Автореферат и диссертация по медицине (14.03.11) на тему:Медико-психологическое обоснование методов оценки и восстановления личностного адаптационного потенциала в системе охраны психического здоровья студентов
Оглавление диссертации Сыркин, Леонид Давидович :: 2012 :: Москва
Введение
ГЛАВА 1 Теоретико-методологические подходы к решению 19 проблемы медико-психологической защиты психического здоровья студентов с различными адаптационными резервами
1.1. Анализ существующих подходов к определению здоровья с 19 позиций различных научных парадигм и места психического здоровья в системе этих понятий в рамках теории адаптации
1.2. Существующие принципы и методы клинической, 27 психофизиологической и психологической диагностики психического здоровья и личностного адаптационного потенциала
1.3. Характеристика основных теоретических концепций и 37 наиболее распространенных прикладных здоровьесберегающих технологий медико-психологического сопровождения лиц из группы риска снижения адаптационного потенциала
1.4. Анализ рекомендуемых к применению в структурах 46 здоровьесбережения образовательных учреждений профилактических, коррекционных и восстановительно-реабилитационных методов сохранения психического здоровья учащейся молодежи
ГЛАВА 2 Обоснование концептуального подхода к проблеме 61 выявления рисков психическому здоровью, характеристика рискометрических задач
2.1. Проблема выявления медико-биологических и генетических 61 предпосылок психических и поведенческих расстройств
2.2. Проблема изучения эколого-социальных рисков 68 психическому здоровью учащихся и студентов
2.3. Выбор и обоснование на основе графического представления 73 ценностно-смыслового пространства методов исследования неблагоприятных воздействий (социо-профессиональной и образовательной среды) и внутренних условий, определяющих риски психическому здоровью
2.4. Обоснование необходимости дополнения описания 83 адаптационного потенциала личности методами экспериментальной психосемантики и теоретико-методологические основания создания методики психосемантического анализа и психокоррекции нерациональных когнитивных стилей
ГЛАВА 3 Направления, объем исследования и методики 117 диагностики и коррекции психического состояния лиц из группы риска снижения личностного адаптационного потенциала (на контингенте студентов на начальном этапе обучения)
3.1. Характеристика исследуемых контингентов по 117 распространности факторов риска психическому здоровья студентов на начальных этапах обучения в вузе, направления, объем и этапы исследования
3.2. Методика экспертного опроса о распространности и 122 выраженности социо-экологических факторов риска психическому здоровью
3.3. Методы и методики оценки личностного адаптационного 124 потенциала и ресурсов психического здоровья
ГЛАВА 4 Описание результатов и их интерпретация
4.1. Факторы риска, выявленные на основе применения метода 137 экспертных оценок
4.2. Обоснование системы показателей и критериев выделения 148 лиц с высоким и низким личностным адаптационным потенциалом и формирование групп сравнения (полярных групп)
4.3 Описание созданной системы психосемантической 155 диагностики внутренней картины континуума «здоровье - болезнь»
4.4. Характеристика семантического пространства личности 186 студентов с признаками снижения личностного адаптационного потенциала.
Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия", Сыркин, Леонид Давидович, автореферат
Актуальность проблемы.
Важнейшей социально-политической и экономической задачей государства является подготовка высококвалифицированных кадров для инновационных и наукоемких отраслей экономики. Качество подготовки специалистов в значительной мере зависит от уровня психического здоровья студенческой молодежи.
Актуальность изучения закономерностей процессов формирования, сохранения, восстановления и укрепления здоровья студентов путем динамической оценки и коррекции адаптационных возможностей организма и психики в значительной степени обусловлена ростом заболеваемости среди студенческой молодежи, что в свою очередь, объясняет выраженный интерес ряда исследователей (К.Т. Ветчинкина, А. Furnham, L. Trezise, S.Kugelmass, J.Marcus, Б. А. Бараш, С. Б. Семичев, М. Б. Штокаленко, Н. А. Агаджанян, A.B. Кичигин, В.В. Пономарева, В.А Якунин., С.Ю Добряк, С.В Шушарджан, Г.О. Самсонова, A.B. Шакула, М.Д. Дыбов, Д.И. Никулин, и др.) к данной проблематике и у нас в стране и за рубежом [54, 257, 269, 23, 62, 1-3, 63, 55, 56, 87, 245, 240, 181, 182, 233]. При этом большинство теоретических работ и исследовательских программ посвящено изучению физического здоровья и особенностям проявлений нарушений функционального состояния. В этой связи в преобладающем числе медицинских исследований представлены данные, полученные при изучении физиологических процессов и механизмов, обеспечивающих нормальную жизнедеятельность организма.
Среди исследований, посвященных изучению психических компонентов здоровья или психическому здоровью особое место занимают работы в области психогигиены и психопрофилактики. В русле этих исследований активно изучались психоэмоциональный и интеллектуальный потенциал здоровья. В качестве самостоятельного направления исследований были опубликованы работы, посвященные изучению экосоциальных воздействий на психическое здоровье [60, 65, 190, 120, 71, 90].
По мере накопления научной информации в отдельных отраслях науки стали намечаться, в качестве самостоятельных направлений изучения различных аспектов здоровья и создаваться специальные технологии здоровьесбережения, в том числе медико-гигиенические, физкультурно-оздоровительные, здоровьесберегающие педагогические технологии и другие. Однако, наряду с указанной тенденцией, как известно, существует и другая, не менее значимая, в русле которой с позиций системного подхода происходит интеграция научных знаний на основе междисциплинарных методических подходов. В последние годы в развитии науки все большую популярность приобретают синергетическая парадигма и концепция взаимовлияния нано-, био-, инфо- технологий и когнитивной науки или концепция №ЛС -конвергенции. Предположительно, указанные методологические подходы на основе интеграции различных разделов и отраслей научно-практической деятельности, направленных на здоровьесбережение, могут обеспечить максимальную эффективность диагностики внутренней картины здоровья. [10.11.18, 121].
На протяжении последних двух десятилетий в работах ряда исследователей (В.А. Пономаренко, А.Н. Разумов, И.П. Бобровницкий и др.) разработаны методические подходы, предполагающие постепенный отказ от «нозоцентрической» парадигмы, в рамках которой достаточно полно описываются манифестные клинические проявления психических и поведенческих расстройств, возникающие в случае исчерпания резервных возможностей психики, в пользу «здоровьецентрической» парадигмы. В этом проявились существенные различия в методологии клинической и восстановительной медицины.
Пересмотр системы отношений «врач - пациент» может осуществляться в рамках «субъект - субъектного» подхода, когда и врач и пациент в равной мере проявляют активность, направленную не на излечение уже возникшей болезни, а на её предупреждение путем сохранения и укрепления здоровья [159,168, 169, 35]. При оценке рисков различных вариантов дизонтогенеза, срыва механизмов адаптации и развития психических и поведенческих расстройств, в большинстве научных исследований, выполненных в русле методологии восстановительной медицины, определяются устойчивые тенденции, сочетающие рискометрические подходы в оценке интенсивности и продолжительности воздействия, преимущественно, неблагоприятных факторов экосоциальной среды и внутренних условий, отражающих устойчивость, толерантность, или напротив, повышенную чувствительность к неблагоприятным средовым воздействиям, которые, в настоящее время все чаще обозначают термином «личностный адаптационный потенциал» (А.Г.Маклаков, C.B. Чермянин, В.А. Якунин, и др.). Особую значимость может иметь определение ресурсов психического здоровья участников образовательного процесса в системе высшего профессионального образования, уже более двадцати лет находящегося в состоянии перманентного реформирования и особенно, у современных российских студентов, предшествующие этапы социализации и личностного роста которых протекали в условиях глубокого социально-экономического кризиса в стране [125, 126, 104, 39, 245].
Таким образом, охрана и восстановление здоровья и, в том числе, психического здоровья различных групп населения страны, предполагает усиление междисциплинарных связей между восстановительной медициной, психиатрией, психофизиологией, медицинской психологией, эргономикой, социологией, экологией, экономикой, трудовым законодательством [159].
С этих позиций, главной целью всей системы охраны здоровья становится не столько лечение болезней, сколько профилактика и недопущение человека до болезненного состояния путем активного поддержания и воспроизведения его психофизиологических резервов и личностных ресурсов, обеспечивающих устойчивое равновесие организма и психики человека со средой [159, 168].
Объект исследования: студенты с признаками снижения личностного адаптационного потенциала в период адаптации к условиям обучения в образовательном учреждении высшего профессионального образования.
Предмет исследования: концептуальные подходы, способы и технологии сохранения и укрепления психического здоровья студентов, с признаками снижения личностного адаптационного потенциала на основе исследования ценностно-смысловой и когнитивной сфер методами экспериментальной психосемантики.
Гипотезы исследования:
1. Сохранение и укрепление психического здоровья молодого поколения страны и в, первую очередь, студенческой молодежи, может быть достигнуто на основе совершенствования системы охраны психического здоровья данной возрастной и социальной группы путем разработки новых методических подходов, позволяющих описывать с помощью идеографических методов и технологий образ мира, индивидуальную категориальную структуру сознания, включающую, в свою очередь, внутреннюю картину континуума «здоровье -болезнь».
2. Выявление и оценка индивидуальных характеристик ценностно-смысловой и когнитивной сфер может быть достигнута на основе расширения методических и инструментальных подходов, применяемых в интересах психодиагностики и психотерапии семантических и психосемантических технологий, которые изначально создавались как психотерапевтические методы, а позже область их применения была расширена и включает в настоящее время решение психодиагностических задач, использование в социологии, психологии рекламы, педагогике и профессиональном сихологическом отборе.
3. Создание концепции и на её основе восстановительной технологии, обеспечивающей психосемантическую диагностику (анализ) и психокоррекцию нерациональных когнитивных стилей, препятствующих росту личностного адаптационного потенциала и представляющих собой риски психическому здоровью студентов в условиях повышенных психоэмоциональных нагрузок периода адаптации к условиям обучения в вузе, позволит значимо повысить эффективность медико-психолого-социального сопровождения в системе охраны психического здоровья студентов.
Цель исследования. Разработать теоретическую концепцию и практико-ориентированную программу организационно-методического совершенствования медико-психологической охраны психического здоровья лиц с признаками снижения личностного адаптационного потенциала в условиях образовательных учреждений профессионального образования.
Задачи исследования:
1. Выявить и оценить негативные социальные условия жизни и факторы риска нарушений психического здоровья обучающихся в ходе учебно-образовательного процесса в учреждениях профессионального образования.
2. Обобщить современные представления о роли структуры образа мира в генезе рисков снижения адаптационного потенциала личности и развития дезадаптивных реакций и применимость психосемантических моделей для диагностики доклинических расстройств этого типа.
3. Разработать теоретическую модель, позволяющую определить место внутренней картины здоровья в структуре образа мира и концепцию психосемантической диагностики внутренней картины континуума «здоровье -болезнь».
4. Разработать методику выявления и оценки ценностно-смысловых и когнитивных компонентов в структуре образа мира субъекта учебно-профессиональной деятельности.
5. Разработать теоретическую концепцию здоровьесбережения, основанную на применении методов экспериментальной психосемантики, а также диагностическую лечебно-профилактическую и восстановительную технологию охраны психического здоровья студентов из группы риска снижения личностного адаптационного потенциала.
6. Осуществить экспериментальную апробацию предложенной диагностической, лечебно-профилактической и восстановительной технологии и обосновать правомерность применения на практике в новых организационно-методических формах предложенной концепции.
Теоретико-методологической базой исследования принимаются положения ряда теорий:
• Концепция восстановительной медицины, основанная на здоровьецентрической парадигме и ориентированная на охрану здоровья здорового человека (В.А. Пономаренко, А.Н. Разумов, И.П. Бобровницкий и ДР-)
• Общеметодологические принципы системности (В.Н. Мясищев, Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, A.B. Брушлинский и др.).
• Субъектно-деятельностный подход (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Г.М. Зараковский, В.А. Бодров и др.).
• Теория адаптации и стресса Г. Селье, концептуальные подходы к определению общего адаптационного синдрома и личностного адаптационного потенциала.
• Концепция Б.Г. Братуся о трехуровневой структуре психического здоровья.
• Теория В. Франкла о присущей человеку мотивационной тенденции стремления к поиску смысла жизни,
• Семантический (Ч. Осгуд, Дж. Келли, Ф. Франселла, Д. Баннистер и др.) и психосемантический подходы (Е.Ю. Артемьева, В.И. Похилько, А.Г. Шмелев, В.Ф. Петренко, Ю.М. Забродин, Д.А.Леонтьев и др.).
• Учение К.Г. Юнга об архетипах и архетипических структурах сознания.
Методы и методики исследования; теоретико-аналитические и обобщающие методы (теоретическое изучение проблемы); анализ учебно-профессиональной деятельности студентов с применением методов изучения документации, экспертного опроса, «полярных групп»; статистический анализ данных (описательная и вариационная статистика, корреляционный анализ, факторный анализ). В работе использовались методики, позволяющие изучить: а) психофизиологические характеристики - функциональные пробы Штанге и
Генча б) уровень адаптационного потенциала студентов и их личностные характеристики - методика «Многоуровневый личностный опросник (MJIO «Адаптивность»» А.Г Маклакова и C.B. Чермянина [125-128]; в) ценностно-смысловые характеристики студентов первокурсников и особенности протекания когнитивных процессов - методика «Уровень соотношения ценности и доступности (УСЦД)» Е.Б. Фанталовой [219, 220]; авторская модификация метода репертуарных решеток Дж.Келли; микросочинение «Моя будущая профессия»; г) рискометрические методики - биографическая анкета и разработанная автором «Карта выявления значимости и силы влияния факторов риска на психическое (психологическое) здоровье студентов».
Научная новизна результатов исследований
Научная новизна определяется, в первую очередь, описанием изменений в структуре факторов риска, связанных с возрастанием агрессивности экосоциальной среды и обусловленным этими изменениями расширением методической базы диагностики и коррекционно-восстановительных мероприятий, направленных на сохранение и укрепление психического здоровья лиц, у которых выявляются доклинические признаки снижения адаптивных возможностей. В ходе исследования, с позиций системного подхода, наряду с физиологическими и психофизиологическими параметрами, оцениваются и интерпретируются ценностно-смысловые характеристики, отражающие картину мира, внутреннюю картину здоровья и восприятие отдаленной жизненной перспективы исследуемого контингента. В исследовании впервые рассматриваются персональные конструкты в качестве ценностно-смысловых компонентов, формирующих семантическое пространство внутренней картины здоровья в их взаимосвязи с потенциалом психического здоровья.
Впервые выявленные индивидуальные различия в содержании и проявлении ценностно-смысловых компонентов, отражающих категориальную структуру внутренней картины здоровья у студентов с различным потенциалом психического здоровья, свидетельствуют о том, что формирование потенциала психического здоровья в значительной степени связано со структурой ценностно-смысловой сферы, в том числе, с субъективным видением горизонтов желаемого «Я» и желаемого будущего (жизненной перспективы), субъективной ценностью конструкта «здоровье» и степенью самоидентификации себя с больным человеком. Изложенные в работе методические подходы позволяют описывать психосемантические характеристики внутренней картины континуума «здоровье - болезнь» в общей структуре образа мира и отражать индивидуальные особенности ценностно-смысловой и когнитивной сфер. Разработана и прошла апробацию «Методика психосемантического анализа и психокоррекции нерациональных когнитивных стилей». Создан метод модельных карт, отражающий психосемантические особенности семантического пространства у лиц с различным уровнем личностного адаптационного потенциала. Разработаны методические подходы, позволяющие выявлять предикторы снижения личностного адаптационного потенциала.
