Автореферат и диссертация по медицине (14.03.11) на тему:Оценка и коррекция функциональных нарушений у студентов медицинского колледжа с низким уровнем нервно-психической устойчивости

АВТОРЕФЕРАТ
Оценка и коррекция функциональных нарушений у студентов медицинского колледжа с низким уровнем нервно-психической устойчивости - тема автореферата по медицине
Цоллер, Кристина Александровна Москва 2015 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.11
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Оценка и коррекция функциональных нарушений у студентов медицинского колледжа с низким уровнем нервно-психической устойчивости

На правах рукописи

Цоллер Кристина Александровна

ОЦЕНКА И КОРРЕКЦИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ У СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКОГО КОЛЛЕДЖА С НИЗКИМ УРОВНЕМ НЕРВНО-ПСИХИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ

14.03.11 — восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

з о сгн 2015

Москва, 2015

005562688

Работа выполнена в Медицинском институте усовершенствования врачей ФГБОУ ВПО МГУ ПП (г. Москва)

Научный руководитель:

Матвиенко Виктор Викторович, доктор медицинских наук Официальные оппоненты:

Неборский Анатолий Тимофеевич, доктор медицинских наук, профессор, профессор кафедры мануальной терапии ГБОУ ВПО «1-й Московский государственный медицинский университет им И.М. Сеченова», заслуженный врач РФ

Ситель Анатолий Болеславович, доктор медицинских наук, профессор, главный нештатный специалист по остеопатии г. Москвы, главный врач Центра мануальной терапии департамента здравоохранения г. Москвы, заслуженный врач РФ

Ведущая организация:

ФГБУ Государственный научный центр «Федеральный медицинский биофизический центр имени А. И. Бурназяна» ФМБА России

Защита диссертации состоится « 29 » октября 2015 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 208.060.01 при Федеральном государственном бюджетном учреждении «Российский научный центр медицинской реабилитации и курортологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации по адресу; (121099, г. Москва, ул. Новый Арбат, 32)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ Российский научный центр медицинской реабилитации и курортологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Автореферат разослан «_»_2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук профессор

В.К. Фролков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Проблема здоровья студенческой молодёжи в Российской Федерации в настоящее время становится наиболее актуальной и является одной из составляющих профессионального становления будущих специалистов во всех сферах деятельности. Однако до 1/3 студентов в высших учебных заведениях и колледжах имеет различные отклонения в состоянии здоровья и относится к специальной медицинской группе (Костанова H.A. с соавт., 2006). Не вызывает сомнений, что, что одним из факторов, создающих неблагоприятную основу для формирования соматической патологии, является социально-психологическая дезадаптация, которая сопровождается развитием невротизации и депрессии, и почти половина практически здоровых студентов имеют высокий уровень тревожности, что в первую очередь связано с нервно-психическими перегрузками (Сидоров П.И. с соавт., 2001).

Эти проблемы, в конечном счете, интегрируются в снижение уровня здоровья выпускников учебных учреждений (колледжей и ВУЗов) с последующим все возрастающим снижением эффективности рабочего творческого потенциала молодого поколения.

Есть некоторые основания полагать, что одним из предикторов предрасположенности студенческой молодежи к преморбидным состояниям является уровень нервно-психической устойчивости, нарушение которой заметно сказывается на социальной адаптации и академической успеваемости (Фаустов A.C. с соавт., 2001; Жилина Е.А., 2006).

По данным А.В.Суворовой (1997), И.А. Камаева и O.JI. Васильевой (2002) при профилактических осмотрах хронические заболевания выявляются у 6770%, а функциональные нарушения у 21-25% студентов. В структуре функциональных отклонений преобладают нарушения сердечно-сосудистой системы, эндокринно-обменные расстройства, вегетативно-сосудистая дистония, астенический и астено-невротический синдромы.

В настоящее время для оздоровления студентов применяются различные лечебно-профилактические методы, основанные на принципиально разных методологических подходах. Так физические нагрузки и любительский спорт способствуют активизации сердечно-сосудистой и бронхолегочной систем, оптимизации метаболизма белков (Иванова И.И., 2014), введение в состав оздорови-

тельных программ питьевых минеральных вод обеспечивает усиление гормонального обеспечения энергетического обмена (Еделев Д.А., 2008) и т.д.

Вместе с тем, существует и иная система коррекции функциональных нарушений, в основе которой лежит направленное воздействие на патологические мышечные блоки, блоки висцеральных органов. Этот принцип реализуется в рамках нового направления современной медицины - остеопатии, однако научных исследований в этой области крайне мало и зачастую они проводятся без соблюдения критериев доказательной медицины (Новосельцев С.В., 2013). Вместе с тем, остеопатия - это метод лечения путём ручных воздействий на опорно-двигательный аппарат, внутренние органы и центральную нервную систему, которые устраняют механические дисфункции и включают механизм саморегуляции организма и активации его внутренних ресурсов, что позволяет ему восстановиться самостоятельно.

С другой стороны, результаты практического применения остеопатиче-ских методов свидетельствуют об их высокой эффективности при лечении ряда хронических заболеваний (Скоромец А.А. с соавт., 2001, 2003; Чикуров Ю.В., 2008; Соловей И.Г., 2010; Frymann V.M., 1992; Sutherland W.G., 2001), однако их применение с профилактической целью для коррекции формирующихся функциональных нарушений или на ранних этапах развития патологического процесса до настоящего времени остается вне сферы научных интересов.

Цель исследования: на основании данных оценки функционального состояния организма и психофизиологического статуса студентов с признаками нервно-психической неустойчивости обосновать эффективность программы коррекции неблагоприятных функциональных сдвигов в их организме.

