Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Взаимосвязь психологических и клинико-функциональных особенностей у больных эссенциальной артериальной гипертензией

ДИССЕРТАЦИЯ
Взаимосвязь психологических и клинико-функциональных особенностей у больных эссенциальной артериальной гипертензией - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Взаимосвязь психологических и клинико-функциональных особенностей у больных эссенциальной артериальной гипертензией - тема автореферата по медицине
Ивченко, Алина Евгеньевна Благовещенск 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Ивченко, Алина Евгеньевна :: 2004 :: Благовещенск

ОГЛАВЛЕНИЕ.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. РОЛЬ ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОГО НАПРЯЖЕНИЯ В ВОЗНИКНОВЕНИИ И

ПРОГРЕССИРОВАНИИ ЭССЕНЦИАЛЬНОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ.

1.2. ПСИХОСОМАТИЧЕСКИЕ СООТНОШЕНИЯ ПРИ ЭССЕНЦИАЛЬНОЙ

АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ.

1.3. ОСОБЕННОСТИ ЛЕЧЕБНЫХ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ В

ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА БОЛЬНЫХ ЭССЕНЦИАЛЬНОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ.

ГЛАВА II МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА III КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ.

ГЛАВА IV РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ БОЛЬНЫХ ЭССЕНЦИАЛЬНОЙ

АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ И ФАКТОРЫ РИСКА СЕРДЕЧНОСОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ.

4.2. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И КЛИНИЧЕСКОЕ ТЕЧЕНИЕ

ЗАБОЛЕВАНИЯ У БОЛЬНЫХ ЭССЕНЦИАЛЬНОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ.

4.3. ЭХОДОППЛЕРКАРДИОГРАФИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ У БОЛЬНЫХ

ЭССЕНЦИАЛЬНОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ С РАЗЛИЧНЫМИ ПСИХОЛОГИЧЕСКИМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ.

4.4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВКЛЮЧЕНИЯ В КОМПЛЕКСНУЮ ТЕРАПИЮ БОЛЬНЫХ

ЭССЕНЦИАЛЬНОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ ТРАНКВИЛИЗАТОРА ТОФИЗОПАМА.

ГЛАВА V ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Ивченко, Алина Евгеньевна, автореферат

Несмотря на успехи, достигнутые в последние годы в изучении вопросов этиологии и патогенеза эссенциальной артериальной гипертензии, в разработке и применении гипотензивных препаратов, распространенность данного заболевания остается по-прежнему высокой, а по смертности от основных осложнений АГ - ишемической болезни сердца и инсульта, Россия занимает одно из первых мест в Европе (В.В.Горин, 1998; В.А.Алмазов, 2000; И.Е.Чазова, 2002; С.А.Шальнова, 2001; Р.Г.Оганов, 2002). В связи с этим актуальными являются дальнейшее изучение факторов риска прогрессирования и развития осложнений эссенциальной АГ и разработка мер эффективной их коррекции.

Эссенциальная АГ входит в «святую семерку» (holy seven) психосоматических расстройств (Ф.Б.Березин, 1996; А.Б.Смулевич, 1999). Связь эссенциальной АГ с психоэмоциональным перенапряжением и личностными особенностями больных была показана в ряде работ отечественных ученых (Г.Ф.Ланг, 1950; П.К.Анохин, 1965; А.Л.Мясников, 1965) и подтверждена более поздними исследованиями (А.Г.Маклаков, 1993; В.Д.Менделевич, 1998; Н.А.Куделькина, 2000; В.В.Шкарин, 2000; Н.П.Гарганеева, 2001; Н.П.Ишутина, 2001; А.А.Крылов, 2001; Э.Г.Муталова, 2002; О.Д. Остроумова, 2002; Н.П.Гарганеева, 2002; R.Sharma, 1994; W.B.Abrams et al., 1995; A.H.Glassman, 1998; J.N Marcovitz., 2001). В то же время накопление данных об участии генетических и средовых факторов в развитии эссенциальной АГ изменило представление о роли хронического психоэмоционального перенапряжения в генезе заболевания с формированием различных теорий (Ю.В.Постнов, 1998; А.А.Бова, 2001; A.Guyton, 1983).

Имеются результаты ряда исследований, согласно которым тревожно-депрессивные расстройства у больных эссенциальной АГ являются независимыми факторами риска осложненного течения заболевания (И.В.Стоянова, 2000; Ю.А.Квасов, 2001; И.В.Салова, 2001; В.М.Григорьев,

2002; B.S.Jonas, 1997; S.J.Davies, 1999; D.K.Moser, 2003). Менее изученной психосоматической характеристикой является алекситимия. Имеющиеся работы свидетельствуют о наличии у алекситимичных пациентов устойчивости к проводимой терапии и развитии осложнений АГ (Д.М.Ивашиненко, 2001; О.В.Лышова, 2002; B.S.Gage, 1984; H.Isaksson, 1992; A.Jula, 1999). Однако вопрос о механизмах психосоматических соотношений при эссенциальной АГ до сих пор остается открытым и требует изучения. Исследование взаимосвязи между особенностями клинической картины эссенциальной АГ и психологическим статусом больного с целью раннего выявления и своевременной коррекции патохарактерологических нарушений является важнейшим условием успешного проведения лечебных и реабилитационных мероприятий.

Известно, что психологические особенности пациента, его самовосприятие эффективности лечения и психическое состояние оказывают влияние на приверженность к лечебно-профилактическим мероприятиям (И.Денисов, 2001; Г.В.Погосова, 2002; E.Shemesh, 2000; J.A.Spertus, 2000). В ряде исследований было выявлено, что с появлением симптомов тревоги и депрессии у больных эссенциальной АГ снижается приверженность к лечению (A.M.Coelho, 1997; F.Pineiro-Chousa, 1998). Отмечено, что у этой категории больных малоэффективны психотерапевтические мероприятия из-за установки пациентов на фармакологические методы лечения (Ф.Б.Березин, 1998). При этом актуальным является поиск эффективного и безопасного психотропного средства для применения в кардиологической практике с учетом возможности развития побочных эффектов, ухудшающих течение основного заболевания и совместимости с соматотропными препаратами (Э.Б. Дубницкая, 1998; М.Ю. Дробижев, 1998).

Цель исследования

Изучить психологические особенности у больных эссенциальной артериальной гипертензией и оценить их взаимосвязь с клинико-функциональными показателями заболевания у данных пациентов.

Задачи исследования

1. Исследовать распространенность факторов риска заболеваний сердечнососудистой системы у больных эссенциальной АГ с различными психологическими характеристиками.

2. Оценить различия клинико-функциональных особенностей течения заболевания у больных эссенциальной АГ с алекситимией и без алекситимии.

3. Выявить изменения психологического статуса у больных эссенциальной АГ при присоединении ассоциированных клинических состояний.

4. Определить степень выраженности поражения левого желудочка сердца по данным эходопплеркардиографии у больных эссенциальной АГ с различными психологическими особенностями.

5. Оценить динамику психологического статуса, субъективной симптоматики и клинико-функциональных данных у больных эссенциальной АГ с тревожно-депрессивными расстройствами на фоне приема тофизопама.

Научная новизна

Впервые произведена сравнительная оценка психологических особенностей у больных эссенциальной АГ в зависимости от уровня алекситимии, при этом выявлены наиболее выраженные признаки психоэмоционального перенапряжения и личностной дезинтеграции у больных с алекситимией, наименее выраженные - у больных без алекситимии. При анализе особенностей клинического течения заболевания у больных эссенциальной АГ с алекситимией зарегистрирована наибольшая частота распространенности факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний (избыточная масса тела, гиперхолестеринемия, низкая физическая активность), поражения органов-мишеней, кризового течения заболевания, ассоциированных клинических состояний. С помощью регрессионного анализа получено математическое выражение зависимости уровня значений Торонтской алекситимической шкалы и клинико-конституциональных показателей у больных эссенциальной АГ. Выявлена взаимосвязь эходопплеркардиографических критериев ремоделирования JDK как с возрастом, индексом массы тела, стадией заболевания, степенью АГ и функциональным классом хронической сердечной недостаточности, так и с показателями психологического статуса: алекситимией, ипохондрией, тревожностью, ригидностью аффекта, интроверсией. Доказано, что на фоне лечения транквилизатором тофизопамом у больных эссенциальной АГ с тревожно-депрессивными расстройствами происходит снижение значений реактивной тревожности, Торонтской алекситимической шкалы, шкал «невротической триады» профиля СМИЛ, что сопровождается улучшением самочувствия, стабилизацией АД, снижением дозы гипотензивных средств.

Практическая ценность

Результаты исследования свидетельствуют о необходимости применения в комплексном обследовании больных эссенциальной АГ методов психологической диагностики, направленных на выявление тревожно-депрессивных расстройств и алекситимии. Полученное уравнение регрессии дает возможность без навыков психологического обследования определить уровень алекситимии, которая является неблагоприятной психологической характеристикой, способствующей более быстрому поражению органов-мишеней и прогрессированию АГ. Дифференцированный подход к назначению лечебно-профилактических мероприятий у больных с алекситимией предусматривает коррекцию таких факторов риска, как избыточная масса тела, гиперхолестреринемия, низкая физическая активность, осуществление контроля над выполнением врачебных назначений в связи с низкой приверженностью таких больных к лечению. Назначение больным эссенциальной АГ с тревожно-депрессивными расстройствами транквилизатора тофизопама позволяет в более короткие сроки и при минимальных побочных эффектах добиться улучшения самочувствия больных, стабилизации АД и снижения дозы гипотензивных препаратов.

Внедрения в практику

По материалам диссертации внедрены 3 новых метода диагностики и лечения:

1. Метод определения алекситимии у больных эссенциальной артериальной гипертензией с использованием клинико-конституциональных данных.

2. Метод эхокардиографической оценки типов ремоделирования левого желудочка у больных эссенциальной артериальной гипертензией.

3. Метод коррекции повышенного уровня личностной и реактивной тревожности у больных артериальной гипертензией с помощью препарата анксиолитического действия тофизопама.

Вышеуказанные методы внедрены и применяются на базе муниципальной клинической больницы №1 г. Благовещенска, результаты исследования используются в учебном процессе для студентов АГМА.

Основные положения, выдвигаемые на защиту

1. Особенностью психологического статуса больных эссенциальной АГ является высокая распространенность патохарактерологических черт, тревожно-депрессивных расстройств, алекситимии.

2. При выявлении алекситимии усугубляются такие личностные черты, которые делают личность неустойчивой к воздействию факторов внешней среды, приводят к возникновению стойких дезадаптационных состояний, способствующих развитию и прогрессированию эссенциальной АГ.

3. У пациентов эссенциальной АГ существует взаимосвязь алекситимии с ростом уровня психоэмоционального напряжения, распространенностью таких факторов риска, как избыточная масса тела, гиперхолестеринемия, низкая физическая активность, увеличением степени АГ, усугублением поражения органов-мишеней и развитием ассоциированных клинических состояний.

4. У пациентов с алекситимией преобладающим типом ремоделирования ЛЖ является концентрическая гипертрофия. Эксцентрическая гипертрофия ЛЖ свойственна пациентам без алекситимии.

5. В комплексную терапию больным эссенциальной АГ с тревожно-депрессивными расстройствами целесообразно включение тофизопама, что позволяет в более короткие сроки и при минимальных побочных эффектах добиться улучшения самочувствия и качества жизни больных, стабилизации АД и снижения дозы гипотензивных препаратов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Взаимосвязь психологических и клинико-функциональных особенностей у больных эссенциальной артериальной гипертензией"

120 ВЫВОДЫ

1. Особенностью психологического статуса больных эссенциальной АГ является высокая распространенность алекситимии (в 38.1% случаев), патохарактерологических черт и признаков тревожно-депрессивных расстройств (в 66.4% случаев).

2. У больных эссенциальной АГ с алекситимией чаще, чем у неалекситимичных пациентов, выявляются такие факторы риска развития заболеваний сердечно-сосудистой системы, как избыточная масса тела, гиперхолестеринемия, низкая физическая активность.

3. Особенностями клинического течения эссенциальной АГ у пациентов с алекситимией, в сравнении с неалекситимичными больными, являются более высокие показатели артериального давления, большая частота распространенности кризового течения заболевания и ассоциированных клинических состояний.

4. Нарастание алекситимии и усугубление межличностных конфликтов у больных эссенциальной АГ при прогрессировании заболевания затрудняют проведение лечебно-профилактических мероприятий из-за низкой приверженности таких больных к лечению и формирования резистентности к проводимой терапии.

5. Наиболее распространенным типом ремоделирования ЛЖ у больных с алекситимией явилась концентрическая гипертрофия. Эксцентрическая гипертрофия ЛЖ, как более благоприятный тип ремоделирования, встречался только в группе неалекситимичных больных.

6. Включение тофизопама в комплексную терапию больным эссенциальной АГ с тревожно-депрессивными расстройствами позволяет в более короткие сроки и при минимальных побочных эффектах добиться улучшения самочувствия больных, стабилизации АД и снижения дозы гипотензивных препаратов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью увеличения эффективности лечения и профилактики в план обследования больных эссенциальной АГ необходимо включать методы психологической диагностики для выявления тревожно-депрессивной симптоматики и определения уровня алекситимии.

2. При проведении лечебно-профилактических мероприятий у больных эссенциальной АГ следует учитывать наличие алекситимии, которая является прогностически неблагоприятным признаком, указывающим на большую распространенность факторов риска заболеваний сердечнососудистой системы, поражение органов-мишеней и развитие ассоциированных клинических состояний.

3. Для выявления алекситимии врачам без навыков психологического обследования у больных эссенциальной АГ возможно использование уравнения:

АТ= 65.6 - 0.05 х стадия АГ+ 0.29 * ФКХСН + 0.11 * длительность ДГ(годы)-0.17* рост (см)+ 0.27 * вес (кг)+ 0.18 * холестерин крови (ммоль/л)

Показатели в 74 и более баллов позволяют говорить об алекситимии, менее 62 баллов - об отсутствии алекситимии, показатели в пределах 6373 балов расцениваются как промежуточные.

4. С целью коррекции тревожно-депрессивных расстройств у больных эссенциальной АГ в комплексную гипотензивную терапию эффективно включение транквилизатора тофизопама в дозе 0.05 2 раза в день в течение 3 недель с последующей постепенной отменой. Применение тофизопама в комплексной терапии больных эссенциальной артериальной гипертензией с тревожно-депрессивными расстройствами позволяет в более короткие сроки и при минимальных побочных эффектах добиться улучшения самочувствия больных, стабилизации АД и снижения дозы гипотензивных препаратов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Взаимосвязь психологических и клинико-функциональных особенностей у больных эссенциальной артериальной гипертензией

На правах рукописи

¿С-

ИВЧЕНКО АЛИНА ЕВГЕНЬЕВНА

ВЗАИМОСВЯЗЬ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ И КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ У БОЛЬНЫХ ЭССЕНЦИАЛЬНОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ

Внутренние болезни - 14.00.05 Кардиология - 14.00.06

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

БЛАГОВЕЩЕНСК - 2004

Работа выполнена в Амурской государственной медицинской академии

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор медицинских наук, профессор И.Г.Меньшикова

доктор медицинских наук, профессор Э.А.Отева

кандидат медицинских наук, доцент Н.А.Третьякова

Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины МЗ РФ

Защита диссертации состоится -coz- 2004 года в_часов на заседании

совета при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Амурской государственной медицинской академии Д 208.003.01 по адресу: 675000, г. Благовещенск, ул. Горького, 95.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Амурской государственной медицинской академии, г. Благовещенск, ул. Горького, 101

Автореферат разослан

¿Г

2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета: доктор медицинских наук, профессор

С.В.Нарышкина

2004-4 | 25964

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

А — максимальная скорость кровотока в фазу позднего наполнения левого желудочка АГ - артериальная гипертензия

АД - артериальное давление

ВЗРН - время замедления раннего диастолического наполнения

ВИР — время изоволюмического расслабления

ВНОК - Всероссийское научное общество кардиологов

ДАД — диастолическое артериальное давление

ДРПЖ - диастолический размер правого желудочка

Е — максимальная скорость кровотока в фазу раннего наполнения левого желудочка ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИММЛЖ - индекс массы миокарда левого желудочка

КДО — конечно-диастолический объем

КДР - конечно-диастолический размер

КСО - конечно-систолический объем

КСР - конечно-систолический размер

ЛЖ — левый желудочек

ЛП - левое предсердие

ЛТ - личностная тревожность

МЖП - межжелудочковая перегородка

ММЛЖ - масса миокарда левого желудочка

МОАГ - Международное общество артериальной гипертензии

ОТЗСЛЖ - относительная толщина задней стенки левого желудочка

ОТМЖП — относительная толщина межжелудочковой перегородки

ОТС - относительная толщина стенок

РТ - реактивная тревожность

САД - систолическое артериальное давление

СИ - сердечный индекс

СМАД — суточное мониторирование артериального давления

СМИЛ - стандартизированное многофакторное исследование личности

срДАД - среднее диастолическое артериальное давление

срСАД - среднее систолическое артериальное давление

срСАДд — среднее систолическое артериальное давление дневное

срСАДн - среднее систолическое артериальное давление ночное

ТЗСЛЖ — толщина задней стенки левого желудочка

ТЗСЛЖД - толщина задней стенки левого желудочка в диастолу

ТЗСЛЖС - толщина задней стенки левого желудочка в систолу

ТМДП - трансмитральный допплеровский поток

ТМЖП - толщина межжелудочковой перегородки

ТМЖПД - толщина межжелудочковой перегородки в диастолу

ТМЖПС - толщина межжелудочковой перегородки в систолу

УИ - ударный индекс

УО - ударный объем

ФВ - фракция выброса

ФК - функциональный класс

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

ЭхоКГ - эхокардиография

TAS - Торонтская алекситимическая шкала

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Несмотря на успехи, достигнутые в последние годы в изучении вопросов этиологии и патогенеза эссенциальной артериальной гипертензии, в разработке и применении гипотензивных препаратов, распространенность данного заболевания остается по-прежнему высокой, а по смертности от основных осложнений АГ - ишемической болезни сердца и инсульта, Россия занимает одно из первых мест в Европе (В.ААлмазов, 2000; САШапьнова, 2001; Р.Г.Оганов, 2002; И.Е.Чазова, 2002; М.В.Леонова, 2003). В связи с этим актуальными являются дальнейшее изучение факторов риска прогрессирования и развития осложнений эссенциальной АГ, разработка мер эффективной их профилактики и коррекции.

Связь эссенциальной АГ с психоэмоциональным перенапряжением и личностными особенностями больных была показана в ряде работ отечественных ученых (Г.Ф.Ланг, 1950; П.К.Анохин, 1965; А.Л.Мясников, 1965) и подтверждена более поздними исследованиями (Н.П.Гарганеева, 2001; Н.П.Ишутина, 2001; О.Д. Остроумова, 2002; Н.П.Гарганеева, 2002; W.B.Abrams et al., 1995; A.H.Glassman, 1998; J.N Marcovitz., 2001). В то же время накопление данных об участии генетических и средовых факторов в развитии эссенциальной АГ изменило представление о роли хронического психоэмоционального перенапряжения в генезе заболевания с формированием различных теорий (Ю.В.Постнов, 1998; А.АБова, 2001; AGuyton, 1983).

Имеются результаты ряда исследований, согласно которым тревожно-депрессивные расстройства у больных эссенциальной АГ являются независимыми факторами риска осложненного течения заболевания (Ю.Л.Квасов, 2001; И.В.Салова, 2001; В.М.Григорьев, 2002; B.S.Jonas,-1997; S.J.Davies, 1999; D.K.Moser, 2003). Менее изученной психосоматической характеристикой является алекситимия.- Единичные работы свидетельствуют о наличии у алекситимичных пациентов устойчивости к проводимой терапии и развитии осложнений АГ (Д.М.Ивашиненко, 2001; О.В.Лышова, 2002; H.Isaksson, 1992; AJula, 1999). Однако вопрос о механизмах психосоматических соотношений при эссенциальной АГ до сих пор остается открытым и требует дальнейшего изучения. Известно, что психологические особенности пациента, его самовосприятие эффективности лечения и психическое состояние оказывают влияние на приверженность к лечебно-профилактическим мероприятиям (И.Денисов, 2001; Г.В.Погосова, 2002; E.Shemesh, 2000; J.ASpertus, 2000). В ряде исследований было выявлено, что с появлением симптомов тревоги и депрессии у больных эссенциальной АГ снижается приверженность к лечению (AM.Coelho, 1997; F.Pineiro-Chousa, 1998). В связи с этим актуальным является поиск эффективных психотропных средств для применения их в кардиологической практике с учетом возможности развития побочных эффектов, ухудшающих течение основного заболевания и совместимости с соматотропными препаратами.

Цель исследования: изучить психологические особенности у больных эссенциальной артериальной гипертензией и оценить их взаимосвязь с клинико-функциональными показателями заболевания у данных пациентов.

Задачи исследования

1. Исследовать распространенность факторов риска заболеваний сердечнососудистой системы у больных эссенциальной АГ с различными психологическими характеристиками.

2. Оценить различия клинико-функциональных особенностей течения заболевания у больных эссенциальной АГ с алекситимией и без алекситимии.

3. Выявить изменения психологического статуса у больных эссенциальной АГ при присоединении ассоциированных клинических состояний.

4. Определить степень выраженности поражения левого желудочка сердца по данным эходопплеркардиографии у больных эссенциальной АГ с различными психологическими особенностями.

5. Оценить динамику психологического статуса, субъективной симптоматики и клинико-функциональных данных у больных эссенциальной АГ с тревожно-депрессивными расстройствами на фоне приема тофизопама.

Научная новизна исследования. Впервые произведена сравнительная оценка психологических особенностей у больных эссенциальной АГ в зависимости от уровня алекситимии, при этом выявлены наиболее выраженные признаки психоэмоционального перенапряжения и личностной дезинтеграции у больных с алекситимией, наименее выраженные - у больных без алекситимии. При анализе особенностей клинического течения заболевания у больных эссенциальной АГ с алекситимией зарегистрирована наибольшая частота распространенности факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний (избыточная масса тела, гиперхолестеринемия, низкая физическая активность), поражения органов-мишеней, кризового течения заболевания, ассоциированных клинических состояний. С помощью регрессионного анализа получено математическое выражение зависимости уровня значений Торонтской алекситимической шкалы и клинико-конституциональных показателей у больных эссенциальной АГ. Выявлена взаимосвязь

эходопплеркардиографических критериев ремоделирования ЛЖ как с возрастом, индексом массы тела, стадией заболевания, степенью АГ, функциональным классом хронической сердечной недостаточности, так и с показателями психологического статуса: алекситимией, ипохондрией, тревожностью, ригидностью аффекта, интроверсией. Доказано, что на фоне лечения транквилизатором тофизопамом у больных эссенциальной АГ с тревожно-депрессивными расстройствами происходит снижение значений реактивной тревожности, Торонтской алекситимической шкалы, шкал «невротической триады» профиля СМИЛ, что сопровождается улучшением самочувствия, стабилизацией АД, снижением дозы гипотензивных средств.

Практическая ценность работы. Результаты исследования свидетельствуют о необходимости применения в комплексном обследовании больных эссенциальной АГ методов психологической диагностики, направленных на выявление тревожно-депрессивных расстройств и алекситимии. Полученное уравнение регрессии дает возможность без навыков, психологического обследования, определить уровень алекситимии, которая является неблагоприятной психологической характеристикой, способствующей более быстрому поражению органов-мишеней и прогрессированию АГ. Дифференцированный подход к назначению лечебно-профилактических мероприятий у больных с алекситимией предусматривает коррекцию таких факторов риска, как избыточная масса тела, гиперхолестреринемия, низкая физическая активность, осуществление контроля над выполнением врачебных назначений в связи с низкой приверженностью таких больных к лечению. Назначение больным эссенциальной АГ с тревожно--депрессивными расстройствами транквилизатора тофизопама позволяет в более короткие сроки и при минимальных побочных эффектах добиться улучшения самочувствия больных, стабилизации АД и снижения дозы гипотензивных препаратов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Особенностью психологического статуса больных эссенциальной АГ является высокая распространенность патохарактерологических черт, тревожно-депрессивных расстройств, алекситимии.

2. При выявлении алекситимии усугубляются такие личностные черты, которые делают личность неустойчивой к воздействию факторов внешней среды, приводят к возникновению стойких дезадаптационных состояний, способствующих развитию и прогрессированию эссенциальной АГ.

3. У пациентов эссенциальной АГ существует взаимосвязь алекситимии с ростом уровня психоэмоционального напряжения, распространенностью таких факторов риска, как избыточная масса тела, гиперхолестеринемия, низкая физическая активность, увеличением степени АГ, усугублением поражения органов-мишеней и развитием ассоциированных клинических состояний.

4. У пациентов с алекситимией преобладающим типом ремоделирования ЛЖ является концентрическая гипертрофия. Эксцентрическая гипертрофия ЛЖ свойственна пациентам без алекситимии.

5. В комплексную терапию больным эссенциальной АГ с тревожно-депрессивными расстройствами целесообразно включение тофизопама, что позволяет в более короткие сроки и при минимальных побочных эффектах добиться улучшения самочувствия и качества жизни больных, стабилизации АД и снижения дозы гипотензивных препаратов.

Внедрение результатов исследования в практику. По материалам диссертации в клиническую практику муниципальной клинической больницы №1 г. Благовещенска внедрены 3 новых метода диагностики и лечения,

результаты исследований используются в учебном процессе Амурской государственной медицинской академии.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены и обсуждены на Российском национальном конгрессе кардиологов «От исследования к клинической практике» (Санкт-Петербург, 2002); на межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 50-летию АГМА «Актуальные проблемы кардиологии» (Благовещенск, 2002); V Российской научной конференции с международным участием «Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии» (Москва, 2003); 4-й региональной научно-практической конференции «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (Благовещенск, 2003); Конгрессе ассоциации кардиологов стран СНГ «Фундаментальные исследования и прогресс в кардиологии» (Санкт-Петербург, 2003).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ.

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста, иллюстрирована 22 таблицами и 10 рисунками; состоит из введения, четырёх глав, обсуждения результатов исследований, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 350 источников: 184 отечественных и 166 иностранных авторов.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Нами проанализированы клинико-функциональные особенности течения заболевания и психологические, характеристики 155 больных эссенциальной АГ, проходивших курс стационарного лечения в кардиологическом и терапевтическом отделениях. Среди обследованных лиц 55.5% (86 человек) составили женщины, 44.5% (69 человек) - мужчины. Средний возраст пациентов — 47.3+0.6 лет. Диагноз эссенциальной АГ устанавливался с учетом рекомендаций ВОЗ (1993), ВОЗ-МОАГ (1999), Национальных рекомендаций по профилактике, диагностике и лечению артериальной гипертонии (ВНОК, 2001). В исследование не включались больные с АГ, обусловленной заболеваниями почек, синдромом Иценко-Кушинга, феохромоцитомой, первичным гиперальдостеронизмом, тиреоидной патологией, сахарным диабетом, беременностью. В качестве критерия группирования больных использовались показатели по TAS. В I группу вошли 59 пациентов (38.1%), у которых при психологическом обследовании выявлена алекситимия, 50 больных (32.3%) с промежуточными показателями TAS составили II группу, 46 больных (29.6%) без алекситимии - III группу. В группах не выявлено статистически значимых различий по возрастно-половому составу и социальной принадлежности. В качестве контроля служили показатели 30 практически здоровых лиц, сопоставимых с больными по полу и возрасту. При комплексном клинико-лабораторном и инструментальном обследовании органических заболеваний со стороны внутренних органов у данных лиц не было выявлено.

ЭхоКГ производилась на аппаратах "Acusón 128 ХР 10" и "Aloka SSD-650" в М-, В- и допплеровском режимах по общепринятой методике, предложенной Американской ассоциацией кардиологов в 1981 г. Определялись следующие показатели: ТМЖП (см), ТЗСЛЖ (см), КДР ЛЖ (см), КСР ЛЖ (см) передне-задний размер ЛП (см), ДР ПЖ (см). Рассчитывались УО ЛЖ (мл), УИ ЛЖ (мл/м2), СИ ЛЖ (мл/мин/м2), ФВ ЛЖ (%). Расчет объемов полостей в период систолы и диастолы производился по формуле L. Teicholtz и соавт. (1972, 1976). ММЛЖ определялась по формуле R. Devereux и N. Reicheck (1977): ММЛЖ=1.04х[(МЖПд+ЗСЛЖд+КДР)3-(КДР)3]-13.6 (г). Для мужчин ММЛЖ считалась нормальной при значениях менее 215 г, для женщин - менее 142 г. Индекс массы миокарда ЛЖ рассчитывался как отношение массы миокарда к площади поверхности тела. За нормальные значения ИММЛЖ принимались цифры менее 134 г/м2 у мужчин и 110 г/м2 у женщин (R. Devereux и соавт., 1983). Среди больных с нормальной величиной ММЛЖ в соответствии с рекомендациями P.Verdecchia и соавт. (1995) выделялись следующие варианты ремоделирования ЛЖ:

I тип - нормальная геометрия ЛЖ, когда относительная толщина МЖП (ОТМЖП=2*ТМЖПД/КДРЛЖ) и относительная толщина ЗСЛЖ (ОТЗСЛЖ=2*ТЗСЛЖД/КДРЛЖ) были меньше 0.45;

II тип - концентрическое ремоделирование ЛЖ, когда ОТМЖП и ОТЗСЛЖ больше 0.45;

III тип - изолированная гипертрофия межжелудочковой перегородки, когда ОТМЖП больше 0.45, а ОТЗСЛЖ меньше 0.45;

IV тип - изолированная гипертрофия задней стенки ЛЖ, когда ОТМЖП меньше 0.45, а ОТЗСЛЖ больше 0.45.

В группе больных с увеличенной ММЛЖ, по рекомендации A.Canau и соавт. (1992), вычислялась относительная толщина стенок миокарда: ОТС = (ТМЖПД + ТЗСЛЖД) / КДРЛЖ Если ОТС была болыле 0.45, то определялся концентрический тип ГЛЖ (V тип), если меньше — то эксцентрический тип. В соответствии с рекомендациями D.Savage и соавт. (1987) и Е.В.Шляхто и соавт. (1999), на основании индекса КДРЛЖ (КДРЛЖ/S, где S — площадь поверхности тела) среди больных с эксцентрическим типом ГЛЖ выделялись лица с VI типом ремоделирования ЛЖ - дилатацией ЛЖ (индекс КДРЛЖ больше 3.2 см/м2 у женщин и 3.1 см/м2 у мужчин) и VII типом - без дилатации ЛЖ (индекс КДРЛЖ меньше 3.2 см/м2 у женщин и 3.1 см/м2 у мужчин).

Оценка состояния диастолической функции миокарда ЛЖ проводилась по анализу спектра трансмитрального допплеровского потока. Определялись максимальные скорости первого и второго пиков допплеровского спектра трансмитрального кровотока (м/с) и их соотношения, ВЗРН (мс), ВИР (мс).

В план обязательных исследований включались: общий анализ крови и мочи; определение в крови глюкозы натощак, калия, креатинина, фибриногена, протромбинового индекса, общего холестерина крови, Р-липопротеидов, триглицеридов; регистрация ЭКГ в 12 стандартных отведениях; рентгенография грудной клетки.

Для контроля эффективности лечения тофизопамом больным выполнялось суточное мониторирование АД на аппарате ТМ 24-20 (Япония) по стандартной методике. Анализировали средние, минимальные и максимальные значения САД, ДАД. На основании оценки степени ночного снижения АД выделялись: dippers - лица с нормальным ночным снижением АД (10-22%), non-dippers - лица с недостаточным ночным снижением АД (менее чем на 10%), over-dippers - лица с чрезмерным ночным снижением АД (более чем на 22%), night-peakers - лица, у которых ночное АД превышает дневное.

Для оценки психологических особенностей пациентов применялась методика СМИЛ (вариант Л.Н. Собчик, 1990). Недостоверным считался профиль личности с L > 70 Т, F > 80Т, К > 70 Т. Пределами нормативного разброса показателей клинических шкал являлись 30Т и 70Т.

Алекситимия изучалась с помощью Торонтской алекситимической шкалы, предложенной G.Taylor (1985) и адаптированной в Психоневрологическом институте им. В.М. Бехтерева в 1987 году. При 74 и более баллов выявлялась алекситимия, при 62 баллов и менее определялось отсутствие алекситимии, показатели в пределах 63-73 балов расценивались как промежуточные.

Для оценки уровня личностной тревожности и реактивной.тревожности использовался тест Спилбергера-Ханина (1975, 1983). При < 30 баллов тревожность расценивалась как низкая, при 31-45 баллах - средняя, при > 46 баллов - высокая.

Уровень психосоциального стресса определялся по шкале, предложенной L.G. Reeder. (1969). Уровень психосоциального стресса, считался высоким у мужчин при 2.00 - 3.00, у женщин - 2.18 - 3.00; средним - у мужчин при 1.00 -0.99, у женщин - 1.18-2.17; низким - при 0.00 - 0.99 и 0.00 - 1.17 у мужчин и женщин соответственно.

20 больным эссенциальной АГ, у которых выявлялись тревожно-депрессивные расстройства, в комплексную терапию включали транквилизатор тофизопам (грандаксин, фирма «Egis», Венгрия) по 0.05 г 2 раза в сутки в течение 3 недель с последующей постепенной отменой. Группу сравнения составили 15 больных эссенциальной АГ с тревожно-депрессивными расстройствами, получавших традиционную гипотензивную терапию.

Статистическая обработка полученных данных проводилась с использованием пакета программы STATISTICA (data analysis software system), версия 6.0 (StatSoft, Inc., 2001, http://www.statsoft.com). Для параметров с нормальным распределением определялись средняя арифметическая величина (Л/), стандартное отклонение (SD), 95% доверительный интервал, стандартная ошибка среднего значения (тл). Для выявления различия между показателями сравниваемых групп использовали параметрический однофакторный дисперсионный анализ (ANOVA) с проведением теста Ньюмена-Кейлса или непараметрического теста Крускала-Уоллиса. При парном сравнении применялись параметрический критерий Стьюдента для независимых выборок,

либо непараметрический U критерий Манна-Уитни. Проверку уровня значимости связи в таблицах сопряжения проводили с использованием критерия хи-квадрат (Л/-/,/2); для оценки зависимых выборок использовали хи-квадрат Мак-Нимара (ШеЫешаг ^). Значения р < 0 05 (> 95%) считались статистически значимыми. Для оценки связи между двумя переменными вычислялся стандартный коэффициент корреляции Пирсона (г) или его непараметрический аналог — коэффициент Спирмена (К). Анализ связей между несколькими переменными осуществляли с помощью множественного регрессионного анализа

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

При оценке психологических особенностей больных эссенциальной АГ выявлено, что значения усредненного профиля СМИЛ обследованных пациентов находились в пределах нормативного разброса в 50-70 Т-баллов, однако, выше линии в 50 Т-баллов, отражающей средненормативные данные. При сравнении результатов СМИЛ в группе больных и контрольной группе установлены статистически значимые различия по следующим шкалам: L, F, 1, 2, 3, 6-9,0. Среди всех обследованных больных 66% (103 человека) имели показатели по одной или нескольким шкалам СМИЛ более 70 Т-баллов, в том числе 25% (38 человек) более 80 Т-баллов, что свидетельствует о высокой частоте встречаемости у больных эссенциальной АГ невротических расстройств и патохарактерологических черт (рис. 1).

80 т-------п

70---\

—•— I группа —■—II группа —Ш группа

20--

- -х- -контроль

10--

0 Т-1-1 I ■ 1 ' ' I - I-Г— I I I I | I

1_ЯК 1234567890

шкала

Рис. 1 Результаты СМИЛ в группах больных

При проведении анализа психологических особенностей больных эссенциальной АГ в разных группах, выявлены наиболее выраженные признаки психоэмоционального перенапряжения и личностной дезинтеграции у больных с алекситимией в сравнении с пациентами других групп. Это проявлялось повышением у алекситимичных больных в профиле СМИЛ значений шкалы F с понижением по шкале К, достоверно большие, чем у пациентов других групп, значения по 2(61.7+1.6 балла), 6 (61.8± 1.5 балла), 7 (57.6+1.4), 8 (64.2+1.8 балла) шкалам и ведущим пиком на 1 шкале (70.7± 1.3 балла). Источником психоэмоционального напряжения в данном случае является противоречивое сочетание стремления соответствовать социальным нормам и скрытой враждебности к окружающим, при этом разрешение конфликтов путем «ухода в болезнь» способствует дальнейшему нарушению осознания и оценки своих эмоций. Очевидно, поэтому, в показателях РТ нет статистически значимой разницы между I группой и группой контроля (45.1+1.3 и баллов 40.9+0.9 соответственно, р>0.05), а ЛТ, как базовая личностная характеристика (50.6+ 1.1 баллов), и показатели по 7 шкале (57.6+ 1.4 баллов) у больных с алекситимией остаются более высокими, чем в других группах (р<0.001). Все эти особенности, свидетельствующие о низкой устойчивости алекситимичных пациентов к воздействию факторов внешней среды, приводят к возникновению стойких дезадаптационных состояний, способствующих развитию и прогрессированию соматического заболевания.

Установлено, что частота встречаемости факторов риска у больных эссенциальной АГ неоднородна и находится в тесной взаимосвязи с психологическими особенностями пациентов. В группе больных с алекситимией чаще, чем в других группах, регистрировалась низкая физическая активность (тест Крускала-Уоллиса: Н=18.1, р<0.001): в I группе - с частотой 83.1% (49 человек), во II группе - 58% (29 человек), в III группе - 43.5% (20 человек). В I группе были получены достоверно большие, чем в III группе, значения индекса массы тела (32.1+0.6 и 26.9+0.6, р<0.001), общего холестерина крови (5.4+0.1 и 4.5+0.1 ммоль/л, р0.001), триглицеридов (2.1+0.05 и 1.8+0.05 ммоль/л, р<0.001), р-липопротеидов (0.531+1.0 и 0.469+1.0 оптич.ед., р<0.001). Гиперфибриногенемия и нарушение толерантности к глюкозе встречались достоверно чаще в I группе больных (25.4% и 16.9% соответственно), чем во II (10% и 6%) и III группах (10.9% и 6.5%). Анализируя полученные результаты, можно сделать вывод, что чрезмерная фиксация на соматических ощущениях, враждебность по отношению к окружающим, неспособность к адекватной оценке своих эмоций являясь причинами психосоциальной дезадаптации, ведут к нарастанию психоэмоционального напряжения, ограничению социальных контактов, снижению физической активности, увеличению массы тела и нарушению липидного и углеводного обменов. Следовательно, эффективная коррекция указанных факторов риска у больных эссенциальной АГ возможна только с учетом психологических особенностей пациентов.

Таблица 1

Распространенность факторов риска АГ в группах больных_

Фактор 1 группа (п=59) II группа (п=50) III группа (п=4б) Всего

абс. %ф. абс. V абс. %ф. абс.- %

число число число число

Холестерин

Норма 2В 47.5 27 54 38 82.6 93 60'

Незначительная 12 20.3 19 38 6 13 37 23.9

гиперхолеаеринемия

Умеренная гиперхолеаеринемия 19 32.2 4 8 2 4.3 25 16.1

8.9 0.002'

Индекс массы тела

Ожирение 25 42.4 17 34 8 17.4 50. 32.3

Избыточная масса тела 25 42.4 16 32 И 23.9 52 33.5

Мапзясювъи&мавеса 4 6.7 4 8 4 8.7 12 7.8

Нормальные пределы 5 8.5 13 26 22 47.8 40 25.8

Дефицит веса 0 0 0 0 1 2.2 1 0.6

14.7 Р= 0.001.

Наследственность -

Отягощенная 47 81 36 72* 38 82.6 121 78.8"

Неотягощенная 12 19 14 28 8 17.4 34 21.4

Н= 1.9 Р= 0.38

Курение

Курящий 19 32.2 17 34- 23 50 51 38.1

Курил ранее 16 27.1 10' 20 3 6.5 29 18.7

Некурящий 24 40.7 23 46 20 43.5 67 43.2

Н= 1.04 Р= 0.59-

Физическая активность

Низкая 49 83.1 29 58 20 43.5 98 63.2

Нормальная 10 16.9 21" 42 26 56.5 57 36.8

Н- 18.1 Р= 0.001

Толерантность к глюкозе

Нарушение 10 16.9 3 6 3 6.5 16 10.3

Норма 49 83.1 47 94 43 93.5 139 89.7

Н= 4.4 Р= 0.1

Фибриноген

Норма 44 74.6 45 90 41 89.1 130 83.9

Гшрфибриногенемия 15 25.4 5 10 5 10.9 25 16.1

1.9 Р= 0.14

Уровень стресса (LReeder)

Низкий 5 8.5 10 20 13 28.3 28 18.1

Средний 37 62.7 30 60 27 58.7 94 60.6

Высокий 17 28.8 10 20 6 13 33 21.3

5.4 Рг 0.005

Примечание

/ группа — пациенты с алекситимией; // группа — пациенты с промежуточными показателями TAS; /// группа - пациенты без алекситимии; %гругша - доля от числа больных в группе; F - результат параметрического дисперсионного анализа на выявление различий между показателями разных групп; Н -результат непараметрического теста Крускала-Уоллиса на выявление различий между показателями разных групп.

При исследовании особенностей течения эссенциальной АГ в группах было установлено, что на момент обследования длительность заболевания в I группе составила 17.4+0.9 лет, что превышало значения II группы — 12.3+0.9 лет (р<0.001) и III группы 10.7+0.9 лет (р<0.001). В I группе, по сравнению с III группой, отмечалась достоверно большая частота встречаемости больных с III стадией эссенциальной АГ (44.1%, 26 человек и 19.6%, 9 человек соответственно, р<0.01) и с 3 степенью АГ (55.9%, 33 человека и 32.6%, 15 человек соответственно, р<0.01). У больных с алекситимией в 33.9% случаев (20 человек) встречалось кризовое течение заболевания, в то время как у больных без алекситимии кризы возникали только у 8.7% пациентов (4 человека). Наибольшая частота встречаемости ИБС (44.1%, 26 человек) зарегистрирована в I группе в сравнении с результатами во II и III группах (20% (10 человек) и 19.6% (9 человек) соответственно), при этом различия оказались статистически значимыми (р<0.01). В I группе отмечено достоверное преобладание пациентов со II ФК ХСН (р<0.001), в то время как в III группе преобладали больные с I ФК ХСН (рис. 2).

I группа II группа III группа

Рис. 2 Клиническое течение эссенциальной АГ в группах больных

Выявлено, что для больных с III стадией эссенциальной АГ, в сравнении с больными со II стадией, характерны достоверно более высокие значения РТ (42.8+0.9 и 47.1+1.4 баллов соответственно, р<0.01), ЛТ (46.7+0.8 и 51.1+1.3

баллов соответственно, р<0.01), показателей TAS (66.9+1.1 и 71.7+1.8 баллов соответственно, р<0.05). Тип профиля СМИЛ больных с III стадией указывает на высокую значимость соматических ощущений и значительное их влияние на поведение. При этом имеет место не просто беспокойство о состоянии своего здоровья, а хорошо разработанная собственная концепция заболевания, использующаяся как средство давления на окружающих и трудно поддающаяся коррекции. Возможно, указанными психологическими особенностями объясняется устойчивость к проводимой терапии у значительной части больных с III' стадией (64%, 48 человек) из-за несоблюдения врачебных рекомендаций по коррекции факторов риска и приему лекарственных препаратов. Резистентность к проводимому лечению у больных со II стадией, обусловленная нарушением лечебно-профилактических рекомендаций, отмечалась только в 15.7% случаев (11 человек), при этом различия в группах были статистически значимыми (Kruskal-Wallis test: H=7.94; p=0.0l).

У больных с 3 степенью АГ, по сравнению с больными со 2 степенью АГ, по результатам СМИЛ отмечаются достоверно большие значения по 2 шкале (60.2+1.3 и 55.5+1.3 баллов соответственно, р<0.001) и 0 шкале (57.0+1.0 и 53.5+1.4 баллов соответственно, р<0.001). С увеличением степени АГ регистрируется подъем уровней РТ, ЛТ, алекситимии. Результаты психологического исследования в целом свидетельствуют, что с нарастанием степени АГ у больных происходит снижение способности осознавания эмоций' и контроля над ними, и вследствие этого нарастание психоэмоционального напряжения, что способствует развитию тревожно-депрессивных расстройств.

Анализируя психологический статус больных эссенциальной АГ с разной частотой кризов, мы выявили, что для пациентов с регулярными гипертоническими кризами в анамнезе характерна наиболее выраженная личностная дезинтеграция (рис. 3). При этом у больных с кризами 1 раз в месяц, в сравнении с результатами больных с бескризовым течением, наблюдается достоверное повышение профиля СМИЛ по шкалам 6 (61.8+2.0 и 56.0+1.1 баллов соответственно, р<0.05), 7 (58.5+2.1 и 50.8+1.1 баллов соответственно, р<0.001), 8 (63.7+2.5 и 56.9+1.3 баллов соответственно, р<0.05), О (60.2+1.9 и 54.7+1.0 баллов соответственно, р<0.05). Форма профиля СМИЛ по шкалам 1, 2, 3 в виде «конверсионной пятерки» у больных с регулярными кризами указывает на вытеснение из сознания негативной информации с трансформацией тревоги в соматические проявления. Об эффективности вытеснения можно косвенно судить по достоверному снижению у больных с кризами до 4 раз в месяц в сравнении с больными с кризами до 1 раза в месяц показателей 2 шкалы - шкалы пессимизма (52.1+4.9 и 61.4+2.4 баллов соответственно, р<0.05), уменьшению средних значений по 7 шкале - шкале тревожности (53.5+4.6 и 58.5+2.1 Т-баллов соответственно) и ЛТ (47.5+1.4 и 53.3+2.0 баллов соответственно). Однако неспособность решения проблем конструктивным путем делает заболевание «желательным», усугубляя его соматические проявления. В то же время у пациентов с регулярными кризами значения TAS оказались достоверно большими, чем в контрольной группе и у больных без кризов, так как с вытеснением из сознания отрицательной

информации нарушается способность адекватно оценивать свое эмоциональное состояние, что приводит к снижению контроля над эмоциями, росту психоэмоционального напряжения и повышению активности прессорной системы.

Рис. 3 Профиль СМИЛ больных эссенциальной АГ с различной частотой кризов

Полученные нами результаты свидетельствуют о том, что наиболее выраженные изменения со стороны психологического статуса, большая частота распространенности факторов риска осложнений АГ, поражения органов-мишеней и ассоциированных клинических состояний отмечаются у больных с алекситимией. По нашему мнению, именно алекситимия является универсальной личностной характеристикой, обуславливающей повышенную подверженность личности к стрессовым воздействиям и способствующую прогрессированию соматического заболевания. С помощью регрессионного анализа нами получено уравнение, отражающее зависимость уровня показателей TAS и особенностей клинического течения эссенциальной ЛГ:

АТ= 65.6 - 0.05 х стздияАГ + 0.29 х ФКХСН + 0.11 х длительность АГ (годы)-0.17 х рост (см]+

Критерий Фишера для данной модели - F (6, 12)=11.3 (р<0 001), стандартная ошибка составила 9 8, остатки разности результатов наблюдений и спрогнозированных показателей имели нормальное распределение. Данное

уравнение позволит без навыков психологического обследования определить наличие у пациента алекситимии для разработки направлений профилактических мероприятий по предупреждению осложнений эссенциальной АГ.

С целью раннего выявления у больных признаков ХСН и установления типа ремоделирования левого желудочка проведено эходопплеркардиографи-ческое исследование у 85 больных эссенциальной АГ.

По результатам ЭхоКГ ремоделирование ЛЖ отмечалось у 94.1% (80 человек) обследованных больных эссенциальной АГ, а пациенты с нормальной ММЛЖ составили только 28.3% (24 человека). В нашем исследовании выявлена положительная корреляция толщины стенок ЛЖ, МЖП, ММЛЖ с возрастом, индексом массы тела, стадией заболевания, степенью АГ, ФК ХСН. Кроме того, нами получены результаты, свидетельствующие о достоверных различиях у пациентов с алекситимией и неалекситимичных больных в значениях ТЗСЛЖ (1.8±0.05 и 1.6±0.05 соответственно, р<0.05), ТМЖПС (1.7±0.06 и 1.5±0.04 соответственно, р<0.01), ИММЛЖ (152.5±6.2 и 135.5.6±5.6 соответственно, р<0.05). При этом ГЛЖ у больных с алекситимией выявлялась в 81.8% случаев (27 человек), у больных без алекситимии и с промежуточными значениями TAS - в 65.3% случаев (17 человек) в каждой группе. Полученные результаты можно объяснить преобладанием среди алекситимичных пациентов лиц с избыточной массой тела.

Рис. 4 Типы ремоделирования ЛЖ у обследованных больных

При анализе распространенности типов ремоделирования ЛЖ выявлена наибольшая частота встречаемости V типа ремоделирования (64.7%, 55 человек) - концентрической ГЛЖ, и II типа (14.1%, 12 человек) -концентрического ремоделирования без гипертрофии ЛЖ. Принято считать,

что именно эти два типа ремоделирования миокарда ЛЖ обладают неблагоприятным прогнозом в отношении развития наиболее тяжелых нарушений диастолической функции сердца (Е.В.Шляхто, 2002; N.Doba, 1996; Z. Golbazsi, 1997). Возможно, поэтому в группе больных с алекситимией, отличающейся более тяжелым течением эссенциальной АГ, по результатам наших исследований (рис. 4), преобладает число пациентов с V типом ремоделирования ЛЖ (27 человек - 81.9%), и только в группе больных без алекситимии выявлен более благоприятный VII тип ремоделирования -эксцентрическая гипертрофия ЛЖ (6 человек - 23.1%).

Диастолическая дисфункция ЛЖ, как причина развития ХСН даже при нормальной систолической функции ЛЖ, среди обследованных нами больных эссенциальной АГ выявлялась в 91.8% случаев (78 человек), причем в 24.7% (21 человек) Диастолическая дисфункция не сопровождалась увеличением ИММЛЖ. Снижение Е, увеличение А, уменьшение соотношения Е/А, удлинение ВИР указывают на нарушение диастолической функции по гипертрофическому типу спектра трансмитрального допплеровского потока, что является признаком бессимптомной дисфункции ЛЖ и характеризует I стадию ХСН (ОССН, 2001).

Получены результаты, свидетельствующие о взаимосвязи гемодинамических и психологических показателей у больных эссенциальной АГ. Выявлена статистически значимая корреляционная связь толщины стенок ЛЖ, межжелудочковой перегородки с уровнем реактивной тревожности. Масса миокарда ЛЖ и толщина его стенок достоверно коррелировали с показателями TAS, шкалами невротической триады (1-3), 6, 8, 0 шкалами. При этом наибольшие коэффициенты корреляции получены между 6 шкалой и ТМЖПД (r=0.51, р<0.05), ММЛЖ (i=0.50, р<0.05), ИММЛЖ (r=0.46, р<0.05), ТЗСД (r=0.46, р<0.05); между 1 шкалой и ТМЖПД (r=0.41, р<0.05), ТЗСД (r=0.40, р<0.05), ИММЛЖ (r=0.38, р<0.05); 3 шкалой и ИММЛЖ (r=0.38, р<0.05); 8 шкалой и ТМЖПД (r=0.44, р<0.05).

Нами изучены клинико-функциональные и психологические показатели у 20 больных эссенциальной АГ с тревожно-депрессивными расстройствами на фоне приема транквилизатора тофизопама (грандаксин, фирма «Egis», Венгрия) по 0.05 г 2 раза в сутки в течение 3 недель с последующей постепенной отменой. К концу 3 недели проведенного лечения тофизопамом в 90% случаев (18 человек) редуцировалась тревожно-депрессивная симптоматика.

Под влиянием лечения в основной группе по данным аускультативного измерения по методу Н.С.Короткова отмечалось достоверное, в сравнении с исходными значениями, снижение САД (188.5+4.6 мм рт.ст. и 141±2.3 мм рт. ст. соответственно, р<0.0001) и ДАД (105.0+1.7 мм рт.ст. и 80.8+1.3 мм рт.ст. соответственно, рО.0001). В группе контроля исходные значения САД и ДАД составили 186.6+6.2 мм рт. ст. и 103.1 ±2.2 мм рт. ст., на 21 сутки - 156.3+4.1 и

92.8±1.1 мм рт. ст. (р<0.0001). Как видно, в группе больных, принимающих тофизопам, удалось достичь лучших результатов по снижению уровня АД, чем в группе контроля (р<0.001). По данным СМ АД и в основной, и в контрольной группах произошло достоверное (р<0.0001) снижение показателей АД (рис. 5). До начала лечения нормальное ночное снижение АД (dippers) отмечалось у 50% пациентов (10 человек) основной группы и у 53% (8 человек) контрольной группы, недостаточное ночное снижение (non-dippers) регистрировалось в 50% случаев (10 человек) в основной группе и в 47% (7 человек) случаев - в контрольной. К концу лечения суточный профиль АД типа dippers определялся у 75% больных (15 человек), non-dippers - у 25% (5 человек).

Рис. 5 Динамика показателей СМАД у больных эссенциальной АГ под влиянием лечения.

В группе контроля не изменился процент лиц с недостаточным ночным снижением АД. Кроме того, у 85% больных (18 человек) основной группы к концу 3 недели терапии была снижена доза гипотензивных препаратов, в то время как в контрольной группе только у 46.7% пациентов (7 человек) удалось добиться снижения дозы лекарств (Kruskal-Wallis test: H=7.68; p=0.01).

По результатам психологического тестирования, на фоне проведенного лечения тофизопамом у больных отмечалось достоверное снижение значений РТ, TAS, шкал F, 1, 2, 3, 6, 8, 0, что клинически выражалось уменьшением чувства внутреннего беспокойства, напряжения, раздражительности, повышением оптимизма, нормализацией сна, аппетита, настроения, выравниванием межличностных отношений. В группе больных, получавших традиционную гипотензивную терапию, при психологическом обследовании

достоверное снижение отмечено лишь по шкале интроверсии. Побочный эффект при приеме тофизопама наблюдался у 10% больных (4 человека) в виде затруднения засыпания, что было устранено смещением времени приема вечерней дозы препарата на 15 часов.

Таким образом, включение тофизопама в комплексную терапию больным эссенциальной артериальной гипертензией с тревожно-депрессивными расстройствами дает возможность в более короткие сроки и при минимальных побочных эффектах добиться улучшения самочувствия больных, стабилизации АД и снижения дозы гипотензивных препаратов

ВЫВОДЫ

1. Особенностью психологического статуса больных эссенциальной АГ является высокая распространенность алекситимии (в 38.1% случаев), патохарактерологических черт и признаков тревожно-депрессивных расстройств (в 66 4% случаев)

2. У больных эссенциальной АГ с алекситимией чаще, чем у неалекситимичных пациентов, выявляются такие факторы риска развития заболеваний сердечно-сосудистой системы, как избыточная масса тела, гиперхолестеринемия, низкая физическая активность.

3. Особенностями клинического течения эссенциальной АГ у пациентов с алекситимией, в сравнении с неалекситимичными больными, являются более высокие показатели артериального давления, большая частота распространенности кризового течения заболевания и ассоциированных клинических состояний

4 Нарастание алекситимии и усугубление межличностных конфликтов у больных эссенциальной АГ при прогрессировании заболевания затрудняют проведение лечебно-профилактических мероприятий из-за низкой приверженности таких больных к лечению и формирования резистентности к проводимой терапии.

5. Наиболее распространенным типом ремоделирования ЛЖ у больных с алекситимией явилась концентрическая гипертрофия. Эксцентрическая гипертрофия ЛЖ, как более благоприятный тип ремоделирования, встречался только в группе неалекситимичных больных.

6. Включение тофизопама в комплексную терапию больным эссенциальной АГ с тревожно-депрессивными расстройствами позволяет в более короткие сроки и при минимальных побочных эффектах добиться улучшения самочувствия больных, стабилизации АД и снижения дозы гипотензивных препаратов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью увеличения эффективности лечения и профилактики в план обследования больных эссенциальной АГ необходимо включать методы психологической диагностики для выявления тревожно-депрессивной симптоматики и определения уровня алекситимии.

2. При проведении лечебно-профилактических мероприятий у больных эссенциальной АГ следует учитывать наличие алекситимии, которая является прогностически неблагоприятным признаком, указывающим на большую распространенность факторов риска заболеваний сердечнососудистой системы, поражение органов-мишеней и развитие ассоциированных клинических состояний.

3. Для выявления алекситимии врачам без навыков психологического обследования у больных1 эссенциальной АГ возможно использование уравнения:

АТ= 65.6 - 0.05 х стадия АГ + 0.29 хФНХСН* 0.11 х длительность АГ (годы)-0.17 х рост (см)+ 0.27 х вес (кг)+ 0.18 х холестерин крови (ммоль/л)

Показатели в 74 и более баллов позволяют говорить об алекситимии, менее 62 баллов - об отсутствии алекситимии, показатели в пределах 63-73 балов расцениваются как промежуточные.

4. С целью коррекции тревожно-депрессивных расстройств у больных эссенциальной АГ в комплексную гипотензивную терапию эффективно включение транквилизатора тофизопама в дозе 0.05 2 раза в день в течение 3 недель с последующей постепенной отменой. Применение тофизопама в комплексной терапии больных эссенциальной артериальной гипертензией с тревожно-депрессивными расстройствами позволяет в более короткие сроки и при минимальных побочных эффектах добиться улучшения самочувствия больных, стабилизации АД и снижения дозы гипотензивных препаратов.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Распространенность факторов риска артериальной гипертензии среди жителей Амурской области / Современные возможности эффективной профилактики, диагностики и лечения артериальной гипертонии: Материалы всероссийской науч.-практ. конф,- Москва, 2001. - С.87 (соавт. И.Г.Меньшикова, Г.В.Горина).

2. Эффективность грандаксина в комплексном лечении эссенциальной артериальной гипертензии / Современные возможности эффективной профилактики, диагностики и лечения артериальной гипертонии: Материалы

всероссийской науч.-практ. конф.- Москва, 2001. — С. 137 (соавт. И.Г.Меньшикова).

3. Оценка психологического статуса больных эссенциальной артериальной гипертензией / Российский национальный конгресс кардиологов: Кардиология: Эффективность и безопасность диагностики и лечения: Тез. докл.- Москва, 2001. - С. 154 (соавт. И.Г.Меньшикова, О.И.Козлова).

4. Изменение психологического статуса и его коррекция у больных эссенциальной артериальной гипертонией. / Актуальные проблемы кардиологии: Сб. тез. науч.-практ. конф. с международным участием. -Тюмень, 2001.- С.91-92 (соавт. И.Г.Меньшикова, Т.Н.Геращенко Г.Н.Тарасова).

5. Психологические особенности у больных артериальной гипертонией с различными- факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний / Современные аспекты диагностики, лечения и профилактики заболеваний человека: Сб. науч. тр., посвященный 50-летию АГМА. - Благовещенск, 2002. - С.240.

6. Некоторые аспекты вторичной профилактики артериальной гипертензии у больных с различными психологическими особенностями / Актуальные проблемы кардиологии: Материалы межрегиональной науч.-практ. конф., посвященной 50-летию АГМА. - Благовещенск, 2002. — С.52.

7. Психологические и клинико-функциональные особенности у больных артериальной гипертонией / Российский национальный конгресс кардиологов: От исследования к клинической практике: Тез. докл. - СПб, 2002. - С.263-264 (соавт. И.Г.Меньшикова).

8. Распространенность факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний среди жителей Амурской области / Молодежь XXI века. Шаг в будущее: Тез. докл. II межвузовской науч.-практ. конф. - Благовещенск, 2001. -С.73.

9. Особенности вторичной профилактики артериальной гипертонии у больных с различными психологическими характеристиками / Актуальные проблемы кардиологии: Сб. тез. докл. науч.-практ. конф. с международным участием. - Тюмень, 2002. - С.72-74 (соавт. И.Г.Меньшикова).

10. О возможности включения транквилизатора грандаксина в комплексную терапию больных эссенциальной артериальной гипертензией / Современные аспекты психиатрии, психотерапии и наркологии: Материалы, посвященные 50-летию Амурского областного психоневрологического диспансера. - Благовещенск, 2003. - С.97-100 (соавт. Л.В.Боговин, В.М Бубен).

11. Особенности психосоматических взаимодействий у больных сердечнососудистыми заболеваниями / Современные аспекты психиатрии,

психотерапии и наркологии: Материалы, посвященные 50-летию Амурского областного психоневрологического диспансера. -Благовещенск, 2003. - С.38-41 (соавт. ПАМатыцин, Л.В.Боговин).

12. Клинико-функциональные особенности эссенциальной артериальной гипертензии у больных с алекситимией / Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии: Материалы V Российской науч. конф. с международным участием:. - Москва, 2003. - С.54-55 (соавт. И.Г.Меньшикова, Л.В.Боговин, В.М Бубен).

13. Особенности клинического течения эссенциальной артериальной гипертензии у больных с алекситимией / Молодежь XXI века. Шаг в будущее: Материалы IV региональной науч.-практ. конф. - Благовещенск: издательство ДальГАУ, 2003. - С.227-228 (соавт. В.А.Кабрусева).

14. Диагностика алекситимии у больных эссенциальной артериальной гипертензией / Конгресс ассоциации кардиологов стран СНГ: Фундаментальные исследования и прогресс в кардиологии: Тез. докл. -СПб, 2003. - С.188 (соавт. И.Г.Меньшикова).

15. Особенности вторичной профилактики артериальной гипертензии с учетом психологических особенностей больных / Основные направления в охране здоровья населения г. Благовещенска: Сб. итоговой науч.-практ. конф. — Благовещенск, 2003. - С.157-160 (соавт. И.Г. Меньшикова).

ИвченкоАлинаЕвгеньевна ВЗАИМОСВЯЗЬ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ И КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ У БОЛЬНЫХ ЭССЕНЦИАЛЬНОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ

Автореферат

Подписано в печать 05.01.04 Формат 60x84/16. Усл.п/л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № & Отпечатано с оригинал-макета в типографии Амуроблкомстата г. Благовещенск, ул. Кузнечная, 23 E-mail: postmaster@oblstatamur.ru http://www.amur.ru/~oblstat тел. 44-46-48

1-14 16

РНБ Русский фонд

2004-4 25964