Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Заболеваемость подростков, находящихся в колониях для несовершеннолетних преступников, и пути совершенствования медицинского их обеспечения

АВТОРЕФЕРАТ
Заболеваемость подростков, находящихся в колониях для несовершеннолетних преступников, и пути совершенствования медицинского их обеспечения - тема автореферата по медицине
Иванов, Валентин Валентинович Оренбург 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Заболеваемость подростков, находящихся в колониях для несовершеннолетних преступников, и пути совершенствования медицинского их обеспечения

РГ6 од

- 8 окт «а«

На правах рукописи

ИВАНОВ Валентин Валентинович

ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ ПОДРОСТКОВ, НАХОДЯШИХСЯ

В КОЛОНИЯХ ДЛЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ПРЕСТУПНИКОВ, И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕДИЦИНСКОГО ИХ ОБЕСПЕЧЕНИЯ

14.00.33 — Социальная гигиена и организация здравоохранения

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Оренбург — 1996

Работа выполнена «а кафедре социальной медицины, организации и экономики здравоохранения Оренбургской государственной медицинской Академии.

Научный руководитель: доктор медицинских наук,

профессор, член-корреспондент РАЕН, академик ACH, И. В. Лебедева.

Официальные оппоненты: доктор медиинских наук,

профессор А. Г. Сапрыкина,

доктор медицинских наук, профессор П. А- Подлужный.

Ведущее, учреждение: Российский государственный

медицинский университет.

Защита диссертации состоится « 1996 т. в часов на заседании диссертационного'Совета

Д 084-51.01 при Оренбургской государственной медицинской Академии по адресу: 460014, г. Оренбург, ул. Советская, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Оренбургской государственной медицинской Академии.

Автореферат разослан « » (26 1996 г.

Ученый секретарь дисертационного Совета доктор медицинских наук,

профессор (М. Н. ВОЛЯ НИ К)

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Вследствие сложившихся неблагоприятных социально-экономических и медико-демографических факторов темпы роста населения не только замедлились, но и получили отрицательное развитие на многих территориях России. Это обстоятельство еще больше усугубило наметившуюся с послевоенных лет диспропорцию в возраст-но-половом составе нашего общества. Перечисленные проблемы свидетельствуют о сложности и противоречивости современных демографических процессов и о необходимости их учета в соцналъно--экономическом планировании.

Особое место в демографической политике государства занимают и занимали подростки. Только через оценку их состояния здоровья, умение влиять на его формирование и сохранение, можно изменить некоторые неблагоприятные тенденции, происходящие в демографических процессах. Именно поэтому проблема охраны здо-эовья подростков привлекает к себе все больше внимание медицинской общественности в нашей стране и за рубежом (Максименко fl.il., 1989; Баранов A.A. с соавт., 1989; J.Nissen, 1990 и др.). эост негативных поведенческих явлений среди подростков, хронических неинфекционных заболеваний вызывает обоснованную тревогу эбщества, не получая должного отраиения в науке. Еще меньшее лесто в медицинской литературе занимают вопросы состояния здоровья подростков, находящихся в местах заключения, причины, определяющие его и организация их медицинского обеспечения. "Пе~ штенциарная (тюремная) медицина" - практически запретная тема гля отечественной медицинской печати, хотя формального запрета ieT (Воровьев А.И., 1992).

Укрепление здоровья подростков, находящихся в местах зак-дочения, разработка рекомендаций, направленных на сохранение и формирование его - это те задачи, которые в настоящее время :тоят перёд государством и требуют своего разрешения.

Кроме того, возникает необходимость реформирования системы оказания медико-санитарной помощи данным контингентам.

Решение этих важнейших проблем, стоящих перед медицинской наукой и практикой, не может быть обеспечено без точного знания закономерностей и тенденций в состоянии здоровья подростков и факторов его формирующих. В исследованиях последних лет они не нашли своего должного отражения, если не считать отдельных вопросов, связанных в основном с психологической характеристикой подростков-заключенных. А колония по содержанию подростков-преступников в социально-гигиеническом плане не была предметом самостоятельного изучения.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Цель исследования: разработать и научно обосновать рекомендации по управлению здоровьем подростков-заключенных на основе комплексного изучения их заболеваемости и условий содержания в местах лишения свободы.

