Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ И СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТИРОВАННОСТИ УЧАЩИХСЯ (ПО МАТЕРИАЛАМ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ)
Оглавление диссертации Орлов, Дмитрий Александрович :: 2010 :: Санкт-Петербург
Введение.
Глава 1. Психическое здоровье и социальная адаптированность учащихся подросткового возраста как медико-социальная проблема обзор литературы).
1.1. Состояние психического здоровья и социальной адаптированности учащихся.
1.2. Причины и условия, определяющие состояние психического здоровья и социальной адаптированности учащихся.
1.3. Пути оптимизации деятельности по предупреждению ухудшения состояния психического здоровья и социальной адаптированности учащихся.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
Глава 3. Состояние и детерминированность психического здоровья и социальной адаптированности среди учащихся.
3.1. Распространенность функциональных психических отклонений и факторы, обуславливающие их развитие учащихся.
3.2. Распространенность психических нарушений и факторы, обуславливающие их развитие среди учащихся.
3.3. Уровень социальной адаптированности и факторы, обуславливающие развитие ее нарушений.
Глава 4. Состояние, детерминированность и прогнозирование психического здоровья и социальной адаптированности учащихся в связи с местом жительства и местом обучения.
4.1. Распространенность, факторы, обуславливающие развитие, и оценка вероятности формирования функциональных психических отклонений среди учащихся.
4.2. Распространенность, факторы, обуславливающие развитие, и оценка вероятности формирования психических нарушений среди учащихся в связи с их местом жительства и учебы.
4.3. Уровень социальной адаптированности, факторы и оценка вероятности формирования социальной дезадаптации учащихся в связи с их местом жительства и учебы.
Глава 5. Система охраны психического здоровья и социальной адаптированности учащихся и пути ее совершенствования.
5.1. Состояние и проблемы системы охраны психического здоровья и социальной адаптированности учащихся.
5.2. Пути совершенствования системы охраны психического здоровья и социальной адаптированности учащихся.
Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Орлов, Дмитрий Александрович, автореферат
Актуальность исследования. Состояние психического здоровья и социальной адаптированности старших подростков (лиц в возрасте 15-17 лет), обучающихся в образовательных учреждениях России, представляет серьезную медико-социальную проблему (Альбицкий В.Ю., 2003; Щепин О.П., Коротких Р.В., Щепин В.О., Медик В.А., 2009 и др.). К числу проявлений этой проблемы, имеющих наиболее негативные индивидуальные и общественные последствия, следует отнести широко распространенные среди указанного контингента негативные эмоциональные состояния, школьную дезадаптацию, аутодеструктивное и аддиктивное поведение, пограничные психические расстройства, наркомании и токсикомании, безнадзорность и социальное сиротство, противоправные и криминальных действия (Баранов A.A., Кучма В.Р., Звездина И.В., 2007; Болотников И.Ю., Курьянова H.H., Сердюков А.Г., 2007; Девятова O.E., 2005; Дмитриевский Б.В., 2007; Иванов А.Г., 2004; Кучма В.Р., Чубаровский В.В., 2007; Орел В.И., 1998; Решетников A.B., 2002, Середа В.М., 2005; Шпаков A.B., 2005; Шубочкина Е.И., 2007 и др.).
Свойственные 15-17-летним учащимся психопатологические и социопа-тические проявления в не малой степени обусловлены присущими данному возрастному периоду интенсивными, но преходящими процессами активной социализации личности и физиологической перестройки организма и, поэтому, не редко вызывают ложное впечатление легко обратимых, устраняемых самим естественным ходом взросления. Научные факты и практика свидетельствуют об ином. Активные социальные и медицинские воздействия, направленные на предупреждение и коррекцию указанных проявлений, являются обязательными для предотвращения, как их обострения и утяжеления их течения непосредственно в старшем подростковом возрасте, так и формирования на их основе серьезных психосоциальных, психосоматических и иных последствий в более зрелых периодах жизни (Ананьин С.А., 1995; Цы-бульская И.С., Бахадова Е.В., Буркова A.C. и др. 2005; Берман P.E., Воган
В.К., 1994). Важным условием эффективности подобных воздействий является соответствие их формы и содержания медицико-социальным особенностям психического здоровья и социальной адаптированности популяции 1517-летних лиц, обучающихся в средних общеобразовательных учебных заведениях и в учреждениях начального и среднего профессионального образования (Баранов А.А., Кучма В.Р., Сухарева Л.М. и др., 2005, 2006; Цыбуль-ская И.С., Бахадова Е.В., Армашевская О.В. и др., 2007; Гиллберг К., Хеллг-рен Л., 2004). В то же время в доступной литературе практически отсутствуют данные, которые, с одной стороны, позволяли бы охарактеризовать состояние и детерминированность психического здоровья и социальной адаптированности 15-17-летних учащихся всесторонне и комплексно, с учетом и относительно легких, донозологических психических и социоадаптивных отклонений, а с другой, в рамках этой же характеристики избирательно и отчетливо отражали бы специфику, присущую основным социальным группам рассматриваемой популяции, в частности выделенным в связи с местом жительства и местом учебы подростков.
Цель исследования изучить психическое здоровье и социальную адап-тированность учащихся подросткового возраста и разработать пути совершенствования региональной системы охраны психического здоровья и социальной адаптированности данной группы населения. Задачи исследования:
1. Изучить распространенность функциональных психических отклонений и психических нарушений, а так же формирующие их факторы среди учащихся подростков.
2. Провести сопоставительное изучение распространенности и детерминированности функциональных психических отклонений и психических нарушений в связи с отличиями места жительства и места обучения подростков.
3. Определить средний уровень социальной адаптированности и установить факторы, формирующие социальную дезадаптацию среди учащихся.
4. Изучить средние уровни социальной адаптированности и детерминированности социальной дезадаптации в зависимости от места жительства и места обучения подростков.
5. Разработать методики оценки уровня социальной адаптированности и вероятности формирования функциональных психических отклонений, психических нарушений, социальной дезадаптации у учащихся.
6. Совершенствовать региональную систему межведомственного подхода по охране психического здоровья и социальной адаптированности учащихся подростков.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые напримере Тверской области изучены данные об уровне, структуре и детерминированности функциональных психических отклонений среди российских учащихся подросткового возраста; получены сведения о состоянии и факторах риска ослабления и нарушения психического здоровья и социальной адаптированности 15-17-летних учащихся Тверского региона, проживающих в сельской местности; обоснованы шкалы индивидуальной оценки, предназначенных для определения уровня социальной адаптированности учащихся Тверской области; обоснован комплекс методик, позволяющего в условиях региона прогнозировать риск развития функциональных психических отклонений, нарушений, социальной дезадаптации среди учащихся.
Практическая значимость работы состоит в том, что полученные данные о распространенности и факторах риска возникновения функциональных психических отклонений и психических нарушений, о средних значениях социальной адаптированности, о причинах и условиях формирования социальной дезадаптации, присущих учащимся старшего подросткового возраста, позволяют руководителям и специалистам в сферах охраны здоровья, образования, социальной защиты этой группы молодежи:
- более полно и глубоко осмыслить остроту, содержание, природу указанных медико-социальных проблем, а также перспективность различных путей и направлений их разрешения;
- основываясь на результатах работы, внести адекватные изменения в собственную деятельность по управлению либо по непосредственной реализации мер, направленных на предупреждение развития психических и социоадаптивных отклонений и нарушений у учащихся старшего подросткового возраста, что, в свою очередь, создаст положительные предпосылки для повышения целенаправленности, адресности и эффективности этой деятельности.
Кроме того, указанные данные послужили основой научного обоснования основных организационных требований: 1) к деятельности центров здоровья в части, направленной на предупреждение развития психических и социоадаптивных отклонений и нарушений у учащихся старшего подросткового возраста, 2) к деятельности психологических служб учебных заведений по улучшению психического и социоадаптивного состояния учащихся старшего подросткового возраста, представляющих в совокупности комплекс мер, способный оптимизировать деятельности системы охраны психического здоровья и повышения социальной адаптированности указанной группы молодежи в Тверском регионе.
Шкалы индивидуальной оценки уровня социальной адаптированности, таблицы оценки вероятности формирования функциональных психических отклонений, психических нарушений, социальной дезадаптации, разработанные в исследовании, могут быть использованы в качестве диагностического инструмента различных специалистов (врачи, педагоги, психологи, социальные работники, сотрудники правоохранительных органов и др.), решающими вопросы психического и социального благополучия учащихся.
Результаты исследования нашли отражение в методических разработках утвержденных Департаментом здравоохранения и Департаментом образования Тверской области. Изданы методические рекомендации «Оценка вероятности формирования функциональных психических отклонений у городских и сельских подростков, обучающихся в средних учебных заведениях» с последующим их внедрением в практическую деятельность лечебно профилактических учреждений и средних учебных заведений Тверского региона.
Методические рекомендации «Шкалы индивидуальной оценки уровня социальной адаптированности 15-17-летних учащихся средних общеобразовательных учебных заведений и учреждений начального и среднего профессионального образования Тверской области» утверждены Департаментом здравоохранения Тверской области, изданы и, далее, внедрены в практическую деятельность лечебно - профилактических учреждений региона.
Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе в Тверской государственной медицинской академии на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения, поликлинической педиатрии с основами формирования здоровья, педиатрии педиатрического факультета, детских болезней лечебного и стоматологического факультетов, военной и экстремальной медицины, гигиены с экологией, социальной медицины, управления и экономики здравоохранения ФПДО, ПК и Ш 1С, педиатрии ФПДО, ПК и ППС, нервных болезней ФПДО, ПК и ППС.
