Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Взаимосвязь структурно-геометрических показателей, систолической и диастолической функций левого желудочка при ишемической болезни сердца и артериальной гипертензии
Оглавление диссертации Козина, Ариадна Александровна :: 2003 :: Москва
Оглавление.
Список сокращений.
Введение.
Глава I. Обзор литературы.
Глава II. Методы обследования и общая характеристика больных ИБС и АГ
2.1 Методы обследования.
2.2 Общая характеристика больных.
Глава III. Особенности ремоделирования левого желудочка у больных ИБС и АГ.
3.1 Клинико-функциональная оценка больных ИБС и АГ.
3.2 Оценка параметров ремоделирования левого желудочка у больных ИБС и
3.2 Оценка параметров суточного мониторирования АД у больных АГ и ИБС в сочетании с АГ.
3.3 Корреляционная взаимосвязь параметров ремоделирования левого желудочка с выраженностью ХСН и показателями суточного профиля АД у больных ИБС и АГ
Глава IV. Особенности диастолической функции левого желудочка у больных
ИБС и АГ.
4.1 Состояние диастолической функции левого желудочка у больных ИБС и АГ в зависимости от выраженности его ремоделирования.
4.2 Состояние диастолической функции левого желудочка у больных ИБС и АГ в зависимости от вариабельности АД.
4.3 Изменение диастолической функции ЛЖ у больных ИБС и АГ в процессе 6месячного лечения ингибиторами АПФ и (3-блокаторами
4.4. Корреляционная взаимосвязь диастолической функции и структурногеометрических параметров левого желудочка у больных ИБС и АГ.
Глава V. Обсуждение результатов исследования.
Выводы.
Введение диссертации по теме "Кардиология", Козина, Ариадна Александровна, автореферат
Актуальность проблемы.
В последние годы клиницистами уделяется большое внимание процессам ремоделирования сердца и, в частности, ремоделированию левого желудочка (ЛЖ) при различной патологии [7]. Впервые термин "ремоделирование" был введен М.А. Pfeffer в 1985 году для описания структурно-геометрических изменений левого желудочка у больных, перенесших инфаркт миокарда [127]. Эти изменения, включавшие в себя процессы гипертрофии миокарда, дилатации сердца, приводящие к изменению его геометрии, нарушению систолической и диастолической функции, по данным многих авторов [18, 110, 127. 130], предшествуют клиническим проявлениям хронической сердечной недостаточности (ХСН) и являются предвестниками и, одновременно, предикторами декомпенсации сердечной деятельности.
В настоящее время процесс ремоделирования ЛЖ рассматривается как собирательное понятие, объединяющее патологические изменения, происходящие как на уровне отдельных клеток и интерстициального пространства миокарда, так и всей камеры левого желудочка в целом [7].
Внедрение в клиническую практику понятия ремоделирования ЛЖ имело большое значение не только для расширения наших представлений о механизмах формирования ХСН, но и явилось предпосылкой к созданию новых доклинических и клинических количественных критериев ее выраженности и формированию новой стратегии раннего выявления и активной медикаментозной коррекции структурно-геометрических и функциональных изменений миокарда [7].
В настоящее время ремоделирование сердца у больных инфарктом миокарда (ИМ) изучено достаточно детально, тогда как при других заболеваниях сердечнососудистой системы, включая артериальную гипертензию, и особенно при сочетании нескольких нозологических форм, особенности и характер патологических изменений изучены в меньшей степени [146].
Согласно последним литературным данным существует тесная связь между ремоделированием ЛЖ и механизмами, лежащими в основе нарушения диастолической функции ЛЖ [4]. Причем адаптивный характер ремоделирования
ЛЖ (концентрическая гипертрофия) определяется пропорциональным увеличением как мышечного, так и сосудистого и интерстициального компонентов миокарда, а избыточный рост интерстициальной составляющей приводит к развитию дезадаптивного ремоделирования ЛЖ (эксцентрическая гипертрофия).