Для осуществления этой цели были поставлены следующие задачи:

- разработать программу и методику комплексного социально-гигиенического и факторного анализа состояния здоровья подростков-заключенных на основе изучения их заболеваемости, сопоставления ее с условиями и образом жизни указанных континген-тов;

- составить социально-гигиеническую характеристику исследуемых групп подростков-осужденных;

- пользуясь данными официальной статистики, изучить некоторые особенности подростковой преступности и показать ее влияние на формирование здоровья несовершеннолетних в местах лишения свободы;

- з -

- с помощью факторного анализа выявить систему основных зичин, формирующих заболеваемость и способствующих ее хрониза-4И в подростковом возрасте;

- на основе полученных данных обосновать рекомендации по равлению здоровьем подростков-заключенных для медицинского зрсонала МВД РФ, врачей подростковых служб.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА заключается в том, что впервые: Проведено змплексное исследование состояния здоровья несовершеннолетних, сходящихся в местах заключения. Выявлены важнейшие закономер-зсти и тенденции в динамики заболеваемости подростков-воспи-1нников ВТК и их связь с медико-социальными, нравственными акторами, условиями содержания в детской колонии, организацией ■сазанин им медицинской помощи. Разработаны рекомендации по ор-анизации медицинского обслуживания несовершеннолетних заклю-знных, улучшению условий их содержания.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ состоит в том, что впервые эоведенное комплексное социально-гигиеническое исследование цоровья (на основе данных заболеваемости), образа жизни несо-зршеннолетних преступников, условий содержания в ВТК и органи-ации медицинского обслуживания их, нацеливает врачей системы цравоохранения и МВД РФ на знание схемы управления состоянием цоровья подростков, находящихся в местах заключения. Кроме то-з, данное исследование вооружает врачей заинтересованных служб зречнем факторов, участвующих в формировании здоровья подрост-зв-воспитанников ВТК, которые необходимо учитывать при прове-энии им лечебно-оздоровительных мероприятий.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

- неблагоприятные тенденции в состоянии здоровья подрост ков-осужденных детской колонии под воздействием многочисленны: социально-экономических и нравственно-этических факторов;

- особенности уровня и структуры заболеваемости у несовер шеннолетних заключенных и влияние основных социально-гигиени ческих причин на её формирование;

- комплекс медико-социальных мероприятий, направленных н улучшение здоровья и медицинского обеспечения подростков , на холящихся в местах лишения свободы.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные результаты исследования был доложены и обсуждены на следующих научно-практических конферен циях и совещаниях:

1. Юбилейной научно-практической конференции молодых учены ОГМИ, посвященной 50-летию Оренбургского медицинского институт /1994 г., г. Оренбург/.

2. Региональной конференции молодых ученых Урала и Поволжь /1994 г., г.Оренбург/.

3. Ежегодных итоговых совещаниях сотрудников медицинског отдела УВД Оренбургской области. 1990 - 1995 гг.

4. Итоговых совещаниях сотрудников медработников медицине кой части Бузулу'кской ВТК. 1990 - 1995 гг.

5. Заседаниях кафедры социальной медицины, организации экономики здравоохранения ОГМА. 1990 - 1995 гг.

По материалам исследования опубликованы 2 научных работы изданы методические рекомендации: Комплекс медико-социальн.ь мероприятий, направленных на охрану здоровья подростков, нахс дящихся в местах лишения свободы.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, шести глав собственных исследований, заключения, выводов, предложений, списка использованной литературы, приложений. Изложена на ^^страницах машинописи, из них страниц основной^ текста. Список литературы включает"^^источника, в т. ч. зарубежных. Диссертация иллюстрирована^. таблицами и'^рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

' Во ВВЕДЕНИИ обосновывается актуальность исследования, определяется цель, задачи, охарактеризованы научная новизна и научно-практическая значимость работы.

В ПЕРВОЙ главе дан аналитический обзор научных исследований, посвященпых изучению состояния здоровья подростков и факторов, влияющих на него.

Как свидетельствует проведенный анализ литературы по медицинской и социальной оценке подростков, состоянию их здоровья и мотивации поведения, мнения по данной проблеме в достаточной степени противоречивы. Несмотря на это медицинская наука и- общественность серьезно озабочены, сложившейся политической, демографической, медицинской, педагогической и социально-экономической ситуацией в решении этих вопросов.

Вместе с тем, в доступной литературе практически нет работ, касающихся анализа состояния здоровья подростков-правонарушителей", находящихся в местах лишения свободы и организации медицинской помощи им. Имеются лишь единичные исследования, посвященные психологическим аспектам этого анализа (Кондрашенко В.Т., Manzel К., 1990, Shier Е., 1990). Кроме того, никто из авторов, в той или иной мере затрагивающих избранную тему, не ставит вопроса о расширении статуса медицинской службы воспитательно-трудовой колонии /ВТК/ с тем, чтобы медицина не только

лечила непосредственно, но и опосредственно перевоспитывая подростков, активно влияя на искоренение вредных привычек у них, помогая формированию здорового образа жизни. '

Во ВТОРОЙ главе изложена методика и организация исследования.' Настоящая работа проводилась поэтапно методом сплошного отбора.

Объектом исследования были подростки-заключенные, их заболеваемость, образ жизни, а также адаптация к условиям содержания в исправительно-трудовом учреждении. • Единицей наблюдения явились подростки-осужденные, находящиеся в воспитательно-трудовой колонии Оренбургской области.

В соответствии с целью и задачами исследования разработана программа, состоящая из 5 разделов:

- изучить динамику и тенденции заболеваемости подростков-заключенных (в Оренбургской области) по данным официальной статистики и обращаемости их в лечебно-профилактические учреждения ;

- проанализировать условия и образ их жизни, самооценку медицинского обслуживания в период нахождения в ВТК на основе интервьюирования подростков;

- выявить основные причины, участвующие в формировании заболеваемости и ее хронизации у подростков-осужденных на основе факторного анализа;

- проанализировать некоторые особенности преступности несовершеннолетних (по официальным данным) и показать их роль в ■здоровье подростков, находящихся в местах лишения свободы;

- разработать систему управления здоровьем несовершеннолетних заключенных.

Исследование проводилось в несколько этапов. I этап был направлен на формирование исследуемых групп. Они были отобраны на основании первичных медицинских документов.

На II этапе осуществлено анкетирование-интервьюирование юдростков-заключенных для изучения условий их содержания, об->аза жизни в период нахождения в детской колонии и с целью поучения самооценки медицинского обслуживания.

Базой исследования послужила Бузулукская воспитатель-.о-трудовая колония Управления исполнения наказания Управления ¡нутренних дел Оренбургской области Министерства внутренних дел 'оссийской Федерации (Бузулукская ВТК).

Наиболее характерной её особенностью является то. что сюда уступают юноши более чем из 60 регионов России. Режим содержа-:ия в данной колонии - усиленный, так как в данную детскую ко-онию попадают подростки правонарушители, имеющие повторную су-.имость или совершившие особо тяжкие преступления (убийство и роч.).

Санитарно-гигиенические условия содержания • несовершенно-етних преступников следует признать неудовлетворительными: ко-ония расположена в неприспособленных помещениях (на месте ста-ого монастыря), отмечена недостаточная площадь жилых комнат в бщежитиях, отсутствует горячая вода и душевые, хронически не ватает постельного белья и спецодежды. Уже не первый год адми-истрация ВТК испытывает значительные трудности в финансирова-ии.

В связи с недостаточным поступлением денег свернута вся анее существовавшая в колонии промышленная зона (швейный цех, роизводства по изготовлению сверлильных станков и радиаторов), худшилось медицинское обеспечение несовершеннолетних осужден-ых. В Бузулукской колонии отсутствует организиция необходимого осуга воспитанникам. Вследствие чего основная масса подростков редоставлена сама себе.

Основным, учетным документом явилась разработанная нами Анкета полицевого учета комплексной оценки здоровья юноши-вос-

пшанника детской колонии", состоящая из разделов, характеризующих состояние здоровья подростка, характеристики условий содержания и быта.

Заполнение основного документа осуществлялось методом анкетирования.

С целью получения максимально точных данных при опросе юношей-подростков соблюдались разработанные социологами технико-организационные и этические требования интервьюирования.

Исследование охватывало 8-летний период времени (1988-1995 годы).

Объем наблюдения был достаточным для получения репрезентативных выводов и составил 2352 человека.

Параллельно с этим проводилась выкопировка данных из первичных и отчетных медицинских документов. Она осуществлялась на карты-фишки, разработанные сотрудниками кафедры социальной медицины и организации здравоохранения Оренбургской государственной медицинской академии (Романов В. А. , Лебедева И.В., Невски? Л.В., 1984). На них в зашифрованном виде выносились основные сведения из Статистических талонов (ф. 025-2/у), Талонов амбулаторного пациента (ф. 025-7/у) и Карты выбывшего из стационаре (ф.066/у). Данные из карт-фишек (на последующих этапах работы) подвергались обработке на персональном компьютере IBM-286 пс специально разработанной программе.

На III этапе проводилось изучение заболеваемости подростков-заключенных по данным обращаемости их в лечебно-профилакти-•■рскин учреждения, в том числе и госпитализированная с целы выявить тенденции и закономерности её.

Схема разработки и последующего изучения заболеваемост! :1<|ДР'*".тков предусматривала расчет и оценку основных показателе! оперативного и углубленного анализа заболеваемости по обращаемости .

Ha IY этапе исследования проведен статистический анализ юлученных результатов. Даны особенности и тенденции заболеваемости подростков-заключенных. При этом использовались разнооб-зазные математико-статистические методы и технические средства, направленные на решение конкретных задач социально-гигиеничес-•toro исследования.

В нашем исследовании были применены также историко-анали-гический, статистический, психологический и математический методы.

