Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Медико-социальная и гигиеническая характеристика несовершеннолетних осужденных, содержащихся в воспитательных колониях Минюста России
Оглавление диссертации Евстафьева, Инна Вячеславовна :: 2004 :: Москва
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 3
ВВЕДЕНИЕ 5
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 17-
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ 32-
ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА УСЛОВИЙ СОДЕРЖАНИЯ И ТРУДА В ВОСПИТАТЕЛЬНЫХ КОЛОНИЯХ
3.1. Характеристика условий содержания 40
3.2. Характеристика производственной деятельности 64-
ГЛАВА 4. ОРГАНИЗАЦИЯ МЕДИЦИНСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ 70-
ГЛАВА 5. СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ
5.1. Социально-демографическая характеристика 96
5.2. Уголовная характеристика 107-
ГЛАВА 6. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ОСУЖДЕННЫХ
6.1. Уровень и структура общей заболеваемости и заболеваемости с временной утратой трудоспособности 114
6.2. Психологические особенности несовершеннолетних 123-137 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 138-152 ВЫВОДЫ 153-155 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 156-177 ПРИЛОЖЕНИЯ 178
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ВК — воспитательная колония ВУТ — временная утрата трудоспособности ГДУ — группа диспансерного учета ГН — гигиенический норматив ГУИН — главное управление исполнения наказаний ГЦГСЭН — главный центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора
ДИЗО — дисциплинарный изолятор
ЕПКТ — единое помещение камерного типа
3111111 — заболевания передающиеся половым путем
ИК — исправительная колония
ИУ — исправительное учреждение
ЛИУ — лечебное исправительное учреждение
МВД — Министерство внутренних дел
МЗ — Министерство здравоохранения
МЗиСР — Министерство здравоохранения и социального развития МУ — методические указания МЮ — Министерство юстиции ГОСТ — помещение камерного типа
ПЭВМ — персональная электронно-вычислительная машина
РФ — Российская Федерация
СанПиН — санитарные правила и нормативы
СИЗО — следственный изолятор
СН — санитарные нормы
СНиП — строительные нормы и правила
СП — санитарные правила
УИК — уголовно-исполнительный кодекс
УИН — управление исполнения наказаний
УИС — уголовно-исполнительная система УК — уголовный кодекс
УЛИУ — управление лесных исправительных учреждений УПК — уголовно-процессуальный кодекс ФЗ — федеральный закон
ФСИН — федеральная служба исполнения наказаний ЦГСЭН — центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора
ШИЗО — штрафной изолятор
MMPI — Minnesota Multiphasic Personality Inventory
Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Евстафьева, Инна Вячеславовна, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Социально-экономический кризис в Российской Федерации в первую очередь затронул социально незащищенные слои населения, к которым относятся и лица, лишенные свободы. В «Декларации Международной конференции «Охрана здоровья в тюрьмах» (2003) отмечалось, что во всех странах мира именно представители беднейших, наиболее маргинализованных слоев населения составляют основную массу осужденных к лишению свободы, поэтому многие из них имеют заболевания, такие как туберкулез, инфекции, передаваемые половым путем, ВИЧ/СПИД, психические расстройства.
Содержание, организация медицинского обеспечения представляют собой проблемы большой социальной значимости, так как Российская Федерация является сегодня одним из мировых лидеров по количеству осужденных на 100 тысяч населения. В 2004 году в учреждениях уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации содержалось 846967 человек. За последние 10 лет в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации было открыто 5 воспитательных колоний и их общее число на 1 января 2004 года достигло 64. В них содержался 16491 несовершеннолетний осужденный.
Важными предпосылками для реформирования уголовно-исполнительной системы послужило вступление Российской Федерации в 1996 году в Совет Европы, передача в 1998 году уголовно-исполнительной системы из ведения МВД в ведение Минюста России.
Основными направлениями реформирования уголовно-исполнительной системы Минюста России в этот период стали: совершенствование нормативно-правовой базы; гуманизация исполнения наказаний; укрепление взаимодействия органов и учреждений УИС с неправительственными организациями (А.С.Кононец, 2000).
Реализация уголовно-исполнительной политики государства немыслима без решения задач организации медицинского обеспечения лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы. Среди них большое значение принадлежит изучению и анализу состояния здоровья несовершеннолетних осужденных, содержащихся в воспитательных колониях. Рост негативных поведенческих явлений среди подростков, хронических неинфекционных заболеваний, а также «болезней века» - ВИЧ-инфекции и парентеральных гепатитов, вызывает обоснованную тревогу всего нашего общества. В решении коллегии Минюста России «Об итогах деятельности органов и учреждений Министерства юстиции Российской Федерации за 2003 год и задачах на 2004 год» от 23 декабря 2003 года отмечается, что увеличивается поступление в места лишения свободы больных наркоманией, психическими расстройствами, ВИЧ-инфицированных осужденных.
Так, в настоящее время в местах лишения свободы содержится более 500 тысяч больных, страдающих социально-значимыми заболеваниями: активной формой туберкулеза - 74 тысячи человек, ВИЧ-инфицированных -29 тысяч, наркоманией - 102 тысячи, страдающих хроническим алкоголизмом - 70 тысяч, сифилисом - 26 тысяч человек. Количество больных с психическими расстройствами превысило 100 тысяч человек (Ю.И.Калинин, 2004).
Одной из актуальных и практически важных задач, стоящих перед медицинской службой уголовно-исполнительной системы Минюста России является профилактика и снижение трудопотерь, вызванных заболеваемостью с временной утратой трудоспособности. Вместе с тем для решения вопросов охраны здоровья несовершеннолетних осужденных и разработки лечебных и профилактических мероприятий, направленных на уменьшение заболеваемости, необходимо знание причин, поддерживающих ее высокий уровень (А.С.Кононец, 2000; А.В.Датий, 2004).
-7В настоящее время установлено, что охрану здоровья несовершеннолетних лиц, находящихся в воспитательных колониях, невозможно решить без ежегодных профилактических осмотров, в ходе которых выделяются группы со скрытыми и нераспознанными заболеваниями, с начальными проявлениями патологии и практически здоровые лица (А.С.Кузнецова, 2003; А.В.Датий, 2003,2004).
