировалась минимальные значения исследуемых показателей, уровень инвалидности также имел тенденцию к снижению (с 25,9±2,2°/000 до 23,42,1°/000), однако, его различия в 2001 и 2007 годах были статистически недостоверными (р>0,05). В возрастной группе 0-3 года, в которой в течение практически всего периода исследования уровень инвалидности был наибольшим, а также в возрастной группе 8-14 лет, анализируемые показатели росли (с 34,8±1,0°/000 до 47,11,4°/000, р<0,001 (+33,1%) и с 28,0±1,4"/(и() до 31,2±1,9°/000, р>0,05 (+9,9%) соответственно).
Прогнозирование основных тенденций первичной инвалидности детей показало, что к 2010 году исследуемые показатели, в целом по региону, существенно не изменятся. Возможно некоторое их снижение с 26,7 в 2007 году до 26,3 на 10 000 детского населения в 2010 году. Среди детей 15-17 лет уровень первичной инвалидности будет снижаться (с 12,9 в 2007 году до 9,8 на 10 000 соответствующего населения в 2010 году). В возрастных группах 0-3 года и 4-7 лет уровень инвалидности незначительно снизится, а в возрастной группе 8-14 лет незначительно увеличится. Уровень первичной инвалидности городских детей снизится с 24,2 в 2007 году до 19,2 на 10 000 населения соответствующей территории в 2010 году. Уровень первичной инвалидности сельских детей будет увеличиваться и в 2010 году составит 32,8 на 10 000 населения соответствующей территории (в 2007 году 29,0). Ожидается незначительное снижение уровня первичной инвалидности у мальчиков - с 30 в 2007 году до 28,4 на 10 000 соответствующего населения в 2010 году. Уровень инвалидности у девочек увеличится с 23,3 в 2007 году до 24,0 на 10 000 соответствующего населения в 2010 году.
Четвертая глава посвящена изучению особенностей формирования инвалидности детского населения по нозологическим формам и прогнозу по основным классам болезней до 2010 года.
Как показало проведенное исследование, ведущей причиной первичной инвалидности детского населения изучаемого региона в 2001-2007 годах были психические расстройства и расстройства поведения - 42,6% (рис. 2).
На втором ранговом месте - врожденные аномалии (пороки развития), деформации и хромосомные нарушения (12,8%) и на третьем - болезни нервной системы (8,2%). Совокупная доля этих заболеваний в структуре причин первичной инвалидности детей за 2001-2007 годы составляла 63,6±0,4%. В динамике за семилетний период данный показатель увеличился с 60,41,1% в 2001 году до 72,1%±1,3% в 2007 году.
В структуре инвалидности в возрасте до 3 лет на первое ранговое место выходят врожденные аномалии - 36%, второе место занимают болезни нервной системы - 21%, третье место - отдельные состояния, возникающие в перинатальном периоде - 13%, четвертое место - психические расстройства - 9%, пятое место - туберкулез - 3%, далее идут инвалиды с удельным весом 1-2%.
В структуре инвалидности в возрасте 4-7 лет на первое ранговое место выходят психические расстройства с высоким удельным весом - 45%, второе место занимают травмы - 11%, третье место - врожденные аномалии - 9%, четвертое место - туберкулез - 8%, пятое место - болезни нервной системы - 5%, далее идут инвалиды с удельным весом менее 4%.
Установлено, что распространенность первичной инвалидности вследствие психических расстройств и расстройств поведения среди детского населения исследуемого региона на протяжении всего изучаемого периода существенно превышала аналогичные показатели по РФ (в исследуемом регионе показатель в 2001-2007 годах варьировал от Ю,8±0,4°/000 до 16,8±0,5°/ооо, в Российской Федерации не превышал 6,1°/000).
Наиболее существенные отличия, в сравнении со средними по России показателями, выявлены по уровню первичной инвалидности по психической патологии в возрастных группах 8-14 лет и по уровню инвалидности детского населения в сельской местности. В динамике за семилетний период, уровень инвалидности по психической патологии в регионе статистически достоверно (р<0,001) снизился с 13.5±0,5°/(ЮО до 10,8±0,4и/(Х.о (-20,0%), что связано с высокими (-48,5%) темпами убыли показателей в городской местности (с 13,0±1,1°/000 в2001 году до 6,7±1,3°/000 в 2007 году, р<0,001). Среди сельского населения уровень первичной инвалидности по этому классу болезней, напротив, несколько увеличилась (с 14,0±1,1°/000 в 2001 году до 15,9%±1,3°/000 в 2007 году, р>0,05), прирост за семь лет составил +13,6%. В 2002-2007 годах частота первичной инвалидности вследствие психических расстройств и расстройств поведения среди детей сельской местности значительно превышала аналогичные городские показатели. Тенденция к снижению уровня первичной инвалидности у детей по психической патологии была наиболее выраженной в
возрастной группе 15-17 лет-с 17,2±1,1°/000 в 2001 году до 5,1±1,3°/000в 2007 году, р<0,001 (-70,3%). Рост распространенности первичной инвалидности по психической патологии в 2001-2007 годах выявлен среди детей раннего возраста - с 2,6±1,1°/000 в 2001 году до 5,0±1,3°/000 в 2007 году, р<0,01 (+92,3%). В возрастных группах 4-7 лет и 8-14 лет статистически значимых колебаний частоты первичной инвалидности по психической патологии не наблюдалось (в 2001 году 13,2±1,3°/000, в 2007 году 11,7±1,3°/000, р>0,05 и в 2001 году 15,5±1,3°/000, в 2007 году 17,5±1,3°/000, р>0,05 соответственно). Наиболее высокий уровень первичной инвалидности по психической патологии в 2001 году наблюдался среди подростков, с 2002 года в возрастной группе 8-14 лет. Наименьшие значения анализируемых показателей на протяжении всего исследуемого периода регистрировались среди детей раннего возраста (0-3 года). Среди мальчиков уровень первичной инвалидности вследствие психических заболеваний в 2001-2007 годах был статистически достоверно (р<0,001) выше, чем среди девочек (14,3-23,1°/000 и 7,1-10,8°/ооо соответственно). В течение семилетнего периода уровень инвалидности и среди мальчиков и среди девочек существенно снизился (-19,7% и -22,0% соответственно).
Распространенность первичной инвалидности вследствие врожденных аномалий (пороков развития), деформаций и хромосомных нарушений среди детского населения исследуемого региона в период с 2001 по 2007 год была ниже, чем в среднем по Российской Федерации (в Алтайском крае показатель в 2001-2007 годах варьировал в пределах 3,5-5,3°/0и0, в Российской Федерации - 5,8-6,1°/000). Низкие, в сравнении с Российскими, показатели инвалидности по этому классу болезней отмечались во всех возрастных группах детского населения региона, но наиболее существенные отличия были зарегистрированы среди детей 4-7 лет, 8-14 лет и 15-17 лет. В течение исследуемого периода частота впервые устанавливаемой инвалидности по этому классу болезней статистически достоверно (р<0,001) увеличилась с 3,9±0,3°/СОО в 2001 году до 5,3±0,37000в 2007 году (+35,9%). На протяжении практически всего изучаемого периода распространенность первичной инвалидности вследствие вро>вденных аномалий (пороков развития), деформаций и хромосомных нарушений среди детей городской местности превышала аналогичные сельские показатели (3,8-5,7°/000 и 3,3-5,0°/000). В динамике за семь лет, как среди детей сельских районов, так и городских поселений уровень первичной инвалидности вследствие врожденных аномалий (пороков развития), деформаций и хромосомных нарушений в 2001-2007 годах статистически достоверно увеличилась (с 3,8±0,3°/000 в 2001 году до 5,7±0,3°/000в 2007 году,
Схема 1.П
сследования
шые инвалидами по всем классам болезней в 2001-2007 годах
Аналитический
Статистический
р<0,01 и с 3,9±0,37wn до 5,0±0,3°/О(Ю, р<0,05). Однако среди городского населения темпы прироста показателя были выше, чем среди сельского (за семь лет +50,0% и +28,2% соответственно). При анализе динамики распространенности первичной инвалидности детского населения вследствие врожденных аномалий (пороков развития), деформаций и хромосомных нарушений в зависимости от возраста было установлено, что наибольшие темпы прироста исследуемых показателей (+38,6%) наблюдались среди детей раннего возраста (с 14,5±0,4°/ооо в 2001 году до 20,1±0,5°/000 в 2007 году, р<0,001). В остальных возрастных группах (4-7 лет, 8-14 лет, 15-17 лет) распространенность впервые устанавливаемой инвалидности по дан-номуклассу болезней либо варьировала незначительно, либо снижалась. Максимальные значения изучаемых показателей в течение всего исследуемого периода регистрировались среди детей раннего возраста, наименьшие - среди подростков. Статистически значимых различий уровня первичной инвалидности вследствие врожденных аномалий (пороков развития), деформаций и хромосомных нарушений среди мальчиков и девочек в 2001 -2006 годах не наблюдалось, в 2007 году уровень инвалидности у девочек был статистически значимо выше. В течение семилетнего периода среди девочек распространенность первичной инвалидности по этому классу болезней статистически достоверно увеличилась с 3,5±0,4°/осю в 2001 году до 6,0±0,5°/000 в 2007 году, р<0,001 (+41,7%), тогда как среди мальчиков и значимых колебаний показателя зарегистрировано не было (в 2001 году 4,2±0,4°/0(Х), в 2007 году 4,6±0,4°/000, р>0,05).
При сравнении уровня первичной инвалидности вследствие болезней нервной системы среди детского населения исследуемого региона и средних Российских показателей было выявлено, что показатель в Алтайском крае ниже (в исследуемом регионе диапазон колебания показателя в 2001-2007 годах составил 2,4-3,2°/000, в Российской Федерации 4,2-6,9°/000). Эта тенденция наблюдалась во всех возрастных группах детского населения, но наиболее значимые различия отмечены среди детей 4-7 лет. В течение исследуемого периода уровень первичной инвалидности вследствие болезней нервной системы увеличилась (с 2,4±0,2°/OÜO в 2001 году до 3,1±0,3°/ооов 2007 году, р>0,05), с темпом прироста показателя за семь лет +29,2%. Как показало исследование в 2001-2007 годах статистически значимых различий анализируемых показателей среди детского населения городской и сельской местности не наблюдалось. В обеих демографических группах частота первичной инвалидности вследствие болезней нервной системы в 2001-2007 годах имела тенденцию к увеличению - с 2,5±0,3°/000 в 2001 году до 3,4±0,47ооов 2007 году (+41,7%) в
городской местности и с 2,4±0,3°/000 до 2,9±0,3°/ооо (+16,0%) - в сельской местности. Причем в городской популяции рост показателя был статистически достоверен (р<0,05). Максимальный уровень первичной инвалидности по классу болезней нервной системы на протяжении всего периода исследования наблюдался среди детей раннего возраста. В этой же возрастной группе зарегистрирован статистически значимый (р<0,05) рост анализируемых показателей - с 8,2±0,5°/000 в 2001 году до 11,8±0,6°/000в 2007 году (+43,9), тогда как во всех остальных возрастных группах (4-7 лет, 8-14 лет, 15-17 лет) уровень первичной инвалидности вследствие болезней нервной системы снижалась. Наименьший уровень первичной инвалидности по этому классу болезней в 2001 и 2003-2005 годах отмечался в возрастной группе 8-14 лет, в 2002 и 2006-2007 годах - среди подростков. Распространенность первичной инвалидности вследствие болезней нервной системы среди мальчиков была несколько выше, чем среди девочек, однако, статистически значимых различий сравниваемых показателей в 2001-2007 годах не наблюдалось. В течение семилетнего периода уровень инвалидности и среди мальчиков и среди девочек имел тенденцию (р>0,05) к увеличению - с 2,7±0,2°/ш в 2001 году до 3,4±0,3°/ооов 2007 году (+25,9%) и с 2,1±0,2°/ооо до 2,8±0,2°/ооо (+33,3%) соответственно.
