Автореферат и диссертация по медицине (14.03.03) на тему:Особенности гормонального профиля и качества жизни у женщин репродуктивного возраста больных туберкулезом легких

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности гормонального профиля и качества жизни у женщин репродуктивного возраста больных туберкулезом легких - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Особенности гормонального профиля и качества жизни у женщин репродуктивного возраста больных туберкулезом легких - тема автореферата по медицине
Мамбетов, Касымбек Бейшенбекович Бишкек 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.03
 
 

Оглавление диссертации Мамбетов, Касымбек Бейшенбекович :: 2012 :: Бишкек

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Эпидемиология туберкулеза у населения Земли на рубеже XX- XXI веков.

1.2. Особенности эндокринологических изменений при туберкулезе.

1.3 Особенности качества жизни у больных туберкулезом легких.

Глава II МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава III КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ

АСПЕКТЫ ТУБЕРКУЛЕЗА У ЖЕНЩИН В КР.

ОСОБЕННОСТИ ГОРМОНАЛЬНОГО ПРОФИЛЯ

У ЖЕНЩИН БОЛЬНЫХ ТУБЕРКУЛЕЗОМ.

3.1. Клинико-эпидемиологические особенности туберкулеза у женщин Кыргызской Республики.

3.2 Динамика содержания гормонов у женщин больных туберкулезом легких.

Глава IV Качество жизни у женщин больных туберкулезом.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Мамбетов, Касымбек Бейшенбекович, автореферат

Актуальность проблемы

В последнем десятилетии XX века в мире сложилась неблагоприятная эпидемическая ситуация по туберкулезу. В 1993 году ВОЗ было объявлено, что проблема туберкулеза вышла из-под контроля и находится «в критическом положении во всем мире». Туберкулез был назван «глобальной неотложной проблемой», наносящей человечеству колоссальный экономический и медико-биологический ущерб.

В Кыргызской Республике, как и во всем Центрально-Азиатском регионе, сложилась напряженная эпидемическая ситуация по туберкулезу. С 1994 года в республике отмечается ежегодный рост распространения заболевания среди всех возрастных групп населения. Самый высокий темп прироста заболеваемости отмечался в 1995 и 1996 г.г. В 2002 и 2003 годах впервые за многие годы наметилась тенденция к стабилизации заболеваемости туберкулезом среди населения, а в последующие годы отмечалось снижение показателя [А.Ш. Алишеров, 2008; А.Ш.Алишеров и соавт., 2011].

Одной из важных особенностей эпидемиологии туберкулеза является часто наблюдающееся различие показателей заболеваемости у мужчин и женщин. Практически во всех странах мира заболеваемость и смертность от туберкулеза среди мужчин выше, чем среди женщин, что объясняется в целом более высокой распространенностью туберкулезной инфекции среди мужчин по сравнению с женщинами [ВОЗ, 2011].

По данным ВОЗ (2011) туберкулез является третьей ведущей причиной по частоте смертей женщин во всем мире. В 2010 году 3,6 млн. женщин болели туберкулезом и более 0,5 млн. умерли от туберкулеза, в основном, в репродуктивном возрасте (от 15 до 44 лет). Следует отметить, что 70% женщин, страдающих туберкулезом в мире, проживают в развивающихся странах с низким уровнем доходов и почти 98% из всех случаев смертности женщин от туберкулеза ежегодно происходит в этих странах. Предполагается, что бедность является главным фактором, способствующим развитию туберкулеза у женщин [Rider H.L., 1995; Long, N. et al., 2001; Getahun H. et. al., 2007].

Однако практические наблюдения показали, что у больных туберкулезом, в частности у женщин, происходят нарушения в эндокринной системе, которые могут влиять на характер и исход болезни. Установлено, что беременность у больных туберкулезом увеличивает риск прогрессирования туберкулезного процесса. Беременность и роды нередко провоцируют генерализацию процесса при хроническом деструктивном туберкулезе, а также первичном туберкулезе. Роды и послеродовой период являются наиболее опасными, т.к. вызывая кардинальную гормональную перестройку в организме женщины, способствуют обострению туберкулеза [Охун М., 1997; Кожекина Н.В. с соавт., 2009; Корецкая Н.М., 2009].

Известно, что гормональная перестройка во время беременности и после родов характеризуется своеобразным изменением, поэтому, исходя из положения о взаимовлиянии гормональной системы и туберкулезного процесса предполагалось выяснить возможность патогенетических изменений гормонального статуса у женщин при туберкулезе легких и влияние заболевания на качество жизни в условиях неблагоприятной эпидемиологической ситуации в КР. Подобное научное исследование в условиях КР ранее не проводилось.

Цель исследования

Выявление патогенетических особенностей гормонального профиля и качества жизни у женщин больных туберкулезом в условиях неблагополучной эпидемической ситуации.

Задачи исследования:

1. Изучить динамику заболеваемости и смертности от туберкулеза среди женщин в различных регионах Кыргызской Республики.

2. Изучить патогенетические особенности изменений гормонального статуса у женщин репродуктивного возраста с туберкулезом легких.

3. Изучить качество жизни у женщин репродуктивного возраста с туберкулезом легких.

4. Разработать предложения и рекомендации по совершенствованию противотуберкулезных мероприятий среди женщин репродуктивного возраста.

Научная новизна работы Установлен высокий уровень заболеваемости туберкулезом легких у мужчин и женщин, при этом, темп роста заболеваемости у женщин репродуктивного возраста превышает темпы роста болезни у мужчин.

Влияние проводимых комплексных мероприятий, направленных на борьбу с туберкулезом в Кыргызской Республике в период 2000-2009 гг., в частности, на показатель смертности от туберкулеза у женщин, в отличие от мужчин, оказалось минимальным.

Показан патогенез нарушений нормального соотношения между гормонами гипофиза и гормонами надпочечников, щитовидной и половых желез. В частности, у больных туберкулезом легких наблюдается состояние гипотиреодизма, повышение уровня кортизола и гиперпролактинемия.

Установлено, что заболевание туберкулезом значительно снижает качество жизни, как у мужчин, так и у женщин. У женщин в процессе лечения качество жизни, в отличие от мужчин, остается на низком уровне и обусловлено не только основным заболеванием (туберкулез легких), но и гормональными нарушениями.

Практическая значимость работы

Получение новых знаний об эпидемиологической ситуации по туберкулезу, патогенезе туберкулеза и качестве жизни женщин больных туберкулезом легких позволит разработать более эффективные методы выявления, диагностики, лечения и профилактики туберкулеза.

Информационно-образовательные программы по туберкулезу позволят пациентам и их родственникам получить достоверную информацию о туберкулезе и сформировать практические навыки по соблюдению санитарно-гигиенического режима, диеты, поведения в медицинском учреждении и дома и др., а также будут способствовать формированию ответственного отношения больных к длительному непрерывному лечению.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту Разница в динамике основных эпидемиологических показателей (заболеваемость, смертность, структура клинических форм) по туберкулезу среди населения КР по полу зависит от возраста и региона проживания.

Туберкулезный процесс легких у женщин репродуктивного возраста приводит к нарушению гормонального статуса.

Показатели качества жизни у женщин репродуктивного возраста с туберкулезом легких значительно ниже, чем у мужчин и не восстанавливается в полной мере после проведенного лечения.

Личный вклад соискателя Личное участие соискателя охватывает аналитическую работу литературных источников и все исследования по теме диссертации. Лично автором проведено клиническое и эндокринологическое обследование женщин больных туберкулезом, анкетирование обследованных лиц с помощью опросника SF-36 [The WHOQOL Group, 1996].

Весь базовый материал исследования собран и обработан лично исполнителем работы, в результате чего сделаны основные заключения и выводы.

Внедрение в практику

Результаты работы внедрены в практику Национального центра фтизиатрии Кыргызской Республики и в учебный процесс клинических кафедр Кыргызского государственного медицинского института переподготовки и повышения квалификации.

Апробация результатов диссертации

Материалы диссертации доложены на: II Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Бишкек, 2005), I Международном Центрально-Азиатском конгрессе по инфекционным заболеваниям (Алматы, 2006), Республиканской научно-практической конференции «О реформировании противотуберкулезной службы Республики» (Бишкек, 2010)

Публикация результатов По теме диссертации опубликованы 6 статей.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности гормонального профиля и качества жизни у женщин репродуктивного возраста больных туберкулезом легких"

ВЫВОДЫ:

1. Эпидемиологическая ситуация по туберкулезу в Кыргызстане в период с 1995 по 2009 гг. характеризуется высоким уровнем заболеваемости туберкулезом легких у мужчин и женщин. Темп снижения заболеваемости у женщин с 2000 по 2009 гг. был значительно ниже, чем у мужчин (13,3% против 40,0%). Показатель заболеваемости туберкулезом среди женщин репродуктивного возраста за период 2000-2009 годов имеет тенденцию к нарастанию.

2. Влияние проводимых комплексных мероприятий, направленных на борьбу с туберкулезом в Кыргызской Республике в период 2000-2009 гг., на показатели заболеваемости и смертности от туберкулеза у женщин в отличие от мужчин оказалось минимальным.

3. Показано нарушение нормального соотношения между гормонами гипофиза и гормонами надпочечников, щитовидной и половых желез. В частности, у больных туберкулезом легких наблюдается состояние гипотиреодизма, повышение уровня кортизола и гиперпролактинемия.

4. Заболевание туберкулезом, сочетающееся с нарушениями в гормональной сфере, снижает качество жизни у женщин, которое не восстанавливается даже после проведенного специфического лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Для улучшения качества противотуберкулезных мероприятий среди женщин необходимо проведение мониторинга основных эпидемиологических показателей по туберкулезу в региональных центрах борьбы с туберкулезом и Национальном центре фтизиатрии МЗ Кыргызской Республики с получением конкретных рекомендаций по повышению эффективности и качества работы.

2. С целью мониторинга и оценки состояния женщин больных туберкулезом рекомендуется дополнительная оценка их качества жизни с применением унифицированных опросников.

3. С целью целенаправленной коррекции гормональных нарушений и повышения грамотности больных туберкулезом рекомендуется проведение психотерапевтических вмешательств и образовательных программ, направленных на улучшение психоэмоционального состояния и эффективности лечения, в частности, на осознанное участие пациентов в длительной и непрерывной химиотерапии и устранение гормональных нарушений, что является главным фактором, способствующим повышению качества жизни.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности гормонального профиля и качества жизни у женщин репродуктивного возраста больных туберкулезом легких

На правах рукописи

МАМБЕТОВ КАСЫМБЕК БЕЙШЕНБЕКОВИЧ

ОСОБЕННОСТИ ГОРМОНАЛЬНОГО ПРОФИЛЯ И КАЧЕСТВА ЖИЗНИ У ЖЕНЩИН РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА БОЛЬНЫХ ТУБЕРКУЛЕЗОМ ЛЕГКИХ

14.03.03 - патологическая физиология 14.01.16 - фтизиатрия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

і

2 4 ['у! Д а 2012

Бишкек 2012

005044694

005044694

Работа выполнена в Кыргызском государственном медицинском институте переподготовки и повышения квалификации

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Тухватшнн Рустам Романович

доктор медицинских наук, профессор Чубаков Тулеген Чубакович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,

профессор Китаев Михаил Исаакович

кандидат медицинских наук, доцент Азыкова Айнура Бариевна

Ведущая организация Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова (194044, ул. Академика Лебедева, 6, г. Санкт-Петербург, Российская Федерация).

Защита состоится «22» мая 2012 года в 14:00 часов на заседании диссертационного совета К 730.001.04 при Кыргызско-Российском Славянском университете по адресу: 720021, Кыргызская Республика, г. Бишкек, ул. Киевская, 44.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кыргызско-Российского Славянского университета по адресу: 720021, Кыргызская Республика, г. Бишкек, ул. Киевская, 44.

Автореферат разослан «19» апреля 2012 года

Учёный секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук, доцент

Т.Ц. Гурович

Актуальность проблемы

В последнем десятилетии XX века в мире сложилась неблагоприятная эпидемическая ситуация по туберкулезу. В 1993 году ВОЗ было объявлено, что проблема туберкулеза вышла из-под контроля и находится «в критическом положении во всем мире». Туберкулез был назван «глобальной неотложной проблемой», наносящей человечеству колоссальный экономический и медико-биологический ущерб.

В Кыргызской Республике, как и во всем Центрально-Азиатском регионе, сложилась напряженная эпидемиологическая ситуация по туберкулезу. С 1994 года в республике отмечается ежегодный рост распространения заболевания среди всех возрастных групп населения. Самый высокий темп прироста заболеваемости отмечался в 1995 и 1996 гг. В 2002 и 2003 годах впервые за многие годы наметилась тенденция к стабилизации заболеваемости туберкулезом среди населения, а в последующие годы отмечалось снижение показателя (Алишеров А.Ш., 2008; Алишеров А.Ш. с соавт., 2011).

Одной из важных особенностей эпидемиологии туберкулеза является часто наблюдающееся различие показателей заболеваемости у мужчин и женщин. Практически во всех странах мира заболеваемость и смертность от туберкулеза среди мужчин выше, чем среди женщин, что объясняется в целом более высокой распространенностью туберкулезной инфекции среди мужчин по сравнению с женщинами (ВОЗ, 2011)

По данным ВОЗ (2011) туберкулез является третьей ведущей причиной по частоте смертей женщин во всем мире. В 2010 году 3,6 млн. женщин болели туберкулезом и более 0,5 млн. умерли от туберкулеза, в основном, в репродуктивном возрасте (от 15 до 44 лет). Следует отметить, что 70% женщин, страдающих туберкулезом в мире, проживают в развивающихся странах с низким уровнем доходов и почти 98% из всех случаев смертности женщин от туберкулеза ежегодно происходит в этих странах. Предполагается, что бедность является главным фактором, способствующим развитию туберкулеза у женщин (Rider H.L., 1995; Long, N. et al., 2001; GetahunH. et. al., 2007).

