Автореферат и диссертация по медицине (14.00.29) на тему:Выявление и принципы диспансеризации групп повышенного риска нарушения гемостаза

АВТОРЕФЕРАТ
Выявление и принципы диспансеризации групп повышенного риска нарушения гемостаза - тема автореферата по медицине
Купрашвили, Лали Кучукиевна Санкт-Петербург 1991 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.29
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Выявление и принципы диспансеризации групп повышенного риска нарушения гемостаза

го 01

■9 Ъ.

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РСФСР ЛЕНИНГРАДСКИЙ.ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ, ОРДЕНА ДРУЖБЫ НАРОДОВ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ШСТИТУТ ГЕМАТОЛОГИИ И ПЕРЕЛИВАНИЯ КРОВИ

КУПРАШВИШ ЛАЛИ КУЧУКИЕБНА

ВЫЯВЛЕНИЕ И ПРИНЦИПЫ ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ ""ГРУПП-ПОВЫШЕННОГО РИСКА НАРУШЕНИЯ ГЕМОСТАЗА

14.00.29 - Гематология и переливание крови

АВТОРЕФЕРАТ .

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

На правах рукописи

Санкт - Петербург - 1991

Работа выполнена в научно-исследовательском институте гематологии и переливания крови имени акад. Г.Ыухадзе Министерства здравоохранения республики Грувия

\

Научные руководители: доктор медицинских наук , проф. М.Ш.Шеклашвили доктор медицинских наук Ц.В.Чинчаладзе

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,старший научный сотрудник Л.П.Папоян,

а

доктор медицинских наук.профессор В.П.Дыгин

Ведущая организация: I Ленинградский медицинский институт им.акад.И.П.Павлова

Защита диссертации соотоитоя "_"_199... ,г»

в_час. на заседании специализированного совета

Д.084.19.01 при Ленинградской НИИ гематологии и переливания крови / Ленинград, 193024, 2-я Советовал,16 /.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ленинградского НИИ гематологии' в переливания крови

Автореферат разослан "_" . 199_г.

Ученый секретарь специализированного совета

В.С.Шков

j -3-

■ .'...-^Актуальность работы. В настоящее время для установления этиопатогенетичесних механизмов и закономерностей формирования неинфекционных болезней значительное меото занимают эпидемиологические исследования.

Эпидемиология в гематологии является .сравнительно новым направлением. Как в нашей стране, так и за рубежом , эпидемиологические исследования в гематологии в основной посвящены изучению заболеваемости и распространенности гематобластов / Хох-лова М.П., 1977; Чкоидзе K.M., 1980; Абдушелишвили Р.Г. и др., 1981,1985; Осечинский И.В.,1981,1986; Мурадова И.Б., 1982; Шен-■ гелая А.Г. ,1982; Чинчаладзз Ц.В. ,1989; Tajina K.s.e-t al. ,1982; Droyfuo В. ,1931; Cartwright К. ,I985;Proi E. ,1985; Godon D. 1987/.

Эпидемиологнчеоних исследований, посвященных проблема нару-

I

шения функции системы гемостаза, сравнительно мало. Проведение этих исследований необходимо для разработки научно-обоснованных принципов диспансеризации, целенаправленных профилактических и лечебных мероприятий, т.к. нарушение гемостаза одно из наиболее актуальных лроблеы современной медицины, оно часто является причиной как тромботических поранения, так и обнлышх геморрагии. Но данным Комарова Ф.И. и Бокарева H.H. /1979/ сосудистое тром-бообразование является сегодня основной причиной смерти в про-ыышленно развитых странах мира. А список болезней, проявляющихся кровоточивостью,только за последние 30 лет увеличился более чем в' 20 раз и одно их перечисление заняло бы много страниц / Бокарев 1'.Н.,1989/.

