Автореферат и диссертация по медицине (14.01.04) на тему:Гендерно-генетические особенности ремоделирования сердца у больных с контролируемой и неконтролируемой артериальной гипертензией
Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Мельникова, Мария Александровна
ФГБОУ ВПО
УЛЬЯНОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
04201457163
Мельникова Мария Александровна
ГЕНДЕРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РЕМОДЕЛИРОВАНИЯ СЕРДЦА У БОЛЬНЫХ С КОНТРОЛИРУЕМОЙ И НЕКОНТРОЛИРУЕМОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ
14.01.04 - Внутренние болезни
Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор,
Рузов В.И.
Ульяновск - 2014
-2-
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИИ................. 4
ВВЕДЕНИ........................................................................... 6
ГЛАВ А 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ............................................... 12
1.1 Эпидемиологические аспекты неконтролируемой артериальной гипертензии...................................................... 12
1.2. Структурно-функциональные, гемодинамические аспекты ремоделирования сердца при артериальной гипертензии 14
1.3.Этиопатогенетические аспекты структурно-функционального ремоделирования сердца при неконтролируемой артериальной гипертензии 20
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ............. 28
ГЛАВА 3. ХАРАКТЕР И ТЕНДЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ СЕРДЦА У БОЛЬНЫХ С КОНТРОЛИРУЕМОЙ И НЕКОНТРОЛИРУЕМОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ............................................. 49
3.1 Характер и тендерные особенности структурно-геометрических изменений сердца у больных с контролируемой и неконтролируемой артериальной гипертензией......... 40
3.2 Характер и тендерные особенности функциональных изменений сердца у больных с контролируемой и неконтролируемой артериальной гипертензией................................. 48
ГЛАВА 4. ГЕНЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОГО РЕМОДЕЛИРОВАНИЯ СЕРДЦА У БОЛЬНЫХ С КОНТРОЛИРУЕМОЙ И НЕКОНТРОЛИРУЕМОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ................................................ 59
4.1 Генетические детерминанты структурно-функциональных изменений левых отделов сердца при артериальной гипертен- 59
-3 -
Стр.
зии............................................................................
4.2 Генетические детерминанты структурно-функциональных 72
изменений правых отделов сердца при артериальной гипер-
тензии ........................................................................
ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................... 79
ВЫВОДЫ........................................................................... 85
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ......................... 89
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.................................... 87
-4-
Список принятых сокращений.
АГ артериальная гипертония
АД артериальное давление
АПФ ангиотензинпревращающий фермент
АТ2Р1 ангиотензин-П-рецептора 1 типа ген
ВЗРН время замедления раннего наполнения ЛЖ
ВИР время изоволюметрического расслабления ЛЖ
ВНОК Всероссийское общество кардиологов
ВОЗ Всемирная Организация Здравоохранения
ГБ гипертоническая болезнь
ГЛЖ гипертрофия левого желудочка
ДАД диастолическое артериальное давление
ДИ доверительный интервал
ДФ лж диастолическая функция ЛЖ
иАПФ ингибитор ангиотензинпревращающего фермента
ИБС ишемическая болезнь сердца
ИКДО индекс конечно-диастолического объема
иммлж индекс массы миокарда левого желудочка
имт индекс массы тела
ИСд индекс сферизации диастолический
ИСИР интегральный систолический индекс ремоделирования
ИСс индекс сферизации систолический
кглж концентрическая гипертрофия левого желудочка
кдд конечно-диастолическое давление
кднс конечно-диастолическое напряжение стенки
КДО конечный диастолический объем
КДР конечный диастолический размер
КСО конечный систолический объем
КСР конечный систолический размер
лж левый желудочек
ЛП левое предсердие
МСд миокардиальный стресс диастолический
МСс миокардиальный стресс систолический
ОР относительный риск
ОТС относительная толщина стенок
ОФИК объемная фракция интерстициального коллагена
ППТ площадь поверхности тела
РААС ренин-ангиотензин-альдостероновая система
Российское международное общество артериальной гипер-
РМОАГ
тонии
САД систолическое артериальное давление
САС симпатоадреналовая система
ТЗСЛЖ толщина задней стенки левого желудочка
ТМЖП толщина межжелудочковой перегородки
ФВ фракция выброса
ФПН фракция позднего (предсердного) наполнения
ФУ фракция укорочения
ЧСС частота сердечных сокращений
ЭГЛЖ эксцентрическая гипертрофия левого желудочка
ЭКГ ВР электрокардиография высокого разрешения
ЭхоКГ эхокардиография
р вероятность ошибки
-6-ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. В настоящее время не вызывает сомнений тот факт, что артериальная гипертензия (АГ) является одной из самых распространенных неинфекционных заболеваний человека, представляя собой глобальную медико-социальную проблему (Чазова Е.И. и соавт.,2002; Оганов Р.Г. и соавт., 2009; Шальнова С.А. и соавт., 2011). Данному факту способствует множество причин, среди которых следует выделить широкое распространение данной патологии среди трудоспособного населения и низкую эффективность лечения заболевания, несмотря на наличие большого количества современных гипотензивных лекарственных препаратов (Федеральная служба государственной статистики, 2012; Оганов Р.Г. и соавт., 2007; Шальнова С.А. и соавт., 2011). В силу неуклонного роста заболеваемости АГ особую актуальность приобретает проблема контролируемости течения данной патологии. Одним из ключевых моментов в повышении контролируемости заболевания является достижение и стойкое удержание АД на целевых значениях (Kearney P.M. et al., 2005; Moser M. et al., 2007). Однако в настоящий момент число пациентов, у которых можно констатировать контролируемую АГ, при которой наблюдается стойкое снижение АД до целевых уровней, в нашей стране по-прежнему не превышает 15% (Шальнова С.А., 2003; Конради А.О., 2008; Чазова И.Е. и соавт. 2011). Исходя из этого проблема неконтролируемой АГ (НКАГ) в Российской Федерации является одной из актуальнейших.
Пациенты с НКАГ, по сравнению с лицами с контролируемым АД, имеют более высокий риск поражения органов-мишеней (Чазова И.Е. 2008; Zhu F. et al., 2008; Pisoni R. et al., 2009). Неизменным атрибутом АГ являются структурно-геометрические и функциональные изменения сердца, объединенные в термин «гипертонического ремоделирования сердца» (Maisch В. 1996). Как известно ремоделирование сердца, рассматривается с одной стороны, как осложнение АГ, а с другой - как фактор ее прогрессирования (Конради А.О., 2003, Шляхто Е.В., 2002, Kenchaiah S., 2004, Verdecchia Р. et al, 2002). Как известно,
среди гемодинамических факторов ремоделирования сердечно-сосудистой системы, выделяют систолическое, пульсовое АД, жесткость артериальной стенки и эндотелиальную дисфункцию (Laurent S. et al, 2005, Loomans С.J. et al, 2004). Однако остаются спорными и малоизученными вопросы тендерных и генетических особенностей структурно-функционального ремоделирования сердца у пациентов с контролируемым и неконтролируемым течением АГ. Также требует уточнения влияния конституциональных и внешнесредовых факторов риска АГ на характер ремоделирования сердца при контролируемости и неконтролируемости течения заболевания (Новиков В.И., 2001). Недостаточно изучена роль наследственного фактора на выраженность и характер ремоделирования сердца (Graettinger W.F. et al, 2000, Jeunemaitre X. et al, 2003).
Учитывая существенное значение правых отделов сердца в ремоделиро-вании, для оценки прогноза жизни больных и определения терапевтической тактики важно исследование их структурно-функциональных особенностей при контролируемой и неконтролируемой гипертензии (Васюк Ю.А. и соавт., 2005, Вебер В.Р. и соавт., 2005).
Все вышеуказанное определяет актуальность выбранной темы.
Цель исследования:
Изучить особенности ремоделирования сердца и полиморфизма генов ренин-ангиотензиновой системы и оксида азота (ACE, AT2R1, eNOS) у мужчин и женщин с неконтролируемой артериальной гипертензией.
Задачи исследования;
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
1. Оценить структурные изменения сердца у больных с контролируемой и неконтролируемой артериальной гипертензией.
2. Оценить функциональные нарушения сердца у больных с контролируемой и неконтролируемой артериальной гипертензией.
3. Оценить тендерные различия структурно-функциональных
нарушений сердца у больных с контролируемой и неконтролируемой артериальной гипертензией.
4. Изучить частоту встречаемости генотипов ренин-ангиотензиновой системы (АСЕ, АТ2Р1) и оксида азота (еЖ)8) у больных с контролируемой и неконтролируемой артериальной гипертензией.
5. Изучить структурно-функциональные нарушения сердца у пациентов с артериальной гипертензией с различными генотипами ренин-ангиотензиновой системы (АСЕ, АТ2Р1) и оксида азота (е!чЮ8).
Научная новизна
Расширены теоретические представления о значении тендерного и генетического факторов в развитии ремоделирования правого и левого отделов сердца и особенностей структурно-функциональных нарушений при различной контролируемости артериальной гипертензии.
Получены новые данные об особенностях структурно-геометрических и функциональных изменениях сердца при неконтролируемой АГ, которые в отличии от контролируемой характеризуются более выраженными изменениями линейно-объемных параметров не только левых, но и правых отделов сердца. Показано, что обеспечение адекватной гемодинамической функции у пациентов с неконтролируемой артериальной гипертензией обеспечивается увеличением систолического миокардиального «стресса» (напряжения) и повышением «механической» работы, возникающих на фоне диастолической дисфункции левого и правого желудочков.
