Оглавление диссертации Маисеенко, Дмитрий Александрович :: 2011 :: Красноярск
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕЧЕНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ И РОДОВ У ЖЕНЩИН С
ТУБЕРКУЛЕЗОМ ЛЕГКИХ: НЕРЕШЕННЫЕ ВОПРОСЫ.
1.1. Этиология, эпидемиология и организация медицинской помощи больным туберкулезом, беременным женщинам с туберкулезным процессом легких в Российской Федерации
1.2. Патогенетические особенности взаимного влияния беременности и туберкулеза легких.
1.3. Особенности течения беременности и родов у женщин с туберкулезом легких.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОда ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материалы исследования.
2.2. Методы исследования.
Глава 3. СОЦИАЛЬНО - ГИГИЕНИЧЕСКАЯ
ХАРАКТЕРИСТИКА ЖЕНЩИН ИССЛЕДУЕМЫХ ГРУПП.
3.1. Социально - гигиеническая характеристика женщин с туберкулезом легких.
3.2. Репродуктивный анамнез и экстрагенитальные заболевания у женщин с туберкулезом легких.
Глава 4. ТЕЧЕНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ И РОДОВ У ЖЕНЩИН С
ТУБЕРКУЛЕЗОМ ЛЕГКИХ.
4.1. Прерывание беременности по медицинским показаниям у женщин с активным туберкулезом легких.:.
4.2. Особенности течения беременности у женщин с туберкулезом легких.
4.3. Сравнительный анализ течения родового акта у женщин с туберкулезом легких. ^
4.4. Сравнительная клиническая и антропометрическая оценка 60 новорожденных от матерей с туберкулезом легких.
Глава 5. ОРГАНИЗАЦИЯ ОКАЗАНИЯ АКУШЕРСКОЙ
ПОМОЩИ ЖЕНЩИНАМ С ТУБЕРКУЛЕЗОМ ЛЕГКИХ.
5.1. Алгоритм оказания медицинской помощи во время беременности женщинам с туберкулезом легких. ^
5.2. Алгоритм ведения беременности у женщин с активным туберкулезом легких.
Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Маисеенко, Дмитрий Александрович, автореферат
Специалисты ВОЗ характеризуют туберкулез как глобальную проблему человечества, которая наносит колоссальный экономический и биологический ущерб [143]. По данным ВОЗ, ежегодно в мире 8-10 млн. человек заболевают туберкулезом, а 3 млн. - умирают от этого заболевания, в том числе 1 млн. женщин и 300 тысяч детей [13, 156]. Среди женщин туберкулез является наиболее частой причиной смертельных исходов от инфекционных заболеваний. Более 646 млн. женского населения инфицировано микобактериями туберкулеза, и, 3,1 млн. из них ежегодно заболевают туберкулезом. В развивающихся странах туберкулез находится на третьем месте среди причин заболеваемости и смертности женщин репродуктивного возраста [1, 60, 172, 175, 177].
Всего в России зарегистрировано 385 ООО больных активными формами туберкулеза, из которых 128 400 человек выделяют микобактерии туберкулеза. В ряде регионов России показатель заболеваемости туберкулезом составил 100 и более человек на 100 тыс. населения. Все эти данные заставляют вновь говорить об эпидемической ситуации по туберкулезу в России как о критической [87, 121].
Несмотря на то, что туберкулез, по - прежнему, преимущественно поражает мужское население, в последние годы отмечается тенденция развития туберкулеза легочной локализации среди женщин репродуктивного возраста, в том числе и в период гестации [10, 55, 56, 113, 168, 192].
Охрана материнства и детства является одной из главных проблем здравоохранения в Российской Федерации. Особое место по своей медико -социальной значимости занимает проблема туберкулеза и материнства [99, 127]. Заболеваемость туберкулезом беременных и родильниц в 2,5 раза превышает общий показатель заболеваемости среди женщин и имеет тенденцию к нарастанию [122, 125, 187].
Необходимо отметить, что среди отечественных и зарубежных исследователей нет единого мнения о влиянии туберкулезного процесса на течение беременности, родов и послеродового периода, частоту и характер осложнений. Кроме того, нет вполне определенного мнения о характере воздействия специфического воспаления в легких на развитие плода и новорожденного [46, 116, 118].
В городах неблагополучных по распространению туберкулеза, к которым относится и г. Красноярск, углубленное изучение влияния туберкулеза легких на течение беременности и развитее плода имеет важное значение для разработки новых эффективных методов организации медицинской помощи [34, 59].
Все выше изложенное свидетельствует о необходимости проведения дополнительных научных исследований, позволяющих улучшить прогноз исхода течения беременности и родового акта для матери и плода у женщин с туберкулезом легких, более детализированному формированию групп риска, проведению адекватных организационных и лечебных мероприятий.
Цель исследования
Изучение особенностей течения беременности, родов, перинатальных исходов у женщин с туберкулезом легких и разработка новых организационных мероприятий медицинской помощи.
Задачи исследования
1. Исследовать социально - гигиенические характеристики у беременных с туберкулезом легких.
2. Изучить течение беременности и родов у женщин с туберкулезом легких.
3. Оценить перинатальные исходы новорожденных, рожденных от матерей с туберкулезом легких.
4. Предложить алгоритмы оказания медицинской помощи беременным в различные сроки гестации и роженицам с туберкулезом легких.
Научная новизна исследования
Изучены особенности течения беременности и родов у женщин с туберкулезом легких в городе Красноярске. Выявлены наиболее часто встречающиеся осложнения течения беременности: анемия, угроза прерывания беременности, ФПН. Установлены закономерности течения родового акта у женщин с активным туберкулезом легких: преждевременные роды наступают в 1,8 раза чаще, чем у здоровых женщин, а продолжительность родового акта меньше.
Выявлены особенности перинатальных исходов у новорожденных, рожденных от матерей с туберкулезом легких. Дети, рожденные от матерей с активным туберкулезом легких, имеют более низкий росто - весовой показатель, в отличие от детей, рожденных от матерей с туберкулезом легких в анамнезе и здоровых. Основными перинатальными осложнениями являются: поражение головного мозга ишемически - гипоксического генеза, асфиксия, признаки внутриутробного инфицирования плода, синдром задержки развития плода.
Разработан алгоритм оказания медицинской помощи женщинам с туберкулезом легких во время беременности, который основывается на выявлении рисков невынашивания беременности, показаний для прерывания беременности и проведения профилактических, лечебных мероприятий, направленных на рождение здоровых детей и снижение осложнений периода гестации.
Разработан алгоритм ведения беременности у женщин с активным туберкулезом легких. В основу алгоритма положены профилактические, лечебные и диагностические мероприятия по триместрам беременности, направленные на предупреждение выявленных в настоящем исследовании осложнений течения беременности.
Определены и предложены абсолютные противопоказания для вынашивания беременности у женщин с активным туберкулезом легких и сформулированы показания для пролонгирования беременности в зависимости от ее срока.
Научно-практическая значимость работы
Разработанные алгоритмы: оказания медицинской помощи женщинам с туберкулезом легких во время беременности и ведения беременности у женщин с активным туберкулезом легких изложены в методических рекомендациях для врачей акушеров-гинекологов, врачей-фтизиатров и организаторов здравоохранения, принимающих участие в организации и оказании лечебно -профилактической помощи беременным с туберкулезом легких.