Задачи исследования:

1. Изучить частоту встречаемости, выраженность признаков нервно-психической устойчивости, изменение психофизиологического статуса студентов, а также проанализировать их зависимость от выраженности биомеханических нарушений при остеопатическом тестировании.

2. Проанализировать динамику функционального состояния организма, резервов адаптации и индивидуально-психологических особенностей личности студентов до и после коррекции биомеханических нарушений.

3. Оценить эффективность реабилитационных мероприятий по коррекции состояния молодых лиц с признаками нервно-психической неустойчивости.

Научная новизна. Впервые изучены частота и особенности формирования признаков нервно-психической неустойчивости у студентов медицинского колледжа и проанализирована структура психофизиологических и соматических параметров, которые определяют низкий уровень нервно-психической устойчивости у студентов медицинского колледжа и показана их взаимосвязь с комплексом биомеханических нарушений, выявляемых при остеопатическом тестировании. Выявлено, что низкая нервно-психическая устойчивость характеризуется значительным усилением мощности корреляционной плеяды нарушений психофизиологических параметров, соматических показателей, а также биомеханических нарушений.

В динамике наблюдений доказана высокая эффективность мануальных методов коррекции неблагоприятных функциональных сдвигов у студентов разного пола с нервно-психической неустойчивостью. Обоснованы организационно-методические принципы медицинской реабилитации студентов применительно к задачам восстановления их здоровья и качества жизни.

Практическая значимость. Разработан новый немедикаментозный метод медицинской реабилитации студентов с низким уровнем нервно-психической устойчивости, в основе которого лежит персонифицированный подход к применению мягких (остеопатических) методик мануального воздействия, что обеспечивает более эффективное воздействие на психовегетативную регуляцию соматических функций, повышает качество жизни и академическую успеваемость по сравнению со стандартными реабилитационными процедурами. Доказана целесообразность оптимизации медицинской реабилитации студентов с признаками нервно-психической неустойчивости и необходимость совершенствования существующего комплекса реабилитационных мероприятий за счет применения соответствующих программ мануальной медицины.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У студентов уровень нервно-психической устойчивости зависит от степени нарушений психофизиологического статуса, состояния адаптационных

резервов кардиореспираторной системы и выраженности биомеханических нарушений, выявляемых при остеопатическом тестировании.

2. Применение программы мягких мануальных технологий в коррекции неблагоприятных функциональных сдвигов обеспечивает эффективную коррекцию состояния студентов с низким уровнем нервно-психической устойчивости и обусловливает целесообразность её применения в практике оздоровления студентов.

Апробация работы. Материалы диссертации отражены в 10 печатных работах, из них: 3 статьи в журналах перечня ВАК РФ.

Результаты работы доложены, обсуждены и получили положительную оценку на 3 научных и научно-практических конференциях: Юбилейная научно-практическая конференция «Современный опыт работы и перспективы развития санаторно-курортных учреждений Минобороны России» (Московская область, п. Архангельское, 2013), V Всероссийский съезд врачей мануальной медицины «Актуальные вопросы мануальной терапии-2013» (Подмосковье, 2013), Международная конференция «Современные аспекты реабилитации в медицине», посвященная юбилею 20-летия основания Академии медико-технических наук РФ (Москва, 2013).

По результатам работы разработано пособие для врачей по оценке и коррекции функциональных нарушений у студентов медицинского колледжа с низким уровнем нервно-психической устойчивости.

Личное участие автора. Вклад автора в данную работу заключается в планировании, организации и проведении исследований по всем разделам диссертации, постановке и разработки изучаемых аспектов проблемы, обосновании методологии в обобщении и анализе результатов, формировании научных положений, выводов и практических рекомендаций. Доля участия автора в накоплении материала - до 90%, в обобщении и анализе материалов - до 100%.

Структура и объём работы. Диссертация изложена на 126 листах машинописного текста, иллюстрирована 33 рисунками, 31 таблицами и состоит из введения, обзора литературы, описания методик, 3 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Литера-

турный указатель содержит 140 источников, в том числе 132 отечественных и 8 иностранных.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Объект и методы исследования. В работе приняли участие 164 студента медицинского колледжа г. Обнинска (79 юношей и 85 девушек) средним возрастом 20,2±0,18 года, условно здоровых (без соматической патологии) с разным уровнем нервно-психической устойчивости. Оценка исходного состояния студентов, как и его динамика в ходе коррекционных мероприятий, проводилась с помощью методик, представленных в табл. 1.

Группы пациентов. Оценка уровня нервно-психической устойчивости проводилась с помощью аппаратно-программного психодиагностического комплекса «Мультипсихометр». После выделения группы студентов с низким уровнем психической устойчивости они методом простой рандомизации были разделены на две подгруппы, медицинская реабилитация которых осуществлялась с применением различных технологий.

Методы лечения. Первая группа (контрольная) получала в течение полу-тора-двух месяцев стандартный набор реабилитационных процедур - методы психологической коррекции состояния общей направленности: дыхательно-релаксационный тренинг и аутогенная тренировка. Вторая (основная) группа получала аналогичный стандартный комплекс, дополненный применением мягких техник мануальной коррекции биомеханических нарушений, направленных на восстановление нормального остеопатического статуса (ликвидация смещения позвонков Co-Cj, С1-С2, подвижности сфено-базилярного синхондроза, смещения частей затылочной кости и крестцовых сегментов, ограничения подвижности диафрагмы). Остеопатическая диагностика и лечение осуществлялись дифференцированно в зависимости от найденных биомеханических нарушений (Sutherland W.G., 1990; Magoun H.I., 1994; Peyralade F., 1995; Frymann V.M., 1998). Остеопатические врачебные процедуры проводились не более одного раза в 1—2 недели продолжительностью 40 минут. Срок лечения составлял в среднем от полутора до двух месяцев.

