Текст научной работы по медицине, диссертация 2006 года, Зефирова, Юлия Тимуровна
/
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ И СОЦИАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ
ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ АТФ С ПРЕПАРАТАМИ, ИСПОЛЬЗУЕМЫМИ ДЛЯ РЕГУЛЯЦИИ СОКРАТИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МАТКИ
'04.20 0.7 350 71 -
На правах рукописи
ЗЕФИРОВА ЮЛИЯ ТИМУРОВНА
14.00.25. - фармакология, клиническая фармакология 14.00.01. - акушерство и гинекология
Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Научные руководители: доктор медицинских наук,
профессор А.У. Зиганшин,
доктор медицинских наук, профессор Л.И. Мальцева
Казань - 2006 г,
утеротонических агентов. 44
4.2. Влияние АТФ и РРАБЭ на сокращения изолированного миометрия беременных женщин, индуцированные
простагландином Р2а 46
4.3. Влияние АТФ и РРАББ на сокращения изолированного миометрия беременных женщин, индуцированные окситоцином 51
4.4. Влияние пропранолола и гексопреналина на АТФ -индуцированные сокращения миометрия беременных женщин 53
4.5. Влияние индометацина и Ь-КАМЕ на АТФ-индуцированные сокращения миометрия беременных женщин 56
4.6. Клиническое исследование по оценке эффективности родостимуляции комбинацией препаратов простагландина ¥2а
и АТФ для лечения слабости родовой деятельности 59
4.6.1. Клиническая характеристика пациенток 59
4.6.2. Результаты клинического испытания 66 5. Обсуждение результатов 76 Выводы 91 Практические рекомендации , 92 Список литературы 93 Приложение 122
С /
Список использованных сокращений
АДФ - аденозин 5'-дифосфорная кислота
АМФ - аденозин 5'-монофосфорная кислота
АТФ - аденозин 5'-трифосфорная кислота
ГМК - гладкомышечная клетка
ИППП - инфекции передаваемые половым путем
КТГ - кардиотокография
СДМ - сократительная деятельность матки
УТФ-уридин 5-трифосфорная кислота
ХФПН - хроническая фето-плацентарная недостаточность
цАМФ - циклический аденозинмонофосфат
Ь-ИАМЕ - метиловый эфир N -нитро-Ь-аргинина
N0 - оксид азота
РС Е 2 - простагландин Е2
РО Е2(Х - простагландин Р2а
РРАББ - пиридоксальфосфат-6-азофенил-2,4/-дисульфоновая кислота.
1. Введение
Актуальность темы. Одной из фундаментальных задач современной акушерской науки является изучение механизмов регуляции сократительной деятельности матки. Это связано с тем, что частота аномалий родовой деятельности, по-прежнему, остается стабильно высокой, осложняя течение 8 - 20 % всех родов [2, 36]. Наиболее типичной формой аномалий сократительной деятельности матки (СДМ) является слабость родовой деятельности, которая встречается в 10 и более раз чаще, чем другие варианты аномалий и представляет собой одно из основных показаний к экстренному кесаревому сечению [24, 36, 136, 151]. Поскольку последующие беременности у женщин, прооперированных по поводу аномалий родовой деятельности, чаще всего заканчиваются плановым кесаревым сечением, удельный вес этой патологии в оперативном родоразрешении составляет 60% [106]. Кроме того, слабость родовой деятельности - одна из основных причин возникновения различных осложнений родов - кровотечений в последовом и послеродовом периодах, хориоамнионитов, эндометритов, гипоксии и гибели плода [35, 36, 41].
Высокая частота аномалий СДМ и их неблагоприятное влияние на исходы родов для матери и ребенка диктуют необходимость поиска новых лекарственных средств, направленных на коррекцию сократительной деятельности матки. Однако, за последние два десятилетия не предложено принципиально новых препаратов утеротонического действия, а современные рекомендации касаются лишь изменений дозировок, способов введения и комбинации традиционных лекарственных средств [2]. В этой связи изучение альтернативных механизмов регуляции сократительной деятельности матки представляется целесообразным как с теоретических позиций, так и в плане поиска новых фармакологических возможностей управления родовой деятельностью.
Известно, что во многих тканях человека и животных присутствуют Р2-рецепторы, эндогенным агонистом которых является внеклеточная аде-нозин-5ч-трифосфорная кислота (АТФ) [74]. Наличие Р2-рецепторов и их функциональная активность были показаны и хорошо изучены в репродуктивных органах многих лабораторных животных [164].
На сегодняшний день имеются данные о присутствии Р2-рецепторов в беременной матке человека [20]. Установлено, что их концентрация увеличивается на протяжении беременности и достигает максимума к моменту родов. Также доказано, что повышение функциональной активности Р2-рецепторов в беременной матке человека опосредует преимущественно сократительный ответ [14, 19, 20]. Это позволило сформулировать предположение о том, что Р2-рецепторы могли бы быть использованы как фармакологические мишени для регуляции родовой деятельности [211]. Однако до настоящего времени неуточненным остается вопрос о том, как активация Р2-рецепторов влияет на эффекты других фармакологических агентов, применяемых в клинической практике для коррекции аномалий родовой деятельности. Особого изучения требует проблема взаимодействия агони-ста Р2-рецепторов АТФ с различными утеротоническими и токолитиче-скими препаратами.
Цель работы - изучение взаимодействия агониста Р2-рецепторов АТФ с препаратами, используемыми в акушерской практике для коррекции аномалий сократительной деятельности матки.
Задачи исследования:
1. Оценить влияние АТФ на сокращения изолированных препаратов миометрия беременных, вызванные окситоцином и простагландином Р2а, в том числе, на фоне антагониста Р2-рецепторов пиридоксальфосфат-6-азофенил-2',4'-дисульфоновой кислоты (РРАББ).
2. Изучить взаимодействие АТФ с гексопреналином (агонистом р2-адренорецепторов) и пропранололом (неселективным антагонистом адренорецепторов) на изолированных препаратах миометрия беременных.
3. Оценить влияние ингибитора циклооксигеназы - индометацина - на АТФ-индуцированные сокращения изолированного миометрия беременных женщин. \
4. Оценить влияние ингибитора синтеза оксида азота - метилового эфира
р
N -нитро-Ь-аргинина (Ь-ИАМЕ) - на АТФ-индуцированные сокращения изолированного миометрия беременных женщин.
5. Изучить клиническую эффективность препарата АТФ при лечении слабости родовой деятельности у женщин.
Научная новизна
Впервые обнаружено, что в механизме формирования сократительного ответа миометрия на АТФ участвуют простагландины и оксид азота. Впервые установлено, что АТФ потенцирует сократительные ответы миометрия на простагландин Р2а и окситоцин. Показано отсутствие влияния АТФ на эффекты препаратов, воздействующих на матку посредством адренорецепторов.
Разработан новый эффективный способ лечения слабости родовой деятельности с помощью одновременного введения препарата АТФ и простаг-ландина Б2а. Этот метод защищен патентом на изобретение РФ № 2261712.
Научно-практическая значимость
Выявленная в фармакологических исследованиях способность АТФ потенцировать эффекты простагландина Р2а и окситоцина, позволила разработать новый способ лечения слабости родовой деятельности, который заключается в комбинированном введении АТФ и простагландина Р2а. Проведенное клиническое испытание доказало эффективность и безопасность одновременного использования АТФ и простагландина Р2а для коррекции слабости родовой деятельности у женщин. Использование данного способа позволяет снизить лекарственную нагрузку на роженицу и тем самым избежать побочных эффектов, свойственных простагландинам.
Полученные результаты обосновывают целесообразность поиска новых селективных агонистов и антагонистов Р2-рецепторов, которые могли бы быть использованы в клинической практике для коррекции аномалий сократительной деятельности матки, индукции родов и лечения послеродовых кровотечений.
Положения, выносимые на защиту
1. АТФ потенцирует сокращения изолированного миометрия беременных женщин, вызванные простагландином Р2а и окситоцином, не влияя на механические ответы, опосредованные р2-адренорецепторами.
2. В механизме развития АТФ-индуцированных сокращений изолированного миометрия беременных женщин имеются простагландин - и МО-зависимые компоненты.
3. При лечении слабости родовой деятельности в первом периоде родов комбинированное введение АТФ с простагландином Р2а является более эффективным, чем стандартная терапия изолированным введением простагландинов.
2. Обзор литературы
2.1. Общие сведения о АТФ и ее эффектах
Широко известна незаменимая роль аденозин - 5' - трифосфорной кислоты (АТР) в метаболизме всех живых организмов. АТФ является многофункциональным нуклеотидом известным в биохимии, как «энергетическая валюта клетки», обеспечивающим нормальное протекание процессов фотосинтеза, клеточного дыхания и фосфорилирования различных белков [77]. АТФ - это один из мономеров, необходимых для синтеза нуклеиновых кислот, а также донатор фосфатных групп для молекул системы вторичных посредников, например, протеин-киназ [77].
За исследования механизмов синтеза и метаболизма АТФ были присуждены две Нобелевские премии по химии в 1978 (Peter Mitchell) и в 1997 (Paul et al.) годах.
Рис. 2.1 Химическая структура молекулы АТФ.
Однако, наряду с многочисленными функциями универсального источника энергии АТФ обладает выраженными внеклеточными эффектами, которые были впервые отмечены еще в 1929 году, когда Бгигу и БгеЩ-Оуо^у описали воздействие адениновых соединений на сердце млекопитающих. Ав-
H2N
ОНОН
торы впервые установили, что АТФ и ее метаболиты аденозин и аденозинмо-нофосфорная кислота (АМФ), вводимые внутривенно, приводят к снижению частоты сердечных сокращений, падению артериального давления и дилата-ции коронарных сосудов [92].
В скором времени появился целый ряд исследований, посвященных влиянию адениновых нуклеотидов и нуклеозидов на сердечно-сосудистую систему [105, 107, 166].
В 50-ые годы АТФ впервые используется в клинической практике для лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы у пожилых людей [63].
В 60-ые годы было показано, что во многих висцеральных тканях органах существуют нейрогенные ответы, на которые не влияет блокада адренер-гических или холинергических рецепторов [69]. Вскоре было установлено, что эти ответы опосредуются пуриновыми нуклеотидами и нуклеозидами, преимущественно АТФ и аденозином, в связи, с чем исследуемые не-адренергические, не-холинергические нервы были названы «пуринергиче-скими», а рецепторы, на которые воздействует АТФ и ее производные - пу-ринорецепторами [74].
Название «пуринергическая», происходит от слова «пурины» - большого класса органических соединений, содержащих два гетерочленных цикла. К пуринам относятся аденозин, гуанин, мочевая кислота, ксантины и многие другие соединения. Следует понимать, что не все соединения, называемые пуринами, являются медиаторами пуринергической нервной передачи. Верно и обратное - не все агонисты пуринорецепторов относятся к пуринам, так, нуклеотиды с пиримидиновым основанием, например УТФ, могут выступать в качестве нейротрансмиттеров пуринергических нервов [152].
В 70-ые годы профессор Джеффри Бернсток объединил все имеющиеся на тот момент данные о медиаторных свойствах АТФ и аденозина, опубликовав их, в ставшем сегодня классическим, обзоре «Пуринергические нервы» [74]. С этого момента продолжается интенсивное изучение биологической
и
активности и физиологической роли АТФ и аденозина. Было установлено, что АТФ и аденозин могут выделяться различными клетками, в первую очередь нервными [203, 215]. Также было зарегистрировано высвобождение АТФ и аденозина из клеток сердечной мышцы [98, 128], из гладкомышечных клеток [177, 178] из клеток эндотелия [155], тучных клеток [142] и клеток крови [109]. Более того, было установлено, что цитоплазматическая мембрана клеток практически всех исследованных тканей содержит специальные рецепторы, чувствительные к пуринам - пуринорецепторы. Посредством воздействия на эти рецепторы АТФ и аденозин могут регулировать многие внутриклеточные процессы [45, 72].
В большинстве случаев АТФ выступает в роли комедиатора, например, в симпатических нервах она выделяется наряду с норадреналином и нейро-пептидом Y, в парасимпатических - вместе с ацетилхолином и вазоинтести-нальным пептидом [68]. В не-холинергических не-адренергических нервах АТФ часто выделяется в синаптическую щель вместе с оксидом азота и вазо-интестинальным пептидом [103]. В то же время, в некоторых нервах АТФ является основным, хотя и не единственным нейротрасмиттером [94].
Интересно, что АТФ считается одним из наиболее филогенетически древних нейромедиаторов. Подтверждением этой гипотезы, является тот факт, что внеклеточные эффекты АТФ, обнаружены у примитивных организмов, включающих бактерии, диатомовые и морские водоросли [72]. Более того, рецепторы к АТФ появляются одними из первых в онтогенензе. Внеклеточные рецепторы к АТФ, наряду с М-холинорецепторами являются первыми функционально активными мембранными рецепторами, выявляемыми уже в период формирования зародыша [133, 174].
2.2. Классификация пуринорецепторов
Первую классификацию пуринорецепторов предложил профессор Берн-сток в 1978 г. Согласно этой классификации пуринорецепторы подразделялись два класса - Р1- и Р2-пуринорецепторы. Было показано, что для Р1-рецепторов характерна чувствительность к следующим агонистам - адено-зин>АМФ»АДФ=АТФ, а метилксантины, такие как, теофиллин и кофеин, являлись их селективными антагонистами. Для Р2-рецепторов ряд активности агонистов был следующий: АТФ>АДФ»АМФ=аденозин, а метилксантины не влияли на активность этих рецепторов. Таким образом, наиболее мощным агонистом Р1-рецепторов был аденозин, а Р2-рецепторов - АТФ. [67].
В дальнейшем эта классификация была существенно дополнена и расширена. Были установлены и клонированы подтипы пуринорецепторов, определены селективные агонисты и антагонисты [16].
Современная классификация, предложенная номенклатурным комитетом Международного фармакологического общества (ШРНАЫ) [71, 72, 99], представлена ниже (Рис. 2.2).
ПУРИНОРЕЦЕПТОРЫ
Р1-РЕЦЕПТОРЫ
Р2-РЕЦЕПТОРЫ
А1 А2А А2В АЗ
Р2Х
Р2У
Р2ХГР2Х7
Рис. 2.2. Классификация пуринорецепторов.
2.3. Краткая характеристика Р1-рецепторов
Р1-рецепторы представляют собой метаботропные рецепторы, связанные с в-белком. В качестве вторичных посредников этих рецепторов выступают цАМФ и инозитолтрифосфат.
Р1-рецепторы подразделяются на четыре подтипа (Аь А2д, А2В, Аз).
Активация А1-рецепторов приводит к уменьшению освобождения ней-ромедиаторов, седативному и противосудорожному эффектам, брадикардии, отрицательному инотропному и дромотропному действиям, сокращению сосудов и бронхов, уменьшению диуреза. Возбуждение А2-рецепторов вызывает расширение сосудов и бронхов, дегрануляцию тучных клеток, иммуносу-прессию, стимуляцию глюконеогенеза [81].
В отличие от Аь А2 рецепторов А3 рецепторы были идентифицированы с помощью клонирования, а не по каким-либо физиологическим или фармакологическим критериям. Наиболее важные эффекты, опосредуемые этим подтипом Р1-рецепторов — стимуляция высвобождения гистамина из тучных клеток и ингибирование хемотаксиса эозинофилов [138].
2.4. Общая характеристика Р2-рецепторов
Р2-рецепторами называют рецепторы, агонистами которых выступают АТФ и другие нуклеотиды, а также некоторые синтетические аналоги этих нуклеотидов. Р2-рецепторы подразделяются на 2 больших семейства — Р2Х и Р2У [45], в каждом из которых выделяют несколько подтипов рецепторов, обозначаемых соответствующими цифрами. Рецептор приобретает дот или иной номер лишь после того, как определена молекулярная структура рецептора и проведено его клонирование.
В настоящее время описано 7 подклассов Р2Х-рецепторов (Р2Х1_7). В семействе Р2У-рецепторов нумерация идет от одного до четырнадцати, однако действительно клонировано только восемь подтипов. Причина в том, что в нескольких случаях один и тот же рецепторы был клонирован одновременно в нескольких лабораториях, и получал сразу несколько различных номеров.
Оба семейства Р2-рецепторов широко распространены в самых различных органах и тканях человека и животных. Установлено, что стимулирование Р2Х-рецепторов преимущественно вызывает сократительный ответ, а Р2У-рецепторов - расслабление гладкомышечных тканей [117].
По механизму действия Р2Х-рецепторы являются лиганд-оперирующими ионными каналами, регулирующими вход ионов К+ и Са2+ [56]. Возбуждение Р2Х-рецепторов приводит, очевидно, к двоякому эффекту. Во-первых, через эти каналы происходит непосредственный вход Са в клетку. Во-вторых, вызванная этим деполяризация клеточной мембраны, приводит к дополнительному току Са2+ внутрь клетки через потенциал-
зависимые кальциевые каналы. Оба механизма в итоге приводят к сократительному ответу [56].