Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Заболеваемость школьников старшего возраста и пути ее снижения

АВТОРЕФЕРАТ
Заболеваемость школьников старшего возраста и пути ее снижения - тема автореферата по медицине
Молодцов, Сергей Анатольевич Москва 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Заболеваемость школьников старшего возраста и пути ее снижения

>

На правах рукописи

МОЛОДЦОВ Сергей Анатольевич

ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ ШКОЛЬНИКОВ СТАРШЕГО ВОЗРАСТА И ПУТ И ЕЕ СНИЖЕНИЯ.

14.00.33,- СОЦИАЛЬНАЯ ГИГИЕНА И ОРГАНИЗАЦИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

МОСКВА 1997

Работа выполнена на кафедре социальной медицины, организации и экономики здравоохранения Нижегородской Государственной медицинской академии.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук , профессор И А. Камаев

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук И.С.Цыбульская кандидат медицинских наук Л.В.Гаврилова

Ведущее учреждение - Московская медицинская академия

им .И .М .С еченова

Защита состоится ъ/0 час && мин" сЖ~ " /¿¿Й^г/ 1997г. на заседании специализированного Советав Научно-производственном объединении медико-социальных исследований, экономики и информатики МЗ РФ по адресу:

127254, Москва ,ул.Добротобова, д.11.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научно-производственного объединения медико-социальных исследований, экономики и информатики МЗ РФ.

Автореферат разослан " ^ " ОЮЯс&^у 1997 г.

Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат медицинских наук

Б.И .Сошников

Актуальность проблемы

Длительный период политических и экономических преобразований в стране породил множество проблем, касающихся положения детей в семье и обществе, а также здоровья потенциала нации. Проблема здоровья подростков в современных условиях приобретает особенно важное значение, так как сложившаяся социально-экономическая ситуация сказывается на физическом развитии и показателях здоровья подрастающего поколения.Именно в подростковом возрасте, которому присущ процесс завершения созревания органов и систем , растущий организм становится наиболее ранимым.Так, на состоявшейся 12.02.97 г. коллегии Министерства здравоохранения Российской Федерации и Российской Академии медицинских наук отмечено,что наиболее неблагоприятные тенденции в состоянии здоровья среди всех групп населения имеются в возрасте 15-17лет. Именно в этой возрастной группе наблюдается самый значительный рост общей заболеваемости (в 1993 - 1995 гг. в 1,3 раза ) практически по всем классам заболеваний преимущественно за счет хронических болезней, которыми страдает более 50,0% подростковой популяции. По мнению ряда ученых, наметившиеся негативные тенденции в ближайшие годы сохраняются. Их устойчивости способствуют средовые факторы, такие как неблагоприятная экологическая обстановка, а также несбалансированная учебная программа в общеобразовательных учреждениях нового типа,хронический стресс (И.Ф.Бережков, 1991, В.Ю.Альбицкий, А. А.Баранов, 1993, H.A. Ананьева, Ю.А.Ямпольская, 1994, М.В.Антропова ,Г.В.Бородкина 1995, Е.П.Усанова ,1997).

Как считает A.A. Баранов ( 1996) , рост хронической заболеваемости среди подростков сопровождается серьезными медико - социальными последствиями и представляет угрозу

< *

для национальной безопасности России. От 20,0 до 50,0 % из ни имеют ограничения в выборе профессии по состоянию здоровы Годность к службе в армии за последнее время не превышает 50,0-70,0% Совершенно очевидно , что сложившаяся ситуация требуе коренного перелома, поскольку именно подростки определяя: качество кадрового потенциала, будущее экономики страны , е обороноспособность и здоровье будущих поколений . С этой целы Указом Президента России предусматривается разработка Федераль но целевой программы " Здоровье подростков России". Реализаци программы позволит разработать комплексную адекватную оценк и прогноз состояния здоровья данной категории населения в регионах различными социально-гигиеническими и экономическими условиями Проведенный нами анализ литературных данных показал, чт имеются лишь единичные работы, характеризующие состояние здорс вья подростков, проживающих в условиях крупного промышленног центра ( Л.Т.Антонова, Л.В.Шатунова,1991, М.В. Антропова, Г.В. Бс родкина , Г.М. Курицсва,Г.Г. Манке, 1995 и др.).Практически отсутств) юг исследования, посвященные факторам, формирующим их здорс вье. Не разработана комплексная система организационных и лечебнс профилактических мероприятий, направленных на снижение заболс ваемости девушек и юношей . Нет научно обоснованной систем] анализа качества медицинской помощи данной группе населени на этапах медицинского обслуживания.