Каждая из этих групп несовершеннолетних осужденных требует определенной тактики действий от медицинских работников при исполнении наказания с целью сохранения их здоровья. Важно также знать динамику изменения состояния здоровья в зависимости от срока содержания и режимных условий воспитательной колонии. Существующая система профилактических осмотров и традиционные методы диспансеризации в ВК, к сожалению, не обеспечивают оптимального управления этими процессами, поскольку ориентированы на распознавание болезни, а не на оценку состояния здоровья.
В связи с этим необходимо проведение научных исследований по разработке системы первичной профилактики заболеваний, эффективных методов их ранней диагностики и лечения, что обусловлено также возрастанием воздействия на несовершеннолетних лиц, поступающих в воспитательную колонию, психологических, эмоциональных, производственных и социально-бытовых факторов, нередко носящих стрессовый характер.
Новое социальное окружение, формирующееся в ВК по случайному признаку, вызывает у человека естественное стремление приспособиться к этим условиям. Процесс социальной адаптации протекает сугубо индивидуально для каждого несовершеннолетнего осужденного в соответствии с его личностными качествами, предшествующим жизненным опытом и состоянием здоровья.
-8В воспитательной колонии дизадаптация организма несовершеннолетнего, а значит и ухудшение в состоянии здоровья, может возникнуть и происходит и у практически здоровых людей в связи с резким изменением условий жизни. Это в свою очередь способствует развитию ряда психосоматических и даже психических заболеваний.
Учитывая теоретическое и практическое значение исследований социально-гигиенических аспектов адаптации ограниченных контингентов населения, в жизнедеятельности которых напряжению адаптационных механизмов принадлежит существенная роль, мы остановились на контингенте несовершеннолетних осужденных, содержащихся в ВК. При выборе этой группы лиц ориентировались на незначительное число исследований и публикаций по решению данной медико-психологической проблемы и тенденцию роста преступности несовершеннолетних в последние годы в Российской Федерации. На повестке дня стоит вопрос разработки научно обоснованных рекомендаций, направленных на сохранение и даже укрепление здоровья подростков, находящихся в воспитательных колониях Минюста России.
Исследования этого контингента оказались достаточно информативными, поскольку условия содержания в воспитательной колонии включают практически все элементы природных, производственных и других социальных факторов среды, что позволило применить системный подход к изучению упомянутых выше вопросов.
Организация медицинского обеспечения лиц, содержащихся в ВК, как и все здравоохранение страны, несмотря на постулирование принципов профилактики в качестве ведущих, основана на нозологических методах. Профилактические осмотры, диспансеризация, амбулаторная и стационарная помощь ориентированы на специфические нозологические формы патологии. Однако эта практика медицинского обеспечения нуждается в четкой регламентации как лечебных, так и профилактических мероприятий и рекомендаций. Такие вопросы как рациональная организация режима отбывания наказания, улучшение условий содержания в ВК, регулирование производственных нагрузок, могут быть успешно решены лишь на основе знания уровня и структуры заболеваемости коллектива лиц, содержащихся в местах лишения свободы и прогностического подхода к состоянию здоровья каждого несовершеннолетнего осужденного (Ю.М.Антонян,1991,1992; А.В.Датий, 2004).
В Государственном докладе «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Российской Федерации в 2002 году» отмечается, что одной из приоритетных задач профилактической медицины является сохранение и укрепление здоровья подрастающего поколения. Решение этого вопроса во многом определяется созданием оптимальных условий воспитания, обучения, труда и оздоровления детей и подростков в Российской Федерации.
Несмотря на их сложность, эти вопросы поставлены на повестку дня нормативными документами, регламентирующими деятельность медицинских частей, где главной целью медицинской службы уголовно-исполнительной системы является сохранение здоровья осужденных.
Потребность в исследованиях такого рода очевидна еще и потому, что несовершеннолетние осужденные представляют собой людей, временно изолированных от общества, отбывающих наказание за совершенные преступления. При этом государство берет на себя обязанность не только сохранить их жизнь, и здоровье, и последующую трудоспособность.
В то же время вопросы организации медицинского обеспечения несовершеннолетних осужденных в ВК изучены недостаточно. Нормативные и методические документы рассчитаны в основном на взрослых осужденных и мало учитывают специфические особенности организма подростков. Это и обусловило объективную необходимость и актуальность настоящего исследования.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ: оценить влияние условий среды обитания воспитательных колоний на несовершеннолетних осужденных и разработать предложения по сохранению и укреплению их здоровья.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ: изучить условия содержания и коммунально-бытовое обеспечение несовершеннолетних осужденных в ВК; оценить состояние здоровья и психологические особенности несовершеннолетних, содержащихся в ВК; дать социально-демографическую и уголовно-правовую характеристику несовершеннолетних осужденных, содержащихся в ВК; разработать социально-гигиенические рекомендации по охране здоровья несовершеннолетних осужденных в период их пребывания в ВК; обосновать предложения по изменению и дополнению правовых и методических документов, регламентирующих охрану здоровья несовершеннолетних осужденных.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА проведенного исследования заключается в том, что впервые: изучены социальные и гигиенические условия жизнедеятельности несовершеннолетних осужденных в ВК Минюста России; установлены негативные факторы среды в ВК и их влияние на показатели заболеваемости с временной утратой трудоспособности и социально значимыми заболеваниями несовершеннолетних осужденных;
-11— обоснованы предложения но изменению и дополнению ряда правовых документов, регламентирующих охрану здоровья несовершеннолетних осужденных.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.
В соавторстве разработан, апробирован и внедрен в практическую деятельность центров государственного санитарно-эпидемиологического надзора всех территориальных органов исполнения наказаний Минюста России «Санитарный паспорт воспитательной колонии» (утвержден ГУИН Минюста России 1 октября 2002 г. № 18/29—386).
