Автореферат и диссертация по медицине (14.02.06) на тему:Медико-социальные основы заболеваемости и инвалидности сельского населения в Омской области и пути совершенствования реабилитации инвалидов

ДИССЕРТАЦИЯ
Медико-социальные основы заболеваемости и инвалидности сельского населения в Омской области и пути совершенствования реабилитации инвалидов - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Медико-социальные основы заболеваемости и инвалидности сельского населения в Омской области и пути совершенствования реабилитации инвалидов - тема автореферата по медицине
Полувешкина, Ирина Викторовна Москва 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.06
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Полувешкина, Ирина Викторовна

На правах рукописи

ПОЛУВЕШКИНА Ирина Викторовна

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ

И ИНВАЛИДНОСТИ СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ В ОМСКОЙ ОБЛАСТИ И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РЕАБИЛИТАЦИИ ИНВАЛИДОВ

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

14.02.06 - медико-социальная экспертиза

и медико-социальная реабилитация

Научный руководитель: доктор медицинских наук ЗАПАРИЙ Сергей Петрович

Омск-2013

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации в соответствии с планом НИР.

Оглавление

Введение 6-10

Глава 1. Заболеваемость и инвалидность сельского

населения - как важнейшие проблемы здоровья взрослого

населения в современных условиях (Обзор литературы) 11-36

Глава 2. Организация и методика исследования 37-50

Глава 3. Анализ заболеваемости взрослого сельского

населения Омской области за 2006-2012 гг. 51-55

3.1. Первичная заболеваемость взрослого сельского

населения Омской области за 2006-2012 гг. 55-61

3.2. Общая заболеваемость взрослого сельского населения

Омской области за 2006-2012 гг. 61 -67

3.3. Закономерности формирования показателей первичной и общей заболеваемости взрослого сельского населения области по классам болезней в 2006-2012 гг. Прогноз уровня заболеваемости взрослого сельского населения

Омской области до 2015 г. 68-75

Глава 4. Медико-социальные аспекты инвалидности взрослого сельского населения в Омской области за 2006-2012 гг.

4.1. Динамика и структура первичной инвалидности взрослого сельского населения Омской области

за 2006-2012 гг. 76-115

4.2. Динамика и структура повторной инвалидности взрослого сельского населения Омской области

за 2006-2012 гг. 116-126

4.3. Закономерности формирования общей инвалидности взрослого сельского населения Омской области за период 2006-2012 гг. 127-133

4.4. Прогноз первичной инвалидности взрослого сельского

населения Омской области до 2015 г. 134-139 Глава 5. Анализ эффективности мер медико-социальной

реабилитации инвалидов Омской области за 2006-2012 гг. 140 5.1.Определение потребности инвалидов в реабилитационных мероприятиях по административно-

территориальным зонам Омской области за 2006-2012 гг. 141-153

5.2. Эффективность реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов в Омской области. 154-167

5.3. Изучение мнений респондентов (инвалиды сельских районов области) по проблемам реализации

индивидуальных программ реабилитации. 168-176

Заключение 177-182

Выводы 183-186

Практические рекомендации 186

Список литературы 187-207

Приложение 208-212

Сокращения:

БКМС - болезни костно-мышечной системы ВПИ - впервые признанные инвалидами ВК - врачебная комиссия

ИПР - индивидуальная программа реабилитации инвалида

ЛПУ - лечебно-профилактическое учреждение

ОЖД - ограничение жизнедеятельности

ОСТ - ограничение способности к трудовой деятельности

МКФ - международная классификация функционирования

MP - муниципальные районы

МСЭ - медико-социальная экспертиза

ПОИ - протезно-ортопедические изделия

ППИ - повторно признанные инвалидами

РФ - Российская Федерация

РЦ - реабилитационный центр

СФО - Сибирский Федеральный округ

СЗН - служба занятости населения

TCP - технические средства реабилитации

ФСС - фонд социального страхования

ФГУ - федеральное государственное учреждение

ФКУ - федеральное казенное учреждение

Введение

Актуальность исследования. На современном этапе развития общества решение проблем укрепления здоровья населения и профилактики инвалидности является одним из приоритетных направлений социальной политики государства (О.П. Щепин, 2004; С.Н. Пузин, 2007;). Инвалидность, наряду с показателями заболеваемости, демографическими и другими данными является одной из основных характеристик, интегральным показателем здоровья населения, условий труда, жизни, быта, среды существования (А.И. Осадчих, 2005).

В Российской Федерации и её субъектах отмечается уменьшение абсолютного числа инвалидов и снижение уровня инвалидности (Д.И. Лаврова, 2006; Л.П. Гришина, 2007; Ю.И. Захарченко, 2008; Н.В. Олькова, 2008; С.Н. Пузин, 2009;).

Вопросы улучшения здоровья, профилактики инвалидности и совершенствования реабилитации инвалидов, проживающих в сельской местности, относятся к числу приоритетных задач государства. С 2006 г. в Российской Федерации реализуются приоритетные национальные проекты, изначально задуманные для решения этих вопросов. Показатели здоровья сельского населения значительно хуже чем городского, однако эти тенденции до сих пор не стали предметом специальных комплексных исследований, хотя в сельской местности проживает более 27,5 % россиян. Отдельные аспекты формирования здоровья сельского населения Западной Сибири освещены в ряде работ (П.А. Усков, 2004; М.С. Болдырева, 2006; Ю.В. Ерофеев, 2006), проблемы инвалидности сельского населения освещены в них недостаточно. Имеющиеся фрагментарные исследования в этом направлении позволяют сделать вывод, что некоторые медико-социальные особенности заболеваемости сельского населения обуславливают и особую структуру инвалидности указанной категории граждан, а сведения об этом процессе фактически отсутствуют.

, Кроме того, литературные данные, в большинстве своем, посвящены

изучению инвалидности населения при отдельных нозологических формах и не отражают это важнейшее явление в конкретной популяции. Вследствие чего, программы профилактики инвалидности среди сельского населения требуют более тщательной разработки и совершенствования.

У сельских жителей существенно отличаются от городских условия и качество жизни, уровень материального благополучия, доступность медико-санитарной и медико-социальной помощи, возможность трудовой занятости, что обуславливает особенности формирования заболеваемости, инвалидности данного контингента лиц.

Все выше изложенное обусловило актуальность настоящей работы, определило цели и задачи исследования.

Цель исследования: Разработать и научно обосновать основные направления и меры медико-социальной реабилитации инвалидов на основе комплексного изучения заболеваемости и инвалидности сельского населения Омской области.

Задачи исследования:

1. Проанализировать особенности первичной и общей заболеваемости взрослого сельского населения Омской области за 2006-2012 гг. Рассчитать прогноз заболеваемости взрослого сельского населения в Омской области на 2013-2015 гг.

2. Изучить динамику и структуру первичной инвалидности взрослого сельского населения за 2006-2012 гг. в Омской области. Рассчитать прогноз первичной инвалидности взрослого сельского населения в Омской области на 2013-2015 гг. по основным инвалидизирующим классам болезней.

3. Проанализировать результаты переосвидетельствования инвалидов и закономерности формирования общей инвалидности взрослого сельского

населения Омской области за период 2006-2012 гг.

7

(

4. Оценить эффективность мер медико-социальной реабилитации инвалидов, проживающих в сельских муниципальных образованиях Омской области за 2006 - 2012 гг. и удовлетворенность их предоставляемыми мерами медико-социальной реабилитации в рамках индивидуальной программы реабилитации.

5. Разработать научно обоснованные направления и меры по совершенствованию медико-социальной реабилитации инвалидов на основе комплексной медико-социальной характеристики заболеваемости и инвалидности взрослого сельского населения.

Научная новизна

Работа является комплексным, социально-гигиеническим и экспертно-реабилитационным исследованием, позволившим изучить особенности формирования инвалидности взрослого сельского населения в крупном регионе Сибири. Рассчитаны прогнозы уровней заболеваемости и первичной инвалидности взрослого сельского населения на основе проведенного исследования. Проанализированы медико-социальные особенности контингента инвалидов среди сельского населения области. Впервые изучена региональная характеристика общей инвалидности взрослого сельского населения. Оценена эффективность реабилитационных мероприятий вследствие реализации индивидуальных программ реабилитации. Разработаны научно обоснованные направления по совершенствованию медико-социальной реабилитации инвалидов среди сельского населения.

Практическая значимость работы

Практическая значимость работы вытекает из поставленных задач.