Однако, практические наблюдения показали, что у больных туберкулезом, в частности у женщин, происходят нарушения в эндокринной системе, которые могут влиять на характер и исход болезни. Установлено, что беременность у больных туберкулезом увеличивает риск прогрессирования туберкулезного процесса. Беременность и роды нередко провоцируют генерализацию процесса при хроническом деструктивном туберкулезе, а также первичном туберкулезе. Роды и послеродовой период являются наиболее опасными, т.к. вызывая кардинальную гормональную

перестройку в организме женщины, способствуют обострению туберкулеза (Охун М„ 1997; Кожекина Н В с соавт., 2009; Корецкая Н.М., 2009).

Известно, что гормональная перестройка во время беременности и после родов характеризуется своеобразным изменением, поэтому, исходя из положения о взаимовлиянии гормональной системы и туберкулезного процесса предполагалось выяснить возможность патогенетических изменений гормонального статуса у женщин при туберкулезе легких и влияние заболевания на качество жизни в условиях неблагоприятной эпидемиологической ситуации в КР. Подобное научное исследование в условиях КР ранее не проводилось.

Цель исследования

Выявление патогенетических особенностей гормонального профиля и качества жизни у женщин больных туберкулезом в условиях неблагополучной эпидемической ситуации.

Задачи исследования:

1. Изучить динамику заболеваемости и смертности от туберкулеза среди женщин в различных регионах Кыргызской Республики.

2. Изучить патогенетические особенности изменений гормонального статуса у женщин репродуктивного возраста с туберкулезом легких.

3. Изучить качество жизни у женщин репродуктивного возраста с туберкулезом легких.

4. Разработать предложения и рекомендации по совершенствованию противотуберкулезных мероприятий среди женщин репродуктивного возраста.

Научная новизна работы

Установлен высокий уровень заболеваемости туберкулезом легких у мужчин и женщин, при этом, темп роста заболеваемости у женщин репродуктивного возраста превышает темпы роста болезни у мужчин.

Влияние проводимых комплексных мероприятий, направленных на борьбу с туберкулезом в Кыргызской Республике в период 2000-2009 гг., в частности, на показатель смертности от туберкулеза у женщин, в отличие от мужчин, оказалось минимальным.

Показан патогенез нарушений нормального соотношения между гормонами гипофиза и гормонами надпочечников, щитовидной и половых желез. В частности, у больных туберкулезом легких наблюдается состояние гипотиреодизма, повышение уровня кортизола и гиперпролактинемия.

Установлено, что заболевание туберкулезом значительно снижает качество жизни, как у мужчин, так и у женщин. У женщин в процессе лечения качество жизни, в отличие от мужчин, остается на низком уровне и обусловлено не только основным заболеванием (туберкулез легких), но и гормональными нарушениями.

Практическая значимость работы

Получение новых знаний об эпидемиологической ситуации по

туберкулезу, патогенезе туберкулеза и качестве жизни больных женщин туберкулезом легких позволит разработать более эффективные методы выявления, диагностики, лечения и профилактики туберкулеза.

Информационно-образовательные программы по туберкулезу позволят пациентам и их родственникам получить достоверную информацию о туберкулезе и сформировать практические навыки по соблюдению санитарно-гигиенического режима, диеты, поведения в медицинском учреждении и дома и др., а также будут способствовать формированию ответственного отношения больных к длительному непрерывному лечению.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту Разница в динамике основных эпидемиологических показателей (заболеваемость, смертность, структура клинических форм) по туберкулезу среди населения КР по полу зависит от возраста и региона проживания.

Туберкулезный процесс легких у женщин репродуктивного возраста приводит к нарушению гормонального статуса.

Показатели качества жизни у женщин репродуктивного возраста с туберкулезом легких значительно ниже, чем у мужчин и не восстанавливается в полной мере после проведенного лечения, Личный вклад соискателя Личное участие соискателя охватывает аналитическую работу литературных источников и все исследования по теме диссертации. Лично автором проведено клиническое и эндокринологическое обследование женщин больных туберкулезом, анкетирование обследованных лиц с помощью опросника SF-36 (The WHOQOL Group, 1996).

Весь базовый материал исследования собран и обработан лично исполнителем работы, в результате чего сделаны основные заключения и выводы.

Внедрение в практику

Результаты работы внедрены в практику Национального центра фтизиатрии Кыргызской Республики и в учебный процесс клинических кафедр Кыргызского государственного медицинского института переподготовки и повышения квалификации.

Апробация результатов диссертации Материалы диссертации доложены на: П Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Бишкек, 2005), I Международном Центрально-Азиатском конгрессе по инфекционным заболеваниям (Алматы, 2006), Республиканской научно-практической конференции «О реформировании противотуберкулезной службы Республики» (Бишкек, 2010)

Публикация результатов По теме диссертации опубликованы 6 статей.

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 123 страницах. Состоит из введения, глав «Обзор литературы», «Материал и методы исследования», двух глав

собственных исследований, заключения, выводов. Работа иллюстрирована 15 рисунками и 8 таблицами. Указатель использованной литературы содержит 210 источников, из них 107 отечественных и стран ближнего зарубежья и 103 - иностранных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Динамический анализ основных эпидемиологических показателей (заболеваемость, смертность, структура клинических форм) был проведен по официальным статистическим данным, в работе использованы данные годовых отчетов (формы №№ 8, 33), медицинские карты (формы № 081/у, № 025/у) и карты распределения больных с впервые в жизни установленным диагнозом. Ретроспективный эпидемиологический анализ проведен за 15 лет (1995-2009 гг.).

Для изучения качества жизни был использован опросник SF-36 (The WHOQOL Group, 1996) (табл. 1), который переведен на русский язык и валидизирован в Международном Центре Исследования Качества Жизни в г. Санкт-Петербург.

Таблица 1

Определение концепций здоровья при использовании опросника SF- 36

ШКАЛЫ Число пунктов Определение

1. PF (Physical Functioning) Физическая активность 10 Возможность человека выполпять физическую нагрузку в течетте своего обычного пия

2. RP (Role Physical) Роль физических проблем в ограничении жизнедеятельности 4 Физическая способность человека выполнять свою профессиональную работ)' или работу по дому (пенсионеры)

3. ИР (Bodily Pain) Физическая боль 2 Выраженность боли

4. ОН (General Health) Общее восприятие здоровья 5 Субъективная оценка общего , состояния здоровья

5. VT (Vitality) Жизнеспособность 4 Субъективная оценка нашроения, энергичности, жизненных сил

6. SF (Social Functioning) Социальная активность 2 Эмоциональпая и физическая способность общаться с другими людьми

7. RE (Role Emotional) Роль эмоциональных проблем в огра ниченш жизнедеятельности 3 Эмоциональная способность человека заниматься профессиональной работой или работой по дому (пенсионеры)

8. МН (Mental Health) Психическое здоровье 5 Субъективная оценка эмоционального состояния

9. СН (Change Health) Сравнение самочувствия 1 Изменение оценки здоровья в течение последнего года

Обследовано 139 больных с впервые выявленным туберкулезом легких в возрасте от 15 до 35 лет, получивших лечение в НЦФ и 11Ъ г, Бишкека.

