Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Взаимосвязь изменений электрической и механической активности сердца в остром периоде инфаркта миокарда и при пятилетнем наблюдении

ДИССЕРТАЦИЯ
Взаимосвязь изменений электрической и механической активности сердца в остром периоде инфаркта миокарда и при пятилетнем наблюдении - диссертация, тема по медицине
Мисбахов, Ильдар Рафкатович Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Мисбахов, Ильдар Рафкатович :: 2005 :: Москва

Введение.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Современные представления о патогенезе инфаркта миокарда

1.2. ЭКГ-динамика инфаркта миокарда левого желудочка

1.3. Ремоделирование сердца у больных перенесших инфаркт миокарда

Глава 2. Клиническая характеристика больных инфарктом миокарда и методы исследования

2.1. Общая характеристика больных инфарктом миокарда

2.2. Методы исследования

2.3. Методы статистической обработки результатов

Глава 3. Особенности клинических данных во взаимосвязи с результатами ЭКГ и ЭхоКГ-показателей у больных в остром периоде инфаркта миокарда

3.1. Варианты ЭКГ-динамики при инфаркте миокарда

3.2. Особенности структурно-функционального состояния сердца у больных в остром периоде ИМ по данным ЭхоКГ

3.3. Особенности клинико-ЭКГ данных у больных в остром периоде

ИМ в зависимости от структурно-функционального состояния сердца

Глава 4. Позднее ЭКГ и ЭхоКГ ремоделирование при проспективном пятилетнем наблюдении у больных перенесших ИМ

4.1. Особенности позднего ЭКГ-ремоделирования у больных при длительном наблюдении в постинфарктном периоде

4.2. Особенности структурно-функционального состояния сердца у больных в постинфарктном периоде

4.3. Сравнительный анализ клинико-ЭКГ данных у больных в постинфарктном периоде в зависимости от динамики ИММЛЖ

Глава 5. Обсуждение результатов исследования

6. Выводы

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Мисбахов, Ильдар Рафкатович, автореферат

Актуальность исследования

В настоящее время ИМ продолжает оставаться актуальной проблемой медицины. Несмотря на многочисленные исследования по проблеме ИМ, заболевание не теряет своей актуальности ввиду высокой летальности, как: в госпитальном, так и в отдаленном периоде. ИМ является одной из основных причин инвалидизации населения, особенно трудоспособного возраста [83,91,176].

Своевременная диагностика ИМ является важнейшей задачей кардиологии. Электрокардиография остается одним из ведущих неинвазивных методов диагностики ОИМ и: постинфарктного кардиосклероза в клинической медицине [204,225]. В настоящее время опубликовано большое число фундаментальных работ, посвященных ЭКГ-диагностике ИМ. Тем не менее, многие вопросы остаются дискутабельными. Это свидетельствует о том, что проблема ЭКГ-диагностики ИМ сложна и многогранна. По мнению большинства ученых наиболее специфичным признаком ИМ является характерная динамика ЭКГ-признаков заболевания [21,33,46,127,175]. При этом основной сложностью, затрудняющей раннее выявление ИМ посредством ЭКГ-исследования, является наличие атипичных вариантов ЭКГ-динамики у больных в острой стадии заболевания. Несмотря на многообразие выделенных ЭКГ-вариантов в остром периоде ИМ, их генез и клиническое значение до конца не изучены. Сравнительно невелико число исследований, в которых изучалась динамика ЭКГ-изменений в ходе проспективного наблюдения у больных с постинфарктным кардиосклерозом, вследствие чего остается невыясненным их клиническое значение.

В современных условиях метод эхокардиографии имеет существенное значение в диагностике ИМ и его осложнений, в выборе и оценке эффективности терапии, а также определении прогноза течения заболевания [8,31,86,97,106,191,235,361]. Проведение ЭхоКГ исследования в динамике позволяет оценить степень постинфарктного ремоделирования сердечной мышцы и оценить степень дисфункции ЛЖ, возникновение или прогрессирование хронической сердечной недостаточности. Однако, нам не удалось встретить сведений об изучении взаимосвязи ЭКГ и ЭхоКГ-исследований в остром и постинфарктном периоде. В литературе рассматривались, как правило, вопросы структурно-функциональной перестройки геометрии ЛЖ у больных, перенесших ИМ, с учетом использования фармакологических препаратов [69,84,142,169,202,277,316,395].

Изучение электрической активности сердца в динамике во взаимосвязи с механической активностью сердца в остром периоде ИМ, а также при длительном наблюдении, позволит выяснить их клиническое и прогностическое значение. Цель исследования

Определить основные варианты электрической и механической активности сердца при инфаркте миокарда во взаимосвязи с клинической картиной болезни как в остром периоде заболевания, так при длительном наблюдении. Задачи исследования

1. Выявить основные варианты ЭКГ-динамики в остром периоде ИМ и в проспективном пятилетнем наблюдении.

2. Изучить взаимосвязь ЭКГ-динамики ИМ с клинико-лабораторными . данными.

3. Оценить зависимость ЭКГ-динамики ИМ от различных структурно-функциональных особенностей сердца.

4. Определить основные закономерности ЭхоКГ-динамики у больных ИМ при проспективном наблюдении.

5. Сопоставить ЭКГ и ЭхоКГ-данные во взаимосвязи с клиническими данными в ходе пятилетнего наблюдения.

Новизна исследования

Впервые проведено комплексное исследование взаимосвязей клинических, ЭКГ и ЭхоКГ показателей у больных в остром периоде ИМ и в течение пятилетнего проспективного наблюдения. Динамическая ЭКГ регистрация в остром периоде ИМ позволила выделить 7 вариантов ЭКГ-изменений. Полиморфизм ЭКГ-изменений наряду с классическим вариантом ЭКГ-динамики позволил выделить группу с атипичными изменениями: ЭКГ-кривой. Впервые выявлена зависимость между вариантом ЭКГ-динамики и характером болевого синдрома. Установлено, что для пациентов с классическими ЭКГ изменениями характерен одноэтапный болевой синдром, у больных с атипичными проявлениями ЭКГ чаще наблюдали многоэтапный неинтенсивный болевой синдром.

При ЭхоКГ-исследовании больных ОИМ обнаружены различные структурно-функциональные модели сердца. Отмечена взаимосвязь между увеличением ИММЛЖ и тяжестью заболевания. Впервые выявлено, что остром периоде ИМ у больных с классической ЭКГ-динамикой преобладала нормальная геометрия ЛЖ.

Впервые показано, что исчезновение патологического зубца Q и/или комплекса QS в постинфарктном периоде характерно для пациентов с атипичной ЭКГ и не связано с локализацией ИМ. Установлено, что в постинфарктном периоде для больных с сохранившимися нарушениями процессов реполяризации характерны приступы стенокардии III - IV ФК.

Ремоделирование сердца в постинфарктном периоде приводило к росту числа больных с увеличенным ИММЛЖ и концентрическим типом ГЛЖ. Выявлена взаимосвязь между увеличением ИММЛЖ и тяжестью течения заболевания. Практическая значимость работы

Результаты проведенного исследования предоставили дополнительные сведения о динамике ОИМ при классическом и атипичных ЭКГ-вариантах. Атипичная ЭКГ-динамика представлена рядом ЭКГ-вариантов: нормальная ЭКГ в первые часы, вариант с первичными реципрокными изменениями, псевдорубцовый вариант, псевдонормальный вариант, опережающий вариант и вариант с ранним исчезновением зубца Q. Регистрация ЭКГ в ранние сроки ИМ сопровождалась выявлением атипичной ЭКГ-кривой, позднее проведение ЭКГ-исследования характеризовалось случаями с классическими изменениями ЭКГ.

В остром периоде ИМ преобладали пациенты с эксцентрическим типом ГЛЖ. Для больных с классической ЭКГ-динамикой характерна нормальная геометрия ЛЖ. В постинфарктном периоде ремоделирование сердца ассоциировалось с увеличением числа больных с концентрическим типом ГЛЖ.

Положения, выносимые на.защиту

1. У больных в острую стадию ИМ выделены 7 вариантов ЭКГ-динамики: классический и 6 атипичных вариантов ЭКГ-кривой. Более ранняя регистрация ЭКГ сопровождалась отсутствием характерных для ИМ изменений.

2. ЭКГ-динамика зависела от патофизиологических особенностей развития заболевания. Классические изменения ЭКГ регистрировали при одноэтапном интенсивном болевом синдроме, для больных с атипичными ЭКГ характерен многоэтапный неинтенсивный болевой синдром.

3. У больных ОИМ с классической ЭКГ-динамикой преобладала нормальная геометрия левого желудочка. Пациенты с атипичной ЭКГ-динамикой характеризуются увеличенным ИММЛЖ и более тяжелым течением заболевания.

4. При пятилетнем проспективном наблюдении исчезновение Рубцовых изменений свойственно для пациентов с атипичной ЭКГ. Развитие концентрической ГЛЖ сопровождалось более тяжелым течением заболевания.

Апробация работы

По материалам работы сделаны доклады на научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора П.Е. Лукомского (Челябинск, 1999); на ежегодной Всероссийской конференции общества специалистов по сердечной недостаточности (Москва, 2002); на научно-практической конференции «Новые технологии профилактики, диагностики и лечения в клинике внутренних болезней» (Челябинск, 2002); на клинической конференции терапевтических кафедр Челябинской государственной медицинской академии, Уральской государственной медицинской академии дополнительного образования и врачей-кардиологов Челябинской городской клинической больницы №1 (2003).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Взаимосвязь изменений электрической и механической активности сердца в остром периоде инфаркта миокарда и при пятилетнем наблюдении"

6. Выводы

1. В остром периоде ИМ выделены 7 вариантов ЭКГ-изменений. Вариант с классической ЭКГ-динамикой отмечали у 62,2% больных, с атипичной ЭКГ-динамикой - у 37,8%. Группа больных с атипичной динамикой ЭКГ-показателей представлена рядом ЭКГ-вариантов: нормальная ЭКГ в первые часы, вариант с первичными реципрокными изменениями, псевдорубцовый вариант, псевдонормальный вариант, опережающий вариант и вариант с ранним исчезновением зубца Q. Отсутствие характерных изменений на ЭКГ регистрировали преимущественно до 3 часов от начала развития заболевания у 37,8% больных. Позднее проведение ЭКГ-исследования характеризовалось случаями с классическими изменениями ЭКГ.

2. Для пациентов с классическими изменениями ЭКГ характерен одноэтапный болевой синдром (61,6%), у больных с атипичными проявлениями ЭКГ чаще наблюдали (55,9%) многоэтапный неинтенсивный болевой синдром.

3. При ЭхоКГ-исследовании в остром периоде ИМ имели место различные структурно-функциональные модели сердца. Среди больных ОИМ преобладали пациенты с увеличенным ИММЛЖ (63,4%), в большинстве случаев (72,5%) отмечали эксцентрический тип ГЛЖ и тяжелое течение заболевания.

4. В остром периоде ИМ - у больных с классической ЭКГ-динамикой преобладала нормальная геометрия ЛЖ в отличие от больных с атипичной ЭКГ. В группе больных с классической ЭКГ-динамикой и увеличенным ИММЛЖ чаще встречали в анамнезе стенокардию и развитие таких осложнений как фибрилляция желудочков и рецидивирующее течение ИМ. Атипичная ЭКГ-динамика с увеличенным ИММЛЖ характеризовалась тяжелым течением ОИМ, осложненным отеком легких, кардиогенным шоком, развитием ЖЭС высокой градации, формированием аневризмы сердца и наличием в анамнезе АГ и СД.

5. Наблюдения за процессом позднего ЭКГ-ремоделирования миокарда у больных с классическим и атипичными вариантами ЭКГ в постинфарктном периоде позволили заключить, что исчезновение патологического зубца Q и\или комплекса QS в большей степени характерно для пациентов с атипичной ЭКГ и не связано с локализацией ИМ. К концу пятилетнего наблюдения у больных с сохранившимися признаками Рубцовых изменений миокарда чаще наблюдали аневризму сердца. Приступы стенокардии III - IV ФК свойственны для больных, у которых отрицательный зубец Т оставался неизменным в постинфарктном периоде.

6. Ремоделирование сердца в постинфарктном периоде приводило к росту числа больных с увеличенным ИММЛЖ. Отмечена тенденция к изменению геометрии миокарда в сторону концентрического типа ГЛЖ. Установлена взаимосвязь между увеличением ИММЛЖ и тяжестью течения заболевания: чем сильнее выражена ГЛЖ, тем чаще наблюдали выраженную СН и более тяжелый ФК стенокардии.

7. У 82,1% больных в постинфарктном периоде происходило изменение величины ИММЛЖ: в 63,7% случаев наблюдали увеличение показателя, в 17,5% - уменьшение.

7. Практические рекомендации

7.1. При интерпретации ЭКГ-динамики у больных ОИМ рекомендуется учитывать наличие 7 вариантов ЭКГ-изменений.

7.2. Следует учитывать, что регистрация ЭКГ до 3 часов от начала заболевания сопровождается отсутствием характерных для ИМ ЭКГ-изменений.

7.3. Рекомендуется в остром периоде ИМ определять ИММЛЖ, так как для пациентов с увеличенным ИММЛЖ характерно более тяжелое течение заболевания.

7.4. К концу пятилетнего постинфарктного периода больные с сохранившимся нарушением процессов реполяризации требуют пристального внимания, так как подвержены приступам стенокардии более тяжелого ФК.