Оглавление диссертации Кумар, Амриш :: 2004 :: Санкт-Петербург
Список сокращений и аббревиатур
Введение
ГЛАВА 1. ВЫБОР ВРАЧЕБНОЙ ТАКТИКИ ПРИ КРОВОТЕЧЕНИИ ИЗ ХРОНИЧЕСКОЙ ЯЗВЫ ЖЕЛУДКА У БОЛЬНЫХ МОЛОЖЕ
ЛЕТ (обзор литературы).
1.1. Заболеваемость. Характеристика больных
1.2. Организация хирургической помощи
1.3. Результаты лечения
Введение диссертации по теме "Хирургия", Кумар, Амриш, автореферат
Актуальность проблемы. Язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки - одно из самых частых заболеваний желудочно-кишечного тракта. Острое кровотечение из язвы наблюдается у 15-20% больных. Среди хронических язв, являющихся источником кровотечение, 60-8 0% составляют язвы двенадцатиперстной кишки (ДПК) (Майстренко Н.А., Мов-чан К.Н., 2000). Кровотечение из хронических язв желудка (ХЯЖ) отмечается реже (20-40%), но именно оно чаще является причиной смертельных исходов. При кровотечении из хронической язвы желудка средняя общая летальность составляет 17-24%; послеоперационная 15±2%, после экстренных вмешательств 19±2%, после плановых операций - 4%, при неоперативном лечении - 18+3% (Шаар Х.Ф., 1990; Черноусов А.Ф. и др., 1996; Troidl и др., 1986).
Другим отличием желудочной локализации язв является возможность их малигнизации и необходимость применять другой объем операции даже при подозрении на злокачественную трансформацию.
Работ, посвященных кровотечению из язв желудка, особенно у лиц моложе 60 лет, явно недостаточно. Особую актуальность проблема получила в связи с разработкой и применением эффективных медикаментозных средств, в первую очередь, ингибиторов протонной помпы, а также с развитием учения о роли Helicobacter pylori в патогенезе язвенной болезни (Поташов Л.В. и др., 1999). Улучшение результатов лечения в этой группе больных позволит усовершенствовать лечение язвенных кровотечений в целом и улучшить качество их жизни.
Цель исследования. Целью работы явилась разработка методов прогнозирования исходов кровотечения и выбора оптимальной тактики лечения больного молодого, среднего и зрелого возраста (моложе 60 лет) с кровотечением из хронической язвы желудка. Для достижения данной цели последовательно решались следующие задачи:
1. Исследовать клинические особенности заболевания у лиц моложе 60 лет с кровотечением из хронической язвы желудка .
2. Изучить показания к перелиранию крови (ППК) и рассчитать объем планируемой трансфузии; определить вероятность рецидива кровотечения в зависимости от изученных факторов риска; прогнозировать вероятность летального исхода больного как без учета лечебных факторов (степень тяжести - СТ) , так и при медикаментозном (неоперативном) и оперативном лечении, обосновать показания к оперативному лечению.
3. Разработать и апробировать схему медикаментозной терапии при остром кровотечении из хронической язвы желудка, а также рационального оперативного лечения.
4. Представить схему принятия решения о выборе лечебной тактики (выжидательной или активной), основанной на учете факторов риска - показаний к экстренной операции, а также на сравнении риска медикаментозного лечения и экстренной операции.
5. Апробировать применение разработанной тактики в основной группе больных и сравнить результаты с данными контрольной группы.
Научная новизна работы. Впервые на большом материале изучены клинические особенности кровотечения из хронической язвы желудка у больных моложе 60 лет, разработан прогноз кровотечения как в плане риска для жизни больного, так и вероятности возобновления кровотечения, риска медикаментозного и оперативного лечения.
Впервые представлен алгоритм действия врача, на основе которого создана компьютерная программа выбора оптимальной тактики лечения.
Практическое Значение работы состоит в том, что эндоскопический гемостаз разрешает уменьшить количество больных с продолжающимся кровотечением, современная методика медикаментозной терапии позволяет снизить частоту рецидивов кровотечения в стационаре, применение разработанных схем прогнозирования исходов кровотечения приводит к улучшению ближайших результатов лечения. Сочетание применения вышеуказанных методов позволило реально добиться значительного снижения оперативной активности, летальности и уменьшения объемов переливания крови.
Личный вклад автора. Автор работы провел подбор и анализ данных литературы, собрал архивный материал. Им составлена и представлена компьютерная база данных о больных, их клинических особенностях, изучены факторы риска, составлены схемы медикаментозного и оперативного лечения больных, исследованы результаты. Автор лично принимал участие в лечении больных.
Реализация работы. Полученные в результате исследования данные используются в учебном процессе на кафедре хирургических болезней № 1 с курсом детской хирургии ГОУВПО "Санкт-Петербургская государственная медицинская академия имени И.И.Мечникова".
Результаты исследования внедрены в практику клиник ГОУВПО СПбГМА имени И. И. Мечникова,, Гатчинской ЦРБ Ленинградской области, Александровской больницы г. Санкт-Петербурга .
Апробация работай. Основные положения работы доложены на Всероссийской конференции хирургов (Саратов, 2003), конференциях молодых ученых СП6ГМ& (2003, 2004), 5 Международном Славяно-Балтийском форуме" "Санкт-Петербург - Га-стро-2003", конференции НИИ скорой помощи им. Н.В.Склифо-совского (2003), 3 Республиканской научно-практической конференции "Актуальные проблемы организации экстренной медицинской помощи: проблемы кровотечений в экстренной хирургии" (Ташкент, 2003), конференции в Гомеле (Республика Беларусь).
