Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Особенности клинического течения гипертонической болезни у пациентов в Чеченской Республике (в условиях стационара)

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности клинического течения гипертонической болезни у пациентов в Чеченской Республике (в условиях стационара) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Особенности клинического течения гипертонической болезни у пациентов в Чеченской Республике (в условиях стационара) - тема автореферата по медицине
Висуров, Саид Абдулсаламович Москва 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Висуров, Саид Абдулсаламович :: 2007 :: Москва

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1О

1.1. Клиническая эпидемиология, медико-социальная 10 значимость •

1.2. Классификация эссенциалЕ>ной гипертензии

1.3. Этиология и патогенез

1.4. Клиническая картина эссенциальной гипертензии

1.4.1. Общие положения

1.4.2. Гипертрофия левого желудочка и артериальная 18 гипертензия

1.4.3. Гипертония белого халата

1.5. Психосоматические аспекты АГ

1.5.1. Значение эмоционального фактора в патогенезе 21 артериальной гипертензци

1.5.2. Особенности личности больных гипертонической 28 болезнью

1.5.3. Психические нарушения у больных 34 гипертонической болезнью

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Критерии включения больных в исследование

2.2. Критерии исключения больных из исследования

2.3. Методы кардиологического обследования

2.4. Методы клинического изучения психологического и 46 психического состояния

2.5. Дизайн исследования

2.6. Статистическая обработка данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Общая и социо-демографическая характеристика

3.2. Общая клиническая характеристика выборки

3.3. Результаты кардиологического обследования в общей 60 группе

3.4. Результаты психометрического исследования в группах

3.4.1. Основные результаты, полученные по опроснику 69 реагирования на болезнь (ОРБ)

3.4.2. Основные результаты, полученные по 78 госпитальному опроснику тревоги и депрессии (ГОТД)

3.5. Общая характеристика выбранных групп

3.6. Оценка факторов риска гипертонической болезни в 83 выбранных группах

3.7. Результаты кардиологического обследования в группах

3.7.1. Данные полуструктурированного интервью

3.7.2. Данные физикального и инструментального 90 обследования

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Висуров, Саид Абдулсаламович, автореферат

В настоящее время в Чеченской Республике сложилась напряженная эпидемиологическая ситуация, связанная с резким ростом заболеваемости артериальной гипертонией, являющейся не только одним из основных факторов развития заболеваний системы кровообращения и смертности населения от них, но и самым распространенным заболеванием. За последние 10 лет общее количество больных с артериальной гипертонией по республике по сравнению с 90 годами возросло многократно. Так, если в 1990 году на 1000 взрослого населения приходилось 24 больных артериальной гипертонией, то к концу 2003 года этот показатель достиг 110 (по данным министерства здравоохранения Чеченской республики).

В литературе описаны «острые эпидемии» артериальных гипертензии, возникшие после различных ситуаций, связанных с тяжелым стрессом (землетрясения в Ашхабаде и Ташкенте, «блокадная» гипертензия у жителей Ленинграда, повышение артериального давления в войсковых соединениях, приближавшихся к линии фронта в годы Великой Отечественной войны). Причем такой быстрый рост артериального давление далеко не всегда прекращался после окончания стрессовой ситуации. Так, в части наблюдений артериалыюе давление оставалось стойко повышенным [29, 115]. Возможной причииой этого являются индивидуальные особенности лиц, подверженных стрессу. Такие особенности могут распространяться на течение артериальной гипертензии, факторы риска, включая индивидуальный характер реагирования на стресс, наличие сопутствующих психических расстройств (например, депрессий), низкое качество жизни [3, 7, 23, 104, 271].

Соответственно, представляется актуальным провести исследование, направленное на клиническое изучение артериальной гипертензии в ее взаимосвязи с индивидуальными особенностями пациентов, сопутствующими психическими расстройствами на модели репрезентативной выборки жителей Чеченской республики.

Такое исследование помимо теоретического будет иметь большое практическое значение. Так, полученные в ходе работы данные могут быть использованы при лечении артериальной гипертензии, а также разработке профилактических мероприятий, направленных на улучшение эпидемиологической ситуации, связанной с ростом сердечно-сосудистых заболеваний, а также минимизации наносимого ими значительного экономического ущерба.

Все вышеизложенное послужило основанием для проведения настоящего исследования и определило цель и конкретные задачи данной работы.

Цель исследования

Изучение клинических особенностей течения гипертонической болезни, а также психологических особенностей и характера пограничных психических расстройств у госпитализированных пациентов, проживающих в Чеченской республике.

Задачи исследования

1. Оценить клинические особенности гипертонической болезни, влияющие на течение и прогноз заболевания, у госпитализированных пациентов с гипертонической болезнью, проживающих на территории г

Чеченской республики.

2. Определить с помощью инструментальных методов диагностики особенности течения гипертонической болезни у выбранного контингента пациентов.

3. Оценить психологическое состояние и распространенность пограничных психических расстройств у выбранного контингента пациентов, с использованием шкал и опросников, позволяющих уточнить психический статус пациентов.

4. Определить с помощью клинических, инструментальных и лабораторных методов диагностики особенности течения гипертонической болезни у выбранного контингента пациентов в зависимости от наличия или отсутствия психического расстройства.

Научная новизна

1. Впервые проведено мультидисциплинарное обследование с выявлением корреляций между расстройствами личности и особенностями течения соматической патологии у больных гипертонической болезнью, проживающих на территории Чеченской республики.

2. Впервые проведена оценка распространенности тревожных депрессивных расстройств у пациентов с гипертонической болезнью, проживающих на территории Чеченской республики.

3. Впервые уточнены индивидуальные (клинические и психосоматические) особенности пациентов, влияющие на течение гипертонической болезни у пациентов с гипертонической болезнью, проживающих на территории Чеченской республики.

Практическая значимость

Показано, что больные ГБ с наличием тревожных или депрессивных расстройств в связи с большей частотой встречаемости прогностически неблагоприятных факторов нуждаются в дополнительном комплексном обследовании.

Предложен алгоритм мероприятий, направленных на своевременное выявление тревожных или депрессивных расстройств у больных П5, с целью предотвращения осложнений основного заболевания и улучшения качества жизни.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности клинического течения гипертонической болезни у пациентов в Чеченской Республике (в условиях стационара)"

3.4.2. Основные результаты, полученные по госпитальному опроснику тревоги и депрессии (ГОТД)

Одной из основных целей данной работы была оценка распространенности тревожных и депрессивных расстройств среди пациентов страдающих ГБ. При проведении обследования была выявлена высокая распространенность указанных расстройств в выборке. Среди пациентов было выявлено преобладание депрессивных расстройств у 37 (36,4%) пациентов, преобладание тревожных расстройств у 42 (41,6%) пациентов и 22 (21,8%) пациента без тревожных и депрессивных расстройств.