Предложенные лечебно - профилактические мероприятия позволяют улучшить перинатальные исходы у матери и плода, предупредить развитие осложнений и как результат способствуют сохранению здоровья, жизни женщин и рождению здоровых детей.
Результаты исследования внедрены в медицинских учреждениях города Красноярска: МБУЗ «Родильный дом № 4» и КГКУЗ «Красноярский краевой противотуберкулезный диспансер № 1», оказывающих медицинскую помощь женщинам с туберкулезом легких.
Материалы диссертационного исследования используются в педагогическом процессе преподавания дисциплин акушерство и гинекология и общественное здоровье и здравоохранение на кафедре акушерства и гинекологии ИПО и кафедре управления, экономики здравоохранения, и фармации ИПО ГБОУ ВПО КрасГМУ им. проф. В. Ф. Войно - Ясенецкого Минздравсоцразвития России.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Ведение беременных с активным и клинически излеченным туберкулезом легких должно включать дифференцированные профилактические и лечебные мероприятия.
2. Туберкулез легких оказывает отрицательное влияние на перинатальные исходы, приводит к высокой частоте рождений детей с патологическими состояниями: низкой массой тела, состояния асфиксии, внутриутробного инфицирования, задержки внутриутробного развития плода.
3. Разработанные алгоритмы оказания медицинской помощи женщинам с туберкулезом легких во время беременности и родов позволяют улучшить течение беременности и перинатальные исходы.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии», Красноярск, 2009г.;
III региональном научном форуме « Мать и дитя», Саратов, 2009г.;
X юбилейном Всероссийском научном форуме «Мать и дитя», Москва, 2009г.;
XI Всероссийском научном форуме «Мать и дитя», Москва, 2010г.; межрегиональной научно - практической конференции «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии», Красноярск, 2011г.; на заседании проблемной комиссии «Общественное здоровье и здравоохранение. Гигиена. Семейная медицина» ГБОУ ВПО КрасГМУ им. проф. В. Ф. Войно - Ясенецкого Минздравсоцразвития России, Красноярск 2011.
Объем работы и структура диссертации
Диссертация изложена на 117 стр. машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Данные проиллюстрированы с помощью 13 таблиц, 13 рисунков. Список литературы содержит 197 источников, из них 140 отечественных и 57 иностранных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Организация медицинской помощи, течение беременности и родов у женщин с туберкулезом легких"
выводы
1. Комплексной социально - гигиенической оценкой установлено, что женщины с туберкулезом легких имеют отличительные социально -гигиенические характеристики от здоровых беременных женщин. Беременные с активным туберкулезом легких в большинстве своем не работающие (88,0±4,6%), не замужние (78,0±5,9%), имеют среднее образование (64,0±6,8%), проживают в сельской местности (52,0±7,1%), ведут нездоровый образ жизни, в том числе во время беременности, злоупотребляют курением (52,0±7,1%). Среди экстрагенитальных заболеваний в 10 раз больше регистрируются ХОБЛ и хронический бронхит, и в 6 раз ДН. Среди заболеваний мочевыделительной системы ведущим является пиелонефрит. Беременные с туберкулезом легких в анамнезе в большинстве своем не работающие (57,0±5,0%), в половине случаев состоящие в браке (48,0±5,0%), проживают в городской местности (78,0±4,1%), с более высоким уровнем образования, чем беременные с активным туберкулезом легких: со средним и средне - специальным образованием (83,0 ±3,8%). Каждая вторая беременная курит, в том числе и во время беременности.
2. Течение беременности и родов у женщин с туберкулезом легких, в отличие от здоровых женщин, имеют особенности. Установлено, что у женщин с активным туберкулезом легких осложненное течение беременности наблюдалось в 90,0±4,2% случаев, у беременных с туберкулезом легких в анамнезе в 93,0±2,6%. В группе женщин с активным туберкулезом легких на первом месте среди осложнений течения беременности находится анемия, на втором - ФПН, на третьем - гипоксия плода. Первые два ранговых места осложнений у женщин с туберкулезом легких в анамнезе совпадают с ранговыми местами осложнений беременных с активным туберкулезом легких. На третьем месте находится угроза прерывания беременности. Угроза прерывания беременности во втором триместре у женщин с туберкулезом легких в анамнезе встречается в 2,8 раза чаще, чем у женщин с активным туберкулезом легких. Частота анемии беременной у женщин с активным туберкулезом легких наблюдается в 64 ± 6 случаях на 100 женщин. Такая же частота выявления анемии обнаружена и у беременных с туберкулезом легких в анамнезе. Плацентарная недостаточность, диагностированная при ультразвуковом исследовании с допплерометрией, регистрировалась у женщин с туберкулезом легких в два раза чаще, чем у здоровых женщин.
3. У рожениц с туберкулезом легких, родоразрешенных через естественные родовые пути, выявлены осложнения родового акта: несвоевременное излитие околоплодных вод (44,6±3,8%), слабость родовой деятельности (13,3±3,8%), быстрые роды (22,7±3,2%), гипотоническое кровотечение (5,3±2,2%). Роды при доношенном сроке беременности реже наступают при активном туберкулезе легких, чем у женщин с туберкулезом легких в анамнезе и у здоровых. Преждевременные роды встречались в 18,0±5,4% у женщин с активным туберкулезом легких, в 3,0±1,7% у женщин с туберкулезом легких в анамнезе и в одном случае, среди здоровых женщин. Общая продолжительность родов у женщин с активным туберкулезом легких меньше, чем у здоровых женщин (4,58±0,46, 6,25±0,33 часа, соответственно). Ранговые места осложнений во всех исследуемых группах не отличаются. Наиболее частым осложнением является несвоевременное излитие околоплодных вод, на втором месте - быстрые роды, на третьем - аномалии родовой деятельности, на четвертом - гипотоническое кровотечение.
4. Исследованием установлено: высокая перинатальная заболеваемость и наличие патологических состояний у новорожденных, рожденных от матерей с туберкулезным процессом легких. Дети рождаются с низкой массой тела, в состоянии асфиксии, церебральной ишемии, признаками внутриутробного инфицирования и ЗВУР. Доношенные новорожденные, рожденные от матерей с активным туберкулезом легких, имеют массу тела меньше новорожденных, рожденных от здоровых матерей (3105,1±85,7 и 3420,0±48,3 граммов) и матерей с туберкулезом легких в анамнезе (3414,9±47,7 граммов).
5. Разработаны алгоритмы оказания медицинской помощи во время беременности женщинам с туберкулезом легких и ведения беременности у женщин с активным туберкулезом легких, которые позволяют заблаговременно предупредить осложнения во время беременности и в родах и включают схему динамического наблюдения беременности по триместрам, раннюю диагностику осложнений гестационного периода, своевременную профилактику анемии, ФПН, задержки внутриутробного развития плода, выбор оптимального срока и метода родоразрешения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Результаты проведенного исследования по оказанию акушерской помощи беременным с туберкулезом легких позволили разработать и рекомендовать:
1. Дополнение в перечень медицинских показаний для прерывания беременности при туберкулезе легких, утвержденный приказ Минздравсоцразвития России №736 от 3 декабря 2007 г. «Об утверждении перечня медицинских показаний для искусственного прерывания беременности». Прерывание беременности с активной формой туберкулеза легких должно выполняться по показаниям с индивидуальным подходом и решением вопроса на ВК.
2. Предусматривать в рабочих программах дисциплин «акушерство и гинекология», «общественное здоровье и здравоохранение» для повышения качества обучения студентов и постдипломной переподготовке врачей за счет регионального компонента подготовку по вопросам особенностей течения беременности, родов и организации медицинской помощи беременным женщинам с туберкулезом легких.
3. Методические рекомендации «Организация акушерской помощи? беременным женщинам с туберкулезом легких», утверждены ЦКМС ГБОУ ВПО КрасГМУ им. проф. В. Ф. Войно - Ясенецкого Минздравсоцразвития России. Новые организационные подходы к оказанию акушерской помощи во время беременности женщинам с туберкулезом легких, изложенные в методических рекомендациях, состоящие из динамического наблюдения за беременной по триместрам, носят универсальный характер и могут быть реализованы в субъектах Российской Федерации на базе имеющихся медицинских учреждений, которые не требуют вложения дополнительных финансовых затрат.

Автореферат диссертации по медицине на тему Организация медицинской помощи, течение беременности и родов у женщин с туберкулезом легких
На правах рукописи
005004315
Маисеенко Дмитрий Александрович
ОРГАНИЗАЦИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ, ТЕЧЕНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ И РОДОВ У ЖЕНЩИН С ТУБЕРКУЛЕЗОМ ЛЕГКИХ
14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение
- 1 ДЕК 2011
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Красноярск - 2011
005004315
Работа выполнена на кафедре акушерства и гинекологии ИПО государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор медицинских наук, профессор Егорова Антонина Тимофеевна
доктор медицинских наук, профессор Горбач Наталья Андреевна доктор медицинских наук Подкорытов Алексей Викторович
ГБОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации
Защита диссертации состоится « 16 » декабря 2011 г. в 10 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 208.037.03 при государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по адресу: 660022, г. Красноярск, ул. Партизана Железняка, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГБОУ ВПО КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого Минздравсоцразвития России по адресу: 660022, г. Красноярск, ул. Партизана Железняка, 1.
Автореферат разослан «_»_2011 г.
Ученый секретарь
совета по защите докторских и
кандидатских диссертаций,
кандидат медицинских наук, доцент Е. А. Аверченко
Актуальность темы исследования
Охрана материнства и детства является одной из главных задач здравоохранения в Российской Федерации. Особое место по своей значимости занимает проблема туберкулеза у беременных (Л.З. Фаттахова, 2006). Заболеваемость туберкулезом беременных и родильниц в 2,5 раза превышает общий показатель заболеваемости среди женщин и имеет тенденцию к нарастанию (А. А. Шевченко, 2007). В ряде регионов России показатель заболеваемости туберкулезом составил 100 и более человек на 100 тыс. населения. Все эти данные свидетельствуют о критической эпидемической ситуации заболеваемости туберкулезом в России (О. В. Кривонос с соавт., 2010).
Необходимо отметить, что среди отечественных и зарубежных исследователей нет единого мнения о влиянии туберкулезного процесса на течение беременности, родов и послеродового периода, частоту и характер осложнений. Кроме того, нет вполне определенного мнения о характере воздействия специфического воспаления в легких на развитие плода и новорожденного (М. М. Савула с соавт., 2006).
В городах неблагополучных по распространению туберкулеза, к которым относится и г. Красноярск (Р. А. Авдеева с соавт., 2008), уг лубленное изучение влияния туберкулеза легких на течение беременности и развитие плода имеет важное значение для разработки новых эффективных методов организации медицинской помощи.
Все выше изложенное свидетельствует о необходимости проведения дополнительных научных исследований, которые позволят улучшить прогноз исхода течения беременности и родового акта для матери и плода у женщин с туберкулезом легких, формировать группы риска, проводить адекватные организационные и лечебные мероприятия. Актуальность темы исследования и нерешенные теоретические и практические вопросы организации оказания медицинской помощи беременным женщинам с туберкулезом легких определили цель и задачи исследования.
Цель исследования
Изучение особенностей течения беременности, родов, перинатальных исходов у женщин с туберкулезом легких и разработка новых организационных мероприятий медицинской помощи
Задачи исследования
1. Исследовать социально-гигиенические характеристики у беременных с туберкулезом легких.
2. Изучить особенности течения беременности и родов у женщин с туберкулезом легких.
3. Оценить перинатальные исходы новорожденных, рожденных от матерей с туберкулезом легких.
4. Предложить алгоритмы оказания медицинской помощи беременным в различные сроки гестации и роженицам с туберкулезом легких.
Научная новизна исследования
1. Изучены особенности течения беременности и родов у женщин с туберкулезом легких в г. Красноярске. Выявлены наиболее часто встречающиеся осложнения течения беременности: анемия, угроза прерывания беременности, ФПН. Установлены закономерности течения родового акта у женщин с активным туберкулезом легких: преждевременные роды наступают в 1,8 раза чаще, чем у здоровых женщин, а продолжительность родового акта меньше.
2. Выявлены особенности перинатальных исходов у новорожденных, рожденных от матерей с туберкулезом легких. Дети, рожденные от матерей с активным туберкулезом легких, имеют более низкий росто-весовой показатель, в отличие от детей, рожденных от матерей с туберкулезом легких в анамнезе и здоровых. Основными перинатальными осложнениями являются: поражение головного мозга ишемически-гипоксического генеза, асфиксия, признаки внутриутробного инфицирования плода, синдром задержки развития плода.
3. Разработан алгоритм оказания медицинской помощи женщинам с туберкулезом легких во время беременности, который основывается на выявлении рисков невынашивания беременности, показаний для прерывания беременности и проведения профилактических, лечебных мероприятий, направленных на рождение здоровых детей и снижение осложнений периода гестации.
4. Разработан алгоритм ведения беременности у женщин с активным туберкулезом легких. В основу алгоритма положены профилактические, лечебные и диагностические мероприятия по триместрам беременности, направленные на предупреждение выявленных в настоящем исследовании осложнений течения беременности.
5. Определены и предложены абсолютные противопоказания для вынашивания беременности у женщин с активным туберкулезом легких и сформулированы показания для пролонгирования беременности в зависимости от ее срока.
Научно-практическая значимость работы
Разработанные алгоритмы: оказания медицинской помощи женщинам с туберкулезом легких во время беременности и ведения беременности у женщин с активным туберкулезом легких изложены в методических рекомендациях для врачей акушеров-гинекологов, врачей-фтизиатров и организаторов здравоохранения, принимающих участие в организации и оказании лечебно-профилактической помощи беременным с туберкулезом легких.
Предложенные лечебно-профилактические мероприятия позволяют улучшить перинатальные исходы у матери и плода, предупредить развитие
осложнений и как результат способствуют сохранению здоровья, жизни женщин и рождению здоровых детей.
Результаты исследования внедрены в медицинских учреждениях г. Красноярска: МБУЗ «Родильный дом № 4» и КГКУЗ «Красноярский краевой противотуберкулезный диспансер № 1», оказывающих медицинскую помощь женщинам с туберкулезом легких.
Материалы диссертационного исследования используются в педагогическом процессе преподавания дисциплин акушерство и гинекология и организация здравоохранения и общественное здоровье на кафедре акушерства и гинекологии ИПО и кафедре управления здравоохранения, экономики и фармации ИПО Красноярского государственного медицинского университета им. профессора В. Ф. Войно -Ясенецкого.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Ведение беременных с активным и клинически излеченным туберкулезом легких должно включать дифференцированные профилактические и лечебные мероприятия.
2. Туберкулез легких оказывает отрицательное влияние на перинатальные исходы, приводит к высокой частоте рождений детей с патологическими состояниями: низкой массой тела, состояния асфиксии, внутриутробного инфицирования, задержки внутриутробного развития плода.
3. Разработанные алгоритмы оказания медицинской помощи женщинам с туберкулезом легких во время беременности и родов позволяют улу чшить течение беременности и перинатальные исходы.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:
межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии», Красноярск, 2009г.;
III региональном научном форуме « Мать и дитя», Саратов, 2009г.;
X юбилейном Всероссийском научном форуме «Мать и дитя», Москва, 2009г.;
XI Всероссийском научном форуме «Мать и дитя», Москва, 2010г .;
межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные
вопросы акушерства и гинекологии», Красноярск, 2011г.;
tía заседании проблемной комиссии «Общественное здоровье и здравоохранение. Гигиена. Семейная медицина» ГБОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно -Ясенецкого» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Красноярск 2011.
Объем работы и структура диссертации
Диссертация изложена на 117 стр. машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Данные проиллюстрированы с помощью 13 таблиц, 13 рисунков. Список
литературы содержит 197 источников, из них 140 отечественных и 57 иностранных авторов.
По материалам исследования опубликовано 7 научных работ, в том числе две публикации в журналах, рекомендованных ВАК.
Содержание работы
Во введении обоснована актуальность исследования, определены цель и задачи исследования, раскрыты научная новизна и научно - практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе представлен аналитический обзор работ отечественных и зарубежных авторов по вопросам сочетания туберкулеза и беременности, осложнений течения беременности и родового акта и оценки перинатальных исходов. Представленные данные, по лечению туберкулеза легких во время беременности и пролонгированию беременности на фоне активного туберкулеза легких, носят противоречивый характер. Проведенный анализ данных литературы позволил выявить нерешенные задачи, которые стали предметом исследования в настоящей работе.
В второй главе рассмотрены методика и организация исследования (таблица 1).
Таблица 1. Основные этапы, материалы, методы сбора и обработки
информации__
___~~ I ЭТАП
Анализ публикаций (отечественной -140 и зарубежной - 57), законодательных, научно-методических документов по вопросам течения беременности и родов при туберкулезе легких и перинатальных исходов
__II ЭТАП ______~~~
Сбор данных о социально- гигиенических характеристиках женщин, течении беременности и родов, туберкулезном процессе легких путем выкопировки из первичных медицинских документов: индивидуальная карты беременной и родильницы (учетная форма №111/у); обменная карта (учетная форма № 113/у); истории родов (учетная форма №096/у), - 304 случая, в том числе с активным туберкулезом легких - 104 случаев, с туберкулезом легких в анамнезе -100 случаев, здоровые - 100 случаев; Сбор данных о состоянии новорожденных, рожденных от женщин исследуемых групп:
истории развития новорожденного (учетная форма № 097/у) - 250 случаев
___________I» ЭТАП______
Составление таблиц конечных результатов и проведение статистической
__________обработки данных. Анализ полученной информация _
_______________IV ЭТАП___—
Разработка алгоритма оказания медицинской помощи во время беременности
женщинам с туберкулезом легких и алгоритма ведения беременности у ____женщин с активным туберкулезом легких______
В качестве объекта исследования определена совокупность женщин г. Красноярска с туберкулезом легких, которые были родоразрешены в родильном доме и краевом противотуберкулезном диспансере.
Единицей наблюдения была беременная женщина с туберкулезом легких, родоразрешенная в родильном доме № 4 и краевом противотуберкулезном диспансере № 1 г. Красноярска.
В зависимости от активности туберкулезного процесса легких все женщины были разделены на две группы:
- женщины с активными формами туберкулеза легких - 50 (первая группа);
- женщины с туберкулезом легких в анамнезе - 100 (вторая группа).
Третью группу составили 100 беременных женщин без туберкулеза
легких. Кроме того, в исследование были включены 54 женщины с активным туберкулезом легких, у которых беременность закончилась прерыванием.
Данные заносились в специально разработанную анкету, которая включала социально - гигиенические характеристики, репродуктивный, гинекологический и соматический анамнезы, данные обследования дыхательной системы до и во время настоящей беременности и другая соматическая патология, сроки постановки на- диспансерный учет по беременности, особенности течения данной беременности по триместрам, течение родов, показания к оперативному родоразрешению.
Оценка клинико - антропометрических данных новорожденного осуществлялась по показателям: вес, рост, окружность головы и груди, диагноз, наличие задержки развития плода, признаков внутриутробного инфицирования.
Данные из анкет перенесены на магнитные носители и сформирована база банных для дальнейшей обработки и анализа.
Описательная статистика результатов исследования представлена в виде процентных долей (Р), стандартной ошибки (ш), медианы (Ме) и процентилей (р25% и р75%). Статистическая значимость различий показателей, определялась по I критерию Стьюдента при изучении различий между параметрическими показателями и критерию у2 Пирсона при изучении различий между непараметрическими показателями. Критический уровень значимости (р) при проверке статистических гипотез в данном исследовании принимался равным 0,05.
В третьей главе представлена социально-гигиеническая характеристика беременных женщин с туберкулезом легких в г.Красноярске. Медиана возраста женщин в исследуемых группах не различалась и составила 26,0. В первой группе процентили (р25% и р75%) составили 21 год и 30 лет соответственно. Во второй группе - 22 и 31 год, в третьей - 23 и 29 лет соответственно (табл. 2).
В структуре клинических форм туберкулеза легких у женщин первой группы на первом месте инфильтративная форма - 42,0±7,0% (21 случай), на втором диссеминированная - 34,0±6,7% (17 случаев), на третьем очаговая -
Таблица 2. Возрастная структура исследуемых групп
первая группа вторая третья группа
возрастные (Р<) группа (Р-0
группы п-50 (Р0 п-100
п-100
абс. % абс. % п абс. %
15-19 лет 5 10,0 7 7,0 6 6,0
20-24 лет 17 34,0 25 25,0 31 31,0
25-29 лет 12 24,0 34 34,0 39 39,0
30-34 лет 8 16,0 24 24,0 18 18,0
35-39 лет 8 16,0* 8 8,0* 6 6,0*
40-44 лет 0 0,0 2 2,0** 0 0,0**
Итого 50 100,0 100 100,0 100 100,0
*р(<р3 * *р2<р3, при р<0,05
Распределение по клиническим формам туберкулезного процесса легких женщины из первой и второй групп представлены в табл.3.
Таблица 3. Число случаев и структура клинических форм туберкулеза легких
клинические формы всего активный туберкулез легких
туберкулезного туберкулез в анамнезе
процесса легких легких
абс. абс. % абс. %
Инфильтративная 64 21 42,0±7,0 43 43,0±5,0
Диссеминированная 33 17 34,0±6,7 16 16,0±3,7
Очаговая 23 5 10,0±4,2 18 18,0±3,8
Туберкулема 15 0 0,0 15 15,0±3,6
Фиброзно-кавернозная 6 j 6,0±3,4 3 3,0±1,7
Плеврит 6 1 2,0±2,0 5 5,0±2,2
Казеозная пневмония 3 3 6,0±3,4 0 0,0
Итого 150 50 100,0 1 100 100,0
10,0±4,2% (4 случая). В 30,0±6,5% (15) случаях, женщины данной группы являлись активными бактериовыделителями (МБТ +).
В фуппе женщин с перенесенным в анамнезе туберкулезным процессом легких, также как и среди женщин первой группы, на первом месте инфильтративная форма - 43,0±5,0% (43). Очаговая форма на втором месте - 18,0±3,8% (18), диссеминированная форма на третьем месте -16,0±3,7% (16).
Женщины первой группы в 52,0±7,1% (26) были жительницами села, во второй и третьей группах сельские жительницы составили 22,0±4,1% (22) и 13,0±3,4% (13) соответственно.
Выявлено, что женщины первой, второй и третьей групп отличались по уровню среднего и высшего образования. Среднее образование в первой группе имели 32 женщины (64,0±6,8%), во второй и третьей группах среднее образование имели менее половины женщин - 46,0±5,0% и 30,0±4,6% соответственно. Высшее образование имели 34 здоровые женщины (34,0+4,7%). В группе женщин с туберкулезом легких в анамнезе высшее образование имели 17 (17,0±3,8%) женщин. У женщин с активным туберкулезом только 3 (6,0±3,4%) имели высшее образование (р<0,05)
По уровню средне специального образования отличий в группах сравнения не установлено. В первой группе отмечено у 10 (20,0±5,7%) женщин, во второй группе у 37 (37,0±4,8%), в третьей у 36 (36,0±4,8%) (Р>0,05).
Образовательный уровень женщин с туберкулезом легких был ниже, чем у здоровых женщин. Статистически значимые отличия установлены у женщин с активным туберкулезом легких - они имели более низкий образовательный уровень по сравнению с женщинами с туберкулезным процессом в анамнезе (рис.1).
100% 90% -80% -70% -60% 50% -40% -30%
20% -I 10% 1
0% -I
ш начальное в среднее □ средне-специальное □ высшее
Рисунок 1. Структура образовательного уровня женщин с туберкулезом легких (в процентах).
Исследование социально-профессиональной принадлежности женщин исследуемых групп показало, что больные туберкулезом имеют достаточно низкий социальный статус. В группе с активным туберкулезом легких не работающие составили 88,0±4,6% (44 случая). В группе с туберкулезом легких в анамнезе не работающих было меньше - 57,0±5,0% (57 случаев). У здоровых женщин только 35,0 ±4,8% (35) не были заняты активным трудом. Служащими являлись женщины из групп здоровых женщин 52,0±5,0% (52) и
активный туберкулез туберкулез в анамнезе здоровые
с туберкулезом легких в анамнезе - 32,0±4,7% (32). Среди больных активным туберкулезом служащих не было (табл. 4).
Следует отметить, что среди женщин с активным туберкулезом 20,0±5,7% (10) не работали по причине инвалидности, обусловленной основным заболеванием, а в группе с туберкулезом легких в анамнезе инвалидность наблюдалась в 3,0±1,7% (3),
Результаты анализа изучения семейного положения показали, что женщины с активным туберкулезом легких только в 22,0±5,9% (11) состояли в браке, женщины с туберкулезом легких в анамнезе были замужем в 48,0+5,0% (48), среди здоровых женщин состояли в браке - 68,0±4,7% (68) (р<0,05).
Таблица 4. Структура социально-профессиональной принадлежности
женщин исследуемых групп
социально- первая группа вторая третья группа
профессиональная (Р1) группа (РЗ)
принадлежность п-50 (Р2) п-100
л-100
Абс. % Абс. % Абс. %
Служащая _0_ 0,0±0,0* 32 32,0±4,7* 52 52,0±5,0*
Рабочая 6 12,0±4,6 9 9~0±2,9 г П 11,0±3,1
Учащаяся 0 0,0±0,0 2 2,0±1,4 2 2,0±1,4
Не работает 44 88,0±4,6** 57 57,0±5,0** 35 35,0±4,8**
Итого 50 ~ 100,0 100 100,0 ю~сП " 100,0
*Р><Рг, *Р|<Рз,*Р2<Рз при р<0,05 **Р.<Р2, **Р,<Рл,**Р2<Рз при р<0,05
Анализ результатов распространенности вредных привычек показал, что статистически значимые отличия имеются в группах женщин с активным туберкулезом легких и туберкулезом легких в анамнезе. Процент курящих женщин больных активным туберкулезом легких был выше и составил (52,0±7.1%, 26 случаев) по сравнению с женщинами имеющих туберкулез легких в анамнезе (41,0±4,9%, 41 случай). Среди здоровых женщин курящих было 25,0±4,3% (25 случаев) (р<0,05). Все курящие женщины продолжат курить во время беременности. В группе здоровых женщин не зарегистрировано ни одного случая употребления наркотических веществ, тогда как в 4,0±2,8% (2) у больных туберкулезом легких и в 1,0±1,0% (1) случаев у женщин с туберкулезом в анамнезе отмечалась наркомания.
Проведенная комплексная социально-гигиеническая оценка позволила составить социально-гигиенический портрет беременной женщины с активным туберкулезом легких: беременные с активным туберкулезом легких в большинстве своем не работающие, не замужние, имеют среднее
образование, проживают в сельской местности, ведут нездоровый образ жизни, в том числе во время беременности, злоупотребляют курением.
С учетом выявленных социально-гигиенических характеристик женщины с активным туберкулезным процессом легких являются группой повышенного риска по течению беременности и перинатальным исходам.
Четвертая глава посвящена оценке течения беременности и родового акта у женщин с туберкулезом легких.
Особенности течения беременности и родов у женщин с активным туберкулезом легких исследовались у 50 женщин. На диспансерном учете в женской консультации состояли 39 (78,0±5,9%), ранняя явка отмечена лишь у 12 (24,0±6,0%) женщин.
Особенности течения беременности и родов у женщин с перенесенным туберкулезным процессом легких в анамнезе исследовалось у 100 женщин. На диспансерном учете в женской консультации состояли 97 (97,0±1,7%), ранняя явка отмечена у 57 (57,0±5,0%) женщин.
В группе здоровых женщин из 100, включенных в исследование, на учете по беременности и родам состояли 94 (94,0±3,6%), ранняя явка отмечена у 77 (77,0±4,2%), табл.5.
Таблица 5. Срок постановки на учет по беременности женщин исследуемых групп_______
срок постановки на учет по беременности первая группа (Р1) п-50 вторая группа (Р2) п-100 третья группа (РЗ) п-100
абс. % абс. % абс. %
До 12 недель 12 24,0±6,0* 57 57,0±5,0* 77 77,0±4,2*
После 12 недель ^ 27 54,0±7,0** 40 40,0±4,9** 17 17,0±3,8**
Не состояла на учете 11 22,0±5,9*** 3 3,0±1,7*** 6 6,0+2,4***
*Р1<Р2, *Р1<РЗ, *Р2<РЗ при р<0,05 **Р1<РЗ, **Р2<РЗ при р<0,05 ***Р1<Р2, ***РКРЗ при р<0,05
Осложненное течение беременности наблюдалось: в группе женщин с активным туберкулезом легких у 45 (90,0±4,2%) женщин, в группе беременных с туберкулезом легких в анамнезе у - 93 (93,0±2,6%), в группе здоровых женщин - у 78 (78,0 ±4,1%). Статистически значимые отличия по частоте встречаемости осложнений установлены в первой и второй группах по сравнению с гретьей (табл.6).
В нашем исследовании анемия заняла первое ранговое место среди осложнений течения беременности в группе женщин с активным туберкулезом легких, на втором месте ФПН, на третьем - гипоксия плода.
Первые два ранговых места осложнений у женщин с туберкулезом легких в анамнезе совпали с ранговыми местами осложнений у беременных с активным туберкулезом легких, угроза прерывания беременности заняла третье ранговое место.
Анемия беременной у женщин с активным туберкулезом легких наблюдалась в 32 случаях (64±6 на 100 женщин). Такая же частота выявления анемии обнаружена и у беременных с туберкулезом легких в анамнезе. Установлена статистически значимая разница показателя частоты выявления анемии беременной у женщин с туберкулезом легких по сравнению со здоровыми женщинами.
Таблица 6. Осложнения течения беременности в исследуемых группах
осложнение первая группа (Р1) п-50 вторая группа (Р2) п-100 Третья фуппа (РЗ) п-100
абс. на 100 женщин абс. на 100 женщин абс. на 100 женщин
анемия 32 64±6* 60 60±4* 38 38±4*
угроза прерывания беременности 6 12±4** 34 34±4** 20 20±4**
гестоз легкой степени 8 16±5 26 26±4 29 29±4
ФПН 21 42±7*** 44 44±5*** 21 21±4***
гипоксия плода 17 34±6 25 25±4 24 24±4
Итого 84 168±5 189 189±4 132 132±4
*РКРЗ, *Р2<РЗ прир<0,05 **Р1<Р2, **Р2<РЗ при р<0,05 ***Р1<РЗ, ***Р2<РЗ при р<0,05
Угроза прерывания беременности во втором триместре у женщин с туберкулезом легких в анамнезе встречалась в 2,8 раза чаще, чем у женщин с активным туберкулезом легких (р<0,05). Следует отметить, что у женщин с активным туберкулезом легких частота угрозы прерывания беременности не отличается от здоровых женщин.
Гестоз второй половины беременности в исследуемых группах наблюдался в легкой степени течения. Статистически значимых отличи? частоты встречаемости данного осложнения в исследуемых группах нами не установлено.
Плацентарная недостаточность, диагностированная прг ультразвуковом исследовании с допплерометрией, регистрировалась ) женщин с туберкулезом легких в два раза чаще, чем у здоровых женщин
Статистически значимых отличий по частоте встречаемости ФПН у женщин с активным туберкулезом легких и туберкулезом легких в анамнезе не установлено.
Гипоксия плода при кардиотокографическом исследовании встречалась реже, чем ФПН. Нами не установлено статистически значимых отличий в частоте встречаемости данного осложнения в исследуемых группах.
I II III
срочные запоздалые преждевременные
Рисунок 2. Структура наступления родов, в зависимости от срока беременности у женщин с активным туберкулезом легких (I), с туберкулезом легких в анамнезе (II), у здоровых женщин (III)
Для клинической характеристики течения родового акта у женщин исследуемых групп нами были изучены: срок и метод родоразрешения, продолжительность родового акта через естественные родовые пути, показания к оперативному родоразрешению, плановость и экстренность проводимого оперативного родоразрешения, осложнения родового акта.
Установлено, что роды при доношенном сроке беременности реже наступали при активном туберкулезе легких, чем у женщин с туберкулезом легких в анамнезе и у здоровых (рис. 2).
Общая продолжительности родов у женщин с активным туберкулезом легких составила 4,58±0,46 часа, что было меньше, чем у рожениц с туберкулезом легких в анамнезе - 5,10±0,36 часа, и здоровых - 6,25±0,33 (р 1,3<0,05, р2,3<0,05).
Так, преждевременные роды встречались в 18,0±5,4% (9) случаях у женщин с активным туберкулезом легких, в 3,0± 1,7% (3) у женщин с туберкулезом легких в анамнезе и в 1,0±1,0% (1) случаях, среди здоровых женщин (р 1,2<0,05, р 1,3<0,05).
Исследование связи между дыхательной недостаточностью у женщин больных туберкулезом легких и частотой возникновения преждевременных родов показало наличие прямой корреляционной связи между данными показателями (г=0,99), рис. 3.
о 5 10 15 20
Доля преждевременных родов
Рисунок 3. Корреляционная связь между дыхательной недостаточностью у женщин больных туберкулезом легких и частотой возникновения преждевременных родов.
У рожениц, родоразрешенных через естественные родовые пути, были отмечены такие осложнения родового акта как: несвоевременное излитие околоплодных вод, слабость родовой деятельности, гипотоническое кровотечение (табл. 7).
Таблица 7. Осложнения родового акта в исследуемых группах
осложнение первая группа (Р1) п-50 вторая группа (Р2) п-100 третья группа (РЗ) п-100
абс. на 100 женщин абс. на 100 женщин абс. на 100 женщин
Аномалии родовой деятельности 14 28±3* 40 40±3* 21 21 ±2*
Несвоевременное излитие околоплодных вод 19 38±6 48 48±5 49 49±5
Гипотоническое кровотечение 2 4±2 6 6±2 5 5±2
*Р1<РЗ, при р<0,05
Ранговые места осложнений во всех исследуемых группах не отличались. Наиболее частым осложнением явилось несвоевременное
излитие околоплодных вод, на втором месте - аномалии родовой деятельности, на третьем - гипотоническое кровотечение. Несвоевременное излитие околоплодных вод встречалось в 1,7 - 9,8 раза чаще, чем другие осложнения.
Статистически значимые отличия в частоте осложнений родового акта установлены только между показателями в группе женщин с туберкулезом легких в анамнезе и здоровыми женщинами по показателю «аномалии родовой» деятельности и быстрые роды. Данное осложнение чаще встречались у женщин с туберкулезом легких в анамнезе.
В нашем исследовании оперативным путем были родоразрешены женщины с активным туберкулезом легких в 24,0±6,0% случаев или 24 на 100 женщин. Частота оперативного родоразрешения в группе женщин с туберкулезом легких в анамнезе не отличалась от группы женщин с активным туберкулезом легких. У здоровых женщин частота оперативного родоразрешения наблюдалась в 1,7 раза реже, чем у женщин с туберкулезом легких.
Результаты нашего исследования показали, что у 50 беременных женщин с активным и у 100 беременных с туберкулезным процессом легких в анамнезе родились 50 и 100 соответственно живых новорожденных. Перинатальной смертности среди них не наблюдалось. Клиническая оценка состояния новорожденного при рождении на первой и пятой минутах по шкале Апгар в исследуемых группах соответствовала 8-8 баллов.
В таблице 8 представлены показатели патологических состояний новорожденных выявленных в исследуемых группах в неонатальном периоде.
Таблица 8. Патологические состояния новорожденных от матерей исследуемых групп
патологическое состояние первая группа (Р1) п-50 вторая группа (Р2) п-100 третья группа (РЗ) п-100
абс. на 100 детей абс. на 100 детей абс. на 100 детей
Асфиксия новорожденного 4 8,0±3,8* 11 11,0±3,1* 2 2,0±1,4*
Церебральная ишемия 28 56,0±7,0** 47 47,0±5,0** 32 32,0±4,7**
Внутриутробное инфицирование 19 38,0±6,9*** 29 29,0±4,5*** 9 9,0±2,9***
*Р1<РЗ, Р2<РЗ при р<0,05; **Р1<РЗ, Р2<РЗ при р<0,05 ***Р1<РЗ, Р2<РЗ при р<0,05
В умеренной асфиксии родилось три новорожденных от матерей первой группы (6,0 на 100 детей), 10 детей от матерей второй группы (10,0 на
100 детей) и один ребенок, от матери третьей группы (1,0 на 100 детей). Установлено, что дети, рожденные от матерей с туберкулезом статистически значимо чаще рождаются в умеренной асфиксии, в отличие от детей, рожденных от здоровых матерей (р<0,05).
Нами выявлено, что в перинатальной заболеваемости наиболее часто диагностировалась церебральная ишемия различной степени тяжести (I и II степени) - 28 случаев (56,0 на 100 детей) от матерей первой группы, 47 случаев (47,0 на 100 детей) от матерей второй группы в 32 случая (32,0 на 100 детей) в третьей группе. При сравнении результатов отличия получены между первой и третьей, второй и третьей группами (р<0,05).
Клинические признаки внутриутробного инфицирования (в виде врожденной пиодермии, конъюнктивита) нами отмечались у 19 (38,0 на 100 детей) новорожденных первой группы, 29 (29,0 на 100 детей) второй группы и у 9 (9,0 на 100 детей) новорожденных третьей группы. В группе детей, рожденных от матерей с активным туберкулезом и туберкулезом легких в анамнезе, внутриутробное инфицирование наблюдалось чаще, чем у детей рожденных от здоровых матерей (р<0,05).
Задержка внутриутробного развития (ЗВУР) плода установлена чаще у новорожденных рожденных от матерей с туберкулезным процессом легких в 3,6 раза с активным туберкулезом легких и 1,2 раза с туберкулезом легких в анамнезе, чем от здоровых матерей.
Таким образом, исследование беременности, родов и перинатальных исходов показало, что беременные женщины с туберкулезом легких входят в группу риска по возникновению самопроизвольного выкидыша, преждевременных родов, аномалий родовой деятельности, анемии беременной, ФПН, гипоксии плода и асфиксии новорожденного, задержки внутриутробного развития. Исходя из этого, ведение беременных туберкулезом легких, как на амбулаторном, так и на стационарном этапе должно быть организовано с учетом рациональной профилактики и мониторинга вышеуказанных осложнений.
Наше исследование показало, что в группе здоровых женщин основным показанием к операции явилась независимая акушерская причина - рубец на матке, тогда как у женщин с туберкулезом легких основными показаниями к кесареву сечению были осложнения основного заболевания, которые приводили к угрожающему состоянию матери и плода и требовали экстренного родоразрешения в 3 раза чаще у женщин с активным туберкулезом легких и в 5 раз чаще у женщин с туберкулезом в анамнезе.
С целью снижения заболеваемости и патологических состояний у новорожденных беременные женщины с туберкулезным процессом легких должны наблюдаться совместно врачами акушером-гинекологом и фтизиатром с ранних сроков беременности. Им необходимо проводить курсы метаболической, санирующей терапии, направленных на профилактику фетоплацентарной недостаточности, задержки внутриутробного развития и внутриутробного инфицирования плода.
Пятая глава посвящена разработке новых организационных мероприятий акушерской помощи беременным женщинам с туберкулезом легких.
В результате проведенного исследования, результаты которого изложены в предыдущих главах, нами разработаны новые организационные мероприятия медицинской помощи беременным женщинам с туберкулезным процессом легких: алгоритм оказания медицинской помощи во время беременности женщинам с туберкулезом легких и алгоритм ведения беременности у женщин с активным туберкулезом легких. Новые организационные мероприятия направлены на профилактику осложнений беременности и родов, неблагоприятных перинатальных исходов.
Предлагаемые нами алгоритмы допускают вынашивание беременности женщинам с активным туберкулезом легких при отсутствии соответствующих медицинских противопоказаний.
На рисунках 4 и 5 представлены алгоритмы.
Разработанный нами алгоритм ведения беременности у женщин с активным туберкулезом легких направлен на снижение доли самопроизвольного прерывания беременности, развития плацентарной недостаточности и как следствие хронической задержки внутриутробного развития плода.
1 7
Консультация
фтизиатра
Нет Заключение фтизиатре об отсутствии активностит^процессг
Рисунок 4. Алгоритм оказания медицинской помощи во время беременности женщинам с туберкулезом легких.
Рисунок 5. Алгоритм ведения беременности у женщин с активным туберкулезом легких
Выводы
1. Комплексной социально-гигиенической оценкой установлено, что женщины с туберкулезом легких имеют отличительные социально-гигиенические характеристики от здоровых беременных женщин. Беременные с активным туберкулезом легких в большинстве своем не работающие (88,0±4,6%), не замужние (78,0±5,9%), имеют среднее образование (64,0±6,8%), проживают в сельской местности (52,0±7,1%), ведут нездоровый образ жизни, в том числе во время беременности, злоупотребляют курением (52,0±7,1%). Среди экстрагенитальных заболеваний в 10 раз больше регистрируются ХОБЛ и хронический бронхит, и в 6 раз ДН. Среди заболеваний мочевыделительной системы ведущим является пиелонефрит. Беременные с туберкулезом легких в анамнезе в большинстве ' своем не работающие (57,0±5,0%), в половине случаев состоящие в браке (48,0±5,0%), проживают в городской местности (78,0±4,1%), с более высоким уровнем образования, чем беременные с активным туберкулезом легких: со средним и средне - специальным образованием (83,0 ±3,8%). Каждая вторая беременная курит, в том числе и во время беременности.
2. Течение беременности и родов у женщин с туберкулезом легких, в отличие от здоровых женщин, имеют особенности. Установлено, что у женщин с активным туберкулезом легких осложненное течение беременности наблюдалось в 90,0±4,2% случаев, у беременных с туберкулезом легких в анамнезе в 93,0±2,6%. В группе женщин с активным туберкулезом легких на первом месте среди осложнений течения беременности находится анемия, на втором - ФПН, на третьем - гипоксия плода. Первые два ранговых места осложнений у женщин с туберкулезом легких в анамнезе совпадают с ранговыми местами осложнений беременных с активным туберкулезом легких. На третьем месте находится угроза прерывания беременности. Угроза прерывания беременности во втором триместре у женщин с туберкулезом легких в анамнезе встречается в 2,8 раза чаще, чем у женщин с активным туберкулезом легких. Частота анемии беременной у женщин с активным туберкулезом легких наблюдается в 64±6 случаях на 100 женщин. Такая же частота выявления анемии обнаружена и у беременных с туберкулезом легких в анамнезе. Плацентарная недостаточность, диагностированная при ультразвуковом исследовании с допплерометрией, регистрировалась у женщин с туберкулезом легких в два раза чаще, чем у здоровых женщин.
3. У рожениц с туберкулезом легких, родоразрешенных через естественные родовые пути, выявлены осложнения родового акта: несвоевременное излитие околоплодных вод (44,6±3,8%), слабость родовой деятельности (13,3±3,8%), быстрые роды (22,7±3,2%), гипотоническое кровотечение (5,3±2,2%). Роды при доношенном сроке беременности реже наступают при активном туберкулезе легких, чем у женщин с туберкулезом легких в анамнезе и у здоровых. Преждевременные роды встречались в
18,0±5,4% у женщин с активным туберкулезом легких, в 3,0±1,7% у женщин с туберкулезом легких в анамнезе и в одном случае, среди здоровых женщин. Общая продолжительность родов у женщин с активным туберкулезом легких меньше, чем у здоровых женщин (4,58x0,46, 6,25±0,33 часа, соответственно). Ранговые места осложнений во всех исследуемых группах не отличаются. Наиболее частым осложнением является несвоевременное излитие околоплодных вод, на втором месте - быстрые роды, на третьем - аномалии родовой деятельности, на четвертом - гипотоническое кровотечение.
4. Исследованием установлено: высокая перинатальная заболеваемость и наличие патологических состояний у новорожденных, рожденных от матерей с туберкулезным процессом легких. Дети рождаются с низкой массой тела, в состоянии асфиксии, церебральной ишемии, признаками внутриутробного инфицирования и ЗВУР. Доношенные новорожденные, рожденные от матерей с активным туберкулезом легких, имеют массу тела меньше новорожденных, рожденных от здоровых матерей (3105,1 ±85,7 и 3420,0±48,3 граммов) и матерей с туберкулезом легких в анамнезе (3414,9±47,7 граммов).
5. Разработаны алгоритмы оказания медицинской помощи во время беременности женщинам с туберкулезом легких и ведения беременности у женщин с активным туберкулезом легких, которые позволяют заблаговременно предупредить осложнения во время беременности и в родах и включают схему динамического наблюдения беременности по триместрам, раннюю диагностику осложнений гестационного периода, своевременную профилактику анемии, ФПН, задержки внутриутробного развития плода, выбор оптимального срока и метода родоразрешения.
Практические рекомендации
Результаты проведенного исследования по оказанию акушерской помощи беременным с туберкулезом легких позволили разработать и рекомендовать:
1. Дополнение в перечень медицинских показаний для прерывания беременности при туберкулезе легких, утвержденный приказ Минздравсоцразвития России №736 от 3 декабря 2007 г. «Об утверждении перечня медицинских показаний для искусственного прерывания беременности». Прерывание беременности с активной формой туберкулеза легких должно выполняться по показаниям с индивидуальным подходом и решением вопроса на ВК.
2. Предусматривать в рабочих программах дисциплин «акушерство и гинекология», «организация здравоохранения и общественное здоровье» при подготовке студентов и постдипломной подготовке врачей за счет регионального компонента подготовку по вопросам особенностей течения беременности, родов и организации медицинской помощи беременным женщинам с туберкулезом легких.
3. Методические рекомендации «Организация акушерской помощи беременным женщинам с туберкулезом легких», утверждены ЦКМС ГБОУ ВПО КрасГМУ им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого. Новые организационные подходы к оказанию акушерской помощи во время беременности женщинам с туберкулезом легких, изложенные в методических рекомендациях, состоящие из динамического наблюдения за беременной по триместрам, носят универсальный характер и могут быть реализованы в субъектах Российской Федерации на базе имеющихся медицинских учреждений, которые не требуют вложения дополнительных финансовых затрат.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Маисеенко, Д. А. Беременность, роды и перинатальные исходы у женщин с туберкулезом легких (обзор литературы) / Д. А. Маисеенко, А. Т. Егорова // Актуальные вопросы акушерства и гинекологии: материалы межрегиональной науч.- практич. конф. - Красноярск, 2009. -С.34-39.
2. Маисеенко, Д. А. Особенности течения родов у женщин с перенесенным в анамнезе туберкулезом органов дыхания / Д. А. Маисеенко, А. Т. Егорова // Материалы III регионального научного форума «Мать и дитя». - Саратов, - 2009. - С. 165-166.
3. Маисеенко, Д. А. Прерывание беременности при активных формах туберкулеза органов / Д. А. Маисеенко, А. Т. Егорова // Материалы X юбилейного Всероссийского научного форума «Мать и дитя». -Москва, - 2009. - С.352 - 353.
4. Маисеенко, Д. А. Особенности течения беременности и родов у женщин с выполненным по поводу туберкулезного процесса оперативным вмешательством на легких / Д. А. Маисеенко, А. Т. Егорова // Мать и дитя в Кузбассе. - Кемерово, - 2010. - №2(41) - С. 34-35.
5. Маисеенко, Д. А. Особенности течения беременности у женщин больных и переболевших туберкулезом легких / Д. А. Маисеенко, А. Т. Егорова // Материалы XI Всероссийского научного форума «Мать и дитя». - Москва, -2010.-С.132-133.
6. Егорова, А. Т. Беременность у женщины с активным туберкулезом легких на фоне ВИЧ-инфекции / А. Т. Егорова, Д. А. Маисеенко, И. JI. Головастикова // Актуальные вопросы акушерства и гинекологии: материалы межрегиональной науч. - практич. конф. - Красноярск, 2011.-С.40-43.
7. Маисеенко, Д. А. Клиническая характеристика новорожденных детей от матерей больных туберкулезом легких / Д. А. Маисеенко, А. Т. Егорова, К. А. Виноградов //Сибирское медицинское обозрение. -Красноярск, - 2011. - №4(70) - С.71 -74 .
Список принятых сокращений
ВАК высшая аттестационная комиссия
ВК - врачебная комиссия
ВПО - высшее профессиональное образование
ГБОУ - государственное бюджетное образовательное учреждение
ДН - дыхательная недостаточность
ЗВУР - задержка внутриутробного развития плода
ИПО - институт последипломного образования
КГКУЗ - краевое государственное казенное учреждение
здравоохранения
МБУЗ - муниципальное бюджетное учреждение здравоохранения ТБ - туберкулез
ФПН - фетоплацентарная недостаточность ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких
Сдано в печать 09.11.2011 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная 80г/м2. Печать офсетная. Объем 1,5 физ. печ. л. 3аказ1473, тираж 100 экз. 560075, г. Красноярск, ул. Маерчака, 8, ст. 9, ООО "Полис"