Для количественной оценки степени нарушений остеопатического статуса была предложена относительно простая шкала: 0 баллов- отсутствие нару-

шений (Sutherland W.G., 1990; Magoun H.I., 1994; Peyralade F., 1995; Fiymann V.M., 1998). Остеопатические врачебные процедуры проводились не более одного раза в 1-2 недели продолжительностью 40 минут. Срок лечения составлял в среднем от полутора до двух месяцев. Таблица 1 - Характеристика основных методик исследования

Исследуемая система организма Показатели Источник информации

Субъективное состояние Жалобы на состояние здоровья, показатели самочувствия, активности и настроения Анамнестические показатели, опросник САН

Сердечнососудистая система Частота сердечных сокращений, систолическое АД, диастолическое АД, минутный объем крови, ударный объем крови, вегетативный индекс Кердо. Загрядский В.П. с соавт., 1976

Резервы кардио- респираторной системы Проба Штанге, проба Генча, проба Руфье. Интегральный показатель функционального состояния кар-дио-респираторной системы Загрядский В.П. с соавт., 1976

Вегетативный статус Симпатический тонус, парасимпатический тонус, степень выраженности нарушений вегетативного тонуса Вегетативный опросник (A.M. Вейн, 1981; М.Е. Сандомирский, 1986)

Индивидуально-психологические особенности личности Уровень реактивной и личностной тревожности по опроснику Спил-бергера-Ханина, выраженность психоэмоционального напряжения, МЛО «Адаптивность» Практикум по общей..., 1989 Ромицына Е.Е., 2006

Уровень работоспособности Утомление, монотония, психическое пресыщение, стресс Леонова А.Б. с соавт., 2002

Остеопатический статус Смещение позвонков Co-Cj, С1-С2, подвижность СБС, смещение частей затылочной кости и крестцовых сегментов, ограничение подвижности диафрагм Пр. МЗ РФ от 10.12.97 г. «О введении специальности...»; Образовательный стандарт... (2000); Методы кра-ниосакральной... (2001); Остеопатия: метод рек...(2003)

Качество жизни Опросник SF-36 Новик A.A. с соавт., 2000. 2002

Эффективность реабилитационных мероприятий оценивали по положительной динамике психофизиологических и соматических показателей, параметров остеопатического тестирования, а также академической успеваемости студентов в течение двух экзаменационных сессий.

Статистическая обработка результатов. Полученные результаты обработаны статистически с использованием пакетов прикладных программ «Statistica for Windows» (6.1). Оценку достоверности статистических различий проводили параметрическими и непараметрическими методами с помощью критерия Стьюдента (t), Пирсона (х2), корреляционные зависимости анализировали с помощью критерия ранговой корреляции Спирмена (р) и множественной корреляции (R), также применялся факторный анализ.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

По результатам тестирования установлено, что частота встречаемости признаков низкого уровня нервно-психической устойчивости (НПУ) среди студентов составляла, в среднем, около 32%, при этом в их семьях значительно чаще встречалось пьянство (70% случаев), а характер внутрисемейных отношений в 60% случаев характеризовался как негативный. В то же время у студентов с высоким уровнем НПУ аналогичные значения составили только 27 и 34%.

Установлено, что в раннем детстве и юности около 23-24% студентов с низким уровнем НПУ пережили нервные потрясения, степень которых они оценивали, как высокую, что в 2,6-3 раза (р<0,05) меньше, чем при высоком уровне нервно-психологической устойчивости. Свыше 40% студентов с низким уровнем НПУ степень отношений к неприятным событиям оценивали, как высокую, что в 1,7 раза (р<0,05) меньше, чем при высоком уровне НПУ.

Объективный анализ психофизиологического статуса студентов с различным уровнем нервно-психической устойчивости показал еще более выраженные различия (табл. 2). Установлено, что у студентов с низким уровнем НПУ по всем показателям отмечены достоверные отклонения от нормальных значений, т.е., по сравнению с соответствующими параметрами лиц с высоким уровнем нервно-психической устойчивости, в среднем на 32±2,6% (по отдельным показателям это отклонение доходило до 45-56%).

Таблица 2 -Психофизиологические особенности студентов с различным

уровнем нервно-психической устойчивости

Показатели (в баллах) Уровень нервно-психической устойчивости

Высокий (п=84) Низкий (п=80)

Выраженность психоэмоционального напряжения 4,28±0,107 6,68±0,132**

Реактивная тревожность 2,85±0,082 4,17±0,102**

Личностный адаптационный потенциал 4,14±0,093 2,05±0,053**

Атипичность 5,59±0,113 6,94±0,138**

Общая тревожность 4,50±0,103 6,14±0,127**

Тревога, связанная с оценкой окружающих 4,57±0,108 5,48±0,117**

Тревога самовыражения 4,13±0,090 5,61±0,122**

Тревога в отношении со сверстниками 4,29±0,098 5,37±0,109**

Тревога, связанная с успеваемостью 4,72±0,106 5,64±0,115**

Тревога, связанная с проверкой знаний 4,09±0,078 5,29±0,118**

Тревога в отношении с учителями 4,42±0,08б 5,56±0,120**

Тревога в отношении с родителями 4,80±0,097 5,74±0,126**

Самочувствие 4,22±0,075 4,03±0,058

Активность 4,57±0,091 4,27±0,082*

Настроение 5,78±0,130 5,05±0,116**

Примечание: * - р<0,05; ** -р<0,01; *** - р<0,001.

