Оглавление диссертации Салугина, Светлана Олеговна :: 2009 :: Москва
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. История изучения, вопросы терминологии, классификации и критериальной диагностики ювенильного артрита.
1.2. Ранний ювенильный артрит, факторы, влияющие на его течение и прогноз.
1.3. Лабораторная диагностика, роль некоторых иммунологических параметров в раннем распознавании ювенильного артрита.
1.4. Эволюция и исходы ювенильного артрита при длительном течении заболевания.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Критерии диагноза и общая клиническая характеристика больных.
2.1.1. Характеристика детей с ранним ювенильным артритом (длительность заболевания до 6 месяцев) - 1 группа.
2.1.2. Антитела к циклическому цитруллинированному пептиду (АЦЦП) и антитела к модифицированному цитруллинированному виментину (АМЦВ) у больных ранним ювенильным артритом.
2.1.3. Характеристика больных детского и подросткового возраста с длительностью ювенильного артрита 10 и более лет- 2 группа.
2.1.4. Характеристика взрослых пациентов, заболевших в детском возрасте и имеющих длительность ювенильного артрита от 10 до 30 и более лет - 3 группа.
2.2. Методы исследования.
2.3. Статистическая обработка данных.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1.Особенности раннего развития, семейный анамнез, факторы, предшествующие развитию заболевания у пациентов детского и подросткового возраста.
3.2. Ранний ювенильный артрит: клиника, диагностика, лечение, эволюция.
3.2.1 Клинико-лабораторная характеристика больных ранним ювенильным артритом при включении в исследование.
3.2. 2. Клинико-лабораторные показатели у пациентов с ранним ювенильным артритом при динамическом наблюдении через 6-12-24 месяца.
3.2.3 Частота выявления и диагностическая значимость антител к циклическому цитруллинированному пептиду (АЦЦП) и антител к модифицированному цитруллинированному виментину (АМЦВ) у пациентов с ювенильным артритом в ранние сроки заболевания.
3.2.4 Оценка общей эффективности терапии и исходов у больных ранним ювенильным артритом при динамическом наблюдении (6-12-24 месяца).
3.3. Анализ течения, исходов ювенильного артрита у пациентов различных возрастных групп, заболевших в детстве и страдающих 10-30 и более лет.
3.3.1. Клинико-лабораторная характеристика пациентов детского и подросткового возраста, страдающих ювенильным артритом 10 и более
3.3.2. Оценка общей эффективности терапии и исходов у детей и подростков с длительным течением ювенильного артрита.
3.3.3. Клинико-лабораторная характеристика взрослых пациентов, заболевших в детском возрасте и страдающих ювенильным артритом от 10 до 53 лет.
3.3.4. Оценка общей эффективности терапии и исходов у взрослых больных длительным ювенильным артритом.
3.3.5. Функциональный и социальный статус взрослых больных, страдающих ювенильным артритом от 10 до 53 лет (по данным анкетирования).
3.4. Критериальный подход к диагностике ювенильного артрита в детской и взрослой ревматологической практике.
3.4.1. Оценка приемлемости ранних и «поздних» Восточно-Европейских диагностических критериев ЮРА в современных условиях.
3.4.2.Нозологическая диагностика ювенильного артрита на разных этапах наблюдения, отдаленные нозологические исходы при многолетнем течении болезни.
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Ревматология", Салугина, Светлана Олеговна, автореферат
Ювенильный артрит (ЮА) является наиболее распространенной патологией среди воспалительных ревматических заболеваний детского возраста. В настоящее время ЮА следует считать обобщающим понятием, объединяющим гетерогенную группу хронических заболеваний суставов, имеющих различный этиопатогенез и иммуногенетическое происхождение, различную нозологическую принадлежность и неоднозначный прогноз. Для установления ЮА необходимым является исключение заболеваний других известных нозологических групп. Под терминологическим «зонтиком» ЮА сегодня рассматривается и ЮРА как самостоятельная нозологическая форма, и ЮХА как заболевание суставов на той стадии, когда точно верифицировать нозологическую принадлежность артрита не представляется возможным. В мировой педиатрической ревматологической практике вместо ЮРА и ЮХА по решению комитета 1ЬАЛ (1997, 2001г.г.) принято другое обозначение — ювенильный идиопатический артрит (ЮИА), по сути аналогичное прежним, однако данный термин нельзя считать удачным в связи с отсутствием его в МКБ10 и исключением такой нозологической формы как ЮРА. Несмотря на то, что введение данного международного терминологического обозначения упростило обмен научной информацией между учеными разных стран, интерпретация результатов исследований, особенно ретроспективных, касающихся длительных катамнестических наблюдений, стала более затруднительной. Кроме того создание общей классификации ЮИА привело к объединению в одну группу по сути разных заболеваний, хотя имело бы смысл выделить определенные признаки, помогающие дифференцировать их друг от друга. Наличие имеющихся в настоящее время классификационных критериев для ЮРА и ЮХА также не облегчает ситуацию, поскольку в педиатрической ревматологии нет четкого критериального разграничения при диагностике этих двух разновидностей ЮА.
Необходимо отметить, что при наличии различных классификационных критериев существует лишь единственный вариант диагностических критериев ЮРА, в том числе для ранней диагностики этого заболевания, разработанных рядом научных центров в России и Европе под руководством А.В.Долгополовой (так называемые Восточно-Европейские). Они включают клинико-лабораторные, рентгенологические и морфологические признаки и использовались педиатрами ревматологами на протяжении ряда десятилетий, однако в настоящее время нуждаются в оценке применительно к ЮА в современных условиях и модификации, поскольку представления о ЮРА, как наиболее часто встречающемся заболевании в прежние годы, изменились и не согласуются с имеющимися критериями.
ЮА характеризуется хроническим прогрессирующим течением, нередко приводящим к инвалидизации, оказывающим значительное влияние на жизнь ребенка в целом, состояние его здоровья, адаптацию в семье и в кругу здоровых сверстников (А.А.Яковлева, 1971; А.В.Долгополова, 1973; И.Е.Шахбазян, 1976; Н.Н.Кузьмина, И.М.Воронцов, 2001; Е.И.Алексеева, 2007; E.J. Brewer, 1982; J.T.Cassidy, 2005). В связи с этим основными задачами врачей являются осуществление контроля над заболеванием, достижение ремиссии, профилактика осложнений, обеспечение наилучшего исхода болезни и благоприятного жизненного и социального прогноза. Однако все эти проблемы трудно решать, если не представлять течение заболевания в целом от его дебюта до исходов, особенно у детей. Знание о том, как протекает патологический процесс, какие возможные варианты течения и отдаленных исходов имеет болезнь, помогает избрать наиболее правильную тактику ведения больных.
Решение всех этих задач уже на ранних этапах заболевания представляется особенно актуальным в детском возрасте. Ведь от того, насколько точно мы сможем определить перспективы заболевания у каждого конкретного ребенка, зависит его дальнейшая жизнь. Определенные этапы развития ребенка (рост, формирование органов и систем, половое созревание), возраст дебюта и другие факторы накладывают несомненный отпечаток на течение болезни, его исходы и прогноз.
Знания о том, как развивается заболевание с момента появления первых симптомов, ранняя диагностика, представление об определенных факторах риска, утяжеляющих прогноз, своевременное назначение адекватного лечения могут являться ключом к достижению ремиссии или выздоровления.
В последние годы интенсивно проводятся исследования, посвященные проблеме раннего артрита у взрослых, однако растет интерес к данной проблеме и у детей. Работы, целью которых является изучение раннего артрита в детском возрасте, присутствуют в небольшом количестве. Публикации зарубежных и отечественных авторов немногочисленны.
Сходство симптоматики на ранних стадиях болезни заставляет осуществлять попытки поиска каких-либо особых клинических признаков или лабораторных маркеров, позволяющих уже в начале болезни предположить, по какому пути пойдет ее дальнейшее развитие. Производятся попытки выделения, например, предикторов неблагоприятного прогноза при различных вариантах ЮА, выявляемых уже в дебюте. (Е.И.Алексеева 2007, N.Ruperto et al. 1992, В.А. Gare et al. 1995, J.Van Der Net et al.1996, C.Modesto et al. 2001, Van Rossum et al. 2003, K.Oen et al. 2003). Остаются нерешенными вопросы и тактики лечения на ранних этапах болезни.
Исходя из клинико-иммунологической концепции возникновения ЮА в последние годы обсуждается целый ряд лабораторных (преимущественно иммунологических) маркеров, играющих важную роль в развитии болезни и ее распознавании. Так, интересным можно считать определение значимости АЦЦП при ЮА, поскольку у взрослых эти антитела, как показывают данные литературы и практический опыт, являются довольно важными диагностическими маркерами РА и прогностическим признаком формирования эрозивного процесса. Это принципиально важно, поскольку, например, РФ не имеет своей диагностической ценности у детей, так как достаточно редко обнаруживается даже у больных ЮРА, имеющих сходные черты артрита с взрослыми. Напротив, обнаружение АНФ при ЮА имеет большое значение и зачастую свидетельствует о риске поражения глаз.
Чем длительнее болеет ребенок ЮА, тем с большими проблемами он сталкивается. Как долго сохраняется активность, возможны ли ремиссии, как ведут себя основные клинико-лабораторные параметры, функциональная способность пациента, как долго нужно принимать препараты — эти вопросы встают перед родителями и их больными детьми, перед врачами, которые курируют пациентов на протяжении ряда лет. Эти и другие аспекты отражены в зарубежных ретроспективных исследованиях, дающих представления об эволюции заболевания на основании анализа его длительного течения (7-10 и более лет) (F.K.Pedersen et al. 1987, N.Ruperto et al. 1997, S. Prahalad et al. 1998, M.Zak et al. 2000, K. Oen, J.C. Packham et al. 2002, A. Ravelli et al. 2004, S. Magni-Manzoni, A. Martini et al. 2008). В зарубежных публикациях последних лет представлены сведения о некоторых параметрах исхода ЮА при большом сроке заболевания (в том числе, состояние здоровья, функциональный статус, активность, наличие ремиссии, рентгенологические изменения), однако данные различных авторов противоречивы, а отечественные исследования, касающиеся этих вопросов, немногочисленны. Кроме того в работах, посвященных исходам ЮА, представлены разрозненные сведения относительно общего физического развития пациентов, экстраартикулярных проявлений болезни, рентгенологических изменений у пациентов, много лет страдающих хроническими воспалительными заболеваниями суставов, отсутствуют четкие характеристики длительно текущего ЮА у больных детского и подросткового возраста и взрослых пациентов.
Согласно данным литературы и по мнению ряда ревматологов, ЮА является причиной ухудшения состояния здоровья, дискомфорта в будущем и функциональной недостаточности (Е.И. Алексеева 2002г, К. Yarosova 2002,
B.Flato 2003 и др.). С другой стороны, есть сведения об относительно благоприятном течении и исходе ЮА (Е.Ю. Логинова 2000, L. Berlitsson 2002).
Вызывает определенные трудности окончательная нозологическая верификация диагноза ЮА на протяжении многих лет. Опыт длительного наблюдения за пациентами с ЮА показывает, что течение заболевания порой непредсказуемо. Часть из них формируют классические формы болезни взрослых, например ревматоидный артрит (РА) или анкилозирующий спондилит (АС), однако у ряда больных даже спустя много лет диагноз формулируется как «недифференцированный артрит» (НА). Эта проблема представляет интерес для педиатров ревматологов в свете разработки терминологических и классификационных аспектов ЮА. Она недостаточно освещена в литературе, данные о нозологических исходах представлены в единичных зарубежных и отечественных исследованиях (работы В.И. Пуриня 1999г, Е.Ю. Логиновой 2000, M.J. Al-Matar с соавт. 2002 г.)
Таким образом, в проблеме ЮА остается много вопросов, ответы на которые не найдены. Все вышеизложенное послужило основанием для проведения данного исследования.
Цель:
На основании многолетнего опыта работы детской клиники Института ревматологии представить комплексную характеристику ЮА на разных этапах становления и развития болезни (дебют, течение, исходы), определить прогноз и нозологическую принадлежность у пациентов различного возраста (дети, подростки, взрослые) при длительном течении заболевания (до 30 и более лет).
Задачи:
1. Охарактеризовать клинико-лабораторный симптомокомплекс ЮА на ранних стадиях заболевания (до 6 месяцев и последующие 1-2 года).
2. Определить частоту выявления и диагностическую значимость антител к циклическому цитруллинированному пептиду (АЦЦП) и антител к модифицированному цитруллинированному виментину (AMTТВ) у пациентов с ранним ЮА.
3. Провести анализ течения, исходов ЮА в различных возрастных группах (дети, подростки, взрослые), общей эффективности терапии на ранних сроках и при длительности заболевания 10-30 и более лет.
4. Оценить функциональный и социальный статус пациентов при различной давности ЮА.
5. Выявить факторы, влияющие на течение ЮА, его исходы и прогноз.
6. Установить нозологическую принадлежность ЮА на ранних сроках и при многолетнем течении болезни.
7. Оценить приемлемость ранних и «поздних» Восточно-Европейских диагностических критериев ЮРА в дебюте заболевания и при длительном его течении в реальной клинической практике и подойти к вопросу о необходимости их модификации.
Научная новизна:
Впервые в отечественной педиатрической ревматологии выполнено проспективное исследование, позволившее представить комплексную клинико-лабораторную характеристику ЮА, начиная с первых месяцев становления болезни (до 6 месяцев) и в ближайшие 1-2 года. Многолетнее наблюдение (до 30 и более лет) дало основание проследить течение заболевания у пациентов различных возрастных групп (дети, подростки, взрослые) и установить факторы, влияющие на исходы и прогноз.
Принципиально новым явилось определение частоты и диагностической значимости иммунологических маркеров - АЦЦП и AMT ТВ. Установлено, что АЦЦП, выявленные у пациентов с ранним ЮА, могут служить индикаторами более агрессивного течения с формированием серьезного по прогнозу полиартикулярного ЮРА и в связи с этим являться основанием для раннего назначения агрессивной терапии.
Обобщение данных, полученных на различных этапах наблюдения, позволило утвердиться в концепции неоднородности ЮА как группы хронических воспалительных заболеваний суставов, окончательное формирование которых и их нозологическая принадлежность может завершиться в отдаленные сроки от начала болезни.
Проведенная оценка приемлемости разработанных в 70-е годы XX века Восточно-Европейских диагностических критериев ЮРА показала, что в настоящее время они нуждаются в модификации, и стала основанием для разработки современной рабочей классификации ЮА.
Практическая значимость.
Результаты проведенного исследования послужили основанием для модификации имеющихся классификационных и диагностических критериев ЮРА. Выявлены признаки неблагоприятного прогноза на ранних стадиях болезни, обоснована необходимость учета варианта дебюта и течения ЮА при выборе тактики лечения пациентов. Показана целесообразность определения в сыворотке крови АЦЦП на ранних стадиях болезни для прогнозирования нозологической принадлежности и характера течения заболевания. Все выше изложенное имеет значение не только для ревматологов, но и для педиатров.
Положения, выносимые на защиту.
1. ЮА рассматривается как неоднородная группа хронических воспалительных заболеваний суставов, имеющих различные исходы, нозологическую принадлежность и неоднозначный прогноз.
2. При оценке тяжести и прогноза ЮА независимо от нозологической принадлежности принципиально важным является учет наряду с тремя вариантами дебюта заболевания (системный, полиартикулярный, олигоартикулярный) характера его дальнейшего течения.
3. Наиболее благоприятным по вероятности развития полной ремиссии, минимальным функциональным нарушениям, общему прогнозу следует считать олигоартикулярный (персистирующий) вариант ЮА.
4. Основными факторами неблагоприятного отдаленного прогноза ЮА рассматриваются системные проявления (лихорадка, сыпь, лимфаденопатия, гепатолиенальный синдром, серозит); полиартрит в дебюте и в течение болезни; высокая активность заболевания; положительный тест на РФ; раннее вовлечение суставов запястья при полиартикулярном варианте; тазобедренных суставов при системном ЮА.
5. Наличие АЦЦГТ на ранних стадиях у больных ЮА служит предиктором формирования ЮРА, полиартикулярного поражения и серьезного прогноза.
6. Многолетнее наблюдение позволило констатировать, что эволюция ЮА в нозологическом плане идет по пути формирования различных заболеваний суставов таких как РА, АС, ПА и др.
7. Утверждается целесообразность модификации диагностических критериев ЮРА.
Внедрение в практику.
Результаты работы внедрены в практику детского отделения Института ревматологии РАМН и явились основанием для проведения модификации классификационных и апробации диагностических критериев ЮРА применительно к современным условиям и использования их в повседневной работе. Выявленное диагностическое значение АЦЦП стало основанием для определения этих антител у пациентов с ЮА на ранних стадиях болезни для прогнозирования полиартикулярного варианта поражения и развития ЮРА, а также раннего назначения агрессивного лечения у данного контингента больных.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 33 печатных работы (12 журнальных статей и 21 тезисов, в том числе 9 тезисов — в зарубежной печати).
Основные положения диссертации доложены на II Школе молодого ревматолога (Звенигород, 2004г.), на заседании кардиоревматологической секции Московского городского общества детских врачей (Москва, 2004г), представлены в виде стендовых докладов на XI (Кошицы, Чехия, 2004г), XII (Версаль, Франция, 2005г.), XV (Лондон, Великобритания 2008г.) Европейских конгрессах по педиатрической ревматологии, IV Съезде ревматологов России (Казань, 2005г.), на заседании Ученого Совета ГУ Институт ревматологии РАМН (г.Москва, 2005). Работа, выполненная на основе материалов диссертации, заняла III место в конкурсе оригинальных научных работ на IV Съезде ревматологов России (Казань, 2005г.). Результаты работы докладывались в рамках XIII и XIV Конгрессов «Человек и Лекарство» (г. Москва, 2006,2007 г.г.); III Всероссийской конференции «Социальные аспекты ревматических заболеваний» (г. Смоленск, 2007г.); VIII Конгресса «Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии» (г. Москва, 2007г.); V, VI, VII Северо-Западной научно-практических конференций по ревматологии (г. Санкт-Петербург 2005г., г. Петрозаводск 2006г., г.Вологда 2007г.); X, XI, XII Конгрессов педиатров (г. Москва 2006, 2007, 2008 г.г.); научно-практических конференций Института ревматологии (г.Москва 2005, 2006, 2007, 2008 г.г.), общества педиатров (г.Ярославль 2006г.), городской научно-практической конференции г. Северодвинск 2008г., V съезде ревматологов России, г. Москва 2009г.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 289 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов собственных наблюдений, обсуждения полученных данных, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка, включающего 216 литературных источников (43 отечественных и 173 иностранных). Диссертация иллюстрирована 63 таблицами, 104 рисунками, 6 клиническими примерами.
Заключение диссертационного исследования на тему "Ювенильный артрит – клинические варианты, течение и исходы при многолетнем наблюдении"
ВЫВОДЫ
1. Обобщение клинических, лабораторных и рентгенологических данных, полученных при обследовании 444 пациентов различного возраста (дети, подростки, взрослые) на разных этапах наблюдения (дебют, течение, исход) позволило утвердиться в концепции неоднородности ЮА как группы хронических воспалительных заболеваний суставов, окончательное формирование которых и их нозологическая принадлежность может завершиться в отдаленные сроки от начала болезни.
2. При оценке тяжести и прогноза ЮА должны учитываться как варианты дебюта, так и течения болезни: олигоартикулярный, полиартикулярный и системный, определяющие дальнейшее развитие патологического процесса и его исход. Заболевание во всех исследуемых группах (ранний ЮА - 1гр., длительно болеющие дети и подростки - 2гр., взрослые - 3 гр.), как правило, дебютировало олигоартритом (57,6%-52%-62,4%). С течением времени все варианты имели тенденцию к распространению суставного синдрома и формированию полиартикулярного поражения (44,4% -68% - 72,9%).
3. Воспалительная активность, оказывающая влияние на течение, формирование клинического симптомокомплекса, исход, регистрировалась у 52,7% к концу 2х летнего наблюдения, сохранялась у 71%-87,8% пациентов при длительном течении ЮА, однако у подавляющего большинства (100%-84%-91,1%) она не превышала 1-2 степени.
4. Частота выявления АЦЦП у пациентов с ранним ЮА (8,8%) была сопоставима с частотой определения РФ (10,9%). Достоверная корреляция АЦЦП с РФ позитивным полиартикулярным ЮРА дает основание считать этот показатель ранним диагностическим маркером для прогнозирования более серьезного течения заболевания и необходимости своевременного назначения агрессивного лечения.
5. Рентгенологические изменения в виде эрозий были выявлены через 2 года наблюдения у 18,2% больных и уже у 1/3 детей и взрослых с длительным течением заболевания, при этом достоверно чаще при РФ позитивном полиартрите. Через 10 и более лет от дебюта у 34,1%-27,8% (2 и 3 группы) развился асептический некроз (преимущественно головок бедренных костей), достоверно чаще у больных системным ЮА (70%); у 17%-31,9% - анкилоз (суставов запястья и ШОП), чаще при полиартрите. Рентгенологические изменения 3-4 стадии коррелировали со степенью активности патологического процесса. Ни у одного пациента с персистирующим олигоартритом не было выявлено эрозий и деструктивных изменений в костях даже при длительном течении ЮА.
6. Функциональные способности большинства пациентов во всех группах (100%-75,6%-71%) были сохранными или не превышали ФК2, коррелировали с клинической активностью заболевания (ЧПС, ЧБС, ИП, ИБ), степенью рентгенологической деструкции в суставах, с проводимым лечением. Наиболее благоприятными в функциональном отношении являлись пациенты с персистирующим олигоартритом. Серьезные функциональные ограничения при длительном ЮА (ФКЗ-4 -24,4%-29%; СНАС> >1,5 баллов-28%, НАС) >2 баллов - 6,6%) имели больные с полиартикулярным дебютом и течением, а также системным ЮА.
7. Ремиссия в течение первых 2 лет сформировалась у 59% больных, преимущественно у мальчиков. Через 10 и более лет ремиссия отмечалась у 29% во 2й группе и у 19,1% в Зй группе. Длительность ремиссий составила от 1 до 23 лет, их развитие достоверно ассоциировалось с проводимым лечением.
8. Результаты анкетирования 213 взрослых, заболевших в детском возрасте и длительно страдающих ЮА, показали, что в социальном плане большинство были адаптированы в обществе (получили высшее и средне-специальное образование-75,6%, учились или работали -78,9%, имели семьи-31,7% и детей-22,4%).
9. Наличие системных признаков (лихорадка, сыпь, лимфаденопатия, гепатоспленомегалия, серозит), сопровождающихся вовлечением тазобедренных суставов; полиартрит в дебюте и в течение болезни с ранней заинтересованностью суставов запястья; персистирующая высокая активность заболевания; положительные тесты на РФ и АЦЦП достоверно коррелировали с более тяжелым течением и исходами, что позволило считать выше изложенное факторами неблагоприятного прогноза и дало основание сформулировать основной симптомокомплекс ЮРА и представить проект рабочей классификации ЮА.
10. Апробация Восточно-Европейских диагностических критериев ЮРА в реальной клинической практике в связи с изменившимися представленими о его дефиниции и подходом к диагностике позволила утвердиться в необходимости их модификации, что возможно только путем проведения многоцентрового исследования.
11. Длительное катамнестическое наблюдение дало основание верифицировать диагноз у 75% больных. Во взрослом состоянии ЮРА (РА) был установлен у 52%, у 11,5% пациентов диагностирован один из вариантов СА, 11,5% составили другие заболевания, у 25% диагноз не был окончательно определен и формулировался как ЮХА или НА, что подтверждает неоднородность ЮА в нозологическом плане и свидетельствует о возможности окончательного формирования заболевания по мере его дальнейшего существования.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Системный и полиартикулярный по дебюту и течению варианты ЮА являются наиболее неблагоприятными по прогнозу и исходам (наличие активности заболевания, экстраартикулярных проявлений, возможности развития амилоидоза, рентгенологического прогрессирования и функциональных нарушений), поэтому требуют назначения раннего агрессивного лечения с использованием БПВП и современных биологических препаратов.
2. Длительно сохраняющаяся активность ЮА также является предиктором неблагоприятных исходов и прогноза заболевания и служит поводом для модификации терапии.
3. Увеит, являющийся одним из серьезных экстраартикулярных проявлений ЮА и развивающийся в разные сроки (в том числе отдаленные) от дебюта заболевания, приводящий к формированию серьезных осложнений вплоть до слепоты, требует тщательного наблюдения офтальмолога на протяжении всего заболевания.
4. Для верификации диагноза ЮРА как более тяжелого варианта ЮА необходимо учитывать наличие следующих признаков: полиартикулярное (особенно 10 и более) поражение суставов, симметричный артрит мелких суставов кистей, раннее формирование амиотрофий, длительность утренней скованности 1час и более, высокая общая (ЧПС, ЧБС, ИП, ИБ) и лабораторная активность (СОЭ, СРБ), позитивность по РФ, раннее развитие эрозий, более высокие показатели СНАС> и НАС) (>0,5) в течение заболевания, то есть умеренные или выраженные функциональные нарушения. Сочетание системных проявлений с последующим развитием полиартрита также может являться предиктором формирования ЮРА. Сохраняющийся олигоартрит в дебюте и в течение болезни может считаться фактором низкой вероятности развития ЮРА, предиктором формирования одного из вариантов серонегативных спондилоартритов.
5. Тестирование на АДЦП больных ЮА на ранних стадиях заболевания может оказать помощь в диагностике ЮРА как более серьезного по прогнозу, чем ЮХА, и своевременно начать более активное лечение. Обнаружение в крови АНФ у пациентов с любым вариантом ЮА должно настораживать врача в плане присоединения глазной патологии и осуществлять постоянный контроль за состоянием глаз в течение 5-10 лет от начала болезни.