Полученные данные о динамике, структуре первичной, общей

заболеваемости сельского населения Омской области, в том числе болезней

системы кровообращения, злокачественных новообразований, болезней

костно-мышечной системы и соединительной ткани могут быть

8

использованы в качестве информационной базы при формировании комплексных программ по профилактике заболеваемости, а также основой для проведения структурных преобразований в системе здравоохранения сельских муниципальных образований, оптимизации объемов медико-санитарной помощи.

Полученные данные о динамике и структуре первичной, повторной и общей инвалидности взрослого сельского населения могут быть использованы для разработки региональных целевых программ. Данные о закономерностях формирования заболеваемости и инвалидности взрослого сельского населения Омской позволили ранжировать внутри региона муниципальные образования по уровню распространенности инвалидности, что имеет практическое значение для разработки аргументированных мероприятий по снижению инвалидности. Создан банк данных инвалидности среди взрослого сельского населения Омской области за семилетний период, имеющий практическое значение для органов здравоохранения и службы медико-социальной экспертизы при разработке мероприятий по медико-социальной реабилитации и социальной защите данного контингента инвалидов.

Рассчитанный прогноз уровней заболеваемости и инвалидности взрослого сельского населения по различным нозологическим формам на ближайшую перспективу до 2015 г. служит базисом для разработки комплекса мер по совершенствованию в регионе медико-социальной реабилитации инвалидов.

Оценка эффективности мер реабилитации инвалидов может быть

использована при подготовке совещаний различного уровня по вопросам

комплексной реабилитации инвалидов с целью совершенствования форм и

методов совместной работы органов и учреждений, обеспечивающих

реализацию индивидуальных программ реабилитации. Дифференциация

проблем медико-социальной реабилитации по результатам социологического

исследования мнений инвалидов сельских районов способствует

9

! формированию оптимальных форм организации деятельности системы социальной защиты: медико-санитарного обеспечения, адресной помощи, что может послужить основой создания нормативно-правовой базы такого рода деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Закономерности формирования первичной, общей заболеваемости взрослого сельского населения Омской области за 2006-2012 гг. и прогноз заболеваемости на 2013-2015 гг.

2. Региональные и внутри региональные особенности формирования первичной инвалидности взрослого сельского населения Омской области за 2006-2012 гг., прогноз на 2013-2015 гг.

3. Результаты переосвидетельствования инвалидов и закономерности формирования общей инвалидности взрослого сельского населения Омской области за 2006-2012 гг.

4. Оценка эффективности мер медико-социальной реабилитации инвалидов сельских районов области по медицинским, профессиональным и социальным аспектам.

5. Научно обоснованные направления и меры по совершенствованию комплексной медико-социальной реабилитации инвалидов среди взрослого сельского населения на региональном уровне.

Глава 1. Заболеваемость и инвалидность сельского населения -как важнейшие проблемы здоровья взрослого населения в современных условиях (Обзор литературы)

Важнейшей задачей обеспечения социально-экономического

благополучия страны на современном этапе является укрепление здоровья

населения, так как здоровье нации составляет ключевой ресурс развития

государства и общества (Н.Ф. Герасименко, 2005; Н.Ф. Измеров, 2005; A.B.

Паскаль, 2007; С.Н. Пузин, 2007; Ю.П. Лисицин, 2011; О.П. Щепин, 2011;

O.A. Каратаева, 2012).

Одним из индикаторов общественного здоровья являются показатели

инвалидности, которые в последние годы имеют тенденцию к росту (С.Н.

Пузин, 2013; Д.И. Лаврова, 2004-2012; Л.П. Гришина, 2005-2012). По

данным официальной статистики общий контингент инвалидов ежегодно

увеличивается в среднем на 7-10 % и к настоящему времени составляет 14

миллионов человек (С.Н. Пузин, 2013, Л.П. Гришина, 2012). Значительный

рост инвалидности обусловлен высоким уровнем заболеваемости и

травматизма, увеличением численности лиц пенсионного возраста в

популяции и другими причинами (С.Н. Пузин 2009, С.П. Запарий, 2009; Х.В.

Иксанов, 2009, М.А. Алисханов, 2011,2013, Л.Н. Чикинова 2012).

На динамику последовательного роста контингента инвалидов

обращают внимание многие авторы: В.А. Медик с соавт., (2004, 2006); Е.А.

Тишук (2004); Л.П. Гришина, (2005) A.B. Паскаль, (2006), Ф.Е. Вартанян,

(2006), Н.Л. Кардаков, (2006); В.О. Щепин, (2006), М.А. Дымочка, (2009);

Н.Ю. Трифонова (2011), Е.В. Леонтьева (2011), С.Н. Пузин с соавт. (2013).

Уровень общей заболеваемости, по данным обращаемости населения в

учреждения здравоохранения, также имеет тенденцию к росту (В.О. Щепин,

2011). На этом фоне, увеличилась распространенность тяжелых осложнений,

в том числе связанных с поражением сердечно-сосудистой и нервной систем,

являющихся причиной инвалидности среди граждан, как трудоспособного

11

(Ю.А. Мавликаева, 2012), так и пенсионного возраста (О.И. Литвяк, 2011). Различные вопросы этой проблематики постоянно привлекали внимание исследователей: В.А. Медик, (2004); Ю.П. Степанов, (2004); Н.Л. Кардаков с соавт., (2006); Т.М. Максимова с соавт., (2006); С.С. Меметов, (2006); Н.Г. Мороз, (2008); A.A. Евсюков, (2010); О.Г. Хмелевская с соавт., (2010); Е.В. Шамшева, (2010); Н.В. Марущенко, (2011), В.А. Перминов (2011), М.А. Алисханов (2011,2012); Ф.А. Байрамукова (2012); Н.И. Жернакова(2012).

В современных социально-экономических условиях эффективность и

адресность мер, предусмотренных федеральным и региональным

законодательством РФ в области социальной поддержки инвалидов, является

одной из приоритетных задач государства. Основной целью данной

программы служат: оценка состояния доступности приоритетных объектов и

услуг; повышение уровня доступности; устранение социальной

* разобщенности инвалидов и граждан; модернизация системы МСЭ;

обеспечение равного доступа инвалидов к реабилитационным услугам (Д.И.

Лаврова, 2011). Нельзя ставить знак равенства между понятиями «доступная

среда» и «среда, удобная для инвалидов». Доступная среда - это среда,

удобная для всех (Д.П. Рязанов, A.M. Липинская, 2011). Главной целью

социальной защиты граждан с ограниченными возможностями является

создание безбарьерной среды жизнедеятельности, комплексность

оказываемых им реабилитационных мероприятий, подбор оптимального

перечня технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых

государством социально уязвимым слоям населения (С.С. Меметов, 2006;

Ю.И. Захарченко, 2008; С.П. Запарий, 2009; Х.В. Иксанов, 2009). К

техническим средствам реабилитации относятся устройства, которые

благодаря специальным свойствам обеспечивают компенсацию или

устранение ограничений способности (М.А. Дымочка, О.С. Андреева, 2012).

В последние годы все более возрастает роль федеральных учреждений

медико-социальной экспертизы в определении и оказании мер направленных

на социальную поддержку граждан. Большое внимание уделяется

12

4

i к

государством совершенствованию их структуры и повышению качества оказания услуг населению. Получившие развитие федеральные государственные учреждения медико-социальной экспертизы, функционируют в рамках обновленной концепции инвалидности, учитывающей наряду с клиническими критериями установления инвалидности, критерии ограничения жизнедеятельности и социальной недостаточности (Д.И. Лаврова, 2003-2012; О.С. Андреева, 2006-2012; С.Н. Пузин, 2009; М.А. Дымочка, 2009).

Анализ динамики и структуры инвалидности, факторов, влияющих на распространенность, уровень инвалидности, являются основой для разработки вопросов профилактики и планирования необходимых мероприятий в здравоохранении, социальном страховании, пенсионировании (Н.Ф. Дементьева с соавт., 2005-2008; Ю.И. Захарченко, 2008). Вместе с тем, инвалидность взрослого сельского населения как комплексная медико-социальная проблема, с учетом современной концепции инвалидности и реабилитации изучена недостаточно.

Объявленный Президентом России приоритетный национальный проект «Здоровье» предполагает кардинальную модернизацию инфраструктуры отечественного здравоохранения; значительное повышение объемов, качества и доступности медицинской помощи населению.

Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-социальные основы заболеваемости и инвалидности сельского населения в Омской области и пути совершенствования реабилитации инвалидов

На правах рукописи

ПОЛУВЕШКИНА Ирина Викторовна

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ И ИНВАЛИДНОСТИ СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ В ОМСКОЙ ОБЛАСТИ И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РЕАБИЛИТАЦИИ

ИНВАЛИДОВ

14.02.06 - медико-социальная экспертиза

и медико-социальная реабилитация

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 8 НОЯ 20)3

Москва-2013 005540129

005540129

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении "Федеральное бюро медико-социальной экспертизы" Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации

Научный руководитель: доктор медицинских наук Запарий Сергей Петрович

Официальные оппоненты: Заваловская Лариса Ивановна

доктор медицинских наук, профессор, старший научный сотрудник Учебно-методологического центра Федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральное бюро медико-социальной экспертизы" Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации

Дубынина Елена Ивановна

доктор медицинских наук, профессор, ГБОУ ВПО Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова Министерства здравоохранения Российской Федерации, профессор кафедры экономики, управления здравоохранения и медицинского страхования ФУВ

Ведущее учреждение:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования "Санкт-Петербургский институт усовершенствования врачей-экспертов" Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации

Защита состоится "_"_2013 г. в_часов

на заседании диссертационного совета Д 208.122.01 при Федеральном государственном бюджетном учреждении "Федеральное бюро медико-социальной экспертизы" Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации (127486, Москва, ул. Ивана Сусанина, д. 3)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральное бюро медико-социальной экспертизы" Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации (127486, Москва, ул. Ивана Сусанина, д. 3)

Автореферат разослан "_"_2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук

Ковшарь Юрий Анатольевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования

Важной задачей обеспечения социально-экономического благополучия страны на современном этапе является укрепление здоровья населения, так как здоровье нации составляет ключевой ресурс развития государства и общества (Н.Ф. Герасименко, 2005; Н.Ф. Измеров, 2005; А.В.Паскаль, 2007; С.Н. Лузин, 2007; Ю.П. Лисицин, 2011; О.П. Щепин, 2011; Л.А.Каратаева, 2012).

Одним из индикаторов общественного здоровья являются показатели инвалидности, которые в последние годы имеют тенденцию к росту (Д.И. Лаврова, 2004-2012; Л.П. Гришина, 2005-2012; С.Н. Пу-зин, 2013). По данным официальной статистики общий контингент инвалидов ежегодно увеличивается на 7-10 % и к настоящему времени составляет 14 миллионов человек (С.Н. Пузин, 2008-2009; Л.П. Гришина, 2012; М.А. Дымочка, 2012). Значительный рост инвалидности обусловлен высоким уровнем заболеваемости и травматизма, увеличением численности лиц пенсионного возраста в популяции и другими причинами (С.Н. Пузин, 2009; С.П. Запарий, 2009; Х.В. Иксанов, 2009; М.А. Алисханов, 2011, 2013; Л.Н. Чикинова, 2012).

Уровень общей заболеваемости, по данным обращаемости населения в учреждения здравоохранения, также имеет тенденцию к росту (В.О. Щепин, 2011), увеличилась распространенность тяжелых осложнений, в том числе связанных с поражением сердечно-сосудистой и нервной систем, являющихся причиной инвалидности среди граждан, как трудоспособного, так и пенсионного возраста и нуждающихся в мерах социальной помощи и защиты (О.И. Литвяк, 2011, Ю.А. Мавликаева, 2012).

Актуальность комплексного решения проблем профилактики инвалидности и развития медико-социальной реабилитации инвалидов определяется необходимостью обеспечения активной и творческой жизни лиц с ограниченными возможностями, повышения качества их жизни, возвращения к трудовой и общественной деятельности. Реабилитация и социальная интеграция инвалидов должны основываться на биопсихосоциальной модели, при которой субъект с его потребностями рассматривается только в контексте конкретных социально-средовых условий (Н.Ф. Дементьева, 2005,0.С. Андреева, 2006-2012; С.Н. Пузин с соавг., 2009; Е.В. Шам-шева, 2010). В связи с этим представляется необходимым, чтобы различным категориям лиц при гарантированности социальной защищенности, при выборе форм социальной помощи, ориентиром было удовлетворение потребностей высшего порядка (Л.Н. Чикинова, М.А. Алисханов, 2012).

Вопросы улучшения здоровья, профилактики инвалидности и совершенствования реабилитации инвалидов, проживающих в сельской местности, относятся к числу приоритетных задач государства. Показатели здоровья сельского населения значительно хуже, чем городского, однако эти тенденции до сих пор не стали предметом специальных комплексных исследований. Имеющиеся фрагментарные исследования в этом направлении позволяют констатировать, что медико-социальные аспекты заболеваемости сельского населения обуславливают и особую структуру инвалидности указанной категории граждан.

У сельских жителей существенно отличаются от городских условия жизни, уровень материального благополучия, доступность медико-санитарной и медико-социальной помощи, возможность трудовой занятости, что обуславливает особенности формирования заболеваемости и инвалидности данного контингента лиц.

Все выше изложенное обусловило актуальность настоящей работы, определило цели и задачи исследования.

Цель исследования

Разработать и научно обосновать основные направления и меры по совершенствованию медико-социальной реабилитации инвалидов на основе комплексного изучения заболеваемости и инвалидности сельского населения Омской области.

Задачи исследования

1. Проанализировать особенности первичной и общей заболеваемости взрослого сельского населения Омской области за 2006 - 2012 гг. Рассчитать прогноз заболеваемости взрослого сельского населения в Омской области на 2013 - 2015 гг.

2. Изучить динамику и структуру первичной инвалидности взрослого сельского населения за 2006 - 2012 гг. в Омской области. Рассчитать прогноз первичной инвалидности взрослого сельского населения в Омской области на 2013 - 2015 гг. по основным инвалидизирующим классам болезней.

3. Проанализировать результаты переосвидетельствования инвалидов и закономерности формирования общей инвалидности взрослого сельского населения Омской области за период 2006 - 2012 гг.

4. Оценить эффективность мер медико-социальной реабилитации инвалидов, проживающих в сельских муниципальных образованиях Омской области за 2006 - 2012 гг. и удовлетворенность их предоставляемыми мерами медико-социальной реабилитации в рамках индивидуальной программы реабилитации.

5. Разработать научно обоснованные направления и меры по совершенствованию медико-социальной реабилитации инвалидов на основе комплексной медико-социальной характеристики заболеваемости и инвалидности взрослого сельского населения.

Научная новизна

Работа является комплексным, социально-гигиеническим и экспер-тно-реабилитационным исследованием, позволившим изучить особенности формирования инвалидности взрослого сельского населения в крупном регионе Сибири.

Рассчитаны прогнозы уровней заболеваемости и первичной инвалидности взрослого сельского населения на основе проведенного исследования. Проанализированы медико-социальные особенности контингента инвалидов среди сельского населения области.

Впервые изучена медико-социальная характеристика общего контингента инвалидов среди взрослого сельского населения.

Оценена эффективность реабилитационных мероприятий вследствие реализации индивидуальных программ реабилитации.

Разработаны научно обоснованные направления и меры по совершенствованию медико-социальной реабилитации инвалидов среди сельского населения.

Практическая значимость работы

Полученные данные о динамике, структуре первичной, общей заболеваемости сельского населения Омской области использованы в качестве информационной базы при формировании комплексных программ по профилактике заболеваемости.

Данные о динамике и структуре первичной, повторной и общей инвалидности взрослого сельского населения могут использованы для разработки региональных целевых программ по профилактике инвалидности.

Рассчитанный прогноз уровней заболеваемости и инвалидности взрослого сельского населения до 2015 года может служить базисом для разработки комплекса мер по совершенствованию медико-социальной реабилитации инвалидов в регионе.

Результаты оценки эффективности мер реабилитации инвалидов использованы в целях совершенствования форм и методов совместной работы органов и учреждений, обеспечивающих реализацию индивидуальных программ реабилитации.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Закономерности формирования первичной, общей заболеваемости взрослого сельского населения Омской области за 2006 - 2012 гг. и прогноз заболеваемости на 2013 - 2015 гг.

2. Региональные и внутри региональные особенности формирования первичной инвалидности взрослого сельского населения Омской области за 2006 - 2012 гг., прогноз на 2013 - 2015 гг.

3. Результаты переосвидетельствования инвалидов и закономерности формирования общей инвалидности взрослого сельского населения Омской области за 2006 - 2012 гг.

4. Оценка эффективности мер медико-социальной реабилитации инвалидов сельских районов области по медицинским, профессиональным и социальным аспектам.

5. Научно обоснованные направления и меры по совершенствованию комплексной медико-социальной реабилитации инвалидов среди взрослого сельского населения на региональном уровне.

