Автореферат и диссертация по медицине (14.00.03) на тему:Социально-гигиенические аспекты состояния здоровья подростков и пути совершенствования лечебно-профилактической помощи

АВТОРЕФЕРАТ
Социально-гигиенические аспекты состояния здоровья подростков и пути совершенствования лечебно-профилактической помощи - тема автореферата по медицине
Быкова, Жанна Евгеньевна Москва 1990 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.03
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Социально-гигиенические аспекты состояния здоровья подростков и пути совершенствования лечебно-профилактической помощи

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР ВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ СОЦИАЛЬНОЙ ГИГИЕНЫ, ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ.ЗДРАВООХРАНЕНИЕМ имени Н.А.СЕМАШКО

На правах рукописи

БЫ К О В. А Жанна Евгеньевна

СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ПОДРОСТКОВ И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ '

14.00.03 - Социальная гигиена и организация здравоохранения

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 1990

й Райэта выполнена в Московской медицинской академии им. И.М.Семенова

Наущщй¡руководитель: ^ доктор медицинских наук,

профессор В.3.Кучеренко

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор И.П.Каткова • кандидат медицинских наук Т.М.Максимова

Ведущее учреадение - Второй Московский медицинский институт Минздрава РСФСР

Защита состоится

-ЛЬ Мк-ЩЪ 199&." в_час.

на заседании специализированного Совета Д-074.07.01. по защи-тем диссертаций при Всесоюзном научно-исследовательском институте социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им. Н.А.Семашко МЗ СССР /103064, г.Москва, ул. Обуха, 12/.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИ СГЭ и УЗ им. Н.А.Семашко /ул. Обуха, 12/.

Автореферат разослан " котм

Ученый секретарь специализированного Совета кандидат медицинских наук

Е.И.Сошников

л: f

i- "2

¡via

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Задача сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения в современных условиях развития неблагоприятных демографических процессов, влекущих снижение темпов формирования трудовых ресурсов в страна, имеет большую социально-медицинскую значимость.

Именно поколению подростков конца XX - начала XXI века в "'условиях коренного переустройства общества предстоит 'реализовать важнейшие социальные функции, которые в перспективе определят судьбу нации, в частности, репродуктивный, профессионально-производственный, интеллектуальный и культурный потенциал. Весьма важно и то, что во все периоды развития общества проблема здоровья юношей тесно связана с обороноспособностью и обеспечением безопасности государства.

Вместе с тем, отмеченные многими исследователями тенденции социальной дезадаптации, низкого качества жизни /особенно в сельской местности/, распространенности табакокурения, алкоголизма, наркомании, деформации нравственных установок, жестокости чрезвычайно осложняя? проблему формирования социальной зрелости подростков.

Назрел также ряд нерешенных вопросов в медицинском обеспечении подростков, особенно проживающих в сельской местности.

Особо важную государственную значимость имеет задача по формированию здоровья учащихся сельских профессионально-технических училищ, которые, являясь резервом квалифицированных специалистов сельского хозяйства, примут на себя реализацию сложной программы обеспечения населения продовольствием,

В последние десятилетия отмечаются негативные тенденции в состоянии здоровья подростков: растет заболеваемость хроническими болезнями среди.юношей и девушек, ограничивается пригодность к овладению той или иной профессией по состоянию здоровья, из года в год снижается годность юношей к службе в Вооруженных Силах СССР, не уменьшаются показатели, характеризующие детскую инвалидность и т.д. /Вельтищев Ю.Е.,1989; Мартыненко A.B., 1986/.

Целью настоящего исследования явилось изучение состояния здоровья подростков для разработки научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию лечэб но-Ьрофилактической помощи подросткам-юношам сельской местности. * -

Для достижения цели бшш поставлены и решены следующие за»

дачи:

- дан социологический портрет контингента; проведено исследование социально-гигиенических условий и образа жизни подростков-учащихся сельских средних профессионально-технических училищ /СИГУ/ и сельских школьников Московской области;

- разработана методика статистического анализа антропометрическая данных и методика ретроспективного анализа и прогнозирования заболеваемости с использованием мшсроЭВМ;

- изучено физическое развитие подростков-учащихся сельских СИГУ, сельских и городских школьников Московской области; проведен сопоставительный анализ физического развития трех исследованных контснгентов юношей Московской области с аналогичными характеристиками подростков-юношей г.Москвы;

- проведен анализ заболеваемости по данным медицинских профилактических осмотров и ооращаемости учащихся сельских СПГУ и школьников сельской местности;.

- выявлены тенденции заболеваемости хроническими болезнями подростков и дан прогноз•ев динамики на перспективу; дана критическая опенка состояния статистической документации;

- изучено состояние и проведено функционально-организационное моделирование лечебно-профилактической помощи молодежи, обоснованы предложения по еа совершенствованию.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

- проведено комплексное изучение состояния здоровья подростков-учащисся сельских СИГУ с учетом социально-гигиенических факторов образа и условий жизни;

- критически оценены качество и достоверность информации по данным государственной статистической отчетности о динамике заболеваемости хроническими болезнями среди подростков за 15 лет;

- дана медико-социальная характеристика сельской учащейся молодежи с использованием метода динамического слежения в условиях

специфических особенностей обучения;

- разработана методика статистического анализа антропометрических данных и методика ретроспективного анализа и прогноза заболеваемости на микроЭВМ "Электроника МК-54";

- предложена функционально-организационная модель путей совершенствования лечебно-профилактической помощи молодежи села.