Цель исследования.

На основе изучения заболеваемости подростков-школьников факторов , на нее влияющих, разработать научно обоснованную сис

систему организационных к лгчебко-профнлахтнческих мероприятий, направленных на крепление здоровья подростков .

Задачи исследования.

1 .Изучить заболеваемость старших школьников районного центра по данным обращаемости и углубленного медицинского осмотра.

2.Выявнть факторы ( медико - биологические и социально-гигиенические), влияющие на здоровье подростков.

3.Разработать систему определения индивидуального риска частой заболеваемости подростков-школьников .

4.Создать научно обоснованную систему организационных и лечебно-профилактических мероприятий, направленных на восстановление и укрепление здоровья школьников 15-17 лет.

5.0ценить эффективность оздоровительных мероприятий.

Научная новизна.

Впервые проведено изучение заболеваемости школьников старшего возраста районного цалра и факторов,ее определяющих,и на этой основе предложены пути укрепления их здоровья.

Практическая значимость работы.

Материалы, характеризующие заболеваемость подростков-школьников .позволили разработать систему прогнозирования индивидуального риска частой заболеваемости, обосновать принципы и внедрить организационные формы их оздоровления. Применение коплекса оздоровительных мероприятий приводит к снижению частоты и длительности заболеваний у школьников старшего возраста, что дает

(

б

основание рекомендовать разработанную систему прогнозирования к оздоровления подростков в широкую практику здравоохранения .

Положения , выносимые на защиту.

1 .Факторы образа и условий жизни являются определяющими в формировании заболеваемости подростков-школьников.

2. Для медицинского обеспечения школьников старшего возраста районного центра целесообразно использовать педиатрические кадры . Материально-техническая база для их оздоровления может быть представлена такими структурными подразделениями^* районный восстановительный центр, дневной стационар детско? больницы, загородные оздоровительные учреждения .

3 .Контроль и анализ, качества оздоровления и лечения подростков- школьников могут бьпъ подняты на более высокий уровеш при использовании компьютерной базы с формированием банкг медицинских данных.

4.0боснованная, апробированная и внедренная система организационных. профилактических и лечебно-оздоровительных мероприятий позволяет снизить частоту заболеваний школьников 15-17лет на 33,6% и длительность заболеваний на 41,2%(Р<0,01).

Внедрение в практику.

Материалы проведенного исследования используются в преподавательском процессе на кафедре общей гигиены с курсом гигиены детей и подростков , а также на кафедре социальной медицины, организации и экономики здравоохранения для студентов педиатрического, лечебного и медико-профилактического факультетов, вошли в курс лекций для врачей -слушателей факультета усовершенствования врачей Нижегородской государственной медицинской академии , в Военно-Медицинском институте Федеральной пограничной службы Российской Федерации, введены в лекционный материал кафедры детских болезней Чувашского государственного университета им.И.Н.Ульянова.

Практическая реализация результатов исследования в Нижегородской и Ульяновской областях .Чувашской Республике подтверждается соответствующими актами внедрения.

Разработанная нами программа " Статистика лечебного учреждения" (сертификат № 000019 Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации) позволила унифицировать решение ряда вопросов по управлению и анализу качества медицинской помощи населению Нижегородской области.

Результаты исследования нашли отражение в 11 публикациях.

Основные положения и результаты исследования доложены на научно - практической конференции "Профилактика нарушений здоровья и инвалидности в связи с военной службой", проведенной Военно-Медицинским институтом Федеральной пограничной службы Российской Федерации (1996 г.),на межрайонной научно-практической конференции , посвященной столетию Павловской центральной рай-

онной больницы ( 1996 г),а также на областных совещаниях организаторов и руководителей здравоохранения в 1996-1997 гг.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на /59 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной программе и методам исследования, трех глав собственных исследований, заключения,выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 19 таблицами, 3 схемами и 5 диаграммами. Библиографический указатель включает 164 отечественных и 13 зарубежных источников литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Объем и методы исследований.