Однако до настоящего времени недостаточно изучены факторы, определяющие характер преобладания и выраженности различных структурно-геометрических изменений ЛЖ при ИБС и АГ, не уточнены количественные критерии адаптивного и дезадаптивного ремоделирования, не определена взаимосвязь между суточным профилем АД и типом геометрии ЛЖ. Представляется актуальным поиск взаимосвязи между особенностями систолической и диастолической дисфункции, геометрической формы и процессами ремоделирования ЛЖ, а также возможность обратного развития ремоделирования ЛЖ на фоне медикаментозной терапии ингибиторами АПФ и Р-блокаторами.
Изучение указанных аспектов этой проблемы представляется важным для оптимизации лечения и определения прогноза у больных ИБС и АГ.
Цель исследования: изучение взаимосвязи между формой, объемом, массой миокарда и функцией левого желудочка у больных ИБС и АГ.
Задачи исследования:
1. Изучить особенности структурно-геометрических и функциональных нарушений ЛЖ у больных ИБС и АГ.
2. Уточнить особенности систолических и диастолических нарушений ЛЖ у больных ИБС и АГ и их связь с выраженностью процессов ремоделирования ЛЖ.
3. Разработать количественные диагностические и прогностические критерии адаптивного и дезадаптивного ремоделирования ЛЖ.
4. Оценить взаимосвязь между особенностями суточного профиля АД, характером и выраженностью структурно-геометрических изменений ЛЖ у больных АГ и ИБС.
5. Определить эффективность длительного лечения ингибиторами АПФ и Р-блокаторами у больных ИБС и АГ в зависимости от типа и выраженности ремоделирования, а также состояния диастолической функции ЛЖ. Научная новизна
На основании комплексного клинико-инструментального исследования на стационарном и постгоспитальном периоде впервые проведена сравнительная оценка выраженности структурно-геометрических изменений и диастолической дисфункции ЛЖ у больных ИБС и АГ. При этом выявлено, что структурно-геометрические изменения и нарушения ДФ ЛЖ обусловленные сочетанной патологией более выражены, чем у больных с изолированной АГ, однако имеют менее выраженный дезадаптивный характер, чем у больных с изолированной ИБС.
Разработаны новые параметры ремоделирования: интегральный систолический и диастолический индексы ремоделирования ЛЖ, позволяющие комплексно оценить как выраженность ремоделирования, так и степень диастолических расстройств в зависимости от характера геометрии ЛЖ. Показано, что увеличение данных параметров характеризует адаптивные изменения геометрии ЛЖ и умеренные диастолические нарушения, вызванные замедлением релаксации, в то время как снижение этих показателей является крайне неблагоприятным пргностическим признаком, свидетельствующим о дезадаптивном характере ремоделирования ЛЖ и выраженных нарушениях его диастолической функции, сопровождающихся увеличением жесткости ЛЖ.
Выявлена взаимосвязь повышенной вариабельности АД по данным СМАД с развитием более неблагоприятного эксцентрического типа структурно-геометрических изменений ЛЖ.
Определена взаимосвязь нарушений диастолической функции ЛЖ с выраженностью и типом структурно-геометрическиой перестройки ЛЖ у больных ИБСиАГ.
Оценена эффективность воздействия ингибиторов АПФ и р-блокаторов на процессы ремоделирования ЛЖ и его диастолическую функцию у больных ИБС и АГ в зависимости от выраженности структурно-геометрических изменений ЛЖ.
Практическая значимость
В проведенном исследовании отмечены особенности структурно-геометрической и функциональной перестройки ЛЖ у больных с изолированными формами ИБС и АГ и их сочетанием.
На основании результатов исследования были определены дополнительные критерии, позволяющие оценить тип и выраженность ремоделирования ЛЖ у больных ИБС и АГ, являющиеся важными для определения тактики ведения и дальнейшего прогноза больных.
Введены новые показатели: интегральный систолический и интегральный диастолический индексы ремоделирования, которые позволяют более полно оценить выраженность процессов ремоделирования ЛЖ и их связь с систолической и диастолической дисфункцией ЛЖ. Определены количественные значения данных показателей, характеризующие адаптивный и дезадаптивный характер перестройки ЛЖ.
Отмечено, что возможность замедления процессов ремоделирования и ДД ЛЖ ингибиторами АПФ и Р-блокаторами определяется выраженностью структурно-геометрических изменений ЛЖ, что делает особенно важной доклиническую диагностику и коррекцию структурно-геометрических и функциональных изменений ЛЖ.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Основным типом патологической перестройки ЛЖ при ИБС с постинфарктным кардиосклерозом является эксцентрическая гипертрофия ЛЖ, выражающаяся в расширении полости, сферификации и истончении стенок ЛЖ. Основными проявлениями ремоделирования ЛЖ при АГ является концентрическая гипертрофия или концентрическое ремоделирование ЛЖ, проявляющиеся увеличением толщины стенок и элиптификацией ЛЖ.
2. Структурно-геометрическая перестройка ЛЖ при ИБС в сочетании с АГ имеет признаки обоих типов гипертрофии ЛЖ, что проявляется увеличением полости ЛЖ, однако с меньшей, чем у больных с изолированной ИБС, сферификацией и истончением стенок ЛЖ.
3. Выраженность ДД ЛЖ у больных ИБС и АГ тесно связана с типом ремоделирования ЛЖ. Обратимость нарушений ДФ ЛЖ у больных ИБС и АГ на фоне терапии ингибиторами АПФ и Р-блокаторами определяется их выраженностью, а также выраженностью и типом ремоделирования ЛЖ.
4. Длительная терапия ингибиторами АПФ и Р-блокаторами оказывает благоприятное влияние на процессы ремоделирования ЛЖ при ИБС и АГ. Возможность регрессии ремоделирования ЛЖ определяется его выраженностью: наиболее значимое обратное развитие происходит у больных изолированной АГ с адаптивной формой ремоделирования ЛЖ, а наихудшая динамика отмечается у больных изолированной ИБС с дезадаптивной формой ремоделирования ЛЖ.
Заключение диссертационного исследования на тему "Взаимосвязь структурно-геометрических показателей, систолической и диастолической функций левого желудочка при ишемической болезни сердца и артериальной гипертензии"
ВЫВОДЫ
1. Основным проявлением ремоделирования левого желудочка при постинфарктном кардиосклерозе является эксцентрическая гипертрофия левого желудочка, а при артериальной гипертензии - концентрическая гипертрофия или концентрическое ремоделирование. Структурно-геометрическая перестройка левого желудочка при сочетании ишемической болезни сердца с артериальной гипертензией имеет признаки обоих типов гипертрофии левого желудочка, однако с меньшими, чем при изолированной ишемической болезни сердца линейными параметрами и сферификацией, а также большей фракцией выброса и толщиной стенок.
2. Масса миокарда левого желудочка при ишемической болезни сердца в сочетании с артериальной гипертензией является наибольшей. Эта гипертрофия имеет элементы не только эксцентрического, но и концентрического типа, что в большей степени компенсирует повышенную нагрузку на миокард и носит более выраженный адаптивный характер, чем эксцентрическая гипертрофия при изолированной ишемической болезни сердца.
3. Предложенный интегральный систолический индекс ремоделирования (ФВ/ИСд) отражает выраженность и характер процессов ремоделирования левого желудочка, увеличиваясь в случае его адаптивной перестройки при концентрическом ремоделировании и достоверно уменьшаясь при дезадаптивной эксцентрической гипертрофии. Данный индекс может быть использован для интегральной количественной оценки систолической функции и геометрических изменений и выявления дезадаптивного типа ремоделирования левого желудочка.
4. Больные с повышенной вариабельностью артериального давления имеют более высокие линейные и объемные параметры, массу миокарда и индекс сферичности левого желудочка, а также меньший индекс относительной толщины его стенок, что приводит к развитию эксцентрической гипертрофии и дезадаптивному ремоделированию левого желудочка.
5. Длительная терапия ингибиторами АПФ и р-блокаторами оказывает благоприятное влияние на процессы ремоделирования левого желудочка у больных ишемической болезнью сердца и артериальной гипертензией, что проявляется уменьшением его объемных и линейных параметров и массы миокарда. Возможность регрессии процессов ремоделирования определяется его выраженностью: наиболее значимое обратное развитие ремоделирования левого желудочка происходит при изолированной артериальной гипертензии с адаптивным ремоделированием, а наименьшая динамика - при изолированной ишемической болезни сердца с дезадаптивным ремоделированием.
6. Выраженность диастолической дисфункции левого желудочка у больных ишемической болезнью сердца и артериальной гипертензией тесно связана с типом ремоделирования левого желудочка. Адаптивное ремоделирование левого желудочка сопровождается преимущественным нарушением активной релаксации левого желудочка, а дезадаптивное - увеличением его жесткости.
7. Ремоделирование левого желудочка при ишемической болезни сердца в сочетании с артериальной гипертензией носит менее выраженный дезадаптивный характер, чем при изолированной ишемической болезни сердца и сопровождается менее выраженными нарушениями его диастолической функции.
8. Предложенный интегральный диастолический индекс ремоделирования (БТ Е/ИСд) может быть использован для комплексной количественной оценки диастолической функции левого желудочка с учетом его геометрии. Данный индекс достоверно увеличивается при адаптивном и уменьшается при дезадаптивном ремоделировании.
9. Обратимость нарушений диастолической функции левого желудочка у больных ишемической болезнью сердца и артериальной гипертензией на фоне терапии ингибиторами АПФ и Р-блокаторами определяется их выраженностью и типом ремоделирования левого желудочка. Наибольшая положительная динамика диастолической функции левого желудочка отмечается при адаптивном ремоделировании с нарушением его релаксации, а наименьшая -при дезадаптивном ремоделировании в сочетании с рестриктивным типом диастолической дисфункции.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для определения адекватной тактики лечения и прогноза всем больным ИБС и АГ необходимо раннее выявление структурно-геометрических и функциональных изменений ЛЖ (тип и выраженность ремоделирования, состояние систолической и диастолической функций ЛЖ).
2. Критериями адаптивного ремоделирования ЛЖ являются: увеличение индекса относительной толщины стенок ЛЖ (ИОТ > 0,47) при нормальном или уменьшенном размере ЛЖ (КДР <5,19 см) и сниженной сферичности ЛЖ (ИСд < 0,54); критериями дезадаптивного ремоделирования ЛЖ являются: уменьшение индекса относительной толщины стенок ЛЖ (ИОТ < 0,43) при увеличенном размере (КДР > 5,54) и сферичности ЛЖ (ИСд > 0,65).
3. При комплексной оценке систолической функции ЛЖ с учетом выраженности ремоделирования ЛЖ у больных ИБС и АГ необходимо использовать интегральный систолический индекс ремоделирования (ФВ/ИСд). Снижение этого показателя < 65 свидетельствует о срыве компенсаторных процессов в ЛЖ и формировании ХСН, что требует увеличения доз ингибиторов АПФ и Р-блокаторов.
4. Для комплексной оценки диастолической функции ЛЖ с учетом выраженности его ремоделирования у больных ИБС и АГ может быть использован интегральный диастолический индекс ремоделирования (БТ Е/ИСд). Уменьшение этого индекса < 60 отражает наличие выраженных нарушений ДФ ЛЖ сопровождающихся увеличением его жесткости в сочетании с дезадаптивным ремоделированием и требует увеличения доз ингибиторов АПФ и р-блокаторов.
5. Повышение вариабельности систолического АД > 15 мм рт.ст. и/или диастолического АД > 12 мм рт.ст. по данным СМАД является предиктором развития дезадаптивного типа ремоделирования ЛЖ с более выраженными нарушениями его диастолической функции, что требует коррекции проводимой терапии.