Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Состояние здоровья детей 3 - 7 лет с перинатальными поражениями центральной нервной системы, воспитывающихся в детских домах

ДИССЕРТАЦИЯ
Состояние здоровья детей 3 - 7 лет с перинатальными поражениями центральной нервной системы, воспитывающихся в детских домах - диссертация, тема по медицине
Витрук, Елена Львовна Смоленск 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Витрук, Елена Львовна :: 2006 :: Смоленск

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ И ОБМЕННЫХ ПРОЦЕССОВ У ДЕТЕЙ 3-7 ЛЕТ, ВОСПИТЫВАЮЩИХСЯ В ДЕТСКИХ ДОМАХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Факторы, влияющие на развитие и состояние здоровья детей 3-7 лет, воспитывающихся в условиях детского дома.

1.2. Особенности, соматического здоровья, физического, нервно-психического развития, социализации детей дошкольного возраста, воспитывающихся в условиях детского дома.

1.3. Особенности нейроэндокринной регуляции у детей дошкольного возраста.

ГЛАВА И. ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ, ХАРАКТЕРИСТИКА ГРУПП ОБСЛЕДОВАННЫХ ДЕТЕЙ, МЕТОДЫ И ОБЪЕМ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА III. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ 3-7 ЛЕТ, ВОСПИТЫВАЮЩИХСЯ В ДЕТСКИХ ДОМАХ С ПЕРИНАТАЛЬНЫМИ

ПОРАЖЕНИЯМИ ЦНС.

3.1 Характеристика заболеваемости детей, воспитывающихся в различных условиях.

3.2. Физическое развитие детей с перинатальными поражениями ЦНС, воспитывающихся в различных условиях.

3.3. Нервно-психическое развитие детей, с перинатальными поражениями ЦНС, воспитывающихся в различных условиях.

3.4. Особенности социализации детей, воспитывающихся в различных условиях.

3.5. Характеристика комплексной оценки здоровья детей, воспитывающихся в различных условиях.

ГЛАВА IV. ПОКАЗАТЕЛИ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ, ВЕГЕТАТИВНОЙ И НЕЙРОЭНДОКРИННОЙ РЕГУЛЯЦИИ ДЕТЕЙ 3-7 ЛЕТ, ВОСПИТЫВАЮЩИХСЯ В ДЕТСКИХ ДОМАХ.

4.1. Особенности эмоционального состояния.

4.2. Особенности вегетативного статуса детей, воспитывающихся в детских домах.

4.3. Особенности нейроэндокринной регуляции детей, воспитывающихся в детских домах.

ГЛАВА V. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ, ПРОФИЛАКТИКА И КОРРЕКЦИЯ НАРУШЕНИЙ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ . 3-7 ЛЕТ С ПЕРИНАТАЛЬНЫМИ ПОРАЖЕНИЯМИЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ,

ВОСПИТЫВАЮЩИХСЯ В ДЕТСКИХ ДОМАХ.

5.1. Прогнозирование нарушений физического и нервно-психического развития.

5.2. Профилактика и коррекция нарушений здоровья, физического и нервно-психического развития у детей 3-7 лет с перинатальными поражениями ЦНС в анамнезе, воспитывающихся в детских домах.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Витрук, Елена Львовна, автореферат

Актуальность научного исследования. Одной из основных причин отклонений в нервно-психическом развитии детей, как на первом году жизни, так и в дальнейшие периоды детства являются перинатальные поражения ЦНС. Результаты многочисленных проспективных клинических наблюдений показывают, что специфические симптомы, характерные для поражения сложно организованных структур головного мозга, выпадение или запаздывание в становлении высших психических функций (речи, мышления, счета, письма, социального поведения) часто отсрочены и начинают отчетливо проявляться лишь в те возрастные периоды, когда наступает время реализации их активности (Н.Н. Володин с соавт. 2003). В настоящее время при достаточно интенсивных формах обучения в школе, при значительных психоэмоциональных перегрузках и социально-психическом неблагополучии населения наблюдается тенденция к росту нервно-психических отклонений и нарушений поведения у детей (М.В. Воробушкова с соавт. 2004).

Особое место в политике государства занимают дети, попавшие в сложную жизненную ситуацию (дети-сироты), количество которых в последнее время неуклонно растет (А.А. Баранов 1999; Н.Н. Ваганов, Г.Г. Онищен ко, В.М. Шипова 2000). За последние 10-15 лет число детей, оставшихся без попечения родителей, в России увеличилось в 1,8 раза и приблизилось к периоду конца Великой Отечественной войны - около 700 тыс. человек. Лишь 5% этих детей являются истинными сиротами, остальные 95% - «социальные сироты» при живых родителях (О.В.Ефименко 1991; А.А.Баранов, Л.А.Щеплягина, 2000; С.П. Горячева 2001 доклад о состоянии здоровья детей в РФ, 2003). Более 1/3 от общего числа детей-сирот воспитывается в «казенных» учреждениях (С.П. Горячева 2001).

Существующие на сегодняшний день работы по изучению состояния здоровья детей, воспитывающихся в условиях детских домов, касаются, в основном, их эмоционально-волевой сферы, замедленности темпов физического и нервно-психического развития (А.Ф. Бабцева с соавт. 2001 г; Е.В.Кулакова

2003). Проведение комплексной оценки, состояния здоровья воспитанников детских домов, установило, что среди них практически отсутствуют дети с I группой здоровья, нормальным физическим и нервно-психическим развитием (Т.В.Чернова 1990; Н.Н. Толстых 1990; Исаев Д.Н 1991; И.В. Спичак

2004). В структуре заболеваемости детей, воспитывающихся в детских домах, отмечают высокую частоту хронической патологии органов i дыхания (тонзиллиты, аденоидиты, бронхиты), нервной системы (задержка нервно-психического развития, энурез, невроз, резидуальная энцефалопатия) и эндокринной системы (увеличение щитовидной железы) (А.Ф. Бабцева и соавт. 2001).

Выявлено, что в формировании показателей здоровья ребенка* большое значение имеют социальные факторы <в особенности такие, как условия проживания,' уровень материального благосостояния семьи, характер питания, воспитание и обучение, которые существенно влияют на морфофункцио-нальные преобразования-детского организма, обуславливая временные сдвиги в формировании физиологических систем. (В.И.Козлов, Д.А.Фарбер 1983; И.В. Березовский 1994; Н.М. Харковенко и соавт. 2004).

Длительное пребывание в большом коллективе, в однотипных условиях, ограниченный контакт с внешним миром приводит к тяжелым, последствиям (И. Лангеймер, 3. Матейчек 1984; В.И. Берзинь, А.Г. Глущенко с соавт. 1990; М.В. Стрельцова 2004). Несмотрягна достаточное питание, медицинское обслуживание дети, растущие в условиях депривации, резко отстают в физическом и нервно-психическом развитии (Л.И. Шевченко 1975; Л.М. Кузнецова 1982; Н.Ф. Дементьева 1983; Г.Ф. Берштейн с соавт. 1985; P.P. Шиляев и соавт. 1989; О.М. Филькина с соавт. 1995; А.П. Сровцева 1999).

Установлено, что дети с перинатальными поражениями ЦНС имеют свои особенности (О.Ю. Кочерова 1991; О.М. Филькина 1995). В тоже время работы по изучению таких особенностей здоровья и развития у воспитанииков детских домов отсутствуют. Малоизученными остаются вопросы о возрастной динамике соматического здоровья, физического и нервно-психического развития, эмоционального статуса, социализации, особенностей обменных процессов и гормонального статуса у этой категории детей.

Таким образом, выявление нарушений в состоянии здоровья и социализации и их предупреждение у детей-дошкольного возраста с перинатальными поражениями ЦНС, воспитывающихся в детских домах, является сегодня важной медико-социальной проблемой и диктует необходимость дальнейшего исследования данного контингента детей с позиций системного подхода.

Приведенные выше данные определили выбор цели и задач настоящего исследования.

Цель научного исследования.

Установить возрастные особенности заболеваемости, физиче-ского, нервно-психического развития, вегетативной и нейроэндок-ринной регуляции детей 3-7 лет с перинатальными поражениями ЦНС, воспитывающихся в детских домах, для разработки прогнозов нарушений их здоровья.

Задачи научного исследования:

1. Установить структуру и частоту заболеваемости детей дошкольного возраста с перинатальными поражениями ЦНС, воспитывающихся в детских домах.

2. Выявить особенности физического и нервно-психического развития, социализации детей 3-7 лет с перинатальными поражениями ЦНС, воспитывающихся в детских домах.

3. Получить характеристику эмоционального статуса, вегетативной и нейроэндокринной регуляции у воспитанников детских домов.

4. Выделить факторы риска формирования дефицита массы тела и разработать способ прогнозирования задержки нервно-психического развития у детей, воспитывающихся в детских домах.

Объем исследования и достоверность полученных результатов

Под наблюдением находилось 106 детей 3-7 лет с перинатальными поражениями ЦНС, воспитывающихся в детских домах, и 60 сверстников с перинатальными поражениями ЦНС, воспитывающихся в семье и посещающих дошкольное образовательное учреждение. Проведено их обследование в условиях детских домов и детских садов г. Иваново.

Оценивали состояние здоровья, физическое, нервно-психическое развитие, состояние вегетативной регуляции, эмоционального статуса, невроти-зации, социализации, особенности обменных процессов и гормонального статуса.

Статистическая обработка материала проводилась на ПК Socet 478 Intel Celeron 2.0 GHz 128K с набором стандартных программ в системе Windows ХР. Материалы исследований обрабатывались методом вариационной статистики при помощи программы Microsoft Excel из комплекта Microsoft Offis 2000 и программы STUD ВАТ из комплекта «Statistica».

Обследовались дети детских домов №№ 2, 5 и детских садов №№ 23,65 г. Иваново за период с 2002 по 2005 год.

Внедрение результатов работы

• По результатам исследования подготовлено пособие для врачей «Организация медицинской помощи детям, воспитывающимся в домах ребенка»

• Получена приоритетная справка на изобретение «Способ прогнозирования отклонений физического развития у детей раннего возраста» (№2005116431 от 30.05.2005)

• Результаты работы внедрены в детском доме №5 г. Иваново Результаты работы доложены на итоговой научной сессии молодых ученых (Иваново, 2003, 2004).

Научная новизна исследования

-Выявлены возрастные особенности заболеваемости, физического, нервно-психического развития, социализации и их динамики у детей 3-7 лет с перинатальными поражениями ЦНС, воспитывающихся в детских домах.

- Установлены особенности эмоционального состояния и возрастная динамика основных эмоционально-поведенческих реакций у детей дошкольного возраста с перинатальными поражениями ЦНС, в зависимости от условий воспитания.

- Определены особенности вегетативной регуляции у детей 3-7 лет с перинатальными поражениями ЦНС, воспитывающихся в детских домах.

- Выявлены особенности нейроэндокринной регуляции у детей дошкольного возраста с перинатальными поражениями ЦНС, воспитывающихся в детских домах.

- Выделены факторы риска формирования дефицита массы' тела у детей, воспитывающихся в детских домах, и определена их прогностическая значимость.

- Впервые выделены критические значения трийодтиронина (ТЗ) в сыворотке периферической венозной крови у детей 3 лет для прогнозирования задержки нервно-психического развития к 7 годам.

Практическая значимость работы

- Разработаны таблицы прогноза формирования дефицита массы тела и способ прогнозирования задержки нервно-психического развития у детей 3-7 лет с перинатальными поражениями ЦНС.

- Определена необходимость разработки образовательных программ для воспитанников детских домов, направленных на развитие интеллектуальных функций и социализации.

- Предложено организовать в детских домах кабинеты социальной адаптации для внедрения комплекса медико-психолого-педагогических мероприятий с привлечением следующих специалистов: врача-педиатра, педагога, психолога, логопеда и разработаны критерии оценки его эффективности.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Дети 3-7 лет с перинатальными поражениями ЦНС, воспитывающиеся в детских домах, характеризуются неблагоприятными показателями физического развития в виде низкого роста, дефицита массы тела и их сочетания; комплексным отставанием нервно-психического развития; низким уровнем социализации; высоким уровнем невротизации и большей частотой хронической соматической патологии.

2. Основополагающими причинами нарушений здоровья воспитанников детских домов являются эмоциональная депривация, напряжение вегетативной и нейроэндокринной регуляции.

3. Комплекс мероприятий по оптимизации здоровья детей, воспитывающихся в детских домах, должен быть направлен на уменьшение эмоциональной депривации, коррекцию психомоторного развития и социализацию.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Состояние здоровья детей 3 - 7 лет с перинатальными поражениями центральной нервной системы, воспитывающихся в детских домах"

ВЫВОДЫ

1. У детей, воспитывающихся в детских домах, чаще выявляется III группа здоровья (66%), что обусловлено наличием хронической патологии органов дыхания (38,5%), малых аномалий развития (16%), патологии мочеполовой системы (15,2%), атопических дерматитов (13%), болезней органов пищеварения (12%), болезней глаза и его придаточного аппарата (11,5%) в сочетании с комплексными нарушениями физического и нервно-психического развития. По - показателям острой заболеваемости среди воспитанников детских домов чаще выявляются не болеющие дети (48%), тогда как не болеющих детей из семей в 12 раз меньше (4%).

2. Особенностью физического развития детей 3-7 лет с перинатальными поражениями ЦНС, воспитывающихся в детских домах, является высокая частота выявления низкого роста (16%), дефицита массы тела. (30%) сочетания низкого роста с дефицитом массы тела (7%), увеличением с возрастом воспитанников с дефицитом массы тела (33%) и сочетанием дефицита массы тела и низкого роста (10%).

3. Воспитанники детских домов отличаются выраженной задержкой нервно-психического развития, о чем свидетельствует IV группа НПР, определяемая только у воспитанников детских домов (7%), диагностируемая в 20 раз чаще III группа НПР (41%), отсутствие детей с I группой НПР.

4. Уровень интеллектуального развития воспитанников детских домов значительно ниже, чем у детей, воспитывающихся в семье и характеризуется более низким общим интеллектуальным показателем (ОИП - 80,53±1,13 балла и 100,1+1,7 балла; р<0,001) как за счет вербального (ВИП - 80,5+1,57 балла и 105±2,3 балла; р<0,001), так и невербального компонентов (НИП -84,5±0,45балла и 95,6±1,21 балла; р<0,001).

5. У дошкольников, воспитывающихся в детских домах, достоверно выше не только частота встречаемости невротических расстройств, но и количество сочетаний синдромов у одного ребенка. У 13% воспитанников выявляется сочетание двух синдромов, у 20% - трех синдромов, у 10% - четырех, а у 8% -сочетание пяти невротических синдромов.

6. Воспитанники детских домов характеризуются более низкими бальными оценками эмоционального статуса за счет нарушений дисциплины, сна, познавательной деятельности, выраженных реакций страха, сниженной лич-ностно-бытовой социализацией, что подтверждает негативное влияние на эмоциональное развитие эмоционально-сенсорной депривации.

7. Для детей с перинатальными поражениями ЦНС, воспитывающихся в детских домах, характерны симпатикотонический исходный вегетативный тонус, гиперсимпатическая вегетативная реактивность, что свидетельствует о напряжении у них вегетативной регуляции.

8. Гормональный статус детей с перинатальными поражениями ЦНС, воспитывающихся в детских домах, характеризуется более низкими концентрациями в сыворотке крови гормонов ТЗ, Т4, ТТГ, СТГ, кортизола, что указывает на дисфункцию щитовидной железы, снижение функциональной активности коры надпочечников и напряжение адаптационных возможностей нейроэндокринных механизмов регуляции в связи с длительным нахождением в условиях эмоционально-психологической депривации.

9. Определены факторы риска, способствующие формированию дефицита массы тела у воспитанников детских домов с перинатальными поражениями ЦНС. Предложен способ прогнозирования задержки нервно-психического развития у детей 3-7 лет с перинатальными поражениями ЦНС путем определения уровня ТЗ в сыворотке периферической венозной крови.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При поступлении ребенка в детский дом в 3-4 года рекомендуется использование прогностических таблиц и предложенного способа, основанного на определении критических значений ТЗ, с целью прогнозирования развития дефицита массы тела и задержки нервно-психического развития к 7 годам.

2. Для уменьшения эмоциональной депривации, повышения социализации и формирования интеллектуальных функций (внимание, память, мышление) необходимо использование в режимных моментах и во время занятий музыкотерапии, ароматерапии, ярких костюмов, позитивных видеозарисовок. Включать в коррекционные мероприятия творческие занятия: сказ-котерапия, игротерапия, организация праздников, выходы в город, театры, зоопарки, экскурсии, поездки в транспорте, увеличение социальных контактов.

3. Для оценки эффективности, проводимых мероприятий предлагаются критерии оценки, проводимой совместно с психологом в начале и конце учебного года.

4. Для лучшей социализации воспитанников детских домов организовывать отделения (кабинеты) социальной адаптации с привлечением специалистов: врача, педагога, логопеда, психолога.