Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Взаимосвязь системы перекисного окисления липидов и иммунитета у женщин с привычным невынашиванием беременности
Оглавление диссертации Хоменко, Наталья Владимировна :: 2005 :: Новосибирск
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Современные этиологические и патогенетические аспекты невынашивания беременности
1.2 Роль реакций перекисного окисления липидов и антиокси-дантной системы организма в патогенезе осложнений беременности
1.3 Роль гуморального иммунитета в патогенезе осложнений беременности
1.4 Современные принципы применения прогестагенов в акушерско-гинекологической практике
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1 Характеристика обследуемых групп
2.2 Порядок забора материала и его предварительная обработка
2.3 Специальные методы исследований
2.3.1 Определение содержания прогестерона в сыворотке крови
2.3.2 Определение содержания эстрадиола в сыворотке крови
2.3.3 Определение содержания продуктов перекисного окисления липидов в сыворотке крови
2.3.4 Определение содержания жирорастворимых антиоксидантов в сыворотке крови
2.3.5 Определение содержания циркулирующих иммунных комплексов в сыворотке крови
2.3.6 Определение интерлейкина-ip в сыворотке крови
2.3.7 Определение интерлейкина-4 в сыворотке крови
2.3.8 Статистические методы обработки полученных результатов
Глава 3. Собственные результаты
3.1 Уровень половых стероидных гормонов в крови у женщин при невынашивании беременности
3.2 Состояние иммунных реакций у женщин при невынашивании беременности
3.2.1 Содержание циркулирующих иммунных комплексов в крови у женщин при невынашивании беременности
3.2.2 Содержание провоспалительных и противовоспалительных интерлейкинов в крови у женщин при невынашивании беременности
3.3 Активность реакций перекисного окисления липидов и содержание антиоксидантов в крови у женщин при невынашивании беременности
3.4.1 Уровень половых стероидных гормонов в крови у женщин при невынашивании беременности в динамике гормональной терапии
3.4.2 Состояние иммунных реакций у женщин при невынашивании беременности в динамике гормональной терапии
3.4.3 Активность реакций перекисного окисления липидов и содержание антиоксидантов в крови у женщин при невынашивании беременности в динамике гормональной терапии
3.5 Состояние реакций иммунитета и перекисного окисления липидов и гуморального иммунитета у женщин при невынашивании беременности в динамике сочетания гормональной и антиоксидантной терапии
3.6 Клинические характеристики эффективности проводимой терапии у женщин с привычным невынашиванием беременности
Глава 4. Обсуждение результатов
Выводы
Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Хоменко, Наталья Владимировна, автореферат
Актуальность темы. Привычное невынашивание беременности является одной из наиболее сложных медико-социальных проблем современной гинекологии, так как частота данной патологии в структуре репродуктивных потерь достаточно высока (Сидельникова В.М., 1997; Кулаков В.И. и др., 2001; Кулешов В.М., 2002). Лечение этой патологии крайне затруднительно вследствие того, что в большинстве случаев не удается точно установить этиопатогенетические факторы, препятствующие физиологическому течению беременности.
Привычное невынашивание - полиэтиологическое осложнение беременности, в основе которого лежат эндокринные нарушения репродуктивной системы, хронический эндометрит, пороки развития матки, хромосомные, аутоиммунные и др. нарушения (Серов В.Н. и др., 1993; Савельева Г.М., 1997; Сидельникова В.М., 1999; Шехтман М.М. и др., 2001; Сухих Г.Т., Ванько Л.В., 2003; Aplin J., 1996; Carp Н. et ah, 2000).
При обследовании пациенток с привычным невынашиванием у 85% из них находят недостаточность лютеиновой фазы, обусловленной низким содержанием прогестерона (Сидельникова В.М., 2002). Прогестерон играет важную роль в развитии беременности, в частности, опосредованно через Т-лимфоциты, он ингибирует реакцию отторжения плода (Szekeres-Bartho J. 2002). Установлено, что при физиологической беременности, начиная с ранних сроков, в крови преобладают цитокины Th2 типа, которые, блокируя реакции клеточного иммунитета, способствуют развитию и инвазии трофобласта (Das С. et al., 2002; Soriano D. et al., 2003). Причем особая роль отводится способности Th2 продуцировать ИЛ-4, влияющего на поляризацию Т-хелперов в направлении Th2, переключение синтеза иммуноглобулинов на IgGl и IgE классы (Balkwill F., 2001). При низком содержании прогестерона - иммунный ответ матери на трофобласт смещается в сторону преобладания продукции цитокинов Thl типа (ИЛ-ip, ИЛ-6, ylFN), которые обладают не только прямым эмбриотоксическим эффектом, но так же ограничивают инвазию трофобласта и способствуют выкидышу первого триместра (Makhseed М. et al., 2001).
Другой характерной чертой патогенеза гомеостатических нарушений при осложнении беременности является окислительный стресс, оказывающий значимое влияние на состояние иммунных реакций и других адаптивных механизмов в организме женщины (Абрамченко В.В., 2001; Якорева И.Г., 2003; Little R.E., Gladen B.C., 2000; Bendich A., 2001). Установлено, что реакции организма на молекулярном уровне в ответ на действие патогенных факторов внутренней и внешней среды характеризуется усилением активности перекисного окисления липидов, играющего ведущую роль в деструктивных мембранно-клеточных повреждениях при патологии (Сафронов И.Д., 1999; Зенков Н.К. и др., 2001; Wiseman Н. et al., 1996; Halliwell В., 1996). В норме их активность контролируются антиоксидантной системой, которая защищает целостность клеточных мембран от разрушительного действия окислительных реакций (Владимиров Ю.А. и др., 1991; Надиров Н.К., 1991).
Поэтому возникает необходимость в оценке активности реакций перекисного окисления липидов и гуморального иммунитета у женщин с привычным невынашиванием беременности с целью разработки новых этио-патогенетически обоснованных терапевтических подходов коррекции возникающих нарушений.
Цель исследования: Изучить состояние про- и антиоксидантного баланса и показателей иммунитета у женщин с привычным невынашиванием беременности в динамике гормональной и антиоксидантной терапии.
Задачи исследования.
1. Изучить содержание половых гормонов (прогестерона и эстрадиола) в крови у женщин с привычным невынашиванием беременности в первом триместре.
2. Оценить активность реакций перекисного окисления липидов (по уровню малонового диальдегида) в крови у женщин с привычным невынашиванием беременности в первом триместре.
