Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Взаимосвязь воспалительных, деструктивных и иммунных процессов у больных с остеоартрозом коленных суставов

ДИССЕРТАЦИЯ
Взаимосвязь воспалительных, деструктивных и иммунных процессов у больных с остеоартрозом коленных суставов - диссертация, тема по медицине
Михайлова, Татьяна Васильевна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Михайлова, Татьяна Васильевна :: 2005 :: Москва

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Михайлова, Татьяна Васильевна, автореферат

5

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

12

1.1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОЛОГИИ И ПАТО

ГЕНЕЗЕ ОСТЕОАРТРОЗА

1.2. ПАТОГЕНЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИЗУЧАЕМЫХ ИММУ-НОБИОХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ 18 И РЕВМАТОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ.

1.3. ПАТОГЕНЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИНТЕРЛЕЙКИНОВ ПРИ

32

ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ И РЕВМАТОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИХ Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 39

2.1. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННОЙ 39 ГРУППЫ.

2.2. ЗАБОР КРОВИ И СИНОВИАЛЬНОЙ ЖИДКОСТИ. 40

2.3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОНЦЕНТРАЦИИ ЛАКТОФЕРРИНА В СЫВОРОТКЕ КРОВИ И СИНОВИАЛЬНОЙ ЖИДКОСТИ. 40

2.4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ АУТОАНТИТЕЛ К АНТИГЕНАМ НАТИВНОЙ

И ДЕНАТУРИРОВАННОЙ ДНК В СЫВОРОТКЕ КРОВИ И 40 СИНОВИАЛЬНОЙ ЖИДКОСТИ

12

2.5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОНЦЕНТРАЦИИ ИММУНОГЛОБУЛИНОВ В СЫВОРОТКЕ КРОВИ И СИНОВИАЛЬНОЙ ЖИДКОСТИ. 41

2.6. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ЦИРКУЛИРУЮЩИХ ИММУННЫХ КОМПЛЕКСОВ В СЫВОРОТКЕ КРОВИ И СИНОВИАЛЬНОЙ 42 ЖИДКОСТИ.

2.7. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОНЦЕНТРАЦИИ ИНТЕРЛЕЙКИНОВ 1 (5 И 4 В СЫВОРОТКЕ КРОВИ И СИНОВИАЛЬНОЙ ЖИДКОСТИ. 2.8 ОПРЕДЕЛЕНИЕ СУММАРНОГО РЕВМАТОИДНОГО ФАКТОРА В СЫВОРОТКЕ КРОВИ.

3.1. ЗНАЧИМОСТЬ УЛЬТРАЗВУКОВОГО СКАНИРОВАНИЯ СУСТАВОВ ПРИ ОСТЕОАРТРОЗЕ КОЛЕННЫХ СУСТАВОВ.

3.2. УРОВНИ ИММУНОБИОХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ, ОТРАЖАЮЩИХ ВЫРАЖЕННОСТЬ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ, У ПАЦИЕНТОВ С ОСТЕОАРТРОЗОМ КОЛЕННЫХ СУСТАВОВ.

43

43

2.9 УЛЬТРАЗВУКОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СУСТАВОВ 44

2.10. МЕТОДЫ СТАТИСТИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ. 44

РЕЗЮМЕ. 44

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. 46

46

54

РЕЗЮМЕ. 65

3.3. СОСТОЯНИЕ ГУМОРАЛЬНОГО ЗВЕНА ИММУННОЙ СИСТЕМЫ И АУТОАНТИТЕЛ К АНТИГЕНАМ НАТИВНОЙ И ДЕНАТУРИРОВАННОЙ ДНК У ПАЦИЕНТОВ С ОСТЕОАРТРОЗОМ КОЛЕННЫХ СУСТАВОВ 66

РЕЗЮМЕ. 80

3.4 КОРРЕЛЯТИВНЫЕ ВЗАИМОСВЯЗИ МЕЖДУ ИЗУЧАЕМЫМИ ПОКАЗАТЕЛЯМИ У ПАЦИЕНТОВ С ОСТЕОАРТРОЗОМ

КОЛЕННЫХ СУСТАВОВ. 81

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ. 85

ВЫВОДЫ. 95

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ. 97

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. 98

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АГ - Антиген

AT - Антитело

ААТ - Аутоантитело дДНК - Денатурированная ДНК

ИЛ - Интерлейкин ил-ip - Интерлейкин 1 (3

ИЛ-4 - Интерлейкин 4

ИН - Иммунная недостаточность

ЛФ - Лактоферрин нДНК - Нативная ДНК

OA - Остеоартроз

ОАКС - Остеоартроз коленных суставов.

ЦИК - Циркулирующие иммунные комплексы

Ig - Иммуноглобулины

IgA - Иммуноглобулин класса А

IgG - Иммуноглобулин класса G

IgM - Иммуноглобулин класса М

ВВЕДЕНИЕ.

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ.

Приоритетными задачами в области ревматологии на современном этапе развития медицинской науки являются: изучение конкретных механизмов и этапности развития клеточного и гуморального иммунного ответа с целью проведения поиска точечного влияния на отдельные компоненты им-муновоспалительного процесса и разработка новых технологий по раннему выявлению и прогнозированию течения хронических заболеваний суставов и позвоночника, являющихся причиной ранней инвалидности, высокой временной нетрудоспособности и, как следствие, серьезных социально-экономических последствий для государства (Прогноз развития медицинской науки на период 2000-2005 года, РАМН, Москва, 1999).

В настоящее время остеоартроз считается наиболее распространеным заболеванием опорно-двигательной системы, приводящим к потере трудоспособности и инвалидизации населения в большинстве развитых стран мира (Цветкова Е.С., 1998; Насонов E.JL, 2001; Caremer P., Hochberg М.С., 1997; Lawrence R.C., Hehnick С.О., Arnett F.C, 1998).

Эпидемиологические исследования позволяют сделать заключение, что дегенеративные изменения в хряще коленных суставов выявляются у 6575% лиц в возрасте 40 - 50 лет и у 100% людей старше 60 лет (Фоломеева О.М., Амирджанова В.Н., 1997; Мануйлова О., 1998).

Данные научной литературы свидетельствуют, что этиология и патогенез остеоартроза до настоящего времени остаются до конца не выясненными, что приводит к определенным проблемам в лечении данного патологического процесса, которое до сих пор является симптоматическим (Цветкова

Е.С., 1998; Боровиков Н.Н., 1999; Kolarz G., Adlassnig K.P., 1995; Oliw E., Wollheim F.A., 2000; Svensson O., 2000).

В последние годы в научной литературе появились отдельные публикации, посвященные изучению патогенеза остеоартроза, которые позволили констатировать, что в основе заболевания лежит не только старение суставного хряща, но и нарушение баланса в процессах деструкции и репарации суставной ткани. Кроме того, не исключается значимость воспалительных и аутоиммунных процессов в патогенетических механизмах развития заболевания (Кочетков А.Г., Сорокин А.П., Стельникова И.Г., 1994; Mtiller-Fassbender Н., Bach G.L., Haase W., 1994; Mow V.C., Setton L.A., Fuilak F., 1995; Poole A.R., 1995; Holderbaum D., Haqqi T.M., Moskowitz RW, 1999; Nakamura K, Patterson R.M., Moritomo H., Viegas S.F., 2001).

Важную роль в патогенезе остеоартроза играет интерлейкин 1Р (ИЛ-1Р) - основной провоспалительный цитокин, способный стимулировать секрецию латентных металлопротеиназ и плазминогена, повышенное содержание которых приводит к разрушению хрящевой ткани (Nakamura S., Kamihagi К., Satakeda Н. et al, 1996; Ryan M., Greenwald R., Golub L., 1996; Kubota E., Imamura H., Kubota Т., Shibata Т., Murakami K., 1997; Woessner J., 1997). Та1сже в научной литературе дискутируется значимость при ревматологических заболеваниях полифункционального белка лактоферрина, способного участвовать в процессах деструкции хрящевой ткани (Guillen С., Mclnnes I.B., Brock J.H., 1997; Guillen С., Mclnnes I.B., Brock J.H., 1998). Неоднозначной и требующей дальнейшего изучения является роль ИЛ-4 — цитокина, обладающего противовоспалительными свойствами и отвечающего за синтез антител, развитие гуморального иммунного ответа и аутоиммунных реакций при различных формах артритов, в том числе и остеоартрозе (Murray К.J., Grom A.A, Thompson S.D, Lieuwen D, 1998; Loza E., Tinture Т., Sanchez

Ibarrola A.,1999; Van der Graaff W.L., Prins A.P., Niers T.M., Dijkmans B.A.,1999; Yin Z., Siegert S., Neure L., Grolms M., Liu L., 1999).

Роль воспалительных процессов и развития иммунного ответа в патогенезе остеоартроза до конца не раскрыта: так, в ряде научных публикаций показано отрицательное влияние высоких концентраций отдельных иммуноглобулинов, цитокинов и других иммуноактивных субстанций на развитие патологического процесса, а также то, что продукты распада хондроцитов и синовиального воспаления способны вызывать развитие аутоиммунных реакций (Horiuchi Т., Yoshida Т., Koshihara Y.,1999; Nivbrant В., Karlsson К., Karrholm J., 1999; Alaaeddine N., Di Battista J.A., Pelletier J.P., 1999; Verbruggen A., De Clerck L.S., Bridts C.H., Breedveld F.C., 2000).

Одним из универсальных маркеров развития деструктивных и аутоиммунных процессов в организме является повышение уровней аутоантител к антигенам нативной и денатурированной ДНК. При остеоартрозе такого рода исследований не проводилось, хотя в научных публикациях авторами представлены их высокие уровни в сыворотке крови при ревматологических заболеваниях (ревматоидный артрит, системная красная волчанка). Авторы считают их высокие уровни маркером активности процесса и неблагоприятным прогностическим критерием (Грейскоп И.А., Крюков М.Е., Киселева Г.И., 1997; Кудрявцева И.В., 2000; Чижов Н.Н., 2002).

Таким образом, патогенетические механизмы развития остеоартроза, заболевания, имеющего высокую медико-социальную значимость, остаются до конца не изученными, а научных публикаций, посвященных комплексному изучению развития иммунного ответа, уровней биохимических маркеров воспалительных, аутоиммунных и деструктивных процессов, явно недостаточно, что определяет актуальность такого рода исследований.

Вышеизложенное позволило сформулировать цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования. Изучить взаимосвязь между активностью воспалительных, деструктивных, иммунных процессов у пациентов с остеоартрозом коленных суставов.

Задачи исследования:

1. Провести ультразвуковое исследование коленных суставов у пациентов с остеоартрозом для выявления воспалительно-деструктивных процессов.

2. Определить концентрацию ИЛ-1|3, ИЛ-4 и лактоферрина в сыворотке крови и синовиальной жидкости у пациентов с остеоартрозом коленных суставов.

3. Определить содержание аутоантител к антигенам нативной и денатурированной ДНК в сыворотке крови и синовиальной жидкости у пациентов с остеоартрозом коленных суставов.

4. Тестировать концентрации иммуноглобулинов класса М, G, А и содержание циркулирующих иммунных комплексов в сыворотке крови и синовиальной жидкости у пациентов с остеоартрозом коленных суставов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ.

Впервые показано, что у пациентов с остеоартрозом коленных суставов повышены концентрации основного провоспалительного цитокина ИЛ-ip в синовиальной жидкости и сыворотке крови, причем уровень его концентрации в синовиальной жидкости в два раза превышает содержание в сыворотке крови. Полученные данные свидетельствуют об участии процессов воспаления в патогенезе остеоартроза коленных суставов на организменном и местном уровнях.

Установлено, что у обследованных больных тестируется активация гуморального звена иммунной системы, проявляющаяся высокой концентрацией IgA в сыворотке крови и синовиальной жидкости, повышенным в 4 раза уровнем циркулирующих иммунных комплексов и высокой концентрацией ИЛ-4 в сыворотке крови. Концентрации IgA в исследуемых биологических жидкостях достоверно не различались между собой.

Впервые установлено, что у пациентов с остеоартрозом коленных суставов определяется высокое содержание аутоантител к антигенам нативной и денатурированной ДНК в сыворотке крови и синовиальной жидкости. Полученные высокие значения тестируемых показателей свидетельствуют о выраженных деструктивных и аутоиммунных процессах у обследованных больных.

Впервые проведена оценка размеров ЦИК в сыворотке крови и синовиальной жидкости у больных с остеоартрозом коленных суставов. Полученные данные свидетельствуют о преобладании у них мелкомолекулярных иммунных комплексов, способных вызывать развитие аутоиммунных реакций.

Выявленные прямые коррелятивные взаимосвязи между содержанием. ИЛ-lp и ИЛ-4, IgA и ЦИК, ИЛ-1(3 и аутоантител к антигенам нДНК, ИЛ-4 и аутоантител к антигенам нДНК, IgA и уровнем аутоантител к антигенам нДНК, ЦИК и аутоантител к антигенам нДНК в сыворотке крови, между содержанием IgA и ЦИК, ИЛ-1(3 и IgA, ИЛ-4 и ЦИК, аутоантител к антигенам дДНК и ЦИК в синовиальной жидкости отражают патогенетическую взаимосвязь между развитием деструктивных, воспалительных процессов и1 активацией гуморального иммунного ответа у больных с остеоартрозом коленных суставов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Выявленная прямая коррелятивная взаимосвязь между ИЛ-lp и лак-тоферрином в подгруппе больных с повышенной концентрацией этого цито-кина в сыворотке крови, позволяет считать высокие значения лактоферрина маркером активации воспалительных процессов при остеоартрозе коленных суставов.

Установлено, что наиболее информативными и доступными показателями, свидетельствующими об активации гуморального звена иммунной системы у пациентов с остеоартрозом коленных суставов, являются достоверно высокие концентрации IgA и резко повышенные уровни циркулирующих иммунных комплексов в сыворотке крови.

Показано, что метод ультразвукового исследования при остеоартрозе коленных суставов обладает высокой диагностической значимостью и позволяет выявлять, наряду с дегенеративными изменениями в костной ткани, структурно-функциональное состояние синовиальной оболочки и мягких тканей, окружающих сустав, наличие воспалительных процессов в суставе.

Теоретические и практические аспекты, разрабатываемые в диссертационном исследовании, внедрены в научную и практическую деятельность муниципального диспансера клинической иммунологии г. Новосибирска.

ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. При остеоартрозе коленных суставов существует взаимосвязь между деструктивными, воспалительными и иммунными процессами.

2. Выявленные изменения содержания и коррелятивные взаимосвязи между показателями, отражающими деструктивные воспалительные процессы и развитие иммунных реакций в сыворотке крови и синовиальной жидкости при остеоартрозе коленных суставов, свидетельствуют об аналогичности процессов, происходящих в организме и на местном уровне.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ;

Основные положения диссертации доложены: на совместном семинаре кафедры патологической фииологии НГМА МЗ РФ и лаборатории экологической иммунологии НЦ клинической и экспериментальной медицины СО и

РАМН (Новосибирск, 2002 г.); на 11 и 12 научно-практических конференциях "Актуальные вопросы современной медицины (Новосибирск, 2001, 2002); на Всероссийской конференции «Компенсаторно-приспособительные процессы: фундаментальные и клинические аспекты» (Новосибирск, 2002); на межлабораторном семенаре Научного центра клинической и экспериментальной медицины СО РАМН (Новосибирск, 2002).

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертационной работы опубликовано 6 печатных работ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Взаимосвязь воспалительных, деструктивных и иммунных процессов у больных с остеоартрозом коленных суставов"

ВЫВОДЫ

1. У 90% пациентов с остеоартрозом коленных суставов ультразвуковое исследование выявило признаки воспалительного процесса.

2. У обследованных больных достоверно повышаются концентрации ИЛ-1Р, ИЛ-4 и лактоферрина в сыворотке крови по сравнению с нормативными значениями показателей. «Средняя» концентрации ИЛ-1 (3 в синовиальной жидкости в два раза превышает его содержание в сыворотке крови.

3. У пациентов с остеоартрозом коленных суставов выявлена активация гуморального звена иммунной системы, что проявляется в достоверном повышении концентрации IgA и уровней циркулирующих иммунных комплексов в сыворотке крови. Концентрация IgA в синовиальной жидкости соответствует её значениям в сыворотке крови обследованных пациентов.

4. Оценка размеров ЦИК в сыворотке крови и синовиальной жидкости обследованных пациентов свидетельствует о циркуляции мелкомолекулярных иммунных комплексов, способных вызывать развитие аутоиммунных реакций.

5. У обследованных пациентов с остеоартрозом коленных суставов выявлено высокое содержание аутоантител к антигенам нативной и денатурированной ДНК в сыворотке крови и синовиальной жидкости, что свидетельствует о выраженности деструктивных процессов и аутоиммунных реакций в организме.

6. У больных с остеоартрозом коленных суставов выявлены прямые достоверные коррелятивные взаимосвязи в сыворотке крови между содержанием ИЛ-1р и ИЛ-4, IgA и ЦИК, ИЛ-ip и аутоантител к антигенам нДНК, ИЛ-4 и аутоантител к антигенам нДНК, IgA и уровнем аутоантител к антигенам нДНК, ЦИК и аутоантител к антигенам нДНК и между содержанием

IgA и ЦИК, ИЛ-1(3 и IgA, ИЛ-4 и ЦИК, аутоантител к антигенам дДНК и ЦИК в синовиальной жидкости. Полученные данные свидетельствуют о значимости и взаимосвязанности деструктивных, воспалительных и иммунных процессов в патогенезе остеоартроза коленных суставов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Для повышения качества диагностики и контроля проводимого лечения у пациентов с остеортрозом рекомендуется доступный для практического здравоохранения диагностический комплекс (определение концентрации лактоферрина, уровней аутоантител к антигенам денатурированной ДНК и циркулирующих иммунных комплексов в сыворотке крови), позволяющий оценить степень выраженности деструктивных процессов, воспалительных и иммунных реакций.