Впервые на основании использования положений психосемантического подхода к изучению личности и метода репертуарных решеток Дж. Келли разработана и эмпирически обоснована концептуальная модель, процедура и алгоритм реализации методики оценки риска снижения адаптационного потенциала лиц, обучающихся в образовательных учреждениях высшего профессионального образования. В результате осуществленной «настройки» на реконструкцию ценностно-смысловых характеристик психического здоровья для конкретной возрастной категории лиц, занятой учебно-профессиональной деятельностью, методика позволяет содержательно изучать внутреннюю картину здоровья в категориях самого субъекта, оценивать как осознаваемые, так и неосознаваемые конструкты. Система персональных конструктов обеспечивает с позиций диалектического двуединства типологического сходства и индивидуальных различий в динамике психического развития описание уникальности тренда формирования психического здоровья конкретного студента на основе применения идеографических методов.
Впервые в полярных группах по показателю личностного адаптационного потенциала («группа с низким ЛАП» и «группа с высоким ЛАП») определены психофизиологические, когнитивные и личностные особенности студентов на начальном этапе обучения в вузе в зависимости от выявленных ресурсов психического здоровья.
Практическая значимость результатов исследований.
Разработан метод психосемантической диагностики уровня психического здоровья, позволяющий описывать ценностно-смысловую сферу личности, отражающую особенности картины мира и персональную оценку динамики внутренней картины континуума «здоровье - болезнь» в период напряжения механизмов адаптации, в связи с переходом к новым условиям обучения в вузе.
Разработана методика составления индивидуально-ориентированных программ здоровьесбережения с учетом результатов модифицированного теста Дж. Келли и построенного на его основе семантического пространства личности с описанием роли и места ценности здоровья и здорового образа жизни в системе личностных ценностей и смыслов и личных имплицитных теорий прогнозирования будущего.
Создана технология реализации индивидуально ориентированных программ здоровьесбережения студентов первого курса, включающих в себя проведение сессий когнитивно-поведенческой терапии, рациональной терапии и психогигиенического просвещения, различных форм работы, направленных на повышение общей и санитарной культуры (участие в деловых играх, культурно-массовых мероприятиях, в работе семинаров и научно-практических конференций).
Результатом практической реализации предложенной концепции медико-психологической охраны психического здоровья студентов явилось уменьшение доли студентов с признаками снижения личностного адаптационного потенциала и уровня психического здоровья и повышение самооценки самочувствия, активности и настроения в основной группе в среднем более чем на 40%, повышение академической успеваемости по сравнению с контрольной группой на 18,2%.
Положения выносимые на защиту.
1. Высокая интенсивность воздействия на психическое здоровье обучаемых неблагоприятных психосоциальных факторов характерна для начального этапа обучения, что позволяет охарактеризовать существующую образовательную среду в образовательных учреждениях высшего профессионального образования РФ, как «здоровьезатратную». Существующая проблема диктует необходимость разработки здоровьесберегающей стратегии и соответствующей медико-психологической технологии. В период начальной адаптации к образовательному процессу наиболее высоки риски психическому здоровью студентов-первокурсников, которые составляют представительную группу риска снижения уровня личностного адаптационного потенциала.
2. При разработке системы мер, направленных на снижение распространенности среди студенческой молодежи психических и поведенческих расстройств, необходимо обеспечить единство и преемственность диагностического и коррекционного этапов. Предложено осуществлять восстановление личностного адаптационного потенциала посредством оценивания и воздействия, в первую очередь, на ценностно-смысловую и когнитивную сферы.
3. В интересах решения проблемы здоровьесбережения студента на начальном этапе обучения в образовательном учреждении высшего профессионального образования в качестве базовой модели для диагностики и психокоррекции выбран психосемантический подход, позволяющей описать когнитивные и семантические структуры, выступающие в качестве предикторов психических и поведенческих расстройств.
4. На основе сформулированной концепции восстановления личностного адаптационного потенциала, создана и предложена в качестве эффективного инструмента в системе охраны психического здоровья студентов новая диагностическая лечебно-профилактическая и восстановительная «Методика психосемантического анализа и психокоррекции нерациональных когнитивных стилей», позволяющая значимо снижать риски развития психических и поведенческих расстройств у студентов и обеспечивать гармоническое развитие, самоактуализацию личности и позиционирование ценностей здоровья в «картине мира».
Реализация результатов исследований.
Авторская программа совершенствования системы медико-психологической охраны психического здоровья лиц с признаками снижения личностного адаптационного потенциала в условиях образовательных учреждений профессионального образования, в ее теоретическом и прикладном аспектах, способна обеспечить адекватное и своевременное восстановление полноты психического здоровья у студентов.
Предлагаемая оригинальная модель создания и практического внедрения здоровьесберегающих технологий направлена на удовлетворение высокой потребности студенческой молодежи в медико-психологической помощи.
Результаты исследования внедрены в практику работы кафедры социальной психологии и педагогики и Центра практической психологии и социально-гуманитарных инициатив психологического факультета ГОУ ВПО «Московский государственный областной социально-гуманитарный институт» («МГОСГИ»), В работе центра осуществляется консультирование и оказание медико-психолого-социальной поддержки в рамках внедряемой «Методики психосемантического анализа и психокоррекции нерациональных когнитивных стилей».
Результаты исследования используются в образовательном процессе психологического факультета ГОУ ВПО «МГОСГИ» при преподавании учебных курсов «Клиническая психология», «Психологическое консультирование», «Психотерапия» (федеральный компонент), курсов по выбору студентов «Основы экспериментальной психосемантики» и «Психопатология и основы психиатрии».
Апробация работы проведена на расширенном заседании Научно-методического совета ФГУ «Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии» Росздрава 18 октября 2011 года. Основные положения диссертации изложены и обсуждены:
1. на I Всероссийской научно-практической конференции «Практическая психология XXI век, проблемы и перспективы», Коломна: КГПИ, 2004;
2. на IV научно-практической конференции «Практическая психология XXI века: проблемы и перспективы», Коломна: КГПИ, 2006;
3. на региональной научно-практической конференции «Человек в экстремальной ситуации: социально-психологический и медико-профилактический аспекты», Коломна: КГПИ, 2005;
4. на V Международной научно-практической конференции «Практическая психология XXI века: проблемы и перспективы», Коломна: КГПИ, 2006;
5. в итоговом отчете руководителя проекта по гранту Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ) № 06-06-50601 а/Ц от 03.03.2006г «Психосемантическая диагностика внутренней картины болезни», Коломна, КГПИ, 2007;
6. в итоговом отчете руководителя проекта по выполнению Государственного контракта № 148 на «Проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в рамках областной целевой программы «Развитие образования в Московской области на период 2006-2010гг.» по лоту № 26 «Совершенствование деятельности образовательных учреждений по реализации реабилитационных и развивающих программ работы с детьми с делинквентным и аддиктивным поведением в образовательных учреждениях закрытого типа», на региональной научно-практической конференции «Совершенствование деятельности образовательных учреждений по реализации реабилитационных программ работы с детьми с девиантным поведением». Коломна, 2008;
7. в ходе работы регионального научно-практического круглого стола «Роль искусства в развитии личности». Коломна, 2008;
8. на IX Всероссийской научно-практической конференции «Психология притеснения». Коломна, 2009;
9. на VI Международной научной конференции психологов физической культуры и спорта «Рудиковские чтения», Москва: 2010;
10. на Всероссийской научно-практической конференции «Спортивная психология и спортивная медицина: проблемы и перспективы». Коломна, 2010;
11. на Всероссийской научно-практической конференции «Боевой стресс. Медико-психологическая реабилитация лиц опасных профессий». Москва, 2010;
12. на IV Всероссийской конференции, с международным участием, «Медико-физиологические проблемы экологии человека». Ульяновск: 2011;
13. на «Космическом форуме 2011, посвященном 50-летию полёта в космос Ю.А. Гагарина», с международным участием, Звездный городок, Москва, 2011.
Всего по теме исследования опубликовано 35 работ, в том числе 13 статей в изданиях, рекомендованных ВАК. Личный вклад автора.
В диссертационном исследовании представлено новое, разработанное лично автором, решение проблемы защиты психического здоровья студентов на основе применения в рамках системного подхода методов экспериментальной психосемантики для оценки и восстановления личностного адаптационного потенциала, снижения на этой основе рисков психическому здоровью и оптимизации когнитивных стилей с целью здоровьесбережения. Внедрение методологии экспериментальной психосемантики в диагностику и восстановление личностного адаптационного потенциала позволило повысить эффективность системы охраны психического здоровья студентов и имеет существенное значение для дальнейшего развития психогигиенического и психопрофилактического направлений восстановительной медицины. Лично выполненны экспериментальные исследования, для которых разработан дизайн, сформирована методическая база, выбран контингент, проанализирован первичный материал, проведена статистическая обработка и обобщения, сделаны практические выводы.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 279 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 14 таблицами и 44 рисунками. Работа состоит из введения, 5 глав результатов исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, состоящего из 297 отечественных и зарубежных источников.
Заключение диссертационного исследования на тему "Медико-психологическое обоснование методов оценки и восстановления личностного адаптационного потенциала в системе охраны психического здоровья студентов"
ВЫВОДЫ.
1. Установлено, что уровень психического здоровья у обучающихся определяется динамическим взаимодействием двух групп (классов) факторов: первая группа - неблагоприятные факторы среды (преимущественно социальные и экологические); вторая группа - система защитных психических механизмов, обеспечивающих эффективную адаптацию и развитие. При этом некоторые факторы внешней среды, которые при сниженном потенциале выступают в качестве факторов риска здоровью, могут при формировании средствами психокоррекции и психоподдержки эффективных защитных механизмов, рассматриваться как побуждающие к динамическому развитию личности, профессионализации и социализации.
2. В рамках предложенной в работе концепции психосемантической диагностики внутренней картины континуума «здоровье-болезнь», разработана модель, позволяющая исследовать механизмы и категориальную структуру субъективного сознания, представленную системой конструктов, отражающих ценностно-смысловую и когнитивную сферы, формирующие образ мира у личности в процессе ее социализации в новой учебно-производственной среде.
3. Установлено, что различный уровень адаптационного потенциала, выявленный в группах с «Никий ЛАП» и «Высокий ЛАП» обеспечивает, соответственно различное качество и уровни психического здоровья, в частности, низкий уровень личностного адаптационного потенциала, определяется высокой вероятностью развития дезадаптационных нарушений, и низким уровнем поведенческой регуляции, выявлены склонность к повышенному самоконтролю и высокая чувствительность к средовым воздействиям, низкая комформность и склонность к иррациональным моделям поведения, низкая адаптивность к гипоксическим воздействиям, что указывает на наличие структурных взаимосвязей функционально-метаболического и личностного компонентов адаптационного потенциала.
4. Разработанная методика «Психосемантического анализа и психокоррекции нерациональных когнитивных стилей» позволяет описывать индивидуальные особенности отношения и восприятия окружающих людей, объектов, событий, сопоставление их с системой собственных взглядов, установок, ценностей и личностных смыслов. Установлено, что для студентов с признаками снижения ЛАП, включенных в группу риска, характерны отсутствие поступательной динамики личностного роста (получены статистически значимые различия факторных нагрузок по шкале «Преломленные и отдаленные ассоциации» соответственно 0,43 в группе «Низкий ЛАП» и 0,11 в группе «Высокий ЛАП» при р<0,05). В группе «высокий ЛАП» (0,61 при р<0,05), выявлены статистически значимые различия с полярной группой по шкале- «Семантическая удаленность элементов «Я» и «Больной человек» на скатерграмме.
5. На основе модифицированного метода Келли, обеспечивающего построение системы личных конструктов, создана концептуальная модель и практико-ориентированная методика, позволяющие описывать внутреннюю картину континуума «здоровье - болезнь», выявлять предикторы снижения адаптационного потенциала и рисков психических и поведенческих расстройств. Их применение позволило активно, в сотрудничестве с пациентом в рамках «субъект-субъектного» подхода, с опорой на полученную в результате проведения психосемантических диагностических процедур информацию, реализовать новую стратегию, предусматривающую преемственность диагностических, коррекционных и терапевтических этапов психологической помощи, основанной на представлениях о единстве ценностно-смысловых структур личности и когнитивных механизмов, выступающих в роли операциональных моделей их функционирования.
6. Принцип единства и преемственности диагностического и коррекционного этапов, в исследовании реализуется на основе применения когнитивных подходов в диагностике и когнитивных технологий в коррекции. В соответствие с этим критерием предложена «Методика психосемантического анализа и психокоррекции нерациональных когнитивных стилей», являющаяся краткосрочным консультативно-коррекционным недирективным методом. Об эффективности разработанной и апробированной методики свидетельствует значительное возрастание показателей по методике САН у представителей основной группы (по сравнению с контрольной) после проведения цикла терапии по сравнению с контрольной группой (по методике САН самочувствие до терапии 4.3±0,8, после терапии 5,1±0,3; активность до терапии 3.9±0,7, после терапии 6.1±0,4 настроение до терапии 3.9±0,7, после терапии 4,9±0,4 при р<0,05; по субъективной оценке на 41,5 % по сравнению с контрольной группой улучшилось самочувствие, на 35,5% активность, на 45,7% настроение, то есть в экспериментальной группе интегральный показатель САН по сравнению с контрольной группой улучшился на 40,9%). На 18,2 % по сравнению с контрольной группой повысилась успеваемость и на 28,6% активность в общественных делах и коммуникативной сфере.
7. Реализация предложенной концепции и практикоориентированного «Метода психосемантического анализа и психокоррекции нерациональных когнитивных стилей» позволяет выявлять и купировать индивидуально обусловленные варианты неадаптивного поведения нерациональные установки, негативные эмоциально-окрашенные реакции, возникающие в ответ на воздействие вредных и опасных факторов образовательной и социально-экологической среды: уровень академической успеваемости в основной группе (п=48) в ходе летней сессии повысился в среднем на 0,2 балла и составил 3,8 балла, в то время как в контрольной группе (п=55) успеваемость по итогам летней сессии по сравнению с предыдущей зимней сессией снизилась на 0,1 балл и составила 3,5 балла, при этом, средняя успеваемость на первом курсе по итогам летней сессии составила 3,9 балла, а в полярной группе («высокий ЛАП» п=164) 4,0 балла. Выявленные различия отражают позитивные тенденции восстановления личностного адаптационного потенциала и снижения рисков психическому здоровью благодаря осуществлению медико-психолого-социального сопровождения в системе охраны психического здоровья студентов на этапе адаптации к условиям обучения в вузе.
