Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Особенности течения беременности, родов и перинатальных исходов у подростков в Таджикистане

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности течения беременности, родов и перинатальных исходов у подростков в Таджикистане - диссертация, тема по медицине
Кадырова, Сожида Гафуровна Душанбе 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Кадырова, Сожида Гафуровна :: 2004 :: Душанбе

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Репродуктивное здоровье подростков. Обзор литературы.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клинические и клинико-статистические исследования.

2.2. Фетометрические показатели плода и допплерометрическое исследование маточно-плодово-плацентарного кровотока.

2.3. Патоморфологические исследования.

Глава 3. ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ И РОДОВ

У ЮНЫХ РОДИЛЬНИЦ.

3.1. Частота подростковой беременности и клиническая характеристика беременных подростков.

3.2. Особенности течения беременности и родов.

3.3. Особенности прибавки массы тела у юных беременных.

3.4. Исходы беременности у подростков.

3.5. Перинатальные исходы при ювенильной беременности.

Глава 4. НЕКОТОРЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ФЕТОПЛАЦЕНТАРНОГО

КОМПЛЕКСАУ ПОДРОСТКОВ.;.

4.1. Фетометрические показатели плода и допплерометрическое исследование маточно-плодово-плацентарного кровотока у юных беременных.

4.2. Морфофункциональные и клинические параллели в исследуемых группах.

4.3. Клинщсо-морфологический анализ фето плацентарного комплекса у юных родильниц.

4.3.1. Морфологические изменения в последах юных здоровых родильниц.

4.3.2. Морфологические изменения в последах юных родильниц с анемией.

4.3.3. Морфологические изменения в последах юных родильниц с

4.4. Антенатальный уход и технология ведения родов и послеродового периода у юных женщин.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Кадырова, Сожида Гафуровна, автореферат

Актуальность проблемы.

По данным Фонда Народонаселения ООН в настоящее время число населения в возрасте от 10 до 19 лет в развивающихся странах достигло рекордной отметки за всю историю человечества и составляет более 1 млрд. человек. Предполагается, что до середины века данная возрастная группа будет самой большой, а ее численность увеличится еще на 174 млн. человек (130, 161, 201, 229). В то же время в течение многих лет подростковый слой населения оставался вне поле зрения, многие аспекты здоровья указанного контингента, в том числе вопросы репродуктивного здоровья, оставались мало изученными.

Проблема репродуктивного здоровья подростков является актуальной во всем мире, не составляет исключение и Республика Таджикистан. Актуальность проблемы возросла в связи с увеличением браков в подростковом возрасте (48,1%) и соответственно, ростом частоты беременностей и родов у данного контингента (88, 114, 130, 139, 177, 225).

Число научно-исследовательских работ, посвященных репродуктивному здоровью подростков в последние десятилетия значительно увеличилось (3, 5, 11, 14, 17,31,40,50, 65,87, 176,216).

Так же серия исследовательских работ проводилась в Таджикистане. Результаты исследований убедительно свидетельствуют о высокой частоте патологии репродуктивной системы у данного контингента (М.Х.Курбанова (2001), Ф.М.Абдурахманова (2001), С.Мардонова (2002) и др.).

Беременность и роды в ювенильном возрасте сопровождаются высокой частотой осложнений (7, 27, 68, 78, 84, 89, 178, 184, 195, 196).

Учитывая вышеизложенное большой интерес представляет изучение гестационного процесса и родов у подростков нашего региона.

Цель исследования.

Изучить особенности течения беременности, родов и перинатальных исходов у юных женщин Таджикистана и определить оптимальную тактику ведения беременности и родов на различных уровнях службы родовспоможения.

Задачи:

1. Изучить частоту, особенности течения, структуру осложнений беременности и родов у подростков.

2. Выяснить состояние внутриутробного плода и перинатальные исходы у подростков.

3. Изучить морфологические особенности плацент у подростков и их взаимосвязь с перинатальными исходами.

4. Определить оптимальную тактику ведения беременности и родов у подростков.

Научная новизна:

1. Установлена высокая частота беременности и родов у подростков, которая не имеет тенденцию к снижению.

2. У подростков беременность протекала на фоне дефицита массы тела (53,2%), анемии (42,7%), вирусной инфекции (56,8%), хронического тонзиллита (17,7%) и пиелонефрита (12,1%) и др., свидетельствующих о низком индексе здоровья юных беременных.

3. Особенностью течения беременности является высокая частота развития раннего токсикоза, угрозы невынашивания и тяжелых форм гестоза.

4. Установлено, что средняя прибавка массы тела подростков в целом составляет 8,01 ±0,4 кг; выявлена обратно пропорциональная зависимость между массой тела и прибавкой: чем меньше масса тела в прегравидарном периоде, тем больше прибавление в весе юных беременных за время беременности.

5. В 16,9% случаев выявлена преждевременные роды, в 7,6% - осложненная аномалией родовой деятельности и в 1,9% - гипотоническим кровотечением.

6. У 2/3 подростков как здоровых, так и с неблагоприятным преморбидным фоном, наблюдается нарушение кровотока в системе «мать-плацента-плод», более выраженный в маточно-плацентарном звене.

7. Каждый 6-й ребенок рождается с явлениями СЗРП, более половины - в асфиксии различной степени и у 2/3 с последующим развитием нарушения мозгового кровообращения.

8. Почти у половины юных родильниц отмечено нарушение созревания плаценты, у всех - при неблагоприятном преморбидном фоне; выражены инволютивно-дистрофические изменения в плаценте, а компенсаторно-приспособительные процессы реализованы максимально.