Научно-практическая значимость. Материалы исследования положены в основу Методических рекомендаций "Статистический ана-" лиз данных антропометрии на'микрокалькуляторах с программируемым управлением", утвержденных МЗ СССР /.№27-15/2-88 24.02.88г./, использованы при подготовке решения Коллегии МЗ СССР от 26.08.88г., протокол №21 "О ходе выполнения постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР" от 10.06.86г. №699 "О подготовке молодежи допризывного и призывного возрастов к действительной военной службе в Вооруженных Силах СССР" /19б8г./.

По результатам исследования Главным Управлением здравоохранения Мособлисполкома подготовлены Информационное письмо "Оценка физического развития сельских юношей-школьников" /1987г;/, которое используется в качестве стандартов физического развития подростков-юношей сельской -местности и издано два приказа "Об устранении недостатков в медицинском обслуживании подростков-юно- ■ шей" /1986г./ и "О повышении квалификации врачей-терапевтов подростковых" /1987г./.

Материалы диссертации используются в педагогическом процессе на кафедрах социальной гигиены, организации, и управления здравоохранением и педиатрии ФУВ и социальной гигиены и организации здравоохранения санитарно-гигиенического факультета Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова, на кафедрах социальной гигиены и организации здравоохранения Уральского ГИДУВа, ФУВ Днепропетровского и Новосибирского медицинских институтов.

Апробация работы. Диссертация апробирована на научной межкафедральной конференции кафедры социальной гигиены, организации и управления здравоохранением ФУВ и кафедры социальной гигиены и организации здравоохранения санитарно-гигиенического факультета Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова. -

Материалы .диссертационной работы представлены и обсуждены

на научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Московской области /1985г./; на совместной Коллегии Главного Управления здравоохранения Мособлисполкома и Московского областного управления профтехобразования /1986г./; на научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Московской области /1985г., 1987г./; на конференции молодых ученых ЦОЛИУв /1988г./ на Всесоюзной конференции, посвященной вопросам изучения состояния здоровья и организации медицинской помощи молодежи в различных регионах страны /Москва, 1988г./; на Медицинских советах главных врачей центральных районных больниц Московской области и семинарах врачей-терапевтов подростковых и педиатров Московской области /1985, 1986, 1987г.г./; на Международной конференции /г.Ленинград, 1990г./.

На основании результатов исследования опубликовано 7 научных работ.

^ защиту уносятся следующие основные положения:

1. Социально-гигиеническая характеристика подростков-юношей сельской местности.

2. Состояние, тенденции и прогноз заболеваемости подростков с учетом комплекса социально-гигиенических факторов.

3. Методика статистического анализа антропометрических данных и ¿методика ретроспективного анализа заболеваемости подростков-юношей с использованием микроЭВМ.

4. Результаты анализа физического развития подростков-юношей, учащихся в СШУ и школах сельской местности Московской области.

5. Состояние качества, достоверности и сопоставимости статистической информации о заболеваемости подростков на основании государственной отчетности.

6. Функционально-организационная модель лечебно-профилактической помощи молодежи и пути ее совершенствования,-

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и предложений, списка использованной литературы. Диссертация содержит 5 таблиц и 25 рисунков. Список лите-

ратуры состоит из 149 источников, в том числе 22 зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность теш, сформулированы цель и задачи.исследование научная новизна и научно-прак- 0 • . тическая значимость работы, основные положения, выносимые на " защиту.

В первой главе представлен анализ научных работ отечественных и зарубежных авторов, отражающих состояние, здоровья подрастающего поколения. Проанализированы методические подходы оценки физического развития населения и изучения аспектов заболеваемости, взаимосвязи факторов образа жизни подростков с состоянием их здоровья. Выделен ряд нерешенных проблем, послуживших основанием для проведения данного исследования.

Вторая глава "Методика исследования" содержит характеристику объекта исследования, баз наблюдения, обоснование методики сбора и анализа материала. Подробно описаны особенности методики исследования, заключающиеся в формировании когорты юношей сельской местности из числа учащихся 8 классов общеобразовательных школ, принятой в качестве основной исходной совокупности для дальнейшего динамического слежения до 18 лет, из которой формируются учащиеся ОПТУ' и старших классов общеобразовательных школ.

Комплексный подход к' социально-гигиеническому изучению здоровья учащихся 8-х классов- с их дальнейшим разделением на группы учащихся СИГУ и старших классов общеобразовательных школ позволил проследить и выделить особенности формирования образа жизни и обучения, физического'развития и заболеваемости подростков в обеих группах. Это явилось- основанием дая разработки и научного обоснования дифференцированных рекомендаций по совершенствованию медицинского обеспечения конкретных групп подростков.