8. По результатам психосемантической диагностики внутренней картины континуума «здоровье-болезнь», построено описание модели мира, связанной с позиционированием личности в координатах «здоровье - болезнь» и развития «Я» (в рамках профессионального и социального становления) в динамике «прошлое - настоящее - будущее», которая структурирована в девять диагностических подсистем. Наиболее значимыми в системе психосемантической диагностики, как это установлено эмпирически методом независимых характеристик, являются:
• Первая диагностическая подсистема: «Я в динамике своего развития»;
• Шестая диагностическая подсистема: «Я» - «Я глазами окружающих»;
• Седьмая диагностическая подсистема: «Адекватность самооценки, уровень притязаний, жизненная перспектива»;
• Девятая диагностическая подсистема: «Внутренняя картина континуума «здоровье - болезнь» и позволяет расширить и дополнить информацию об уровне личностного адаптационного потенциала, полученную методами традиционной психометрии, описывает риски психическому здоровью на основе выявления предикторов психических и поведенческих расстройств.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Практические рекомендации по совершенствованию системы мероприятий, направленных на повышение личностного адаптационного потенциала студентов:
1. Выявление признаков снижения личностного адаптационного потенциала у студентов в период адаптации к условиям обучения в вузе позволяет существенно повысить прогностичность доклинических исследований вероятности снижения уровня психического здоровья и развития психических и поведенческих расстройств, так как признаки психологической дезадаптации опережают признаки снижения физиологических параметров организма и предикторов снижения имунно-биохимических компонентов адаптационного потенциала и позволяют повысить эффективность превентивных здоровьесберегающих технологий.
2. Выявление и количественная оценка личностного адаптационного потенциала не заменяет, а дополняет тот объем исследований, который обеспечивает количественную оценку функционально-гомеостатических и имунно-биохимических параметров адаптационного потенциала, что диктуется методологией системного подхода и повышает эффективность диагностики и её прогностичость.
3. Для восстановления личностного адаптационного потенциала целесообразно использовать психотерапевтические практики и технологии, в том числе когнитивно-поведенческой и рациональной психотерапии, психологического консультирования с позиций гуманистической парадигмы, психоаналитические техники, техники релаксации, арттерапии и другие методы активного психологического воздействия. Однако, максимальная эффективность применяемых немедикаментозных воздействий достигается при комплексном использовании всего спектра средств, которыми располагает восстановительная медицина в интересах восстановления и укрепления адаптационного потенциала.
4. Целесообразно в интересах совершенствования системы мероприятий, направленных на восстановление личностного адаптационного потенциала, как на диагностическом, так и на консультативно-терапевтическом этапах, использовать программы и технологии, разработанные на основе методов экспериментальной психосемантики, в том числе адаптированного с учетом специфики решаемых задач «Метода репертуарных решеток» Дж. Келли.
5. Применение методики «Психосемантического анализа и психотерапии нерациональных когнитивных стилей» обеспечивает преемственность и последовательность мероприятий активного психологического воздействия на лиц, с признаками снижения личностного адаптационного потенциала и на диагностическом и на консультативно-психотерапевтическом этапах на основе единых методологических подходов экспериментальной психосемантики, позволяющих описывать метаязыком субъективного сознания пациента ценностно-смысловую и когнитивную сферы личности, что позволяет индивидуализировать подходы и персонифицировать программы консультативно - психотерапевтических воздействий с целью повышения личностного адаптационного потенциала и снижения риска развития психических и поведенческих расстройств.
6. В рамках медико-психолого-социального сопровождения образовательного процесса на начальном этапе обучения в образовательных учреждениях высшего профессионального образования использование «Метода психосемантического анализа и психотерапии нерациональных когнитивных стилей» условие обязательное, но не достаточное для достижения максимально - эффективных результатов здоровьесбережения. Необходимо удовлетворение следующих условий: сбалансированное питание; активное следование принципам здорового образа жизни, исключающих малоподвижный образ жизни и гиподинамию, нарушение режима питания, режима труда и отдыха, моделей отклоняющегося, аддиктивного поведения.
7. В интересах совершенствования системы мероприятий, направленных на повышение личностного адаптационного потенциала студентов, необходимо активизировать в вузе мероприятия воспитательного содержания, направленные на формирование высокого уровня духовности, гражданственности, коллективизма, а также активизировать пропаганду физической культуры и спорта, способствующих совершенствованию функциональных возможностей организма и психики, развитию и совершенствованию всех компонентов адаптационного потенциала.
8. В интересах формирования ценностно-смысловой сферы студента и позиционирования ценности здоровья в индивидуальной картине мира, в образовательных учреждениях высшего профессионального образования необходимо разрабатывать и реализовывать систему мероприятий, направленных на развитие профессиональной мотивации и профессиональной направленности, что в свою очередь, может способствовать и сохранению профессионального здоровья и профессиональному долголетию (например, ценность здоровья и здорового образа жизни для студентов обучающихся на факультете физической культуры и спорта или подготовки авиационных специалистов является не только важнейшей культурной и жизненной ценностью, но и ценностью профессиональной).
9. Мероприятия, связанные с осуществлением активного психологического воздействия в рамках консультативно-психотерапевтических подходов в системе мероприятий по охране здоровья студентов с признаками снижения личностного адаптационного потенциала, следует осуществлять после ознакомления студентов с правовыми и этическими нормами психологического консультирования и психотерапии в условиях образовательного учреждения и получения их письменного согласия на участие в этих мероприятиях. В отношении несовершеннолетних студентов необходимо письменное согласие их родителей или опекунов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-психологическое обоснование методов оценки и восстановления личностного адаптационного потенциала в системе охраны психического здоровья студентов
005009330
На правахрукописи
Сыркин Леонид Давидович
Медико-психологическое обоснование методов оценки и восстановления личностного адаптационного потенциала в системе охраны психического
здоровья студентов
14.03.11 - восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора психологических наук
2 0ЕВ Ш
Москва-2012
005009330
Диссертация выполнена в ФГУ «Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии» Росздрава
Научный консультант:
доктор медицинских наук, профессор Шакула Александр Васильевич Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Айвазян Татьяна Альбертовна
доктор психологических наук, профессор Зараковский Георгий Михайлович доктор психологических наук, профессор Обознов Александр Александрович
Ведущая организация:
Государственный научный центр РФ - Институт медико-биологических проблем РАН, г. Москва.
Защита диссертации состоится » ^^года в «
часов на заседании диссертационного совета Д 280.060.01 при ФГУ «Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии» Росздрава (121069, г.Москва, Борисоглебский пер., 9).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии» Росздрава (121069, г.Москва, Борисоглебский пер., 9). Автореферат разослан
20-^ года
Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук,
профессор Фролков Валерий Константинович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
Важнейшей социально-политической и экономической задачей государства является подготовка высококвалифицированных кадров для инновационных и наукоемких отраслей экономики. Качество подготовки специалистов в значительной мере зависит от уровня психического здоровья студенческой молодежи.
Актуальность изучения закономерностей процессов формирования, сохранения, восстановления и укрепления здоровья студентов путем динамической оценки и коррекции адаптационных возможностей организма и психики в значительной степени обусловлена ростом заболеваемости среди студенческой молодежи, что в свою очередь, объясняет выраженный интерес ряда исследователей к данной проблематике и у нас в стране и за рубежом (Baker R.W., 1965; Furnham A., Trezise L., 1983; Kugelmass S., Marcus J.,1985; Бараш Б.А., Семи-чевС.Б., Штокаленко М.Б., Агаджанян с соавт 1986; 1989,1995; Ильина М.А., 2003; Якунин В.А., Добряк С.Ю., 2004; Шушарджан C.B., 2005; Самсоно-ва Г.О., 2010; Шакула A.B., Дыбов М.Д., Никулин Д.И., 2011 и др.). При этом, большинство теоретических работ и исследовательских программ посвящено изучению физического здоровья, то есть в преобладающем объеме медицинских исследований представлены данные, полученные при изучении физиологических процессов и механизмов, обеспечивающих нормальную жизнедеятельность организма.
Среди исследований, посвященных изучению психических компонентов здоровья или психическому здоровью особое место занимают исследования в области психогигиены и психопрофилактики, получившие развитие, начиная со второй половины XX века, в качестве профилактического направления клинической психиатрии (К. Гехт, Л.П. Гримак, С.Б. Семичев, А.Е. Личко и др.). Определенное развитие было достигнуто в изучении эколого-социальных воздействий на психическое здоровье (Т.Е. Дмитриева, М.М. Кабанов, Б.С. Положий и
др.)-
В других отраслях научного знания (психологии, социологии, педагогике) предпочтение, в ряде случаев, отводится узко-дисциплинарным концепциям здоровья, в том числе «психологическому здоровью» (Ананьев В.А.,1998, 2000; Дубровина И.В. 2004; Смирнов В.К., 2002, 2006, и др.) и «социальному здоро-
вью» (Гилинский Я.И. с соавт. 2001, Гурвич И.Н. с соавт., 2001; Никифоров Г.С., 2006 и др.).
Однако, рассматривая психическое здоровье как системное качество, опираясь на обретающие широкую известность синергетическую парадигму и концепцию N810 - конвергенции в развитии науки (Роко М., Бейнбридж У., 2002), справедливо предположить, что достижение целей государственной демографической политики в отношении молодежи и обеспечение безопасности государства на основе усиления профилактической направленности здравоохранения возможно, только при условии интеграции всех разделов и отраслей научно-практической деятельности, направленных на здоровьесбережение.
Указанные цели могут быть достигнуты с опорой на теорию и практику системы профессионального психофизиологического и психологического отбора и медико-психологического сопровождения специалистов, чья профессиональная деятельность связана с источниками повышенной опасности. Эта система изначально создавалась в системе медицинского обеспечения авиационно-космической отрасли (К.К. Платонов, В.А. Пономаренко, Г.М. Зараковский, В.А. Бодров, А.А. Ворона, Г.П. Ступаков и др.), а затем была распространена на другие силовые ведомства (В.А. Пухов, В.И. Медведев, Б.В. Кулагин, Б.И. Городецкий, В.Л. Марищук, А.Н. Глушко, и др.) с учетом специфики целей и задач.
На сегодняшний день оценка ресурсов адаптационного потенциала студентов реализуется, как правило, нештатными медико-психологическими службами, с недостаточными кадровыми и финансовыми возможностями, ограничивающими объем исследований. В связи с этим, при разработке технологий здоровьесбережения необходимо учитывать экономические аспекты существующей проблемы и стремиться сочетать низкие финансовые нагрузки на бюджет высшего учебного заведения с высокой эффективностью проводимых мероприятий. Таким образом, развитие системы здоровьесбережения может быть обеспечено совершенствованием как методологических, так и организационно-технологических её компонентов и предполагает разработку новых диагностических, профилактических и лечебно-восстановительных технологий: в целях активного сохранения и восстановления здоровья при действии неблагоприятных факторов среды и учебно-профессиональной деятельности.
Цель исследования
Разработать теоретическую концепцию и практико-ориеитированиую программу организационно-методического совершенствования медико-психологической охраны психического здоровья лиц с признаками снижения личностного адаптационного потенциала в условиях образовательных учреждений профессионального образования.
Задачи исследования
1. Выявить и оценить негативные социальные условия жизни и факторы риска нарушений психического здоровья обучающихся в ходе учебно-образовательного процесса в учреждениях профессионального образования.
2. Обобщить современные представления о роли структуры образа мира в генезе рисков снижения адаптационного потенциала личности и развития деза-даптивных реакций и применимость психосемантических моделей для диагностики доклинических расстройств этого типа.
3. Разработать теоретическую модель, позволяющую определить место внутренней картины здоровья в структуре образа мира и концепцию психосемантической диагностики внутренней картины континуума «здоровье - болезнь».
4. Разработать методику выявления и оценки ценностно-смысловых и когнитивных компонентов в структуре образа мира субъекта учебно-профессиональной деятельности.
5. Разработать теоретическую концепцию здоровьесбережения, основанную на применении методов экспериментальной психосемантики, а также диагностическую лечебно-профилактическую и восстановительную технологию охраны психического здоровья студентов из группы риска снижения личностного адаптационного потенциала.
6. Осуществить экспериментальную апробацию предложенной диагностической, лечебно-профилактической и восстановительной технологии и обосновать правомерность применения на практике в новых организационно-методических формах предложенной концепции.
Теоретико-методологической базой исследования принимаются положения ряда теорий:
• Концепция восстановительной медицины, основанная на здоровьецен-трической парадигме и ориентированная на охрану здоровья здорового человека (В.А. Пономаренко, Л.Н. Разумов, И.П. Бобровницкий и др.).
• Общеметодологические принципы системности (В.Н. Мясищев, Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, A.B. Брушлинский и др.).
• Субъектно-деятельностный подход (C.JI, Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, Г.М. Зараковский, В.А. Бодров и др.).
• Теория адаптации и стресса Г. Селье, концептуальные подходы к определению общего адаптационного синдрома и личностного адаптационного потенциала.
• Концепция Б.Г. Братуся о трехуровневой структуре психического здоровья.
• Теория В. Франкла о свойственной человеку мотивационной тенденции стремления к поиску смысла жизни.
• Семантический (Ч. Осгуд, Дж. Келли, Ф. Франселла, Д. Баннистер и др.) и психосемантический подходы (Е.Ю. Артемьева, В.И. Похилько, А.Г. Шмелев, В.Ф. Петренко, Ю.М. Забродин, и др.).
• Учение К.Г. Юнга об архетипах и архетипических структурах сознания.
Научная новизна результатов исследования
Научная новизна связана, в первую очередь, с выявлением изменений в структуре факторов риска, связанных с возрастанием а1рессивности экосоци-альной среды и, обусловленным этими изменениями, расширением методической базы диагностики и коррекционно-восстановительных мероприятий, направленных на сохранение и укрепление психического здоровья лиц, у которых выявляются доклинические признаки снижения адаптационных возможностей. В ходе исследования, с позиций системного подхода, наряду с физиологическими и психофизиологическими параметрами, оцениваются и интерпретируются ценностно-смысловые характеристики, отражающие картину мира, восприятие отдаленной жизненной перспективы и внутреннюю картину здоровья исследуемого контингента. В исследовании впервые рассматриваются персональные конструкты (Келли Дж., 1955) в качестве ценностно-смысловых компонентов, формирующих семантическое пространство внутренней картины здоровья в их взаимосвязи с потенциалом психического здоровья.
Выявленные индивидуальные различия в содержании и проявлении ценностно-смысловых компонентов, отражающих категориальную структуру внутренней картины здоровья у студентов с различным потенциалом психического здоровья, свидетельствуют о том, что формирование потенциала психического здоровья в значительной степени связано со структурой ценностно-
смысловой сферы, в том числе, с субъективным видением горизонтов желаемого «Я» и желаемого будущего (жизненной перспективы), с субъективной ценностью конструкта «здоровье» и степенью самоидентификации себя с больным человеком,. Изложенные в работе методические подходы позволяют описывать психосемантические характеристики внутренней картины континуума «здоровье - болезнь» в общей структуре образа мира и отражать индивидуальные особенности ценностно-смысловой и когнитивной сфер. Разработана и прошла апробацию «Методика психосемантического анализа и психокоррекции нерациональных когнитивных стилей». Создан мегод модельных карт, отражающий психосемантические особенности семантического пространства у лиц с различным уровнем личностного адаптационного потенциала.