Таким образом, в ходе проведенного психометрического исследования в общей группе с помощью опросника ГОТД были выделены три подгруппы:

1. Группа с преобладанием депрессивных расстройств (п = 37);

2. Группа с преобладанием тревожных расстройств (п = 42);

3. Группа контроля (без тревожных и депрессивных расстройств) (п =

22).

3.5. Общая характеристика выбранных групп

После разделения общей выборки на подгруппы был проведен анализ основных характеристик. Общая характеристика представленных групп по полу и возрасту отражена в таблице 12.

При данном разделении не было выявлено достоверных различий между группами по критериям пола и возраста.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности клинического течения гипертонической болезни у пациентов в Чеченской Республике (в условиях стационара)

На правах рукописи

Висуров Сайд Абдулсаламович

ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ У НАСЕЛЕНИЯ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ (В УСЛОВИЯХ СТАЦИОНАРА)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Специальность 14 00 06 - Кардиология

Москва 2007

ЧКИР

Работа выполнена на Кафедре профилактической и неотложной кардиологии ФППОВ Московской медицинской академии им И М Сеченова

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:

доктор медицинских наук, профессор Сыркин Абрам Львович

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доктор медицинских наук, профессор Иванов Геннадий Георгиевич

(Российский университет дружбы народов)

доктор медицинских наук, профессор Терещенко Сергей Николаевич

(Московский государственный медико-стоматологический университет)

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:

Федеральное Государственное учреждение Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины Росздрава

Защита состоится « 2007 г в часов на заседании

Диссертационного Совета Д 212 203 18 в Российским университете дружбы народов по адресу г Москва, ул Вавилова, д 61, ГКБ № 64

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов (117198, Москва, ул Миклухо-Маклая, д 6 )

п / Автореферат разослан 2007 г

Ученый секретарь Диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор П П Огурцов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

В настоящее время в Чеченской Республике сложилась напряженная эпидемиологическая ситуация, связанная с резким ростом заболеваемости артериальной гипертонией, являющейся не только одним из основных факторов развития заболеваний системы кровообращения и смертности населения от них, но и самым распространенным заболеванием За последние 10 лет общее количество больных с артериальной гипертонией по республике по сравнению с 90 годами возросло 4-х - 5-ти кратно Так, если в 1990 году на 1000 взрослого населения приходилось 24 больных артериальной гипертонией, то к концу 2003 года этот показатель достиг 110

В литературе описаны «острые эпидемии» артериальных гипертензии, возникшие после различных ситуаций, связанных с тяжелым стрессом Причем такой быстрый рост артериального давление далеко не всегда прекращался после окончания стрессовой ситуации Так, в части наблюдений артериальное давление оставалось стойко повышенным (Губачев Ю М , 1993) Возможной причиной этого являются индивидуальные особенности лиц, подверженных стрессу Такие особенности могут распространяться на течение артериальной гипертензии, факторы риска, включая индивидуальный характер реагирования на стресс, наличие сопутствующих психических расстройств (например, депрессий), низкое качество жизни

В связи с этим, представлялось актуальным провести исследование, направленное на клиническое изучение артериальной гипертензии в ее взаимосвязи с индивидуальными особенностями пациентов, сопутствующими психическими расстройствами на модели репрезентативной выборки жителей Чеченской республики

Такое исследование помимо теоретического имеет и большое практическое значение Так, полученные в ходе работы данные могут быть использованы при лечении артериальной гипертензии, а также разработке профилактических мероприятий, направленных на улучшение эпидемиологической ситуации, связанной с ростом сердечно-сосудистых заболеваний, а также минимизации наносимого ими значительного экономического ущерба

Цель исследования Изучение клинических особенностей течения гипертонической болезни, а также психологических особенностей и характера пограничных психических расстройств у госпитализированных пациентов, проживающих в Чеченской республике

Задачи исследования

1 Оценить клинические особенности гипертонической болезни, влияющие на течение и прогноз заболевания, у госпитализированных пациентов с гипертонической болезнью, проживающих на территории Чеченской республики

2 Определить с помощью инструментальных методов диагностики особенности течения гипертонической болезни у выбранного контингента пациентов

3 Оценить психологическое состояние и распространенность пограничных психических расстройств у выбранного контингента пациентов, с использованием шкал и опросников, позволяющих уточнить психический статус пациентов

4 Определить с помощью клинических, инструментальных и лабораторных методов диагностики особенности течения гипертонической болезни у выбранного контингента пациентов в зависимости от наличия или отсутствия психического расстройства

Научная новизна

1 Впервые проведено мультидисциплинарное обследование с выявлением корреляций между расстройствами личности и особенностями течения соматической патологии у больных гипертонической болезнью, проживающих на территории Чеченской республики

2 Впервые проведена оценка распространенности тревожных депрессивных расстройств у пациентов с гипертонической болезнью, проживающих на территории Чеченской республики

3 Впервые уточнены индивидуальные (клинические и психосоматические) особенности пациентов, влияющие на течение гипертонической болезни у пациентов с гипертонической болезнью, проживающих на территории Чеченской республики

Практическая значимость Показано, что больные ГБ с наличием тревожных или депрессивных расстройств в связи с большей частотой встречаемости прогностически неблагоприятных факторов нуждаются в дополнительном комплексном обследовании

Предложен алгоритм мероприятий, направленных на своевременное выявление тревожных или депрессивных расстройств у больных ГБ, с целью предотвращения осложнений основного заболевания и улучшения качества жизни

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Критерии включения больных в исследование

В выборку последовательно включали больных среднего и пожилого возраста по критериям ВОЗ, госпитализированных в терапевтическое отделение ГКБ №1 города Грозный в период с сентября 2005 по сентябрь 2006 года в связи с диагнозом гипертоническая болезнь Диагноз гипертонической болезни устанавливался согласно рекомендациям ВНОК (Всероссийского научного общества кардиологов) от 2004 г

Критерии исключения больных из исследования Из исследования исключали больных следующих категорий

• с вторичной артериальной гипертензией (эндокринной, почечной, лекарственной, коарктация аорты, беременность, неврологические заболевания и нарушения),

• с острым коронарным синдромом, острым инфарктом миокарда,

• с постинфарктным кардиосклерозом,

• с тяжелой сердечной, почечной или печеночной недостаточностью,

• с гемодинамически значимыми пороками сердца, кардиомиопатиями, нарушениями функции щитовидной железы, анемией, нарушениями свертывающей системы крови и диффузными заболеваниями соединительной ткани,

злокачественными новообразованиями,

• с эндогенными психозами (шизофренией, шизотипическими и бредовыми расстройствами (рубрики F20-F29 по МКБ-10) или другими тяжелыми психическими расстройствами (включая органическое поражение ЦНС (F00-F09), аффективными расстройствами (F30-F39), умственной отсталостью (F70-F79)), затрудняющими сбор анамнеза

Методы кардиологического обследования В данной работе анализировался набор стандартных факторов риска ГБ (возраст, пол, семейная анамнез, курение, ожирение, дислипидемия, гиподинамия, наличие сопутствующих заболеваний - ишемической болезни сердца, сахарного диабета)

Все исследования проводились в условиях стационара Клинические параметры, характеризующие особенности поражения миокарда, оценивали с помощью ряда инструментальных и лабораторных методик Анализировали серии ЭКГ в 12 стандартных отведениях (Электрокардиограф "Мас-1", фирма «Marquett», США) Гипертрофия левого желудочка по ЭКГ оценивалась по следующим критериям 1 Sokolow-Lyon (Svi+ Rvs или Rv6 > 3,5 мВ), 2 Cornell Voltage (Sv3+Ravl > 2,8 мВ у мужчин, Sv3+Ravl > 2,0 мВ у женщин), 3 Бальная система Romhilt-Estes (Romhilt DW, Estes EHIr, 1968) Диагноз ГЛЖ по ЭКГ ставился при наличии хотя бы одного положительного из трех ЭКГ-критериев

Трансторакальное Эхо-КГ исследование проводилось одним исследователем на базе кардиологического отделения ГКБ № 1 г. Грозный на аппарате SONOS 100CF (Hewlett Packard) датчиком 3,5 и 2,5 Мгц в реальном масштабе в В- и М-режиме по стандартной методике, с расчетом массы миокарда по методу Devereux RB (1987) Критериями ГЛЖ являлись ИММЛЖ >134 г/м2 для мужчин и >110 г/м2 для женщин

Лабораторное обследование выполнялось по стандар-шым методикам в условиях клинико-диагностической лаборатории при стационаре Исследование уровня адреналина и норадреналина в суточной моче выполнялось по стандартной методике

Методы клинического изучения психологического и психического состояния

В соответствии с разработанной в Отделе по изучению пограничной психической патологии и психосоматических расстройств НЦПЗ РАМН методикой (А Б Смулевич, 1997) пациентам на 7-9 сутки пребывания в стационаре проводилось психометрическое тестирование Набор тестов включал в себя Опросник реагирования на болезнь (ОРБ) и Госпитальный опросник тревоги и депрессии (ГОТД)

Для выявления структуры зависимости между утверждениями ОРБ, данные, полученные в ходе тестирования пациентов, подвергались факторному анализу

Дизайн исследования Работа состояла из 3 этапов На первом этапе проводили кардиологическое обследование всех больных, во время полуструктурированного интервью заполнялись опросники В дальнейшем (второй этап исследования) полученные данные подвергались статистической обработке, по следующему алгоритму На основании данных полученных в ходе заполнения ГОТД больные дифференцировались на три группы страдающих депрессией (основная 1, более 10 баллов по подшкале депрессий ГОТД), тревогой (основная 2 более 10 баллов по

подшкале депрессий ГОТД), без указанных психических расстройств (контрольная менее 10 баллов по подшкалам депрессий ГОТД) В дальнейшем указанные группы сопоставлялись по результатам кардиологического обследования, а также особенностям реакции за заболевания (ОРБ) На основании полученных данных разрабатывались рекомендации по оптимизации терапии и организации кардиологической помощи больным ГБ

Статистическая обработка данных Статистический анализ осуществлялся с помощью пакета программ Statistica '99, версия 5 5 А ((с) 1984-1989 Statsoft Inc, США) Для описания показателей, представленных в виде альтернативных переменных, приведены число наблюдений и доля пациентов (в процентах) с наличием соответствующего показателя от общего числа обследованных больных Для описания показателей, представленных в виде количественных переменных, использовали данные описательной статистики приведены минимальное и максимальное значения, среднее значение ± стандартное отклонение (М±о) Для оценки взаимосвязи между переменными применялся метод построения регрессионной модели Для оценки значимости межгрупповых различий использовали U-критерий Манна-Уитни (количественные переменные) и точный двусторонний критерий Фишера (качественные переменные) Различия считали достоверными при р<0,05

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Общая и социо-демографическая характеристика

Был обследован 101 больной в возрасте от 41 до 77 лет, средний возраст 55,5±11,4 лет, из них 71 женщина (69 %) и 30 мужчин (31 %) Как видно из представленных данных в исследовании преобладали женщины среднего и пожилого возраста

Для уточнения социо-демографических показателей, а также клинических особенностей ГБ с каждым больным проводили полуструктурированное интервью Анализировали такие социо-демографические показатели, как возраст, наличие образования, характер трудовой деятельности (работает/не работает, физический труд/умственный труд, находится на пенсии), семейное положение (женат/замужем или нет, количество детей) Результаты показали характерную для данного региона картину - подавляющее количество респондентов состоят или состояли в браке и практически все (за исключением одного пациента) имеют 2-х и более детей Полученные данные об уроне образования в исследуемой группе свидетельствуют о том, что большинство пациентов имеют среднее или среднее специальное образование и только 16,8% имеют законченное высшее образование. Относительно профессиональной принадлежности исследуемых можно сказать следующее - большинство занимается или занималось неквалифицированным трудом, что согласуется с данными об образовании

Общая клиническая характеристика выборки Учитывая направленность работы, особое внимание уделялось анализу основных факторов риска ГБ (возраст, пол, семейная анамнез, курение, ожирение)

При подробном рассмотрении данных приведенных в таблице 1 обнаруживается, что в среднем пациенты имеют избыточную массу тела Это подтверждается величиной индекса массы тела - в среднем 30,7 При этом стоит отметить, что в данной выборке преобладают пациенты с висциральным

ожирением Т к среди отобранных пациентов преобладают женщины, а критерием для висцирального ожирения для женщин является окружность живота (талии) более 88 см, а для мужчин 102 см Это подтверждается при раздельном рассмотрении мужчин и женщин по данному показателю Для женщин окружность живота в среднем составила 94,9±9,4 кг/м2, а для мужчин 97,1±10,7 кг/м2 Таким образом мы можем сделать вывод, что в данной выборке для женщин характерна избыточная масса тела с преобладанием висцирального ожирения, а для мужчин подкожного ожирения

Таблица 1

Антропометрические характеристики всей выборки

Признак Вся выборка (п=101)