Получены новые данные о тендерных особенностях структурно-геометрического ремоделирования сердца в группах больных с неконтролируемым течением АГ. Показано, что у женщин при неконтролируемом течении артериальной гипертензии в отличии от мужчин преобладают процессы дилатации и сферизации полостей левого предсердия и желудочка, а у мужчин с неконтролируемой АГ гипертензивная нагрузка проявляется большей выраженностью гипертрофических процессов в виде
утолщения стенок и общей массы миокарда , а также сопровождается увеличением скорости циркулярного сокращения волокон и объемной скорости выброса ЛЖ.
Показаны что неконтролируемое течение АГ сопрвождается более выраженными нарушениями диастолической функции сердца, которые затрагивают оба желудочка у мужчин по сравнению с женщинами.
Получены новые данные по частоте встречаемости и характере полиморфизма генов ренин-ангиотензиновой системы и сосудистой N0-синтетазы у больных в зависимости от контролируемости АГ. Показана ассоциация ББ генотипа гена АСЕ с увеличением линейных и объемных параметров левых отделов сердца, а также гипертрофией ЛЖ. Полиморфизм гена АТ2Р1 ассоциирован с увеличением линейных и объемных параметров ЛП, без существенных изменений параметров ЛЖ.
Практическая значимость работы
Результаты исследования доказывают необходимость учета полового и генетического факторов при оценке характера и выраженности ремоделирования сердца у пациентов с контролируемой и неконтролируемой артериальной гипертензией.
Показано, что у женщин с неконтролируемой АГ имеется достоверное увеличение линейно-объемных показателей, как левых, так и правых отделов сердца, в отличии от мужчин, у которых преобладают гипертрофические изменения, что необходимо учитывать при выборе антигипертензивной терапии.
Наличие ОБ генотипа гена АСЕ, ассоциирован с более выраженным ремоделированием сердца, что предполагает целесообразность проведения более ранней и «агрессивной» антигипертензивной терапии у этой категории больных.
- 10-
Положения выносимые на защиту
1. Ремоделирование сердца при неконтролируемом течении артериальной гипертензии характеризуются структурно-геометрической перестройкой и функциональными нарушениями как правых, так и левых его отделов.
2. Характер и выраженность структурно-функциональных нарушений миокарда у больных с контролируемым и неконтролируемым течением артериальной гипертензии имеют тендерные особенности.
3. Выраженность структурно-геометрических и функциональных нарушений сердца ассоциированы с различным полиморфизмом генов ренин-ангиотензиновой системы и ситетазы оксида азота при контролируемом и неконтролируемом течении артериальной гипертензии.
Внедрение результатов исследования
Результаты проведенного исследования используются в работе терапевтических отделений Государственного учреждения здравоохранения Ульяновской области, клинический госпиталь ветеранов войн и внедрены в учебный процесс на додипломном и последипломном уровнях образования Института медицины, экологии и физической культуры Ульяновского государственного университета.
Зарегистрирован 1 патент на изобретение: «Способ скрининговой диагностики гипертрофии миокарда левого желудочка у женщин больных гипертонической болезнью» № 2454672 от 27.06.2012г.
Апробация работы
Материалы диссертации были доложены и обсуждены 43-ей научно-практической межрегиональной конференции врачей (Ульяновск, 2008); 44-ой научно-практической межрегиональной конференции врачей (Ульяновск, 2009); 45-ой научно-практической межрегиональной конференции врачей (Ульяновск, 2010); 46-ой научно-практической межрегиональной конференции
врачей (Ульяновск, 2011); 2-ом межрегиональном научно-практическом конгрессе "Кардиология ПФО" (Самара, 2010); научно-практической конференции с международным участием "Актуальные вопросы геронтомедицины" (Ульяновск, 2010); всероссийской научно-практической конференции "Артериальная гипертония у беременных" (Пенза 2011); VII Российской научно-практической конференции с элементами научной школы для молодежи "Модниковские чтения" (Ульяновск, 2011).
Апробация диссертации состоялась 15 октября 2013 года на совместном заседании кафедры пропедевтики внутренних болезней, кафедры факультетской терапии, кафедры госпитальной терапии, кафедра терапии и профессиональных болезней.
Публикации
Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 13 научных работах, из которых 3 статьи - в журналах, рецензируемых ВАК Минобрнауки РФ, получен 1 патента на изобретение: «Способ скрининговой диагностики гипертрофии миокарда левого желудочка у женщин больных гипертонической болезнью» № 2454672 от 27 июня 2012 г.).
Объем и структура работы
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 2 глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, указателя списка литературы, включающего 190 источника, в том числе 80 отечественных, 110 иностранных. Весь материал диссертации получен, обработан и проанализирован лично автором. Работа выполнена на 106 страницах машинописного текста, иллюстрирована 18 таблицами, 7 рисунками.
- 12-
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Эпидемиологические аспекты неконтролируемой артериальной гипертензии.
В настоящее время артериальная гипертензия (АГ) представляет собой одну из самых распространенных неинфекционных заболеваний человека, (Оганов Р.Г. и соавт., 2007; Шальнова С.А. и соавт., 2011). В России показатель заболеваемости АГ один из самых высоких по сравнению с другими странами. Порядка 36,6% мужчин и 42,9% женщин в Российской Федерации имеет повышенный уровень артериального давления (АД). За последние 15 лет частота встречаемости АГ в России существенно не изменилась, однако осведомленность пациентов о наличии у них заболевания за это же время значительно повысилась: у мужчин с 37,1% до 75%, у женщин - с 58,9% до 80,3% (Оганов Р.Г. и соавт., 2007; Шальнова С.А., 2010). Увеличилось и число больных регулярно принимающих антигипертензивные препараты (в среднем с 33,7до 69,5%). Данная положительная динамика обусловлена улучшением диагностического процесса, внедрением современных рекомендаций по диагностике и ведению лиц в высоким АД (Оганов Р.Г. и соавт., 2007; Шальнова С.А. 2010; Moser М. et al., 2007). Однако, несмотря на положительные сдвиги в диагностике и терапии АГ в России, именно данному заболеванию принадлежит ведущее значение в увеличении риска развития кардиоваскулярных катастроф в виде инфаркта миокарда и мозгового инсульта, определяющих высокую смертность в нашей стране (Оганов Р.Г. и соавт., 2007; Шальнова С.А., 2010; Шальнова С.А. и соавт., 2011).
Этому способствует множество причин, среди которых следует выделить широкое распространение, неуклонный рост заболеваемости данной патологией среди трудоспособного населения, а также низкую эффективность лечения, несмотря на наличие большого количества современных гипотензивных лекарственных препаратов (Федеральная служба государственной статистики, 2012; Оганов Р.Г. и соавт., 2007; Шальнова С.А. и соавт., 2011).
Одним из ключевых положений в Российских и международных рекомендациях по лечению АГ является достижение целевых значений АД (ВНОК/РМОАГ, 2008; 2011; Kearney P.M. et al., 2005; Moser M. et al., 2007). Исходя из этого проблема контролируемости АГ в Российской Федерации является одной из актуальнейших.

Автореферат диссертации по медицине на тему Гендерно-генетические особенности ремоделирования сердца у больных с контролируемой и неконтролируемой артериальной гипертензией
На правах рукописи
Мельникова Мария Александровна
ГЕНДЕРНО-ГЕНЕТИЧЕСТШЕ ОСОБЕННОСТИ РЕМОДЕЛИРОВАНИЯ СЕРДЦА У БОЛЬНЫХ С КОНТРОЛИРУЕМОЙ И НЕКОНТРОЛИРУЕМОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕШИЕЙ
14.01.04 -внутренние болезни
11 ФЕВ 2014
Автореферат диссфтации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Ульяновск-2014
005545441
005545441
Работа выполнена на ]сафедре факультетской терапии в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ульяновский госудфсгвенныЁ: университет» Министерства образования и науки РФ
Научный руководшчуш: доктор медицинских наук, профессор Рузов Виктор Иванович
Официальные оппоненты:
Рубанова Марина II шловна, доктор медицинских наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого», кафедра поликлинической терапии и постдиплокного образования, заведующая кафедрой;
Рахматуллов Фагам Касымович, доктор медицинских наук, профессор, ГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет», кафедра внутренних болезней, заведующий кафедрой.
Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет» Министерства зд эавоохранения РФ
Защита состоится «1(1 » апреля 2014 года в «09» часов «00» минут на заседании диссертационного совета Д 212.278.06 при ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный университет» по адресу: г.Ульяновск, по адресу: г. Ульяновск, Набережная реки Свияги,106, корпус 1, аудитория 703
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке УлГУ, с авторефератом - на сайте ВАК: Мр//уак.ес1.£0у.т и на сайте ВУЗа:Ъйр:/Л\чу\у.и18и.ги
Отзывы на автореферат просим присыпать по адресу: 432017, г.Ульяновск, ул. Л.Толстого, д. 42, Ульяновский государственный университет, Управление научных исследований.
Автореферат разослш I » ¿34. 2014 года
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат медицинских наук, доцент
МА. Визе-Хрипунова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. В настоящее время не вызывает сомнений тот факт, что артериальная шпертензия (АГ) является одной из самых распространенных неинфекционных заболеваний человека, представляя собой глобальную медико-социальную проблему (Чазова ЕЛ. и др.,2002; Оганов Р.Г. и др., 2007; Шальнова CA. и др.., 2011; Остроумова ОД и др., 2011). Одним из ключевых моментов в лечении АГ является контролируемость заболевания в виде достижения целевого уровня и стойкое удержание артериального давления(Кеатеу PJVt et al., 2005; Moser М. et al., 2007). Однако в настоящий момент число пациентов, у которых можно констатировать контролируемую АГ, при которой наблюдается стойкое снижение АД до целевых уровней, в нашей стране по-прежнему не превышает 15% (Шальнова CA, 2003; Конрада АО., 2008; ЧазовайЕ. и др. 2011).
Наличие неконтролируемой артериальной пшертензии резко увеличивает кардаова-скулярный риск, который способствует раннему и значительному поражению органов-мишеней (Чазова НЕ. 2008; Zhu F. et al., 2008; Pisoni R. et al., 2009). Неизменным атрибутом AT являются структурно-геометрические и функциональные изменения сердца, объединенные в термин «гипертонического ремоделирования сердца» (Maisch В. 1996). При этом ре-моделирование сердца, рассматривается с одной стороны, как осложнение АГ, а с другой -как фактор ее прогрессирования (Конрада АО., 2003, Шляхта Е.В., 2002, Kenchaiah S., 2004, Verdecchia Р. et al, 2002). Среди гемодинамических факторов ремоделирования сердечнососудистой системы, выделяют систолическое и пульсовое АД жесткость артериальной стенки и эвдотелиальную дисфункцию (Lammt S. et al, 2005, Loomans С J. et al, 2004). Однако остаются спорными и малоизученными вопросы тендерного и генетического влияния факторов на особенности структурно-функционального ремоделирования сердца в зависимости от контролируемости течения АГ (Graettinger W.F. et al, 2000, Jeunemailre X. et al, 2003). Учшывая существенное значение состояния правых отделов сердца в оценки прогноза жизни и определения терапевтической тактики больных артериальной пшертензии (Васкж ЮА и соавг., 2005, Вебер ВР. и соавт., 2005), представляется актуальным исследование их схрукгурно-функциональных особенностей с учетом контролируемости течения заболевания.
Цель исследования — изучить особенности ремоделирования сердца и полиморфизма генов ренин-ангаотензиновой системы и оксида азота (ACE, AT2R1, eNOS) у мужчин и женщин с неконтролируемой артериальной гипертензией.
Задачи исследования
1. Оценил, структурные изменения сердца у больных с контролируемой и неконтролируемой артериальной гипертензией.
2. Оценить функциональные нарушения сердца у больных с контролируемой и неконтролируемой артериальной гипергензией.
3. Оценил, гендерные различия струюурно-фунщиональных нарушений сердцау больных с контролируемой и неконтролируемой артериальной гипертепзией.
4. Изучил, частоту встречаемости генотипов ренин-ангиотекзиновой системы (АСЕ, АТ2Р1) и оксида азота (еЖ)8) у больных с контролируемой и неконтролируемой артериальной гипергензией.
5. Изучить спруюлшофункциональные нарушения сердца у пациентов с артериальной гипергензией с различными генотипами ренин-аншотензиновой системы (АСЕ, АГ2Р1) и оксида азота (£N05).
Научная новизна исследования
Расширены теоретические представления о значении тендерного и генетического факторов в развитии рсмоделирования щзавого и левого отделов сердца и особенностей структурно-функциональных нарушений при различной контролируемости артериальной гапер-тензии.
Получены новые данные об особенностях структурно-геометрических и функциональных изменениях сердца при неконтролируемой АГ, которые в отличии от контролируемой характеризуются более выраженными изменениями линейно-объемных параметров не только левых, но и правых отделов сердца. Показано, что обеспечение адекватной гемодинамиче-ской функции у пациентов с неконтролируемой артериальной гапертешией обеспечивается увеличением систшического миокардиального «стресса» (напряжения) и повышением «механической» работы, возникающих на фоне диастолической дисфункции левого и правого желудочков.
Получены новые данные о тендерных' особенностях структурно-геометрического ре-моделирования сердца в группах больных с неконтролируемым течением АГ. Показано, что у женщин при неконтролируемом течении артериальной гапертензии в отличие от мужчин преобладают процехы дилатации и сферизации полостей левого предсердия и желудочка, у мужчин с неконцюлируемой АГ гипертензивная нагрузка проявляется большей выраженностью гипертрофических процессов в ввде утолщения стенок и общей массы миокарда, также сопровождаемся увеличением скорости циркулярного сокращения волокон и объемной скорости выброса ЛЖ.
Показано, что неконтролируемое течение АГ сопровождается более выраженными на рушениями диастолической функции сердца, которые затрагивают оба желудочка у мужчг по сравнению с женщинами.
Получены новые данные по частоте встречаемости и характере полиморфизма гено
ренин-ангиотензиновой системы и сосудистой №Э-синтетазы у бальных в зависимости от контролируемости АГ. Показана ассоциация ББ генотипа гена АСЕ с увеличением линейных и объемных параметров левых отделов сердца, а также гипертрофией ЛЖ. Полиморфизм гена АТ2Р1 ассоциирован с увеличением линейных и объемных параметров ЛП, без существенных изменений параметров ЛЖ.
Практическая значимость работы Результаты исследования доказывают необходимость учета полового и генетического факторов при оценке характера и выраженности ремоделирования сердца у пациентов с контролируемой и неконтролируемой артериальной гипертензией.
Показано, что у женщин с неконтролируемой АГ имеется достоверное увеличение линейно-объемных показателей, как левых, так и правых отделов сердца, в отличии от мужчин, у которых преобладают гипертрофические изменения, что необходимо учитывать при выборе ашишпертензивной терапии.
Наличие ББ генотипа гена АСЕ, ассоциировано с более выраженным ремоделировани-ем сердца, что предполагает целесообразность проведения более ранней и «агрессивной» ан-тигипертензивной терапии у этой категории больных.
Положения выносимые на защиту
1. Ремоделирование сердца при неконтролируемом течении артериальной гипертензии характеризуются сгрук1урно-геоме1рической перестройкой и функциональными нарушениями как правых, так и левых его отделов.
2. Характер и выраженность структурно-функциональных нарушений миокарда у больных с контролируемым и неконтролируемым течением артериальной гипертензии имеют геццер-ные особенности.
3. Выраженность структурно-геометрических и функциональных нарушений сердца ассоциированы с различным полиморфизмом генов ренин-ангиотензиновой системы и ситетазы оксида азота при контролируемом и неконтролируемом течении артериальной гапертензии.
Внедрение результатов исследования Результаты проведенного исследования внедрены в работу отделений ультразвуковой и функциональной диагностики ГУЗ Ульяновский областной клинический госпиталь ветеранов войн. Внедрены в учебный процесс на последипломном уровнях образования Института медицины, экологии и физической культуры Ульяновского государственного университета. По результатам исследования зарегистрировано 1 патент на изобретение: «Способ скринин-говой диагностики гипфтрофии миокарда левого желудочка у женщин больных гипертонической болезнью» №2454672 от 27.062012г.
Апробация результатов исследования
Материалы диссертации были представлены и обсуждены 45-ой научно-пракгаческой межрегиональной конференции врачей (Ульяновск, 2010); 46-ой научно-практической межрегиональной конфдхгнции врачей (Ульяновск, 2011); 2-ом межрегиональном научно-пракгаческом контре, хе "Кардиология ПФО" (Самара, 2010); научно-практческой конференции с международным участием "Актуальные вопросы геронгомедицины" (Ульяновск, 2010); всероссийской научно-пракгаческой конференции "Артериальная гипертония у бере- . менных" (Ценза 2011); УП Российской научно-практической конференции с элементами научной шкоты для мсщэдежи "Модниковские чтения" (Ульяновск, 2011).
Публикации
Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 13 научных работах, из которых 3 с.шъи - в журналах, рецензируемых ВАК Минобрнауки РФ, получен 1 патент на изобретение: «Способ скринивговой диагностики гипертрофии миокарда левого желудочка у женщин (Зольных гипертонической болезнью» № 2454672 от 27 июня 2012 г.).
Объем и структура работы
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 2 глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, указателя списка литературы, включающего 190 источника, в том числе 80 отечественных, 110 иностранных. Весь материал диссертации получен, обработан и проанализирован лично автором. Работа выпслнена на 106 страницах машинописного текста, иллюстрирована 18 таблицами, 7 рисунками.
Материал и методы исследования
Настоящая работа проводилась на базе кафедры факультетской терапии Ульяновского государственного университета, Центра артериальной пшертензии ГУЗ «Ульяновский областной клинический госпиталь ветеранов войн», а также МУЗ Городская поликлиника №5. Настоящая работа одобрена этической комиссией по медицинским исследованиям ИМЭиФК УлГУ.
Дизайн исследонания. В соответствии с целью и поставленными задачами настоящей работы исследования проводились в два этапа. Первый этап включал в себя отбор пациентов и формирование исследуемых групп бальных АГ. Второй этап щзедставлен одномоментными (поперечными) открытыми исследованиями лиц основной группы.
Исследование на. этапе отбора включало сбор информированного согласия, общеклиническое исследование - сбор анамнеза, жалоб, физикальный осмотр, с формированием групп исследований. Общими критериями включения в исследование являлись: пациенш с артериальной гипертензией П-Ш степени; отсутствие кризового течения заболевания; сопла-
сие на включение в исследование; возраст старше 40 лет. Критериями исключения из исследования являлись наличие на момент исследования и/или в анамнезе: клинически и электрокардиографически подтвержденной ИБС; острого нарушения мозгового кровообращения; постоянной формы мерцательной аритмии; нарушений проводимости; злокачественных, а также аутоиммунных заболеваний; симптоматической артериальной гипертонии; лихорадки? бальные с ХСН ФК Ш-IV (по NYHA); сахарного диабета.
В соответствии с поставленной целью исследования пациенты с АГ были разделены на две группы. В первую группу (п=50) вошли пациенш с контролируемым течением АГ; во вторую группу (п=75) вошли пациенты с неконтролируемой АГ.
Критериями включения в группу неконтролируемой АГ являлись (AHA Professional Education Committee, 2008): отсутствие достижения целевых значений АД по результатам амбулаторного мониторирования АД; регулярный прием антигипертензивных препаратов в оптимальных дозах в течение 6 и более недель; обязательное использование комбинированной гипотензивной терапии с применением не менее 3-х препаратов, один из которых должен быть диуретиком.
Критерием включения в группу контролируемой АГ явилось стойкое достижение целевых значений АД в течение не менее 3 месяцев на фоне регулярной комбинированной анш-гипертензивной терапии. Отсутствие гипертонических кризов.
Клиническая характеристика основной группы:
Объектом исследования являлись 125 больных артериальной гипертонией, из числа которых 64 мужчин (51,2%) и 61 женщина (48,8%) в возрасте от 35 до 72 лет. Диагноз артериальной гипертонии устанавливался на основании национальных рекомендаций по профилактике, диагностике и лечению АГ, разработанных и принятых экспертами РМОАГ и ВНОК Клиническая характеристика обследованных больных АГ представлена в таблице 1. В группе больных неконтролируемой АГ в сравнении с контролируемой гапертензией преобладали пациенты, имеющие гипертрофию ЛЖ 87% и 74% (Х/=ЗД, р=0,07).
Таблица 1
Клиническая характеристика обследованных больных артериальной гипертонией основной
группы
КАГ (п=50) НКАГ(п=75)
1 2 3 4
Пол Мужской 25(50%) 39(52%)
Женский 25 (50%) 36(48%)
1 2 3 4
Возрастной состав 35-44 года 16(32%) 14 (18,7%)
45-59 лет 25(50%) 45 (78%)
Старше 60 лет 9(18%) 16(21,3%)
Средний возраст, лет 51,££7,78 55,1±8,63*
ИМТ, кг/м2 20,0-25,9 15(30%) 17(22,7%)
26,0-29,9 19(38%) 27(36%)
30,0-39,9 16(32%) 31 (41,3%)
Продолжительность заболевания, г 6,8444,1 8,26±4,7
Степень АГ П 23 (46%) 22(29,3%)
Ш 27(54%) 53 (70,7%)»
ФКХСНпо КУНА I 16(32%) 18(24%)
П 34(68%) 57(76%)
Анализируя частоту назначения различных груш антигипертензивных препаратов в группах больных контролируемой и неконтролируемой АГ было показано, что подавляющее большинство пациентов обеих груш получали иншбиторы АПФ 76% и 77% соответственно. В случае непереносимости иАПФ назначали антагонисты рецепторов ангиотензина П. Все пациенты с неконтролируемой АГ получали диуретические препараты, из которых подавляющее большинство получали тиазидные диуретики. Петлевые диуретики получали четверо пациентов. Также в комбинированной ангигипертензивной терапии использовались бега-адреноблокаторы 38% в группе контролируемой АГ и 43% в группе неконтролируемой; антагонисты кальциев:ах каналов - 22 и 21% соответственно; антагонисты имидазсшиновых рецепторов 6 и 12% соответственно. Следует отметил., что в группе неконгроапфуемой АГ все пациенты получали трехкомпоненгную комбинированную терапию. В труппе больных контролируемой АГ пгщиенгы получавшие 3-х компонентную анштипертензивную терапию составили 34 пациента (68%), а 2-х компоненгаую 16 (32%).
Молекулярно-г£ нетический анализ. Для проведения типирования генов РААС проводилось взятие венозной крови в пробирки типа вакутейнер с 0,5М ЭДГА. Исследование генотипов проводилось в лаборатории кафедры биологии ГБОУ ВПО «Башкирский государственный университет». В исследовании определялись Ш полиморфизм гена АПФ и А/С полиморфизм гена сосудистого рецептора 1 типа ангиотензина П (АТ2Р1). Генотипирование
го однонуклеотидным заменам проводилось методом полимеразной цепной реакции с анализом полиморфизма д лины рестрикционных фрашенгов ДНК.
Инструментальные исследования. Эхокардиографическое исследование проводили на аппарате «АШКА БвБ 5000» (Япония). В стандартных эхокардиографических позициях гомерялись и рассчитывались следующие показатели: толщина межжелудочкоюй перегородки (ТМЖП) и задней стенки левого желудочка (ГЗСЛЖ) в систолу и диастолу; конечный систолический и диастолический размеры и объемы ЛЖ, а также его продольный размеры соответственно в систолу и диастолу ЛЖ. На основании полученных данных рассчитывался систолический и диастолический индексы сферичности ЛЖ по формулам: ИСс = КСРЛЖ/ продольный размер ЛЖ систолу; ИСд = КДР ЛЖ / продольный размер ЛЖ в диастолу. Массу миокарда ЛЖ (ММЛЖ) рассчитывали по формуле: ММЛЖ- 0,8х (1,04 *(ТМЖПд+ТЗСЛЖд+КДР)3-(ЩР)3)+0,6). Индекс массы миокарда левого желудочка (ИММЛЖ) рассчитывали по формуле: ИММПЖ = ММЛЖ/Б2, где Б - площадь поверхности тела За нормальные значения ИММЛЖ принимались цифры менее 125 г/м2 д ля мужчин и менее 110 г/м2 дня женщин.
Конечный систолический (КСО) и конечный диастолический объемы (КДО) левого желудочка, а также ударный объем (УО), фракцию выброса (ФВ) и фракцию укорочения пе-реднезаднего размера (ФУ) ЛЖ определяли по формуле (Шйщокг Ь. е1 а1., 1976). На основании полученных данных рассчитывались дополнительные показатели структурно-геометрического ремоделирования: интегральный систолический индекс ремодеяирования (ИСИР): ИСИР - ФВ / ИСд; ляюкардиальный стресс в систолу (МСс) и дасголу (МСд) по формулам:
МСс = 0,334*САД*КСР/ТЗСЛЖс *(1+(ГЗСЛЖс/КСР)) МСд = 0,334*ДАД*КДР/ТЗСЛЖд *(I+(ГЗСЛЖд/КДР).
Диастолическую функцию оценивали с помощью допшер-эхокардиографии в им-пульсно-волновом режиме из верхушечного доступа в четырехкамерном сечении сердца. Определяли следующие параметры: максимальная скорость раннего наполнения ЛЖ (Е, см/с); максимальная скорость позднего наполнения (А, см/с); отношение пиковых скоростей Е/А, интегралы скоростей раннего (И, см) и позднего (А1, см) наполнения; время замедления потока раннего диастолического наполнения (ВЗРН, мс); время изоволюмического расслабления ЛЖ (ВИР, мс). Также рассчитывались следующие маркеры ремоделирования сердца, конечное диастолическое давление ЛЖ (КДЦ ЛЖ= 1,06+15,15*АгЛИ);Ъ. фракцию позднего (предсердного) наполнения ЛЖ (ФПН - А1/(Ег +А$*100%); 4. конечное диастолическое напряжение стенок ЛЖ (КДНС = КДЦ*КДР/4*ТЗСЛЖд).
При анализе допплеровского спектра трансгрикуспидалыюго кровотока определялись
максимальная скорость раннего (пик Е) и предсердного наполнения (пик А), время замедления раннего наполнения (ВЗРН).
Статистический анализ. Статистическая обработка данных осуществлялась с использованием программного пакета «81а1Шса 6.0». Для непрерывных величин рассчишвали рассчшывались средаие величины (М), стандартные отклонения (БЦ). Достоверность различий количественных гризнаков оценивалось при помощи ^критерия Стьюденга (при параметрическом распределении) и и-кригерия Манна-Уипш (при непараметрическом распре- . делении). При сравнения качественных признаков использовался критерий х2. Достоверность различий считалось зшчимой при р<0,05.
Результаты исследования и их обсуждение Структурные изменения сердца у больных с контролируемой и пеконттюлите-мой артериальной гш тзтензией.
При оценке особенностей структурно-геометрических параметров сердца было установлено, что у пациетов с контролируемым течением АГ наблюдались статистически значимые различия в линейных и объемных параметрах левого предсердия и левого желудочка по сравнению с пациентами не имеющие целевых значений АД (табл. 2).
Таблица 2.
Структурно-геометрические параметры ремоделирования сердца у больных с контролируемым и неконтролируемым течением АГ (\liSd).
Показатели КАГ(п=50) НАГ(п=75) Р
КДРЛЦмм 37,9±5,4 40,7±6,01 0,021
КДОЛЦмл 51Д±6,5 54,8±6Д 0,005
КСРЛЖ,мм 32,37+4,3 35,4±4,5 0,004
КДРЛЖ,мм 50,08±5Д4 53,6±5,59 0,0005
КСО ЛЖ,мл 38,3 ±5,7 42,1 ±6,6 0,002
ИКДО, ЛЖмл/м^ 57,9±9,6 62,5± 10,72 0,017
ТМЖП,мм 11,73±1,56 12Д4±1,33 0,074
ТЗСЛЖ,мм 1132±1,67 12,07+1,45 0,024
ИММЛЖ.гЛт2 120,2±29,8 131,9+34,6 0,052
ИСс,ед 0,49±0,12 0,54±0,137 0,042
ИСд,ед 0,62±0,13 0,68±0,14 0,02
Так, в группе с контролируемой АГ (КАГ) отмечались достоверно меньшие значения КДР и КДО левого предсердия по сравнению с труппой неконтролируемой (НКАГ) АГ. Одновременно с этим у пациентов с НКАГ наблюдались достоверно большие значения КСР,
КДР левого желудочка в сравнении с кошролируемым течением АГ (р<0,05). Индекс КДО ЛЖ в группе неконтролируемой гипертеюией также был статистически значимо больше (62,5±10,72 и 57,9±9,6 мл/м2) по сравнению с КАГ. Увеличение размеров ЛЖ в группе больных с неконтролируемой АГ отразилось и на изменении его геометрии в виде достоверного нарастания индексов сфершации как систолу (ИСс: с 0,49±0,12 до 0,54±0,137) так и в диастолу (ИСд: 0,62±0,130,68±0Д4) ЛЖ. При этом из показателей характеризующих изменения массы миокарда только ТЗСЛЖ была статистически значимо больше в группе пациентов с НКАГ. Показатели ТМЖД ОТС и ИММЛЖ имели лишь тенденции к значимым различиям.
Анализ распределений типов геометрии ЛЖ показал, что в группе больных с КАГ преобладали пациенты с негипертрофическими вариантам!! ремоделирования ЛЖ (42%) в сравнении с 24% в группе НКАГ (^=4,55; р=0,033). Так нормальный тип геометрии ЛЖ отмечен у 30% (15 чел) пациентов, а концентрическое ремоделирование у 12% (6 чел) пациентов. Концешрический и эксцентрический типы ГЛЖ в группе контролируемой АГ отмечены соответственно у 32% (16 чел) и 26% (13 чел) пациентов. В группе больных НКАГ типы геометрий ЛЖ распределились следующим образом: нормальная геометрия отмечена у 17,3% (13 чел) пациентов; концешрическое ремоделирование у 6,7% (5 чел); концентрическая ГЛЖ у 40% (30 чел); эксцентрическая ГЛЖ у 36% (27 чел).
При оценке структурно-геометрических параметров ремоделирования правых отделов сердца также было установлено, что у пациентов с неконтролируемой АГ также отмечается увеличение полостей правых отделов сердца и характеризуется более высокими значениями размера ПП (40,4±6,01 и 37,6+6,16 мм; р=0.03), КДО правого желудочка (80,8 ± 19,6 и 72,6 ± 16,4 мл; р=0.032) и его размера (29,4±3,6 и 27,2±3,4 мм; р=0,018). При неконтролируемом течении АГ в отличии от контролируемого отмечается достоверное увеличение толщины передней стенки правого желудочка (4,8±0,83 и 4,4±0,64 мм) в сравнении с КАГ.
функциональные нарушения сердца у больных с контролируемой и неконтролируемой артериальной гипертеюией.
Оценивая параметры систолической функции сердца у больных с контролируемым и неконтролируемым течением АГ, не установлено статистически значимых межгрупповых различий в глобальной сократимости ЛЖ (по значениям ФВ, ФУ и Ус^. В тоже время при оценке интегрального систолического индекса ремоделирования ЛЖ (ИСИР) одновременно учитывающего значения ФВ и индекса сферизации ЛЖ в группе больных НКАГ выявлены более высокие значения в сравнении с контролируемой гипертеюией (108,7±18,6 и 101,4±19,2 соответственно; р=0,04). Одновременно с этим у больных с неконтролируемым течением отмечались достоверно более высокие значения систолического миокардиального
стресса (136,5±26,6 и 124,63±24,35 дин/см2; р=0,018), мопщости сокращевня (3,68±0,81 и 3,27±0,9 Вт; р=0,009) и объемная скорости выброса (236,5±36,3 и 218,73±35,8 мл/с; р=0,02) ЛЖ. Полученные результаты могут свидетельствовать о том, что при сохранной глобальной систолической функции сердца у пациентов с неконтролируемым течением АГ наблюдается увеличение систолического напряжения (стресса) стенок ЛЖ, повышение «механической» работы на обеспечение адекватной гемодинамической функции.
Оценка диастоли ческой функции сердца характеризовалась большими нарушениями у ■ больных с неконтролщуемой АГ (табл. 3).
Таблица 3.
Диастолическая функция камер сердца у больных с контролируемым и неконтролируемым
течением артериальной гипертензии (M±Sd).
Показатели КАГ(п=50) НКАГ(п=75)
ФПН,% 37,817,3 41,218,4*
Е,м/с 0,60±0,19 0,5510,18
А, м/с 0,56+0,16 0,6110,17
Е/А 1,03±0Д8 0Д2±0,24*
ВЗРН,мс 175,45136,13 194,78138,54*
ВИР,мс 88,7120,5 99,4123,4**
МСд, дин/см2 167,5±41,2 186,7±38,5*
КДЦ ЛЖ, ммрт.ст. 8,9±5,8 11,5±5,06*
КДНС ЛЖ, дин/см2 11,7±5,51 15,2±б,06*
Епж,м/с 0,5810,17 0,4510,14
Апж,м/с 0,52+0,15 0,5610,16
Е/А 1,03+0,25 0,8910,27*
ВЗРНпж, мс 163,5122,4 184,8126,8*
Примечание: * - статспг гески значимые различия (р<0,05)
Так, в группе больных с НКАГ наблюдалось достоверно более высокое значение показателя фракции поздагго (предсердного) наполнения (ФПН) ЛЖ в сравнении в контролируемой гипертензией (41,218,4 37,8±7,3 %, р=0,021) и ассоциировалась с достоверно более низких значений E/A и группе неконтролируемой АГ. Также в группе больных с НКАГ отмечались статисгачесьи значимые различия в значениях диастолического миокардиального стресса, что косвенно подтверждает увеличение преднагрузки на серд це, а увеличение значений КДНС ЛЖ в груше НКАГ свидетельствует о нарушении активной миорелаксации. При
оценке параметров диастолической функции правого желудочка выявлено достоверно более низкие значения E/A у пациентов с неконтролируемой АГ.
Тендерные различия сттктурно-функииональных нарушений сердца у больных с контролируемой и неконтролируемой артериальной гипертензией.
Оценивая структурно-геометрические изменения сердца у мужчин и женщин внутри группы с контролируемой АГ установлено, что в группе больных с контролируемой АГ достоверных различий в линейных и объемных параметрах сердца не наблюдалось. Из веет исследуемых параметров в ipyime с контролируемой АГ у мужчин лишь ИММЛЖ у лиц мужского пола был выше в сравнении с женщинами, в отличии от группы с неконтролируемой АГ, где у мужчин в отличии от женщин наблюдались изменения объемных показателей левых отделов, а также линейных показателей правых отделов сердца.
Тендерные различия сгруктурно-геомегрических параметров сердца в группе неконтролируемой АГ характеризовалась достоверно более высокими значениями линейных параметров левого предсердия у мужчин, ФПН, который свидетельствует о функциональной перегрузке предсердия. Оценивая индекс КДО и диастолический ИС ЛЖ, отражающих выраженность перегрузки объемом и сферизацию ЛЖ у женщин был статистически выше в сравнении с мужчинами.
Таблица 4.
Структурно-геометрические параметры ремодепирования сердца у больных с контролируе-
мой и неконтролируемой АГ в зависимости от пола (M±Sd).
Показатель еди- Контролируемая АГ (п=50) Неконтролируемая АГ (п=75)
ницы Женщины Мужчины Женщины Мужчины (п=39)
(п=25) (п=25) (п=36)
1 2 3 4 5
КДРЛП,мм 35,3±5,8 38,1+5,1 39,216,1* 41,415,72л
КДОЛЦмл 48,32+6,08 51,6+6,4 51,815,9* 55Д16,8*
ФПН,% 36,4±6,71 38Д2±7,3 39,5±7,7 43,118,02*л
КСРЛЖ,мм 32,85±5,05 30,8+4,7 36,214,94л 35Д±5,1Л
КДРЛЖ,мм 51,115,24 48,9+5,6 54,216,1л 53,115,57л
КСО ЛЖ, мл 39,9±4,73 38,02±5,9 44,1±63л 42,9+6,7л
ИКДО.мл 60,4±8,8 58,7±9,7 653=0,64л 61,2±10,72*
ТМЖДмм 11,2611,48 11,95±1,63 11,811,56 12,7411,42*
ТЗСЛЖ,мм 11,4711,71 12,111,8 12,1311,74 12,9211,66*
1 2 3 4 5
ИМШЩгА!2 107,3±26,71 122,4±28,8* 121,8427,8Л 136,72±29,1*л
ИСд, ед 0,65±0,13 0,6(Ж),12 0,72±0,14л 0,65±0,133*
ПП,мм 39,1±5,84 36Д±6Д 44,5±6,02л 39,8±5,97*л
ТПС ПЖ, мм 4,2±0,57 4,8±0,63 4,7±0,60 4,9±Ю,76
Размер ПЖ, мм 29,81±3,6 26,8±3,92 32,74±3,28л 29,4±4,01*л
КДОПЖ,мл 75,2±16,73 70,5 ±18,05 84,3 ± 17,64л 78,82 ±19,1
Примечание: * - статистически значимые гендерные различия внутри групп контролируемой и неконтролируемой АГ;л- статистически знача ше различия между группами больных с контролируемой и неконтролируемой АГ (соответствующего пола).
Выраженность гипертрофии миокарда (толщина стенок ЛЖ масса миокарда) внутри группы больных НКАГ были достоверно выше у мужчин в сравнении с женщинами. Анализируя параметры ЭхоКГ между группами контролируемой и неконтролируемой АГ с учетом пола было установлено, что наличие НКАГ ассоциировано с увеличением размеров полостей ЛП и ЛЖ как у мужч]Ш, так и у женщин. Исключение составили лишь значения индекса КДО и сферизации ЛЖ, которые были достоверно выше у женшин с неконтролируемой АГ, что очевид но обусловлено большей сольчувствигельностью у женщин (табл. 4).
При оценке гендерных различий ремоделирования правых отделов сердца были выявлены достоверные различия в линейных и объемных показателях. Оценивая размеры правого предсердия и желудочка было установлено, что у больных с неконтролируемой АГ с учетом пола было выявлено ут еличение линейных параметров ПЖ. При этом, анализируя показатели в группе НКАГ с ^'четом пола линейно-обьемные показатели были достоверно выше у женщин, чем у мужчин. При проведении сравнительной оценки КДО правого желудочка было выявлено, что у женщин из группы НКАГ данный параметр был наибольшим и достоверно превышал таковой у женщин из группы КАГ (р<0,05).
Тендерные различия функциональных нарушений сердца свидетельствует о разнона-правленности изменений левых и правых его отделов (табл. 5).
Так, о состоянии систолической функции сердца у мужчин свидетельствует достоверно более высокие ско]юсти циркулярного сокращения волокон миокарда, мощности сокращения и объемной а«>]ххли выброса ЛЖ, как в группе КАГ, так и НКАГ, что характеризует компенсаторные возможности ЛЖ. При оценке параметров диастсотической функции сердца в группе неконтролируемой АГ выявлены достоверные тендерные различия, как внутри труппы, так и при срав! 1ении с пациентами из группы контролируемой гипертензии.
Таблица 5.
Гендерные особенности изменений функциональных параметров сердца у больных с кон-
Показатель Контролируемая АГ (п=50) Неконтролируемая АГ (ы=75)
единицы Женщины Мужчины Женщины Мужчины
Систолическая функция
ФВ,% 64,8±6,18 66,1 ±6,27 66,5+6,8 68,94±7,02
Ус£ м/с 1,17+0,07 1,22+0,08* 1,1910,08 1Д6±0,08*
Мощность сокращения ЛЖ, Вт. 3,14±0,92 3,46±0,89 ЗДЗ±0,9 3,76±0,85*
Объемная скорость выброса ЛЖ,мл/с 208,4±32,4 229,5±36,8* 221,6±35,1 248,5*36,3*л
Диастолическая функция
ФПН,% 36,7+7,8 39,2+8,1 39,65±8,8 43,1118,2
Е,м/с 0,62±0,18 0,58±0,16 0,56±0,15 0,53+0,18
А, м/с 0,57±0,15 0,55±0,19 0,5810,16 0,60±0,17
Е/А 1,06±0,29 1,02±0Д8 0,9510,27 0,87±0Д4Л
ВЗРН,мс 162,45140,7 178,3±39,2 165,45137,13 184,78140,5*
ВИР.мс 84,6±19,3 90,8±21,2 83,54±19,16 95,44124,33*
МСд, дин/см^ 173Д±£3755Д 162,4±38,8 179,5±41,2 181,7±40,5
кддлж, ммрт.ст. 7,05±6,2 9Д7±5,88 8,81±6,55 10,5±7,06
КДНСЛЖ, дин/см2 10,1±5,47 12,3±5,84 14,07±5,51Л 16^,06*
Епж,м/с 0,55±0,17 0,610,19 0,49±0,17 0,43±0ДЛ
Апж,м/с 0,50±0,15 0,57+0,18* 0,5810,15 0,52±0,16*
Е/А 1,1±0Д4 1,02±0,28* 0,84±0,25л 0,826+0,29*
ВЗРНпж, мс 157,6±22,0 168,6±24,2 177Д±26,3Л 190,9±25,4*л
Примечание: * - статистически значимые гендерные различия внутри групп контролируемой и неконтролируемой АГ;л- статистически значимые различия между группами больных о контролируемой и неконтролируемой АГ (соответствующего пата).
Следует отметить, что у мужчин с неконтролируемой АГ наблюдались достоверно большие значения да астатической д исфункции в виде показателей E/A правого и левого желудочков, КДНС JE К, а также ВЗРН ПЖ как по сравнении с женщинами с НЕСАГ, так и с мужчинами с КАГ.
Частота встре чаемости генотипов ренин-ангиотензиновой системы и гена сип-тазы оксида азота у пациентов с контролируемой и неконтролируемой АГ
В ходе настоящей работы проведена оценка структурно-функционального ремоделиро- • вания сердца у пациентов с различными типами полиморфизма генов ренин-ангиотензиновой системы и гена оксвда азота (ACE, AT2R1 и eNOS).
Распределение вариантов генотипов генов ACE, AT2R1 и eNOS и их аллелей среди обследованных больных с контролируемой и неконтролируемой АГ представлены на табл. б.
Таблица 6.
Распределение вариантов генотипов ренин-ангаотензиновой системы и синтетазы оксида азота (ACE, AT2R1 и eNOS) у больных с контролируемым и неконтролируемым течением
артериальной гипертензии.
Ген I Сонтролируемая АГ (п=50) Неконтролируемая АГ (п=75) х3;р
АСЕ п 17 (34%) 12(16%) 5,15; 0,024*
го 23 (46%) 36(48%) 0,05; 0,82
DD 10 (20%) 27(36%) 3,69; 0,05*
AT2R1 АА 32(64%) 36(48%) 3,1; 0,072
АС 14(28%) 24(32%) 0,23; 0,63
СС 4(8%) 15 (20%) 3,32; 0,11
eNOS 4а/4а 7(14%) 7(9,3%) 0,66; 0,42
4а/4Ь 22 (44%) 19(25,3) 1,02; 031
4b/4b 21 (42%) 49(65,3%) 6,63; 0,01*
Примечание: * - статистически значимые различия (р<0,05)
Как видно из представленной таблицы 6 в группах больных с НКАГ статистически значимо чаще выявлялся ЗБ тип полиморфизма гена АСЕ (%*=5,15; р=0,024) но достоверно реже гомозиготный П тип (х р=0,05) в сравнении с пациентами, имевших контролируемую пшертензию. Частота встречаемости генотипов гена АТ2Ш не различалась у пациентов с контролируемой и неконтролируемой АГ, однако выявлена тенденция к достоверному различию по гомозиготному АА генотипу. При сравнительном анализе частоты встречаемости 4а/4Ь типа полиморфизма гена еМЭЯ было установлено статистически значимое преоблада-
ние гомозиготного 4Ь/4Ь тала полиморфизма в группе больных с неконтролируемым течени-емАП.
Структурно-Функциональные нарушения сердца у пациентов с различными генотипами ренин-ангиотензиновой системы (АСЕ. АТ2К1) и синтазы оксида азота ШОЯ).
При оценке структурно-функциональных нарушений сердца у больных АГ в зависимости от типа полиморфизма гена АСЕ установлены достоверные различия между пациентами с гомозиготными П и ББ генотипами (табл. 7). Так при анализе линейно-объемных параметров левого предсердия установлено, что в группе пациентов с ББ типом полиморфизма отмечались большие значения линейных (КДР; р=0,034) и объемных (КДО: р=0,003) параметр ров Ж1 Значение КДО ЛП было достоверно выше у пациентов с ГО типом полиморфизма (р=0,038) по сравнению с больными, имеющими генотип П. При анализе параметров ремоде-лирования ЛЖ в группе пациентов с ББ генотипом установлены большие значения КДР (53,9±5,9 и 49,8±5,53 мм; р=0,006), КСО (42,2+6,4 и 38,6±5,72 мл; р=0,024), ИКДО (64,07±12,02 и 58,14±10,72 мл/м2; р=0,04), а также ИСд (0,68±0,11 и 0,63±0,08; рЮ,04) по сравнению с П типом. Помимо увеличенных линейно-объемных параметров ЛЖ в группе больных с генотипом ББ отмечались и достоверно более высокие значения ИММЛЖ (р=0,047) и толщины МЖП (р=0,022).
Таблица 7.
Структурно-функциональные параметры ремоделирования левых отделов сердца у больных АГ в зависимости типа Ш полиморфизма гена ангаотензин-превращаютцего фермента (АСЕ)
Показатели, единицы Генотипы АСЕ (п=125)
Тип II (п=30) ТипГО(п=61) Тип ББ (п=34)
1 2 3 4
Структурно-геометрияеские параметры ЛЖ
КДРЛП.ММ 38,5±5,94 40,8±б,1 41,8±6,24*
КДО ЛП,мл 49,84±6,2 52,4±6,6* 54,93+6,4*
КСРЛЖ,мм 32,1±4,6 35,2±4,9 34.8+4Д
КДРЛЖ,мм 49,8±5,53 . 52,8±6,08 53,9±5,9
КСО ЛЖ, мл 38,б±5,72 40,7+6,1 42,2±6,4
ИКДО, ЛЖ мл/м2 58,4±10,72 61,8±11,6 64,07±12,02*
ТМЖДмм 11,8б±139 12,42±1,48 12,69±1,43*
13СЛЖ,мм 12,23 ±1,48 12,74±1,37 12,9+1,4
1 2 3 4
ИММЛЖ,г/м" 114,6+29,6 122,7+30,57 130,5±32,9*
ИСс, ед 0,46+0,09 0,49+0,09 0,48+0,13
ИСд,ед 0,63+0,08 0,69+0,09* 0,68+0,11*
ФВ,% 65,2316,41 66,79±6Д5 683216,63
ФУ,% 36,815,4 37,5±5,72 38,6515^7
Ус£ м/с 1,19+0,05 1,2310,061 1Д2Ю,06
ИСИР.ед 108,4±15,75 1063=16,6 104,9+18,2
МСс, дин/см^ 126,2+31,6 136,69+34,3 139,8+30,4
Мощность сокращения ЛЖ,Вт. 3,3+0,83 3,58+0,77 3,69+0,76
ФПН,% 37,3+7,1 40,5+6,9* 41,8+7,28*
Е/А 1,09+0,29 0,95±0,27* 0,92Ю,31*
ВЗРН, мс 184,6±35,8 198,78137,22 206,78+40,5*
ВИР,мс 84,9±20,5 98,6+22,67 102,6124,4
МСд, дин/см2 168,2+34,28 180,94+36,4* 184,53+38,9
КДЦ ЛЖ, ммрт.ст. 7,5Ша 9,52±6,8* 9,86+6,14
КДНС ЛЖ, дин/см2 12,1+7,24 15,8+8,06* 15,95+7,3*
Примечание: * - сшиспг 1ески значимое различие в сравнении с генотипом П.
При оценке частоты встречаемости полиморфизма представленных генов с учетом типа ремоделирования сердца установлено, что встречаемость генотипа ББ в группе больных с КГЛЖ была максимальной 34,8% (16 чел). Однако, при сравнении с пациентами имеющими нормальную геометрию 14,3% (4 чел.) имела характер тенденции хН^бб; р=0,055. Частота встречаемости ЭГЛЖ 32,5% (13 пациентов) при сравнении с пациентами, имеющие нормальную геометрию сердца, также имела характер тенденции -£=3,66; р=0,055. Гетерозиготный Ш генотип гена АПФ в сравниваемых группах наблюдался примерно с одинаковой частотой. Однако, следует отметить, что ББ тип полиморфизма гена АПФ достоверно чаще отмечался в группах с гипертрофическими вариантами ремоделирования ЛЖ - 33,7% (29 чел) и 12,8% (5 чел), х*=4,91;. р=0,0026 (с коррекцией по Йетсу).
Оценивая параметры функции расслабления ЛЖ было установлено, что у лиц с ББ генотипом диастолическая дисфункция (ФПН (р=0,015), Е/А (р=0,027)) встречалась чаще в сравнении с П генотипом. Одновременно с этим отмечалось увеличение показателей диасто-лической функции, а именно ВЗРН (р=0,032), КДНС (р=0,04), при этом показатели миокар-диального диастоличеа сого стресса имели тенденции к увеличению (табл. 7).
Анализируя распределение генотипов гена сосудистого рецептора ангиотензина-П (АТЖ1) в группах больных АГ с различной геометрией ЛЖ нами не было установлено статистически значимых различий между сравниваемыми группами. Установлено, что у пациентов с наличием С аллеля наблюдается достоверно увеличения значений линейных и объемных параметров левых камер сердца. При оценке параметров ЛП у лиц с АС и СС генотипом полиморфизма гена АТ2Ш выявлены достоверно более высокие значения КДР и КДО ЛП в сравнении с пациентами с П типом (табл. 8). Следует отметить, что у пациентов с АС генотипом значение КДР ЛЖ был максимальным и имея достоверное различие по сравнению с гомозиготным АА генотипом (р=0,018), что косвенно может свидетельствовать о более значимой объемной нагрузки у данной категории больных.
Таблица 8.
Структурно-функциональные параметры ремоделирования левых отделов сердца у больных АГ в зависимости типа А/С полиморфизма гена АТ2Ш.
Показатели, единицы Генотипы АТЖ1 (п=125)
ТипАА(п=68) ТипАС(п=38) Тип СС (я=19)
1 2 3 4
Структурно-геометрические параметры ЛЖ
КДРЛП,мм 37,9+5,3 41,4+5,9* 40,8+6,01*
КДО ЛП, мл 48,7±6,7 51Д±5,96* 53,15±6Д4*
КДРЛЖ,мм 49,8±5,83 52,6+5,47* 52,3±5,28
КСО ЛЖ, мл 39Д±5,8 41,4±5,52 42,01+5 ДЗ
ИКДО, ЛЖмл/м^ 59,5+10,47 63,8+10,8* 62,52+10,2
ТМЖЦмм 11,92±1,44 12,58±1,37* 12,63±1,41
ТЗСЛЖ,мм 12,26 ±1,41 12,7811,38 12,91±1,47
ИММЛЖг/м2 118,39+23,85 127,78±22,57 125,85+27,9
ИСс, ед 0,47±0,09 0,48+0,13 0,49+0,11
ИСдед 0,64+0,076 0,66±0,092 0,65±0,084
Систоло-диастолтеская функция ЛЖ
ИСИР, ед 107,2+19,97 100,8+19,28 104,3+19,6
МСс, дин/см2 127,8±21,85 136,63+25,6* 139,4+223*
Мощность сокращения 3,35+0,83 3,68+0,8* 3,7й£0,74*
ЛЖ,Вт.
ФПН,% 38,4+7,21 40,8±6,68 41,2+6,89
1 2 3 4
Е/А 1,02+0,3 0,98+0,27 0,9310,31
МСддин/см^ 167,67±37,93 186,36+42,2* 189,53:437,7*
КДЦ ЛЖ, ммрт.ст. 8,82±3,22 9,19±3,73 10,02±3,81
КДНСЛЖ, дин/см2 11,3±3,97 13^7±4,12 14,3±3,7б*
ДЦЛЖ,п/% 38(55,9%) 28(73,4%) 13 (68,4%)
Примечание: * - сгатста юски значимое различие в сравнении с генотипом АА,
Аналогичная направленность наблюдались и при сравнении ИКДО ЛЖ Пациенхы с АС типом полиморфизма имели достоверно большую ТЗСЛЖ в сравнении с АА генотипом (И>,03).
Анализируя структурно-геометрические параметры ремодешрования ЛЖ в группах больных в зависимоспс от типа полиморфизма гена эндотелиальной М>сингетазы (¿N08) нами не выявлены статистически значимые различия как в линейных и объемных параметрах ЛЖ, так и по толщине стенок и массе миокарда ЛЖ.
Оценка структурн о-функцгональных параметров БЖ выявила большие значения размера Ш (42,2+6,11 и 37,4+5,76 мм; р=0,04) и ПЖ (30Д8±3,4 и 28,42±3,82 мм; р=0,048) у лиц с ББ генотипом полиморфизма гена АСЕ в сравнении с П типом. В то же время объемные показатели ПЖ в сравниваемых группах больных не имели достоверных различий. Одновременно обнаружено ^сличение толщины передней стенки ПЖ у пациентов с ББ полиморфизмом в сравнении с П генотипом (4,73±0,58 И 4,41±0,65 мм; р=0,068,), которое имело характер тенденции. Диастолическая функция ПЖ у лиц с ББ типом полиморфизма гена АПФ характеризовалась более высокими значениями Е/А (0,93+0,26 и 1,08±0,25; р=0,034).
При анализе парам етров ремоделирования правых отделов сердца у больных АГ в зависимости от генотипа полиморфизма гена АТ2Ш нами не бьшо выявлено каких либо статистически значимых различий по структурно-геометрическим параметрам. Однако следует отметить, что диастолическая функция ПЖ у пациентов с гетерозиготным АС генотипом характеризовалась более высокими показателями времени замедления раннего трикуспидаль-ного потока (ВЗРНпж) в сравнении с АА генотипом (175,9±23,5 и 163,7±24,04 мс; р=0,038).
ВЫВОДЫ
1. Гипертоническое ре моделирование сердца при неконтролируемой АГ характеризуется более выраженными структурными и геометрическими нарушениями левого и правого отделов сердца, по сравнению с контролируемой АГ, где наблюдались только струкгурные нарушения левых отделов сердца.
2. Контролируемое и неконтролируемое течение АГ характеризовалось наличием сохранной систолической функции, которая у пациентов с некошролируемой АГ сопровождалось увеличением «миокардиального стресса». Нарушения диасголической функции были более выражены у пациентов с некошролируемой АГ, чем при контролируемой АГ.
3. Гевдерные особенности стругаурно-функциональных нарушений сердца пациентов с некошролируемой АГ характеризовались преобладанием процессов дилатации и сфериза-ции полостей левых отделов сердца у женщин и более высокими значениями толщины стенок и массы миокарда ЛЖ у мужчин. У мужчин при сравнении с женщинами отмечается более выраженные нарушения функции расслабления миокарда как левых, так и правых отделов сердца.
4. Частота встречаемости генотипов при некошролируемой АГ достоверно ассоциирована с генотипом ББ гена АСЕ. Различия по частоте встречаемости полиморфизма гена АТ2И при контролируемой и некошролируемой АГ не выявлено, однако следует отметить преобладание генотипа АА как в группе с контролируемой АГ, так и в группе с неконтролируемой АГ. Ген еЖБ достоверно ассоциировался с преобладанием 4Ь/4Ь генотипа у больных с неконтролируемой АГ.
5. Генотип ББ гена АСЕ ассоциировался с достоверным увеличением линейных и объемных параметров левого предсердия, объемных показателей и гипертрофией ЛЖ, которые сопровождались более выраженной диасголической дисфункцией. Полиморфизм гена АТ2Ш генотипа АА ассоциировался с увеличением линейных и объемных параметров левого предсердия, а также мощности аяфащения и миокардиальным стрессом. Связь стругаурно-функционального ремоделирования сердца с полиморфизмом гена еМЭБ не выявлена.
Практические рекомендации
1. При клинико-инструментальной оценке поражений сердпд у пациентов с некошролируемой артериальной гипертензией следует учитывать разнонаправленный характер ремоделирования левых и правых отделов сердца у мужчин и женщин.
2. Оценка эффективности регресса структурно-функциональных нарушений сердда при проведении ашигапергензивной терапии у пациентов с артериальной гипертензией должна учитывать наличие генотипа ББ гена АСЕ, ассоциированного с выраженностью ремоделирования сердца.
СЛИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1, Мельникова, М А. Взаимосвязь показателей эритроцитарного звена гомеостаза со структурно-фупкциопальньгми параметрами сердца у больных гипертензивной энцефалопатией./ М. А. Мельникова, В. И. Рузов, М- В. Крестьянинов, М. С. Гаврилова, В.
И. Горбунов, Е. В. Машин, М. А. Мельникова, Д. Ю. Скворцов, X. Халаф // Бюллетень сибирской медициш л. Научно-практический журнал. Томск -2011. - Том 10, №2. - С. 33-38.
2. Мельникова, М. А. Гецдерная взаимосвязь «гипертегаивных генов» со струюурно-функциональными изменениями сердца у больных с контролируемой и неконтролируемой артериальном птертензией./В. И. Рузов, М. А. Мельникова, Н. В. Олезов, Р. X Гимаев, А. А. Мельников, X. Халаф, М. В. Кресгьянинов// Вестник новых медицинских технологий. -2012.-№3.-0.51-53.
3. Мельникова, М. А. Гецдерно-генетнческая оценка частоты встречаемости диасто-лической дисфункции и типов гипертонического ремоделирования у больных с контролируемой и неконтролируемой артериальной гипертензией. /В. И. Рузов, М. А. Мельникова, Н. В. Олезов, Р. X Гимаев, А. А. Мельников, X Халаф, М В. Кресгьянп-нов//Аспирантский ахггник Поволжья. -2012. - № 1-2. - С39-42.
4. Мельникова, М. А. Взаимосвязь показателей эригроцитарного звена гомеостаза с гипертоническим ремоделиртванием сердца у женщин. /М. В. Кресгьянинов, В. И. Рузов, М А. Мельникова, Н. В. Олезов, X. Халаф, Ю. В. Шевченко. Актуальные вопросы геронгомеди-цины: материалы научно-практической конференции с международным участием, посвященной 65-летию Ульяновского областного клинического госпиталя ветеранов войн. - Ульяновск: УлГУ, 2010. - С.40-43
5. Мельникова, М А. Влияние внутривенного лазерного облучения крови на систолическую функцию в комплексе с ангиангиальной терапии у больных с ишемической болезнью сердца: Материалы научно-пракшческой конференции врачей /М. А Мельникова, Н. В. Олезов, Е. К. Найфонова, Е. А. Мануйлова. -Ульяновск: Артишок, 2010.- С. 612
6. Мельникова, М. А. Частота встречаемости метаболического синдрома у больных с контролируемой и некош]Х)лируемой артериальной гипертензией: Российский национальный конгресс кардиологов /В. И. Рузов, М. А. Мельникова, Н. В. Олезов, X Халаф, Р. X Гимаев. -М.:ВНОК, 2010.-С. 23.
7. Мельникова, М А. Структурно-функциональные особенности сердца у больных с контролируемой и неконтролируемой артериальной гипертензией. /В, И. Рузов, М. А. Мельникова, Н. В. Олезов, X Халаф, Р. X. Гимаев. Актуальные вопросы геронгомедицины: материалы Научно-пракпгахжой конференции с международным участием, посвященной 65-легию Ульяновского об ластного клинического госпиталя ветеранов войн. - Ульяновск: УлГУ, 2010,- С. 63-64.
8. Мельникова М А. Особенности ремоделирования правых отделов сердца у больных с контролируемой и неконтролируемой артериальной гипертензией: Материалы научно-
практической конференции врачей /М. А. Мельникова, Н. В. Олезов, В. И. Рузов, X. Халаф. -Ульяновск: Артишок,2011.-С. 674-575.
9. Мельникова М. А. Способ скрининговой диагаосгики гипертрофии миокарда левого желудочка у женщин больных гипертонической болезнью. /Рузов В.И., Крестья-нинов М.В., Халаф Хасан, Рябова Л.Г., Мельникова М.А., Олезов IL В Л Патент на изобретение №2454672 от 27 июня 2012 г
10. Мельникова, М. А. Изучение половых особенностей гематокардиальных взаимоотношений у больных гипертонической флезньюУ ВЛ. Рузов, М.В.Крестьянинов, МАМелышкова, НВ.Олезов, Х.Халаф, ЕЕ. Юдина//Медаайн-экспресс, - 2011.- №2-3. - С. 25-28.
11. Мельникова, М А. Тендерная оценка ремодепирования сердца у пациентов с неконтролируемой артериальной пшертензией. / В. И. Рузов, М. В. Крестьяницов, X. Халаф, JI Г. Рябова, М А. Мельникова, Н. В. Олезов// Ульяновский медико-биологический журнал. - 2012. -№ 1,-С. 5-12.
12. Мельникова, М. А. Полиморфизм генов ренин-ангаотензиновой системы и эндогелиаль-ной NO-синтетазы при контролируемой и неконтролируемой артериальной гипертензии. / В. И. Рузов, М. А. Мельникова, М. В. Крестьянинов, Д. Ю. Скворцов, Е. В. Щипанова, Н. В. Олегов// Ульяновский медико-биологаческий журнал. -2013. - №1. - С. 22-29.
13. Мельникова М. А. Оценка электрической негомогенносщ миокарда у пациентов с контролируемой и некошролируемой артериальной пшертензией: Материалы научно-практической конференции врачей /С. М. Солманова, М. А. Мельникова, X. Халаф, Н. В. Олезов. - Ульяновск: Артишок, 2013. - С. 582-583.
Список принятых сокращений
конечный систолический размер левое предсердие миокардиальный стресс диастоли-ческий
миокардиальный стресс систолический
относительная толщина стенок
ренинангиотензинальдостероно-■ вая система
ВНОК Всероссийское общество кар- САД систолическое артериальное дав-
АГ артериальная гипертония КСР
АД артериальное давление ЛП
д _ аншотензин-превращающий АСЕ х ^^ МСд
фермент
, аншотензин-П-рецептора 1 типа АТ2Р1 ^ у МСс
ген
„____ время замедления раннего на-
ВЗРН ОТС
полненияЛЖ
время изоволюметрического ВИР * РААС
ПЯССТТЯГОТения МЖ
даологов.
ГЛЖ гипертрофия левого желудочка ТЗСЛЖ
диастоличеа сое артериальное __ _
ДАД ТМЖП
давление
ДФЛЖ диастоличеа ая функция ЛЖ ФПН индекс массы миокарда левого
ИММ
ЛЖ
ИС
ИСИР КГЛЖ
кдд
КДНС
кдо
ксо
желудочка индекс сфер! зации интегральный систолический индекс ремоделирования концентричежая гипертрофия р левого желудочка конечно-диастолическое давление
конечно-диастолическое напряжение стенки конечный диастолический объем
конечный систолический объем
ФУ
ЧСС
ЭГЛЖ
КДР
ление
толщина задней стенки левого желудочка
толщина межжелудочковой перегородки
фракция позднего (предсердного) наполнения
фракция укорочения
частота сердечных аяфащений эксцентрическая гипертрофия левого желудочка
вероятность ошибки: < 0,05 - менее 5%
конечный диастолический размер
Подписано в печать 10.02.2014. Формат 60 х 84/16. Гарнитура Times New Roman. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 120 экз. Заказ № 4 /ЗтС
Отпечатано с оригинал-макета в Издательском центре Ульяновского государственного университета 432017, г. Ульяновск, ул. JI. Толстого, 42