Разработаны методические подходы, позволяющие выявлять предикторы снижения личностного адаптационного потенциала. На основании использования положений психосемантического подхода к изучению личности и метода репертуарных решеток Дж. Келли разработана и эмпирически обоснована концептуальная модель, процедура и алгоритм реализации методики оценки риска снижения адаптационного потенциала лиц, обучающихся в образовательных учреждениях высшего профессионального образования. В результате осуществленной «настройки» на реконструкцию ценностно-смысловых характеристик психического здоровья для конкретной возрастной категории лиц, занятой учебно-профессиональной деятельностью, методика позволяет содержательно изучать внутреннюю картину здоровья в категориях самого субъекта, оценивать как осознаваемые, так и неосознаваемые конструкты. Система персональных конструктов обеспечивает с позиций диалектического двуединства типологического сходства и индивидуальных различий в динамике психического развития, уникальность тренда формирования психического здоровья конкретного студента на основе применения идеографических методов.
Впервые в полярных группах по показателю личностного адаптационного потенциала («группа с низким ЛАП» и «группа с высоким ЛАП») определены психофизиологические, когнитивные и личностные особенности студентов на начальном этапе обучения в вузе в зависимости от выявленных ресурсов психического здоровья.
Практическая значимость результатов исследования
Разработан метод психосемантической диагностики уровня психического здоровья, позволяющий описывать ценностно-смысловую сферу личности, отражающую особенности картины мира и персональную оценку динамики внутренней картины континуума «здоровье - болезнь» в период напряжения механизмов адаптации, в связи с переходом к новым условиям обучения в вузе.
Разработана методика составления индивидуально-ориентированных программ здоровьесбережения с учетом результатов модифицированного теста Дж. Келли и построенного на его основе семантического пространства личности с описанием роли и места ценности здоровья и здорового образа жизни в системе личностных ценностей и смыслов и личных имплицитных теорий прогнозирования будущего.
Создана технология реализации индивидуально ориентированных программ здоровьесбережения студентов первого курса, включающих в себя проведение сессий когнитивно-поведенческой терапии, рациональной терапии и психогигиенического просвещения, различных форм работы, направленных на повышение общей и санитарной культуры (участие в деловых играх, культурно-массовых мероприятиях, в работе семинаров и научно-практических конференций).
Результатом практической реализации предложенной концепции медико-психологической охраны психического здоровья студентов явилось уменьшение доли студентов с признаками снижения личностного адаптационного потенциала и уровня психического здоровья и повышение самооценки самочувствия, активности и настроения в экспериментальной группе в среднем более чем на 40%, повышение академической успеваемости по сравнению с контрольной группой на 18,2%.
Положения, выносимые на защиту 1. Высокая интенсивность воздействия на психическое здоровье обучаемых неблагоприятных психосоциальных факторов характерна для начального этапа обучения, что позволяет охарактеризовать существующую образовательную среду в образовательных учреждениях высшего профессионального образования РФ, как «здоровьезатратную». Существующая проблема диктует необходимость разработки здоровьесберегающей стратегии и соответствующей медико-психологической технологии. В период начальной адаптации к образовательному процессу наиболее высоки риски психическому здоровью студентов-
первокурсников, которые составляют представительную группу риска снижения уровня личностного адаптационного потенциала.
2. При разработке системы мер, направленных на снижение распространенности среди студенческой молодежи психических и поведенческих расстройств, необходимо обеспечить единство и преемственность диагностического и коррекционного этапов. Предложено осуществлять восстановление личностного адаптационного потенциала посредством оценивания и воздействия, в первую очередь, на ценностно-смысловую и когнитивную сферы.
3. В интересах решения проблемы здоровьесбережения студента на начальном этапе обучения в образовательном учреждении высшего профессионального образования в качестве базовой модели для диагностики и психокоррекции выбран психосемантический подход, позволяющей описать когнитивные и семантические структуры, выступающие в качестве предикторов психических и поведенческих расстройств.
4. На основе сформулированной концепции восстановления личностного адаптационного потенциала, создана и предложена в качестве эффективного инструмента в системе охраны психического здоровья студентов новая диагностическая лечебно-профилактическая и восстановительная «Методика психосемантического анализа и психокоррекции нерациональных когнитивных стилей», позволяющая значимо снижать риски развития психических и поведенческих расстройств у студентов и обеспечивать гармоническое развитие, самоактуализацию личности и позиционирование ценностей здоровья в «картине мира».
Реализация результатов исследования
Авторская программа совершенствования системы медико-психологической охраны психического здоровья лиц с признаками снижения личностного адаптационного потенциала в условиях образовательных учреждений профессионального образования, в ее теоретическом и прикладном аспектах, способна обеспечить адекватное и своевременное восстановление полноты психического здоровья у учащихся образовательных учреждений профессионального образования.
Предлагаемая оригинальная модель создания и практического внедрения здоровьесберегающих технологий направлена на то, чтобы удовлетворить высокую потребность молодой, социально активной части населения в медико-психологической помощи.
Результаты исследования внедрены в практику работы кафедры социальной психологии и педагогики и Центра практической психологии и социально-гуманитарных инициатив социально-психологического факультета Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный областной социально-гуманитарный институт» (ГОУ ВПО «МГОСГИ»). В работе центра осуществляется консультирование и оказание медико-психолого-социальной поддержки, а рамках внедряемой программы, именуемой «Методика психосемантического анализа и психокоррекции нерациональных когнитивных стилей».
Результаты исследования используются в образовательном процессе социально-психологического факультета ГОУ ВПО «МГОСГИ» при преподавании учебных курсов «Клиническая психология», «Психологическое консультирование», «Психотерапия», курсов по выбору студентов «Основы экспериментальной психосемантики» и «Психопатология и основы психиатрии».
Апробация работы проведена на расширенном заседании Научно-методического совета ФГУ «Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии» Росздрава 18 октября 2011 года. Основные положения диссертации изложены и обсуждены:
1. на I Всероссийской научно-практической конференции «Практическая психология XXI века, проблемы и перспективы». Коломна: КГПИ, 2004;
2. на IV научно-практической конференции «Практическая психология XXI века: проблемы и перспективы», Коломна: КГПИ, 2006;
3. на региональной научно-практической конференции «Человек в экстремальной ситуации: социально-психологический и медико-профилактический аспекты», Коломна: КГПИ, 2005;
4. на V международной научно-практической конференции «Практическая психология XXI века: проблемы и перспективы», Коломна: КГПИ, 2006;
5. в итоговом отчете руководителя проекта по гранту Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ) № 06-06-50601 а/Ц от 03.03.2006г «Психосемантическая диагностика внутренней картины болезни», Коломна, КГПИ, 2007;
6. в итоговом отчете руководителя проекта по выполнению Государственного контракта № 148 на «Проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в рамках областной целевой программы «Развитие образования в Московской области на период 2006-2010гг.» по лоту № 26 «Совершенствование деятельности образовательных учреждений по реализации
реабилитационных и развивающих программ работы с детьми с делинквентным и аддиктивньгм поведением в образовательных учреждениях закрытого типа» на региональной научно-практической конференции «Совершенствование деятельности образовательных учреждений по реализации реабилитационных программ работы с детьми с девиантным поведением». Коломна, 2008;
7. в ходе работы регионального научно-практического круглого стола «Роль искусства в развитии личности», Коломна, 2008;
8. на IX Всероссийской научно-практической конференции «Психология притеснения», Коломна, 2009;
9. на VI Международной научной конференции психологов физической культуры и спорта «Рудиковские чтения», Москва, 2010;
10. на Всероссийской научно-практической конференции «Спортивная психология и спортивная медицина XXI века: проблемы и перспективы», Коломна, 2010;
11. на Всероссийской научно-практической конференции «Боевой стресс. Медико-психологическая реабилитация лиц опасных профессий», Москва, 2010;
12. на IV Всероссийской конференции с международным участием «Медико-физиологические проблемы экологии человека», Ульяновск, 2011;
13. на «Космическом форуме 2011, посвященном 50-летию полёта в космос Ю.А. Гагарина, с международным участием», Звездный городок, Москва, 2011.
Всего по теме исследования опубликовано 35 работ, в том числе 13 статей в изданиях, рекомендованных ВАК.
Личный вклад автора
В диссертационном исследовании представлено новое, разработанное лично автором, решение проблемы защиты психического здоровья студентов на основе применения в рамках системного подхода методов экспериментальной психосемантики для оценки и восстановления личностного адаптационного потенциала, снижения на этой основе рисков психическому здоровью и оптимизации когнитивных стилей с целью здоровьесбережения. Внедрение методологии экспериментальной психосемантики в диагностику и восстановление личностного адаптационного потенциала позволило повысить эффективность системы охраны психического здоровья студентов и имеет существенное значение для дальнейшего развития психогигиенического и психопрофилактического направления восстановительной медицины. Лично выполнены эмпирические
исследования, для которых разработан дизайн, сформирована методическая база, выбран контингент, проанализирован первичный материал, проведена статистическая обработка и обобщения, сделаны практические выводы.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 279 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 14 таблицами и 44 рисунками. Работа состоит из введения, 5 глав результатов исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, состоящего из 297 отечественных и зарубежных источников.
Эмпирической базой исследования являются результаты обследований студентов ГОУ ВПО «Московский государственный областной социально-гуманитарный институт». В вузе имеегся 10 факультетов различных профилей, что позволяет рассматривать выборку студентов данного вуза как репрезентативную в плане стоящих исследовательских задач.
Направления, объем и этапы исследования
Направления, объем и этапы исследования представлены в таблице 1
Таблица 1.
Этапы проведения исследования
1 Теоретический анализ отечественного и зарубежного опыта в организации медико-психологической охраны психического здоровья учащихся учебных заведений профессионального образования
2 Создание теоретической концепции здоровьесбережения на основе применения методов экспериментальной психосемантики для диагностики и коррекции снижения адаптационного потенциала личности
3 Исследование факторов риска психическому здоровью студентов на начальном этапе обучения
За Разработка «Карты выявления значимости и силы влияния факторов риска на психическое здоровье студентов»
36 Состав и объем выборки Методы и методики исследования Основные цели и задачи этапа
В качестве экспертов участвовали 24 специалиста из 9 вузов различных профилей. В качестве стимульного материала в интересах экспертизы использовалась разработанная «Карта». Выявление факторов риска психическому здоровью студентов. Формирование ранжированного перечня факторов риска.
4 Этап исследования, подтверждающий максимум трудностей адаптации на начальном периоде обучения.
_ Таблица 1 (продолжение)
Состав и объем выборки Методы и методики исследования Основные цели и задачи этапа
500 студентов разных периодов обучения (по 100 студентов каждого курса). «Многоуровневый личностный опросник «Адаптивность». Исследование распределения студентов по уровню адаптационных возможностей в зависимости от периода обучения.
5 Формирование групп сравнения на основе выделения студентов-первокурсников с высоким и низким адаптационным потенциалом.
Студенты первого курса (п=574). «Многоуровневый личностный опросник «Адаптивность». Формирование основной группы с «Низким ЛАП» (п=103) и контрольной группы с «Высоким ЛАП» (п=164).
6 Психодиагностика и выявление значимых различий в психологических портретах полярных групп.
Исследование студентов первого курса из основной группы (п=103) и контрольной группы (п=164). Функциональные пробы Штанге и Генча, методика «Уровень соотношения «ценности» и «доступности» в различных жизненных сферах» («УСЦЦ») Е.Б. Фанталовой, метод «Репертуарных решеток» Дж. Келли, биографическая анкета и микросочинение «Моя будущая профессия». , Выявление статистически значимых различий в полярных группах на основе сравнения психофизиологических параметров личностных особенностей, ценностно-смысловой сферы, когнитивной сферы, учсбно-профессиональной направленности.
7 Разработка психосемантической диагностики внутренней картины континуума «здоровье - болезнь».
8 Разработка «методики психосемантического анализа и психокоррекции нерациональных когнитивных стилей».
9 Практическое применение разработанных методик.
А) основная группа (студенты первого курса из основной группы п=48) Б) контрольная группа (студенты первого курса из основной группы п=55). «Методики психосемантического анализа и психокоррекции нерациональных когнитивных стилей». Методика «САН» (до и после психокоррекции). Сравнительная характеристика уровня ЛАП на основе самооценок по методике «САН» и уровню академической успеваемости и качественных оценок кураторами групп динамики, наблюдавшейся в коммуникативной сфере.
_Таблица 1 (продолжение).
10 Обсуждение полученных результатов. Оценка эффективности применения разработанных методик, направленных на восстановление личностного адаптационного потенциала и снижение рисков психическому здоровью студентов.
11 Разработка организационно-методических и учебно-методических рекомендаций по совершенствованию медико-психолого-социального сопровождения образовательного процесса в вузе на начальном этапе обучения.
12 Формулирование выводов и предложений.
Методы и методики исследования
В интересах достижения целей исследования применялись теоретико-аналитические и обобщающие методы (теоретическое изучение проблемы); анализ учебно-профессиональной деятельности студентов с использованием методов изучения документации, экспертного опроса, «полярных групп»; статистический анализ данных (описательная и вариационная статистика, корреляционный анализ, факторный анализ).
В работе использовались методики, позволяющие изучить: параметры потенциального личностного роста, развития и ресурсов психики на основе оценки особенностей ценностно-смысловой и когнитивных сфер: а) методика «Уровень соотношения «ценности» и «доступности» в различных жизненных сферах» (УСЦЦ) Е.Б. Фанталовой (2001); микросочинение «Моя будущая профессия»; б) адаптированный и модифицированный вариант методики «Репертуарные решетки Дж. Келли (Kelly, 1955; Франселла Ф., Баннистер Д., 1987); в) психофизиологические характеристики - функциональные пробы Штанге и Генча; г) уровень адаптационного потенциала студентов и их личностные характеристики - методика «Многоуровневый личностный опросник «Адаптивность» А.Г. Маклакова и C.B. Чермянина (2001); д) факторы риска психическому здоровью - рискометрические методики: «Биографическая анкета» и разработанная автором «Карта выявления значимости и силы влияния факторов риска на психическое (психологическое) здоровье студентов».
Характеристика исследуемого контингента
Характеристика исследуемого контингента отражает распространенность факторов риска психическому здоровью студентов на начальных этапах обучения в вузе. В качестве негативной характеристики контингента рассматривается
показатель, указывающий на то, что доля студентов, воспитывавшихся в неполных семьях и оставшихся без попечения родителей, весьма велика и суммарно составляет 36% от общей численности студентов, включенных в выборку.
Половозрастной портрет студентов 1 курса МГОСГИ представлен на рисунке 1. Как это следует из анализа диаграмм более 50% студентов, зачисленных на первый курс, не достигли совершеннолетия и согласно возрастной периодизации, принятой в отечественной психологии, их следует наравне с учащимися старших классов средних школ отнести к периоду ранней юности.
□ в полной семья £5 в неполной семье ■ в интернатном учреждении____
э единственный ребенок в семье № в семье двое детей Н из многодетная семьи______
Рис. 1. Половозрастной состав студентов и структура семей экспериментальной группы (п=574)
Предположительно, по отношению к неблагоприятным факторам социо-экологической среды толерантность студентов, принадлежащих к данной возрастной группе, существенно ниже, чем у представителей старших возрастных групп. Это предположение находит свое подтверждение при сравнении доли отчисляемых из вуза первокурсников в общей структуре отчислений, как это показано на рисунке 2.
год зачисления 2006/2007 год зачисления 2007/2008
год зачисления 2009/2010
1 2 3 4 5
3 год зачисления 2009/2010 13,0
а год зачисления 2008/2009 15,8 10,3
□ год зачислении 2007/2008 24,5 4,5 5,1
Ш год зачисления 2006/2007 18,8 8,9 4.0 1,8
Рис. 2. Динамика отчисления студентов по периодам обучения
Результаты исследования и их обсуждение
Теоретическое исследование содержит обоснование необходимости дополнения описания адаптационного потенциала личности методами экспериментальной психосемантики и описание теоретико-методологических оснований создания методики психосемантического анализа и психокоррекции нерациональных когнитивных стилей.
Диагностика ценностно-смысловой сферы личности и психотерапия когнитивных механизмов и процессов, выступающих в качестве операциональных моделей представления субъективной семантики, могут быть рассмотрены в качестве последовательно реализуемых звеньев процесса медико-психолого-социального сопровождения, когда диагностика и психологическое воздействие (психологическое консультирование, психокоррекция и психотерапия) рассматриваются в рамках единой методологии.
В клинической медицине минимальным источником информации принято считать болезненный знак, признак, - симптом. Совокупность генетически однородных симптомов формируют симптомокомплекс, - синдром. Согласно взглядам A.A. Портнова. в структуре синдрома должно быть как минимум три
его элемента: в качестве первого структурного элемента выступает «выпадение» функции - «минус симптомы», в качестве второго - высвобождение деятельности ранее автоматизированных, в ходе патогенеза ставших неподконтрольными элементами или структурами - «плюс симптомы» и в качестве третьего, - обусловленные способностью человека к апперцепции и интроспекции, продукты рефлексии пациента в связи с его переживанием болезненных проявлений расстройств здоровья (Портнов А.А., 2003). Мы предлагаем рассматривать в качестве четвертого структурного элемента синдрома «имплицитные теории пациента», представленные персональными конструктами, с помощью которых согласно взглядам Дж.А. Келли, он оценивает себя и окружающих, обладая способностью к антиципации будущего, формирует жизненную перспективу и образ желаемого «Я» (Келли Дж., 2000). В отличие от внешних условий или факторов риска дезадаптации, внутренние возможности адаптации значительно сложнее выявить, описать и дать им количественную оценку. По сути, описание внутренних условий может быть, в значительной степени, сведено к описанию внутренней картины континуума «здоровье - болезнь» (Лу-рия Р.А., 1977; Бассин Ф.В, 1969; Конечный Р., Боухал М., 1983; Ташлы-ков В.А, 1990, 1992; Тхостов А.Ш., Арина Г.А., 1990 и др.) и типа отношения к «здоровью - болезни» (Личко А.Е., Иванов НЯ, 1980). В рамках клинических подходов внутренняя картина болезни и тип отношения к болезни могут быть описаны путем подробного анализа жалоб пациента, его субъективных переживаний и суждений, отражающих отношение к собственному здоровью. Однако, этот методический подход позволяет описать лишь рефлексивные болезненные переживания и ограничивает возможность описания «полюса» здоровья.
Реализация в данной предметной области концепции пятикомпонентной модели «образа мира» А.Н. Леонтьева, согласно которой наряду с четырьмя пространственно-временными измерениями, существует «пятое квазиизмере-иие» или семантический слой образа мира (картина мира), обеспечивает возможность описания особенностей отражения в субъективном сознании человека объективного мира и окружающей среды (Леонтьев А.Н., 1982; Артемьева Е.Ю, 1999). Взаимодействие структур образа мира с внешней средой показано на рисунке 3.
я а
Сенсорно-перцептивный слой
Семантический слой образа мира
Социогенные факторы (стрессоры)
«Неопасно» ,
Глубинный слой образа мира
.«Опасно»
Картина мира
Сенсорно-перцептивный слой
Экологические факторы (стрессоры)
Рис. 3. Схема взаимодействия структур образа мира с внешней средой.
В структурах образа мира содержатся одновременно в интегральном единстве все компоненты активного отражения объективного мира, - сенсорно-перцептивные, представленческие, мыслительные, то есть, практически вся когнитивная сфера. Информация для окончательного анализа поступает из семантического слоя в наиболее глубинный, ядерный слой, который Е.Ю. Артемьева предложила называть «образом мира в узком смысле». Этот слой формируется и функционирует благодаря понятийному мышлению. «Нам совсем не известен «язык» этого слоя, устройство его структуры» - писала Е.Ю. Артемьева. «Понятно только, что разделителями элементов первой очереди являются адаптационные координаты: противопоставление «опасный - неопасный» во главе иерархии» (Артемьева Е.Ю., 1999).
При выборе диагностического инструментария для описания индивидуальных особенностей внутренней картины континуума «здоровье - болезнь», следует учитывать, что в рамках экспериментальной психосемантики выявляются и оцениваются не межличностные различия, а внутриличностные структуры, формирующие категориально-личностное или субъективное семантическое пространство.
Это особенно значимо в плане адекватности психометрических подходов в связи с тем, что среднестатистические показатели, полученные на некой экспериментальной выборке, могут отражать достаточно размытые, вариативные параметры денотативных категориальных структур, определяющих объем по-
пятая, но оставляют вне зоны досягаемости традиционной психометрии конно-тативные значения понятий, личностные ценности и смыслы. Кроме вызванных вербальных конструктов, применяемая психодиагностическая процедура, разработанная на основе метода репертуарных решеток Дж. Келли позволяет на основе применения методов многомерного шкалирования строить семантическое пространство испытуемого. Место внутренней картины континуума «здоровье - болезнь» при определении тренда формирования адаптационного потенциала показано на рисунке 4.
а я к м
а 3
И
_ <г> О V
еа ""0"1
о •©• и <5,
&¥ 8 I
я 2 3
л о
§ О
§ §
я =
з а
а §
>, э
й сз
о
с
Вредные и опасные факторы внешней среды 5 со я га и
1 1 { и 1 1 Н 1 1 1 п 1 3 о о 1С и Б
«в X 4) ?5 I 1 « СО о о 5 - £ Я и X и ч X л 5 в о а <и с § у о о о с о о ч о и о к ^ §
а % « а § Э £ «в С £ ° Я 1 С! 55 и С * 5 я ц а 5 а о С а) о & и » О и а>
сз ш Ж X _, 0 з ¡в * я й 1 » й 8 5 & в я П а | Я Я ВКЗ ВКБ о, О- в О к ь о 9. * 2 = X о рЗ & ё « X т К о о а С « к в и £ и и ^ к в и X й> I и
« Я в 1 ё 1 о. 3 о Я Ч СП я я СО СП 03 3 си я 1 о ю о
4 5 Л 5 ( * I и * § § а 6 2. * 5 о °
я » К ?
о
5 и я 3 Й 4Л О 3 5
§ ё К 4> 5 § а ® « 2 1 £ г— * £ о ц и; к и 0 3 1 г? и >» * Ю 2 гструктивн поведение к Я в о 3" <0 к ь а> 8 п о с о о Я 1 ■е- Г) ю
2 X и 1=1 о Я к л 5 § 3 13 ю
! 1 1! 1 1 1 1 ! 1 1 1 1 ! 1 ! О о о о. £
Вредные и опасные факторы внешней среды о
Где: «ВКЗ» и ВКБ» - внутренняя картина здоровья и болезни соответственно. Рис. 4. Схема влияния вредных и опасных факторов внешней среды на адаптационный потенциал человека.
В основе рассматриваемого методического подхода - применение техник психосемантической диагностики нерациональных когнитивных стилей, и вы-
явления предикторов снижения личностного адаптационного потенциала у студентов на начальном этапе обучения в высших учебных заведениях профессионального образования с последующей его коррекцией.
Семантический анализ переживаний пациента в ходе психотерапевтического процесса рассматривался в работах отечественных авторов еще в 70-80е годы прошлого столетия. В частности, В.Н. Мясищев обращался к содержанию биогенетического закона, из которого выводил тезис о том, что врожденное ге-нотипическое в процессе жизни обогащается онтогенетическим опытом. Опираясь на данный методический подход, целесообразно при оказании психологической помощи студентам с признаками снижения личностного адаптационного потенциала, осуществлять психосемантический анализ информации о принадлежности пациента к определенному типу, отражающей как наследственно детерминированные устойчивые характеристики, так и индивидуальное своеобразие когнитивной сферы. В рамках психосемантической диагностики внутренней картины здоровья, разработан метод модельных карт, позволяющий описывать особенности семантического пространства и выявлять ценностно-смысловые и когнитивные компоненты в структуре образа мира (рисунок 5).
б 2-й фактор
сГ_
2 014
'И
@ \
®1 18
0 15
•й фактор О
Рис. 5. Модельная карта, отражающая отдельные параметры ВКЗ (а) и ВКБ (б): 2 - «Я в прошлом»; 1 - «Я»; 3 - «Я в будущем»; 14 - «Я глазами окружающих»; 15 - «Я идеальное»; 17 - «Больной человек»; 18 «Здоровый человек».
Адаптационный потенциал складывается из нескольких компонентов, в том числе функционально-метаболического, иммуно-биохимического и личностного. В структуре личностного адаптационного потенциала (ЛАП), А.Г. Мак-
лаков, в свою очередь, выделяет показатели нервно-психической устойчивости, моральной нормативности и коммуникативных особенностей. При этом, оценка ЛАП позволяет измерять и прогнозировать устойчивость к развитию неадаптивных моделей реагирования на неблагоприятные воздействия социо-экологической среды (Маклаков А.Г., 2001). Применительно к студентам важными показателями уровня учебно-профессиональной адаптации также является академическая успеваемость.
В качестве рабочего определения когнитивного стиля в интересах достижения сопоставимости и преемственности методических подходов на диагностическом и терапевтическом этапах медико-психолого-социального сопровождения мы рассматриваем определение, данное М.А. Холодной (2004): «Когнитивные стили - это индивидуально-своеобразные способы переработки информации о своем окружении в виде индивидуальных различий в восприятии, анализе, структурировании, категоризации, оценивании происходящего. В свою очередь, эти индивидуальные различия образуют некоторые типичные формы когнитивного реагирования, относительно которых группы людей являются похожими или отличаются друг от друга. Таким образом, понятие когнитивного стиля используется с тем, чтобы обозначить с одной стороны индивидуальные различия в процессах переработки информации и, с другой типы людей в зависимости от особенностей организации их когнитивной сферы».
Для определения «типов людей, в зависимости от организации когнитивных стилей» (М.А. Холодная), в качестве психологической категории, мы воспользуемся концептуальными подходами К.Г. Юнга, согласно которым, архетип представляет собой центральное понятие аналитической психологии, когнитивный аналог инстинктов, формирующийся в процессе филогенеза на основе неких первообразов, хранящихся в коллективном бессознательном, и в рамках онтогенеза отражающийся в принадлежности к определенной типологии людей.
Под категорией «психосемантический анализ» мы понимаем процедуры и техники диагностики реализуемые в рамках семантического и психосемантического подходов, предполагающие латентность целей психодиагностических процедур от испытуемого, исключающие механизмы психологической защиты, обусловленные стремлением выглядеть в лучшем свете, достичь социального одобрения. Применяемые технологии позволяют выявлять нерефлексивные,
имплицитные теории человека, обеспечивающие антиципацию будущего, определение жизненной перспективы и регуляцию поведения.
Под категорией «психосемантическая психокоррекция», применительно к настоящему исследованию, рассматривается краткосрочный курс различных когнитивных психотехнологий, позволяющих устранять или корректировать нерациональные когнитивные стили у здоровых людей, находящихся на этапе адаптации к условиям обучения в вузе, у которых выявлены признаки снижения личностного адаптационного потенциала. Указанные технологии предназначены для реализации здоровьесберегающих программ в системе охраны психического здоровья студентов.
Как уже отмечалось, адаптационный потенциал складывается из нескольких компонентов, при этом как его наращивание, так и его исчерпание, может сопровождаться парциальным ростом или снижением функционально-метаболического, иммуно-биохимического и личностного компонентов, что очевидно, является проявлением некореллированного процесса адаптации психики и физиологических систем (Зараковский Г.М., Медведев В.И., Казакова Е.К, 2007).
В интересах исследования факторов риска психическому здоровью студентов на начальном этапе обучения была разработана «Карта выявления значимости и силы влияния факторов риска на психическое здоровье студентов». Карта предъявлялась экспертам в качестве стимульного бланка, содержащего исходную информацию в форме описания различных воздействий в качестве потенциальных факторов риска. Для анализа было отобрано 24 полностью заполненных экспертами карты, в том числе 12 из числа преподавателей военных вузов и 12 из числа профессорско-преподавательского состава гражданских вузов различных профилей. В ходе последующего этапа исследования осуществлялись обработка и анализ результатов экспертного оценивания. При сравнении средних значений оценок двух сформированных экспертных групп установлено, что в отношении 75 оцениваемых позиций или в 93,75% случаев оценки экспертов из числа преподавателей гражданских вузов и преподавателей военных вузов оказались сопоставимыми и лишь в отношении 5 факторов, составляющих всего 6,25% от общего количества оцениваемых экспертами показателей, выявлены значимые различия (и критерий Манна-Уитни при р <0,05).
Вместе с тем, ранжированные перечни факторов, составленные на основе экспертных оценок двух, подлежащих сравнению групп, весьма сопоставимы
по подавляющему большинству факторов риска, а различия в бальных оценках в этих группах по различным профилям вуза статистически не значимы. Доминируют в ранжированных списках обеих экспертных групп факторы риска, отнесенные к психогениям.
Представителями обеих экспертных групп высокие рейтинги присвоены ряду факторов риска, чьё воздействие опосредовано соматическим неблагополучием травматического, инфекционного генеза и онкологическими заболеваниями, то есть соматической патологией с неблагоприятными прогнозами и исходами, а также группой факторов риска эколого-социалыюго генеза. Относительно высокие позиции в ранжированном перечне факторов риска занимают дидактогении.
Особое место среди выявленных факторов риска, по мнению экспертов, занимают социогенные факторы, в том числе, обусловленные неблагополучием родительской семьи и социально-бытовых условий, оказывающим влияние на формирование личности студентов в целом и личностного адаптационного потенциала в частности. На основе анализа результатов экспертных оценок и эпидемиологических данных были определены основные направления эмпирических исследований.
В интересах эмпирического обоснования системы показателей и критериев выделения лиц с высоким и низким личностным адаптационным потенциалом сформированы полярные группы: основная группа с «Низким ЛАП» и контрольная группа с «Высоким ЛАП». Полярные группы испытуемых были использованы для проверки рабочей гипотезы:
Н0 - между группами студентов-первокурсников с «Низким ЛАП» и «Высоким ЛАП» не существует значимых статистических различий, отражающихся в показателях функциональных психологических и психофизиологических возможностей и адаптационных резервов психического здоровья;
Н! - между группами студентов-первокурсников с «Низким ЛАП» и «Высоким ЛАП» существуют значимые статистические различия в показателях функциональных психологических и психофизиологических возможностей и адаптационных резервов психического здоровья.
В ходе психодиагностики в соответствии с программой использовались функциональные пробы Штанге и Генча, методика «Уровень соотношения «ценности» и «доступности» в различных жизненных сферах» («УСЦД») Е.Б. Фанталовой, метод «Репертуарных решеток» Дж. Келли, биографическая
анкета и микросочинение «Моя будущая профессия». Студентам, у которых были выявлены низкие показатели личностного адаптационного потенциала (ЛАП) в ходе индивидуального собеседования предлагалось принять участие в мероприятиях в рамках программы здоровьесбережения и восстановления адаптационных ресурсов. По результатам собеседования 48 студентов, из числа включенных в группу риска, изъявили желание стать участниками данной программы. Остальные студенты (п=55), не охваченные предложенной программой, составили контрольную группу.
На последующем этапе исследования реализовывалась система мероприятий, включающих «Методику психосемантической диагностики и психокоррекции нерациональных когнитивных стилей», в соответствии с разработанной на основе первичной психодиагностики и диагностики в ходе психолого-педагогического сопровождения индивидуальной программы психологической коррекции, восстановления адаптационного потенциала и ресурсов психического здоровья, а также мероприятия направленные на психологическое просвещение и повышение активности студентов в следовании принципам и соблюдении правил здорового образа жизни.
В ходе проведенного исследования, с целью проверки рабочей гипотезы (Н0 и И,) были получены результаты, представленные на рисунке 6, которые свидетельствуют о том, что низкий уровень ЛАП, определяется высокой вероятностью развития дезадаптационных нарушений, и низким уровнем поведенческой регуляции, значимо высокими в сравнении с группой «Высокий ЛАП» факторными нагрузками по двум шкалам невротической триады (базовые шкалы ММР1): ипохондрии или соматизации тревоги (НБ) и истерии (НУ), что может быть интерпретировано как склонность к повышенному самоконтролю и высокая чувствительность к средовым воздействиям, а также по шкале шизо-идности (ЯС), что интерпретируется как показатель низкой комформности и склонности к иррациональным моделям поведения. Низкий уровень личностного адаптационного потенциала также связан обратными корреляционными связями со шкалой «Профессиональная направленность и мотивация», что следует из анализа и качественной оценки результатов, полученных с помощью «Биографической анкеты» и микросочинения «Моя будущая профессия». Вместе с тем, выявляется ряд дополнительных признаков, формирующих факторное пространство данной группы, в частности, статистически значимые различия факторных нагрузок по пробе Генча (соответственно 0,16 и 0,55 при р<0,01),
что может свидетельствовать о взаимосвязи в структуре адаптационного потенциала личностных и функционально-метаболических компонентов, что также подтверждается и корреляцией на уровне положительных тенденций, связывающих «Высокий ЛАП» и высокие показатели по пробе Штанге.
! 5 "Низкий ЛАП" В "ВысокийJ}АГГ]
факторные нагрузки
Группа "Низкий Группа "Высокий
диаг. ЛАП"(п=1 ЛАП"(п=
шкалы 03) 164)
П№1 0,54* -0,42*
№2 -0,52* 0,59*
№3 0,51* -0,17
№4 0,55* 0,02
№5 0,47* 0,06
№6 -0,52* 0,47*
№7 0,43* 0,11
№8 -0,46* 0,38*
№9 0,39* 0,14
№10 0,16 0,55*
№11 0,24
№12 0,19 0,61*
- достоверные показатели при р<0,05
№7 «Преломленные и отдаленные ассоциации» м-кн «Репертуарные решетки»;
№8 «Поступательная динамика личностного роста» м-ки «Репертуарные решетки»;
№9 «Преобладание ранга ценности над доступностью» м-ки Фантало-вой «УСПД»; № 10 «Проба Генча»; №11 «Проба Штанге»; № 12 «Семантическая удаленность элементов «Я» и «больной человек»» м-ки «Репертуарные решетки».
Рис. 6. Сравнительная характеристика полярных групп студентов-первокурсников с низким и высоким адаптационным потенциалом
Где шкапы:
Xsl -«ДАН» м-ки «МЛО»;
№2 —«Поведенческая регуляция» м-ки
«МЛО»;
№3 -HS ММР1, «МЛО»;
№4— HY MMPI, «МЛО»;
№5 -SC MMPI, «МЛО»;
№6 -« Профессиональная направленность и
мотивация» м-ки «Биографическая анкета»,
микросочинение «Моя будущая профессия»;
Наиболее высокая факторная нагрузка, следовательно, и статистическая значимость выявлена по шкале «Семантическая удаленность элементов «Я» и «Больной человек» на скатерграмме. Выявленная закономерность определяет один из основных принципов анализа семантического пространства - близость элемента «Я» по отношению к тем или иным элементам ролевого списка указывает на семантическое сходство, вплоть до полной самоидентификации с ними, удаленность - на выраженность различий в системе ценностных ориентации и различия в структуре смыслообразования и его операциональных механизмах и моделях, в качестве которых выступают когнитивная сфера в целом и когнитивные стили в частности. Таким образом, экспериментально доказано наличие значимых различий в полярных группах, что подтверждает гипотезу, согласно которой выявление и оценка индивидуальных характеристик ценностно-смысловой и когнитивной сфер может быть достигнута на основе расширения методических и инструментальных подходов, применяемых в интересах психодиагностики и психокоррекции семанитических и психосемантических технологий.
Экспериментальная проверка предложенной диагностической и психотерапевтической восстановительной технологии позволяет обосновать правомерность применения на практике в новых организационно-методических формах предложенной концепции медико-психологической охраны психического здоровья лиц с признаками снижения личностного адаптационного потенциала.
Таблица 2.
Оценка эффективности коррекционного воздействия на основе сопоставления средних значений по методике САН
Наименование теста (методики) Наименование контролируемых показателей (шкал) М±м
до терапии (I семестр, группа первокурсников с «Низким ЛАП», п=103) после терапии (II семестр, экспериментальная группа, п=48) в контрольной группе (II семестр, п=55)
«САН» самочувствие 4.3*±0,8 5,1*±0,3 4,5±0,8
настроение 3.9*±0,7 4,9*±0,4 4,1±0,8
активность 4.6*±0,8 6.1*±0,4 4,8±0,5
*Достоверность различий при р<0,05
Данные, представленные в таблице 2, демонстрируют эффективность терапевтических и коррекционных воздействий в интересах повышения уровня личностного адаптационного потенциала у студентов.
Важным результатом, подтверждающим эффективность предложенных подходов, явилось уменьшение доли студентов с признаками снижения личностного адаптационного потенциала и уровня психического здоровья (таблица 3). В частности, по субъективной оценке на 41,5% по сравнению с контрольной группой улучшилось самочувствие, на 35,5% активность, на 45,7% настроение, то есть в основной группе интегральный показатель САН по сравнению с контрольной группой улучшился на 40,9%. На 18,2% по сравнению с контрольной группой повысилась успеваемость и на 28,6% активность в общественных делах и коммуникативной сфере.
Таблица 3.
Оценка эффективности коррекционного воздействия на основе сопоставления средних значений по результатам учебно-
профессиональной деятельности
Основная и контрольная rpynrai Академическая успеваемость Социальная активность1
> < = > < =
Основная группа (п=48) Чел. 11 4 33 15 3 30
% 22,9 8,3 68,8 31,3 6,3 62,5
Контрольная группа (п=55) Чел. 6 8 41 2 8 45
% 10,9 14,5 74,5 10,9 14,5 81,8
Критерий Фишера F 2.3* 1.4 0,9 3,6** 1,9* 3,1**
* р<0,05; ** р<0,01; 1 - качественная оценка куратора группы, отражающая коммуникативные качества и активность студента в общественной деятельности
Эффективность разработанных психосемантических подходов в диагностике, отражающие особенности когнитивной сферы и ценностно-смысловых компонентов категориальной структуры сознания и когнитивно-поведенческих техник психокоррекции подтверждается ростом уровня академической успеваемости в основной группе (п=48): в ходе летней сессии она повысилась в среднем на 0,2 балла и составила 3,8 балла, в то время как в контрольной группе (п=55) успеваемость по итогам летней сессии по сравнению с предыдущей зимней сессией снизилась на 0,1 балл и составила 3,5 балла. В это же время средняя успеваемость на первом курсе по итогам летней сессии составила 3,9 балла, а в полярной группе («высокий ЛАП» п=164) составил 4,0 балла. Выяв-
ленные различия отражают позитивные тенденции восстановления личностного адаптационного потенциала снижения рисков психическому здоровью благодаря осуществлению медико-психолого-социального сопровождения в системе охраны психического здоровья студентов на этапе адаптации к условиям обучения в вузе.
При сравнении показателей отчисления студентов из состава различных групп, участвовавших в исследовании, наглядно выявляются значимые различия в основной и контрольных группах, что подтверждает эффективность проводимых мероприятий в рамках психологического консультирования и психокоррекции (рисунок 7). Вывод правомерен в связи с тем, что показатель уровня отчисляемости студентов может рассматриваться как критерий отражения частоты встречаемости срыва механизмов адаптации, когда именно на фоне развившегося дистресса человек сам стремится покинуть образовательную среду, адаптироваться к которой ему не удалось.
Таким образом, в ходе анализа результатов, полученных на данном этапе исследования, нашла свое подтверждение гипотеза Нь согласно которой между группами студентов-первокурсников с «Низким ЛАП» и «Высоким ЛАП» существуют значимые статистические различия в показателях функциональных психологических и психофизиологических возможностей и адаптационных резервов психического здоровья.
Группа "Высокий ЛАП" (п=164)
контрольная группа
(п=55)
основная группа(п=49)
группа "Низкий ЛАП" (п=48+55=103)
О 5 10 15 20 25203340
Рис 7. Показатели отчисляемости студентов
из основной и контрольных групп по итогам первого курса (в %)
Описана система психосемантической диагностики внутренней картины континуума «здоровье - болезнь», представленная девятью диагностическими подсистемами, позволяющими осуществлять диагностику когнитивной и ценностно-смысловых сфер и интерпретацию графических представлений семантического пространства испытуемых с учетом полученных результатов методом модельных карт.
Полученные результаты, выраженные частотой встречаемости модельных карт, отражающие определенные «архетипы» сведены в таблицу 4. Как видно при анализе таблицы, частота встречаемости ряда архетипов значимо различается в полярных группах, представляющих студентов с высоким и низким уровнем личностного адаптационного потенциала.
Таблица 4.
Частота встречаемости модельных карт и значимость _различий в полярных группах_
Архетипы Группа "Низкий ЛАП"(п=103) Част. Встреч^ (%) Группа "Высокий ЛАП"(п=164) Част. Встреч. Р (%) Критерии Фишера фЭМП Вероятность ошибки
1А 21,4 73,8 7,8 Р<0,01
1В 35,0 2,4 6,8 Р<0,01
1С 12,6 1,8 3,2 Р<0,01
Ю 9,7 9,8 ОД
1 Е 21,4 12,2 1,8 Р<0,05
2А 39,8 53,6 2,0 Р<0,05
2В 25,4 18,3 1,2
2С 13,3 17,7 0,9
2П 15,3 7,3 1,8 Р<0,05
2Е 6,2 3,1 1,1
ЗА 34,0 51,2 2,5 Р<0,01
ЗВ 11,7 12,8 0,2
ЗС 13,6 4,9 2,2 Р<0,05
зо 40.8 31,7 1,3
4А 17,5 44.5 4,2 Р<0,01
4В 43,7 4,9 7,1 Р<0,01
4С 27,2 42,7 2,3 Р<0,01
41) 11,7 7,9 0,9 Р>0,05
5А 11,7 41.5 5.0 Р<0,01
5В 7,8 10,4 0,6 Р>0,05
5С 24,3 16.5 1,4 Р>0,05
5И 27,2 9,8 3,3 Р<0,01
5Е 29,1 22,05 1,2
6А 47,6 8,5 6.6 Р<0,01
6В 21,4 50,6 4.4 Р<0,01
6С 13,6 17,1 0,7
Таблица 4 (продолжение)
Архетипы Группа "Низкий ЛАП"(п=103) Част. Встречу (%) Группа "Высокий ЛАП"(п=164) Част. Встреч. ¥ (%) Критерий Фишера фЭ»,п Вероятность ошибки
6Г> 15,53 1,83 3,8 Р<0,01
6Е 2,0 22,0 4,9 Р<0,01
7А 13,6 26,2 2,3 Р<0,05
7В 46,6 11,0 5,8 Р<0,01
7С 11,7 50,6 6,3 Р<0,01
т 31,1 12,2 3,3 Р<0,01
8А 31Д 59,2 4,1 Р<0,01
8В 2,9 12,2 2,6 Р<0,01
8С 16,5 14,2 0,2 Р>0,05
80 41,8 17,7 3,8 Р<0,01
8Е 7,8 2,4 1,8 Р<0,05
9А 38,8 72,0 4,8 Р<0,01
9В 7,8 10,4 0,6
9С 17,5 7,3 2,2 Р<0,05
9В 35,9 10,46 4,4 Р<0,01
Сопоставление результатов, полученных на основе психосемантического анализа с результатами традиционной психодиагностики, а также данными, выявленными методом независимых характеристик на основе наблюдения, индивидуальных собеседований, при изучении академической успеваемости биографических (анамнестических) данных и другой информации с учетом статистически значимых различиях по показателю частоты встречаемости определенных архетипов, предполагает рассмотрение их в качестве предикторов ожидаемого снижения личностного адаптационного потенциала и высоких рисков психическому здоровью студентов (рис. 8).
Так, обозначенные на диаграмме рассеяния в виде квадратов, архетипы расположенные ниже и правее области (сектора) нейтральных значений, выступают в качестве упомянутых предикторов, отражающих высокие риски психическому здоровью, в то время, как обозначенные в виде «кружков» архетипы, расположенные выше и левее области нейтральных значений могут указывать на прогнозируемый высокий уровень личностного адаптационного потенциала и благоприятный прогноз в плане толерантности неблагоприятных факторов среды и отсутствии медико-биологических (генетических) факторов риска.
Где:
~ Медиана, отражает гипотезу Н„ согласно которой О = SfflQB,<änB ), а шов . я> пв то есть
вероятность отрицательного воздействия (OB)
вероятности положительного воздействия (IIB)
ГраШШЫ «КО(!ИДО{>:1»
нейтральных знамений:
гипотеза Н,: саов ф со пв, то есть за пределами «коридора« действуют факторы риска и факторы благоприятного воздействия
|Н фактор риска психическому здоровью студента
О 10 20 30 40 50 60 70 80 ф Фактор благоприятного
" воздействия
Рис 8. Описание условий, препятствующих и способствующих (благоприятствующих) оптимизации формирования адекватного образа мира у студентов
Важным результатом исследования являются новые диагностические возможности, позволяющие в дальнейшем создавать персонифицированные программы психотерапевтического воздействия, так как, выявляя наличные архетипы при анализе психосемантического пространства, мы практически определяем индивидуальную специфичность психосемантических компонентов ценностно-смысловой и когнитивной сфер пациента.
Из рис. 9 следует, что для лиц с низким уровнем адаптационного потенциала характерно «тяготение» к комфортной микросоциальной среде. Предпочтение отдается общению с «родственными», «понимающими», «вежливыми» людьми (конструкты, расположенные левее и выше разделительной области на диаграмме). Можно предположить, что комфортная, доброжелательная среда не является побудительным стимулом процесса постоянного совершенствования приспособительных механизмов и повышения адаптационного потенциала. Конструкты «целеустремленность», «общительность», «активность», «уверенность» и др. (см. правее и ниже разделительной области на диаграмме), более характерны для лиц с высоким адаптационным потенциалом.
Построение индивидуального семантического пространства испытуемого достаточно часто используется для решения широкого круга задач, в том числе в качестве эффективного инструмента экспертных оценок, метода повышения точности и адекватности самооценок. Интерпретация результатов в данном исследовании осуществлялась на основе анализа «близости - удаленности» того
или иного объекта факторного пространства по отношению к «Я» испытуемого на скатерграмме. Как уже отмечалось, в основе этого подхода лежит представление о том, что скатерграмма в значительной мере отражает семантическое пространство испытуемого и его когнитивные и мотивационно-поведенческие компоненты внутренней картины континуума «здоровье-болезнь».
5045 40 35
30 • >- 252010" 5 -0 -
0 5 10 15 20 23 30 35 40 45 50
X
Где: шкала X—частота встречаемости конструктов в группе «Высокий ЛАП»;
Y - частота встречаемости конструктов в группе «Низкий ЛАП»
► Медиана, отражает гипотезу Н0 согласно которой Q = {<эП1ВРСИЙ ЛАП,
©высокий ЛАП } > а ©низкий ЛАП = © высокий ЛАД ТО еСТЬ
частота встречаемости конструкта при низком ЛАП = частоте встречаемости конструкта при высоком ЛАП ^^ Границы разделительной области на диаграмме или «коридора»
нейтральных значений (где принимается нулевая гипотеза Но): гипотеза H(: ©ов Ф и пв, то есть за пределами «коридора» частоты встречаемости конструктов в полярных группах различаются
Рис. 9. Различия частоты встречаемости персональных смысловых конструктов в основной и контрольной группах
Таким образом, статистическая значимость эмпирически полученного показателя «Семантическая удаленность элементов ролевого списка «Я» и «Больной человек» при определении адаптационных возможностей и ресурсов психического здоровья позволяет рассматривать, этот показатель как критерий вы-
сокой интуитивной, нерефлексивной оценки испытуемым уровня и качества собственного здоровья. Вместе с тем, чем ближе элементы «Я» и «Больной человек» в семантическом пространстве, тем выше самоидентификация ценностей и смыслов испытуемого с ценностно-смысловым пространством «Больного человека». Этот признак статистически достоверно обнаружен у лиц с низким адаптационным потенциалом.
Результаты полученные на предыдущем, диагностическом этапе на основе применения метода репертуарных решеток с графическим построением персонального семантического пространства, на последующем этапе использовались для анализа и реструктуризации неадаптивных когниций клиента уже в психотерапевтическом процессе.
Описанные в данном разделе результаты, в свою очередь, также указывают на эффективность проводимой терапии, направленной на повышение ресурсов психического здоровья и профилактику учебной и социальной дезадаптации студентов.
По результатам психосемантической диагностики внутренней картины континуума «здоровье - болезнь», удалось построить описание модели мира, связанной с позиционированием личности в координатах «здоровье - болезнь» и развития (профессионального и социального становления) «Я» в динамике «прошлое - настоящее - будущее».
Описание психокоррекционных методов.
Разработанная «Методика психосемантического анализа и психокоррекции нерациональных когнитивных стилей», - это активный, недирективный, ограниченный по времени (краткосрочный), структурированный подход, содержащий ряд консультативных и терапевтических техник, используемый для коррекции преневротических симптомов и неадаптивных стереотипов поведения у студентов с признаками снижения личностного адаптационного потенциала на этапе адаптации к условиям обучения в вузе. Данная методика основана на теоретико-методических подходах, которые были созданы на основе и в развитие когнитивной психологии, теории личностных конструктов, метода репертуарных решеток и терапии фиксированных ролей Дж. Келли. В значительной степени в основе метода также лежат теоретико-методологические разработки и техники когнитивной психокоррекции А. Бека, рационально-эмотивной терапии А. Эллиса, методические подходы Д. Мейхенбаума и А. Риле. Методика создавалась с учетом концепции К.Г. Юнга, с позиций которой архетипы не-
сут в себе важнейшую характеристику коллективного бессознательного в форме неких первообразов, аналогов инстинктов в когнитивной сфере. Методика предполагает несколько этапов, которые реализуются по заданному алгоритму (см. таблицу 5).
Таблица 5.
Алгоритм реализации «Методики психосемантического анализа и психокоррекции нерациональных когнитивных стилей».
№ п/п Наименование этапа Пошаговая реализация этапа
I Этап риско-метрии в период диспансеризации первокурсников (в начале учебного года) Ознакомление студентов с содержанием программы здоровь-есбережения студентов, нормативно-правовой базой проводимых мероприятий и этическими принципами, которыми руководствуются специалисты Центра в своей профессиональной деятельности. Заключение письменного договора со студентами первого курса на проведение скринингового обследования в рамках диспансеризации.
Групповое (скрининговое) обследование: диагностика уровня личностного адаптационного потенциала (ЛАП) с помощью методики «Многоуровневый личностный опросник «Адаптивность» (Маклаков А.Г., Чермянин C.B., 2001).
Формирование группы риска.
Групповое обследование с помощью методики САН.
II Этап психосемантической диагностики Групповое обследование", обследование с помощью модифицированной методики «Репертуарные решетки», построение индивидуального семантического пространства, выявление психосемантических предикторов снижения личностного адаптационного потенциала.
III Этап планирования дальнейшей работы и персонификации программы Индивидуальное собеседование: обсуждение со студентами группы риска содержания планируемой индивидуальной программы, включающей консультативную и психотерапевтическую работу.
IV Этап подготовки к психокоррекции (аналитический) Подробно изучаются результаты предварительного тестирования с помощью методики «Многоуровневый личностный опросник «Адаптивность» по дополнительным шкалам I -III уровней.
В ходе подготовки к первой сессии формулируется заключение по результатам заполнения матрицы репертуарной решетки.
_Таблица 5 (продолжение)
№ п/п Наименование этапа Пошаговая реализация этапа
Анализируются материалы личного дела, текущая академическая успеваемость и иная, дополнительная информация, которой располагает куратор группы.
V Психокор-рекционный Выясняются ожидания пациента в отношении предстоящей терапии.
(психотера- Выясняются негативные установки пациента
певтический) этап Разъяснение пациенту сущности когнитивно-поведенческих стратегий; обоснование необходимости выполнения поведенческих поручений и домашних заданий.
Пациенту демонстрируется графическое представление семантического пространства и кратко объясняются основные методические подходы к интерпретации информации, которую скатерграмма содержит.
Структурированное интервью, по своему содержанию тесно увязанное с выявленными коннотативными значениями конструктов и спецификой графических и вербальных характеристик системы конструктов.
Совместное выявление терапевтом и пациентом определенных «участков наименьшего сопротивления» ("Locus minoris resistentiae"), запускающих нежелательные процессы и механизмы по принципу «где тонко, там и рвется»; а также «ловушек» и «препятствий».
Домашнее задание, направленное на самостоятельное выявление неблагоприятных воздействий, выступающих в качестве факторов риска и дезадаптации.
Домашнее задание, предполагающее формулирование «образа желаемого будущего» и «образа желаемого «Я»; определение нескольких предполагаемых моделей достижения желаемого будущего.
Вторая сессия Поддержание доверительных отношений, расспрос пациента о том, как повлияла первая сессия на его настроение и самочувствие.
Обсуждение выполненных пациентом домашних заданий.
Совместное составление режима дня для пациента.
Обсуждение с пациентом его оценки возможных изменений моделей поведения, которые обсуждались при анализе ска-терграммы на предыдущей сессии (как вариант).
Обсуждение с пациентом представленности когнитивного стиля «узости - широты» диапазона эквивалентности.
___Таблица 5 (продолжение)
№ п/п Наименование этапа Пошаговая реализация этапа
Третья сессия Поддержание доверительных отношений, расспрос пациента о том, как повлияли предыдущие встречи на его настроение и самочувствие.
Рассмотрение степени соответствия индивидуального стиля «конкретной концептуализации - абстрактной концептуализации» и «когнитивной простоты — когнитивной сложности»
Структурированное интервью.
Обследование с помощью методики САН.
Четвертая и пятая сессии Проводятся, если цели и задачи психологического консультирования и психотерапевтического процесса выполнены не полностью, тогда по содержанию последующие сессии закрепляют и несколько углубляют содержание предыдущих сессий.
VI Завершающий этап Подведение итогов, обсуждение периодичности предстоящих консультаций, возможности участия в работе тренинговых групп, в проведении мероприятий, направленных на санитар-но-психологическое просвещение, на повышение общей и санитарной культуры (участие в деловых играх, культурно-массовых мероприятиях, в работе семинаров и научно-практических конференций).
VII Этап подведения итогов Сбор статистических данных, представление результатов в форме полигонов частот и гистограмм и оценка эффективности проведенной работы с последующей разработкой планов на следующий учебный период с учетом выявленных тенденций, особенностей и недостатков в работе.
Механизмы психологического воздействия
Эффективность предложенной методики непосредственно не связанна со строгим соблюдением описанного в таблице 5 последовательностью этапов. Суть её не в жесткой конструкции консультативных и терапевтических техник, а в реализации нескольких методических подходов, предполагающих, в частности, установление субъект-субъектных отношений, а так же достижение инте-гративности и единства диагностического и терапевтического этапов, персонификации психокоррекции на основе использования идеографических методов диагностики. Характер терапевтических отношений и применяемые технологии обеспечивают приобретение в ходе психокоррекции и закрепление в повседневной жизни более адаптивных и рациональных поведенческих паттернов и способствует десенсибилизации по отношению к психотравмирующим факто-
рам. Интегративный эффект может также осуществляться благодаря ряду дополнительных механизмов, в том числе плацебо эффекта, хоторнского эффекта и латентной суггестии, которые, по видимому, присутствуют практически во всех психотерапевтических, психокоррскционных и консультативных подходах и усиливают основное терапевтическое воздействие.
Полученные в настоящем исследовании теоретические и эмпирические данные подтверждают актуальность проблемы сохранения и укрепления психического здоровья и целесообразность принятия превентивных мер, направленных на здоровьесбережение ещё до развития патологических расстройств и болезненных процессов.
Важным итогом завершенного исследования стало подтверждение высокой эффективности предложенной «Методики психосемангического анализа и психокоррекции нерациональных когнитивных стилей», которая предназначена для применения в условиях медико-нсихолого-социального сопровождения образовательного процесса в высших учебных заведениях профессионального образования в интересах сохранения и укрепления психического здоровья здоровых. Предложенные методические и инструментальные подходы могут быть использованы в процессе преподавания учебных дисциплин «Клиническая психология», «Психологическое консультирование» «Психотерапия» в процессе профессиональной подготовки педагогов-психологов, а также активно использоваться в работе центров здоровьесбережения в интересах сохранения и укрепления психического здоровья на этапе адаптации к условиям обучения в вузе.
ВЫВОДЫ
1. Установлено, что уровень психического здоровья у обучающихся определяется динамическим взаимодействием двух групп (классов) факторов; первая группа - неблагоприятные факторы среды (преимущественно социальные и экологические); вторая группа - система защитных психических механизмов, обеспечивающих эффективную адаптацию и развитие. При этом некоторые факторы внешней среды, которые при сниженном потенциале выступают в качестве факторов риска здоровью, могут при формировании средствами психокоррекции и психоподдержки эффективных защитных механизмов, рассматриваться как побуждающие к динамическому развитию личности, профессионализации и социализации.
2. В рамках предложенной в работе концепции психосемантической диагностики внутренней картины континуума «здоровье-болезнь», разработана модель, позволяющая исследовать механизмы и категориальную структуру субъективного сознания, представленную системой конструктов, отражающих ценностно-смысловую и когнитивную сферы, формирующие образ мира у личности в процессе ее социализации в новой учебно-производственной среде.
3. Установлено, что различный уровень адаптационного потенциала, выявленный в группах «Низкий ЛАП» и «Высокий ЛАП» обеспечивает, соответственно, различное качество и уровни психического здоровья, в частности, низкий уровень личностного адаптационного потенциала, определяется высокой вероятностью развития дезадаптационных нарушений, и низким уровнем поведенческой регуляции; выявлены склонность к повышенному самоконтролю и высокая чувствительность к средовым воздействиям, низкая комформность и склонность к иррациональным моделям поведения, низкая адаптивность к ги-поксическим воздействиям, что указывает на наличие структурных взаимосвязей функционально-метаболического и личностного компонентов адаптационного потенциала.
4. Разработанная методика «Психосемантического анализа и психокоррекции нерациональных когнитивных стилей» позволяет описывать индивидуальные особенности отношения и восприятия окружающих людей, объектов, событий, сопоставление их с системой собственных взглядов, установок, ценностей и личностных смыслов. Установлено, что для студентов с признаками снижения личностного адаптационного потенциала, включенных в группу риска, характерны отсутствие поступательной динамики личностного роста. Получены статистически значимые различия факторных нагрузок по шкале «Преломленные и отдаленные ассоциации» (соответственно 0,43 в группе «Низкий ЛАП» и 0,11 в группе «Высокий ЛАП» при р<0,05). В группе «высокий ЛАП» (0,61 при р<0,05), выявлены статистически значимые различия с полярной группой по шкале- «Семантическая удаленность элементов «Я» и «Больной человек» на скатерграмме.
5. На основе модифицированного метода Дж. Келли, обеспечивающего построение системы личных конструктов, создана концептуальная модель и прак-тико-ориентированная методика, позволяющие описывать внутреннюю картину континуума «здоровье - болезнь», выявлять предикторы снижения адаптационного потенциала и рисков психических и поведенческих расстройств. Их при-
менение способствовало возможности активного сотрудничества с пациентом в рамках «субъект-субъектного» подхода, с опорой на полученную в результате проведения психосемантических диагностических процедур информацию, а так же реализации новой стратегии, предусматривающей преемственность диагностических, коррекционных и терапевтических этапов психологической помощи, основанной на представлениях о единстве ценностно-смысловых структур личности и когнитивных механизмов, выступающих в роли операциональных моделей их функционирования.
6. Принцип единства и преемственности диагностического и коррскционно-го этапов, в исследовании реализуется на основе применения когнитивных подходов в диагностике и когнитивных технологий в коррекции. В соответствии с этим принципом предложена «Методика психосемантического анализа и психокоррекции нерациональных когнитивных стилей», являющаяся краткосрочным консультативно-коррекционным недирективным методом. Об эффективности разработанной и апробированной методики свидетельствует значительное возрастание показателей по методике САН у представителей основной группы (по сравнению с контрольной) после проведения цикла терапии по сравнению с контрольной группой (самочувствие до терапии 4.3±0,8, после терапии 5Д±0,3; активность до терапии 3.9±0,7, после терапии 6.1±0,4 настроение до терапии 3.9±0,7, после терапии 4,9±0,4 при р<0,05; по субъективной оценке на 41,5 % по сравнению с контрольной группой улучшилось самочувствие, на 35,5% активность, на 45,7% настроение, то есть в основной группе интегральный показатель САН по сравнению с контрольной группой улучшился на 40,9%). На 18,2 % по сравнению с контрольной группой повысилась успеваемость и на 28,6% активность в общественных делах и коммуникативной сфере.
7. Реализация предложенной концепции и практикоориентированного «Метода психосемантического анализа и психокоррекции нерациональных когнитивных стилей» позволяет выявлять и купировать индивидуально обусловленные варианты неадаптивного поведения, нерациональные установки, негативные эмоциалыю-окрашенные реакции, возникающие в ответ на воздействие вредных и опасных факторов образовательной и социально-экологической среды: уровень академической успеваемости в основной группе (п=48) в ходе летней сессии повысился в среднем на 0,2 балла и составил 3,8 балла, в то время как в контрольной группе (п=55) успеваемость по итогам летней сессии по сравнению с предыдущей зимней сессией снизилась на 0,1 балл и составила 3,5
балла, при этом, средняя успеваемость на первом курсе по итогам летней сессии составила 3,9 балла, а в полярной группе («высокий ЛАП» п=164) 4,0 балла. Выявленные различия отражают позитивные тенденции восстановления личностного адаптационного потенциала и снижения рисков психическому здоровью благодаря осуществлению медико-психолого-социального сопровождения в системе охраны психического здоровья студентов на этапе адаптации к условиям обучения в вузе.