Положения, выносимые на защиту.
1. Острое кровотечение из хронической язвы желудка у больных моложе 60 лет характеризуется рядом клинических особенностей и факторов риска.
2. Использование модели принятия решения о выборе тактики при остром кровотечении из хронической язвы желудка у больного моложе 60 лет приводит к существенному снижению объема гемотрансфузий, частоты рецидивов кровотечения и, тем самым, летальности.
3. Применение алгоритмов медикаментозного лечения на основе Соглашения Маастрихт-2, 2000 и выбора объема оперативного лечения с учетом опасности малигнизации приводит к значимому улучшению результатов лечения.
4. Использование разработанных теоретических положений привело к достоверному снижению летальности и объемов переливаемой крови.
Заключение диссертационного исследования на тему "Выбор врачебной тактики при кровотечении из хронической язвы желудка у больных моложе 60 лет"
ВЫВОДЫ
1. Острое желудочное кровотечение из хронической язвы желудка у больного моложе 60 лет представляет собой сложную задачу для хирурга. Результаты лечения ухудшаются при развитии тяжелых сопутствующих заболеваний; у больных, проходящих лечение в стационаре по поводу других патологических состояний; большем объеме кровопотери.
2. Методика позволяет прогнозировать объем переливаемой крови, риск рецидива кровотечения, летальность без учета лечебной тактики, необходимость экстренной операции, риск медикаментозного и оперативного лечения.
3. Использование противоязвенной и антигеликобактер-ной терапии, основанной на положениях Соглашения Мааст-рихт-2, 2000, привело к сокращению частоты ранних рецидивов кровотечения с 33% до 19%, в том числе после эндоскопического гемостаза.
4. Необходимость дифференцировать язву со злокачественными опухолями требует расширения объема операции. Поэтому при необходимости оперативного лечения предпочтительнее проводить операции с удалением язвы и обязательным гистологическим исследованием. При резекции желудка оптимальной операцией является методика Бильрот-1.
5. Использование разработанных методик прогнозирова ния, медикаментозной терапии и оперативного лечения при вело к значительному улучшению результатов лечения. Час тота рецидивов кровотечения в стационаре уменьшилась 33% до 19%. Оперативная активность в остром периоде кро вотечения снизилась с 69% до 4 9%. Сократился средний объ ем переливаемой крови с 1,8 до 1,3 л. Летальность снизи лась с 23% до 12%.
Практические рекомендации
Больной, поступивший в стационар по поводу острого желудочного кровотечения из ХЯЖ, требует полноценного исследования, по показаниям, на фоне интенсивной терапии. При устойчивой гемодинамике или после ее стабилизации производится экстренная диагностическая и лечебная гастроскопия или зондирование желудка. Эндоскопический гемостаз проводится одним из возможных в данном лечебном учреждении методов.
После проведения экстренных исследований принимается решение о выборе дальнейшей терапии: выжидательной тактике на фоне современной медикаментозной терапии или экстренном оперативном вмешательстве. Для оптимального выбора медикаментозного или оперативного лечения в остром периоде предлагается компьютерная программа. Выбор тактики лечения основывается на риске рецидива кровотечения, по-казанности операции и сравнении риска экстренной операции и медикаментозного лечения. В случае показанности экстренной операции и высоком риске оперативного лечения отказ от операции должен основываться на решении врачебного консилиума.
Медикаментозное лечение должно начинаться с момента поступления, оно должно основываться на применении всех возможных современных средств, в первую очередь, противоязвенной терапии, основанной на положениях Соглашения Маастрихт-2, 2000.
Выбор метода оперативного лечения должен основываться на риске оперативного лечения (РЭО), патологических изменениях в брюшной полости и опыте хирурга. При наиболее высоком риске операции предпочтительны операции типа иссечения язвы. При решении о резекции желудка наиболее выгодной является методика Б-I. При противопоказаниях к резекции желудка по Б-I принимается решение о резекции желудка по второму принципу Бильрота (по Гофмейстеру-Финстереру).

Автореферат диссертации по медицине на тему Выбор врачебной тактики при кровотечении из хронической язвы желудка у больных моложе 60 лет
На правахрукописи
КУМАРАМРИШ
ВЫБОР ВРАЧЕБНОЙ ТАКТИКИ ПРИ
КРОВОТЕЧЕНИИ ИЗ ХРОНИЧЕСКОЙ ЯЗВЫ ЖЕЛУДКА У БОЛЬНЫХ МОЛОЖЕ 60 ЛЕТ
14.00.27 - хирургия
АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Санкт-Петербург 2004
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова Научный руководитель доктор медицинских наук,
профессор Плотников Юрий Владимирович
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,
профессор Лазарев Сергей Михайлович
доктор медицинских наук,
профессор Майстренко Николай Анатольевич
Ведущее учреждение - ГОУ "Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И. П. Павлова"
Защита диссертации состоится « 2.4» О6 2004 года в_часов
на заседании Диссертационного совета Д 208.086.01 при ГОУВПО «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова» (195067, Санкт-Петербург, Пискаревский пр., д. 47).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУВПО "Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова"
Автореферат разослан «_»_2004 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета д.м.н., профессор
М.С. Команденко
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки - одно из самых частых заболеваний желудочно-кишечного тракта. Острое кровотечение из язвы наблюдается у 15-20% больных. Среди хронических язв, являющихся источником кровотечения, 60-80% составляют язвы двенадцатиперстной кишки (ДПК) (Майстренко НА, Мовчан К.Н., 2000). Кровотечение из хро-' нических язв желудка (ХЯЖ) отмечается реже (20-40%), но именно оно чаще является причиной смертельных исходов. При кровотечении из хронической язвы желудка средняя общая летальность составляет 17-24%; послеоперационная 15±2%, после экстренных вмешательств 19±2%, после плановых операций - 4%, при неоперативном лечении - 18±3% (Шаар Х.Ф., 1990; Черноусов А.Ф. и др., 1996; и др., 1986).
Другим отличием желудочной локализации язв является возможность их малигнизации и необходимость применять другой объем операции даже при подозрении на злокачественную трансформацию.
Работ, посвященных кровотечению из язв желудка, особенно у лиц моложе 60 лет, явно недостаточно. Особую актуальность проблема получила в связи с разработкой и применением эффективных медикаментозных средств, в первую очередь, ингибиторов протонной помпы, а также с развитием учения о роли Helicobacter pylori в патогенезе язвенной болезни (Поташов Л.В. и др., 1999). Улучшение результатов лечения в этой группе больных позволит усовершенствовать лечение язвенных кровотечений в целом и улучшить качество их жизни.
Цель исследования. Целью работы явилась разработка методов прогнозирования исходов кровотечения и выбора оптимальной тактики лечения больного молодого, среднего и зрелого возраста (моложе 60 лет) с кровотечением из хронической язвы желудка. Для достижения данной цели последовательно решались следующие задачи:
1. Исследовать клинические особенности заболевания у лиц моложе 60 лет с кровотечением из хронической язвы желудка.
2. Изучить показания к переливанию крови (ППК) и рассчитать объем планируемой трансфузии; определить вероятность рецидива кровотечения в зависимости от изученных факторов риска; прогнози-
3
*ч - -I 4
л » i„ ,, vi J I X <1
C-.rii .
ровать вероятность летального исхода больного как без учета лечебных факторов (степень тяжести - СТ), так и при медикаментозном (неоперативном) и оперативном лечении, обосновать показания к оперативному лечению.
3. Разработать и апробировать схему медикаментозной терапии при остром кровотечении из хронической язвы желудка, а также рационального оперативного лечения.
4. Представить схему принятия решения о выборе лечебной тактики (выжидательной или активной), основанной на учете факторов риска - показаний к экстренной операции, а также на сравнении риска медикаментозного лечения и экстренной операции.
5. Апробировать применение разработанной тактики в основной группе больных и сравнить результаты с данными контрольной группы.
Научная новизна работы. Впервые на большом материале изучены клинические особенности кровотечения из хронической язвы желудка у больных моложе 60 лет, разработан прогноз кровотечения как в плане риска для жизни больного, так и вероятности возобновления кровотечения, риска медикаментозного и оперативного лечения.
Впервые представлен алгоритм действия врача, на основе которого создана компьютерная программа выбора оптимальной тактики лечения.
Практическое значение работы состоит в том, что эндоскопический гемостаз разрешает уменьшить количество больных с продолжающимся кровотечением, современная методика медикаментозной терапии позволяет снизить частоту рецидивов кровотечения в стационаре, применение разработанных схем прогнозирования исходов кровотечения приводит к улучшению ближайших результатов лечения. Сочетание применения вышеуказанных методов позволило реально добиться значительного снижения оперативной активности, летальности и уменьшения объемов переливания крови.
Личный вклад автора. Автор работы провел подбор и анализ данных литературы, собрал архивный материал. Им составлена и представлена компьютерная база данных о больных, их клинических особенностях, изучены факторы риска, составлены схемы медикаментозного и оперативного лечения больных, исследованы результаты. Автор лично принимал участие в лечении больных. 4
Реализация работы. Полученные в результате исследования данные используются в учебном процессе на кафедре хирургических болезней № 1 с курсом детской хирургии ГОУВПО "Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова".
Результаты исследования внедрены в практику клиник ГОУВПО СПбГМА имени И.И. Мечникова, Гатчинской ЦРБ Ленинградской области, Александровской больницы г. Санкт-Петербурга.
Апробация работы. Основные положения работы доложены на Всероссийской конференции хирургов (Саратов, 2003), конференциях молодых ученых СПбГМА (2003, 2004), 5 Международном Славяно-Балтийском форуме "Санкт-Петербург - Гастро-2003", конференции НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского (2003), 3 Республиканской научно-практической конференции "Актуальные проблемы организации экстренной медицинской помощи: проблемы кровотечений в экстренной хирургии" (Ташкент, 2003), конференции в Гомеле (Республика Беларусь).
Положения, выносимые на защиту
1. Острое кровотечение из хронической язвы желудка у больных моложе 60 лет характеризуется рядом клинических особенностей и факторов риска.
2. Использование модели принятия решения о выборе тактики при остром кровотечении из хронической язвы желудка у больного моложе 60 лет приводит к существенному снижению объема гемотрансфузий, частоты рецидивов кровотечения и, тем самым, летальности.
3. Применение алгоритмов медикаментозного лечения на основе Соглашения Маастрихт-2, 2000 и выбора объема оперативного лечения с учетом опасности малипшзации приводит к значимому улучшению результатов лечения.