По прогнозу существенных изменений уровня первичной инвалидности детей вследствие психических расстройств не ожидается, наметилась лишь незначительная тенденция к его снижению (10,8 в 2007 году и 10,7 на 10 000 соответствующего населения в 2010 году). Уровень первичной инвалидности детей вследствие врожденных аномалий также существенно не изменится, ожидается некоторое его снижение (с 5,3 в 2007 году до 4,9 на 10 000 соответствующего населения в 2010 году). Прогнозируется незначительное увеличение уровня первичной инвалидности детей вследствие болезней нервной системы (с 3,1 в 2007 году до 3,3 на 10 000 соответствующего населения в 2010 году).
В пятой главе изучена медико-социальная характеристика детей-инвалидов и их семей и выявлены факторы риска развития инвалидности.
Как показало исследование основная часть детей (84,3±1,5%), впервые признанных инвалидами, приживали с ридтелями (р<0,01), 9,S-Ll,2% детей - в домах ребенка, 5,9+1,0% - в приемных семьях. В группе исследования дети достоверно чаще, чем в контроле проживали в неполных семьях (62,4+2,0%, р<0,05). Большая часть семей как основной (67,9+1,9%), так и контрольной групп (86,3+2.0%) проживала в собственном жилье (р<0,01), но семьи детей-инвалидов чаще арендовали жилье (30,0+1,9%, р<0,01). Удельный вес семей, где работают оба родителя в
основной группе был статистически достоверно ниже (41,4±2,0%), чем в контрольной (р<0,01). Семьи, в которых работал один из родителей, наблюдались чаще в основной группе (44,2±2,1%, р<0,05). Единственный родитель чаще являлся неработающим достоверно чаще (56,5±2,1%, р<0,01) в основной группе, чем в контрольной.
Большая часть детей, впервые признанных инвалидами, являются организованными, статистически значимых различий с аналогичным показателем в контрольной группе не выявлено (71,4±1,9% и 89,2±1,3% соответственно, р>0,05). В основной группе дети достоверно чаще посещали специализированные детские дошкольные учреждения (8,4±1,1%, р<0,01), коррекционные школы-интернаты (20,9±1,7%, р<0,01). Большая часть детей-инвалидов обучалась на дому (28,9±1,9%) по сравнению с контрольной группой (р<0,01). 4,6±0,8% детей основной группы не обучались, что также превышало показатели контроля (р<0,01).
В результате изучения анамнестических сведений было установлено, что доля матерей, возраст которых к моменту рождения ребенка составлял старше 30 лет, была достоверно выше в группе исследования (27,4±1,9%, р<0,01). Дети с психопатологически отягощенной наследственностью статистически достоверно чаще наблюдались в основной группе (7,3±1,1%, р<0,05). Родители детей-инвалидов (преимущественно отцы) чаще злоупотребляли алкоголем по сравнению с контрольной группой (21,8±%, р<0,05). Злоупотребление родителями курением (в основном отцами детей) в 1,5 раза чаще имело место в группе исследования (р<0,01).
Как показало исследование, у детей-инвалидов в 96,7±0,7% случаев имело место влияние неблагоприятных перинатальных факторов, в контрольной группе аналогичный показатель, составивший 65,8±2,7%, был статистически достоверно ниже (р<0,05). Среди экстрагенитальной патологии у матерей детей-инвалидов чаще диагностировалась анемия 38,4±2,0% (р<0,05), заболевания почек 27,3±1,8% (р<0,01) и респиратор-но-вирусная инфекция 31,5±1,9% (р<0,05). Среди осложнений течения беременности у матерей детей-инвалидов наиболее часто выявлялись гес-тоз (54,7±2,1 %) и угроза прерывания беременности (54,1±2,1 %), что в 1,5 раза превышало показатели контроля (р<0,01). У 31,4±1,9% матерей детей-инвалидов беременность протекала на фоне отягощенного акушерского анамнеза, что в 2 раза превышало показатели контроля (р<0,01). Осложнения течения родов в группе исследования выявлялись в 2,5 раза чаще, чем в контрольной группе (р<0,01). Среди осложнений течения родов у матерей основной группы наиболее часто выявлялись слабость родовой деятельности (28,7±1,9%, р<0,01), преждевременные роды (45,7±2,1%, р<0,01) и аномалии предлежания плода (5,1±0,9%, р<0,05).
В результате проведенного исследования установлено, что перинатальное поражение центральной нервной системы (97,1±0,7%, р<0,01) в 1,5 раза чаще имело место у детей группы исследования. У детей как основной (65,6±2,0%), так и контрольной групп (72,2±2,6%) чаще диагностировалось гипоксически-ишемическое поражение центральной нервной системы (р<0,01). У детей-инвалидов в анамнезе преобладали наталь-ные спинальные и ¡сраниосшшалыилс травмы (24,1±1,8%, р<0,01) и гипок-сичсски-геморрагическое поражение центральной нервной системы (10,3±1,3%, р<0,05). Установлено, что у детей группы исследования значительно чаще диагностировалось перинатальное поражение центральной нервной системы средней степени (64,7±2,0%) и тяжелой степени (17,4±1,6%), чему детей контрольной группы (р<0,01). У детей контрольной группы чаще выявлялось перинатальное поражение центральной нервной системы легкой степени (68,2±1,9%, р<0,01).
Выявлено, что низкая масса тела (менее 2500г) имела место у 51,6±2,1 % детей-инвалидов, что значительно превышало показатели контроля (р<0,01). У детей основной группы чаще диагностировалась недоношенность И, III и IV степени (21,3±1,7%, 2,4±0,6%, 1,5±0,5% соответственно), причем недоношенность III и IV степени не выявлялась у детей контрольной группы (р<0,01). Внутриутробная инфекция чаще диагностировалась у детей-инвалидов (14,8± 1,5%) по сравнению с детьми контрольной группы (р<0,01). Гемолитическая болезнь новорожденных чаще диагностировалась у детей группы исследования (8,6±1,2%), чем у детей контрольной группы (р>0,05). Врожденные аномалии чаще выявлялись у детей основной группы, чем у детей контрольной группы (23,2%±1,7, р<0,05).
В данной главе также представлены результаты изучения структуры контингента детей-инвалидов вследствие психических расстройств по времени выявления психической патологии Необходимость анализа этой проблемы была обусловлена выраженным смещением пика уровня первичной инвалидности детского населения изучаемого региона вследствие психических расстройств и расстройств поведения в старшие возрастные группы (8 1'! лет:: 15 17 лет):: су^цсстпснного отличия по инвалидности в этих возрастных группах в сравнении со средними по Российской Федерации. Как показало исследование во всех возрастных группах детей-инвалидов вследствие психических расстройств и расстройств поведения статистически достоверно (р<0,01) преобладал удельный вес детей с «поздно выявленной» психической патологией (в 96,4±1,8% случаев, из числа впервые признанных инвалидами по психической патоло-
гии в возрасте 4-18 лет, психические расстройства диагностировались в возрасте старше трех лет). Учитывая, что в структуре первичной инвалидности существенно преобладают дети-инвалиды вследствие умственной отсталости, полученные нами данные свидетельствуют о достаточно поздней диагностике психических расстройств у детей. Необходимо отметить, что у детей-инвалидов всех возрастных групп, проживающих в сельской местности, психические расстройства диагностировались в более старшем возрасте, чем в городской местности.
Таким образом, основными факторами риска инвалидности у детей являются неблагоприятные перинатальные факторы, возраст матери, заболеваемость матери, перинатальные поражения центральной нервной системы, внутриутробные инфекции, низкая масса тела, отягощенная наследственность, алкоголизм и курение родителей и др.
В шестой главе определены основы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов.
Основанием для определения группы инвалидности является сочетание трех факторов: нарушение здоровья со стойкими расстройствами функций организма вследствие болезней, ограничение различных видов жизнедеятельности и потребность в мерах социальной защиты.
Результаты исследования структуры первичной инвалидности детей по видам и степени тяжести нарушения функций организма свидетельствуют о том, что в структуре впервые признанных инвалидами по всем классам болезней в 2001-2007 годах статистически значимо преобладали дети с умеренными нарушениями функций организма (67,1±1,3%). Удельный вес выраженных нарушений составил 28,6±1,3%, значительно выраженных - 4,3±0,6%. Выраженные функциональные нарушения достоверно чаще выявлялись среди мальчиков, чем среди девочек и у детей-инвалидов раннего возраста (в сравнении с другими возрастными группами). Наиболее часто у детей, впервые признанных инвалидами, имели место нарушения психических, языковых и речевых функций (40,4±2,0% и 3 8,9±2,0% соответственно, р<0,01).
Согласно результатам, полученным при исследовании структуры инвалидности по категориям и степени ограничения жизнедеятельности у 81,3±1,6 из 100 детей-инвалидов имело место ограничение жизнедеятельности в категории «способность к обучению», у 79,1±1,7 - в категории «способность к общению» (р<0,01), у 18,2±1,6 - в категории «способность контролировать свое поведение», у 17,6±1,6 - в категории «способность к самообслуживанию», у 15,8±1,5 в категории «способность к самостоятельному передвижению», у 9,1±1,2 - в категории «способность к ориентации»,
у 0,6±0,2 - в категории «способность к трудовой деятельности». В 98,2±0,6% случаев жизнедеятельность детей, впервые признанных инвалидами, была ограничена более чем в одной категории. В структуре ограничения жизнедеятельности по степени тяжести: в категории «способность к обучению» преобладали ограничения II степени; в других категориях -1 степени.
В результате проведенного исследования у детей-инвалидов выявлена высокая потребность в медицинской, социальной и психолого-педагогической реабилитации (100,0±0,7,100,0±0,7 и 51,3±2,1 на 100 обследованных соответственно). Нуждаемость в осуществлении мер профессиональной реабилитации составила 13,7±1,4на 100 детей-инвалидов.
Среди мер медицинской реабилитации чаще других были необходимы мероприятия восстановительной терапии (в 99,7±0,4 случаев из 100). В реконструктивной хирургической помощи нуждались 4,1±0,8%, в протезно-ортопедической помощи - 6,6±1,0%. Санаторно-курортное лечение было необходимо в 45,7±2,1% случаев. Потребность в обеспечении техническими средствами медицинской реабилитации составила 8,4±0,8 на 100 детей-инвалидов. В проведение медико-социального патронажа нуждались 4,3±0,8 детей-инвалидов из 100.