Программа комплексного социально-гигиенического исследования, проведенного в 1993-1997 гг. , состоит из пяти взаимосвязанных этапов (таблица 1).

Материалом послужили данные обращаемости по поводу заболеваний подростков-школьников городов Павлова и Ворсмы Нижегородской области за 3 года,а также результаты их углубленного медицинского осмотра,которые выконировывались из историй развития ребенка (учетная форма № 112у)и медицинской карты амбулаторного больного(учетная форма № 025у) в специально разработанную статистическую карту. Углубленное обследование включало осмотр врачей-специалистов (хирурга, невропатолога, психиатра, отоляринголога, окулиста),основные лабораторные обследования(общий анализ крови и мочи) и, по показаниям, дополнительные методы обследования (биохимические, иммунологические, инструментальные).

Таблица 1

Программа комплексного социалыю-гнгненнческого исследования подростков-школьников и их семей.

Этапы Методы Объем

1 Оценка заболеваемости подростков-школьников по обращаемости Пропорциональный типологический отбор Выкопировка данных 630 подростков -школьников

2.Оценка заболеваемости подростков-школьников по данным углубленного осмотра Выборочное единовременное наблюдение Выкопировка данных 630 подростков -школьников

3 Медико-социальная характеристика семей Метод "копия-пара". Анкетирование. 250 семей

4 .Оздоровление подростков-школьников

а/Районный восстановительный центр Организационный эксперимент 130 подростков-школьников

б/Стационар дневного пребывания детской больницы Организационный эксперимент 182 подростка-школьника

в/ Санаторная смена детских летних лагерей Организационный эксперимент 198 подростков -школьников

5.Оценка эффективности проведенных мероприятий Метод "копия-пара" 102 школьника старшего возраста

Изучение медико-биологических и социально-гигиенических факторов риска, влияющих на возникновение и прогрессировать заболеваний у подростков-школьников,было осуществлено с помощью специально разработанной анкеты для родителей.

В общей сложности математическому анализу было подвергнуто 269 социально-гигиенических и медико-биологических факторов, для суждения о возможности возникновения заболеваний информативных оказалось 17. Для расчета интегрированных влияний факторов использована последовательная процедура,основанная на вероятностном методе Байеса и вытекающем из него последовательном анализе Вальда. Информативность факторов вычисляли с помощью информативной меры Кульбака, рекомендованной Е.В.Гублером (1976).

На основании оценки заболеваемости подростков-школьников и изучения ее связи с факторами риска разработана система индивидуального прогнозирования частой заболеваемости ,а также программа оздоровления школьников старшего возраста на этапах медицинского обслуживания .

Оценка эффективности разработанной системы прогноза и оздоровления проведена путем сравнения уровня заболеваемости 102 подростков, прошедших оздоровление с использованием системы новых организационных структурных подразделений(воссгановитель-ного центра, дневного стационара детской больницы и санаторной смены детских летних лагерей) с уровнем заболеваемости 102 подростков этого же возраста , пола и группы здоровья.не прошедших подобного оздоровления ( контрольная группа).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

Общий уровень заболеваемости подростков - школьников но данным обращаемости составил 1433,1% о, что выше среднеобластного показателя,равного 1143,5% о.

По результатам проведенного исследования, заболеваемость юношей составила 1139,2% о, а девушек 1727,0% 0,то есть в полтора раза выше (Р<0,001). На подростков пятнадцатилетнего возраста приходится 42,1% всех обращений. Их заболеваемость составила 1808,2% о - в 1,6 раза выше, чем у семнадцатилетних (Р<0,001).

Проведенный анализ заболеваемости подростков-школьников по классам болезней показал, что наиболее частыми были заболевания, относящиеся к классу болезней органов дыхания-1125,5% 0 (таблица 2). На втором месте заболевания, относящиеся к классу болезней органов пищеварения -75,0% о. Далее следуют травмы и отравления -45,8% о, психические расстройства-41,9% о, инфекционные и паразитарные заболевания-38,9% о.

Вышеперечисленные классы болезней в сумме составляют 92,6% от всех обращений по поводу заболеваний подростков-школьников.

Структура болезней органов дыхания складывается, в основном, за счет острых респираторных вирусных инфекций-76,0%. Второе ранговое место занимает грипп- 8,2%, на третьем -болезни бронхов, 7,4% , далее следуют ангины и прочие заболевания .

Уровень заболеваемости органов дыхания наиболее высок у пятнадцатилетних школьников и составил у девочек 1605,4% о а у мальчиков 1380,6% о .С возрастом показатель заболеваемости снижается и составляет у семнадцатилетних девушек 1140,5% о (Р<0,01), а у юношей 514,0% о (Р<0,001).

Таблица 2.

Уровень и структура заболеваемости подростков-школьников по данным трехлетней обращаемости.

Классы болезней Числа заболеваний на 1000 подростков Структура заболеваний в %

I Инфекционные и паразитарные болезни 38,9 2,7

II Новообразования 8,3 0,6

III Болезни эндокринной системы, расстройства питания, нарушение обмена веществ н иммунитета 3,5 ОД

V Психические расстройства 41,9 3,0

VI Болезни нервной системы и органов чувств 35,4 2,5

VII Болезни системы кровообращения 2.8 ОД

VIII Болезни органов дыхания 1125,5 78,5

IX Болезни органов пищеварения 75,0 52

X Болезни мочеполовой системы 15,9 1,1

XII Болезни кожи и подкожной клетчатки 24 2 1,7

XIII Болезни коегно-мышечной системы и соединительной ткани 9,5 0,7

XIV Врожденные аномалии (пороки развития) 1,6 0,1

XVII Травмы и отравления 45,8 3.2

Прочие 4,8 0,3

ИТОГО 1433,1 100,0

Аначиз материалов углубленного медицинского осмотра, проведенного бригадой районных специалистов , показал, что уровень морфо-функциональиых отклонений и хронических заболеваний у школьников старшего возраста составил 110,3 на 100 осмотренных-108,1% у мальчиков и 113,6% у девочек.

Уровень заболеваемости у девочек достаточно стабилен во всех возрастных группах и колеблется в пределах 112,0- 114,5 на 100 осмотренных. Заболеваемость юношей пятнадцатилетнего возраста составляет140,0%, а семнадцатилетних - 86,7%(Р<0,001).

В структуре заболеваний, выявленных при углубленном медицинском осмотре подростков-школьников,первое место принадлежит болезням нервной системы и органов чувств- 29,5%. Наиболее часто наблюдались болезни глаз , прежде всего, миопия- в 88,0%,в 10,0% случаев зарегистрированы нейро-циркуляторные дистонии. Второе место занимают болезни органов пищеварения- 26,9% . Здесь в структуре преобладает кариес (74,0%), а также гастриты и дуодениты (14,2%) и функциональные расстройства желчного пузыря (9,0%).Третье место принадлежит классу заболеваний костно-мышеч-ной системы - 18,2% , представленных , главным образом , нарушениями осанки и плоскостопием. Болезни органов дыхания выявлены у 11,3% обследованных, причем у девочек в 2,3 раза чаще, чем у мальчиков: 15,7% и 6,7% соответственно (Р<0,001).В этом классе болезней ведущее место принадлежит заболеваниям носоглотаи - 91,4%. Это хронические тонзилиты, гипертрофия небных миндалин, искривление носовой перегородки, аденоидные вегетации. Психические расстройства составляют 7,1% и представлены энурезом, неврозами, эпилепсией. Болезни эндокринной системы, расстройства питания и

обмена веществ составляют 5,3%.Эго ожирение различной степени, гиперплазия щитовидной железы и эутиреоидный зоб.

Для выявления факторов, способствующих возникновению и прогрессированию хронических заболеваний у подростков-школьников, проведено анкетирование 125 семей, воспитывающих школьников с Ш группой здоровья. В качестве контрольной группы, с использованием метода " копия-пара ", исследовано 125 семей, в которых подростки были отнесены к I группе здоровья.

Анализ полученных данных показал, что свыше 60,0% отцов, воспитывающих подростков, курит ; 52,0% употребляют алкоголь. Среди причин конфликтов в семьях,воспитывающих подростков с III группой здоровья, употребление алкоголя составило 9,6%. Фактически, проблем, связанных с употреблением алкоголя, в семьях значительно больше, но родители скрывают это.

