Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Социально-гигиенические аспекты здоровья и оптимизация медико-социальной помощи подросткам, находящимся в местах лишения свободы
Оглавление диссертации Тяжельников, Юрий Александрович :: 2005 :: Красноярск
Введение.
Глава 1 Организация медицинской помощи подросткам в современных условиях.
Глава 2 Методика проведения исследования.
2.1 Объект исследования.
2.2 Этапы проведения исследования.
Глава 3. Социально-гигиенические аспекты подростковой преступности.
3.1 Краткая социально-демографическая и экономическая характеристика Красноярского края.
3.2 Характеристика подростковой преступности в Сибирском Федеральном округе.
3.3 Характеристика статистических показателей преступлений несовершеннолетних.
3.3.1 Характеристика направленности преступных посягательств несовершеннолетних.
3.4 Социально-гигиеническая характеристика семей подростков, находящихся в Канской колонии и их ровесников, обучающихся в профессиональном лицее.
Глава 4. Система оказания медицинской помощи и состояние здоровья воспитанников Канской колонии.
Глава 5 Оптимизация медико-социальной помощи воспитанникам Канской колонии.
5.1 Комплексная оценка факторов риска и эффективности медико-социальных мероприятий подросткам - деликвентам в колонии.
5.2 Основные направления профилактической работы с воспитанниками Канской колонии.
5.3 Мероприятия по оптимизации социальной помощи в колонии для несовершеннолетних.
5.4 Мониторинг эффективности медико-социальной работы с заключенными.
Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Тяжельников, Юрий Александрович, автореферат
Современная демографическая ситуация в Российской Федерации характеризуется низким уровнем рождаемости, стабильно высокими показателями материнской и младенческой смертности, ухудшением качественных и количественных показателей воспроизводства населения (В.И. Кулаков с соавт., 2000, В.Н. Прилепская с соавт., 2000).
В сложившихся социально-экономических условиях репродуктивное здоровье населения является фактором национальной безопасности, критерием эффективности социальной и экономической политики государства.
По мнению ряда авторов (В.Н. Серов, 1997; В.И. Кулаков, 1999; В.Н. Прилепская с соавт., 2000; Ketting Е., 2000) в России сложилась модель «суженного» воспроизводства населения характеризующаяся:
-падением суммарного коэффициента рождаемости (с 2,0 до 1,3);
-снижением доли повторных рождений (с 51% до 41%).
В то же время, в настоящее время в России под стражей находится 905000 человек (Ю.М. Калинин, 2002) из которых 405000 страдают тем или иным заболеванием. Более чем у 90000 (10%) наблюдается активная форма туберкулеза, 102000 являются наркоманами, 72000 страдают хроническим алкоголизмом и 23600 - тем или иным видом расстройства психической деятельности.
Это усугубило наметившуюся с послевоенных лет диспропорцию в возрастно-половом составе общества.
Особое место в демографической политике государства занимают подростки. Их репродуктивное здоровье, его сохранение и развитие влияет демографическую ситуацию.
Проблема охраны здоровья подростков привлекает к себе все большее внимание исследователей в нашей стране и за рубежом (Личко А.Е., 1985, Максименко JI. JL, 1989; Баранов А. А. с соавт., 1989; Nissen J., 1990, Antezana F.S., 1998 и др.). Анализ негативных явлений в подростковой среде в условиях новой России (рост хронических неинфекционных заболеваний, девиантное поведение, наркомания и др.), не получая должного отражения в исследованиях, вызывает обоснованную тревогу общества.
Недостаточно внимания уделяется вопросам организации медицинской помощи несовершеннолетним, относящимся к категории трудных (проблемных) подростков, находящихся в местах заключения, факторам, влияющим на него (Воробьев А. И., 1992).
Разработка мероприятий по охране здоровья осужденных подростков требует интеграции пенитенциарной системы России с государственной системой здравоохранения.
В исследованиях последних лет, в основном, изучались вопросы, связанные с психологическими особенностями подростков-заключенных, заболеваемостью туберкулезом, ВИЧ-инфекцией, венерическими заболеваниями, наркоманией. В то же время социально-гигиенические факторы, оказывающие влияние на здоровье данного контингента и организация медицинской помощи изучены недостаточно. Особого внимания требует коррекция физического и психического здоровья подростков, находящихся в местах лишения свободы. Изучение социально-гигиенических особенностей, состояния здоровья, социального потенциала семьи и других институтов с которыми подросток будет взаимодействовать после освобождения, требует углубленного научного анализа. Разработка рекомендаций, направленных на сохранение здоровья данной категории населения является актуальной народно-хозяйственной задачей, решение которой может оказать влияние на демографические процессы в отдельных регионах страны.
Это и определило цель и задачи исследования. Цель исследования: разработка и научное обоснование мероприятий по оптимизации медико-социальной помощи подросткам в местах лишения свободы.
