Оглавление диссертации Евстигнеев, Сергей Вячеславович :: 0 ::
Перечень сокращений, используемых в диссертации.
Введение.
Глава 1. Беременность и туберкулез - взгляд на проблему (обзор литературы).
1. Г. Взаимовлияние туберкулеза легких и беременности.
1.2. Методы коррекции гипоксических состояний и метаболических нарушений у беременных.
1.3. Механизмы лечебного действия озона;.
Глава1 2. Клиническая характеристика беременных, методы исследования и лечения.
2.1. Клиническая характеристика обследованных женщин.
2.2. Методы лечения.
2.3. Методы исследования.
Глава 3. Особенности течения беременности, родов, послеродового периода и перинатальные исходы у больных активным туберкулезом легких.
3.1. Течение беременности у больных активным туберкулезом легких:.
3.2. Состояние фетоплацентарного комплекса у беременных с активным туберкулезом легких.
3.2.1. Данные кардиотокографического исследования.!.
3;2.2. Данные эхографического исследования.
3.2.3; Данные допплерометрического исследования маточно-плацентарного комплекса.:.
3 ;2.4. Гормонсинтезирующая функция фетоплацентарного комплекса у беременных с активным туберкулезом легких.
3.2.4.а) Динамика изменения уровня плацентарных гормонов у беременных с активным туберкулезом легких.
3.2.4.6) Динамика изменения уровня плодовых гормонов у беременных с активным туберкулезом легких.
3.3. Особенности течения родов и послеродового периода у больных активным туберкулезом легких.
3.4. Перинатальные исходы у больных активным туберкулезом легких.
Глава 4. Результаты комплексного лечения с применением; медицинского озона и актовегина у беременных с активным туберкулезом легких.
4.1.1. Состояние перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы крови у беременных с активным туберкулезом легких.
4.1.2. Влияние комплексного лечения использованием медицинского озона и актовегина на показатели перекисного окисления липидов и антиоксидантнойстемы защиты крови, у беременныхактивным туберкулезом: легких.
4.2.Влияние комплексного применения медицинского озона и актовегина на фетоплацентарный комплекс у беременных: с активным туберкулезом легких.
4.2.1. Данные допплерометрического исследования маточно-плацентарного комплекса.
4.2.2. Гормонсинтезирующая функция фетоплацентарного комплекса
4.2.2.а) Динамика изменения уровня плацентарных гормонов.
4:2.2.6) Динамика изменения уровня плодовых гормонов.
4.2.3. Данные кардиотокографического исследования.
4.2.4. Данные эхографического исследования.
4.3. Особенности течения беременности.
4.4. Особенности .течения родов и послеродового периода.
4.5. Перинатальные исходы у пациенток в исследуемых группах.
• Глава 5. Обсуждение собственных результатов.
Выводы.
Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Евстигнеев, Сергей Вячеславович, автореферат
Актуальность проблемы. Еще в недавнее время беременность у женщин, больных туберкулезом считалась противопоказанной. Туберкулез легких являлся безоговорочным; показанием к прерыванию беременности. С усовершенствованием методов диагностики и лечения данной патологии изменилось и отношение к вопросу сохранения и прерывания беременности у женщин этой категории. Однако, в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки проблема материнства и туберкулеза в современных условиях не утратила актуальности, а занимает по своей значимости одно из ведущих мест в акушерской и педиатрической практике. По данным официальной отчетной статистике отмечено, что за период с 1990 года к настоящему времени заболеваемость туберкулезом населения увеличилась в 2,5 раза, смертность за этот же период увеличилась в 2,7 раза. Заболеваемость туберкулезом женщин в 1,7 раза выше, чем у мужчин. Наряду с этим, этот же показатель в период беременности и первые 12 месяцев после родов в 2,7 раза выше, чем у всего женского населения страны (143):
Сочетание беременности и туберкулеза ставит ряд проблем. С одной стороны, это влияние его на течение беременности и родов, здоровье новорожденного и родильницы, с другой стороны - влияние беременности, родов, послеродового периода и лактации на течение специфического процесса. Несмотря на противоречивость взглядов исследователей по этому вопросу, не вызывает сомнения, что туберкулезная инфекция осложняет течение беременности и родов, ухудшает состояние плода и новорожденного за . счет интоксикации, гипоксии и гипоксемии. В свою очередь, беременность достаточно часто приводит к обострению и ухудшению течения основного заболевания. При этом, используемые во время беременности противотуберкулезные препараты обладают токсическим действием на материнский организм и фетоплацентарный комплекс (34, 82, 207), потенцируя специфическую интоксикацию, приводя к высокой перинатальной заболеваемости и смертности (33,34,102).
Учитывая высокий процент осложнений, возникает необходимость разработать и внедрить новые, более совершенные формы терапии, используемые во время беременности при активном туберкулезе легких для профилактики и лечения акушерских и перинатальных осложнений.
В последнее время рядом авторов (7, 36, 37, 55, 68, 81) доказано положительное влияние озонотерапии и актовегина на фетоплацентарный комплекс за счет иммуномодулирующего, мембраностабилизирующего, противовоспалительного, дезинтоксикационного, антигипоксического действия. Логично предположить, что применение озонотерапии в сочетании с актове-гином для коррекции осложнений у беременных с активным туберкулезом легких, может иметь положительный эффект.
В доступной литературе опубликованы единичные работы, посвященные профилактике и лечению осложнений беременности, родов, перинатальных осложнений у женщин с активным туберкулезом легких. Поэтому включение в комплекс терапии медицинского озона и актовегина у данного контингента беременных представляется актуальным.
Цель диссертационного исследования:
Снижение частоты и тяжести акушерских и перинатальных осложнений при активном туберкулезе легких путем патогенетически обоснованного применения в комплексном лечении беременных медицинского озона и актовегина.
Задачи исследования:
1. Изучить влияние активного туберкулеза легких на течение беременности и родов, частоту и структуру перинатальной заболеваемости и смертности.
2. Исследовать влияние активного туберкулеза легких на функцию фе-топлацентарного комплекса.
3. Изучить состояние антиоксидантной системы крови и перекисного окисления липидов, влияние медицинского озона на пероксидацию липидов и антиоксидантную активность сыворотки крови у беременных с активным туберкулезом легких.
4. Оценить клинический эффект включения в комплексную терапию беременных, больных активнымтуберкулезом легких, медицинского озона и актовегина.
Научная новизна исследования
Впервые проведен патогенетический анализ течения беременности, родов; и послеродового периода у женщин, страдающих активным туберкулезом легких.
Впервые у беременных с активным туберкулезом легких на основе сопоставления показателей ультразвуковой фетометрии, концентрации плодовых и плацентарных гормонов в сыворотке крови матери, маточно-плацентарного и плодово-плацентарного кровотоков и исходов беременности определены особенности функции фетоплацентарного комплекса, антенатального и неонатального здоровья плода.
Впервые патогенетически и клинически доказана эффективность , ком-" плексного применение медицинского озона и актовегина у беременных с активным туберкулезом легких в снижении частоты и тяжести акушерских и перинатальных осложнений.
Практическая значимость
Разработаны основные принципы подхода к прогнозированию, диагностике, профилактике и лечению осложнений беременности, родов и перинатальных осложнений у больных активным, туберкулезом легких.
Комплексное применение медицинского озона и актовегина, наряду с традиционным; лечением, может быть рекомендовано к использованию в акушерской практике у пациенток с туберкулезом легких для снижения осложнений беременности для матери и плода.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Активный туберкулез легких оказывает отрицательное влияние на течение беременности, родов, перинатальные исходы, приводит к высокой частоте невынашивания беременности, анемии беременных, гестоза, фетоп-лацентарной недостаточности, аномалии сократительной деятельности матки, частота и выраженность которых зависит от клинической формы туберкулеза легких, его фазы и распространенности процесса.
2. Одними из механизмов поражения фетоплацентарного комплекса у беременных, страдающих активным туберкулезом легких, является активация перекисного окисления липидов (ПОЛ) на фоне снижение активности антиоксидантной системы защиты крови (АОС), нарушения кровотока в системе «мать-плацента-плод».
3. Использование медицинского озона и актовегина, как лечебно-профилактического комплекса, способствует нормализации соотношения в системе ПОЛ/АОС защиты крови, улучшению маточно-плацентарного и плодово-плацентарного кровотока, гормонопродуцирующей функции фетоплацентарного комплекса, приводит к снижению акушерских и перинатальных осложнений.
Заключение диссертационного исследования на тему "Профилактика и лечение перинатальных осложнений у беременных, страдающих активным туберкулезом легких"
ВЫВОДЫ
1. Беременность и роды у пациенток с активным туберкулезом часто сопровождаются осложнениями: ранним токсикозом в 45,5% случаев, угрозой прерывания беременности - в 52,0%, гестозом в 22,8%, СЗРП - в 21,1%, преждевременными родами в 21,9%, аномалиями родовой деятельности (быстрые и стремительные роды) - в 23,6% случаев.
2. Ишемически-гипоксическое поражение ЦНС, как наиболее частое осложнение, встречались - у 26,0% детей преимущественно от матерей с деструктивным туберкулезом легких.
3. Беременность при активном туберкулезе легких в 55,3% случаев сопровождалась ФПН, которая проявлялась нарушением кровотока в сосудах фетоплацентарного комплекса у 80,5% беременных, снижением продукции плацентарных и плодовых гормонов с 25 недель гестации.
4. У беременных с активным туберкулезом легких уровень продуктов ПОЛ выше, чем у здоровых пациенток: уровень ДК - в 3 раза, ОШ - в 2,5 раза. Активность АОС защиты крови, напротив, - снижена: СОД в 1,2 раза, КАТ в 2 раза, по сравнению со здоровыми беременными.
5. Применение медицинского озона и актовегина способствует нормализации кровотока в сосудах ФПК, гормонопродуцирующей функции плаценты и показателей ПОЛ и АОС крови: снижению ДК в 2,1 раза, ОШ в 2 раза, увеличению СОД в 1,4 раза, каталазы в 1,5 раза.
6. Применение озона и актовегина у беременных с активным туберкулезом легких позволило снизить частоту и тяжесть осложнений беременности: угрозы прерывания беременности в 1,7 раза (31,4%), гестоза в 1,5 раза (15,7%), СЗРП - в 2,2 раза (9,8%); и родов: преждевременные роды происходили в 2,2 раза (9,8%) реже, аномалия родовой деятельности - в 1,7 раза (13,8%) реже; позволяет профилактировать перинатальные потери и снизить частоту ишемически-гипоксического поражения ЦНС в 2,2 раза.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Беременные с активным туберкулезом легких являются группой высокого риска по развитию акушерской и перинатальной патологии.
2. Беременные с активным туберкулезом легких должны наблюдаться в специализированном акушерском стационаре.
3. Для ранней диагностики ФПН у беременных с активным туберкулезом легких необходимо исследовать гормональную функцию фетоплацен-тарного комплекса, маточно-плацентарный и плодово-плацентарный кровоток со II триместра беременности.
4. В процессе наблюдения и лечения беременных с активным туберкулезом легких необходим динамический контроль за АОС защиты крови, показателей ПОЛ.
5. При повышение значений ПОЛ и снижении активности АОС крови, необходимо включить в лечебные мероприятия внутривенные инфузии медицинского озона в концентрации 400 мкг./л. на одно введение и актовегина в концентрации 200 мг. на одно введение. Во время одного лечебного курса использовать 7—10 инфузий раствора медицинского озона и актовегина.