Материалы исследования были использованы при разработке и внедрении в практическую деятельность ЦГСЭН при территориальных органах уголовно-исполнительной системы Минюста России и исправительных учреждений уголовно-исполнительной системы «Инструкции ГУИН Минюста России по организации государственного санитарно-эпидемиологического надзора за банно-прачечным обеспечением осужденных» № 18/29—500 от 3 декабря 2003 г., «Методических рекомендаций ГУИН Минюста России по организации государственного санитарно-эпидемиологического надзора за водоснабжением исправительных учреждений» № 18/29—200 от 11 мая 2004 г. и «Методических рекомендаций ГУИН Минюста России по организации государственного санитарно-эпидемиологического надзора за очисткой территории исправительных учреждений» № 18/29—330 от 15 сентября 2004 г.
РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Материалы исследования были использованы при разработке нормативных документов Министерства юстиции Российской Федерации.
Основные теоретические положения и практические рекомендации исследования использованы также при разработке:
-12— инструкции ГУИН Минюста России по организации государственного санитарно-эпидемиологического надзора за банно-прачечным обеспечением осужденных (Москва, 2003); методических рекомендаций ГУИН Минюста России по организации государственного санитарно-эпидемиологического надзора за водоснабжением исправительных учреждений (Москва, 2004); методических рекомендаций ГУИН Минюста России по организации государственного санитарно-эпидемиологического надзора за очисткой территории исправительных учреждений (Москва, 2004).
По материалам исследования опубликованы в соавторстве: практическое пособие для врачей уголовно-исполнительной системы «Организация государственного санитарно-эпидемиологического надзора и медицинского контроля за банно-прачечным обеспечением осужденных» (Москва, 2004) и учебное пособие для повышения квалификации врачей уголовно-исполнительной системы «Организация государственного санитарно-эпидемиологического надзора за водоснабжением исправительных учреждений» (Москва, 2004).
Разработанные в соавторстве «Санитарные паспорта воспитательных колоний» апробированы и внедрены в практическую деятельность 58 воспитательных колоний 50 управлений исполнения наказаний Минюста России: МВК УИН Минюста России по Республике Адыгея, СВК и ВК-2 ГУИН Минюста России по Республике Башкортостан, УВК УИН Минюста России по Республике Бурятия, КВК УИН Минюста России по Республике Дагестан, СВК УИН Минюста России по Кабардино-Балкарской Республике, УВК УИН Минюста России по Республике Калмыкия, НВК УИН Минюста России по Республике Марий Эл, КВК УИН Минюста России по Республике Татарстан, ИВК УИН Минюста России по Удмуртской Республике, УВК УИН Минюста России по Республике Хакасия, БВК и НВК ГУИН Минюста России по Алтайскому краю, БВК ГУИН Минюста России по Краснодарскому краю, КВК ГУИН Минюста России по Красноярскому краю, ВВК ГУИН Минюста России по Приморскому краю, ГВК УИН Минюста России по Ставропольскому краю, ТВК УИН Минюста России по Архангельской области, ВВК и НВК УИН Минюста России по Белгородской области, БВК УИН Минюста России по Брянской области, JIBK УИН Минюста России по Владимирской области, КВК и СВК УИН Минюста России по Волгоградской области, БВК УИН Минюста России по Воронежской области, БВК УИН Минюста России по Еврейской автономной области, АВК ГУИН Минюста России по Иркутской области, КВК УИН Минюста России по Калужской области, КВК УИН Минюста России по Калининградской области, МВК УИН Минюста России по Камчатской области, МВК и ЛВК ГУИН Минюста России по Кемеровской области, КВК УИН Минюста России по Кировской области, КВК УИН Минюста России по Костромской области, ЮВК УИН Минюста России по Курганской области, МВК УИН Минюста России по Курской области, КВК УИН Минюста России по Ленинградской области, УВК УИН Минюста России по Липецкой области, МВК и НВК УИН Минюста России по Московской области, АВК и ВВК ГУИН Минюста России по Нижегородской области, НВК ГУИН Минюста России по Новосибирской области, МВК УИН Минюста России по Омской области, ШВК УИН Минюста России по Орловской области, ПВК и ГВК ГУИН Минюста России по Пермской области, НВК УИН Минюста России по Псковской области, АВК ГУИН Минюста России по Ростовской области, ЖВК ГУИН Минюста России по Самарской области, ВВК УИН Минюста России по Саратовской области, ЮВК УИН Минюста России по Сахалинской области, ТВК и ВК УИН Минюста России по Томской области, АВК УИН Минюста России по Тульской области, ДВК УИН Минюста России по Ульяновской области, АВК ГУИН Минюста России по Челябинской области и НВК УИН Минюста России по Читинской области.
Предложения по совершенствованию медицинского обеспечения осужденных и санитарно-эпидемиологического надзора внедрены в практическую деятельность УИН Минюста России по Тверской области (акт УИН Минюста России по Тверской области от 25 февраля 2003 г.), ГУИН Минюста России по Приморскому краю (акт ГУИН Минюста России по Приморскому краю от 16 мая 2003 г.) и УИН Минюста России по Хабаровскому краю (акт УИН Минюста России по Хабаровскому краю от 22 мая 2003 г.).
Основные положения исследования внедрены в учебный процесс Колледжа милиции № 2 ГУВД г. Москвы (акт от 27 декабря 2002 г.), Института финансов, экономики и права офицеров запаса (акт от 16 января 2003 г.) и Московского гуманитарно-экономического института (акт Московского гуманитарно-экономического института от 28 апреля 2003 г.).
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Алгоритм оценки санитарно-эпидемиологической обстановки воспитательной колонии в виде «Санитарного паспорта воспитательной колонии».