Апробация работы. Материалы исследования были представлены и обсуждены на межрегиональной научной конференции «Здоровье молодежи как основа будущего России (Тверь, 2006); на всероссийской научно-практической конференции «Психологические, педагогические и социальные аспекты сопровождения талантливой молодежи: методология, теория, практика» (Тверь, 2006); на всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов- организаторов здравоохранения «Новые организационно-правовые и научные принципы в условиях модернизации здравоохранения России» (Москва, 2006); на учебно-методической региональной конференции «Сестринское образование в России: история вопроса, состояние проблемы и перспективы развития» (Тверь, 2007); на всероссийской научной конференции с международным участием «Социально-медицинские аспекты экологического состояния Центрального экономического района России» (Тверь, 2007); на всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы психогигиены и охраны психического здоровья детей и подростков» (Москва, 2007); на совместном заседании кафедр общественного здоровья и здравоохранения, поликлинической педиатрии с основами формирования здоровья, детских болезней лечебного и стоматологического факультетов, военной и экстремальной медицины, социальной медицины, управления и экономики здравоохранения ФПДО, ПК и ППС, педиатрии ФПДО, ПК и 1111С, нервных болезней ФПДО, ПК и ППС Тверской государственной медицинской академии (Тверь, 2010).
По теме диссертации опубликовано 13 научных работ в региональной и центральной научной печати (в том числе в коллективной монографии). Две работы выполнены в журналах, рекомендуемых ВАК РФ для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора наук (медицинские и биологические науки).
Личный вклад автора. Проанализирована научная, отечественная и зарубежная литература по исследуемой проблеме, разработаны план и программа исследования (в том числе сформулированы цель, задачи, положения, выносимые на защиту, избрана методология и подобраны методики исследования, создана учетная карта). Доля участия автора в интерпретации данных психодиагностических тестовых методик и в оценивании состояния психического здоровья обследуемых составляет 90%, в оценивании состояния социальной адаптированности обследуемых — 100%. Сбор статистической информации полностью выполнен автором.
Разработка статистических данных, анализ статистических данных и описание его результатов, научное обоснование и формулирование выводов и практических рекомендаций по материалам исследования полностью выполнены автором.
Положения, выносимые на защиту:
1. Показатели распространенности функциональных психических отклонений и психических нарушений среди учащихся старшего подросткового возраста свидетельствуют о низком уровне психического здоровья данной группы населения.
2. В популяции 15-17-летних учащихся приоритетную роль в формировании психических отклонений играют личностно-психологические особенности, микросоциальные семейные условия и образ жизни, в формировании психических нарушений — микросоциальные семейные условия жизни, в формировании социальной дезадаптации - микросоциальные вне-семейные и семейные условия жизни подростков.
3. Состояние психического здоровья и содержание детерминированности функциональных психических отклонений, психических нарушений, социальной дезадаптации у учащихся подросткового возраста связано с их местом жительства и их местом учебы. А уровень социальной адаптации учащихся старшего подросткового возраста-горожан превосходит таковой их ровесников-жителей села.
4. Шкалы индивидуальной оценки уровня социальной адаптированности, таблицы оценки вероятности формирования функциональных психических отклонений, психических нарушений, социальной дезадаптации представляют комплекс медико-социальных методик, позволяющий выделить среди 15-17-летних учащихся группы, требующих наиболее пристального внимания при осуществлении деятельности психопрофилактической и социально адаптирующей направленности.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 194 страницах и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Диссертация иллюстрирована 38 таблицами, 8 рисунками и 1 схемой. Библиографический указатель содержит 209 источников: 158 отечественных и 51 зарубежный.
Заключение диссертационного исследования на тему "МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ И СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТИРОВАННОСТИ УЧАЩИХСЯ (ПО МАТЕРИАЛАМ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ)"
Результаты исследования показывают, что возникновение функциональных психических отклонений среди всех 15-17-летних учащихся в целом определяется действием 15 репрезентативных (р<0,05) факторов.
Наиболее существенный вклад в формирование у учащихся старших подростков отклонений от психической нормы вносят их личностно-психологические характеристики, представленные 3 факторами: выраженностью личностно-психологических черт недоверчивости и скептицизма (интенсивность воздействия - К = 0,28); выраженностью личностно-психологических черт независимости и доминантности (К = 0,25); выраженностью личностно-психологических черт ответственности и альтруизма К = 0,19). Немногим менее активное участие принимают в этом процессе еще две группы детерминант: параметры микросоциального семейного окружения и составляющие образа жизни.
Содержательный анализ обусловленности развития функциональных психических отклонений показывает, что носителей последних отличают от их психически здоровых сверстников:
1) повышенная выраженность личностно-психологических черт недоверчивости и скептицизма, независимости и доминантности при пониженной выраженности в нем альтруизма;
2) более высокая распространенность и глубина нарушений семейного функционирования при относительно высоком уровне образования родителей;
3) большие затраты времени на учебную работу и меньшие - на ночной сон, а также более низкая спортивная активность.
У 15-17-летних учащихся-горожан формирование функциональных психических отклонений можно рассмотреть как ответ на действие 11 статистически достоверных факторов. Среди их ровесников, проживающих в сельской местности, развитие подобных отклонений определяется влиянием 5 репрезентативных детерминант. Возникновение отклонений от состояния психического здоровья среди лиц, обучающихся в средних общеобразовательных учебных заведениях, является результатом воздействия 10 статистически значимых факторов. В формировании функциональных психических отклонений в этих трех группах приоритетную роль играют факторы лично-стно-психологической и микросоциально-семейной природы. Возникновение функциональных психических отклонений у лиц, обучающихся в учреждениях начального и среднего профессионального образования, обуславливается влиянием 6 факторов, в первую очередь микросоциально-внесемейного и личностно-психологического плана.
Данные, полученные при изучении детерминированности психических нарушений, свидетельствуют о том, что их развитие среди исследуемого контингента учащейся молодежи объясняется влиянием 19 статистически значимых (р<0,05) факторов.
При этом в качестве причин и условий формирования психических нарушений приоритетную роль играют особенности семейного микросоциума, к которым относятся 6 из указанных выше факторов: интенсивность воспитательных воздействий со стороны родителей и других взрослых членов семьи (К = 0,39); наличие общих интересов и увлечений с родителями (К = 0,36); наличие полной семьи (К = 0,28); наличие одного или обоих родителей, злоупотребляющих спиртным (К = 0,28); наличие тяжелого, конфликтного характера у одного или обоих родителей (К = 0,27); оценка справедливости наказаний со стороны родителей (К = 0,22). Из прочих факторных групп наибольшим влиянием на развитие психических нарушений, хотя и заметно уступающим таковому факторов микросоциально-семейной сферы, обладают т условия внесемейной микросоциальной сферы и личностно-психологические параметры подростков.
Качественная интерпретация детерминированности возникновения у 1517-летних учащихся психических нарушений демонстрирует то, что этот процесс может быть рассмотрен как следствие:
1) глубоких нарушений в функционировании и в структуре семьи (неудовлетворительных взаимоотношений с родителями, патохарактеро-логических и социопатических проявлений в поведении родителей, ухода из семьи одного из родителей);
2) неудовлетворительного состояния взаимоотношений с микросоциальным окружением вне семьи и психотравмирующего воздействия слишком раннего начала учебы в школе;
3) наличия резко акцентуированных разноплановых личностно-психологических черт, таких как конформизм и ведомость, нонконформизм и агрессивность, недоверчивость и скептицизм;
4) относительно менее здорового образа жизни и более низкого уровня соматического здоровья.
В группе обучающихся в городских учебных заведениях, развитие психических нарушений обуславливалось действием 14, а в группе обучающихся в сельских учебных заведениях — 8 репрезентативных факторов. Возникновение таких нарушений в группе учащихся средних общеобразовательных учебных заведений и в группе учащихся учреждений начального и среднего профессионального образования определялось влиянием, соответственно, 13 и 8 статистически достоверных факторов. В формирование психических нарушений в среди горожан, среди обучающихся в средних общеобразовательных учебных заведениях и среди обучающихся в учреждениях начального и среднего профессионального образования наибольший вклад внесли характеристики семейного микросоцума, а среди жителей сельской местности — характеристики микросоциальной внесемейной среды.
В результате изучения причин и условий социальной дезадаптации выявлено 14 факторов, статистически достоверно (р<0,05) влияющих на ее развитие у всех учащихся старшего подросткового возраста в целом.
Наиболее активное и по степени этой активности примерно одинаковое участие в формировании нарушений социальной адаптированности у учащихся старшего подросткового возраста принимают две факторные группы:
1) условия микросоциальной внесемейной сферы, выраженные 4 факторами (наличие друзей или знакомых сверстников, чье поведение характеризуется асоциальными или антисоциальными проявлениями, К = 0,39, общая оценка взаимоотношений с другими учащимися, К = 0,37, посещение детских дошкольных учреждений, К = 0,28, общая оценка взаимоотношений с педагогами, К = 0,25);
2) условия микросоциальной семейной сферы, также представленные 4 факторами (наличие полной семьи, К = 0,41, наличие общих интересов и увлечений с родителями, К = 0,33, образовательный статус родителей, К = 0,30, наличие одного или обоих родителей, злоупотребляющих спиртным, К = 0,25).
