Автореферат и диссертация по медицине (14.02.06) на тему:Заболеваемость и инвалидность взрослого населения вследствие болезней нервной системы в Омской области, профилактика и оптимизация медико-социальной реабилитации

АВТОРЕФЕРАТ
Заболеваемость и инвалидность взрослого населения вследствие болезней нервной системы в Омской области, профилактика и оптимизация медико-социальной реабилитации - тема автореферата по медицине
Шамшева, Елена Васильевна Москва 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.06
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Заболеваемость и инвалидность взрослого населения вследствие болезней нервной системы в Омской области, профилактика и оптимизация медико-социальной реабилитации

На правах рукописи

шамшева 4840192

Елена Васильевна

ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ И ИНВАЛИДНОСТЬ ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ ВСЛЕДСТВИЕ БОЛЕЗНЕЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ В ОМСКОЙ ОБЛАСТИ,

ПРОФИЛАКТИКА И ОПТИМИЗАЦИЯ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ

14.02.06 - медико-социальная экспертиза

и медико-социальная реабилитация

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

"I / [<!ДР 2011

Москва-2011

4840192

Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» Федерального медико-биологического агентства России

Научный руководитель Доктор медицинских наук

Запарий Сергей Петрович

Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук, профессор

Киндрас Галина Петровна

Доктор медицинских наук, профессор Калининская Алефтина Александровна

Ведущее учреждение Санкт-Петербургский институт

усовершенствования врачей-экспертов Федерального медико-биологического агентства России

Защита состоится " 2011 г. в \) часов

на заседании диссертационного совета Д 208.122.01 при Федеральном государственном учреждении «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» (127486, Москва, ул. Ивана Сусанина, 3)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» (127486, Москва, ул. Ивана Сусанина, 3)

Автореферат разослан " Ло" О'ЗЬ 2011 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор

Кузьмишин Л.Е.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования

На современном этапе развития общества решение проблем укрепления здоровья населения и профилактики инвалидности является одним из приоритетных направлений социальной политики государства (Н.Ф. Герасименко, 2004-2005; В.И. Стародубов, 2004; О.П. Щепин, 2004; С.Н. Пузин, 2007).

Болезни нервной системы являются частой причиной инвалидности. Имеются работы, посвященные изучению состояния первичной инвалидности вследствие болезней нервной системы в Российской Федерации (М.А. Дымочка, 2008, Н.Г. Мороз, 2008) заболеваемости и инвалидности при отдельных нозологических формах патологии нервной системы (A.B. Авфуков, 2005, Д.В. Быков, 2005, H.H. Тимошникова, 2008). Отмечается важность и одновременная недостаточность исследований в области региональной специфики проблемы инвалидности, в том числе вследствие болезней нервной системы (C.B. Потапов, 2005).

В Российской Федерации удельный вес инвалидов вследствие болезней нервной системы в структуре первичной инвалидности населения незначителен (2,8 %), и уровень первичной инвалидности низок: среднемноголетний показатель в пределах 3,3 на 10 тыс. взрослого населения. Однако в Омской области удельный вес инвалидов вследствие болезней нервной системы выше, чем в Российской Федерации и СФО, составляя в 2004-2008 гг. 4,4 %, а среднемноголетний уровень первичной инвалидности составляет 4,5 на 10 тыс. взрослого населения. В структуре контингента инвалидов преобладают лица молодого возраста. Наиболее высок показатель инвалидности среди лиц среднего возраста. Преобладают инвалиды тяжелых групп инвалидности. Заболеваемость и инвалидность в трудоспособном возрасте, тяжесть инвалидности, нуждаемость в долгосрочной медицинской и социальной реабилитации обуславливают высокую социальную и экономическую значимость. Определение потребности данной категории инвалидов в различных видах медико-социальной реабилитации и разработка на их основе комплексных программ реабилитации с учетом возможностей региона позволит принять адекватные меры по повышению качества жизни инвалидов и интеграции их в общество.

Выше изложенное обусловило актуальность настоящей диссертационной работы.

Цель исследования

На основе изучения медико-социальных аспектов заболеваемости и инвалидности взрослого населения Омской области вследствие болезней нервной системы разработать предложения по совершенствованию профилактики инвалидности и медико-социальной реабилитации этой группы населения.

Задачи исследования

1. Изучить показатели первичной, общей заболеваемости взрослого населения вследствие болезней нервной системы в 2004 - 2008 годы, рассчитать прогноз до 2012 года.

2. Изучить структуру первичной инвалидности, результаты переосвидетельствования инвалидов и показатели общей инвалидности взрослого населения Омской области вследствие болезней нервной системы в 2004 - 2008 годы, рассчитать прогноз до 2012 г.

3. Определить потребности инвалидов вследствие болезней нервной системы в различных видах медико-социальной реабилитации и оценить эффективность их реализации.

4. Разработать предложения по совершенствованию профилактики инвалидности, а также организационно-методические этапы по развитию межведомственного взаимодействия участников процесса реабилитации инвалидов вследствие болезней нервной системы на региональном уровне.

Научная новизна

Комплексное, статистическое и экспертно-реабилитационное исследование позволило изучить динамику показателей заболеваемости и инвалидности вследствие болезней нервной системы взрослого населения в крупном регионе Сибири и дать научную оценку результатам медико-социальной экспертизы, реабилитации больных и инвалидов вследствие болезней нервной системы..

Впервые изучены региональные особенности формирования общей заболеваемости и инвалидности взрослого населения вследствие болезней нервной системы.

Рассчитаны прогнозы уровней заболеваемости и инвалидности взрослого населения вследствие болезней нервной системы.

Предложены мероприятия по первичной и вторичной профилактике инвалидности вследствие болезней нервной системы.

Представлены медико-социальные характеристики данного взрослого контингента инвалидов.

Проведен расчет потребности инвалидов вследствие болезней нервной системы в различных видах реабилитации и разработаны организационно-методические этапы межведомственного взаимодействия участников процесса реабилитации инвалидов вследствие болезней нервной системы на региональном уровне.

