Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Изучение Р2-рецепторов в матке беременных женщин

ДИССЕРТАЦИЯ
Изучение Р2-рецепторов в матке беременных женщин - диссертация, тема по медицине
Зайцев, Александр Петрович Казань 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Зайцев, Александр Петрович :: 2005 :: Казань

Оглавление.

Список использованных сокращений.

1. Введение.

2. Обзор литературы.

2.1. Рецепторный аппарат миоцитов матки, его изменения во время беременности.

2.2. Классификация пуринорецепторов и их краткая характеристика.

2.3. Клиническая характеристика веществ, применяемых для регуляции сократительной деятельности матки.

3. Материалы и методы исследования.

3.1. Общие сведения о женщинах, участвовавших в исследованиях.

3.2. Аспекты биомедицинской этики.

3.3. Определение механической активности изолированной ткани.

3.4. Иммунофлуоресцентный метод исследования.

3.5. Кардиотокографические исследования.

3.6. Методы статистической обработки.

4. Результаты собственных исследований и их обсуждение.

4.1. Влияние АТФ и ряда других медиаторов на сокращения изолированного миометрия беременных и небеременных женщин.

4.2. Влияние СЭП на сократительную активность изолированного миометрия беременных и небеременных женщин.

4.3. Влияние АТФ и других пуриновых агонистов на сокращения изолированного миометрия беременных женщин на доношенном сроке.

4.4. Влияние PPADS на сокращения изолированного миометрия, вызываемые АТФ, другими пуриновыми агонистами и СЭП у беременных женщин при доношенной беременности.

4.5. Сравнение сокращений изолированного миометрия, вызываемых АТФ, другими пуриновыми агонистами и СЭП у женщин на разных сроках беременности.

4.6. Влияние PPADS на сокращения изолированного миометрия, вызываемые Р2-агонистами и СЭП на разных сроках беременности.

4.7. Иммунофлуоресцентные исследования матки беременных и небеременных женщин.

4.8. Клинические наблюдения за влиянием внутривенного введения АТФ на сократительную деятельность матки у женщин во время беременности.

5. Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Зайцев, Александр Петрович, автореферат

Актуальность темы. Одной из важных задач в акушерской практике является снижение сохраняющейся высокой частоты патологических родов. Решение этой задачи диктует необходимость поиска новых утеротонических средств для оптимального ведения родов и коррекции сократительной деятельности матки (СДМ). Клиническое течение родов, их длительность, величина кровопотери, исход родов для матери и ребенка, в основном, зависят от сократительной функции матки [34]. Регуляция родовой деятельности остается актуальной и до конца не решенной проблемой в современном акушерстве. Анализ причин материнской и перинатальной смертности свидетельствует о решающем значении различных форм аномалий родовой деятельности в возникновении кровотечений в последовом и раннем послеродовом периодах [1, 11, 22, 44]. Известные средства лечения подобных состояний, прежде всего, утеротоники, обладают серьезными побочными эффектами. Поэтому поиск путей оптимизации лечебного воздействия на беременную матку является актуальной задачей современного акушерства. Одним из таких новых путей является воздействие на СДМ посредством взаимодействия с Р2-рецепторами, основным эндогенным лигандом которых является внеклеточная аденозин-5"-трифосфорная кислота (АТФ). В настоящее время имеются сведения о наличии пуринорецепторов в различных органах животных. Выявлена их молекулярная структура, устанавливается их физиологическая и

3. Изучить особенности функциональной активности Р2-рецепторов в матке на различных сроках беременности.

4. Исследовать подтипы Р2-рецепторов, имеющихся в миометрии беременных.

5. Провести клиническую оценку влияния Р2-агониста на тонус беременной матки, на примере препарата АТФ.

Научная новизна

Нами впервые установлено, что в миометрии беременных женщин имеются Р2-рецептор-опосредованные сократительные ответы, которые обнаруживаются в третьем триместре беременности и достигают максимума в близкий к родам период. Нами впервые определены подтипы Р2-рецепторов, экпрессируемые гладкомышечными клетками миометрия. Впервые в клинической практике нами установлена возможность воздействия на Р2-рецепторы матки путем внутривенного введения лекарственного препарата АТФ.

Научно-практическая значимость

Выявленные в нашем исследовании эффекты АТФ, его производных, антагониста Р2-рецепторов на миометрии беременных женщин, а также эффекты АТФ, обосновывают целесообразность проведения поиска новых лекарственных средств для коррекции нарушений СДМ, влияющих попатофизиологическая роль. При этом, в изучении Р1-рецепторов (аденозино-вых) достигнуты очень большие успехи, тогда как Р2-рецепторы (рецепторы АТФ) изучены в меньшей степени [18]. До начала наших исследований в литературе не было сведений о наличии и активности Р2-рецепторов в матке человека, однако были описаны Р2-рецептор опосредованные эффекты в беременной и небеременной матке различных животных. Таким образом, проведенное нами исследование явилось весьма актуальным как для фундаментальной, так и для клинической медицины, поскольку на основании оценки роли Р2-рецепторов в матке беременных и небеременных женщин станет возможным предложить новые способы профилактики и лечения аномалий сдм.

Цель работы:

Изучить наличие и функциональную активность Р2-рецепторов в беременной матке человека.

Задачами исследования явились:

1. Оценить наличие и характер Р2-рецептор-опосредованных ответов на изолированных препаратах миометрия беременных женщин.

2. Провести анализ эффективности агонистов и антагониста Р2-рецепторов в матке беременных женщин. средством Р2-рецепторов. В связи с полученными нами результатами, открывается широкая перспектива применения в акушерской практике потенциальных агонистов Р2-рецепторов в качестве утеротоников в индукции и регуляции родов, профилактике и лечении гипотонических кровотечений. В целях подавления родовой деятельности при дискоординации и купирования гипертонуса матки в терапии угрозы прерывания беременности как токоли-тики могут быть использованы антагонисты Р2-рецепторов.

Положения, выносимые на защиту

1. В миометрии беременных женщин обнаруживаются функционально активные подтипы Р2-рецепторов, опосредующие сократительные ответы. Эффективность Р2-рецептор-опосредованных ответов нарастает во время беременности и достигает максимума к периоду родов.

2. Внутривенное введение агониста Р2-рецепторов - АТФ беременным женщинам вызывает кратковременную внеочередную схватку.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Изучение Р2-рецепторов в матке беременных женщин"

Результаты исследования рекомендуется использовать в учебном процессе (лекционный курс и практические занятия) при изучении фармакологии по теме "утеротонические средства" и акушерства и гинекологии в темах "анатомо-физиологические особенности репродуктивной системы женщин", а также "регуляция родовой деятельности", "невынашивание беременности".

На различных сроках беременности, особенно при угрозе выкидыша или преждевременных родов, следует ограничить или исключить внутривенное введения препаратов АТФ, так как данный препарат может спровоцировать подобные патологические состояния, учитывая его влияние на пурино-рецепторы матки.