' Объектом наблюдения »-зависимости от задач исследования на разных этапах являлись» юдащи, учащиеся 8, 9, 10 классов обще-

образовательных школ и учащиеся СГГГУ сельской местности в возрасте 14-15-16-17 лет и юноши, учащиеся-общеобразовательных школ городской местности Московской.области в возрасте 15-16-17 лет.

Дана характеристика использованным источникам получения научной информации, всего в процессе исследования заполнено 4778 первичных медико-статистических документов.

Представлены принципы формирования объектов исследования, задачи исследования, методы исследования и статистической обработки.

В главе описана методика оценки физического развития, изучения социально-гигиенических факторов образа и условий жизни подростков, анализа их заболеваемости.

В целях привлечения и использования более широкого диапазона оценочных статистических показателей дая характеристики вариационных рядов антропометрических данных, полученных в настоящем исследовании, автором совместно с МОШКИ им. М.Ф.Владимирского разработана методика статистического анализа данных антропометрии, включающая пакет программ для микрокалькулятора типа "Электроника БЗ-Э4", "Электроника МК-54". Разработанная методика состоит из семи программ, объединенных в единый пакет, позволяющий получить весь набор статистических оценок одноразовым вводом совокупности исходных данных. Методика утверждена МЗ СССР и рекомендована для использования в практике работы органов и учреждений здравоохранения.

Кроме того, для ретроспективного анализа заболеваемости хроническими болезнями среди подростков Московской области за период 1975-198Эг.г. и прогнозирования ее показателей до 1993г. использованы данные государственной отчетности. Анализ показателей заболеваемости хроническими болезнями проведен с помощью метода аппроксимации динамического ряда в классе нелинейных функций, что позволило графически наглядно и с высокой достоверностью определить тенденции в динамике заболеваемости подростков не только по общему уровню, но и по отдельным нозологическим формам среди молодежи Московской области, проживающих в городской и сельской местности.

Графоаналитический метод анализа динамики показателей забо-

леваемости хроническими болезнями, использующий нелинейную аппроксимацию этих рядов, позволяет не только фиксировать наличие возрастания или убывания показателей, но и установить тенденции /ускорения или замедления/ в развитии процесса.

Программное обеспечение решения задачи ретроспективного анализа показателей заболеваемости на'микроэвм типа "Электроника МК-61" осуществлено совместно ч Московским областным научно-исследовательским клиническим институтом им. М.Ф.Владимирского.

Статистическая обработка материала проводилась с получением разнообразных статистических поаазателей: средних и относительных величин, ошибок в определении средних, коэффициентов линейной и нелинейной, прямой и обратной регрессии, средних квадрати-ческих отклонений, коэффициентов парной линейной корреляции, критериев надежности и достоверности. Сравнительная оценка достоверности различий полученных показателей проводилась с помощью критерия достоверности Стъюдента /"£/.

В третьей главе "Социально-гигиеническая характеристика подростков-юношей сельской местности" представлены результаты изучения социально-гигиенических условий и образа жизни исходной совокупности юношей - учащихся 8-х классов. Дан юс социологический портрет. Прослежены различия, выявившиеся при сравнительном анализе социально-гигиенических условий и образа жизни среди школьников 9-10 классов 15-1В-17 лет и учащихся СПГУ того же возраста по сравнению с юношами 14 лет. Так, дружными взаимоотношения в'семье назвали 75,9$ восьмиклассников, среди старшеклас* , Рников таких оказалось только 34,4^.

Выявлены общеизвестные факторы риска, отрицательно влияющие на здоровье человека: пристрастие к табакокурению и употребление алкоголя. Исследованы закономерности распространения негативных факторов с учетом конкретных социально-демографических ситуаций. В частности, значительно увеличивается число курящих подростков в старших классах и в еще большей степени - среди учащихся СИГУ по сравнению с восьмиклассниками. Если в 8-м классе курили 24,15?, то среди учащихся 9-10 классов - 40,4$. Учащиеся СИГУ дали утвердительный ответ на вопрос о курении в 65,6$. К третьему курсу число подростков, приверженных курению. Значительно возрастает

по сравнению с первйм курсом. На первом курсе удельный вес курящих сйставйя 52,СЙ, на.третьем курсе он достиг 72,0$.

Максимальное число юношей - 45*4,? отмечают началом курения возраст 15 лет. Еще 41,0$ юношей указали .возраст начала курения до 14 лет. Из числа курящих почти 59,9$ выкуривают в день от 6 до 11 сигарет и более. Латентно-структурный анализ среди курящих подростков позволил установить, что чем раньше юноша приобщается к табаку, тем все большее количество сигарет он выкуривает в день с увеличением возраста.

Алкоголь в 8-м классе не употребляли £5,2$, в 9-10 классах цифра сократилась до 17,3%, среда учащихся СИГУ - до 55,5$. Причем, если первокурсники не употребляли алкоголь в 71,2% случаев, то к третьему курсу их число сократилось почти в 2 раза и составило лишь 37,8$ /рис. 1-2/.

В процессе исследования получена важная информация для оценки режима дня, питания и физической активности подростков-юношей.

Утренняя гимнастика значительно менее популярна среда учащихся ОПТУ, чем среди 'чкольников как 8-х, так к старших классов. Если среди восьмиклассников доля регулярно занимающихся утренней гимнастикой составила.20,4$, среди учащихся старших классов она увеличилась до 36,2$, то среди учащихся СПГУ таковых оказалось лишь 9,1%. Из числа опрошенных подростков-учащихся СПГУ, лишь 26,9$ занимаются в спортивных секциях,, среда школьников эта величина была значительно выше - 67,4%. Продолжительность сна 47,8$ учащихся СПГУ составляет 8 часов и более, в то время, как среда школьников доля лиц с продолжительностью сна 8 часов и более до- ' стигает0?6,6$. Менее 8 часов спят 52,2$ подростков-учащихся СПГУ. Причем, 15,8$ из их числа спят лишь 6 часов и менее, что значительно ниже гигиенических норм, установленных для подросткового возраста. Среди школьников менее 8 часов спят 23,4%, и только у 1,4$ продолжительность сна менее 6 часов.

Стиль жизни сельских юношей, наряду о табакокурением, употреблением алкоголя характеризуется значительным времяпрепровождением у телевизора. Более 1,5 часов ежедневно смотрят телепередачи 88,7$ школьников и 85,8$ учащихся ОПТУ. Каждый четвертый из них проводят у телевизора 3,5 часа и более ежедневно. Досуг подрост-

Учащиеся 9-10 классов Учащиеся сельских ОПТУ

сельских школ

О - не употребляют алкоголь

Рис. 1 Употребление алкоголя подростками сельской местности ]%/

[ЯЛ

□ -не употребляют вообще употребляют 3-4 раза в месяц

[од- употребляют редко Ч2Ц- употребляют более 4-х раз в месяц

Рис. 2 Динамика употребления алкоголя учащимися сельских ОПТУ от 1-го к 3-му курсу* обучения Д/ .

ков в большой степени складывается из пребывания в кругу друзей, просмотра телепередач, в значительно меньшей степени подростки уделяют внимание чтению, посещению кинотеатров, занятиям б кружках либо в спортивных секциях.

Среди учащихся СИТУ 30,0$ указали, что ежедневно бывают на свежем воздухе более двух часов, что значительно выше таковой доли среди учащихся сельских школ - 36,6%. Одна треть учащихся выразила свое нежелание бывать на свежем воздухе из-за того, что им "скучно". Также следует учесть, что почти три четверти учащихся СЕТУ тратят на дорогу от места учебы к месту проживания более полутора часов.

Сельские юноши, как учащиеся в школах, так и в СПТУ, в подавляющем большинстве проводят каникулы дома в сельской местности /88,7% и 80,8$ соответственно/.

В четвертой главе "Результаты анализа здоровья учащихся сельских СИГУ и сельских школьников" изложены методические подходы к разработке таблиц оценки физического развития подростков с применением микроЭВМ. Представлены результаты изучения и оценки физического развития подростков, вывлены особенности характеристик физического развития учащихся общеобразовательных школ и учащихся СИГУ сельской местности. Установлены различия некоторых антропометрических признаков подростков.

Проведенным анализом выявлено, что учащиеся СПТУ имеют меньший рост по сравнению с их сверстниками-школьниками /р<0,01/. По массе тела подростки-учащиеся СПГУ также уступают школьникам сельской^ местности Московской области /р< 0,01/, опережая по показателям, окружности грудной клетки /р < 0,01/. Среда всего контингента обследованных имели нормальное физическое развитие 76,3 ± 2,1 учащихся СПГУ и 83,2 ± 1,5 школьников из 100 обЬледованных соответственно /р¿0,01/. Ведущим отклонением в обеих группах подростков явился дефицит массы тела, однако у школьников он составил 11,0 ± 2, у учащихся СПГУ - 18,0 ¿1,6 на 100 обследованных. Результаты оценки физического развития школьников-юношей и юношей - учащихся СПГУ представлены в таблице М.

В этой же главе представлены результаты изучения заболеваемости по данным профилактических медицинских осмотров и обращаемости £ амбулаторно-поликлинические учреждения. Анализ динами-

Таблица 1

Результаты оценки физического развития подростков-юношей сельской местности /на 100 обследованных/

Варианты физического Воз- раз-раст вития Нормальное физическое . развитие Дефицит массы тела

школьники _ уч-ся ОПТУ школьники уч-ся СПГУ

15 лет 80,9 í 2;5 76,3 - 2,1 12,7 ± 2,1 18,0 г 2,0

16 лет 83,3 ± 3,5 67,5 ± 3,2 12,3 ± 3,1 25,2 ± 3,3 .

1? лет 84,1 ± 2,9 84,0 ± 2,7 7,6 ± 2,1 9,9 ± 2,0

Всего: 83,2 ± 1,5 75,6 - 1,9 11,0 ± 1,2 18,0 ± 1,6

продолжение таблицы 1

. Избыток массы тела Низкий рост •

школьники уч-ся СПГУ школьники уч-ся СПГУ

15 лет 4,4 i 1,3 5,3 ±1,1 2,0 ± 0,9 0,4 ± 0,8

16 лет . 2,6 ± 1,5 4,9 ± 1,3 1,8 ± 0,8 2,4 ± 1,0

17 лет 6,2 ± 1,9 4,9 ±1,5 2,1 ± 1,1 1,1 ± 0,7

Всего: 4,2 ± 0,8 5,0 ± 0,7 1,7 ± 0,5 1,3 ± 0,5

ки заболеваемости хроническими болезнями на основании государственной отчетности позволил выявить тенденции заболеваемости и осуществить прогноз ее показателей лишь по 8 группам болезней, сохранившихся в неизменном виде за анализируемый 15-летний период.

Результаты анализа демонстрируют рост заболеваемости хроническими болезнями во всех исследуемых группах: как бреди сельских подростков и юношей, так и среди подростков и юношей городской местности /рис. 3-4/.

Вместе с тем, необходимо отмэтить, что провести сравнительный ретроспективный анализ и сделать прогноз по всем группам болезней по официальным годовым отчетам не представляется возможным в условиях порочной практики почти ежегодной смены наименований групп болезней, вносимых в государственную отчетность. Считаем

Рис. 3 Выявлено заболеваний хроническими болезнями у подростков /юношей и девушек/ городской и сельской местности / на

' 1000 осмотренных/

Уровни

Рис. 4 Выявлено заболеваний хроническими болезнями у подростков-юношей городской и сельской местности /на 1000 осмотренных

неоправданным на фоне' роста заболеваний желудочно-кишечного тракта , бронхитов и воспалительных заболеваний легких, нарушения рефракции и аккомодации и др. исключать их из последующей отчетности, проводить перегруппировки заболеваний или делать перерывы в отчетности в 5-7 лег. По нашему мнению, подобная ситуация чрезвычайно осложняет проведение анализа, осуществление прогноза заболеваемости для приоритетного определения направлений по совершенствованию лечебно-оздоровительной работы среди подростков и резко снижает ценность огромной работы, проводимой учреждениями здравоохранения по сбору, обработке и анализу статистической информации в рамках всей страны.

Результаты анализа заболеваний, выявленных при профилактических медицинских осмотрах среди школьников обозначили тенденцию снижения заболеваемости с увеличением возраста. Если в 14 лет уровень заболеваемости составлял 83,3 на 100 осмотренных, то в 15 лет - 69,3 /р<с0,01/, а к 17 годам он снизился более, чем в два раза от исходного и составил 36,4 /р<0,01/. Наиболее высокие уровни распространенности заболеваний среди школьников составили классы болезней нервной системы и органов чувств,- болезней органов дыхания, болезней органов пищеварения и болезней костно-мыщечной системы и соединительной ткани.

С увеличением возраста у учащихся СПГУ также отмечается снижение уровня заболеваемости, выявленной при профилактических осмотрах от 83,3 в 14 лет до 55,6 на 100 осмотренных к 17 годам /р<0,01/, у школьников эта тенденция выражена более резко. Отчетливую тенденцию к снижению имеют болезни классов нервной системы и органов чувств и органов пищеварения.

Вместе с тем, по отдельным классам болезней выявлен рост показателей распространенности. Так, более, чем в четыре раза выявлен рост заболеваний класса болезней эндокринной системы, расстройств питания, нарушения обмена веществ и иммунитета /р<0,01/; более, чем в два раза - заболеваний органов дыхания /р<0,01/.

Анализ заболеваемости по данным обращений среди учащихся СПГ7 внявил^значительные различия со структурой заболеваний, выявленных при профилактических осмотрах. В ней подавляющий удельный вес /85,приходится на класс болезней органов дыхания, который преимущественно включает в себя острые респираторные за-

болевания, грипп, бронхиты, рино-синусигы. На втором месте -болезни нервной 'системы и органов чувств /3,6$/, обращения вызваны, в основном, необходимостью подбора очков. На травмы и отравления пришлось 2,9$'обращений и 2,4$-составили заболевания органов пищеварения, где подавляющее большинство обращений связано с острыми гастритами.

Это следует учитывать при организации медицинской помощи молодежи: необходимо повышать санитарную грамотность подростков в отношении ведущей патологии, профилактическую активность медицинских работников по целенаправленному выявлению этих заболеваний при любом обращении подростков в лечебно-профилактическое учреждение, воспитывать у молодежи сознательное отношение к укреп. ленда своего здоровья. Однако, на наш взгляд, недостаточно сани-тарно-просветительных мер, необходима разработка социально-экономических мероприятий-на государственном уровне /развитие сети физкультурно-оздоровительных комплексов, центров здоровья, молодежных центров и др./.

В пятой главе "Состояние и пути совершенствования лечебно-профилактической помощи молодежи" представлены результаты изучения состояния медицинской помощи подросткам, характеристика кадров' и анализ работы врачей-терапевтов подростковых кабинетов Московской области. Укомплектованность врачами подростковых кабинетов составила 92,0 - 95,9$. Более половины из них /55,6$/ были врачами узких специальностей либо молодыми специалистами -сразу после окончания института. Только 20,5$ врачей, работающих в подростковых кабинетах, имели подготовку по физиологии и патологии подросткового возраста. Одна треть подростковых кабинетов . не имела необходимых условий для работы.

В результате сложившейся системы оказания медицинской помощи подросткам преимущественно по цеховому принципу, подростки с острыми заболеваниями получают медицинскую помощь в поликлинике по месту жительства, где имеется информация о состоянии здоровья за период до 15 лет, переданная из детской поликлиники. Медицинские осмотры, плановое диспансерное наблюдение, прививки проводятся подросткам по месту учебы или работы. Медицинская информация, таким образом, расслаивается. В Московской области эта ситуация

осложняется постоянными переездами подростков от места учебы к месту жительства /лишь 13,6% юношей кивут в общежитии, 86,4% предпочитают проживать дома/. В результате расчленения форм оказания медицинской помощи подросткам, ни подростковый врач по месту учебы или работы подростка, ни подростковый врач по месту жительства, ни узкие специалисты той и другой поликлиники не владеют в полной мере необходимой информацией о состоянии здоровья подростка. В то же время, приписка и призыв в ряды Советской Армии подростков-юношей проводится по месту жительства, военкоматы запрашивают информацию о состоянии здоровья подростка у подросткового врача поликлиники по месту жительства, который располагает информацией лишь об острых заболеваниях. В результате, либо возникает необходимость дублирования информации, либо в военкомат представляется недостоверная информация, что влечет за собой большой процент возврата юношей на долечивание после приписки. • ■

Таким образом, традиционная модель оказания медицинской помощи подросткам не в состоянии исключить рассеивание и дублирование как медицинской информации, так и лечебно-оздоровительных мероприятий. Отлаженной системы преемственности в настоящее время мевду поликлиникой по месту жительства подростка и по месту его учебы или работы нет.

Вызывает большую тревогу отсутствие регламентированных форм преемственности между подростковыми кабинетами и врачами терапевтических участков на государственном уровне, что приводит к значительным дефектам в динамике слежения за состоянием здоровья молодежи. Молодежь, состоявшая на диспансерном учете в подростковом кабинете с хронической патологией, при переходе в общую сеть была взята на диспансерный учет только в. 0,6% - 2,0% случаев. У каждого пятого пациента полностью теряется информация о состоянии здоровья до 18 лег. В 30,0% случаев в амбулаторных картах бывших подростков с хронической патологией в течение трех лет последующего наблюдения во взрослой сети не появилось ни одной врачеб1$>й записи,значительном числе случаев отмечены ' серьезные дефекты в оформлении амбулаторных карт.

С целью определения комплекса путей оптимизации лечебно-про-

филактической помощи подросткам и молодежи после 18 лет проведено функционально-организационное моделирование, включающее разработку перспективной модели деятельности лечебно-профилактических учреждений на основе оказания помощи подросткам преимущественно по месту жительства с введением нового этапа преемственности между подростковыми кабинетами и врачами терапевтических участков в медобеспечении лип старше 18 лет. Представляется, что в новых условиях хозяйствования в меддшшском обеспечении подростков возможен многовариантный подход с учетом конкретной ситуации в здравоохранении в различных регионах /расширение границ подросткового возраста, объединение педиатрической и школьной медицины в рамках подростковой службы, создание центров подрост. кового возраста с сетью консультаций по ряду остры? молодежных проблем и др./.

ВЫВОДЫ

1. Проведенное социально-гигиеническое исследование четко выявило социальное расслоение в сторону меньшего благополучия контингента учащихся СПГУ в сравнении со школьниками сельской местное-, ти - каждый пятый учащийся СПГУ воспитывается в неполной семье, лишь 75,СЙ из них считают взаимоотношения в семье дружными, 18,5$ проживают в квартирах и домах без коммунальных удобств, 35,0$ учащихся тратят на дорогу к училищу в один конец более 1,5 часов, нерегулярно питаются 57,2$ подростков, только 9,1$ занимаются утренней гимнастикой, лишь 26,9$ занимаются в спортивных секциях. Более половины учащихся СПГУ регулярно недосыпают. Среда учащихся СПГУ распространенность табакокурения достигает 65,6$, употребление алкоголя - 44,5$. У школьников перечисленные показатели достоверно .благополучнее.

2. Контингент учащихся СПГУ имеет значительно менее благоприятное физическое развитие по сравнению с подростками-школьниками. Нормальное физическое.развитие имеют 75,6 учащихся СПГУ и 83,2 школьников из 100 осмотренных. Дефицит массы тела выявлен у каждого пятого, а в 16-летнем возрасте у каждого четвертого учащегося' СПГУ. Не отмечено статистически достоверных различай по числу

лиц с избытком массы тела и низким ростом. Выявлены различия в динамике физического развития: если у школьников с возрастом

вдет постепенное нарастание лиц с нормальным физическим развитием, то у учащихся СПГУ скачкообразно с значительным снижением в 16-летнем возрасте. Представляется, что это может быть объяснено резкой сменой условий образа жизни и условий проживания и обучения, адаптацией к ним растущего организма, что нуждается в углубленном изучении.

3. Уровни заболеваемости по результатам профосмотров учащихся С1ГГУ имеют свои особенности по сравнению со школьниками. К 17 годам уровень заболеваемости учащихся СИГУ составил 55,6 на 100 осмотренных, среди школьников этого же возраста - 36,4 /р <0,01/. От 15 к 17 годам среда учащихся СПГУ более, чем в три раза возрастает уровень заболеваний органов дыхания, в то время, как у школьников он остается стабильным на протяжении трех лет. К 17 годам учащиеся СПГУ имеют более высокие уровни заболеваемости

по классам болезней эндокринной системы в 1,6-раза, психических расстройств в 3,7 раза, болезней органов пищеварения в 1,9 раза, болезней кожи и подкожной клетчатки в 2 раза по сравнению со школьниками /р¿10,01/.

4. Ретроспективный анализ заболеваемости хроническими болезнями по данным государственной отчетности выявил невозможность сопоставления информации по ряду групп заболеваний в связи с ежегодными изменениями, перегруппировками или исключением отдельных заболеваний /не претерпели изменений лишь восемь наименований болезней/. Графоаналитические результаты аппроксимации этих показателей заболеваемости за пятнадцать лет позволили утверждать,

•1 что абсолютное большинство заболеваний имеют неуклонную тенденцию к росту.

5. Одна треть подростковых кабинетов /29,0$/ не имеет необходимых условий для работы. Только 20,5% врачей подростковых кабинетов прошли усовершенствование по физиологии и патологии подросткового возраста.

Отсутствие регламентации этапа преемственности в работе ле-чебно-профилакгзческих учреждений по медицинскому наблюдению молодежи по8ле 18 лет на государственном уровне привело к значительным дефектам: из числа подростков, состоявших под диспансерным наблюдением с хронической патологией в подростковых кабинетах, во взрослой сети были взяты на диспансерный учет лишь в 0,6$-

2,0% случаев; на каждого пятого диспансерного пациента амбулаторная карта была з'аведена вновь во взрослой сети. Это является результатом несостоятельности сложившейся системы оказания медицинской помощи подросткам, приведшей к ее разобщенности, нарушению преемственности на разных этапах функционирования службы. 6. Методика статистического анализа антропометрических данных с использованием шжроЭВМ позволила в короткие сроки, эффективно, с низкой стоимостью и использованием широкого диапазона оценочных показателей разработать стандарты и таблицы оценки физического развития подростков.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

. 1. В связи с социальной уязвимостью контингента учащихся ОПТУ /новые условия обучения и проживания, возраст, социальный статус, распространенность вредных привычек/ необходим системный подход по координации усилий всех организаций и подразделений, заинтересованных в укреплении здоровья данного контингента,■по формированию навыков здорового образа жизни: администрации СПГУ, общественно-правовых организаций, медицинских органов и учреждений.

В задачи администрации СПГУ должны войти оптимизация условий обучения, связь с организациями Подмосковья, где проходят практику учащиеся по созданию благоприятных условий труда и отдыха; обеспечение качества и регулярности питания, проживания в общежитии, создание комнат здоровья, спортивных секций и организация отдыха в профилакториях и домах отдыха.

2. Учитывая, что два из десяти юношей начинают курить до 10 лет, алкоголь употребляет каждый четвертый школьник и каждый второй учащийся СПГУ, антиникотиновая и антиалкогольная пропаганда должна осуществляться в дошкольном и раннем школьном возрасте с привлечением медицинских работников, сотрудников дошкольно-школьных учреждений. В решение проблем сложного подросткового возраста, проявляющихся нередко в агрессивности, жестокости, преступности

и психической дезадаптации, определенный вклад в нравственное воспитание молодежи могли бы внести религиозные деятели.

3. Впервые разработанные по материалам Московской области сельской местности таблицы по оценке физического развития подрост-

ков-юношей сельской местности рекомендуется использовать в качестве стандартов в практической работе врачей подростковых кабинетов, эндокринологов, среднего медицинского персонала. Практика внедрения этих таблиц в раде подростковых кабинетов Московской области показала их эффективность. Использование таблиц позволяет своевременно диагностировать отклонения в физическом развитии подростков-юношей и принимать адекватные решения по их коррекции.

4. Планирование лечебно-профилактических мероприятий по снижению заболеваемости среди учащихся СПГУ требует дифференцированного подхода с учетом высоких уровней болезней органов дыхания и пищеварения, болезней эвдокринной системы и психических расстройств, болезней кожи и подкожной клетчатки. Среди учащихся школ сельской местности необходимы мероприятия по снижению заболеваемости миопией, нейро-циркуляторной дистонией, сколиозом. Проводить санацию полости рта следует равно как среди учащихся сельских школ, так и среди учащихся СИГУ.

5. В целях укрепления здоровья молодежи целесообразно в различных регионах в новых условиях хозяйствования рекомендовать орга~-нам здравоохранения территорий создание гибких структур по оказанию медицинской помощи подросткам с учетом актуальных проблем /объединение педиатрической и школьной медицины в рамках подростковой службы, создание центров подросткового возраста с сетью консультаций по ряду острых молодежных проблем, расширение границ подросткового возраста и т.д./. Дня повышения качества оказания медицинской помощи подросткам привлекать высококвалифицированных специалистов, подготовленных по вопросам физиологии и патологии подросткового возраста, обеспечивать условия их работы.

Необходимым условием эффективного функционирования системы оказания медицинской помощи подросткам считаем реорганизацию ее по территориальному принципу с максимальной концентрацией информации о состоянии здоровья в одном учреждении.

Для обеспечения непрерывности лечебно-диагностического процесса, сохранения и использования в общей сети максимума медицинской информации о состоянии здоровьк молодежи целесообразно органам здравоохранения регламентировать этап передачи-приема лиц, достигших 18 ле.т, и медицинской документации на них из подросгко-

вых кабинетов на территориально-цеховые терапевтические участки, что значительно облегчит планирование и проведение соответствующих лечебно-оздоровительных мероприятий, а, следовательно, повлияет положительно на состояние здоровья-населения. 6. Разработанная нами методика статистического анализа антропометрических данных и методика ретроспективного анализа и прогнозирования уровней заболеваемости по данным профосмотров на базе отечественных микрокалькуляторов типа "Электроника МК-54", "Электроника МК-61" позволяет рекомендовать использование микро ЭВМ для широкого круга- специалистов, работающих в области изучения состояния здоровья населения, что в условиях чрезвычайно низкой компьютеризации здравоохранения позволит эффективно снизить за. траты и оперативно решить' ряд научно-исследовательских и практических задач на различных уровнях системы здравоохранеюш.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ

< V

Результаты исследования использованы при разработке:

- Решения коллегии Минздрава СССР от 26.08.88г. протокол №21

"О ходе выполнения постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР" от 10.06.86г. №699 "0 подготовке молодежи допризывного и призывного возрастов к действительной военной службе в Вооруженных Силах СССР";

г Методических рекомендаций "Статистический анализ данных антропометрии на микрокалькуляторах с программируемым управлением", утвержденных Минздравом СССР под №27-15/2-88 24.02.1988г.; '

- Информационного письма для врачей подростковых кабинетов, врачей-терапевтов и среднего медицинского персонала сельских участковых больниц и амбулаторий Московской области "Оценка физического развития сельских юношей-школьников", утвержденного Московским областным научно-исследовательским клиническим институтом им. М.Ф.Владимирского /1987г./;

- Приказа Главного -управления здравоохранения Мособлисполкома №520/125 от 15 октября 1986г. "Об устранении недостатков в медицинском обслуживании, подростков-юношей";

-Приказа Главного управления здравоохранения Мособлисполкома №107 от 17 марта 1987г. "О повышении квалификации врачей-терапевтов подростковых";

- материалы диссертационной работы используются в педагогическом процессе на лекционных и семинарских занятиях на кафедрах социальной гигиены, организации и управления здравоохранением и педиатрии ФУВ и социальной гигиены и организации здравоохранения санитарно-гигиенического факультета Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова, на кафедрах социальной гигиены и организации здравоохранения Уральского ГИДУВа, ФУВ Днепропетровского и Новосибирского медицинских институтов.

СПИСОК РАБОТ, ОПУШКОВАННЫХ ПО ТЫЛЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Быкова Ж.Е. Динамика заболеваемости сельских школьников // Повышение эффективности использования достижений науки в прак- . тике здравоохранения: Тезисы докладов 1У научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Московской области. М.-1985.-с. 11-12.

2. Быкова Ж.Е. К'вопросу преемственности в диспансеризации населения Московской области //Повышение эффективности достижений науки в практике здравоохранения: Тезисы докладов У научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Московской области. М.,- 1986.-с. 12-13.

3. Быкова Ж.Е. Оценка физического развития сельских юношей-школьников // Информационное письмо для врачей подростковых кабинетов, врачей-терапевтов и среднего медицинского персонала сельских участковых больниц и амбулаторий Московской области. М.,-1987.-с.1-8.

4. Черкасов A.A., Быкова I.E. Статистический анализ данных антропометрии на микрокалькуляторах с программируемым управлением // Методические рекомендации. M.,-1989.-cw 1-32.

5. Быкова S.E. Особенности физического развития учащихся профессионально-технических училищ// Гигиена и санитария.-1989.-1Я1.-Ö. 88-89.

6. Быкова I.E. Анализ заболеваемости учащихся сельских школ и средних профессионально-технических училищ Московской области // Вопросы изучения состояния здоровья и организации медицинской помощи молодежи в различных регионах страны: Тезисы докладов Всесоюзной конференции.-М.,1988.-с.26-28.

7. Быкова Я.Е. Преемственность в работе подростковых кабинетов и территориально-цеховых терапевтических-участков поликлиник по организации медицинской помощи лицам старше 18 лет,//МРЖ.-1990.-раздел 2-публ.662.