Практическая значимость работы

Полученные результаты исследования динамики показателей заболеваемости и инвалидности взрослого населения Омской области вследствие болезней нервной системы позволили ранжировать внутри региона муниципальные образования по уровню распространенности инвалидности, что имеет практическое значение для разработки аргументированных мероприятий по профилактике и снижению инвалидности.

Материалы и результаты проведенного исследования использовались при разработке региональных целевых программ: «О целевой программе Омской области «Семья и демография Омской области» на 20102014 годы, «О целевой программе Омской области «Развитие системы здравоохранения Омской области на 2010-2014 годы», «Об утверждении порядка организации оказания медицинской помощи больным рассеянным склерозом».

Рассчитанный прогноз уровней заболеваемости и инвалидности вследствие болезней нервной системы взрослого населения до 2012 года является основой для разработки комплекса мер по совершенствованию в регионе системы медико-социальной реабилитации инвалидов.

Сведения о потребности инвалидов вследствие болезней нервной системы в мероприятиях медико-социальной реабилитации также могут служить базисом для разработки и реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов органами и учреждениями здравоохранения, социальной защиты населения и службы занятости населения.

В целях повышения эффективности реализации реабилитационных мероприятий инвалидов при разработке ИПР с учетом разработанного и внедренного «Паспорта реабилитационных услуг для лиц с ограниченными возможностями на территории Омской области» предложено использовать «Методические рекомендации по порядку заполнения индивидуальной программы реабилитации инвалиду специалистами реабилитационных групп филиалов бюро МСЭ, экспертных составов ФГУ «ГБ МСЭ по Омской области».

Материалы диссертации используются в учебном процессе на циклах усовершенствования в Омской государственной медицинской академии, Омской гуманитарной академии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Закономерности динамики показателей первичной, общей заболеваемости взрослого населения Омской области по классу болезней нервной системы и прогноз значений показателей до 2012 года.

2. Региональные и внутри региональные особенности динамики первичной и общей инвалидности, результатов переосвидетельствования взрослого населения Омской области вследствие болезней нервной системы, прогноз до 2012 года.

3. Результаты реабилитации инвалидов с болезнями нервной системы по медицинским, профессиональным и социальным аспектам.

4. Комплекс мер по профилактике инвалидности, а также организационно-методические этапы межведомственного взаимодействия участников процесса реабилитации инвалидов вследствие болезни нервной системы на региональном уровне.

Апробация работы

Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции Федерального государственного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» Федерального медико-биологического агентства России.

Материалы диссертации доложены на научно-практических конференциях по актуальным вопросам инвалидности в г. Москве (2006 г., 2010 г.), г. С-Петербурге (2007 г., 2009 г.), г. Омске (2008 г, 2010 г.), г. Барнауле (2008 г.), г. Томске (2009 г.), г. Новокузнецке (2010 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 174 страницах печатного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения. Список литературы содержит 179 источников отечественных и зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 36 таблицами и 25 рисунками и графитами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы цели и задачи, определена новизна, практическая значимость работы, представлены основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава посвящена изучению публикаций отечественных и зарубежных авторов по проблемам заболеваемости, инвалидности и реабилитации инвалидов вследствие болезней нервной системы.

Во второй главе представлена организация и методика исследования, являющегося комплексным социально-гигиеническим, статистическим и экспертно-реабилитационным исследованием, выполненным в 3 этапа.

На первом этапе проводился ретроспективный анализ и статистический мониторинг формирования динамики заболеваемости и инвалидности вследствие болезней нервной системы взрослого населения Омской области. Единица наблюдения - пациент лечебно-профилактических учреждений Омской области и лицо в возрасте 18 лет и старше, признанное инвалидом вследствие болезней нервной системы. Объект исследования - первичная и общая заболеваемость по классу нервных болезней, первичная и повторная инвалидность вследствие болезней нервной системы взрослого населения в Омской области. База исследования - ФГУ «ГБ МСЭ по Омской области», Министерство здравоохранения Омской области, территориальная система здравоохранения Омской области.. Исследование сплошное. Источники - БД «Государственная статистическая отчетность» и данные форм «7-собес», статистические сборники ФГУ «ГБ МСЭ по Омской области», форма № 088/у-97 «Направление на медико-социальную экспертизу»; форма № 088/у-06 «Направление на медико-социальную экспертизу организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь», акт освидетельствования во МСЭ, «Статистический сборник о состоянии здоровья населения и деятельности здравоохранения Омской области» за 2004-2008 гг. Министерства здравоохранения Омской области. Объем исследования 16683 наблюдений, в среднем в год 3336 инвалидов вследствие болезней нервной системы. Методы исследования: статистико-математические, выкопировка данных, аналитический, графический, прогнозирование.

На втором этапе исследования осуществлялся мониторинг потребности инвалидов вследствие болезней нервной системы в различных видах комплексной реабилитации: медицинской, профессиональной и социальной с учетом региональных возможностей и сложившихся технологий взаимодействия с лечебными учреждениями Омской области, органами управления здравоохранением, Министерством труда и социально-

го развития Омской области, службой занятости населения. Единица наблюдения - инвалид в возрасте 18 лет и старше вследствие болезней нервной системы в Омской области, индивидуальная программа реабилитации инвалида (ИПР). Объект исследования - совокупность инвалидов вследствие болезней нервной системы (16683 чел.), 16023 ИПР инвалида. Исследование сплошное. Период - 2004-2008 гг. База исследования -характеристики и показатели, отражающие деятельность учреждений службы медико-социальной экспертизы Омской области, Министерства здравоохранения и Министерства труда и социального развития Омской области, Главного управления службы занятости населения Омской области, а также проводился мониторинг интеграционных связей между вышеперечисленными объектами наблюдения. Методы исследования: статистико-математические, выкопировка данных, аналитический, графический, экспертного оценивания.

На этом же этапе проводилось социологическое исследование. Для изучения мнений инвалидов вследствие болезней нервной системы и других участников процесса реабилитации было проведен социологический опрос по разработанной автором анкете. В анкетировании, проводившемся на условиях информированного и добровольного согласия, приняли участие 456 респондентов. Период наблюдения 2008-2009 гг. Исследование выборочное. Методы исследования: анкетирование, интервьюирование, статистико-математические, аналитические, графические.

На третьем этапе разработаны научно обоснованные меры по профилактике инвалидности и организационно-методические этапы межведомственного взаимодействия участников процесса реабилитации инвалидов вследствие болезней нервной систем на региональном уровне. Период 2008-2010 гг. База исследования ФГУ «ГБ МСЭ по Омской области», отдел анализа проблем реабилитации. Методы исследования: статистический, аналитический, графический, монографический. Обработка материала проводилась на компьютере по специальным программам.

Третья глава посвящена анализу заболеваемости по классу болезней нервной системы взрослого населения Омской области в 2004-2008 гг.

В структуре первичной заболеваемости взрослого населения Омской области болезни нервной системы в динамике за 2004-2008 гг. занимают одиннадцатое место со среднемноголетним показателем 127,4 на 10 тыс. взрослого населения.

Выявлено снижение числа больных с впервые установленным в жизни диагнозом с темпом убыли -0,9 %. Уровень первичной заболеваемости имел ту же устойчивую тенденцию к снижению от 129,7 в 2004 г.

до 123,7 в 2007г., а в 2008 г. вновь повысился до 129,7 с темпом прироста

4.8 %. Отмечены колебания уровня первичной заболеваемости в муниципальных районах области от 191,5 в 2004 г. до 198,5 (+11,8%) в 2008 г., со среднемноголетним значением 188,2, значительно превышавшим средне областной показатель.

В динамике уровня первичной заболеваемости в г. Омске прослеживалось значительное его снижение в 2004-2006 гг. от 84,7 до 71,3 (убыль 15,8 %) соответственно. В 2007 г. отмечался незначительный рост первичной заболеваемости до 75,7 (+6,2 %) на фоне снижения показателя в районах области и в целом по Омской области (-5,1 % и -0,1 % соответственно). В 2008 г. в г. Омске напротив, отмечалось снижение показателя до 68,7 (убыль-9,2 %).Среднемноголетний показатель 75,2 на 10 тыс. взрослого населения.

Общая заболеваемость по классу болезней нервной системы взрослого населения Омской области соответствовала восьмому ранговому месту. В динамике 2004-2008 гг. прослеживалась тенденция к росту с 591,1 до 633,6 (+7,2 %), в среднем - 594,2. Уровень общей заболеваемости в районах области находился в пределах 746,4. В г. Омске отмечалось незначительное снижение уровня заболеваемости от 408,0 в 2004 г. до 393,3 (-3,6 %) в 2005 г., а затем неуклонный рост до 496,9 (+9,2 %) в 2008 г., составив в среднем 434,5 на 10 тыс. населения.

По прогнозу к 2012 г. ожидается незначительный рост показателей общей заболеваемости взрослого населения Омской области по классу болезней нервной системы (на 0,8 %). В районах области уровень общей заболеваемости за трехлетний период будет снижаться с темпом убыли

7.9 %. В то же время в г. Омске будет нарастать с темпом прироста 9,1 %.

Прогноз первичной заболеваемости по классу болезней нервной системы взрослого населения Омской области до 2012 г. предполагает тенденцию к снижению показателей (- 2,7 %) как по региону в целом, так и с учетом административно-территориального деления: в районах области - 0,5% и преобладающими темпами убыли в г. Омске - 10,6 %.

В главе четвертой изучены медико-социальные аспекты инвалидности вследствие болезней нервной системы взрослого населения Омской области в 2004-2008 гг.

В структуре первичной инвалидности взрослого населения болезни нервной системы занимают стабильно пятое ранговое место. Общее число лиц, впервые признанных инвалидами (ВПИ) вследствие болезней нервной системы в Омской области, уменьшилось на 33,7 %. Удельный вес их в структуре первичной инвалидности имел тенденцию к росту от

4,1 % до 5,2% (+26,8 %), в среднем за год - 4,4 %, что выше среднемно-голетнего показателя по РФ (2,8 %) и СФО (3,1 %). Среднемноголетний показатель уровня первичной инвалидности за исследуемый период в Омской области - 4,5 и также превышал показатель по РФ (3,3) и СФО (3,5). Внутри региональная динамика роста уровня первичной инвалидности среди взрослых жителей в сельских муниципальных районах в период 2004-2006 гг. не превышала динамику роста в г. Омске и Омской области (табл. 1).

Таблица 1

Первичная инвалидность вследствие болезней нервной системы в Омской области среди лиц в возрасте 18 лет и старше в 2004-2008 гг.

(на 10 тыс. взрослого населения)

Годы Административные территории

Сельские районы области г. Омск Омская область Сибирский Федеральный округ* РФ

2004 4,5 4,7 4,6 3,7 3,7

2005 5,2 5,6 5,5 4,3 4,0

2006 5,3 5,5 5,7 4,0 3,5

2007 4,2 3,1 3,5 2,9 2,8

2008 3,2 2,9 3,0 2,5 2,6

В среднем за 5 лет 4,5 4,4 4,5 3,5 3,3

В последующие 2007-2008 гг. снижение уровня первичной инвалидности в сельских районах отмечалось более медленными темпами, чем в г. Омске и в Омской области. Среднемноголетнее значение уровня в г. Омске ниже показателя в сельских муниципальных районах и в целом по Омской области. В зависимости от географических зон: самый высокий показатель отмечен в центральной зоне со средним многолетним значением 5,2, самый низкий - в южной зоне - 3,3.

В возрастной структуре первичной инвалидности преобладали лица пенсионного возраста (женщины - 55 лет и старше, мужчины - 60 лет и старше) - 48,1 %. Уровень инвалидности данной возрастной группы возрастал от 6,5 в 2004 г. до 9,1 в 2005 г. (темп роста +40,0 %), затем снижался до 3,6 в 2008г. (- 26,5 %) с максимальным темпом убыли - 44,9 % в 2007 г.; в среднем равен 6,6 на 10 тыс. соответствующего населения. Наблюдался неуклонный рост удельного веса лиц среднего возраста (женщины в возрасте от 45 до 54 лет и мужчины в возрасте от 45 до 59 лет) от

20,9 % в 2004 г. до 35,6 % в 2008 г., с максимальным темпом прироста в 2006 г. - 46,1 %; среднемноголетнее значение - 26,6 %. Уровень первичной инвалидности среди лиц данной группы возрастал от 5,8 в 2004 г. до 7,4 в 2006 г. (+13,8 %). В 2007 г. отмечалось значительное снижение уровня до 4,5 (-39,2 %), удерживающееся до 4,6 (+2,2 %) в 2008 г; среднемно-голетний показатель равен 5,8.

Удельный всс лиц м олодого возраста (женщины, мужчины от 18 до 44 лет) снижался от 33,2 % в 2004 г. до 25,5 % в 2008 гг., составляя в среднем 25,3%. Уровень первичной инвалидности также устойчиво снижался от 2,6 до 1,5 с максимальным темпом убыли - 16,7 % в 2006 г., среднемно-голетний показатель равен 2,0 на 10 тыс. соответствующего населения.

В среднем за период 2004-2008 гг. доля лиц пенсионного возраста превалировала среди горожан 50,8 %, среди сельских жителей - 40,8 %. В когорте лиц трудоспособного возраста отмечается преобладание среднего возраста (26,6 %) и снижение удельного веса лиц молодого, в среднем 25,3%.

В структуре первичной инвалидности вследствие болезней нервной системы удельный вес инвалидов I группы колебался от 11,3 % в 2004 г. до 13,2 % в 2008 г. с максимальным приростом в 2008 г. + 59,0 %; в среднем равнялся 10,0 % (табл. 2).

Увеличение удельного веса инвалидов II группы отмечалось в 20042005 гг. от 50,7 % до 54,8 % (+8,1 %), затем устойчивое его снижение до 33,6% (-15,8 %) в 2008 г.; в среднем 46,6 % случая от общего числа. Удельный вес инвалидов III группы, при некотором снижении показателя от 38,0 % в 2004 г. до 34,8 % в 2005 г (- 13,0 %), впоследствии стойко повышался до 53,2 % в 2008 г., составляя в среднем 43,4 %.

Уровень I группы инвалидности низкий и в среднем равен 0,8. Уровень II группы инвалидности в среднем - 10,6. Отмечалось его увеличение от 14,0 в 2004г. до 17,4 в 2005 г., затем устойчивое снижение до 4,3 в 2008 г. Показатель уровня III группы инвалидности в 2004-2006гг. имел тенденцию к увеличению от 7,3 до 10,9, а в последующие 2007-2008гг. снижение до 7,7-6,7 соответственно; в среднем - 8,1 на 10 тыс. соответствующего населения.

В структуре первичной инвалидности наибольший удельный вес принадлежал токсическим (алкогольным) энцефалопатиям, полинейро-патиям (24,1 %), демиелинизирующим болезням нервной системы: рассеянному склерозу, энцефаломиелиту (14,5 %), эпилепсии (13,5 %) и последствиям нейроинфекций (10,5 %). Инвалиды вследствие миелопатий, дисциркуляторных энцефалопатий составляли 7,6 %, с экстрапирамидными нарушениями - 5,2 %. Всего эти инвалиды составляли большин-

Таблица 2

Распределение численности лиц, впервые признанных инвалидами вследствие болезней нервной системы, по группам инвалидности в Омской области в 2004-2008 гг. (абс. число, % и на 10 тыс. населения)

показатель год среднее значение

2004 2005 2006 2007 2008

Число ВПИ 745 894 922 574 494 726

I группа абс. число 84 93 74 48 65 73

уд. вес (%) 11.3 10,4 8.0 8,3 13.2 10.0

темп роста/убыли, % - -7,9 -23.1 + 3,7 + 59,0 -

уровень (на 10 тыс. населения) 0,9 1,0 0,8 0.5 0,8 0,8

темп роста/убыли, % - + 11,1 -20 -37.5 + 6,0

II группа абс. число 378 490 428 231 166 338

уд. вес (%) 50,7 54.8 46,4 39.9 33.6 46.6

темп роста/убыли, % - + 8,1 - 15.3 - 14,0 - 15,8 -

уровень (на 10 тыс. населения) 14.0 17.4 11,3 6,0 4,3 10.6

темп роста/убыли, % - + 24.3 - 35,0 -46,9 -28,3 -

III группа абс. число 283 311 420 300 263 315

уд. вес (%) 38,0 34,8 43.6 51.8 53,2 43,4

темп роста/убыли, % - - 13.0 +30,7 + 13,8 + 2.7 -

уровень (на 10 тыс. населения) 7,3 8,0 10,9 7,7 6,7 8,1

темп роста/убыли, % - + 9,6 + 36.2 -29,3 -13,0 -

Мужчины

Рис. 1. Структура первичной инвалидности вследствие болезней нервной системы с учетом нозологических форм (%)

ство 75,4 % (рис. 1 ).В контингенте инвалидов по полу преобладали мужчины - 57,9 % , женщины - 42,1 %. У мужчин превалировали токсические (алкогольные) энцефалополинейропатии (32,6 %), эпилепсия (12,9 %). последствия нейроинфекций (56 %), рассеянный склероз (8.8 %). У женщин - рассеянный склероз (22,3 %), эпилепсия (14,4 %), токсические (алкогольные) энцефалополинейропатии, (12,1 %), последствия нейроинфекций (10,8%).

При анализе результатов переосвидетельствования за исследуемый период установлено, что число лиц, повторно признанных инвалидами (ПЛИ), уменьшилось на 31,5%. Уровень 1111И устойчиво снижался от 20,0 до 13,5 (-32,5%). Среднемноголетнее значение уровня 16,1 превышало показатель в СФО (13,1) и в РФ (12,6). Среди населения сельских райо-

Оба пола

В Токсические энцефало-

полинейропатия н Рассеянный склероз

■ Эпилепсия

В Последствия

нейроинфекций □ Болезнь Паркинсона

¡3 Поражение

периферических нервов 0 ДЭП, прочие

®прочие

Женщин

□ 14,4

нов области среднемноголетнее значение уровня повторной инвалидности (19,9) значительно превышало аналогичный показатель среди городского населения (14,5) и взрослого населения Омской области (16,1).

Удельный вес трудоспособного возраста среди ППИ вследствие болезней нервной системы высокий, в среднем - 88,5 %. пенсионного возраста - 11,5 %. Среди молодого возраста отмечался рост I группы инвалидности от 5,3 % до 8,0 % случая, в среднем 5,9 %, устойчивое снижение удельного веса II группы - от 42,6 %-30,0 %, в среднем 36,1 % и увеличение удельного веса инвалидов III группы от 52,1 %-62,0 %, в среднем 58,0 %.

Среди среднего возраста отмечалось снижение удельного веса как I группы инвалидности от 5,0 % до 4,7%, так и доли лиц II группы от 5 8,5 % до 39,1 %. Рост удельного веса III группы инвалидности значителен и составлял 36,5 % в 2004 г. - 56,2 % в 2008 г., в среднем 51,2 %.

У лиц пенсионного возраста I группа инвалидности устанавливалась в среднем в 16,9 % случаев, II группа инвалидности - 59,4 %, III группа - в среднем 23,7 %.

Уровень ППИ среди молодого возраста в 2004-2008 гг. характеризовался снижением по всем группам инвалидности: I группа - от 1,0 до 0,9 соответственно, в среднем 0,9; II группа - от 8,2 до 3,4, в среднем 5,3; III группа - от 9,4 до 6,9, в среднем 8,5. Среди ППИ среднего возраста наблюдался незначительный рост уровня I группы инвалидности: от 0,5 до 1,1, в среднем 0,9; устойчивое снижение уровня II группы: от 20,1 до 9,1, в среднем составляя 13,2 и колебания уровня III группы с тенденцией к росту от 12,6 дл 13,1, в среднем 14,2. Динамика уровня повторной инвалидности пенсионного возраста отражала колебания уровня I группы инвалидности: от 1,9 в 2004г. до 1,3 в 2008 г., с минимальным значением 0,6 в 2006 г. Наблюдалось значительное снижение уровня II группы инвалидности от 9,5 в 2004 г. до 1,8 в 2006 г., но впоследствии рост до 3,6 в 2008 г., в среднем 4,7. Уровень III группы инвалидности незначителен в 2004-2006гг.: 0,6-0,5 соответственно, а в 2007-2008 гг. имел устойчивую тенденцию к росту до 3,7-4,1, в среднем 1,9 на 10 тыс. соответствующего населения.

По результатам переосвидетельствования отмечен рост показателя полной реабилитации от 2,3 % в 2004 г. до 5,8 % в 2008 г., в среднем 4,1 %, что ниже средне областного показателя (5,2 %). Частичная реабилитация -7,5 %, с ростом от 4,7% до 9,6 % в исследуемый период, суммарная - 7,4 %, (рост от 5,0 % до 9,7 %). Показатель стабильности групп за исследуемый период варьирует от 88,2 %до 83,7 %, составляя в среднем 85,7 %. Пока-

затель утяжеления инвалидности - 6,9%, со снижением от 7,1% до 6,7% в 2004-2008гг.

При анализе структуры повторной инвалидности с учетом нозологических форм выявлено, что наибольший удельный вес принадлежит дисциркуляторным энцефалопатиям (24,3 %). Второе ранговое место занимают последствия нейроинфекций (13,1 %), на третьем месте - рассеянный склероз (12,8 %), инвалиды вследствие токсической (алкогольной) энцефало-, полинейропатии находятся на четвертом месте (9,7%), на пятом - инвалиды вследствие ДЦП (9,0 %) и эпилепсии 8,9%. Всего эти инвалиды занимают большинство от общего числа 77,8%. В контингенте по полу также преобладают мужчины - 53,2 %, женщины - 46,8%.

За 5 летний период, общий уровень инвалидности, повторяя ту же картину снижения от 24,7 в 2004 г. до 16,5 в 2008 г., в среднем составил 20,6. В структуре общей инвалидности наблюдалось преобладание молодого возраста, удельный вес которых, снижаясь в 2004 - 2008 гг. от 56,7 % до 43,1% соответственно, в среднем равнялся 51,4 %.

Удельный вес инвалидов среднего возраста имел тенденцию к устойчивому росту в 2004-2006 гг.: ог 28,8 %. до 44,1 % (+40 %). А в последующем отмечалось снижение удельного веса до 40,7 % в 2008 г. (убыль 6,2%). Среднемноголетний показатель - 36,8 %.

Динамика удельного веса инвалидов пенсионного возраста, напротив, в 2004-2006 гг. характеризовалась значительным снижением удельного веса с темпом убыли - 33,8 % в 2005 г. и - 48,9 % в 2006 г., а в последующие годы ростом удельного веса в 2,7 раза в 2007 г. и в 1,2 раза в 2008 г. Среднемноголетний показатель равнялся 11,8 %.

Среди молодого возраста уровень общей инвалидности также снижался от 23,9 в 2004 г. до 12,6 в 2008 г., с максимальным темпом убыли -27,6 % в 2006 г. Среднемноголетний показатель - 17,6, среднемноголетний темп убыли 26,4 %, что превышает аналогичный показатель среди всех возрастных групп (-16,5 %).

Отмечалось нарастание показателя уровня общей инвалидности средней возрастной группы с максимальным темпом прироста на 3,3 % в 2006г. и последующим незначительным снижением на 2,1 % в 2008 г. Среднемноголетний показатель равен 31,6 на 10 тыс. населения.

Значение уровня общей инвалидности среди пенсионного возраста в 2004-2006 гг. было ниже, чем в остальных возрастных группах (17,9).

Удельный вес I группы незначителен с тенденцией к росту от 7,6 % в 2004 г. до 8,7 % в 2008 г (+14,5 %), среднемноголетний показатель 7,3 %. Устойчивое снижение удельного веса инвалидов II группы от 52,2 % до

35,0% (темп убыли 32,9 %), в среднем 43,1 %. Рост удельного веса инвалидов III группы от 40,2 % до 56,3 % (-1,0%). В среднем - 49,6%.

Уровень общей инвалидности I группы низкий, среднемноголет-ний показатель равен 1,5. Уровень II группы инвалидности высокий со среднемноголетним показателем - 8,8. Уровень III группы инвалидности выше и в среднем составлял 10,2 на 10 тыс. населения.

По прогнозным расчетам, первичная инвалидность взрослого населения вследствие болезней нервной системы в Омской области к 2012 г. составит 1,7. На фоне небольшого роста заболеваемости по данному классу болезней (+0,8 %) ожидается уменьшение показателя первичной инвалидности населения Омской области (темп убыли 32,0 %). Причем, в сельских районах на фоне снижения заболеваемости предполагается снижение первичной инвалидности с темпом убыли 36,4 %. В г. Омске, несмотря на ожидаемый рост общей заболеваемости по классу болезней нервной системы, предполагается уменьшение показателя уровня первичной инвалидности с темпом убыли на 23,1 %. Уровень первичной инвалидности вследствие болезней нервной системы в г. Омске по прогнозу к 2012 г. в 1,4 раза будет превышать аналогичный показатель в районах области и в 1,2 раза превышать показатель Омской области в целом.

Пятая глава посвящена современным подходам к профилактике инвалидности взрослого населения вследствие болезней нервной системы, повышению эффективности реабилитации инвалидов и организационно-методическим этапам межведомственного взаимодействия участников процесса реабилитации инвалидов вследствие болезней нервной системы на региональном уровне.

Приоритетным направлением системы охраны здоровья населения Омской области является профилактическое направление деятельности, предусматривающее создание необходимых условий для сохранения здоровья граждан, профилактики заболеваемости, недопущения хронизации и утяжеления острых заболеваний, профилактики инвалидности в рамках комплексных целевых программ. Несмотря на позитивные тенденции показателей инвалидности вследствие болезней нервной системы, для дальнейшего совершенствования первичной профилактики инвалидности взрослого населения вследствие болезней нервной системы необходимо: повышение уровня доступности первичной медико-санитарной помощи для жителей региона, в первую очередь для сельских жителей, адаптация стационарной помощи реальным потребностям населения Омской области; преемственность в обследовании и лечении, адекватность и полнота реабилитации, предусматривающее специализирован-

ное лечение больных с учетом особенностей характера патологии.

В целях совершенствования вторичной профилактики: дальнейшее укрепление материально-технической и диагностической базы учреждений здравоохранения, в первую очередь первичного звена и поликлиник (отделений), развитие кадрового обеспечения, внедрение современных организационных и медицинских технологий, основанных на доказательной базе (стандарты); развитие специализированной медицинской помощи на базе действующих в регионе центров, в том числе отделения ней-рореабилитации, создание сети отделений (кабинетов) восстановительного лечения и реабилитации на базе имеющихся лечебных учреждений, расширение сети общей врачебной практики, более широкое внедрение стационарозамещающих технологий.

При изучении потребности инвалидов в различных видах реабилитации, установлено, что потребность в медицинской и социальной реабилитации составляла 100-98,6 %. Количество рекомендаций по профессиональной реабилитации возросло с 68,7 % в 2004 г. до 75,4 % в 2008г., в среднем - 75,1%. Более чем в 6 раз отмечалось увеличение числа рекомендаций в ИПР и обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации.

Наблюдалось увеличение удельного веса рекомендаций по профессиональной реабилитации для инвалидов, имеющих ограничение способности к трудовой деятельности 1-й и 2-й степени, по содействию в трудоустройстве с 86,9%-88,1% до 93,3%-96,7% соответственно.

В результате проведенного социологического исследования установлено, что удовлетворенность разработанной ИПР подтвердили 58,5% респондентов-пациентов, не удовлетворены 2,2 % и затруднялись с ответом - 39,3 % респондентов.

По мнению врачей-респондентов ЛПУ, реабилитационная база в регионе используется недостаточно эффективно (29,9 %) и нуждается в расширении сети учреждений (24,7 %) с наличием реабилитационных коек неврологического профиля дневного (62,3 %) и круглосуточного пребывания (39,0 %). По итогам анкетирования специалистов МСЭ отсутствие трудовой занятости инвалидов зарегистрировано в 77,6 % случаев. По оценкам специалистов СЗН наиболее часто встречаемыми проблемами трудоустройства инвалидов являются: отсутствие рабочих мест (48,1 %), низкая мотивация инвалидов на труд (35,8 %), отсутствие желания работодателя трудоустраивать инвалидов (28,3 %), формально составленная трудовая рекомендация в ИПР инвалида (16,0 %), затрудняющая подбор рабочего места, отказ инвалида от предлагаемого труда (8,5 %).

На основании существующей в Омской области системы реабилитации инвалидов 18 лет и старше вследствие болезней нервной системы разработаны организационно-методические этапы межведомственного взаимодействия участников процесса реабилитации инвалидов вследствие болезней нервной системы с учетом региональных особенностей и возможностей. На первом этапе (медицинском) - на основании полученных результатов от комплекса восстановительного лечения лечащим врачом проводится оценка реабилитационного потенциала, при выявлении стойких ограничений жизнедеятельности и направлении больного на медико-социальную экспертизу, планирование дальнейшего этапа медицинской реабилитации и контроль за её эффективностью в рамках диспансерного наблюдения.

Второй этап (медико-экспертный) осуществляется в учреждении медико-социальной экспертизы, где кроме медицинского раздела специалистами реабилитационной группы рассматривается возможность профессиональной реабилитации инвалида и его социальной адаптации. При формировании ИПР инвалиду согласно «Паспорту реабилитационных услуг для лиц с ограниченными возможностями на территории Омской области» определяется круг учреждений и ведомств, в которых будет осуществляться каждый из видов реабилитации. Взаимодействие с данными учреждениями специалистами реабилитационной группы учреждения МСЭ проводится в порядке динамического наблюдения за ходом реализации ИПР.

Третий этап (медико-социальный) проводится в учреждениях реабилитационной направленности (реабилитационный центр, отделения -кабинеты восстановительного лечения, дневной стационар, санаторий, комплексные центры социального обслуживания, образовательные учреждения), центрах занятости населения согласно рекомендациям в ИПР. Координирующую роль на этом этапе выполняет лечащий врач, осуществляющий диспансерное наблюдение за инвалидом

На заключительном этапе при переосвидетельствовании инвалида оценка эффективности выполненных мероприятий проводится по восстановлению или компенсации нарушенных функций, а также уровню профессионально-трудовой и социальной реабилитации.

Представленный алгоритм взаимодействия привел к положительной динамике показателей переосвидетельствования инвалидов вследствие болезней нервной системы - снижению показателя утяжеления групп инвалидности от 7,1% до 6,7 %, росту показателя полной от 2,3 % до 5,8 % и частичной реабилитации от 4,7 % до 9,6 %.

выводы

1. Данные о динамике первичной и общей заболеваемости по классу болезней нервной системы взрослого населения в Омской области за исследуемый период свидетельствуют о тенденции к снижению числа больных с впервые установленным в жизни диагнозом с темпом убыли 0,9 %, с уровнем первичной заболеваемости в среднем 127,4 и тенденции к росту общей заболеваемости на 7,2 %, со среднемноголетним показателем - 594,2.

По прогнозу к 2012 г. ожидается незначительный рост показателя общей заболеваемости взрослого населения Омской области по классу болезней нервной системы на 0,8 %, в муниципальных районах области он будет иметь тенденцию к снижению с убылью на 7,9 %, в г. Омске рост на 9,1 %. Прогноз первичной заболеваемости до 2012 г. нацеливает на тенденцию его снижения как по региону в целом (на 2,7 %), так и в районах области (на 0,5 %) и преобладающей убылью в г. Омске (на 10,6 %).

2. Полученные в ходе исследования результаты свидетельствуют об устойчивой тенденции к снижению показателей как первичной, повторной инвалидности и общей инвалидности вследствие болезней нервной системы среди взрослого населения, среднсмноголетнее значение которых 4,5, 16,1,20,6 превышает показатели в РФ и СФО. В контингенте инвалидов преобладали городские жители и лица трудоспособного возраста, по тяжести инвалидности превалировали тяжелые группы инвалидности (I и II группы), а среди трудоспособного возраста - III группа инвалидности.

По результатам переосвидетельствования отмечен рост показателя полной реабилитации среди взрослого населения вследствие болезней нервной системы от 2,3 % в 2004 г. до 5,8 %, в среднем 4,1 % случая. Среднемноголетний показатель частичной реабилитации равен - 7,5 %.

По прогнозу в Омской области к 2012 г. ожидается уменьшение показателя первичной инвалидности взрослого населения вследствие болезней нервной системы на 32,0 %, в сельских районах предполагается снижение первичной инвалидности с убылью - 36,4%, в г. Омске - 23,1 %.

3. За исследуемый период наиболее высокой явилась потребность в мерах медицинской и социальной реабилитации: 100,0% - 98,6 % соответственно, возросло число рекомендаций по профессиональной реабилитации (в среднем 75,1 %) и обеспечению TCP (в среднем - 22,1 %).

Результатом полного выполнения ИПР по всем видам мероприятий медицинской, профессиональной, социальной реабилитации (в среднем 45,8%) явилось снижение суммарного показателя утяжеления групп ин-

валидности с 7,1% в 2004 г. до 6,7 % в 2008 г. и повышение показателя суммарной реабилитации взрослого населения с 5,0 % в 2004 г. до 9,7 % в 2008 г.

4. По оценкам респондентов существующая система реабилитации в регионе способствует социальной интеграции инвалидов, но еще отстает от реальных потребностей. Основными проблемами в области реабилитации, требующими решения на региональном уровне, являются: недостаточно развитая сеть учреждений реабилитационной направленности, в которых будут комплексно осуществляться мероприятия ПНР; отсутствие территориальных банков данных о потребностях инвалидов, для оказания адресной помощи данной категории граждан и служащих основой для планирования и развития сети учреждений реабилитационной направленности.

5. Причинно-следственный анализ показателей инвалидности позволил предложить ряд мер по совершенствованию первичной и вторичной профилактики инвалидности в Омской области.

Используя особенности сложившейся в Омской области системы реабилитации инвалидов 18 лет и старше, разработаны организационно-методические этапы межведомственного взаимодействия участников процесса реабилитации инвалидов вследствие болезней нервной системы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Полученные в результате исследования данные о динамике показателей заболеваемости и инвалидности взрослого населения вследствие болезней нервной системы Омской области, прогнозные значения этих показателей являются информационной базой для органов и учреждений здравоохранения при разработке целевых программ по профилактике инвалидности вследствие болезней нервной системы и совершенствования системы медицинского обеспечения населения.

2. Преобладание среди лиц, впервые признанных инвалидами, тяжелых групп инвалидности, рост инвалидов трудоспособного возраста свидетельствуют о необходимости осуществления всех аспектов реабилитации, совершенствования социальной политики в отношении этой категории населения, обеспечения индивидуализированного подхода к оказанию лечебно-профилактической, медико-социальной и реабилитационной помощи.

3. Сведения о потребности инвалидов вследствие болезней нервной системы в мероприятиях медико-социальной реабилитации следует учитывать при разработке программ по реализации индивидуальной програм-

мы реабилитации инвалида, дальнейшего развития на базе высвобождающихся мощностей лечебно-профилактических учреждений специализированных отделений восстановительного лечения и реабилитации, создания сети отделений медико-социальной помощи в структуре амбула-торно-поликлинического звена здравоохранения.

4. Разработанные рекомендации по профилактике инвалидности и совершенствованию этапов реабилитации инвалидов, учитывающие региональные особенности, могут быть использованы в качестве модели в других субъектах Российской Федерации.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Запарий С.П., Клочихина A.B., Шамшева Е.В. и др. Анализ первичной инвалидности вследствие злокачественных новообразований у взрослого населения в Омской области / Материалы общероссийской НПК «Современные проблемы медико-социальной экспертизы», Москва, 2006, - С. 65-72.

2. Сборник информационно-аналитических материалов о состоянии нвалидности. в Омской области в 2005г. / Запарий С.П., Калашникова С.Н., Шамшева Е.В., и др. // Сборник информационно-аналитических материалов о состоянии инвалидности в Омской области в 2005г, Омск, 2006, 105 с.

3. Информационно-аналитические материалы о деятельности ФГУ «ГБ МСЭ по Омской области» и состояние инвалидности в Омской области в 2006 году / Запарий С.П., Калашникова С.Н., Шамшева Е.В., и др. // Сборник информационно-аналитических материалов о состоянии инвалидности в Омской области в 2007г., Омск, 2006, 129 с.

4. Запарий С.П., Шамшева Е.В., Герасимова О.С., и др. Региональные аспекты формирования и реализации ИПР детей с ограниченными возможностями / Материалы 4 межрегиональной НПК «МСЭ и реабилитация в педиатрии», СПб, 2007. - С. 180-182.

5. Запарий С.П., Аргат Ю.Н., Шамшева Е.В. Семья как фактор эффективности психосоциальной интеграции детей с нервно-психическими болезнями / Всероссийская НПК посвященная 10-летию педиатрической службы МСЭ Алтайского края, г. Барнаул, 2008. - С. 248-249.

6. Запарий С.П., Шамшева Е.В., Равдугина Т.Г., Реабилитация детей- инвалидов в Омской области / НПК «Социальные проблемы семей, воспитывающих детей с ограниченными умственными и физическими возможностями, и пути их решения», Омск, 2008. - С. 122-126.

7. Запарий С.П., Пилипенко Т.П., Шамшева Е.В. Паспорт реабилитационных услуг, оказываемых гражданам с ограниченными возможностями на территории Омской области. Информационный справочник / Омск, 2008. 128 с.

8. Информационно-аналитические материалы о деятельности ФГУ «ГБ МСЭ по Омской области» и состояние инвалидности в Омской области в 2007 году / Запарий С.П., Снитко Л.Н., Шамшева Е.В. и др. // Сборник информационно-аналитических материалов о состоянии инвалидности в Омской области в 2007г, Омск, 2008. 98 с.

9. Саликова С.И., Шамшева Е.В. Аспекты инвалидности и реабилитации среди лиц трудоспособного возраста вследствие заболеваний системы кровообращения в г. Омске за 2005-2008 гг. / Материалы межрегиональной НПК «Актуальные вопросы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов при сердечно-сосудистых заболеваниях», Томск, 2009.-С. 158-162.

10. Шамшева Е.В., Запарий С.П., Аргат Ю.Н. Основные направления комплексной реабилитации детей с психическими расстройствами и расстройствами поведения в учреждениях социального обслуживания Омской области / Материалы V межрегиональной НПК «МСЭ и реабилитация в педиатрии», СПб, 2009. - С. 216-218.

11. Информационно-аналитические материалы о деятельности ФГУ «ГБ МСЭ по Омской области» и состояние инвалидности в Омской области в 2008 году / Запарий С.П., Снитко Л.Н., Шамшева Е.В. и др. // Сборник информационно-аналитических материалов о состоянии инвалидности в Омской области в 2008 г, Омск, 2009. 131 с.

12. Шамшева Е.В. Медико-социальная характеристика инвалидности вследствие болезней нервной системы в северных районах Омской области / Медико-социальная экспертиза и реабилитация», Москва, 2010, № 1. - С. 34-36.

13. Шамшева Е.В., Запарий Н.С. Клинические и медико-социальные критерии инвалидности вследствие нейроинфекций / «Материалы II Ежегодного Всероссийского Конгресса по инфекционным болезням», Москва, 2010, «Инфекционные болезни» 2010, том 8. - С. 365-366.

14. Головин A.A., Шамшева Е.В. Анализ первичной инвалидности вследствие болезней нервной системы взрослого населения в Омской области: состояние и прогноз / Наука и общество: проблемы современных исследований, сб. науч. статей, Ч. 3. НОУ ВПО «ОмГА», 2010. - С. 70-73.

15. Головин A.A., Шамшева Е.В. Методические рекомендации по

порядку заполнения индивидуальной программы реабилитации инвалиду специалистами реабилитационных групп филиалов-бюро, экспертных составов ФГУ «ГБ МСЭ по Омской области» / НОУ ВПО «ОмГА», 2010. 25 с.

16. Шамшева Е.В. Заболеваемость и инвалидность взрослого населения вследствие болезней нервной системы в Омской области; профилактика и комплексная медико-социальная реабилитация / Омский научный вестник, Омск, 2010, № 1(94). - С. 173-175.

17. Шамшева Е.В., Запарий С.П., Кулькина Н.М. Организация мероприятий профессиональной реабилитации инвалидов в Центральном округе г. Омска / Материалы НПК по вопросам реабилитации инвалидов в Сибирском федеральном округе / Иркутск, 2010. - С. 109-110.

18. ШамшеваЕ.В., Дудник Л.Н., Запарий С.П. Инвалидность вследствие заболеваний и травм костно-мышечной системы в Омской области и потребность в ТСР за период 2007-2009 гг. / Материалы Всероссийского научно-практического семинара «Проблемы медико-социальной экспертизы, оказания протезно-ортопедической помощи и реабилитации инвалидов с утратой конечности» / Новокузнецк, 2010. - С. 40-41.