Задачи исследования:
1 .Разработать программу и методику комплексного социально - гигиенического исследования состояния здоровья несовершеннолетних заключенных.
2. Изучить состояние здоровья подростков находящихся в местах лишения свободы (на примере Канской колонии ГУФСИН по Красноярскому краю).
3. Изучить социально-гигиенические особенности семей заключенных подростков.
4. Изучить организацию медико-социальной помощи в Канской колонии и установить основные факторы, влияющие на заболеваемость контингента.
5. Разработать предложения по оптимизации медико-социальной помощи подросткам-заключенным.
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:
Положения, выносимые на защиту
1. Методика комплексного социально-гигиенического исследования здоровья подростков, находящихся в местах лишения свободы, позволяет выявить его особенности и факторы риска здоровью.
2. Оценка медико-социального неблагополучия осужденных подростков, проводимая на основе классификатора, позволяет разрабатывать комплекс мероприятий, способствующих сохранению и развитию здоровья воспитанников колонии.
3. Оптимизация медико-социальной помощи осужденным подросткам должна осуществляться на основе мониторинга комплексной оценки эффективности мероприятий, проводимых медицинскими работниками, психологами и педагогами колонии.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
Автором впервые проведено социально-гигиеническое исследование состояния здоровья подростков, находящихся в Канской колонии для несовершеннолетних, что позволило выявить особенности состояния здоровья осужденных и факторы на него влияющие.
Изучены социально-гигиенические особенности семей заключенных подростков, что позволило проанализировать и расширить возможности медико-социальной помощи подросткам, освобождающимся из мест лишения свободы.
Разработана индивидуальная программа медико-социальной адаптации подростков в колонии и мониторинг комплексной оценки эффективности медико-социальных мероприятий.
Разработан классификатор комплексной оценки факторов риска и прогноза эффективности медико-социальных мероприятий подросткам -деликвентам и методика оценки опасности факторов внешней среды в которую попадает воспитанник после освобождения.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
Результаты исследования позволили определить приоритетные направления в работе медицинской части колонии.
Материалы исследования используются на кафедрах медицинского страхования, менеджмента и маркетинга, общественного здоровья и здравоохранения, экономики и медицинского права ГОУ ВПО «Красноярская государственная медицинская академия, на кафедрах уголовного права и криминологии, кафедры уголовного процесса юридического института ГОУ ВПО «Красноярский государственный университет».
Разработанные в ходе исследования методические рекомендации «Комплексная оценка наркологической ситуации в регионе, как основа для планирования целевых комплексных программ по профилактике наркопотребления», используются в Красноярском крае и в кемеровском областном противотуберкулезном диспансере.
Методические рекомендации «Оптимизация мероприятий по оказанию медико-социальной помощи подросткам, находящимся в местах лишения свободы», используются в Канской колонии.
Для объективной оценки качества медико-социальной помощи воспитанникам, персоналом колонии используются, разработанные в ходе исследования: классификатор комплексной оценки факторов риска и прогноза эффективности медико-социальных мероприятий подросткам-деликвентам, индивидуальная программа медико-социальной адаптации, мониторинг оценки эффективности и методика оценки опасности факторов внешней среды, в которую попадет заключенный после освобождения.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседании проблемной комиссии по общественному здоровью и здравоохранению ГОУ ВПО «Красноярская государственная медицинская академия» (Красноярск, 2005).
Материалы исследования и основные положения диссертации были доложены:
-на краевой научно-практической конференции «Перспективы здравоохранения объединенного Красноярского края». Красноярск, 2005 г.
-на Всероссийской научно-практической конференции «Информационные системы и технологии в здравоохранении и обязательном медицинском страховании». - Красноярск, 2004;
-на конференции с международным участием «Красноярскому краю
75 лет». - Красноярск, 2004;
-на кустовом совещании руководителей учреждений здравоохранения Ачинского медицинского района Красноярского края 2.09.04;
-на коллегии управления здравоохранения администрации Красноярского края в 2003 г;
-на Всероссийской научно-практической конференции «Доказательная медицина» Красноярск, 2003 г.
По материалам исследования опубликовано 9 научных статей, изданы 2 методические рекомендации:
-«Комплексная оценка наркологической ситуации в регионе, как основа для планирования целевых программ по профилактике наркопотребления»;
-«Медико-социальные аспекты здоровья подростков, находящихся в местах лишения свободы».
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ
Диссертация состоит из введения, пяти глав собственных исследований, заключения, выводов, предложений, списка использованной литературы. Изложена на 132 страницах машинописи, список литературы включает 213 источников, в том числе 97 зарубежных. Диссертация иллюстрирована таблицами, рисунками и схемами.