Рост (см) 168,9±7,5

Вес (кг) 88,1±15,9

Площадь поверхности тела (м2) 2,0±0,2

Окружность живота (см) 95,6±16,4

Индекс массы тела (кг/м2) 30,7±4,7

Относительно такого фактора риска как курение, можно сказать, что выявлена относительно низкая распространенность активного курения в данной выборке - 15,8 %

Рис. 1. Распределение пациентов по стадиям ГБ

Результаты кардиологического обследования в общей группе

В ходе подробного кардиологического обследования у больных с ГБ (п=101 - вся выборка) было установлено, что в данной группе преобладают пациенты со второй и третей стадиями ГБ На приведенном ниже изображении (рис 1) показано, что данная выборка представляет собой группу достаточно серьезных больных - около 95% страдают ГБ 2-ой и 3-ей стадии

По распределению больных по степени повышения АД видно, что мы имеем дело с достаточно тяжело болеющими пациентами, т к из данной группы только 1 пациент мог быть отнесен к ко 2-ой степени повышения АД, все остальные 100 пациентов относились к группе 3-ей степени повышения АД

Таблица 2

Клинические данные пациентов

Признак Количество пациентов (п=101)

Гипертоническая болезнь 101 (100%)

1 -ая степень повышения ЛД 0 (0%)

2-ая степень повышения ЛД 1 (1%)

3-я степень повышения АД 100 (99%)

Наличие ИБС 65 (64,4%)

Сахарный диабет 3 (3%)

Из таблицы 2 мы также можем оценить распространенность ИКС и сахарного диабета в общей группе.

15

О 1-й ФК

□ 2-й Ф К

□ 3-й Ф К

(63,2%)

Рис, 2. Распределение пациентов с наличием ИБС по функциональным классам стенокардии

Из сопутствующих заболеваний, которые могли повлиять на течение ГБ можно выделить ИБС и сахарный диабет. В данной выборке было выявлено всего 3 пациента с сахарным диабетом П легкого течения, поэтому подробного анализа по данному показателю не проводилось. Количество пациентов, которым был поставлен диагноз И ВС (и нашем случае стенокардия напряжения - см. критерии исключения) составило в нашей выборке 65 человек. Стоит отметить, что практических всех пациентов можно отнести к группе относительно легкого течения ИБС - у большинства больных отмечался 1-й либо 2-й функциональный класс стенокардии напряжения. На рисунке 2 представлено распределение пациентов по функциональным классам.

Определенный интерес представляла стратификация риска у больных ГБ, Однако, проведенный анализ (согласно рекомендациям ВНОК 2004 г.) показал, что абсолютное большинство 98 пациентов (97%) относилось к группе очень высокого риски, что нс позволило опираться на >ти данные при дальнейшем анализе в подгруппах:

Основные результаты, полученные по опроснику реагирования на болезнь

На первом этапе статистической обработки данных произведена факторизация индивидуальных матриц ответов на опросник реагирования па

болезнь (ОРБ) (по выборке в целом) Результаты факторного анализа ОРБ приводятся в таблице 3 (пункты опросника в таблице распределены по мере убывания факторных нагрузок)

Таблица 3.

Содержание факторов ОРБ (4-факторное решение)

Название фактора Доля общей дисперсии

Фактор 1 «Страх и тревога» 15%

Фактор 2 «Стыд и утаивание» 10%

Фактор 3 «Отрицание» 7%

Фактор 4 «Активное совладание» 8%

Фактор 1 - «Страх и тревога»

Содержание утверждений, вошедших в первый фактор, свидетельствуют о том, что у пациентов с высокими факторными значениями по данному показателю личностный смысл болезни ассоциируется со страхом и тревогой Характерны мучительное чувство стесненности и собственной беспомощности перед лицом соматического страдания Фактор 2 - «Стыд и утаивание»

Содержание утверждений, вошедших во второй по значимости фактор (10% доли в общей дисперсии), отражает стремление скрыть от окружающих само наличие заболевания, сохраняя видимость благополучия Болезнь воспринимается как, слабость, проявление неполноценности постыдный дефект, который необходимо скрывать от наблюдателей Фактор 3 - «Отрицание»

Содержание третьего наименее представленного в выборке фактора (доля в общей дисперсии 7%), составляют утверждения, вошедшие в него с отрицательными факторным нагрузками (« Я вынужден отступать перед моей болезнью», «Окружающие виноваты в возникновении моей болезни», «Окружающие виноваты в моей болезни», «Я чувствую, что сделал что-то такое, что привело к моей болезни») Иными словами, смысл этих выражений больными отрицается

Фактор 4 - «Активное совладание»

Содержание четвертого фактора (доля в общей дисперсии - 8%) отражают утверждения, свидетельствующие о желании больного активно соучаствовать в лечебном процессе При этом в фокусе внимания оказываются причины возникновения заболевания, анализируются возможности включая коррекции собственного поведения Одновременно больной принимает на себя ответственность за возникновение заболевания

Основные результаты, полученные по госпитальному опроснику тревоги и

депрессии (ГОТД)

Одной из основных целей данной работы была оценка распространенности тревожных и депрессивных расстройств среди пациентов страдающих ГБ При проведении обследования была выявлена высокая распространенность указанных расстройств в выборке Среди пациентов было выявлено преобладание

депрессивных расстройств у 37 (36,4%) пациентов, преобладание тревожных расстройств у 42 (41,6%) пациентов и 22 (21,8%) пациента без тревожных и депрессивных расстройств

Таким образом, в ходе проведенного психометрического исследования в общей группе с помощью опросника ГОТД были выделены три подгруппы

1 Группа с преобладанием депрессивных расстройств (п = 37),

2 Группа с преобладанием тревожных расстройств (п = 42),

3 Группа контроля (без тревожных и депрессивных расстройств) (п = 22)

Общая характеристика выбранных групп

После разделения общей выборки на подгруппы был проведен анализ основных характеристик Общая характеристика представленных групп по полу и возрасту отражена в таблице 4

При данном разделении не было выявлено достоверных различий между группами по критериям пола и возраста

В дальнейшем был проведен анализ других социо-демографических показателей в выбранных группах В результате которого не было получено достоверных различий по показателям, которые могли повлиять на развитие ГБ

Таблица 4

Общие характеристики в группах

Признак Группа 1 -депрессивные расстройства (п=37) Группа 2 -тревожные расстройства (п=42) Группа 3 - контроль (п=22) Р 1-3 Р 2-3 Р 1-2

Возраст 55,3±12,6 лет 55,7±10,8 лет 54,6±10,6 лет НД н д н д

Пол Ж-26 (70,3%) М-11 (29,7%) Ж-31 (73,8%) М-11 (26,2%) Ж - 14(63,6%) М - 8 (36,4%) нд нд нд

Таблица 5

Антропометрические характеристики в группах

Признак Группа 1 -депрессивные расстройства (п=37) Группа 2 -тревожные расстройства (п=42) Группа 3 контроль (п=22) Р1-3 Р 2-3 Р 1-2

Рост (см) 167,1 ±7,1 168,5±6,7 170,1±8,9 нд Н д Н д

Вес (кг) 88,0±17,5 88,3±15,5 90,1±15,3 НД н д нд

Площадь поверхности тела (м2) 2,01±0,22 2,01±0,20 2,06±0,2 нд Н д нд

Окружность живота (см) 95,9±17,9 94,7±15,6 97,5±18,6 Н д нд н д

Индекс массы тела (кг/м2) 31,4±5,4 30,31±4,7 31,1±4,1 Н д Н д Н д

Оценка факторов риска гипертонической болезни в выбранных группах

В ходе анализа стандартных факторов риска ГБ основное внимание было

направлено на модифицируемые факторы риска - курение, ожирение, наличие сопутствующих заболеваний Поэтому представляют достаточно большой интерес антропометрические данные в разных подгруппах (табл 5)

Представленные данные демонстрируют отсутствие достоверных различий между группами по основным антропометрическим характеристикам Также не было выявлено достоверных различий между группами по другим факторам риска -курению и гиподинамии

Результаты кардиологического обследования в группах

Данные физикального и инструментального обследования

В ходе кардиологического обследования в общей группе было выявлено, что преобладают пациенты со второй и третей стадиями ГБ При распределении пациентов в исследуемые группы мы получили данные представленные на рис 3

Достоверных различий между контрольной группой и группами тревожных и депрессивных расстройств не получено Отмечается недостоверная тенденция к увеличению в процентном отношении пациентов 3-ей стадии ГБ в группе депрессивных расстройств

Похожая ситуация складывается в отношении наличия ишемической болезни сердца в выбранных группах Достоверных различий между контрольной группой и группами тревожных и депрессивных расстройств выявить не удалось, но была отмечена недостоверная тенденция к увеличению пациентов с ИБС в группах с тревожными и депрессивными расстройствами

Более подробное рассмотрение параметров, связанных с гипертонической болезнью, позволило обнаружить интересные подробности (наиболее любопытные показатели отражены в таблице 6) Контрольная группа и группы тревожных и депрессивных расстройств не различались по возрасту начала ГБ Однако в контрольной группе достоверно чаще встречались лица с наследственной отягощенностью в отношении ГБ

120,0 100,0 80,0 60,0 40,0 20,0 0,0 -20,0 -40,0

т.

1-ая стадия 2-ая стадия 3-я стадия

0 Группа 1 -депрессивные расстройства

г Группа 2 -тревожные расстройства

□ Контрольная группа

Рис. 3. Распределение пациентов по стадиям ГБ в группах

Заслуживают внимания данные о различных уровнях артериального давления. Достоверные различия были получены только между группой с

тревожными расстройствами и контрольной группой по уровню систолического артериального давления во время первого измерения медперсоналом в стационаре В группе тревожных расстройств систолическое давление оказалось выше, чем в контрольной -161,3±18,9 мм рт ст и 156,4±21,8 мм рт ст соответственно

По уровням максимального АД (систолического и диастолического), «привычного» (систолического и диастолического), а также диастолического артериального давления во время первого измерения медицинским персоналом в стационаре достоверных различий между контрольной группой и группами тревожных и депрессивных расстройств выявить не удалось

Таблица 6

Показатели клинического течения ГБ

Признак Группа 1 -депрессивные расстройства (п=37) Группа 2 -тревожные расстройства (п=42) Группа 3 контроль (п = 22) Ры Р 2-3 Р 1-2

Возраст начала заболевания (лет) 45,7±7,7 44,9±7,4 46,4±7,9 н д н д Н Д

Наследственная отягощенность по ГБ 31 (83,8%) 33 (78,6%) 21 (95,5%) <0,05 <0,05 нд

Систолическое АД во время первого измерения (ммрт ст) 158,3±20,1 161,3±18,9 156,4±21,8 Н д <0,05 нд

Диастолическое АД во время первого измерения (ммрт ст) 93,1±11,7 94,2±Ю,3 91,1±14,5 Н д нд НД

Привычные значения "рабочее"систолического АД (мм рт ст ) 135,2±13,6 135,5±14,0 132,7±10,1 Н д н д Н д

Привычные значения "рабочее" диастолического АД (мм рт ст) 80,9±8,2 83,1±7,9 80,7±9,8 н д н д н д

Максимальное систолическое АД (мм рт ст) 198,3±18,6 200,5±17,9 198,3±17,8 н д н д н д

Максимальное диастолическое АД (мм рт ст) 105,8±9,5 106,4±9,5 105,6±14,1 н д нд н Д

Течение кризовое (кол-во пациентов) 26 (70,3%) 33 (78,6%) 10 (45,5%) <0,01 <0,01 <0,05

Частота кризов в год 9,6±3,4 10,6±1,9 7,4±1,2 <0,05 <0,05 нд

Наличие АГ во время беременности (кол-во пациентов) 11 (42,3% от жен) 17 (53,1% от жен) 6 (46,2% от жен) н д <0,05 <0,05

В отношении распределения пациентов с кризовым течением ГБ были получены интересные дынные В контрольной группе пациентов с кризовым течением достоверно меньше чем, в группах тревожных и депрессивных расстройств При этом в группе тревожных расстройств пациентов с кризовым течением достоверно больше, чем в группе с депрессивными расстройствами

Стоит отметить, что кризы случались у пациентов контрольной группы достоверно реже, чем в группах тревожных и депрессивных расстройств

Наличие повышения АД во время беременности отметили более половины пациенток из группы тревожных расстройств - это достоверно больше чем в контрольной группе и группе депрессивных расстройств Различия по данному показателю между контрольной группой и группой депрессивных расстройств оказались недостоверными

Инструментальное обследование в выбранных группах также выявило интересные закономерности (табл 7) Из лабораторного обследования наибольшего внимания заслуживают данные по уровню адреналина и норадреналина в суточной моче Уровень адреналина в группе тревожных расстройств достоверно превышает уровень адреналина в контрольной группе Различия между контрольной группой и группой депрессивных расстройств, а также между группами тревожных и депрессивных расстройств оказались не достоверными

Таблица 7

Инструментальные и лабораторные характеристики всей в группах

Признак Группа 1 -депрессивные расстройства (п=37) Группа 2 -тревожные расстройства (п=42) Группа 3 контроль (п = 22) Pl-3 P 2-3 Pl-2

Адреналин (суточная моча) нмоль/сут 90,6±19,2 94,3±14,9 87,1±15,6 Н д <0,05 Н д

Норадреналин (суточная моча) нмоль/сут 240,2±28,6 248,5±22,6 231,4±20,9 <0,05 <0,01 <0,05

Частота сердечных сокращений (уд/мин) 79,6±16,5 77,9±16,2 77,6±15,6 н д н д н д

Гипертрофия левого желудочка (ЭКГ) 27 (72,9%) 34 (80,9%) 16(72,7%) н д <0,05 <0,05

ЭхоКГ

ЛП (мм) 32,3±5,1 32,0±5,2 33,1±5,8 нд Н д н д

КДР ЛЖ (мм) 56,5±4,7 55,8±5,0 56,8±3,6 Н д Н д н д

ТМЖП (мм) 11,5±1,6 11,4±1,4 11,4±1,9 нд н д н д

ТЗСЛЖ (мм) 11,2±1,1 11,1±1,1 10Д±1,2 <0,05 <0,05 нд

ММЛЖ(г) 316,2±58,3 308,7±67,1 303,6±71,3 <0,05 н д нд

ИММЛЖ 158,8±34,8 156,6±40,1 147,5±37,7 <0,05 <0,05 н д

ОТС 0,39±0,05 0,40±0,05 0,36±0,07 н д <0,05 Н д

ГЛЖ (ЭхоКГ) 31 (83,8%) 36 (85,7%) 15(68,2%) <0,05 <0,05 Н д

ЛП - левое предсердие, КДР ЛЖ - конечный диастолический размер левого желудочка, ТМЖП - толщина межжелудочковой перегородки, ТЗСЛЖ - толщина задней стенки левого желудочка, ММЛЖ - масса миокарда левого желудочка, ИММЛЖ - индекс массы миокарда левого желудочка, ОТС - относительная толщина стенки, ГЛЖ (ЭхоКГ) -гипертрофия левого желудочка по данным эхокардиографии

Уровень норадреналина в группе тревожных расстройств был достоверно выше, чем в группе депрессивных расстройств (р < 0,05) и высоко достоверно

выше, чем в контрольной группе (р < 0,01) Нужно отметить, что уровень норадреналина в группе депрессивных расстройств был достоверно выше (р < 0,05), чем в контрольной группе

При анализе ЭКГ (табл 7) наибольшее внимание привлекли показатели ЧСС и комплексный показатель гипертрофии левого желудочка В отношении ЧСС достоверных различий между группами получено не было В ходе диагностики ГЛЖ по ЭКГ была выявлена высокая распространенность ГЛЖ в группах Показатель распространенности ЭКГ-ГЛЖ в группе тревожных расстройств достоверно превышает показатели в группе контроля и группе депрессивных расстройств, при этом между двумя последними группами достоверных различий не обнаруживается

После подробного рассмотрения эхокардиографических данных в группах обнаружились интересные закономерности (табл 7) Показатели размера левого предсердия, конечного диастолического размера левого желудочка и толщины межжелудочковой перегородки не имели достоверных различий в группе контроля и группах тревожных и депрессивных расстройств Толщина задней стенки левого желудочка оказалась в контрольной группе достоверно меньше, чем в группах тревожных и депрессивных расстройств Между последними достоверных различий не выявлено Рассчитанная эхокардиографически масса миокарда левого желудочка в группе депрессивных расстройств была достоверно больше, чем в контрольной группе Других достоверных различий по данному показателю в группах не выявлено

Картина существенно изменилась, после того, как был рассчитан индекс массы миокарда левого желудочка После соотнесения массы миокарда левого желудочка с площадью поверхности тела выяснилось, что обе группы пациентов с психическими расстройствами достоверно превосходят по индексу массы миокарда левого желудочка контрольную группу

При расчете относительной толщины стенки (ОТС) ни одна из групп не перешагнула барьер в 0,45 - свидетельствующий о концентрической гипертрофии При этом отмечалось достоверное различие между группой тревожных расстройств и контрольной группой - в первой группе показатель был достоверно выше

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

Результаты настоящего исследования согласуются с данными последних лет о высокой распространенности среди больных гипертонической болезнью психических расстройств, таких, как депрессия и тревога (Дробижев М Ю , 2000) В нашем исследовании среди пациентов было выявлено наличие депрессивных расстройств у 36,4% больных, а тревожных расстройств у 41,6% больных

При сравнении этих данных с данными о распространенности тревожных и депрессивных расстройств в популяции - тревога отмечается у 12-22 % населения, депрессивные расстройства у 9-16 % населения (Чазов ЕИ, 2006), можно предположить, что установленные показатели распространённости депрессивных состояний у больных артериальной гипертензией в обследуемой выборке существенно превышает частоту тревожных и депрессивных расстройств в популяции

Стоит отметить, что полученные данные превышают сведения о распространенности тревожных и депрессивных расстройств у соматически больных - 22-33% (Смулевич, А Б , 2000) и 52% у больных ГБ (Чазов Е И , 2006)

Полученные показатели наряду с литературными данными позволяют полагать, что больные артериальной гипертензией чаще страдают депрессивными и тревожными расстройствами, чем пациенты с другими соматическими заболеваниями Учитывая, что имеется много данных об ухудшении течения и прогноза сердечнососудистых заболеваний (ССЗ), в том числе ГБ, при наличии у больных тревожных или депрессивных нарушений (Ariyo А , 2000, Larson S , 2001) в настоящей работе была предпринята попытка оценить взаимовлияния психических расстройств и ГБ При сравнительном анализе данных больных артериальной гипертензией в группах тревожных и депрессивных расстройств и контрольной группе было установлено, что группы практически не различались по социо-демографическим характеристикам, а также антропометрическим данным

Анализируя данные клинического обследования можно отметить отсутствие достоверных различий по стадиям ГБ (недостоверная тенденция к утяжелению течения ГБ в группе депрессивных расстройств) и распространенности ИБС в группах Также не было найдено достоверных различий по показателям возраста начала заболевания и уровням систолического и диастолического АД (максимальным, «рабочим», во время первого измерения) - за исключением уровня систолического АД во время первого измерения, который в группе тревожных расстройств был достоверно выше, чем в контрольной

При рассмотрении данных о частоте встречаемости кризового течения ГБ в группах отмечается, что в группах с тревожными и депрессивными расстройствами кризовое течения встречается достоверно чаще, чем в контрольной группе (р<0,01) При этом в группе тревожных расстройств достоверно чаще чем в группе тревожных расстройств (р<0,05) Стоит отметить очень высокую распространенность кризового течения ГБ в группах - группа тревожных расстройств - 78,6%, группа депрессивных расстройств - 70,3% и контрольная группа - 45,5% В сходных исследованиях частота кризового течения ГБ обычно не превышает 35% (Бакшеев, В И, 2005, Лилеева, Е Г, 2006)

Проведенный в нашем исследовании факторный анализ опросника ОРБ свидетельствует о значительных психологических проблемах, возникающих у изученных больных на фоне гипертонической болезни При этом можно предположить, что эти проблемы связаны с хронической психотравмирующей ситуацией и недостаточной доступностью квалифицированной медицинской помощи Выделенными факторами у пациентов оказались 1 Фактор «Страх и тревога», 2 Фактор «Стыд и утаивание», 3 Фактор 3 «Отрицание», 4 Фактор 4 «Активное совладание» Необходимо отметить, что превалирует стойкие отрицательные эмоции страх, тревога, стыд Несмотря на тяжелые переживания, связанные с болезнью, в изученной выборке лишь у половины больных представлена активная позиция, направленная на контроль над проявлениями гипертонической болезни В то же время пациенты, по всей видимости, вынужденно прибегают к ее «утаиванию», или даже «отрицанию»

Результаты психологического обследования хорошо коррелируют и со сведениями, полученными в хорде тестирования пациентов по Госпитальному опроснику тревоги и депрессии, свидетельствующими о значительной распространенности у изученных больных клинических выраженных тревожных и депрессивных состояний

Хроническое стрессовое воздействие патогенетически реализуется в первую очередь через повышение симпатического тонуса, которое играет важную роль в патогенезе артериальной гипертензии, особенно на ранних стадиях заболевания, что объясняется, главным образом, повышением сердечного выброса (Messerli FH, 1985) Другим ключевым механизмом развития артериальной гипертензии представляется повышенная реактивность кровеносных сосудов к влиянию катехоламинов (Philipp Th, 1986) В нашем исследовании был выявлен несколько повышенный уровень (по сравнению с референсными значениями) катехоламинов в суточной моче во всех группах, что свидетельствует об активности симпатической нервной системы у пациентов При этом в группе тревожных расстройств уровень адреналина и норадреналина был достоверно выше, чем в контрольной группе, а в группе депрессивных расстройств достоверные различия с контрольной группой были получены только для норадреналина

Участие симпатической нервной системы в адаптационных реакциях в зависимости от интенсивности, качества и длительности стрессовой нагрузки различается, что связано с процессами освобождения катехоламинов из окончаний симпатических нервов, надпочечников, процессами синтеза и инактивирования, взаимосвязи с другими гормонами в формировании функциональных систем адаптации Сильное однократное воздействие в 20—30 раз увеличивает количество адреналина в плазме по сравнению с длительным, но умеренным по интенсивности воздействием (Northcote RJ, 1987), а восстановление уровня катехоламинов в тканях происходит достаточно быстро, в основном за счет увеличения их синтеза из предшественников Длительное, но интенсивное воздействие стресс-фактора нарушает равновесие между процессами синтеза катехоламинов и их освобождением, что приводит к истощению симпатической нервной системы Однако при прерывистом многократном повторении острого стресса может отмечаться обратное явление — усиление способности к восстановлению катехоламинов за счет угнетения активности ферментов, ответственных за их инактивацию (MacGiegor GA, 1987) Возможно именно данный эффект отмечается у наших пациентов, т к даже в группе контроля уровни адреналина и норадреналина несколько превышали верхнюю границу референсного значения

Известно, что повышенный симпатический тонус благоприятствует формированию гипертрофии левого желудочка (Julius S, 1989), которая является маркером неблагоприятного прогноза В нашей работе была выявлена очень высокая распространенность ГЛЖ как по данным ЭКГ - 72-80% , так и поданным ЭхоКГ - 68-85 % (преимущественно за счет толщины задней стенки левого желудочка) Показатель распространенности ЭКГ-ГЛЖ в группе тревожных расстройств достоверно превышает показатели в группе контроля и группе депрессивных расстройств, при этом между двумя последними группами достоверных различий не обнаруживается Рассчитанный индекс массы миокарда (по ЭхоКГ) левого желудочка был достоверно выше в группах психических расстройств по сравнению с контрольной группой (между группами тревожных и депрессивных расстройств различий не обнаружено)

Не вызывает сомнений вовлеченность катехоламинергической системы в патогенез тревожных и депрессивных расстройств, а также ССЗ и их осложнений, так как нейромедиаторы принимают участие как в реализации тревоги и депрессии,

так и в регуляции деятельности сердечно-сосудистой системы (Недоступ, А В , 2005) В мировой литературе имеются единичные публикации о связи механизмов прогрессирования ГБ с наличием сопутствующей психической патологии По данным Pickering Т G (2000), наличие психоментального стресса тесно ассоциируется со степенью поражения органов-мишеней, в частности - с толщиной миокарда ЛЖ и повышением риска развития ишемической болезни сердца

Резюмируя вышеизложенное, необходимо подчеркнуть, что проведённое исследование свидетельствует о высокой частоте тревожных и депрессивных расстройств у больных артериальной гипертензией, а также о тесной взаимосвязи данных расстройств с кризовым течением ГБ Можно констатировать, что сочетание гипертонической болезни с указанными психическими расстройствами приводит к достоверному повышению уровня катехоламинов и высокой частоте гипертрофии левого желудочка, а это в свою очередь, как свидетельствуют многочисленные литературные источники, сопряжено с худшим прогнозом у этих пациентов

ВЫВОДЫ

1 Среди клинических особенностей у госпитализированных пациентов с гипертонической болезнью, проживающих на территории Чеченской республике стоит отметить очень высокую распространенность кризового течения ГБ - 68,3% (в сходных исследованиях в РФ частота кризового течения ГБ обычно не превышает 35%)

2 У данного контингента пациентов, отмечается устойчивое повышение тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы (повышенный уровень катехоламинов в суточной моче во всех группах) и очень высокая распространенность ГЛЖ по данным ЭКГ - 72-80%, по данным ЭхоКГ - 6885%

3 Распространенность психических расстройств у данного контингента пациентов является очень высокой, так, наличие тревожных расстройств было выявлено у 41,6% больных, а депрессивных расстройств у 36,4% больных

4 В результате проведенного анализа опросника ОРБ были выделены следующие факторы «Страх и тревога», «Стыд и утаивание», «Отрицание», «Активное совладание», что свидетельствует о значительных психологических проблемах, возникающих у изученных больных на фоне гипертонической болезни в условиях хронической психотравмирующей ситуации

5 В группах психических расстройств достоверно чаще встречается кризовая форма ГБ в группе тревожных расстройств - 78,6% (р<0,01 по сравнению с группой контроля и р<0,05 по сравнению с группой депрессивных расстройств), в группе депрессивных расстройств - 70,3% (р<0,01 по сравнению с группой контроля) и контрольная группа - 45,5%

6 У пациентов с психическими расстройствами отмечается достоверное увеличение частоты встречаемости прогностически неблагоприятных (по данным литературы) показателей Так, при эхокардиографической оценке ГЛЖ распространенность гипертрофии была достоверно выше в группах психических расстройств в группе тревожных расстройств - 85,7% (р<0,05 по сравнению с группой контроля), в группе депрессивных расстройств -

83,8% (р<0,05 по сравнению с группой контроля), в контрольной группе -68,2% (между группами тревожных и депрессивных расстройств различий не обнаружено) В группе тревожных расстройств уровень адреналина и норадреналина в суточной моче был достоверно выше, чем в контрольной группе, а в группе депрессивных расстройств достоверные различия с контрольной группой были получены только для норадреналина

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Учитывая, большую распространенность тревожных и депрессивных расстройств у больных с гипертонической болезнью, является целесообразным широкое внедрение в общемедицинскую практику методов психометрической диагностики (ОРБ, ГОТД), применение которых существенно облегчит выявление данных форм психических расстройств

2 Высокая частота депрессивных расстройств у больных мягкой артериальной гипертензией, а также взаимосвязь тревожно-депрессивного синдрома с кризовым течением заболевания диктуют необходимость комплексного подхода к терапии - включения современных психофармакологических средств в лечение гипертонической болезни

3 С учетом высокой распространенности тревожных и депрессивных расстройств у больных гипертонической болезнью представляется целесообразным, чтобы лечение пациентов с указанным заболеванием проводилась кардиологами и врачами общей практики совместно с психиатрами и медицинскими психологами, необходимо обучение врачей терапевтических специальностей основным методикам распознавания психических расстройств

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ НАУЧНЫЕ РАБОТЫ:

1 Медведев В Э , Копылов Ф Ю , Троснова А П , Мачильская О В , Мартынов С Е , Висуров С А Психосоматические соотношения при кризовом течении гипертонической болезни // Психические расстройства в общей медицине -2006 - № 3 - с 63-68

2 Копылов Ф Ю , Медведев В Э , Висуров С А , Троснова А П, Мачильская О В Психосоматические аспекты течения гипертонической болезни у пациентов, проживающих в Чеченской республике // Материалы I Национального конгресса терапевтов - Москва - 1-3 ноября 2006 - с 105

3 Медведев В Э , Копылов Ф Ю , Троснова А П, Мачильская О В , Висуров С А Кризовое течение артериальной гипертензии в аспекте психосоматических корреляций // Материалы I Национального конгресса терапевтов Новый курс консолидация усилий по охране здоровья нации" - Москва - 1-3 ноября 2006 -с 135-136

4 АЛ Сыркин, В Э Медведев, Ф Ю Копылов, С А Висуров Влияние патохарактерологических расстройств на течение гипертонической болезни // Врач -2007№3 -с 10-12

5 Копылов Ф Ю , Медведев В Э , Висуров С А Психосоматические корреляции при кризовом течении гипертонической болезни // Сборник тезисов - Казань -12 марта 2007 - с 234

Висуров Сайд Абдулсаламович (Россия) Особенности клинического течения гипертонической болезни у населения Чеченской республики (в условиях стационара) Цель исследования сравнительное изучение взаимосвязи тревожных и депрессивных состояний с особенностями гипертонической болезни Материалы и методы В выборку включен 101 больной (средний возраст 55,5±11,4 лет, 70 женщин (69 %) и 30 мужчин (31 %)) госпитализированный в терапевтическое отделение ГКБ №1 города Грозный с диагнозом гипертоническая болезнь, которым проводилось стандартное кардиологическое обследование, а также психометрическое тестирование с помощью Госпитального опросника тревоги и депрессии Результаты Выявлена достаточно высокая распространенность депрессивных и тревожных расстройств в данной выборке - у 37 (36,4%) и 42 (41,6%) соответственно При сравнительном анализе показателей групп с психическими расстройствами и контрольной группы было выявлено, что пациентов с кризовым течением гипертонической болезни в контрольной группе достоверно меньше (10 (45,5%)) чем, у больных с тревожными (33 (78,6%)) и депрессивными (26 (70,3%)) расстройствами Уровень норадреналина у больных с тревожными расстройствами (248,5±22,6) был достоверно выше, чем в наблюдениях с депрессивными состояниями (240,2±28,6) (р<0,05) и высокодостоверно выше, чем в контрольной группе (231,4±20,9) (р<0,01) Распространенность гипертрофии левого желудочка (по данным ЭхоКГ) у больных тревожными расстройствами 36 (85,7%) и у больных депрессией (31 (83,8%)) достоверно превышает соответствующие цифры в контрольной группе - 15 (68,2%) Заключение Установлена тесная взаимосвязь тревожных (в большей степени) и депрессивных расстройств с кризовым течением гипертонической болезни, а также высокой распространенностью гипертрофии левого желудочка и повышенным уровнем катехоламинов в крови

Said A. Visurov (Russia) Clinical characteristics of hypertensive hospital patients in the Chechen Republic

The aim of the present study was to identify the association between anxiety and depression and clinical characteristics of hypertension Methods The analysis was based on data from 101 hypertensive patients, (mean age 55,5±11,4 years, 70 women (69 %) and 30 men (31 %)), that weie admit to the Hospital №1 of Grozny Standart cardiological examination has been done for all patients Mental disorders were assessed by russian versions of the Hospital Anxiety and Depression scale and the Questionnaire measuring psychological response to illness Results There was high prevalence of anxiety 42 (41,6%) and depression 37 (36,4%) in this patients We find out high prevalence of hypertensive crisis (paioxysmal hypertension) m patients with anxiety (33 (78,6%)) and depression (26 (70,3%)) m comparison with patients without mental disorders (10 (45,5%)) The noradrenalm level was significantly increased in patients with anxiety, than in patients with depression (240,2±28,6) (p<0,05) and highly significantly increased in patients without mental disorders (231,4±20,9) (p<0,01) The prevalence of left ventricular hypertrophy (echocardiological findings) was significantly inreased m patients with anxiety 36 (85,7%) and depression (31 (83,8%)) m compansson with patients without mental disorders 15 (68,2%) (p<0,05) Conclusions: It was established that it is close connection between mental disorders - anxiety (on the first place) and depression on the one hand and prevalence of hypertensive crisis, left ventricular hypertrophy and high adrenalin/noradrenalin level on the other hand

Заказ № 63/09/07 Подписано в печать 3 09 2007 Тираж 100 экз Уел п л 1,25

^ ч ООО "Цифровичок", тел (495) 797-75-76, (495) 778-22-20 '"^зЛ4 www cfr ru , e-mail info@cfr ru