Автореферат диссертации по медицине на тему Инвалидность вследствие врожденных аномалий у детей в Российской Федерации и особенности медико-социальной реабилитации
На правах рукописи
1841329
МИРЗАЯН Элеонора Исраиловна
ИНВАЛИДНОСТЬ ВСЛЕДСТВИЕ ВРОЖДЕННЫХ АНОМАЛИЙ У ДЕТЕЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ОСОБЕННОСТИ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ
14.02.06 - медико-социальная экспертиза
и мсдико-социальная реабилитация
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
2 4 МАР ?011
Москва-2011
4841329
Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» Федерального медико-биологического агентства России
Научный руководитель Доктор медицинских наук
Науменко Людмила Леонидовна
Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук
Шкурко Марта Алексеевна
Доктор медицинских наук, профессор Кешишян Елена Соломоновна
Ведущее учреждение ГОУ ДПО «Российская медицинская
академия последипломного образования»
Защита состоится " -И " О Ъ_2011 г. в ^ часов
на заседании диссертационного совета Д 208.122.01 при Федеральном государственном учреждении «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» (127486, Москва, ул. Ивана Сусанина, 3)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» (127486, Москва, ул. Ивана Сусанина, 3)
Автореферат разослан " и " 0 Ъ 2011 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор медицинских наук, профессор
Кузьмишин Л.Е.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Актуальность исследования
По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) 140 миллионов детей во всем мире являются детьми-инвалидами, у 5% новорожденных имеются врожденные аномалии развития. В структуре инвалидности у детей в России основными в настоящее время являются психические расстройства (23,7%), болезни нервной системы (21%), врожденные аномалии развития (18,5%). Врожденные пороки развития (ВПР) относятся к числу наиболее серьезных отклонений в состоянии здоровья детей и являются одной из главных причин детской инвалидности. По данным Росстата (2009г.) число детей с врожденными аномалиями (пороками развития), деформациями и хромосомными нарушениями увеличилось с 172,4 человек в 2000 г. до 253,8 тыс. человек в 2009 г., а уровень заболеваемости увеличился с 659,5 до 1211,2 на 100 000 детей в Российской Федерации.
Проблеме инвалидности детей посвящены работы многих авторов (А.Е. Лаптева, 2002; М.А. Пронин, 2002; Е.Ю. Тутаева, 2004; Ю.Г. Арци-мович, 2006; P.A. Амасьянц, 2006; К.О. Мохов, 2008; A.A. Алиева, 2008; A.M. Газалиева, 2008; А.Г. Гончаренко, 2009; Л.Л. Науменко, 2009; С.И. Козлов, 2009-2010).
Однако единичные работы посвящены вопросам инвалидности вследствие врожденных аномалий у детей (Ю.А. Короткова, 2005; М.Г. Ад-жаматов, 2010).
Недостаточно изучена проблема инвалидности вследствие врожденных аномалий у детей в Российской Федерации и ее субъектах, не определены закономерности ее формирования, не изучена социально-гигиеническая характеристика инвалидности и ее нозологическая структура, не в полной мере решена проблема медико-социальной реабилитации инвалидов с указанной патологией.
Все вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования.
Цель исследования
На основе изучения показателей инвалидности вследствие врожденных аномалий у детей в Российской Федерации определить закономерности ее формирования и особенности медико-социальной реабилитации этого контингента.
Задачи исследования
1. Изучить динамику первичной и повторной инвалидности вследствие врожденных аномалий у детей в Российской Федерации в 2005-
2009 гг. и определить закономерности формирования общей инвалидности вследствие врожденных аномалий у детей по обращаемости в БМСЭ Российской Федерации в динамике за 5 лет (2005-2009 гг.).
2. Оценить состояние первичной инвалидности вследствие врожденных аномалий у детей в округах и субъектах Российской Федерации в динамике за указанный период.
3. Изучить контингент повторно признанных инвалидов вследствие врожденных аномалий у детей в округах и субъектах Российской Федерации в 2006-2009 гг.
4. Провести анализ общей инвалидности вследствие врожденных аномалий у детей в округах и субъектах Российской Федерации по обращаемости в учреждения МСЭ в 2006-2009 гг.
5. Определить социально-гигиеническую и клиническую характеристику инвалидности вследствие врожденных аномалий у детей с учетом видов патологий и гендерных особенностей.
6. Определить потребность в различных видах медико-социальной реабилитации и разработать научно обоснованные рекомендации по совершенствованию реабилитации детей с врожденными аномалиями развития.
Научная новизна исследования
Проведено комплексное исследование первичной и повторной инвалидности вследствие врожденных аномалий у детей в Российской Федерации и определены закономерности формирования общего контингента инвалидов по обращаемости в учреждения МСЭ РФ в 2005-2009 гг.
Изучено состояние первичной, повторной и общей инвалидности вследствие врожденных аномалий у детей во всех округах и субъектах Российской Федерации, проведено ранжирование субъектов по уровню инвалидности и выделены субъекты с высокими показателями распространенности инвалидности среди детского населения.
Определена социально-гигиеническая и клиническая характеристика инвалидности вследствие врожденных аномалий у детей, выделены нозологические формы с учетом гендерных особенностей.
Определена потребность детей-инвалидов в различных видах реабилитации, выделены особенности медико-социальной реабилитации (социализации) данного контингента инвалидов.
Практическая значимость работы
Полученные в результате научно-исследовательской работы данные о состоянии инвалидности детей вследствие врожденных аномалий раз-
вития, ее распространенности, динамике и структуре в Российской Федерации, округах и всех субъектах являются информационной базой для разработки комплексных целевых программ медико-социальной реабилитации и социальной защиты детей на федеральном и региональном уровнях.
Выявленные социально-гигиенические и клинические характеристики инвалидности вследствие врожденных аномалий у детей, полученные данные о потребности в различных видах реабилитации и особенности реабилитации (социализации) этих инвалидов являются методической базой для специалистов учреждений МСЭ при формировании комплексных программ реабилитации и индивидуальных программ реабилитации с учетом возрастных и гендерных особенностей.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Основные тенденции первичной и повторной инвалидности вследствие врожденных аномалий у детей в РФ и закономерности формирования общей инвалидности по обращаемости в учреждения МСЭ Российской Федерации за 5 лет (2005-2009 гг.).
2. Показатели распространенности первичной инвалидности вследствие врожденных аномалий у детей во всех округах и субъектах РФ, результаты ранжирования субъектов РФ с выделением территорий с высоким уровнем инвалидности.
3. Особенности контингента повторно признанных детей-инвалидов вследствие врожденных аномалий во всех округах и субъектах РФ.
4. Показатели распространенности общей инвалидности вследствие врожденных аномалий у детей в округах и субъектах РФ по обращаемости в учреждения МСЭ РФ, ранжирование субъектов с выделением территорий с высоким уровнем инвалидности.
5. Социально-гигиеническая и клиническая характеристика инвалидности вследствие врожденных аномалий у детей с учетом нозологических форм и гендерных особенностей.
6. Структура потребности детей-инвалидов вследствие врожденных аномалий в различных видах медико-социальной реабилитации, особенности реабилитации этого контингента инвалидов.
Апробация
Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции Федерального государственного учреждения "Федеральное бюро медико-социальной экспертизы" ФМБА России. Материалы диссертации доложены на научно-практических конференциях по актуальным вопросам ин-
валидности, мсдико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов в городах: Краснодар, Екатеринбург, Черкесск, Оренбург (2010-2011гг).
По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, из них 4 - в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 268 страницах печатного текста и состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который содержит 144 источника. Работа иллюстрирована 63 таблицами и 33 рисунками.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Исследование комплексное, статистическое, социально-гигиеническое и экспертно-реабилитационное и проводилось в 4 этапа.
На первом этапе проведен анализ первичной и повторной инвалидности вследствие врожденных аномалий у детей и изучены закономерности формирования общей инвалидности в Российской Федерации. Единицы наблюдения: впервые признанный ребенок-инвалид (ВПИ); повторно признанный ребенок-инвалид (ППИ). Объект исследования: совокупность первично и повторно признанных детей-инвалидов вследствие врожденных аномалий. Период наблюдения - 5 лет (2005-2009 гг.). База исследования - отдел изучения проблем инвалидности ФГУ "ФБМСЭ". Источники информации: учетно-отчетная форма №7Д собес бюро медико-социальной экспертизы, сводная по Российской Федерации; статистические сборники ФГУ "ФБМСЭ"; статистические сборники Росстата. Исследование сплошное. Число впервые признанных инвалидов в среднем в год составило 16091 детей-инвалидов (за 5 лет - 80454 инвалида); число повторно признанных инвалидов в среднем в год - 61227 детей-инвалидов (за 5 лет - 306135 наблюдений). Общее число инвалидов в среднем в год составило 77318 детей-инвалидов вследствие врожденных аномалий (за 5 лет - 386589 наблюдений).
На втором этапе изучено состояние инвалидности вследствие врожденных аномалий во всех округах и субъектах Российской Федерации. Единицы наблюдения: впервые признанный ребенок-инвалид в субъектах РФ; повторно признанный ребенок-инвалид в субъектах РФ. Объект исследования: совокупность впервые признанных инвалидов в субъектах РФ; совокупность повторно признанных инвалидов в субъектах РФ; совокупность первично и повторно признанных детей-инвалидов вслед-
ствие врожденных аномалий в субъектах РФ. Период наблюдения: при первичной инвалидности - 2005-2009 гг.; при повторной и общей инвалидности - 2006-2009 гг. Число инвалидов составило в среднем за год 77,3 тыс. детей, за 4 года - 309,2 наблюдений. Источники информации: учетно-отчетная форма №7Д собес бюро медико-социальной экспертизы по всем субъектам РФ; статистические сборники ФГУ "ФБМСЭ"; статистические сборники Росстата. Основные методы исследования на двух первых этапах: документальный, выкопировка сведений, социально гигиенический метод, метод экспертных оценок, аналитический, графический, статистический.
На третьем этапе изучена социально-гигиеническая и клиническая характеристика инвалидности у детей вследствие врожденных аномалий. Единица наблюдения - ребенок-инвалид вследствие врожденных аномалий. Объест исследования - совокупность детей инвалидов вследствие врожденных аномалий. Период наблюдения- 2008-2009 гг. Исследование выборочное.
Объем выборочной совокупности определен по формуле Меркова исоставил 438 инвалидов вследствие врожденных аномалий. Источники информации - акты освидетельствованных детей-инвалидов вследствие врожденных аномалий (в педиатрическом бюро МСЭ г. Краснодара и г. Москвы).
На четвертом этапе изучена потребность инвалидов в различных видах реабилитации и определены особенности медико-социальной реабилитации детей-инвалидов вследствие врожденных аномалий. Период наблюдения - 2008-2009 гг. Базы исследования: педиатрическое бюро МСЭ г. Москвы и г.Краснодара. Методы исследования 3-4 этапов: социально-гигиенический, документальный, выкопировка данных, анкетирование, интервьюирование, клинико-экспертные методы, метод экспертных оценок, аналитический, статистический.
АНАЛИЗ ИНВАЛИДНОСТИ ВСЛЕДСТВИЕ ВРОЖДЕННЫХ АНОМАЛИЙ У ДЕТЕЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В 2005-2009 гг.
Первичная инвалидность
Число впервые признанных детей-инвалидов вследствие врожденных аномалий составило 17,0 тыс. человек в 2005-2006 гг., уменьшилось до 15,8 тыс. человек в 2007 г. (-6,9%), до 15,3 тыс. человек в 2008-2009 гг. Всего за 5 лет инвалидами признано 80,4 тыс. детей; в среднем в год это число составило 16,1 тыс. детей.
Удельный вес инвалидов (ВПИ) вследствие врожденных аномалий в общем контингенте ВПИ вследствие всех классов болезней составляет
21% в 2005-2006 гг., увеличивается до 22,6-22,8% в 2007-2008 гг., равен 22% в 2009 г.; в среднем составляет 21,7% от общего числа детей-инвалидов вследствие всех классов болезней.
Уровень первичной инвалидности вследствие врожденных аномалий у детей составляет 5,8 в 2005 г., увеличивается до 6,1 в 2006 г. (+5,2%), составляет 5,8-5,9 в 2007-2009 гг.; в среднем равен 5,9 на 10 тыс. детского населения.
Проведен анализ первичной инвалидности с учетом гендерных особенностей, который выявил следующие особенности. Удельный вес инвалидов-мальчиков колеблется в пределах 52,5-52,8% в течение 5 лет; в среднем составляет 52,7% от общего числа инвалидов. Удельный вес девочек колеблется в пределах 47,1-47,5%; в среднем составляет 47,3% от общего числа.
Уровень первичной инвалидности вследствие врожденных аномалий у мальчиков выше, равен 6,0-6,3 в 2005-2006 гг., уменьшается до 6,1 в 2007 г., до 5,9 в 2008 г., равен 6,1 на 10 тыс. детского мужского населения. Уровень первичной инвалидности у девочек ниже, равен 5,6-5,5 в 2005-2007 гг., увеличивается до 5,7 в 2008 г. (+3,6%), до 5,9 в 2009 г. (+3,5%); в среднем равен 5,7 на 10 тыс. детского женского населения.
Удельный вес детей-инвалидов в возрастной группе до 3 лет, который равен 66,2-68,5% в 2005-2006 гг., увеличивается до 71,4-73,8% в 20072008 гг., до 75,6% в 2009 г.; в среднем равен 70,9% от общего числа. Удельный вес инвалидов в возрасте 4-7 лет значительно меньше, равен 12,712,6% в 2005-2006 гг., уменьшается до 11,8-11,6% в 2007-2008 гг, до 11,3% в 2009 г.; в среднем составляет 12% от общего числа. Удельный вес инвалидов в возрасте 8-14 лет равен 15,0-13,5% в 2005-2006 гг., уменьшается до 11,9-10,8% в 2007-2008 гг., до 9,6% в 2009 г.; в среднем равен 12,3% от общего числа. Меньше всего удельный вес инвалидов в возрасте 15-17 лет, они составляют 6,1-5,3% в 2005-2006 гг.; удельный вес уменьшается до 4,9% в 2007 г., до 3,8-3,5% в 2008-2009 гг.; в среднем равен 4,8% от общего числа.
Представленные данные свидетельствуют о том, что в структуре первичной инвалидности преобладают дети до 3 лет, что обусловлено выявлением врожденных аномалий у детей в первые годы жизни.
Рассчитан уровень первичной инвалидности вследствие врожденных аномалий у детей в РФ в различном возрасте в динамике за 20052009 гг. Уровень инвалидности в возрасте до 3 лет самый высокий и равен 20,0 в 2005 г., уменьшается до 18,3-18,4 в 2006-2007 гг., увеличивается до 19,0-20,0 в 2008-2009 гг.; в среднем равен 19,2 на 10 тыс. соответствующего населения. Уровень инвалидности в возрасте 4-7 лет значи-
тельно ниже - равен 4,2 в 2005-2006 гг. и уменьшается до 3,6 в 2007 г. (14,3%), до 3,3-3,1 в 2008-2009 гг.; в среднем равен 3,7 на 10 тыс. соответствующего детского населения. Уровень инвалидности в возрасте 8-14 лет низкий, равен 2,3-2,2 в 2005-2006 гг. и уменьшается до 1,9 в 2007 г., до 1,7-1,6 в 2008-2009 гг.;всреднем равен 1,9 на 10 тыс. соответствующего детского населения. Самый низкий уровень инвалидности в возрасте 15-17 лет - равен 1,4-1,3 в 2005-2007 гг., уменьшается до 1,0-1,1 в 20082009 гг.; в среднем равен 1,2 на 10 тыс. соответствующего детского населения (рис.1).
Таким образом, основными особенностями первичной инвалидности вследствие врожденных аномалий у детей в РФ в 2005-2009 гг. являются:
- общее число детей-инвалидов относительно небольшое - 16,1 тыс. человек в год;
- уровень инвалидности в среднем равен 5,9 на 10 тыс. детского населения;
- в структуре по полу преобладают мальчики - 52,7%, девочки составляют 47,3% от общего числа;
- уровень инвалидности выше у мальчиков - в среднем равен 6,1, у девочек - 5,7 на 10 тыс. соответствующего детского населения;
- в структуре инвалидности по возрасту преобладают инвалиды до 3 лет, которые в среднем составляют 70,9% от общего числа;
- уровень инвалидности самый высокий в возрасте до 3 лет - составляет в среднем 19,2 на 10 тыс. соответствующего детского населения, что свидетельствует о ранней выявляемое™ данной патологии.
Повторная инвалидность
Число повторно признанных инвалидами (ППИ) значительно больше впервые признанных инвалидов (ВПИ) и составляет 63,7-63,5 тыс. человек в 2005-2006 гг., уменьшается до 62,4-60,7 тыс. человек в 20072008 гг., до 55,8 тыс. человек в 2009 г. (-8,1%); в среднем в год это число составляет 61,2 тыс. детей-инвалидов.
Удельный вес инвалидов вследствие врожденных аномалий в общем контингенте инвалидов вследствие всех патологий составляет в пределах 20,1-20,3% в 2005-2008 гг., уменьшается до 19,8% в 2009 г.; в среднем равен 20,2% от общего числа всех ППИ.
Уровень повторной инвалидности значительно выше первичной и равен 21,9 в 2005 г., увеличивается до 22,7 в 2006 г., до 23,0-23,1 в 20072008 гг., снижается до 21,4 в 2009 г.; в среднем равен 22,4 на 10 тыс. детского населения.
В структуре повторной инвалидности по полу также преобладают
20,0 18,0 16,0 -14,0 12,0 10,0 8,0 6,0 -4,0 2,0 0,0 -
20,0
4,2
2,3
18,3
1,4
4.2 2.2
За
.20,0
3,6 1,9
3,3 11.7
ТО"
3,1 1.6 — 1,1
2005 2006
-и— до 3 лет —5йг~ 4-7 лет
2007 2008 2009
8-14 лет--15-17 лет
3,7
1,9
1,2
о
доЗ 4-7 пет 8-14 15-17 лет лет лет
в среднем
Рис. 1. Уровень первичной инвалидности вследствие врожденных аномалий у детей в различном возрасте в РФ в 2005-2009 гг. (на 10 тыс. соответствующего детского населения)
мальчики. Удельный вес малшиков выше, равен 54,7-54,8% в 2005-2006 гг., уменьшается до 54,4-54,6% в 2007-2008 гг., до 54,3% в 2009 г.; в среднем равен 54,5% от общего числа. Удельный вес девочек меньше, составляет 45,3-45,2% в 2005-2006 гг., увеличивается до 45,6-45,7% в 2007-2009 гг.; в среднем равен 45,5% от общего числа.
Рассчитан уровень повторной инвалидности с учетом пола. Уровень инвалидности у мальчиков выше, чем у девочек и равен 23,5 в 2005 г., увеличивается до 24,4-24,5 в 2006-2008 гг., снижается до 22,7 в 2009 г. (-7,3%); в среднем равен 23,9 на 10 тыс. соответствующего детского населения. Уровень инвалидности у девочек ниже - равен 20,3-20,1 в 2005-2006 гг., увеличивается до 21,1-21,5 в 2007-2008 гг., равен 20,8 в 2009 г.; в среднем равен 20,8 на 10 тыс. соответствующего детского населения.
Структура повторной инвалидности значительно отличается от первичной. Удельный вес инвалидов в возрасте до 3 лет составляет 21,5% в 2005 г., постоянно увеличивается до 22,8-23,9% в 2006-2007 гг., до 24,6-25,5% в 20082009 гг.; в среднем составляет 23,6% от общего числа. Удельный вес инвалидов в возрасте 4-7 лет незначительно больше и равен 24,3% в 2005 г., увеличивается до 25,7-27,0% в 2006-2007 гг., до 28,4-29% в 2008-2009 гг.; в среднем равен 26,8% от общего числа. Больше всего удельный вес инвалидов в возрасте 8-14 лет, равен 36,5% в 2005 г., однако постоянно снижается до 35,1 % в 2006 г., до 33,8% в 2007 г., до 33,3-33,4% в 2008-2009 гг.; в среднем равен 34,5% от общего числа. Меньше всего удельный вес инвалидов в возрасте 15-17 лет, равен 17,7% в 2005 г., постоянно снижается до 16,3-15,3%в 2006-2007 гг., до 13,7% в 2008 г, до 12,1% в 2009 г.; в среднем равен 15,1%.
Рассчитан уровень повторной инвалидности в различном возрасте.
Уровень повторной инвалидности в возрасте 4-7 лег самый высокий, равен 30,4 в 2005 г., увеличивается до 32,0-32,5 в 2006-2008 гг., снижается до 28,9 в 2009 г.; в среднем равен 31,2 на 10 тыс. соответствующего детского населения.
Уровень повторной инвалидности в возрасте до 3 лет относительно высокий, равен 24,4-24,3 в 2005-2007 гг., увеличивается до 25,2 в 2008 г., равен 24,9 в 2009 г.; в среднем равен 24,3 на 10 тыс. соответствующего детского населения.
Уровень инвалидности в возрасте 8-14 лет ниже, равен 20,8 в 2005 г., увеличивается до 21,4-21,5 в 2006-2008 гг., уменьшается до 20,1 в 2009 г.; в среднем равен 21,0 на 10 тыс. соответствующего детского населения.
Самый низкий уровень повторной инвалидности в возрасте 15-17 лет, он равен 15,7 в 2005 г., снижается до 15,5-15,6 в 2006-2007 гг., до 14,9 в 2008 г., до 13,6 в 2009 г.; в среднем равен 15,1 на 10 тыс. соответствующего детского населения (рис.2).
30,4
32,1
32,5
32,0
14.9
13,6
2005 2006 2007 2008 2009
НИ— до 3 лет —¿г™ 4-7 лет 8-14 лет--15-17 лет
24,3
21,0
15,1
А
доЗ 4-7 8-14 15-17 лет лет лет лет
в среднем
Рис. 2. Уровень повторной инвалидности вследствие врожденных аномалий у детей в различном возрасте в РФ в 2005-2009 гг. (на 10 тыс. соответствующего детского населения)
Таким образом, основными особенностями повторной инвалидности вследствие врожденных аномалий у детей в РФ в 2005-2009 гг. являются:
- общее число детей-инвалидов относительно большое - 61,2 тыс. человек в год;
- уровень повторной инвалидности выше первичной - 22,4 на 10 тыс. детского населения;
- в структуре по полу также преобладают мальчики - 54,5%, девочки составляют 45,5% от общего числа;
- уровень инвалидности выше у мальчиков - в среднем равен 23,9, у девочек - 20,8 на 10 тыс. соответствующего детского населения;
- в структуре повторной инвалидности по возрасту преобладают инвалиды в возрасте 4-7 лет - 26,8% и 8-14 лет - 34,5% от общего числа;
- уровень повторной инвалидности наиболее высокий в возрасте до 3 лет - 24,3 на 10 тыс. соответствующего детского населения и в возрасте 4-7 лет - 31,2 на 10 тыс. соответствующего населения, что свидетельствует о накоплении детей-инвалидов в населении.
Общая инвалидность по обращаемости в ФБМСЭ РФ
Общий контингент, освидетельствованных в БМСЭ, включает число впервые признанных инвалидов (ВПИ), число повторно признанных инвалидов (ППИ) - это общая инвалидность по обращаемости в БМСЭ (ВПИ + ППИ).
Общий контингент детей-инвалидов вследствие врожденных аномалий по обращаемости в БМСЭ Российской Федерации составляет 80,7 тыс. человек в 2005 г., в последующие годы снижается до 80,5 тыс. человек в 2006 г. (-0,2%), до 78,2 тыс. человек в 2007 г. (-2,8%), до 76,0 тыс. человек в 2008 г. (-2,9%), до 71,1 тыс. человек в 2009 г. (-6,4%); составляет в среднем 77,3 тыс. инвалидов в год; всего за 5 лет число инвалидов уменьшилось на 12%.
Общий контингент инвалидов формируется в основном за счет повторно признанных инвалидов. Так, удельный вес ВПИ составляет 21,1% в 2005-2006 гг., 20,2-20,1% в 2007-2008 гг., 21,6% в 2009 г.; в среднем 20,8% от общего числа. В то время, как удельный вес ППИ составляет 78,9% в 2005-2006 гг., увеличивается до 79,8-79,9% в 2007-2008 гг., уменьшается до 78,4% в 2008 г.; в среднем составляет 79,2% от общего числа.
Удельный вес общей инвалидности вследствие врожденных аномалий у детей в структуре общей инвалидности вследствие всех классов болезней в РФ составляет 20,3-20,5% в 2005-2006 гг., увеличивается до 20,720,6% в 2007-2008 гг., уменьшается до 20,3% в 2009 г.; в среднем составляет 20,5% от общего числа инвалидов вследствие всех классов болезней.
Уровень общей инвалидности равен 27,7 в 2006 г., увеличивается
до 28,8 в 2007 г. (+4%), до 29,0 в 2008 г. (+0,7%), затем незначительно уменьшается до 28,8 в 2008 г. (-0,7%), до 27,3 в 2009 г. (-5,2%); в среднем равен 28,3 на 10 тыс. детского населения.
В структуре инвалидности по полу преобладают мальчики. Удельный вес мальчиков больше и равен 54,3-54,4% в 2005-2006 гг., уменьшается незначительно до 54,1-54,2% в 2007-2008 гг., до 54% в 2009 г.; в среднем равен 54,2% от общего числа. Удельный вес девочек меньше и равен 45,7-45,6% в 2005-2006 гг., увеличивается до 45,9-45,8% в 20072008 гг., до 46% в 2009 г.; в среднем равен 45,8; от общего числа.
Уровень инвалидности у мальчиков выше и равен 29,5 в 2005 г., увеличивается до 30,7 в 2006 г. (+4,1%), затем уменьшается до 30,6-30,4 в
2007-2008 гг., до 28,8 в 2009 г. (-5,3%); в среднем равен 30,0 на 10 тыс. соответствующего населения. Уровень инвалидности у девочек ниже, равен 25,9-25,7 в 2005-2006 гг., увеличивается до 26,6 в 2007 г. (-3,5%), до
27.2 в 2008 г. (+2,3%), затем уменьшается до 26,7 в 2009 г. (-1,8%); в среднем составляет 26,5 на 10 тыс. соответствующего детского населения.
В структуре общей инвалидности много инвалидов до 3 лет удельный вес их равен 30,9% в 2005 г., увеличивается до 32,5-33,5% в 20062007 гг., до 34,5-36,3% в 2008-2009 гг.; в среднем равен 33,5% от общего числа. Удельный вес инвалидов в возрасте 4-7 лет меньше и составляет 21,9% в 2005 г., затем увеличивается до 23,0-23,9% в 2006-2007 гг., до 25,0-25,2% в 2008-2009 гг.; в среднем равен 23,7% от общего числа. Удельный вес инвалидов в возрасте 8-14 лет большой, равен 32% в 2005 г., однако снижается до 30,5% в 2006 г., до 29,3% в 2007 г., до 28,8-28,3% в
2008-2009 гг.; в среднем равен 29,8% от общего числа. Меньше всего инвалидов в возрасте 15-17 лет, удельный вес их составляет 15,2% в 2005 г., затем уменьшается до 14,0-13,3% в 2006-2007 гг., до 11,7% в 2008 г., до 10,2% в 2009 г.; в среднем равен 13% от общего числа.
Рассчитан уровень общей инвалидности в различном возрасте.
Самый высокий уровень инвалидности до 3 лет, равен 44,4 в 2005 г., незначительно уменьшается до 41,0-42,7 в 2006-2007 гг., увеличивается до 44,2 в 2008 г. (+3,5%), до 44,9 в 2009 г. (+1,6%); в среднем равен 43,5 на 10 тыс. соответствующего детского населения.
Уровень инвалидности в возрасте 4-7 лет несколько ниже, равен 34,6 в 2005 г., увеличивается до 36,3-36,] в 2006-2007 гг., уменьшается до
35.3 в 2008 г. (-2,2%), до 32,0 в 2009 г. (-9,3%); в среднем составляет 34,9 на 10 тыс. соответствующего детского населения.
Уровень инвалидности в возрасте 8-14 лет еще ниже, равен 23,123,7 в 2005-2006 гг., затем уменьшается до 23,3 в 2007 г. (-1,7%), до 23,1 в
2008 г. (-0,9%), до 21,7 в 2009 г. (-6,1%); в среднем равен 22,9 на 10 тыс. соответствующего детского населения.
Самый низкий уровень инвалидности в возрасте 15-17 лет - равен 17,1 в 2005 г., снижается до 16,9 в 2006-2007 гг., до 15,9 в 2008 г. (-5,9%), до 14,7 в 2009 г. (-7,5%); в среднем равен 16,3 на 10 тыс. соответствующего детского населения (рис.3).
Таким образом, основными закономерностями формирования общей инвалидности вследствие врожденных аномалий у детей в РФ в 20052009 гг. являются:
- общее число детей-инвалидов большое, составляет 77,3 тыс. человек в год;
- формируется за счет повторно признанных инвалидов, которые составляют 79,2%, удельный вес ВПИ всего 20,8% от общего числа;
- уровень инвалидности высокий - в среднем равен 28,3 на 10 тыс. детского населения;
- в структуре инвалидности по полу преобладают мальчики, которые в среднем составляют 54,2%, девочки составляют 45,8% от общего числа;
- уровень общей инвалидности выше у мальчиков - 30,0, у девочек -26,5 в среднем на 10 тыс. соответствующего детского населения;
- в структуре инвалидности по возрасту преобладают инвалиды до 3 лет - 33,5% и в возрасте 8-14 лет - 29,8%; инвалидов в возрасте 4-7 лет меньше - 23,9% и меньше всего инвалидов в возрасте 15-17 лет - 13% от общего числа;
- уровень инвалидности в различном возрасте значительно отличается: наиболее высокий уровень инвалидности до 3 лет - 43,5, менее в возрасте 4-7 лет - 34,9, низкий уровень в возрасте 8-14 лет - 22,9 и самый низкий уровень в возрасте 15-17 лет - 16,3 на 10 тыс. соответствующего детского населения в среднем за пять лет.
ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ИНВАЛИДНОСТИ ВСЛЕДСТВИЕ ВРОЖДЕННЫХ АНОМАЛИЙ У ДЕТЕЙ В ОКРУГАХ И СУБЪЕКТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Первичная инвалидность
В Центральном округе уровень инвалидности колеблется незначительно в пределах 5,4-5,7 в 2005-2009 гг. Выделяются высоким уровнем Тульская область, Липецкая область и Владимирская область. В Северо-Западном округе уровень с 5,1-5,4 в 2005-2006 гг. увеличивается до 6,1 в 2009 г. на 10 тыс. детского населения. Высокие показатели инвалидности в Архангельской, Новгородской области и в Республике Коми. В Южном округе уровень небольшой - с тенденцией к снижению с 5,7-6,1 в 2005-2006 гг.
2005 2006 2007 2008 2009
■и— до 3 лет 4-7 лет 8-14 лет — — 15-17 лет
доЗ 4-7 8-14 15-17
лет лет лет лет в среднем
Рис. 3. Уровень общей инвалидности вследствие врожденных аномалий у детей в различном возрасте в РФ в 2005-2009 гг. (на 10 тыс. соответствующего детского населения)
до 5,4-5,3 в 2008-2009 гг. Высокие показатели в Республике Ингушетия, в Республике Калмыкия и в Чеченской Республике. В Приволжском округе уровень несколько выше - в пределах 5,8-6,5 на 10 тыс. детского населения. Высокие показатели в Чувашской Республике, в Кировской области и в Ульяновской области. В Уральском округе уровень колеблется в пределах 5,8-6,2 на 10 тыс. детского населения. Высокие показатели в Курганской области и Свердловской области. В Сибирском округе уровень высокий - равен 6,6-7,1 в 2005-2006 гг., уменьшается до 6,0 в 2009 г. Высокие показатели в Республике Тыва и Иркутской области. В Дальневосточном округе уровень высокий -6,8-6,9 в 2005-2006 гг. и в 2009 г. Высокие показатели в Республике Саха (Якутия), в Приморском крае и Камчатской области.
Анализ по округам показал, что в 2005-2008 гг. 1 -2 ранговые места занимали Сибирский ФО и Дальневосточный ФО, 3-4 места - Уральский ФО и Приволжский ФО, 5-6 места - Южный ФО и Центральный ФО, 67 места - Северо-Западный ФО.
Проведено ранжирование субъектов по уровню первичной инвалидности в 2009 г. Первые ранговые места по всей первичной инвалидности вследствие врожденных аномалий занимают: 1. Республика Ингушетия - 18,3; 2. Республика Калмыкия - 12,1; 3. Республика Саха (Якутия) - 11,2; 4. Республика Тыва - 10,3; 5. Курганская область - 9,9; 6. Архангельская область - 9,5; 7. Ненецкий авт. округ - 9,4; 8. Чувашская Республика - 9,0; 9. Кабардино-Балкарская Респ. - 8,9; 10. Камчатский край - 8,8 на 10 тыс. детского населения.
Рассчитан уровень инвалидности по всем субъектам по возрастам в 2009 г.
Наиболее высокий уровень инвалидности до 3 лет в следующих субъектах: 1. Республика Ингушетия - 58,1; 2. Республика Калмыкия - 46,7; 3. Республика Тыва - 38,2; 4. Архангельская область - 37,1; 5. Республика Саха (Якутия) - 35,4; 6. Чувашская Республика - 32,5; 7. Ненецкий авт. округ -31,8; 8. Курганская область - 30,8; 9. Ульяновская область - 30,7; 10. Республика Карелия - 30,0 на 10 тыс. соответствующего детского населения.
Повторная инвалидность
Рассчитан уровень повторной инвалидности по всем округам и субъектам за 2006-2009 гг. Уровень повторной инвалидности значительно выше первичной инвалидности. В Центральном округе уровень инвалидности колеблется в пределах 21,5-22,1 в 2006-2008 гг., несколько ниже - 20,4 в 2009 г. Выделяются Тверская область и Тульская область с высокими показателями. В Северо-Западном округе уровень равен 21,6-21,0 в 2007-2008 гг., уменьшается до 19,7 в 2009 г. Выделяется только Архан-
гельская область с высокими показателями. В Южном округе высокий уровень - равен 22,3-21,2 в 2006-2007 гг., увеличивается до 23,6 в 2008 г., равен 21,0 в 2009 г. Выделяются Республика Северная Осетия (Алания) и Республика Калмыкия с высокими показателями. В Приволжском округе уровень 23,1-23,4 в 2006-2007 гг., снижается до 21,7 в 2009 г. Выделяются Республика Мордовия и Пензенская область с высокими показателями. В Уральском округе уровень ниже, равен 20,3-22,0 в 2006-2008 гг., снижается до 19,2 в 2009 г. Высоких показателей в округе нет. В Сибирском округе уровень высокий - 26,2-25,4 в 2007-2008 гг. и 23,4 в 2009 г. Выделяются два субъекта - Республика Тыва и Иркутская область с высокими показателями. В Дальневосточном округе уровень высокий - 29,729,5 в 2006-2007 гг., снижается до 27,2 в 2009 г. Выделяются Республика Саха (Якутия) и Сахалинская область с высокими показателями.
Ранжирование округов по уровню инвалидности показало, что первые ранговые места занимают Дальневосточный и Сибирский округа, Приволжский и Южный округа занимают 3-4 ранговые места, Центральный округ занимает 5 ранговое место, 6-7 места делят Уральский и СевероЗападный округа.
Проведено ранжирование субъектов по уровню повторной инвалидности у детей в 2009 г. Наиболее высокий уровень в Дальневосточном и Сибирском ФО.
Самый высокий уровень и первые ранговые места занимают: 1. Республика Тыва - 49,4; 2. Республика Саха (Якутия) - 47,2; 3. Республика Дагестан - 40,4; 4. Республика Мордовия - 40,2; 5. Республика Калмыкия - 3 6,2; 6. Ненецкий авт. округ и Чукотский АО - 35,6 на 10 тыс. детского населения.
Наиболее высокий уровень инвалидности у детей до 3 лет и первые ранговые места заняли субъекты: 1. Республика Тыва - 68,1; 2. Ненецкий авт. округ - 63,5; 3. Республика Саха (Якутия) - 52,8; 4. Чукотский АО -52,3; 5. Республика Калмыкия - 48,7; 6. Иркутская область - 44,9; 7. Ивановская область - 42,5; 8. Архангельская область - 42,2; 9. Сахалинская область - 41,5 на 10 тыс. соответствующего детского населения.
Общая инвалидность
Рассчитан уровень общей инвалидности вследствие врожденных аномалий у детей по всем округам и субъектам РФ в 2006-2009 гг.
В Центральном округе уровень инвалидности равен 26,9 в 2006 г., увеличивается до 27,4-27,8 в 2007-2008 гг., уменьшается до 25,9 в 2009 г. Наиболее высокий уровень в Воронежской области, в Ивановской, Тульской, Ярославской областях. В Северо-Западном округе уровень колеблется в пределах 25,8-27,1. Выделяется Архангельская область с высокими пока-
зателями. В Южном округе уровень равен 28,4 в 2006 г., 29,0 в 2008 г., уменьшается до 26,3 в 2009 г. Выделяются Респу блика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Калмыкия, Республика Северная Осетия - Алания с высокими показателями. В Приволжском округе уровень равен 29,2-29,3 в 2006-2007 гг., снижается до 27,9 в 2009 г. Высокие показатели в Республике Мордовия, в Пензенской области и в Ульяновской области. В Уральском округе уровень равен 26,7-28,0 в 2006-2007 гг., снижается до 25,8-25,4 в 2008-2009 гг. Относительно высокий уровень только в Свердловской области. В Сибирском округе уровень 32-33,1 в 2006-2008 гг., снижается до 29,4 в 2009 г. Выделяются Иркутская область, Республика Тыва, Республика Бурятия и Республика Алтай с высокими показателями. В Дальневосточном округе уровень равен 36,6-35,7 в 2006-2007 гг., уменьшается до 34,1 в 2009 г. Выделяются Республика Саха (Якутия) и Сахалинская область с высокими показателями.
Анализ ранговых мест по уровню инвалидности в округах РФ показал, что первые три ранговых места занимают Дальневосточный, Сибирский и Приволжский округа, на 3-4 местах Южный округ, 5-е место - Центральный округ, 6-7 места - Северо-Западный и Уральский округа.
По уровню общей инвалидности в 2009 г. первые ранговые места занимают: 1. Республика Тыва - 59,7; 2. Республика Саха (Якутия) - 58,4; 3. Республика Ингушетия - 51,1; 4. Республика Калмыкия - 48,3; 5. Республика Дагестан - 47,8; 6. Республика Мордовия - 46,6; 7. Ненецкий авт. округ - 45,0; 8. Архангельская область - 42,0; 9. Пензенская область -41,8; 10. Ульяновская область - 41,7; 11. Иркутская область - 41,2 на 10 тыс. детского населения.
Проведено ранжирование субъектов по уровню общей инвалидности у детей. По уровню инвалидности в возрасте до 3 лет высокий уровень и первые ранговые места заняли: 1. Республика Тыва -106,3; 2. Республика Калмыкия - 95,4; 3. Ненецкий авт. округ - 95,3; 4. Республика Ингушетия - 91,2; 5. Республика Саха (Якутия) - 88,2; 6. Архангельская область - 79,3; 7. Иркутская область - 73,1; 8. Чувашская Республика -71,3 на 10 тыс. соответствующего детского населения.
СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ И КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИНВАЛИДНОСТИ ВСЛЕДСТВИЕ ВРОЖДЕННЫХ АНОМАЛИЙ У ДЕТЕЙ
С целью изучения структуры врожденной патологии развития -распределения детей-инвалидов с учетом классов болезней было проведено сплошное исследование экспертно-медицинских дел детей-инвалидов, освидетельствованных в бюро педиатрического профиля. Выявлены особенности возрастно-половой структуры детей-инвалидов с
рассматриваемой патологией.
В структуре инвалидности по полу преобладают мальчики, которые составили 60,2% от общего количества (девочки, соответственно, -39,8%), во всех возрастных группах преобладают мальчики.
В структуре инвалидности по возрасту больше всего детей в возрасте до 3 лет - 46,8%, а также в возрасте от 8 до 14 лет -25 ,1 %. У мальчиков эти цифры составляют соответственно 43,5% и 25,7%, у девочек - 51,7% и 24,2% . Самый низкий удельный вес детей-инвалидов в возрасте 15-17 лет: 7,3%, в общем, у мальчиков - 8,0%, у девочек - 6,3%.
Изучена структура инвалидности у детей вследствие врожденных аномалий развития с учетом нозологических форм болезней в соответствии с МКБ-10, класс VII (рис.4).
Анализ показал, что в структуре инвалидности первое ранговое место занимают дети-инвалиды вследствие врожденных аномалий системы кровообращения - 26%, в том числе у мальчиков - 32,2%, у девочек -16,7%. Эта группа представлена в основном пороками развития клапанного аппарата сердца до и после оперативного вмешательства (ДМЖП, ДМПП, тетрада Фалло), реже - сосудов (атрезия легочной артерии, двойное отхождение магистральных сосудов, транспозиция магистральных сосудов, аортальный и легочной стеноз, аномальный дренаж легочных вен, коарктация аорты, синдром Шона) или их сочетанием. В единичных случаях были выявлены такие пороки развития как анатомия типа единого желудочка, гигантская аневризма задней мозговой артерии, порок развития лимфатических сосудов, капиллярная ангиодисплазия, капиллярная ангиоэктазия, аномалия развития сосудов нижней конечности в виде обширного сосудистого пятна).
Второе ранговое место занимают инвалиды вследствие врожденных аномалий (пороков развития) и деформаций костно-мышечной системы - 25,8%, в том числе у мальчиков -23,1%. у девочек -29,8%. В этой группе преобладают пороки развития конечностей: врожденные деформации бедра (врожденный вывих бедра), врожденные деформации стопы (врожденная косолапость), полидактилия и синдактилия верхних и нижних конечностей. Реже встречаются: аномалия развития позвоночника (врожденные сколиозы), дефекты, укорачивающие конечность (аплазия левой голени, аплазия лучевой кости, адактилия левой кисти), спондило-дисплазии. В единичных случаях были выявлены такие пороки развития как аплазия теменной кости, недоразвитие левого надплечья и лопатки, а также хромосомные аномалии и генетически детерминированные заболевания, такие как спинальная амиотрофия Кубельберга-Веландера, син-
Оба пола
Мальчики 23.1
Девочки
г Аномалии системы кровообращгния 0 Аномалии нервной системы И Аномалии органов пищеварения
ЕЭ Аномалии костно-мышечной системы □ Хромосомные аномаши 0 Аномалии глаза, уха, лица и шеи
В Расирлина губы и неба
□ Аномалии мочевой системы
□ Прочие
Рис. 4. Структура инвалидности вследствие врожденных аномалий у детей с учетом нозологических форм и пола (в %)
дром Марфана, артрогрипоз, кранио-скелетный синдром Гоффе, незавершенный остеогенез.
Третье место - дети-инвалиды с расщелиной губы и неба и последствиями оперативного лечения данной патологии - 15,4%, в том числе у мальчиков - 17%, у девочек - 12,6%.
Четвертое место - дети-инвалиды вследствие врожденных аномалий (пороков развития) нервной системы - 8,7%, в том числе у малшиков - 6,4%, у девочек -12,1%. Эта группа представлена в основном врожденной гидроцефалией, а также последствиями оперативного лечения данной патологии. В единичных случаях встречаются: энцефалодисплазия, агенезия мозолистого тела, мениншрадикулоцеле, ретроцеребеллярные и спиномозговые грыжи.
Пятое место занимают дети-инвалиды вследствие хромосомных аномалий, не классифицированных в других рубриках - 8,6%, в том числе у мальчиков - 5,3%, у девочек - 13,8%. Подавляющее большинство детей данной группы - дети с синдромом Дауна. Синдромы Клайнфель-тера и Гольденхара представлены в единичных случаях.
Шестое место - дети инвалиды вследствие врожденных аномалий (пороков развития) мочевой системы - 5,2%, в том числе у мальчиков -6,1 %, у девочек - 4% случаев. Эта группа в большинстве своем представлена детьми с врожденным односторонним или двусторонним гидронефрозом. В единичных случаях - дети-инвалиды вследствие аплазии, дисп-лазии, гипоплазии почек, с удвоением единственно функционирующей почки; пороком развития мочевого пузыря.
Седьмое место занимают дети-инвалиды вследствие других врожденных аномалий (пороков развития) органов пищеварения - 4,5%, в том числе у мальчиков - 4,7%, у девочек - 5,1%. В подавляющем большинстве -это дети после оперативного вмешательства по поводу порока развития толстого кишечника - атрезии ануса и прямой кишки. В единичных случаях встречаются аплазия желчного пузыря, атрезия 12-перстной кишки, долихосигма, болезнь Гиршпрунга.
Восьмое место - дети-инвалиды вследствие врожденных аномалий (пороков развития) глаза, уха, лица и шеи - 4%, в том числе у мальчиков -4,2%, у девочек - 4%. Группа представлена такой патологией как микро-фтальм, врожденная катаракта, ретинопатия недоношенных, хориорети-нопатия. Единичный случай - синдром Опица-Фриаса.
Девятое место занимают дети-инвалиды с другими врожденными аномалиями (пороками развития). Эта группа немногочисленна, она составляет всего 0,9% от общего числа. Представлена нейрофиброматозом Реклингаузена, врожденным ихтиозом, врожденной ихтиозоформной эрит-
родермией Брока.
Десятое место - дети-инвалиды вследствие врожденных аномалий (пороков развития) половых органов - 0,7%, у мальчиков - 1,2%. Группа представлена стволовой формой гипоспадии и ложным мужским гермафродитизмом.
Одиннадцатое место - дети-инвалиды вследствие врожденных аномалий (пороков развития) органов дыхания. Это самая небольшая группа. Она составляет 0,2% , у девочек - 0,6, представлена одной нозологической формой - аплазией легкого.
Изучены тендерные особенности инвалидности.
Нозологическая структура инвалидности вследствие врожденных аномалий (пороков развития) у мальчиков представлена примерно в той же последовательности, исключая врожденные аномалии органов дыхания, где мальчики не представлены вообще, а также группа мальчиков с хромосомными аномалиями переместилась на 6 место, уступив 5 место группе с пороками развития мочевой системы.
1 место - врожденные аномалии системы кровообращения - 32,2%;
2 место - врожденные аномалии и деформации костно-мышечной системы - 23,1%;
3 место - расщелина губы и неба - 17,0%;
4 место - врожденные аномалии нервной системы - 6,4%;
5 место - врожденные аномалии мочевой системы - 6, ] %;
6 место - хромосомные аномалии - 5,3%;
7 место - врожденные аномалии глаза, уха, лица и шеи - 4,2%;
8 место - другие врожденные аномалии органов пищеварения - 3,7%;
9 место - врожденные аномалии половых органов - 1,2%;
10 место - другие врожденные аномалии - 0,8%.
Нозологическая структура инвалидности вследствие врожденных
аномалий (пороков развития) у девочек отличается от таковой у мальчиков по первому и второму ранговым местам.
] место - врожденные аномалии и деформации костно-мышечной системы - 29,8%;
2 место - врожденные аномалии системы кровообращения -16,7%;
3 место - хромосомные аномалии -13,8%;
4 место - расщелина губы и неба - 12,6%;
5 место - врожденные аномалии нервной системы -12,1%;
6 место - другие врожденные аномалии органов пищеварения -5,1%;
7-8 место - врожденные аномалии мочевой системы, а также врожденные аномалии глаза, уха, лица и шеи - 4,0%;
9 место - другие врожденные аномалии -1,3%;
10 место - врожденные аномалии органов дыхания - 0,6%.
Итак, у мальчиков преобладают инвалиды вследствие врожденных аномалий системы кровообращения, у девочек - вследствие врожденных аномалий костно-мышечной системы.
Анализ показал, что во всех возрастных группах больше всего детей-инвалидов вследствие врожденных аномалий системы кровообращения (26,0%) и вследствие врожденных аномалий и деформаций костно-мышечной системы (25,8%).
Таким образом, изучение структуры инвалидности с учетом тендерных особенностей и нозологических форм выявило следующие закономерности.
1. Изучение распределения детей-инвалидов в зависимости от класса болезней по МКБ-10 показало, что первое ранговое место заняли врожденные аномалии системы кровообращения - 26%, второе - врожденные аномалии и деформации костно-мышечной системы - 25,8%, третье - врожденные аномалии развития, обусловленные расщелиной губы и неба -15,4%.
2. Среди всех детей с врожденными пороками развития по половой принадлежности большинство - мальчики - 264 чел (60%).
3. Возраст детей от 0 до 3 лет является доминирующим среди рассматриваемого контингента детей-инвалидов - 47%. Этот факт объясняется тем, что большинство врожденных аномалий развития и хромосомных нарушений выявляются уже в первые месяцы, реже - в первые годы жизни ребенка. Степень выраженности отклонений в состоянии здоровья, вызванных данной патологией, приводит к стойким нарушениям функционального состояния органов и систем, приводящих к ограничениям жизнедеятельности, т.е. к инвалидности.
МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ ВСЛЕДСТВИЕ ВРОЖДЕННЫХ АНОМАЛИЙ
Потребность инвалидов в различных видах реабилитации
Реабилитация детей-инвалидов построена на комплексном подходе, объединяющем медицинскую, психолого-педагогическую, социальную и профессиональную составляющие системы и процесса полного или частичного восстановления способностей ребенка-инвалида к бытовой, образовательной, общественной и профессиональной деятельности.
Потребность детей-инвалидов вследствие врожденных аномалий велика. В реконструктивной хирургической коррекции нуждаются 62,4% инвалидов, потребность в протезно-ортопедических изделиях составляет 81,7% инвалидов, из них в косметических протезах - 20,6%, в ортопеди-
ческих аппаратах - 21,8%, в корсетах - 10,7%, в туторах - 28,5%, в лечебно-бандажных изделиях - 21,4%. в логопедической помощи - 20,8%. В послеоперационном периоде в восстановительной терапии нуждаются 92,6% инвалидов, из них в физиотерапии - 20,5%, в лечебной физкультуре - 80,6%, в массаже - 53,3%, в иглорефлексотерапии - 44,6%. В связи с тем, что психические нарушения у детей-инвалидов вследствие врожденных аномалий встречаются редко, дети могут воспитываться и обучаться в дошкольных, и учиться в образовательных школах по общеобразовательным стандартам в 70-78% случаев. Больше всего дети-инвалиды нуждаются в социальной реабилитации (во всех ее видах) - в 100% случаев, из них в социально-средовой реабилитации нуждаются 80,1 %, в социально-педагогической - 72,5%, социально-психологической - 60,1%, социокультурной - 92,1%, социально-бытовой адаптации (обучение передвижению, самообслуживанию, социальным навыкам и социальной независимости, социальному общению) - 90,5%,
В технических средствах реабилитации (TCP) для компенсации функции передвижения детей-инвалидов, имеющих ограничения способности к передвижению и самообслуживанию нуждаются 64,4% инвалидов, из них в комнатной кресло-коляске - 58,2%, прогулочной кресло-ко-ляскс - 54,2%, кресло-стуле с санитарным оснащением - 18,3%.
Основные принципы формирования индивидуальной программы реабилитации при врожденной аномалии развития у детей
Общими принципами формирования ИПР детей-инвалидов являются: индивидуальность, непрерывность, последовательность, преемственность, комплексность.
Также при формировании ИПР учитывались следующие факторы:
- биологический (клинический) фактор, включающий характеристику инвалидизирующей патологии, степень нарушений функций организма и связанных с ними структуры и степени ограничений жизнедеятельности;
- психологический фактор, отражающий личностные особенности ребенка-инвалида;
- социальный фактор, учитывающий условия социально-средового окружения (структура семьи, образовательный ценз семьи, воспитательные цели, воспитательные позиции, образ жизни, стиль поведения и отношение членов семьи к инвалиду).
Структура ИПР для изучаемого контингента детей-инвалидов ребенка-инвалида включала несколько разделов: мероприятия медицинской, психолого-педагогической, социальной реабилитации, технические
средства реабилитации и услуги по реабилитации.
1. Блок медицинской реабилитации включал в себя такие мероприятия, как:
-реконструктивная хирургическая коррекция. Данное мероприятие является основным при необходимости хирургического лечения порока (врожденные пороки сердца, расщелина губы и неба, пороки мочеполовой системы, атрезия органа).
- протезирование и ортезирование. В этом реабилитационном мероприятии нуждаются дети-инвалиды с пороками опорно-двигательной системы (аплазия и гипоплазия верхних и нижних конечностей).
- восстановительное лечение (медикаментозная терапия, массаж, ЛФК, ИРТ и т.д.). Этот вид лечения показан при пороках после повторного или многократного этапного оперативного лечения, а также в период после хирургических вмешательств.
- санаторно-курортное лечение показано как средство долечивания после оперативной коррекции порока и как общеукрепляющее средство с целью профилактики утяжеления нарушенных функций организма и ограничений жизнедеятельности.
2. Блок психолого-педагогической реабилитации. Психолого-педагогическая и социально-педагогическая реабилитация - комплекс мер психолого-педагогической и социальной поддержки и диагностико-кор-рекционных программ по преодолению различных форм детско-под-ростковой дезадаптации по включению, интегрированию ребенка в социальную сферу, выполняющую функции институтов социализации (семья, школа, общение сверстников). Мероприятия по психолого-педагогической реабилитации включали в себя:
- получение дошкольного воспитания и обучения с определением типа и видов дошкольного учреждения (с I по VIII) -12% .
- получение общего образования - 78%. Данная рекомендация включала в себя тип школьного образовательного учреждения по аналогии с получением дошкольного воспитания и обучения.
- получение профессионального образования (для детей старше 14 лет).
3. Блок социальной реабилитации. Мероприятия по социальной реабилитации включали в себя:
- социально-средовую реабилитацию - 80,1%
- социально-педагогическую реабилитацию - 72,5%
- социально-психологическую реабилитацию - 60,1%
- социокультурную реабилитацию - 92,1 %
- социально-бытовую адаптацию - 90,5%.
На основании сравнительного анализа различных параметров: возраст ребенка, вид порока, тяжесть порока, объем проведенного лечения нами были предложены научно обоснованные рекомендации по формированию ИПР для изучаемого контингента детей.
От 0 до 3 лет (с учетом физиологической социальной недостаточности):
дети после оперативного лечения: восстановительная терапия, социальная реабилитация (акцент на семью)
дети до оперативного лечения: реконструктивно-восстанови-тельная хирургия, восстановительная терапия, социальная реабилитация (акцент на семью)
дети с пороками, не требующими оперативного лечения: протезно-ортопедическая помощь, восстановительная терапия, социальная реабилитация с максимальным вовлечением семьи в реабилитационный процесс.
От 4 до 7 лет:
дети на этапе оперативного лечения: завершение или продолжение реконструктивной хирургической коррекции, восстановительная терапия, протезирование и ортезирование, психолого-педагогическая коррекция (логопедическая помощь), социальная реабилитация (пребывание в коррекционных учреждениях, участие семьи)
дети с пороками, не требующими оперативного лечения: восстановительная терапия, протезирование и ортезирование, психолого-педагогическая коррекция (логопедическая помощь), социальная реабилитация (пребывание в коррекционных учреждениях, участие семьи) От 8 до 14 лет:
дети на этапе оперативного лечения: завершение или продолжение реконструктивной хирургии, восстановительная терапия, протезирование и ортезирование, особая роль психолого-педагогической коррекции (логопедическая помощь), социальная реабилитация (пребывание в коррекционных учреждениях, участие семьи)
дети с пороками, не требующими оперативного лечения: восстановительная терапия, протезирование и ортезирование, особая роль психолого-педагогической коррекции (логопедическая помощь), социальная реабилитация (пребывание в коррекционных учреждениях, участие семьи)
От 15 до 17 лет:
восстановительная терапия, протезирование и ортезирование,
психолого-педагогической коррекции, социальная реабилитация (пребывание в коррекционных учреждениях, участие семьи) проведение профориентации, профессиональная реабилитация,
социальная реабилитация (в том числе при участии семьи) Конечной целью реабилитации ребенка-инвалида явилось восстановление (формирование) его социального статуса, успешная социализация и интеграция в общество.
Роль семьи в социальной адаптации (социализации) детей-инвалидов В раннем детстве, когда навыки еще не сформировались, преждевременно говорить о восстановлении и, следовательно, о реабилитации. В связи с этим понятна попытка некоторых исследователей пользоваться термином "абилитация". Однако для этого возраста более правильно использовать социологический термин - "социализация". Семья рассматривается как базовая основа социализации. По мере взросления ребенка-инвалида осуществляется передача на принципах преемственности социально-средово-го воздействия из одной среды - семьи, в другую - среду сверстников.
Важной научно-практической задачей явилось изучение медико-социальной характеристики семей, имеющих детей-инвалидов, и их социальной адаптации.
По результатам нашего исследования в 32% случаев ребенок-инвалид воспитывается в неполной семье, в том числе в 7,1% - матерью-одиночкой, в 2% - опекуном, в составе 21 % семей отмечается наличие других инвалидов. В разводе находится 1/4 часть родителей, при этом 44,8% отцов не платят алименты. Не работают из-за необходимости ухода за ребенком-инвалидом 44,6% матерей и 8,2% отцов. Более половины семей имеют жилую площадь менее 8 кв.м на человека, лишь в 5% случаев жилье адаптировано к нуждам ребенка-инвалида. С рождением ребенка-инвалида материальное положение семьи ухудшилось в 54,3% случаев. Среднедушевой доход полных семей был в 6 раз ниже, в неполных семьях - в 8-10 раз ниже официальных показателей величины среднедушевого дохода по региону, установленного на момент проведения исследования.
В результате исследования выявлено, что семья активно участвовала в реабилитационном процессе лишь в 25% случаев. Пассивность семьи была обусловлена низким образовательным цензом родителей, преимущественно матери, недостаточной медицинской грамотностью, недостаточным информированием семьи о реабилитационных мероприятиях и услугах, а также нежеланием семьи участвовать в реабилитационном
процессе (низкая реабилитационная направленность в этих случаях была обусловлена рентной установкой).
Как показывает практика, все дети-инвалиды нуждаются в социализации. В перечень мероприятий по социально-бытовой адаптации следует включать:
- информирование и консультирование семьи, имеющей ребенка-инвалида, по вопросам его реабилитации;
- адаптационное обучение семьи, имеющей ребенка-инвалида;
- обучение ребенка-инвалида самообслуживанию;
- обучение навыкам самостоятельного передвижения;
- организация жизни ребенка-инвалида в быту.
По результатам нашего исследования установлено, что наилучшие результаты социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья достигаются лишь в тех случаях, когда осуществляется системная, целенаправленная работа по активизации внутреннего позитивного потенциала семьи. Именно от родителей в большей степени зависит организация необходимых условий для развития, общения и обучения ребенка с ограниченными возможностями. В связи с этим необходимо:
1) совершенствовать систему законодательства;
2) разработать комплексную систему высокопрофессиональной помощи семьям, имеющим детей-инвалидов;
3) создать рынок социальных услуг, где особое место определить социальной поддержке семьи, женщинам и детям.
ВЫВОДЫ
1. Основными особенностями первичной инвалидности вследствие врожденных аномалий у детей в РФ в 2005-2009 гг. являются: общее число детей-инвалидов относительно небольшое - 17,0 тыс. человек в 2005-2006 гг., снижается до 15,3 тыс. человек в 2008-2009 гг., в среднем составляет 16,1 тыс. инвалидов в год; в структуре по полу преобладают мальчики - 52,7%, девочки составляют 47,3% от общего числа; в структуре инвалидности по возрасту преобладают инвалиды до 3 лет, которые в среднем составляют 70,9% от общего числа; уровень инвалидности колеблется незначительно - в пределах 5,8-6,1, в среднем равен 5,9 на 10 тыс. детского населения; уровень инвалидности выше у мальчиков - в среднем равен 6,1, у девочек - 5,7 на 10 тыс. соответствующего населения; самый высокий уровень инвалидности в возрасте до 3 лет составляет в среднем 19,2 на 10 тыс. соответствующего детского населения, что свидетельствует о ранней выявляемое™ данной патологии.
2. Основными особенностями повторной инвалидности вследствие врожденных аномалий у детей в РФ в 2005-2009 гг. являются: общее число детей-инвалидов относительно большое - 61,2 тыс. человек в среднем в год; в структуре по полу также преобладают мальчики - 54,5%, девочки составляют 45,5% от общего числа; в структуре по возрасту преобладают инвалиды в возрасте 4-7 лет - 26,8% и 8-14 лет - 34,5% от общего числа; уровень повторной инвалидности выше первичной, в среднем равен 22,4 на 10 тыс. детского населения; уровень инвалидности выше у мальчиков, в среднем равен 23,9, у девочек - 20,8 на 10 тыс. соответствующего детского населения; уровень повторной инвалидности наиболее высокий в возрасте до 3 лет - 24,3 на 10 тыс. соответствующего детского населения и в возрасте 4-7 лет - 31,2 на 10 тыс. соответствующего населения, что свидетельствует о накоплении детей-инвалидов в населении.
3. Основными закономерностями формирования общей инвалидности вследствие врожденных аномалий у детей в РФ в 2005-2009 гг. являются: общее число детей-инвалидов большое, составляет 77,3 тыс. человек в год; инвалидность формируется за счет повторно признанных инвалидов, которые составляют 79,2%, удельный вес ВПИ всего 20,8% от общего числа; в структуре инвалидности по полу преобладают мальчики, которые в среднем составляют 54,2%, девочки составляют 45,8% от общего числа; в структуре инвалидности по возрасту преобладают инвалиды до 3 лет - 33,5% и в возрасте 8-14 лет - 29,8%; инвалидов в возрасте 47 лет меньше - 23,9% и меньше всего инвалидов в возрасте 15-17 лет -13% от общего числа; уровень инвалидности высокий - в среднем равен 28,3 на 10 тыс. детского населения; уровень общей инвалидности выше у мальчиков - 30,0, у девочек - 26,5 в среднем на 10 тыс. соответствующего детского населения; уровень инвалидности в различном возрасте значительно отличается: наиболее высокий уровень инвалидности до 3 лет -43,5, меньше в возрасте 4-7 лет - 34,9, низкий уровень в возрасте 8-14 лет -22,9 и самый низкий уровень в возрасте 15-17 лет - 16,3 на 10 тыс. соответствующего детского населения в среднем за пять лет.
4. Анализ первичной инвалидности по округам показал, что в 2005-2009 гг. 1-2 ранговые места занимали Сибирский ФО и Дальневосточный ФО, 3-4 места - Уральский ФО и Приволжский ФО, 5-6 места -чаще Южный ФО и Центральный ФО, 6-7 места - Северо-Западный ФО.
Наиболее высокий уровень первичной инвалидности в 2009 г. в Республиках Ингушетия - 18,3, Калмыкия - 12,1, Республике Саха (Якутия) -11,2, Республике Тыва -10,3 на 10 тыс. детского населения; особенно высокий уровень инвалидности до 3 лет в Республиках Ингушетия -
58,1, Калмыкия - 46,7 и Республике Тыва - 38,2 на 10 тыс. соответствующего детского населения.
5. Ранжирование округов по уровню повторной инвалидности показало, что первые ранговые места занимают Дальневосточный и Сибирский округа, Приволжский и Южный округа занимают 3-4 ранговые места, Центральный округ занимает 5 ранговое место, 6-7 места делят Уральский и Северо-Западный округа.
Самый высокий уровень и первые ранговые места занимают: Республика Тыва - 49,4; Республика Саха (Якутия) - 47,2; Республика Дагестан - 40,4; Республика Мордовия - 40,2 на 10 тыс. соответствюушего детского населения; особенно высокий уровень у детей в возрасте до 3 лет: в Республике Тыва - 68,1; в Ненецком авт. округе - 63,5; в Республике Саха (Якутия) - 52,8 и в Чукотском АО - 52,8 на 10 тыс. соответствюущего детского населения.
6. Анализ ранговых мест округов по уровню общей инвалидности показал, что первые три ранговых места занимают Дальневосточный, Сибирский и Приволжский округа, на 3-4 местах Южный округ, 5-е место -Центральный округ, 6-7 места - Северо-Западный и Уральский округа.
По уровню общей инвалидности в 2009 г. первые ранговые места занимают: Республика Тыва - 59,7; Республика Саха (Якутия) - 58,4; Республика Ингушетия -51,1; Республика Калмыкия - 48,3; Республика Дагестан - 47,8 на 10 тыс. соответствюущего детского населения; особенно высокий уровень в возрасте до 3 лет в Республике Тыва - 106,3; Республике Калмыкия - 95,4; в Ненецком авт. округе - 95,3; в Республике Ингушетия - 91,2; в Республике Саха (Якутия) - 88,2 на 10 тыс. соответствующего детского населения.
7. Социально-гигиеническая и клиническая характеристика инвалидности вследствие врожденных аномалий у детей. В структуре инвалидности во всех контингентах преобладают мальчики и инвалиды до 3 лет. В структуре инвалидности по нозологическим формам 1-е место занимают врожденные аномалии (пороки развития) системы кровообращения - 26%, 2-е место - врожденные аномалии и деформации костно-мышечной системы - 25,8%, 3-е место - расщелина губы и неба - 3 5,4%, 4-е место - аномалии нервной системы - 8,7%, 5-е место - хромосомные аномалии - 8,6%, 6-е место - аномалии мочевой системы - 5,2%, 7- место - аномалии органов пищеварения - 4,5%, 8-е место - аномалии глаза, уха, лица и шеи - 4%, 9-е место - аномалии половых органов, 10-е место - аномалии органов дыхания - 0,2%, другие аномалии - 0,9% от общего числа.
Определены гендерные особенности. У мальчиков больше всего
аномалии системы кровообращения - 32,2%, аномалий и деформаций костно-мышечной системы - 23,1% и расщелины губы и неба - 17%. У девочек больше врожденных аномалий и деформаций костно-мышечной системы - 29,8%, аномалий системы кровообращения - 16,7% и хромосомных аномалий -13,8% от общего числа.
8. Потребность детей-инвалидов вследствие врожденных аномалий в различных видах медико-социальной реабилитации коррелирует с возрастом ребенка и видом порока: в восстановительной терапии нуждаются 92,6% инвалидов, в реконструктивной хирургии - 62,4?/о, в протезно-ортопедических изделиях - 81,7%, в социально-бытовой адаптации нуждаются 90,5% инвалидов, в социально-средовой реабилитации - 80,1 %, в социально-психологической - 60,1% инвалидов, в технических средствах реабилитации - в 64,4% случаев. В связи с тем, что выраженные психические расстройства у детей-инвалидов вследствие врожденных аномалий встречаются редко, они могут обучаться в дошкольных и общеобразовательных школах в 70-78% случаев.
9. Особенности медико-социальной реабилитации детей с врожденными аномалиями: реабилитация "накладывается" на процесс роста, развития ребенка (физического, психологического), является сложной из-за многообразия врожденных аномалий, что требует разработки дифференцированных индивидуальных программ реабилитации (ИПР) с учетом возраста, вида порока, его тяжести, объема проведенного лечения. Особую роль играет семья, которая фактически должна осуществлять социальную адаптацию (социализацию) ребенка инвалида.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Результаты исследования первичной, повторной и общей инвалидности вследствие врожденных аномалий у детей в Российской Федерации за пять лет, рекомендуется использовать в качестве основы для разработки комплексных, целевых, дифференцированных программ медико-социальной реабилитации на Федеральном уровне.
2. Данные научного анализа показателей инвалидности вследствие врожденных аномалий у детей по всем округам и субъектам РФ за пять лет, а также ранжирование субъектов по уровню инвалидности и выделением территорий с различной распространенностью инвалидности является информационной базой для разработки комплексных программ реабилитации на региональном уровне с учетом особенностей инвалидности.
3. Выявленное многообразие нозологических форм врожденных
аномалий и определение структуры с учетом ранговых мест различных контингентов детей-инвалидов рекомендуется учитывать специалистам БМСЭ при разработке мероприятий по профилактике и снижению инвалидности совместно с органами здравоохранения социальной защиты и исполнительными органами для реализации социальной политики государства в плане социальной защиты детей-инвалидов.
4. Выявленные данные о потребности детей-инвалидов вследствие врожденных аномалий в различных видах медико-социальной реабилитации, особенности формирования индивидуальных программ реабилитации, а также приоритетную роль семьи в социально-бытовой адаптации ребенка рекомендуется учитывать специалистам бюро МСЭ при освидетельствовании этого контингента инвалидов и разработке ИПР с учетом пола, возраста и вида врожденной патологии, что значительно повысит эффективность выполнения мероприятий по интеграции ребенка-инвалида в социум.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Терещенко Т.В., Мирзаян Э.И. Проблемы применения нормативной базы при формировании ИПР // "Вестник Всероссийской гильдии протезистов-ортопедов" № 3 (37) 2009. 20-24.10.2009г. - С.191.
2. Терещенко Т.В., Мирзаян Э.И., Елфимова Е.П. Об опыте работы отдела реабилитационно-экспертных исследований и консультаций // "Вестник Всероссийской гильдии протезистов - ортопедов" № 3 (37) 2009, 20-24.10.2009г. - С. 191-192.
3. Терещенко Т.В., Мирзаян Э.И., Елфимова Е.П. Об опыте работы отдела реабилитационно-экспертных исследований и консультаций // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии, М. -2010, №1.-С. 41.
4. Мирзаян Э.И., Куликова В. А., Троицкая И.Н., Люберецкая Л.П. Вопросы социальной адаптации семей, имеющих детей-инвалидов // Сборник статей и выступлений. "Общественные слушания на тему: "Крепкая семья - основа силы Кубани". Краснодарское краевое общественное движение "Женщины 21 века". 24-27 сентября 2009, - С. 53-57.
5. Мирзаян Э.И., Андрианов О.В., Пожаршценский К.Э. Некоторые аспекты социальной реабилитации детей-инвалидов. Проблемы и пути решения // Сборник материалов семинара по трудовой адаптации инвалидов вследствие боевых действий и военной травмы в Уральском
федеральном округе. Екатеринбург, 13-15 сентября 2010 года. - С. 146.
6. Мирзаян Э.И. Анализ первичной инвалидности вследствие врожденных аномалий у детей в Российской Федерации в динамике за 5 лет (2005-2009гг) II Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии, М. - 2010, № 4.
7. Мирзаян Э.И., Андрианов О.В., Великолуг К.А., Шахсува-рян С.Б. Врожденные пороки развития. Актуальность, многообразие, проблемы реабилитации // 8-ая научно-практическая конференция врачей Карачаево-Черкесской республики "Актуальные проблемы практического здравоохранения" Черкесск-2010. - С. 125-128.
8. Мирзаян Э.И., Верташ О.Ю. Закономерности формирования общей инвалидности вследствие врожденных аномалий у детей по обращаемости в БМСЭ Российской Федерации в 2005-2009 гг. // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии, М. - 2011, № 1.
9. Мирзаян Э.И. Структура инвалидности вследствие врожденных аномалий (пороков развития) у детей с учетом тендерных особенностей // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии, М. -2011, № 1.
10. Мирзаян Э.И. Роль семьи в социальной адаптации (социализации) детей-инвалидов // Материалы региональной научно-практической конференции "Актуальные проблемы инвалидности и реабилитации на современном этапе", Краснодар, 2011.
11. Мирзаян Э.И., Ю.И.Захарченко. Основные принципы формирования индивидуальной программы реабилитации при врожденной аномалии развития у детей // Материалы региональной научно-практической конференции "Актуальные проблемы инвалидности и реабилитации на современном этапе", Краснодар, 2011 год. - С. 45-47.
12. Мирзаян Э.И., О.Ю.Верташ, Е.В.Герасимова. Семья как фактор реабилитационного процесса // Теоретический и научно-практический журнал "Информационный архив", № 1, 2011 г. Оренбург. - С. 45-47.
13. Мирзаян Э.И. Закономерности и анализ формирования повторной инвалидности вследствие врожденных аномалий у детей в Российской Федерации в 2005-2009 годах // Теоретический и научно-практический журнал "Информационный архив", № 1, 2011 г. Оренбург. - С. 54-55.