С содержательной точки зрения действие детерминант, обуславливающих формирование социальной дезадаптации у исследуемых лиц, может быть рассмотрено как следствие следующих обстоятельств:
1) неблагополучное состояние и неудовлетворительное функционирование семей (зачастую неполных, с пьющими, мало образованными родителями, не озабоченными полноценным воспитанием своих детей) 15-17-летних учащихся выступает в роли, своего рода, «пускового механизма» ухудшения социальной адаптированности последних;
2) в этих, по сути, социально дезадаптированных семьях дети напрямую усваивают образцы социально дезадаптирующего поведения, к тому же, у них вырабатываются личностно-психологических черты, так или иначе предрасполагающие к снижению социальной адаптированности (агрессивность и прямолинейность, либо, напротив, избыточная ком-промиссность, неумение конфронтировать и противостоять социальному давлению);
3) в результате молодые люди оказываются неспособными к построению позитивных отношений с социально адаптированным микросоциальным окружением и способны к нормальному взаимодействию лишь со столь же дезадаптированными асоциальными и делинквентными ровесниками (дезадаптирующий же потенциал такого модуса взаимоотношений с окружающими очевиден);
4) помимо перечисленных, дополнительными механизмами, способствующими ухудшению социальной адаптированности учащихся, подростков, являются их материально-бытовое неблагополучие и соматические проблемы.
Среди 15-17-летней учащейся молодежи, проживающей в городах, нарушения социальной адаптированности являются ответом на действие 10, а проживающей в сельской местности — 6 репрезентативных (р<0,05) факторов. Наиболее важную роль в формировании социальной дезадаптации у горожан играют условия внесемейного микросоциума, а у жителей села — микросоциальные семейные условия. В группе учащихся средних общеобразовательных учебных заведений развитие социальной дезадаптации детерминируется действием 10 статистически значимых (р<0,05) факторов в основном микросоциальной природы. В данном случае условия, как внесемейной, так и внутрисемейной среды вносят примерно одинаковый вклад в формирование указанного результативного признака. В группе обучающихся в учреждениях начального и среднего профессионального образования, возникновение нарушений социальной дезадаптированности объясняется влиянием 6 репрезентативных (р<0,05) детерминант, представленных преимущественно микросоциальными внесемейными условиями и личностно-психологическими характеристиками указанных лиц.
С использованием приведенной выше информации был разработан комплекс из 6 таблиц, предназначенных для оценки вероятности формирования указанных уровней, то есть функциональных психических отклонений, психических нарушений, социальной дезадаптации, среди 15-17-летних учащихся, проживающих, соответственно, в городах и в сельской местности Тверской области. Использование этих прогностических методик, а также охарактеризованных выше шкал индивидуальной оценки социальной адаптирован-ности в деятельности по профилактике психических и социоадаптивных отклонений и нарушений у учащихся старшего подросткового возраста способно создать благоприятные предпосылки для повышения общей эффективности превентивных мер такой направленности.
Данные об уровнях психического здоровья и социальной адаптированное™, а также о спектре и содержании влияния факторов, определяющих эти уровни, среди учащихся старшего подросткового возраста, дали возможность провести научное обоснование комплекса мер по оптимизации деятельности ' системы охраны психических и социоадаптивных кондиций указанной группы населения в Тверском1 регионе. Этот комплекс мер представлен основныJ ми организационными требованиями к деятельности центров здоровья в части, направленной на предупреждение развития психических и социоадаптивных отклонений и нарушений у старших подростков, и к деятельности психологических служб учебных заведений по улучшению психического и со-циоадаптивного состояния старших подростков. Требования, как для центров здоровья, так и психологических служб учебных заведений содержат сведения о конкретных целях, формах и методах деятельности, о перечнях предоставляемых услуг, о квалификационных требованиях к специалистам и об их основных функциональных обязанностях, а также ряд других положений, / реализация которых способна оказать позитивное воздействие на психическое и социоадаптивное состояние 15-17-летних учащихся Тверского региона. I I
1. Распространенность функциональных психических отклонений среди учащихся подросткового возраста Тверской области, составляет 22,8+1,47%. Уровень функциональных психических отклонений в отдельные возрастные периоды статистически значимо (р<0,05) определяется полом и возрастом подростков. Возникновение функциональных психических отклонений у старших подростков определяется 15 статистически значимыми (р<0,05) факторами, из которых наибольшее значение имеют те, что относятся к трем факторным группам: личностно-психологических черт, условий микросоциальной семейной среды, характеристик образа жизни.
2. Общее число психических нарушений среди 15-17-летних учащихся Тверской области, достигает 58,3+1,73%. Наиболее часто встречающейся группой психических нарушений являются пограничные психические расстройства донозологического (синдромологического) уровня. Развитие психических нарушений среди указанного контингента обучаемых определяется 19 репрезентативными (р<0,05) факторами, среди которых преобладают те, что отражают состояние микросоциальной семейной сферы.
3. Частота встречаемости функциональных психических отклонений у учащихся горожан выше, чем у жителей села, а у обучающихся в учреждениях начального и среднего профессионального образования более высока по сравнению с обучающимися в средних общеобразовательных учебных заведениях. В процессы развития таких отклонений в группах городских жителей, жителей сельской местности, учащихся общеобразовательных учебных заведений наиболее существенный вклад вносят факторы лично-стно-психологической и микросоциальной семейной природы, а в группе учащихся в учреждениях начального и среднего профессионального образования — факторы личностно-психологического и микросоциального внесемейного плана.
4. Психические нарушения у сельских жителей встречаются чаще, чем горожан, а у учащихся в учреждениях начального и среднего профессионального образования чаще, чем у учеников средних общеобразовательных учебных заведений. В возникновении психических нарушений в группах лиц, проживающих в городах, обучающихся в средних общеобразовательных учебных заведениях, обучающихся в учреждениях начального и среднего профессионального образования, приоритетную роль играют микросоциальные семейные условия, а в группе лиц, проживающих в сельских поселениях — микросоциальные внесемейные условия.
5. Средний уровень социальной адаптированности учащихся подросткового возраста Тверской области равняется 11,2+0,07 балла. Значение этого уровня характеризуется репрезентативной (р<0,05) зависимостью от пола и возраста учащихся. Формирование социальной' дезадаптации в популяции 15-17-летних учащихся в целом определяется 14 репрезентативными (р<0,05) факторами, среди которых доминируют две факторные группы: микросоциальных внесемейных и микросоциальных семейных условий.
6. Средний уровень социальной адаптированности подростков характеризуется репрезентативной зависимостью от их: места жительства: он более высок среди горожан по сравнению; с жителями? села (р<0,001). Среди причин и условий развития социальной дезадаптации в группе городских жителей наибольшее значение, имеют характеристики микросоциальной внесемейной среды, в группе сельских жителей характеристики микросоциальной семейной среды, в группе лиц, обучающихся в средних общеобразовательных учебных заведениях - примерно, в равной мере, и внесемейные, и семейные микросоциальные параметры, в группе лищ обучающихся в учреждениях начального и среднего профессионального образования - практически, в одинаковой степени микросоциальные внесемейные условия и личностно-психологические особенности.
7. Разработанные в процессе исследования шкалы индивидуальной оценки уровня социальной адаптированности могут быть применены для диагностики социальной дезадаптации, а таблицы оценки вероятности формирования функциональных психических отклонений, психических нарушений, социальной дезадаптации — для определения высоких степеней риска ухудшения психического и социоадаптивного состояния при проведении с учащимися старшего подросткового возраста Тверской области психопрофилактической и социально адаптирующей работы.
8. В рамках настоящего исследования разработаны основные организационные требования: а) к деятельности центров здоровья в части, направленной на предупреждение развития психических и социоадаптивных отклонений и нарушений у старших подростков и б) к деятельности психологических служб учебных заведений по улучшению психического и социоадаптивного состояния старших подростков. Данный комплекс мер нацелен на повышение эффективности ведущих звеньев системы охраны психического здоровья и социальной адаптированности 15-17-летних учащихся: медицинского и образовательного.
Практические рекомендации
1. Территориальным органам управления здравоохранением ввести для центров здоровья обязательные дополнительные функции, состоящие в предупреждении развития у лиц 15-17 летнего возраста функциональных психических отклонений, психических нарушений, социальной дезадаптации, а также в информировании этих лиц и их родителей, с привлечением информационных ресурсов, о факторах риска развития таких отклонений и нарушений и о возможности обращения в центры здоровья за помощью, в том числе для отказа от вредных привычек.
2. Главным врачам центров здоровья организовать работу по выполнению приведенных выше дополнительных функций с привлечением как клинических психологов на основные ставки, так и психологов других квалификаций (прежде всего социальных) по совместительству, для активного формирования стремления к ведению здорового образа жизни детей 15 лет и старше.
3. Региональным органам управления образованием внести изменения в функциональные обязанности педагогов-психологов определив приоритетные направления их деятельности и наполнив конкретным содержанием, с учетом материалов данного исследования, что предполагает: а) проведение психологической диагностики с использованием рекомендованных методик (с целью определения структуры личности, особенностей его нервно-психической сферы, эмоциональных отношений в семье), определяя степень отклонений и нарушений в развитии учащихся и выявляя факторы, препятствующие нормальному развитию личности; б) разработка программы психолого-педагогической помощи с учетом данных диагностического обследования, составление психологического заключения и проведение консультаций с целью ориентации учащегося, родителей, педагогов. Коррекционная работа должна проводиться в индивидуальном и групповом режиме в соответствии с возможностями возраста, места жительства и места обучения конкретного ребенка, содействуя развитию у него чувства уверенности, адекватной самооценки, умения ориентироваться в различных жизненных ситуациях.