2. Предложения по совершенствованию медико-профилактических мероприятий по охране здоровья несовершеннолетних осужденных, содержащихся в воспитательных колониях уголовно-исполнительной системы Минюста России.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы исследования доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Актуальные проблемы государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Вооруженных Силах Российской Федерации» (Москва,2002), 11-й научно-практической конференции «Системы безопасности» (Москва,2002), 1-м съезде военных вра-- чей медико-профилактического профиля Вооруженных Сил Российской Федерации (Санкт-Петербург,2002), 4-ой научной конференции «Актуальные проблемы науки и современное состояние развития российского общества» (Москва,2003), 1-ой Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы правового регулирования медицинской деятельности» (Москва,2003), научно-практической конференции «Проблемы профилактики актуальных для войск инфекций и пути их решения» (Москва,2003), 12-й научно-практической конференции «Системы безопасности» (Москва,2003), Всероссийской научно-практической конференции «Гигиенические проблемы водоснабжения населения и войск» (Санкт-Петербург,2003), Пленуме научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РАМН и Минздрава России «Социально-гигиенический мониторинг: методология, региональные особенности, управленческие решения» (Москва,2003), 2-ой Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы правового регулирования медицинской деятельности» (Москва,2004), 5-ой научной конференции «Россия: перспективы прорыва в цивилизацию знаний» (Москва,2004), международной научно-практической конференции «Реформа уголовно-исполнительной системы России: состояние, проблемы, перспективы» (Рязань,2004).
Предварительная экспертиза диссертации проведена на расширенном межкафедральном совещании кафедр военной эпидемиологии и военной (военно-морской) гигиены (с курсом психофизиологии), организации медицинского обеспечения, военной токсикологии и медицинской защиты Государственного института усовершенствования врачей Минобороны России с приглашением сотрудников научно-исследовательского института Минюста России, ГЦГСЭН при ГУИН Минюста России, ГНИИИ военной медицины Минобороны России, ГЦГСЭН Минобороны России и Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова МЗиСР России в июне 2004 года.
Данное исследование выполнено в соответствии с «Планом научно-исследовательских работ НИИ УИС Минюста России на 2004 год» по теме
НИР-7.3 «Анализ санитарно-эпидемиологической обстановки в уголовно-исполнительной системе Минюста России», утвержденным 12 февраля 2004 г, заместителем Министра юстиции Российской Федерации Ю.И.Калининым.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.
Диссертация изложена на 200 машинописных листах, в том числе на 177 листах основного текста, и состоит из введения, обзора литературы, пяти глав собственных исследований, заключения, выводов, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертационного исследования на тему "Медико-социальная и гигиеническая характеристика несовершеннолетних осужденных, содержащихся в воспитательных колониях Минюста России"
ВЫВОДЫ:
1. В воспитательных колониях не обеспечиваются надлежащие условия содержания несовершеннолетних осужденных, которые бы в полной мере позволили сохранить их здоровье и трудоспособность. В ВК формируется обусловленный особенностями режима отбывания наказания комплекс факторов, оказывающих неблагоприятное воздействие на организм несовершеннолетних осужденных.
2. По социально-демографическим характеристикам большинство лишенных свободы (65,1%) принадлежит к возрастной группе от 16 до 17 лет.
Данные о семейном положении показали, что 90,7% осужденных из полных семей, а 9,3% несовершеннолетних были сиротами и лицами до 18 лет, лишенными родительского попечения.
Значимым показателем социально-демографической характеристики осужденных, отбывающих наказание в ВК, является род занятий к моменту осуждения. По данным проведенного исследования в воспитательных колониях установлено, что в них содержалось 51,2% несовершеннолетних не учившихся до осуждения, учились в общеобразовательной школе — 41,3%, во вспомогательной школе — 5,5% и в специальной школе — 2,0% осужденных.
Самой значительной по величине удельного веса группой несовершеннолетних осужденных была группа лиц, не занятых трудом — не работавших и не учившихся — 46,5%, учились до осуждения 46,2%» несовершеннолетних, 7,3% осужденных работали на различных производствах.
3. Анализ уголовно-правовых данных выявил, что распространенным преступлением за совершение которого отбывали наказание в виде лишения свободы несовершеннолетние осужденные, явилась кража — 21,3%). Доля лиц, отбывавших наказание за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью составила 16,2%, за умышленное убийство — 11,2%, грабеж — 10,4%, изнасилование — 7,5% и прочие — 11,8%.
4. Исследование психологических особенностей личности несовершеннолетних осужденных позволило нам выделить пять типов акцентуаций характера подростков. Выявлена также взаимосвязь акцентуаций характера и вида преступлений.
5. Состояние здоровья лиц, содержащихся в обследованных ВК, по данным анализа за 3 года ухудшалось. Число случаев заболеваемости с временной утратой трудоспособности сохраняется примерно на одном уровне и колеблется в пределах от 56,3 до 61,4 случая на 100 работающих. Ведущее место в структуре заболеваемости с временной утратой трудоспособности у осужденных подростков занимали болезни органов дыхания, психические расстройства, болезни кожи и подкожной клетчатки. Анализ причин, способствующих этим заболеваниям, показал, что на заболевания органов дыхания влияют: недостаточная жилая площадь (г = -0,9), малый воздушный куб в жилых помещениях (г = -0,8) и неблагоприятные параметры микроклимата в жилых помещениях (г = -0,7). На психические расстройства влияют: недостаточная жилая площадь (г = -0,9), низкий процент обеспеченности вещевым имуществом (г = -0,8), недостаточное коммунально-бытовое обеспечение (г = -0,7). На заболевания кожи и подкожной клетчатки влияют: недостаточная жилая площадь (г — -0,8), низкий процент обеспеченности постельным бельем и вещевым имуществом (г = -0,8) и неблагоприятные условия труда (г = -0,7).
Наиболее длительно у осужденных подростков протекали болезни желудочно-кишечного тракта (21,5 — 27,4 дня), психические заболевания (19,2 — 23,4 дня) и травмы (10,2 — 15,1 дня).
6. Сложившаяся ситуация в воспитательных колониях уголовно-исполнительной системы Минюста России требует осуществления комплекса неотложных мероприятий, направленных на предотвращение распространения заболеваний среди несовершеннолетних осужденных, проведения среди них активной информационно-просветительной работы и предоставления им средств профилактики.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В местах лишения свободы неблагоприятная ситуация, сложившаяся в последние годы в отношении здоровья населения Российской Федерации, приобретает особую социальную значимость. Особенно важной, в этой связи, является проблема охраны здоровья несовершеннолетних подростков, находящихся в местах лишения свободы. Разработка рекомендаций, направленных на сохранение их здоровья - задача, которая в настоящее время стоит перед Российским государством и требуют своего разрешения.
В УИС Российской Федерации несовершеннолетние осужденные содержатся в 64 воспитательных колониях общего режима. Анализ условий содержания, показал, что они в большинстве ВК сходны. Все исследования проведены в 2001—2004 годах непосредственно в воспитательных колониях УИС, анализировались отчетные материалы ВК, представляемые из территориальных органов в Медицинском управлении ГУИН Минюста России, Главном управлении исполнения наказаний Минюста России, Главном центре государственного санитарно-эпидемиологического надзора при ГУИН Минюста России, Департаменте правовой систематизации и информатизации Минюста России, медицинских управлениях и управлениях исполнения наказаний Московской и Липецкой областей. В качестве объектов исследования были выбраны ВК центральной части Российской Федерации. Исследования проводились в ВК Московской и Липецкой областей, в которых содержались несовершеннолетние осужденные. Отдельные показатели анализировались по данным, полученным из 57 ВК Минюста России.
В ВК в соответствии с Приказом Минюста России «Об утверждении Правил внутреннего распорядка воспитательных колоний» организован регламентированный распорядок дня с учетом особенностей работы, времени года, местных условий и других конкретных обстоятельств. При исследовании условий проживания была проведена оценка обеспеченности осужденных жилыми и вспомогательными помещениями в соответствии с «Указаниями по проектированию и строительству ИТУ и военных городков войсковых частей МВД» (ВСН—10—73), СНиП 2.08.01—85 «Жилые здания» и «Инструкцией по проектированию исправительных и специализированных учреждений уголовно-исполнительной системы Минюста России» (СП 1199) и проведены исследования параметров микроклимата и освещенности в общежитиях ВК.
Нами были изучены условия содержания в 50 ВК Российской Федерации. Полученные данные свидетельствуют, что ситуация в большинстве ВК типична, поэтому более подробная характеристика социально-бытовых условий отбывания наказания дана на примере Усманской воспитательной колонии УИН Минюста России по Липецкой области.
Общая площадь земельного участка жилой зоны составляла 5,3 га, что соответствует нормативным параметрам (17м земельного участка на 1 осужденного). На территории жилой зоны выделены и оборудованы площадки для отдыха, занятий физической культурой и хозяйственно-бытовой деятельности.
Жилые секции размещены на всех этажах общежития и предназначены для проживания 10 и 20. Однако секции были переполнены, что свидетельствует о повышенной плотности расселения. В каждом отряде находилось от 50 до 80 человек. Жилая площадь на 1 осужденного составляла в
2 2 2003 году 3,1 м , при нормативной — 3,5 м на осужденного.
Результаты оценки соответствия площади вспомогательных помещений общежитий ВК нормативным параметрам показали, что осужденные не были полностью обеспечены вспомогательными помещениями в местах проживания согласно СНиП 2.08.01—85 «Жилые здания».
Как показали проведенные исследования, в теплый период года в жилых помещениях общежитий температура, относительная влажность и скорость движения воздуха соответствовали нормативным параметрам. В холодный период года параметры микроклимата не соответствовали нормативным показателям. Так, во всех отрядах отмечалось снижение температуры воздуха до 16,3-19,1°С и увеличение скорости движения воздуха до 0,19 м/с.
Достаточность естественного освещения для помещений общежитий оценивалась по традиционным показателям - величине коэффициента естественной освещенности и световому коэффициенту. Установлено, что световой коэффициент в жилых помещениях был в пределах, предусмотренных СНиП 2.08.01-85 и «Санитарными правилами устройства, оборудования и содержания общежитий» № 4719 от 01.11.88 г. Коэффициент естественного освещения также соответствовал нормативной величине. Проведенные замеры искусственного освещения показали, что при нормируемой величине в 100 люкс при применении люминесцентных ламп оно составляло в жилых помещениях 1-го отряда 83,1±1,1 люкс, во 2-ом отряде — 82,3±1,2 люкс, в 3-ем отряде — 82,3±1,1 люкс.
Проведенное исследование показало, что условия проживания осужденных в ВК не соответствовали требованиям действующего законодательства по площади основных и вспомогательных помещений, а также по параметрам микроклимата и освещенности.
Нормы питания, установленные для осужденных дифференцированы в зависимости от характера выполняемой ими работы, климатических условий. В соответствии с частью 3 статьи 99 УИК РФ постановлением Правительства Российской Федерации № 833 от 8 июля 1997 года «Об установлении минимальных норм питания и материально-бытового обеспечения осужденных к лишению свободы» определена минимальная норма питания осужденных к лишению свободы. Нами проведен расчет энергетической ценности нормы питания несовершеннолетних осужденных. Общая энергетическая ценность составила 2980 ккал. Исследование фактического питания осужденных изучалось нами по данным мешо-раскладок и котловым ордерам 35 ВК УИС Минюста России. Важное место в питании осужденных, учитывая социально-экономическую ситуацию в стране, занимают продукты, приобретаемые ими в магазине ВК, получаемые в посылках и передачах. В обследованных ВК, как и в 82% других воспитательных колоний УИС Российской Федерации, основной контингент осужденных работал на швейном производстве. В ВК в 2001—2003 годах на работу привлекалось только от 28 до 58% осужденных. Остальные осужденные не были обеспечены работой в связи с недогрузкой производственных мощностей швейных цехов.
Санитарно-защитная зона предприятия составляла 320 метров, что соответствовало требованиям для предприятий 4-го класса по СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200—03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и других объектов".
Исследованием установлено, что запыленность производственных помещений в основном образовывалась за счет осыпаемости тканей и обнаруживалась практически на всех рабочих местах. Концентрация пылевых частиц в теплый период года в основных производственных помещениях была значительно выше по сравнению с холодным периодом года.
В холодный период года в раскройном цехе на участке ленточных машин установлено повышение среднесменного уровня запыленности до 4,44±0,23 мг/м3. В остальных цехах превышение предельно допустимой величины показателя имело место лишь при единичных измерениях. В теплый период года во всех цехах отмечалось повышение концентрации пыли в воздухе рабочей зоны, которая в швейном цехе достигала 5,34±0,32 мг/м3. В подготовительном цехе концентрация пыли превышала предельно допустимый уровень и составляла 4,91±0,34 мг/м3. В раскройном цехе на участке ленточных машин концентрация пыли достигала 5,34±0,7 мг/м3. Запыленность на производстве оценивалась по ГОСТ 12.1.005.88 «Общие санитарногигиенические требования к воздуху рабочей зоны», согласно которому предельно допустимый уровень пыли составляет 4 мг/м воздуха.
В раскройном цехе температура воздуха в холодный период года оказалась выше допустимой величины, а в теплый период года соответствовала допустимым параметрам. Относительная влажность воздуха в холодный период года была ниже допустимых параметров, а в теплый период соответствовала оптимальным величинам. Скорость движения воздуха превышала допустимые параметры во все периоды года.
Представленные данные свидетельствовали о том, что в швейном цехе температура воздуха отвечала допустимым величинам независимо от времени года. Относительная влажность воздуха в холодный период года соответствовала допустимым параметрам, а в теплый период — оптимальным параметрам. Скорость движения воздуха превышала допустимые параметры во все периоды года.
Результаты измерения параметров микроклимата показали их несоответствие в некоторых цехах требованиям СанПиН 2.2.4.548-96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений». Высокие скорости движения воздуха во всех производственных цехах субъективно воспринимались осужденными как сильные сквозняки.
Исследованием установлено, что система искусственного освещения в цехах представлена световыми полосами из люминесцентных светильников дневного света, расположенных вдоль технологического оборудования.
Фактически во всех обследованных производственных цехах выполнялись высокоточные зрительные работы Ш-го разряда. Нормируемый уровень освещенности для таких работ составляет 750 люкс. Измеренные уровни освещенности на рабочих местах не соответствовали нормативным величинам. Недостаточная искусственная освещенность сочеталась с низким уровнем коэффициента естественного освещения.
На протяжении последних десяти лет численность несовершеннолетних осужденных в воспитательных колониях остается на одном высоком уровне. Незначительное уменьшение числа несовершеннолетних осужденных в 2001 и 2003 годах обусловлено крупномасштабной амнистией в отношении этой категории лиц. Так, только в 2002 году было освобождено по амнистии 10626 человек. Особого внимания заслуживает характеристика несовершеннолетних осужденных, особенности преступности несовершеннолетних, составные части и ведущие тенденции, причины и механизмы совершения преступлений.
Социально-демографическая характеристика осужденных получена нами в воспитательных колониях в 2001-2004 годах. Анализ данных о возрасте осужденных, свидетельствует о том, что большинство лиц, содержащихся в воспитательных колониях Минюста России (65,1%) принадлежит к возрастной группе от 16 до 17 лет, 22,4% относится к возрастной группе 1819 лет, 11,1% к возрастной группе 14-15 лет и только 1,4% к группе 20-21 лет. Проведенный анализ показал, что 90,7% осужденных были из полных и неполных семей, а 9,3% несовершеннолетних осужденных были сиротами и лицами до 18 лет, лишенными родительского попечения.
В воспитательных колониях содержалось 51,2% несовершеннолетних не учившихся до осуждения, учились в общеобразовательной школе — 41,3%, во вспомогательной школе — 5,5% и в специальной школе — 2,0% осужденных. Самой значительной по величине удельного веса группой несовершеннолетних осужденных была группа лиц, не занятых трудом — не работавших и не учившихся — 46,5%).
Самым распространенным преступлением, за совершение которого отбывали наказание в виде лишения свободы несовершеннолетние осужденные, явилась кража — 21,3%. Доля лиц, отбывавших наказание за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью составила 16,2%, за умышленное убийство — 11,2%, грабеж — 10,4%, изнасилование — 7,5% и прочие — 11,8%.
Среди осужденных в возрасте 16—17 лет наказание за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и разбой отбывали 44,2% лиц. Для несовершеннолетних осужденных в возрасте 14—15 лет характерен большой разброс в совершенных преступлениях, однако они доминируют среди осужденных за изнасилование (32,4%).
Среди несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей, преобладают преступления насильственной и корыстной направленности. Обращает на себя внимание довольно высокий удельный вес особо тяжких и тяжких преступлений среди несовершеннолетних осужденных. Так, среди всех осужденных 59% отбывали наказание за совершение преступлений, отнесенных частью 4 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации (1996) к категории особо тяжких и тяжких.
Из обследованных лиц на срок до 2 лет осуждены 12,4%, на срок от 2 до 3 лет — 19,1%, на срок от 3 до 5 лет — 35,9%, на срок от 5 до 8 лет — 25,7% и на срок от 8 до 10 лет — 6,9%. Значителен удельный вес несовершеннолетних осужденных, которые отбывают наказание в воспитательной колонии впервые (91,9%). Доля лиц которые ранее отбывали наказание в воспитательных колониях составила 8,1%. До осуждения и направления в воспитательную колонию состояли на профилактическом учете 40,2% несовершеннолетних осужденных.
До настоящего времени заболеваемость является традиционным показателем, используемым для оценки состояния здоровья различных групп населения. При статистической обработке и анализе заболеваемости в работе исследовали общую заболеваемость и заболеваемость отдельными нозологическими формами. Общая заболеваемость довольно достоверно характеризовала санитарно-эпидемиологическую обстановку в ВК. Она позволила в известной мере выделять отдельные неблагоприятные факторы среды. Уровень общей заболеваемости нами оценивался по числу первично заболевших на 100 человек в отчетном году.
На протяжении трех лет исследования количество зарегистрированных больных возросло с 83,9 на 100 осужденных в 2001 году до 109,0 в 2003 году, причем рост этого показателя имел место каждый год. По нашему мнению, устойчивая динамика этого показателя, характеризовавшаяся повышением общей заболеваемости, может свидетельствовать о снижении резистентности осужденных.
На первом месте в общей заболеваемости осужденных стоят заболевания органов дыхания (острые респираторные заболевания, грипп, пневмония, острый и хронический бронхит, бронхиальная астма). Причем острые респираторные заболевания и грипп в наибольшей мере характеризовали условия проживания и трудовой деятельности осужденных. Скученность в жилых помещениях, местах учебы и отдыха, отсутствие вентиляции, недостаточность вспомогательных помещений, низкая температура воздуха в общежитиях ВК закономерно приводили к повышению заболеваемости органов дыхания.
Далее у изучаемых лиц следовали психические заболевания эндогенной (шизофрения, эпилепсия, маниакально-депрессивный психоз) и экзогенной (последствия черепно-мозговой травмы) этиологии. Наиболее характерной особенностью распространения психических заболеваний являлось их ежегодное увеличение, накопление. У осужденных было диагностировано 12,7 заболеваний на 100 осужденных в 2001 году, 15,8 заболевания — в 2002 году и 16,3 заболевания — в 2003 году.
На третьем месте у осужденных были заболевания кожи и подкожной клетчатки. Они были в основном связаны с довольно низкой их общей культурой, обуславливающей несоблюдение правил личной гигиены, недостаточной организацией трудовой деятельности осужденных, состоянием бан-но-прачечного обеспечения (охват и частота помывки), обеспеченностью вещевым имуществом. В ВК было зарегистрировано 12,5 заболевания на 100 осужденных в 2001 году, 13,8 — в 2002 году и 15,4 — в 2003 году.
Анализ заболеваемости работающих осужденных показал, что число случаев заболеваемости с временной утратой трудоспособности сохраняется примерно на одном уровне и колеблется в пределах от 56,3 до 61,4 случая на 100 работающих. Ведущее место в структуре заболеваемости с временной утратой трудоспособности у осужденных подростков занимали болезни органов дыхания, психические расстройства, болезни кожи и подкожной клетчатки. Анализ причин, способствующих этим заболеваниям, показал, что на заболевания органов дыхания влияют: недостаточная жилая площадь (г = -0,9), малый воздушный куб в жилых помещениях (г = -0,8) и неблагоприятные параметры микроклимата в жилых помещениях (г = -0,7). На заболевания кожи и подкожной клетчатки влияют: недостаточная жилая площадь (г = -0,8), низкий процент обеспеченности постельным бельем и вещевым имуществом (г = -0,8) и неблагоприятные условия труда (г = -0,7).
Наиболее длительно у осужденных подростков протекали болезни желудочно-кишечного тракта (21,5 — 27,4 дня), психические заболевания (19,2 — 23,4 дня) и травмы (10,2 — 15,1 дня).
Главным, определяющим фактором риска отклоняющегося поведения несовершеннолетних осужденных в воспитательных колониях Минюста России являются акцентуации характера. Тип акцентуаций в значительной мере определяет характер и особенности отклоняющегося поведения. Именно в подростковом возрасте различные типологические варианты нормы (акцентуации характера) выступают наиболее ярко, так, черты характера еще не сглажены, не скомпенсированы жизненным опытом. Психологическое исследование, проведенное нами в Усманской воспитательной колонии УИН Минюста России по Липецкой области, выявило взаимосвязь между акцентуациями характера и предрасположенностью несовершеннолетних к совершению определенных видов преступлений. Проведенным исследованием установлено, что проблема психопатологических состояний у несовершеннолетних осужденных является актуальной проблемой современной пенитенциарной науки и практики. По нашему мнению, что знание типичных состояний, причин их возникновения, физиологических основ, путей и способов управления состояниями несовершеннолетних осужденных в период отбывания наказания в ВК, открывает дополнительные возможности более эффективного осуществления процесса их исправления и возвращения к жизни в обществе.
-Таким образом, проведенная.,нами в соответствии с целью и поставленными задачами исследования, работа явилась научшлКГ^боснованием медико-профилактичбских мер, направленнЫ^ТнсГохрану здоровья^совер
X ^ \ ^х шеннолетних^рсужденных,^содержащихся в месп|х лишения^свободы, и, в конечно^счете, сокращению-й^еступности несов^шештбжгпшх^l^occim-сой Федер скои
Значительные изменения в жизни российского общества последних десятилетий обострили многие социальные проблемы, в том числе - вопросы организации медицинской помощи в условиях пенитенциарной системы. Наиболее остро этот вопрос стоит в отношении подростков, отбывающих наказание в ВК УИС Минюста России. Это связано с такими факторами, как реформированием собственно УИС (в частности - выделения медицинской службы пенитенциарной системы в самостоятельную службу Минюста России), с неразвитостью нормативно-правовой базы, с изменившимся общественно-правовым отношением к несовершеннолетним осужденным, с экономическими проблемами. Имеющиеся трудности усугубляются тем, что в течение последних лет социальная структура общества значительно изменилась. Стала последовательно выстраиваться система социальной защиты осужденных и населения в целом, но при этом не произошло существенных изменений в структуре медицинской службы, которые касались бы обеспечения социальных функций несовершеннолетним осужденным.
Целью проводимого в настоящее время реформирования медицинской службы воспитательных колоний УИС Минюста России является снижение заболеваемости и смертности несовершеннолетних осужденных за счет проведения комплекса мероприятий по охране здоровья, повышения качества и эффективности оказания медицинской помощи, что предполагает в первую очередь приостановление нарастания предотвратимых потерь здоровья. Анализ работы медицинской службы ВК УИС Минюста России показывает, что для решения вопросов повышения эффективности управления медицинской службой следует сконцентрироваться на поиске внутрисистемных источников экономии, изменении структуры отрасли, но при условии облигат-ного сохранения качества и безопасности медицинской помощи, а также -сохраняя уровень социальных гарантий при оказании медицинской помощи на всех этапах.
Системный метод, эффективно используемый при анализе данной проблематики, является, как известно, самостоятельным разделом общей методологии научного познания, в основе которого лежит исследование сложных объектов как систем (в данном случае в качестве такой системы выступает собственно пенитенциарная медицина в ВК). Системный метод ориентирует на исследование целостности объекта и тех механизмов, которые обеспечивают его целостное функционирование.
Таким образом, решение проблем, связанных с рассмотрением ситуации, сложившейся в медицине ВК пенитенциарной системы Российской Федерации, заключается в возможности использования системного подхода с привлечение, в частности, специалистов разных профилей: врачей УИС, специалистов в области управления, юристов, гигиенистов, экологов и организаторов здравоохранения.
При этом мы считаем необходимым сформулировать круг практических задач, решение которых представляется приоритетным в свете изложенных проблем. Это:
- проведение исследований в области гигиены, медицинской психологии, общественного здоровья, экономики и математического моделирования в ВК;
- создание и внедрение новых медицинских технологий в медицинских частях ВК;
- разработка и согласование программ и методик, в медицинских исследованиях и практической деятельности врачей-специалистов различного профиля в ВК;
- организация преемственности между Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации и УИС Минюста России в области охраны и укрепления здоровья несовершеннолетних граждан;
- создание нормативно-правовой базы в области пенитенциарного здравоохранения в ВК;
- разработка методик, программ и проектов, направленных на повышение эффективности и качества медико-социальной помощи в ВК;
- разработка и внедрение системы стандартизации в пенитенциарной медицине в ВК;
- разработка и внедрение системы экспертизы качества медицинской помощи в пенитенциарной медицине в ВК;
- обоснование инвестиций и финансовый анализ проектов по улучшению медицинской помощи несовершеннолетним осужденным в ВК;
- обучение, подготовка и переподготовка медицинских работников для ВК УИС Минюста России;
- научно-техническое и организационно-методическое сопровождение соответствующих методик, программ и проектов в ВК;
- создание экономического механизма и разработка нормативно-правовой базы по привлечению инвестиций в сферу деятельности ВК УИС Минюста России;
- организация и проведение медицинского мониторинга при различной нозологии в ВК;
- проведение экспертизы математического обеспечения медицинских исследований в ВК;
- организационно-технические и научные мероприятия, обеспечивающие оптимизацию лечебно-диагностических, организационных и иных медицинских мероприятий за счет использования передовых информационных технологий в ВК;
- разработка проектов по модернизации и реконструкции действующих и созданию новых медицинских систем и информационных подходов в ВК;
- распространение передового опыта медицинской службы ВК;
- научно-техническое и организационно-методическое сопровождение федеральных и республиканских медицинских программ в ВК;
- социально-гигиенический мониторинг состояния воздуха в производственных и жилых помещениях ВК, оценка качества питьевой воды, статуса питания;
- изучение состояния здоровья подростков в ВК, включая определение биологического возраста и физического здоровья;
- гигиеническое воспитание и обучение несовершеннолетних осужденных с формированием у них потребности в здоровом образе жизни;
- изучение заболеваемости несовершеннолетних осужденных в ВК УИС Минюста России;
- меры по улучшению оказания первичной медико-санитарной и специализированной помощи несовершеннолетним осужденным в ВК.
В контексте проведенной нами научно-исследовательской работы, мы выделили следующие направления совершенствования медицинской службы в ВК УИС Минюста России:
1. Определение и реализация целей и задач пенитенциарной медицины, как части единого здравоохранения России.
Данный аспект исследований предусматривает приведение в соответствие с нормативно-правовой базой: лечебного, диагностического процессов и медицинской отчетной документации для обеспечения совершенствования форм и методов единства управления здравоохранением. Необходимо обеспечить кадровое и правовое единство здравоохранения и предусмотреть также совершенствование гибкой системы управления медициной ВК УИС. Главным инструментом адаптации системы ведомственного здравоохранения к меняющимся условиям деятельности должен стать новый экономический механизм управления, отличительной чертой которого является гибкость в выборе целей и применяемых стратегиях их достижения, что невозможно без научно обоснованного системного подхода.
2. Разработка теоретических основ псннтснцнарной медицины.
Исследования в данном направлении основаны на изучении и разработке круга базисных приоритетов системы пенитенциарного здравоохранения в ВК. Они предполагают в первую очередь методический подход к проблеме морально-этических взаимоотношений врача и несовершеннолетнего пациента в условиях пенитенциарной системы, так как разработка деонтоло-гических принципов взаимоотношения медицинского персонала и пациента — осужденного, теоретических основ врачебной этики применительно к осужденным является краеугольным камнем пенитенциарной медицины.
3. Учебно-мстоднчсская работа
Крайне важно акцентировать внимание на интеграцию по вопросам медицинского обеспечения начиная от подготовки федеральных и региональных программ здоровья населения и заканчивая вопросами лицензирования и сертификации, с Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации, МВД России, высшими и средними специальными медицинскими учебными заведениями и другими ведомственными медицинскими учреждениями, по проведению реформы здравоохранения. При этом необходимо положительное решение вопроса о возможности льготного обучения медицинских работников ВК УИС Минюста России, на факультетах (курсах) повышения квалификации в учебных заведениях Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации. Представляется целесообразным разработать программу обучения врачей общей практики для медицинских частей ВК УИС Минюста России.
4. Внедрение в деятельность медицинской службы новых технологий.
В настоящий момент в процессе разработки находятся компьютерные информационно-аналитические системы «Медицинская статистическая отчетность» и «Социально-гигиенический мониторинг в ВК». Готовятся технические задания для подготовки еще нескольких компьютерных программ.
Таким образом, мы считаем, что необходимо обратить внимание на наиболее злободневные вопросы пенитенциарной медицины применительно к условиям ВК УИС Минюста России. Наряду с разработкой новых подходов и методов, существенным моментом представляется поиск способов формулировки конкретных путей минимизации отрицательных результатов, разработка рекомендаций по оптимизации системы медицинской службы ВК УИС Минюста России.