Наиболее востребованными мерами социальной реабилитации явились: информирование и консультирование по вопросам реабилитации -100,0±0,7 на 100 детей-инвалидов; психологическая реабилитация -84,7±1,5; оказание юридической помощи в виде консультации по социально-правовым вопросам - 72,1±1,9; адаптационное обучение для осуществления бытовой и общественной деятельности - в 46,8±2,1; социокультурная реабилитация - 45,6±2,1; реабилитация средствами физической культуры и спорта - 24,9±2,2.
В проведении психолого-педагогической коррекции нуждались 51,3±2,1 из 100 детей-инвалидов; в получении общего образования в специальном коррекционном учреждении - 21,9±2,2; в логопедической коррекции -35,1 ±2,0; в получении дошкольного воспитания и обучения в детских дошкольных учреждениях коррекционного вида - 6,8±1,1. Потребность в профориентации составила 9,1±1,2 на 100 детей-инвалидов, в обучении профессии с применением специальных программ и режима обучения нуждались - 4,3±0,8 из 100 обследованных.
В седьмой главе разработаны научно-обоснованные рекомендации по профилактике инвалидности и медико-социальной реабилитации детей-инвалидов.
Органам здравоохранения:
1. Проводить информационно-просветительную работу с населением, прежде всего сельской местности, с использованием средств массовой информации (радио, телевидение, печатные издания), наружной рекламы и пр.:
• о преимуществах здорового образа жизни, важности планирования беременности и влиянии вредных привычек родителей на здоровье детей;
• о необходимости внимания родителей к психомоторному и речевому развитию ребенка в раннем и дошкольном возрасте и значимости своевременного обращения за помощью к специалистам при его нарушении, доводя до сведения населения в доступной форме возрастные нормативы становления психических, речевых, двигательных функций;
• об организации и возможностях детской психиатрической службы и вреде неправильных установок и предубеждения родителей в отношении получения их детьми психиатрической помощи.
2. Оптимизировать работу по развитию сети центров планирования семьи и репродукции, перинатальной помощи, включающей рациональную диспансеризацию беременных женщин, в том числе своевременное их обследование с целью выявления экстрагенитальной патологии, наследственных заболеваний, врожденных пороков; совершенствование организации и качества медицинской помощи беременным женщинам во время родов с высоким риском неблагоприятного исхода для плода.
3. При планировании дальнейшего развития службы специализированной психиатрической помощи детскому населению особое внимание обратить на проблему своевременного выявления и лечения психической патологии у детей, особенно, в сельской местности.
4. При проведении профилактических осмотров детей раннего возраста тщательно исследовать состояние психических, речевых, статоди-намических функций. В случае выявления отклонений, независимо от степени их выраженности и возраста ребенка, осуществлять комплексное коррекционное воздействие. При отсутствии эффекта от проводимого лечения и при наличии показаний своевременно направлять детей в службу медико-социальной экспертизы.
5. Укомплектовать штаты лечебно-профилактических учреждений сельских районов врачами, имеющими профессиональную подготовку по детской неврологии, детской психиатрии.
Службе медико-социальной экспертизы:
1. Проводить мониторинг показателей инвалидности в различных демографических группах детского населения и потребности детей-инвалидов в мерах реабилитации, своевременно информируя о состоянии данной проблемы органы здравоохранения, социальной защиты, администрации территориальных и муниципальных образований.
2. Разрабатывать индивидуальные программы реабилитации ребенку-инвалиду (ИПР), осуществлять контроль за их выполнением и оценивать эффективность проведенных реабилитационных мероприятий.
3. Осуществлять информационно-просветительную работу с родителями детей-инвалидов по вопросам реабилитации.
4. Выступить с инициативой по введению в обучающе-педагогический процесс факу льтета усовершенствования врачей Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Алтайский государственный медицинский университет Росздрава» курса «Медико-социальная экспертиза и реабилитация инвалидов».
Органам социальной защиты, службам, осуществляющим реабилитацию детей-инвалидов:
1. На всех этапах реабилитации детей-инвалидов проводить работу по созданию у родителей адекватной реабилитационной направленности, а так же оказывать комплексное коррекционное воздействие при выявлении негативных установок.
2. На базе сети районных центров социального обслуживания населения организовать систему медико-социального патронажа детей-инвалидов, в частности, с психической патологией, воспитывающихся в семьях, где родители являются психически больными, злоупотребляют алкоголем либо употребляют наркотические вещества. Обязать все, задействованные в процессе реабилитации, службы (учреждения лечебно-профилактической помощи, народного образования, служба медико-социальной экспертизы и пр.) информировать соответствующие органы опеки и попечительства о выявлении таких семей, оказывать этим семьям особое внимание в вопросах координации при выполнении назначенных реабилитационных мероприятий.
Управлениям по образованию и делам молодежи, высшим учебным заведениям:
1. Ввести в обучающе-педагогический процесс при подготовке и усовершенствовании врачей (педиатров, неврологов, психиатров) в каче-
стве обязательной дисциплины курс «микропсихиатрии», включая проблемы диагностики и лечения речевой патологии детей раннего возраста. Оптимизировать работу по подготовке специалистов по вопросам детской неврологии. Обратить особое внимание на подготовку и усовершенствование по выше указанным дисциплинам специалистов, работающих в сельской местности.
2. Уделять особое внимание подготовке специалистов, работающих в сети профессиональных училищ коррекционного вида, занимающихся профессиональным образованием детей-инвалидов, активизировать работу по внедрению специализированных методов профессионального обучения и формирования трудового стереотипа у данной категории обучающихся.
3. Оптимизировать работу по обучению профессиональным навыкам и созданию положительной трудовой направленности детей-инвалидов в условиях специализированных коррекционных школ I-VIII вида.
Службе занятости населения:
Оптимизировать работу по оказанию услуг подросткам-инвалидам в плане профессиональной ориентации, профессионального образования, создания положительной и адекватной трудовой направленности и рационального трудоустройства, особое внимание, уделяя вопросам подготовки специалистов для работы с данным контингентом.
ВЫВОДЫ
1. Уровень первичной инвалидности детей в Алтайском крае - крупном аграрно-промышленном регионе с высокой долей сельского населения превосходит средние показатели по Российской Федерации, что обусловлено значительно большим числом детей, впервые признаваемых инвалидами в сельской местности. В динамике за 2001-2007 гг. уровень первичной инвалидности среди детского населения исследуемого региона снизился с 32,8±0,7°/000 до 26,7±0,7°/000, р<0,0()1 (-18,6%). В сельской местности уровень первичной инвалидности детей был существенно выше, чем в городе и имел тенденцию к росту (+0,7%). Максимальный уровень первичной инвалидности наблюдался среди детей раннего возраста. Уровень первичной инвалидности среди мальчиков был статистически достоверно выше, чем среди девочек. К 2010 г. в целом по региону уровень первичной инвалидности детского населения существенно не изменится, незначительный рост показателя прогнозируется в сельской местности, а также в возрастной группе 8-14 лет.
2. В структуре первичной инвалидности детского населения первое место занимают психические расстройства (42,6%), на втором месте - врожденные аномалии (пороки развития), деформации и хромосомные нарушения (12,8%), на третьем месте - болезни нервной системы (8,2%). Максимальный уровень первичной инвалидности вследствие психических расстройств отмечен в возрастной группе 8-14 лет (15,5-21,8°/000). Наибольший уровень первичной инвалидности вследствие врожденных аномалий и заболеваний нервной системы наблюдался среди детей раннего возраста (14,3-20,1°/ и 8,2-11,8°/000 соответственно). В динамике за 2001-2007 гг. уровень первичной инвалидности вследствие психических заболеваний статистически значимо снизился с 13,5±0,5°/000до 10,8±0,4°/ооо, р<0,001 (-20,0%); по врожденным аномалиям (порокам развития), деформациям и хромосомным нарушениям и болезням нервной системы - увеличился с 3,9+0,3°/ооо до 5,3±0,3°/000, р<0,001 (+35,9%) и с 2,4+0,2°/ОС1О до 3,1+0,3°/ооо, р>0,05 (+29,2%) соответственно. По данным прогноза к 2010 г. уровень инвалидности вследствие психических расстройств и врожденных аномалий будет снижаться, а вследствие болезней нервной системы - увеличиваться.
3. В контингенте впервые признанных инвалидами преобладали дети с умеренными нарушениями функций организма (67,1+1,3%), удельный вес выраженных нарушений составил 28,6+1,3%, значительно выраженных - 4,3±0,6%. Выраженные функциональные нарушения существенно чаще выявлялись среди мальчиков, чем среди девочек и у детей-инвалидов раннего возраста. Наиболее часто у детей, впервые признанных инвалидами, имели место нарушения психических (40,4+2,0%), языковых и речевых функций (38,9+2,0%). Жизнедеятельность детей-инвалидов чаще была ограничена в категориях: «способность к обучению» (81,3+1,6%), «способность к общению» (79,1+1,7%). В структуре ограничения жизнедеятельности по степени тяжести: в категории «способность к обучению» преобладали ограничения II степени (58,2+2,3%); в категории «способность к общению» -1 степени (51,4+2,3%).
4. На формирование инвалидности у детей основное влияние ока-
итпл.пф пойчотгтппятиьк» 1UTPunTQni.UI.TP Ы ыкттип т 'т ' Т1.1 ТТЛ Iл Лт 1Г1У1ПМ ТТР-
— 1--------------------------------------г------------ . , ,
ринатальное поражение ЦНС тяжелой и средней степени, низкая масса тела при рождении, внутриутробные инфекции, отягощенная наследственность по психическим заболеваниям, алкоголизм родителей. Образ жизни семей, воспитывающих детей-инвалидов характеризуется признаками неблагополучия по медико-демографическим параметрам, материальному обеспечению и жилищно-бытовому фактору.
5. Выявленные нарушения здоровья с анализом нарушенных функций организма, определением видов ограничений жизнедеятельности у детей-инвалидов и потребности в различных мерах социальной защиты являются методической основой для проведения медико-социальной экспертизы в БМСЭ.
6. У детей-инвалидов выявлена высокая потребность в медицинской реабилитации - в 100% и социальной - в 100%, а также в психолого-педагогической реабилитации. Нуждаемость в проведении профессиональной реабилитации составила всего 13,7±1,4%.
7. Разработанные научно обоснованные рекомендации по профилактике инвалидности и медико-социальной реабилитации детей-инвалидов свидетельствуют о необходимости комплексного межведомственного решения проблемы инвалидности детского населения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Детальный анализ первичной инвалидности детского населения с учетом городского и сельского населения, с учетом пола и возраста и распространенности инвалидности рекомендуется учитывать органам здравоохранения и социальной защиты при разработке комплексных целевых программ по профилактике и снижению инвалидности в Алтайском крае.
2. Медико-социальная характеристика детей-инвалидов и их семей, выявленные факторы риска развития инвалидности вызывают необходимость развития сети центров планирования семьи, а также повышения качества медицинской помощи беременным женщинам и своевременное выявление перинатальной патологии, наследственных заболеваний и неблагополучных факторов (алкоголизм, курение у родителей и др.).
3. Выявленная структура нарушенных функций организма и определенные виды ограничения жизнедеятельности различной степени у детей-инвалидов рекомендуется учитывать специалистам бюро медико-социальной экспертизы при вынесении экспертного решения. Нормативы потребности детей-инвалидов в различных видах реабилитации рекомендуется учитывать при разработке индивидуальных программ реабилитации (ИПР) ребенка-инвалида.
4. Разработанные научно обоснованные рекомендации по профилактике инвалидности у детей и медико-социальной реабилитации детей-инвалидов вызывают необходимость совместного участия органов здравоохранения, социальной защиты, службы медико-социальной экспертизы, занятости с целью предупреждения инвалидности или реабилитации и интеграции ребенка-инвалида в семью и общество.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Гончаренко А.Г., Самарин Б.А., Акоиян Т.А. Опыт организации педиатрической службы медико-социальной экспертизы в Алтайском крае // Материалы Российской научно-практической конференции «Медико-социальные проблемы детей-инвалидов», Москва, 2002. - С. 64-65.
2. Самарин Б.А., Гончаренко А.Г., Акопян Т.А., Тимошникова И.В. Основные показатели инвалидности детей до 18 лет в Алтайском крае за 2004 год // Материалы III межрегиональной конференции «Медико-социальная экспертиза и реабилитация в педиатрии», С-Пб., 2005. - С. 24-25.
3. Тимошникова И.В., Гончаренко А.Г., Акимов Е.И., Самарин Б.А., Акопян Т. А., Нечаева A.A. Прогнозирование распространенности первичной инвалидности детей вследствие патологии опорно-двигательного аппарата на примере Алтайского края // Материалы IV межрегиональной научно-практической конференции, С-Пб., 2007. - С. 145-146.
4. Акопян Т.А., Гончаренко А.Г., Захаренков В.В., Колядо В.Б. Причины первичной инвалидности детей раннего возраста вследствие заболеваний нервной системы в крупном агропромышленном регионе // Материалы XLIII научно-практической конференции с международным участием «Проблемы общественного здоровья и экологии человека: новые закономерности», Кемерово, 2008. - С. 141-144.
5. Владимирова И.А., Гончаренко А.Г., Колядо В.Б., Самарин Б.А., Паршутина Е.В., Кузнецова Е.М. Медико-социальная характеристика контингента детей, впервые признанных инвалидами вследствие психических заболеваний// Материалы XLIII научно-практической конференции с международным участием «Проблемы общественного здоровья и экологии человека: новые закономерности», Кемерово, 2008. - С. 155-157.
6. Вязанкин А.И., Гончаренко А.Г., Акимов Е.И. Актуальные вопросы реабилитации инвалидов в Алтайском крае // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии, Москва, 2007. - № 1 -2. - С. 110-111.
7. Акопян Т.А., Самарин Б.А., Гончаренко А.Г., Тимошникова И.В. Результаты освидетельствования детей до 18 лет с детским церебральным параличом в Алтайском крае // Материалы III межрегиональной научно-практической конференции «Медико-социальная экспертиза и реабилитация в педиатрии», С-Пб., 2005. - С. 24-25.
8. Акопян Т.А., Скударнов Е.В., Лобанов Ю.Ф., Гончаренко А.Г., Самарин Б.А., Тимошникова И.В. Распространенность первичной инвалидности детей раннего возраста вследствие детского церебрального па-
ралича в Алтайском крае за 2001-2005 гг. // Материалы VI межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых-педиатров «Здоровье детей - наше будущее», Томск, 2007. - С. 6-9.
9. Акопян Т.А., Гончаренко А.Г., Самарин Б.А., Тимошникова И.В., Лобанов Ю.Ф., Скударнов Е.В. Прогнозирование распространенности первичной инвалидности детей вследствие заболеваний нервной системы в Алтайском крае до 2008 года // Материалы XI конгресса педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии», Москва, 2007. - С. 20.
10. Владимирова И.А., Гончаренко А.Г., Лобанов Ю.Ф., Скударнов Е.В., Усольцева Л.В., Павлов Г.А., ВальчикТ.А. Распространенность и динамика первичной инвалидности вследствие психических заболеваний среди детского населения Алтайского края / // Материалы межрегиональной научно-практической конференции, Томск, 2007. - С. 17-19.
11. Владимирова И.А., Гончаренко А.Г., Колядо В.Б., Лобанов Ю.Ф., Самарин Б.А., Акимов Е.И. Характеристика распространенности и динамики первичной инвалидности вследствие психических расстройств среди детского населения сельских районов Алтайского края // Материалы VII краевой научно-практической конференции «Здравоохранение Алтайского края. Вчера. Сегодня. Завтра», Барнаул, 2007. - С. 232-236.
12. Тимошникова И.В., Самарин Б.А., Гончаренко А.Г., Акопян Т. А. Анализ инвалидности и реабилитации детей до 18 лет с врожденными расщелинами губы и неба в Алтайском крае // Материалы III межрегиональной конференции «Медико-социальная экспертиза и реабилитация в педиатрии», С-Пб., 2005. - С. 61.
13. Вязанкин А.И., Гончаренко А.Г., Самарин Б.А., ТимошниковаИ.В., Ашпян Т.А., Нечаева A.A. Технические средства реабилитации - один из основных разделов реабилитации детей-инвалидов в Алтайском крае // Материалы IV межрегиональной научно-практической конференции, С-Пб., 2007.-С. 168-169.
14. Акопян Т.А., Гончаренко А.Г., Акимов Е.И., Колядо В.Б., Скударнов Е.В., Самарин Б.А., Тимошникова И.В., Нечаева A.A. Причины инвалидности, ее структура по ведущим нарушениям функций организма и ограничениям жизнедеятельности у детей раннего возраста с патологией нервной системы // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Медико-социальная экспертиза и реабилитация в педиатрии», Барнаул, 2008. - С. 27-29.
15. Акопян Т.А., Гончаренко А.Г., Владимирова И.А., Акимов Е.И., Самарин Б.А., Тимошникова И.В., Нечаева A.A. Роль перинатального поражения центральной нервной системы в формировании инвалидности у детей // Материалы Всероссийской научно-практической конференции
«Медико-социальная экспертиза и реабилитация в педиатрии», Барнаул, 2008.-С. 30-33.
16. ВладимироваИ.А., Гончаренко А.Г., Акопян Т.А. Детская инвалидность как медико-социальная проблема // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Медико-социальная экспертиза и реабилитация в педиатрии», Барнаул, 2008. - С. 74-79.
17. Владимирова И.А., Гончаренко А.Г., Колядо В.Б., Лобанов Ю.Ф., Акимов Е.И., Баранова JI.H. Первичная инвалидность детей Алтайского края вследствие психических расстройств // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Медико-социальная экспертиза и реабилитация в педиатрии», Барнаул, 2008. - С. 80-84.
18. Владимирова И.А., Гончаренко А.Г., Акопян Т.А., Колядо В.Б. Распространенность, структурные особенности и динамика первичной инвалидности детского населения вследствие психических расстройств и расстройств поведения // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Медико-социальная экспертиза и реабилитация в педиатрии», Барнаул, 2008. - С. 97-101.
19. Владимирова И.А., Гончаренко А.Г., Лобанов Ю.Ф., Скудар-нов Е.В. Прогнозирование распространенности первичной инвалидности вследствие психических расстройств среди детского населения Алтайского края // Материалы XI конгресса педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии», Москва, 2007. - С. 132.
20. ТимошниковаИ.В., Гончаренко А.Г., Акимов Е.И., Самарин Б.А., Акопян Т.А., Нечаева A.A. Динамика и прогнозирование распространенности первичной инвалидности детей вследствие патологии опорно-двигательного аппарата на примере Алтайского края // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Лечение, медико-социальная экспертиза и реабилитация в ортопедии, нейрохирургии, ангиологии», Новокузнецк, 2008. - С. 105-106.
21. Самарин Б. А., Гончаренко А.Г., Акимов Е.И., Владимирова И. А., Акопян Т.А., Тимошникова И.В., Нечаева A.A. Медико-социальная экспертиза детей в Алтайском крае: организация, развитие, перспективы // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Медико-социальная экспертиза и реабилитация в педиатрии», Барнаул, 2008. - С. 17-20.
22. Нечаева A.A., Гончаренко А.Г., Акимов Е.И., Самарин Б.А., Тимошникова И.В., Акопян Т.А., Вязанкин А.И. Анализ первичной инвалидности детей вследствие врожденных пороков сердца у детей до 18 лет в Алтайском крае // Материалы Всероссийского конгресса «Детская кардиология 2008», Москва, 2008. - С. 14-15.
23. Акопян Т.А., Гончаренко А.Г., Колядо В.Б., Скуцарнов Е.В., Сама-
рин Б.А., Тимошникова И.В., Нечаева A.A. Медико-социальные проблемы первичной инвалидности вследствие заболеваний нервной системы у детей раннего возраста // Методическое пособие, Барнаул: Азбука, 2007. - 28 с.
24. Владимирова И. А., Гончаренко А.Г., Колядо В.Б., Лобанов Ю.Ф., Самарин Б.А., Акимов Е.И., Баранова JI.H. Первичная инвалидность детского населения вследствие психических расстройств: основные тенденции, факторы риска, прогноз // Методическое пособие, Барнаул: Азбука, 2007. - 26 с.
25. Владимирова И.А., Гончаренко А.Г., Колядо В.Б., Лобанов Ю.Ф., Самарин Б. А., Акимов Е.И., Тимошникова H.H. Медико-социальная экспертиза при патологии речи у детей // Методическое пособие, Барнаул: Азбука, 2007. - 21 с.
26. Алгазина Т.Е., Гончаренко А.Г., Колядо В.Б., Самарин Б.А. Основы организации медико-социальной экспертизы детей до 18 лет // Методическое пособие, Барнаул: АГМУ, 2000. - 44 с.
27. Алгазина Т.Е., Гончаренко А.Г., Колядо В.Б., Акимов Е.И. Медико-социальная экспертиза // Методическое пособие, Барнаул: АГМУ, 1999. - 108 с.
28. Салдан И.П., Ушаков А.А, Гончаренко А.Г., Владимирова И.А., Акопян Т.А., Катунина A.C., Карпова Т.Н., Панчук С.А., Кемерова Ю.А. Социально-гигиенический мониторинг. Инвалидность детей: организация и ведение мониторинга в Алтайском крае / Барнаул: Концепт, 2008. - 155 с.
29. Гончаренко А.Г. Первичная инвалидность детей в крупном аг-рарно-промышленном регионе: распространенность, структура, основные тенденции динамики // Сибирский медицинский журнал - 2009. - Т. 24, № 1. - С. 59-63.
30. ТимошенковаИ.В., Гончаренко А.Г., Акимов Е.И., Самарин Б.А., Акопян Т.А., Нечаева A.A. Прогнозирование распространенности первичной инвалидности детей вследствие патологии опорно-двигательного аппарата на примере Алтайского края // Травматология и ортопедия России - 2008, № 4. - С. 124.
31. Гончаренко А.Г. Основы медико-социальной экспертизы и реабилитации детей-инвалидов в Алтайском крае // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии. М. - 2009, № 2. - С. 68-71.
32. Гончаренко А.Г. Характеристика семей, имеющих детей-инвалидов, и факторы риска развития инвалидности // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии. М. - 2009, № 2. - С. 41-43.
у ti