3. Изучить содержание жирорастворимых антиоксидантов (Р~ каротина, ретинола, а-токоферола) в крови у женщин с привычным невынашиванием беременности в первом триместре.
4. Оценить состояние реакций иммунитета (по уровню циркулирующих иммунных комплексов и балансу интерлейкина-1|3 и интерлейкина-4) в крови у женщин с привычным невынашиванием беременности в первом триместре.
5. Проанализировать характер изменений про- и антиоксидантного баланса и иммунитета у женщин с привычным невынашиванием беременности в динамике гормональной (дидрогестерон) и антиоксидантной (ретинол, токоферол) терапии.
Научная новизна исследования
Впервые при комплексной оценке механизмов развития невынашивания беременности в первом триместре было обнаружено, что одним из звеньев патогенеза является нарушение иммунных реакций адаптивной регуляции в системе "мать-плод", приводящих к развитию дисбаланса в цитокиновой, про- и антиоксидантной системах на уровне целостного организма. Установлено, что при привычном невынашивании беременности в условиях высокой активности перекисного окисления липидов отмечается депрессия антиоксидантной системы и дисрегуляция иммуных реакций.
Показано, что у пациенток с привычным невынашиванием беременности в качестве патогенетической терапии обосновано комплексное использование прогестагенов (дидрогестерона) и антиоксидантных препаратов. Воздействие гормональной терапии на иммунные реакции при привычном невынашивании беременности способствует усилению активности Th2 класса цитокинов (интерелейкин-4) и снижению интерлейкина-ip в сыворотке крови. Аитиоксидантная терапия обеспечивает направленную регуляцию активности реакций перекисного окисления липидов и снижает риск развития окислительного стресса.
Практическая и теоретическая значимость исследования
Полученные в настоящем диссертационном исследовании данные позволяют расширить существующие научные представления о патогенетической роли и значимости участия реакций перекисного окисления липидов и иммунитета в механизмах нарушения гестации. Чрезмерная активация перекисного окисления липидов, нарушения структуры и функции клеточных мембран в системе "мать-плод" могут являться одним из ведущих звеньев патогенеза невынашивания беременности в первом триместре.
Выявленная несостоятельность адаптивных механизмов в организме женщин при привычном невынашивании беременности в первом триместре на действие патогенных факторов позволяет рекомендовать включение в комплексную терапию гормональных (дидрогестерон) и антиоксидантных препаратов (ретинол, токоферол) при подготовке и ведении беременности у женщин с отягощенным акушерским анамнезом.
Положения, выносимые на защиту.
1. Развитие беременности у женщин с привычным невынашиванием в первом триместре сопровождается снижением содержания прогестерона, жирорастворимых антиоксидантов, развитием дисбаланса интерлейкинов и увеличением продуктов перекисного окисления липидов в крови, что является проявлением механизмов нарушения регуляции гестационного процесса.
2. Комплексное использование прогестагенов (дидрогестерона) и антиоксидантных препаратов в терапии пациенток с привычным невынашиванием беременности способствует усилению активности Th2 класса цитокинов (интерлейкина-4) и снижению интенсивности реакций перекисного окисления липидов в крови, что уменьшает риск патологической гестации в первом триместре.
Заключение диссертационного исследования на тему "Взаимосвязь системы перекисного окисления липидов и иммунитета у женщин с привычным невынашиванием беременности"
ВЫВОДЫ
1. Нарушение гестации при привычном невынашивании в первом триместре имеет статистически значимые связи с развитием прогестероновой недостаточности и интерлейкинового дисбаланса у беременных, что проявляется увеличением содержания интерлейкина-lp, циркулирующих иммунных комплексов и снижением содержания прогестерона, эстрадиола в крови.
2. Патогенетической особенностью привычного невынашивания беременности является нарушение динамического равновесия в системе про-и антиоксиданты, что проявляется увеличением в сыворотке крови уровня малонового диальдегида и снижением содержания p-каротина, ретинола и а-токоферола.
3. Дополнительный прием прогестагенов (дидрогестерон) приводит к нормализации цитокинового баланса в организме женщин с привычным невынашиванием беременности в первом триместре, что подтверждается достоверным снижением содержания интерлейкина-lp и циркулирующих иммунных комплексов в сыворотке крови и смещением соотношения интерлейкин-ip / интерлейкин-4 в сторону последнего.
4. Дополнительный прием антиоксидантов (токоферол-ацетата, ретинол-ацетата) приводит к снижению активности реакций перекисного окисления липидов организме женщин с привычным невынашиванием беременности, что проявляется в достоверном уменьшении уровня малонового диальдегида и увеличении содержания Р-каротина, ретинола и токоферолов в сыворотке крови.
5. .Комплексное использование прогестагенов и антиоксидантных препаратов в терапии привычного невынашивания беременности способствует улучшению иммунной регуляции в системе "мать-плод", что позволяет пролонгировать беременность до доношенного срока (100%) и родоразрешить, с благоприятным исходом для матери и новорожденного.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При обследовании женщин с привычным невынашиванием беременности при подозрении на осложнение гестации целесообразно определение содержания прогестерона, эстрадиола, малонового диальдегида, (3-каротина, ретинола, а-токоферола, интерлейкина 1р, интерлейкина 4 и циркулирующих иммунных комплексов в сыворотке крови. При наличии их патологических уровней женщины должны быть отнесены к группе высокого риска репродуктивных потерь, в силу несостоятельности механизмов адаптивной регуляции на действие патогенных факторов.
2. При подготовке и ведении беременности у женщин с привычным невынашиванием патогенетически обоснованно включение в комплексную терапию гормональных и антиоксидантных препаратов: а) дюфастон (суточная доза до 40 mg) б) токоферол-ацетат (суточная доза 300 mg) в) ретинол-ацетат (суточная доза 6600 ME)

Автореферат диссертации по медицине на тему Взаимосвязь системы перекисного окисления липидов и иммунитета у женщин с привычным невынашиванием беременности
На правахрукописи
ХОМЕНКО
Наталья Владимировна
ВЗАИМОСВЯЗЬ системы ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ и ИММУНИТЕТА У ЖЕНЩИН С ПРИВЫЧНЫМ НЕВЫНАШИВАНИЕМ БЕРЕМЕННОСТИ
14.00.16 - патологическая физиология 14.00.01 - акушерство и гинекология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук
НОВОСИБИРСК
2005
Работа выполнена в ГУ Научный центр клинической и экспериментальной медицины Сибирского отделения Российской академии медицинских наук и в Новосибирской государственной медицинской академии Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (г. Новосибирск)
Научные руководители:
доктор медицинских наук Сафронов Игорь Дмитриевич
доктор медицинских наук,
профессор Кулешов Виталий Михайлович
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук,
профессор Цирельников Николай Иванович
доктор медицинских наук Киселева Татьяна Вячеславовна
Ведущая организация:
ГУ Научно-исследовательский институт клинической и экспериментальной лимфологии Сибирского отделения Российской академии медицинских наук (г. Новосибирск)
диссертационного совета Д 001.048.01 ' в ГУ Научный центр клинической и экспериментальной медицины Сибирского отделения Российской академии медицинских наук по адресу: ул. Академика Тимакова 2, г. Новосибирск, 630117. Тел / факс 8 (3832) 33-64-56
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке ГУ Научный центр клинической и экспериментальной медицины СО РАМН
Защита
в на заседании
Автореферат диссертации разослан
Учёный секретарь диссертационного совета, д.б.н.
НА. Пальчикова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Привычное невынашивание беременности является одной из наиболее сложных медико-социальных проблем современной гинекологии, так как частота данной патологии в структуре репродуктивных потерь достаточно высока (Сидельникова В.М., 1997; Кулаков В.И. и др., 2001; Кулешов В.М., Илизарова НА., 2004). Лечение этой патологии крайне затруднительно вследствие того, что в большинстве случаев не удается точно установить этиопатогенетические факторы, препятствующие физиологическому течению беременности.
Привычное невынашивание - полиэтиологическое осложнение беременности, в основе которого лежат эндокринные нарушения репродуктивной системы, хронический эндометрит, пороки развития матки, хромосомные, аутоиммунные и др. нарушения (Серов В.Н. и др., 1993; Савельева Г.М., 1997; Сидельникова В.М., 1999; Шехтман М.М. и др., 2001; Сухих Г.Т., Ванько Л.В., 2003; Aplin J., 1996; Carp H.etal.,2000).
При обследовании пациенток с привычным невынашиванием у 85% из них выявляют недостаточность лютеиновой фазы, обусловленную низким содержанием прогестерона (Сидельникова В.М., 2002). Прогестерон играет важную роль в развитии беременности, в частности, опосредованно через Т-лимфоциты, он ингибирует реакцию отторжения плода (Szekeres-Bartho J. 2002). Установлено, что при физиологической беременности, начиная с ранних сроков, в крови преобладают цитокины Th2 типа, которые, блокируя реакции клеточного иммунитета, способствуют развитию и инвазии трофобласта (Das С. et al., 2002; Soriano D. et al., 2003). Причем особая роль отводится способности Th2 продуцировать ИЛ-4, влияющий на поляризацию Т-хелперов в направлении Th2, переключение синтеза иммуноглобулинов на IgGl и IgE классы (Balkwill F., 2001). При низком содержании прогестерона иммунный ответ матери на трофобласт смещается в сторону преобладания продукции цитокинов
которые обладают не только прямым эмбриотоксическим эффектом, но так же ограничивают инвазию трофобласта и способствуют прерыванию беременности в первом триместре (Makhseed M. et al., 2001).
Другой характерной чертой патогенеза гомеостатических нарушений при осложнении беременности является окислительный стресс, оказывающий влияние на состояние иммунных реакций и других адаптивных механизмов в организме женщины (Абрамченко В.В., 2001; Якорева И.Г., 2003; Little R.E., Gladen B.C., 2000; Bendich A., 2001). Установлено, что реакция организма на молекулярном уровне в ответ на действие патогенных факторов внутренней и внешней среды характеризуется усилением активности перекисного окисления липидов, играющего ведущую роль в деструктивных мембранно-клеточных повреждениях при патологии (Сафронов И.Д., 1999; Зенков Н.К. и др., 2001; Wiseman H. et al., 1996; Halliwell В., 1996). В норме их активность контролируются антиоксидантной системой, которая защищает целостность клеточных мембран от разрушительного действия окислительных реакций (Владимиров ЮА. и др., 1991; Надиров Н.К., 1991).
Поэтому возникает необходимость в оценке активности реакций перекисного окисления липидов и гуморального иммунитета у женщин с привычным невынашиванием беременности с целью разработки новых, этиопатогенетически обоснованных, терапевтических подходов коррекции возникающих нарушений.
Цель исследования: изучить состояние про- и антиоксидантного баланса и показателей иммунитета у женщин с привычным невынашиванием беременности в динамике гормональной и антиоксидантной терапии.
Задачи исследования.
1. Изучить содержание половых гормонов (прогестерона и эстрадиола) в крови у женщин с привычным невынашиванием беременности в первом триместре.
2. Оценить активность реакций перекисного окисления липидов (по уровню малонового диальдегида) в крови у женщин с привычным невынашиванием беременности в первом триместре.
3. Изучить содержание жирорастворимых антиоксидантов каротина, ретинола, токоферола) в крови у женщин с привычным невынашиванием беременности в первом триместре.
4. Оценить состояние реакций иммунитета (по уровню циркулирующих иммунных комплексов и балансу интерлейкина- 10 и интерлеЙкина-4) в крови у женщин с привычным невынашиванием беременности в первом триместре.
5. Проанализировать характер изменений про- и антиоксидантного баланса и иммунитета у женщин с привычным невынашиванием беременности в динамике гормональной (дидрогестерон) и антиоксидантной (ретинол, токоферол) терапии.
Научная новизна исследования. Впервые при комплексной оценке механизмов развития невынашивания беременности в первом триместре было обнаружено, что одним из звеньев патогенеза является нарушение иммунных реакций адаптивной регуляции в системе "мать-плод", приводящих к развитию дисбаланса в цитокиновой, про- и антиоксидантной системах на уровне целостного организма. Установлено, что при привычном невынашивании беременности в условиях высокой активности перекисного окисления липидов отмечается депрессия антиоксидантной системы и дисрегуляция иммуных реакций.
Показано, что у пациенток с привычным невынашиванием беременности в качестве патогенетической терапии обосновано комплексное использование прогестагенов (дидрогестерона) и антиоксидантных препаратов. Воздействие гормональной терапии на иммунные реакции при привычном невынашивании беременности способствует усилению активности ^2 класса цитокинов (интерелейкин-4) и снижению интерлейкина- 1(3 в сыворотке крови. Антиоксидантная терапия обеспечивает направленную регуляцию активности реакций перекисного окисления липидов и снижает риск развития окислительного стресса
Научно-практическая значимость работы. Полученные в настоящем диссертационном исследовании данные позволяют расширить существующие научные представления о патогенетической роли и значимости участия реакций перекисного окисления липидов и иммунитета в механизмах нарушения гестации. Чрезмерная активация перекисного окисления липидов, нарушения структуры и функции клеточных мембран в системе "мать-плод" могут являться одним из ведущих звеньев патогенеза невынашивания беременности в первом триместре.
Выявленная несостоятельность адаптивных механизмов в организме женщин при привычном невынашивании беременности в первом триместре на действие патогенных факторов позволяет рекомендовать включение в комплексную терапию гормональных (дидрогестерон) и антиоксидантных препаратов (ретинол, токоферол) при подготовке и ведении беременности у женщин с отягощенным
акушерским анамнезом. Результаты исследования внедрены в лечебный процесс Муниципального центра планирования семьи и репродукции (г.Новосибирск), а также используются в курсе лекций на кафедре акушерства и гинекологии педиатрического факультета Новосибирской государственной медицинской академии МЗ РФ.
Положения, выносимые на защиту.
1. Развитие беременности у женщин с привычным невынашиванием в первом триместре сопровождается снижением содержания прогестерона, жирорастворимых антиоксидантов, развитием дисбаланса интерлейкинов и увеличением продуктов перекисного окисления липидов в крови, что является проявлением механизмов нарушения регуляции гестационного процесса.
2. Комплексное использование прогестагенов (дидрогестерона) и антиоксидантных препаратов в терапии пациенток с привычным невынашиванием беременности способствует усилению активности ^2 класса цитокинов (интерлейкина-4) и снижению интенсивности реакций перекисного окисления липидов в крови, что уменьшает риск патологической гестации в первом триместре.
Апробация работы. Основные положения работы были доложены и обсуждены на V Российском форуме "Мать и дитя" (Москва, 2003), научно-практической конференции, посвященной 65-летию кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета НГМА (Новосибирск, 2003), Всероссийской конференции "Компенсаторно-приспособительные процессы: фундаментальные и клинические аспекты" (Новосибирск, 2004), научно-практической конференции, посвященной 65-летию ОКБ "Новые методы диагностики, лечения и управления в -медицине" (Новосибирск, 2004), XIV научно-практической конференции "Актуальные вопросы современной медицины" (Новосибирск, 2004).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, собственных результатов, обсуждения, выводов и списка использованной литературы. Диссертация изложена на 115 страниц машинописного текста и иллюстрирована 17
таблицами и 14 рисунками. Список литературы включает 239 источников, из них 105 отечественных и 134 иностранных.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Клиническая характеристика обследованных пациенток. В соответствии с целью и задачами исследования было обследовано 87 женщин в первом триместре беременности. Основную группу составили 55 пациенток с привычным невынашиванием беременности (ср. возраст 30,6±0,74 лет) в сроках от 5 до 14 недель с клиникой угрозы прерывания беременности; группу сравнения - 32 женщины (ср. возраст 25,8± 1,02 лет) с физиологической беременностью. Обследование и лечебные мероприятия проводилось в МУЗ Муниципальный центр планирования семьи и репродукции города Новосибирска (главный врач О.Ф. Чернякина).
При постановке диагноза учитывались: жалобы пациентки, анамнез, данные клинического, лабораторного и ультразвукового обследования. Клинический диагноз привычного невынашивания беременности выставляли при 2 и более выкидышах в анамнезе.
Наиболее частой патологией в анамнезе пациенток основной группы и группы сравнения были: эрозии шейки матки 5 (9,2%) и 3 (9,4%); острые и хронические воспалительные заболевания придатков матки у 5 (9,2%) и 2 (6,2%); острые и подострые эндометриты у 3 (5,4%) и 1 (3,1%); хронический пиелонефрит у 8 (14,5%) и 3 (9,4%), а также хронический цистит у 2 (3,6%) и 1 (3,1%) соответственно. У всех пациенток на момент обследования заболевания находились в стадии клинической ремиссии и не оказывали влияния на изучаемые параметры.
В зависимости от лечебного подхода все пациентки с привычным невынашиванием беременности и клиническими симптомами угрожающего самопроизвольного выкидыша были разделены на две подгруппы. Первая подгруппа - 20 (36,4%) пациенток, которым проводилась симптоматическая терапия (Магне-В6 по 2 таблетки 3 раза в день в течение 14 дней, свечи с папаверином по 1 свече per rectum на ночь 14 дней, но-шпа по 2 таблетки 3 раза в день в течение 14 дней). Во вторую подгруппу были включены 35 (63,6%) пациенток, которым на фоне симптоматической терапии был назначен
дидрогестерон (дюфастон, Solvay Pharma) в дозе до 40 мг/сутки в течение 14 дней. Причем в этой подгруппе 17 женщин совместно с дидрогестероном принимали дополнительно per os токоферол-ацетат (300 мг/сут) и ретинол-ацетат (6600 МЕ/сут). Назначенные препараты разрешены для применения Министерством здравоохранения Российской Федерации.
Исследования проводились до начала терапии и через 72 часа после ее окончания.
Специальные методы исследования. Анализ баланса половых стероидных гормонов осуществляли по определению содержания прогестерона и эстрадиола в сыворотке крови с использованием тест-системы ИФА «Lipocheck» (Bio-Rad, США).
Оценку активности реакций ПОЛ проводили по уровню малонового диальдегида (МДА) в сыворотке крови с помощью спектрофотометрического анализа по методу Y. Yagi et al. (1976).
Исследование показателей антиоксидантной защиты в крови включало: определение содержания жирорастворимых антиоксидантов каротина, ретинола, а--токоферола, а-токоферола-ацетата и у-токоферола в сыворотке крови) проводился с помощью ВЭЖХ на отечественном, микроколоночном хроматографе "Милихром" по методу Микичур Н.И., Сафронов И.Д. (1988).
Анализ состояния гуморального звена иммунитета (определение циркулирующих иммунных комплексов) проводили методом жидкостной преципитации 4% ПЭГ-600 (Константинова Н.А. и др., 1986), а исследование содержания ИЛ-lß и ИЛ-4 - с помощью тест-систем ИФА «Pro-Con» (Россия).
Полученные результаты обрабатывались с помощью пакета стандартных программ Statistica for Windows (5.5). Полученный материал был обработан с помощью методов вариационной статистики путем расчета средней арифметической (М), стандартной ошибки среднего Данные в таблицах представлены в виде Различия показателей рассчитывали методом разностной статистики
по t - тесту для зависимых величин и считали статистически значимыми при Проводили корреляционный анализ с определением коэффициента линейной корреляции Пирсона (r).
Все результаты клинических исследований, представленные в диссертации, получены, обработаны и проанализированы лично автором.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
В последние годы показано, что причины формирования недостаточности лютеиновой фазы у пациенток с привычным невынашиванием беременности чаще всего обусловлены гормональными, иммунологическими нарушениями, поражением рецепторного аппарата и др. (Цирельников Н.И., 1980; Кулаков В.И., 1996; Сидельникова В.М., 1999; Page К. R., 1993; Yen S.S. et al., 1999).
Поэтому на начальном этапе исследования было проведено изучение содержания половых гормонов в крови у беременных для выявления особенностей их взаимоотношений в течение гестационного периода первого триместра.
При анализе половых гормонов (таблица 1) у беременных с привычным невынашиванием было обнаружено, что уровень эстрадиола в сыворотке крови у них в 7,56 раза ниже по сравнению с физиологически протекающей беременностью.
При анализе содержание прогестерона в сыворотке крови, обнаружено его снижение на 27,3% у пациенток с привычным невынашиванием беременности, из чего следует предположить формирование у них состояния прогестероновой недостаточности.
Таблица 1
Концентрация прогестерона и эстрадиола в сыворотке крови у беременных женщин в первом триместре
Показатели Физиологическая Невынашивание Р
беременность (п=32) беременности (п=55) Прогестерон (нг/мл) 128,2±2,61 93,3±1,25 <0,05
Эстрадиол (пг/мл) 804,7±3,19 106,4±1,17 <0,001
В группе пациенток с физиологическим течением беременности увеличение содержания прогестерона в сыворотке крови носит прогрессирующий характер. Так, например, в сроки 9-10 недель уровень прогестерона в крови у них на 43,2% выше, чем в срок 6-7 недель В тоже время у пациенток с привычным
невынашиванием беременности статистически достоверного увеличения уровня
прогестерона в крови в сроки от 6 до 10 недель беременности не наблюдается (рис.1).
160 140 -120 -100 -
сг
| 80 -х
60 -40 -200 -I-1-1-1
6-7 нед 7-8 нед 9-10 нед
—«—Физиологическая беременность Невынашивание беременности
Рис.1. Динамика концентрации прогестерона в сыворотке крови у беременных женщин в первом триместре.
Учитывая тот факт, что при беременности первый этап синтеза прогестерона (превращение ацетата в холестерол) происходят в организме матери, дальнейшие этапы (образование прегненолона и прогестерона) в I триместре - в желтом теле яичника, а с 3-4 месяца - в митохондриях трофобласта. При этом к плоду поступает всего 1/4-1/5 часть от общего количества прогестерона, т.е. плод не принимает прямого участия в биосинтезе прогестерона, однако гормон быстро метаболизируется в его тканях. Содержание прогестерона в крови матери прогрессирующе растет, возрастая в 2 раза к 7-8 неделе, а затем постепенно повышается до 37-38 недель. Снижение уровня прогестерона указывает на наличие патологии беременности и требует назначения гормональной терапии. Выработка прогестерона полностью прекращается лишь при далеко зашедших дегенеративных изменениях в плаценте (Михнина Е.А., 1995; Laycock J.F., Wise P.H., 1996).
Особая роль прогестерона при гестации отводится регуляции иммунных взаимоотношений в системе "мать-плод" (Szekeres-Bartho J. 2002). Поэтому следующий этап настоящей работы был посвящен изучению состояния реакций иммунитета (по уровню циркулирующих иммунных комплексов и балансу
интерлейкинов) у пациенток с привычным невынашиванием беременности в первом триместре. По мнению ряда авторов, тестирование уровней циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) является важным диагностическим критерием состояния гуморального иммунитета при патологической беременности и может использоваться в качестве его маркера (Константинова Н.А. 1996; Логинов СИ. и др., 1999; Зубжитская Л.Б. и др., 1999).
Проведенные исследования показали, что у женщин с привычным невынашиванием беременности содержание ЦИК достоверно выше, чем у женщин с физиологически протекающей беременностью (рис. 2). Так, если у последних уровень ЦИК в сыворотке крови составил 81,2 ± 4,61 усл.ед. то при привычном невынашивании беременности он был равен 128,8 ± 4,72 усл. ед. (р< 0,05).
Высокое содержание ЦИК в крови у женщин с привычным невынашиванием беременности, по всей вероятности, свидетельствует о выраженном иммунологическом напряжении на уровне организма и отражает функциональное состояние его молекулярно-клеточных механизмов иммунной защиты.
Физиологическая Невынашивание
беременность беременности
Рис.2. Содержания ЦИК в сыворотке крови у беременных женщин в первом триместре.
Вся совокупность клеточных реакций элиминации антигена, вовлекающих макрофаги, Т-лимфоциты и фагоциты, при которых нет необходимости в пролиферации и дифференцировке Т-лимфоцитов, может считаться первой фазой иммунного ответа. Она тесно связана со следующей, второй фазой, которая начинается на уровне пролиферирующих Т-лимфоцитов и определяет основное
направление в последующих реакциях организма на патоген, когда начинают включаться клеточные или гуморальные пути иммуногенеза.
Собственные исследования в этом направлении показали, что уровень ИЛ-1р в сыворотке крови у женщин с привычным невынашиванием беременности в 3,15 раза выше, чем при физиологической гестации (таблица 2).
Таблица 2
Концентрация интерлейкинов (ИЛ-1р, ИЛ-4) в сыворотке крови у беременных женщин в первом триместре___
Показатели > Ф(М±т).ическая беременность (п=32) Невынашивание беременности (п=55) Р
ИЛ-10 (иг/мл) 77,2 ± 10,36 242,8 ±6,17 <0,001
ИЛ-4 (пг/мл) 56,7 ±5,45 166,2 + 7,28 <0,001
Аналогичная закономерность отмечается и для содержания ИЛ-4 в сыворотке крови, уровень которого у женщин с привычным невынашиванием беременности в 2,95 раза выше по сравнению с нормальной беременностью.
Большой интерес для понимания патогенеза невынашивания беременности и особенностей иммунной регуляции при ней представляет рассмотрение баланса интерлейкинов. Причем такую оценку целесообразно проводить с учетом возможной патогенетической значимости ИЛ, основываясь на их про- и противовоспалительных свойствах (Balkwill F., 2001). Действительно, при расчете соотношения провоспалительных и противоспалительных интерлейкинов было установлено, что коэффициент у женщин с привычным
невынашиванием беременности превышает в 1,17 раз аналогичный показатель у женщин с физиологической беременностью.
В последние годы показано особое значение нарушения регуляции в системе про- антиоксиданты в патогенезе развития осложнений беременности (Айламазян Э.К., 2000; Абрамченко В.В., 2001).
Полученные результаты свидетельствуют, что активность реакций ПОЛ при невынашивании беременности значительно выше, чем при физиологической гестации (рис. 3).
Рис.3. Содержания МДА в сыворотке крови у беременных женщин.
Подтверждением этого является достоверное превышение в 1,4 раза концентрации МДА в крови у пациенток с привычным невынашиванием, по сравнению с аналогичными показателями у женщин с физиологической беременностью (4,18±0,10 и 3,03±0,09 нмоль/мл соответственно, р<0,05).
При анализе состояния антиоксидантного баланса было установлено, что средний уровень р-каротина в сыворотке крови у женщин с физиологической беременностью достоверно выше в 1,48 раза, чем у женщин с привычным невынашиванием беременности. Аналогичная закономерность отмечалась и при оценке содержания ретинола, средняя концентрация которого в крови при нормальной беременности в 1,43 раза выше по сравнению с патологическим течением беременности (таблица 3).
Таблица 3
Концентрация ß-каротина, ретинола, а- И у-токоферола, а-токоферола ацетата в сыворотке крови у беременных женщин в первом триместре (М±т).
Показатели
Физиологическая беременность (п=32)
Невынашивание беременности (п=55)
ß-каротин (мкг%)
39,89±2,49
26,88±1,47
<0,05
Ретинол (мкт%)
58,85±2,72
41,03+1,41
<0,05
а-токоферол(мг%)
1,54±0,07
1,02+0,039
<0,05
а-токоферол ацетат (мг%) _
0,20±0,03
0,11 ±0,008
<0,001
у-токоферол (мг%)
0,25±0,03
0,17±0,010
При оценке содержания токоферолов (омокоферола, у^гокоферола, а,-токоферола-ацетата) были получены следующие результаты: содержание токоферолов в сыворотке крови у женщин с физиологической беременностью достоверно превышало аналогичные показатели в группе женщин с привычным невынашиванием беременности. Так, средний уровень а-токоферола у женщин с физиологической беременностью был в 1,51 раза выше, чем у женщин с привычным невынашиванием беременности Подобная закономерность
была установлена и для а-токоферола-ацетата. У женщин с физиологически протекающей беременностью наблюдается значительное увеличение токоферолов, что подтверждает их значимость в поддержании антиоксидантного баланса, а также в регуляции метаболических процессов в системе "мать-плацента-плод", способствующих сохранению высокого репродуктивного потенциала.
При проведении корреляционного анализа (рис. 4) для выяснения силы, направленности и достоверности взаимосвязей между изучаемыми показателями у женщин с привычным невынашиванием беременности были обнаружены не только прямые зависимости между уровнями ИЛ-1($ и МДА, ИЛ-1Р и ИЛ-4, а-токоферолом и токоферолом, токоферолом и ретинолом, но и обратные -между ИЛ-1Р и у-токоферолом, ЦИК и ретинолом, МДА и а-токоферолом.
Рис.4. Корреляционные связи между показателями активности реакций ПОЛ, ангиоксидаитой системы и активности иммунитета у женщин с привычным невынашиванием беременности
Данный факт свидетельствует о наличии тесной взаимосвязи между состоянием реакций ПОЛ и гуморального иммунитета при патологии беременности.
Обобщая полученные результаты можно предположить, что при невынашивании беременности в организме женщин на фоне дисбаланса половых гормонов (прогестерона, эстрадиола) происходит изменение активности иммунных реакций и реакций ПОЛ. Причем усиление последних тесно связано с уровнем жирорастворимых антиоксидантов в организме. Полученные данные свидетельствуют, что патогенетическими условиями развития патологической беременности могут являться: во-первых, формирование состояния дисбаланса половых гормонов (прогестероновая недостаточность). Во-вторых, развитие окислительного стресса и дефицита жирорастворимых антиоксидантов каротина, ретинола, токоферолов) и, в-третьих, с изменением активности иммунных реакций в сторону "ГЫ-типа, что может оказывать негативное влияние на процессы иммунных взаимодействий в системе мать-плод.
Поэтому следующий этап исследований был посвящен вопросу влияния гормональных и антиоксидантных препаратов на состояние иммунных реакций и ПОЛ при привычном невынашивании беременности.
В зависимости от лечебного подхода все беременные основной группы были разделены на две подгруппы с симптоматической и гормональной терапией. Во всех анализируемых подгруппах до и после окончания лечения оценивали состояние системы про- и антиоксиданты, а также активность иммунной системы.
Полученные данные свидетельствуют, что при проведении как симптоматической, так и гормональной терапии у пациенток с невынашиванием беременности наблюдается повышение половых гормонов по сравнению с исходным уровнем. Однако у пациенток с симптоматической терапией после лечения уровень прогестерона оставался ниже нормативных значений (128,2 ± 2,61 нг/мл). В тоже время концентрация прогестерона у пациенток с привычным невынашиванием беременности на фоне гормональной терапии повысилась с 97,2 ± 1,94 нг/мл до 146,7 ± 6,11 нг/мл, а эстрадиола - с 98,3 ± 1,67 пг/мл до 716,7 ± 16,67 пг/мл
Известно, что в присутствии достаточного количества прогестерона Т-лимфоциты продуцируют прогестерон-индуцированный блокирующий фактор (Р1БР), а иммунные эффекты Р1БР затрагивают как клеточные, так и гуморальные иммунные механизмы, оказывающие влияние на синтез цитокинов (МакИвео! М. Ы а1., 2001). Во время физиологической беременности прогестерон контролирует переход от абортогенного доминирования цитокинов ТЫ к благоприятствующему беременности преобладанию цитокинов ТИ2 (Ка^ираШу, Я. е! аЬ, 1996; 82екегев-БаЛо I., 2002). Следовательно, воздействие прогестерона на иммунную систему беременной сводится к тому, что достаточные концентрации прогестерона препятствуют отторжению зародыша.
Данные иммунологического обследования показали, что при проведении гормональной терапии у женщин с привычным невынашиванием беременности в динамике лечения содержание ИЛ-4 увеличилось на 14,2%, а уровень ЦИК и ИЛ-1|5 достоверно снизился на 19,1% и 29,1% соответственно (таблица 4). В динамике терапии происходит уменьшение соотношения в 1,61 раза.
Таблица 4.
Концентрация интерлейкинов (ИЛ-1(5, ИЛ-4) в сыворотке крови у пациенток с привычным невынашиванием беременности в динамике гормональной терапии (М+т)._
Показатели До лечения (п= 18) После лечения (п=18) Р
ИЛ-1Р (пг/мл) 239,5 ± 13,16 169,8 + 8,31 <0,05
ИЛ-4 (пг/мл) 148,2 ± 4,63 170^ ±5,16 <0,05
ЦИК (уел ед) 125,2 ± 8,01 101,4 ±5,09 <0,05
В тоже время при симптоматической терапии аналогичной динамики не наблюдалось. Это свидетельствует о том, что прогестерон может внести значительный вклад в материнскую супрессию иммунитета к плоду, модулируя баланс ТЬ1/ТЪ2 цитокинов (МаШееё М. е! а1., 2001; М1уаига Н., М., 2002).
При оценке уровня МДА в сыворотке крови было установлено, что его средние величины в динамике гормональной терапии не претерпевают значимых изменений (соответственно 4,63 ± 0,33 и 4,80 ± 0,42 нмоль/мл). Аналогичная закономерность наблюдалась и при анализе состояния антиоксидантной защиты. Показатели содержания каротина, ретинола, токоферола, токоферола,
токоферола ацетата в сыворотке крови у женщин с привычным невынашиванием беременности в динамике гормональной терапии так же практически не изменялись.
Поэтому с целью регуляции активности реакций ПОЛ и антиоксидантной защиты у пациенток с привычным невынашиванием беременности на фоне гормональной терапии дополнительно были назначены антиоксидантные препараты (токоферол-ацетат, ретинол-ацетат).
При оценке уровня продуктов ПОЛ средняя концентрация МДА в крови у женщин с привычным невынашиванием беременности составила 4,09 ± 0,13 нмоль/мл до начала сочетанной терапии (дидрогестерон + токоферол-ацетат + ретинол-ацетат). После завершения лечебных мероприятий она уменьшилась до 3,20 ±0,11 нмоль/мл (р<0,05).
При изучении показателей системы антиоксидантной защиты средние значения содержания жирорастворимых антиоксидантов в крови у пациенток с привычным невынашиванием беременности после окончания лечения были достоверно выше в сравнении с аналогичными показателями до начала терапии (таблица 5).
Таблица 5
Концентрации р-каротина, ретинола, токоферола, токоферола, токоферола ацетата в сыворотке крови у пациенток с привычным невынашиванием беременности в динамике в динамике гормональной и антиоксидантной терапии (М±т)._
Показатели До лечения (п=17) После лечения (п=17) Р
р-каротин (мкг%) 25,5 ±1,78 34,2 ±2,82 <0,05
ретинол (мкг%) 40,1 ± 1,35 47,8 ± 1,47 <0,05
а-токоферол (мг%) 0,98 ±0,05 1,45 ±0,06 <0,05
а-токоферол ацетат (мг%) 0,11 ±0,01 0,21 ±0,02 <0,05
у-токоферол (мг%) 0,15 + 0,01 0,22 ±0,02 <0,05
Средние значения уровней Р-каротина и ретинола оказались на 34,1% и 19,2% выше по сравнению с исходными величинами. Аналогичная закономерность отмечалась и при анализе различных форм витамина Б. Так, средние значения
уровней а-токоферола, а-токоферол ацетата и у-токоферола оказались на 47,9%, 90,9% и 46,7% выше по сравнению с исходными.
Увеличение содержания жирорастворимых антиоксидантов в организме беременных в первом триместре имеет особое значение. Это связано не только высоким антиоксидантным потенциалом, но и широким спектром витаминной активности. Так, в настоящее время установлено, что процессы эмбриогенеза и морфогенеза, дифференцировки и апоптоза клеток являются ретинол-ассоцииро-ванными (Афанасьев ЮА и др., 1990; Ross A.C., Ternus M.E., 1993). Обнаружено эффективное воздействие ретинола на синтез иммуноглобулинов, деление и активность иммунокомпетентных клеток, что характеризует его роль в процессах неспецифической и специфической защиты организма (Stephensen C.B., 2000). Аналогичные свойства отмечены и для токоферолов, принимающих участие в функционировании генетического аппарата клетки, а также оказывающих влияние на активность Т- и В-лимфоцитов, макрофагов, уровень ИЛ-lß и др. (Донченко Г.В. и др., 1990; Kelleher J., 1991; Devaraj S. et al., 1996; Chan W., 1996; Meydani, S.N. et al, 1997; Azzi A., Stocer A., 2000).
Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о том, что включение в комплексную терапию пациенток с привычным невынашиванием беременности прогестагенов и антиоксидантов является патогенетически обоснованным мероприятием. Дополнительный прием дидрогестерона приводит к изменениям активности иммунных реакций у пациенток с невынашиванием беременности, что проявляется в снижении ЦИК, ИЛ-lß и увеличение уровня ИЛ-4 в крови. Включение в схему терапии токоферол-ацетата, ретинол-ацетата сопровождается значимым снижением уровня МДА и увеличением антиоксидантов в крови, что оказывает регулирующее влияние на степень активности окислительного стресса при привычном невынашивании беременности.
Особый интерес в проведенных исследованиях представили результаты оценки клинической эффективности терапии привычного невынашивания в первом триместре на исходы беременности обследуемых пациенток. Так, в подгруппе с гормональной терапией у 25 (71%) пациенток произошли срочные роды per vias naturalis, у 10 (28%), при доношенной беременности 38-39 недель, состоялись роды путем планового кесарева сечения по совокупности показаний. В тоже время в
подгруппе с симптоматической терапией у 2 (10%) пациенток произошли самопроизвольные выкидыши в срок 20 недель, у 2 (10%) - преждевременные роды в сроки 34-35 недель и у 2 (10%) было произведено плановое кесарево сечение. 14 (70%) пациенток данной подгруппы были родоразрешены в срок через естественные родовые пути.
Масса новорожденных в анализируемой подгруппах составила 3296,7 ± 89,31 и 2953,1 ± 126,76 граммов соответственно (р<0,05). Оценка новорожденных по шкале Апгар (Apgar V., 1952) после рождения была выше (р<0,05) в подгруппе пациенток, получавших гормональную терапию (8,3210,16 балла), чем у пациенток подгруппы с симптоматической терапией (7,31 ± 0,12 балла).
