Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Ювениальный ревматоидный артрит у детей Краснодарского края (особенности этиопатогенеза,оптимизация лечебной тактики)

ДИССЕРТАЦИЯ
Ювениальный ревматоидный артрит у детей Краснодарского края (особенности этиопатогенеза,оптимизация лечебной тактики) - диссертация, тема по медицине
Соболева, Наталья Геннадьевна Москва 2009 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Соболева, Наталья Геннадьевна :: 2009 :: Москва

Введение.

Глава 1 Обзор литературы.

1.1. Этиология и патогенез ювенильного ревматоидного артрита.

1.2 Роль микробицидной функции нейтрофильных гранулоцитов в иммунном гомеостазе.

1.3 Основные принципы терапии ювенильного ревматоидного артрита.

1.5. Системная энзимотерапия при ювенильном ревматоидном артрите.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

Клинические методы исследования.

Лабораторные методы.

Инструментальные методы исследования.

Статистические методы исследования.

Глава 3. Клиническая характеристика наблюдаемых больных.

Глава 4: Некоторыезпидемиологические и этиологические особенности ювенильного ревматоидного артрита у детей краснодарского края.

4.1. Распространенность ювенильного ревматоидного артрита у детей и подростков Краснодарского края в зависимости от экологического состояния окружающей среды

4.2. Роль генетической компоненты в генезе ЮРА у детей.

4.3. Роль инфекционного фактора в генезе ЮРА у детей Краснодарского края.

4.4. Роль микробицидной функции нейтрофилов периферической крови при формировании различных клинических форм ЮРА.

4.4.1. Состояние лейкоцитарного звена сыворотки крови у детей с ювенильным ревматоидным артритом.

4.4.2. Состояние интрацеллюлярных ферментов и катионных белков у детей с ювенильным ревматоидным артритом.

4.4.3. Состояние хроматина нейтрофильных гранулоцитов и лимфоцитов у детей с ювенильным ревматоидным артритом.

4.5. Особенности иммунного статуса у детей с ювенильным ревматоидным артритом.

4.5.1. Состояние клеточного звена-иммунной системы у детей с различными вариантами ювенильного ревматоидного артрита.

4.5.2. Состояние гуморального звена иммунной системы у детей с различными вариантами ювенильного ревматоидного артрита.

4.5.3. Содержание интерферонов у детей с ювенильным ревматоидным артритом.

Глава 5. Некоторые особенности патогенеза ЮРА у детей

Краснодарского края.

Глава 6. Клинико-иммунологическая эффективность энзимтерапии у детей с ювенильным ревматоидным артритом.

6.1. Эффективность вобэнзима в комплексной терапии различных клинических вариантов юра у детей дошкольного возраста.

6.2. Иммуномодулирующее действие вобензина в комплексной терапии детей с ювенильным ревматоидным артритом.

6.2.1. Эффективность вобэнзима при полиартикулярном варианте ювенильного ревматоидного артрита.

6.2.2. Эффективность терапии вобэнзимом у детей с системным ювенильным ревматоидным артритом.

6.2.3. Влияние вобэнзима на содержание показателей сывороточного интерферона.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Соболева, Наталья Геннадьевна, автореферат

Хронические воспалительные заболевания суставов развиваются в любом возрасте. Среди них наиболее значимым является ювенильный ревматоидный артрит, приводящий к инвалидизации в детском возрасте [11; 13; 16].

Медико-социальная значимость этой проблемы возросла в последние годы. С 1992 по 1997 г. число детей с хронической патологией костно-мышечной системы увеличилось на 69%, а число инвалидов детства с 1985 г. по 1990 г. возросло на 20% [22; 36].

Более 750 профессиональных медицинских организаций и обществ (ВОЗ; ООН; Ассоциация ревматологов России и др.) поддержали идею проведения Международной декады, костей и суставов в период с 20002010гг [184; 186; 191; 203; 210]. В числе задач Декады - проведение научных исследований по изучению артритов у детей с целью обоснования необходимости финансирования не только оказания фактической медицинской помощи, но и проведение профилактических осмотров, диспансеризации, а также обучения и переподготовки специалистов в этой области медицины [204; 203; 208; 210].

Особое место среди хронических воспалительных заболеваний суставов у детей занимает ювенильный ревматоидный артрит (ЮРА) -хроническое воспалительное заболевание суставов с системными проявлениями или без них с неясной этиологией и сложным преимущественно аутоиммунным патогенезом [7; 22; 25; 84; 85].

По результатам различных исследований распространенность ЮРА в разных странах составляет от 0,05% до 0,6%, а заболеваемость от 2 до 19 случаев в год на 100000 детского населения [107; 142; 148; 131; 200; 175].

Распространенность ЮРА на территории Российской Федерации составляет- 62,3 на 100000, первичная заболеваемость 16,2 на 100000. У подростков распространенность ЮРА составляет 116,4 на 100000 [131; 167; 170; 175; 177].

Частота заболевания варьирует в различных этнических группах, в связи с чем в его этиологии предполагается роль генетической предрасположенности [183; 194; 195]. По материалам ежегодной конференции Американского колледжа ревматологии из 200000 американских детей, болеющих различными формами хронических артритов, 50000 - страдает ювенильным- ревматоидным артритом, самым тяжелым и инвалидизирующим заболеванием суставов.

Следует отметить, что наиболее характерные формы ЮРА составляют менее половины всего контингента больных ювенильным ревматоидным артритом, так как существуют и менее выраженные формы. К таким молено отнести вариант системной формы, при котором не происходит трансформации процесса в полиартрит и рецидивирования болезни на всём её протяжении, т.е. многие годы заболевание протекает по-типу ревматоидного васкулита [47; 50]. Некоторые авторы полагают, что «субклинически» текущий иммунопатологический процесс развивается задолго до появления клинически очевидных признаков артрита [52; 54; 63; 84; 137].

Очевидна актуальность комплексного подхода в определении групп риска при диспансерном наблюдении детей страдающих ревматическими заболеваниями с использованием клинико-инструментальных, лабораторных и иммунологических исследований. Однако механизмы становления аутоиммунного патогенеза ЮРА довольно сложны и до конца не раскрыты.

Большинство авторов признают ведущую роль в патогенезе ЮРА генетически детерминированный дисбаланс клеточного звена иммунной системы, частности, CD4+-, Thl-лимфоцитов, моноцитов (макрофагов) секретируемых ими про- и противовоспалительных цитокинов [10; 25; 26; 67].

Развитие заболевания связывают с аутоантителами к IgG и, возможностью его опосредования иммунными комплексами с привлечением полиморфно-ядерных лейкоцитов [230; 10].

Вопрос о соотношении и роли различных звеньев иммунокомплексного воспаления в патогенезе ЮРА остается дискуссионным.

Известно, что при ревматоидном артрите и, в том числе при ЮРА, чаще всего отмечаются сочетанные и генетически-обусловленные нарушения в основных звеньях специфического иммунитета [25; 26].

Следует заметить, что в отличие от количественных и качественных показателей иммунного статуса, в определенной степени изученных при ЮРА, в современной научной литературе недостаточно сведений о функциональной активности нейтрофильных лейкоцитов крови при данном заболевании. Между тем, целесообразность исследования нейтрофилов при ЮРА обусловлена тем, что показатели функционального состояния этих клеток характеризуют активность патологического процесса и отражают его динамику [25; 26; 30]. Литература,последних лет свидетельствует о сложном характере влияния ЮРА на активность и количественный состав активных компонентов цитоплазмы нейтрофилов.

Фармакотерапия ЮРА остается одной из наиболее сложных проблем современной клинической медицины [11; 16; 18; 35; 38; 83; 61; 143]. К основным направлениям лечения ЮРА относятся: стабилизация патологического процесса, предотвращение его обострения, а также реабилитация функциональных нарушений суставов, возникающих у ребенка в результате болезни. Лекарственная терапия больных ЮРА основана на применении трех групп медикаментов — НПВП, глюкортикоидов и базисных препаратов [18; 83; 61; 109; 111; 112; 114; 143; 192]. При этом установлено, что результаты лечения зависят от формы болезни и сроков назначения терапии, а также определена целесообразность сочетания симптоммодифицирующих средств (НПВП и внутрисуставные глюкокортикоиды) с метотрексатом, а при наличии инфекции — с внутривенными иммуноглобулинами - при полиартикулярных ЮРА [111; 116; 124; 143; 192; 109].

Разработка этиотропных иммуномодулирующих препаратов для лечения и профилактики аутоиммунных заболеваний является достаточно актуальной задачей современной медицины. Обнадеживающими являются результаты лечения некоторых аутоиммунных заболеваний с помощью комбинантных препаратов цитокинов и их рецепторов: Р-интерферона, обладающего способностью снижать продукцию у-интерферона и фактора некроза опухолей-а (ФНО-а) [121; 143], противовоспалительного цитокина - интерлейкина-10 [152], растворимого рецептора ФНО-а , подавляющего функциональную активность Thl-клеток. В настоящее время определены показания для5 назначения сочетанной иммуномодулирующей (внутривенные иммуноглобулины) и антибактериальной противовирусной) терапии для лечения хронических персистирующих вирусной, бактериальной и смешанной (оппортунистической) инфекций у детей с ЮРА [236].

В последние годы хорошо зарекомендовало себя в терапии ревматоидного артрита использование препаратов системной^ энзимотерапии [203; 198]. Это обусловлено способностью энзимов-направленно влиять, как на специфический иммунный ответ больных ревматоидным артритом, так и на факторы врожденного иммунитета, при этом существенным моментом является возможность ферментных препаратов расщеплять иммунные комплексы, что важно с патогенетической точки зрения [198; 203].

В то же время в современной литературе встречаются единичные работы по изучению эффективности энзимов в педиатрической ревматологии. Дискуссионными остаются вопросы о возможности применения этих препаратов у детей, целесообразности их использования в различных стадиях и клинических вариантах ювенильного ревматоидного артрита.

Цель исследования: изучить эпидемиологические и этиопатогенетические особенности ЮРА у детей Краснодарского края для оптимизации и разработки алгоритма терапевтической тактики у детей с различными клиническими вариантами заболевания.

Задачи исследования:

1. Изучить частоту встречаемости ЮРА в различных регионах Краснодарского края.

2. Определить роль экологических факторов при формировании патологического процесса у детей с различными клиническими вариантами ювенильного ревматоидного артрита

3. Изучить характер и патогенетическую значимость генетических маркеров по системе HLA и обосновать мультифакториальность ЮРА у детей Краснодарского края

4. Определить степень влияния вирусно-бактериального инфицирования на механизмы формирования патологического процесса при различных клинических вариантах ювенильного ревматоидного артрита

5. Описать особенности иммунного ответа и состояние микробицидных систем у детей с ЮРА Краснодарского края.

6. Выявить этиопатогенетические особенности и разработать алгоритм патогенеза ЮРА у детей Краснодарского края

7. Обосновать необходимость проведения энзимотераии у детей с различными клиническими вариантами ювенильного ревматоидного артрита

8. Провести сравнительную оценку эффективности традиционной базисной терапии и ее сочетания с системной энзимотерапией на примере вобэнзима у детей различными клиническими вариантами ювенильного ревматоидного артрита

9. Предложить наиболее эффективную схему комплексной терапии детей дошкольного возраста с различными формами ЮРА, на основе включения в нее элементов системной энзимотерапии.

Новизна исследования:

Впервые проведены комплексные эпидемиологические исследования по изучению частоты ЮРА в Краснодарском крае в зависимости от степени загрязнения^ окружающей среды. Выявлено, что экологические факторы в большей степени определяют частоту формирования реактивных артритов и практически не влияют на распространенность ЮРА, однако, утяжеляют течение последнего.

Описаны особенности этиологии и патогенеза различных клинических вариантов ЮРА у детей Краснодарского края. Впервые показано, что генетическая детерминированность по системе HLA является значимой, но не обязательной составляющей для формирования аутоиммунного воспаления при ЮРА у детей Краснодарского края. Выявлено, что у генетически детерминированных по ЮРА детей имеют место дефекты в системе иммунобиологического контроля, сопровождающиеся подавлением синтеза ИФН - у и ИФН-а, повышением содержания ЦИК и всех классов иммуноглобулинов сыворотки крови (IgA; IgM; IgG) с формированием быстро прогрессирующего первично-хронического воспаления, тогда как у генетически не детерминированных детей триггером манифестации ЮРА и тяжести течения заболевания могут являться герпес вирусные инфекции (ЦМВ и Эбштейна-Барр). Показано, что у этих детей патологический процесс характеризуется преимущественным поражением фагоцитарного звена (увеличением активности ферментов -Ф, МП, СЦИ в спонтанном NBT-тесте, неферментных КБ наряду с депрессией активности КФ, снижением числа ФПК, и нарушением адекватного реагирования кислород-зависимого метаболизма (NBT-тест) на дополнительную антигенную нагрузку in vitro); активацией выработки общего, а также индуцированного и неиндуцированного ИФН-у; синтезом аномального белка ИФН-а с последующей неспецифической стимуляцией В-лимфоцитов. Длительная стимуляция макрофагов иммунными комплексами и продуктами распада вирусов в условиях персистенции последних приводит к активации неспецифического с последующим формированием вторичного специфического (аутоиммунного) хронического воспаления. При этом активация выработки Th-1 лимфоцитов на фоне не достоверного увеличения содержания CD25+ и снижения СБ95+-лимфоцитов свидетельствуют о том, что прогредиентный воспалительный процесс у детей с ЮРА независимо от генетической детерминированности и степени инфицирования герепес вирусами не сопровождается апоптозом. На основании полученных данных описан алгоритм патогенеза и дано новое определение ювенильного ревматоидного артрита.

Впервые показано, что по состоянию микробицидных систем, в частности, кислород зависимых (МП, NBT-тест) и кислород независимых (КФ, ЩФ, КБ) ферментных систем нейтрофилов можно оценивать степень тяжести и дифференцировать клинические формы ЮРА, включая детей дошкольного возраста. Особенности реагирования микробицидных систем сыворотки крови у наблюдаемых детей позволили разработать алгоритм дифференциальной диагностики ЮРА и реактивных артритов.

Полученные результаты по изучению особенностей этиопатогенеза и клинического течения заболевания положены в основу новых терапевтических подходов у детей с ЮРА, включая ранний возраст. Показано преимущество комбинированного лечения с включением в базисную терапию вобензима.

Научно-практическая значимость работы:

1. Новые знания об этиопатогенезе ЮРА у детей Краснодарского края позволили разработать диагностический алгоритм и оптимизировать лечебную тактику при различных клинических формах заболевания.

2. Расширенные исследования показателей ИФН и иммунного статусов позволяют выявить характер иммунодефицита и определить прогноз течения ЮРА у детей Краснодарского края

3. Показатели активности кислородзависимых (МП, NBT-тест) и кислороднезависимых (КФ, ЩФ, КБ) ферментных систем нейтрофилов можно использовать для диагностики степени тяжести и клинической формы ЮРА у детей дошкольного возраста.

4. Выявление дефектов функциональной активности нейтрофилов при различных вариантах ЮРА с провоцирующими факторами вирусной природы являются основанием для включения в комплексную традиционную терапию заболевания элементов системной энзимотерапии - вобензима.

5. Включение в комплексную терапию детей с ЮРА системной энзимотерапии оказывает выраженное иммуномодулирующее действие и сопровождается нормализацией показателей функциональной активности нейтрофилов, параметров клеточного иммунитета и содержания сывороточного интерферона- а.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Для развития аутоагрессии при ЮРА у детей генетическая детерминированность является наиболее значимым, однако не обязательным этиологическим фактором.

2. Герпес вирусные инфекции у детей с ЮРА не только утяжеляют его течение, но и могут участвовать в реализации патогенетических иммунокомплексных процессов.

3. При ЮРА у детей патологический процесс сопровождается как ИБН-зависимыми, так и ИБН- независимыми реакциями, закономерным исходом которых является специфическая и неспецифическая аутоагрессия.

4. Иммунодефицитное состояние при ЮРА носит вторичный характер и не зависит от генетической детерминированности, инфицирования и влияния др. этиопатогенетических факторов.

5. ЮРА у детей — мулътифакториальное заболевание, сопровождающееся эндогенным (генетически детерминированным) или экзогенным (вирусно-бактериалъное инфицирование и др.) дефектом иммунорегуляторных систем, закономерным исходом которых является хроническое прогредиентное течение воспалительного процесса.

Внедрение результатов исследования:

Результаты проведенных исследований внедрены в практику работы кардиоревматологического, консультативно-поликлинического отделений, дневного стационара Детской краевой клинической больницы и детского отделения городской клинической больницы № 3 г. Краснодара, городских детских поликлиник №1, 6 города Краснодара, поликлинических отделениях НРБ Адлерского, Анапского районов, города Новороссийска.

Основные положения диссертации включены в программы профессиональной подготовки студентов и ординаторов на кафедре детских болезней Кубанского государственного медицинского университета. По материалам диссертации подготовлено учебно-методическое пособие для студентов старших курсов медицинских, вузов России, врачей-педиатров, иммунологов, ревматологов, физиотерапевтов и психологов. Выпуск пособия одобрен УМО МЗ и соц.развития РФ.

Апробация материалов работы:

Основные положения диссертации были представлены на III Съезде ревматологов (Рязань, 2001г.); I Всероссийском конгрессе ревматологов (Саратов, 2003г.); VII Международной научной конференции «Здоровье семьи — XXI век» (Мальта, 2003г.); Научно-практической конференции педиатров России «Фармакотерапия в педиатрии» (Москва, 2005, 2007гг); X конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2006г.); Научно-практической конференции молодых ученых (Екатеринбург, 2006г.); Конгрессе «Человек и Лекарство» (Краснодар, 2008г.); на заседании кафедры детских болезней Кубанского государственного медицинского университета (Краснодар, 2008г.).

Объем и структура диссертации:

Диссертация изложена на 189 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 40 рисунками, 37 таблицами. Библиографический указатель включает 236 источников, в том числе 180 работ отечественных и 56 работ зарубежных авторов. По теме диссертации опубликовано 29 печатных работ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Ювениальный ревматоидный артрит у детей Краснодарского края (особенности этиопатогенеза,оптимизация лечебной тактики)"

выводы

1. Экологические факторы в большей степени определяют частоту РеА и практически не влияют на распространенность ЮРА в Краснодарском крае, однако утяжеляют течение последнего.

2. Подтвержденная нами иммуногепетическая близость отдельных нозологических форм ювенильного ревматоидного артрита показала, что иммуногенетические маркеры по системе HLA не позволяют различать клинические варианты ЮРА.

3. Отсутствие у части детей с ЮРА генетических маркеров по системе HLA свидетельствует о том, что генетичекая детерминированность ЮРА является наиболее важной, но не обязательной для формирования аутоагрессии.

4. Инфицирование герпес вирусами детей с ЮРА до начала заболевания может служить триггером развития патологического процесса, на фоне болезни - утяжеляет течение заболевания.

5. Усиление активности аутоиммунного процесса у больных ЮРА, имеющих вирусно-бактериальные ассоциации приводит к гиперпродукции ИФН обоих типов. Патологический процесс в этих случаях проявляется висцерализацией в более ранние сроки, чем у неинфицированных детей.

6. У детей с ЮРА имеет место значительное нарушение Т-клеточного звена иммунитета за счет преобладания Th-1 клеток, свидетельствующее о системности патологического процесса уже на ранних стадиях заболевания, в отличие от изменений при РеА, где изменялись незначительно и кратковременно только показатели, характеризующие неспецифический иммунный ответ.

7. Выявленные изменения интралейкоцитарной кислородзависимой и кислороднезависимой микробицидных систем нейтрофилов периферической крови у детей с ЮРА подтверждают наличие у них дополнительной микробной и\или вирусно-микробной АГ нагрузки.

8. Включениен в базисную терапию Вобензима значительно улучшает функциональную способность суставов у больных с синдромом вторичной иммунной недостаточности и восстанавливает ее у больных с ювенильным ревматоидным артритом.

9. Использование в базисной терапии ЮРА Вобэнзима вызывает достоверный иммуномодулирующий эффект по отношению к количественным и качественным показателям нейтрофилов, а также показателям клеточного звена иммунитета с учетом соотношения Thl\Th2, и концентрации в сыворотке интерферона-а во всех клинических группах, что подтверждает целесообразность их использования при различных клинических вариантах ЮРА у детей дошкольного возраста.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для составления прогноза течения ЮРА необходимо проведение генетических исследований, а также ПЦР и ИФА на герпесвирусные и бактериальные инфекции

2. По изменениям интерферонового статуса и появлению аномальных белков ИФН-а можно судить о характере течения, распространенности патологического процесса при ЮРА и определять прогноз ЮРА

3. Разработанный алгоритм развития патологического процесса при ЮРА у детей Краснодарского края можно использовать как диагностическую модель при выявлении ЮРА и уточнении его клинических форм

4. Для дифференциальной диагностики клинических вариантов, а также оценки степени тяжести патологического процесса у детей с ЮРА необходимо исследование микробицидных систем нейтрофильных лейкоцитов и лимфоцитов

5. Для получения ремиссии в ранние сроки заболевания, кореекции иммунологических нарушений, снижения частоты побочных эффектов от базисной терапии метотрексатом детям с ЮРА показано включение в базисную традиционную терапию вобензима.