Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Язвенная болезнь, ассоциированная с инфекцией H.pylori: иммунопатогенез, течение, клинико-фармакодинамическое обоснование оптимизации стандартных программ эрадикации
Оглавление диссертации Бураков, Иван Иванович :: 2003 :: Москва
Перечень условных обозначений
Введение
Общая характеристика работы
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Течение язвенной болезни и инфекция Н.ру1оп
1.2. Современные представления об иммунопатогенезе инфек- 26 ции Н.ру1оп
1.3. Методы лечения больных язвенной болезнью желудка и 33 двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с Н.ру1оп
1.4. Клинические возможности изучения безопасности фарма- 45 котерапевтического вмешательства
Глава 2. Клиническая характеристика больных и методы 67 исследования
2.1. Клинические и инструментальные особенности больных 67 язвенной болезнью, ассоциированной с Н.ру1оп
2.2. Общеклинические и специальные лабораторные и инструментальные методы исследования
2.3. Инвазивные методы выявления микроорганизмов Н.ру1ол
2.4. Методы диагностики эрадикации Н.ру1оп 87 2 5 Методы оценки иммунологической реактивности
2.6 Методы статистической обработки и используемые показа- 90 тел и
Глава 3. Клинико-иммунологические особенности язвенной 92 болезни, ассоциированной с инфекцией Н.ру1оп
3.1. Реакции клеточного и гуморального звеньев иммунной 92 системы на антигены Н.ру1оп у больных язвенной болезнью, ассоциированной с пилорическим геликобактериозом
3.2. Иммунный ответ на полипептидные гормоны и антигены 103 слизистой оболочки желудка у больных язвенной болезнью, ассоциированной с Н.ру1оп
Глава 4. Эффективность и безопасность стандартного под- 114 хода к фармакотерапии язвенной болезни, ассоциированной с инфекцией Н.ру1оп
4.1. Программа исследования и клинико-морфологическая ха- 114 рактеристика больных
4.2. Клинико-микробиологическая эффективность стандартных 118 программ эрадикации Н.ру1оп
4.3. Безопасность применения стандартных комбинаций анти- 123 геликобактерных препаратов
Глава 5. Фармакодинамика антисекреторных препаратов, 132 применяемых в стандартных программах эрадикации Н.ру1оп
5.1. Клинико-методологическое обоснование проблемы
5.2. Изучение эффективности стандартных доз антисекретор- 136 ных препаратов, входящих в состав эрадикационных схем
5.3. Оценка индивидуальной чувствительности к антисекретор- 139 ным препаратам у больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с инфекцией Н.ру1оп
5.4. Эффективность и безопасность применения результатов 141 фармакодинамического исследования в эрадикационной терапии Н.ру1оп
Глава 6. Терапевтическая эффективность и безопасность 147 эрадикационных программ, включающих азитромицин, у больных язвенной болезнью, ассоциированной с пилориче-ским геликобактериозом
6.1. Клинические и фармакобиологические аспекты примене- 147 ния макролидных антибиотиков в эрадикационной терапии инфекции H.pylori
6.2. Сравнительная оценка эффективности эрадикационных 149 схем с азитромицином
6.3. Безопасность применения модифицированных схем эради- 152 кации H.pylori с азитромицином
Глава 7. Отдаленные результаты эрадикации H.pylori: те- 156 чение язвенной болезни и реинфицирование
7.1. Дизайн исследования и клиническая характеристика боль- 156 ных
7.2. Течение язвенной болезни и реинфицирование после эра- 160 дикации H.pylori на протяжении пяти лет наблюдения
7.3. Отдаленные результаты наблюдения за больными язвенной 163 болезнью (6-12 лет после эрадикации H.pylori)
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Бураков, Иван Иванович, автореферат
Язвенная болезнь занимает ведущее место в структуре гастроэнтерологических заболеваний [36, 39, 47, 55, 81, 90, 96, 105]. Подавляющее большинство пациентов с язвенной болезнью как желудочной, так и дуоденальной локализации составляют люди молодого, наиболее трудоспособного возраста [69, 73, 101, 103, 279, 290, 429,440]. При этом в некоторых случаях процесс обострения затягивается на многие недели и месяцы, а у части больных приводит к тяжелым (иногда фатальным) осложнениям и преждевременной инвалидизации [36, 85, 94, 108, 255, 444, 462]. Вот почему проблема лечения данного заболевания приобретает не только научную, но и социальную значимость и является актуальной для участковых врачей, специалистов-гастроэнтерологов и хирургов [38, 63]. Многофакторность возникновения, рецидивирующее течение и неуклонное прогрессирование патологических изменений в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки делает актуальной разработку и внедрение мероприятий, направленных на повышение эффективности терапевтических подходов у таких больных [95, 209].
Изучение особенностей инфекционного процесса, обусловленного присутствием в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки микроорганизма Helicobacter pylori (H.pylori) [265], позволило по новому посмотреть на патогенез язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, а также привело к изменению в естественном течении этого заболевания после успешной эрадикационной терапии инфекции [102]. Последние десятилетия существенно трансформировали представления о соотношении причинных факторов язвенной болезни, что привело к значительным изменениям в лечебных подходах у таких больных [39, 96, 104,106]. Сегодня фармакотерапия язвенной болезни направлена на купирование симптомов заболевания и предотвращение его рецидивов [207]. Ведущее место в лечении язвенной болезни отводится антибактериальному воздействию на микроорганизм H.pylori [50, 71].
Антибактериальная терапия - наиболее жестко регламентированный во всем мире раздел фармакотерапии [163, 307]. Это продиктовано соображениями эффективности и безопасности использования медицинской технологии. Поэтому в странах СНГ, как и во многих государствах Европы и Америки разработаны стандарты (протоколы) лечения инфекции H.pylori у больных язвенной болезнью [69, 98, 199, 469]. Эффективная эрадикационная терапия оказывает существенное влияние на течение язвенной болезни, ассоциированной с инфекцией H.pylori [70, 158, 189]. Элиминация микроорганизмов из желудочной слизистой значительно снижает частоту возникновения осложнений язвенной болезни [256, 406]. Однако практический опыт показывает, что антигели-кобактерная терапия сопровождается у части больных возникновением неблагоприятных побочных реакций. Кроме того, в ряде случаев при язвенной болезни, ассоциированной с инфекцией H.pylori, после курса эрадикационной терапии могут возникать рецидивы инфекции и клинико-эндоскопические признаки обострения заболевания [359, 446].
Соответственно результатам исследований, выполненных с позиций научно обоснованной медицинской практики, наилучшие результаты в этиотропной терапии больных с желудочным геликобактериозом сегодня достигаются путем применения комбинаций одного препарата, блокирующего желудочную секрецию, и двух, либо трех препаратов, оказывающих непосредственное воздействие на бактерию [255, 426]. Однако, применение стандартизованных схем лечения пилорического геликобактериоза у части больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки не обеспечивает регламентируемый уровень эффективности и безопасности проводимой терапии, поэтому существует необходимость разработки системы мероприятий по оптимизации лечения больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с инфекцией H.pylori [465,486].
Индивидуализацию фармакотерапевтического вмешательства у больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с инфекцией H.pylori, осуществляли на основе вариабельности желудочной ки-слотопродукции [288]. Секреторная функция желудка характеризуется выделением определенного количества хлористоводородной кислоты и ферментов, участвующих в переваривании пищи [289]. Эти соединения могут оказывать также деструктурирующее влияние и на лекарственные препараты, используемые для подавления H.pylori. В условиях недостаточного подавления желудочной секреции при проведении антигеликобактерной терапии у больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с инфекцией H.pylori, эффективность последней может уменьшаться [129, 284].
Одним из факторов, влияющих на результативность эрадикационной терапии является готовность больного неукоснительно следовать предписанному лекарственному режиму (комплайенс больных). Многокомпонентные эрадика-ционные программы диктуют необходимость принимать большое количество таблеток по несколько раз в сутки, что может снижать комплайентность больных, и отражаться на эффективности терапии [465]. Поэтому уменьшение количества приемов лекарства в течение суток может рассматриваться как один из способов повышения эффективности лечебного процесса у больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с H.pylori. С этих позиций заслуживает внимания изучение эффективности эра-дикации H.pylori у больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки путем применения программ, включающих макролидный антибиотик азитромицин [83].
Индивидуальные особенности взаимодействия между больными язвенной болезнью, ассоциированной с H.pylori, и микроорганизмом отражаются в многообразии реакций клеточного и гуморального иммунного ответа на инфекцию как местного, так и системного характера. Результаты изучения иммунологической реактивности больных язвенной болезнью, ассоциированной с Н.ру1оп, могут раскрывать специфичность течения инфекционного процесса и использоваться в качестве дополнительных параметров индивидуализации эрадикаци-онной терапии [450, 460].
Таким образом, проблема эффективности и безопасности эрадикационной терапии у больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с Н.ру1оп, имеет ключевое значение в современной гастроэнтерологии. Рассмотренные аспекты оптимизации антигеликобактерной терапии при язвенной болезни, ассоциированной с Н.ру1оп, определили основные направления диссертационного исследования.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки занимает ведущее место в структуре гастроэнтерологических заболеваний. Выделение из желудочной слизистой таких больных микроорганизма Н.ру1оп, существенно трансформировало представления о соотношении причинных факторов язвенной болезни, а также позволило с новых позиций осветить патогенез заболевания [41, 470, 471]. Результаты научных исследований, выполненных за два последние десятилетия по всему миру, продемонстрировали кардинальные изменения в естественном течении язвенной болезни после успешной химиотерапии инфекции [45, 71,496].
Исследования иммунных реакций общего и местного характера, возникающих у больных язвенной болезнью, ассоциированной с инфекцией Н.ру1оп, отражают многоплановость взаимодействия бактерии и макроорганизма [11, 117, 384, 421]. До настоящего времени не определена взаимосвязь между особенностями системного иммунного ответа на антигены Н.ру1оп и аутоантигены у таких больных и результатами эрадикационной терапии.
Основываясь на соображениях эффективности и безопасности антибактериальной терапии, в Российской Федерации разработаны стандарты (протоколы) лечения больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, ассоциированной Н.ру1оп [41, 71]. Однако, применение стандартных программ, составленных исходя из принципов доказательной медицины, во многих случаях не обеспечивает должный уровень клинической эффективности и безопасности проводимой терапии. Кроме того, отдельные исследователи показывают, что у большого количества больных язвенной болезнью, ассоциированной с инфекцией Н.ру1оп, после элиминации микроорганизма из желудочной слизистой могут возникать рецидивы инфекции [260, 408].
Таким образом, состояние проблемы эффективности и безопасности стандартных программ лечения больных язвенной болезнью, ассоциированной с инфекцией Н.ру1оп, диктует необходимость развития концепции оптимизации фармакотерапевтического вмешательства. Реализация данного научного направления может быть осуществлена на основе исследования иммунопатогене-за заболевания, в частности взаимосвязи эффективности эрадикационной терапии со сдвигами клеточноопосредоианного и гуморального иммунитета больных язвенной болезнью, сопряженной с желудочным геликобактериозом, на антигены Н.ру1оп и аутоантигены. Кроме того, требует изучения адекватность антисекреторного эффекта стандарт ных доз препаратов, включенных в состав эрадикационных программ. Не полностью изучены также эффективность и безопасность модифицированных программ эрадикации Н.ру1оп, включающих макролидный антибиотик азитромицин. И, наконец, остаются неясными частота повторного инфицирования больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки после эффективной эрадикации Н.ру1оп, а также особенности течения заболевания.
Диссертация выполнялась в рамках программы сотрудничества между членами Ассоциации Высшего медицинского и фармацевтического образования вузов стран СНГ (Витебский Государственный Медицинский Университет и Московская Медицинская Академия им.И.М.Сеченова), научной тематики кафедры пропедевтики внутренних болезней ВГМУ «Оптимизация терапии заболеваний желудочно-кишечного тракта в зависимости от особенностей патогенеза и психологического профиля личности больных» (№ государственной регистрации 19973982) и ГНТП "Усовершенствовать систему противоэпидемической борьбы с распространенными инфекционными болезнями, создать новые средства и способы их диагностики и профилактики" (Инфекционные заболевания 1996-2000 гг.) задания "Разработать и внедрить в клиническую практику Республики Беларусь рациональные схемы использования этиогропных препаратов в инфекционных стационарах" (№ государственной регистрации 19984131).
Цель настоящего исследования - произвести клинико-методологическое обоснование концепции оптимизации лекарственного лечения больных язвенной болезнью, ассоциированной с инфекцией H.pylori, разработать систему индивидуализации эрадикационной терапии на основании результатов исследования иммунопатогенеза заболевания и выяснения механизмов, определяющих эффективность и безопасность стандартных и модифицированных программ эрадикации H.pylori, а также изучить отдаленные результаты эрадикации H.pylori.
Для достижения поставленной цели намечено решить следующие задачи:
1. Исследовать особенности клеточного и гуморального иммунного ответа на антигены H.pylori у больных язвенной болезнью, ассоциированной с гели-кобактериозной инфекцией, до и после проведения курса эрадикационной терапии
2. Изучить взаимосвязь характера аутоиммунных реакций, отражающих функциональную активность лимфоидных клеток при взаимодействии с пептидными гормонами и антигенами, приготовленными из ткани желудочной слизисюй, с результатами эрадикации H.pylori у больных язвенной болезнью, сопряженной с пилоорическим геликобактериозомь
3. Исследовать клиническую эффективность и безопасность стандартных трех- и четырехкомноненгных программ лечения больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, ассоциированных с инфекцией H.pylori.
4. Изучить клинико-микробиологическую эффективность и безопасность модифицированных трехкомпонентных схем эрадикации H.pylori, включающих макролидный антибиотик азитромицин, у больных язвенной болезнью, ассоциированной H.pylori.
5. Исследовать фармакодинамику антисекреторных препаратов, включенных в состав стандартных эрадикационных программ, у больных язвенной болезнью, инфицированных бактериями H.pylori.
6. Изучить клиническую эффективность и безопасность трехкомпонент-ных эрадикационных программ, модифицированных с учетом результатов фар-макодинамических тестов с антисекреторными препаратами, у больных язвенной болезнью, ассоциированной с Н.ру1оп.
7. Оценить отдаленные результаты (5 лет и более) эрадикации Н.ру1оп из слизистой облочки у больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки включающие реинфицирование больных, возникновение рецидивов заболевания и его осложнений.
Научная новизна исследования
Автором установлено, что при применении стандартных трехкомпонент-ных схем эрадикации Н.ру1оп у больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки положительные результаты лечения регистрируются достоверно чаще после использования двухнедельных программ, а также после назначения комбинаций, включающих блокаторы протонной помпы и макро-лидный антибиотик.
Обнаружено, что при использовании стандартных схем эрадикационной терапии у 49,9% больных язвенной болезнью возникают нежелательные реакции по типу желудочной диспепсии и вегетативного дисбаланса (15,6%).
Выяснено, частота возникновения неблагоприятных побочных реакций зависит от локализации язвы, возраста и пола больных язвенной болезнью. Неблагоприятные побочные эффекты чаще возникают при применении стандартных четырехкомпонетных программ.
Впервые установлено, что применение стандартных режимов дозирования антисекреторных препаратов, входящих в состав регламентированных ан-тигеликобактерных схем не обеспечивает должного уровня блокады желудочной секреции у трети больных язвенной болезнью, ассоциированной с инфекцией Н.ру1оп, а у 18,6% пациентов не происходит снижения уровня желудочной кислотопродукции.
Впервые показано, что у больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, ассоциированных с инфекцией Н.ру1оп, интенсивность подавления секректорной функции желудка антагонистами Нг-рецепторов гис-гамина и ингибиторов протонного насоса имеет дозозависимый характер.
Впервые обнаружено, что коррекция дозы ингибиторов протонного насоса и антагонистов Нг-рецепторов гистамина, используемых в эрадикационных схемах у таких больных, может проводиться с учетом результатов острых нагрузочных тестов с препаратами.
Впервые исследовано, что при применении стандартных трехкомпонент-ных схем эрадикации Н.ру1оп у больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки клиническая и микробиологическая эффективность зависит от степени подавления кислотопродуцирующей функции желудка.
Впервые исследовано, что модифицированные эрадикационные схемы с использованием у больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки антибиотика азитромицина как но терапевтической эффективности, так и по частоте возникновения нежелательных эффектов не уступают стандартным комбинациям, включающим клариторомицин.
Впервые установлено, что у больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, ассоциированных с инфекцией Н.ру1оп, через 1 год после успешной эрадикации микроорганизма признаки реинфекции обнаруживаются в 22,8% случаев, а через 10 лет повторное инфицированние наблюдается 91,4% больных.
Впервые показано, что рецидивы язвенной болезни через 1 год после успешной эрадикации регистрируются у 8,6% больных, а через 10 лет у 71,4% пациентов, при этом во всех случаях рецидивы заболевания возникают после ре-инфицирования больных
Впервые показано, что у больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с H.pylori, при наличии выраженных аутоиммунных нарушений клинико-микробиологическая эффективность стандартных трехкомпонентных схем эрадикации H.pylori значительно ниже, чем при их отсутствии.
Научная значимость результатов работы заключается в развитии нового направления в фармакотерапии больных язвенной болезнью желудка г. двенадцатиперстной кишки, ассоциированной H.pylori. Предметом исследовчния является иммунопатогенез язвенной болезни, сопряженной с геликобактериозной инфекцией, а также индивидуализация эрадикационной терапии больных язвенной болезнью, ассоциированной с H.pylori.
Исследованы взаимосвязь иммунопатогенеза инфекции H.pylori и аутоиммунных реакций у больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с пилорическим геликобактериозом, с результатами эрадикационной терапии.
Доказывается положение, что индивидуализированное применение стандартных и модифицированных схем эрадикации H.pylori возможно при объективной систематизации больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в соответствии с характером течения заболевания и его длительностью, особенностями кислотопродуцирующей функции желудка.
Обоснована целесобразность проведения фармакодинамических исследований для повышения эффективности эрадикационной терапии у больных язвенной болезнью при использовании схем, включающих антисекреторные препараты.
Показана клинико-эндоскопическая обоснованность включения в эради-кационные схемы, используемые у больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, антибиотика - азитромицина.
Разработан алгоритм эрадикационной терапии пилорических геликобак-терий у больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.с учетом характера течения и продолжительности заболевания, а также напряженности клеточного и гуморального иммунитета.
Практическая значимость результатов диссертации определяется их непосредственным применением в общетерапевтических и специализированных (гастроэнтерологических) стационарах, а также в амбулаторно-поликлинических условиях.
По результатам проведенных исследований Министерством здравоохранения Республики Беларусь утверждены методические рекомендации «Клини-ко-иммунопатологические аспекты диагностики и лечения желудочного гели-кобактериоза» и «Язвенная болезнь, ассоциированная с Н.ру1оп (патогенез, диагностика, лечение)».
Разработанный алгоритм и методы индивидуализации эрадикационной терапии у больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с пилорическим геликобактериозом, внедрены в Витебской областной клинической больнице, отделенческой клинической больнице на станции Витебск, клинике пропедевтики внутренних болезней им.В.Х Василенко Московской медицинской Академии им.И.М.Сеченова, Смоленской областной клинической больнице.
Результаты проведенных исследований внедрены в учебный процесс на кафедрах пропедевтики внутренних болезней Витебского, Гродненского государственных медицинских университетов, Белорусского государственного медицинского университета.
Предложенные автором алгоритмы эрадикации Н.ру1оп у больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки позволяют сократить стоимость лечения одного больного в 2,1 раза.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. У больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, ассоциированных с Н.ру1оп, обнаруживаются изменения иммунологической реактивности, выраженность которых соответствует особенностям течения заболевания и не претерпевает существенных изменений в результатые антигели-кобактерной терапии.
2. Клиническая эффективность применения стандартных трехкомпонент-ных схем эрадикации Н.ру1оп у больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки зависит от степени подавления кислотопродуцирующей функции желудка. Наиболее глубокое угнетение желудочной секреции достигается при использовании схем, включающих блокаторы протонной помпы.
3. У больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, ассоциированных с инфекцией Н.ру1оп, интенсивность подавления секреторной функции желудка антагонистами Нг-рецепторов гистамина и ингибиторами протонного насоса имеет дозозависимый характер. Коррекция дозы антагонистов Нг-рецепторов гистамина и ингибиторов протонного насоса, используемыми в эрадикационных схемах у таких больных, может проводиться с учетом результатов осгрых нагрузочных гестов с препаратами.
4. Модифицированные эрадикационные схемы с использованием у больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки макролидного антибиотика азитромицина по терапевтической эффективности не уступают стандартным комбинациям, включающим клариторомицин.
5. Частота возникновения нежелательных эффектов при использовании у больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, ассоциированных с Н.ру1оп, модифицированных эрадикационных схем с использованием макролидного антибиотика азитромицина не превышает таковые при лечении стандартными эрадикационными программами.
6. У больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, ассоциированных с Н.ру1оп, при пятилетнем наблюдении отмечается высокий уровень повторного инфицирования, возникновения рецидивов язвенной болезни и ее осложнений.
Личный вклад соискателя. Соискателем определены цель и задачи исследований, выбор методов и объема исследований, проведен весь клинический раздел работы наблюдение за больными, назначение обследования и лечения, оценка эффективности лечения больных в гастроэнтерологическом отделении отделенческой клинической больницы на ст.Витебск и терапевтическом отделении Витебской клинической больницы скорой медицинской помощи, а также клинике пропедевтики внутренних болезней им.В.Х.Василенко Московской медицинской Академии им.И.М.Сеченова, самостоятельно проведены бактериологические исследования по обнаружению микроорганизмов H.pylori в био-птатах слизистой оболочки желудка. При непосредственном участии автора проведены гистопатологические исследования. Автором проведен анализ научных данных и обобщение полученных результатов, создана база данных, их статистическая обработка, сформулированы выводы и практические рекомендации. Проведено внедрение результатов исследования в практику здравоохранения. В целом работа выполнена автором самостоятельно.
Апробация результатов диссертации. Результаты исследования и основные положения диссертации, представлены в виде докладов, доложены и обсуждены на: 1 съезде врачей Республики Беларусь (Минск, 1998), II Европейском конгрессе по иммуноинтервенции и аутоиммунным заболеваниям (2-nd European Congress of Immiinointervention and Autoimmune Diseases, Paris, France, 1991), Юбилейной конференции, посвященной 125-летию образования Белорусского общества терапевтов (Минск, 1992), IX Республиканский съезд научного общества терапевтоз (Минск, 1996), на международном симпозиуме «Достижения в гастроэнтерологии» (Минск, 1996), Съезде Научного общества гаст-роэнтерологив России (Москва, 1998), Научных сессиях Центрального НИИ гастроэнтерологии (Москва, 1995, 1996, 1997), Четвертой, Пятой, Шестой Российских Гастроэнтерологических Неделях (Москва, 1998,1999, 2000), Пленуме правления Беларусского научного общества терапевтов (Гомель, 1999), Второй Всероссийской и Всеармейской конференции Российской Военно-медицинской академии «Санкт-Петербург-Гасто-99» (Санкт-Петербург, 1999), X Съезде терапевтов Беларуси (Минск, 2001), научно-практической конференции, посвященной 40-летию кафедры пропедевтики внутренних болезней Гродненского мединститута (Гродно, 2000), Четвертом Международном симпозиуме «Биологически активные добавки к пище: XXI век» (Санкт-Петербург, 2000), ежегодных научных сессиях Витебского государственного медицинского университета (Витебск, 1994-2001).
Опубликованность результатов. Результаты исследования и основные положения, выносимые на защиту, опубликованы в 50 научных работах, из них 1 монография, 9 статей в журналах, 17 статей в сборниках, 21 тезисов докладов и выступлений на конференциях, 2 методические рекомендации.
Общий объем опубликованных материалов - 267 страниц.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, описания методов исследования, клинической характеристики больных, пяти глав собственных исследований, заключения, выводов, списка использованных источников. Работа изложена на 227 страницах машинописи, содержит 49 таблиц, 13 рисунков. Количество использованных источников составляет 493, в том числе 105 русскоязычных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Язвенная болезнь, ассоциированная с инфекцией H.pylori: иммунопатогенез, течение, клинико-фармакодинамическое обоснование оптимизации стандартных программ эрадикации"
ВЫВОДЫ
1. У больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, ассоциированных с Н.ру1оп, обнаруживаются изменения иммунологической реактивности, при этом клеточноопосредованные реакции на антигены Н.ру1оп несколько чаще регистрируются у больных с язвой дуоденальной локализации, а на антигены слизистой оболочки желудка у больных язвенной болезнью желудка. Антитела к пентагастрину регистрируются у 56,3±4,34% больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки и у 55,3±4,69% больных язвенной болезнью желудка, а сенсибилизация лимфоцитов к секретину у 38,6±6,58% и 37,8±7,97% соответственно, что указывает на общность механизмов развития аутоиммунных реакций у больных с разной локализацией язвенного процесса [2]. Эффективность стандартных трехкомпонентных схем эрадикации Н.руЬп, у больных язвенной С-лезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, ассоциированной Н.ру1оп, при выраженных аутоиммунных нарушениях достоверно снижена (р<0,05), что диктует необходимость индивидуализации лечения [14, 60,61,87]].
2. Пои применении стандартных трехкомпонентных схем эрадикации Н.ру1оп у больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки микробное излечение наблюдается у 74,0-84,9% пациентов, причем клинико-микробиологическая эффективность зависит от продолжительности лечения, и особенностей применяемой комбинации. Достоверно чаще (р<0,05) положительные результаты лечения регистрируются после использования двухнедельных программ, а также после назначения комбинаций, включающих блокаторы протонной помпы и макролидный антибиотик [20].
3. При использовании стандартных схем эрадикационной терапии у 43,9±2,01% больных язвенной болезнью возникают нежелательные реакции по типу кожной аллергии (1,48±0,48%), желудочной диспепсии (49,98±2,03%) и вегетативного дисбаланса (15,65±1,47%), при этом показатели белок синтезирующей, экскреторной функции печени не меняются, не возникают признаки синдрома холестаза и целостности мембран гепатоцитов. Частота возникновения неблагоприятных побочных реакций зависит от локализации язвы (р<0,05),' возраста и пола больных язвенной болезнью (р<0,01). Достоверно чаще (р<0,05) неблагоприятные побочные эффекты возникают при применении стандартных 4-х компонетных программ [16, 78].
4. Применение стандартных режимов дозирования антисекреторных препаратов, входящих в состав регламентированных антигеликобактерных схем не обеспечивает должного уровня блокады желудочной секреци у трети больных язвенной болезнью, ассоциированной с инфекцией Н.ру1оп, при этом у 18,6±7,63% пациентов не происходит снижения уровня желудочной кислото-продукции [46, 88].
5. У больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, ассоциированных с инфекцией Н.ру1оп, интенсивность подавления секрктор-ной функции желудка антагонистами Н2-рецепторов гистамина и ингибиторов протонного насоса имеет дозозависимый характер. Коррекция дозы ингибиторов протонного насоса и антагонистов Н2-рецепторов гистамина, используемыми в эрадикационных схемах у таких больных, может проводиться с учетом результатов острых нагрузочных тестов с препаратами [33, 46].
6. При применении стандартных трехкомпонентных схем эрадикации Н.ру1оп у больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки клиническая эффективность зависит от степени подавления кислотопродуци-рующей функции желудка, при этом уровень эрадикации составляет 80,0±9,18%. При использовании модифицированных схем, с индивидуальным дозированием антисекреторных препаратов микробиологическое излечение достигает 90,5±6,39%. Среди больных обоих групп преобладают тяжесть в голове, слабость и потливость, более редко обнаруживаются головная боль, нарушение сна, головокружение, при этом не наблюдаются достоверные различий в частоте возникновения астеновегетативного дисбаланса и функциональных нарушений деятельности ЦНС [32, 89].
7. Модифицированные эрадикационные схемы с использованием у больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки макролидного антибиотика азитромицина как по терапевтической эффективности, так и по частоте возникновения нежелательных эффектов (43,6±7,94%) не уступают стандартным комбинациям, включающим клариторомицин, при этом эффективность микробиологического излечения выше при курсовой дозе азитромицина 3,0 г по сравнению с 1,5 г, позволяющих достичь положительного эффекта у 89,5±7,22% и 75,0±9,93% соответственно [13, 17].
8. У больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, ассоциированных с инфекцией Н.ру1оп, через 1 год после успешной эрадика-ции микроорганизма признаки реинфекции обнаруживаются в 22,85±7,09% случаев, через 5 лет в 82,85±6,37% случаев, а через 10 лет повторное инфици-рованние наблюдается 91,4±4,74% больных. Рецидивы язвенной болезни через 1 год после успешной эрадикации регистрируются у 8,6±4,74% больных, через 5 лет - у 37,1 ±8,16% больных, через 10 лет у 71,4±7,64% пациентов, при этом во всех случаях рецидивы заболевания возникают после реинфицирования больных. Осложненное течение заболевания в течение 5 лет имеет место у 8,6±4,74% больных [66, 70].
9. Разработанный алгоритм лечения больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с Н.ру1оп позволяет достигать высокой степени клинико-микробиологического излечения с учетом стадии заболевания, тяжести течения, а также кислотопродуцирующей функции желудка и аутоиммунных нарушений [59, 72].
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки занимает ведущее место в структуре гастроэнтерологических заболеваний. В последние годы существенно трансформировались представления о соотношении причинных факторов язвенной болезни, что вызвало значительные изменения в лечебных подходах у таких больных [7, 8, 397]. Обнаружение в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки микроорганизма H.pylori, позволило по новому посмотреть на патогенез язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, а также привело к изменению в естественном течении этого заболевания после успешной этиотропной терапии таких больных [136, 398].
Исходя из соображений эффективности и безопасности антибактериальной терапии больных с желудочным геликобактериозом разработаны стандарты (протоколы) лечения больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, ассоциированной H.pylori [417]. Однако, применение регламентированных схем лечения больных с пилорическим геликобактериозом во многих случаях не обеспечивает должный уровень клинической эффективности и безопасности проводимой терапии, поэтому существует необходимость разработки системы мероприятий по оптимизации лечения больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с инфекцией H.pylori [64].
Эффективная эрадикационная терапия оказывает существенное влияние на течение язвенной болезни, ассоциированной с инфекцией H.pylori [84, 87]. Элиминация микроорганизмов из желудочной слизистой может снижать частоту возникновения осложнений заболевания. Однако практический опыт показывает, что у большинства больных язвенной болезнью, ассоциированной с инфекцией H.pylori, после элиминации микроорганизма из желудочной слизистой могут возникать рецидивы инфекции и клинико-эндоскопические признаки обострения язвенной болезни [303, 304].
Таким образом, проблемы лечения больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с инфекцией H.pylori остаются нерешенными.
Программа настоящего раздела исследования предусматривала изучение генерализованных реакций клеточного и гуморального иммунного ответа (с помощью РБТЛ и ИФА) на антигены H.pylori у больных язвенной болезнью, ассоциированной с геликобактериозной инфекцией, до и после проведения курса эрадикационной терапии. Исследованы в РБТЛ особенности аутоиммунных реакций, характеризующих функциональную активность лимфоидных клеток при взаимодействии с пептидными гормонами (секретин, гастрин), и антигенами, приготовленными из ткани желудочной слизистой у таких больных. В ИФА изучена частота обнаружения антител к аутоантигенам при язвенной болезни, ассоциированной H.pylori. Проведено изучение взаимосвязи параметров иммунологической реактивности с клиническими особенностями язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с инфекцией H.pylori, а также частота выявления иммунных сдвигов у больных с положительными и отрицательными результатами эрадикационной терапии.
Клеточный иммунный ответ на антигены H.pylori у 92 больных язвенной болезнью, ассоциированной с пилорическим геликобактериозом и 39 здоровых доноров. Положительные значения РБТЛ на антигены пилорических гелико-бактерий регистрировали у обследованных больных достоверно чаще, чем у здоровых лиц (р<0,05). Проведено динамическое наблюдение за 37 больными язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с желудочным геликобактериозом, путем последовательной постановки РБТЛ до и после проведения курса эрадикационной терапии, с последующим рубцеванием язвы. Результаты данного исследования показали, что сдвиги клеточно-опосредованного иммунитета, специфичного к H.pylori, выявленные до начала лечения, не претерпевали существенных изменений в процессе и ко времени рубцевания язвенного дефекта. Кроме того, не установлено статистически значимых различий между группами с положительными и отрицательными результатами эрадикационной терапии.
Гуморальный иммунный ответ на антигены H.pylori изучали в реакции ИФА у 124 больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки и у 41 больного язвенной болезнью желудка, протекавших на фоне геликобактериоз-нои инфекции. В качестве контроля использовали сыворотки 60 здоровых доноров. Антитела к пилорическим геликобактериям выявлялись при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с H.pylori, у 101 больного из 124 (81,5+3,41%), а при язвенной болезни желудка, сопряженной с желудочным геликобактериозом, несколько реже - у 29 больных из 41 (70,9+7,09%) (р>0,05). В контрольной группе антитела к микроаэрофильным бактериям выявились только в трех случаях из 60 (5+2,83%). Проведенное исследование показало, что при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, ассоциированных с желудочным геликобактериозом, с высокой частотой обнаруживаются антитела к микроорганизму H.pylori по сравнению со здоровыми лицами (р<0,001).
Иммунный ответ на антигены H.pylori, зарегистрированный в реакции ИФА, отражает иммунопатологические изменения, являющиеся следствием инфицирования слизистой оболочки желудка больных микроаэрофильными бактериями. Проведено также динамическое наблюдение за 44 больными путем повторного изучение гуморального иммунного ответа на антигены H.pylori после завершения курса эрадикационной терапии. Установлено, что у всех обследованных регистрировались положительные ИФА с антигенами H.pylori. У 37 больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с H.pylori, на протяжении 6-12 месяцев после эффективного курса антибактериальной терапии выполняли неоднократные (2-4 раза) исследования гуморального иммунитета в реакции ИФА с антигеном H.pylori. Проспективное наблюдение за больными не выявило статистически значимых сдвигов гуморального иммунного ответа, не смотря на отсутствие микроорганизмов в желудочной слизистой.
Взаимосвязь между наличием антител к H.pylori и длительностью заболевания представлена на рисунке 4. У пациентов с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, ассоциированной H.pylori, различия в частоте выявления антител к пилорическим геликобактериям между страдающими язвой более 10 лет и больными с впервые выявленным заболеванием соответствовали уровню значимости р<0,05. Если длительность дуоденальной язвы не превышала 5 лет, то эти антитела выявлялись у 69,4+5,8% больных, что также свидетельствует о статистически значимых различиях с группой больных, имеющих наибольшую продолжительность заболевание (р<0,01).
У больных язвенной болезнью желудка, ассоциированной с инфекцией H.pylori, выраженность реакций гуморального иммунитета против пилориче-ских геликобактерий также возрастала в соответствии с увеличением длительности заболевания. Тем не менее, при проверке статистической значимости различий между изучаемыми группами путем сравнения значений долевых величин с использованием поправки Иеитса полученные значения t-критерия оказались ниже допустимых для доверительного интервала (р<0,05).
Зависимость между степенью тяжести язвенной болезни, сопряженной с пилорическим геликобактериозом, и частотой выявления антител к H.pylori (по данным ИФА) исследовалась у 124 больных с дуоденальной локализацией язвенного дефекта, а также у 41 больного с язвой желудочной слизистой представлена на рис. 5.
Как видно из данных, представленных на рис. 5, при средней степени тяжести язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и язвенной болезни желудка, сопряженных с геликобактериозной инфекцией, частота обнаружения антител к H.pylori составила соответственно 78,4+6,7% и 73,6+5,8% (р>0,05). В то же время при тяжелом течении заболевания специфичные к H.pylori антитела обнаружены у всех 35 обследованных больных. Достоверность различий в частоте обнаружения геликобакгер специфичных антител у больных с дуоденальной язвой соответствовала р<0,01, а в группе больных язвенной болезнью желудка, ассоциированной H.pylori, - р<0,05. Таким образом, выявлена взаимосвязь сдвигов гуморального иммунитета, специфичного H.pylori, и характера течения заболевания как при локализации язвенного дефекта в желудочной, так и в дуоденальной слизистой.
Частота обнаружения антител к пентагастрину у больных язвенной болезнью, ассоциированной с инфекцией H.pylori, представлена на рис. 7.
Антитела к пентагастрину регистрируются у 55,8+5,8% больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки и у 36,5+4,2% больных язвенной болезнью желудка, ассоциированной с инфекцией H.pylori, ассоциированных H.pylori, (р<0,05). В то же время среди обследованных сывороток здоровых доноров положительная реакция ИФА на пентагастрин выявлена в 8,1+4,5% случаев. Обнаруженные различия статистически значимы по отношению к группе больных с дуоденальной язвой, ассоциированной с инфекцией H.pylori, при р<0,001, а в отношении больных с желудочной язвой - при р<0,01. Наблюдение за больными в процессе лечения не позволило установить статистически значимых изменений в характере гуморального иммунного ответа на пентагастрин во всех обследованных группах. При этом отсутствовала взаимосвязь между выраженностью реакций гуморального иммунного ответа на пентагастрин и эффективностью эрадикационной терапии как при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, так и при язвенной болезни желудка, ассоциированных с инфекцией H.pylori.
Клеточный иммунный ответ на пентагастрин и секретин исследовали в РБТЛ у 57 больных язвенкой болезнью двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с инфекцией H.pylori, у 45 больных язвенной болезнью желудка, сопряженной с пилорическим геликобактериозом. В качестве контроля исследовали гепаринизированную кровь 45 здоровых доноров. Частота выявления положительных значений РБТЛ с секретином и с пентагастрином у больных язвенной болезнью, ассоциированной Н.ру1оп, и доноров представлена на риунке 8.
Представленные результаты свидетельствуют, что при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, ассоциированной Н.ру1оп, сенсибилизация лимфоцитов к секретину и пентагастрину обнаруживалась соответственно в 38,6+6,51% и в 35,1+6,32% случаев. Исследование клеточно опосредованного иммунного ответа на эти пептидные гормоны гепаринизированной крови здоровых лиц показало меньшую частоту положительных РБТЛ: с пентагастрином ■ ИЛ±4,6%, а с секретином - 15,5+5,3%. Расчитанные в этих гпуппах значения ^критерия для долевых величин (с поправкой Иеитса) показали, что для пента-гастрина доверительный интервал соответствует р<0,01, а для секретина -р<0,02.
На следующем этапе изучения взаимоотношения выраженности клеточных иммунных реакций на пептидные гормоны с результатами антигеликобак-терной терапии сопоставляли тех больных в группах, у которых регистрировали положительные РБТЛ к двум исследуемым гормонам. Положительные значения РБТЛ с секретином и пентагастрином зарегистрированы у 7 из 19 больных с признаками неэффективности антигеликобактерных эрадикационных программ. Результаты исследования представлены на рис. 9.
Среди больных с отсутствием данных о наличии в желудке микроорганизма Н.ру1оп после успешно проведенной эрадикационной терапии такие сдвиги клеточного иммунитета обнаружены в 2 случаях. При статистическом исследовании достоверности различий между группами с помощью 1-критерия, скорректированного угловой трансформации (поправка Иеитса), определено значение р<0,05. То есть наличие сенсибилизации к секретину и пентагастрину у больного язвенной болезнью, ассоциированной с инфекцией Н.ру1оп, достоверно чаще наблюдается в тех случаях, когда имеются неудовлетворительные результаты эрадикационной терапии. При изучении взаимосвязи между результатами РБТЛ с антигенами слизистой оболочки желудка и эффективностью антигеликобактерных терапевтических программ у 28 геликобактер негативных и у 35 геликобактер позитивных больных установлено следующее (рис, 10).
Частота выявления положительных реакций бластной трансформации лимфоцитов с аутоантигенами у больных язвенной болезнью, ассоциированной с инфекцией H.pylori, с учетом результатов антигеликобактерной терапии оказалась различной. При наличии микроорганизмов в слизистой оболочке желудка через 4-6 недель после эрадикационной терапии 48,6+8,4% больных имели сенсибилизацтю лимфоцитов к ткани желудочной слизистой. Данный параметр достоверно (р<0,05) отличается от показателя частоты аутоиммунных сдвигов клеточного звена иммунной системы у пациентов, не имевших признаки перси-стенции H.pylori в желудке после проведения курсового антигеликобактерного лечения. Таким образом проведенное исследование позволило обнаружить взаимосвязь между выраженностью реакций клеточного иммунитета на аутоан-тигены и эффективностью эрадикационных программ у больных язвенной болезнью, ассоциированной с инфекцией H.pylori.
Специфической особенностью язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки является циклический, рецидивирующий характер течения. Поэтому задачи фармакотерапии включают купирование и предотвращение рецидивов заболевания. Последние пятнадцать лет предстаоления о соотношении причинных факторов данного страдания существенно грансформировагшсь, что значительно изменило лечебные подходы у таких больных. Изучение особенностей инфекции H.pylori при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, позволило по новому посмотреть на патогенез заболевания, представило убедительные свидетельства изменения естественного его теченияи после успешной этиотропной терапии геликобактериозной инфекции.
Результаты многочисленных исследований свидетельствуют, что наилучшие резуьтаты в этиотропной терапии желудочного геликобактериоза при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки достигаются сегодня путем применения комбинаций одного препарата, блокирующего желудочную г
172 секрецию, и двух, либо трех препаратов, оказывающих непосредственное воздействие на бактерию. При этом эфективность вмешательства достигается у 80100% больных. Однако, многокомпонентные химиотерапевтические программы, наряду с высокой эффективностью повышают вероятность возникновения нежелательных побочных реакций местного и системного характера. Руководствуясь соображениями эффективности и безопасности применения полихимиотерапии инфекции Н.ру1оп у больных язвенной болезнью, как в России, так и во многих странах Европы и Америки разработаны стандарты (протоколы) лечения таких больных. Однако, оптимальное лечение пилорического гелико-бактериоза до настоящего времени не разработано (мегро). Сегодня используется не менее 50 трех- и четырехкомпонентных программ эрадикации микроорганизма. Тем не менее даже применение стандартизованных схем лечения пилорического геликобактериоза при язвенной болезни во многих случаях не обеспечивает достаточный уровень эффективности и безопасности проводимой терапии. Поэтому в настоящем исследовании мы поставили перед собой цель разработать систему мероприятий по оптимизации лечения больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, ассоциированных с инфекцией Н.ру1оп.
Среди основных причин неэффективности эрадикационной терапии выделяют низкую комплиантность больных, обусловленную количественной перегруженностью лечебных программ (необходимость ежедневно принимать более 10 единиц разноименных лекарств). Поэтому одно из направлений совершенствования эрадикационных схем ставит перед собой задачу уменьшить частоту введения лекарств или снизить продолжительность курса лечения. Сегодня с наибольшей эффективностью в программах эрадикации Н.ру1оп применяются макролидные антибиотики, в связи с высокой чувствительностью микроорганизма к ним и низкой зависимостью препаратов данного класса от негативного влияния внутрижелудочного рН на активность препарата. Наибольшей результативностью среди макролидов характеризуется кларитромицин, однако полусинтетический препарат подкласса азалидов - азитромицин, благодаря продолжительному периоду полувыведения, составляющему 35-79 часов, может вводиться один раз в сутки. Такая особенность дает возможность снизить количество принимаемых лекарств и позволяет рассматривать препарат в качестве более комплаентного средства по сравнению с другими представителями данного класса. При этом способность азитромицина противостоять кислому гидролизу желудочного содержимого в 300 раз выше, чем у эритромицина, а наибольшая биодоступность при пероральном введении отмечается натощак, поэтому предпочтительно вводить препарат до приема пищи. Не меньшим своеобразием характеризуется и распределение препарата в тканях. Благодаря высокой липофильности, препарат способен интенсивно депонироваться в различных органах в таких концентрациях, которые в десятки и сотни раз превышают сывороточный уровень лекарства. Азитромицин накапливается внутри-клеточно, преимущественно в лизосомах нейтрофилов, моноцитов, а также альвеолярных макрофагов и фибробластов. Это способствует избирательному накоплению антибиотика в тканях, измененных воспалительным процессом, и обеспечивает локальное повышение эффективной концентрации. Поскольку воспалительные изменения слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки присутствуют у подавляющего большинства больных язвенной болезнью, представляется целесообразным изучение эффективности включения азитромицина в эрадикационные схемы у таких больных.
Для определения клинической эффективности трехкомпонеитных схем антигеликобактерной терапии, включающих азитромицин, и безопасности их применения нами разработаны шестидневные антигеликобактерные программы, включающие ингибитор протонного насоса - омепразол по 20 мг 2 раза в сутки, производное нитроимидазола - метронидазол по 250 мг 4 раза в сутки и азитромицин по 500 мг 1 раз в сутки. При этом изучали эффективность двух антигели кобактерных схем, включающих 1,5 г азитромицина (в течение 3 дней) и
3,0 г препарата (в течение 6 дней), у 39 больных язвенной болезнью в стадии обострения.
Сравнительную оценку эффективности эрадикационных программ, включающих азитромицин, исследовали путем изучения инфицированности желудочной слизистой обследуемых больных микроорганизмами Н.ру1оп через 4-6 недель после завершения курса антибактериальной терапии, анализировали также клинические признаки: скорость купирования болевого, диспептического синдромов, продолжительность выявления пальпаторной болезненности в эпи-гастрии.
При изучении уровня эрадикации Н.ру1оп обнаружена зависимость между частотой исчезновения микроорганизма из желудочной слизистой и курсовым количеством азитромицина. В группе больных, получавших препарат в течение 3 дней (1,5 г на курс) уровень эрадикации составил 75,0% (15 больных из 20). В то же время среди больных, получивших 3,0 г препарата данный показатель составлял 89,5%. (17 из 19 больных).
Исследование клинических параметров в обоих группах не выявило достоверных различий. Ночные боли в эпигастрии купировались в среднем за 3,2+0,7 дня у больных, получивших 1,5 г азитромицина и за 2,9+0,6 дня после лечения по программе, включавшей 3,0 г препарата. Среди диспепгических жалоб наиболее быстро купиовалась рвота - 2,3+0,6 дня при трехдневном приеме препарата и 1,9+0,4 дня при шестидневном его применении. Наиболее длительно сохранялась отрыжка воздухом либо кислым содержимым желудка -10,2+1,1 дня и 9,8+1,2 дня соответственно. Присутствие пальпаторной болезненности в эпигастральной области определялось 13,9+1,4 дня среди больных, получавших азитромицин в суммарной дозе 1,5 г, и 14,5+1,2 дня среди больных, получивших 3,0 г препарата
Приведенные результаты свидетельствуют о зависимости между количеством азитромицина, принятого в соответствии с предлагаемыми программами, и уровнем эрадикации Н.ру1оп из желудочной слизистой у больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки. При проведении курсового лечения с 3,0 г препарата достигается наиболее высокий уровень эрадикации микроорганизма - 89,5% больных, что позволяет рассматривать предлагаемую программу как высокоэффективную.
Одним из условий оптимизации медикаментозного вмешательства является изучение индивидуальной ответной реакции организма на конкретный лекарственный препарат в остром фармакологическом тесте с последующим индивидуальным подбором дозы и определения схемы его приема.
В настоящее время прогивокислотные средства являются обязательным компонентом регламентированных антигеликобактерных программ. Обоснованность включения блокаторов желудочной секреции при лечении геликобак-териозной инфекции продиктована необходимостью умеишить негативное воздействие низких значений внутрижелудочного pH на антибиотики. Кроме того, использование препаратов, увеличивающих значения интрагастрального pH, повышает количество микроорганизмов H.pyiori, на?юдящихся в фазе размножения, что активизирует как местное, так и системное действие антибиотиков. Таким образом, эффективность угнетения кислотообразующей функции желудка у больных язвенной болезнью, ассоциированной с H.pyiori, может влиять на результативность антигеликобактерной терапии.
Задачей настоящего раздела исследования явилась разработка метода индивидуализации анти гели кобактерной терапии, на основании изучения фарма-кодинамики антисекреторных препаратов, входящих в состав стандартных эра-дикационных комбинаций. Для решения поставленной задачи использовали кратковременной внутрижелудочной рН-метрии. Принимая во внимание особенности фармакокинетики и фармакодинамики антагонистов Н2-рецепторов гистамина и ингибиторов протонного насоса, нами проведено исследование раннего (1,5-3,5 часа) эффекта приема антисекреторных препаратов (ранити-дин, фамотидин, омепразол) на уовень внутрижелудочного pH у больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, ассоциированных с пилорическим геликобактериозом.
Изучение результатов блокады желудочной кислотопродукции проведено у 72 больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с инфекцией Н.руклг путем регистрации изменений интрагаст-рального рН после перорального приема стандартных доз противокислотных средств.
В нагрузочных пробах использовали таблетированные формы: а) ингибитора протонного насоса - омепразола (20-30 мг) и б) антагонистов Н2-рецепторов гистамина - ранитидина (300-600 мг) и фамотидина (40-80 мг). Порядок проведения фармакодинамического исследования предусматривал выполнение стандартной рН-метрии с атропиновым тестом. 20-30 минут регистрация рН в базальных условиях и 30-50 минут - после подкожного введения 1,0 мл 0,1% раствора атропина. Затем больной перорально получал дозу антисекреторного препарата в 150 мл кипяченой воды комнатной температуры, и в течение 2,5-3,0 часа регистрировали внутрижелудочную рН. Результаты пробы оценивали по величине максимального градиента рН после введения антисекреторного препарата. Величина градиента рН>1,0 ед. являлась критерием положительной пробы. Изменение рН 0,6-1,0 ед расценивали как слабоположительный результат, а при градиенте рН 0-0,5 ед. - пробу считали отрицательной.
Положительные результаты нагрузочных проб со стандартными дозами антисекреторных препаратов, входящих в состав трех- и четырехкомпонентных схем антигеликобактерной терапии получены у 45 больных (62,5%). У 12 обследованных больных результаты нагрузочных проб со стандартными дозами антисекреторных препаратов были слабоположительными, а у 15 больных - отрицательными. Проведенное фармакодинамическое исследование показало, что применение стандартных режимов дозирования антисекреторных препаратов, включенных в состав регламентированных антигеликобактерных схем не обеспечивает должного уровня блокады желудочной секреци как минимум у трети больных язвенной, ассоциированной с инфекцией H.pylori.
Индивидуальная чувствительность к антисекреторным препаратам изучена у 27 больных с отрицательными или слабоположительными результатами нагрузочных проб через 24 часа путем повторных фармакодинамических исследований с увеличенными в 1,5-2,0 раза дозами одноименных противокис-лотных средств.
При повторных фармакодинамических тестах у 22 больных(81,4%) язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, ассоциированных с инфекцией H.pylori, градиент внутрижелудочного pH составил > 1,0 ед.(положительный результат). У трех больных градиент pH после приема увеличенных доз антисекреторных препаратов равнялся 0 ед. (отрицательная проба). Среди них один больной язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки среднетяжелого течения после приема 30 мг омепразола и двое больных неос-ложненным течением язвенной болезни желудка после приема 600 мг ранити-дина. У двух больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, ассоциированных с инфекцией H.pylori, результаты повторных нагрузочных проб были слабоположительными: у одного больного - после приема 30 мг омепразола и у одного - после 80 мг фамотидина.
Представленные результаты свидетельствуют, что до 20% больных, использующих стандартные и увеличенные дозы антисекреторных препаратов, входящих в состав регламентированных эрадикационных программ, не чувствительны к используемым лекарственным формам.
По результатам изучения индивидуальной чувствительности к антисекреторным препаратам больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, ассоциированных с пилорическим геликобактериозом, осуществляли оптимизацию стандартных программ эрадикации H.pylori. Исследование эффективности и безопасности предлагаемого подхода выполнено у 42 больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки путем применения трех- и четырехкомпонентных схем эрадикации (опытная группа). Индивидуализацию назначения антисекреторных средств осуществляли с учетом данных, полученных при фармакодинамических тестах. Контрольную группу составили 20 больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с инфекцией Н.ру1оп, у которых отсутствовали достоверные различия с опытной группой по основным клинико-эндоскопическим параметрам. В данной группе назначали антигеликобактерные программы со стандартными (рекомендуемыми) дозами антисекреторных препаратов без предварительного фармакодинамического исследования индивидуальной чувствительности к ним. В опытной группе обследованы 22 больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, которым ингибиторы секреции соляной кислоты, входящие в эрадикационные схемы, вводились в скорректированных (увеличенных) дозах соответственно результатам повторных фармакодинамических исследований, а у 20 больных при нагузочных пробах со стандартными дозами антисекреторных средств градиент рН превышал 1,0 ед.
Для сравнительной оценки эффективности стандартных и оптимизированных программ терапии исследовали инфицированность желудочной слизистой обследуемых больных микроорганизмами Н.ру1оп через 4-6 недель после завершения курса антибактериальной терапии, а также клинические признаки: скорость купирования болевого, диспептического синдромов, продолжительность персистирования пальпаторной болезненности в эпигастрии.
Уровень эрадикации микроорганизмов после проведенного антибактериального лечения был различным в опытной и контрольной группах. При использовании модифицированных антигеликобактерных программ частота эрадикации Н.ру1оп составляла 90,5%. В то же время после завершения антибактериальной терапии по регламентированной программе без изучения индивидуальной чувствительности к антисекреторным препаратам данный показатель равнялся 80%. Представленные данные отражают результативность предлагаемого подхода к индивидуализации эрадикационной терапии Н.ру1оп.
Нами разработан и апробирован алгоритм лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, ассоциированных с инфекцией H.pylori, учитывающей конкретные клинические особенности больных (рис. 13). Маастрихтский консенсус-2000 ориентирован на страны с высоким уровнем экономического развития и предполагает проведение эрадикации H.pylori вне зависимости от фазы заболевания. Наш опыт показывает, что реальные возможности осуществления эрадикационной терапии возникают при обострении язвенной болезни (впервые возникшая язва или рецидив заболевания). При этом как впервые выявленная язва, так и рецидив с легким или среднетяжелым течением при отсутствии предшествующего лечения инфекции H.pylori, позволяет осуществлять эрадикацию с применением стандартной гройной терапии. При неэффективных предшествующих курсах эрадикационной терапии у больных с легким, либо среднетяжелым течением язвенной болезни показано проведение тройной терапии с индивидуальным подбором дозы антисекреторного препарата. Подобная тактика оправдана при тяжелом течении язвенной болезни без предшествующего лечения инфекции H.pylori. У больных с осложненным течением язвенной болезни, имеющих неэффективные попытки проведения эрадикационной терапии H.pylori, целесообразно проводить квадротерапию.
Такой подход повышает возможности врачей первичного звена в эрадикационной терапии у больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки. Дифференцированное проведение эрадикации желудочного геликобак-териоза способствует снижению частоты выявления отрицательных результатов лечения инфекции H.pylori в 2,1 раза.
Язвенная болезнь, ассоциированная с инфекцией н.руьош
ОБОСТРЕНИЕ АКТИВНАЯ ЯЗВА
ВПЕРВЫЕ ВЫЯВЛЕННАЯ ЯЗВЕННАЯ БОЛЕЗНЬ
ЭЛИМИНАЦИЯ нтом
ЛЕГКОЕ
ТЕЧЕНИЕ
РЕЦИДИВ
СРЕДНЕЙ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ
ТЯЖЕЛОЕ ТЕЧЕНИЕ
ПРЕДШЕСТВУЮЩЕЕ ЛЕЧЕНИЕ ИНФЕКЦИИ Н.РУЬОШ
ТРОЙНАЯ ТЕРАПИЯ С ИНДИВИДУАЛЬНЫМ
ДОЗИРОВАНИЕМ АНТИСЕКРЕТОРНОГО ПРЕПАРАТА
Рис.13.