Известно, что нарусзннп функции системы гемостаза, ве^удие к тромбозу или кровотечениям, когут с.ть как самостоятельном

- Ч -

заболеванием / тромботические и геморрагические /, гак и звеном патогенеза различных по этиологии и клинический проявлениям заболеваний и оказывать влияние на течение и исход болезни. Также нельзя аабывать, что система гемостаза испытывает постоянное воздействие внешней среды: интенсивность солнечной активности, магнитного поля Земли / Балуда В.П.,1979/, динамика сезонов года, погодных факторов / Звягольская И.Н.,1982; Лященко СЛ., 1986/. Кроме этого, нельзя оставить без внимания и тот факт, что увеличение частоты заболеваний, вызванных нарушением гемостаза связано с влиянием на организм большого количества факторов, таких как: чрезмерная эмоциональная нагрузка, перенапряжение, гиподинамия, неконтролируемый прием большого количества лекарственных препаратов / гормональные контрацептивы, седазив-ные средства и др. /, потребление высококаллорийной пищи с большим содернанием животных киров и белков, санитарно-гигиенические условия труда - высокая температура, вибрация, шум, контакт с вредными химическими веществами, пестицидами и т.д.

При этом, у больных людей отсутствует способность к быстрой мобилизации реакции защиты в ответ на.внешнее воздейств^р. Поэтому врачу чаще приходиться заниматься лечением больных и внезапно возникшими тромботическими или геморрагическими эпизодами, а не профилактикой самой патологии. Следовательно, повышение на-сгорокеннооти врача к выявлению склонности органцзма больного к тромбообразованив или геморрагияц, своевременное выявление нарушения гемостаза, факторов риска - это главное звено профилактики тромботических или геморрагических осложнений.

Исходя из вышеизложенного, изучение эпидемиологии наруше- . ния гемостаза , выявление групп повышенного риска и разработка принципов их диспансеризации, профилактических и лечебных ыеро-

приятий является актуальной проблемой.

Цель и задачи исследования. Целью работы является выявление групп поливенного риска яарувения гемостаза и разработка принципов их диспансеризации.

Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:

1. Проведение гематологических и геыостазиологических обследований больных и практически здоровых лиц, которые по характеру болезни или профессиональной занятости могли составить группу риска нарушения геиостаза. .

2. Установление факторов риска развития нарушения гемостаза.

3. Разработка принципов диспансеризации больных и практически здоровых ляц с висонкм риской нарушения гемостаза.

Научная новизна. Впервые изучена эпидемиология нарушения геыостаза: установлены интенсивные и зкетеноивные показатели распространенности и заболеваемости в г.Тбилиси з зависимости от пола, возраста, национальности, иестазительства и профессии.

Выделены группы повышенного риска нарушения гемостаза своди практически здоровых лиц.

Установлены некоторые факторы риска.

Впервые разработаны принципы диспансеризации кок больннх о различными заболеваниями, так и практически здоровых лип с высоким риском нарукения гемостаза.

Учет эпидемиологических данных, постоянное диспансерное нч-блюдение как больных о различными заболеваниями, так и практически здоровых лиц с высоким риской нарушения гемостаза д!.-?т возможность разработки целенаправленных и своевременных профилактических и лечебных мероприятий, чго в свою очередь спосоО-ствует снияенип как заболеваемости, тг;к и осложнений. »'.'п"-;»^--^

нарушением функции системы гемостаза.

Практическое значение. Эпидемиологический анализ дает возможность проведения массовых эпидемиологических исследований о целью выявления групп повышенного риска нарушения гемоста8а среди практически здороиых лиц. Анализ интенсивных показателей заболеваемости и динамических тенденций дает возмояность прогнозирования заболеваемости, что в свою очередь будет иметь большое значение в разработке планов медицинской помощи.

Внедрение результатов исследования. Предложенный метод впидемиологического исследования используется в диспансерно-поликлиническом отделении НИИ гематологии и переливания крови им. акад.Г.Мухадае для выявления групп повышенного риска нарушения гемостаза, проведения диспансерного наблюдения, включающего профилактические и лечебные мероприятия.

Апробация диссертации. Апробация работы проведена на расширенном меклабораторном совете НИИ гематологии и переливания крови им. акад.Г.Мухадае Ы8 Республики Грузия / протокол й 8 от 8.УП.1991г. /. Материалы диссертации доложены на конференции молодых медиков Грузии / Бакуриани, 1988г./

Публикации: По теме диссертации опубликовано 5 работ.

Объем и структура работы. Диссертация содержит 112'страниц машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований / которая состоит из 3 частей /, заключения, выводов. Указатель литературы содержит 131 отечественных и 87 иностранных библиографических источников. Работа иллюстрирована 32 таблицами и 13 рисунками.

Диссертация выполнена в научно диспансерно-поликлиническом V-

отделении / руководитель д.и.и., проф.М.Ш. Шеклаивили НИИ гематологии и переливания крови им. акад.Г.Мухадзе Ü3 Республики Грузия / НИИ гематологии и переливания крови им. акад.Г.Мухадзе МЗ Республики Грузия / директор, заслукенный деятель-науки, д.м.ц., проф. И.И.Зедгинидзе /.

Исследование звеньев системы гемостаза йроведены совместно со ст.н.сотр. Мосидзе H.A., ст.н.сотр. Квернадзе Ц.Г., ст. лаб. Швангирадзе М.И.

СОДЕРНАНИЕ РАБОТУ 1

Материал и методы исследования

В работа обобщены результаты ретроспетивного анализа исследований свертывающей системы крови 9614 практически здоровых лиц, проживающих в г.Тбилиси, за период 1984-1989гг. Обследований подлегали лица старшо 16 лет. Из обследованных лиц женщин было 5052 / 52,5% /, иузчин 4562 / 47,5¡S/ . Нарупение гемостаза выявилось у 3422 / 35,5^/ лиц. Также даны результаты проспективного анализа исследований системы гёыостаза 262 больных с разными по этиологии и клинически« проявлениям заболеваниями / сахарным диабетом - 45, ИБС - 37, геморрагическим васкулитом 35, с зритроцитозом различного генеза - 40, 34 больных, находящиеся на длительной кортикостороидной терапии и 71 больных коа-гулопатияыи / и 365 практически здоровых лиц, работающих в условиях, способствующих нарушению гемостаза / IOS лиц, работающих в условиях ограниченно;' физической активности, 22 - русской температуры, 47 - вибрации и пума, 187 - в контакте с различными .вредными химическими веществами /. líov.a били обследоваьы ра-)0чие и служащие фабрики школьного инвентаря, завода хпг.!!«гских

веществ и резины, ТбилГРЭСС, Гардабансной трикотажной фабрики, Маркеульской пвейно-трикотаншой фабрики, Руставакого комбината хиыичеокого волокна, хлебозавода te 8'г.Тбилиси, 11И0Н, предприятия им. 50 летая Октября и НИИ гематологии и переливания крови. Всего была исоледована функция системы гемостаза у 10 241 лица. Был проведен эпидемиологический анализ о определением интенсивных и экстенсивных показателей распространенности и заболеваемости в зависимости от пола, возраста, национальности, местаки-тельства и профессии.

Наряду с общим анализом периферической крови больным проводили исследования сооудиото-тромбоцитарного звена и плазменного звена гемоотаза, включающие следующие показатели: количество кровяных пластинок,.адгезивно-агрегационная функция тромбоцитов, кинетика тромбоцитов, антиагрегационная способность стенки оооудов, активнооть простациилина, & -троыбоглобулина, тром-боксана, время свертывания цельной крови, время потребления протромбина, протромбиновый индекс крови, тромбиновое время, время свободного гепарина, концентрация фибриногена, фибрино- . литическая активность крови . Кровь для исследования брали из локтевой вены силикояированной иглой в силинонировашше пробирки, стабилизировали кровь 3,8$ раствором цитрата натрия / 9:1 /.

для выявления достоверности полученных результатов материал обработали методом вариационной статистики.

Для изучения епидециологичеоких показателей были вычислены относительные числа частоты, характеризующие частоту распространения данного явления / Марков A.M.,1963/ Вычисление интенсивного показателя производилось по оледувдей формуле:

ь, у « " -1°° N . Т

гдо: а - число учтенных заболеваний;

if - средняя численность популяции во время наблюдения в годах;

- степенной индекс стандартного числа жителей; Т - время наблюдения в годах.

При вычислении стандартизированных показателей заболеваемости нами были использованы данные ЦСУ US Республики Грузия о возрастно-половом составе населения г.Тбилиси, согласно переписи 1989 года. ;

В целях установления факторов риска были детально проанализированы анамаетические данные, особенности п санптарно-глгие-ничеонпе условия труда и бита.

Результаты исследования и их обсундение i

В результате проведенных эпидемиологических исследований было установлено, что нарушение геыоотаза является распространенной патологией в г.Тбилиси, показатель распространенности и заболеваемости соответственно 314,94 и 52,49 на 100000 яителей / табл.1 /. Нарушение гемостаза чаще носит характер гиперкоагуляции / интенсивный показатель распространенности и заболеваемости - 201,26 и 33,56, тогда как эти поназателя для гипокоа-гуляции соответственно 113,4 и 18,9 /; установлена высокая заболеваемость среди.генского пола / 351,96 и 58,66 /. Нарушение гемостаза неравномерно распределяется в различных возрастных группах / табл.2 /, самыо высонио показатели распространенности и заболеваемости отмечаются в возрастной группа от 45 до 54 / соответственно 754,92 и 125,82 /, но следует отметить, что в возрасте старше 35 лет частота гиперкоагуляции увеличивается,

Таблица I

е

Интенсивные и экстенсивные показатели распространенности и заболеваемости нарушения гемостаза по г. Тбилиои

Абсолютное количество Интенсивный показатель на 105 кителей Экстен- оизеый показа-

распространенность заболеваемость тель м;

Всего 3422 314,94 52,49 _ —

X 2110 351,96 50,66 61,65

и 1312 264,53 44,89 38,35 ■

Гиперноа-гуляция 2194 201,36 33,56 63,9

Гипокоагуляция 1228 1 113,4 18,9 36,1

тогда, как гипокоагуляция чаще встречается в вовраотшес группах 16-24 и 55-64.

Особенно чаото нарушение гемостаза встречается среди азербайджанского / показатели распространенности и заболеваемости соответственно 637,8 и 106,3 / и грузинского / 54.3,6 и 90,6 / населения г.Тбилиои / рио. I /.

Таблица 2

Интенсивные и экстенсивные показатели распространенности а заболеваемости нарушения гемостаза в разных возрастных группах в зависимости от пода и типа нарушения гемостаза во.г.' ' Тбилиси

Возрастные группы

Гиперкоагудяция

Гипокоагулация

м

•о

оп О! аза

интеыс.пок.

1

ооО.

шеи пгп

• I я

ООО 10X3 н

Е1 •

о Е4 X о сое

• о

о « >о I с] М

интенс,пок«|

I I • I

О О О, ! | I (Ч I сио.« лом ; од о | татр я |

£1

о аз

к о

Я) д

• •

о» юо

СОВ

1 интено.пок.

, I . !

ООО« ГО О.ЕЧ

■ РЧВР

I I га

ГООО

РУРЧ

Н •

ом ко изо

оя оо азе

интенс.пок.' •

,- . в •

• 'ом I 1 П | »о

гоо© | со сз

II»

ООО«

ГО О« ----

О.СО ИДИ

16-24' 146 152,4 25,4 25-34 246 276,36 46,06 53,С

9»9| 66 16,8 62

17,9

89,44| 24,9 66,47| 18,8| 176

134 164

35-44 264 318,78|

45-54; 366. 536,64

55-64| .276 398,82

65 и ; - ■ более! 172:286,68 47,78| II,7| 122

73,8 84,12 196,8 604,68 263,52

374,4

12,3; 14,02; 32,8 |

юо?8|

4392:

!

I

9,1| 138! 144,42| 24,0? 21,2 8,5| КО: 146,04Г24,3^ 20,0

18?; 140

\ ! г Ц юо;

146,04г 169,02; 108,96 24,4! 94| 182,76

62,4 ¡163

48

79,В

28,17, 21,5 18,16? 15,5 30,46 14,5

182 104 82 94

203,4 14Ц2 119,4

33,9 ;31,5. 23,52117,9

19,9

13,3

153302! 25,17 621213,О!35,5

7,3

54

165,6!27,6

14,3 16,3 10,7

9,3

г

6 - 12 -

Инюноивша воказагвли аабодвваамоаги паруиошш гшоогага по нациоишшюиу составу иаоелоиия г. Юилиои

10510095908580 75

70 65

60 55 50 45 40 35

30 25

20 15

, ю

5 О

90,Ь

п

*

\ \ V

106,3

\ \

А\

30,2

гр^з. армян. азербайл. рус. друг.

Рис. 1

Проведанный эпидемирлогическия анализ по административным районам г.Тбилиси показал, что чаще нарушение гемостаза встречается в Вакийском и Сабурталинском районах / интенсивный показатель распространенности и зависимости соответственно составляет 777,48; 129,58 и 572,94; 95,49 /. Следует отметить, что в этих районах, в основном, пропивают служащие, занимающиеся умственным трудом / педагоги, врачи, научные сотрудники, руководители предприятий и учреждений'и т.д. /, трудовая деятельность которых протекает в условиях ограниченной физической активности. Эти данные подтверждаются такке эпидемиологическими, исследованиями с учетом профессий. Выязилось, что наиболее часто нарушение гемостаза / особенно гиперкоагуляция / встречается среди лиц умственного труда с ограниченной физической активностью / экстенсивный показатель - 32,46^5 / / рис.2/, высокие показатели заболеваемости отмечаются также у лиц, имеющих контакт с вредными химическими вещаствами, работающих в условиях высокой температуры, вибрации и шума / рис.3 /. Проведенные нами исследования система гемостаза / табл. 3 / у практически здоровых лиц, трудовая деятельность ноторых длительно протекает в условиях высокой температуры / горячие цеха /, контактной вибрации, шума, з контакте с вредными химическими веществами / кисло- . ты. мг4бц , нес. свинец, олово, лакокраски, диоксан и др. / дали возможность выявить некоторые факторы риска нарушения гемостаза:

1. Ограничение физической активности.

2. Умственный труд, особенно в условиях гиподинамии.

3. Контактная вибрация и шум.

Л. Высокая температура.

45 40

35 30 25 20 15 10 5 0

ЭнотеноиБный показатель заболеваемости нарушения гемостаза в зависимости ох профессии

7 26.2

17:

32.5

/

гу

5.9 / 5.7

/

1 2 3

1 - служащие

2 - лица'занимающ. умственным трудом 3 - рабочие

4 - пенсионеры • '

5 - до'.тохозяпт

Рис. 2

Эвохвнаиввый доназатол* заболеваемости нарушения гвшохаза среди рабочих разной квалификации

1 - разнорабочие

2 -.гг.теющпе контакт с химическими вецествачта

3 - работающие в условиях высокой теотературч'

4 - работающие .в условиях вибрации и 'иутла

Риз. я

.Таблица 3

Изменение некоторых показателей коагулограмш у лиц, работающих в условиях, способствующих нарушению гемостаза

Время свертывания крови по /сек/ Нротром- бИНОЕЫЙ индекс Концентрация фибриногена / Г/л / Фибриноли- тическая активность /%/

Контрольная группа 420,0+20,0 91.0+1,3 2,84+0,01 14,0+0,69

Ограничение физической активности 480,0+12,0 р 0,05 104,и+2,4 р 0,001 4,52+0,01 р 0,01 7,6+0,6 р 0,01

Ъиорация 428,0+18,0 101,5+3,5 4,09+0,01 4,8+0,47

и иуч р 0,01 р 0,01 Р 0,5 р 0,05

Высокая температура - 100,8+3,1 р 0,01 - 6,2+1,2 р 0,05

Контакт о кислотами 416,0+9,0 103,2+8,4 3,89+0,014 6,3+0,8

оловом, свинцом Р 0,5 р 0,05 р 0,05 р 0,01

Контакт с • лакокрасками и диокса-ном 422,3+14,8 .Р 0,5 88,6+1,7 р 0,05 3,12+0", 10 р 0,01 38,0+1,6 р 0,01

Полученные нами данные перекликаются с результатами ряда' *

исследователей / Свиридкин Л.П.,1979; Гладилик Г.П.,1984; МЬли-вер В.Й.,1981;Лобеева Н.В.,1982; Фидуров Й.Н., 1987; Данилов 3.И.,1987; Бышевсний А.Ш.,1986/.

Таким образом, проведенные эпидемиологические исследования позволили установить некоторые закономерности распространения нарушения гемостаза среди практически здорового населения. Принимая во внимание эти данные моано во многих случаях современной коррекцией системы гемостаза и'устранение:.! факторов риска, избежать формирования тромботических и геморрагических ситуаций.