8. По результатам психосемантической диагностики внутренней картины континуума «здоровье - болезнь», построено описание модели мира, связанной с позиционированием личности в координатах «здоровье - болезнь» и развития «Я» (в рамках профессионального и социального становления) в динамике «прошлое - настоящее - будущее», которая структурирована в девять диагностических подсистем. Наиболее значимыми в системе психосемантической диагностики, как это установлено эмпирически методом независимых характеристик, являются:
• Первая диагностическая подсистема: «Я в динамике своего развития»;
• Шестая диагностическая подсистема: «Я» - «Я глазами окружающих»;
• Седьмая диагностическая подсистема: «Адекватность самооценки, уровень притязаний, жизненная перспектива»;
• Девятая диагностическая подсистема: «Внутренняя картина континуума «здоровье - болезнь» и позволяет расширить и дополнить информацию об уровне личностного адаптационного потенциала, полученную методами традиционной психометрии, описывает риски психическому здоровью на основе выявления предикторов психических и поведенческих расстройств.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Практические рекомендации по совершенствованию системы мероприятий, направленных на повышение личностного адаптационного потенциала студентов:
1. Выявление признаков снижения личностного адаптационного потенциала у студентов в период адаптации к условиям обучения в вузе позволяет существенно повысить прогностичность доклинических исследований вероятности снижения уровня психического здоровья и развития психических и поведенческих расстройств, так как признаки психологической дезадаптации опережают
признаки снижения физиологических параметров оргаЕшзма и предикторов снижения иммуно-биохимических компонентов адаптационного потенциала и позволяют повысить эффективность превентивных здоровьесбсрсгающих технологий.
2. Выявление и количественная оценка личностного адаптационного потенциала не заменяет, а дополняет тот объем исследований, который обеспечивает количественную оценку функционально-гомеостатических и иммуно-биохимических параметров адаптационного потенциала, что диктуется методологией системного подхода и повышает эффективность диагностики и её про-гностичость.
3. Для восстановления личностного адаптационного потенциала целесообразно использовать психотерапевтические практики и технологии, в том числе когнитивно-поведенческой и рациональной психотерапии, психологического консультирования с позиций гуманистической парадигмы, психоаналитические техники, техники релаксации, арттерапии и другие методы активного психологического воздействия. Однако, максимальная эффективность применяемых немедикаментозных воздействий достигается при комплексном использовании всего спектра средств, которыми располагает восстановительная медицина в интересах восстановления и укрепления адаптационного потенциала.
4. Целесообразно в интересах совершенствования системы мероприятий, направленных на восстановление личностного адаптационного потенциала, как на диагностическом, так и на консультативно-терапевтическом этапах, использовать программы и технологии, разработанные на основе методов экспериментальной психосемантики, в том числе адаптированного с учетом специфики решаемых задач «Метода репертуарных решеток» Дж. Келли.
5. Применение методики «Психосемантического анализа и психотерапии нерациональных когнитивных стилей» обеспечивает преемственность и последовательность мероприятий активного психологического воздействия на лиц, с признаками снижения личностного адаптационного потенциала и на диагностическом и на консультативно-психотерапевтическом этапах на основе единых методологических подходов экспериментальной психосемантики, позволяющих описывать метаязыком субъективного сознания пациента ценностно-смысловую и когнитивную сферы личности, что, в свою очередь, позволяет индивидуализировать подходы и персонифицировать программы консультативно - психотерапевтических воздействий с целью повышения личностного адапта-
ционного потенциала и снижения риска развития психических и поведенческих расстройств.
6. В рамках медико-психолого-социального сопровождения образовательного процесса на начальном этапе обучения в образовательных учреждениях высшего профессионального образования использование «Метода психосемантического анализа и психотерапии нерациональных когнитивных стилей», - условие обязательное, но не достаточное для достижения максимально - эффективных результатов здоровьесбережения. Необходимо удовлетворение следующих условий: сбалансированное питание; активное следование принципам здорового образа жизни, исключающих малоподвижный образ жизни и гиподинамию, нарушение режима питания, режима труда и отдыха, моделей отклоняющегося, адциктивного поведения.
7. В интересах совершенствования системы мероприятий, направленных на повышение личностного адаптационного потенциала студентов необходимо активизировать в вузе мероприятия воспитательного содержания, направленные на формирование высокого уровня духовности, гражданственности, коллективизма, а также активизировать пропаганду физической культуры и спорта, способствующих совершенствованию функциональных возможностей организма и психики, развитию и совершенствованию всех компонентов адаптационного потенциала.
8. В интересах формирования ценностно-смысловой сферы студента и позиционирования ценности здоровья в индивидуальной картине мира, в образовательных учреждениях высшего профессионального образования необходимо разрабатывать и реализовывать систему мероприятий, направленных на развитие профессиональной мотивации и профессиональной направленности, что в свою очередь, может способствовать и сохранению профессионального здоровья и профессиональному долголетию (ценность здоровья и здорового образа жизни для студентов обучающихся, например, на факультете физической культуры и спорта или подготовки авиационных специалистов, является не только важнейшей культурной и жизненной ценностью, но и ценностью профессиональной).
9. Мероприятия, связанные с осуществлением активного психологического воздействия в рамках консультативно-психотерапевтических подходов в системе мероприятий по охране здоровья студентов с признаками снижения личностного адаптационного потенциала, следует осуществлять после ознакомления
студентов с правовыми и этическими нормами психологического консультирования и психотерапии в условиях образовательного учреждения и получения их письменного согласия на участие в этих мероприятиях. В отношении несовершеннолетних студентов необходимо письменное согласие их родителей или опекунов.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Диагностика цениостно-мотивационных компонентов как путь снижения уровня заболеваемости военнослужащих неврозами и психосоматическими заболеваниями // Военно-медицинский журнал. М.: 2002. Т. 323, №7 - С. 61 - 64 (в соавт.: Ворона A.A.).
2. Диагностика и прогнозирование профессиональной мотивации в процессе психологического отбора // Психологический журнал, М. 2003.Т. 24, № 1. - С. 73 - 81 (в соавт.: Бодров В.А.).
3.Пути повышения эффективности диагностики и экспертизы злоупотреблений наркотическими средствами // Военно-медицииский журнал, М.:2004. Т.325, №7 - С. 44 - 48 (в соавт. Иутин В.М., Фарух A.A.).
4. Разработка психосемантичсских методов диагностики внутренней картины болезни (Выполнено при финансовой поддержке РГНФ, грант № 06-06-50601аЦ). К Военно-медицинский журнал, М.: 2007. Т. 327, №4. - С. 43 - 45.
5. Методика работы по сохранению и укреплению психического здоровья личного состава учебного центра // Военно-медицинский журнал, М.: 2011. Т. 332, №2. - С. 38 - 45 (в соавт. Ломако Л.Л., Степанычев А.П.).
6. Основные принципы и методы оценки ресурсов психического здоровья призывного контингента в условиях демографического кризиса // Военно-медицинский журнал, М.: 2011. Т. 332, № 3. - С. 10 - 14. (в соавт.: Ворона A.A.).
7. Основные принципы оценки и восстановления ресурсов психического здоровья // Вестник восстановительной медицины. М.: 2011. - №1. - С. 49 - 51. (в соавт.: Шакула A.B., Юдин В.Е.).
8. Разработка методики оценки функциональных возможностей и ресурсов психического здоровья у воспитанников ДЮСШОР // Вестник восстановительной медицины. М.: 2011. - №2. - С. 37 - 41. (в соавт.: Звоников В.М, Зуйкова A.A.).
9. Разработка методики оценки ресурсов психического здоровья в интересах прогнозирования рисков дезадаптации у студентов-первокурсников.// Вестник восстановительной медицины. М.: 2011, №4. - С. 59 - 63.
10. Сравнительная характеристика факторов риска психическому здоровью студентов и курсантов // Российский научный журнал. 2011 №5 - С. 153 - 162 (в соавт.: Марков A.C., Усов В.М.).
11. Психосемантическая характеристика внутренней картины «Здоровье -болезнь» у лиц, пострадавших от воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды.// Известия Самарского научного центра Российской академии наук, - Том 13, № 1 (8) 2011,- С. 1910 - 1913 (в соавт.: Мормуль В.В., Усов В.М.).
12. Применение метода репертуарных решеток Келли для выявления риска снижения психологической устойчивости у лиц, перенесших болевой шок при спортивной травме // Теория и практика прикладных и экстремальных видов спорта. М.: 2011, № 3 - С 3 - 5 (в соавт. Бубеев Ю.А., Усов В.М.).
13. Формирование личностного адаптационного потенциала студентов на начальном этапе обучения в вузе // Вестник психотерапии. Научно-практический журнал СПб.: 2011, № 40(45) - С. 42 - 56.
14. Пути формирования механизмов психологической защиты в условиях деловой игры на занятиях по учебным дисциплинам «Безопасность жизнедеятельности» и «Медицинское обеспечение» // Информационно-методический бюллетень № 4. Коломна: ВАУ, НИ и РИО. 2002 - С. 11 - 21.
15. Методика выявления и оценки предрасположенности к употреблению наркотических средств и психоактивных веществ у подростков. «Практическая психология XXI века, проблемы и перспективы». //Сб. научных статей: Коломна: КГПИ. 2004. - С 92 - 103 (в соавт.: Сыркина А.Л.).
16. Практикум по клинической психологии. Учебно-методическое пособие для студентов, обучающихся по специальности «педагогика и психология». Коломна: КГПИ. 2004. - 84 с.
17. Проблемы и перспективы профессионального психологического отбора кандидатов на службу в органы внутренних дел. «Практическая психология XXI века: проблемы и перспективы». // Сб. научных статей. Выпуск IV. Коломна: КГПИ. 2005. - С.134 - 137 (в соавт.: Федотова С.Н.).
18. Некоторые пути преодоления проблемы психогений в рамках профессиональной безопасности. «Человек в экстремальной ситуации: социально - психологический и медико-профилактический аспекты». // Сб. научных статей, Коломна: КГПИ. 2005. - С.49 - 54 (в соавт.: Лыкина Е.С.).
19. Психосемантический подход при выявлении и оценке типа отношения к болезни (выполнено при финансовой поддержке РГНФ, грант № 06-06-50601аЦ). //Сб. научных трудов КГПИ. - Коломна: №1,2006 - С. 217 - 222.
20. Методические и инструментальные подходы к диагностике внутренней картины болезни в работе медицинского (клинического) психолога (Подготовлено при финансовой поддержке РГНФ грант № 06-06-50601 а/Ц). // Учебно-методическое пособие для студентов, обучающихся по специальности «Психология» со специализацией «Клиническая психология» и для медицинских психологов. Коломна: КГПИ. 2006. - 64 с.
21. Использование метода репертуарных решеток в интересах выявления невротических знаков в ходе психологического консультирования. «Практическая психология XXI века: проблемы и перспективы». // Сборник статей по материалам V международной научно-практической конференции. / Отв. ред. Р.В. Ершова. Коломна: КГПИ. 2006. - С. 124 - 128.
22. Этнопсихологические и этнокультуральные особенности семантического пространства внутренней картины болезни // Психолого-педагогический поиск. Научно-методический журнал. Рязань: 2007. №1 (5) - С.46 - 51(в соавт.: Мазуров А.Б.).
23. Картина мира и внутренняя картина болезни при психосоматических заболеваниях (Подготовлено при финансовой поддержке РГНФ грант № 06-0650601 а/Ц). // Сборник научных трудов :№3(4). Коломна: КГПИ. 2007. -158 -169.
24. Проблемы и перспективы создания здоровьесберегающих технологий на основе артпедагогики. «Роль искусства в развитии личности». //Материалы научно-практического круглого стола. Коломна: КГПИ. 2008 - С. 91 - 94.
25. Совершенствование деятельности образовательных учреждений закрытого типа по коррекции и реабилитации подростков с делинквентным и адцик-тивным поведением // Отчет руководителя проекта «Совершенствование деятельности образовательных учреждений по реализации реабилитационных программ работы с детьми с девиантным поведением». Коломна: КГПИ. 2008 -112 с.
26. Учебно-методический комплекс по дисциплине «клиническая психология» // Учебно-методическое пособие. Коломна: КГПИ. 2008. - 94с.
27. Учебно-методический комплекс по дисциплине «психология профобразования». // Учебно-методическое пособие. Коломна: КГПИ. 2008. - 67с.
28. Выявление особенностей субъективного семантического пространства у притесняемых методом репертуарных решеток. «Психология притеснения» //
Материалы всероссийской научно-практической конференции Коломна: 2009,-С.14-19.
29. Здоровьесбережение спортсменов: профессиографический аспект // Материалы VI Международной научной конференции психологов физической культуры и спорта «Рудиковские чтения», М.: 2010. - С.437 - 440 (в соавт.: Зуйкова А.А.).
30. Роль и место конструктов «боль» и «страх» в психосемантическом пространстве спортсмена //Материалы всероссийской научно-практической конференции «Спортивная психология и спортивная медицина: проблемы и перспективы». Коломна: 2010. - С. 80 - 85 (в соавт.: Усов В.М.).
31. Разработка новых методических подходов оценки стрессустойчивости на основе методов экспериментальной психосемантики // Сб. Материалов Всероссийской научно-практической конференции «Боевой стресс. Медико-психологическая реабилитация лиц опасных профессий». М.: 2010. - С. 153 -154. (в соавт.: Жданько И.М., Усов В.М.).
32. Формирование картины современного мира у представителей молодого поколения, как условие успешности социальной адаптации интеграции в высокотехнологичные сферы производства. «Практическая психология образования XXI века: духовно-нравственное воспитание в образовательном пространстве России» // Сб. научных статей и материалов IX Всероссийской научно-практической конференции Коломна: МГОСГИ. 2011. - С 197 - 200 (в соавт.: Крючков Б.И., Усов В.М.).
33. Особенности формирования у студентов отношения к здоровому образу жизни как общекультурной ценности // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Башкатовские чтения» Коломна: 2011. - С. 56 - 61 (в соавт.: Мормуль В.В., Новгородова Е.М.).
34. Влияние экосоциальных факторов среды на психическое здоровье детей и подростков// Материалы IV Всероссийской конференции с международным участием «Медико-физиологические проблемы экологии человека». Ульяновск: 2011. - С. 128 (в соавт.: Ушаков И.Б., Бубеев Ю.А., Усов В.М.).
35. Учет ценностно-смысловых характеристик личности при психологическим отборе кандидатов к сверхдлительным наземным испытаниям в составе международных космических экипажей. // Материалы Космического форума 2011, посвященного 50-летию полёта в космос Ю.А. Гагарина, с международным участием М.: 2011. - С.236 (в соавт.: Ушаков И.Б., Бубеев Ю.А., Усов В.М.).
Подписано в печать:
23.01.2012
Заказ № 6534 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru