Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Выявление основных неинфекционных заболеваний и их факторов риска в организованной популяции населения

АВТОРЕФЕРАТ
Выявление основных неинфекционных заболеваний и их факторов риска в организованной популяции населения - тема автореферата по медицине
Виноградова, Галина Павловна Москва 1995 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Выявление основных неинфекционных заболеваний и их факторов риска в организованной популяции населения

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ II МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ

МОСКОВСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

на правах рукописи

ВИНОГРАДОВА Галина Павловна

УДК (616.12-009.72+616.127-004+616.-009.12+616.233-002+616.248+616.33-002+616.33-002.44+616.342-002+616.342-002.44)-07-084

ВЫЯВЛЕНИЕ ОСНОВНЫХ НЕИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ И ИХ ФАКТОРОВ РИСКА В ОРГАНИЗОВАННОЙ ПОПУЛЯЦИИ НАСЕЛЕНИЯ

14.00.05 - Внутренние болезни 14.00.33 - Социальная гигиена и организация здравоохранения

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва 1995

Работа выполнена в Московском медицинском стоматологическом институте

Научные руководители - доктор медицинских наук,

профессор Вёрткин A.JI.

- доктор медицинских наук, профессор Лакшин A.M.

Официальные оппоненты: -доктор медицинских наук,

профессор Воробьев Л.П.

- доктор медицинских наук, профессор Жуков В.А.

Ведущая организация - МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского

Защита диссертации состоится " мая 1995 года на заседании Специализированного Совета по присуждению ученой степени кандидата медицинских наук при ММСИ

(Москва, ул. Долгоруковская, д. 4)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ММСИ (Москва, ул. Вучетича, д. 10-а).

Автореферат разослан "_"_1995 г.

Ученый секретарь Специализированного совета, доктор медицинских наук,

профессор Л.Л.Кириченко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблема. Известно, что основные хронические неинфекционные заболевания системы органов кровообращения, дыхания и пищеварения занимают ведущее место в структуре заболеваемости, инвалидности и смертности населения /Л.В.Чазова, 1388; Р.Г.Оганов, 1990/.

Ухудшение экологической обстановки, изменение образа яизни людей ведут и к увеличению распространенности факторов риска /ФР/ этих заболеваний, а, следовательно, изменению их эпидемиологии. ,

Снижение заболеваемости населенря монет быть достигнуто, в основном, за счет первичной профилактики. Важным этапом в решении этой проблемы является организация и проведение массовых диспансерных обследований населения с целью активного выявления заболеваний, особенно их скрытых и начальных форм, а также выявления лиц, имеющих факторы повышенного риска.

Однако, вопросы методики проведения массовых профилактических осмотров организованного населения и оценки факторов риска различных неинфекциояных заболеваний освещены недостаточно. Весь предыдущий механизм проведения таких осмотров базировался либо яа активном посещении медицинскими работниками обследуемого предприятия, либо использованием ограниченных возможностей прикрепленных медико-санитарных частей или районных поликлиник. В то ке время, система многофакторного обследования пациентов в условиях специализированной клиники с набором современной аппаратуры и вычислительной техники до настоящего времени не разработана.

Целью настоящей работы явилось изучение распространенности основных неинфекционных заболеваний и их факторов риска для создания программ их профилактики в организованной популяции населения.

Задачи исследования:

1. Определить структуру заболеваемости в организованной популяции населения.

2. Создать алгоритм диагностики основных непнфекционнкх заболеваний внутренних органов и их факторов риска.

Научная новизна. Впервые, при массовом обследовании организованного населения в многофакгорном стационаре, проведен анализ большого количества факторов риска и распространенности заболеваний внутренних органов, степени влияния факторов риска на развитие этих заболеваний, а также скрининг биохимических показателей, результатов электрофизиологических, инструментальных методов исследования.

Практическая значимость работы. Создан алгоритм диагностики ФР и основных неинфекционных заболеваний, реализованный в условиях 5-дневного пребывания в многопрофильном стационаре, что позволяет существенно улучшить качество диспансеризации.

Внедрение. Прэдлокеняый алгоритм диагностики основных неинфекционных заболеваний и их факторов риска внедрен в лечебную практику поликлиника & 9 Департамента здравоохранения г.Москвы, научно-исследовательского центра 1ИСИ им.Н.А.Семашко, Медицинского центра Управления делами при Президенте Российской Федерации и 50 городской клинической больницы г.Москвы.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены на Всероссийской научной конференция "Психофизиологические аспекты целенаправленной деятельности человека" /Суздаль, 1992 г./, на научной конференции молодых ученых и специалистов "Актуальные вопросы экспериментальной и клинической медицины" ШСИ им.Н.А.Самаако /Москва, 1993 г./, на межвузовской научной конференции "Проблемы науки и педагогики в высшей медицинской школе" /Москва, 1Э94 г./, на научно-практической конференции "Современная дармакотерапия внутренних болезней в преклонном возрасте" /Рязань, 1993 г./, а такхе на совместной конференции кафедр клинической фармакологии с курсом усовершенствования врачей, внутренних болезней И 4, социальной гигиены и организации здравоохранения ШСИ, сотрудников ГКБ $ 50 г.Москвы.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, характеристики материалов и методов исследования, результатов проведенного исследования, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, приложения и библиографического указателя, который включает 251 отечественный и 75 зарубежных источников.

Диссертация изложена на страницах машинописного

текста, иллюстрировала таблицами, 3 рисунками, &

прилонениями.

МЕТОДЫ ИССПЕДОВАНШ И КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ

Обследование было проведено у S3I человека, из них 57 мужчин и 274 кенщины. Среди обследованных преобладали лица в возрасте от 30 до 59 лет, которые составили 88,155. Максимальное количество обследованных приходилось на возраст 50-59 лет. Однако, в возрасте 20-^9 лег преобладали кенщины, а в возрасте 60-69 лет - мукчины. Основной контингент обследованных - работники научно-технической интеллигенции (80,7$). Наиболее часто диагностированы заболевания желудочно-кишечного тракта /SÎT/ -89,0^1,72$ и сердечно-сосудистой системы /ССС/ - 72,3+2,4$, при этом в большинстве случаев выявлена сочеганная патология различных заболеваний. Всего такие сочетания выявляются в 68,3$ случаев, из которых наиболее'часто встречалось' сочетание заболеваний ИСТ и ССС (49$) /таИл. If.

Среди отдельных заболеваний наиболее часто диагностировались: хронический гастрит /XГ/ - 210 человек (63,4$) и артериальная гипергензия /АГ/ - 172 человека (52$). 50 человек с ише-мической болезнью сердца /¡¡ВС/ составили 15$ обследованных. Хронический бронхит ДБ/, хронический дуоденит ДД/ и язвенная болезнь /ЯБ/ встречались примерно одинаково: 7,6$, 10,3$ и 5,0$ соответственно.

Обследование пациентов в клинике происходило в 3 этапа в течение 5 дней /табл. 2/. На первом этапе была использована специально разработанная нами анкета для последующего компьютерного анализа. В ней, помимо градационных вопросов о вредных привычках, Еалоб пациентов, содержался 31 вопрос об особенностях быта, перенесенных заболеваниях, аллергологическому статусу пациентов. Основой этой анкеты явился пакет документов ВОЗ для выявления IIВС, ХБ, ЕА и анкет ЦНИИ гастроэнтерологии для диагностики хронического гасгродуоденита и ЯБ. На втором этапе, согласно "Индивидуальному графику обследования", пациенты были консультированы 14 специалистами. Им проводилось

Таблица I

Частота выявления основных неинфекционяых заболеваний

Заболевания

Количество диагностированных заболеваний Всего в том числе сочетанные

абс. " % абс. %

I

Сердечно-сосудистой си о теш

Дыхательной системы

Ееяудочно-кашечного тракта

237 27

292

72.3 8,23

89,0

214

26

222

63,5 96,3

76,0

т

СХЕМА ПЯТИДНЕВНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ В СТАЦИОНАРЕ.

Ф.И.О._Возраст_Пол_Палата_

Табл. 2

Процедура В течении 5 дней

Оформление историй болезни, составление индивидуального графика обследования и таполненне анкеты.

Осмотр лечащего врача

К о н с У л ь т а ц и и с п е ц и а л и с т о в Невропатолог

Хирург

Отоларинголог

Окулист

Гинеколог

Уролог

Стоматолог

Гастроэнтеролог

Кардиолог

Эндокринолог

Иммунолог

Клинический фармаколог

Пульмонолог

Терапевт

Обще-клин. методы послед. Общий анализ крови, мочи

Биохимический анализ крови

ЭКГ. ВЭП

Допол. методы исследования Ультразвуковая диагностика внутренних органов, ЭХО-кардиография

Рентген: Сердце и легкие

Рентген: Желудок

Рентген: Кишечник

Рентген: Маммаграфия

Электр ос шлиолопгческие исследования сос\лон

Эндоскопия Ректороманоскопия

Гастроскопия с РН-метриен

Радиототоплое исследование щитовидной желе!Ы

Осмотр зав. отделением

Оформление выписных документов

эндоскопическое, рентгенологическое, ультразвуковое, биохимическое исследование, велоэргомегрия, РН-метрия и по показаниям - радиоизогошая диагностика.

Эндоскопическое исследование осуществлялось на аппарате фирмы " Р-С-^'/п^м$ /Япония/. Ультразвуковое исследование осуществлялось на ультразвуковом сканере "Ультрамарк 9" /США./, рентгенологическое исследование - на аппарате РУМ-20,2-п-2 /Россия/, радиоизотопное исследование - на сканере МБ 8200 /Венгрия/. Биохимическое исследование включало оценку 23 показателей белкового, жирового, углеводного обмена, различных ферментативных систем. Ведоэргометрия проводилась на аппарате

400 /Финляндия/ по ступенчатовозрастающей нагрузке, длительность каждой составила 3 минуты. РН-метрия проводилась во время эзофагогастродуоденоскопна /ЭГДС/ с помощью двух-, канального зонда.

На третьем этапе координатор всех действий ставил окончательный диагноз пациенту, фиксировал наличие ФР и распределял пациентов по группам наблюдения, среди которых были пациенты только с ФР изучаемых заболеваний /9 человек/, а такие пациенты с на ли ча ем как ФР, так и самих заболеваний внутренних органов /322 человека/.

После распределения пациентов по группам определялась тактика дальнейшего наблюдения и профилактических мероприятий.

В результате формирования групп наблюдения выявлено, что почти греть пациентов /96 человек/ были отнесены к стационарной группе, которая характеризовалась сочетанием наличия ФР и изучаемых заболеваний в стадии обострения. Эти пациента нуждались в дополнительном стационарном лечении. Большая яе часть обследованных была отнесена к амбулаторной группе наблюдения /235 человек/, куда были включены пациенты с наличием только ФР /9 человек/, а такке сочетанием ФР с заболевания.™ внутренних органов вне обострения и, следовательно, не нуждающихся в стационарном лечении. Ваяно отметить, что большинство обследованных считали себя практически здоровыми людыли.

Среди ФР заболеваний сердечно-сосудистой системы выделены: атерогенные даслипидемии /гиперхолестеринемия - ТХС/, ги-пертриглицеридемия /ИТ/, гипоальфахолестеринемия /ГЕХС/, курение, избыточная масса тела, наследственная предрасположен-

ность, сахарный диабет /СД/, гиперурикемия, злоупотребление алкоголем, гиподинамия, психоэмоциональное переяалряЕение, избыточное потребление поваренной соли.

Среди ОР заболеваний дыхательной системы: курение, частые острые респираторные зирусяые инфекции /ОРВЯ/, наследственная предрасположенность, неоднократные бронхиты, пневмонии, туберкулез в анамнезе, эоэияофилия крови, хронические заболевания ЛОР-органов, отягощенный аллергологический анамнез, профессиональные вредности, наличие признаков гиперреактивности бронхиального дерева, гиподинамия.

Среди ФР заболеваний г.едудочно-кашзчного тракта: наследственная предрасполокенность, курение, злоупотребление алкоголем, хронические очаги инфекции, различной локализации, прием препаратов, обладающих удьцерогенным действием, нарушение режима питания, перенесенные инфекционные заболевания, сопутствующие заболевания печени, гелчяого пузыря, поджелудочной железы, кишечника, СД, отягощенный алдергологическиЗ анамнез, сопутствующая патология сердечно-сосудистой системы, гиподинамия, избыточное потребление высококалорийной пищи, психоэмоциональное перенапряаение.

Диагноз ИБС ставился на основании критериев, предяокен-ных ВКНЦ АГЛЕ1 СССР /1983/.

Критерием АГ считалось повышение уровня АД более 140/90 мм рг.сг. в покое или приема гипотензивных препаратов в анамнезе.

Диагноз ХБ ставился на основании- наличия регулярного, в течение 2 лет налли с мокротой не менее 3 месяцев в году. Критерием установления БА служил:! легочный анамнез, наличие приступов удушья, эозшофилля крови ила мокроты, данные функции внесшего дыхания /Щ1/ по анамнезу.

Диагностика ХГ проводилась эндоскопически согласно Сиднейской классификаций /1990 г./. Диагностика УЛ и ЯБ проводилась как эндоскопически, так и рентгенологически.

С целью опреде ления оптимального набора информативных 5Р, влияющих на возникновение а течение основных неинфекциояных заболеваний, обработка полученных данных проведена на персональном компьютере типа I В'Л PC с помощью универсального пакета статистического анализа S^S версия 7.03. Оценка достоверности различий статистических показателей определялась по критерио Стьсдеята.

РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОБЕДЗННОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ ИХ т. ОЕСЩЕНПЕ

Наиболее распространенными ОР в обследованной популяции являются: гиподинамия (38&), нарушение режима питания (47$), избыточная масса тела /ИЛГ/ - 37$, частые ОРЗИ (32%), хронические очаги инфекции в носоглотке (37£) /рас. I/.

Из 127 пациентов с наличием диспептических ралоб в 62,2$ /79 человек/ выявлены повышенные показатели желудочной секреции.

При исследовании распространенности ФР среди мукчин и женщин выявлено, что в кенской популяции наиболее распространенными были следующие ФР: гиподинамия (99$), избыточная масса тела (3852), отягощенная наследственность в отношении заболеваний ССС'(29^), гиперхолестеринемия (295?), нарушение рвкима питания (475?), избыточное потребление поваренной соли и высококалорийной пищи (28 и 25%), наличие хронических очагов инфекции в полости рта и носоглотке - 25 и 41$. У мужчин наиболее распространенными ФР были: гиподинамия (915?), нарушение режима питания (49£), частые ОРВИ (37£), нарушение келудочной секреция (71£), ПС (305?), ПТ Ш%), избыточная масса тела (33$), злоупотребление алкоголем" (23^), курение (23$?), избыточное потребление поваренной соли й высококалорийной пиши (39 и 26%), наличие хронических очагов инфекции в полости рта (33$).

При изучении, возрастных особенностей распространения 5Р выявлено, что среди мужчин до 50 лег чаще, чем у кенщин выявляются ТХС и гЛХС /Р> 0,0а/, в то время как у ненщия этого возраста - ГТГ /Р> 0,05/. Среди лиц старше 50 лет у мунчия более часто заявлялись ГТГ и гЕХС /Р = 0,05/, в го время как среди кенщин аналогичного возраста более распространена ГлС /? = 0,05/. При изучении возрастных особенностей распространения других ФР отмечалось, что наличие хронических очагов инфекции в носоглотке чаще встречалось у кенщин, а курение - у мукчин, одаако достоверные различия касались только лиц старше 50 лет /Р< 0,01/.

Таким образом, наиболее часто выявлялись следующие &Р: гиподинамия, избыточная масса тела.ГХС, нарушение режима питания, частые ОРВИ, избыточное потребление поваренной соли и на-

100

80

60

40

""20

37.0

Хр. очш н ннфсшш в носоглотке

Рис. 1 Частота факторов риска 98.0

32.0

Частые ОРВИ

Гиподинамия

47.0

Нарушение режима

питашм

I

ю

37.0

ИМТ

о

- Л) -

лачие хронических очагов инфекции в носоглотке. Среди мужчин чаще заявлялись курение, злоупотребление алкоголем, гЕХС, а у кенщан - избыточная масса тела, наличие хронических очагов инфекции в носоглотке и частые ОРЫТ. В то ке время, у подавляющего большинства мужчин старше 50 лет отмечено курение, ГТГ, гЛХС, а у кенщиа - наличие хронических очагов инфекции в носоглотке.

Основные неинфекционнае заболевания даагностпрованы у 292 пациентов. Наиболее распространенным заболеванием являлся П" (64,3$). У половины пациентов выявлена АГ (52$?), ИБС диагностирована в 15% случаев. Менее распространенными были такие заболевания, как 2Ж (10,3£) а ХБ (.7,6%). На долю ке ЯБ и ЕА приходилось соответственно 4,6!? в 1,8$ /рис. 2/.

Частота ХГ в обследованной популяции увеличивалась с возрастом и до с тага ла дика к 50 годам, далее частота этого заболевания заметно снижалась среди лиц обоего пола. Максимальная заболеваемость 2Д отмечена у пациентов в возрасте 20-29 и 60-69 лет. Максимальная заболеваемость ЯБ пришлась на возраст от 20 до 29 лет среди женщин и 40-49 лет среди муячин. Из 16 пациентов с ЯБ болышство /13 человек/ составили пациенты с локализацией язвы в келудке, из которых 3 были лица молоке 40 лет. В то же время, все трое больных с ЯБ двенадцатиперстной киики были старше 40 лет.. Полученные данные свидетельствуют, что только при ЯБ келудка выявлялась лица молодого возраста.

Из наиболее специфичных ФР заболеваний ЖТ нарушение ре-кима питания выявлено у 157 пациентов (47,4£). Распространенность этого ФР среди лиц от 20 до 60 лёт, а такге среди мук-чин и кенщин составила в среднем 50$.

Частое употребление высококалорийной пища выявлено у 82 челозек (24,8$). Распространенность этого ФР примерно одинакова во всех возрастных группах, а такхе среди мужчин и кенщин и составила 25$.

Перенесла кишечные инфекции 59 человек (II,б£). %стога этого ФР достаточно велика среди лиц старших' возрастных групп {22%). Среда лиц обоего пола она оказалась одинаковой - 12,5$.

Прием препаратов, обладающих ульцерогенным действием, и наличие хронических очагов инфекции в почеполовой системе выявлены у 10'и 66 человек соответственно. 3 основном это мужчины старших возрастных групп.

Рис. 2 Частота нозологических форм

70 т 60 50 40 30 20 -• 10 -

0

15.0

63,3

52.0

10.3

4,8

1 1-

7,6

ИБС

АГ

ХГ

хд

ЯБ

ХБ

БА

Отягощенный наследственный анамнез выявлен у 27 пациентов (8,2$) с одинаковой частотой как среди мужчин, так и среди кенщан.

Наличие дуодено-гастрального рефлюскса выявлено у 31 пациента (12$), а дискинезия кишечника у 19 пациентов (17,3$).

. При изучении различных типов.секреторной деятельности желудка выявлено, что большинство исследуемых имели показатели повышенной секреции (62,2$), 53,9$ имели пониженную секрецию и только 3 ,2$ имели показатели нормальной секреторной деятельности желудка. У людей в возрасте до 49 лет преобладали показатели нормальной секреции, а после 50 дет - пониженные показатели секреции. Среди мужчин чаще, чем у ненщин выявлялись повышенные показатели секреции - соответственно 71$ и 60,4$. Показатели пониженной секреции чаще выявлялись среди ненщин, чем среди мужчин - 35,8$ и 24$ соответственно. Таким образом, с возрастом уменьшается количество лиц с показателями нормальной и повышенной секреции и увеличивается число лиц с пониженной секрецией.

Было изучено влияние ФР вышеописанных заболеваний на их возникновение путем лзученйя частоты этих 5>Р в группе пациентов с наличием и отсутствием конкретных заболеваний.

Для больных с ХГ частота таких ФР как дискинезия кишечника, наличие дуодено-гастрального рефлшса, а также сочетания отягощенного наследственного анамнеза и нарушения режима питания оказалось достоверно выше. У больных с ХД и ЯБ достоверные различия получены лишь по одному ФР - злоупотребление алкоголем.

Таким образом выявлено, что частота ХГ увеличивается с возрастом, а частота ХД и ЯБ - снижается. Среди мужчин чаще выявляется ЯБ, а среди женщин - ХГ и XI. Среди наиболее специфичных СР хронического гастрита выявлены: дискинезия кишечника, дуодено-гасгральный реёлшс, а такке сочетание отягощенного наследственного анамнеза и нарушения режима питания. Для больных ХД и ЯБ - злоупотребление алкоголем. Кроме того, выявлена динамика изменений желудочной секреции: с возрастом уменьшается количество лиц с нормальной и повышенной секрецией и увеличивается количество лиц с показателями пониженной

секреции. Среда мужчин чаще выявлялись такие ФР, как наличие хронических очагов инфекции в мочеполовой системе и прием препаратов, обладающих ульцерогенным действием, а другие основные встречались с одинаковой частотой как у мужчин, тай и у ненщин.

Частота АГ в обследованной популяции увеличивалась с возрастом как среди мужчин, так и среди женщин. Однако, наибольший прирост заболеваемости пришелся на вторую возрастную группу /30-39 лет/, особенно среди мужчин, у которых частота АГ увеличилась с 0% до 44$. Частота ИБС также увеличивается с возрастом. Максимальная заболеваемость ИБС отмечалась среди лиц старше 70 дет, у которых она составила 80$.

Из наиболее распространенных ФР заболеваний ССС гиподинамия выявлена у 323 пациентов (97,6$). Распространенность этого 0? велика среди лиц обоего'пола.

Избыточная масса тела отмечена у 123 пациентов (37 ,2%). Наиболее, часто этот еыявлялся среда лиц старше 40'лет.

Среди атерогенных дислипидемий повышение общего холестерина /О-1С/ выявлено у 64 пациентов (28,96$), ТГ - у 28 человек (12,7$), а снижение ШГВП у 7 пациентов (3,2$). Частота этих'нарушений увеличивается с возрастом. Однако, в возрасте до 39 лет выявлялись только повышение 0-ХС и ТГ, а снижение концентрации ЛПВП не было выявлено. Распространенность ГУ.С и ПГ одинакова среди лиц обоего пола.

Курение отмечалось у 40 обследованных (12,2$). Распространенность этого Ф? увеличивалась с возрастом. Лииь среди лиц старше 70 лег курящих не выявлено. Среди, мужчин курение выявлялось значительно чаще (28,1$), чем среди пенщин (8,8%). Однако, среда женщин 40-49'лет этот QP встречался чаще (13,4$), чем среди мужчин" (10,0%).

Злоупотребление алкоголем выявлено..^ 20 пациентов (6$). Этот ФР значительно чаще встречался среди мужчин (22,8$), чем среди ненщин (2,6$) и более всего в возрасте 30-39 лет.

СЛ выявлен у 21 пациента (6,3$). Частота СЕ значительно увеличивалась с возрастом и достигала наибольшего распространения среда лиц старше 70 лет. ,

Фактор психоэмоциональноготперенапряжекая отмечен в 8,2$ случаев /27 человек/ и наиболее часто среди лиц до 30 лег

(17,6$)„ Среди женщин этот ФР распространен несколько чаще, чем среди ыунлин - 8,8$ и 5,2.% соответственно.

Было изучено влияние ФР ипемической болезни сердца на возникновение этого заболевания. Для больных с ИБС и без этого заболевания различия по таким ФР как наличие АГ, избыточной массы тела и СД оказалось достоверным. В то же время'гило-динамия и психоэмоциональное перенапряжение также встречались чаще у болышх ИБС, однако эта разница статистически недостоверна. При исследовании мукчин старше 60 лет различия в .двух возрастных группах получены лишь при сочетании возрастного фактора с таким ФР, как избыточная масса тела /Р/> 0,05/. При исследовании старших возрастных групп в женской популяции достоверных различий также не было получено ни по одному из представленных сочетаний Ср. у лиц молоке 60 лет наличие избыточной массы тела али АГ или СД достоверно увеличивало частоту ИБС.

Среди ФР, влияющих яа возникновение АГ достоверные различия получены по следующим: избыточнаямасса тела, злоупотребление алкоголем, возраст старше 40 лет,, а также сочетания избыточной массы тела и атерогенных дислипидемий.

Таким образом выявлено, что частота ИБС увеличивалась с возрастом среда лиц обоего пола. Заболеваемость ИБС преобладала среди мукчин. Частота АГ также увеличивалась с возрастом, однако, в большей степени среди женщин, так как среди мужчин старше 70 лет она несколько снижалась. Среди наиболее специфических ОР ИБС оказалась: наличие АГ, избыточной массы тела, СД. Особенно велика их роль в возникновении ИБС у ненцин моложе 60 лет. Среда ОР АГ наиболее специфическими являлись: избыточная масса тела, злоупотребление алкоголем, возраст старше 40 лег, а такие сочетание ШТ и атерогенных дислипидемий.

Максимальная заболеваемость ХБ отмечалась в возрасте 60-69 лет и составила 2Ъ%. Во всех возрастных группах частота ХБ среди мукчин превышает таковую среди женщин примерно в 2 раза. Распространенность БА увеличивается с возрастом а достигает пика также к 60 годам.

Из наиболее распространенных ФР заболеваний дыхательной систем наличие частых ОРВИ выявлено у 105 пациентов (31,7$). Распространенность этого ФР достаточно велика среди всех воз-

растяых групп и выявлялась с одинаковой частотой среди лиц обоего пола.

Хронические очаги инфекции в носоглотке диагностированы у ИЗ пациентов (34,1$), в полости рта у 85 пациентов (25,7$). Хронические очаги инфекции в носоглотке чаще выявлялись среди женщин, в то время как хронические заболевания полости рта чаще диагностированы среди мужчин.

Отягощенный аллергологическлй анамнез выявлен у 29 человек, которые составили 8,8$. Среди женщин этогФР встречался значительно чаще, чем среди мужчин и достигал соответственно 9,9$ и 3,5$.

Различные дисгормональные нарушения, такие как нарушение менструального цикла, признаки глрсутлзма, выявлены у 24 пациентов (7,3$). Бее они - женщины от 20 до 59 лет.

Искривление носовой перегородки выявлено у 23 пациентов (6,9$). Среди мужчин этот 5? выявлялся чаще, чем среди женщин и составил соответственно 15,8$ и 5,1$. Перенесенный туберкулез легких выявлен у 14 обследованных (4,2$).-Среди мужчин этот 5Р встречался чаще, чем среди женщин и составил 10,5$ и 2,9$ соответственно.

Отягощенный наследственный анамнез выявлен у I пациента (3,6$).

При изучении ОР с наибольшей частотой выявляемых у больных ХБ и БА можно отметить: малоактивный образ жизни, частые ОРЕИ, курение.

Таким образом, выявлено, что частота ХБ а БА увеличивается с возрастом. Среда мужчин преобладает заболеваемость ХБ, а среди женщин - БА. Среди г.енщин доставеряо чаще распространены такие ФР заболеваний ЯС, как наличие хронических очагов инфекции в носоглотке, дисгорлональные проявления, отягощенный аллергологический и наследственный анамнез, а среди мужчин - искривление носовой перегородки и перенесенный туберкулез легких. Наиболее специфичными ФР хронического бронхита и БА являлись: малоактивный образ жизни, частые ОРЗД , курение.

В целом, среди обслздованкых в возрасте 20-39 лег отмечается максимальная заболеваемость ХД и ХГ среди мужчин, в возраста 40-49 лет ЯБ среди мужчин и ХГ среди женщин. 3 возрасте 50-59 лет отмечается максимальная заболеваемость АГ

среда мукчин, ХД и ЯБ среда женщин, а ХБ и БА среда лиц обоего пола. В возрасте старше 70 лет преобладающей является патология ССС.

Среди мужчин в обследованной популяции преобладала заболеваемость ИБС /Р> 0,05/, ХБ /Р >0,05/, ЯБ /Р> 0,05/, а среди кенщин - ХГ /Р< 0,05/ и 1Д /Р< 0,001/, а также АГ /Р — 0,05/.

В заключение следует сказать, что в обследованной популяции с наибольшей частотой выявлены заболевачия EKÏ. Мы считаем, что это связано с высокой распространенностью таких ФР, как нарушение рекима питания, различных типов секреторной деятельности келудка, употребление высококалорийной пищи, гиподинамией, психоэмоциональным перенапряжением, курением, злоупотреблением алкоголя, перенесенным кишечными инфекциями,' наличием хронических очагов инфекции -и рядом других.

ВЫВОДЫ

1. В организованной популяции населения научно-технических работников при использовании специального диагностического алгоритма в 97/» случаев выявлены различные неинфекционные заболевания или их сочетания.

2. Среди факторов риска неинфекционных заболеваний с наибольшей частотой встречались: гиподинамия (98$), нарушение ре-кима питания (47,4£), избыточная масса тела (37,2$), хронические очага инфекции в носоглотке (37,2%), частые 0?ЗИ (31,1%), избыточное потребление поваренной ' соли (29,1) и высококалорийной пищи (24,850, а такхе гяперхолесгерйнемия {29%).

3. С'возрастом увеличивалось число лиц, имеющих 3 и более (¿акторов риска. Среди муачин чаще выявлялись: курение, злоупотребление алкоголем, гипоальфахолесгеринемия, а среди кенщин - избыточная" масса тела, наличие хронических очагов инфекции в носоглотке и частые острые респираторные вирусные инфекции.

4. В обследованной популяции преобладали сочетанные формы заболеваний, среди которых с наибольшей частотой встречались хронический гастрит (63$), артериальная гипергензия (52£), ишемическая болезнь сердца (15$).

5. Среда мужчин чаще диагностировался хронический бронхит, ишемическая болезнь сердца и язвенная болезнь, а среди женщин; - бронхиальная астма, артериальная гипертензия и хронический гастродуоденит.

6. С возрастом, независимо от пола, уменьшалась заболеваемость хроническим дуоденитом а язвенной болезнью и увеличивалось число пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, органов дыхания и хроническим гастритом.

7. Заболевания сердечно-сосудистой системы наиболее часто сочетались с такими факторами риска, как ожирение, злоупотребление алкоголем, наличие сахарного диабета, а также сочетания атерогеяных дислипидемий и ожирения; заболевания органов дыхания - с курением, гиподинамией и частыми острыми респираторными вирусными инфекциями; заболевания органов пищеварения - с наличием дуодено-гастрального рефлюкса, дискинезии кишечника, злоупотреблением алкоголем, а также сочетанием отягощенного семейного анамнеза и нарушения режима питания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для более качественной диагностики основных неиншек-ционных заболеваний и их факторов риска необходимо проведение профилактического обследования в условиях 5-дневного пребывания в стационаре.

2. В алгоритм обследования, помимо общеклинических исследований, должны быть включены: заполнение анкеты, проведение лабораторных, инструментальных /рентгенологических, эндоскопических, ультразвуковых, радиоизотопяых/, элекгрофизиологи-ческих методов исследования, а также консультации специалистов.

3. Среди научно-технических работников при создании профилактических мероприятий у пациентов с заболеваниями сердечнососудистой системы следует особа уделять внимание следующим факторам риска: избыточная масса тела, злоупотребление алкоголем, сахарный диабет и атерогенные дислипидемий.

4. Профилактические мероприятия у пациентов с заболеваниями желудочно-кишечного тракта долкны учитывать, распространение таких факторов риска, как отягощенный наследственный анамнез, нарушение режима питания, наличие дуодено-гастраль-

яого рефлюкса, дяскинезии кишечника, а также злоупотребление алкоголем.

5. У больных с заболеваниями дыхательной системы большое значение имеют такие факторы риска, как курение, гиподинамия, частые острые респираторные вирусные инбакттди.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Изучение факторов риска при стационарной диспансеризации организованных групп населения // Сб.научных работ, посвященных 60-летию Туркменского мед.института. - Ашхабад, 1991. - С. 253-254 /соавторы А.Л.Верткин, Е.И.Еаров, М.С.Бешо-мович, С.Д.Светова/.

2. Личностные и профессиональные особенности как фактор • риска развития заболеваний сердечно-сосудистой системы // Тезисы докладов Всероссийской научной конференции "Психофизиологические аспекты целенаправленной деятельности человека". -Суздаль, 1992. - С. £■/ /соавторы А.П.Верткин, Е.А.Прохорович, Ы.С.Бенемович/.

3. Изучение факторов риска неинфекционных заболеваний у организованной группы населения // Тезисы докладов научной конференции молодых ученых и специалистов "Актуальные вопросы экспериментальной и клинической медицины". - Ы.: ММСИ, Х993. - С■ /соавторы А.Л.Зерткин/.

4. Эпидемиология неин-екционных заболеваний у организованной популяции населения // Тезисы докладов межвузовской научной конференции "Проблемы науки и педагогики в высшей медицинской школе". - М., 1394. - С. 37 /соавт. А.Л.Верткин/.

5. Алгоритм диагностики основных заболеваний внутренних органов // Тезисы конференции "Современная фармакотерапия внутренних болезней в преклонном возрасте". - Рязань, 1994» -С. 22-23 /соавт. А.М.Лакшин/.

саказ 130 Объем 1.25 печ.л. Тцзат 80

Внтщ