Апробация работы

Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции ФГБУ "Федеральное бюро медико-социальной экспертизы" Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации. Материалы диссертации доложены на научно-практических конференциях по актуальным вопросам инвалидности, медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов в городах: Москва, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Хабаровск, Томск (2011-2012 гг.), на итоговых научно-практических конференциях ФКУ "ГБ МСЭ по Омской области" Минтруда России (2010 - 2012 гг.).

Материалы диссертации используются в учебном процессе ФГБУ "Федеральное бюро медико-социальной экспертизы" Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации на циклах повышения квалификации специалистов МСЭ, НОУ ВПО "Омская гуманитарная академия".

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 2 в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ, глава в монографии.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 212 страницах печатного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, который содержит 160 источников отечественных и зарубежных авторов, 2-х приложений. Работа иллюстрирована 65 таблицами и 27 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность настоящего исследования, его цель и задачи, определены научная новизна и практическая значимость работы, основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе представлен обзор литературы по проблемам заболеваемости, инвалидности и реабилитации взрослого сельского населения, меры социальной защиты которых являются одной из приоритетных задач государства и общества. В результате анализа публикаций были определены задачи, требующие научного изучения, которым посвящена настоящая работа.

Во второй главе представлена организация и методика исследования.

Настоящая работа является комплексным социально-гигиеническим, статистическим и экспертно-реабилитационным исследованием и проводилась в четыре этапа. Для решения задач исследования была разработана комплексная методика, включающая четыре этапа.

Первый этап исследования - ретроспективный анализ и пролонгированный до 2012 г. статистический мониторинг формирования и динамики заболеваемости взрослого сельского населения Омской области.

Изучены показатели первичной, общей заболеваемости взрослого населения Омской области по региональным административно - территориальным зонам.

Период наблюдения: 2006-2012 гг.

База исследования: Министерство здравоохранения Омской области, территориальная система здравоохранения Омской области, Министерство труда и социального развития Омской области.

Единицы наблюдения:

- пациент лечебно-профилактических учреждений Омской области.

Исследование сплошное. Численность населения Омской области -2008,4 тыс. человек. Взрослое сельское население Омской области - 602,1 тыс. человек.

Объект исследования: первичная и общая заболеваемость взрослого сельского населения Омской области

Источники информации: для исследования показателей первичной, общей заболеваемости взрослого населения Омской области использовался "Статистический сборник о состоянии здоровья населения и деятельности здравоохранения Омской области" за 2006-2012 гг. Министерства здравоохранения Омской области (всего 7 сборников), "Информационно-аналитический бюллетень" за 2006-2012 гг. Министерства труда и социального развития Омской области (всего 7 сборников).

Анализ данных включал стандартные методы описательной и аналитической статистики, расчет средних величин, стандартных отклонений, стандартных ошибок, минимума, максимума, относительных величин, критерия значимости Стьюдента, прогнозирования.

Второй этап исследования - ретроспективный анализ и пролонгированный до 2012 г. статистический мониторинг состояния и динамики инвалидности взрослого сельского населения Омской области.

Проведен анализ состояния и динамики инвалидности по обращаемости в бюро медико-социальной экспертизы.

Период наблюдения: 2006-2012 гг.

База исследования: Федеральное казенное учреждение "Главное бюро медико-социальной экспертизы по Омской области", Министерство труда и социального развития Омской области.

Единицы наблюдения:

- инвалид, прошедший освидетельствование или переосвидетельствование в бюро медико-социальной экспертизы.

Исследование сплошное. Число лиц впервые признанных инвалидами - 31366 человек; повторно признанных инвалидами - 89809 человек.

Объект исследования: совокупность впервые признанных инвалидов и повторно признанных инвалидов среди взрослого сельского населения Омской области.

Источник информации: для формирования базы данных "Инвалидность" населения региона использовалась база данных "Государственная статистическая отчетность" и данные форм "7-собес". Кроме того, для выкопировки сведений, необходимых в процессе настоящего исследования, использовались также следующие формы учетной медицинской документации: форма № 088/у-97 "Направление на медико-социальную экспертизу"; форма № 088/у-06 "Направление на медико-социальную экспертизу организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь" - внедрена с 2007 года.

Анализ данных включал стандартные методы описательной и аналитической статистики, расчет средних величин, стандартных отклонений, стандартных ошибок, минимума, максимума, относительных величин, критерия значимости Стьюдента, прогнозирования.

Третий этап исследования - оценка эффективности мер комплексной реабилитации: медицинской, профессиональной и социальной с учетом региональных возможностей и сложившихся технологий взаимодействия с лечебными учреждениями Омской области, органами управления здравоохранением, Министерством труда и социального развития

Омской области. Центром занятости населения. Дана оценка удовлетворенности реализации индивидуальных программ реабилитации.

Период наблюдения: 2006-2012 гг.

База исследования: Федеральное казенное учреждение "Главное бюро медико-социальной экспертизы по Омской области", Министерства здравоохранения и Министерства труда и социального развития Омской области.

Единицы наблюдения:

- индивидуальная программа реабилитации, разработанная в ходе освидетельствования;

- индивидуальная программа реабилитации с результатами реализации реабилитационных мероприятий.

Исследование сплошное. Общее число индивидуальных программ реабилитации - 135432.

Объект исследования: потребность в реабилитационных мероприятиях среди взрослого сельского населения Омской области, результаты реализации ИПР среди взрослого сельского населения Омской области.

Проводилось социологическое исследование. Для реализации поставленной задачи проведено анкетирование лиц с помощью разработанных автором анкет. Изучалось мнение инвалидов об организации реабилитационного процесса и условиях, влияющих на его эффективность (возраст, место жительства, социально-экономический, социально-бытовой статус, проводимое лечение и условия его выполнения, возможности реабилитации). Исследование выборочное. Объем выборки рассчитывался по формуле Меркова и составил - 164 респондента, являющихся инвалидами. Основной показатель - это процентное распределение соответствующей категории респондентов по ответам на каждый вопрос анкеты.

Четвертый этап исследования - разработка комплекса мероприятий по совершенствованию системы медико-социальной реабилитации больных и инвалидов на территории Омской области.

Третья глава посвящена анализу заболеваемости взрослого сельского населения Омской области в 2006-2012 гг.

Полученные данные о динамике показателей первичной и общей заболеваемости среди взрослого сельского населения Омской области за 2006-2012 гг. свидетельствовали о тенденции к снижению уровня первичной заболеваемости от 5740,5 в 2006 г. до 5138,5 на 10 тыс. населения в 2012 г. (темпы убыли - 10,0 %). Среднемноголетний показатель первичной заболеваемости взрослого сельского населения составил 5310,15±5,89, что ниже среднеобластного показателя - 6342,86±3,80 на 10 тыс. населения. В Омской области в целом отмечалось повышение уровня первич-

ной заболеваемости населения с темпом роста + 2,1 %.

Выявлен также рост уровня общей заболеваемости среди взрослого сельского населения от 15056,4 в 2006 г. до 15706,9 на 10 тыс. населения в 2012 г. (темпы роста + 4,3 %). Среднемноголетний показатель общей заболеваемости взрослого сельского населения составил 15025,3, что ниже среднеобластного показателя - 16522,5 на 10 тыс. населения. В Омской области в целом наблюдался рост уровня общей заболеваемости населения на 16,9 %.

При расчете прогнозных значений показателей заболеваемости взрослого сельского населения к 2015 г. ожидается рост уровня первичной заболеваемости на 1,7 %, который составит 6444,51; рост уровня общей заболеваемости на 2,6 %, который составит 16101,54 на 10 тыс. взрослого населения.

По основным структурообразующим инвалидность классам болезней прогнозируется рост показателей общей заболеваемости: при болезнях системы кровообращения на 6,9 %; злокачественных новообразованиях на 10,9 %; болезнях костно-мышечной системы и соединительной ткани на 1,4 %; последствиях травм на 2,7 %; снижение уровня общей заболеваемости по классу болезней нервной системы на 3,4 %.

В четвертой главе изучены медико-социальные аспекты инвалидности взрослого сельского населения Омской области в 2006-2012 гг.

Выявлена характерная региональная специфика динамики показателей первичной, повторной и общей инвалидности взрослого сельского населения, гендерные и территориальные различия показателей инвалидности при классах болезней.

Исследование показателей инвалидности взрослого сельского населения в Омской области в динамике за 2006-2012 гг. определило снижение уровня первичной инвалидности от 113,3 в 2006 г. до 55,4 на 10 тыс. соответствующего населения в 20 ] 2 г.

Среднемноголетний уровень первичной инвалидности взрослого сельского населения Омской области (66,0±0,77) за весь период наблюдения (2006 - 2012 гг.) был ниже уровня в СФО (87,5±1,13) на 24,6 % и уровня в РФ (89,8± 1,15 на 10 тыс. взрослого населения) на 26,5 % (р<0,001). Удельный вес лиц, впервые признанных инвалидами (ВПИ), в сельских районах в общем контингенте составил 42,8 %.