Исследования свертывающей системы крови, проведенной у больных с различными по этиологии и клинический проявлениям заболеваниями еще раэ подтвердили, что нарушение гемостаза тесно взаимосвязано с разными заболеваниями. У больных сахарным диабетом выявилось нарушение функции система гемостаза, которое носит характер гиперкоагуляции. Об этом не свидетельствуют данные ряда авторов / Иванова H.A.,1972; Насабян И.Н.,1982; Дев-дариани М.Г.,1985; Голубятникова Г.А.,1987; Мамедгасанов P.M. и др., 1988,1989; De Silva J.С. at al ,1979; Davla Т. et al., 1985; Osteraan Я,1986; Carola Prade.l.J. ,1987; Barret-Ccrmor E. st aí988/. Тромбоцитарное звено гемостаза активировано, а антиагрегационная внутрисосудистая способность стенки сосудов пониаена, что способствует тромбообразованию. Аналогичные результаты получены в работах Смоленского B.C. /1981/, Саифули-ной М.Г. и др. /1985/, Девдариани М.Г. /1984/, Касабян И.а. /1982/; Bettlrldae D.J. /1981/; Qaterman Н. et al /1986/, Garcia Frade b.J. /1987/; Altomonta b. et al /1986/; Dalllnger K. et al /1987/.

Результаты наших исследований, касающиеся свертывающей

системы крови при ИБС,показали, что наиболее уязвимым звеном

о

в системе гемостаза является тромбоцитарное звено, которое резко активировано и играет ванную роль в процессе тромбообразо-вания. Подобное мнение высказывается такяе в работах Комарова Ф.И. /1978/; Баркагана 3.C./I98I/; Гаврилова O.K. /1982/; Маркова Х.Ы. /1982/; Кинощенко К.Ю. /1985/; Синицына В.Е. /1987/; Люсова В.А. /1989/. Изменения одного звена вызывают нарушения и в других звеньях гемостаза, в частности, отмечается депрессия фибринолитической системы, понижение антиагрегационной способности стенки сосудов, склонность плазменных факторов к гиперкоагуляции. Аналогичное заключение представлено и в работах Фуркало Н.К. /1982/; Дмитриевой В.И. /1986/; Моисеева С.И./1986/;

Small et &1./1987/. L Исследование свертывающей системы крови у больных геморрагическим васкулитом выявило пэличие гипсркоагуляции, активацию тромбоцитарного звена гемостаза, депрессию дибринолитичес-кой активности крови и антиагрегационной способности стенки сосудов, что совпадает с данными Баркагана JI.S. /1980/, Сухова В.М. /1986/, Седова К.Р. /1987/, Смирновой Л.А. /1987/.

Нарушение системы гемостаза выявлено у больных о вторичными еритроциюэами, а также у больных, находящихся на длительной кортикосхероидной терапии, что в свою очередь усугубляет и осложняет течение болезни.

Таким образом, проведенные исследования системы гемостаза при вышеперечисленных заболеваниях / и многих других заболеваниях, которые здесь не рассматривались / выявили наличие нару-пепия гемостаза намного раньше до клинических проявлений троц-ботичсских и геморрагических осложнений. Поэтому зная патогене-

тические механизмы, ожидаемые изменения со стороны системы геио-стаза своевременно проведенные профилактические мероприятия дадут возмонность онизить частоту тромботических и геморрагических осложнений при данных заболеваниях.

В результате проведенной работы нами разработаны научно-обоснованные принципы диспансеризации больных и практически здоровых лиц с высоким риском нарушения гемостаза.

Диспансеризация больных с различными по этиологии и клиническим проявлениям заболеваниями' и практически здоровых лиц с высоким риском нарушения гемостаза долина проводиться клиницистами гемостазиологами совместно о врачами разных профилей / кардиологами, невропатологами, эндокринологами и др. /. Такой комплексный подход к диспансеризации даст возможность провести своевременные профилактические и лечебные мероприятия, что э свою очередь способствует уменьшению геморрагических и тромботичес-ких осложнений. Такая постановка вопроса совпадает с точкой зрения В.П.Балуды /1989/.