Практическая значимость.

Установлена высокая частота подростковой беременности и родов, не имеющая тенденцию к снижению и протекающая на фоне массы экстрагенитальных заболеваний, осложнений беременности и родов, а также заканчивающая неблагоприятным перинатальным исходом.

Выделение беременных подростков в группу риска по перинатальной патологии, исследование у них состояния кровообращения в фетоплацентарной системе, наблюдение за прибавкой массы тела в период беременности, оздоровление их в протогенетическом интервале, позволит своевременно корригировать выявленные нарушения, способствовать рождению здоровых детей, уменьшению числа новорожденных с малой массой тела, рождению в асфиксии и нарушением мозгового кровообращения.

Морфологическое исследование плаценты способствует правильной оценке состояния новорожденных, выбору правильной тактики их реабилитации и диспансеризации.

Полученные результаты дают основания для прогноза течения беременности и родов, а также перинатальных исходов у подростков, тем самым будет способствовать снижению перинатальной и младенческой заболеваемости и смертности.

В послеродовом периоде у подростков необходимо придерживаться политики грудного вскармливания как мере воспитания здорового ребенка, так и естественному планированию семьи, с последующим выбором щадящей для молодой матери методом послеродовой контрацепции. Основные положения выносимые на защиту:

1. Частота подростковой беременности и родов увеличилась за последние годы и не имеет тенденцию к снижению.

2. У подростков отмечается низкий индекс здоровья, что способствует высокой частоте ранних токсикозов, невынашивания и тяжелых форм гестоза.

3. У 2/3 исследованных беременных допплерометрическим методом установлено нарушение кровотока в системе мать-плацента-плод.

4. Особенностью родов у подростков является высокая частота аномалии родовой деятельности и гипотонических кровотечений.

5. У почти половины здоровых юных родильниц и у всех юных родильниц с анемией и ДМТ обнаружены нарушения созревания плаценты; инволютивно-дистрофические изменения от умеренного до выраженного, а реализация компенсаторно-приспособительных процессов - максимальное.

Внедрение в практику.

Результаты проведенных исследований внедрены в работу женских консультаций №№ 9, 11, 14 и городского родильного дома № 3 г.Душанбе, городских роддомов Худжанда и Курган-тюбе, а также в учебную программу кафедры акушерства и гинекологии № 1 Таджикского Государственного Медицинского Университета. Апробация работы.

Основные результаты исследования доложены и обсуждены на Национальной конференции «Проблемы и новые достижения Репродуктивного здоровья в Таджикистане» (1998), ежегодных научно-практических конференциях ТГМУ (2001), научно-практической конференции «Медико-социальные аспекты здоровья девочек и девушек Таджикистана» (2001), IY съезде акушер - гинекологов Таджикистана (2003), совместном заседании кафедры акушерства и гинекологии №1 ТГМУ, кафедры неонатологии ТИППМК и медицинского совета родильного дома №3 г.Душанбе (2004), заседании Республиканской экспертно-проблемной комиссии по хирургическим дисциплинам (Душанбе, 2004). Публикации результатов исследований.

По теме диссертации опубликованы 10 статей, отражающих ее основные положения. Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, изложена на 142 страницах, иллюстрирована 36 - таблицами и 12 - рисунками. Указатель литературы состоит из 233 источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности течения беременности, родов и перинатальных исходов у подростков в Таджикистане"

выводы

1. Установлена высокая частота подростковой беременности и родов -10,7%, не имеющая тенденцию к снижению. Наиболее частым осложнениями беременности у подростков являются рвота беременных (54,7%), угроза невынашивания (46,4%), тяжелые формы гестоза (15,4%). У беременных подростков выявлена высокая частота экстрагенитальных патологий таких как: дефицит массы тела (53,2%), анемии (42,7%), хронического тонзиллита (17,7%) и пиелонефрита (12,1%).

2. Высокая инфицированность полового тракта, а также отсутствие психопрофилактической подготовки у подростков в 15-18 лет приводит к травмам родовых путей, преждевременному разрыву плодных оболочек (18,4%), аномалиям родовой деятельности (7,6%), а также гипотоническому кровотечению (1,9%).

3. Морфологическое исследование плацент юных родильниц показало наличие зрелых плацент всего лишь у 53,3%, умеренно выраженные инволютивно-дистрофические процессы и максимальное выражение компенсаторно-приспособительных процессов, которые наиболее выражены у подростков при сочетании дефицита массы тела с анемией.

4. Особенностями неонатальных исходов у подростков были рождение детей СЗРП (20,9%), с высокой частотой асфиксии различной степени (54,1%о), развития у них в последующем нарушений мозгового кровообращения (39%), которые свидетельствуют как клинически так и допплерометрически о явных нарушениях в фетоплацентарном комплексе. Причем установлено наличие прямой зависимости этих показателей от возраста подростков, чем они были моложе, тем эти показатели были выраженные.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Наиболее высокая частота осложнений беременности и родов имеет место в возрастном диапазоне от 15 до 18 лет. Данный контингент следует родоразрешать в стационарах II и Ш уровня.

2. Морфологическое исследование плацент юных женщин позволит правильному выбору тактики ведения новорожденных, а также их диспансеризации и реабилитации.

3. Новорожденные, родившиеся у юных женщин, подлежат диспансеризации и реабилитации у неонатолога, педиатра и невропатолога, ввиду высокой частоты неврологических осложнений и ЗРП.