Автореферат и диссертация по медицине (14.01.05) на тему:Взаимосвязь полиморфизма гена ангиотензинпревращающего фермента с риском развития метаболического синдрома и сердечно-сосудистых заболеваний

ДИССЕРТАЦИЯ
Взаимосвязь полиморфизма гена ангиотензинпревращающего фермента с риском развития метаболического синдрома и сердечно-сосудистых заболеваний - диссертация, тема по медицине
Аксенов, Евгений Васильевич Москва 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.05
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Аксенов, Евгений Васильевич

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИИ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «РОССИЙСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Н.И.ПИРОГОВА» МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИИ

,,пи с-,0->п На правах рукописи

ТЬУ 1 7

АКСЕНОВ Евгений Васильевич

ВЗАИМОСВЯЗЬ ПОЛИМОРФИЗМА ГЕНА АНГИОТЕНЗИН ПРЕВРАЩАЮЩЕГО ФЕРМЕНТА С РИСКОМ РАЗВИТИЯ МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СИНДРОМА И СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

14.01.05 - кардиология

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель: академик РАМН доктор медицинский наук профессор Г.Е. Ройтберг

Москва-2013

СОДЕРЖАНИЕ

Оглавление

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ......................................................................4

ВВЕДЕНИЕ.........................................................................................6

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ...............................................................................11

1.1. Ренин-ангиотензивная система и полиморфизм гена АПФ....................11

1.2. Полиморфизм гена АПФ и компоненты..........................................16

1.2.1. АПФ I/D полиморфизм и ИР/ГИ.............................................................16

1.2.2. АПФ I/D полиморфизм и артериальная гипертензия............................19

1.2.3. АПФ I/D полиморфизм и дислипидемия..............................................266

1.2.4. АПФ I/D полиморфизм и ожирение........................................................28

1.2.5. АПФ I/D полиморфизм и ИБС.................................................................30

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ..............................33

3.1. Клинико-лабораторные методы исследований...................................33

3.1.1. Клинические методы исследования.........................................................33

3.1.2. Определение показателей углеводного обмена......................................34

3.1.3. Определение показателей липидного обмена.........................................36

3.2. Инструментальные методы исследований...............................................37

3.2.1. Высокоразрешающая ультрасонография.................................................37

3.2.2. Цветовое дуплексное сканирование внечерепных отделов каротидных артерий с целью измерения толщины комплекса интима-медиа общих сонных артерий.....................................................................................................................38

3.3. Молекулярно-генетическое исследование........................................40

3.3.1. Выделение ДНК из цельной венозной крови..........................................41

3.3.2. Амплификация, рестрикция и анализ полученных результатов...........41

3.4. Характеристика исследуемых больных............................................43

3.5. Статистические методы исследования.............................................47

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.....................48

3.1. УГЛЕВОДНЫЙ ОБМЕН..............................................................48

3.1.1. Анализ показателей углеводного обмена у пациентов с различными генотипами и аллельными вариантами гена АПФ при включении в исследование...........................................................................................................48

3.1.2. Анализ показателей углеводного обмена у пациентов с различными генотипами и аллельными вариантами гена АПФ через 5 лет наблюдения.... 50

3.1.3. Анализ динамики показателей углеводного обмена в группах пациентов с различными генотипами и аллельными вариантами гена АПФ через 5 лет наблюдения.............................................................................................................52

3.1.4. Динамика показателей инсулинорезистентности в группах пациентов с различными генотипами и аллельными вариантами гена АПФ через 5 лет наблюдения.............................................................................................................54

3.2. ЛИПИДНЫЙ ПРОФИЛЬ.............................................................59

3.2.1. Анализ показателей липидного профиля у пациентов с различными генотипами и аллельными вариантами гена АПФ при включении в исследование...........................................................................................................59

3.2.2. Анализ показателей липидного профиля у пациентов с различными генотипами и аллельными вариантами гена АПФ через 5 лет наблюдения.... 60

3.2.3. Анализ динамики показателей липидного профиля в группах пациентов с различными генотипами и аллельными вариантами гена АПФ.....................61

3.3. КЛИНИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ...................................................67

3.3.1. Анализ клинических показателей МС у пациентов с различными генотипами и аллельными вариантами гена АПФ при включении в исследование...........................................................................................................67

3.3.2. Анализ клинических показателей МС у пациентов с различными генотипами и аллельными вариантами гена АПФ через 5 лет наблюдения.... 68

3.3.3. Анализ динамики клинических показателей МС в группах пациентов с различными генотипами и аллельными вариантами гена АПФ.......................69

3.4. КЛИНИЧЕСКИЕ ИСХОДЫ.........................................................71

3.4.1. Формирование метаболического синдрома.............................................71

3.4.2. Оценка риска развития атеросклероза....................................................76

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ........................80

ВЫВОДЫ..........................................................................................89

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,„,,,,,,,,,„,,„,,,,91 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ............92

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертония

АД - артериальное давление

Апо-А1 - аполипопротеин Al

Апо-В - аполипопротеин В

АПФ - ангиотензин превращающий фермент

АТII - ангиотензин II

ATi - рецептор фермента ангиотензин 1

АТ2 - рецептор фермента ангиотензин 2

ВНОК - Всероссийское научное общество кардиологов

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ВСА - внутренняя сонная артерия

ГИ - гиперинсулинемия

ДАД - диастолическое артериальное давление

ДИ - доверительный интервал

ДЛ - дислипидемия

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

иАПФ - ингибитор ангиотензинпревращающего ферменте

ИЛ-6 - цитокин интерлейкин 6

- инсулинорезистентность

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИМ - инфаркт миокарда

ИМТ - индекс массы тела

ИРИ - иммунореактивный инсулин

КА - коэффициент атерогенности

ККС - кенин - каллекриновая система

КТ - компьютерная томография

МРТ - магитно-резонансная томография

МС - метаболический синдром

НОМА-IR - модель оценки гомеостаза -инсулинорезистентность

НТГ - нарушение толерантности к глюкозе

OR - относительный риск

ОАО - открытое акционерное общество

ОБ - окружность бедер

ОКС - острая коронарная смерть

ОСА - общая сонная артерия

ОТ - окружность талии

ОТ/ОБ - коэффициент отношения окружности талии к окружности бедер

ОХ - общий холестерин

ПГГТ - пероральный глюкозотолерантный тест

ПЦР - полимеразная цепная реакция

РАС - ренин-ангиотензиновая система

САД - систолическое артериальное давление

сд - сахарный диабет

ссз - сердечно-сосудистые заболевания

тг - триглицериды

тким - толщина комплекса интима-медиа

УЗДГ - ультразвуковая допплерография

ФА - физическая активность

ФК - функциональный класс

ФНО-альфа - цитокин фактор некроза опухоли-альфа

ХС ЛПВП - холестерин липопротеидов высокой плотности

ХС ЛПНП - холестерин липопротеидов низкой плотности

ХС лпонп - холестерин липопротеидов очень низкой плотности

чсс - частота сердечных сокращений

БвШ. - Европейское общество изучения инсулинорезистентности

N0 - оксид азота

ош - отношение шансов

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы:

Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) в настоящее время неотделима от коррекции факторов риска. Их изучение позволило объединить большинство факторов риска в одно понятие - метаболический синдром (МС) [18, 13, 155]. Основным патогенетическим звеном МС являются инсулинорезистентность (ИР) и/или гиперинсулинемия (ГИ). Повышение уровня инсулина способствует активации симпатической нервной системы и запускает ренин-ангиотензивную систему (РАС) [125].

Главным эффектором РАС является ангиотензин II (АТ II), образование которого не возможно без ангиотензинпревращающего фермента (АПФ) [103]. Количество АПФ в сыворотке крови человека генетически обусловлено [18, 105, 155]. В ряде экспериментальных и клинических исследований показано, что наличие Б-аллеля гена АПФ ассоциировано с повышением уровня АПФ [44, 126, 159].

Наиболее изученной представляется проблема взаимосвязи между полиморфизмом гена АПФ и повышением артериального давления, хотя результаты исследований для различных популяций неоднозначны [2, 27, 29, 44, 143, 158, 161].

Несмотря на то, что в большинстве работ выявлена ассоциация ББ-генотипа с нарушениями углеводного метаболизма и ИР, существуют и противоречивые мнения [20, 94]. Вместе с тем, что в отечественной литературе встречаются работы по изучению ассоциации различных аллелей и генотипов гена АПФ и проявлений метаболического синдрома, эти сведения остаются не достаточно полными [2, 20, 21, 27, 28, 29, 34, 35]. В связи с этим представляется актуальным продолжение российских исследований связи полиморфизма гена АПФ с риском развития клинически значимых нарушений углеводного и липидного обменов, ожирения и ССЗ. Изучение этого вопроса представляет большой научно-практический интерес, связанный с необходимостью выявления

лиц с повышенным генетическим риском развития МС и сопутствующих с ним осложнений.

Цель исследований: определение роли полиморфизма гена ангиотензин превращающего фермента в формировании клинико-лабораторных проявлений метаболического синдрома и развитии сердечно-сосудистых заболеваний. Задачи исследований:

1. Установить частоту встречаемости аллелей и генотипов гена ангиотензин превращающего фермента у лиц без клинических проявлений метаболического синдрома.

2. Проанализировать 5-летнюю динамику клинических проявлений метаболического синдрома и оценить вероятность развития артериальной гипертензии с учетом полиморфизма гена ангиотензин превращающего фермента у пациентов изучаемой группы.

3. Оценить динамику показателей липидного обмена у мужчин и женщин без клинических проявлений метаболического синдрома с различными генотипами гена ангиотензин превращающего фермента за 5 лет наблюдения.

4. Охарактеризовать прогностическую значимость полиморфизма гена ангиотензин превращающего фермента и относительный риск развития клинически значимых нарушений углеводного обмена у пациентов изучаемой группы.

5. Сравнить частоту встречаемости компонентов метаболического синдрома и их сочетаний у пациентов изучаемой группы с различными аллелями гена ангиотензин превращающего фермента.

6. Оценить риск развития атеросклероза у пациентов, не имеющих клинических проявлений метаболического синдрома, в зависимости от полиморфизма гена ангиотензин превращающего фермента по толщине комплекса интима-медиа каротидных артерий.

Научная новизна:

Впервые на основании пяти лет наблюдения изучены характер и степень выраженности клинических и лабораторных проявлений метаболического синдрома в динамике среди пациентов с различными генотипами гена ангиотензин превращающего фермента. Показана ассоциация полиморфизма гена ангиотензин превращающего фермента с развитием метаболического синдрома и его компонентов.

Впервые в стране проведен анализ вероятности развития артериальной гипертензии у пациентов в зависимости от полиморфизма гена ангиотензин превращающего фермента. Установлено достоверное повышение риска развития артериальной гипертензии, требующей медикаментозной коррекции, в группе мужчин носителей Б-аллеля.

Впервые проведено проспективное исследование динамики показателей углеводного и липидного обмена у практически здоровых пациентов с различными генотипами и аллельными вариантами гена ангиотензин превращающего фермента. Через пять лет наблюдений обнаружены выраженные изменения показателей углеводного обмена у женщин и нарушения липидного обмена у мужчин при носительстве Б-аллеля. Практическая значимость:

Определение генотипов гена ангиотензин превращающего фермента может быть полезным в прогнозировании развития метаболического синдрома, артериальной гипертензии и раннего атеросклероза.

Выявление полиморфизма гена ангиотензин превращающего фермента может найти применение при разработке индивидуальных профилактических программ с учетом прогнозируемых осложнений метаболического синдрома. Основные положения, выносимые на защиту: 1. У лиц с полиморфным 1/Б вариантом гена ангиотензин превращающего фермента повышается риск развития клинических проявлений метаболического синдрома, включая абдоминальное ожирение и артериальную гипертензию.

2. Большинство носителей аллеля Б имеют латентную гиперинсулинемию. Пациенты с генотипом II обладают большей устойчивостью к развитию нарушений углеводного обмена, что обусловлено, вероятно, протективным действием аллеля I.

3. У мужчин Б-аллель предрасполагает к развитию атеросклероза вследствие дислипидемии.

Внедрение результатов работы в практику:

Результаты исследования внедрены в клиническую практику отделений клиники ОАО «Медицина». Материалы работы используются в учебном процессе для практических занятий и лекций со слушателями семинаров, аспирантами и клиническими ординаторами.

Личный вклад автора в разработку проблемы:

Автору принадлежит ведущая роль в выборе направления исследования, анализе и обобщении полученных результатов. В работах, выполненных в соавторстве, проведен анализ основных параметров, аналитическая и статистическая обработка результатов исследования, научное обоснование и обобщение полученных результатов. В ходе выполнения работы автором осуществлен подбор больных (92 человека), их ведение и наблюдение в течение 5 лет, заполнение амбулаторных карт, анализ результатов клинико-лабораторных исследований в динамике. Вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования: от постановки задач и их реализации до обсуждения результатов в научных публикациях и докладах, их внедрения в практику.

Апробация работы:

Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены 17 января 2013 года на совместной научно-практической конференции коллектива сотрудников кафедры терапии и семейной медицины ФУВ, кафедры госпитальной терапии ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И.Пирогова Минздрава России и сотрудников отделений клиники ОАО «Медицина», а также доложены на Европейской региональной конференции семейных врачей во Флоренции (2006 г).

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 4 научные работы, из них 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации:

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, главы «Материал и методы исследования», 4 подглав результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка использованных источников. Диссертация изложена на 113 на страницах текста Times New Roman №14 (Microsoft Word), иллюстрирована 24 таблицами и 22 рисунками. Список литературы включает 188 источников, из которых 49 отечественных и 139 зарубежных авторов.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Ренин-ангиотетивная система и полиморфизм гена АПФ

Реннн-ангиотензивная система имеет важное значение в регуляции ряда физиологических и патофизиологических состояний [4, 5, 122, 126]. По данным экспериментальных и клинических исследований активация РАС является одним из важных механизмов, лежащих в основе прогрессирования составляющих МС [27, 31]. Согласно определению Международной Федерации диабета МС представляет собой сочетание факторов риска развития атеросклероза [9, 18, 13, 46, 48, 78, 86, 135, 182]. Наиболее значимыми из них являются нарушения углеводного обмена, абдоминальное ожирение, артериальная гипертензия (АГ) и дислипидемия (ДЛ). Между этими компонентами существует тесная взаимосвязь. Установлено, что основным патогенетическим звеном МС являются инсулинорезистентность и гиперинсулинемия [16, 65, 128, 142].

Гиперинсулинемия способствует активации симпатической нервной системы, в результате возрастает сердечный выброс, стимулируется вазоконстрикция, а симпатическая стимуляция почек запускает РАС [144, 165].

Главным эффектором РАС является ангиотензин II, образование которого в большинстве случаев происходит при участии ангиотензин I превращающего фермента [75, 118, 126]. На первой стадии неактивный ангиотензиноген под воздействием ренина превращается в также неактивный ангиотензин I, который впоследствии под влиянием АПФ превращается в высокоактивный АТП [57, 154]. Все эти преобразования могут происходить не только в крови, но и в тканях [88]. Действие АТН опосредовано специфическими мембранными рецепторами -АТ] и АТ2. Наиболее изученные эффекты действия АТП связаны с активацией АТррецепторами (Рисунок 1).

Рисунок 1. Основные функции ренин-ангиотензивной системы (РАС)

Молекула АПФ содержит два высокогомологичных, но различающихся по ферментативной активности домена, которые, как предполагается, имеют разные функции. В организме обнаружены как природные субстраты, которые гидролизируются преимущественно одним из доменов, так и активные изоформы АПФ, состоящие только из одного домена [169].

Основная масса фермента находится в мембранно-связанном состоянии: