Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Взаимосвязь состояния органов челюстно-лицевой области с психовегетативным синдромом у юных легкоатлетов

ДИССЕРТАЦИЯ
Взаимосвязь состояния органов челюстно-лицевой области с психовегетативным синдромом у юных легкоатлетов - диссертация, тема по медицине
Филимонова, Галина Константиновна Пермь 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Филимонова, Галина Константиновна :: 2005 :: Пермь

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ВЗАИМОСВЯЗЬ СОСТОЯНИЯ ОРГАНОВ ПОЛОСТИ РТА С ПСИХОВЕГЕТАТИВНЫМ СИНДРОМОМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Характеристика физического и эмоционального напряжения во время тренировочного и соревновательного периодов у юных легкоатлетов.

1.2. Функциональное состояние организма спортсменов.

1.2.1. Состояние адаптационных систем мозга у спортсменов.

1.3.Частота поражения органов полости рта у спортсменов циклических видов спорта.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика обследованных легкоатлетов.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Оценка физического развития и работоспособности юных легкоатлетов.

2.2.2. Определение состояния зубочелюстной системы.

2.2.3. Изучение психовегетативного синдрома.

2.3. Методы комплексного лечения юных легкоатлетов.

2.4. Методы статистической обработки материала.

Глава 3. ВЗАИМОСВЯЗЬ СОСТОЯНИЯ ОРГАНОВ ЧЕЛЮСТНО

ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ И ПСИХОВЕГЕТАТИВНОГО СИНДРОМА У ЮНЫХ ЛЕГКОАТЛЕТОВ.

3.1. Оценка физического развития и работоспособности юных легкоатлетов.

3.2. Состояние зубочелюстной системы у легкоатлетов.

3.3. Оценка психовегетативного синдрома у юных легкоатлетов.

3.4. Состояние органов полости рта у легкоатлетов с психовегетативным синдромом.

Глава 4. ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ КОРРЕКЦИОННО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ ДЛЯ НИВЕЛИРОВАНИЯ ВРЕДНЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ, СОПРОВОЖДАЮЩИХ СПОРТИВНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

ЛЕГКОАТЛЕТОВ.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Филимонова, Галина Константиновна, автореферат

Описаны десятки заболеваний (их число достигает 80), возникновение которых связано с наличием очагов хронической инфекции [32, 33, 34]. Среди этих заболеваний наибольшее значение имеют поражения сердечно-сосудистой системы у 89-95% лиц с наличием очагов хронической инфекции. Наиболее часто явления перегрузки сердечной мышцы наблюдаются у спортсменов с ОХИ, такими как: хронический тонзиллит, кариес зубов, гайморит и др. Случаи дистрофии миокарда в спорте в последнее время увеличились. Сегодня этот показатель достигает 10-12%, а у юных пловцов-до 30% [88].

Число хронических заболеваний JIOP-органов у пловцов составляет даже более значительные величины, достигая 74.8% [20, 27]. Болезни пищеварительной системы выявлялись не так часто и составляли 3,5%) от всех зарегистрированных нарушений. Основная форма - хронический гастрит.

До 70% членов сборной команды России по плаванию имеют кариес. И это - при систематическом медицинском осмотре и мерах профилактики. На одного спортсмена в среднем приходится 2,8 кариозных зуба, а у отдельных спортсменов этот показатель может достигать 7 [3]. По данным отчетов врачебно-физкультурных диспансеров, у спортсменов заболевания JIOP-органов, из которых более 50% - хронический тонзиллит, по отношению ко всем заболеваниям составляют от 25 до 40%, а кариозные зубы - от 8 до 46%. Болезни пародонта выявлены у 20-30% спортсменов [28].

Рассматривая кариес зубов и воспалительные заболевания пародонта как потенциальные очаги хронической инфекции, мы видим, что удельный вес данных заболеваний в структуре всех ОХИ относительно велик. Поэтому, рядом авторов была сделана попытка провести корреляцию частоты поражения твердых тканей зубов от продолжительности занятий спортом и от квалификации спортсменов [89].

Согласно имеющейся спортивно-медицинской литературе состояние зубов у лиц, систематически занимающихся оздоровительной физкультурой, имеет несколько лучшие показатели, чем у спортсменов [28, 29]. Стоматологическая заболеваемость у спортсменов увеличивается по мере роста спортивного стажа и разрядности. Число нуждающихся в санации среди мастеров спорта - спортсменов с высоким стажем составляет 85%.

Наблюдения показывают, что интенсивность кариеса зубов у спортсменов, занимающихся циклическими видами спорта, к которым относятся легкоатлеты, растет пропорционально спортивному стажу. Она наиболее высока у спортсменов, работающих на выносливость (стайеры, бег на 20, 25, 30 км, марафон) [34].

Занятия легкой атлетикой сопряжены с физической и эмоциональной перегрузкой, особенно в период соревнований. Это приводит к перенапряжению адаптивных систем мозга, влияющих не только на поведенческие реакции, но и на трофику систем организма в целом.

У небольшого числа спортсменов (7,7%) определяются признаки психовегетативного синдрома в виде цефалгии, кардиалгии, гипергидроза [27].

Эмоциональная нагрузка, которую испытывают дети в тренировочном и соревновательном периодах, и особенно перегрузка могут выражаться психовегетативным синдромом. У небольшой части спортсменов при первичном медицинском осмотре, а также при врачебном контроле в течение первого года в процессе тренировочных занятий обнаруживаются явления повышенной возбудимости нервной системы, неустойчивость ее вегетативного отдела за счет преобладания процессов возбуждения. Из-за легкой иррадиации возбудительного процесса рефлекторные реакции становятся генерализованными. При этом наряду с жалобами на головные боли, нарушения сна, ухудшение аппетита и раздражительность, можно отметить значительное равномерное оживление глубоких рефлексов, стойкий демографизм, тремор век, пальцев рук, повышенную потливость, лабильность пульса и АД [27, 34].

Однако вопросам, посвященным комплексным исследованиям взаимосвязи между состоянием органов полости рта и психовегетативными расстройствами у юных легкоатлетов, в литературе уделяется недостаточно внимания.

В связи с этим предпринята попытка изменить ситуацию с использованием таких дополнительных методов исследования как психологическое тестирование, тест PWC170 , биометрическое измерение контрольно-диагностических моделей челюстей, электромиографии (ЭМГ).

Цель исследования: изучить взаимосвязь между состоянием органов полости рта (твердых тканей зубов, мышечного аппарата челюстно-лицевой области) и психовегетативными расстройствами у легкоатлетов в тренировочном и соревновательном периодах и разработать соответствующие профилактические и коррекционные мероприятия. Задачи исследования:

1. Провести клинико-анамнестический анализ состояния здоровья легкоатлетов в динамике - в тренировочном и соревновательном периодах.

2. Изучить состояние органов полости рта в динамике у юных легкоатлетов.

3. Охарактеризовать особенности психовегетативного синдрома в зависимости от периодов спортивной деятельности.

4. Изучить взаимосвязь состояния органов полости рта с психовегетативным синдромом.

5. Разработать и оценить эффективность коррекционно-профилактических мероприятий у легкоатлетов.

Научная новизна:

Впервые проведен комплексный анализ состояния органов полости рта у легкоатлетов в зависимости от выраженности психовегетативного синдрома в тренировочном и соревновательном периодах. 8

Также впервые определены уровни корреляционной связи состояния мышечного аппарата 4JIO у легкоатлетов в тренировочном и соревновательном периодах в зависимости от выраженности психовегетативного синдрома.

Проведена оценка биоэлектрической активности жевательных мышц в зависимости от психологического профиля юных легкоатлетов в различные периоды спортивной деятельности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Существует корреляция между интенсивностью кариеса зубов и выраженностью психовегетативного синдрома у юных легкоатлетов.

2. Имеет место взаимосвязь биоэлектрической активности собственно жевательных мышц и психовегетативного синдрома в различные периоды спортивной деятельности.

3. В различные периоды спортивной деятельности в процессе кор-рекционно-профилактических мероприятий наблюдается снижение биоэлектрической активности собственно жевательных мышц и изменение структуры индекса КПУ на фоне уменьшения проявлений психовегетативного синдрома.

Практическая значимость:

Определены и охарактеризованы факторы, влияющие на состояние органов челюстно-лицевой области у детей, активно занимающихся легкой атлетикой (бегом). Установлено, что преобладание ротового дыхания негативно сказывается на развитии и формировании органов 4JIO. Повышенные психоэмоциональные нагрузки в период тренировок и соревнований могут приводить к возникновению психовегетативного синдрома.

Предложен и апробирован комплекс коррекционнопрофилактических мероприятий, приводящий к нивелированию вредных воздействий, которые сопровождают занятия легкой атлетикой.