Диспансеризация больных и практически здоровых лиц с высоким риском нарушения гемостаза состоит из двух взаимосвязанных этапов: I. Отбора соответствующего контингента на диспансеризацию и 2. Их диспансерного наблюдения. На первом этапе производятся все необходимые исследования для выявления нарушения гемостаза, в частности, учитываются анамнетичесние данные, существование факторов риска, возраст, пол, характер работы, производятся ноагулологические и гематологические исследования, заполняется медицинская документация. На втором этапе осуществляются более тщательные исследования свертывающей системы крови, включающие все три звена гемостаза, проведение профилактических, социальных и лечебных мероприятий, направленных на предупреяде-

-гонке или уменьшение геморрагических и тромботических болезней и их осложнений.

Ранняя диспансеризация как больных, так и практически здоровых лиц с высоким риском нарушения гемостаза, проведение профилактических мероприятий, направленных на устранение факторов риска и своевременная медикаментозная коррекция, будет способствовать сниаению как заболеваемости геморрагиями и тромбозами, так и их осложнений.

ВЫВОДЫ

1. На основании эпидемиологических исследований практиче- -ски здоровых лиц гЛоилиси установлена высокая частота нарушения гемостаза среди населения, протекающая в основном по типу гиперкоагуляции.

2. Обнаружено, что нарушение гемостаза чаще встречается среди женщин; наиболее часто нарушение гемостаза в сторону гиперкоагуляции отмечается в возрастной группе 45-54 для представителей обоего пола, а в сторону гипокоагуляции, в основном, обусловленной гиперфибринолизом, в группе 16-24 для мужчин и 55-64 для обоего пола.

3. Установлены некоторые факторы риска нарушения гемостаза - длительная работа в условиях: ограниченной,физической активности, высокой температуры, контактной вибрации, щука, а такке длительный контакт с вредными химическими веществами / кислоты - нее , олово, свинец, лакокраски, диоксан /.

4. У бодышх с разными по этиологии и клиническим проявлениям заболеваниями / звеном патогенеза которых является нарушение функции системы гемостаза, или которые сами по себе способствуют нарушении гемостаза / изменения со стороны свертиваваей

системы крови выявляются до клинических проявлений тромботиче-

у

ских или геморрагичесних осложнений.

5. Больные и практически здоровые лица с высокий риском нарушения гемостаза подлеаат обязательной диспансеризация на ранних этапах выявления изменений в системе гемостаза, ноторая, как правило, должна осуществляться клиницистами гемоотазиолога-ми совместно с врачами разных профилей / кардиологами, невропатологами, эндокринологами и др. •/.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью выявления среди практически здоровых лиц групп повышенного риска нарушения гемостаза, считаем необходимым провести профилактические гемостазиологические исследования в крупных промышленных районах.

2. Рекомендуем провести диспансеризаций практически здоровых лиц с высокими показателями красной крови, гематокрпта и вязкости с изменениями в системе гемостаза.

3. Диспансеризация больных и практически здоровых лиц с высоким риском нарушения гемостаза должна осуществляться в два этапа:

I. Отбор соответствующего контингента

П. Периодическое диспансерное наблюдение клиницистами гемо-стазиологами совместно с врачами разных профилей / кардиологами, невропатологами, эндокринологами и др./.

Список научных трудов Купрашвили Л.К.

1. Купраишили Д.К. Эпидемиологические показатели нарушения гемостаза по г.Тбилиси. В кн. ХУЛ Республ.конференц.молодых медиков Грувии / тез.докл., Бакуриани,1988, Тбилиси,1988, о.158./

2. Девдариани МЛ., Иапиаивили Т.И. Характер нарушения гемостаза при некоторых болезнях и практически здоровых лиц. В кн. ХУП Республ.конференц.молодых йедиков Грузии / тез.докл.,Баку-риани,1988,Тбилиси,1988, с.145./

3. Иеклашвили U.E., Иооава Г.Г. Выборочное гемосгазиологи-ческое обследование больных и практически здоровых лиц с высоким риском нарушения гемостаза. П респ. съезд гематологов и трансфузиологов Грузии / тез.докл., Тбилиси,1988, с.208/.

ОП РИЙГ' КОМПОТ" е0'.5кот>1!0-0к0:10 ЯЧООКОА Ш-Дюгмаияп Др Л'.Гг!;са<Т| п.г- .1

9 130 29. II. 1991 г-