Автореферат и диссертация по медицине (14.00.52) на тему:Взаимозависимость личностного развития и нервно-психического здоровья студентов-хореографов в процессе социализации

ДИССЕРТАЦИЯ
Взаимозависимость личностного развития и нервно-психического здоровья студентов-хореографов в процессе социализации - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Взаимозависимость личностного развития и нервно-психического здоровья студентов-хореографов в процессе социализации - тема автореферата по медицине
Крымина, Елена Павловна Волгоград 2005 г.
Ученая степень
кандидата социологических наук
ВАК РФ
14.00.52
 
 

Оглавление диссертации Крымина, Елена Павловна :: 2005 :: Волгоград

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ЦЕЛИ, СМЫСЛ И ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛИЗАЦИИ

СТУДЕНТОВ ИНСТИТУТА ИСКУССТВ И КУЛЬТУРЫ

1.1. ИЕРАРХИЯ ЦЕННОСТЕЙ МОЛОДЕЖИ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

1.2. ЗДОРОВЬЕ КАК ЦЕННОСТЬ В АКСИОЛОГИЧЕСКИХ ОРИЕНТАЦИЯХ СТУДЕНЧЕСТВА

1.3. СТУДЕНТЫ-ХОРЕОГРАФЫ КАК БУДУЩИЕ ДЕЯТЕЛИ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА: РИСКИ УСПЕШНОСТИ ИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ

Глава 2. СОЦИАЛИЗАЦИЯ СТУДЕНТОВ - ХОРЕОГРАФОВ В

ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ИХ В ИНСТИТУТЕ ИСКУССТВ И КУЛЬТУРЫ

2.1. АКСИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТРЕТ СТУДЕНТОВ

ХОРЕОГРАФОВ (ПИЛОТАЖНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)

2.2 ХОРЕОГРАФИЯ КАК МЕТОД ЭСТЕТОТЕРАПИИ И

ПСИХОТЕРАПИИ

2.3. КОМПЛЕМЕНТАРНОСТЬ НЕРВНО-ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ И ЭСТЕТИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ХОРЕОГРАФИИ

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО -СОЦИОЛОГИЧЕСКОЕ

ИССЛЕДОВАНИЕ)

 
 

Введение диссертации по теме "Социология медицины", Крымина, Елена Павловна, автореферат

Актуальность темы. Современное российское общество остро нуждается в людях с широкой и разносторонней культурой, умением жить в обществе на основе общечеловеческих норм нравственности и взаимопонимания, с высоким уровнем духовно-нравственного и культурно-эстетического развития; в людях, которые характеризуются высокой профессиональной подготовкой. Именно в процессе профессиональной социализации решается проблема личностного самоопределения и самоутверждения, именно здесь человек в большей мере реализует свои сущностные силы, ориентируясь на то или иное общественное признание.

В настоящее время акцентируются проблемы социального развития молодёжи в условиях риска, поскольку происшедшие негативные изменения в состоянии здоровья и культурно-ценностных ориентациях российской молодежи, в том числе и студенчества, выступают коморбидными факторами риска успешной профессиональной социализации молодого поколения. В частности, обучение хореографии предъявляет высокие требования к состоянию здоровья, особенно нервно-психического, что делает актуальным исследование и прогнозирование общих и медицинских аспектов риска; медицинский риск выступает количественной мерой ожидаемого уровня успешной социализации учащихся. В то же время медицинским рискам студентов институтов искусств и культуры (в том числе, хореографов / преподавателей хореографии) в контексте влияния на эффективность их профессиональной социализации должного внимания не уделяется, хотя сама направленность будущей профессиональной деятельности студентов - хореографов (танцевальное искусство) позволяет укрепить нервно-психическое здоровье учащихся, препятствовать их алкоголизации и способствовать гармонизации психологического состояния, без чего невозможно усвоение системы эстетических ценностей и долголетняя плодотворная деятельность в выбранной ими области искусства. При этом существующие стандартные программы высшего профессионального образования в полной мере способствовать реализации этого не могут, т.к. недостаточно учитывают происшедшие преимущественно негативные) изменения в состоянии здоровья и культурно-■ t ценностных ориентациях значительной части студентов, в том числе и обучающихся в вузах творческой направленности.

Степень разработанности проблемы. Состоянию здоровья российских студентов 1990-х гг., в том числе состоянию их нервно-психической сферы и склонности к употреблению психоактивных веществ, посвящена практически необозримая литература (С.Е.Квасов, Д.А.Изуткин, 1990; М.Н.Грошева с соавт., 1990; А.И.Бурханов с соавт., 1991; В.К.Верещагин, 1994; М.М.Смирнов, 1994; М.В.Коркина с соавт., 1995; С.Н.Макашов с соавт., 1995; В.Буйлов с соавт., 1996; А.В.Голенков, 1996; Е.Г.Щукина, П.И.Сидоров, 1996; В.Г.Запорожченко, « 1997; Н.П.Ванчакова, 1998; А.В.Котенева, 1998; М.А.Лебедев, А.В.Сергеев, 1998; М.В.Миляева, Н.А.Барабаш, 1998; С.А.Быков, 2000; А.Л.Журавлёва, 2000; Н.Н.Маликова, 2000; В.С.Шувалова, О.В.Ширяева, 2000; Т.М.Резер. 2001; Е.Г.Вершинин, 2003; А.И.Нестеренко с соавт., 2003; Ф.Э.Шереги, А.Л. Арефьев, 2003 и др.); при этом подчеркивается значимость здоровья как необходимой составляющей успешной профессиональной социализации студентов в кратковременной и долговременной перспективе. Культурно-ценностным ориентаци-ям студенчества в условиях трансформации российского общества также посвящено большое количество исследований (А.Г.Кузнецов, 1995; Я.И. Бонда* ревский с соавт., 1996; В.М.Димов, 1997; Ю.Н.Дорожкин с соавт., 1997; А.В. Юпитов, А.А.Зотова, 1997; Н.Я.Голубкова, 1998; Ю.А.Зубок, 1998; О.И. Карпухин. 1998; 2000; А.В.Меренков, 1998; В.В.Нечаев, 1998; В.Г.Попов, 1998; Б.А. Ручкин, 1998; В.А.Попов, О.Ю.Кондратьева, 1999; Ю.Р.Вишневский, В.Т. Шапко, 2000; М.Е.Волчанский, 2001; В.В.Аленко, 2003; Н:Д.Сорокина, 2003, Н.Н.Седова, 2004 и др.). Однако вопросы состояния здоровья студентов творческих вузов (в частности, хореографов) не получили должного освещения в литературе (как и их нравственно-эстетические ценности, хотя значимость эсте-f тического развития будущих деятелей искусства и культуры очевидна, поскольку впоследствии они будут принимать участие в создание культурных ценностей и именно их нравственно-эстетические воззрения будут оказывать существенное, а, нередко, и решающее влияние на значительные массы населения, формируя соответствующие установки, представления, убеждения).

Хореография как фактор культурно-эстетического развития рассматривается во многих исследованиях (Л.С.Выготский, 1965; А.Я.Ваганова, 1980; А.А. Климов, 1981; М.П.Котовская, 1982; Н.П.Базарова, В.П.Мей, 1984; В.М. Пасю-тинская, 1985; Л.Д.Блок, 1987; Т.Эндрюс, 1996; А.Дункан, 1997; И.А. Герасимова, 1998; А.Г.Ионин, 2000; Ю.У.Фохт-Бабушкин, 2001; Ф.И.Минюшев, 2004 и др.); взаимоотношения нервно-психической сферы и хореографии рассматриваются, в основном, в двух аспектах: значение психофизических и психологических свойств личности для успешной танцевальной деятельности (П.В. Симонов, 1975; А.В.Алексеев, 1986; Н.В.Рождественский, 1986; А.Л.Гройсман, 1996; B.C. Ротенберг, 1982; А.Л.Гройсман с соавт., 2004) и танцевальная терапия как таковая (С.В.Бармин, 1996; К.Рудестам, 1998; H.Lefco, 1974; E.Rosen, 1974; C.Schmais, 1974). Однако целесообразность (эффективность) танцевальной терапии анализируется относительно специально подобранных лиц с теми или иными нервно-психическими заболеваниями, но не относительно самих хореографов и, в частности, не рассматривается танцевальное искусство как фактор укрепления нервно-психического здоровья (и эстетического развития) студентов-хореографов.

Объект исследования: студенты института искусств и культуры.

Предмет исследования: медицинские риски профессиональной социализации студентов-хореографов и пути их коррекции.

Целью настоящей работы явилась нейтрализация медицинских рисков профессиональной социализации студентов-хореографов на основании разработанного коррекционно-развивающего курса танцевального искусства (танцевальной терапии).

Указанная цель исследования предопределила постановку и необходимость решения в диссертации следующих основных задач: 1. Проанализировать иерархию ценностей молодёжи современной России.

2. Рассмотреть здоровье как ценность в аксиологических ориентациях студенчества.

3. Экспериментально исследовать исходный уровень нервно-психического здоровья и культурно-эстетические характеристики студентов-хореографов и динамику этих показателей на младших курсах.

4. Обосновать возможности хореографии как метода эстетотерапии и психотерапии.

5. Аргументировать эффективность разработанного коррекционно - развивающего курса танцевального искусства (танцевальной терапии) для укрепления нервно-психического здоровья и культурно-эстетического развития студентов-хореографов.

Гипотеза исследования. Коренные общественно-политические, социально-экономические и культурно-нравственные преобразования конца 1980-х-1990-х гг. существенным образом отразились на российской молодежи и её социально значимых представителях - студентах, вызвав у значительной части из них негативным изменения^ как состояния здоровья, так и культурно-эстетических ценностей, что, в свою очередь, препятствует их профессиональной социализации. Вышеизложенные деформации распространяются и на студентов института искусств и культуры (в частности, студентов-хореографов), способствуя их высокой невротизации, склонности к употреблению психоактивных веществ и недостаточно высокому уровню культурно-эстетического развития (при всей его важности для них, как будущих деятелей духовной сферы). При этом существующие программы высшего профессионального образования недостаточно эффективны относительно коррекции медицинских рисков учебно-профессиональной социализации, что предполагает активизация социального воздействия на учащихся через предмет обучения - хореографию, являющуюся, в то же время методом как психотерапии, так и эстетотерапии.

Научная новизна исследования. Дана дескрипция медицинских рисков профессиональной социализации студентов-хореографов и для укрепления нервно-психического здоровья и эстетического развития учащихся на примере авторского коррекционно-развиваюшего курса аргументирована целесообразность активизации социального воздействия на них через хореографию.

Научная новизна исследования раскрывается в основных положениях^ выносимых на защиту:

• Происшедшие в 1990-х годах негативные изменения в состоянии здоровья и культурно-ценностных ориентациях российской молодежи затронули и студентов институтов искусств и культур (в частности, обучающихся хореографии), которые характеризуются высокими показателями невротизации, психологическим неблагополучием с эмоциональной неустойчивостью, позитивным отношением к употреблению алкоголя и других психоактивных веществ, а также недостаточным эстетическим развитием.

• Здоровье студентами-хореографами рассматривается в большей степени как способствующая достижению преимущественно кратко- и среднесрочных жизненных целей инструментальная ценность, нежели как детерминирующая ценность усвоения системы эстетических ценностей и долголетней плодотворной деятельности в выбранной области искусства; при этом у будущих преподавателей хореографии формируется диспозиция к воспроизведению в последующем подобного отношения к здоровью у их учеников.

• Эксплицированные медицинские риски препятствуют успешной профессиональной социализации студентов-хореографов и делают целесообразным проведение специальных коррегирующих мероприятий, поскольку существующие стандартные программы высшего профессионального образования в данном контексте недостаточно эффективны, а в случаях стихийной реализации самими студентами "здоровьеформирующих" прагматических технологий (типа регулярных выступлений будущих хореографов в ночных клубах и ресторанах), нервно-психическое здоровье исполнителей укрепляется, но культурно - эстетический уровень претерпевает негативную динамику, потенцируется алкоголизация.

• Разработанный и апробированный факультативный курс дополнительных занятий танцевальным искусством в рамках хореографического ансамбля с акцентом на народно-сценическую хореографию и классический танец в современных оранжировках, выражающих многогранную гамму человеческих чувств и мыслей, способствовал укреплению нервно-психического здоровья и уменьшению невротизации студентов-хореографов, гармонизировал их психологическое состояние, оказывал превентивное воздействие в отношении алкоголизации и способствовал развитию таких исключительно важных личностных характеристик, как эстетическое развитие, любознательность, коллективизм, трудолюбие, организованность. Вышеизложенное позволяет рекомендовать разработанный курс к более широкому внедрению.

Методологической базой явились: теория социальной аномии Э. Дюркгейма; учение о социальной норме, социальном контроле и институте норм в структурализме Т.Парсонса; теория связи абсолютных норм с культурными нормами и относительность норм и отклонений П.Уорсли; теория социальных детерминант коллективного поведения, девиаций и социального контроля Н.Дж.Смелзера; концептуальные работы по социализации учащейся молодежи (Ю.Г.Волков, В.И.Добренысов, Ю.Н.Дорожкин, Г.Е.Зборовский, Ю.А. Зубок, О.И.Карпухин, И.С.Кон, В.Т.Лисовский, В.А.Луков, Б.А.Ручкин, Ж.Т. Тощенко); исследования медицинских рисков и пограничных нервно-психических расстройств у учащихся высших учебных заведений (Н.А. Агад-жанян, Ю.А. Александровский, А.В. Голенков, Т.Б.Дмитриева, М.В.Коркина, В.Б.Мандриков, А.В.Решетников, Ф.Э.Шереги); социология девиантного поведения (Ю.А.Клейберг, В.Т.Кондрашенко, Т.В.Шипунова); культурно-эстетическое воздействие танцевального искусства (Н.П.Базарова, Л.Д.Блок, А.Я.Ваганова, Л.С.Выготский, И.А.Герасимова, А.Дункан, А.А.Климов, М.П. Котовская, В.П.Мей, Ф.И.Минюшев, В.М.Пасютинская, ВЛ.Скворцов, Ю.У. Фохт-Бабушкин, Т.Эндрюс); исследования значения психофизических и психологических свойств личности для танцевальной деятельности (А.В.Алексеев, А.М.Анохин, А.Л.Гройсман, В.А.Поздняков, Н.В.Рождественский, B.C. Ротен-берг, П.В.Симонов); посвященные танцкоррекции работы С.В.Бармина, К. Ру-дестама, H.Lefco, E.Rosen, C.Schmais; материалы Всероссийской научнопрактической конференции Методика преподавания хореографических дисциплин (Москва, 2002); П Всероссийской научно-практической конференции по русскому народному танцу (Владимир, 2003).

Диссертационное исследование выполнено в категориальном поле социологии медицины с акцентом на социокультурный (культурологический) подход, в рамках которого использованы отражающий (reflection approach) и формирующий подходы (shaping approach), представления интеракционизма.

Эмпирическую базу составили обследования 59 студентов - хореографов на 1-м курсе ВГИИиКа (ноябрь-декабрь 1999 и 2000 годов; сплошные выборки); 92 студентов 1-го курса других вузов Волгограда (ноябрь-декабрь 2000 г.; целевые гнездовые выборки); 57 студентов-хореографов на 2-м курсе ВГИИиКа (апрель 2000 и 2001 годов; сплошные выборки); 57 студентов-хореографов на 4-м курсе ВГИИиКа (апрель 2003 и 2004 годов; сплошные выборки). Программа обследования включала: специально составленную анкету о состоянии здоровья, досуговых интересах и ценностных ориентациях; шкалу невротизации методики "Уровень невротизации и психопатизации"; опросник общего здоровья (GHO); опросник "Мотивация потребления алкоголя"; личностный опросник "ОТКЛЭ" (организованность, трудолюбие, коллективизм, любознательность, эстетическое развитие). Для оценки достоверности полученных результатов вычислялся критерий достоверности! по Стьюденту (достоверными считались результаты при t > 2).

Теоретическая и практическая значимость работы. На основании дефиниции медицинских рисков социализации студентов-хореографов в процессе обучения их в институте искусства и культуры разработан и апробирован способствующий укреплению их нервно-психического здоровья и эстетического развития коррекционно-развивающий курс; дан социальный прогноз возможным негативным последствиям неэффективной профессиональной социализации учащихся и показаны "внутренние резервы" повышения качества образования в вузах творческой направленности.

Материалы исследования дают возможность составления социологических программ по изучению "личностного фактора" в образовательном процессе институтов искусства и культуры. Выводы диссертации могут быть использованы при реализации образовательной политики и оптимизации её содержания как на федеральном, так и на региональном уровне, а также при подготовке научно-педагогических кадров творческих профессий и проведения различных мероприятий по повышению их квалификации.

Полученные данные используются при проведении занятий в Волгоградском государственном институте искусств и культуры, Волгоградском государственном медицинском университете, Волгоградском государственном университете.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования представлялись и обсуждались на научно-практических конференциях разного уровня (Волгоград, 2002-2005; Ростов-на-Дону, 2003; Ставрополь, 2004).

По теме диссертации опубликовано 5 работ.

11

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Взаимозависимость личностного развития и нервно-психического здоровья студентов-хореографов в процессе социализации"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Мировой и отечественный опыт показывает, что в настоящее время востребованными обществом являются люди с широкой и разносторонней культурой, знанием общества, умением жить в нём на основе общечеловеческих норм нравственности, терпимости и взаимопонимания, с высоким уровнем духовно-нравственного и культурно-эстетического развития; люди, которые, характеризуются высокой профессиональной подготовкой. Именно в процессе профессиональной социализации (и деятельности в выбранной сфере) решается проблема личностного самоопределения и самоутверждения, именно здесь человек в большей мере реализует свои сущностные силы, ориентируясь на то или иное общественное признание.

Важной задачей, которая стоит перед преподавателями институтов искусств и культуры - это формирование целостной творческой личности, где неотъемлемой частью является эстетическая воспитанность, что возможно только при высоком уровне нервно-психического здоровья и отсутствии вредных привычек (в частности, злоупотребления алкоголем и другими психоактивными препаратами); проведенное исследование выявило медицинские риски социализации студентов-хореографов в процессе обучения их в вузе и показало взаимосвязь негативных показателей здоровья с низким уровнем эстетического развития. То, что здоровье студентами-хореографами рассматривается в большей степени как способствующая достижению преимущественно кратко- и среднесрочных жизненных целей инструментальная ценность, нежели как детерминирующая ценность усвоения системы эстетических ценностей и долголетней плодотворной деятельности в выбранной области искусства, крайне затрудняет сформулированную задачу и, соответственно, предполагает акцентирование внимание на ней в процессе обучения студентов в вузах творческой направленности. Это относится не только к студентам-хореографам; вообще, чтобы изменить деформированное отношение к жизни молодёжи необходимо развивать и совершенствовать систему художественного развития.

При этом у будущих преподавателей хореографии формируется диспозиция к воспроизведению в последующем подобного отношения к здоровью у своих учениках учеников. Происшедшая коммерционализация искусства вообще и хореографии, в частности, актуализирует опасности подобной практики, тем более, что она (фактическая эксплуатация здоровья) начинает получать всё большее практическое воплощение. Так, если согласно разработанным в СССР санитарно-гигиеническим правилам, дети до 10-12 лет могли (в составе хореографических ансамблей) давать не более 2-х концертов в месяц и на следующий день после концертов обязательно освобождались от репетиций, чтобы избежать нервно-психических перегрузок, то в настоящее время детские ансамбли дают по 2 концерта в день и до 10-15 в месяц. Для оправдания подобной практики чаще всего хореографы-руководители используют "железную" аргументацию о том, что недостаточное финансирование (или его отсутствие) вынуждает их учащать концерты с участием детей. При этом экономический интерес нередко способствует и ориентации на сферу шоу-бизнеса с его невысокими художественно-эстетическими запросами.

В то же время сама направленность будущей профессиональной деятельности студентов-хореографов (танцевальное искусство) позволяет укрепить нервно-психическое здоровье учащихся, препятствовать их алкоголизации и способствовать гармонизации психологического состояния (и на этой основе развивать эстетические ценности). В процессе получения знаний по своей специальности студенты должны приобретать эстетические знания, вкусы, художественные навыки, способности творчества путем самосовершенствования. Соответственно, педагогам данных вузов необходимо, в свою очередь, искать новые пути и методы обучения, которые ориентированы на укрепление нервно-психического здоровья учащихся, без чего невозможно усвоение системы эстетических ценностей и долголетняя плодотворная деятельность в области искусства и культуры. Однако существующие стандартные программы высшего профессионального образования в полной мере способствовать реализации этого не могут, т.к. недостаточно учитывают происшедшие (преимущественно негативные) изменения в состоянии здоровья и культурно-ценностных ориен-тациях значительной части студентов, в том числе и обучающихся в вузах творческой направленности. Причем, в случаях стихийной реализации самими студентами "здоровьеформирующих" прагматических технологий (типа выступлений будущих хореографов в ночных клубах и ресторанах) их нервно-психическое здоровье укрепляется (по крайней мере на ближайшую перспективу), поскольку улучшается материальное состояние и формируется чувство самоуважения (нередко переходящее в самоуверенность и рефлексию своего превосходства над испытывающими материальные затруднения другими студентами), но культурно-эстетический уровень претерпевает негативную динамику. Поэтому актуальной задачей социологии медицины является; обоснование (с последующей» реализацией) необходимости коррекции медицинских рисков студентов-хореографов в процессе обучения их в институте искусств и культуры через предмет их обучения - хореографию - таким образом, чтобы в процессе обучения укреплялось как их нервно-психическое здоровье; так и происходило дальнейшее культурно-эстетическое развитие. Одними из вариантов может быть предложенный авторский подход к усилению социального воздействия на учащихся посредством занятий в хореографическом: ансамбле (реализуемый в рамках курсов по выбору или национально-регионального компонента государственного образовательного стандарта), позволяющий также дать студентам знания для реализации принципа "научи и не навреди". От этого выиграют не только сами студенты, но и всё общество.

Автореферат диссертации по медицине на тему Взаимозависимость личностного развития и нервно-психического здоровья студентов-хореографов в процессе социализации

На правах рукописи

КРЫМИНА Елена Павловна

ВЗАИМОЗАВИСИМОСТЬ ЛИЧНОСТНОГО РАЗВИТИЯ и НЕРВНО-ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ СТУДЕНТОВ-ХОРЕОГРАФОВ В ПРОЦЕССЕ СОЦИАЛИЗАЦИИ

14.00.52 - социология медицины АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Волгоград - 2005

гоо6-4

¡5г4|

Работа выполнена в Волгоградском государственном медицинском

университете

научный руководитель

официальные оппоненты:

ведущая организация:

кандидат медицинских наук,

доктор социологических наук, профессор

ДЕЛАРЮ Владимир Владимирович

доктор философских наук, профессор СКВОРЦОВ Владислав Яковлевич

заслуженный врач РФ, кандидат медицинских наук БАКАНОВ Михаил Юрьевич

ТАГАНРОГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Защита состоится н 12 " ноября 2005г. в часов на заседании диссертационного совета Д 208.008.04 при Волгоградском государственном медицинском университете по адресу: 400131, г.Волгоград, пл. Павших борцов, 1, ауд. 407.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-фундаментальной библиотеке Волгоградского государственного медицинского университета.

Автореферат разослан" У " октября 2005г.

Ученый секретарь диссертационного совета лм.мщведева

ИОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА {

оэ

~ л

общая характеристика работы Актуальность темы. Современное российское общество остро нуждается в физически и психически здоровых людях с высоким уровнем духовно - нравственного и культурно-эстетического развития; в людях, которые характеризуются высокой профессиональной подготовкой. Именно в процессе профессиональной социализации решается проблема личностного самоопределения и самоутверждения, именно здесь человек в первую очередь реализует свои сущностные силы. Социализация предполагает высокую степень внутренней активности индивида и необходимость его личностного развития.

Развитие личности - формирование системы её социально положительных качеств - требует определенных общественных предпосылок, социального запроса и нейтрализации препятствующих факторов (А.В.Решетников, 2002); в настоящее время акцентируются проблемы социального развития молодёжи, поскольку происшедшие негативные изменения в состоянии здоровья и культурно-ценностных ориентациях российской молодежи, в том числе и студенчества, выступают сопряженными факторами риска успешной профессиональной социализации молодого поколения.

Осмысление социализации студентов, обучающихся в вузах искусств и культуры и готовящихся стать деятелями культурной сферы, которые в ближайшем будущем будут принимать самое активное участие в формировании ценностного мира людей и духовной жизни общества, определяет актуальность изучения данной социальной группы (в частности, обучающихся по специальности "хореография/преподаватель хореографии").

Обучение хореографии предъявляет высокие требования к состоянию здоровья, особенно нервно-психического, и предполагает самореализацию учащихся, однако взаимозависимости личностного развития и нервно-психического здоровья студентов-хореографов / преподавателей хореографии в контексте влияния на эффективность их профессиональной социализации должного внимания не уделяется, хотя даже сама направленность профессиональных интересов студентов-хореографов - танцевальное искусство - позволяет укрепить нервно - психическое здоровье учащихся, препятствовать их алкоголизации и способствовать гармонизации психологического состояния, без чего невозможно усвоение сис-

темы эстетических ценностей и долголетняя плодотворная деятельность в выбранной ими области искусства.

Степень разработанности проблемы. Состоянию здоровья российских студентов 1990-х гг., в том числе состоянию их нервно-психической сферы и склонности к употреблению психоактивных веществ, посвящена практически необозримая литература (С.Е.Квасов, Д.А.Изуткин, 1990; М.Н.Грошева с соавт., 1990; А.И.Бурханов с соавт., 1991; В.К.Верещагин, 1994; М.М.Смирнов, 1994; М.В.Коркина с соавт., 1995; С.Н.Макашов с соавт., 1995; В.Буйлов с соавт., 1996;

A.В.Голенков, 1996; Е.Г.Щукина, П.И.Сидоров, 1996; В.Г.Запорожченко, 1997; Н.П.Ванчакова, 1998; А.В.Котенева, 1998; М.А.Лебедев, А.В.Сергеев, 1998; М.В. Миляева, Н.А.Барабаш, 1998; С.А.Быков, 2000; А.Л.Журавлёва, 2000; H.H. Мали-кова, 2000; В.С.Шувалова, О.В.Ширяева, 2000; Т.М.Резер. 2001; Е.Г.Вершинин, 2003; А.И.Нестеренко с соавт., 2003; Ф.Э.Шереги, А.Л.Арефьев, 2003 и др.); при этом подчеркивается значимость здоровья как необходимой составляющей успешной профессиональной социализации студентов в кратковременной и долговременной перспективе. Культурно-ценностным ориентациям студенчества в условиях трансформации российского общества также посвящено большое количество исследований (А.Г.Кузнецов, 1995; Я.И.Бондаревский с соавт., 1996; В.М. Димов, 1997; Ю.Н.Дорожкин с соавт., 1997; А.В.Юпитов, А.А.Зотова, 1997; Н.Я. Голубкова, 1998; Ю.А.Зубок, 1998; О.И.Карпухин. 1998; 2000; А.В.Меренков, 1998; В.В.Нечаев, 1998; В.Г.Попов, 1998; Б.А.Ручкин, 1998; В.А.Попов, О.Ю. Кондратьева, 1999; Ю.Р.Вишневский, В.Т.Шапко, 2000; М.Е.Волчанский, 2001;

B.В.Аленко, 2003; Н.Д.Сорокина, 2003, Н.Н.Седова, 2004 и др.). Однако вопросы состояния здоровья студентов творческих вузов (в частности, хореографов) не получили должного освещения в литературе (как и их нравственно-эстетические ценности, хотя значимость эстетического развития будущих деятелей искусства и культуры очевидна, поскольку впоследствии они будут принимать участие в создание культурных ценностей и именно их нравственно-эстетические воззрения будут оказывать существенное, а, нередко, и решающее влияние на значительные массы населения, формируя соответствующие установки, представления, убеждения).

Хореография как фактор культурно-эстетического развития рассматривается во многих исследованиях (Л.С.Выготский, 1965; А.Я.Ваганова, 1980; A.A.

Климов, 1981; М.П.Котовская, 1982; Н.П.Базарова, В.П.Мей, 1984; В.М. Пасю-тинская, 1985; Л.Д.Блок, 1987; Т.Эндрюс, 1996; А.Дункан, 1997; И.А.Герасимова, 1998; А.Г.Ионин, 2000; Ю.У.Фохт-Бабушкин, 2001; Ф.И.Минюшев, 2004 и др.);_ взаимоотношения нервно-психической сферы и хореографии рассматриваются, в основном, в двух аспектах: значение психофизических и психологических свойств личности для успешной танцевальной деятельности (П.В.Симонов, 1975; А.В.Алексеев, 1986; Н.В.Рождественский, 1986; А.Л.Гройсман, 1996; B.C. Ротен-берг, 1982; А.Л.Гройсман с соавт., 2004) и танцевальная терапия как таковая (С.В.Бармин, 1996; К.Рудестам, 1998; H.Lefco, 1974; E.Rosen, 1974; C.Schmais, 1974). Однако целесообразность (эффективность) танцевальной терапии анализируется относительно специально подобранных лиц с теми или иными нервно-психическими заболеваниями, но не относительно самих хореографов и, в частности, не рассматривается танцевальное искусство как фактор укрепления нервно-психического здоровья (и эстетического развития) студентов-хореографов. Объект исследования: студенты института искусств и культуры. Предмет исследования: взаимозависимость личностного развития и нервно-психического здоровья студентов-хореографов.

Целью работы явилось обоснование взаимозависимости определяющих успешность социализации студентов-хореографов личностного развития и нервно-психического здоровья с разработкой коррекционно-развивающего курса танцевального искусства (танцевальной терапии), нейтрализующего имеющиеся деформации в культурно-эстетической и нервно-психической сферах учащихся.

Указанная цель исследования предопределила постановку и необходимость решения в диссертации следующих основных задач:

1. Проанализировать иерархию ценностей молодёжи современной России.

2. Рассмотреть здоровье как ценность в аксиологических ориентациях студенчества.

3. Экспериментально исследовать исходный уровень нервно-психического здоровья и культурно-эстетические характеристики студентов-хореографов и динамику этих показателей на младших курсах.

4. Аргументировать взаимозависимость личностного развития и нервно - психического здоровья студентов хореографического отделения.

5. Обосновать возможности хореографии как метода эстетотерапии и психотерапии.

6. Оценить эффективность разработанного коррекционно-развивающего курса танцевального искусства (танцевальной терапии) как для укрепления нервно-психического здоровья, так и для культурно-эстетического развития студентов-хореографов.

Гипотеза исследования. Коренные общественно-политические, социально-экономические и культурно-ценностные преобразования конца 1980-х-1990-х гг. существенным образом отразились на российской молодежи и её социально значимых представителях - студентах, вызвав у значительной части из них негативные изменения как состояния здоровья, так и кулыурно-эстетических ценностей, что препятствует их профессиональной социализации. Вышеизложенные деформации распространяются и на студентов институтов искусств и культуры (в частности, на студентов-хореографов), способствуя, в том числе, их высокой нев-ротизации, склонности к употреблению психоактивных веществ и недостаточно высокому уровню культурно-эстетического развития; при этом у данной социальной группы личностный рост и нервно-психическое здоровье являются сопряженными детерминантами успешной профессиональной социализации. В то же время существующие стандартные программы высшего профессионального образования недостаточно учитывают происшедшие (преимущественно негативные) изменения в состоянии здоровья и культурно-ценностных ориентациях значительной части студентов. Это предполагает активизация социального воздействия на учащихся через предмет обучения - хореографию, являющуюся методом как психотерапии, так и эстетотерапии.

Научная новизна исследования. Аргументирована взаимозависимость личностного развития и нервно-психического здоровья студентов-хореографов в процессе их социализации и на примере авторского коррекционно-развиваюшего курса показана целесообразность активизации социального воздействия на учащихся через хореографию.

Научная новизна исследования раскрывается в основных положениях, выносимых на защиту:

• Здоровье студентами-хореографами рассматривается в большей степени как способствующая достижению преимущественно кратко- и среднесрочных жиз-

ненных целей инструментальная ценность, нежели как детерминирующая ценность усвоения системы эстетических ценностей и долголетней плодотворной деятельности в выбранной области искусства; при этом у будущих преподавателей хореографии формируется диспозиция к воспроизведению в последующем подобного отношения к здоровью у их учеников.

• Происшедшие в 1990-х годах негативные изменения в состоянии здоровья и культурно-ценностных ориентациях российской молодежи затронули и студентов институтов искусств и культур (в частности, обучающихся хореографии), которые характеризуются высокими показателями невротизации, психологическим неблагополучием с эмоциональной неустойчивостью, позитивным отношением к употреблению алкоголя и других психоактивных веществ, а также недостаточным эстетическим развитием.

• Эксплицированные медицинские риски препятствуют личностному развитию и успешной профессиональной социализации студентов-хореографов и делают целесообразным проведение специальных коррегирующих мероприятий, поскольку существующие стандартные программы высшего профессионального образования в данном контексте недостаточно эффективны, а в случаях стихийной реализации самими студентами "здоровьеформирующих" прагматических технологий (типа регулярных выступлений будущих хореографов в ночных клубах и ресторанах), нервно-психическое здоровье исполнителей укрепляется, но культурно-эстетический уровень претерпевает негативную динамику, потенцируется алкоголизация.

• Разработанный и апробированный факультативный курс дополнительных занятий танцевальным искусством в рамках хореографического ансамбля с акцентом на народно-сценическую хореографию и классический танец в современных оранжировках способствовал укреплению нервно-психического здоровья и уменьшению невротизации студентов-хореографов, гармонизировал их психологическое состояние, оказывал превентивное воздействие в отношении алкоголизации и способствовал развитию таких исключительно важных личностных характеристик, как эстетическое развитие, любознательность, коллективизм, трудолюбие, организованность. Вышеизложенное позволяет рекомендовать разработанный курс к более широкому внедрению.

Методологической базой явились: теория социальной аномии Э. Дгорк-гейма; учение о социальной норме, социальном контроле и институте норм в структурализме Т.Парсонса; теория связи абсолютных норм с культурными нормами и относительность норм и отклонений П.Уорсли; теория социальных детерминант коллективного поведения, девиаций и социального контроля Н.Дж. Смелзера; концептуальные работы по социализации учащейся молодежи (Ю.Г. Волков, В.И.Добреньков, Ю.Н.Дорожкин, Г.Е.Зборовский, Ю.А.Зубок, О.И. Карпухин, И.С.Кон, В.Т.Лисовский, В.А.Луков, Б.А.Ручкин, Ж.Т.Тощенко); исследования медицинских рисков и пограничных нервно-психических расстройств у учащихся высших учебных заведений (Н.А.Агаджанян, Ю.А.Александровский, A.B. Голенков, Т.Б.Дмитриева, М.В.Коркина, В.Б.Мандриков, А.В.Решетников, Ф.Э.Шереги); социология девиантного поведения (Ю.А.Клейберг, В.Т. Кондра-шенко, Т.В.Шипунова); культурно-эстетическое воздействие танцевального искусства (Н.ПБазарова, Л.Д.Блок, А.Я.Ваганова, Л.С.Выготский, И.А.Герасимова, А.Дункан, А.А.Климов, М.П.Котовская, В.П.Мей, Ф.И.Минюшев, В.М. Пасютин-ская, В.Я.Скворцов, Ю.У.Фохт-Бабушкин, Т.Эндрюс); исследования значения психофизических и психологических свойств личности для танцевальной деятельности (А.В.Алексеев, А.М.Анохин, А.Л. Гройсман, В.А.Поздняков, Н.В. Рождественский, В.С.Ротенберг, П.В.Симонов); посвященные танцкоррекции работы С.В.Бармина, К.Рудестама, H.Lefco, E.Rosen, C.Schmais; материалы Всероссийской научно-практической конференции "Методика преподавания хореографических дисциплин" (Москва, 2002); П Всероссийской научно-практической конференции по русскому народному танцу (Владимир, 2003).

Диссертационное исследование выполнено в категориальном поле социологии медицины с акцентом на социокультурный (культурологический) подход, в рамках которого использованы отражающий (reflection approach) и формирующий подходы (shaping approach), представления интеракционизма.

Эмпирическую базу составили обследования 59 студентов - хореографов на 1-м курсе ВГИИиКа (ноябрь-декабрь 1999 и 2000 годов; сплошные выборки); 92 студентов 1-го курса других вузов Волгограда (ноябрь-декабрь 2000 г.; целевые гнездовые выборки); 57 студентов-хореографов на 2-м курсе ВГИИиКа (апрель 2000 и 2001 годов; сплошные выборки); 57 студентов-хореографов на 4-м курсе ВГИИиКа (апрель 2003 и 2004 годов; сплошные выборки). Программа об-

следования включала: специально составленную анкету о состоянии здоровья, досуговых интересах и ценностных ориентациях; шкалу невротизации методики "Уровень невротизации и психопатизации" (УНП); опросник общего здоровья (ОНО); опросник "Мотивация потребления алкоголя" (МПА); личностный опросник "ОТКЛЭ" (организованность, трудолюбие, коллективизм, любознательность, эстетическое развитие). Для оценки достоверности полученных результатов вычислялся критерий достоверности I по Стьюденту (достоверными считались результаты при 1 > 2).

Теоретическая и практическая значимость работы. На основании дефиниции взаимозависимости личностного развития и нервно-психического здоровья студентов-хореографов в процессе обучения их в институте искусств и культуры разработан и апробирован способствующий укреплению их нервно-психического здоровья и эстетического развития коррекционно-развивающий курс; дан социальный прогноз возможным негативным последствиям неэффективной профессионально-учебной социализации учащихся и показаны "внутренние резервы" повышения качества образования в вузах творческой направленности.

Материалы исследования дают возможность составления социологических программ по изучению "личностного фактора" в образовательном процессе институтов искусств и культуры. Выводы диссертации могут быть использованы при реализации образовательной политики и оптимизации её содержания как на федеральном, так и на региональном уровне, а также при подготовке научно-педагогических кадров творческих профессий и проведения различных мероприятий по повышению их квалификации.

Полученные данные используются при проведении занятий в Волгоградском государственном институте искусств и культуры, Волгоградском государственном медицинском университете, Волгоградском государственном педагогическом университете.

Адробадия работы. Основные результаты диссертационного исследования представлялись и обсуждались на научно-практических конференциях разного уровня (Волгоград, 2002-2005; Ростов-на-Дону, 2003; Ставрополь, 2004).

По теме диссертации опубликовано 5 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста и состоит из введения, двух глав из трех параграфов каждая, заключения, списка использованной литературы, содержащего 238 отечественных и 34 зарубежных источников. Диссертация содержит 15 таблиц.

основное содержание работы

В главе 1 ("Цели, смысл и проблемы социализации студентов института искусств и культуры") акцентируются методологические аспекты социализации студентов творческих вузов в современной России.

В § 1.1. "Иерархия ценностей молодежи современной России" анализируются роль и влияние новых социальных условий, которые определили особенности сознания, жизни и деятельности молодежи в результате социальных трансформаций. Диссертант показывает, что системный кризис российского общества 1990-х гг. закономерно привел к смене социальных ориентиров и переоценке традиционных ценностей; особенно выраженной оказалась трансформация социокультурных представлений у молодежи, которая, в силу недостаточно сформировавшихся и устоявшихся мировоззренческих установок, особенно податлива к воздействию отрицательных сторон социума.

На фоне социальной аномии российского общества стала развиваться и утверждаться психология потребительского эгоизма с большей ориентацией на материальные блага, нежели на духовные ценности; для молодёжи характерными стали несформированность ценностного поля, полярность суждений, расплывчатость нравственных позиций, приоритет так называемых "западных ценностей" с квазипотреблением образования, культуры и труда, склонность оправдывать (а, нередко, и совершать) асоциальные действия, позитивное отношение к алкоголизации и употреблению других психоактивных средств.

Однако, как считает диссертант, отмеченные негативные тенденции, их рост, стали вызывать у возрастающей части населения (включая молодёжь) всё увеличивающееся беспокойство; важной, если не важнейшей проблемой России первого десятилетия XXI века, стала выступать необходимость возрождения культуры, укрепление нравственного и психического здоровья россиян, в чем одна из ключевых ролей должна принадлежать деятелям культуры и искусства.

В § 1.2. "Здоровье как ценность в аксиологических ориентация* студенчества" диссертант констатирует, что негативные социально - экономические

и духовно-нравственные процессы в российском обществе в 1990-е годы сказались на ценностных ориентациях и связанных с ними жизненных стратегиях молодёжи, и, в частности, студенчества как наиболее динамичных слоёв общества; резкая смена типов морального сознания в студенческой среде привела к распространению прагматизма, наблюдается значительное смещение ценностных ориентации в сторону полезности, выгоды, эффективности.

В то же время обучение в любом вузе предъявляет высокие требования к состоянию здоровья учащихся; именно состояние здоровья нередко выступает детерминантой успешной профессиональной социализации в кратко- и долгосрочной перспективах. Далее диссертант рассматривает здоровье как необходимое условие активной и нормальной жизнедеятельности человека. Нарушения в этой сфере влекут за собой невозможность или значительные препятствия при получении желаемой профессии, ограничение возможностей реализовать себя в ней, вплоть до возможной утраты профессиональной дееспособности с вынужденной коррекцией планов на будущее.

Однако ухудшение здоровья россиян в 1990-е гг. соответствующим негативным образом проявилось и в студенческой популяции. Заболеваемость студентов колеблется от 200-700 до 1200 на 10000 студентов (А.В.Суворова, 1997; М.В.Миляева, Н.А.Барбараш, 1998; Е.Г.Вершинин, 2003 и др.) и особую тревогу вызывает рост пограничных нервно-психических расстройств, поскольку полноценная учебная адаптация требует высокого уровня нервно-психического здоровья.

При этом в студенческий период личностные ресурсы кажутся неисчерпаемыми, а оптимизм по отношению к собственному здоровью преобладает над заботой о нём; характерна эксплуатация этого наиболее доступного ресурса (здоровья). Превалируют стимулы получить образование, профессию, хорошее материальное положение, нежели сохранять и повышать своё здоровье. Студенческий возраст также характеризуется многообразием эмоциональных переживаний, попытки завоевания своего места среди ровесников часто связаны с рискованньм поведением, желанием любой ценой добиться этого признания с соответствующим стилем жизни, минимально ориентированном на заботу о собственном здоровье и использовании, в том числе, различных психоактивных средств, что не отвечает сохранению здоровья.

В § 1.3. "Студенты-хореографы как будущие деятели культуры и искусства: риски успешности их профессиональной социализации" отмечается, что выбор жизненного пути, образцов поведения студентами творческих вузов требует к себе особого внимания. Та часть общества, которая имеет своё отношение к воспроизводству в сфере искусства, к созданию художественных произведений, принимает непосредственное участие в формировании ценностного мира людей, оказывает существенное, а, нередко, и решающее влияние на значительные массы населения, формируя соответствующие установки, представления, убеждения. Изучение тех или иных конкретных проблем студентов, обучающихся в вузах искусств и культуры и готовящихся стать деятелями культурной сферы, требует осмысления социализации личности данной группы в процессе получения образования.

Среди обучающихся в творческих вузах достаточно многочисленную социальную группу составляют студенты-хореографы: в начале 2000-х гг. по специальностям "хореографическое искусство", "преподаватель хореографических дисциплин, хореограф-постановщик", "педагогика хореографии", "режиссура хореографии", "хореограф, балетмейстер-постановщик" в 36 вузах РФ обучалось более 6000 студентов.

Будучи представителями студенческой молодёжи (и обладая всеми атрибутами этой социальной группы), студенты-хореографы выделяются из неё спецификой профессиональной подготовкой. Последняя отличается от многих других прежде всего повышенными требованиями к состоянию физического и нервно-психического здоровья и способностью к креативным видам деятельности, а также предполагает высокий уровень культурно-нравственного развития.

Это порождает ряд проблем, в значительной мере обусловленных негативными трансформационными процессами в российском социуме, ведь абитуриенты и студенты институтов искусств и культуры являются носителями и выразителями взглядов той социальной среды, в которой они выросли и которая их воспитала; происшедшие негативные изменения в состоянии здоровья и культурно-ценностных ориентациях российской молодежи, в том числе и студенчества, являются факторами риска их успешной профессиональной социализации.

Далее в работе рассматриваются современные подходы к рискам, отмечается многогранность понятия "риск", что отражается на толковании понятия "меди-

цинский риск". Анализируя сложившееся в медицине направление - рискомет-рию, т.е. оценку вероятности риска наиболее распространенных патологических процессов, осуществляемую на основе анализа формализованного комплекса анамнестических, генетических, психологических данных, особенностей производственной и окружающей среды, питания и основных объективных характеристик состояния организма, диссертант показывает, что медицинские риски, в частности, можно рассматривать в качестве понятия, обозначающего все медицинские опасности. В этом смысле медицинский риск - это понятие альтернативное понятию здоровья. Отсюда медицинский риск - это еще и предиктор успешности (точнее, не успешности) социализации вообще и учебно-профессиональной социализации в частности.

Поскольку на хореографические отделения идут люди с соответствующими (хорошими) физическими данными и при поступлении экзаменуется физическое состояния, т.е. абитуриенты с недостаточным уровнем соматического здоровья отсеиваются, то при оценке здоровья/нездоровья студентов-хореографов основной акцент был сделан на нервно-психическом здоровье/нездоровье, тем более, что профессиональная деятельность хореографа предполагает выявление всего психофизического потенциала личности в акте творчества, по необходимости ограниченного жесткими рамками сценического действия; по существу, хореограф демонстрирует возможности мобилизации творческого потенциала человека в экстремальных условиях.

В то же время проведенные эмпирические исследования показали отсутствие невротических нарушений всего у 18,6% обследованных первокурсников ВГИИиКа и у 20,7% студентов других вузов, т.е. свободным от каких-либо невротических проявлений был только каждый пятый студент. Два из трех студентов (62,8% среди студентов ВГИИиКа и 64,1% среди студентов других вузов) имели те или иные невротические проявления, а невротизация клинического уровня была диагностированы почти у каждого пятого студента (у 18,6% хореографов и 15,2% других вузов).

Анализ структуры невротизации показал, что чаще всего (р < 0,05) как у студентов ВГИИиКа, так и у обследованных студентов других вузов отсутствовали невротические расстройства ипохондрического (у 47,5% и 52,2% соответственно) и депрессивного круга (у 33,9% и 42,4%). Тревожные и астенические рас-

стройства отсутствовали реже: среди студентов-хореографов - у 23,7% и 25,4% соответственно, у первокурсников других вузов - у 25,0% и 29,3%; при этом у значительной части обследованных (40,2-63,0%) диагностировались отдельные невротические проявления по подшкалам астении, депрессии, тревоги и ипохондрии. Представляется возможным предположить, что такая структура невротиза-ции, носящая относительно неспецифический характер (преобладание нарушений астенического и тревожного характера), в определенной мере отражает недостаточную адаптацию к учебной деятельности в вузе.

Полученные с помощью методики вНО показатели психологической стабильности / неблагополучия и эмоциональной устойчивости / неустойчивости студентов были близкими данным методики УНП. Так, у четверти студентов-первокурсников (у 23,7% хореографов и у 26,1% из других вузов) диагностировались эмоциональная неустойчивость и психологическое неблагополучие; у двух из трех (у 59,3% и 58,7% соответственно) были промежуточные, средние показатели. Низкие баллы, свидетельствующие психологической стабильности и эмоциональной устойчивости были у 17,0% студентов первого курса ВГИИиКа и 15,2% студентов-первокурсников других вузов, т.е. так же наблюдалась тенденция к преобладанию числа лиц с психологическим неблагополучием над психологически стабильными лицами.

Показатели организованности, трудолюбия, коллективизма, любознательности и эстетического развития обследованных студентов первого курса по данным методики "ОТКЛЭ" свидетельствовали о достаточно невысоком уровне развития и выраженности исследуемых параметров у респондентов. В частности, у большинства обследованных (у 59,3-64,4% первокурсников ВГИИиКа и у 58,764,1% студентов других вузов) данные личностные характеристики могли быть расценены как соответствующие среднему уровню развития. При этом у почти четвертой части обследованных (22,0-32,2% среди студентов ВГИИиКа и 21,728,3% других студентов) экспериментально выявлен низкий уровень развития данных показателей (при этом чаще всего отмечался низкий уровень организованности, что, в значительной мере может быть связано с ситуативной дезорганизацией у студентов первого курса в связи с резким изменением жизненного стереотипа). В то же время о высоких показателях данных личностных характеристик можно было говорить только у каждого пятого-шестого студента. Примеча-

тельно, что у студентов ВГИИнКа наблюдалась тенденция к более высоким показателям эстетического развития относительно других изученных параметров (17,0% среди них были расценены, как имеющие высокий уровень), но практичен ски такое же количество респондентов из других вузов (16,3%) имели данный уровень. При этом студенты других вузов чаще (относительно студентов ВГИИ-иКа) имели высокие уровень развития организованности, трудолюбия, коллективизма и любознательности. Если, в данном контексте более низкие показатели организованности и коллективизма у студентов ВГИИиКа могут быть объяснены исходя из традиционной оценки людей творческих профессий как "неорганизованных" и предпочитающих индивидуальную самореализацию, то настораживают более низкие показатели трудолюбия и любознательности у студентов первого курса ВГИИиКа.

Таким образом, проведенные КСИ показали недостаточное эстетическое развитие студентов-первокурсников, в том числе и студентов-хореографов первого курса ВГИИиКа, при этом уровень культурно-эстетического развития студентов ВГИИиКа не превышает "общестуденческий", хотя, казалось бы, в институт искусств и культуры должны идти лица с более выраженными культурно-эстетическими приоритетами, чем в другие вузы. В то же время в хореографии раскрывается духовная культура исполнителей и у недостаточно эстетически развитых студентов она соответствующая. Поэтому можно с очень большой долей уверенности предположить, что в своей будущей профессиональной (в том числе и педагогической) деятельности они будут создавать соответствующего уровня произведения, формируя невысокий культурный уровень их зрителей (учеников). Так же необходимо отметить высокий уровень невротизации обследованных студентов ВГИИиКа, который препятствует их творческому самовыражению как в ближайшей, так и в отдалённой перспективе, т.е. создаёт медицинские риски для их профессиональной социализации.

В § 2.1. "Аксиологический портрет студентов-хореографов ( пилотажное исследование)" главы 2 ("Социализация студентов-хореографов в процессе обучения их в институте искусств и культуры") представлена динамика ценностного самоопределения студентов (к концу 2-го курса обучения).

По данным методики "ОТКЛЭ" показатели организованности, трудолюбия, коллективизма, любознательности и уровня эстетического развития студентов-

хореографов 2-го курса практически не отличались от имевшихся на 1-м курсе и, соответственно, свидетельствовали о недостаточном развитии данных важных профессиональных и личностных характеристик - у основной массы обследованных (57,9-61,4%) можно было говорить об их среднем уровне; организованность, трудолюбие и коллективизм были на низком уровне почти у трети респондентов (у 29,8%), а любознательность и эстетическое развитие - были таковыми почти у каждого четвертого-пятого (у 22,8% и 19,3%). В то же время считать высоким уровень развития трудолюбия и коллективизма можно было всего у 8,8%, организованности и любознательности у 12,3% и 14,0% соответственно. Чаще всего был встречен высокий уровень эстетического развития (у 21,1%), т.е. всего у одного из пяти будущих деятелей культуры и искусства.

Студентам-хореографам 2-го курса была также предложена специально составленная анкета про их досуговые интересы, ценностные ориентации и т.д.

При оценке частоты посещаемых респондентами культурно - развлекательных (а для них, в значительной мере, культурно-образовательных) мероприятий обращает на себя внимание низкая посещаемость различных хореографических фестивалей, т.е. мероприятий, где они могут "вживую" увидеть (и проанализировать) как их технико-тактические приёмы, так и нравственно-эстетическую направленность (только 5 человек - 8,8% - отметили, что они посещают хореографические фестивали). О посещении спектаклей НЭТа заявили 24,6% респондентов и чаще всего опрошенные посещали дискотеки (36,8%) и кино (26,3%).

Большинство опрошенных студентов (70,2%) совмещают работу с учебой, причем преимущественно место их работы так или иначе связано с их будущей профессией - хореографией (только 7 человек или 12,3% подрабатывали менеджером, продавцом, сторожем). Однако более четверти студентов-хореографов (17 человек или 29,8%) подрабатывали в ночных клубах, специфика хореографических номеров в которых никак не способствует эстетическому развитию личности и нередко связана, в частности, с теми или иными элементами стриптиза (хотя и содействует освоению технических приёмов). При этом речь идет о студентах 2-го курса, т.е., в дальнейшем, по мере освоения техники танцев, число работающих в ночных клубах увеличивается.

Работа в ночных клубах достаточно хорошо оплачивается и помогает решать студентам материальные проблемы, но подобная "ценностная рефлексия" не

может рассматриваться как исключительно "тактическое целеполагание", поскольку подобная детерминанта склонна к сохранению и постепенному, незаметному для индивида переходу в "стратегическое целеполагание".

Отношение к алкоголю и наркотическим препаратам у респондентов было достаточно позитивным, о чем, в частности, свидетельствовало то, что только 33,3% отрицали когда-либо употребление тех или иных наркотических средств, только 17,6% заявили, что они не употребляют спиртных напитков или употребляют их исключительно редко в очень небольших дозах. В то же время 64,9% регулярно употребляют спиртные напитки, а 10,5% - наркотические препараты. Более углубленное исследование (с помощью методики МПА) показало, что алкоголем не злоупотребляло менее половины обследованных - 44,7%; более, чем у трети (38,3%) имелись проявления злоупотребления алкоголем и почти у каждого пятого (17,0%) было болезненное пристрастие к алкоголю. Выявленная высокая алкоголизация студентов-хореографов характеризует их ценностные ориентации и является риском в плане успешной профессиональной социализации в период обучения в вузе и, особенно, в последующей профессиональной деятельности, т.к. алкоголизация, как правило, с возрастом только нарастет. Среди мотивов приёма алкоголя преобладали социально-психологические мотивы, менее выраженными были личностные, персональные мотивы приёма алкоголя (гедонистические и атарактические, мотивы гиперактивации поведения). Собственно патологическая мотивация потребления алкоголя, фактор болезненного влечения был наименее выражен.

Как отличное или хорошее оценили состояние своего здоровья 40,3% респондентов, а более половины (54,4%) - как удовлетворительное, но при этом 75,5% опрошенных студентов-хореографов были удовлетворены состоянием своего здоровья (не удовлетворены были 10,5% и 14,0% затруднились ответить на данный вопрос). Однако особого внимания заслуживают мнения респондентов о том, что для них здоровье. Для 9-ти из 10-ти респондентов (91,2%) здоровье делает возможной более успешное освоение танцевальной техники; почти трёх из четырех опрошенных связывали со здоровьем такие ценности как чувство уверенности в себе, возможность активного общения с другими (63,2%), возможность получать различные удовольствия от жизни (68,4%), семейное и материальное благополучие (71,9%), физическую привлекательность и силу (73,7%).

В то же время только каждый третий (36,8%) рассматривал здоровье в качестве детерминанты долголетней успешной профессиональной деятельности и всего для 19,3% здоровье являлось естественной потребностью.

На взгляд диссертанта, полученные результаты свидетельствуют о недостаточно бережном отношении значительной части студентов к состоянию своего здоровья и то, что здоровье рассматривается в большей степени как инструментальная ценность, способствующая достижению жизненных целей (преимущественно кратко- и среднесрочных), нежели как ценность, способствующая долголетней и полноценной (в том числе, и профессиональной) жизни.

§ 2.2. "Хореография как метод эстетотерапии и психотерапии": исходя из того, что танцевальное искусство - очень важная часть культуры человечества, диссертант показывает, как с развитием общественных отношений, со сменой образа жизни и условий окружающей действительности меняется форма, выразительные средства и содержательность танцевального творчества, как танец становится эстетической категорией, которая несет, в свою очередь, воспитательную функцию. Акцентируется внимание на том, что классический балет и народно-сценическая хореография, воплощенная в художественном творчестве профессиональных ансамблей народного танца и любительских коллективов, получают огромную популярность в жизни общества и влияют на духовное развитие людей.

Далее танцевальное искусство рассматривается и с другой стороны, в медицинском аспекте, как танцевальная терапия, т.е. как способ лечения больных людей. При этом, если в недавнем прошлом, танцевальная терапия использовалась исключительно для работы с людьми, страдающими тяжелыми эмоциональными расстройствами, то в последние годы она всё шире применяется у людей с пограничными нервно-психическими расстройствами или даже в психокоррекци-онных группах.

Способность хореографии оказывать нейтрализующее воздействие на имеющиеся деформации в культурно-эстетической и нервно-психической сферах делает целесообразным проведение со студентами-хореографами психокоррекции онных мероприятий, способствующих как их личностному развитию, так и повышению уровня нервно-психического здоровья и в основу этих психокоррекци-онных мероприятий могут быть положены, на взгляд диссертанта, именно закя-

тия хореографией. Соответственно, в системе профессионального обучения танцу, особенно в высшей школе, необходимо пересмотреть педагогические и методологические подходы в освоении студентом теоретических и практических знаний хореографического искусства.

§ 2.3. "Комплементарность нервно-психического здоровья и эстетических изменений в процессе обучения хореографии (экспериментально-социологическое исследование)": со студентами 4-го курса хореографического отделения ВГИИиК были организованы дополнительные занятия в рамках хореографического ансамбля с акцентом на народно-сценическую хореографию и классический танец в современных оранжировках. Занятия проводились с 24-мя студентами (они составили 1-ю группу). 2-ю группу составили 19 учащихся, которые, наряду с обучением во ВГИИиКе, достаточно регулярно подрабатывали в ночных клубах и ресторанах. 3-ю группу составили 14 учащихся, которые как не посещали дополнительные занятия в хореографическом ансамбле, так и не подрабатывали в ночных клубах и ресторанах (условная "контрольная группа"). Студенты всех 3-х групп были обследованы по единой программе с помощью методик УНП, ОНО, МПА, "ОТКЛЭ".

Согласно полученным результатам, в 3-х выделенных группах наблюдалась разная динамика показателей нервно-психического здоровья: у студентов, занимающихся в хореографическом ансамбле (1-я группа) и работающих в ночных клубах/ресторанах (2-я группа) улучшилось нервно-психическое здоровье и уменьшилась выраженность невротизации (в частности, число лиц с клиническими проявлениями невротизации составило 12,5% и 10,5% соответственно, а число лиц, не имеющих проявлений невротизации, - 29,2% и 31,6%). В то же время у лиц "контрольной группы" показатели невротизации практически не изменились по сравнению с исходным уровнем (на 2-м курсе) - среди них проявления невротизации отсутствовали у 21,4% и такое же количество (21,4%) можно было рассматривать как имеющих клинические проявления невротизации (у 57,2% имелись отдельные проявления невротизации), т.е. в данной группе сохранился высокий уровень невротизации. Среди основных причин невротизации, наряду с се-мейно-бытовыми, выделялись и связанные с будущей профессией факторы (низкая восстребованность, малая вероятность творческой самореализации, невоз-

можность создания желаемых образов, несоответствие коммерционализации хореографии установкам и психофизиологическим возможностям организма).

Подобная динамика показателей психологического здоровья отмечена и согласно ОНО: число психологически стабильных, эмоционально устойчивых студентов в 1-й и 2-й группах увеличилось и составило соответственно 29,2% и 31,6%, а число лиц с показателями психологического неблагополучия и эмоциональной неустойчивости уменьшилось, составив 16,7% и 15,8%. Показатели студентов 3-й группы, в целом, не изменились относительно исходного уровня - говорить о проявлениях психологического неблагополучия и эмоциональной неустойчивости можно было у 21,4% и у стольких же - о психологической стабильности и эмоциональной устойчивости.

Представляется, что полученные результаты объясняются следующим образом: если у студентов 1-й группы укрепление нервно-психического здоровья идёт благодаря танцевальной терапии (в её широком смысле), то у студентов 2-й группы подобная динамика наблюдается благодаря заметному улучшению материального положения, вследствие чего формируется чувство уверенности в себе и успешности, т.е. реализуются прагматические установки. У студентов 3-й группы стандартная программа высшего профессионального образования не оказывает психотерапевтического эффекта и сохраняющаяся у них высокая невротизация является фактором риска успешности профессиональной социализации.

Изучение алкоголизации студентов выявило наиболее социально позитивные данные у студентов 1-й группы - среди них было встречено наибольшее число лиц, у которых признаки злоупотребления алкоголем отсутствовали (45,8%) и наименьшее число лиц с болезненным пристрастием к алкоголю (16,7%; проявления злоупотребления алкоголем имелись у 37,5%); данные показатели практически идентичны показателям обследованных студентов 2-го курса, т.е. в данной группе увеличение алкоголизации не наблюдалось, хотя с 18-20 до 21-23 лет, как правило, наблюдается увеличение потребления алкоголя. Наиболее социально негативные результаты были выявлены среди студентов 2-й группы - именно среди них было наибольшее число лиц с болезненным пристрастием к алкоголю - 26,4% (признаки злоупотребления алкоголем отсутствовали у 36,8% и такое же число -36,8% - можно было рассматривать как имеющих проявления злоупотребления алкоголем). Общая выраженность алкоголизации (выраженная в баллах), выросла

в данной группе на 14,6% относительно выраженности алкоголизации всех обследованных студентов-хореографов 2-го курса. Студенты 3-й группы заняли промежуточное положение (среди них признаков злоупотребления алкоголем не было у 35,7%, проявления злоупотребления алкоголем имелись у 42,9% и болезненное пристрастие к алкоголю - у 21,4%; у них алкоголизация выросла на 6,7%).

Алкоголизация студентов 2-й группы выросла, в основном, за счет таких социально-психологических мотивов приёма алкоголя как традиционные, социально-обусловленные, культурально-распространенные мотивы, субмиссивные мотивы и псевдокультурный тип мотивов, балльная "выраженность" которых увеличилась на 13,8-25,5%. Выраженность личностных, персональных мотивов потребления алкоголя (гедонистических, атарактических и мотивов гиперактивации поведения) увеличилась в меньшей степени. Менее всего увеличилась собственно патологическая мотивация потребления алкоголя, фактор болезненного влечения. Подобная, но менее выраженная динамика мотивов потребления алкоголя наблюдалась и у студентов 3-й группы.

Такая обусловленность роста алкоголизации (нарастание, в первую очередь, социально-психологических мотивов, далее - личностных мотивов и, в меньшей степени, собственно патологической мотивации потребления алкоголя) может рассматриваться как относительно благоприятная тенденция, но эта " благоприятность" крайне условна и однозначно свидетельствует о нарастании позитивного отношения к употреблению алкоголя (что в наибольшей степени проявляется у студентов, работающих в ночных клубах/ресторанах). Естественно, что алкоголизация, особенно её нарастание, представляет собой очень значимый фактор риска успешности профессиональной социализации.

Исследование организованности, трудолюбия, коллективизма, любознательности и эстетического развития показало:

• Наибольшее число лиц с высоким уровнем организованности было встречено в 1-й и 2-й группах (16,7% и 15,8% соответственно), наименьшее - в 3-й - 7,1%, где было наибольшее число студентов - 35,7% - с низким уровнем организованности.

• Наибольшее число лиц с высоким уровнем трудолюбия было встречено в 1-й группе (20,8%), а наименьшее (7,1%) - в 3-й; показатели студентов 2-й группы

заняли промежуточное положение (среди них лиц с высоким уровнем трудолюбия было встречено 15,8%, а с низким - 21,0%).

• Наиболее часто высокие показатели коллективизма встречались среди обследованных студентов 1 -й группы, где количество таких лиц составило четверть -25,0%; подобные респонденты среди лиц 2-й и 3-й групп встретились реже (10,5% и 7,1% соответственно). Наименьшее количество лиц с низкой выраженность коллективизма наблюдалось среди респондентов 1-й группы (16,7%), а наибольшее - среди представителей 2-й и 3-й групп (31,6% и 28,6%).

• Высокие показатели любознательности чаше всего встретились среди студентов 1-й группы (29,2%) и реже всего - среди представителей 2-й группы (15,8%); показатели студентов 3-й группы относительно данной личностной характеристики заняли промежуточное место (21,4%). Распределение студентов с низкой выраженностью любознательности было прямо противоположным: наиболее часто низкая выраженность любознательности встретилась среди обследованных студентов 2-й группы (26,3%), затем - среди студентов 3-й группы (21.4%) и реже всего - среди представителей 1-й группы (16,6%).

• Высокие показатели такой исключительно важной для будущих деятелей искусства и культуры личностного характеристики как эстетическое развитие чаще всего диагностировались у лиц 1-й группы (где такой уровень эстетического развития был выявлен у 29,2%), а реже всего - у студентов 2-й группы (15,8%); у студентов 3-й группы в данном контексте было промежуточное положение (среди них высокий уровень эстетического развития был встречен у 21,4%). Соответственно, наиболее часто низкие показатели эстетического развития встретились среди студентов 2-й группы (26,3%), затем шли студенты 3-й группы (14,3%) и реже всего низкий уровень эстетического развития был диагностирован среди студентов 1-й группы.

Таким образом, наибольшее развитие организованность, трудолюбие, коллективизм, любознательность и эстетическое развитие получили среди студентов, дополнительно занимающихся в рамках хореографического ансамбля. В то же время у студентов, подрабатывающих в ночных клубах и ресторанах, данные характеристики не получили своего дальнейшего развития и остались достаточно слабо выраженными, что сочетается у них с нарастанием алкоголизации и более

позитивным отношением к употреблению спиртных напитков. Фактически, профессиональная деятельность студентов 2-й группы, реализация их жизненных стратегий будет всецело подтверждать ключевой тезис представителей формит рующего подхода (Франкфуртская школа и Т.\У.Ас1огпо) о негативном влияния искусства на социум. При этом, согласно экспертным оценкам преподавателей ВГИИиКа, выступления в ночных клубах и ресторанах способствуют техническому мастерству исполнителей.

У учащихся, которые не занимались дополнительно в хореографическом ансамбле, но и не подрабатывали в ночных клубах и ресторанах, относительно исследуемых личностных характеристик наблюдалась позитивная динамика, но она была менее выраженной, чем у занимающихся в хореографическом ансамбле, т.е. существующая стандартная программа профессионального высшего образования не может в должной мере нейтрализовать отмеченные риски профессиональной социализации студентов-хореографов. Это делает целесообразным более активное специальное социальное воздействие, способствующее позитивной динамики таких сопряженных проявлений как личностное развитие и нервно-психическое здоровье. Это может быть организовано непосредственно через предмет обучения в рамках курсов по выбору или национально-регионального компонента государственного образовательного стандарта. От этого выиграют не только студенты, но и всё общество.

В Заключении подводятся итоги проведенного исследования, формулируются выводы, намечаются перспективы дальнейших теоретических разработок и реализации конкретных мероприятий по решению обозначенной в диссертации проблематики.

работы по теме диссертационного исследования:

1. Крымина Е.П. Хореография как метод эстетотерапии и психотерапии. - Ростов-на-Дону: ООО "Диапазон", 2003. - 22 с.

2. Крымина Е.П. Позитивные социокультурные и медицинские возможности при обучении танцевальному искусству студентов ВГИИКа // Социология медицины - реформе здравоохранения: Материалы Первой Всероссийской научно-практической конференции. - Волгоград, 2004. - С.245-246.

3. Крымина Е.П. Студенты института искусств как будущие агенты культурно-нравственной социализации населения // Философское осмысление социально-экономических проблем. - Вып.7. - Волгоград, 2004. - С.38-40.

4. Крымина Е.П. Социализация студентов-хореографов в процессе обучения: медицинские риски и их нейтрализация. - Ставрополь: Издательско - полиграфический комплекс Ставропольского государственного университета, 2005.-34 с.

5. Крымина Е.П., Деларю В.В. Медицинские риски социализации студентов-хореографов // Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека: Материалы 4-й Всероссийской научно-практической конференции. - Волгоград, 2005. - С.95-96.

Крымина Елена Павловна

Взаимозависимость личностного развития и нервно-психического здоровья студентов-хореографов в процессе социализации Автореферат диссертации

Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman. Усл. печ л 1,0 Уч.-изд. л. 1,0 Т 100 экз.

Волгоградский государственный медицинский университет 400131, Волгоград, пл. Павших борцов, 1

Издательство ВолГМУ 400049 Волгоград, ул. Рокоссовского, 1г.

РНБ Русский фонд

2006-4 15241