Внедрение и апробация работы:

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: 2-й Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье и образование ребенка» (Пермь, 2004); научной сессии Пермской государственной медицинской академии (2004, 2005); Общероссийском форуме «Стоматология XXI века. Клиническая пародонтология» (Пермь, 2005); межкафедральном совещании сотрудников кафедр стоматологического факультета и кафедр неврологии ФУВ с курсом нейрореабилитологии и неврологии педиатрического факультета (Пермь, 2005).

Результаты исследований используются при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами стоматологического факультета на кафедрах детской стоматологии и ортодонтии (зав. кафедрой - проф. Данилова М. А.), спортивной медицины и реабилитологии с курсом геронтологии (зав. кафедрой - проф. Белозерова JT. М.) и неврологии ФУВ с курсом нейро-ребилитологии (зав. кафедрой - проф. Шестаков В. В.) ГОУ ВПО ПГМА Росздрава, в работе муниципального учреждения «Центр лечебной физкультуры и спортивной медицины» города Березники Пермской области (гл. врач -Костенкова Г. А.).

Получены свидетельство на рационализаторское предложение «Способ определения биоэлектрической активности мышц у юных легкоатлетов» (№ 2364 от 14.12.2004 г.), свидетельство на интеллектуальный продукт № 73200500103 от 26.05.2005 г. «Комплекс стоматологических кор-рекционно-профилактических мероприятий для нивелирования вредных воздействий, сопровождающих спортивную деятельность легкоатлетов».

Публикации: По материалам диссертации опубликовано 7 работ, из них: 1 - в издании, рекомендованном ВАК; 6 - в материалах Всероссийских съездов и конгрессов.

Объем и структура диссертации:

Диссертация представлена в виде рукописи на русском языке объемом 127 страниц и состоит из: введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который содержит 145 наименований работ, в том числе 107 отечественных и 38 зарубежных авторов. Работа проиллюстрирована 28 рисунками и 35 таблицами.

Диссертация выполнена: на кафедре детской стоматологии и орто-донтии (зав. каф. - д. м. н., профессор Данилова М. А.) и на кафедре неврологии ФУВ с курсом нейрореабилитологии (зав. каф. - д. м. н., профессор Шестаков В. В.).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Взаимосвязь состояния органов челюстно-лицевой области с психовегетативным синдромом у юных легкоатлетов"

выводы

1. Юные легкоатлеты характеризуются средним гармоничным развитием, отсутствием патологических изменений соматической сферы и высокой физической работоспособностью при недостаточном вегетативном обеспечении физической деятельности.

2. Клинико-функциональные изменения полости рта юных легкоатлетов отличаются более выраженными в пределах средневозрастных поражениями органов челюстно-лицевой области, чем у лиц, не занимающихся спортом, при распространенности зубочелюстных аномалий 84,4%, с превалированием дистальной и глубокой резцовой окклюзии и повышением амплитуды биопотенциалов собственно жевательных мышц в зависимости от спортивной квалификации и периодов спортивной деятельности.

3. Психовегетативный синдром у юных легкоатлетов характеризуется депрессивными проявлениями и низкой тревожностью, усиливающимися в соревновательный период на фоне признаков вегетативных дисфункций.

4. Значение индекса КПУ коррелирует с наличием психовегетативного синдрома (г=0,65, р<0,05) без существенных различий уровня гигиены полости рта. Также определена прямая зависимость амплитуды биопотенциалов собственно жевательных мышц от наличия психовегетативного синдрома (г=0,75,р<0,05) в соревновательный и тренировочный периоды.

5. Применение коррекционно-профилактического комплекса у юных легкоатлетов привело к изменению структуры индекса КПУ - превалированию показателя «П» (запломбированные зубы) и значительному снижению показателя «К» (кариозные зубы), а также нивелированию психовегетативного синдрома.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для своевременного выявления психовегетативного синдрома у юных легкоатлетов целесообразно использовать несложный в применении и информативный диагностический комплекс, состоящий из вопросника А. М. Вейна, тестов Айзенка, личной и реактивной тревожности (Ч.Д. Спилбергера и Ю.А. Ханина), позволяющих определить начальный психологический профиль и первые проявления психовегетативного синдрома.

2. Для выявления дисфункций мышечного аппарата челюстно-лицевой области необходимо применение монитерирования биопотенциалов жевательных мышц в различные периоды спортивной деятельности.

3. Для нивелирования вредных воздействий, сопровождающих тренировочный и соревновательный периоды спортивной деятельности, рекомендуется применение комплекса коррекционно-профилактических мероприятий, направленного на устранение гипо-саливации, тренировку круговой мышцы рта, устранение очагов хронической инфекции полости рта и нормализации процессов возбуждения нервной системы.