4. Директорам образовательных учреждений модернизировать деятельность психологических служб (в соответствии с разработанными в данном исследовании основными организационными требованиями) по разделу деятельности, ориентированному на выявление и коррекцию отклонений в развитии личности на основе психологического заключения и в соответствии с возможностями возраста и личностными особенностями конкретного учащегося, на коррекцию эмоционального состояния; на устранение последствий влияния негативного прошлого опыта; на формированию навыков общения, на осуществление превентивных мероприятий по профилактике социальной дезадаптации, на оказание консультативной помощи родителям в формировании среды, развивающей у учащегося черты психически здоровой, самостоятельной и ответственной личности.
5. Сотрудникам центров здоровья и психологических служб образовательных учреждений планировать и проводить мероприятия по охране психического здоровья и социальной адаптированности 15-17-летних учащихся, принимая во внимание особенности влияния наиболее важных управляемых медико-социальных факторов на формирование функциональных психических отклонений, психических нарушений, социальной дезадаптации в конкретных группах, выделенных в связи с местом жительства подростков (год или село) и местом их учебы (средние общеобразовательные учебные заведения или учреждения начального'и среднего профессионального образования).
6. Работникам психологических служб образовательных учреждений и центров здоровья Тверской области использовать созданные в рамках настоящего исследования шкалы индивидуальной оценки уровня социальной адаптированности и таблицы оценки вероятности формирования функциональных психических отклонений, психических нарушений, социальной дезадаптации при оценивании состояния психического здоровья и социальной адаптированности учащихся старшего подросткового возраста.

Автореферат диссертации по медицине на тему МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ И СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТИРОВАННОСТИ УЧАЩИХСЯ (ПО МАТЕРИАЛАМ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ)
На правах рукописи
£104614 ('ЬИ
ОРЛОВ Дмитрий Александрович
МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ И СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТИРОВАННОСТИ УЧАЩИХСЯ (ПО МАТЕРИАЛАМ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ)
14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение
АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА МЕДИЦИНСКИХ НАУК
Санкт-Петербург 2010
2 5 НОЯ 2010
004614760
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тверская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» на кафедре социальной медицины, управления и экономики здравоохранения факультета последипломного образования, повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов.
Научный руководитель доктор медицинских наук, профессор
Научный консультант: доктор медицинских наук
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,
профессор Середа Василий Михайлович
доктор медицинских наук,
профессор Чичерин Леонид Петрович
Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Дербенев Димитрий Павлович Максимова Наталья Евгеньевна
Защита состоится 24 ноября 2010 г. в 10 часов на заседании совета Д 208.087.04 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (194100, Санкт-Петербург, ул. А.Матросова, 22)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО СПбГПМА Росздрава по адресу: Санкт-Петербург, Кантемировская ул., 16
Автореферат разослан 23 октября 2010 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета, З.д.н РФ, доктор медицинских наук, профессор
В.К. Юрьев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Состояние психического здоровья и социальной адаптированности подростков (в возрасте 15-17 лет), обучающихся в образовательных учреждениях России, представляет серьезную медико-социальную проблему (Чичерин Л.П., 2009; Щепин О.П., Коротких Р.В., Щепин В.О., 2009; Альбицкий В.Ю., 2003 и др.). К числу проявлений этой проблемы, имеющих наиболее негативные индивидуальные и общественные последствия, следует отнести широко распространенные среди указанного контингента негативные эмоциональные состояния, школьную дезадаптацию, аутодеструктивное и ад-диктивное поведение, пограничные психические расстройства, наркомании и токсикомании, безнадзорность и социальное сиротство, противоправные и криминальных действия (Орел В.И., 2009; Лучкевич B.C., 2009; Баранов A.A., Кучма В.Р., Звездина И.В., 2007; Дмитриевский Б.В., 2007; Болотников И.Ю., Курьянова H.H., Сердюков А.Г., 2007; Вишняков Н.И., 2007; Шубочкина Е.И., 2007; Девятова O.E., 2005; Середа В.М., 2005; Шпаков A.B., 2005; Иванов А.Г., 2004; Решетников A.B., 2002 и др.).
Свойственные 15-17-летним учащимся психопатологические и социопати-ческие проявления в не малой степени обусловлены присущими данному возрастному периоду интенсивными, но преходящими процессами активной социализации личности и физиологической перестройки организма и, поэтому, не редко вызывают ложное впечатление легко обратимых, устраняемых самим естественным ходом взросления. Научные факты и практика свидетельствуют об ином. Активные социальные и медицинские воздействия, направленные на предупреждение и коррекцию указанных проявлений, являются обязательными для предотвращения, как их обострения и утяжеления их течения непосредственно в подростковом возрасте, так и формирования на их основе серьезных психосоциальных, психосоматических и иных последствий в более зрелых периодах жизни (Ананьин С.А., 1995; Цыбульская И.С., Бахадова Е.В., Буркова A.C. и др. 2005; Берман P.E., Воган В.К., 1994). Важным условием эффективности подобных воздействий является соответствие их формы и содержания ме-дицико-социальным особенностям психического здоровья и социальной адаптированности популяции 15-17-летних лиц, обучающихся в средних общеобразовательных учебных заведениях и в учреждениях начального и среднего профессионального образования (Баранов A.A., Кучма В.Р., Сухарева Л.М. и др., 2005, 2006; Цыбульская И.С., Бахадова Е.В., Армашевская О.В. и др., 2007; Гиллберг К., Хеллгрен Л., 2004). В то же время в доступной литературе практически отсутствуют данные, которые, с одной стороны, позволяли бы охарактеризовать состояние и детерминированность психического здоровья и социальной адаптированности 15-17-летних учащихся всесторонне и комплексно, с учетом и относительно легких, донозологических психических и социоадап-тивных отклонений, а с другой, в рамках этой же характеристики избирательно и отчетливо отражали бы специфику, присущую основным социальным группам рассматриваемой популяции, в частности выделенным в связи с местом жительства и местом учебы подростков.
Цель исследования: изучить психическое здоровье и социальную адапти-рованностъ учащихся подросткового возраста и разработать пути совершенствования региональной системы охраны психического здоровья и социальной адаптированное™ данной группы населения.
Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить распространенность функциональных психических отклонений и психических нарушений, а так же формирующие их факторы среди учащихся подростков.
2. Провести сопоставительное изучение распространенности и детерминированности функциональных психических отклонений и психических нарушений в связи с отличиями места жительства и места обучения подростков.
3. Определить средний уровень социальной адаптированное™ и установить факторы, формирующие социальную дезадаптацию среди учащихся.
4. Изучить средние уровни социальной адаптированности и детерминированности социальной дезадаптации в зависимости от места жительства и места обучения подростков.
5. Разработать методики оценки уровня социальной адаптированности и вероятности формирования функциональных психических отклонений, психических нарушений, социальной дезадаптации у учащихся.
6. Совершенствовать региональную систему межведомственного подхода по охране психического здоровья и социальной адаптированности учащихся подростков.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые напри-мере Тверской области изучены данные об уровне, структуре и детерминированности функциональных психических отклонений среди российских учащихся подросткового возраста; получены сведения о состоянии и факторах риска ослабления и нарушения психического здоровья и социальной адаптированности 15-17-летних учащихся Тверского региона, проживающих в сельской местности; обоснованы шкалы индивидуальной оценки, предназначенных для определения уровня социальной адаптированности учащихся Тверской области; обоснован комплекс методик, позволяющего в условиях региона прогнозировать риск развития функциональных психических отклонений, нарушений, социальной дезадаптации среди учащихся.
Научно-практическая значимость исследования определяется его результатами позволяющими руководителям и специалистам в сферах охраны здоровья, образования, социальной защиты этой группы молодежи более полно и глубоко осмыслить остроту, содержание, природу указанных медико-социальных проблем, а также перспективность различных путей и направлений их разрешения. Основываясь на таком осмыслении, внести изменения в деятельность по управлению, либо реализовать меры, направленные на предупреждение развития психических и социоадаптивных отклонений и нарушений у учащихся подросткового возраста, что, в свою очередь, создаст положительные предпосылки для повышения целенаправленности, адресности и, как следствие, эффективности этой деятельности. Шкалы индивидуальной оценки уровня социальной адаптированности, таблицы оценки вероятности формирования
функциональных психических отклонений, психических нарушений, социальной дезадаптации, разработанные в процессе исследования, могут быть использованы в качестве диагностического инструментария различными категориями профессионалов (врачами, педагогами, психологами, социальными работниками, сотрудниками правоохранительных органов и др.). решающими вопросы психического и социального благополучия 15-17-летних учащихся.
Внедрение результатов работы. Утверждены Департаментом здравоохранения и Департаментом образования Тверской области и изданы методические рекомендации «Оценка вероятности формирования функциональных психических отклонений у городских и сельских подростков, обучающихся в средних учебных заведениях» с последующим их внедрением в практическую деятельность лечебно профилактических учреждений и средних учебных заведений Тверского региона. Методические рекомендации «Шкалы индивидуальной оценки уровня социальной адаптированное™ 15-17-летних учащихся средних общеобразовательных учебных заведений и учреждений начального и среднего профессионального образования Тверской области» утверждены Департаментом здравоохранения Тверской области, изданы и, далее, внедрены в практическую деятельность лечебно - профилактических учреждений региона. Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе на ряде кафедр Тверской государственной медицинской академии.