При этом нами выявлены существенные различия в значениях показателей индивидуально-психологических особенностей личности студентов, связанные уровнем НПУ и полом студентов. Так, выраженность психоэмоционального напряжения при высоком уровне НПУ, по сравнению с низким уровнем, у юношей и девушек была меньше, в 1,6 раза (р<0,05) и в 1,9 раза (р<0,05) соответственно. Аналогично, показатели реактивной тревожности у юношей и девушек при высоком уровне НПУ были меньше в 1,4 раза (р<0,05) и в 1,8 раза (р<0,05) соответственно. Кроме того, выраженность психоэмоционального напряжения при низком уровне НПУ у девушек, по сравнению с юношами, была больше на 13,6% (р<0,05). Значения показателя реактивной тревожности у юношей с высоким уровнем НПУ, по сравнению с девушками того же уровня были больше в 1,3 раза (р<0,05).

Важно отметить, что величина личностного адаптационного потенциала при низком уровне НПУ у юношей, по сравнению с девушками, были выше в

10

1,5 раза (р<0,05). Кроме того, установлено, что у девушек с низким уровнем НПУ, по сравнению с высоким уровнем НПУ, значения показателей общей тревожности, тревоги, связанной с оценкой окружающих, тревоги самовыражения и тревоги в отношении со сверстниками были больше в 1,4 раза (р<0,05), в 1,6 раза (р<0,05), в 1,5 раза (р<0,05) ив 1,3 раза (р<0,05) соответственно. Выявлена взаимосвязь выраженности тревожности с полом студентов. Это касалось показателей тревоги самовыражения, а также тревоги, связанной с оценкой окружающих и с проверкой знаний, значения которых у девушек с низким уровнем НПУ были в 1,2 раза (р<0,05) меньше, чем у юношей с аналогичным уровнем нервно-психической устойчивости.

Выявлено, что функциональное состояние организма студентов с нервно-психической неустойчивостью существенно снижено. Это проявляется ухудшением субъективного состояния, выраженными показателями тревожности, высокой частотой встречаемости признаков нарушения вегетативного тонуса и астенизации организма, выраженной симпатикотонией, низкими значениями показателей резервов кардиореспираторной системы (табл. 3).

Таблица 3 - Характеристика показателей сердечно-сосудистой системы и ее резервы у студентов с разным уровнем нервно-психической устойчивости_

Показатели Уровень нервно-психической устойчивости

Высокий (п=84) Низкий (п=80)

Частота сердечных сокращений, уд/мин 71,3±0,49 74,7±0,54**

АД систолическое, мм рт ст. 114,2±2,63 108,0±2,05*

АД диастолическое, мм рт ст. 75,4±0,91 69,7±0,78**

Ударный объём сердца, мл 66,2±0,76 74,1±0,82**

Минутный объём кровообращения, мл 4776±19,5 5403±22,6**

Вегетативный индекс Кердо 0,48+0,009 9,85±0,143***

Проба Штанге, сек 61,4±0,81 52,7±0,64***

Проба Генча, сек 36,0±0,43 32,3±0,39***

Проба Руфье, сек 5,12±0,087 6,08±0,094***

Функциональное состояния кардиореспираторной системы, баллы 7,44±0,126 5,48±0,092***

Примечание: * - р<0,05; ** - р<0,01; *** - р<0,001.

Выявлена взаимосвязь характера и степени выраженности неблагоприятных функциональных сдвигов в функциональном состоянии организма студентов с уровнем их НПУ и половыми особенностями. Так, у юношей при низком уровне нервно-психической устойчивости, по сравнению с высоким уровнем НПУ, жалобы на нарушения сна, головную боль и повышенную раздражительность встречались чаще в 3 раза (р<0,05), в 1,4 раза (р<0,05) и в 1,6 раза (р<0,05) соответственно. У девушек с низким уровнем НПУ частота встречаемости указанных жалоб превышала аналогичные показатели при высоком уровне НПУ в 2 раза (р<0,05), в 1,3 раза (р<0,05) и в 1,6 раза (р<0,05) соответственно. Значения показателя настроения по тесту САН при низком уровне НПУ, по сравнению с высоким уровнем, были ниже, как у юношей (в 1,3 раза; р<0,05), так и у девушек (в 1,8 раза; р<0,05).

Установлено, что степень выраженности нарушений вегетативного тонуса существенным образом была взаимосвязана с полом и уровнем НПУ студентов. Резкая степень нарушения вегетативного тонуса при низком уровне нервно-психической устойчивости, по сравнению с высоким уровнем нервно-психологической устойчивости, у юношей и девушек встречалась чаще в 2 раза (р<0,05) ив 1,6 раза (р<0,05) соответственно. У девушек при низком уровне НПУ, по сравнению с высоким уровнем, отмечались более высокие значения показателя вегетативного индекса Кердо (в 4,8 раза; р<0,05). Значения этого показателя при низком уровне НПУ у юношей свидетельствовали об относительном преобладании симпатических влияний на сердце, по сравнению с лицами с высоким уровнем НПУ, где отмечалась парасимпатикотония. У студентов с высоким уровнем нервно-психологической устойчивости, по сравнению с низким уровнем, значения показателей пробы Штанге были больше, как у юношей (на 12,1%; р<0,05), так и у девушек (на 13,6%; р<0,05). Значения показателей пробы Генча в указанных группах студентов также существенно различались: на 11,5% (р<0,05) у юношей и на 12,5% (р<0,05) у девушек. Значения интегрального показателя функционального состояния кардио-респираторной системы у студентов с низким уровнем нервно-психологической устойчивости, по сравнению с лицами с высоким уровнем НПУ, как у юношей, так и у девушек, были меньше в 1,3 раза (р<0,05) и в 1,4 раза (р<0,05) соответственно.

Наиболее выраженные неблагоприятные функциональные сдвиги в функциональном состоянии организма наблюдались у девушек, по сравнению с

юношами. Это проявлялось высокой частотой встречаемости признаков резкой степени нарушения вегетативного тонуса (в 1,3 раза чаще), выраженной симпа-тикотонией (в 4,8 раза чаще), низкими значениями показателей проб Штанге (ниже на 25,3%; р<0,05) и Генча (ниже на 14,4%; р<0,05).

