Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Ювенильная беременность: прогнозирование и профилактика перинатальных осложнений

ДИССЕРТАЦИЯ
Ювенильная беременность: прогнозирование и профилактика перинатальных осложнений - диссертация, тема по медицине
Синчихин, Сергей Петрович Москва 2005 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Синчихин, Сергей Петрович :: 2005 :: Москва

Список сокращений

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПЕРИНАТАЛЬНЫХ ОСЛОЖНЕНИЯХ ПРИ ЮВЕНИЛЬНОЙ БЕРЕМЕННОСТИ, ИХ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Ювенильная беременность как медико-социальная проблема. Психологические особенности личности подростков

1.2. Развитие плода, состояние новорожденного и ранняя постнатальная адаптация детей у несовершеннолетних беременных (юных матерей)

1.3. Способы прогнозирования и профилактики перинатальных осложнений.

1.4. Иммунохимические и морфологические аспекты прогнозирования перинатальных осложнений

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Краткая характеристика наблюдений

2.2. Методы проведенных исследований

2.2.1. Клинические методы исследования

2.2.2. Лабораторные методы исследования

2.2.3. Инструментальные методы исследования

2.2.4. Статистические методы исследования

Глава 3. ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ЮВЕНИЛЬНОЙ БЕРЕМЕННОСТИ И РАЗВИТИЯ ПЕРИНАТАЛЬНЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ

3.1. Социально-психологические аспекты наступления ранней беременности

3.1.1. Влияние социальных факторов на появление беременности у подростков.

3.1.2. Психологическая оценка беременных и небеременных подростков.

3.2. Ретроспективный анализ акушерских осложнений у несовершеннолетних и перинатальной патологии у новорожденных юных матерей.

3.3. Оценка степени риска развития перинатальной патологии при ювенильной беременности с учетом клинико-анамнестических факторов

Глава 4. ЗНАЧЕНИЕ КЛИНИКО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНОГО И МОРФОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЙ В ПРОГНОЗИРОВАНИИ ПАТОЛОГИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ ПЛОДА

4.1. Клинико-инструментальные особенности развития плода при ювенильной беременности и возможности прогноза синдрома задержки внутриутробного развития

4.1.1. Оценка развития плода при беременности у несовершеннолетних по данным ультразвуковой фе-тометрии.

4.1.2. Значение допплерографического исследования юной беременной для прогнозирования задержки внутриутробного развития плода.

4.2. Прогнозирование характера родовой деятельности и интранатальных осложнений плода с помощью оценки структурно-оптических свойств сыворотки крови

Глава 5. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ НОВОРОЖДЕННЫХ И ТЕЧЕНИЯ РАННЕГО НЕОНАТАЛЬНОГО ПЕРИОДА

5.1. Определение активности окислительно-восстановительных ферментов лимфоцитов у несовершеннолетних в конце беременности для прогноза состояния новорожденных детей

5.2. Иммунохимические критерии прогнозирования нарушений адаптации в раннем неонатальном периоде у детей юных родильниц.

Глава 6. ПРОФИЛАКТИКА ПЕРИНАТАЛЬНЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ У НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

6.1. Алгоритм профилактики развития перинатальной патологии

6.2. Апробация оптимизированной программы профилактики перинатальных осложнений при ювенильной беременности

Глава 7. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Синчихин, Сергей Петрович, автореферат

Одной из важных задач научных исследований, направленных на совершенствование системы охраны здоровья матери и ребенка в современных условиях, является изучение вопросов прогнозирования и профилактики перинатальной патологии [224, 255].

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в «Специальной программе научных работ, развития и научных экспериментов в воспроизводстве человека» (2 000) проблему исследования репродуктивного здоровья подростков ввиду малой изученности и чрезвычайной важности определило как приоритетное направление исследований [4 6].

В последние годы в Российской Федерации, как и в других европейских странах, на фоне депопуляции населения и низкого коэффициента рождаемости отмечается увеличение числа родов у несовершеннолетних [46, 83, 99, 104]. По данным Международной Федерации Планирования Семьи, ежегодно в мире более чем у 15 млн подростков беременность заканчивается родами [2 60].

В литературе обсуждается влияние социальных факторов на возникновение беременности у несовершеннолетних [247, 254, 273, 276, 277, 287, 288, 307, 312, 313, 314, 324, 328, 344, 346, 359, 360, 361, 363]. Вместе с тем остается неизученным вопрос влияния психологических особенностей личности подростка на появление ювенильной беременности и развитие ее осложнений.

Незрелость адаптационных возможностей большинства современных подростков, психоэмоциональная лабильность, низкий индекс их здоровья определяют риск развития осложнений со стороны плода и новорожденного, общая частота которых составляет 60-90% [64, 65, 79, 329].

По данным А.Н.Баранова (2000), у 59% несовершеннолетних беременных плод страдает от хронической и острой гипоксии. Синдром задержки развития плода при ювенильной беременности встречается в 12-15% наблюдений, а при беременности в другие возрастные периоды в 5-6% [159, 208] . Частота рождения недоношенных детей у несовершеннолетних матерей составляет 13-20%, что в 2 раза выше, чем у женщин старшего возраста [4 6] . Асфиксия новорожденных встречается у юных матерей в 19-24% наблюдений и превышает аналогичные показатели у детей родильниц других возрастных групп [4 6]. Частота родовых травм у новорожденных от несовершеннолетних матерей составляет 5-6%, тогда как от женщин 21-2 9 лет - менее 1% [4 6] . Ранняя неонатальная смертность в группе детей юных матерей вдвое выше, чем в группе детей от матерей в возрасте 2529 лет [267].

Несмотря на высокую частоту перинатальных осложнений при ювенильной беременности, группа несовершеннолетних по своему составу неоднородна. Среди юных родильниц есть и такие, у которых рождаются клинически здоровые дети с благоприятным течением неонатального периода. Поэтому для своевременного и в то же время экономически обоснованного проведения лечебно-профилактических мероприятий необходимо разработать новые, дополнительные к уже существующим, способы прогнозирования патологических состояний плода и новорожденного при ювенильной беременности.

Перспективным направлением в решении этого вопроса является изучение прогностической роли цитокинов, участвующих в развитии патологических процессов, ферментов лимфоцитов, отражающих внутриклеточный энергетический потенциал, иммуноглобулинов, определяющих состояние гуморального звена иммунитета.

В последние годы особое внимание уделяется изучению структурно-оптических свойств сыворотки крови в доклинической диагностике и в прогнозировании патологических процессов [167, 237]. Однако в литературе имеются единичные сведения о применении данного метода исследования в перинатологии и акушерстве [125, 172].

Для практического здравоохранения существует необходимость оптимизировать программу профилактики перинатальных осложнений у несовершеннолетних, где должны найти место современные, информативные и доступные способы прогнозирования перинатальной патологии.

Несмотря на проведенные исследования по изучению течения беременности и родов у несовершеннолетних [16, 122, 216], до настоящего времени отсутствует целенаправленная и единая работа по изучению перинатальных аспектов при ювенильной беременности.

Таким образом, изучение вопросов прогнозирования и профилактики перинатальных осложнений при беременности у несовершеннолетних является актуальной проблемой в современной перинатологии и ювенильном акушерстве, представляет значительный научный интерес и имеет большую практическую значимость.

Цель исследования: разработать способы прогнозирования и оптимизировать программу профилактики перинатальных осложнений при ювенильной беременности.

Задачи исследования:

1.Установить влияние социальных и психологических факторов на возникновение беременности у подростков и развитие ее осложнений.

2.Определить количественное значение клинико-анамнестических факторов риска развития перинатальных осложнений при ювенильной беременности.

3.Провести ультразвуковую фетометрию и оценить значение допплерометрического исследования в прогнозировании задержки внутриутробного развития плода при беременности у несовершеннолетних.

4.Установить значение дородового исследования структурно-оптических свойств сыворотки крови у несовершеннолетней беременной для прогноза перинатальных осложнений.

5.Определить активность окислительно-восстановительных ферментов (сукцинатдегидрогеназы и альфаглицерофосфатдегидрогеназы) лимфоцитов периферической крови в парах несовершеннолетняя беременная -ее новорожденный и выяснить информативность проведения цитохимического исследования в конце беременности для прогноза состояния ребенка в первые дни жизни . б.Изучить концентрацию фактора некроза опухолей альфа, иммуноглобулинов А, М, Си субклассов (1-4) иммуноглобулина 6 в сыворотке пуповинной крови для определения их значения в прогнозе течения ранней неона-тальной адаптации у детей, рожденных юными матерями.

7.Разработать научно обоснованные способы прогнозирования патологии перинатального периода при ювениль-ной беременности.

8.Составить алгоритм профилактики перинатальной патологии при беременности у несовершеннолетних.

9.Оценить оптимизированную программу профилактики перинатальных осложнений при ювенильной беременности. Научная новизна

Работа представляет новое научное направление в пе-ринатологии и ювенильном акушерстве - использование результатов иммунохимических и морфологических исследований сыворотки крови несовершеннолетней беременной в диагностике и прогнозировании перинатальных и акушерских осложнений.

Впервые изучены типы акцентуации характера беременных подростков. Уточнены социальные и психологические факторы, оказывающие влияние на появление ранней беременности и развитие ее осложнений.

Впервые определена количественно-прогностическая значимость клинико-анамнестических факторов, влияющих на развитие перинатальной патологии при беременности у несовершеннолетних .

Впервые изучена связь между ферментативной активностью лимфоцитов у несовершеннолетней в конце беременности, клиническим состоянием и метаболическими нарушениями ее новорожденного при рождении.

Получены новые данные о значении морфологического исследования методом клиновидной дегидратации сыворотки крови беременной в прогнозировании интранатальных осложнений плода, связанных с нарушениями родовой деятельности .

Впервые проведено изучение связи между содержанием фактора некроза опухолей альфа, иммуноглобулинов класса А, М, G, 61-4 в пуповинной крови, течением ранней постна-тальной адаптации и установлены иммунохимические критерии прогнозирования нарушений адаптации у детей юных родильниц в раннем неонатальном периоде.

Впервые разработаны научно обоснованные способы прогнозирования и составлен 3-этапный алгоритм профилактики перинатальных осложнений при беременности у несовершеннолетних, позволяющие снизить количество патологических состояний плода и новорожденного.

Практическая значимость

Знание о влиянии социально-психологических факторов на возникновение беременности у несовершеннолетних используются психологами, медицинскими работниками и педагогами в профилактической работе с подростками по предупреждению ранней беременности.

Для врачей, ведущих наблюдение за несовершеннолетней беременной, создана удобная для практического применения система, оценивающая индивидуальную степень риска развития перинатальной патологии при ювенильной беременности.

Установленные параметры фетометрии в различные сроки гестационного периода физиологически протекающей ювенильной беременности способствуют повышению качества ультразвуковой оценки внутриутробного развития плода. Выявленные при допплерометрии показатели нарушения кровотока в маточных артериях позволяют делать прогноз о внутриутробной задержке развития плода при беременности у подростков.

На основе разработанных способов прогнозирования составлен и внедрен в практику здравоохранения алгоритм профилактики перинатальных осложнений при ювенильной беременности, позволяющий эффективно осуществлять лечебные и профилактические мероприятия. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Психологические особенности личности подростка оказывают влияние на возникновение ювенильной беременности и развитие ее осложнений.

2. Применение современных инструментальных и морфологических методов исследований при беременности у несовершеннолетних позволяет прогнозировать антенатальные и интранатальные осложнения плода.

3. Существует определенная закономерность изменений активности окислительно-восстановительных ферментов в лимфоцитах у несовершеннолетней в конце беременности и ее ребенка при рождении.

4. Иммунохимические исследования пуповинной крови помогают прогнозировать течение раннего неонатального периода .

5. Разработанный алгоритм профилактики позволяет снизить число перинатальных осложнений при ювенильной беременности . 1 i

12

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Ювенильная беременность: прогнозирование и профилактика перинатальных осложнений"

4. Результаты исследования структурно-оптических свойств сыворотки крови у юной беременной накануне родов можно использовать как дополнительный критерий в прогнозировании интранатальных осложнений плода, связанных с нарушением родовой деятельности.

5. Метаболические нарушения у новорожденного с первых дней жизни в виде изменения клеточного энергообмена следует прогнозировать путем исследования активности митохондриальных ферментов в лимфоцитах периферической крови у несовершеннолетней в конце беременности.

6. Для прогнозирования течения ранней неонатальной адаптации у новорожденных детей, рожденных от юных матерей, рекомендуется определять в пуповинной крови концентрацию ФНО-а и 1д62.

7. В практическом здравоохранении предлагается использовать составленный алгоритм профилактики перинатальных осложнений при ювенильной беременности, включающий разработанные способы прогнозирования.

Практические рекомендации.

1. При проведении профилактических социально-психологических мероприятий необходимо учитывать, что беременность чаще наступает у несовершеннолетних с гипертимным и лабильным типами акцентуации характера.

2. Для выбора оптимального способа диспансерного наблюдения за несовершеннолетней беременной следует пользоваться системой оценки степени риска развития перинатальной патологии, учитывающей клинико-анамнестические факторы.

3. Для правильной оценки роста и развития плода при юве-нильной беременности допустимо использовать общепринятые в акушерской практике нормативные показатели фетометрии. Для прогнозирования задержки внутриутробного развития плода необходимо проводить одновременно ультразвуковое и допплерометрическое исследования несовершеннолетней в сроках 20-24 и 28-30 недель беременности .