Среди них мужчин было 84 (40,0%), женщин - 55 (60,0%). Городские жители составили 37,5%, сельские - 62,5%. Всего было обследовано 75 здоровых лиц, среди них мужчин - 32, женщин - 43.

В целях изучения гормонального статуса обследовано в основной группе 45 женщин репродуктивного возраста с легочными формами туберкулеза Впервые выявленные больные туберкулезом органов дыхания в возрасте 15-35 лет без вредных привычек (чрезмерное употребление спиртных напитков, употребление наркотиков) и имеющие постоянное место проживания, получавших интенсивную фазу лечения в терапевтических отделениях Национального центра фтизиатрии (НЦФ) и Городской туберкулезной больницы (ГТБ) г. Бишкека.

В качестве контрольной группы служили 10 здоровых женщин и 10 женщин, имеющих хронические бронхолегочные заболевания.

У 15 женщин оценивалось не только клиническое состояние, но и определялся уровень гормонов в крови гипофиза: тиреотропный гормон (ТТГ), пролактин. лютеинизирующий (.TIT) и фолликулостимулирующий гормон (ФСГ); яичников; эстрадиол, прогестерон; щитовидной железы: свободный трийодтиронин (ТЗ) и тироксин (Т4); надпочечников: тестостерон, кортизол, - имунноферментным методом на аппарате «Ниша reader HS» с использованием наборов фирмы «Huma Elisa» в НЦКиТ им М.М Миррахимова. Полученный фактический материал был подвергнут компьютерной обработке с помощью пакета прикладных программ Microsoft Excel с расчетом критерия Стьюдента.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Клинико-эпидемнологнческне особенности туберкулеза у женщин Кыргызской Республики

Ретроспективный эпидемиологический анализ проведен за 15 лет (1995-2009 гг.) В изучаемом периоде были выделены 4 года (1995, 2000, 2005 и 2009 гт.). Показатель заболеваемости туберкулезом у мужчин значительно превышал показатели у женщин. Самый высокий пик показателей у обоих полов наблюдался в 2000 году: у мужчин - 204,4 и у женщин - 98,7 на 100 тыс. населения (рис.1).

250 «

¡ 200 ■ 150 ■ 100 « 50 «

о •

— оба пола 11 1 мужчины - ~ женщины

Рис. 1. Динамика заболеваемости туберкулезом среди населения Кыргызской Республики за 1995-2009 годы по полу (на 100 тыс. населения)

-............. 1 ■■'■■ ■ I " "■■■ Ч ............................I

1995 2000 2005 2009

Важно отметить в плане актуальности выполненной работы, что в последние годы темпы снижения показателя заболеваемости у женщин оказались заметно замедленными; причем за 5 лет (2000-2005 годы) практически явной тенденции к снижению не наблюдалось. Темпы снижения заболеваемости у женщин с 2000 по 2009 гг. были значительно ниже, чем у мужчин (13,3% против 40,0%; Р <0.001). В 1995 году, в среднем, соотношение заболеваемости туберкулезом мужчин и женщин составило 1,6; в 2000 году -2,0; в 2005 году - 1,5 и 2009 году - 1,4.

Анализ заболеваемости туберкулезом по регионам Кыргызской Республики показал, что за период 1995-2005 гг. во всех регионах наблюдалось значительное увеличение показателей, как у мужчин, так и у женщин. В 2009 году был отмечен самый высокий уровень заболеваемости у женщин среди жителей Чуйской области (117 на 100 тыс. женщин). С 2000 года отмечался резкий рост заболеваемости туберкулезом среди молодых людей, т.е. в репродуктивном возрасте (18-34 лет) и в 2000-2005 годах интенсивные показатели у обоих полов были наиболее высокими. В 2009 году заболеваемость среди мужчин молодого возраста по сравнению с данными 2000 года значительно снизилась (176,3 против 325,7 на 100 тыс. населения). Однако, показатель заболеваемости туберкулезом среди женщин указанного возраста с 2000 года практически оставался на высоких цифрах, даже имел тенденцию к нарастанию. Следовательно, в настоящее время уровень заболеваемости туберкулезом у молодых женщин на фоне проводимого комплекса противотуберкулезных мероприятий остается без положительных сдвигов и на показатель заболеваемости влияние внедрения стратегии DOTS (ВОЗ) не сказывается. Причинами данного явления могут быть следующие социально-бытовые и медицинские факторы - бедность, тяжелые условия жизни и труда, беременность и роды, наличие у женщин различных заболеваний (анемия), миграционные процессы, нарушение иммунитета и др.

о •

т

— 11

17,1

5

1995

2000

2005

2009

оба пола

мужчины

женщины

Рис. 2, Динамика показателя смертности от туберкулеза среди населения КР по полу за 1995-2009 гг. (на 100 тыс. населения).

Ухудшение эпидемиологической ситуации по туберкулезу привело и к росту показателя смертности населения Кыргызской Республики. С 1995 по 2000 годы показатель смертности всего населения вырос с 12,4 до 20,8 на 100 тыс. населения (Р <0,05) (рис. 2.).

В 2005-2009 годах на фоне эффективного внедрения стратегии DOTS данный показатель постепенно снизился почти в 2 раза: с 20*8 в 2000 г. до 11,0 на 100 тыс. в 2009 г.

При сравнительном изучении динамики показателя смертности населения от туберкулеза в зависимости от пола было установлено, что в 1995 году (до начала широкого внедрения стратегии DOTS) показатель смертности мужского населения оказался в 2,3 раза выше, чем у женщин (12,4 против 5,2 на 100 тыс. населения). В 2000 году прирост показателя у мужчин составил 77,8%, а у женщин - всего 28,8% (Р <0.001). Темпы снижения показателя смертности у мужчин в последующие годы оказались ощутимыми и составили 51,6%; у женщин - 14,9% (Р <0.001). Следовательно, влияние проводимых комплексных мероприятий, направленных на борьбу с туберкулезом, за более чем 10 летний период на показатель смертности от туберкулеза женщин оказалось минимальным.

Анализ динамики показателя смертности от туберкулеза женщин в разрезе регионов страны показал, что за период наблюдения в 2000 году отмечался наивысший пик показателя. Во многих регионах величина данного показателя за последние годы имела тенденцию к снижению. Однако, в 2009 году в Иссык-Кульской области и г. Ош отмечался рост смертности от туберкулеза среди женщин. Следует отметить, что самый высокий уровень смертности среди женщин зарегистрирован в Ошской, Чуйской и Иссык-Кульской областях.

При сравнительном анализе показателей смертности от туберкулеза среди женщин жителей городской и сельской местности было установлено, что за изучаемый период наблюдения смертность от туберкулеза у женщин жителей сельской местности оказалась значительно выше, чем у жителей городской местности. Так, в 2000 году уровень смертности у женщин жителей сельской местности составил 7,0 на 100 тыс. женщин, а у женщин жителей городов - 5,8 на 100 тыс. женщин, в 2009 году - 5,5 и 4,2 на 100 тыс. женщин соответственно (Р <0,05).