ВЫВОДЫ
1. Нарушение гестации при привычном невынашивании в первом триместре имеет сильные прямые и обратные связи с развитием прогестероновой недостаточности и интерлейкинового дисбаланса у беременных, что проявляется увеличением содержания интерлейкина-lß, циркулирующих иммунных комплексов и снижением содержания прогестерона, эстрадиола в крови,
2. Патогенетической особенностью привычного невынашивания беременности является нарушение динамического равновесия в системе про- и антиоксиданты, что проявляется увеличением в сыворотке крови уровня малонового диальдегида и снижением содержания ß- каротина, ретинола и а-токоферола
3. Дополнительный прием прогестагенов (дидрогестерон) приводит к нормализации цитокинового баланса в организме женщин с привычным невынашиванием беременности в первом триместре, что подтверждается достоверным снижением содержания интерлейкина- и циркулирующих иммунных комплексов в сыворотке крови и смещением соотношения интерлейкин-lß/ интерлейкин-4 в сторону последнего.
4. Дополнительный прием антиоксидантов (токоферол-ацетата, ретинол-ацетата) приводит к снижению активности реакций перекисного окисления липидов у женщин с привычным невынашиванием беременности, что проявляется в достоверном уменьшении уровня малонового диальдегида и увеличении содержания каротина, ретинола и токоферолов в сыворотке крови.
5. Комплексное использование прогестагенов и антиоксидантных препаратов в терапии привычного невынашивания беременности способствует улучшению иммунной регуляции в системе "мать-плод", что позволяет пролонгировать беременность до доношенного срока (100%) и родоразрешить, с благоприятным исходом для матери и новорожденного.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При обследовании женщин с привычным невынашиванием беременности при подозрении на осложнение гестации целесообразно определение содержания прогестерона, эстрадиола, малонового диальдегида, ß-каротина, ретинола, а-токоферола, интерлейкина Iß, интерлейкина 4 и циркулирующих иммунных комплексов в сыворотке крови. При наличии их патологических уровней женщины должны быть отнесены к группе высокого риска репродуктивных потерь, в силу несостоятельности механизмов адаптивной регуляции на действие патогенных факторов.
2. При подготовке и ведении беременности у женщин с привычным невынашиванием патогенетически обосновано включение в комплексную терапию гормональных и антиоксидантных препаратов:
а) дидрогестерон (дюфастон, Solvay Pharma), суточная доза до 40 mg
б) токоферол-ацетат, суточная доза 300 mg
в) ретинол-ацетат, суточная доза 6600 ME
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Хоменко Н.В. Эффективность применения препарата дюфастон у пациенток с привычным невынашиванием / Н.В. Хоменко, НА. Илизарова, О.Ф. Чернякина // Мать и дитя: Материалы V Российского форума. - Москва, 2003. - С. 253.
2. Хоменко Н.В. Коррекция иммунного ответа препаратом прогестерона угрожающего самопроизвольного выкидыша ранних сроков / Н.В. Хоменко, Н.А. Илизарова, И.О. Маринкин, В.М. Кулешов // Актуальные проблемы перинатологии, акушерства и гинекологии: Сборник научных трудов, посвященных 65-летию кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета НГМА. -Новосибирск, 2003.- С. 87.
3. Сафронов И.Д. Активность реакций перекисного окисления липидов и уровень жирорастворимых антиоксидантов в крови у женщин с привычным
невынашиванием беременности / И.Д. Сафронов, Н.В. Хоменко, А.Н. Трунов // Компенсаторно-приспособительные процессы: фундаментальные и клинические аспекты: Материалы Всероссийской конференции. - Новосибирск, 2004.- С. 282.
4. Трунов А.Н. Изменение уровней ммунобиохимических показателей при угрозе прерывания беременности и на фоне проводимого лечения / А.Н. Трунов, В.М. Кулешов, И.Д.Сафронов, Н.В.Хоменко, НА. Илизарова, А.П. Шваюк, О.М. Горбенко // Компенсаторно-приспособительные процессы: фундаментальные и клинические аспекты: Материалы Всероссийской конференции. - Новосибирск, 2004.- С. 299.
5. Хоменко Н.В. Состояние иммунных реакций у женщин с привычным невынашиванием беременности / Н.В. Хоменко, И.Д. Сафронов, И.Д. Трунов, В.М. Кулешов, Н.А. Илизарова // Компенсаторно-приспособительные процессы: фундаментальные и клинические аспекты: Материалы Всероссийской конференции. - Новосибирск, 2004.- С. 315.
6. Илизарова Н.А Применение дидрогестерона для поддержания успешной беременности / Н.А. Илизарова, Н.В. Хоменко, В.М. Кулешов // Новые методы диагностики, лечения и управления в медицине: Тезисы докладов научно-практической конференции, посвященной 65-летию ОКБ.- Новосибирск, 2004.- С.
7. Илизарова НА. Антиабортивный эффект прогестерона у пациентов с привычной потерей плода. Антиабортивный эффект прогестерона у пациентов с привычной потерей плода / НА Илизарова, Н.В. Хоменко, В.М. Кулешов // Актуальные вопросы современной медицины: Тезисы докладов XIV научно-практической конференции.- Новосибирск, 2004.- С. 124.
8. Кулешов В.М. Предгравидарная подготовка у пациенток с привычной потерей плода / В.М. Кулешов, НА Илизарова, Н.В. Хоменко, О.Ф. Чернякина // Актуальные вопросы современной медицины: Тезисы докладов XIV научно-практической конференции. - Новосибирск, 2004.- С. 132.
76.
Соискатель
Хоменко Н.В.
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ
АКМ — активированные кислородные метаболиты
АОС — антиоксидантная система
ИЛ - интерлейкин
ИФА - иммуноферментный анализ
МДА — малоновый диальдегид
ПОЛ — перекисное окисление липидов
ТБК - тиобарбитуровая кислота
ЦИК — циркулирующие иммунные комплексы
ТЬ - Т-хелперы лимфоциты
Подписано в печать 18.02.05 г. Формат 60 х 84 / 16 Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 18п/05
Отпечатано в типографии издательства «Сибмедиздат» НГМА 630091, г. Новосибирск, Красный пр., 52 Тел./факс: (3832) 25-24-29. E-mail: sibmedizdat@vandex.ru
332