На Y этапе осуществлена математическая обработка факторов условий содержания в ВТК и образа жизни, участвующих в формировании уровня здоровья в каждой исследуемой группе на ПК IBM -386, на основе факторного анализа (Харман Г., 1972; Иберла К., 1980) методом варимаксной ротации осей. Использованы подпрограммы из пакета научных программ (ПНП) алгоритмического языка ÍOPTPAH-IY.

В ТРЕТЬЕЙ главе представлен анализ заболеваемости подростков-воспитанников Бузулукской ВТК.

Показатель распространенности заболеваний изменялся волнообразно: периоды подъема чередовались со снижением его величины. Вместе с тем прослеживается тенденция к неуклонному уменьшению данного показателя. Темп прироста за исследуемый отрезок времени составил -25.2%. На графике отчетливо видны четыре периода его изменения: 1988-1989, 1989-1990, 1990-1993 и 1993-1995 годы. В' первом отмечается снижение величины (с 4596.3%0 до 2977.4%а, прирост показателя за это время составил -35.2%). Выявленное снижение объясняется более лучшими условиями функционирования медицинской службы детской колонии в период финансовой стабильности. Во втором интервале величина распространенности заболеваний возрастала и к 1990 году достигла 4119.4%0 (прирост равнялся 38.4%). Что на прямую было связано с

неудовлетворительным санитарно-бытовым обеспечением существующих ранее производств и ухудшением условий труда на них. В третьем периоде начинается неуклонное снижение величины данного показателя и к 1993 году он достигает своего минимума (2522.6%0). Темп прироста составил -38.8%. Характерно для этих лет: свертывание производств и резкое падение занятости подростков-осужденных. И, наконец, на четвертом этапе начинается новый подъем величины распространенности заболеваний. Прирост составил 36,2%. Дефицит финансирования сказался на: несоблюдении сроков проведения медицинских профосмотров, с привлечением врачей узких специальностей, несовершеннолетним заключенным (1 раз в год, вместо положенного - двух); срыве рентгено-флюорог-рафического обследования им (сыграло роль и отсутствие пленки), недостаточном обеспечении медчасти лекарственными препаратами, медицинской аппаратурой и оборудованием.

Изучаемый контингент обладает особенностью: значительной текучестью его состава. Она объясняется тем, что малолетние правонарушители поступают в колонию в разное время года и с различными сроками заключения. В связи с этим расчет показателя распространенности заболеваний нами производился на категорию "круглогодовых" подростков. Учитывая то, что в колонии одномоментно находятся несовершеннолетние с различными сроками заключения (до 1%. - со сроком "до 1 года"; до 19% - со сроком "1-2 года"; до 66% - со сроком "2-3 года"; до 14% - со сроком "более 3 лет"), нами были проанализированы показатели распространенности заболеваний у воспитанников в зависимости от времени пребывания в ВТК. Сравнительный анализ динамики общего показателя распространенности заболеваний у всех несовершеннолетних преступников детской колонии и показателя распространенности заболеваний у подростков-правонарушителей со сроком пребывания "3 года и более" показал, что тенденции изменения его у подрост-

-сов, находящихся в ВТК 3 года и более в значительной степени схожи с таковыми всей массы осужденных. Сказанное выше свидетельствует о том, что неудовлетворительные условия содержания в колонии оказывают негативное воздействие на состояние здоровья всех воспитанников этой колонии, независимо от срока пребывания з ней, и кроме тоге, эти воздействия имеют тенденцию к накоплению. Снижение показателей заболеваемости воспитанников ВТК с длительными сроками наказания говорит о более пристальном внимании к ним в учреждении. Доля их от общего числа спецконтингента незначительна - 1/8 часть. Администрация колонии, оперативные службы и медработники хорошо информированы о них. Одновременно, это подтверждает лучшую адаптацию данной категории подростков к местам лишения свободы.

В результате анализа структуры общей, заболеваемости подростков-заключенных (по основным классам заболеваний) были получены следующие данные: так весь исследуемый период "первенство" держат болезни органов дыхания, среди них первое место стабильно приходится на острые респираторные заболевания, на втором месте ~ грипп и на третьем - хронический бронхит. Второе положение в общей структуре заболеваний занимают болезни кожи и подкожной клетчатки с преобладанием инфекции кожи и подкожной клетчатки. На третьем месте находятся психические расстройства, с большей долей невротических расстройств, психопатий и других расстройств непсихотического характера. Четвертый-пятый уровни "делят" между собой инфекционные заболевания и болезни органов пищеварения. На пятом месте - травмы и отравления, среди травм преобладают бытовые. Последующие уровни падали на болезни нервной системы и органов чувств, заболевания костно-мышечной системы и соединительной ткани. Следует отметить и тот факт, что положение в рядах, занимаемых вышеуказанными классами заболеваний не были стабильны, а варьировали в различные годы. Особо