Личный вклад автора в проведенное исследование. Автором самостоятельно проанализирована научная, отечественная и зарубежная литература по исследуемой проблеме, разработаны план и программа исследования (в том числе сформулированы цель, задачи, положения, выносимые на защиту, избрана методология и подобраны методики исследования, создана учетная карта). Сбор статистической информации полностью выполнен самим автором. Доля участия автора в интерпретации данных психодиагностических тестовых методик и в оценивании состояния психического здоровья обследуемых составляет 90%, в оценивании состояния социальной адаптированное™ обследуемых -100%. Промежуточные результаты исследования систематически проверялись научным руководителем и научным консультантом. Разработка статистических данных, анализ статистических данных и описание его результатов, научное обоснование и формулирование выводов и практических рекомендаций по материалам исследования полностью выполнены самим автором.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Показатели распространенности функциональных психических отклонений и психических нарушений среди учащихся подросткового возраста свидетельствуют о низком уровне психического здоровья данной группы населения.
2. В популяции 15-17-летних учащихся приоритетную роль в формировании психических отклонений играют личностно-психологические особенности, микросоциальные семейные условия и образ жизни, в формировании психических нарушений - микросоциальные семейные условия жизни, в формировании социальной дезадаптации - микросоциальные внесемейные и семейные условия жизни подростков.
3. Состояние психического здоровья и содержание детерминированности функциональных психических отклонений, психических нарушений, социальной дезадаптации у учащихся подросткового возраста связано с их местом жительства и их местом учебы. А уровень социальной адаптации учащихся старшего подросткового возраста-горожан превосходит таковой их ровесников-жителей села.
4. Шкалы индивидуальной оценки уровня социальной адаптированное™, таблицы оценки вероятности формирования функциональных психических отклонений, психических нарушений, социальной дезадаптации представляют комплекс медико-социальных методик, позволяющий выделить среди 15-17-летних учащихся группы, требующих наиболее пристального внимания при осуществлении деятельности психопрофшшсгической и социально адаптирующей направленности.
Апробация работы. Материалы исследования были представлены и обсуждены: на межрегиональной научной конференции «Здоровье молодежи как основа будущего России (Тверь, 2006); на всероссийской научно-практической конференции «Психологические, педагогические и социальные аспекты сопровождения талантливой молодежи: методология, теория, практика» (Тверь, 2006); на всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов организаторов здравоохранения «Новые организационно-правовые и научные принципы в условиях модернизации здравоохранения России» (Москва, 2006); на учебно-методической региональной конференции «Сестринское образование в России: история вопроса, состояние проблемы и перспективы развития» (Тверь, 2007); на всероссийской научной конференции с международным участием «Социально-медицинские аспекты экологического состояния Центрального экономического района России» (Тверь, 2007); на всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы психогигиены и охраны психического здоровья детей и подростков» (Москва, 2007); на совместном заседании кафедр общественного здоровья и здравоохранения, поликлинической педиатрии с основами формирования здоровья, детских болезней лечебного и стоматологического факультетов, военной и экстремальной медицины, социальной медицины, управления и экономики здравоохранения ФПДО, ПК и ППС, педиатрии ФПДО, ПК и ППС, нервных болезней ФПДО, ПК и ППС Тверской государственной медицинской академии (Тверь, 2010).
Основные положения и выводы исследования отражены в 13 научных работах, опубликованных в региональной и центральной научной печати (в том числе в коллективной монографии). Две работы выполнены в журналах, рекомендуемых ВАК.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (содержит 209 источников, из них 158 отечественных и 51 зарубежных), 11 приложений. Она изложена на 194 страницах машинописного текста, иллюстрирована 38 таблицами, 8 рисунками, 1 схемой.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цель и задачи исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы, а также основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе проводится анализ работ отечественных и зарубежных авторов, посвященных медико-социальным и организационным проблемам диагностики и профилактики социальной дезадаптации, психических отклонений и нарушений подростков. Дано развернутое обоснование актуальности и медико-социальной значимости проблематики исследования.
Во второй главе представлено организационно-методическое обеспечение исследования.
Данное исследование проводилось в 2004-2007 годах в Тверской области, которая по своим экономическим, медико-демографическим и социокультурным характеристикам представляет регион типичный не только для центра, но и для северо-запада России. Предметом научной работы являются уровни, детерминированность и прогнозирование негативных тенденций в состоянии психического здоровья и социальной адаптированное™ учащихся подростков в связи с их местом жительства и местом обучения.
Научная работа опирается на комплекс теоретических подходов и прикладных методик, относящихся к медико-статистическому, эпидемиологическому, социологическому, психодиагностическому и экспертному методам.
Основным объектом наблюдения явилась выборочная совокупность из 810 15-17-летних лиц обоих полов, проживавших в городах и сельской местности, обучавшихся в средних общеобразовательных учебных заведениях и учреждениях начального и среднего профессионального образования. Сбор первичной информации осуществлялся тремя способами: анкетирование, психодиагностическое тестирование и неформализованное интервьюирование.
В процессе обследования учащихся было собрано 8202 единицы первичных данных (анкет и бланков ответов психодиагностических тестовых методик, записей интервью). Составной частью учетной карты являлась разработанная нами анонимная анкета, включавшая 53 вопроса, позволяющая получить представление о состоянии медико-социальных и психологических характеристик респондента. Психодиагностическом тестирование использовались четыре высоковалидные и высокочувствительные профессиональные психологические методики: патохарактерологического диагностического опросника Н.Я. Иванова, А.Е. Личко; уровня невротизации и психопатизации Е.Ф.Бажина, Н.Б. Лас-ко, А.У.Тархан и др.; теста диагностики межличностных отношений Т.Лири в адаптированном варианте Л.Н.Собчик; опросника М.Гавлиновой «СВ - соци-ум-вегетатика». Неформализованное интервьюирование выявляло жалобы, обусловленные состоянием психической сферы и психопатологической симптоматики. Интерпретация первичных данных позволила определить состояние психического здоровья, социальной адаптированности, ведущих медико-социальных и психологических факторов, способных влиять на уровень индивидуального психического и социоадаптивного благополучия подростков.
Индивидуальная оценка состояния психического здоровья детей основывалась на системе научно обоснованной специалистами НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков Научного центра здоровья детей РАМН (2006). Обследованные учащиеся подразделялись следующим образом: 1) лица, у которых не были выявлены психические отклонения и нарушения, были отнесены в группу психически здоровых; 2) лица с отклонениями от состояния полного психического здоровья на уровне отдельных психопатологических симптомов, составили группу с функциональными психическими отклонениями; 3) лица с психическими нарушениями на уровне сформированного синдрома либо нозологии, были объединены в группу страдающих психическими нарушениями.
Определение состояния социальной адаптированности обследованных осуществлялось при помощи разработанных нами четырех шкал индивидуальной оценки уровня социальной адаптированности. Указанные шкалы были построены на основе метода перцентилей, их стандартизация выполнялась с использованием методических подходов Кристле, и содержательной интерпретации дентальных полей, предложенной специалистами Научного центра здоровья детей РАМН. Оценка социальной адаптированности учащегося проводилась сопоставлением индивидуального показателя социальной адаптированности с критериями оценочной шкалы. Обследованные, чьи индивидуальные уровни социальной адаптированности входили в рамки центильных коридоров: 1) 25 центилей включительно и ниже (I квартиль) расценивались как социально дезадаптированные; 2) от 25 и до 75 центилей (II - III квартиль) - как нормально социально адаптированные; 3) 75 центилей и выше (1У квартиль) - как высоко социально адаптированные.
В процессе разработки и анализа исходной статистической информации использовалась методика направленного формирования основной и контрольной групп, уравновешенных по полу и возрасту по принципу «копия-пара»; по общепринятым формулам вычислялись интенсивные и экстенсивные показатели, средние арифметические, средние квадратические отклонения, средние ошибки интенсивных показателей и средних арифметических, критерии достоверности Стьюдента, критерии соответствия Пирсона (хи-квадрат), коэффициенты взаимной сопряженности Чупрова; осуществлялось рейтинг-шкалирование факторов по интенсивности их влияния.
Оценивались уровни психического здоровья и социальной адаптированности обследованных лиц, что включало расчет и сравнение показателей распространенности функциональных психических расстройств, показателей распространенности психических нарушений, среднеарифметических значений социальной адаптированности, и по всему обследованному контингенту, и в рамках его отдельных групп, выделенных с учетом таких признаков, как пол, возраст, место жительства, место обучения подростков.
Статистический анализ также включал оценку детерминированности психического здоровья и социальной адаптированности учащихся. Эта оценка заключалась в изучении влияния 57 медико-социальных и психологических факторов на процессы формирования функциональных психических отклонений, психических нарушений, социальной дезадаптации. Оценка детерминирован-
ности функциональных психических отклонений, психических нарушений, социальной дезадаптации осуществлялась, как среди всех 15-17-летних учащихся в целом, так и среди горожан, жителей сельской местности, обучающихся в средних общеобразовательных учебных заведениях, обучающихся в учреждениях начального и среднего профессионального образования, в частности.
Сравнение распределений по факторам, оказывающим статистически достоверное действие на развитие функциональных психических отклонений, психических нарушений, социальной дезадаптации среди лиц, проживающих в городах и в сельских поселениях, позволило рассчитать коэффициенты отношения правдоподобия, они стали основой для создания таблиц оценки вероятности формирования функциональных психических отклонений, психических нарушений, социальной дезадаптации и критериев индивидуальной оценки, позволяющих спрогнозировать риск ухудшения состояния психического здоровья и социальной адаптированности для каждого учащегося.
В третьей главе дана характеристика состоянию и детерминированности психического здоровья и социальной адаптированности среди учащихся.