В изучаемый период регистрировалось снижение числа лиц ВПИ первой возрастной группы (женщины, мужчины от 18 до 44 лет) на 61,5 %. Среднемноголетний показатель удельного веса составил - 17,6 %. Максимальный удельный вес отмечался в 2006 г.-19,4 %, минимальный в 2011-2012 гг. - 16,3 %, 16,4 %.

Уровень первичной инвалидности среди лиц первой возрастной группы имел тенденцию к снижению от 40,4±1,03 в 2006 г. до 17,3±0,69 на 10 тыс. соответствующего населения в 2012 г., с максимальным темпом убыли в 2007 г. - 31,1 % и минимальным темпом убыли в 2010 г. - 0,6 %. Среднемноголетний уровень инвалидности в данной возрастной группе составил 22,3±0,81 на 10 тыс. соответствующего населения (таблица 1).

Таблица 1

Показатели уровня первичной инвалидности взрослого населения Омской области, СФО и РФ в 2006-2012 гг. (на 10 тыс. взрослого населения, М ± т)

Годы Территория

Сельские районы области г. Омск Омская область СФО РФ

2006 113,3 ±0,99 115,2±0,99 111,8±0,98 130,5±1,16 128,3±1,18

2007 74,9±0,81 64,8±0,80 69,1±0,81 102,5±1Д9 105,6±1,20

2008 59,5±0,7 2 57,1±0,70 58,1±0,71 93,4±1,16 96,2±1,18

2009 52,7±0,68 54,9±0,69 54,0±0,69 76,6±1,09 80,6±1,10

2010 51,0±0,67 56Д±0,68 53,9±0,67 73,3±1,08 76,4±1,09

2011 55,2±0,78 51,3±0,69 52,9±0,67 68,7±1,09 72,6±1,10

2012 55,4±0,77 52,1±0,71 53,4±0,69 67,3±1,08 69,0±1,09

Среднее значение 66,0±0,77 64,5±0,77 64,7±0,77 87,5± 1,13 89,8±1,15

В период 2006-2009 гг. отмечено уменьшение числа ВПИ лиц трудоспособного возраста второй возрастной группы (женщины в возрасте от 45 до 54 лет и мужчины в возрасте от 45 до 59 лет), в дальнейшем рост. Среднемноголетний показатель удельного веса составил - 32,2 %, границы колебания его составили от 33,6 % до 26,7 %. Уровень первичной инвалидности среди лиц второй возрастной группы имел тенденцию к снижению от 111,1±2,43 в 2006 г. до 60,6±1,81 на 10 тыс. соответствующего населения в 2009 г. (темпы убыли - 45,5 %), с максимальным темпом убыли в 2007 г.-22,1%, минимальным в 2008 г. - 13,2 %. В 2010-2012 гг. отмечался незначительный рост уровня первичной инвалидности до 62,6± 1,81 в 2012 г. Среднемноголетний уровень в данной возрастной группе составил 76,3±2,06 на 10 тыс. соответствующего населения.

В структуре первичной инвалидности по возрасту удельный вес лиц пенсионного возраста составил 50,2 % со среднемноголетним уровнем 139,8±2,92 на 10 тыс. соответствующего населения. Удельный вес лиц пенсионного возраста с максимальным темпом убыли в 2007 г. - 37,7 % и

дальнейшей тенденцией к снижению в 2008 г. на 24,2 %, в 2009 г. на 4,2 %, в 2010 г. на 6,2 %. Таким образом, за семь лет регистрировалось снижение числа ВПИ в старшей возрастной категории. В среднем за период 2006 - 2012 гг. среди сельских жителей доля ВПИ пенсионного возраста (III возрастная группа) составила - 50,2 %, среди жителей города - 55,2 %.

В структуре первичной инвалидности взрослого сельского населения удельный вес инвалидов I группы имел колебания в пределах от 5,8 % в 2006 г. до 14,6 % в 2012 г. с минимальным показателем в 2006 г. - 5,8 %, максимальный темп убыли определялся в 2007 г. - 23,8 %; максимальный темп роста в 2010 г. - 53,7 % при увеличении удельного веса инвалидов I группы до 15,9 % в сравнении с 11,0 % в 2009 г.; в среднем удельный вес инвалидов I группы составил - 11,0 %.

Стабильное снижение удельного веса инвалидов II группы отмечено в течение всего анализируемого периода от 50,0 % в 2006 г. до 39,9 % в 2012 г. (темпы убыли - 27,8 %), максимальный темп убыли в 2007 г. -34,4 %, минимальный в 2012 г. - 2,9 %; в среднем удельный вес инвалидов II группы составил - 47,2 % от общего числа.

Удельный вес инвалидов П1 группы имел тенденцию к росту от 43,3 % в 2006 г. до 45,5 % в 2012 г. с темпом роста + 5,1 %, составив в среднем 44,7 % от общего числа.

Уровень инвалидности I группы наименьший с незначительным ростом от 6,2±0,29 в 2006 г. до 7,8±0,29 в 2012 г., с минимальным показателем в 2007 - 2009 гг. - 4,7±0,25; 4,8±0,25; 4,9±0,26. Максимальный темп снижения - 24,2 % в 2007 г., в 2010 г. темп роста составил + 59,2 %. Сред-немноголетний показатель уровня инвалидности I группы составил 6Д±0,28 на 10 тыс. взрослого населения. Уровень инвалидности II группы наиболее высокий. В 2006 г. наблюдалось его максимальное значение 54,4±0,86. В динамике за 2007 - 2012 гг. определялась тенденция к его снижению до 35,8±0,70 - 27,1±0,61 - 22,4±0,56 - 18,1±0,50 - 21,8±0,60 -21,4±0,58, с максимальны темпом снижения в 2007 г. - 34,5 %. Средне-многолетний уровень составил 29,9±0,65 на 10 тыс. взрослого населения. Уровень инвалидности III группы ниже уровня II группы в 2006 - 2008 гг. и имел тенденцию к снижению от 46,2±0,79 до 24,9±0,58, с максимальным темпом убыли в 2007 г. - 32,7 %. В последующие 2009 - 2012 гг. уровень инвалидности III группы превышал уровень II группы и составил 22,8±0,56 - 23,3±0,57 - 23,6±0,58 - 24,4±0,59. Среднемноголетний показатель равен 28,6±0,63 и ниже уровня инвалидности II группы - 29,9±0,65 на 10 тыс. взрослого населения (р<0,05).

Анализ показателей первичной инвалидности взрослого населения

с учетом групп инвалидности в Омской области по сравнению с данными по РФ показал, что в регионе отмечался более низкий удельный вес инвалидов I группы в 2006 - 2009 гг. В сельских районах области удельный вес инвалидов I группы ниже, чем в г. Омске: минимальное различие 0,3 % в 2009 г. и 2012 г., максимальное в 2010 г. - 1,8 %. Среднее значение составило 11,0 % - 12,0 % соответственно. За весь анализируемый период данный показатель в сельских районах области ниже, чем в целом по РФ.

Удельный вес инвалидов II группы среди сельских жителей выше, чем в г. Омске в 2006 - 2007 гг. (51,0 % - 49,4 % и 50,0 % - 49,9 % соответственно). В 2008 - 2010 гг. доля ВПИII группы была ниже и составляла 50,4 % - 47,2 % - 41,0 %, в г. Омске - 47,7 % - 44,1 % - 36,8 % соответственно. Среднемноголетнее значение данного показателя среди городских и сельских жителей составило: 46,2 % в г. Омске и 44,3 % в сельских районах. В 2006 - 2012 гг. удельный вес инвалидов II группы в сельских районах Омской области ниже, чем данные показатели по РФ.

Удельный вес инвалидов III группы по сельским районам превышал показатели по г. Омску в 2007 г. на 1,0 %; в 2008 г. на 3,7 %; в 2009 г. на 3,4 %; в 2010 г. на 6,0 %, в 2011 г. на 3,2 %; в 2012 г. на 3,3 %. Среднемноголетнее значение составило 44,7 % - 41,8 % соответственно. В 2006 - 2012 гг. данный показатель в сельских районах области был выше, чем в целом по РФ.

В структуре первичной инвалидности взрослого сельского населения по классам болезней согласно МКБ 10 первое ранговое место занимали болезни системы кровообращения (среднемноголетнее значение -36,2 %), второе - злокачественные новообразования (23,0 %), третье - болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (11,0 %), четвертое место - последствия травм (6,9 %), пятое - болезни нервной системы (4,8 %).