4. Использование разработанных теоретических положений привело к достоверному снижению летальности и объемов переливаемой крови.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 123 страницах машинописи, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, одной главы анализа полученных результатов, обсуждения полученных данных и заключения, выво-
дов, практических рекомендаций. В списке использованной литературы 112 источников на русском и 161 на иностранных языках. Диссертация содержит 19 таблиц и 8 рисунков.
Работа выполнена на кафедре хирургических болезней № 1 с курсом детской хирургии (заведующий кафедрой - д.м.н., проф. Э.Г. Топузов).
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материал и методы исследования Методика прогнозирования. В основных чертах методика, первоначально основанная на последовательной процедуре А. Вальда (I960), Е.В. Гублера (1990) и др., разработана Ю.В. Плотниковым (1990), затем уточнена и модифицирована в последующих работах. Она включает в себя три этапа: 1) поиск отдельных факторов прогноза; 2) составление списка факторов, связанных с прогнозируемым событием; 3) проверка соответствия количества или суммарной оценки факторов и прогнозируемого исхода. Первым этапом прогнозирования было изучение отдельных клинических признаков с целью проверки их связи с прогнозируемым исходом: с переливанием крови, риском рецидива кровотечения, вероятностью летального исхода и др. Для этого составлялась формализованная история больного (ФИБ), где данные кодировались в цифровом виде, например, в таком:
П1141132222321113053321050211320013202211413 1110011 Для облегчения ввода и обработки данных, нами составлены специальные программы на языке Basic. Ввод данных осуществлялся при личном осмотре больных и по историям болезней. Исследовались данные при поступлении больного, в динамике и уточнялись при выписке. Уровнем доверительной вероятности отбора фактора или его градаций мы установили общепринятый - 0,95. Чаще других изучались значения критериев %2 (Пирсона), Стьюдента (У. Госсета) по методикам и формулам, описанным в ряде руководств (Зайцев В.М., Лифляндский В.Г., 2000; и др.). Вторым этапом следовало составление списка факторов дтя каждой из выбранных целей прогноза. Третий этап включал в себя проверку суммарной значимости отобранных признаков. При необходимости рассчитывалась регрессия y=b0+b1xX между количеством признаков в группах больных и частотой встречаемого признака. Для примера приведем
номограмму зависимости количества перелитой крови от количества факторов показанности переливания крови (ППК) (рис. 1).
Все расчеты производились с помощью компьютера. В результате составлена программа, позволяющая оценить целый ряд вероятных исходов. Это ППК; РРК - величина риска продолжения или рецидива кровотечения в %; СТ - степень тяжести — вероятность летального исхода без учета примененного лечения; ПЭО - показанность экстренной операции в %; РМЛ - риск медикаментозного лечения (вероятность летального исхода при неоперативном лечении) в %; РЭО - риск экстренной операции в %. Такое большое число целей прогнозирования обусловлено тем, что без решения предыдущих задач не могли быть решены последующие, особенно расчеты риска оперативного лечения.
Рис. 1. Номограмма зависимости объема перелитой крови от количества факторов ППК.
Результаты исследования и их обсуждение В работе исследована группа больных, наблюдавшихся с 1985 по 2002 год Все они поступали в связи с кровотечением из ХЯЖ или оно возникло в клиниках СПбГМА им. И. И. Мечникова (больницы имени Петра
Великого). Всего было 246 человек. Мужчин было 181, женщин 65 (соответственно 74% и 26%; 2,85:1). Средний возраст больных составил 45±1 год. Большинство больных доставлено в порядке оказания скорой помощи. Кровотечение возникло вне стационара, дома, у 202 больных (84 %); в стационаре, во время лечения язвы желудка или ее осложнений, у 14 (6 %), другого заболевания у 24 (10 %). Рвота с кровью отсутствовала у 61 человека (29%), была однократной у 52 (25 %), повторной у 96 (46 %). Кал нормального цвета и консистенции был при поступлении у 34 больных (17 %), черный плотный у 44 (23 %), черный (красный) жидкий у 117 (60 %). Обморок отмечен у 81 больного (41 %). Болевой синдром различной интенсивности был у 140 (87 %). Принимали перед возникновением кровотечения алкоголь 26 (11 %), нестероидные противовоспалительные средства 30 (12%), кортикостероиды 1, антикоагулянты 1, цитостатики 1, сочетание ульцерогенных препаратов 15 (6%), лечебные по отношению к язве препараты 21 (9%) не принимали никаких препаратов 151 (61 %). Срок от начала кровотечения до поступления в стационар менее 24 часов был у 43 % больных, 24...47 часов - 9%, 48 и более - у 48 %. Отсутствовал анамнез какого-либо потенциального источника кровотечения у 33 (17%) больных. «Язвенный» анамнез был у 95 (48 %), «желудочный» у 50 (25 %), диагноз рака желудка подозревался у 7 (4 %), желтуха в анамнезе, холецистит, панкреатит, сочетание были у 12 (6 %). Длительность анамнеза была различной. Он отсутствовал), кровотечение было первым проявлением болезни) у 34 человек (19%), был коротким, менее 6 недель - у 22 (12%), 6 недель ... менее 1 года у 16 (9%), 1 ...Эгода-у24(13%),4...5лет-у23(13%),6...9-у20(11%), 10 и более - у 39 (23 %). Кровотечение в анамнезе было у 34 больных (16%), перфорация у 13 (6%). Операция в прошлом была у 18 из 232 больных (8 %). Сопутствующие заболевания отсутствовали у 90 (41 %) человек, были компенсированными у 71 (32 %), декомпенсированными у 61 (27 %). Средняя частота пульса (без учета больных с аритмией) составила 101±1 в мин. За время лечения пульс не изменился у 45 больных (24 %), улучшился у 63 (33 %), ухудшился у 82 (43 %). Среднее АД было 109±1 мм рт. ст. За время наблюдения АД не изменилось у 101 (52 %), улучшилось у 31 (16 %), ухудшилось у 62 (32 %). Отмечалось увеличение печени или селезенки, желтуха, прощупывалась опухоль в брюшной полости - у 14 (6 %); отеки, асцит, гидроторакс, анасарка, нарушение соз-8
нания, одышка в покое, симптомы перитонита у 23 (10 %). Температура тела ниже 37°С была у 55 (42 %), 37° ... 37,9° - у 57 (45 %), 38°С и выше - у 15 (12%) больных. Среднее значение гемоглобина 93±1 г/л, эритроцитов 2,8±0,1 (1012/л), гсматокрита 24±1. Динамика красной крови за время наблюдения: улучшились у 34 (25 %), ухудшились у 56 больных (41 %). Нарушение свертывающей системы крови отмечено у 15 % больных. Патологические величины билирубина, креатинина, альбумина обнаружены в 16 из 59 исследований (27 %). Кровотечение остановилось до поступления в стационар у 23 больных (9 %), в стационаре у 95 (40 %), продолжалось у 64 (26 %), возобновилось у 62 (25 %). При зондировании. желудка кровь получена у 80 %. При срочной гастроскопии сгустков крови или жидкой крови в полости желудка не было у 75 (64 %) больных, только сгустки - у 12(10 %), жидкая кровь - у 30 (26 %). Дно язвы представлялось чистым только у 14 больных (16 %), покрыто фибрином у 12 (14 %), на поверхности язвы обнаружен гематин у 8 (9 %), тромбы у 35 (39 %), активное кровотечение у 19 (22 %). Множественные язвы были у 9 % больных. Большая часть язвы локализовалась на малой кривизне у 85 (48%), большой кривизне у 9 (5 %), передней стенке у 21 (12 %), на задней стенке у 52 (29 %), сочетания - у 10 (6 %) больных. В верхней трети желудка язва была у 36 (18 %), средней - у 103 (50 %), нижней - у 61 (30 %), сочетания - у 5 (2 %) больных. Сочетание язвы с другими источниками кровотечения (острая язва или эрозия, синдром Mallory-Weiss, язва ДПК, варикозное расширение вен пищевода) было у 11 % больных. Средний размер язвы составил 1,7±0,1 см. Глубокая язва (по данным гастроскопии) или язва была осложнена пенстрацией у 19 % больных. Стеноз желудка был у 4 % больных. Сочетание перфорации язвы и кровотечения было у 9 человек (4 %). В среднем одному больному переливалось 1,2±0,1 л крови. Не оперированы 66 бальных (27%), оперированы 180 (73 %). Из оперированных болышх плановая операция выполнена у 39 (22 %), экстренная у 141 (78 %). При операции вмешательство на язве не производилось у 3 (2 %), язва прошита у 13 (7 %), удалена у 164 (91 %). Стволовая ваготомия произведена у 7 больных, селективная проксимальная ваготомия у двоих. Основной операцией оставалась резекция желудка - 149: по Гофмсйстеру-Финстсреру - 67 (45 %), по Бальфуру - 32 (21 %), по Б-1 - 41 (28 %), с гастродуоденоанастомозом конец в бок - 5 (3%), с
сохранением привратника - 4 (3 %). Объем резекции желудка: экономная резекция (в пределах 2/3, надангулярная, но не антрумэктомия) - 105 (70 %), субтотальная - 44 (29 %), тотальная гастрэктомия - 1 (1 %). Ближайших осложнений операции не было у 110 больных (68%), рецидив кровотечения из язвы или другого источника в послеоперационном периоде у 5 (3 %), прочие (острый инфаркт миокарда, пневмония, нарушение эвакуации, эвентрация, гнойные осложнения, и др.) - у 48 (29 %). Выздоровели 205 больных (83 %), умерли 41 (17 %). В генезе смерти основной причиной явилось кровотечение у 14 (35 %) больных, осложнения операции — 16 (40 %), сочетание с кровотечением - 6 (15 %), роль кровотечения полностью отвергнута лишь у 4 (10 %).
Схема принятия решения о выборе метода лечения
В общем виде схема лечебных мероприятий выглядит следующим образом (рис. 2).
Сразу после поступления больного с ОЖК в стационар ему производятся необходимые исследования. Обязательна экстренная диагностическая и лечебная эндоскопия. В наших наблюдениях производились электрокоагуляция, орошение язвы капрофером, аминокапроновой кислотой. Если нет возможности произвести гастроскопию, обязательно исследуется содержимое желудка с помощью зонда и отмечается, есть кровь в промывных водах или нет. Особые трудности возникают при дифференциальной диагностике язвы и рака желудка (Федоров В.Э., 2003). В условиях экстренной хирургии гистологические и цитологические исследования редко бывают доступны. Чаще приходится основываться на жалобах, анамнезе, макроскопической картине. Для рака более характерны неяркий болевой синдром, относительно короткий анамнез, более частая локализация на большой кривизне, плюс-ткань (Карачун А.М., 2000).
ТАКТИКА ПРИ ОСТРОМ КРОВОТЕЧЕНИИ ИЗ ХРОНИЧЕСКОЙ ЯЗВЫ ЖЕЛУДКА У БОЛЬНОГО МОЛОЖЕ 60 ЛЕТ
_I_
ИНФУЗИОННАЯ ТЕРАПИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ГАСТРОСКОПИЯ
I
| ВЫПИСКА |
Рис. 2. Тактика хирурга при кровотечении из ХЯЖ Вне зависимости от принятия решения о выборе выжидательной тактики или оперативного лечения с момента поступления больного ему начинается проведение медикаментозной терапии. Схема медикаментозной терапии, рекомендуемая нами, основывается на сведениях и рекомендациях из литературы, изложенных в монографиях Е.С. Рысса и Э.Э. Звартау (1998), Стандартах (протоколах) диагностики и лечения болезней органов пищеварения (1998), трудах Е.И. Ткаченко (1999); решении Европейской группы по изучению
концепции ведения инфекции Helicobacter pylori. Консенсус Маастрихт-2-2000"; работах ОН. Минушкина (2001); В.Е. Назарова (2002) и др. Эта схема заключается в следующем. При поступлении больного и после проведения экстренной гастроскопии, подтверждения диагноза хронической язвы желудка, сразу же, вне зависимости от выбора дальнейшей тактики, больному начинается проведение семидневной или десятидневной схемы лечения. язвенной болезни. Назначается ингибитор протонной помпы (Н+/К+-АТФазы) и два антигеликобактерных препарата. Из секретолити-ков предпочтение оказывалось блокаторам Н+/К+-АТФазы (эзомепразол (нексиум), рабепразол, пантопразол, ланцопразол, омепразол (лосек, зе-роцид, гастрозол, омизак и др.) по 20 мг 2 раза в день. Из антигеликобактерных препаратов первоначально назначались кларитромицин по 0,5x2 раза и амоксициллин 1000 мг 2 раза в день. До перехода на энтеральное питание (не ранее через 2 суток после остановки кровотечения) показаны препараты, вводимые парентерально. За недостатком названных выше препаратов чаще имели место квамател 20-40 мг 2-3 раза в сутки внутривенно или ранисан 300 мг 2 раза. В единичных наблюдениях, но с положительным эффектом, применяли сандостатин и октреотид. В последующем (в том числе и после выписки) больному рекомендовали прием омепразола (20 мг на ночь), фамотидина (кваматела) 40 мг, или пилорида 400 мг в 19-20 часов, либо ранитидина (зантак и др. синонимы) по 1 таблетке в день (300 мг) в течение 10-14 недель. Через каждые 2 недели, до полного заживления язвы, проводили контрольные гастроскопии с биопсией язвы из 4 точек. Целью повторных гастроскопии было не только наблюдение за заживлением язвы, но и исключение малигнизации. Анти-геликобактерная терапия проводилась и после операции.
После получения максимально возможной информации, включая данные эндоскопии, производится оценка прогноза больного согласно таблице 1.
Таблица 1
Комплексная оцшка факторов риска ■___
Показатель ППК РРК ст ПЭО РМЛ РЭО
Кровотечение возникло в стационаре Кровотечение при - лечении другого заболевания - + + - + +
Возраст 45 лет и старше • - - + - - -
Рвота без крови отсутствовала - - - + - -
Рвота с кровью повторная + + + - + -
Кал N или черный жидкий " черный жидкий + + + + + ;
Обморок + + + + + -
Анамнез потенциального источника кровотечения: - рак желудка -рак желудка, цирроз печени + + + - + :
Длительность анамнеза потенциального источника кровотечения: -менее года -3 года и менее - - + т + -
Операция в анамнезе - - - - + -
Сопутствующие заболевания: -компенсированные -декомпенсированные + - + - + +
Пульс -110 и чаще (не аритмия)- -110 и чаще, аритмия -120 и чаще, аритмия, + + + . + + +
Пульс заметно ухудшился + + + + + +
АД (мм рг. ст.) 70... 129 -ниже 130 -ниже 100 -ниже 70 + + + + + + + - -
Продолжение таблицы 1
Показатель ППК РРК ст пэо РМЛ РЭО
АД заметно изменилось -снизилось + ; + + + +
Объективные признаки патологических процессов - - + - + +
Гемоглобин (г/л) 99 и ниже -82 и ниже + + + + + -
Гематокриг ниже 30 + + - + - -
Эритроциты 3,4 и менее + + - + - -
Гематологические показатели: -изменились -ухудшились + + + + - -
Биохимические показатели (альбумин, креатинин, билирубин) нарушены - + + + + -
Кровотечение продолжается, повторилось + - + + + -
Эндоскопические признаки кровотечения в желудке (сгустки, жидкая кровь) + - - + - -
Локализация язвы: большая кривизна, передняя и задняя стенки - - + - + -
Дно язвы: -тромбы, активное кровотечение -активное кровотечение + + + + - +
Размер язвы: -2 см и более -3 см и более - + + - + +
Язва глубокая, пенегрирую-щая - - + + -
Окончание таблицы 1
Показатель ППК РРК СТ ПЭО РМЛ РЭО
Перелито крови (эр. М.): -1 л и более -2 л и более -Зли более - + + - + - +
Перфорация - - - - -
Операция + - - - - -
Факторов ППК: -больше 6 -больше 7 -больше 8 -больше 9 -менее 6 или более 8 - + - + + + +
Факторов РРК: - более 4 -более 7 -более 9 -менее 4 или более 9 - - + + + +
Факторов СТ: - более 4 -более 6 -более 12 - - - + + + +
Факторов ПЭО: - более 6 - - - - + -
Факторов РМЛ: - более 12 - - - - - +
Интерпретация полученных данных. Более удобным является пользование компьютерной программой, составленной по представленному алгоритму.
Тем не менее, оценку можно проводить вручную. Подведя листок бумаги, лучше в клеточку, с вертикальными линиями графления, в столбик выписывают факторы риска для каждой цели прогноза, В конце получаемые числа факторов оцениваются согласно представленной схеме, принимается решение о выборе лечения. Полученное количество факторов оценивается следующим образом.
ППК - показания к переливанию крови: переливать кровь согласна формуле у=225+147хППК (мл), где у - объем переливаемой крови, ППК -число факторов ППК в пределах 1... 15.
РРК - риск рецидива кровотечения: 3 и менее - 24%, 4... 9 - 47%, 10 и более-94%.
СТ - степень тяжести - летальность при числе факторов: 12 и менее -8%, 13 и более-67%.
ПЭО - показанность экстренной операции: в среднем оперировалось 57% больных. При ПЭО 6 и менее оперировалось 29%; 7... 14 - 74%; 15 и более-97%.
РМЛ - риск медикаментозного лечения: 6 и менее - 3%, 7 и более -59%.
РЭО - риск экстренной операции: 6 и менее - 12%, 7 и более - 59%.
Главным опорным пунктом решения об экстренном вмешательстве является показанность экстренной операции более 74% - среднего значения оперативной активности в остром периоде. Если она недостаточна, то сравнивается риск экстренной операции и медикаментозного лечения. Если риск экстренной операции меньше или равен риску медикаментозного лечения, то принимается решение об экстренной операции.
Без операции умерли 13 из 104 больных (13%).
Экстренная операция выполнена 141 больному, плановая - 39. Показаниями к плановой операции являлись рубцовый стеноз пилорического отдела желудка, замедленное заживление язвы, цитологическое или гистологическое подозрение на рак (не подтвержденные при исследовании удаленного препарата). Все плановые операции выполнялись не ранее 2-4 недель после остановки кровотечения, после полной коррекции всех патологических изменений. Больным выполнялась резекция желудка различного объема. Умер после операции один больной (3%). Среди 141 экстренно оперированного больного наиболее часто производилась резекция желудка - 112 (79%). Прошивание язвы выполнено у 12 человек (9%). Язва была иссечена у 17 пациентов (12%). Всего умерло 27 человек (19%). Наивысшая летальность отмечалась после прошивания язвы: умерли 6 из 12 человек (50%). Это были и субъективно, и объективно наиболее тяжелые больные. Иссечение язвы позволяет полноценно остановить кровотечение у наиболее тяжелого больного и получить достоверное гистологическое заключение о доброкачественности язвы. После иссечения язвы умерли 4 из 17 больных (24%). Результаты различных модификаций резекции желудка представлены в таблице 2.
Таблица 2
Результаты экстренной резекции желудка_
Модификация всего ум. % ум.
Б-Н с анастомозом на короткой петле (Гофмсйстсра-Финстерера) 48 9 19
" с анастомозом на длинной пстае 28 6 21
Б-1 (с анастомозом конец-в-конец, конец-в-бок, с сохранением привратника) 36 2 6
Всего 112 17 15
Из таблицы 2 видно, что наименьшая летальность достигнута при резекции желудка по методике БЛ (Р>0,05).
По нашему мнению, в руках опытного хирурга исход определяется не столько той методикой, которую он применил (и может быть, владеет сю лучше), а тем состоянием больного, которое было до операции, и своевременностью вмешательства.
Обсуждение полученныхданных.
Для оценки практического значения применения разработанных методик мы разделили больных на 2 группы. Больные контрольной группы лечились по старым схемам. Больные основной группы лечились с 1996 года по методикам, разработанным в диссертации. Результаты представлены в таблице 3.
Таблица 3
Результаты лечения больных контрольной и основной групп
Группа Контрольная Основная Всего Р
Больных 110(45%) 136 (55%) 246 -
Декомпенсированные Заболевания 25 (23%) 36 (26%) 61 >0,05
Эндоскопические признаки Кровотечения 16(15%) 26 (19%) 42 >0,05
Кровотечение в стационаре Продолжалось 24(22%) 40 (29%) 64 >0,05
Кровотечение в стационаре Возобновилось 36 (33%) 26 (19%) 62 <0,05
Группа Контрольная Основная Всего Р
Экстренно оперировано 75 (68%) 66 (49%) 141 <0,05
Умерло после экстренных операций 20 (27%) 7(11%) 27 <0,05
Кровь переливалась 84 (76%) 80 (59%) 164 <0,05
Средний объем гемотрансфу-зии 1,8±0,1 1,3±0,1 1,4+0, 1 <0,05
Умерло бальных 25 (23%) 16(12%) 41 (17%) <0,05
В таблице 3 представлены только некоторые наиболее значимые показатели. Как видно, частота продолжающегося кровотечения, декомпенси-рованных заболеваний, эндоскопических признаков кровотечения в основной группе была даже несколько выше, чем в контрольной (различия незначимы). Тем не менее, рациональная тактика лечения привела к тому, что достоверно снизилась частота возобновления кровотечения. Это уменьшило необходимость в экстренных операциях. В целом это помогло достичь снижения летальности. Немаловажно и уменьшение объемов переливаемой крови, что снизило риск инфицирования больных, а также снизить стоимость лечения.
ВЫВОДЫ
1. Острое желудочное кровотечение из хронической язвы желудка у больного моложе 60 лет представляет собой сложную задачу для хирурга. Результаты лечения ухудшаются при развитии тяжелых сопутствующих заболеваний; у больных, проходящих лечение в стационаре по поводу других патологических состояний; большем объеме кровопотери.
2. Методика позволяет прогнозировать объем переливаемой крови, риск рецидива кровотечения, летальность без учета лечебной тактики, необходимость экстренной операции, риск медикаментозного и оперативного лечения.
3. Использование противоязвенной и антигсликобактерной терапии, основанной на положениях Соглашения Маастрихт-2, 2000, привело к сокращению частоты ранних рецидивов кровотечения с 33 % до 19 %, в том числе после эндоскопического гемостаза.
4. Необходимость дифференцировать язву со злокачественными опухолями требует расширения объема операции. Поэтому при необходимо-18
ста оперативного лечения предпочтительнее проводить операции с удалением язвы и обязательным гистологическим исследованием. При резекции желудка оптимальной операцией является методика Бильрот-1.
5. Использование разработанных методик прогнозирования, медикаментозной терапии и оперативного лечения привело к значительному улучшению результатов лечения. Частота рецидивов кровотечения в стационаре уменьшилась с 33 % до 19 %. Оперативная активность в остром периоде кровотечения снизилась с 69 % до 49 %. Сократился средний объем переливаемой крови с 1,8 до 1,3 л. Летальность снизилась с 23 % до 12%.
Практические рекомендации
1. Больной, поступивший в стационар по поводу острого желудочного кровотечения из ХЯЖ, требует полноценного исследования. Несмотря на степень тяжести состояния, больному должна выполняться экстренная диагностическая и лечебная гастроскопия или зондирование желудка. Эндоскопический гемостаз проводится одним из возможных в данном лечебном учреждении методов.
2. После проведения экстренных исследований принимается решение о выборе дальнейшей терапии: выжидательной тактике на фоне современной медикаментозной терапии или экстренном оперативном вмешательстве. Для оптимального выбора медикаментозного или оперативного лечения в остром периоде предлагается компьютерная программа. Выбор тактики лечения основывается на риске рецидива кровотечения, показанности операции и сравнении риска экстренной операции и медикаментозного лечения. В случае показанности экстренной операции и высоком риске оперативного лечения отказ от операции должен основываться на решении врачебного консилиума,
3. Медикаментозное лечение должно начинаться с момента поступления, оно должно основываться на применении всех возможных современных средств, в первую очередь, противоязвенной терапии, основанной на положениях Соглашения Маастрихт-2, 2000.
4. Выбор метода оперативного лечения должен основываться на риске оперативного лечения, патологических изменениях в брюшной полости и опыте хирурга. При наиболее высоком риске операции предпочтительны операции типа иссечения язвы. При решении о ре-
зекции желудка наиболее выгодной является методика Б-Г При противопоказаниях к резекции желудка по Б-! принимается решение о резекции желудка по второму принципу Бильрота (по Гофмейстеру-Финстереру).
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Кумар Амриш. Лечение кровоточащей язвы желудка у больных до 60 лет / Плотников Ю.В., Кумар Амриш // В кн.: Проблемы охраны здоровья населения и окружающей среды. - СПб, 2002. - С. 234-235.
2. Кумар Амриш. Возрастные различия больных с кровотечением из язвы желудка / Плотников Ю.В., Васильев А.Н., Амриш Кумар Шах //В кн.: Неотложная медицина. - Мат. Мсждунарожной н.-практ. конф., поев. 100-летию Гомельской городской больницы скорой медицинской помощи. - Гомель, 2003. - С. 144-145.
3. Кумар Амриш. Лечение кровоточащей язвы желудка у больных до 60 лет / Плотников Ю.В., Кумар Амриш // В кн Всероссийская конференция хирургов "Современные проблемы экстренного и планового хирургического лечения больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки. - Саратов, 2003. - С. 138.
4. Кумар Амриш. Лечение кровоточащей язвы желудка у больных до 60 лет // Вестн. СПбГМА. - 2003. - 1. - прил. - С. 110.
5. Кумар Амриш. Современные тенденции трансфузионной терапии при остром желудочном кровотечении / Плотников Ю.В., Кумар Амриш, Будаев Б.Б. // В кн.: VI Международный конгресс "Парентеральное и энтеральное питание". - М., 2002. - С. 178.
6. Кумар Амриш. Лечение кровоточащей язвы желудка у больных до 60 лет /Кумар Амриш, Плотников Ю.В. // Гастроэнтерология Санкт-Петербурга. - 2003. - № 2-3. - С. 331.
7. Кумар Амриш. Лечение кровоточащей язвы желудка у больных до 60 лет / Кумар Амриш, Плотников Ю.В. // В кн.: Проблемы укрепления здоровья и профилактика заболеваний / Под редакцией акад. РАМН А.В. Шаброва, проф. В.Г.Маймулова. - СПб: СПбГМА им. И.И. Мечникова, 2004. - С. 157-158.
ЛР № 020496
Подписано в печать 01.05.04 г. Заказ № 146 Формат бумаги 60 х 84/16. Тираж 100 экз. Усл.п.л. 1,0
Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова Типография ООО «ЛАДОГА» Санкт-Петербург, Выборгская наб., д. 29
v 11 е 4 о