Проведение остеопатического тестирования в группах студентов с различным уровнем нервно-психической устойчивости выявило весьма существенные отличия (иногда даже на порядок) по всем показателям (табл. 4).

Таблица 4 - Остеопатическое тестирование студентов с различным уровнем

нервно-психической устойчивости

Остеопатическое тестирование Уровень нервно-психической устойчивости

Высокий (п=84) Низкий (п=80)

Смещение позвонков Со-Сь баллы 0,09±0,004 1,46±0,062***

Смещение позвонков С1-С2, баллы 0,11±0,005 1,30±0,057***

Подвижность сфено-базилярного синхондроза, баллы 0,14±0,006 1,62±0,069***

Ограничение подвижности затылочной кости, баллы 0,03±0,002 1,44±0,061***

Ограничение подвижности крестца, баллы 0,05±0,003 1,25±0,048***

Ограничение подвижности диафрагмы, баллы 0,18±0,007 1,82±0,074***

Суммарная оценка остеопатического статуса, баллы 0,60±0,009 8,89±0,291***

Примечание: * - р<0,05; ** - р<0,01; *** - р<0,001.

При этом важно отметить, что у девушек с низким уровнем нервно-психологической устойчивости эти нарушения выявлялись в большей степени -в среднем на 18,5±0,7%, чем у юношей с таким же уровнем НПУ..

Этот феномен выявлен впервые и требует специального анализа. Его достоверность не вызывает никаких сомнений и явно свидетельствует о том, что он может быть выбран в качестве объекта лечебного воздействия, хотя механизмы его появления не ясны. Не понятна хронологическая составляющая выявленных биомеханических нарушений, когда они начинают формироваться, могут ли быть причиной соматических и тем более психофизиологических изменений (т.е., являться предикторами в нашем случае снижения уровня нервно-психической устойчивости). Эти вопросы, по-видимому, требуют проведения длительных по времени научных исследований и выходят за рамки настоящей

13

работы. С другой стороны, маловероятно, что уровень НПУ может выступать в качестве фактора, провоцирующего биомеханические нарушения, выявляемые при остеопатическом тестировании. Впрочем, эта гипотеза может быть проверена при анализе эффективности реабилитационных мероприятий с применением остеопатических методик воздействия на биомеханические нарушения.

Однако, несмотря на слабую теоретическую разработанность этой проблемы, необходимо особо отметить еще один фундаментальный факт — изменение остеопатического статуса (по его интегральной балльной оценке по всем параметрам) в высокой степени коррелирует с различными психофизиологическими и соматическими показателями (табл. 5).

Таблица 5 — Взаимосвязь остеопатического статуса с объективными параметрами, характеризующих состояние студентов с различным уровнем психологической устойчивости

Показатели Уровень нервно-психической устойчивости

Высокий (п=84) Низкий (п=80)

Выраженность психоэмоционального напряжения р = +0,17 р = +0,27*

Личностный адаптационный потенциал р = +0,23* р = +0,39**

Общая тревожность р = +0,29* р = +0,53***

Реактивная тревожность р = +0,14 р = +0,30*

Вегетативный индекс Кердо р = +0,08 р = +0,59***

Частота сердечных сокращений р = +0,21* р = +0,38*

АД систолическое р = -0,15 р =-0,34*

АД диастолическое Р = -0,19 р =-0,31*

Ударный объём сердца р = +0,10 р = +0,18

Минутный объём кровообращения р = +0,17 р = +0,25*

Проба Штанге р = -0,09 р = -0,29*

Проба Генча р = -0,14 р =-0,37**

Проба Руфье р = +0,05 р = +0,14

Функциональное состояние кардио-респираторной системы р = -0,24* р =-0,58***

Тест САН Р =-0,12 р =-0,31*

Общее здоровье р —0,19 р =-0,47**

Жизнеспособность р=-0,14 р =-0,31*

Психическое здоровье р =-0,21* р =-0,42**

Примечание: * - р<0,05; ** - р<0,01; *** - р<0,001.

Более того, наличие проблем в нервно-психической устойчивости студентов значительно усиливает эти ассоциации. Этот факт доказывается не только большими значениями коэффициентов корреляции и их величиной, но и наличием большей сопряженности между всем набором контролируемых нами показателей. Если у студентов с высоким уровнем НПУ коэффициент множественной корреляции для всех признаков составил только 11=0,14 (р>0,05), то при низком уровне нервно-психической устойчивости его значения носили достоверный характер: 11=0,38 (р<0,05). Этот факт говорит о формировании устойчивой плеяды патологических признаков, которая в условиях нормального психофизиологического и соматического статуса просто отсутствует. В связи с этим значительный теоретический и практический интерес представляет возможность оказать влияние на нервно-психическую устойчивость студентов, их психофизиологический и соматический статус путем остеопатической коррекции биомеханических нарушений.

Нами установлено, что после такой коррекции отмечалось существенное улучшение функционального состояния организма студентов с низким уровнем нервно-психологической устойчивости независимо от их половых особенностей (табл. 6). Это проявлялось в улучшении показателей субъективного состояния (уменьшение частоты встречаемости жалоб на состояние здоровья, в среднем, в 5 раз; р<0,05); увеличение значений показателей самочувствия, активности и настроения (в 1,5-1,6 раза); уменьшении уровня тревожности (общей тревожности в 1,4-1,5 раза; тревоги самовыражения в 1,2-1,3 раза; уменьшении значений показателей астенизации в 1,4 раза; уменьшении значений показателей работоспособности (утомления на 14-15%; психического пресыщения на 18-19% и стресса на 18-25%. После лечения у студентов отмечалось существенное улучшение показателей теста САН. Аналогичные положительные изменения отмечались и в группе контроля, однако выражены они были значительно слабее и зачастую не имели достоверного характера. Остеопатическая коррекция способствовала уменьшению уровня тревожности: общей тревожности (в 1,4-1,5 раза), тревоги самовыражения (на 20-30%).

Таблица 6 -Динамика психофизиологических параметров у студентов с низким уровнем нервно-психической устойчивости в процессе лечения

Показатели (в баллах) Контрольная группа (п=40) Основная группа (п=40)

Выраженность психоэмоционального напряжения 6,74±0,256 5,69±0,217* 6,65±0,248 5,07±0,190*#

Реактивная тревожность 4,14±0,194 3,82±0,179 4,19±0,201 3,15±0,167*#

Личностный адаптационный потенциал 2,09±0,091 2,82±0,132* 2,01±0,088 3,36±0,175*#

Атипичность 6,87±0,288 6,57±0,250 7,07±0,301 б,37±0,242

Общая тревожность 6,18±0,244 5,37±0,233* 6,10±0,229 5,09±0,212*

Тревога, связанная с оценкой окружающих 5,40±0,197 5,12±0,177 5,51±0,205 4,98±0,169

Тревога самовыражения 5,43±0,210 5,05±0,184 5,65±0,234 4,71±0,170*

Тревога в отношении со сверстниками 5,41±0,196 4,80±0,166* 5,32±0,184 4,58±0,157*

Тревога, связанная с успеваемостью 5,74±0,215 5,54±0,193 5,50±0,203 5,02±0,186

Тревога, связанная с проверкой знаний 5,24±0,198 4,77±0,155* 5,36±0,205 4,42±0,139*

Тревога в отношении с учителями 5,62±0,213 5,17±0,194 5,51±0,192 4,90±0,179*

Тревога в отношении с родителями 5,81±0,220 5,44±0,203 5,69±0,207 5,07±0,181*

Самочувствие 4,08±0,091 4,39±0,125* 3,95±0,088 4,80±0,142*#

Активность 4,18±0,112 4,бб±0,139* 4,32±0,129 5,13±0,164*#

Настроение 5,15±0,206 5,70±0,253 5,00±0,195 5,84±0,260*

Примечание: в каждой клетке таблицы верхние значения — до лечения, нижние - после лечения. * - достоверность эффекта лечения; # - достоверность различия между группами

Отмечалось уменьшение значений показателей астенизации в 1,4 раза и работоспособности: утомления на 14-15%; психического пресыщения на 1819% и стресса на 18-25%. После коррекции, по сравнению с исходными данными, отмечалось уменьшение признаков резкого нарушения вегетативного тону-

16

са (в 2-3 раза; р<0,05) и увеличение парасимпатических влияний на сердце (табл. 7). Отмечалось увеличение показателей резервов кардио-респираторной системы по данным проб Штанге (на 11-14%) и Генча (на 8%).

Таблица 7 — Динамика показателей сердечно-сосудистой системы и ее резервов у студентов с низким уровнем нервно-психической устойчивости в процессе лечения

Показатели Контрольная группа (п=40) Основная группа (п=40)

Частота сердечных сокращений, уд/мин 75,2±0,83 74,8±0,69 74,6±0,77 72,5±0,61*#

АД систолическое, мм рт ст. 110,3±3,84 113,9±4,05 107,9±3,60 115,0±4,19

АД диастолическое, мм рт ст. 71,2±1,33 73,6±1,48 69,0±1,25 74,6±1,57*

Ударный объём сердца, мл 73,7±1,62 70,1±1,50 75,2±1,75 69,3±1,42*

Минутный объём кровообращения, мл 5442±37,0 5302±31,5* 5373±35,6 5109±28,3**

Вегетативный индекс Кердо 9,02±0,267 7,31±0,208* 10,1±0,32 4,19±0,186*#

Проба Штанге, сек 54,2±1,26 58,7±1,40* 53,0±1,17 60,4±1,57*

Проба Генча, сек 31,7±0,69 34,9±0,74* 32,9±0,71 35,3±0,77*

Проба Руфье, сек 5,79±0,134 5,40±0,102* 6,16±0,142 5,37±0,118*

Функциональное состояния кардио-респираторной системы, баллы 5,59±0,123 6,72±0,140* 5,38±0,119 6,95±0,157*

Примечание: в каждой клетке таблицы верхние значения — до лечения, нижние - после лечения. * - достоверность эффекта лечения; # - достоверность различия между группами

После реабилитационных мероприятий у студентов основной группы выявлена нормализация показателей остеопатического статуса: уменьшение признаков дисфункции С0-С1 и С1-С2 в 8-9 раз (р<0,05), внутрикостных повреждений крестца в 4-6 раз, увеличение подвижности сфено-базилярного синхондроза, тазовой, грудной диафрагм и отсутствие внутрикостных повреждений затылочной кости (табл. 8). При этом стандартная терапия оказала минимальное влияние на биомеханические нарушения.

Таблица 8 — Динамика показателей остеопатического тестирования у студентов с низким уровнем нервно-психической устойчивости в процессе лечения_

Остеопатическое тестирование Контрольная группа (п=40) Основная группа (п=40)

Смещение позвонков Со-Сь баллы 1,44±0,092 1,32±0,084 1,52±0,097 0,62±0,037*#

Смещение позвонков Сх-Сг, баллы 1,32±0,087 1,05±0,077* 1,29±0,081 0,41±0,032**

Подвижность сфено-базилярного синхондроза, баллы 1,57±0,109 1,42±0,094 1,65±0,124 0,59±0,034**

Ограничение подвижности затылочной кости, баллы 1,46±0,091 1,32±0,073 1,43±0,084 0,72±0,054*#

Ограничение подвижности крестца, баллы 1,29±0,088 1,12±0,041 1,24±0,075 0,46±0,029**

Ограничение подвижности диафрагмы, баллы 1,90±0,104 1,67±0,088 1,78±0,094 0,71±0,054**

Суммарная оценка остеопатического статуса, баллы 8,98±0,405 7,90±0,363* 8,91±0,417 3,51±0,184*#

Примечание: в каждой клетке таблицы верхние значения - до лечения, нижние - после лечения. * - достоверность эффекта лечения; # - достоверность различия между группами

У студентов после лечения, по сравнению с исходными данными, отмечалось улучшение значений показателя общего здоровья. Его величина составила 39,7% (р<0,05) для юношей и 19,5% (р<0,05) для девушек. У юношей с низким уровнем НПУ после лечения, по сравнению с исходными данными, отмечалось увеличение значений показателей психологического компонента здоровья: в 2,2 раза (р<0,05) и психического здоровья в 1,5 раза (р<0,05). У девушек увеличение значений данных показателей составило 1,7 раза (р<0,05) и 1,3 раза (р<0,05). Особо отметим, что анализ успеваемости студентов с низким уровнем НПУ по итогам двух последующих экзаменационных сессий после завершения реабилитационных мероприятий также подтвердил эффективность остеопатической методологии лечения биомеханических нарушений. Если в контрольной группе средняя оценка составила в первую и вторую сессии соответственно 3,8±0,04 и 3,5±0,03, то у студентов основной группы - 4,0±0,04 и 4,2±0,05 (во всех случаях р<0,05).

По результатам факторного анализа установлено, что у студентов с низким уровнем НПУ до лечения состояние здоровья на 44% определяется пси-

18

хоэмоциональным фактором. На долю показателей сердечно-сосудистой системы организма в структуре здоровья студентов с низким уровнем НПУ приходится около 23,3%, на уровень биомеханических нарушений (данные остеопа-тического статуса) - около 16,9% (табл. 9).

Таблица 9 - Удельный вес (нагрузка) факторов внутренней структуры состояния организма студентов до и после лечения

До лечения После лечения

Уровень утомления, взаимосвязанный с выраженностью психоэмоционального состояния - 44,3% Уровень функционирования сердечно-сосудистой системы - 38,1%

Уровень функционирования сердечнососудистой системы - 23,3% Уровень биомеханических нарушений и утомление - 28,2%

Уровень биомеханических нарушений — 16,9% Уровень функционирования сердечно-сосудистой системы и биомеханических нарушений в области грудной диафрагмы - 17,2%

После лечения студентов в структуре здоровья студентов с низкой НПУ наиболее велика значимость показателя уровня функционирования сердечнососудистой системы (38,1%) и показателя уровня биомеханических нарушений (28,2%). На долю показателей уровня функционирования сердечно-сосудистой системы и биомеханических нарушений в области грудной диафрагмы приходится около 17,2%.

Результаты проведенных исследований позволяют предположить, что биомеханические нарушения в существенной степени определяют негативные изменение психофизиологических и соматических показателей, а также снижение качества жизни у студентов с низким уровнем нервно-психической устойчивости. Применение мягких техник мануальной терапии для коррекции выявленных в процессе остеопатического тестирования позволяет за счет персонифицированного лечения значительно улучшить функциональное состояние кардиореспираторной системы, повысить психологический статус студентов с исходно низким уровнем нервно-психической устойчивости, улучшить качество жизни молодых людей и, как следствие, способствовать более эффективной учебе.

выводы

1. Частота встречаемости признаков низкого уровня нервно-психической устойчивости среди студентов достигает 32% и среди характеристик образа их жизни отмечаются выпивки в семье и нервные потрясения в детстве, частота встречаемости которых больше по сравнению со студентами с высоким уровнем нервно-психической устойчивости в 2,6 и в 1,4 раза соответственно. Около 70% студентов с низким уровнем нервно-психической устойчивости степень отношений к неприятным событиям оценивают, как высокую.

2. У студентов с низким уровнем нервно-психической устойчивости отмечены существенные изменения психофизиологического статуса — в 1,5-2 раза повышен уровень тревожности, психоэмоционального напряжения, личностного адаптационного потенциала, снижено качество жизни на 18-26%. Одновременно выявлено достоверное ухудшение состояния кардиореспираторной системы: на 12-14% возрастает ударный объем сердца и минутный объем крови, многократно (на порядок возрастает вегетативный индекс Кердо), уменьшаются показатели проб Штанге и Генча на 10-14%. На фоне низкого уровня нервно-психической устойчивости функциональное состояние девушек по психофизиологическим и соматическим показателям на 20-28% ниже соответствующих значений у юношей.

3. При низком уровне нервно-психической устойчивости у молодых людей выявлено значительное изменение остеопатического статуса, заключающееся в многократном, по сравнению со здоровыми студентами, увеличении (в 10 и более раз) смещения позвонков С0-С1 и С|-С2, подвижности сфено-базилярного синхондроза, значительного ограничения подвижности затылочной кости, крестца и диафрагмы. У девушек эти изменения выражены на 19% сильнее, чем у юношей.

4. Установлено, что биомеханические изменения, выявляемые при остео-патическом тестировании, коррелируют с психофизиологическими и соматическими показателями, и у студентов с низким уровнем нервно-психической устойчивости эти зависимости выражены значительно сильнее при наличии низкого уровня нервно-психической устойчивости с одновременным усилением корреляционной плеяды: 11=0,38, тогда как при высоком уровне нервного

психической устойчивости значения коэффициента множественной корреляции значительно ниже (11=0,14).