Заключение диссертационного исследования на тему "Социально-гигиенические аспекты здоровья и оптимизация медико-социальной помощи подросткам, находящимся в местах лишения свободы"
выводы
1.Методика комплексной оценки состояния здоровья подростков-заключенных включает анализ показателей, отражающих уровень первичной и общей заболеваемости, качество работы медицинской части пенитенциарного учреждения, социально-гигиеническую характеристику осужденных и их семей, оценку криминогенной ситуации в административной территории где до совершения преступления проживал подросток, анализ тяжести совершенных преступлений и деятельности медицинских работников, психологов и педагогов колонии, направленных на социальную адаптацию несовершеннолетних.
2.Изучение состояния здоровья воспитанников показало, что распространенность психических расстройств среди контингента колонии в 16,3 раза превышает общероссийский показатель. За период с 2001 г по 2003 г. он вырос в 1,7 раза. Болезни кожи и подкожной клетчатки превышают общероссийский показатель в 4 раза, заболевания нервной системы и органов чувств 2,1 раза соответственно. Данная патология является маркером медико-социального неблагополучия контингента подростков-заключенных и требует внедрения в практику работы врачей новых лечебных, профилактических и организационных технологий. Усьановлено, что 98% подростков курят, причем более 40% с раннего детства (6-7 лет), употребляют алкоголь - 78,2%, злоупотребляют алкоголем -3,9%, употребляли наркотики 31% респондентов.
3.Социально-гигиеническими особенностями семей подростков-деликвентов является их неблагополучие, выражающееся в том, что 47% семей были неполными. Наличие полной семьи отмечено лишь у 44,2% воспитанников. Каждый десятый подросток не имел родителей или они были лишены родительских прав (8,8%). Кроме того, судимость отца отмечена у 11,65% воспитанников, матери - 4,85%, а у 22,8% подростков были судимы близкие родственники. У каждого пятого подростка (19,7%) родители были безработными. Полученные данные позволяют считать неблагополучную семью подростка -деликвента устойчивым фактором риска их здоровья.
4. Организация медицинской помощи в колонии ориентировано на поддержание санитарно-гигиенического режима, о чем свидетельствует отсутствие у воспитанников в течение 2002-2004 гг. педикулеза, чесотки, дизентерии. Социальная помощь до начала исследования в колонии не была организована, в ходе исследования были разработаны конкретные мероприятия, нашедшие отражение в мониторинге эффективности медико-социальной работы. Ведущими факторами, влияющими на заболеваемость заключенных подростков являются: низкий уровень образования (21,3% имели начальное, 75,7% неполное среднее образование-5-7 классов), раннее начало половой жизни - с 11-13 лет (более 80%), перенесенные венерические заболевания - у 6,8% несовершеннолетних, неблагополучная семья. К субъективным факторам относятся: низкая санитарная культура подростков, их незаинтересованность в укреплении здоровья, отсутствие установки на здоровый образ жизни.
5. Предложения по оптимизации медико-социальной помощи подросткам -заключенным включают разработанный в ходе исследования классификатор комплексной оценки факторов риска и прогноза эффективности медико-социальных мероприятий, индивидуальную программу медико-социальной адаптации подростков в колонии, мониторинг комплексной оценки эффективности медико-социальных мероприятий, методику оценки опасности факторов внешней среды, основанную на анализе криминогенной ситуации в месте проживания подростка и социально-гигиенической характеристики семьи.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Особое место в демографической политике государства занимают подростки. Их репродуктивное здоровье, его сохранение и развитие влияет демографическую ситуацию. В работе исследована генеральная совокупность, представленная 400 подростками в возрасте 15-18 лет, находящихся в заключении в колонии для несовершеннолетних г. Канска Красноярского края.
В ходе исследования был изучен статистический обзор преступности несовершеннолетних в России, что позволило оценить социально-гигиенические аспекты преступности. Каждое десятое расследованное в стране преступление совершено несовершеннолетними либо при их соучастии.
Сравнительная оценка рангового распределения структуры преступности среди несовершеннолетних свидетельствует об утяжелении правонарушений. Так, среди воспитанников Канской колонии наказание по ст. 162- разбой -занимает второе место; по ст. 111 -умышленное причинение тяжкого вреда здоровью — третье. Пятое ранговое место занимают изнасилование (ст. 131,132). Наказание по ст. 158 - кража устойчиво занимает первое место.
Согласно другому подходу к построению структуры основного статистического массива преступности несовершеннолетних принято выделять четыре группы преступлений:
• корыстные (кража, мошенничество, вымогательство, неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения, умышленное уничтожение или повреждение имущества) - 67.8% (в 1997 году - 68.4%). Среди контингента Канской колонии этот вид преступлений составил 47,7 %.
• корыстно-насильственные преступления (грабеж, разбой) ~ 10, 6% (в 1997 году - 10.4%); В Канской колонии этот вид преступлений составляет 27,8%, что в 2,6 раза превышает общероссийский показатель 1998 года.
• насильственные преступления (убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, умышленное причинение вреда средней тяжести здоровью, изнасилование) - 2.7% ( в 1997 году - 2.7%); В Канской колонии лица, совершившие такие преступления составили 19,2% , что в 7,1 раза превышает общероссийский показатель.
• преступления против общественной безопасности и здоровья населения (хулиганство, незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ) - 12.7% (в 1997 году - 12.6%). По данным колонии -5,5%, что в 2 раза меньше общероссийского показателя. Статистика учитывает две возрастные группы несовершеннолетних - 14-15 лет и 16-17 лет. Распределение несовершеннолетних по возрасту - одна из самых устойчивых характеристик выявленных лиц, совершивших преступления за последние два года.
Изучены социально-гигиенические особенности семей у 412 воспитанников Канской колонии и у 192 подростков, обучающихся в колледже.
Семьи воспитанников колонии и подростков, обучающихся в колледже, отличаются друг от друга статистически достоверным социальным неблагополучием. Так, наличие полной семьи отмечено лишь у 44,2% воспитанников колонии, тогда как полная семья имеет место у 80,2% подростков контрольной группы. Не имели родителей и родители были лишены прав у 36 малолетних преступников (8,8%). Среди учащихся этот показатель в 9 раз меньше -1%.
Неполная семья (мать) наблюдалась у 36,4% опрошенных в колонии против 17,7% учащихся колледжа и неполная семья (отец) соответственно 10,6% и 1,05%.
Полученные данные свидетельствуют о выраженных социальных проблемах в семьях заключенных и сложностях в этой связи в работе специалистов колонии. В этой связи представляет интерес социальный статус семей осужденных. Социальный статус основной и контрольной групп свидетельствует о том, что в обеих группах превалируют рабочие-65,3% и 72,9% соответственно. Следует отметить, что у воспитанников колонии безработные родственники встречаются в 3,1 раза чаще. Состав воспитанников колонии в абсолютном большинстве (99%) представлен городскими жителями.
Среди опрошенных учащихся 52,8% являются единственными детьми в семье, среди воспитанников колонии таковых оказалось 43,9%.
Нами были изучены отношения в семьях основной и контрольной групп. Оценили семейные отношения как хорошие 85,4% осужденных и 65,3% учащихся, как удовлетворительные 14% колонистов и 32.35 % учащихся. Неудовлетворительно оценили отношения соответственно 0,6% и 2,35% опрошенных. По-видимому, оценка отношений в семье осужденных либо, несколько завышенная, либо за время длительного отсутствия в семье желаемое выдается за действительное, что подтверждается данными о судимости отца, матери и других членов семей подростков основной и контрольной групп. Так судимость отца отмечена 24 (11,65%) воспитанниками колонии, матери - 20 (4,85%), имели судимости другие родственники у 94 человек (22,8%). Это свидетельствует о социальном неблагополучии семей, в которые вернутся подростки — у 16,5% из числа опрошенных судимость имели либо отец, либо мать.
В то же время среди учащихся колледжа судимость отца отмечена в 1% случаев, матери опрошенных судимы не были, а среди других родственников судимость была отмечена в 6,25% случаев, т.е. в 3,6 раза реже, чем в основной группе.
С позиций последующей социальной реабилитации осужденных определенное место отводится и жилищно-бытовым условиям. Так, из числа учащихся колледжа 94,8% проживают с родителями в отдельных квартирах, 5,2% проживают в общежитии. Жилищно-бытовые условия респондентов основной группы представлены следующим образом: проживали до судимости в отдельной квартире 71,76%, в частном доме -20%; в коммунальной квартире - 2%; проживали в детском доме или интернате -2,5%; не имели постоянного места жительства - 3,74% опрошенных.
Нами была изучена оценка качества жилшцно-бытовых условий. Анализ полученных данных позволяет также предположить, что воспитанники колонии завышают качество жилищных условий в которых они находились до ареста. Так, оценили жилищные условия как хорошие 64,58% учащихся и 76,7% воспитанников колонии, как удовлетворительные соответственно 32,29% и 21,8%, как плохие - 3,13% и 1,46% опрошенных.
Оценка материального состояния семьи респондентами обеих групп подтверждает высказанное нами предположение о завышении воспитанниками колонии реальной ситуации. Оценили материальное состояние семей как хорошее 43,75% учащихся и 64,56% воспитанников колонии, как удовлетворительное, соответственно, 54,17% и 32,5%, как плохие 2,08% и 3% опрошенных. Оценка качества питания в семье показала следующее. Хорошим питание в семье считает 90,63% учащихся и 36,9% воспитанников колонии. Удовлетворительно оценили питание 8,33% учащихся и 63,1% осужденных.
Таким образом, данные о семьях основной и контрольной группы свидетельствуют о статистически достоверном различии основных социально-гигиенических параметров, касающихся полноты семей, внутрисемейных отношений, качества жизни. Все это необходимо учитывать при организации социального маршрута воспитанников колонии после окончания срока заключения.
Изучение состояния здоровья подростков проводилось на основе анализа 13 показателей, отражающих основные направления деятельности МСЧ колонии.
Средне списочный состав заключенных нестабилен и колеблется от 400 человек в 2000 году до 320 в 2003 году. Следует подчеркнуть, что контингент в колонии постоянно меняется. Это связано с окончанием срока заключения, условно-досрочным освобождением, переводом во взрослую колонию в связи с наступлением 18-летнего возраста. Среди воспитанников колонии нет лиц, проживающих за пределами Красноярского края.
МСЧ колонии большое внимание уделяет санитарно-гигеническому режиму в учреждении. Об этом свидетельствует отсутствие таких заболеваний, как дизентерия, чесотка, педикулез в течение 4-х лет.
Заболеваемость, выявленная в ходе профосмотров в расчете на 1000 человек, свидетельствует о динамике в состоянии здоровья подростков. Ее пик был отмечен в 2001 году и составил 474,2, в 2002 году показатель составил 248,2, в 2003 г - 87,3.
Следует подчеркнуть, что распространенность психических расстройств среди контингента колонии в 16,3 раза превышает общероссийский показатель. За период с 2001 г по 2003 г. он вырос в 1,7 раза. Болезни кожи и подкожной клетчатки превышают общероссийский показатель в 4 раза. Отмечается рост заболеваний нервной системы и органов чувств в 2003 г в 2,1 раза против 2001 г. Данная патология является маркером медико-социального неблагополучия контингента подростков-заключенных и требует внедрения в практику работы врачей новых лечебных технологий. Организационные технологии для этой категории больных целесообразно направить на тесную связь со специализированными лечебно-профилактическими учреждениями в которых подростки должны будут наблюдаться после освобождения. Нам представляется целесообразным об этих особенностях здоровья заключенных не только информировать их родственников, но и предписывать рекомендации медико-социального и трудового характера. Данный контингент нуждается в дополнительном лечении и оздоровлении в период пребывания в колонии.
О санитарной культуре в плане соблюдения правил личной гигиены заключенных, на наш взгляд, может служить уровень стоматологического здоровья осужденных подростков. В то же время, анализ оказания стоматологической помощи по статистическим отчетам свидетельствует о незначительном увеличении обращений воспитанников за помощью, число санированных больных и удаленных зубов остается на одном уровне. Число запломбированных зубов по поводу кариеса в среднем составляет 90 на 100 воспитанников. Следует отметить, что данный набор стандартных показателей работы стоматолога не дает представления о действительном стоматологическом здоровье воспитанников и это направление работы медицинской части колонии, на наш взгляд, является перспективным.
Изучаемый контингент обладает особенностью: значительной текучестью его состава. Она объясняется тем, что подростки-деликвенты поступают в колонию в разное время года и с различными сроками заключения.
Администрация колонии, оперативные службы и медицинские работники хорошо информированы об индивидуальных особенностях характера, проявлениях в поведении и имеющихся заболеваниях каждого из них. Своеобразие психологического развития, принятие особого мировоззрения у этих подростков осужденных ликвидирует патогенное влияние окружающей обстановки, защищает от фрустрации, являясь по сути дела компенсаторным механизмом. Возникновение при этом искажения в развитии личности находят свое выражение в нарушениях поведения и закона.
Рост психических расстройств связан со значительным распространением их в России в конце XX века. Применительно к проведенному исследованию, это подтверждает то обстоятельство, что сам факт ареста подростка с заключением его под стражу, вынесение приговора наказания и попадание в места лишения свободы не проходят бесследно. Более того, это свидетельствует о напряженной психоэмоциональной обстановке пенитенциарной системы.
Проведенный нами анализ заболеваемости у несовершеннолетних осужденных с различными сроками пребывания в детской колонии показал, что подавляющая часть всех случаев регистрируемых ежегодно первичных заболеваний приходится на подростков со сроком пребывания в колонии от 1 до 2 лет. Сравнительный анализ динамики показателей заболеваемости и распространенности заболеваний у несовершеннолетних заключенных исследуемого объекта выявляет определенное сходство в тенденциях их изменений.
В ходе исследования была рассмотрена госпитализированная заболеваемость подростков-правонарушителей. Результаты анализа свидетельствуют говорят о том, что данный показатель имеет явную тенденцию к росту: с 51,9%о в 2000 году до 294,8%о в 2003 году (темп прироста за исследуемый период времени составил 468,0%). Сравнительный анализ тенденций динамки показателя госпитализированной заболеваемости у всех воспитанников не зависит от срока пребывании в колонии. Это также подтверждает то, что в ряде случаев происходит процесс утяжеления имеющейся патологии.
Изучение структуры госпитализированной заболеваемости (по основным ее классам). Полученные данные свидетельствуют о том, что она, в основном, повторяет общую заболеваемость: первые места (в общей структуре распространенности по основным заболеваниям) занимали психические расстройства, инфекционные и паразитарные болезни, заболевания системы кровообращения, органов пищеварения, травмы, болезни кожи и подкожной клетчатки, костно-мышечной системы. Замыкают таблицу болезни органов дыхания, нервной системы и органов чувств, мочеполовой системы. Проведенный сравнительный анализ динамики показателей распространенности и госпитализированной заболеваемости у несовершеннолетних воспитанников выявил различные тенденции изменения этих показателей. Увеличение числа госпитализированных воспитанников связано прежде всего с наличием болезней, требующих строго стационарного лечения (пневмонии, заболеваний кожи, органов пищеварения и т. д.), либо их изоляции.
Следует отметить, что экстренную хирургическую помощь оказывают больницы г. Канска. Плановую хирургию (варикоцеле, грыжи, членовредительство и т. д.) берет на себя Межобластная больница для осужденных (МОБ) г. Красноярска. Психические больные направляются в Канский психоневрологический диспансер.
Изоляция человека от общества объективно приводит и к другим негативным последствиям, которые не проходят бесследно для здоровья подростков-правонарушителей. Осужденным необходимо не только постоянно следить за своим поведением, но и учитывать варианты возможных действий у партнеру по общению. От всего этого чувство беспокойства и подозрительность не проходят, а усиливают внутреннюю напряженность. Это является причиной высоких показателей психических заболеваний и отклонений в условиях колонии и по мнению специалистов вызвано изоляцией человека от общества и помещением его в замкнутую социальную среду, ограничением в удовлетворении потребностей посредством тотальной регламентации поведения, принудительном включением в однополые социальные группы и многим другим. На состояние здоровья и заболеваемость осужденных могут оказывать влияние членовредительство, вызванные такими причинами, как отказ от работы, требования смягчить меру наказания и т.п.
Медицинская часть Канской колонии является первичным звеном в выявлении, лечении заболеваний и их профилактике у несовершеннолетних правонарушителей штатная численность которых регулируется приказом № 25 МВД РФ от 24. 03. 95 г. «Об утверждении типовых структур подразделений уголовно исполнительной системы" — в соответствии с которым имеется 4 ставки врачей: руководитель-1,0; врач-психиатр 1,0 ст., врач-стоматолог 0,5 ст., врач-терапевт 1,0 ст., врач-рентгенолог 0,5 ст. Сестринский персонал - 6,0 должностей, 1,0 ст. фармацевта. Мощность стационара -8 коек. Возможно развертывание стационара с инфекционным изолятором до 10 коек.
Следует отметить, что среди лиц, находящихся в колонии по группам заболеваний наиболее часто регистрируются: психические расстройства, их доля равняется 46,1%.
Далее следует патология органов дыхания - 18,3% (среди них лидируют ОРВИ), на третьем месте болезни кожи и подкожной клетчатки
16,9%, на 4-м месте болезни нервной системы и органов чувств - 9,7%. Остальная патология составила 9%.
В последние десятилетия ведутся работы по изучению роли социальных, гигиенических факторов, образа жизни и особенностей семьи в формировании здоровья различных групп населения, в т. ч. подростков.
Среди многообразия факторов, влияющих на здоровье подростков нами учитывались следующие:
-демографические (возраст, образование, состав и полнота семьи); -экономические (жилищно-бытовые, материальные условия содержания, качество оказания медицинской помощи и др.);
- гигиенические условия и образ жизни (характер и регулярность питания, качество одежды, характер проведения свободного времени, занятия спортом, двигательная активность, вредные привычки и др.).
В результате различные социально-гигиенические критерии были представлены нами в виде классификатора, который состоит из 5 разделов.
Каждый раздел включает критерии, имеющие «наибольший вес» и они являются факторами риска. Каждый критерий оценивается в баллах по степени выраженности: «фактор риска отсутствует» - 0 баллов; «слабо выражен» - 1 балл; «умеренно выражен»-2 балла; «сильно выражен» - 3 балла. Суммарная оценка, представленная в классификаторе отражает ситуацию в Канской колонии. Весь спектр изученных факторов риска оценен экспертным путем. В качестве экспертов выступили специалисты Красноярской медицинской академии, кафедры уголовного права и криминологии, неправительственной организации (НПО) «Общественный комитет по защите прав человека», «Юридической клиники КрасГУ», комитета по делам молодежи администрации Красноярского края. Оценка Канской колонии с использованием классификатора показала, что в ней находится тяжелый контингент воспитанников, в тоже время колония получила хорошую оценку по организации медико-социальной помощи этой сложной категории подростков.
Следует отметить, что максимально неблагополучие по всем разделам составляет 105 баллов, а минимальное - 27 баллов. Исходя из этого мы подсчитали количество баллов, которые соответствуют «идеально работающей колонии» - 27-53 баллов, «эффективно работающей колонии -54 -80 баллов и «колония, работающая неэффективно» может набрать 81-105 баллов. Капская колония является эффективно работающей организацией - ее работа оценена в 70 баллов.
Разработанный классификатор носит унифицированный характер и может быть использован для оценки деятельности любой колонии для несовершеннолетних преступников.
Оценка опасности факторов внешней серы, в которую попадет заключенный после освобождения также играет большое значение для социальной адаптации подростков. Ее особенности следует учитывать при разработке социального маршрута воспитанника колонии в открытой среде. К факторам внешней среды нами отнесена криминогенная опасность административной территории, куда попадет заключенный после освобождения и социально-гигиенические особенности семьи или коллектива, в который попадет подросток при отсутствии семьи. Первый раздел таблицы представлен 10 региональными криминогенными факторами. Оценка производилась нами с учетом положения Красноярского края среди других территорий Сибирского федерального округа. Максимальная оценка раздела может составлять 30 баллов, минимальная- 10 баллов. Криминогенные факторы в Красноярском крае оценены нами в 19 баллов. Неблагополучие семьи подростка по степени тяжести может быть оценено в 2-18 баллов.
Оценка степени благополучия региона может колебаться от 7 до 30 баллов. По степени неблагополучия регионы были разделены нами на 3 категории. Регион благополучный по криминогенной обстановке (7-14 баллов). Регион умеренной криминогенности (15-22 балла). Регион неблагополучный по криминогенной обстановке (23-30 баллов). Таким образом, Красноярский край является регионом с умеренной криминогенностью.
По такому же принципу нами разделены и семьи воспитанников Канской колонии. Следует учесть, что какой бы по социально-гигиеническим критериям не была благополучной семья из нее вышел подросток - делинквент, поэтому в данном разделе оценка -0 баллов отсутствует. Условно благополучная семья (6-10 баллов), семья умеренного риска (11-15 баллов) и семья высокого риска (16-18 баллов). До настоящего времени акцент в профилактике основывается, как правило, на методе запретов и наказаний. Эти технологии не учитывают социально-психологических и возрастных особенностей подростков, влияния на них разрушительных факторов окружающей среды. Следует подчеркнуть, что в соответствии со спецификой пенитенциарного учреждения, в Канской колонии на качество жизни подростков внутри учреждения и их последующий социальный маршрут оказывают непосредственное влияние медицинская часть, учебная часть (школа), психологическое подразделение колонии и режимная служба. Каждое из перечисленных подразделений имеет собственные критерии эффективности работы, которые в конечном итоге отслеживают кроме них воспитатели отрядов (как правило, это не медицинские работники, не педагоги, не психологи, а лица, относящиеся к младшему или среднему офицерскому составу). В этой связи в основу реабилитационных мероприятий закладывать перечень медико-социальных и психологических мероприятий, осуществляемых в колонии и их качество, оцениваемое экспертным путем в баллах, тяжесть преступлений, совершенных воспитанниками колонии или при их соучастии, кратность заключения, региональные криминоненные факторы, состояние здоровья воспитанников и т.д.
На основе проведенного исследования нами разработаны критерии эффективности, отражающей результаты работы ряда перечисленных подразделений.
Критериями эффективности медицинской помощи подросткам в пенитенциарной системе являются:
- наличие алгоритмов работы с пациентами, страдающими нервно-психической патологией и девиантным поведением;
- наличие эффективных схем и стандартов лечения;
-медицинские режимы наблюдения, ориентированные на особенности состояния здоровья заключенных;
-активность в деле физического развития осужденных подростков: наличие групп физической подготовки (основной, подготовительной, специальной); -антропометрический контроль состояния физического здоровья заключенных;
-уровень санитарно-просветительной работы среди заключенных;
-интеграция с учреждениями здравоохранения по поводу больных, страдающих социально значимыми заболеваниями (туберкулез, психические расстройства, венерические заболевания, ВИЧ-инфицированные, перенесшие гепатит, употреблявшие наркотики); -санитарно-гигиенический режим в учреждении; -качество питания заключенных подростков; -условия содержания;
-своевременность последипломной подготовки специалистов -врачей и медицинских сестер.
Социальная эффективность характеризуется следующими признаками: -открытость пенитенциарной системы (уровень сотрудничества с общественными организациями);
-сотрудничество между пенитенциарной системой и народным образованием, семьей подростка, службой по надзору, системой социальной защиты населения; -тяжесть статьи; -повторность заключения;
-перевод на режимы содержания (какой режим преобладал в период отбывания наказания, его доля в общем сроке заключения); мониторинг эффективности мероприятий, проведенных в период заключения: физическое здоровье, самооценка собственных социальных возможностей, роль и влияние родителей, родственников, общественных организаций, органов охраны общественного порядка; -наличие в колонии социального работника (для связи с семьей и общественными организациями);
-характеристика социальной среды в которую выйдет подросток.
В системе уголовного исполнения наказания пенитенциарные психологи проводят работу по психологическому прогнозированию и выявлению закономерностей поведения подростков - деликвентов в межличностных конфликтах. Как правило, они пользуются тестом К.
Томаса и Р. Килмена, который позволяет выделить пять основных стилей поведения в конфликтной ситуации:
1) Приспособление и уступчивость 2) Уклонение 3) Противоборство 4) Сотрудничество 5) Компромисс
Основу классификации составляют два независимых параметра. Первый- степень реализации собственных интересов, достижения собственных целей. Второй - уровень кооперативное™, учет интересов другой стороны. Представляется целесообразным работу психологов выстроить в двух направлениях:
1. Прогнозирование поведения подростка в конфликтной ситуации
2. Уровень психологической коррекции (индивидуальная или групповая).
Содержание работы психолога определяется целями и задачами пенитенциарного учреждения. Разработанные общие принципы планирования его деятельности базируются на выделении приоритетов, системности, гибкости, учете многообразия форм и методов работы с подростками-заключенными.
3. Индивидуальное консультирование
4. Групповая работа
• С группами личного роста (психолого-терапевтические программы)
• С коррекционными группами (тренинговые программы)
5. Психологическое просвещение:
• Тематические беседы
• лекции
6. Психологическое сопровождение:
• изучение «обратной связи» с воспитанниками
• взаимодействие с коллегами по психологическим вопросам
• участие в разрешении профессиональных конфликтов, предложение оптимальных вариантов выхода из ситуаций
• индивидуальное консультирование заключенных и членов их семей во время свиданий.
На основе анализа социально-гигиенических факторов, влияющих на здоровье заключенных подростков в ходе исследования разработана следующая классификация факторов риска: индивидуальные факторы; факторы, берущие начало в семье; факторы, связанные с пребываем в колонии.
К первой группе факторов риска относятся наличие у подростков нервно-психических расстройств, вредные привычки, К второй группе относятся:
- социально-гигиенические особенности семьи; -условия проживания до заключения; -семейные отношения;
-материальный достаток;
-характер совершенного преступления и срок наказания. Третья группа включает следующие факторы: -условия содержания несовершеннолетних осужденных;
- качество медицинской помощи;
- медико-социальные факторы, влияющие на состояние здоровья подростков-заключенных;
-трудовая занятость;
- использование свободного времени.
Анализ полученных результатов позволяет выделить сочетание субъективных и объективных факторов, влияющих на состояние здоровья подростков. К субъективным, в первую очередь, относятся: незаинтересованность самого несовершеннолетнего в сохранении и укреплении своего здоровья, его пассивная позиция в этом отношении. Это подтверждается результатами исследования: 98% подростков курят, причем более 40% с раннего детства, употребляют алкоголь - 83% воспитанников; злоупотребляют алкоголем -1,9% опрошенных. Употребляли наркотики около 30% респондентов. Указали на начало половой жизни с 12-13 лет более 90% подростков, перенесли венерические заболевания - 6,8% несовершеннолетних. Таким образом, установлена прямая зависимость воспитанников от вредных привычек и, соответственно, отсутствие у них установки на здоровый образ жизни. Формирование такой установки является задачей всех подразделений колонии.
Материалы исследования свидетельствуют о необходимости проведения в жизни определенных мер, дающих возможность влиять на состояние здоровья воспитанников Канской колонии. Основные направления этой работы: дальнейшее улучшение санитарно-гигиенических условий содержания; развитие производственной сферы колонии; контакты с правозащитными организациями, повышение качества жизни подростков-заключенных в условиях их изоляции от общества, повышение престижа медицины пенитенциарной системы.
Предложенная система мер по оптимизации медико-социальной помощи состоянием здоровья подростков, находящихся в местах лишения представлена в методических рекомендациях «Оптимизация мероприятий по оказанию медико-социальной помощи подросткам, находящимся в местах лишения свободы» и внедрена в Канской колонии.
Результаты проведенного анализа заболеваемости, факторов риска выявили дополнительные возможности в организации медицинского обслуживания воспитанников колонии, что будет способствовать выявлению заболеваний у них в ранние сроки и выработке рекомендаций по здоровому образу жизни несовершеннолетних заключенных как в период пребывания в колонии, так и в открытой социальной среде.