Полученные результаты свидетельствуют о низком уровне психического здоровья подростков, обучающихся в средних общеобразовательных учебных заведениях и в учреждениях начального и среднего профессионального образования. Психически здоровыми из них являются менее 1/5 (18,9+1,38%). В то же время более 1/5 обследованных лиц, 22,8+1,47%, характеризуются функциональными психическими отклонениями. Преобладающее же большинство, почти 3/5 учащихся старшего подросткового возраста страдают разноуровневыми психическими нарушениями. Распространенность среди обследованных лиц психических нарушений, 58,3+1,73%, статистически высоко достоверно (р<0,001) превосходит показатели распространенности среди них функциональных психических отклонений и психического здоровья.
Самой частой формой функциональных психических отклонений свойственной 15-17-летним учащимся являются акцентуации характера. В структуре психических нарушений обследованных лиц, доминируют пограничные психические расстройства, удельный вес которых составляет 97,2%. Наиболее распространенными психическими нарушениями, диагностируемыми у обследованных лиц, являются психические расстройства пограничного круга донозоло-гического (синдромологического) уровня (19,6+1,39%). Такие качественные особенности функциональных психических отклонений и психических нарушений, выявленных среди учащихся старшего подросткового возраста, отражают уже не только остроту, но и обратимость, достаточно высокий потенциал коррегируемости психических и социоадаптивных проблем данной группы населения.
Установлены определенные отличия в состоянии психического здоровья в различных половозрастных группах 15-17-летних учащихся.
Так распространенность среди юношей, и функциональных психических отклонений (25,1+2,18%), и психических нарушений (58,7+2,48%), несколько выше аналогичных показателей среди девушек (20,7+1,99% и 57,8+2,42%, соот-
ветственно), что позволяет расценить уровень психического здоровья учащихся мужского пола как более низкий. В то же время степени репрезентативности различия в уровне психического здоровья между полами достигают только в группе 15-летних лиц, где частота встречаемости функциональных психических отклонений у юношей статистически достоверно превосходит аналогичный показатель, выявленный у девушек (31,0+3,88 против 20,9+3,34, р<0,05).
Возрастная динамика состояния психического здоровья 15-17-летних учащихся имеет заметные особенности, сопряженные с полом обследованных. В группе юношей указанная динамика характеризуется выраженной фазностью. Последняя проявляется прежде всего в изменении частоты встречаемости функциональных психических отклонений, которая, достигая среди учащихся мужского пола в 15 лет значения 31,0+3,88%, затем в 16 лет резко, статистически достоверно (р<0,05) снижается до 19,7±3,40% с последующим существенным подъемом в 17 лет до показателя, равного 24,1+3,97%. Фазность «зеркальная» предыдущей проявляется, хотя и существенно менее выражено, и в связанных с возрастом изменениях распространенности психических нарушений: 57,0+4,15% у 15-летних юношей, 60,6+4,17%-у 16-летних и 58,6±4,57%-у 17-летних. Среди девушек в группе лиц 15 лет состояние психического здоровья существенно хуже, чем в более старших возрастах. Подтверждением этого является заметно более высокая распространенность психических нарушений среди 15-летних учащихся женского пола по сравнению с 16-летними и 17-летними (64,2+3,94% против, соответственно, 54,9+4,15% и 53,7+4,50%) при практически одинаковой распространенности во всех этих возрастных группах функциональных психических отклонений (20,9+3,34%, 20,8+3,38%, 20,3+3,63%, соответственно).
В четвертой главе приведена характеристика состояния, детерминированности психического здоровья и социальной адаптированности учащихся в связи с местом жительства и местом обучения.
Выявлены различия в состоянии психического здоровья подростков, связанные с местом их жительства (города или сельские поселения) и с местом их обучения (средние общеобразовательные учебные заведения или учреждения начального и среднего профессионального образования).
Среди 15-17-летних учащихся, проживающих в городах, частота встречаемости функциональных психических отклонений (24,1+1,73%) превосходит, а частота встречаемости психических нарушений (57,0+2,00%) уступает аналогичным показателям, установленным среди их сверстников из сельской местности (18,9+2,80% и 62,2+3,45%, соответственно). Приведенные соотношения показателей свидетельствуют о том, что психическое состояние городских учащихся является в целом более благополучным, чем сельских.
В группе лиц, обучающихся в учреждениях начального и среднего профессионального образования показатели распространенности, как функциональных психических отклонений (23,5+2,75%), так и психических нарушений (60,9+3,16%) несколько превышают таковые в группе лиц, обучающихся в средних общеобразовательных учебных заведениях (22,6+1,75% и 57,2+2,07%, соответственно). Из этого следует, что уровень психического здоровья уча-
щихся общеобразовательных учебных заведений заметно выше, чем среди их сверстников - учащихся профессиональных образовательных учреждений.
В процессе исследования были определены средние уровни социальной адаптированное™, как всей 15-17-летней молодежи, обучающейся в средних общеобразовательных учебных заведениях и учреждениях начального и среднего профессионального образования, так и в ее отдельных группах, сформированных по признакам пола, возраста, места жительства и места учебы.
Показатель социальной адаптированности среди всех учащихся в целом был равен 11,2+0,07 балла.
Социальная адаптированность девушек по сравнению с юношами являлась репрезентативно более высокой и в целом (11,0+0,08 балла против 11,4+0,11 балла, р<0,01) и среди 15-летних лиц в частности (11,4+0,21 балла против 10,7 + 0,17 балла, р<0,05). По мере взросления в группе юношей средние значения социальной адаптированности претерпевали активную положительную динамику от 10,7 + 0,17 балла среди 15-летних и 11,0 + 0,17 балла среди 16-летних до 11,5+0,18 балла среди 17-летних учащихся (различие показателей между каждой из младших и наиболее старшей группами статистически достоверны, р<0,01). В группе девушек связанные с возрастом изменения среднего уровня социальной адаптированности практически отсутствовали (11,4+0,21 балла в 15 лет, 11,4+0,18 балла в 16 лет и 11,05+0,20 балла в 17 лет).
Среди 15-17-летних учащихся-жителей городов уровень социальной адаптированности статистически высоко значимо (р<0,001) превосходил таковой среди сельских учащихся (11,4+0,07 балла против 10,7+0,17 балла). Подростки, обучающиеся в средних общеобразовательных учреждениях, обладали несколько лучшей социальной адаптированностью по сравнению со своими сверстниками, обучающимися в учреждениях начального и среднего профессионального образования (11,3+0,07 балла против 11,1+0,15 балла).
Сведения о социальной адаптированности обследованных лиц дали возможность научно обосновать критерии ее оценивания. Так у 15-17-летних учащихся мужского пола, проживающих в городах, о социальной дезадаптации говорит оценка в диапазоне от 0 до 9 баллов, о нормальной социальной адаптированности - от 10 до 12 баллов, о высокой способности к социальной адаптированности - от 13 до 20 баллов, а у их сверстников-жителей сельской местности - соответственно: 0-10 баллов, 11-12 баллов, 13 - 20 баллов. У 15-17-летних учащихся женского пола-жительниц городов о социальной дезадаптации свидетельствует оценка в интервале от 0 до 10 баллов, о нормальной социальной адаптированности - 11 - 12 баллов, о высокой способности к социальной адаптированности - от 13 до 20 баллов, а у их ровесниц, проживающих в сельских поселениях - соответственно: 0-8 баллов, 9-11 баллов, 12 - 20 баллов. Эти критерии были положены в основу предложенных автором четырех шкал индивидуальной оценки социальной адаптированности подростков, обучающихся в средних общеобразовательных учебных заведениях и учреждениях начального и среднего профессионального образования.
Изучение факторов риска ухудшения психического здоровья и социальной адаптированности учащихся, что являлось центральным компонентом иссле-
дования, состояло в выявлении и содержательном анализе статистически значимых причин и условий развития функциональных психических отклонений, психических нарушений, социальной дезадаптации. При этом детерминированность указанных характеристик психического здоровья и социальной адаптиро-ванности рассматривалась не только среди всех 15-17-летних учащихся в целом, но и анализировалась в сопоставительном ключе в связи с местом жительства и местом обучения подростков.
Результаты исследования показывают, что возникновение функциональных психических отклонений среди всех 15-17-летних учащихся в целом определяется действием 15 репрезентативных (р<0,05) факторов.
Наиболее существенный вклад в формирование у учащихся подростков отклонений от психической нормы вносят их личностно-психолсгические характеристики, представленные 3 факторами: выраженностью личностно-психологических черт недоверчивости и скептицизма (интенсивность воздействия - К=0,28); выраженностью личностно-психологических черт независимости и доминантности (К=0,25); выраженностью личностно-психологических черт ответственности и альтруизма К= 0,19). Немногим менее активное участие принимают в этом процессе еще две группы детерминант: параметры микросоциального семейного окружения и составляющие образа жизни.
Содержательный анализ обусловленности развития функциональных психических отклонений показывает, что носителей последних отличают от их психически здоровых сверстников:
1. Повышенная выраженность личностно-психологических черт недоверчивости и скептицизма, независимости и доминантности при пониженной выраженности альтруизма.
2. Более высокая распространенность и глубина нарушений семейного функционирования при относительно высоком уровне образования родителей.
3. Большие затраты времени на учебную работу и меньшие - на ночной сон, а также более низкая спортивная активность.
У 15-17-летних учащихся-горожан формирование функциональных психических отклонений можно рассмотреть как ответ на действие 11 статистически достоверных факторов. Среди их ровесников, проживающих в сельской местности, развитие подобных отклонений определяется влиянием 5 репрезентативных детерминант. Отклонения от состояния психического здоровья среди лиц, обучающихся в средних общеобразовательных учебных заведениях, является результатом воздействия 10 статистически значимых факторов. В формировании функциональных психических отклонений в этих трех группах приоритетную роль играют факторы личностно-психологической и микросоциально-семейной природы. Возникновение функциональных психических отклонений у лиц, обучающихся в учреждениях начального и среднего профессионального образования, обуславливается влиянием 6 факторов, в первую очередь микросоциально-внесемейного и личностно-психологического плана.
Данные, полученные при изучении детерминированности психических нарушений, свидетельствуют о том, что их развитие среди исследуемого контингента учащейся молодежи объясняется влиянием 19 статистически значимых
(р<0,05) факторов. При этом в качестве причин и условий формирования психических нарушений приоритетную роль играют особенности семейного микросоциума, к которым относятся 6 факторов: интенсивность воспитательных воздействий со стороны родителей и других взрослых членов семьи (К=0,39); наличие общих интересов и увлечений с родителями (К=0,36); наличие полной семьи (К=0,28); наличие одного или обоих родителей, злоупотребляющих спиртным (К=0,28); наличие тяжелого, конфликтного характера у одного или обоих родителей (К=0,27); оценка справедливости наказаний со стороны родителей (К=0,22). Из прочих факторных групп наибольшим влиянием на развитие психических нарушений, хотя и заметно уступающим таковому факторов микросоциально-семейной сферы, обладают условия внесемейной микросоциальной сферы и личностно-психологические параметры подростков.
Качественная интерпретация детерминированности возникновения у подростков психических нарушений демонстрирует то, что этот процесс может быть рассмотрен как следствие:
1. Проблем в функционировании и в структуре семьи (плохих взаимоотношений с родителями, патохарактерологических и социопатических проявлений в поведении родителей, ухода из семьи одного из родителей).
2. Неудовлетворительного состояния взаимоотношений с микросоциальным окружением вне семьи и психотравмирующего воздействия слишком раннего начала учебы в школе.
3. Наличия резко акцентуированных разноплановых личностно-психологических черт, таких как конформизм и ведомость, нонконформизм и агрессивность, недоверчивость и скептицизм.
4. Относительно менее здорового образа жизни и более низкого уровня соматического здоровья.
В группе обучающихся в городских учебных заведениях, развитие психических нарушений обуславливалось действием 14, а в группе обучающихся в сельских учебных заведениях - 8 факторов. Возникновение нарушений в группе учащихся средних общеобразовательных учебных заведений и в группе учащихся учреждений начального и среднего профессионального образования определялось влиянием, соответственно, 13 и 8 факторов. В формирование психических нарушений среди горожан, среди обучающихся в средних общеобразовательных учебных заведениях и среди обучающихся в учреждениях начального и среднего профессионального образования наибольший вклад внесли характеристики семейного микросоцума, а среда жителей сельской местности -характеристики микросоциальной внесемейной среды.
В результате изучения причин и условий социальной дезадаптации выявлено 14 факторов, статистически достоверно (р<0,05) влияющих на ее развитие у всех учащихся подросткового возраста в целом.
Наиболее активное и по степени этой активности примерно одинаковое участие в формировании нарушений социальной адаптированности 15-17-летних учащихся принимают две факторные группы:
1. Условия микросоциальной внесемейной сферы, выраженные 4 факторами (наличие друзей или знакомых сверстников, чье поведение характеризуется
асоциальными или антисоциальными проявлениями, К = 0,39, общая оценка взаимоотношений с другими учащимися, К = 0,37, посещение детских дошкольных учреждений, К = 0,28, общая оценка взаимоотношений с педагогами, К = 0,25).
2. Условия микросоциальной семейной сферы, также представленные 4 факторами (наличие полной семьи, К = 0,41, наличие общих интересов и увлечений с родителями, К = 0,33, образовательный статус родителей, К = 0,30, наличие одного или обоих родителей, злоупотребляющих спиртным, К = 0,25).
С содержательной точки зрения действие детерминант, обуславливающих формирование социальной дезадаптации у исследуемых лиц, может быть рассмотрено как следствие следующих обстоятельств:
1. Неблагополучное состояние и неудовлетворительное функционирование семей (зачастую неполных, с пьющими, мало образованными родителями, не озабоченными полноценным воспитанием своих детей) 15-17-летних учащихся выступает в роли, своего рода, «пускового механизма» ухудшения социальной адаптированности последних.
2. В этих, по сути, социально дезадаптированных семьях дети напрямую усваивают образцы социально дезадаптирующего поведения, к тому же, у них вырабатываются личностно-психологических черты, так или иначе предрасполагающие к снижению социальной адаптированное™ (агрессивность и прямолинейность, либо, напротив, избыточная компромиссность, неумение конфронтировать и протавостоять социальному давлению).
3. В результате молодые люди оказываются неспособными к построению позитивных отношений с социально адаптированным микросоциальным окружением и способны к нормальному взаимодействию лишь со столь же дезадаптированными асоциальными и делинквентными ровесниками (дезадаптирующий же потенциал такого модуса взаимоотношений с окружающими очевиден).
4. Помимо перечисленных, дополнительными механизмами, способствующими ухудшению социальной адаптарованности учащихся подростков, являются их материально-бытовое неблагополучие и соматические проблемы.
Среди 15-17-летней учащейся молодежи, проживающей в городах, нарушения социальной адаптированное™ являются ответом на действие 10, а проживающей в сельской местности - 6 репрезентативных (р<0,05) факторов. Наиболее важную роль в формировании социальной дезадаптации у горожан играют условия внесемейного микросоциума, а у жителей села - микросоциальные семейные условия. В группе учащихся средних общеобразовательных учебных заведений развитие социальной дезадаптации детерминируется действием 10 статистически значимых (р<0,05) факторов в основном микросоциальной природы. В данном случае условия, как внесемейной, так и внутрисемейной среды вносят примерно одинаковый вклад в формирование указанного результатавно-го признака. В группе обучающихся в учреждениях начального и среднего профессионального образования, возникновение нарушений социальной дезадаптированное™ объясняется влиянием 6 репрезентативных (р<0,05) детерми-
нант, представленных преимущественно микросоциальными внесемейными условиями и личностно- психологическими характеристиками указанных лиц.
С использованием приведенной выше информации был разработан комплекс из 6 таблиц, предназначенных для оценки вероятности формирования указанных уровней, то есть функциональных психических отклонений, психических нарушений, социальной дезадаптации, среди 15-17-летних учащихся, проживающих, соответственно, в городах и в сельской местности Тверской области. Использование этих прогностических методик, а также охарактеризованных выше шкал индивидуальной оценки социальной адаптированное™ в деятельности по профилактике психических и социоадаптивных отклонений и нарушений у учащихся старшего подросткового возраста способно создать благоприятные предпосылки для повышения общей эффективности превентивных мер такой направленности.
В пятой главе представлена система охраны психического здоровья и социальной адаптированности учащихся, и на основе критического анализа обоснованы пути ее совершенствования.
Данные об уровнях психического здоровья и социальной адаптированности, а также о спектре и содержании влияния факторов, определяющих эти уровни, среди учащихся старшего подросткового возраста, дали возможность провести научное обоснование комплекса мер по оптимизации деятельности системы охраны психических и социоадаптивных кондиций указанной группы населения в Тверском регионе. Этот комплекс мер представлен основными организационными требованиями к деятельности центров здоровья в части, направленной на предупреждение развития психических и социоадаптивных отклонений и нарушений у старших подростков, и к деятельности психологических служб учебных заведений по улучшению психического и социоадаптивно-го состояния старших подростков. Требования, как для центров здоровья, так и психологических служб учебных заведений содержат сведения о конкретных целях, формах и методах деятельности, о перечнях предоставляемых услуг, о квалификационных требованиях к специалистам и об их основных функциональных обязанностях, а также ряд других положений, реализация которых способна оказать позитивное воздействие на психическое и социоадаптивное состояние 15-17-летних учащихся Тверского региона.
ВЫВОДЫ
1. Распространенность функциональных психических отклонений среди учащихся подросткового возраста Тверской области, составляет 22,8+1,47%. Уровень функциональных психических отклонений в отдельные возрастные периоды статистически значимо (р<0,05) определяется полом и возрастом подростков. Возникновение функциональных психических отклонений у старших подростков определяется 15 статистически значимыми (р<0,05) факторами, из которых наибольшее значение имеют те, что относятся к трем факторным группам: личностно-психологических черт, условий микросоциальной семейной среды, характеристик образа жизни.
2. Общее число психических нарушений среди 15-17-летних учащихся Тверской области, достигает 58,3+1,73%. Наиболее часто встречающейся группой психических нарушений являются пограничные психические расстройства донозологического (синдромологического) уровня. Развитие психических нарушений среди указанного контингента обучаемых определяется 19 репрезентативными (р<0,05) факторами, среди которых преобладают те, что отражают состояние микросоциальной семейной сферы.
3. Частота встречаемости функциональных психических отклонений у учащихся горожан выше, чем у жителей села, а у обучающихся в учреждениях начального и среднего профессионального образования более высока по сравнению с обучающимися в средних общеобразовательных учебных заведениях. В процессы развития таких отклонений в группах городских жителей, жителей сельской местности, учащихся общеобразовательных учебных заведений наиболее существенный вклад вносят факторы личностно-психологической и микросоциальной семейной природы, а в группе учащихся в учреждениях начального и среднего профессионального образования - факторы личностно-психологического и микросоциального внесемей-ного плана.
4. Психические нарушения у сельских жителей встречаются чаще, чем горожан, а у учащихся в учреждениях начального и среднего профессионального образования чаще, чем у учеников средних общеобразовательных учебных заведений. В возникновении психических нарушений в группах лиц, проживающих в городах, обучающихся в средних общеобразовательных учебных заведениях, обучающихся в учреждениях начального и среднего профессионального образования, приоритетную роль играют микросоциальные семейные условия, а в группе лиц, проживающих в сельских поселениях - микросоциальные внесемейные условия.
5. Средний уровень социальной адаптированности учащихся подросткового возраста Тверской области равняется 11,2+0,07 балла. Значение этого уровня характеризуется репрезентативной (р<0,05) зависимостью от пола и возраста учащихся. Формирование социальной дезадаптации в популяции 15-17-летних учащихся в целом определяется 14 репрезентативными (р<0,05) факторами, среди которых доминируют две факторные группы: микросоциальных внесемейных и микросоциальных семейных условий.
6. Средний уровень социальной адаптированное™ подростков характеризуется репрезентативной зависимостью от их места жительства: он более высок среди горожан по сравнению с жителями села (р<0,001). Среди причин и условий развития социальной дезадаптации в группе городских жителей наибольшее значение имеют характеристики микросоциальной внесемейной среды, в группе сельских жителей характеристики микросоциальной семейной среды, в группе лиц, обучающихся в средних общеобразовательных учебных заведениях - примерно, в равной мере, и внесемейные, и семейные микросоциальные параметры, в группе лиц, обучающихся в учреждениях начального и среднего профессионального образования - практически, в
одинаковой степени микросоциальные внесемейные условия и личностно-психологические особенности.
7. Разработанные в процессе исследования шкалы индивидуальной оценки уровня социальной адаптированное™ могут быть применены для диагностики социальной дезадаптации, а таблицы оценки вероятности формирования функциональных психических отклонений, психических нарушений, социальной дезадаптации - для определения высоких степеней риска ухудшения психического и социоадаптивного состояния при проведении с учащимися старшего подросткового возраста Тверской области психопрофилактической и социально адаптирующей работы.
8. В рамках настоящего исследования разработаны основные организационные требования: а) к деятельности центров здоровья в части, направленной на предупреждение развития психических и социоадаптивных отклонений и нарушений у старших подростков и б) к деятельности психологических служб учебных заведений по улучшению психического и социоадаптивного состояния старших подростков. Данный комплекс мер нацелен на повышение эффективности ведущих звеньев системы охраны психического здоровья и социальной адаптированности 15-17-летних учащихся: медицинского и образовательного.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Территориальным органам управления здравоохранением ввести для центров здоровья обязательные дополнительные функции, состоящие в предупреждение развития у лиц старшего подросткового возраста функциональных психических отклонений, психических нарушений, социальной дезадаптации, а также в информирование этих лиц о факторах риска развития таких отклонений и нарушений.
2. Главным врачам центров здоровья проводить работу по выполнению приведенных выше дополнительных функций с учетом предложенных в настоящем исследовании организационных требований к деятельности центров здоровья в части, направленной на предупреждение развития психических и социоадаптивных отклонений и нарушений у обучаемых старшего подросткового возраста.
3. Региональным органам управления образованием предусмотреть: а) выделение в качестве приоритетного направления деятельности психологических служб средних общеобразовательных учебных заведений и учреждений начального и среднего профессионального образования повышения уровня психического здоровья и социальной адаптированности 15-17-летних обучаемых; б) включение в число обязательных критериев оценки эффективности деятельности психологических служб, показателей, характеризующих увеличение распространенности психически здоровых лиц и распространенности лиц с нормальной социальной адаптированностью и с высокой способностью к социальной адаптированности среди обучаемых 15-17-летнего возраста.
4. Директорам указанных выше образовательных учреждений модернизировать деятельность находящихся в их ведении психологических служб в со-
ответствие с разработанными в данном исследовании основными организационными требованиями по разделу деятельности, ориентированному на повышение уровня психического здоровья и социальной адаптированности обучаемых старшего подросткового возраста.
5. Сотрудникам центров здоровья и психологических служб образовательных учреждений планировать и проводить мероприятия по охране психического здоровья и социальной адаптированности 15-17-летних учащихся, принимая во внимание особенности влияния наиболее важных управляемых медико-социальных факторов на формирование функциональных психических отклонений, психических нарушений, социальной дезадаптации в конкретных группах, выделенных в связи с местом жительства подростков (год или село) и местом их учебы (средние общеобразовательные учебные заведения или учреждения начального и среднего профессионального образования).
6. Работникам психологических служб образовательных учреждений и центров здоровья Тверской области использовать созданные в рамках настоящего исследования шкалы индивидуальной оценки уровня социальной адаптированности и таблицы оценки вероятности формирования функциональных психических отклонений, психических нарушений, социальной дезадаптации при оценивании состояния психического здоровья и социальной адаптированности учащихся старшего подросткового возраста.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Факторы семейного микросоциума, обуславливающие формирование функциональных психических отклонений у 15-17-летних учащихся средних учебных заведений Тверской области / Орлов Д.А., Дербенев Д.П., Коваленко И.Л., Жмакин И.А.// Здоровье молодежи и будущее России: материалы Всероссийской научной конференции. Тверь, 2006. С. 223 - 225.
2. Дербенев Д.П., Орлов Д.А. К вопросу о распространенности психических нарушений у подростков, обучающихся в средних учебных заведениях // Психологические, педагогические и социальные аспекты сопровождения талантливой молодежи: методология, теория, практика: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Тверь, 2006. С. 34 - 37.
3. К вопросу о технологии определения ослабления социальной адаптации у детей подросткового возраста / Дербенев Д.П., Эхте К.А., Орлов Д.А., Коваленко И.Л., Жмакин И.А., Баканов К.Б., Медведев А.Н // Научные основы формирования здоровья детей и подростков: Сборник научных трудов. Тверь, 2006. С. 41-43.
4. Орлов Д.А., Дербенев Д.П. К воопросу о факторах, формирующих функциональные психические отклонения среди 15-17-летних учащихся в связи с их местом жительства // Сборник научных трудов ФГУ «ЦНИИОИЗ Росзд-рава». М., 2006. С. 294 - 297.
5. Орлов Д.А., Дербенев Д.П., Коваленко И.Л. Распространенность функциональных психических отклонений среди 15-17-летних учащихся средних учебных заведений Тверской области П Бюллетень Национального науч-
но-исследовательского института общественного здоровья. М., 2006. Выпуск 5. С.22 - 23.
6. Орлов Д.А., Дербенев Д.П. О роли среднего медицинского персонала в формировании здорового образа жизни и укреплении психического здоровья учащихся подростков // Материалы учебно-методической региональной конференции «Сестринское образование в России: история вопроса, состояние, проблемы и перспективы развития». Тверь, 2007. С.40 - 42.
7. Дербенев Д.П., Орлов Д.А., Эхте К.А. К вопросу о состоянии психического здоровья 15-17-летних учащихся средних учебных заведений (по материалам Тверской области) // Неврологический вестник. Казань, 2007. Том XXXIX, выпуск 1. С. 104 -105.
8. Коваленко И.Л., Дербенев Д.П., Орлов Д.А. К вопросу о профилактике депрессивных состояний у детей и подростков // Актуальные вопросы психогигиены и охраны психического здоровья детей и подростков: Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. М., 2007. С. 122 - 123.
9. Дербенев Д.П., Орлов Д.А., Жмакин И.А. Состояние соматического здоровья и формирование функциональных психических отклонений у 15-17-летних учащихся средних учебных заведений (по материалам Тверской области) // Лечебно-диагностические, морфо-функциональные и гуманитарные аспекты медицины: Ежегодный сборник научно-практических работ. Тверь, 2007. С. 152-154.
Ю.Дербенев Д.П., Орлов Д.А., Эхте К.А. Детерминированность социальной дезадаптации 15-17-летних учащихся средних учебных заведений в связи с их местом жительства (по материалам Тверской области) // Лечебно-диагностические, морфо-функциональные и гуманитарные аспекты медицины: Ежегодный сборник научно-практических работ. Тверь, 2007. С. 154-155.
11. Дербенев Д.П., Орлов Д.А. Экосоциальная обусловленность социальной дезадаптации 15-17-летних учащихся средних учебных заведений // «Социально-медицинские аспекты экологического состояния Центрального экономического района России»: Материалы Всероссийской научной конференции с международным участием. Тверь, 2007. С. 310 - 311.
12.0рлов Д.А., Крячкова О.В. Половозрастные аспекты распространенности психических нарушений среди учащихся подростков // Десятая всероссийская медико-биологическая конференция молодых исследователей «Человек и его здоровье». СПб., 2007. С. 326 - 328.
1 З.Дербенев Д.П., Самусенко И.Л., Орлов Д.А. Функциональные психические отклонения у 15-17-летних учащихся. Монография // М., 2008. 94 с.
ОРЛОВ Дмитрий Александрович. Медико-социальная характеристика психического здоровья и социальной адаптированности учащихся (по материалам Тверской области) // Автореф. дисс. ...канд. мед. наук: 14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение. Санкт-Петербург, 2010. 20 с.
Лицензия № 020383 от 14 апреля 1998 г. Подписано в печать 20.10.10. Ф-т 60*841/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. _Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз. Зак. № 82_
Издание ГПМА, 194100, Санкт-Петербург, Литовская ул., д. 2 Центр множительной техники СПбГПМА