При исследовании режима питания подростков- школьников установлено, что подавляющее большинство из них питаются произвольно: 4,8% в основной группе принимают пищу только 2 раза в день и 48,8% -три раза в день; 11,2% подростков, имеющих третью группу здоровья, питаются ежедневно всухомятку.

При изучении роли двигательной активности на возникновение заболеваний выявлено, что 56,8% подростков в основной и 40,0 % в контрольной группе не занимаются спортом и не делают утреннюю гимнастику (Р<0,01; информативность 127,42; прогностический коэффициент 15,23) ; 77,6% семей в основной и 62,4% в контрольной группе предпочитают пассивный отдых активному (Р<0,01; информативность 71,95; прогностический коэффициент 94,7).

При исследовании психологического микроклимата выявлено, что в семьях подростков с III группой здоровья частые конфликты дости-

гают 16,0%. В ряду причин конфликтов родители на первое место ставят материальные трудности. На них сослались 35,2% обследуемых в основной и 20,0% в контрольной группе (Р<0,01; информативность 186,59;прогностический коэффициент 24,55). В 62,4% в группе часто болеющих детей во время конфликтов родителей подростки присутствуют при ссорах: в контрольной группе-44,8; (Р<0,01; информативность 126,64; прогностический коэффициент 14,39).

Установлено, что среди детей с ослабленным здоровьем число лиц, интенсивно осваивающих школьную программу и получающих хорошие оценки за учебу, больше, чем среди детей контрольной группы(68,0% и 52,3% соответственно, Р<0,002 ; информативность 83,5; прогностический коэффициент 10,99).

Отмечена малая медицинская активность семей основной группы: многие из них, 49,6% , обращаются за медицинской помощью только при тяжелом заболевании ребенка, в большинстве случаев, лишь на вторые сутки болезни. Почти половина семей занимаются самолечением.Информированность родителей о заболевании ребенка, мерах профилактики и лечения низкая: 46,0% родителей подростков, отнесенных к основной и 21,6% к контрольной группе, ответили, что получили соответствующие знания уже после заболевания ребенка.

Среди медико-биологических факторов весомая роль принадлежит экстрагенитальным заболеваниям и осложнениям беременности у матерей подростков:экстрагениталы1ые заболевания отмечены в 13,6% в основной и в 4,0% в контрольной группе (Р<0,001; информативность 255,11; прогностический коэффициент 53,15);токсикоз второй половины беременности,соответственно,составлял 37,6% и 23,2% (Р< 0,002; информативность 150,98;прогностический коэффициент 20,97); анемия-11,2% и 2,4% (Р<0,01 ; информативность 294,36; прогностический коэффициент 66,9).

Отрицательное влияние комплекса медико-биологических и социально-гигиенических факторов на здоровье подростков-школьников определяет многоплановый характер первичной профилактики, важным элементом которой должно стать индивидуальное прогнозирование частой заболеваемости. С этой целью была построена модель ее прогноза, имеющая вид прогностической таблицы . При практическом использовании таблицы степень индивидуального риска определялась путем суммирования прогностических коэффициентов по каждому соответствующему фактору. За критерий степени влияния каждого из них на возникновение частых болезней у подростков-школьников взят ,согласно методике В.Г.Артемова и Б.А.Замотина( 1986), прогностический коэффициент +60 единиц. Наличие хотя бы одного фактора, который превышает прогностический порог, указывает на высокую степень риска заболеваемости у данного подростка (таблица 3).

Высокий уровень заболеваемости школьников старшего возраста, склонность к хронизации ряда болезней,обилие факторов, воздействующих на здоровье,ставят задачу разработки системы мероприятий по оздоровлению подростковых коллективов.

В целях формирования здорового образа жизни широко проводилось гигиеническое обучение родителей и школьников района в рамках программы "Здоровье подростка".

Кроме того,мы использовали принципы и подходы, предложенные специалистами ведущих медицинских школ гг.Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и Нижнего Новгорода по оздоровлению школьников. Это, в частности, длительное динамическое наблюдение с проведением комплекса целенаправленных круглогодичных профилактических и лечебно-оздоровительных мероприятий на этапах медицинского

обслуживания ( поликлиническом , стационарном, санаторном),

Таблица 3

Прогнозирование риска частой заболеваемости у

подростков-школьников.

Факторы риска Прогностический

коэффициент

1 2

1 .Здоровье Наличие хронических заболе- да -53,15

родителей ваний у матери до рождения нет +42,3

ребенка

Осложнения беременности:

-токсикоз -20,97

-анемия -66,90

-осложнений не было + 17,3

Осложнения в родах да -33,58

нет +45,7

Работа родителей связана да -52.25

с профессиональной вред- нет +25,9

ностью

2.0собенности Нерегулярное пребывание да -42,60

условий и обра- на свежем воздухе нет +34,7

за жизни в воз-

расте до 1 года Ребенок болел часто(4 и

более раз) -28,94

- не болел + 16,3

1 2

3. Особенности Ребенок присутствует при да -14,39

условий и образа ссорах родителей. нет +15,2

жизни подростка-

школьника Режим питания соблю- да +17,0

дается нет -13,21

Ребенок предпочитает

пассивный отдых активному

(просмотр телевизора,чтение да -9,47

книг и др.) нет +11,2

Ребенок не занимается да -15,23

спортом нет +24,3

Интенсивные занятия да -10,99

в школе с хорошей успевае- нет +16,8

мостью

4.Медицинская Самолечение да -10,4

активность нет +11,65

семьи Медицинские знания по-

лучены после заболевания да -34,68

ребенка нет +24,1

В доме есть популярная да +89,3

медицинская литература нет -14,31

Родители в случае необхо-

димости согласны на госпита- да +26,0

лизацию ребенка нет -19,6

Родители регулярно обра- да +27,3

щаются за мед.советами по нет -21,3

своей инициативе

Родители анализируют да +14,9

свои ошибки в воспитании ре- нет -20,7

бенка

а также взаимодеиствие,преемственность и высокии уровень качества в работе педиатрической службы (схема1).

В условиях амбулаторно-поликлинического звена поставленные выше задачи были решены путем организации центра восстановительного лечения подростков на базе районного реабилитационного отделения центральной поликлиники,что дало возможность проводить совместное лечение как подростков-школьников, так и их родителей. Стационарное лечение осуществлялось в дневном стационаре детской больницы; санаторное- в летних оздоровительных лагерях .

Всего за период 1995-1996 гг. в восстановительном центре пролечено 136 школьников старшего возраста, из них 53,8% -подростки с заболеваниями костао-мышечной системы, 29,7% с болезнями органов дыхания (хронической пневмонией,бронхиальной астмой и другими); 12,3% -нервной системы (в основном с нейроцирку-ляторными расстройствами) и 4,2% - с болезнями органов пищеварения (дискинезиями желудочно-кишечного тракта и желчевыводящих путей).

В дневной стационар городской детской больницы в 1995-1996 годах были госпитализированы 182 школышка старшего возраста с заболеваниями органов дыхания (44,7%), пищеварения (23,7%) и нервной системы (21,6%), нуждающиеся в плановом комплексном стационарном лечении .

В детских летних загородных лагерях прошли оздоровление 198 подростков,из них 19,7% с первой и 41,5% со второй группами здоровья.

В лечебно -оздоровительный комплекс были включены мероприятия по неспецифической профилактике, в первую очередь, закаливание в сочетании с массажем и гимнастикой.Проводилась так же иммунологическая коррекция часто и длительно болеющих школьников с помощью поликомпонентных препаратов (рибомунила).

Схема 1.

СИСТЕМА ОРГАНИЗАЦИОННЫХ И ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОЗДОРОВЛЕНИЮ ШКОЛЬНИКОВ-ПОДЮСТКОВ РАЙОННОГО ЦЕНТРА

На этапе наблюдения

Учет

заболеваемости по

обращаемости

Углубленный

осиотр

подростков

Использование компьютеризированного банка данных о заболеваемости

Составление индивидуального прогноза с использованием прогностических таблиц.

На этапах оздоровления

На этапе контроля и оценки эффективности

Использование компьютерных технологий для оценки качества ведения первичной медицинской документации и качества лечения

Учет критериев эффективности:

- снижение частоты и длительности заболеваний на протяжении года после оздоровительных мероприятий

- наступление стойкой ремиссии у хронических больных,

- перевод подростка в более высокую группу здоровья.

При заболеваниях желудочно-кишечного тракта широко применяли диетотерапию, минеральную воду,желчегонные, пищеварительные ферменты, антациды,беззондовые тюбажи. Использование в комплексе фитотерапии, гомеопатии, иглорефлексотерапии усиливало терапевтический эффект воздействия. Применение лечебной физкультуры как оздоровительного метода позволяло вносить коррекцию в образ жизни подростков, инициируя активное участие больного в процессе лечения. Использование психотерапевтических методик было направлено на лечение пограничных состояний у школьников и их родителей,на устранение психоэмоциональных нарушений и нормализацию межличностных отношений в семьях,закрепление основных элементов здорового образа жизни.

При оценке эффективности проведенного комплекса оздоровительных и лечебно-восстановительных мероприятий использовались критерии , указанные в схеме 1 .Показатели эффективности лечения сравнивались в основной и контрольной группах. Установлено максимальное снижение частоты заболеваний у подростков основной группы на 33,6% - с 1414,1 до 939,3 случаев (Р<0,01) и длительности заболеваний на 41,2% - с 14969,6 до 8797,9 дней (Р<0,01). В группе контроля эти показатели уменьшились на 15,1% -с 920,8 до 782,1 (Р<0,02) и на 27,7% - с 9227,7 до 7108,9 соответственно (Р<0,01). Больные переведенные в диспансерную группу со стойкой ремиссией, составили в основной группе 81,6%, в контрольной - 66,6%. Кроме того, 10,1% школьников, больных хроническими заболеваниями, переведены по данным углубленных осмотров в более высокую группу здоровья, тогда как в контрольной группе данный показатель оказался в 2 раза ниже.

Улучшению качества лечения подростков школьников способствовало создание в Павловской центральной районной больнице отдела автоматизированных систем управления (АСУ) и использование компьютерных технологий. Применение разработанного с нашим участием программного комплекса"Статистика лечебного учреждения" позволило, наряду с подготовкой отчетов государственной статистики, проводить анализ заболеваемости и контроль качества лечения подростков, активно выявлять дефекты ведения первичной медицинской документации и лечения школьников.Полученные с помощью ЭВМ данные стали основой для своевремешюго принятия управленческих решений, направленных на создание благоприятных условий в оказании медицинской помощи детям и подросткам района.

ВЫВОДЫ

1 .Заболеваемость школьников старшего возраста районного центра по данным обращаемости составляет 1433% о. Заболеваемость пятнадцатилетних школьников наиболее высока- 1808,2% о, в связи с чем целесообразно рассматривать этот возраст, связанный с изменением учебной деятельности и новыми микросоциальными условиями обучения,как один из критических периодов формирования здоровья.

2.По данным комплексного углубленного обследования подростков- школьников определен спектр их основных заболеваний, отличающийся от показателей, установленных по данным обращаемости. Чаще всего диагностируются заболевания нервной системы и органов чувств - в 29,5% ( миопия, нейроциркуляторная дистопия),а также болезни органов пищеварения- в 26,9% (кариес, дискинезии, гастриты, дуодениты) и костно-мышечной системы - в 18,2% случаев,

болезни органов дыхания, инфекционные и паразитарные заболевания и психические расстройства.Значительное число выявленных ней-рофункциональных нарушений и хронических заболеваний диктуют необходимость выделения групп риска и проведение комплекса лечебно-оздоровительных мероприятий.

3.Ведущнми причинами возникновения частой заболеваемости среди школьников старшего возраста являются социально-гигиенические факторы :особенности образа и условий жизни семейные конфликты , материальные трудности, низкая медицинская активность , недостаточная информированность .алкоголизация родителей и др.), а также ряд меднко- биологических факторов ( экстрагенитальные заболевания и осложнения беременности у матери). По итогам анализа факторов, отрицательно воздействующих на здоровье, необходим целенаправленный контроль за управляемыми факторами риска , семейное оздоровление, гигиеническое воспитание и формирование здорового образа жизни.

4.Разработана система определения индивидуального риска частой заболеваемости подростков- школьников и система профилактических и лечебно-оздоровительных мероприятий, структурными единицами которых являются районный восстановительный центр, стационар дневного пребывания .загородные оздоровительные учреждения. Применение указанных систем позволяет снизить частоту заболеваний школьников - подростков на 33,6% и длительность заболеваний на 41,2% (Р<0,01).

5. Качество медицинского обслуживания подростков зависит от полноты и своевременности принятия управленческих решений,чему способствует использование локальной компьютерной сети и высокоэффективных программных средств.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1 .Медицинское обеспечение подростков-школьников в районном центре осуществляется педиатрической службой с использованием базы общей лечебно-профилактической сети под руководством главного врача центральной районной больницы.

2.Учитывая высокий уровень заболеваемости подростков старшего школьного возраста, важен постоянный контроль за их здоровьем, составление индивидуальных планов оздоровлениядая чего предлагается использовать прогностические таблицы учета степени влияния медико-биологических и социально-гигиенических факторов,а также данные, полученные при углубленном осмотре.

3. Принимая во внимание специфику подросткового периода и факторы, влияющие на их здоровье,необходимо осуществлять комплекс организационных и лечебно-профилактических мероприятий на всех этапах медицинской помощи (поликлиническом - стационарном-санаторном) с использованием новых организационных форм работы, таких как районный восстановительный центр, позволяющий проводить семейное лечение и оздоровление, дневной стационар детской больницы, санаторные смены летних оздоровительных лагерей.

4.В целях обеспечения качества оказания медицинской помощи подросткам и принятия своевременных управленческих решений целесообразно совершенствовать формы работы с использованием компьютерных технологий. Наличие локальной компьютерной сети позволяет создать банк медицинских данных, характеризующих динамику состояния здоровья детей и подростков,следить за ведением первичных медицинских документов и осуществлять контроль лечебно-оздоровительных мероприятий.

СПИСОК РАБОТ ,ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Гражданское здравоохранение в работе по профилактике нарушений здоровья в связи с военной службой // Тез. докл. конференции "Профилактика нарушений здоровья и инвалидности в связи с военной службой."- Н.Новгород, 1996 г;с.53 (соавт.А.Ф.Пере-везенцева, Е.Д.Калгаа).

2 . Новый подход к контролю качества медицинской помощи в районной больнице // Тез.докл.конференции"Профилактика нарушений здоровья и инвалидности в связи с военной службой"-Н. Новгород, 1996г., - с.52-53 (соавт. В.А.Терентьев, Г.П.Василегина).

3. Медико - демографическая характеристика населения Павловского района Нижегородской области // Актуальные проблемы охраны здоровья и организация медицинской помощи населению. Н.Новгород, 1997,с.21-24(соавт.М.Ш.Иксанов,С.В.Быстров).

4. Система контроля качества медицинской помощи в условиях центральной районной больницы // Актуальные проблемы охраны здоровья и организация медицинской помощи населе-нию.Н.Новгород, 1997, с.25-28 (соавт.И.А.Камаев,М.Ш.Иксанов и др.)

5. Автоматизированная система управления деятельностью центральной районной больницы// Актуальные проблемы охраны здоровья и организация медицинской помощи населению .Н.Новгород, 1997г,- с. 33-37(соавт. В.А.Терентьев, В.В.Абрамович).

6. Состояние здоровья призывной молодежи района и пути его улучшения //Актуальные проблемы охраны здоровья и организация медицинской помощи населению.Н.Новгород,1997,-с.55-59 ( соавт. А.Ф. Перевезенцева ,Е.Д.Калина).

7. Неврозы как медико- социальная проблема// Актуальные проблемы охраны здоровья и организация медицинской помощи населению. Н.Новгород, 1997, -с.72-75.

8. Состояние здоровья школьников Павловского района и пути его укрепления//Актуальные проблемы охраны здоровья и организация медицинской помощи населению.Н.Новгород,1997, -с. 144-148(соавт. А А.Копасовская, С А Ананьин).

9. Проведение реабилитации детей с хроническими заболеваниями в летний период на базе стационара // Актуальные проблемы охраны здоровья и организация медицинской помощи населению. Н .Новгород, 1997,- с.152-153 (соавт.Г.И.Трусова).

10. Особенности здоровья подростков и пути его укрепления //Учебно - методическое пособие. Н.Новгород, 1997, (соавт. ИА.Камаев).

11. Контроль качества медицинской помощи в условиях центральной районной больницы II Проблемы социальной гигиены и история медицины, 1997, №3, с.20-21(соавт.ИА.Камаев, М.ПШксанов и др.)