В динамике за исследуемый период отмечалось снижение уровня первичной инвалидности вследствие болезней системы кровообращения, как среди сельского, так и среди городского населения Омской области. Среднемноголетний уровень первичной инвалидности за анализируемый период вследствие болезней системы кровообращения среди жителей г. Омска выше (28,2±0,54), чем среди сельских жителей (27,5±0,61). За период 2006 - 2012 гг. средний уровень первичной инвалидности взрослого сельского населения вследствие болезней системы кровообращения был ниже (27,5±0,61), чем в среднем по РФ (42,5±0,) и ниже чем в СФО (34,4±0,15 на 10 тыс. взрослого населения, р < 0,001). Установлена обрат-

ная сильная корреляционная связь между показателями общей заболеваемости и первичной инвалидности вследствие болезней системы кровообращения в сельских районах области (г = - 0,78).

Определялось незначительное снижение уровня первичной инвалидности вследствие злокачественных новообразований, как среди городского, так и сельского населения Омской области. Средний уровень первичной инвалидности вследствие злокачественных новообразований за 2006 - 2012 гг. среди сельских жителей был ниже (13,1±0,44), чем среди жителей г. Омска (15,4±0,42, р<0,001). Средний уровень первичной инвалидности вследствие злокачественных новообразований среди сельских жителей ниже, чем среди жителей Омской области (14,4±0,30, р<0,001). В то же время в Омской области уровень первичной инвалидности населения вследствие злокачественных новообразований за 2006 - 2012 гг. был ниже, чем в среднем по РФ и СФО. Уровень первичной инвалидности в Омской области в среднем составил - 14,4±0,30; в РФ - 15,5±0,04; в СФО - 15,7±0,10 на 10 тыс. взрослого населения (р < 0,001). Установлена прямая средняя корреляционная связь между показателями общей заболеваемости и первичной инвалидности вследствие злокачественных новообразований в сельских районах области (г = + 0,54).

Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани стабильно занимали третье ранговое место в структуре первичной инвалидности населения в Омской области. Среднемноголетний уровень первичной инвалидности вследствие данного класса болезней среди сельских жителей был выше (7,9±0,32), чем среди жителей г. Омска (5,9±0,25) (р<0,001) и жителей Омской области (6,8±0,20, р<0,01). Снижение уровня первичной инвалидности вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани в 2006 - 2012 гг. было наиболее значительным в сельских районах области, Темп убыли первичной инвалидности вследствие этих причин в Омской области составил - 52,8 %, в СФО - 21,8 %, в РФ - 8,9 %. Средний уровень первичной инвалидности за 2006 - 2012 гг. среди сельских жителей составил - 7,9±0,32, в РФ - 7,4±0,03, а в СФО - 8,9±0,08 на 10 тыс. взрослого населения (р < 0,001). Установлена обратная средняя корреляционная связь между показателями общей заболеваемости и первичной инвалидности вследствие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани в сельских районах области (г = - 0,38).

Общее число повторно признанных инвалидами (ПЛИ) среди взрослого сельского населения Омской области в динамике за 7 лет имело тенденцию к снижению на 54,7 %. Удельный вес ППИ среди сельского населения в общем контингенте инвалидов в среднем равен 48,5 % от общего числа.

Уровень повторной инвалидности снижался от 211,6±1,68 в 2006 г. до 128,1±1,56 в 2012 г., в среднем составил 196,9±1,63 на 10 тыс. взрослого населения . Срсднемноголетний показатель уровня повторной инвалидности в сельских муниципальных районах - 196,9±1,63, что значительно выше, чем в г. Омске на 21,5 % (162,1±1,32 на 10 тыс. взрослого населения) (р<0,001) и выше чем по Омской области на 10,3 % (178,5± 1,03). В то же время, средний уровень повторной инвалидности взрослого населения Омской области (178,5±1,03) за весь период наблюдения (2006 - 2012 гг.) был ниже среднего уровня в СФО (191,1±0,35) и РФ (199,4±0,13, р<0,001) (таблица 2).

Таблица 2

Показатели уровня повторной инвалидности взрослого населения Омской области, СФО и РФ в 2006-2012 гг. (на 10 тыс. взрослого населения, М ± т)

Годы Территория

Сельские районы области г. Омск Омская область СФО РФ

2006 211,6±1,68 215,2±1,52 213,3±1,13 193,940,35 207,4±0ДЗ

2007 224,2±1,74 176,8±1,38 201,24:1,09 207,4±0,36 213,8±0,13

2008 212,5±1,69 165,1± 1,34 187,8±1,06 206,140,36 214,940,13

2009 175,64:1,54 134,6±1,21 154,5±0,96 183,1±0,34 193,640,13

2010 160,5±1,55 118,9±1,12 135,540,92 165,1±0,34 167,440,13

2011 122,4±1,55 114,6±1,21 118,540,96 143,1±0,34 147,640,13

2012 128Д±1,56 111,94:1,12 119,540,92 142,9±0,34 144,440,13

Среднее значение 196,9±1,63 162,1± 1,32 178,5±1,03 191,1±0,35 199,440,13

При изучении динамики численности ППИ в зависимости от возраста было выявлено следующее: в структуре повторной инвалидности сельского населения преобладали лица среднего возраста (женщины - 45 -54 года, мужчины - 45 - 59 лет) - 45,7 %. Уровень повторной инвалидности данной возрастной группы снижался от 112,6± 1,24 в 2006 г. до 71,6± 1,00 на 10 тыс. взрослого населения в 2012 г.

В анализируемый период отмечено снижение числа лиц ППИ первой возрастной группы (женщины, мужчины от 18 до 44 лет) на 39,1 %. Среднемноголетний показатель удельного веса данной возрастной группы составил 31,3 %. Колебания удельного веса составили от 39,6 % в 2006 г. до 22,7 % в 2010 г. Уровень повторной инвалидности среди лиц первой возрастной группы характеризуется тенденцией к снижению от 83,9±1,06 в 2006 г. до 38,4±0,74 в 2012 г. Среднемноголетний показатель составил 61,4±0,90 на 10 тыс. взрослого населения.

В период 2006 - 2008 гг. регистрировался рост числа лиц пенсионного возраста среди 11ПИ (женщины - 55 лет и старше, мужчины - 60 лет и старше). Максимальный темп роста отмечался в 2007 г. - 221,6 %. Сред-немноголетний показатель удельного веса данной возрастной группы составил 23,0 %, с максимальным удельным весом в 2011 г. - 35,9 %, минимальным в 2006 г. - 7,2 % (рис. 1). Уровень повторной инвалидности среди лиц третьей возрастной группы характеризуется тенденцией к росту от 15,1 ±0,45 в 2006 г. до 57,8±0,93 на 10 тыс. взрослого населения в 2012 г. (рост составил 276,1 %). Среднемноголетний показатель равен 45,6±0,78 на 10 тыс. взрослого населения.

я молодой возраст Я средний возраст ш пенсионный возраст

Рис.1. Структура повторной инвалидности сельского населения по возрасту в 2006 - 2012 гг. (%)

Среди лиц ППИ по тяжести инвалидности превалировала третья группа инвалидности с удельным весом 54,3 %, вторая группа инвалидности составляла 39,5 % и первая группа инвалидности - 6,2 %. Сравнивая показатели, повторно признанных инвалидами среди лиц старше ] 8 лет, с учетом групп инвалидности в Омской области, с данными по РФ и СФО в регионе регистрировалось меньшее число инвалидов I группы за

16

анализируемый период. Среднемноголетнее значение составило по сельским районам области - 6,2 %; по Омской области - 6,1 %; по СФО - 8,0 %; по РФ - 8,0 %. Среднемноголетний показатель удельного веса инвалидов II группы среди сельских жителей и жителей Омской области был ниже, чем по СФО и РФ: 39,5 % - 40,7 % - 43,5 % - 44,5 % соответственно. Среднемноголетний показатель удельного веса инвалидов III группы по сельским районам превышал показатель по Омской области. За весь анализируемый период данный показатель в сельских районах области был выше, чем по СФО и РФ.

Структура повторной инвалидности сельского населения Омской области за 2006 - 2012 гг. представлена следующим образом: первое ранговое место занимали болезни системы кровообращения, с динамикой снижения удельного веса от 41,8 % в 2006 г. до 31,8 % в 2012 г. (темпы убыли - 10,2 %), среднее значение - 35,8 % от общего числа ППИ. Второе ранговое место - злокачественные новообразования от 13,1 % в 2006 г. до 16,9 % в 2012 г., с ростом показателя на 29,0 % за семилетний период, среднее значение- 15,6 %. Третье ранговое место - болезни костно-мы-шечной системы и соединительной ткани (11,8 %).

В динамике за исследуемый период общее число инвалидов взрослого сельского населения уменьшилось от 23175 человек в 2006 г. до 11953 человек в 2012 г. Показатель уровня общей инвалидности имел стабильную тенденцию к снижению от 318,3±2,06 в 2006 г. до 184,76±1,78 в 2012 г., в среднем составив 264,9±1,89 на 10 тыс. взрослого населения. В структуре общей инвалидности по возрасту преобладали инвалиды среднего возраста (41,7 %), инвалиды молодого возраста составили 28,1 % и инвалиды пенсионного возраста - 30,2 %.

В структуре повторной инвалидности удельный вес инвалидов III группы составил 49,5 %, среднемноголетний показатель уровня - 138,4; удельный вес инвалидов II группы составил 41,9 % (уровень - 112,8), удельный вес инвалидов I группы - 5,6 % (уровень -15,1 на 10 тыс. населения).

При изучении динамики переосвидетельствования инвалидов взрослого сельского населения Омской области было выявлено следующее: рост показателя полной реабилитации от 6,4 % в 2006 г. до 10,6 % в 2009 г., с последующим снижением до 6,6 % в 2012 г., среднемноголетний показатель составил - 7,8 %. Среднемноголетний показатель частичной реабилитации - 17,3 %. Показатель утяжеления группы инвалидности составил 8,7 %, что выше, чем аналогичный показатель среди инвалидов г. Омска (7,7 %).

Анализ показателей полной реабилитации по ведущим классам

болезней среди инвалидов сельской местности в 2006-2012 гг. выявил, что наиболее эффективная реабилитация достигнута при последствиях травм - 12,9 %; болезнях костно-мышечной системы - 12,2 %; злокачественных новообразованиях - 10,1 %. Наиболее низкие показатели полной реабилитации регистрировались при психических расстройствах и расстройствах поведения - 3,5 %, болезнях системы кровообращения - 4,0 %.

Прогнозируется благоприятная динамика первичной инвалидности по основным классам болезней среди населения сельских районов. Ранговые места прогнозируемых к 2015 г. темпов убыли первичной инвалидности по основным классам болезней распределились следующим образом: болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани -35,3 %; болезни нервной системы - 34,8 %; последствия травм - 34,5 %; болезни системы кровообращения - 29,3 %; злокачественные новообразования -1,5 %.

Пятая глава посвящена оценке эффективности мер комплексной реабилитации: медицинской, профессиональной и социальной с учетом региональных возможностей и в рамках реализации индивидуальной программы реабилитации (ИПР).

За исследуемый период в среднем за год число разработанных ИПР инвалидам муниципальных районов составило 19191. Потребность в мерах медицинской реабилитации инвалидов сельских районов составляла 95,7 %. Удельный вес рекомендаций по профессиональной реабилитации инвалидов старше 18 лет в среднем составил 48,8 %, из них рекомендаций по трудоустройству - 94,9 %. Потребность в мерах социальной реабилитации в среднем составила 93,4 %. Количество ИПР с указанием TCP для инвалидов сельских районов возросло от 19,5 % в 2006 г. до 48,9 % в 2012 г., в среднем равно 26,4 %.

Полное выполнение ИПР по всем видам мероприятий составило в среднем 45,8 % от числа разработанных ИПР. Из них выполнение медицинского раздела ИПР - 63,4 % от рекомендованных мероприятий, профессионального раздела ИПР - 62,8 % за счет увеличения случаев обращения в службу занятости населения для постановки на учет в поиске работы. Трудоустроено через центры занятости населения - 5,8 % инвалидов от числа обратившихся. Из числа инвалидов, имеющих работу, продолжают трудовую деятельность согласно рекомендациям 77,9 % работающих. Высок удельный вес выполненных ИПР по назначению технических средств реабилитации (63,6 %).

В результате проведенного на условиях добровольного информированного согласия респондентов (164 инвалида, проживающих в сельс-

кой местности) анкетирования были получены сведения, имеющие научно-практическое значение для совершенствования комплексной реабилитации инвалидов в Омской области. Удовлетворенность разработанной ИПР подтвердили 73,2 % респондентов-пациентов, не удовлетворены в 9,7 % случаев, в тоже время затруднились с ответом - 17,1 % инвалидов. С выполнением мероприятий медицинского раздела ИПР испытывали затруднения 55,5 % респондентов; мер по профессиональной реабилитации -21,9 %; мер по социальной реабилитации - 17,1 % инвалидов и мер по психологической составляющей реабилитации - 5,5 %.

По оценке респондентов-пациентов, наиболее эффективное участие в реализации ИПР отводится ЛПУ - 56,8 %; учреждениям социальной защиты населения - 28,0 %; службе занятости населения -15,2 %.

На основе выявленных закономерностей формирования заболеваемости и инвалидности сельского взрослого населения были разработаны основные направления и меры по совершенствованию системы реабилитации инвалидов в Омской области, к которым относятся:

- активизация деятельности советов и комиссий по делам инвалидов в области профилактики инвалидности и реабилитации инвалидов;

- разработка территориальных комплексных программ в области профилактики инвалидности, социальной защиты, реабилитации инвалидов, которые должны дополнять федеральные и областные программы, быть конкретными и адресными;

- развитие сети учреждений реабилитационной направленности, в которых будут осуществляться мероприятия индивидуальных программ реабилитации инвалидов;

- создание единой межведомственной базы данных о потребностях инвалидов в каждом муниципальном образовании, что послужит основой для планирования и развития сети учреждений и планирования финансовых средств для оказания адресной социальной и реабилитационной помощи данной категории граждан;

- обеспечение максимальной доступности образовательной, жилой и транспортной среды;

- активизация деятельности органов и учреждений, ответственных за медико-социальную реабилитацию инвалидов средствами культуры, физической культуры и спорта;

- активное участие общественных организаций инвалидов в их реабилитации;

- организация системы динамического контроля эффективности проводимых реабилитационных мероприятий.

выводы

1. Полученные данные о динамике показателей первичной и общей заболеваемости взрослого сельского населения в Омской области за 2006 - 2012 гг. свидетельствуют о тенденции к снижению уровня первичной заболеваемости от 5740,5 в 2006 г. до 5138,5 на 10 тыс. населения в 2012 г. (темпы убыли - 10,0 %), и росте уровня общей заболеваемости от 15056,4 в 2006 г. до 15706,9 на 10 тыс. населения в 2012 г. (темпы роста + 4,3 %). Прогнозируется рост уровня первичной заболеваемости взрослого сельского населения к 2015 г. на 1,7 %, который составит 6444,51; рост уровня общей заболеваемости к 2015 г. на 2,6 %, который составит 16101,54 на 10 тыс. взрослого населения. По основным структурообразующим инвалидность классам болезней прогнозируется рост показателей общей заболеваемости: при болезнях системы кровообращения на 6,9 %; злокачественных новообразованиях на 10,9 %; болезнях костно-мышечной системы и соединительной ткани на 1,4 %; последствиях травм на 2,7 %; снижение уровня общей заболеваемости по классу болезней нервной системы на 3,4 %.

2. Среди взрослого сельского населения Омской области определялось снижение числа впервые и повторно признанных инвалидами. Сред-немноголетние показатели уровня первичной (66,0) и повторной инвалидности (196,9) среди взрослого сельского населения выше, чем по Омской области в целом (64,7 - 178,5 соответственно) и ниже уровня инвалидности по РФ (89,8 - 199,4 на 10 тыс. населения соответственно). Уровень общей инвалидности имел тенденцию к снижению от 318,3±2,06 в 2006 г. до 184,76±1,78 в 2012 г., в среднем составлял 264,9±1,89 на 10 тыс. взрослого населения.

К 2015 г. прогнозируется снижение показателей первичной инвалидности по основным классам болезней: болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани на 35,3 %; болезней нервной системы -34,8 %; последствия травм - 34,5 %; болезней системы кровообращения -29,3 %; злокачественные новообразования - 1,5 %.

3. В контингенте впервые признанных инвалидами среди сельского населения Омской области преобладали лица пенсионного возраста (50,2 %), с уровнем инвалидности 139,8 на 10. тыс. соответствующего населения. В структуре по тяжести инвалидности превалировали инвалиды второй группы (47,2 %), с уровнем инвалидности 29,9 на 10. тыс. населения. В структуре первичной инвалидности первое ранговое место занимали болезни системы кровообращения (36,2 %), второе ме-

сто - злокачественные новообразования (23,0 %), третье место - болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (11,0 %), четвертое место - последствия травм (6,9 %), пятое место - болезни нервной системы (4,8 %).

4. В контингенте повторно признанных инвалидами преобладали лица второй возрастной группы - 45,7 %, с уровнем инвалидности 89,9 на 10 тыс. населения; инвалиды третьей группы (54,3 %), с уровнем инвалидности 96,3 на 10 тыс. населения. В нозологической структуре повторной инвалидности сельского населения Омской области первое ранговое место занимали болезни системы кровообращения - 35,8 %, второе место -злокачественные новообразования - 15,6 %, третье место - болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани - 11,8 %.

В структуре общего контингента инвалидов преобладали инвалиды среднего возраста (41,7 %), инвалиды молодого возраста составили 28,1 % и инвалиды пенсионного возраста - 30,2 %.Уровень общей инвалидности среди взрослого сельского населения был выше у инвалидов среднего возраста (110,4±1,31 на 10 тыс. взрослого населения). В структуре общей инвалидности по тяжести превалировали инвалиды третьей группы - 49,5 % (уровень инвалидности -138,4); удельный вес инвалидов второй группы составлял - 41,9 % (уровень инвалидности - 112,8); первой группы - 5,6 % (уровень инвалидности - 15,1 на 10 тыс. соответствующего населения).

5. Рекомендации по медицинской реабилитации инвалидов, проживающих в сельских районах, составили 95,7 % от общего числа мероприятий разработанных в рамках ИПР. Удельный вес рекомендаций по профессиональной реабилитации инвалидов старше 18 лет составил 48,8 %, из них рекомендаций по трудоустройству - 94,9 %. Число рекомендаций по социальной реабилитации в среднем составило 93,4 %. Количество ИПР с указанием TCP для инвалидов возросло от 19,5 % в 2006 г. до 48,89 % в 2012 г. и в среднем равно 26,4 %. Полное выполнение ИПР по всем видам реабилитации в среднем составило 45,8 % от числа разработанных ИПР. Из них выполнение мероприятий медицинского раздела ИПР составило 63,4 % от рекомендованных мероприятий, профессионального раздела ИПР - 62,8 % за счет увеличения случаев направления в службу занятости населения для постановки на учет в поиске работы; удельный вес выполненных ИПР по разделу "Технические средства реабилитации" составил 63,6 %.

6. Проведенное анкетирование респондентов-инвалидов по вопросам реабилитации показало, что система комплексной реабилитации в муниципальных районах Омской области в должной мере не адаптирована к реализации мероприятий по медицинской, профессиональной и социальной реабилитации в полном объеме. С выполнением мероприятий медицинского раздела ИПР испытывали затруднения 55,5 % респондентов; профессионального раздела - 21,9 %; социального раздела - 17,1 %. По оценке опрошенных инвалидов наиболее эффективное участие в реализации ИПР отводится ЖГУ - 56,8 %; учреждениям социальной защиты населения - 28,0 %; службе занятости населения - 15,2 %.

7. Изучение динамики переосвидетельствования инвалидов взрослого сельского населения Омской области выявило рост показателя полной реабилитации от 6,4 % в 2006 г. до 10,6 % в 2009 г., с последующим снижением до 6,6 % в 2012 г., среднемноголетний показатель составил - 7,8 %. Сред-немноголетний показатель частичной реабилитации равен -17,3 %.

С целью обеспечения полной реализации мероприятий по медико-социальной реабилитации инвалидов необходимо создание на региональном уровне более четкого механизма эффективного взаимодействия специалистов учреждений МСЭ с государственными ведомственными структурами и общественными организациями, участвующими в реализации индивидуальной программы реабилитации инвалидов, развитие сети реабилитационных учреждений, создание базы данных о потребностях инвалидов и результатах реализации их на региональном уровне.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Полученные данные о динамике и структуре первичной, общей заболеваемости взрослого сельского населения Омской области, в том числе вследствие болезней системы кровообращения, злокачественных новообразований, болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани могут быть использованы в качестве информационной базы при формировании комплексных программ по профилактике заболеваемости, проведения структурных преобразований в системе здравоохранения сельских муниципальных образований и оптимизации объемов медико-санитарной помощи сельскому населению Омской области.

2. Результаты изучения показателей первичной, повторной и общей инвалидности взрослого сельского населения и их социально-гигиенические характеристики следует учитывать при разработке региональных целевых программ по профилактике инвалидности.

3. Данные анализа эффективности мер реабилитации инвалидов, проживающих в сельских районах области могут использоваться с целью создания единой межведомственной базы данных в каждом муниципальном образовании, что послужит основой для планирования и развития сети реабилитационных учреждений и определения финансовых средств для оказания адресной социальной и реабилитационной помощи.

4. Результаты изучения состояния системы реабилитации инвалидов в сельских районах Омской области и научное обоснование путей ее совершенствования могут быть рекомендованы для внедрения в других субъектах Российской Федерации.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Полувешкина И.В. Специальные рабочие места для инвалидов как мероприятие, направленное на содействие занятости инвалидов в Омской области / И.В. Полувешкина, М.А. Гурова, Е.В. Шамшева // Материалы научно-практической конференции "Актуальные аспекты внедрения инновационных технологий в практику осуществления медико-социальной экспертизы с использованием положений МКФ", Ростов-на-Дону, 2011, С. 182-185

2. Шамшева Е.В. Реализация мероприятий комплексной реабилитации в сельских районах Омской области в 2008-2010 гг. / Е.В. Шамшева, И.В. Полувешкина // Материалы научно-практической конференции "Актуальные вопросы разработки и оценки эффективности индивидуальной программы реабилитации в современных условиях", Хабаровск, 2011, С. 41-43

3. Полувешкина И.В. Проблемные аспекты медико-социальной реабилитации по результатам социологического исследования мнений лиц с ограниченными возможностями сельских районов Омской области / И.В. Полувешкина // Ж. Омский научный вестник, Омск, 2012, № 1, С. 126-128

4. Полувешкина И.В. Заболеваемость и инвалидность сельского населения Омской области по последствиям травм, отравлений и других последствий воздействия внешних причин. Особенности медико-психолого-социальной реабилитации / И.В. Полувешкина, Е.В. Шамшева // Материалы научно-практической конференции "Актуальные вопросы психологической, психотерапевтической, клинико-психопатологической и реабилитационной помощи пострадавшим при чрезвычайных ситуациях и участникам боевых действий", Омск, 2012, С. 162-163

5. Полувешкина И.В. Закономерности формирования инвалидности взрослого населения сельских районов Омской области / И.В. Полувешкина // Материалы научно-практической конференции "Организационное и методическое обеспечение подготовительного этапа по реализации пилотного проекта по отработке новых технологий и подходов к организации и проведению медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов с учетом положений МКФ", М., 2012, С. 71-74

6. Полувешкина И.В. Уровень первичной инвалидности взрослого сельского населения Омской области по основным классам болезней за 2006-2010 гг. / И.В. Полувешкина//Материалы научно-практической конференции "Организационное и методическое обеспечение подготовитель-

ного этапа по реализации пилотного проекта по отработке новых технологий и подходов к организации и проведению медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов с учетом положений МКФ", М., 2012, С.95-98

7. Запарий С.П. Основные тенденции первичной инвалидности взрослого сельского населения Омской области вследствие злокачественных новообразований / С.П. Запарий, И.В. Полувешкина, А.К. Иванилов // Материалы научно-практической конференции "Модернизации системы медико-социальной экспертизы и совершенствование технологий установления инвалидности с учетом результатов анализа пилотного проекта по отработке новых подходов к организации и проведению МСЭ и реабилитации инвалидов на основе положений МКФ", М., 2012, С. 105-108

8. КиндрасГ.П. Экспертная тактика специалистов медико-социальной экспертизы в отношении инвалидов вследствие психических расстройств при церебрально-органических заболеваниях после окончания стационарного принудительного лечения / Г.П. Кин-драс, Ю.Д. Криворучко, Е.А. Чурина, Е.А. Бочеева, И.В. Полувешкина // Ж. Медико-социальная экспертиза и реабилитация, М., 2012, №3, С. 13-15

9. Полувешкина И.В. Особенности общей инвалидности взрослого сельского населения Омской области за 2006-2010 гг. / И.В. Полувешкина // Ж. Альманах современной науки и образования, Тамбов, 2012, № 9, С. 171-173

10. Запарий С.П. Региональные особенности заболеваемости и инвалидности сельского населения и совершенствование их реабилитации / С.П. Запарий, И.В. Полувешкина // Монография, Омск, 2013, 123 с.