пристального внимания к себе заслуживают инфекционные болезни и психические расстройства. Именно эти довольно "благополучные" в 1988 году заболевания с последних мест переместились на однс из ведущих. Так, удельный вес инфекционных болезней увеличился более, чем в 3 раза (темп прироста составил 218.4%). Это вызвано ухудшением санитарно-противоэпидемического режима по борьбе и профилактики их, начиная с попадания несовершеннолетнего правонарушителя в следственный изолятор (СИЗО) и последующим этапированием его в ВТК, где на сегодняшний день ощущается недостаток моющих, стиральных и дезсредств, плохо работает дезкамера. С другой стороны отсутствует заинтересованность самого подростка заключённого в сохранении и укреплении своего здоровья. Что касается психических расстройств, то показатель удельного веса их также возрос практически в 3 раза (прирост составил 194.5%). Применительно к нашему исследованию, это доказывает то, что сам факт ареста подростка с попаданием его под стражу и вынесением приговора наказания не проходят для него бесследно, а также свидетельствует о существующей напряженной психоэмоциональной обстановке в детской колонии.

На следующем этапе работы нами были рассчитаны и проанализированы показатели уровней заболеваемости у подростков-воспитанников Бузулукской ВТК. Полученные данные свидетельствуют о том, что большинство классов заболеваний имеют тенденцию к снижению. Наиболее интенсивно уменьшился показатель распространенности болезней костно-мышечной системы (темп прироста составил -98.8%) и травмы (прирост составил -90.4%). Уменьшение их связано с выпадением из этих классов большой доли производственного травматизма в связи со свертыванием колонией всех видов деятельности. Вместе с тем, отмечается четкий рост показателя распространенности таких заболеваний как инфекционные (прирост составил 138.2%), психические расстройства (темп прироста сос-

авил 120.6%). Идет увеличение показателя распространенности олезней кожи и подкожной клетчатки (прирост - 11%).

Рост показателя распространенности инфекционных болезней, том числе и инфекций кожи у подростков-заключенных объясняет-я прежде всего отсутствием элементарных санитарно-бытовых ус-овий содержания в детской колонии, а также необходимых лекарс-венных средств для их лечения и профилактики. Другая причина -а сегодняшний день нет правовых стимулов, которые заинтересо-али бы несовершеннолетних осужденных активно работать над сво-м' здоровьем, совершенствоваться духовно, за счет предоставле-ия им за это дополнительных льгот (вплоть до уменьшения срока аказания).

Сравнительный анализ динамики показателей заболеваемости и аспространенности заболеваний у несовершеннолетних заключенных сследуемого объекта выявил сходство в тенденциях их изменений, месте с тем, во втором периоде (1989-1992 гг.) показатель за-олеваемости неуклонно снижался (темп прироста составил 20.6%), тогда как величина распространенности заболеваний в ериод с 1989 по 1990 годы возросла (прирост составил 38.4%) и ишь затем начала уменьшаться и к 1992 году, как и заболевае-ость достигла своего минимального значения. Мы считаем, что то связано, в первую очередь, со значительной текучестью сос-ава спецконтингента в данном учреждении, поэтому частота вновь ыявляемых заболеваний несколько снижается, а рост показателя аспространенности заболеваний связанный с хронической патоло-ией у несовершеннолетних преступников растет. Во-вторых, йто видетельствует о том, что значительная часть подростков посту-ает в колонию с уже имеющимися заболеваниями и процесс адапта-,ии несовершеннолетних к условиям содержания в колонии проходит .алеко не безболезненно для их организма.

Полученный в результате анализа госпитализированной забо-

леваемости подростков заключенных показатель изменялся также волнообразно, с четкой тенденцией к его росту с 51.9%о в 1986 году до 294.8%о в 1995 году (темп прироста за исследуемый период времени составил 468.0%). На лицо ухудшение, "старение" хронических болезней. И здесь вина медицины и самого правонарушителя: первая беспомощна, второй не работает над собой и воспринимает окружающее пассивно, конформистски. Отсутствует включенность подростка в формирование здорового образа жизни у себя.

Структура госпитализированной заболеваемости (по основным ее классам) показала, что она в основном повторяет общую заболеваемость: первые места (в общей структуре распространенности по основным заболеваниям)- занимали психические расстройства, инфекционные и паразитарные болезни, заболевания системы кровообращения, органов пищеварения, травмы, болезни кожи и подкожной клетчатки, костно-мышечной системы. Замыкают таблицу болезни органов дыхания, нервной системы и органов чувств.

Сравнительный анализ структуры (по основным классам заболеваний) общей заболеваемости и госпитализированной заболеваемости показал совпадение (в основном) причин обращаемости и госпитализации. Это подтверждает заключение о происходящем утяжелении заболеваний у несовершеннолетних осужденных в данной детской колонии.

Таким образом, в Бузулукской воспитательно-трудовой колонии отмечаются неблагоприятные тенденции в ухудшении состояния зЭороеья подростков, находящихся там в заключении, что и послужило причиной для проведения настоящего углубленного изучения вопроса о состоянии их здоровья.

ЧЕТВЕРТАЯ глава посвящена изучению роли социально-гигиенических факторов, формирующих здоровье подростков-воспитанников ВТК, '! е. обращено внимание на наличие причин и ситуаций, которые смогли бы оказать негативное влияние на состояние здоровья

образ жизни данных подростков.

Для решения поставленной задачи был использован метод фак->рного анализа (Харман Г., 1972, Иберла К., 1980).

Проведенный анализ по выявлению роли социально-гигиеничес-¡х причин в формировании здоровья несовершеннолетних преступников помог установить в основном 6 таких факторов (см рис.1.). [ мы дали условное название:

Fj - неудовлетворительные условия содержания в ВТК (13.041);

F2 - реорганизация жизни в колонии (2.805);

F3 - качества медицинского обслуживания (2.266);

F4 - медико-социальные факторы болезней (2.190);

F5 - использование свободного времени (2.120);

F6 - вредные привычки (1.947).

Необходимо отметить, что все выделенные факторы несут досрочно большие и почти одинаковые (кроме F,) нагрузки, тесно язаны между собой, т.е. на формирование здоровья подростков лонии влияет комплекс взаимосвязанных и взаимообусловливающих уг друга причин. Анализируя полученные данные, следует отметь сочетание субъективных и объективных сторон их составляю-х. К субъективным в первую очередь относятся: незаинтересо-нность несовершеннолетнего осужденного в сохранении и укреп-нии своего- здордвья, его пассивная позиция в этом, зависи-сть подростка от вредных привычек. Объективные причины предс-влены: неудовлетворительными условиями содержания в детской лонии. ликвидацией производственной базы ВТК, отсутствием на лжном уровне организации досуга подростка заключенного, низ-м качеством медицинской помощи им в местах лишения свободы, я проявления субъективных факторов первостепенное значение иобретают объективные условия, поскольку правонарушители ог-ничены в свободе. Однако последние влияют на здоровье под-с-тков через их субъективные волевые устремления и поступки.

- неудовлетворительные условия содержания в ВТК

- реорганизация жизни в колонии Г3 - качества медицинского обслуживания Р4 - медико-социальные факторы болезней

- использование свободного времени Г6 - вредные привычки

Рисунок 1. Ведущие "риск-факторы", влияющие на

состояние здоровья подростков ВТК.

В ПЯТОЙ главе изучены некоторые исобншости подростковой 1реетупности (пи данным официальной «татиптики) и показано у« злияние на здоровье несовершеннолетних, находящихся в местах шшения свободы.

В ШЕСТОЙ главе представлен комплекс медшо-социальных же-юпрштий, направленных на охрану здоровья подростков, находящихся в местах лишения свободы.

Основные направления этой работы сводятся к следующему: 'лучшение финансирования детской колонии, восстановление ее фоизводственной сферы, а как следствие этого, поднятие на юлжный уровень медицинской помощи несовершеннолетним в местах шшения свободы, организация нормального, полноценного досуга подросткам заключенным; а также выработке у несовершеннолетних юужденных заинтересованности в здоровом образе жизни, за счет ;акрепления медицинского критерия (стимула), как одного из ос-юваний для получения воспитанниками дополнительных льгот.

Разработанный нами комплекс мер по управлению состоянием ¡доровья подростков, находящихся в местах лишения свободы, при-¡еден на схеме (рис.2.).

Исходя из этого, мы предлагаем предоставить возможность [Дминистрации ВТК самостоятельно находить себе нужных партнеров [ заключать с ними взаимовыгодные договора. Таким путем колония может реанимировать свои производственные мастерские и начать ¡ыпуск продукции. Возобновление работы производств в колонии 'лучшит ее материальное положение, а это в свою очередь создаст [редпосылки для реорганизации условий содержания и жизни в дан-;ой воспитательно-трудовой колонии. 'Другим источником фпнанси-ювания ВТК может явиться материальная поддержка со стороны рекбургской областной администрации.

Администрации | 1-1 | Правовой I

регионов РФ |-1 ГУИН |-1медицинский критерий

__I I_I I_

Областная | |-1

администрация |-1 ОУИН I

Оренбургской области | '-1

Администрация. ВТК

Коммерческие договоры

Медицинская часть ВТК

I СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ I ПОДРОСТКОВ I

Рисунок 2.

Схема управления здоровьем подростков-воспитанников ВТК.

Планомерное финансирование медобслуживания воспитанников олонии позволит медицинской части более регулярно проводить ериодические медосмотры подростков, что будет помогать выявле-ию заболеваний в ранние сроки и выработке рекомендаций по оз-оровлению несовершеннолетних заключенных. Кроме того, медицинская служба колонии сможет в достаточной степени укомплектовать себя необходимым медицинским оборудованием и аппаратурой ля проведения динамического наблюдения за состоянием здоровья есовершеннолетних осужденных и его объективной оценки.

Увеличение расходов на содержание медчасти Бузулукской ВТК ожет идти и за счет получаемых администрацией колонии дополни-ельных средств в силу выполнения договоров с предприятиями, цминистрация вправе перераспределять сметные ассигнования в ользу медицинской части.

При наличии дополнительных средств медицинская часть ко-онии сможет значительно активизировать свою работу по контролю а включенностью подростков в ЗОЖ (здоровый образ жизни).

В Бузулукскую воспитательно-трудовую колонию направляются эсовершеннолетние правонарушители более, чем 60 регионов Роста, т.е. фактически она является колонией федерального уровня, педовательно, Областному Управлению исполнения наказания )УИН) необходимо добиться от Главного Управления исполнения оказания МВД Р.Ф., во-первых, изменения статуса колонии и пе-звода ее на федеральный бюджет и, во-вторых, решить вопрос о зм, чтобы администрации регионов Российской Федерации, направлю щи е своих подростков-правонарушителей в данную ВТК, отчислят часть денежных средств на содержание в колонии своих под-зстков. Выделение же и правовое закрепление медицинского кри-;рия значительно повысит роль и престиж медицины в плане фор-фования нового гармонически развитого (физически и духовно) ^ловека.

ВЫВОДЫ

1. В современных сложных социально-экономических условк жизни общества здоровье всего населения, в том числе и подрос ков, находится в критическом состоянии. Особенно, это относит к лицам, отбывающим наказание в местах лишения свободы. Отсутствие всесторонних данных по характеристике здоровья нес вершеннолетних осужденных и знание определяющих здоровье факг ров, обусловило необходимость проведения настоящего социа. но-гигиенического исследования.

2. У подростков,- наблюдаемой детской колонии отмечены ' сокие уровни общей и .первичной заболеваемости (по данным об; щаемости): 3435,4% и 2683,8% (1995 г.). Показатели их меняю в зависимости от сроков пребывания в ВТК: 3436, 4% у несоверш нолетних с различными сроками наказания и 2274,9% со сроко года и более (1995 г.).

Снижение показателей заболеваемости у'осужденных с длительн сроками наказания, свидетельствует о более пристальном внимг к ним в колонии и лучшей адаптацией данных подростков к нео£ ным условиям жизни.

3. В структуре общей заболеваемости (по основным ее ю сам) у несовершеннолетних заключенных Бузулукской колонии и> место следующие формы болезней: заболевания органов дых; (41,96%), болезни кожи и подкожной клетчатки (28,97%), пи ческие расстройства (11,98%), инфекционные и паразитарные з< левания (10,42%), болезни системы пищеварения (2,6%), нер| системы и органов чувств (1,87%), травмы и отравления (1,67! др.

4. У исследуемых групп подростков правонарушителей пр ходит рост показателя госпитализированной заболеваемости 51,9% в 1988 г. до 294,8% в 1995 г.), т.е. почти в 6 раз.

Это подтверждает данные об ухудшающемся состоянии здоровья у них, на лицо процесс "старения" хронических болезней, а также свидетельствует о низком качестве медицинской помощи несовер-иеннолетним в условиях данной воспитательно-трудовой колонии и стсутствием включенности самого подростка в активную работу над своим здоровьем.

5. Проведенный факторный анализ выявил ведущие "риск факторы", влияющие на формирование патологии у несовершеннолетних )сужденных. К ним относятся: неудовлетворительные санитарно-гигиенические условия содержания в детской колонии, 'недостаточная збеспеченность воспитанников одеждой, обувью, постельными принадлежностями; свертывание производственной базы ВТК, плохая организация проведения свободного времени с подростками, а таксе наличие вредных привычек почти у всей массы содержащегося спецконтингента.

6. Экономические трудности, переживаемые колонией, сказа-тась и на недостатках в организации медицинского обслуживания юдростков заключенных. К ним можно перечислить: дефицит финансирования, несоблюдение графика проведения профилактических медосмотров несовершеннолетним, недостаточная обеспеченность мед-насти лекарственными препаратами, слабая ее оснащенность медицинской аппаратурой и оборудованием, отсутствие своего санитарного автотранспорта.

7. В результате проведенной нами работы выявлено огромное, юрой решающее, негативное влияние на состояние здоровья и поведение подростка его установки. Она сводится прежде всего к нежеланию самого несовершеннолетнего* правонарушителя улучшить свое здоровье, к отсутствию заинтересованности в нем, к зависимости от вредных привычек.

3 целом у подростков ВТК отсутствует стремление к здоровому об-сазу жизни".

8. Целью уголовной, в частности пенитенциарной (тюремной, исправительной), политики является исправление осужденных за преступления. Медицина не должна оставаться в стороне от достижения этой цели. Последнее невозможно осуществить без использования медицинского критерия перевоспитания подростка, включенности его в формирование собственного здорового образа жизни.

• 9 Выявленные закономерности в состоянии здоровья несовершеннолетних осужденных, в условиях их содержания в детской колонии, а также медицинского обеспечения им, позволили разработать и научно обосновать комплекс медико-социальных мероприятий, направленных на охрану здоровья подростков, находящихся в местах лишения свободы.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Проведенное комплексное исследование социально-гигиенических характеристик здоровья несовершеннолетних правонарушителей свидетельствует о важности выделения научных программ по охране здоровья данных подростков с целью снижения их заболеваемости. улучшения здоровья и формирования здорового образа жизни, что будет иметь положительное социально-гигиеническое, демографическое, экономическое значение для государства.

2. Для улучшения содержания подростков воспитанников Бузу-лукской колонии, в том числе и организации медицинской помощи им, необходимо предоставить возможность администрация ВТК самостоятельно находить себе нужных партнеров и заключать с ними взаимовыгодные договора. Возобновление работы производств в колонии улучшит ее материальное положение, а это в свою очередь :о:.ди>т предпосылки для реорганизации условий содержания и жизни в данной воспитательно-трудовой колонии.

о

- СО -

3. Учитывая, что Бузулукская ВТК, с содержащимися в ней не-эвершеннолетними осужденными, находится на территории нашей бласти и то, что администрация области ответственна за охрану цоровья всего населения области, в том числе и в колониях - ей эобходима материальная поддержка со стороны Оренбургской об-астной администрации.

ак, детская колония, в силу специфики находящегося в ней кон-шгента и задач, стоящих перед колонией, объективно нуждается увеличении расходов на медобслуживание своих воспитанников и содержание.

4. Бузулукская детская колония является единственной, в зоем роде, в Российской Федерации, так как в ней содержатся эдростки более чем из 60 регионов России и ее автономных окру-эв, совершившие повторные и особо опасные преступления. Исходя з этого, данная ВТК должна стать колонией федерального уровня, эоме того, как нам думается, администрациям различных регионов Е>, направляющих своих несовершеннолетних в Бузулукскую колото, необходимо отчислять часть денежных средств на их содержаще. Это желательно закрепить законодательно. Все это будет на-злено на выявление заболеваний у подростков в ранние сроки, лработку рекомендаций по здоровому образу жизни у несовершен-злетних правонарушителей и претворению их в жизнь, т.е. на ох-шу здоровья подростков.

5. Для более эффективного перевоспитания подростков заклю-знных предлагается также, правовое закрепление медицинского штерия (стимула) данного процесса, как одного из главных ос-званий для получения воспитанниками дополнительных льгот, шоть до сокращения срока пребывания в ВТК. Суть его (меди-шского критерия), на наш взгляд, сводится к объективным меди-* шским показателям улучшения состояния здоровья несовершенно-зтних осужденных, за счет позитивного изменения их образа, жиз-

ни в местах лишения свободы, в первую очередь путем активной борьбы самого подростка с вредными привычками и^т.д.

Выделение и правовое закрепление медицинского критерия е функционировании детской колонии, в силу большой практической значимости, может быть отнесено, по нашему мнению, к важнейшему результату нашего исследования. А введение его в жизнь дл? оценки здоровья заключенных, в ведущие критерии деятельность исправительно-трудовых колоний.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. К вопросу об изучении заболеваемости и физического развития несовершеннолетних правонарушителей // Молодые ученые -здравоохранению. Тез. докл. к XII итоговой конференции. Оренбург, 1994. - С. 25-26.

2. Заболеваемость подростков, находящихся в ВТК //Тез. к региональной конференции молодых ученых Урала и Поволжья. Оренбург, 1994. - С.225-226 (соавт. Лебедева И.В., Романов В. А. ).

3. Заболеваемость воспитанников ВТК. Направлена в печать ж. Здравоохранение Российской Федерации (соавт. Лебедева И.В. Романов В.А.).

4. Комплекс медико-социальных мероприятий, направленных н; охрану здоровья подростков находящихся в местах лишения свободы. // Методические рекомендации. Оренбург, 1996 . - 17 с. (соавт. Лебедева И.В., Романов В.А.).