5. После коррекции отмечается существенное улучшение функционального состояния организма студентов с низким уровнем нервно-психической устойчивости независимо от их половых особенностей. Это проявляется в улучшении показателей субъективного состояния (уменьшение частоты встречаемости жалоб на состояние здоровья, в среднем, в 5 раз); увеличение значений показателей самочувствия, активности и настроения (в 1,5-1,6 раза); уменьшении признаков резкого нарушения вегетативного тонуса (в 2-3 раза); увеличении парасимпатических влияний на сердце; нормализации показателей остеопатического статуса (уменьшение признаков дисфункции С0-С1 и С1-С2 в 8-9 раз; внутрикостных повреждений крестца в 4-6 раз; увеличении показателей резервов кардиореспираторной системы на 8-14%; уменьшении уровня тревожности в 1,2-1,4 раза.

6. По результатам факторного анализа установлено, что у студентов с низким уровнем нервно-психической устойчивости до лечения состояние здоровья на 44% определяется психоэмоциональным фактором. На долю показателей сердечно-сосудистой системы организма в структуре здоровья этих студентов приходится около 23,3%, на уровень биомеханических нарушений (данные остеопатического статуса) - около 16,9%. После лечения студентов в структуре здоровья студентов с низкой нервно-психической устойчивости наиболее велика значимость показателя уровня функционирования сердечно-сосудистой системы (38,1%) и показателя уровня биомеханических нарушений (28,2%). На долю показателей уровня функционирования сердечно-сосудистой системы и биомеханических нарушений в области грудной диафрагмы приходится около 17,2%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

При организации и проведении мероприятий коррекции функционального состояния организма лиц с низким уровнем НПУ учитывать показатели качества жизни, половые и индивидуально-психологические особенности студентов. Предлагается использовать методики мануального тестирования для диа-

гностики и коррекции неблагоприятных функциональных сдвигов в организме в соответствии с Методическими рекомендациями «Оценка состояния здоровья и качества жизни студентов с нервно-психической неустойчивостью». - СПб, 2013.-25 с.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Цоллер К.А. Коррекция нарушений психоэмоционального состояния студентов медицинского колледжа с низким уровнем нервно-психической устойчивости / К.А. Цоллер, В.В. Матвиенко, А.Д. Бучнов // Физиотерапия. Бальнеология. Реабилитация. - № 4. - 2014. - С. 6-10.

2. Цоллер К.А. Перспективы применения остеопатической медицины в многопрофильном военно-медицинском реабилитационном центре / К.А. Цоллер, В.В. Матвиенко, А.Д. Бучнов, И.А. Егорова // Военно-медицинский журнал. - № 8. - 2014. -С. 54-55.

3. Цоллер К.А. Коррекция проявлений нервно-психической неустойчивости у студентов медицинского колледжа / К.А. Цоллер, В.В. Матвиенко, А.Д. Бучнов, Нагорнев С.Н. // Медицинский вестник МВД. - № 1. - 2015. - С. 68-71.

Научные статьи, тезисы

4. Цоллер К.А. Остеопатическая оценка и коррекция соматических дисфункций у студентов колледжа, находящихся в состоянии выраженного эмоционального напряжения / К.А. Цоллер, В.В. Матвиенко, А.Д. Бучнов// Материалы V Всероссийского съезда врачей мануальной медицины «Актуальные вопросы мануальной тера-пии-2013». - Подмосковье, 2013. - С. 74-75.

5. Цоллер К.А. Оценка и коррекция соматических дисфункций у студентов, находящихся в состоянии выраженного психоэмоционального напряжения / К.А. Цоллер, В.В. Матвиенко, А.Д. Бучнов // Сборник материалов Международной конференции «Современные аспекты реабилитации в медицине», посвященной юбилею 20-летия основания Академии медико-технических наук РФ. Москва, 2013. С. 76-80.

6. Цоллер К.А. Коррекция функциональных нарушений у студентов с низким уровнем нервно-психической устойчивости / К.А. Цоллер, В.В. Матвиенко, А.Д. Бучнов // Сборник материалов Международной конференции «Современные аспекты реабилитации в медицине», посвященной юбилею 20-летия основания Академии медико-технических наук РФ. Москва, 2013. С. 80-82.

7. Цоллер К.А. Характеристика показателей утраты здоровья студентами учебного заведения / К.А. Цоллер, В.В. Матвиенко, А.Д. Бучнов // Сборник материалов Юбилейной научно-практической конференции «Современный опыт работы и перспективы развития санаторно-курортных учреждений Минобороны России». Московская область, п. Архангельское, 16 октября 2013г. - С.128-130.

8. Цоллер К.А. Состояние здоровья и качества жизни студентов с низким уровнем нервно-психической устойчивости/ К.А. Цоллер, В.В. Матвиенко, А.Д. Бучнов // Сборник материалов Юбилейной научно-практической конференции «Современный опыт работы и перспективы развития санаторно-курортных учреждений Минобороны России». Московская область, п. Архангельское, 16 октября 2013г. - С.130-132.

9. Цоллер К.А. Значимость показателей качества жизни в оценке эффективности коррекции состояния студентов при нервно-психической неустойчивости/ К.А. Цоллер, В.В. Матвиенко, А.Д. Бучнов // Сборник научных трудов «Актуальные проблемы медицинской реабилитации». Москва, 2014. - С. 90-9.

10. Цоллер К.А. Характеристика показателей тревожности до и после коррекции состояния студентов при нервно-психической неустойчивости/ К.А. Цоллер, В.В. Матвиенко, А.Д. Бучнов // Сборник научных трудов «Актуальные проблемы медицинской реабилитации». Москва, 2014. - С. 91-92.

Заказ № 224 Объем: 1,26 п.л. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г.Москва, пр-т Вернадского, д.39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru