Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Взаимосвязь нарушений сна, тревожно-депрессивных расстройств и дисфункцииэндотелия при гипертонической болезни

ДИССЕРТАЦИЯ
Взаимосвязь нарушений сна, тревожно-депрессивных расстройств и дисфункцииэндотелия при гипертонической болезни - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Взаимосвязь нарушений сна, тревожно-депрессивных расстройств и дисфункцииэндотелия при гипертонической болезни - тема автореферата по медицине
Тришкина, Наталья Николаевна Кемерово 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Тришкина, Наталья Николаевна :: 2009 :: Кемерово

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. КЛИНИКО-НАТОГЕНЕТИЧЕСКАЯ НЕОДНОРОДНОСТЬ

ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ (обзор литературы)

1.1. Социальная значимость артериальной гипертензии. Эволюция взглядов на патогенез гипертонической болезни в историческом аспекте

1.2. Дисфункция эндотелия при гипертонической болезни

1.3. Вегетативный дисбаланс при гипертонической болезни

1.4. Тревожно-депрессивные нарушения при гипертонической болезни

1.5. Нарушения сна при гипертонической болезни

Глава 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ И МЕТОДЫ ИХ ОБСЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика пациентов. Критерии включения

2.2. Общее клиническое обследование пациентов

2.3. Исследование структуры сна

2.3.1. Субъективные методы исследования структуры сна

2.3.2. Объективные методы исследования структуры сна

2.4. Исследование функции эндотелия

2.5. Исследование функционального состояния вегетативной нервной системы

2.6. Исследование психоэмоционального состояния

2.7. Исследование суточного профиля АД

2.8. Статистическая обработка материала

Глава 3. ВЗАИМОСВЯЗЬ НАРУШЕНИЙ СНА И ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ (результаты исследования и их обсуждение)

3.1. Взаимосвязь нарушений сна и гипертонической болезни

3.1.1. Субъективные и объективные характеристики сна в зависимости от стадии гипертонической болезни

3.1.2. Показатели СМАД у больных гипертонической болезнью с различными формами нарушениями сна

3.2. Взаимосвязь нарушений сна и дисфункции эндотелия у больных гипертонической болезнью

3.3. Взаимосвязь нарушений сна и психогенных факторов у больных гипертонической болезнью

3.4. Взаимосвязь нарушений сна и вегетативного дисбаланса у больных гипертонической болезнью

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Тришкина, Наталья Николаевна, автореферат

Гипертоническая болезнь (ГБ) - самое распространенное сердечнососудистое заболевание среди трудоспособного населения, обуславливающее наибольший процент смертности и инвалидизации [66]. Даже в странах Западной Европы достижение целевого уровня артериального давления (АД) на фоне использования современной антигипертензивной терапии не превышает 35%, а в России - 20% [96]. Это, вероятнее всего, связано с мозаичностью патогенеза ГБ и с недооценкой значимости различных механизмов регуляции и повышения АД [9]. На клинико-патогенетическую неоднородность ГБ указывал еще Г.Ф. Ланг (1936), и в настоящее время этот факт подтверждает группа «American Society of Hypertension» (ASH Writing Group, 2005).

Важная роль в развитии и прогрессировании ГБ отводится дисфункции эндотелия, которая относительно развития ГБ имеет не только первичный, но и вторичный характер [40]. Это утверждение справедливо и в отношении нейро-гуморальных сдвигов при ГБ, в частности, гиперсимпатикотонии [103].

Опубликованы данные, что причиной нейрогуморального и эндотелиаль-ного дисбаланса у больных ГБ помимо повышения АД могут иметь место тревожно-депрессивные нарушения (ТДН) [5] и расстройства сна [27, 159, 199].

Нарушения сна (НС) - инсомния и синдром обструктивного апноэ во сне (СОАС) - являются часто встречающейся патологией у лиц, страдающих ГБ [15, 77]. При этом до 90% больных, страдающих СОАС [42], имеют артериальную гипертензию (АГ). Есть четкие указания на то, что СОАС патогенетически взаимосвязан с АГ посредством дисфункции эндотелия [22], при этом гиперсим-патикотония является неотъемлемой частью как СОАС, так и АГ [44].

Аффективные расстройства в 100% случаев сопровождаются сомнологиче-скими нарушениями [54]. Кроме этого, ТДН диагностируются у 55-70% больных ГБ [79]. Изучение патогенетических аспектов данной взаимосвязи показало немаловажную роль дисфункции эндотелия [83] и гиперсимпатикотонии [92].

Однако нарушения сна, дисфункция эндотелия, вегетативный и психоэмоциональный дисбаланс до сих пор не рассматривались как единые взаимосвязанные явления в развитии и прогрессировании ГБ. Кроме этого, на сегодняшний день нет убедительных данных об изменениях функции эндотелия, эмоционального и вегетативного состояния у больных ГБ с различными формами нарушения сна.

Цель исследования: выявить взаимосвязь нарушений сна с эндотелиаль-ной дисфункцией, тревожно-депрессивными, вегетативными расстройствами и показателями суточного профиля АД больных гипертонической болезнью. Задачи исследования

1. Оценить субъективные и объективные характеристики сна у больных с первой и второй стадиями гипертонической болезни.

2. Изучить показатели суточного мониторирования артериального давления у больных гипертонической болезнью с нарушениями сна.

3. Проанализировать показатели эндотелийзависимой вазодилатации и содержание стабильных продуктов метаболизма оксида азота у больных гипертонической болезнью с нарушениями сна.

4. Определить выраженность тревожно-депрессивных расстройств у больных гипертонической болезнью с нарушениями сна.

5. Охарактеризовать показатели вариабельности ритма сердца у больных гипертонической болезнью с нарушениями сна.

Научная новизна исследования

Впервые доказано, что частота и выраженность сомнологических нарушений повышается по мере увеличения стадии ГБ.

Впервые показаны особенности суточной динамики АД, функции эндотелия, эмоционального состояния и вегетативной регуляции ритма сердца у больных ГБ с различными формами патологии сна. Доказано, что сомнологические нарушения являются маркером высокого сердечно-сосудистого риска, поскольку ассоциируются с неблагоприятными показателями суточного профиля АД, психоэмоциональной и эндотелиальной дисфункциями, а также нарушением вегетативной регуляции сердечного ритма.

Показано влияние ожирения на суточный профиль АД, функцию эндотелия, эмоциональный и вегетативный баланс у больных ГБ с СОАС. Наличие ожирения у больных ГБ при СОАС является одним из главных факторов, определяющих особенности суточного профиля АД, увеличивая проявления дисфункции эндотелия и вегетативного дисбаланса, не влияя на психоэмоциональный статус.

Впервые доказано, что расстройства сна, дисфункция эндотелия, тревожно-депрессивные нарушения и вегетативный дисбаланс являются взаимосвязанными факторами в развитии и прогрессировании ГБ.

Практическая значимость исследования

Доказана эффективность анкетного метода для экспресс-диагностики нарушений сна - инсомнии и СОАС.

Определена значимость выделения больных ГБ с сочетанными формами нарушения сна и ожирением. Данная категория больных отличается более выраженными изменениями суточного профиля АД, дисфункции эндотелия, эмоционального и вегететативного дисбаланса, что является критерием высокого сердечно-сосудистого риска.

Внедрение полученных результатов исследования в практику

Результаты исследования и рекомендации по выявлению различных форм нарушений сна у больных ГБ анкетным методом внедрены в практику работы Кемеровского кардиологического диспансера, областного клинического госпиталя ветеранов войн.

Материалы диссертации используются при чтении лекций, проведении практических занятий со студентами и в постдипломном обучении на кафедрах кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии, факультетской терапии, подготовки врачей первичного звена здравоохранения и скорой медицинской помощи ГОУ ВПО «Кемеровская государственная медицинская академия» Росздрава.

Положения, выносимые на защиту

1. Частота и выраженность сомнологических нарушений нарастает по мере увеличения стадии ГБ.

2. Нарушения сна ассоциированы с неблагоприятными показателями суточного профиля АД, тревожно-депрессивными расстройствами, а также эндотели-альной и вегетативной дисфункцией больных ГБ.

3. Нарушения сна, дисфункция эндотелия, аффективные расстройства и вегетативный дисбаланс являются взаимосвязанными явлениями при ГБ. Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы охраны здоровья населения регионов Сибири» (Красноярск, 2007); Уральской региональной научно-практической конференции «Современные возможности лечения заболевания сердца и сосудов» (Екатеринбург, 2007); V научно-практической конференции «Современные технологии в организации здравоохранения» (Кемерово, 2008); П1 съезде кардиологов Уральского федерального округа (Тюмень, 2008). Публикации

По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК для публикации материалов диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук. Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов, результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций, иллюстрирована 23 таблицами и 34 рисунками. Список литературы включает 260 наименований (107 отечественных и 153 иностранных авторов).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Взаимосвязь нарушений сна, тревожно-депрессивных расстройств и дисфункцииэндотелия при гипертонической болезни"

выводы

1. Частота и выраженность сомнологнческнх нарушений повышается по мере увеличения стадии гипертонической болезни. Так, у пациентов с ГБ П стадии, по сравнению с пациентами I стадии имеет место более длительное время засыпания, большее количество ночных пробуждений, эпизодов апноэ, гипоп-ноэ и десатурации, меньшая длительность эффективного покоя сна.

2. У больных ГБ с расстройствами сна по данным суточного мониторирования АД имеют место более высокие значения систолического, диастолического и пульсового давления, их вариабельности, увеличение нагрузки давлением и скорости утреннего подъема, а также отсутствие снижения АД в ночное время. Показатели суточного профиля АД ухудшаются при сочетанных формах нарушений сна и ожирении.

3. У больных ГБ сомнологические нарушения сочетаются со снижением эндо-телийзависимой вазодилатации и содержания стабильных продуктов метаболизма оксида азота в моче. Дисфункция эндотелия усугубляется при сочетанных формах патологии сна и ожирении.

4. Больные ГБ с нарушениями сна независимо от их формы имеют более высокий уровень тревожно-депрессивных расстройств по сравнению с пациентами без нарушений сна. Выраженность аффективных расстройств коррелирует с тяжестью сомнологических нарушений и не зависит от индекса массы тела.

5. Для больных ГБ с нарушениями сна по типу синдрома обструктивного апноэ во сне характерны изменения вегетативного баланса по типу гиперсимпати-котнии. При этом сочетанные формы нарушения сна и сопутствующее ожирение у данной категории больных ассоциируются с более выраженными нарушениями вегетативной регуляции ритма сердца.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для экспресс-диагностики нарушений сна целесообразно использовать анкету «Субъективная оценка характеристик сна», предложенную A.M. Вейном и Я.И. Левиным (1998), шкалу сонливости Epworth (1996) и анкету для скрининга СОАС, разработанную A.M. Вейном и соавт. (2002).

2. Больных ГБ с нарушениями сна по типу инсомнии или СОАС, а также соче-танных форм этих патологий и сопутствующим ожирением необходимо относить к группе высокого сердечно-сосудистого риска, которым показана комплексная терапия, включающая в себя коррекцию АГ, ожирения, аффективных и сомнологических нарушений.

Автореферат диссертации по медицине на тему Взаимосвязь нарушений сна, тревожно-депрессивных расстройств и дисфункцииэндотелия при гипертонической болезни

На правах рукописи

Тришкина Наталья Николаевна

ВЗАИМОСВЯЗЬ НАРУШЕНИЙ СНА, ТРЕВОЖНО-ДЕПРЕССИВНЫХ РАССТРОЙСТВ И ДИСФУНКЦИИ ЭНДОТЕЛИЯ ПРИ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ

БОЛЕЗНИ

14.00.06 - кардиология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

003460009

Кемерово-2009

003460009

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кемеровская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» и Муниципальном учреждении здравоохранения «Кемеровский кардиологический диспансер»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук,

профессор Барбараш Ольга Леонидовна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук,

профессор Чумакова Галина Александровна

доктор медицинских наук,

профессор Бичан Николай Андреевич

Ведущая организация:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Новосибирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита диссертации состоится «_»_2009 г. в_час. на

заседании диссертационного совета Д 208.035.02 при ГОУ ВПО КемГМА Росзд-рава по адресу: 650029, г. Кемерово, ул. Ворошилова, 22а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО КемГМА Росзд-рава

Автореферат разослан «_» _2009 года.

Учёный секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук,

профессор

Разумов А.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Гипертоническая болезнь (ГБ) - самое распространенное сердечнососудистое заболевание среди трудоспособного населения, обуславливающее наибольший процент смертности и инвалидизации (Оганов Р.Г., 2007). Даже в странах Западной Европы достижение целевого уровня артериального давления (АД) на фоне использования современной антигипертензивной терапии не превышает 35%, а в России - 20% (Чазов Е.И., 2007). Это связано с мозаичностью патогенеза ГБ и недооценкой значимости различных механизмов регуляции АД (Бойцов С. А., 2006).

Важная роль в развитии и прогрессировании ГБ отводится дисфункции эндотелия, которая носит не только первичный, но и вторичный характер (Задион-ченко B.C., 2003). Это утверждение справедливо и в отношении нейрогумораль-ных сдвигов при ГБ, в частности, гиперсимпатикотонии (Шляхто Е.В., 2005).

Опубликованы данные, что причиной нейрогуморального и эндотелиаль-ного дисбаланса у больных ГБ помимо повышения АД могут иметь место тревожно-депрессивные нарушения (ТДН) (Барбараш O.JI., 2006) и расстройства сна (Ip M.S., 2004; Nieto F.J., 2004, Галицин П.В., Чазова И.Е., 2007).

Нарушения сна (НС) - инсомния и синдром обструктивного апноэ во сне (СОАС) - являются часто встречающейся патологией у лиц, страдающих ГБ (Вейн A.M., 2002; Пальман А.Д., 2007). При этом до 90% больных, страдающих СОАС (Зелвеян П.А., 2002), имеют артериальную гипертензию (АГ). Есть четкие указания на то, что СОАС патогенетически взаимосвязан с АГ посредством дисфункции эндотелия (Воронин И.М., 2004), при этом гиперсимпатикотония является неотъемлемой частью как СОАС, так и АГ (Калинкин AJI., 2003).

Аффективные расстройства в 100% случаев сопровождаются сомнологи-ческими нарушениями (Левин Я.И., 2008). Кроме этого, ТДН диагностируются у 55-70% больных ГБ (Погосова Г.В., 2007). Изучение патогенетических аспектов данной взаимосвязи показало немаловажную роль дисфункции эндотелия (Ровда Е.Ю., 2003) и гиперсимпатикотонии (Недоступ A.B. и соавт., 2005).

Однако нарушения сна, дисфункция эндотелия, вегетативный и психоэмоциональный дисбаланс до сих пор не рассматривались как единые взаимосвязанные явления в развитии и прогрессировании ГБ. Кроме этого, на сегодняшний день нет убедительных данных об изменениях функции эндотелия, эмоционального и вегетативного состояния у больных ГБ с различными формами нарушения сна.

Цель исследования: выявить взаимосвязь нарушений сна с эндотелиаль-ной дисфункцией, тревожно-депрессивными, вегетативными расстройствами и показателями суточного профиля АД больных гипертонической болезнью. Задачи исследования

1. Оценить субъективные и объективные характеристики сна у больных с первой и второй стадиями гипертонической болезни.

2. Изучить показатели суточного мониторирования артериального давления у больных гипертонической болезнью с нарушениями сна.

3. Проанализировать показатели эндотелийзависимой вазодилатации и содержание стабильных продуктов метаболизма оксида азота у больных гипертонической болезнью с нарушениями сна.

4. Определить выраженность тревожно-депрессивных расстройств у больных гипертонической болезнью с нарушениями сна.

5. Охарактеризовать показатели вариабельности ритма сердца у больных гипертонической болезнью с нарушениями сна.

Научная новизна исследования

Впервые доказано, что частота и выраженность сомнологических нарушений повышается по мере увеличения стадии ГБ.

Впервые показаны особенности суточной динамики АД, функции эндотелия, эмоционального состояния и вегетативной регуляции ритма сердца у больных ГБ с различными формами патологии сна. Доказано, что сомнологические нарушения являются маркером высокого сердечно-сосудистого риска, поскольку ассоциируются с неблагоприятными показателями суточного профиля АД, психоэмоциональной и эндотелиальной дисфункциями, а также нарушением вегетативной регуляции сердечного ритма.

Показано влияние ожирения на суточный профиль АД, функцию эндотелия, эмоциональный и вегетативный баланс у больных ГБ с СОАС. Наличие ожирения у больных ГБ при СОАС является одним из главных факторов, определяющих особенности суточного профиля АД , увеличивая проявления дисфункции эндотелия и вегетативного дисбаланса, не влияя на психоэмоциональный статус.

Впервые доказано, что расстройства сна, дисфункция эндотелия, тревожно-депрессивные нарушения и вегетативный дисбаланс являются взаимосвязанными факторами в развитии и прогрессировании ГБ. Практическая значимость исследования

Доказана эффективность анкетного метода для экспресс-диагностики нарушений сна - инсомнии и СОАС.

Определена значимость выделения больных ГБ с сочетанными формами нарушениями сна и ожирением. Данная категория больных отличается более выраженными изменениями суточного профиля АД, дисфункции эндотелия, эмоционального и вегететативного дисбаланса, что является критерием высокого сердечно-сосудистого риска.

Положенвя, выносимые на защиту

1. Частота и выраженность сомнологических нарушений нарастает по мере увеличения стадии ГБ.

2. Нарушения сна ассоциированы с неблагоприятными показателями суточного профиля АД, тревожно-депрессивными расстройствами, а также эндотели-альной и вегетативной дисфункцией больных ГБ.

3. Нарушения сна, дисфункция эндотелия, аффективные расстройства и вегетативный дисбаланс являются взаимосвязанными явлениями при ГБ. Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы охраны здоровья населения регионов Сибири» (Красноярск, 2007); Уральской региональной научно-практической конференции «Современные возможности лечения заболевания сердца и сосудов» (Екатеринбург, 2007); V научно-практической конференции

«Современные технологии в организации здравоохранения» (Кемерово, 2008); Ш съезде кардиологов Уральского федерального округа (Тюмень, 2008).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК для публикации материалов диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов, результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций, иллюстрирована 23 таблицами и 34 рисунками. Список литературы включает 260 наименований (107 отечественных и 153 иностранных авторов).

Личный вклад

Анализ данных литературы по теме диссертации, курация пациентов, сбор и систематизация первичного клинического материала, анализ результатов, их статистическая обработка и написание диссертации выполнены лично автором.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования

В работе представлены результаты комплексного клинического обследования 140 пациентов с ГБ. Набор больных осуществлялся на базе МУЗ «Кемеровский кардиологический диспансер» в период с 2004 по 2006 гг.

Критериями включения в исследование являлись пол (мужской), возраст от 30 до 60 лет, I или П стадия ГБ, отсутствие антигипертензивной терапии не менее 14 дней до момента включения в исследование. Критериями исключения являлись Ш стадия ГБ, симптоматический характер АГ, тяжелая сопутствующая патология (онкологические заболевания, сахарный диабет, бронхиальная астма).

Все больные проходили клинико-инструментальное, лабораторное и психофизиологическое обследования. С учетом антропометрических параметров рассчитывали индекс массы тела (ИМТ): ИМТ = 18-25 кг/м2 считался нормальным, ИМТ = 25-29,9 кг/м2 - избыточной массой тела, ИМТ □ 30 кг/м2 — ожирением.

С целью определения стадии ГБ (поражение «органов-мишеней») осуществлялась электрокардиография аппаратом «Megacart», эхокардиография и дуплексное сканирование сонных артерий с помощью ультразвукового (УЗ) аппарата "Sonos 2500" (Hewlett Packard). СМАД проводилось автоматическим амбулаторным комплексом BPLab (ООО «Петр Телегин», г. Нижний Новгород).

I стадия ГБ диагностирована у 46 (32,8%) человек, II стадия - у 94 (67,2%) человек. Для изучения характеристик сна в зависимости от стадии заболевания сформированы две группы пациентов с I и II стадией ГБ. Опираясь на данные исследований, указывающих, что с увеличением возраста и массы тела ухудшаются качество и продолжительность сна (Миронов С.П. и соавт., 1998), а также значительно чаще встречается СОАС (Зелвиян П.А. и соавт., 2001), обе группы были уравнены по возрасту (41,3±7,8 и 43,4±4,2 года, р=0,335) и по ИМТ (27,4±3,7 и 28,9±2,5 кг/м2, р=0,280). Таким образом, группу с I стадией составили 22 (34,4%) человека, а со II стадией - 42 (65,6%) человека.

Для исследования структуры и качества сна были использованы субъективные методы: анкета «Субъективная оценка характеристик сна» (Вейн A.M., Левин Я.И., 1998), шкала сонливости Epworth (1996), анкета для скрининга СОАС (Вейн А.М., 2002), а также объективные методы: протокол сна пациентов с его математической обработкой (Hecht К. et al., 1985) и скрининговая система для регистрации апноэ с использованием ночного кардиореспираторного мониторирования (НКРМ) SC20 «BREAS Medical AB».

По результатам исследования структуры сна были выделены три группы пациентов в зависимости от форм нарушений сна с последующим изучением у них особенностей СМАД, функции эндотелия, вегетативного и эмоционального фона. Однако, с целью исключения влияния стадии заболевания на изучаемые показатели рассматривались пациенты только со II стадией ГБ: 1) с отсутствием патологии сна (28 человек); 2) с единичными формами нарушения сна (инсом-ния или СОАС, 44 человека); 3) с сочетанными формами нарушения сна (ин-сомния 4- СОАС, 22 человека), Для анализа изучаемых параметров группы уравнивались по возрасту и ИМТ (табл. 1).

Таблица 1 — Больные ГБ с различными формами нарушения сна

Нет НС 1 группа (п=20) Единичные НС 2 группа (п=34) Сочетанные НС 3 группа (п=18) Pl-2 Pl-3

Возраст, лет 45,4±5,5 46,4±6,0 48,6±7,1 0,626 0,228

ИМТ, кг/м2 27,5±2,1 28,8±2,8 30,1 ±6,9 0,264 0,205

С целью определения наименее благоприятных форм патологии сна, пациенты с единичными НС были разделены на группы: с изолированной инсомнией (18 человек) и с изолированным СОАС (26 человек). Проводилось сравнение данных групп с группой пациентов нормального сна. При этом среди пациентов с инсомнией были лица только с нормальным (30%) и повышенным ИМТ (70%). Группу с СОАС, наоборот, составили в основном пациенты с ожирением (87%), а нормальный ИМГ не отмечен ни у одного больного. В связи с этим изучаемые параметры у больных СОАС рассматривались до и после уравнивания групп по ИМТ.

Для исследования функции эндотелия использовали дуплексное сканирование плечевой артерии УЗ аппаратом "Sonos 2500" (Hewlett Packard) и определяли концентрацию метаболитов оксида азота (нитритов/нитратов) в моче восстановительным методом Грисса (World Precision Instruments Inc, США).

Для оценки функционального состояния вегетативной нервной системы использовали холтеровское мониторирование ЭКГ, по результатам которого проводили анализ частоты сердечных сокращений (ЧСС) с расчетом циркадно-го индекса ЧСС (ЦИ ЧСС) и вариабельности ритма сердца (ВРС).

Исследование ТДН проводилось с использованием теста личностной и реактивной тревожности Спилбергера-Ханина (Spilberger C.D., 1983), шкалы депрессии Бека (Beck А.Т., 1961) и теста Люшера (Lusher M., 1961).

Статистический анализ проводили с использованием непараметрических методов статистической программы «Statistica 6.0». Вычислялись средние значения, стандартные отклонения (M±SD). Для выявления различий между группами использовали критерий Манна-Уитни. Для анализа связей различных показателей использовались коэффициент ранговой корреляции Спирмена. Статистически значимыми принимались различия между группами при р<0,05.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Субъективные и объективные характеристики сна в зависимости от стадии ГБ

По мере увеличения стадии ГБ повышается частота сомнологических расстройств. Так, в группе больных II стадии ГБ достоверно чаще регистрировались инсомния и СО АС по сравнению с больными I стадии ГБ. У пациентов с I стадией ГБ НС отсутствовали у 36,4% человек, остальные пациенты имели только единичные формы НС. Среди больных II стадией ГБ патологии сна не было у 4,7%, а сочетание нескольких форм НС выявлено у 28,6% (р<0,05).

Кроме того, у больных со II стадией ГБ было выявлено снижение качественных характеристик сна. Так, сравнение баллов анкетного опроса показало, что пациенты со II стадией ГБ достоверно дольше засыпали, имели большее количество ночных пробуждений и сновидений, а также более низкие показатели качества сна и утреннего пробуждения, чем пациенты с I стадией ГБ (рис. 1).

Качество утреннего пробуждения, р=0,02 Количество сновидений, р=0,03 Качество сна р=0,02 Количество ночных пробуждений, р=0,03 Продолжительность сна, р=0,29 Время засыпания, р=0,01

баллы 0 0,5 1 1,5 2 2,5 3 3,5 4 т I стадия ГБ ■ II стадия ГБ

Рисунок 1- Субъективные характеристики сна у больных ГБ I и II стадий

Анкетные результаты были согласованы с объективными сведениями «протокола сна». При одной и той же длительности пребывания в постели у больных II стадии ГБ были больше время засыпания, количество пробуждений и эффективный покой сна (табл. 2). При этом между субъективными и объективными показателями сна выявлены прямые корреляционные связи (табл. 3).

13,18

! 3,59

13,31

13,76

ЙЖЗ,55

13,29

! 3,73

12 96 ^ 3,18

ЯШ 3,29

? 3,82

Таблица 2 - Показатели «протокола сна» у больных I и II стадиями ГБ

Показатели качества сна I стадия ГБ (п=22) II стадия ГБ (п=42) Рьп

Длительность пребывания в постели, мин 466,0±37,3 440,0±94,1 0,504

Время засыпания, мин 11,4±5,3 27,8±17,4 0,029

Кол-во ночных пробуждений 6,0±2,7 9,2±2,9 0,039

Эффективный покой сна 201,4±61,5 108,4±44,6 0,003

Таблица 3 - Корреляционные связи между субъективными и объектив' ными показателями качества сна

Показатели качества сна Эффективный покой сна Коэффициент сна

Продолжительность сна г = 0,571, р = 0,004 г = 0,392, р = 0,018

Качество сна г = 0,563, р = 0,003 г = 0,509, р = 0,002

Кол-во сновидений г = 0,647, р< 0,001 г = 0,496, р< 0,001

Качество утрен. пробуждения г = 0,654, р< 0,001 г = 0,495, р< 0,001

При оценке выраженности СО АС выяснилось, что пациенты со II стадией ГБ значительно чаще в анкетах указывали на храп, остановки дыхания во сне, повышение АД и наличие утренних головных болей (рис. 2).

II стадия ГБ

0%

50%

100%

I нет признака В есть признак

0% 50% 100%

Ш нет признака 9 есть признак

1-храп (р=0,02); 2-остановки дыхания во сне (р=0,03); 3-дневная сонливость (р=0,30); 4-АГ (р=0,01); 5-повышение ДАД (р=0,59); 6-головная боль (р=0,03)

Рисунок 2 - Субъективные признаки СОАС у больных ГБ I и II стадии

По результатам НКРМ общее количество эпизодов апноэ, гипопноэ и де-сатурации в группе больных со II стадией ГБ оказалось большим (табл. 4).

Таблица4 - Показатели НКРМ у больных с разными стадиями ГБ

Показатели НКРМ I стадия ГБ (п=22) II стадия ГБ (п=42) Р1-И

Кол-во эпизодов обструктивного апноэ 16,7±25,2 122,6±109,6 0,026

Кол-во эпизодов гипопноэ 28,1±18,9 78,3±35,6 0,004

Кол-во эпизодов десатурации 39,3±34,9 196,9±90,0 <0,001

При этом балльная оценка СОАС коррелировала с индексами гипопноэ (г=0,701, р<0,001), апноэ (г=0,656, р<0,001) и десатурации (г=0,582, р<0,001).

Таким образом, прогрессирование ГБ сопровождается ухудшением качественных характеристик сна и увеличением выраженности СОАС. При этом объективные данные, полученные из протокола сна и НКРМ сопоставимы с субъективными, полученными при анкетировании пациентов, что позволяет рекомендовать использование анкет в качестве экспресс-метода диагностики нарушений сна.

Особенности суточного профиля АД у больных ГБ с нарушениями сна

Анализ данных СМАД показал, что больные с сочетанными формами НС имели наибольшие показатели систолического, диастолического и пульсового АД (САД, ДАД и ПД, соответственно) как в целом за 24 часа, так и в дневное и ночное время суток. У пациентов без расстройств сна выявлены наиболее благоприятные показатели СМАД. Выяснилось, что больные с сочетанными формами НС имели также наибольшие значения вариабельности САД, ДАД и ПД за ночной период времени (ВарАД), в то время как у пациентов без патологии сна вариабельность АД была в пределах нормативных значений (табл. 5)

Показатели «нагрузки давлением» у больных ГБ с расстройствами сна также оказались значительно выше, чем у пациентов с нормальным сном. Кроме того, для лиц с сочетанными формами НС характерны большие величина и скорость утреннего подъема АД (ВУП и СУП АД, соответственно) по сравнению с лицами, имеющими здоровый сон (табл. б).

Таблица 5 - Средние значения АД (мм рт.ст.) у больных ГБ с НС

Показатели Нет НС Единичные НС Сочетанные НС

СМАД (п=20) (п=34) (п=18) Р1-2 Р1-3

за сутки

САД 136,4±11,6 141,7±11,0 163,4±14,7 0,218 <0,001

ДАД 89,7±11,1 93,1±11,5 99,2±6,6 0,271 0,016

пд 46,б±4,2 48,5±6,6 64,6± 13,1 0,166 <0,001

ВарАД 12,7±2,8 14,3±4,0 14,8±0,8 0,268 0,035

дневное времясуток

САД 140,7 ± 13,3 146,3±12,4 165,4±13,3 0,218 <0,001

ДАД 91,4 ±10,3 96,1±13,0 100,8±5,4 0,271 0,016

ПД 47,7 ±4,5 54,б±17,7 64,6±13,1 0,166 <0,001

ВарАД 12,4 ±3,2 12,5±3,4 13,2 ±3,3 0,978 0,580

ночное времясуток

САД 124,1 ±11,5 128,5±9,1 155,2±20,7 0,229 <0,001

ДАД 80,9 ±11,3 81,5±9,5 92,2±12,0 0,859 0,027

пд 43,4 ± 4,4 50,4±16,0 63,0±15,3 0,123 <0,001

ВарАД 12,3 ±2,0 12,6±4,0 16,2±2,1 0,805 <0,001

Таблица 6 -Показатели «нагрузки давлением» и утреннего подъема АД

у больных ГБ с различными формами НС

Показатели СМАД Нет НС (п=20) Единичные НС (п=34) Сочетанные НС (п=18) Р1-2 Р1-3

Систолическое АД

Индекс площади, % 139,3±111,3 196,4±123,0 627,7±377,4 0,361 <0,001

Индекс времени, % 47,6±31,9 55,3±32,6 84,2±25,0 0,535 <0,001

ВУП, мм рт.ст 34,5±11,3 37,8±20,3 51,8±17,1 0,629 0,013

СУП, мм рт.ст./ч 15,1±8,2 24,6±9,8 41,4±31,2 0,885 0,026

Д и а с т о л и ч е с к о е АД

Индекс площади, % 161,8±154,5 207,3±202,5 304,4±165,5 0,527 0,049

Индекс времени, % 59,4±28,9 58,4±30,8 81,7±16,8 0,924 0,043

ВУП, мм рт.ст 27,6±11,9 31,3±13,8 40,6±12,2 0,465 0,024

СУП, мм рт.ст./ч 11,4±7,9 11,2±5,1 30,2±26,2 0,912 0,035

При оценке суточных индексов (СИ) АД с использованием четырехгруп-повой градации анализ двухфазного ритма САД и ДАД дает совпадение их качественных характеристик лишь в 4 случаях (СИСАД=СИДАД), называемых определенным ритмом. В остальных вариантах, ввиду принадлежности САД и

ДАД к разным качественным категориям (СИСАД^СИДАД), ритм расценивается неопределенным (Кобалава Ж.Д., 2004).

Выяснилось, что больные ГБ с выраженными сомнологическими нарушениями имели большее число патологических вариантов суточного профиля АД. В группе больных ГБ с сочетанными НС частота неопределенного ритма была наибольшей (55%), выявлялся тип суточного профиля АД «night-peaker» (20%), а пациентов с типом «dipper» в этой группе не было. Среди пациентов с нормальным сном, несмотря на достаточно высокий процент варианта «non-dipper» (57%), неопределенный ритм АД выявлен только у 7%, а типа «night-peaker» в группе не оказалось.

Длительность повышения АД в течение суток, выраженный утренний подъем АД, высокие значения ПД рассматриваются в качестве триггера сердечно-сосудистых осложнений (Кобалава Ж.Д., 2004). Следовательно, сочетан-ные НС, ассоциирующиеся с повышением САД, ДАД и ПД, их вариабельностью, а также с увеличением «нагрузки давлением» и повышенным АД в утренние часы, могут быть условием для большего поражения органов-мишеней и риска сердечно-сосудистых осложнений у данной категории больных.

Особенностью СМАД у больных ГБ с единичными формами НС, в частности, у пациентов с инсомнией, оказалось повышенное ПД как в среднем за сутки, так и в дневное и ночное время. У больных ГБ с СОАС, имеющих ожирение в ночное время выявлено повышенное САД и ДАД, что соответствующим образом отразилось на среднесуточных значениях данных показателей. При уравнивании пациентов с СОАС с другими группами по ИМТ выявленные выше различия нивелировались (табл. 7).

Таким образом, ночное время суток для пациентов с единичными формами патологии сна является наименее благоприятным. Учитывая, что у больных ГБ с СОАС без ожирения мало изменяются показатели СМАД в отличие от пациентов с СОАС, страдающих ожирением, имеются основания сказать, что факт ожирения является одним из главных составляющих, формирующих неблагополучный профиль СМАД у данной категории больных.

Таблица 7 - Показатели СМАД (мм рт.ст.) у больныхГБ с единичными

формами нарушений сна

Показатели СМАД 1 группа без НС (п=20) 2 группа с инсомнией (п=18) 3 группа сСОАС (п=8) 4 группа с СОАС и ожирением (п=28)

ИМТ 27,5±1,2 28,9±1,8 _ Р1-з=0Д75 29,6±2,9 .. Р,.з=0,231 32,9±3,7 Р)-4<0,001

за сутки

САД 136,4±11,6 141,0±Ю,6 (р,.2=0,148) 140,3±9,1 (р,.з=0,346) 144,4*12,1 (р14=0,027)

ДАД 89,4±10,8 89,8±13,9 (Р1-2~0,934) 90,5±8,0 (р,.з=0,715) 9б,3±7,0 (р,.4=0,015)

пд 46,6±4,2 54,7±11,3 (р1-1=0,020) 47,8 ± 5,2 (Р..з=0,б18) 49,2±7,2 (Рм=0,218)

дневное времясуток

САД 140,7±13,3 148,0411,4 CP.-2-0.150) 147,1±12,1 (Р1-з~0,228) 148,3±14,8 (Рм=0,108)

ДАД 92,8*12,0 91,5±14,7 (Р1-2~0,789) 93,1±12,3 (Р,.з=0,б18) 97,2±10,1 (рм=0,218)

ПД 47,7±4,5 54,8±10,6 (р,.,=0,031) 49,7±11,3 (р,.3=0,624) 54,5±15,3 (Рм=0,114)

ночное время суток

САД 124,1±11,5 131,0±9,8 (р,.2=0,053) 130,3±9,9 (р,.з=0,245) 132,9±10,9 (Рм=0,019)

ДАД 80,9±11,3 78,2±11,5 (р,.2=0,553) 82,3±6,7 (р,.з=0,687) 86,5±5,8 (Р1-4-0,034)

ПД 43,4±4,4 55,7±1б,8 (р,.2=0,012) 45,7±7,5 (р,.з=0,534) 48,1±14,0 (Рм=0,234)

Дисфункция эндотелия у больных ГБ с нарушениями сна

У больных ГБ с расстройствами сна, по сравнению с пациентами с отсутствием таких нарушений, имела место и более выраженная эндотелиальная дисфункция. Показатели функции эндотелия оказались значительно ниже у больных ГБ с сомнологическими нарушениями, при этом коэффициент К в группе с сочетанными НС приближался к нулю, что свидетельствует о выраженной диз-регуляции сосудистого тонуса у данной категории пациентов (табл. 8). Кроме этого, самое низкое содержание стабильных метаболитов N0 в суточной моче оказалось также в группе пациентов с сочетанной патологией сна (рис. 3).

Таблица 8- Сосудодвигательная функции эндотелия у больных ГБ с различными формами патологии сна

Показатели функции эндотелия Нет НС (п=20) Единичные НС (п=34) Сочетанные НС (п=18) Р1-2 Р1-3

Диаметр плечевой артерии, с), (см2) 0,46±0,07 0,46±0,04 0,48±0,03 0,768 0,484

Эндотелийзависимая ва-зодилатация, ЭЗВД, (%) 5,69±1,52 2,96±4,24 0,41±1,62 0,027 <0,001

Чувствительность артерии к напряжению сдвига, коэффициент К 0,22±0,13 0,20±0,25 0,01±0,06 0,773 <0,001

Эндотелийнезависимая вазодилатация, ЭНЗВД, % 7,41±1,81 6,52±2,12 7,6±4,53 0,202 0,889

шыо

188,5 ± 75,8

153,8 ± 70,4

85,1 ± 38,4

р=0,002

нет нарушении сна

единичные нарушения сна

сочетанные нарушения сна

Рисунок 3 - Концентрация метаболитов оксида азота (мкмоль/л) в суточной моче у больных ГБ с нарушениями сна

При уравнивании по ИМТ пациентов с единичными формами патологии сна и отсутствием его нарушений уменьшалась степень различий показателей ЭЗВД. Однако даже в «уравненных» группах у пациентов, имеющих СОАС или инсомнию, регистрировались более низкие значения ЭЗВД по сравнению с пациентами с отсутствием нарушений сна (табл. 9).

Таблица*? - Функция эндотелия у больных ГБ с единичными формами НС

Показатели 1группа без НС (п=20) 2 группа с инсомнией (п—18) 3 группа с СОАС (п=8) 4 группа с СОАС и ожирением (п=28)

ИМТ 27,5±1,2 28,9±1,8 Р|-2=0Д75 29,6±2,9 р,.з=0,231 32,9±3,7 Рм<0,001

d, см 0,46 ±0,07 0,47±0,04 (Pi-2~0,605) 0,47±0,04 (р,.,=0.789) 0,48±0,04 (р,.4=0,259)

ЭЗВД, % 5,7 ±1,5 4,2±1,4 (Pi-2-0,018) 4,1±2,3 (Рив0»034) 2,5±3,6 (Рм<0,001)

Коэффициент К 0,27 ±0,12 0,25±0,10 (р,.2=0,б10) 0,24±0,21 (р,.3=0,785) 0,08±0,32 (Рм=0.035)

ЭНЗВД, % 7,7 ±1,6 7,1±3,23 (Pi.2=0,326) 7,4±2,31 (р|.з-0,589) б,5±2,05 (Рм=0,483)

no2, мкмоль /л 188,5 ±75,8 160,5±73,4 (pi-2~0,463) 156,9±69,7 (р,.з=0,312) 137,1±68,2 (р,.4=0,027)

Таким образом, расстройства сна по типу инсомнии или СОАС являются фактором, ассоциирующимся только со снижением вазодилатирующих свойств эндотелия, при этом сочетание нескольких форм нарушений сна и сопутствующее ожирение при СОАС способствует еще более выраженной дизрегуляции сосудистого тонуса и дальнейшему снижению образования оксида азота.

Тревожно-депрессявные расстройства у больных ГБ с нарушениями сна

Сочетание нескольких форм сомнологических нарушений у больных ГБ сопровождается выраженными тревожно-депрессивными расстройствами. Так, 70% больных ГБ с сочетанными формами НС имели высокую JIT, тогда как низкая JIT в этой группе диагностирована всего у 10% больных. В группе с нормальным сном пациентов с высоким уровнем тревожности не оказалось (рис. 4).

Симптомов депрессивных расстройств в группе больных без патологии сна не выявлено. В то же время в группе с единичными формами НС больных с депрессивными расстройствами выявлено 23%, а в группе с сочетанными формами сомнологических расстройств - 44,4%, из которых у 75% диагностирована легкая степень депрессии и у 25% - умеренная.

ЛТ РТ ЛТ РТ

единичные НС сочетанные НС

■ низкая а умеренно повышенная е высокая

Рисунок 4 - Частота выявления больных ГБ с различными уровнями ЛТ и РТ в зависимости от наличия нарушений сна

Результаты применения теста Спилберегра-Ханина показали, что у больных ГБ как с инсомнией, так и с СОАС по сравнению с пациентами, не имеющими данных нарушений, был более высоким средний балл ЛТ. Также средние баллы депрессии по шкале Бека у пациентов с приведенными выше формами НС были достоверно выше, чем в группе больных без НС. Кроме этого, оказалось, что сопутствующее ожирение у больных с СОАС значимо не связано с эмоциональным фоном обследуемых пациентов (табл. 10).

Таблица 10 — Аффективные расстройства у больных ГБ с единичными НС

Показатели ТДН 1 группа без НС 2 группа с инсомнией 3 группа с СОАС 4 группа с СОАС и ожи-

(п=20) (п=18) (п=8) рением (п=28)

ИМТ 27,5±1,2 28,9±1,8 29,6±2,9 32,9±3,7

Р1-2=0,175 Р1.з=0,231 Р1_^<0,001

ЛТ 38,2±5,6 43,8±9,5 44,3±8,3 43,6±6,5

(р,.2=0,041) (Р1.3=0,037) (р^=0,042)

РТ 19,8±8,5 23,1±13,1 24,2±12,3 2б,8±12,6

(Р1-2=0,145) (Р1-з=0,137) (рм=0,092)

Шкала Бе- 3,8±4,2 7,0±4,6 8,9±4,1 8,1 ±4,2

ка, балл (р1-2=0,029) (р1-3=0,001) (р1-4=0,004)

При проведении корреляционного анализа между уровнем ТДН и объективными показателями сна выявлены обратно пропорциональные связи продолжительности эффективного покоя сна с уровнем ЛТ и РТ (г=-0,421, р=0,021; г=-0,457, р=0,045), а также прямые связи ЛТ и РТ с индексами гипопноэ (г=0,736, р<0,001; г=0,558, р=0,011), апноэ (г=0,669, р<0,001; г=0,481, р=0,032) и десатурации (г=0,728, р<0,001; г=0,574, р=0,008).

Таким образом, больные ГБ с нарушениями сна, независимо от их формы, имеют более выраженные тревожно-депрессивные расстройства, чем пациенты без патологии сна. При этом выраженность аффективных расстройств зависит от тяжести сомнологических нарушений.

Вегетативный дисбаланс у больных ГБ с нарушениями спа

Одним из показателей, отражающих вегетативный баланс, является ЧСС. У 80% пациентов с сочетанными нарушениями сна выявлено снижение ЦИ ЧСС, что обусловлено вегетативной «денервацией» сердца (табл. И).

Таблица 11- ЧСС и ЦИ ЧСС у больных ГБ с нарушениями сна

Показатели ЧСС Нет НС (п = 20) Единичные НС (п = 34) Сочетанные НС (п=18) P1-2 Pl-3

Дневная ЧСС 75,5±10,6 77,4±9,6 76,0±13,8 0,489 0,502

Ночная ЧСС 62,2±Ю,2 64,2±7,5 65,1±14,4 0,408 0,468

ЦИЧСС 1,22±0,01 1,21 ±0,01 1,15±0,01 0,523 0,011

При анализе ВРС пациенты с нормальным сном имели наиболее оптимальное распределение высоких и низких частот (HF и LF) колебаний ритма сердца, а у больных с единичными НС большую часть спектра занимали низкие и очень низкие частоты (LF и VLF). Для пациентов с сочетанными НС были характерны выраженные изменения в механизме регуляции ритма сердца. Так, у половины пациентов преобладало симпатическое влияние на колебания сердченого ритма (LF), у другой половины - центральное эрготропное и гуморально-метаболическое (VLF и ULF) (рис. 5).

Сочетанные НС

Рисунок 5 - Диаграммы спектрального анализа ВРС у больных ГБ с НС

Нет НС

Единичные НС

;м № (25,7%) ¡к 1^(41,5%) рУЦ7 (30,5%) ■ ий- (2,3%)

Ш № (19,8%) гг |_Р (39,2%) вУЦ1 (38,2%) и1ЛР (2,8%)

Я НР (13,1%) « ЬР (35,2%) я УЬР (46,5%) ■ 1Л_Р (5,2%)

При оценке ЧСС и её вариабельности в группах с единичными НС оказалось, что пациенты с СОАС независимо от ожирения имели более высокие значения этих показателей, чем в группах с инсомнией и без патологии сна. Однако ЦИ ЧСС у больных СОАС и ожирением был самым низким (табл. 12).

Таблица 12 - Показатели ЧСС у больных ГБ с нарушениями сна

Показатели 1группа 2 группа 3 группа 4 группа с

ЧСС без НС с инсомнией с СОАС СОАС и ожи-

(п=20) (п=18) (п=8) рением (п=28)

ИМТ 27,5±1,2 28,9±1,8 29,6±2,9 32,9±3,7

Р1-2=0,175 Ри=0,231 Р!4<0,001

ЧСС 71,2±10,2 73,3±9,3 76,8 ± 6,9 77,7±5,8

средняя Р1-2=0,511 ры=0,049 Р!-4=0,019

Вариабель- 8,1 ±2,7 8,5±2,2 12,8±3,6 11,6±4,8

ность ЧСС Р1-2=0,654 Ри<0,001 рЬ4<0,001

ЦИЧСС 1,22±0,1 1,21±0,1 1,21±0,1 1,16±0,1

р,.2=0,779 р1_з=0,438 Р1_(=0,008

Таким образом, НС по типу инсомнии, является самым благоприятным по отношению к вегетативному балансу, тогда как при СОАС характерна гипер-симпатикотония. При этом сочетание нескольких форм нарушений сна или сопутствующее ожирение при СОАС ассоциируется с вегетативной «денерваци-ей» сердца, что предрасполагает (Макаров Л.М., 2004) к высокому риску развития жизнеугрожающих аритмий и внезапной смерти у данной категории лиц.

Результаты настоящего исследования позволяют заключить, что изменения АД, эмоционального состояния человека и его сна являются взаимосвязанными явлениями, формирующими порочный круг. Одними из связующих патогенетических звеньев данного процесса являются дисфункция эндотелия и вегетативный дисбаланс (рис. 6).

Рисунок б - Взаимосвязь нарушения сна, аффективных расстройств, дисфункции эндотелия и вегетативного дисбаланса при гипертонической болезни

ВЫВОДЫ

1. Частота и выраженность сомнологических нарушений повышается по мере увеличения стадии гипертонической болезни. Так, у пациентов с ГБ II стадии, по сравнению с пациентами I стадии имеет место более длительное время засыпания, большее количество ночных пробуждений, эпизодов апноэ, гипоп-ноэ и десатурации, меньшая длительность эффективного покоя сна.

2. У больных ГБ с расстройствами сна по данным суточного мониторирования АД имеют место более высокие значения систолического, диастолического и пульсового давления, их вариабельности, увеличение нагрузки давлением и скорости утреннего подъема, а также отсутствие снижения АД в ночное время. Показатели суточного профиля АД ухудшаются при сочетанных формах нарушений сна и ожирении.

3. У больных ГБ сомнологические нарушения сочетаются со снижением зндо-телийзависимой вазодилатации и содержания стабильных продуктов метаболизма оксида азота в моче. Дисфункция эндотелия усугубляется при сочетанных формах патологии сна и ожирении.

4. Больные ГБ с нарушениями сна независимо от их формы имеют более высокий уровень тревожно-депрессивных расстройств по сравнению с пациентами без нарушений сна. Выраженность аффективных расстройств коррелирует с тяжестью сомнологических нарушений и не зависит от индекса массы тела.

5. Для больных ГБ с нарушениями сна по типу синдрома обструктивного апноэ во сне характерны изменения вегетативного баланса по типу гиперсимпати-котнии. При этом сочетанные формы нарушения сна и сопутствующее ожирение у данной категории больных ассоциируются с более выраженными нарушениями вегетативной регуляции ритма сердца.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для экспресс-диагностики нарушений сна целесообразно использовать анкету «Субъективная оценка характеристик сна», предложенную A.M. Вей-ном и Я.И. Левиным (1998), шкалу сонливости Epworth (1996) и анкету для скрининга СОАС, разработанную А.М Вейном и соавт. (2002).

2. Больных ГБ с нарушениями сна по типу инсомнии или СОАС, а также соче-танных форм этих патологий и сопутствующим ожирением необходимо относить к группе высокого сердечно-сосудистого риска, которым показана комплексная терапия, включающая в себя коррекцию АГ, ожирения, аффективных и сомнологических нарушений.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Особенности суточного профиля артериального давления и функции эндотелия у больных гипертонической болезнью с нарушениями сна / H.H. Тришкина, И.Н. Сизова, О.Л. Барбараш и др. // Патология кровообращения.-2008.-№2.-С. 65-69.

2. Тришкина, H.H. Сравнительный анализ различных методов диагностики нарушений сна у больных гипертонической болезнью / H.H. Тришкина, Е.С. Шаф, ОЛ. Барбараш // Кардиоангиология и ревматология. - 2008. - №1-2.-С. 20-24.

3. Тришкина, H.H. Клиническое значение нарушений сна у пациентов с гипертонической болезнью / H.H. Тришкина // Медицина в Кузбассе. - 2006. - № 3. - С. 145-146,

4. Тришкина, H.H. Особенности суточного профиля артериального давления у больных гипертонической болезнью с синдромом апноэ во сне / H.H. Тришкина, О.Л. Барбараш // Актуальные проблемы сердечно-сосудистой патологии. Материалы науч.-практ. конф. - Кемерово, 2006. - С. 91-92.

5. Тришкина, H.H. Функциональная активность эндотелия у больных гипертонической болезнью и нарушениями сна / H.H. Тришкина, И.Н. Сизова // Актуальные проблемы сердечно-сосудистой патологии: материалы науч.-практ. конф. - Кемерово, 2006. - С. 92-93.

6. Тришкина, H.H. Сопоставление субъективных и объективных методов оценки сна у больных гипертонической болезнью / H.H. Тришкина, О.Л. Барбараш // Современные возможности лечения заболеваний сердца и сосудов: материалы Уральской науч.-практ. конф. -Екатеринбург, 2007. - С. 168-169.

7. Тришкина, H.H. Показатели функции эндотелия и суточное мониторирова-ние АД у пациентов с гипертонической болезнью и различными формами нарушения сна / H.H. Тришкина, О.Л. Барбараш // Актуальные вопросы охраны здоровья населения регионов Сибири: материалы науч.-практ. конф. -Красноярск, 2007. - С. 336-338.

8. Тришкина, H.H. Диагностика нарушений сна у больных гипертонической болезнью / H.H. Тришкина, Е.С. Шаф // Материалы 1П съезда кардиологов Уральского федерального округа. - Тюмень, 2008. - С. 81-82.

9. Функция эндотелия у больных гипертонической болезнью с нарушениями сна / H.H. Тришкина, И.Н. Сизова, О.Л. Барбараш и др. // Вестник Кузбас-

ского научного центра. - 2008. - Т.1. - Вып. 7. - С. 107-110.

10. Клиническое значение нарушений сна и дневной сонливости у больных гипертонической болезнью. / Н.Н. Тришкина, СЛ. Смакотина, О.Л. Барбараш и др. // Актуальные вопросы клинической кардиологии: материалы науч.-практ. конф. - Кемерово, 2008. - С. 104-105.

11. Нарушения сна и функция эндотелия у больных гипертонической болезнью / О.Л. Барбараш, Н.Н. Тришкина, Н.В. Рутковская и др. // Сибирское медицинское обозрение. - 2008. - № 4 (52). - С. 60-64.

12. Тришкина, Н.Н. Оценка сна у больных гипертонической болезнью / Н.Н. Тришкина, О.Л. Барбараш // Актуальные вопросы клинической кардиологии: сб. науч. работ. - Барнаул, 2008. - С. 102-104.

13. Клиническое значение нарушений сна и дневной сонливости у больных гипертонической болезнью / Н.Н. Тришкина, С.А. Смакотина, О.Л. Барбараш и др. // Актуальные вопросы клинической кардиологии: сб. науч. работ. - Барнаул, 2008. - С. 104-105.

Список сокращений

АГ - артериальная гипертензия

АД - артериальное давление

Вар АД - вариабельность АД

ВРС - вариабельность ритма сердца

ВУП АД - величина утреннего подъема АД

ГБ - гипертоническая болезнь

ДАД - диастолическое артериальное давление

ИМТ - индекс массы тела

ИВ АД - индекс времени АД

ИП АД - индекс площади АД

ЛТ - личностная тревожность

НКРМ - ночное кардиореспираторное мониторирование

НС - нарушения сна

ПД - пульсовое давление

РТ - реактивная тревожность

САД - систолическое артериальное давление

СИ ДАД -суточный индекс ДАД

СИ САД - суточный индекс САД

СМАД - суточное мониторирование артериального давления

СОАС - синдром обструктивного апноэ во сне

СУП АД - скорость утреннего подъема АД

ТДН - тревожно-депрессивные нарушения

ЦИ ЧСС - циркадный индекс ЧСС

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭЗВД - эндотелийзависимая вазодилатация

ЭНЗВД - эндотелийнезависимая вазодилатация

Сдано в набор 27.12.2008, подписано к печати 28.12.2008, Формат 84*1081\32, бумага типографская №3 Гарнитура «Times New Roman», печать высокая, Усл. печ. л. 30.66 Усл. Кр.-отг. 32.76 Тираж 100 экз.

© Отпечатано в типографии «Кем-принт»

650517, Кемеровская область, п. Металлплощадка, ул. Школьная, 18. По вопросам изготовления брошюр обращаться по тел. 8-905-902-29-57.