Данное явление, по-видимому, объясняется наличием следующих факторов в сельской местности: плохие жилищно-бытовые условия, низкий уровень санитарной культуры, тяжелые условия труда, особенности питания, низкие показатели здоровья, худшая обеспеченность медицинской помощью, в том числе, гинекологической и эндокринологической, выраженная стигматизация больных из-за невозможности скрыть заболевание от окружающих и др.

О --"-""■•'""•"т 1 I ........................,

1995 2000 2005 2008

—— 20-34лет ■"■"■".....35-59пет ~ ■ 60 лет и старше

Рис. 3. Смертность от туберкулеза женщин в зависимости от возреста в 1995-2009 годы (на 100 тыс. человек).

Как видно из рис. 3 за период наблюдения интенсивное снижение показателя наблюдалось у женщин в пожилом и старческом возрасте. В молодом и зрелом возрасте до 2005 года отмечался рост показателя. В 2009 году показатели смертности у женщин в возрасте 60 лет и старше и 35-59 лет оказались идентичными, а у женщин в возрасте 20-34 года отмечалось незначительное увеличение данного показателя.

Изучение заболеваемости по возрастным группам и клиническим формам туберкулеза показало, что количество несвоевременно выявленных случаев туберкулеза растет с увеличением возраста. По всем клиническим формам туберкулеза и возрастным группам заболеваемость мужчин существенно выше, чем у женщин.

При сравнительном изучении удельного веса основных клинических форм туберкулеза у впервые выявленных больных по полу за 2008-2010 гг. (табл. 2.) было установлено, что инфильтративный туберкулез чаще встречается среди мужчин (81,6%) и женщин (80,3%), разница показателей не достоверна. Доля очагового туберкулеза в динамике несколько уменьшилась у обоих полов, хотя удельный вес больных очаговым туберкулезом у женщин заметно преобладает. Интересно отметить, что удельный вес диссеминированной формы туберкулеза легких, плевритов и внелегочного туберкулеза у женщин в динамике, но сравнению с данными у мужчин, имеет тенденции к нарастанию. Частота фиброзно-кавернозного туберкулеза легких у женщин за изучаемый период увеличилась.

Таблица 2

Удельный вес основных клинических форм туберкулеза у впервые выявленных больных по полу н возрасту в 2008-2010 гг. (в %)

Клинические формы туберкулеза Пол Удельный вес клинических форм %

2008 г. 2009 г. 2010 г.

абс. % абс. % абс. %

Днссеминированная муж. 235 10,8 235 Ю.5 218 10,2

жен. 139 8,8 139 8,5 149_ 9,7

Очаговая муж. 156 7,2 181 8,1 145 6,8

жен. 155 9,9 163 9,9 139 9,1

Инфильтративная муж 1753 80,6 1803 80,6 ! 1745 81,6

жен. 1266 80,5 1332 81,2 1232 80.3

Фиброзно-кавернозная муж. 31 м 17 0,8 30 1.4

жен. 13 0,8 6 0,4 15 1,0

Плеврит м\ж. 416 19,1 426 19,1 387 18,1

жен. 276 17,5 291 17,7 370 24,1

В не легочный туберкулез муж. 884 28,9 874 28,1 832 28,0

жен. 701 30,8 684 29,4 803 34.3

Туберкулез легких с БК+ муж 1005 46,2 958 42,8 967 45.2

жен. 707 44,9 651 39,7 678 44,2

Изучена структура клинических форм туберкулеза у мужчин и женщин в возрасте 18-39 лет. Как показано на рис. 4. удельный вес инфильтративного туберкулеза легких составил - 57,5%, очагового туберкулеза - 4,1%, диссеминированного туберкулеза - 5,4%, фиброзно-кавернозного туберкулеза - 0,4%, плевритов - 13,0% и внелегочнош туберкулеза - 19,6%. При сравнении вышеуказанных показателей с данными у мужчин значительного отличия не установлено, хотя частота инфильтративного туберкулеза у женщин несколько превышает.

57,5_

% 50 50 40 30 20 10 о

Пдиссемикированный «очаговый О инфильтративный

Пфиброзно-кавврэный »плевриты О вне легочной туберкулез

Рис. 4. Структура клинических форм туберкулеза у мужчин и женщин в возрасте 18-39 лет (в %)

Обращает внимание то, что частота бактериовыделения среди женщин репродуктивного возраста больных туберкулезом легких заметно выше, чем процент всех больных туберкулезом легких женщин (52,3% против 44,2%). Удельный вес деструктивных форм туберкулеза органов дыхания среди всех женщин составил 47,5%, а данный показатель у женщин репродуктивного возраста оказался 61,3%. Следовательно, доля больных туберкулезом женщин репродуктивного возраста с бактериовыделением была ниже, чем доля таких больных специфическим процессом в фазе распада.

Динамика содержания гормонов у женщин больных туберкулезом легких

Установлено, что практически у всех обследуемых больных туберкулезом легких уровень кортизола плазмы крови выше средних величин, а у 20% он выше максимальной верхней границы в 2 раза (рис. 5), что может оказывать иммунодепрессивное действие на иммунные реакции, а значит ухудшать течение туберкулеза.

нмоль/л

600 500 ■ 400 300 200 ■ 100 0

и

болы«» с бранхоп «точными

больные тубвркупвюм

Рис. 5. Показатели уровня кортизола у женщин больных легочной формой туберкулеза

Примечание: * - Р<0,05 достоверно по отношению к здоровым;

х - Р <0,05 по отношению к больным с бронхолегочной патологией.

В то же время у больных с бронхолегочными заболеваниями, вызванных неспецифической инфекцией, имеется лишь тенденция к росту кортизола в плазме крови (Р>0,05), т.е. для них болезнь не является столь сильным стрессом, как при диагнозе «туберкулез легких», учитывая отсутствие элементов стигматизации со стороны окружающих, а главное, уверенность врача и пациентов в улучшении состояния/выздоровлении.

Изучены показатели гонадотропных гормонов передней доли гипофиза у больных туберкулезом легких и бронхолегочными заболеваниями женщин. Одним из главных гонадотропинов, регулирующих уровень половых гормонов, является лютеинизирутощий гормон (ЛТГ), выделяемый передней долей гипофиза. Был установлен широкий диапазон колебаний гормона ЛГ у обследуемых больных туберкулезом от 0,01 до 37,3 МЕ/л, при среднем содержании его в плазме крови 6,3 МЕ/л. (рис. 6).

У обследуемых женщин больных туберкулезом легких более чем Б половине случаев уровень ЛТГ был ниже общепринятого минимального уровня, и только в 2-х случаях - выше.

МЕ/л

101 5'

О

¿Ж

V

здоровые больные с больные туберкулаэом

бронхолегочными заболеваниями

Рис. 6. Показатели уровня ЛТГ в плазме крови у женщин больных легочной формой туберкулеза

Примечание: ' - Р<0,05 достоверно по отношению к здоровым; х - Р <0,05 достоверно по отношению к больным с бронхояегочной патологией.

В результате, нарушение наблюдаемого нами процесса биосинтеза и цикличности секреции лютеинизирующего гормона приводит к нарушениям в половой сфере. Отсутствие предовуляторного цикла ЛТГ или недостаточное содержание гормона в этот период у женщин даже при хорошем развитии фолликулов сопровождалось ановуляцией или приводило к функциональной недостаточности желтого тела, если овуляция все-таки имела место.

Учитывая, что нарушение менструального цикла происходит чаще в связи с недостаточностью гонадотропной функции гипофиза (одновременная недостаточность лютеинизирующего и фолликулостимулирующего гормонов) был рассмотрен и уровень фолликулостимулирующего гормона.

Было установлено, что уровень ФСГ у женщин больных туберкулезом легких достоверно отличается от показателя контрольной группы (рис. 7 ).

мМЕ/л _ „ 10'

5'

здоровые больные с больные туберкулезом

бронхолегочными заболеваниями

Рис. 7. Показатели уровня ФСГ в плазме крови у женщин больных легочной формой туберкулеза

Примечание'. * - Р <0,05 достоверно по отношению к здоровым; х - Р <0,05 по отношению к больным с бронхолегочной патологией.

Однако в этой группе отмечен значительный размах показателя средней ошибки (±т), что было обусловлено отличными от других высокими показателями ФСГ у 2-х пациентов, где уровень ФСГ плазмы крови составил. 17,8 и 13,7 мМЕ/л против 9,3 мМЕ/л в контрольной группе (рис.7)

Уровень ФСГ у женщин больных бронхолегочными заболеваниями характеризовался лишь тенденцией к снижению.

Анализ гормонального статуса у женщин основной группы показал, что в 42,8% случаев уровень ФСГ был ниже показателя контрольной группы.

Таким образом, установлено снижение уровня ФСГ в плазме крови у женщин больных туберкулезом легких, что приводит к нарушению роста и созревания фолликула в яичниках, что в итоге, влияет на секрецию половыми железами эстрогенов и андрогенов и снижает чувствительность половых гормонов к лютеинизирующему гормону. Эта зависимость будет показана далее у отдельных женщин больных туберкулезом легких, в частности, в отношении уровней эстрогенов и тестостерона крови.

У обследуемых женщин больных туберкулезом содержание прогестерона в плазме крови в фолликулярную фазу было значительно выше, чем у женщин контрольной группы и женщин с бронхолегочной патологией (рис. 8 ).

нг/мл 20

15 10 5 0

Рнс. 8. Показатели уровня прогестерона в плазме крови у женщин больных легочной формой губеркулеза

Примечание: * - Р<0,05 достоверно по отношению к здоровым; х - Р <0,05 достоверно по отношению к больным с бронхолегочной патологией,

В отношении этого гормона также наблюдались индивидуальные колебания его концентрации в плазме крови. Необходимо отметить, что относительно низкие цифры прогестерона в плазме крови имели место только у 3-х пациенток больных туберкулезом, в остальных случаях они были значительно выше, еще больший разброс отмечен в его содержании у женщин больных бронхолегочной патологией.

Снижение содержания прогестерона в крови свидетельствует о гормональной недостаточности желтого тела. В результате возникает

относительная гиперзстрогенемия, что может сопровождаться развитием гормонально-зависимых заболеваний. Действительно, у трех больных уровень эстрогенов был повышен, а у одной из них имел максимальную величину (130 нг/мл) по основной группе.

Наряду с этим при нарушении созревания фолликула у женщин наблюдается ановуляция, вследствие чего желтое тело не образуется и синтез прогестерона снижается, что вызывает появление монофазного цикла с развитием гиперпластических процессов различной степени выраженности в органах-мишенях,

Также у женщин больных туберкулезом легких чаще отмечается повышение уровня прогестерона в плазме крови, что приводит к торможению продукции ЛТГ в результате модулирующего действия механизма обратной связи на гипоталамус и гипофиз.

Было установлено, что у женщин с инфильтративной формой легочного туберкулеза происходит повышение уровня пролактина в среднем до 313,0% в сравнении со здоровыми (Р<0,05). Колебания уровня пролактина в плазме крови составили от 15,9 до 72,5 нг/мл. Причем из всех обследованных больных только у одной пациентки уровень пролактина находился в границах нормы и у одной - на верхней границе кормы (19,0), у всех остальных - отмечено достоверное повышение. В то же время у больных с бронхолегочной патологией уровень пролактина был намного ниже, чем у больных туберкулезом и ниже, чем у здоровых (рис. 9.).

нг/мл гл 00

40

30 20 10 0

Рис. 9. Показатели уровня пролактина у женщин больных легочной формой туберкулеза

Примечание: * - Р <0,05 достоверно по отношению к здоровым;

X - Р <0,05 достоверно по отношению к больным с бронхолегочиой пятодогией.

Возникает вопрос - «что является этиологичным фактором повышения уровня пролактина у больных женщин туберкулезом?». Действие ли это туберкулезной палочки на гипофиз или результат химического эффекта противотуберкулезных препаратов, или вторичные эндогенные факторы, появившиеся под влиянием болезни и лечения? Известно., чго у

5

больные с больные туберкулезом бренхолегояными заболеваниями

женщин пролактин задействован в процессе развития грудных желез в период полового созревания и подготовке молочных желез к лактации после родов. Изолированно пролактин не стимулирует выработку молока, это возможно, только если имеется развившаяся грудь и в присутствии эстрогена.

Динамика пролактина, а также кортизола и допамина может быть связана с воздействием стрессовых факторов, которые имеют место у больных туберкулезом в силу социальной обусловленности болезни и особого отношения общества и родных к заболевшему, связанного с боязнью заразиться от него туберкулезом; гипоксии, обусловленной поражением легочной ткани и развитием респираторной гипоксии. Третий механизм, возможно, связан с непосредственным возбуждающим действием на гипоталамус и гипофиз противотуберкулезных препаратов. Острый период стрессового состояния у больных туберкулезом наблюдается чаще всего только в начальный период заболевания, который впоследствии, вследствие хронизации. сменяется психоастенией. В отношении гипоксии, которая в начальный период болезни действительно стимулирует выброс адреналина и норадреналина, предшественников допамина, в дальнейшем, при хроническом ее действии уровень выработки этих медиаторов уменьшается.

В отношении лечения химиопрепаратами можно было видеть, что уровень пролактина у больных не связан ни с началом лечения, ни с его окончанием - он оставался высоким и в период, когда пациенты не получали эти препараты.

Таким образом, можно сделать вывод, что развитие туберкулезного процесса, видимо, оказывает непосредственное влияние на структуры г ипофиза, ответственные за выработку пролактина в плазме крови.

В отношении эстрадиола необходимо отмстить, что его концентрация достоверно увеличилась в основной группе обследуемых по отношению к женщинам контрольной группы, тогда как у пациенток с бронхолегочной патологией происходило их снижение (рис. 10.).

пг/мл 100-80-60> 40-20-0-

Рис. 10. Показатели уровня эстрадиола плазмы крови у женщин больных легочной формой туберкулеза

Примечание: * - Р <0.05 достоверно но отношению к здоровым; х - Р <0,5 по отношению к больным с бронхолегочной патологией.

Лишь в одном случае среди обследуемых больных нами зафиксировано относительно низкое содержание эстрадиола, однако, при переводе в абсолютные значения все же выше минимального принятого уровня.

Как было отмечено, в 20% случаев уровень эстрогенов плазмы крови превысил верхние границы нормы концентрации эстрогена в крови, а в 40% случаев были превышены средние показатели контрольной группы.

Содержание эстрадиола в крови женщин с нормальной овариальной функцией на протяжении менструального цикла изменяется следующим образом: в ранней фазе созревания фолликула концентрация эстрадиола в крови не превышает 100 пг/мл, в период овуляторного пика возрастает до 200-290 пг/мл, увеличение концентрации эстрадиола в фёзе желтого тела достигает около 150 пг/мл и постепенно снижается, величина этого «плато» имеет значительные индивидуальные различия.

Таким образом, у женщин больных туберкулезом легких на фоне снижения уровня гонадотропных гормонов ЛТГ и ФСГ отмечается относительное увеличение эстрогенов в крови, определяющую фазу пролиферации маточного цикла,

Уровень тестостерона практически у всех обследуемых находился на нижней границе нормы, а у большей части больных - в несколько раз ниже (рис. 11.). Лишь в 2-х случаях отмечено небольшое приближение показателей к верхней границе нормы - 1,3; 1,5 нг/мл соответственно.

нг/мл -), 0,8' 0,6' 0,4' 0,2' 0'

здоровые больные с бальные туберкулезом

бронхолегочньвяи заболеваниями

Рис. 11. Показатели уровня тестостерона плазмы крови у женщин больных легочной формой туберкулеза

Примечание: * - Р <0,05 достоверно по отношению к здоровым и больным с бронхолегочной патологией.

Биологическое действие тестостерона наиболее специфично проявляется в тканях-мишенях, где происходит его избирательное накопление. Рецепторы тестостерона обнаружены в гипоталамусе, метке, овариалъных фолликулах на определенных стадиях развития. В женском организме тестостерон обладает специфическим действием на процессы

биосинтеза в клетках матки, а также влияет на развитие овариальных фолликулов. Отмеченное у 2 женщин небольшое повышение секреции тестостерона надпочечниками обусловило нарушение генеративной функции яичников, а также привело к слабо выраженным явлениям вирилизации.

Таким образом, у женщин больных туберкулезом легких установлено относительное снижение уровня тестостерона, что возможно обусловлено усилением процессов ферментативной ароматизации его в периферических тканях и более вероятно, в результате снижения выработки гонадотропных гормонов.

Анализ на содержание гормонов гипофиза - ТТГ плазмы крови и щитовидной железы - ТЗ, Т4 выявил следующие изменения. Так, в частности со стороны ТТГ отмечены лишь в одном случае низкие концентрации тиреотропного гормона, что по принципу обратной связи проявлялись относительно высокими уровнями свободного тироксина и свободного трийодтиронина (рис. 12.).

ВЕЯТЗ Е=ЗТ4 •«ТТГ

Рис. 12. Показатели уровня ТТГ гипофизам ТЗ.Т4 щитовидной железы у женщин больных легочной формой туберкулеза

Высокие концентрации ТТГ характерны для состояния гипотиреоза, которые отмечены в 20% случаев, когда отмечались относительно низкие уровни свободного тироксина и свободного трийодтиронина. В остальных случаях показатели ТТГ и изучаемых гормонов гипофиза находились в пределах средних величин.

Принимая во внимание участие гормонов щитовидной железы в процессе Т-клеточного иммуногенеза, который является основным защитным механизмом организма против туберкулезной инфекции, можно предположить, что при хроническом специфическом воспалении наступает функциональное истощение щитовидной железы с развитием в ней

атрофических и дегенеративных изменений, что, в свою очередь не способствует благоприятному течению туберкулеза.

Как было отмечено выше, в 20% случаев у больных наблюдались явления гипотиреоза, характеризующие относительно высокие показатели уровня ТТГ и уровня свободных ТЗ и 14, в остальных случаях указанные изменения щитовидкой железы можно расценивать как вторичные, обусловленные туберкулезной интоксикацией, поскольку установлено одновременное снижение уровней содержания как тиреоидных гормонов, так и тиреотропного гормона гипофиза в сыворотке крови данного контингента больных.

Таким образом, показано нарушение нормального соотношения между гормонами гипофиза и гормонами надпочечников, щитовидной и половых желез. В частности, у больных туберкулезом легких наблюдается состояние гипотиреодизма, повышение уровня кортизола и гиперпролактинемия, что отражается на общем соматическом состоянии больных и течении туберкулезного процесса.

Качество жизни у женщин больных туберкулезом

Бьшо изучено качество жизни (КЖ) больных с впервые выявленным туберкулезом лиц молодого возраста в начале лечения и в конце интенсивной фазы химиотерапии (2-3 месяца лечения) и здоровых людей с применением унифицированных опросников SF-36 (The WHOQOL Group, 1996), который переведен на русский язык и валидизирован в Международном центре исследования качества жизни в г. Санкт-Петербург.

Данные рис. 13 и табл. 3 наглядно показывают, что КЖ больных легочным туберкулезом в начале лечения значительно ниже КЖ здоровых лиц как у мужчин, так и женщин.

120

-здоровые муж. —в—здоровые жен. А" ■ ТВ-муж. ТВ-жен,

Рис.13. Сравнение КЖ здоровых и больных ТБ (муж. и жен.)

Особенно снижена физическая активность (РБ), роль физических проблем (ЯР), выражено состояние физического недомогания (особенно у мужчин) (ВР). Низкие значения имеют также социальная активность (8Е) и общее восприятие здоровья (ОН).

Таблица 3

Результаты исследования по изучению качества жизни у мужчин и женщин, больных туберкулезом в начале лечения и конце интенсивной

фазы

Определение здоровые женщины женщины до лечения женщины после лечения здоровые мужчины мужчины до лечения мужчины после лечения

1.PF (Физическая активность) 97,0 +1,17 68,1* ±2,3 58,6* ±1,8 98,6 ±0,68 75* ±2,4 85 ±2,8

2.RP (Роль физических проблем в ограничении жизнедеятельности) 73,3 ±3,95 44,4* ±9,7 42,5* ±9,4 78,1 ±3,92 55,6* ±9,2 61,9 ±8,7

3. BP (Bodily Pain) (Физическая боль) 80,4 ±5,7 26,9* ±8,4 23,6* ±8,7 90,0 ±5,34 16,7* ±8,5 65,8* ±8,8

4. GH (Общее восприятие здоровья) 59,5 ±6,7 25* ±5,5 19,1* ±5,9 87,0 ±4,64 36.1« ±6,2 71,1 ±5,6

5. VT (Vitality) Жизнеспособность 61,4 ±3,31 51,4* ±5,7 54,6 ±6,1 69,0 ±2,22 66,3 ±5,8 76 ±5,2

6. SF (Социальная активность) 60,3 ±2,84 46,4* ±3,2 49* ±3,8 69,0 ±2,89 55,4 ±3,3 72,8 ±3,5

7. RE (Роль эмоциональных проблем в ограничении жизнедеятельности) 73,1 ±6,3 64,8 ±5,2 63,8 ±5,3 91,6 ±3,09 70,4* ±5,6 80 ±5,7

8. МН (Психическое здоровье) 73,7 ±4,01 51,2* ±4,9 55,9*_ ±4,8 73 Д ±4,59 59,7* ±5,1 67,6 ±4,6

Примечание: * - достоверность различий между группами.

Для большей наглядности данные таблицы представлены рисунками.

На рис. 14 и табл. 3 показано, что к концу интенсивной фазы у мужчин показатели качества жизни приблизились к значениям здоровых лиц (Р >0,05), особенно жизнеспособность и социальная активность.

У женщин к концу интенсивной фазы (рис. 15), в отличие от мужчин, показатели качества жизни остались почти на том же уровне, как и в начале лечения (Р <0.05). Полученные данные позволяют предположить, что у женщин адаптационные возможности в процессе лечения снижены по сравнению с мужчинами и обусловлены, видимо, и нарушениями в гормональной сфере, в частности, снижением репродуктивных возможностей.

С учетом менталитета местного населения в формировании семьи, где полноценными считаются многодетные семьи, нарушения репродуктивного потенциала приводят к стигматизации женщин больных туберкулезом.

¡—♦—здоровые —И—ТВ-муж. до лечения___ТВ-муж, после лечения |

Рис. 14. Сравпение КЖ здоровых мужчин и мужчин с ТБ до лечения и в конце интенсивной фазы

РР 1*Р ВР ан УТ БР РЕ мн

—♦—здоровые —^-ТВ-жен. до лечения ТВ-жен, после лечения 1

Рис.15. Сравнение КЖ здоровых женщин и женщин с ТБ до лечения

Таким образом, заболевание туберкулезом значительно снижает качество жизни, как у мужчин, так и женщин. В процессе лечения туберкулеза у мужчин качество жизни приближается к показателям здоровых лиц. У женщин в процессе лечения качество жизни, в отличие от мужчин, остается на низком уровне. На фоне лечения в стационарных условиях прослеживается тенденция к улучшению качества жизни пациентов, однако страдает их социальная активность (особенно у женщин), что можно предположить влиянием изменений в их гормональном статусе. Целенаправленная коррекция гормональных нарушений врачами-эндокринологами и повышение медицинской грамотности больных путем проведения занятий психологом явилось одним из методов

психосоматической коррекции, влияющих на улучшение психоэмоционального состояния больных и повышение их приверженности к лечению. Среди больных, прошедших обучение, результаты лечения оказались значительно лучше, чем у больных, не прошедших обучение.

Это подтверждает необходимость проведения занятий по повышению медицинской грамотности больных по туберкулезу, направленное на эффективность лечения, в частности, на -осознанное участие больного в длительной и непрерывной химиотерапии, обязательной коррекции гормональных нарушений, что явится немаловажным фактором, способствующим повышению КЖ.

Выводы:

1. Эпидемиологическая ситуация по туберкулезу в Кыргызстане в период с 1995 по 2009 гг. характеризуется высоким уровнем заболеваемости туберкулезом легких у мужчин и женщин. Темп снижения заболеваемости у женщин с 2000 по 2009 гг. был значительно ниже, чем у мужчин (13,3% против 40.0%). Показатель заболеваемости туберкулезом среди женщин репродуктивного возраста за период 2000-2009 годов имеет тенденцию к нарастанию.

2 Влияние проводимых комплексных мероприятий, направленных на борьбу с туберкулезом в Кыргызской Республике в период 2000-2009 гг., на показатели заболеваемости и смертности от туберкулеза у женщин в отличие от мужчин оказалось минимальным.

3. Показано нарушение нормального соотношения между гормонами гипофиза и гормонами надпочечников, щитовидной и половых желез. В частности, у больных туберкулезом лепсих наблюдается состояние гипотиреодизма, повышение уровня кортизола и гиперпролактинемия.

4. Заболевание туберкулезом, сочетающееся с нарушениями в гормональной сфере, снижает качество жизни у женщин, которое не восстанавливается даже после проведенного специфического лечения.

Практические рекомендации:

1. Для улучшения качества противотуберкулезных мероприятий среди женщин необходимо проведение мониторинга основных эпидемиологических показателей по туберкулезу в региональных центрах борьбы с туберкулезом и Национальном центре фтизиатрии МЗ Кыргызской республики с получением конкретных рекомендаций по повышению эффективности и качества работы.

2. С целью мониторинга и оценки состояния женщин больных туберкулезом рекомендуется дополнительная оценка их качества жизни с применением унифицированных опросников.

3. С целью целенаправленной коррекции гормональных нарушений и повышения грамотности больных туберкулезом рекомендуется проведение

психотерапевтических вмешательств и образовательных программ, направленных на улучшение психоэмоционального состояния и эффективности лечения, в частности, на осознанное участие пациентов в длительной и непрерывной химиотерапии и устранение гормональных нарушений, что является главным фактором, способствующим повышению качества жизни.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Мамбетов К.Б. Состояние и задачи по повышению эффективности противотуберкулезной работы в Республике / К.Б. Мамбетов, А.Ш. Алишеров, П.И. Лимарев и др. // О реформировании противотуберкулезной службы Республики. - Бишкек, 1996. - С. 5-7.

2. Мамбетов К.Б. Изучение качества жизни у больных туберкулезом / К.Б. Мамбетов, Т.Ч. Чубаков, Р.Ш. Галиева //Медицинские кадры XXI века. ~ 2010,-№2. -С. 3-6.

3. Мамбетов К.Б. Содержание гормонов гипофиза и щитовидной железы у девочек, проживающих в горных районнах Кыргызстана / Н.Т. Жумабаева, К.Б. Мамбетов // Известие вузов. - 2010. - №9. - С. 12-15.

4. Мамбетов К.Б. Динамика показателей заболеваемости и смертности от туберкулеза среди женщин Кыргызской Республики / К.Б. Мамбетов, Т.Ч. Чубаков //Медицинские кадры XXI века. - 2011. - №3. - С. 3-6.

5. Мамбетов К.Б. Изменение уровня пролактина у женщин больных туберкулезом / К.Б. Мамбетов // Медицинские кадры XXI века. - 2011. - №3. - С. 6-8.

6. Мамбетов К.Б. Гормональный статус у женщин, больных туберкулезом / К.Б. Мамбетов // Вестник КРСУ. - 2012. - Т. 12, № 4. - С, 131-134.

Компьютерная верстка: Мамбетова. Ж Бумага офсет. Формат 60*84 1/16 Объем 1,75 ил. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии "Университет" КНУ им. Ж.Баласагына г. Бишкек, просп. Манаса, 101 тел.: (+996 312) 32 31 91; 32 31 75

>