Автореферат и диссертация по медицине (14.01.17) на тему:Выбор способа пластики передней брюшной стенки у больных с вентральными грыжами

ДИССЕРТАЦИЯ
Выбор способа пластики передней брюшной стенки у больных с вентральными грыжами - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Выбор способа пластики передней брюшной стенки у больных с вентральными грыжами - тема автореферата по медицине
Гафаров, Умеджон Олимджонович Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.17
 
 

Оглавление диссертации Гафаров, Умеджон Олимджонович :: 2010 :: Москва

Название главы Стр.

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ И ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ

ВЕНТРАЛЬНЫХ ГРЫЖ (Обзор литературы).

1.1. Клиническая и инструментальная диагностика грыж.

1.2. Значение внутрибрюшного давления в абдоминальной хирургии.

1.3. Применение современных пластических материалов в хирургии грыж.

1.4. Способы хирургического лечения вентральных грыж

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА И ИСПОЛЗОВАННЫХ МЕТОДОВ ОБСЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика обследованных больных.

2.2. Характеристика методов обследования.

2.2.1. Клинический осмотр.

2.2.2. Ультразвуковая диагностика.

2.2.3. Рентгеновская компьютерная томография.

2.2.4. Методика измерения внутрибрюшного давления.

2.2.5. Другие инструментальные методы исследования.

2.2.6. Лабораторные методы исследования.

2.2.7. Методы статистической обработки результатов исследования.

2.3. Методы оперативных вмешательств.

2.4. Методы анестезии.

ГЛАВА 3. ДИАГНОСТИКА БОЛЬНЫХ С ВЕНТРАЛЬНЫМИ

ГРЫЖАМИ.

3.1. Сравнительный анализ информативности данных ультразвукового исследования и рентгено-компьютерной томографии в оценке изменений передней брюшной стенки у больных с вентральными грыжами.

3.2. Ультразвуковая эхосемиотика структурных изменений тканей передней брюшной стенки у больных с вентральными грыжами.

ГЛАВА 4. КЛИНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ВНУТРИБРЮШНОГО ДАВЛЕНИЯ НА ЭТАПАХ ХИРУРГИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ С ВЕНТРАЛЬНЫМИ

ГРЫЖАМИ.

4.1. Динамика показателей внутрибрюшного давления у больных с вентральными грыжами на различных этапах интраоперационного периода.

4.2. Динамика показателей внутрибрюшного давления у больных оперированных по поводу вентральных грыж в послеоперационном периоде.

4.3. Возможности ультразвукового исследования в диагностике нарушений гемодинамики органов брюшной полости у больных с вентральными грыжами в ранние сроки после операции.

4.4. Результаты хирургического лечения больных с вентральными грыжами.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Гафаров, Умеджон Олимджонович, автореферат

Актуальность: Хирургическое лечение вентральных грыж уже долгие годы остается одной из наиболее острых проблем абдоминальной хирургии [39, 41, 42, 153, 162, 163, 177]. Новый подход к лечению вентральных грыж, требует от клинициста всестороннего обследования пациента с применением современных способов визуализации с целью его максимального изучения как объекта предстоящего оперативного вмешательства. В связи с этим, несмотря на то, что «золотым стандартом» диагностики грыж остается клиническое обследование, в литературе появляется все больше сообщений о применении различных вариантов ультразвукового исследования (УЗИ) и рентгеновской компьютерной томографии (РКТ) в детализации элементов грыжевого выпячивания [5, 17, 18, 28, 34, 139, 203]. Однако, информативность и показания к применению инструментальных методик по данным различных авторов значительно варьируют, что требует дальнейшего изучения.

В последние годы проблеме возможного повышения внутрибрюшного давления (ВБД) в герниологии придают большое значение [3, 66, 95, 156, 175], поскольку на основе этого показателя планируют тактику хирургического лечения вентральных грыж. Тем не менее, вопросам прогнозирования вероятности развития различных послеоперационных осложнений, связанных с повышением ВБД не уделено достаточного внимания. Назрела необходимость введения объективных показателей, характеризующих возникновение синдрома интраабдоминальной гипертензии (СИАГ), и применения новых диагностических методов в выявлении доклинических стадий этого осложнения.

В настоящее время предложено большое количество способов пластики передней брюшной стенки при вентральных грыжах, в том числе аллопластики с различным расположением эксплантата [14, 19, 20, 41, 44]. Выбор способа операции авторами предлагается производить индивидуально с учетом различных характеристик грыжевого выпячивания, общего состояния больного и наличия сопутствующих заболеваний. Однако работ, посвященных значению роли ВБД на интраоперационном этапе и определению на его основе способа пластики передней брюшной стенки, в доступной литературе нет. Вышеизложенное послужило основанием для выполнения данного научного исследования.

Целью настоящего исследования является улучшение результатов хирургического лечения больных с вентральными грыжами путем разработки и внедрения дифференцированного подхода к выбору способа пластики передней брюшной стенки.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Провести сравнительную оценку информативности методов рентгеновской компьютерной томографии и ультразвукового исследования в диагностике структурно-дегенеративных изменений тканей передней брюшной стенки у больных с вентральными грыжами.

2. Описать особенности эхосемиотики тканей передней брюшной стенки у больных с различными размерами грыжевого образования и сроками грыженосительства.

3. Разработать алгоритм выбора метода пластики передней брюшной стенки у больных с вентральными грыжами на основе данных изменений тканей передней брюшной стенки в проекции грыжевого выпячивания.

4. Определить клиническое значение интраоперационного измерения внутрибрюшного давления в обосновании выбора способа пластики передней брюшной стенки и изучить динамику показателя внутрибрюшного давления у больных в раннем послеоперационном периоде.

5. Изучить взаимосвязь величины внутрибрюшного давления и степени нарушения гемодинамики органов брюшной полости у пациентов с вентральными грыжами.

Научная новизна: предложена модифицированная классификация вентральных грыж, позволяющая оптимизировать лечебно -диагностическую программу у этой категории больных.

Описана и систематизирована эхосемиотика структурных изменений тканей передней брюшной стенки у больных с вентральными грыжами с различными размерами грыжевого образования и сроками грыженосительства. Уточнена роль инструментальных методов диагностики вентральных грыж, определены показания к их выполнению.

Изучена динамика показателей ВБД на этапах хирургического лечения.

Предложен алгоритм выбора метода пластики передней брюшной стенки у больных в зависимости от степени структурных изменений тканей передней брюшной стенки.

Практическая значимость: модифицированная классификация вентральных грыж позволяет выявить пациентов «группы риска» по вероятности развития синдрома интрабдоминальной гипертензии.

Определена роль и место ультразвукового исследования в диагностике у больных с вентральными грыжами.

Разработан алгоритм выбора метода пластики передней брюшной стенки у больных с вентральными грыжами.

Мониторинг внутрибрюшного давления на до- и интраоперационных этапах лечения позволяет оптимизировать сроки предоперационной подготовки, выбрать адекватный объем оперативного вмешательства и предупредить развитие ранних послеоперационных осложнений.

Внедрение результатов работы, в практику: положения диссертации, методологические и тактические подходы и рекомендации диссертации внедрены в работу хирургических и диагностических отделений* клиник ФГУ «ГНЦ лазерной медицины ФМБА России» г. Москвы и Согдийской областной клинической больнице г. Худжанда Республики Таджикистан.

Апробация работы: основные положения диссертационной работы доложены на юбилейной конференции «Актуальные вопросы герниологии», посвященной пятой годовщине со дня образования «Общества герниологов» (Москва, 2006), Четвертой международной дистанционной научно-практической конференции «Новые технологии в медицине - 2007» (Санкт -Петербург, 2007), Восьмой научно-практической конференции поликлинических хирургов Москвы и Московской области (Москва, 2007), объединенной научно-практической конференции сотрудников ФГУ «ГНЦ лазерной медицины ФМБА России» в 2010г.

Публикации: по теме диссертационной работы опубликовано 5 научных печатных работ.

Объем и структура диссертации: диссертационная работа изложена на 123 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, 2 глав отражающих результаты собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 70 отечественных и 148 иностранных источников. Диссертация иллюстрирована 9 рисунками, содержит 10 таблиц и 5 диаграмм.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Выбор способа пластики передней брюшной стенки у больных с вентральными грыжами"

ВЫВОДЫ

1. Рентгеновская компьютерная томография является высокоинформативным методом уточняющим детали грыжевого выпячивания у больных с вентральными грыжами. Ультразвуковое исследование в диагностике данной категории больных незначительно уступает рентгеновской компьютерной томографии в визуализации грыжевого выпячивания, определении его объема, оценке размеров грыжевых ворот, выраженности подкожно-жировой и предбрюшинной клетчатки, а также выраженности рубцово-дегенеративных изменений тканей передней брюшной стенки.

2. Выявляемые при ультразвуковом исследовании дегенеративные изменения тканей передней брюшной стенки в совокупности с интраоперационным измерением внутрибрюшного давления на этапе пробного сведения грыжевых ворот являются важным критерием в выборе метода пластики передней брюшной стенки у больных с вентральными грыжами.

3. Применение предлагаемого алгоритма основанного на структурных изменениях изменениях тканей передней брюшной стенки у больных с вентральными грыжами в совокупности с модифицированной классификацией вентральных грыж позволяет провести надежную профилактику развития ранних послеоперационных осложнений, в том числе и синдрома интраабдоминальной гипертензии.

4. Повышение внутрибрюшного давления у больных с вентральными грыжами зависит от объема вправляемого грыжевого содержимого и состояния тканей передней брюшной стенки вокруг грыжевого выпячивания. На 2-3 сутки послеоперационного периода у больных может отмечаться подъем показателей внутрибрюшного давления по сравнению с интраоперационными данными в среднем на одну степень.

5. Повышение показателей периферического сопротивления в артериальных сосудах паренхимы почек и стенок тонкой кишки с последующим снижением объемного кровотока в системах чревного артериального ствола, общей печеночной и верхней брыжеечной артерий с высокой степенью достоверности свидетельствуют о наличии у больного П-ой и Ш-ей степени интраабдоминальной гипертензии.

ПРАКТИЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Всем больным с вентральными грыжами показано выполнение ультразвукового исследования для оценки состояния тканей передней брюшной стенки и детализации грыжевого содержимого. В рентгеновской компьютерной томографии нуждаются пациенты с объемом грыжевого выпячивания УЗ и У4, у которых сектор сканирования УЗИ не позволяет получить полную информацию.

2. Для правильного выбора метода пластики передней брюшной стенки у больных с вентральными грыжами следует учитывать три варианта ультразвукового изображения дегенеративных изменений тканей передней брюшной стенки в проекции грыжевого выпячивания. 1-вариант: четкая дифференциация слоев брюшной стенки, толщина мышечной ткани не менее 8-11 мм, визуализацией ее эхоструктуры в виде продольной исчерченности, которая при поперечном сканировании визуализируется точечными вкраплениями в виде «звездчатого неба». Инвариант: уменьшение толщины мышечной ткани до 6-8 мм, очаговой неоднородностью ее эхоструктуры, четкими и неровными контурами мышечных волокон. Ш-вариант: диффузная неоднородность тканей, по эхоструктуре близкой к жировой. Контуры мышечных волокон выглядят неравномерными, без четкой границы между подкожно-жировым слоем и мышцами, с отсутствием поперечной полосатости мышечных волокон и грубой деформацией свободных краев мышц, соответствующих грыжевым воротам.

3. Вид выполняемой пластики у больных с вентральными грыжами должен основываться на объеме грыжевого выпячивания, степени структурных изменений тканей передней брюшной стенки и на показателях интраоперационного измерения внутрибрюшного давления. Повышение внутрибрюшного давления на этапе пробного сведения краев грыжевых ворот служит показанием к резекции большого сальника и выполнению симультанных операций с целью ликвидации дефицита объема брюшной полости. В случае сохранения интраабдоминальной гипертензии на уровне II степени, необходимо решить вопрос в отношении выполнения «ненатяжной» герниопластики.

4. При выявлении нарушений гемодинамики органов брюшной полости при допплеровском исследовании, свидетельствующие о П-ТП степени интраабдоминальной гипертензии, показано проведение антибактериальной терапии и мероприятий, направленных на раннее разрешение пареза кишечника, и активизация больных.

Автореферат диссертации по медицине на тему Выбор способа пластики передней брюшной стенки у больных с вентральными грыжами

На правах рукописи

Гафаров Умеджон Олимджонович

ВЫБОР СПОСОБА ПЛАСТИКИ ПЕРЕДНЕЙ БРЮШНОЙ СТЕНКИ У БОЛЬНЫХ С ВЕНТРАЛЬНЫМИ ГРЫЖАМИ

14.01.17 - хирургия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

0034Э2ЬЬО

Москва-2010

003492868

Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении «Государственный научный центр лазерной медицины ФМБА России» Согдийской областной клинической больнице Республики Таджикистан

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор А.В. Гейниц

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор С.Н. Кононенко

доктор медицинских наук, доцент М.П. Толстых

Ведущая организация:

ФГУ «Институт хирургии им. А.В. Вишневского Росмедтехнологий»

Защита диссертации состоится «_»_2010 г. в 1400 часов

заседании диссертационного совета Д 208.022.01 при Федерально государственном учреждении «Государственный научный центр лазерно медицины ФМБА России» по адресу: 121165, г. Москва, ул. Студенческа дом 40 , строение 1.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГ «Государственный научный центр лазерной медицины ФМБА России».

Автореферат разослан «_»

2010 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор

В.А. Дербене

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ:

ВБА - верхняя брыжеечная артерия

ВБД - внутрибрюшное давление

ВГ - вентральная грыжа

ИАГ - интраабдоминальная гипертензия

ОПА - общая печеночная артерия

РКТ - рентгеновская компьютерная томография

СИАГ - синдром интраабдоминальной гипертензии

УЗИ - ультразвуковое исследование

ЦЦК - цветовое допплеровское картирование

ЦЭК - цветной энергетический допплер

ЧС - чревной ствол

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность проблемы.

Хирургическое лечение вентральных грыж (ВГ) остается одной из наиболее острых проблем абдоминальной хирургии. Так, несмотря на наличие большого количества различных методов пластики грыжевых ворот, в том числе и с применением аллотрансплантатов, вопросы выбора оптимального способа пластики передней брюшной стенки остаются дискутабельными (Ляндрес И.Г., Иванова Т.И., 2004; Седов В.М. с соавт., 2006; Chrysos Е. et al., 2000; Ferranti F. et al., 2003; Heniford B.T. et al., 2000; Israelsson L.A. et al., 2006; Luijendijk R.W. et al., 2000; Machairas A. et al., 2003; Moreno-Egea A. et al., 2006-2007; Petersen S. et al., 2002).

Новый подход к лечению многих заболеваний, в том числе и вентральных грыж, требует от клинициста всестороннего обследования пациента с применением современных способов визуализации с целью его максимального изучения как объекта предстоящего оперативного вмешательства. В настоящее время основой диагностики грыж остается клиническое обследование. Но одно лишь клиническое обследование пациента не позволяет установить анатомо-функционального состояния и изменения тканей вокруг грыжевого выпячивания, которые имеют немаловажное значение в выборе метода пластики. В связи с этим, в литературе появляются все больше сообщений о применении различных вариантов ультразвукового исследования (УЗИ) и рентгеновской компьютерной томографии (РКТ), с целью выявления изменений тканей вокруг грыжевого выпячивания и детализации элементов грыжевого выпячивания (Божко В.В., 1999; Ермолов А.С. с соавт., 2004-2006; Ильченко Ф.Н., 2006; Кошев В.И., Петров Е.С., 2006; Korenkov М. et al., 1999; Toki А. et al., 2003).

В последние годы проблеме возможного повышения внутрибрюшного давления (ВБД) в герниологии придают большое значение (Белоконев В.И. с

соавт., 2000; Черенько М.П. с соавт., 1995; Cheatham M.L., 1999; Malbrain M.L., 2000; Paul A. et al., 1998), поскольку на основе этого показателя, планируют тактику хирургического лечения ВГ и прогнозируют возможность возникновения различных послеоперационных осложнений.

Вышеизложенное, а именно, определение роли и значения инструментальных методов исследования при ВГ, мониторинг ВБД на этапах хирургической реабилитации послужил базисом для выполнения данного научного исследования.

Цель исследования.

Улучшение результатов хирургического лечения больных с вентральными грыжами путем разработки и внедрения дифференцированного подхода к выбору способа пластики передней брюшной стенки.

Задачи исследования.

1. Провести сравнительную оценку информативности методов рентгеновской компьютерной томографии и ультразвукового исследования в диагностике структурно-дегенеративных изменений тканей передней брюшной стенки у больных с вентральными грыжами.

2. Описать особенности эхосемиотики тканей передней брюшной стенки у больных с различными размерами грыжевого образования и сроками грыженосительства.

3. Разработать алгоритм выбора метода пластики передней брюшной стенки у больных с вентральными грыжами на основе данных изменений тканей передней брюшной стенки в проекции грыжевого выпячивания.

4. Определить клиническое значение интраоперационного измерения внутрибрюшного давления в обосновании выбора способа пластики

передней брюшной стенки и изучить динамику показателя внутрибрюшного давления у больных в раннем послеоперационном периоде.

5. Изучить взаимосвязь величины внутрибрюшного давления и степени нарушения гемодинамики органов брюшной полости у пациентов с вентральными грыжами.

Научная новизна.

Предложена модифицированная классификация вентральных грыж, позволяющая оптимизировать лечебно - диагностическую программу у этой категории больных.

Описана и систематизирована эхосемиотика структурных изменений тканей передней брюшной стенки у больных с вентральными грыжами с различными размерами грыжевого образования и сроками грыженосительства. Уточнена роль инструментальных методов диагностики вентральных грыж, определены показания к их выполнению.

Изучена динамика показателей ВБД на этапах хирургического лечения. Предложен алгоритм выбора метода пластики передней брюшной стенки у больных в зависимости от степени структурно-дегенеративных изменений тканей передней брюшной стенки.

Практическая значимость. Модифицированная классификация вентральных грыж позволяет выявить пациентов «группы риска» по вероятности развития синдрома интрабдоминальной гипертензии.

Определена роль и место ультразвукового исследования в диагностике у больных с вентральными грыжами.

Разработан алгоритм выбора метода пластики передней брюшной стенки у больных с вентральными грыжами.

Мониторинг внутрибрюшного давления на до- и интраоперационных этапах лечения позволяет оптимизировать сроки предоперационной

подготовки, выбрать адекватный объем оперативного вмешательства и предупредить развитие ранних послеоперационных осложнений.

Внедрение результатов работы в клиническую практику. Положения диссертации, методологические и тактические подходы и рекомендации диссертации внедрены в работу хирургических и диагностических отделений клиник ФГУ «ГНЦ лазерной медицины ФМБА России» г. Москвы и Согдийской областной клинической больницы г. Худжанда Республики Таджикистан.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на юбилейной конференции «Актуальные вопросы герниологии», посвященной пятой годовщине со дня образования «Общества герниологов» (Москва,

2006), Четвертой международной дистанционной научно-практической конференции «Новые технологии в медицине - 2007» (Санкт - Петербург,

2007), Восьмой научно-практической конференции поликлинических хирургов Москвы и Московской области (Москва, 2007), объединенной научно-практической конференции сотрудников ФГУ «ГНЦ лазерной медицины ФМБА России» в 2010г.

Публикации.

По теме диссертационного исследования опубликовано 5 научных печатных работ.

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, 2 глав отражающих результаты собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 70 отечественных и 148 иностранных источников. Текст диссертации иллюстрирован 9 рисунками, содержит 10 таблиц и 5 диаграмм.

СОДЕРЖАНИЕ ДИСЕРТАЦИИ.

Характеристика клинических наблюдений и методов обследования.

Работа основана на клиническом материале, накопленном в период с 2005 по 2008 год на базе клиник ФГУ «ГНЦ лазерной медицины ФМБА России» и кафедре хирургических болезней с курсом топографической анатомии «Худжандского отделения Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров», в Согдийской областной клинической больнице г. Худжанда Республики Таджикистан.

В диссертационном исследовании проведен анализ результатов обследования и лечения 130 пациентов с вентральными грыжами. Все больные были госпитализированы в плановом порядке. Сроки грыженосительства больных варьировали от 6 - ти мес. до 15 лет.

Среди больных преобладали лица женского пола - 77,7%. Возраст обследованных больных находился в пределах от 30 лет до 81 года (средний возраст 41,5±5,6 лет) (Диаграмма 1).

Диаграмма 1.

Распределение больных по возрасту (п=130)

(количество больных)

80 и старше

(возраст)

Из диаграммы (1) следует, что основная масса пациентов (59,2 %) были в возрасте 40 - 59 лет (средний возраст 51;5±7,8 лет), что т.е. активном и трудоспособном.

У обследованных больных превалировали послеоперационные вентральные грыжи - 84 (64,6 %). Пупочные грыжи имели 39 (30 %) пациентов, а грыжи белой линии живота - 7 (7 %) пациента.

Значительная часть наблюдаемых пациентов (80,7%) страдала сопутствующими заболеваниями. В основном это были заболевания сердечно-сосудистой системы, которые наблюдались у большинства из обследованных и оперированных больных. Сахарный диабет и ожирение II-III степени также служили отягощающими факторами, определяющие прогноз лечения и которые вносили существенные коррективы в план обследования и лечения больных.

Для характеристики грыжевых образований в своей работе мы придерживались классификации вентральных грыж по J.P. Chevrel and A.M. Rath (SWR-classification), предложенной в 1999 году на XXI международном конгрессе герниологов в Мадриде. Однако, с позиции выбора оптимального для больного метода пластики передней брюшной стенки, наряду с размерами дефекта, большое значение имеют размеры грыжевого выпячивания, подлежащего вправлению в брюшную полость. В связи с этим, мы посчитали необходимым для выбора рациональной хирургической тактики дополнить классификацию еще одним показателем - V (volume) -объем, который отражает вероятность развития послеоперационного СИАГ при большом объеме грыжевого выпячивания, определяет объем предоперационного обследования и влияет на выбор тактики хирургического лечения. Поскольку большинство герниологов рассматривают

геометрически грыжу в качестве шара, то объем ее мы измеряли по формуле:

Угрыжи = а X Ь X С X 0,52

где а, Ь, с - поперечный, переднезадний и продольный размеры грыжи в см, а 0,52 - коэффициент пересчета объема куба в объем вписанного шара. При этом мы выделили четыре объема грыжи:

- малые-до 10 см3

- средние - до 20 см3

- большие - до 30 см3

- гигантские - более 30 см3.

Вентральные грыжи мы классифицировали по следующим критериям:

1. Локализация - S (size)

• М - медиальное расположение

• L - латеральное (боковое) расположение

• ML - сочетанное расположение

2. Размер грыжевых ворот - W (windlass)

• МП-до5см

• W2 - от 5 до 10 см

• W3- от 10 до 15 см

• W4-более 15 см

3. Рецидив - R (relapse)

• R1 - первый рецидив

• R2 - второй рецидив и т.д.

4. Объем - V (volume)

• VI-малые-до 10 см3

• V2 - средние - до 20 см3

• V3 - большие - до 30 см3

• V4 - гигантские - более 30 см3.

Таблица 1.

Распределение больных согласно модифицированной классификации J.P. Chevrel and A.M. Rath (SWR-cIassification)

Локализация Размер грыжевых ворот Размер грыжевого выпячивания Рецидив

До 5 см (W1) От 5 до 10 см (W2) От 10 до 15 см (W3) Более 15 см (W4) Оценить не удалось Малые (VI) Средние (V2) Большие (V3) Гигантские (V4) 5 >R2

М 14 20 38 27 18 18 22 41 36 5 8

L - 3 8 2 4 - 9 - 2 -

ML - - - - - - - - - -

Данные табл. 1 свидетельствует, что у обследованных пациентов в основном были грыжи срединной локализации - 117 (90%) больных, невпарвимые грыжи были обнаружены у 18 (13,8%) пациентов и рецидивные послеоперационные грыжи были у 15 (11,5%) больных, при этом среди наблюдаемых преобладали пациенты с размером грыжевых ворот свыше 15 см (W3 - W4) и объемом грыжевого выпячивания свыше 20 см3 (V3 - V4). Невправимые грыжи имели 18 больных, у которых пальпаторно определить грыжевые ворота не представлялось возможным. Эти пациенты были потенциально наиболее уязвимы в плане возможного развития СИАГ.

Обследование включало клиническую и лабораторную оценку общего состояния больного и инструментальные исследования: УЗИ, РКТ по стандартным методикам.

Измерение ВБД осуществляли непрямым методом по измерению давления в мочевом пузыре по методике Krön и соавт. (Гельфанд Б.Р. с соавт., 2008; Harman P.K. et al., 1982; Krön I.L. et al., 1984). Измерение ВБД проводили в предоперационном периоде, в момент пробного сведения краев грыжевых ворот во время операции, а также осуществляли мониторинг

показателя в послеоперационном периоде до достижения нормальных показателей ВБД.

Путем перерасчета полученных значений ВБД измеренных в см вод.ст. используя коэффициент (0,0736), вычисляли степень интраабдоминальной гипертензии (ИАГ). Нормальными показателями ВБД являются до 10 мм рт.ст. При оценки степени повышения ИАГ пользовались общепринятыми критериями и выделяли четыре степени ее повышения: I степень 12 - 15 мм рт. ст., II степень 16 - 20 мм рт. ст., III степень 21 - 25 мм рт. ст., IV степень > 25 мм рт. ст.

Для получения более точных цифр ВБД, в послеоперационном периоде, перед выполнением измерения, с целью расслабления мышц передней брюшной стенки проводили адекватное обезболивание больного наркотическими и ненаркотическими анальгетиками. Выполняли не менее трех стандартных измерений с интервалом 4-6 ч (Гельфанд Б.Р. с соавт., 2008).

Статистическую обработку полученного материала проводили на IBM-совместимом персональном компьютере (AMD Athlon™ xp-m) при этом были использованы функции для статистических расчетов и обработки первичных данных интегральных систем Access® и Excel® программы Microsoft Office 2003®.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Сравнительный анализ информативности данных УЗИ и РКТ в оценке изменении передней брюшной стенки у больных с вентральными

грыжами

С целью сравнительного изучения информативности данных УЗИ и РКТ в диагностике особенностей анатомо-функционального строения и изменений тканей передней брюшной стенки вокруг грыжевого выпячивания, а также определения размеров грыжевого выпячивания и грыжевых ворот у больных с вентральными грыжами был проведен анализ результатов исследований у 30 пациентов с вентральными грыжами. Результаты сравнительной оценки представлены в таблице 2.

Таблица 2.

Сравнительный анализ данных УЗИ и РКТ в оценке изменений передней брюшной стенки у больных с вентральными грыжами (в %)

№ Симптомы УЗИ КТ

1. Визуализация грыжевого выпячивания 100% 100%

2. Определение объема грыжевого выпячивания 76,7±0,01% 100%

3. Оценка размеров грыжевых ворот 83,3±0,42% 100%

4. Визуализация наличия диастаза прямых мышц живота 86,7±0,01% 100%

5, Частота визуализации прямых мышц живота 93,3±0,04% 100%

6. Оценка выраженности подкожно-жировой клетчатки 100% 100%

7. Оценка выраженности предбрюшинной клетчатки 80±0,12% 100%

8. Оценка выраженности рубцово-дегенеративных изменений тканей передней брюшной стенки 80±0,12% 100%

9. Визуализация содержимого грыжевого мешка 100% 100%

10. Частота визуализации дополнительных образований в подкожно-жировой клетчатке (лигатурные гранулемы и абсцессы) 83,3±0,42% 86,7±0,01%

11. Неоднородность структуры тканей передней брюшной стенки 90±0,05% 93,3±0,04%

* сравнительный анализ произведен из всей выборки пациентов, которым выполнено УЗИ,

включая большие и гигантские грыжи.

При выполнении РКТ, изображение грыжевых образований и грыжевых ворот с оценкой их размеров, особенностей анатомо-функционального строения и выраженности изменений тканей передней брюшной стенки вокруг грыжевого выпячивания, были получены у всех 30 исследуемых пациентов.

Определение объема грыжевого выпячивания и оценка размеров грыжевых ворот были обеспечены при УЗИ у 76,7% и 83,3% исследуемых больных. Диастаз прямых мышц живота был визуализирован в 86,7% клинических наблюдениях. Определение объема грыжевого выпячивания в 7, оценка размеров грыжевых ворот в 5 и визуализация диастаза прямых мышц живота в 4 клинических наблюдениях была безуспешной, что было связано с большим и гигантским размером грыжевых образований и наличием петель кишки в грыжевом мешке.

При изучении информативности методов в оценке толщины подкожно-жирового слоя и содержимого грыжевого выпячивания практически различий в данных исследований отмечено не было. УЗИ достаточно эффективно позволило визуализировать содержимое грыжевого мешка и измерить толщину подкожно-жирового слоя в 100% наблюдений. При этом, очевидные преимущества метода мы обнаружили при оценке содержимого грыжевого мешка: измерении диаметра петель кишечника, толщины их стенки и ширины складок слизистой, оценке содержимого и характера перистальтических движений, характера жировой ткани (предбрюшинная клетчатка или прядь большого сальника), наличие грыжевой жидкости.

Для характеристики анатомо-функционального строения, изменений тканей передней брюшной стенки вокруг грыжевого мешка мы сравнивали возможности примененных методов (РКТ и УЗИ) в визуализации образований в подкожно-жировом слое, различных групп мышц, измерении их размеров, измерении толщины предбрюшинной клетчатки и неоднородности тканей передней брюшной стенки.

УЗИ позволяло нам визуализировать прямые мышцы живота у 93,3% исследуемых пациентов. В 2 клинических наблюдениях у больных с большими и гигантскими размерами грыжевого выпячивания, визуализировать прямые мышцы живота не удалось из-за наличия газосодержащих органов расположенных в грыжевом мешке.

УЗИ позволяло измерить толщину предбрюшинной клетчатки в 80% клинических наблюдениях. Рубцово-дегенеративные изменения и неоднородность структуры тканей передней брюшной стенки при выполнении УЗИ визуализировались реже, чем при РКТ и были обнаружены в 24 (80±0,12%) и 27 (90±0,05%) клинических наблюдениях.

Сравнительный анализ данных определения размеров грыжевых ворот и объема грыжевого выпячивания методом УЗИ с данными полученными при выполнении РКТ показал, что результаты УЗИ статистически незначимо (р<0,05) отличались от размеров зарегистрированых при выполнении РКТ. Очевидно, это связано с более высокими разрешающими способностями РКТ в определении краев грыжевых ворот и границ грыжевого мешка, а также с более широким лучевым охватом РКТ.

Таким образом, РКТ по полученным данным, является высокоинформативным методом измерения размера и объема грыжи у больных с вентральными грыжами. Метод УЗИ в диагностике данной категории больных незначительно уступает РКТ в визуализации грыжевого выпячивания, определении его объема, оценке размеров грыжевых ворот, уточнении выраженности подкожно-жировой и предбрюшинной клетчатки, а также выраженности рубцово-дегенеративных изменений тканей передней брюшной стенки. Однако при грыжах V3 и особенно V4 информативность УЗИ значительно снижается, в связи с чем возникла необходимость в проведении РКТ у данной категории больных для получения более точной информации по всем параметрам грыжи.

В целом на основании полученных нами данных можно заключить, что УЗИ больных с вентральными грыжами незначительно уступает по информативности РКТ в оценке и уточнении большинства признаков патологического процесса. В совокупности с простотой и доступностью для большинства лечебных учреждений, УЗИ можно считать методом выбора уточняющим диагностику вентральных грыж.

Ультразвуковая эхосемиотика структурных изменений тканей передней брюшной стенки у больных с вентральными грыжами.

Результаты выполненных ультразвуковых исследований у 130 больных, позволили систематизировать эхосемиотику изменений тканей передней брюшной стенки в проекции грыжевого выпячивания у больных с вентральными грыжами и выявить три основных варианта ее ультразвуковой визуализации.

1-й вариант ультразвуковой картины характеризовался толщиной прямых мышц передней брюшной стенки не менее 8-11 мм при поперечном сканировании. Эхоструктура мышечной ткани отличалась большей эхогенностыо по сравнению с подкожно-жировой клетчаткой, за счет эхопозитивных включений линейной формы. Мышечная ткань выглядела как однородная структура с четкими и ровными контурами мышечных волокон. При продольном сканировании удалось отметить продольную исчерченность мышечного слоя, которая при поперечном сканировании визуализируется точечными вкраплениями в виде «звездчатого неба». В отдельных наблюдениях мы отмечали слабое изменение поперечной исчерченности мышечных волокон ближе к грыжевому выпячиванию.

Данный вариант ультразвуковой картины изменений тканей передней брюшной стенки в проекции грыжевого выпячивания при проведении первичного исследования был нами обнаружен у 78 наблюдаемых пациентов с объемом грыжевого выпячивания VI-УЗ и размером грыжевых ворот до 10 см {УЛ), с малым сроком грыженосительства.

И-й вариант отличался уменьшением толщины прямых мышц до 6-8 мм. При этом варианте дегенеративные изменения на ультрасонограммах визуализировались в виде неоднородности эхоструктуры мышечной ткани очагового характера, с четкими неровными контурами мышечных волокон, различной эхоплотностью мышечной ткани и умеренным изменением поперечной исчерченности при поперечном сканировании.

При выполнении первичного ультразвукового исследования указанные изменения были выявлены нами у 42 больных с объемом грыжевого выпячивания У2-У4 и размером грыжевых ворот до 15 см (\УЗ) и со сроком грыженосительства до 3 лет.

Ш-й вариант соответствовал выраженным рубцово-дегенеративным изменениям тканей передней брюшной стенки, ультразвуковые признаки которых заключались в резком истончении мышечно-апоневротического слоя передней брюшной стенки, уменьшении толщины прямых мышц менее 6 мм. На ультрасонограммах, при поперечном сканировании, они визуализировались в виде диффузной неоднородности тканей, по эхоструктуре близкой жировой. Контуры мышечных волокон выглядели неравномерными без четкой границы между подкожно-жировым слоем и мышцами, с отсутствием поперечной исчерченности мышечных волокон и грубой деформацией свободных краев мышц соответствующие грыжевым воротам. Ш-й вариант ультразвуковой картины изменений тканей передней брюшной стенки в проекции грыжевого выпячивания был выявлен у 10 больных с объемом грыжевого выпячивания УЗ-У4, размером грыжевых ворот более 15 см (\У4) и сроком грыженосительства более 3 лет.

Таким образом, результаты проведенного обследования подтвердили высокую информативность ультразвукового исследования в диагностике большинства признаков патологического процесса у больных с вентральными грыжами. Получаемая информация являлась базисом для выбора адекватного способа пластики передней брюшной стенки и послеоперационного ведения больных.

Проведенные исследования по оценке возможностей УЗИ в изучении и уточнении изменений тканей передней брюшной стенки в проекции грыжевого выпячивания и в планировании объема оперативного вмешательства у больных с вентральными грыжами позволил разработать алгоритм выбора метода пластики передней брюшной стенки у данной категории пациентов (Табл. 3.).

Таблица 3.

Алгоритм выбора метода пластики передней брюшной стенки у больных с вентральными грыжами._

Пунктирной линией указана зависимость выполняемого объема оперативного вмешательства от уровня ВБД при пробном сведении грыжевых ворот.

Динамика показателен ВБД у больных с вентральными грыжами на различных этапах интраоперационного периода.

В настоящее время большинство специалистов единодушно во мнении о том что величина ВБД во многом ответственна за возникновение различных послеоперационных осложнений после грыжесечения по поводу больших вентральных грыж.

Мониторинг ВБД мы начинали у пациентов при поступлении до и после вправления грыжевого содержимого. Результаты измерений показали, что имеется прямая коррелятивная зависимость между объемом грыжевого образования и показателем ВБД - чем больше объем грыжевого выпячивания, тем выше показатель ВБД. Достоверной зависимости между размером грыжевых ворот и показателем ВБД не выявлено.

У 4 пациентов с объемом грыжевого выпячивания УЗ и 14 пациентов с объемом У4 после вправления грыжевого содержимого, мы регистрировали повышение уровня ВБД до 20 мм.рт.ст. Этим больным мы проводили предоперационную подготовку, основанную на поэтапном затягивании бандажа до полного вправления грыжи с целью выработки компенсаторно-адаптационных механизмов. Длительность предоперационной подготовки была индивидуальной и продолжалась от 14 до 30 дней. Длительность подготовки зависела от следующих факторов:

- возраста больных

- объема грыжевого выпячивания

- данных спирометрии

- сопутствующих заболеваний

Результаты контрольного измерения ВБД показали, что у 2 пациентов, они оставались высокими в пределах 14 - 15 мм рт.ст. (I степень ИАГ). Эти больные были отнесены к категории пациентов с «невмещаемыми» вентральными грыжами. В последующем они перенесли «ненатяжные» методы герниопластики. На этапе инструментального обследования при выполнении

УЗИ, наряду с выявлением прямых признаков грыжи была установлена степень дегенеративных изменений тканей передней брюшной стенки. Выявленные дегенеративные изменения тканей соответствовали III - му варианту ультразвуковой визуализации.

Другая потенциально опасная группа пациентов в плане возможного возникновения ранних послеоперационных осложнений, в том числе и СИАГ были больные с большими и гигантскими невправимыми грыжами. Необходимо указать, что невправимость грыжевого выпячивания препятствовала адекватной подготовке больных к операции, адаптации функции сердечно-сосудистой и дыхательной систем в новых условиях жизнедеятельности, создающимися после операции. При измерении ВБД на дооперационном этапе существенных отклонений от нормальных показателей мы не выявили. Однако, в послеоперационном периоде дефицит объема брюшной полости отрицательно сказывался на его течении.

С целью прогнозирования возможного развития ранних послеоперационных осложнений всем пациентам выполняли интраоперационное измерение ВБД после пробного сведения краев грыжевых ворот. Анализ результатов измерений проводился в соответствии с модифицированной нами классификацией вентральных грыж. Учитывая, что при грыжах размером грыжевых ворот \У1 и объемом грыжевого выпячивания VI риск развития послеоперационных осложнений отсутствует, измерения ВБД у этих пациентов мы не производили. Оценку показателей ВБД осуществляли в зависимости от размера грыжевых ворот и грыжевого выпячивания (Табл. 4 -5).

Таблица 4.

Показатели ВБД в зависимости от ширины грыжевых ворот

Этапы интраоперационного измерения Степень ИАГ Ширина грыжевых ворот по классификации

■\У2 (п=20) \УЗ (п=38) \У4 (п=36)

Пробное сведение норма 16 18 8

I 4 16 14

II - 4 13

III - - 1

IV - - -

Таблица 5.

Показатели ВБД в зависимости от объема грыжевого выпячивания

Этапы »а Объем грыжевого выпячивания

интраоперационного и (-1 С < VI УЗ У4

измерения и (п=20) (п=50) (п=38)

норма 14 16 8

I 6 20 12

Пробное сведение II - 14 17

III 1

IV

В процессе работы было установлено, что с увеличением размера дефекта передней брюшной стенки риск возникновения послеоперационных осложнений, в том числе СИАГ несколько возрастает. Однако, ведущую роль при этом играет объем грыжевого выпячивания, поскольку при больших размерах грыжевых ворот наблюдались грыжи с объемом VI и У2, что не сказывалось на показателях ВБД.

Результаты исследования показали, что имеется прямая зависимость показателей ВБД от объема грыжевого выпячивания. Несмотря на

проведенную предоперационную подготовку, при пробном сведении краев грыжевых ворот в 32 клинических наблюдениях мы отмечали повышение ВБД до уровня II и III степени ИАГ. После резекции большого сальника у всех этих пациентов и одномоментной пангистерэктомии в одном случае, у 22 больных удалось добиться снижения показателя ВБД до 15 мм рт.ст. Это позволило нам ликвидировать или частично уменьшить дефект передней брюшной стенки и выполнить натяжную герниопластику обеспечив реконструкцию передней брюшной стенки с полным восстановлением функции мышц брюшного пресса. У 10 - и пациентов снижения показателя ВБД ниже критического уровня нам добиться не удалось, что потребовало выполнения ненатяжной герниопластики обеспечив коррекцию передней брюшной стенки.

Для адекватной оценки мониторирования ВБД в послеоперационном периоде измерения осуществляли на операционном столе непосредственно после завершения оперативного вмешательства. При этом анализ был проведен в двух группах больных:

— группа больных, перенесших натяжную герниопластику - 98 пациентов.

— группа больных, перенесших ненатяжную герниопластику - 10 пациентов.

В первой группе больных на момент окончания оперативного вмешательства у всех пациентов, имевших объем грыжевого выпячивания У2, у 36 пациентов с грыжей УЗ и 20 больных с грыжей объемом У4 показатели ВБД были в пределах нормы, соответствуя уровню до 10 мм рт.ст. У остальных пациентов мы отмечали различной степени повышение ВБД: I степень ИАГ у 10 пациентов грыжей УЗ и у 8 пациентов с грыжей У4; II степень ИАГ у 4 пациентов с грыжей У4 (Диаграмма 2).

Диаграмма 2.

Показатели ВБД после натяжной герниопластики

норма I II

Ш У2 И УЗ О У4

«Ненатяжная» герниопластика была выполнена 4 пациентам с грыжей объемом УЗ и 6 больным с грыжей объемом У4 (Диаграмма 3).

Диаграмма 3.

Показатели ВБД после ненатяжной герниопластики

4

норма I II

ИУЗ □ У4

Данные диаграмм свидетельствуют, что у большинства пациентов (8 из 10) было зафиксировано повышение ВБД свыше 12 мм.рт.ст., что соответствует 1-Й степени ИАГ.

Таким образом, подводя итог изучению показателей измерения ВБД на различных этапах интраоперационного периода, можно считать, что повышение внутрибрюшного давления у больных с вентральными грыжами зависит не столько от размеров грыжевых ворот, а в большей степени от объема вправляемого грыжевого содержимого и состояния тканей передней брюшной стенки вокруг грыжевого выпячивания. Вид выполняемой пластики у больных с вентральными грыжами должен быть основан не только на объеме грыжевого выпячивания и степени структурных изменений тканей передней брюшной стенки, но и на показателях интраоперационного измерения ВБД, что в свою очередь имеет большую прогностическую значимость в определении возможности развития ранних послеоперационных осложнений.

Динамика показателей ВБД у больных оперированных по поводу вентральных грыж в послеоперационном периоде.

Анализ результатов измерений ВБД в послеоперационном периоде показал, что на 1 сутки послеоперационного периода из общего числа больных в группе с «натяжным» видом герниопластики, в 70 клинических наблюдениях показатели ВБД не превышали норму и оставались стабильными у 20 пациентов с объемом грыжевого выпячивания У2 на всем протяжении раннего послеоперационного периода. По 12 больных с грыжей УЗ и У4 мы отмечали повышение ВБД до уровня I степени ИАГ. II степень ИАГ была зарегистрирована только у 4 пациентов имевших объем грыжевого выпячивания У4.

На вторые и последующие сутки послеоперационного периода у 30 больных с грыжей УЗ и 16 пациентов с объемом грыжевого выпячивания У4 показатели ВБД не превышали критических значений и они были исключены из мониторирования.

У 4 больных с объемом грыжи УЗ имевших нормальные показатели ВБД в первые сутки послеоперационного периода, мы фиксировали повышение ВБД до 13 мм.рт.ст. Также, 4 больных с объемом грыжевого выпячивания УЗ в

связи с повышением ВБД перешли из группы с I степенью ИАГ во вторую. Аналогичные изменения мы наблюдали произошли у 2 больных имевших грыжи объемом У4, а у 2 других зарегистрирована III степень ИАГ. Сдвигов в уровне ВБД на третьи сутки послеоперационного периода у данной категории больных, мы не регистрировали.

Нормализацию показателей ВБД практически мы фиксировали у большинства пациентов произошла на 4-5 сутки послеоперационного периода. У 6 оставшихся пациентов этот показатель нормализовался на 6 сутки мониторирования.

В группе больных с «ненатяжной» герниопластикой в 8 из 10 клинических наблюдений были зафиксированы повышенные значения ВБД соответствующие I - II степени ИАГ. На вторые сутки послеоперационного периода у одной пациентки уровень ВБД повысился до 24 мм рт.ст. сопровождаясь развитием СИАГ. У остальных наблюдаемых больных данный показатель нормализовался к 4-5 суткам без развития осложнений.

Таким образом, на основании данных мониторинга ВБД в раннем послеоперационном периоде можно заключить, что на 2-3 сутки после выполнения пластики у больных может отмечаться подъем показателей по сравнению с интраоперационными данными в среднем на одну степень. Этот факт мы связываем с формированием дефицита объема брюшной полости за счет вправления большого объема грыжевого содержимого и наличием выраженных дистрофических изменений тканей передней брюшной стенки в проекции грыжевого выпячивания приводящих к утрате их функции сокращения и растяжимости, а также послеоперационным парезом кишечника. Во избежание развития послеоперационных осложнений в раннем послеоперационном периоде у больных с вентральными грыжами уровень ИАГ на этапе пробного сведения краев грыжевых ворот не должен превышать И-ой степени.

Возможности ультразвукового исследования в диагностике нарушений гемодинамики органов брюшной полости.

С целью определения гемодинамических критериев неосложненног течения раннего послеоперационного периода обследовано 75 пациенто оперированных по поводу вентральных грыж. Всем больным послеоперационном периоде после измерение ВБД в полости мочевого пузыр выполнено ультразвуковое исследование органов брюшной полости.

Магистральный кровоток в сосудах органов брюшной полости забрюшинного пространства был изучен со сменой В-режима на режим цветовой и импульсной допплерографии, Показатели скорости кровоток градиенты и индексы периферического сопротивления определялис автоматически при помощи программы ультразвукового аппарата. За норм показателей гемодинамики считали литературные данные Г.И. Кунцевич и В. Митькова(1997,1998).

Анализ полученных результатов показателей индексов периферическог сосудистого сопротивления в артериальных сосудах паренхимы почек, чревног ствола (ЧС), верхней брыжеечной артерии (ВБА) и общей печеночной артери (ОПА) показал, что в раннем послеоперационном периоде отмечаете достоверное максимальное их снижение у больных оперированных по повод вентральной грыжи, со II и III степенью ИАГ. В то же время отмечено снижени объемного кровотока в системе чревного ствола, верхней брыжеечной и обще печеночной артериях.

Изучая характер кровотока в исследуемых сосудах, выявлены некоторые особенности изменений гемодинамики в артериальных сосудах и притоках воротной вены у лиц со II и III степенью ИАГ в раннем послеоперационном периоде.

У пациентов со II степенью ИАГ в обеих группах больных при изучени артериального кровотока в артериальных сосудах паренхимы поче зарегистрирован магистрально измененный характер кровотока, что указыва на повышение периферического сосудистого сопротивления.

У одной пациентки с III степенью ИАГ и развернутой клинической картиной СИАГ, развившийся на 2-е сутки после операции, при изучении артериального кровотока в артериальных сосудах стенки тонкой кишки и паренхимы почек, также зарегистрирован магистрально измененный характер кровотока. В тоже время, кроме выявленных изменений характера артериального кровотока указывающих на повышение периферического сосудистого сопротивления, отмечено снижение объемного кровотока в системе чревного ствола, общей печеночной и верхней брыжеечной артериях.

Кроме того, были выявлены изменения со стороны венозного кровотока. Так, при изучении венозного кровотока в портальной венозной системе, у больных со II и III степенью ИАГ, зарегистрирован турбулентный характер кровотока, а также изменение типичного четырехфазного характера кровотока в печеночных венах.

Выявленные изменения показателей периферического сосудистого сопротивления, по всей видимости, объясняются патогенетически обусловленными процессами давления из вне на сосудистую систему в связи с повышением уровня ВБД в раннем послеоперационном периоде и формированием дефицита объема брюшной полости.

Подводя итог изучению нарушений гемодинамики органов брюшной полости, можно сказать, что повышение периферического сосудистого сопротивления в артериальных сосудах органов брюшной полости с последующим снижением объемного кровотока в системах ЧС, ОПА и ВБА, а также регистрация турбулентнего кровотока в портальной венозной системе и изменение типичного четырехфазного характера кровотока печеночных вен с высокой степенью достоверности свидетельствуют о наличии у больных II - III степени интраабдоминальной гипертензии.

Неинвазивность и возможность неоднократного выполнения ультразвукового исследования в режимах цветовой и импульсной допплерографии с целью мониторинга ВБД в раннем послеоперационном периоде, является альтернативой непрямому измерению показателей ВБД в

полости мочевого пузыря и методом выбора в прогнозировании возможного развития ранних послеоперационных осложнений, в том числе СИАГ.

Результаты хирургического лечения больных с вентральными грыжами.

При выборе способа оперативного вмешательства мы придерживались принципа выполнения реконструкции передней брюшной стенки у большинства больных, считая это более физиологичным вмешательством с восстановлением функции мышц брюшного пресса. Отдаленные результаты подобных операций более благоприятны и сопровождаются лучшим качеством жизни больных (8Ьез1ак К.С. й а1„ 2000; ОпоПо 1А. с1 а1., 2003). К «ненатяжным» видам пластики мы прибегали индивидуально, исходя из результатов предоперационного обследования и измерения ВБД при пробном сведении краев грыжевых ворот.

Нижеследующие критерии служили показанием к выполнению «ненатяжных» методов герниопластики:

- невправимая грыжа объемом У3-У4.

- Ш-й вариант ультразвуковой визуализации дегенеративных изменений тканей передней брюшной стенки в проекции грыжевого выпячивания.

- повышение уровня ВБД свыше 20 мм рт.ст. (И степень ИАГ) при пробном сведении краев грыжевых ворот.

- размер грыжевых ворот \У4, невозможность устранения дефекта передней брюшной стенки.

Одним из наиболее важных моментов определяющих тактику лечения служили результаты интраоперационного измерения ВБД. Полученные результаты свидетельствовали, что у 22 больных критические показатели ВБД (II степень ИАГ и выше) удалось снизить благодаря резекции большого сальника и выполнения симультанных операций'. В 10 клинических

наблюдениях показатели ВБД оставались высокими. Эта группа больных была потенциально опасной в плане возможного развития послеоперационных осложнений, в том числе СИАГ. Несмотря на отсутствие клинических проявлений интраабдоминальной гипертензии, им проводили дополнительные лечебные мероприятия, заключавшиеся в:

- Усиленной антибактериальной терапии с целью профилактики возникновения легочных осложнений.

- Ранней активизации больных.

- Терапии, направленной на раннее разрешение послеоперационного пареза кишечника (медикаментозная стимуляция ЖКТ, назогастральная декомпрессия и др.).

- Проведении продленной искусственной вентиляции легких при высоких значениях ВБД (свыше 20 мм.рт.ст.).

Результаты оперативных вмешательств в ближайшем послеоперационном периоде показали, что у 6 больных отмечались послеоперационные осложнения: у 5-ти больных легочно-плевральные и 1-го пациента почечные.

Летальный исход отмечался у одной пациентки 65 лет, оперированной по поводу послеоперационной вентральной грыжи М\УЗУ4И2, наступивший в результате тромбоэмболии легочной артерии на 3 сутки послеоперационного периода. Измерение ВБД на 2-3 сутки свидетельствовали о наличии у нее III степени ИАГ.

Резюмируя вышеизложенное отметим, что целевым применением УЗИ, адекватной предоперационной подготовкой и выбором способа пластики передней брюшной стенки пациентов, мониторированием ВБД в послеоперационном периоде различными методами, комплексом мероприятий направленных на нивелирование последствий повышения ВБД нам удалось добиться хороших результатов лечения у этой тяжелой категории больных.

выводы

1. Рентгеновская компьютерная томография является высокоинформативным методом уточняющим детали грыжевого выпячивания у больных с вентральными грыжами. Ультразвуковое исследование в диагностике данной категории больных незначительно уступает рентгеновской компьютерной томографии в визуализации грыжевого выпячивания, определении его объема, оценке размеров грыжевых ворот, выраженности подкожно-жировой и предбрюшинной клетчатки, а также выраженности рубцово-дегенеративных изменений тканей передней брюшной стенки.

2. Выявляемые при ультразвуковом исследовании дегенеративные изменения тканей передней брюшной стенки в совокупности с интраоперационным измерением внутрибрюшного давления на этапе пробного сведения грыжевых ворот являются важным критерием в выборе метода пластики передней брюшной стенки у больных с вентральными грыжами.

3. Применение предлагаемого алгоритма выбора способа пластики основанного на структурных изменениях тканей передней брюшной стенки у больных с вентральными грыжами в совокупности с модифицированной классификацией вентральных грыж позволяет провести надежную профилактику развития ранних послеоперационных осложнений, в том числе и синдрома интраабдоминальной гипертензии.

4. Повышение внутрибрюшного давления у больных с вентральными грыжами зависит от объема вправляемого грыжевого содержимого и состояния тканей передней брюшной стенки вокруг грыжевого выпячивания. На 2-3 сутки послеоперационного периода у больных может отмечаться подъем показателей внутрибрюшного давления по сравнению с интраоперационными данными в среднем на одну степень.

5. Повышение показателей периферического сопротивления в артериальных сосудах паренхимы почек и стенок тонкой кишки с последующим снижением объемного кровотока в системах чревного артериального ствола, общей печеночной и верхней брыжеечной артерий с высокой степенью

достоверности свидетельствуют о наличии у больного И-ой и Ш-ей степени интраабдоминальной гипертеюии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Всем больным с вентральными грыжами показано выполнение ультразвукового исследования для оценки состояния тканей передней брюшной стенки и детализации грыжевого содержимого. В рентгеновской компьютерной томографии нуждаются пациенты с объемом грыжевого выпячивания УЗ и У4, у которых сектор сканирования ультразвукового исследования не позволяет получить полную информацию.

2. Для правильного выбора метода пластики передней брюшной стенки у больных с вентральными грыжами следует учитывать три варианта ультразвукового изображения дегенеративных изменений тканей передней брюшной стенки в проекции грыжевого выпячивания. 1-вариант: четкая дифференциация слоев брюшной стенки, толщина мышечной ткани не менее 8-11 мм, визуализацией ее эхоструктуры в виде продольной исчерченности, которая при поперечном сканировании визуализируется точечными вкраплениями в виде «звездчатого неба». П-вариант: уменьшение толщины мышечной ткани до 6-8 мм, очаговой неоднородностью ее эхоструктуры, четкими и неровными контурами мышечных волокон. Ш-вариант: диффузная неоднородность тканей, по эхоструктуре близкой к жировой. Контуры мышечных волокон выглядят неравномерными, без четкой границы между подкожно-жировым слоем и мышцами, с отсутствием поперечной полосатости мышечных волокон и грубой деформацией свободных краев мышц, соответствующих грыжевым воротам.

3. Вид выполняемой пластики у больных с вентральными грыжами необходимо основывать на объеме грыжевого выпячивания, степени структурных изменений тканей передней брюшной стенки и показателях интраоперационного измерения внутрибрюшного давления. Повышение

внутрибрюшного давления на этапе пробного сведения краев грыжевых ворот служит показанием к выполнению резекции большого сальника и выполнению симультанных операций с целью ликвидации дефицита объема брюшной полости. В случае сохранения интраабдоминальной гипертензии на уровне II степени, необходимо решить вопрос в отношении выполнения «ненатяжной» герниопластики.

4. При выявление нарушений гемодинамики органов брюшной полости при допплеровском исследовании, свидетельствующие о Н-Ш степени интраабдоминальной гипертензии, показано проведение антибактериальной терапии и мероприятий, направленных на раннее разрешение пареза кишечника, и активизации больных.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Харитонов C.B., Кузнецов H.A., Поварихина O.A., Гафаров У.О. Профилактика развития синдрома интраабдоминальной гипертензии в хирургическом лечении больных с послеоперационными вентральными грыжами. Материалы юбилейной конференции «Актуальные вопросы герниологии», посвященной пятой годовщине со дня образования «Общества герниологов». - Москва, 2006г. Герниология. - 2006. - № 3(11). -С. 47-48.

2. Kharitonov S.V., Kuznetsov N.A., Aronov L.S., Gafarov U.O., Povarikhina O.A. Abdominal compartment syndrom in hernia surgery // Bulletin of the International Scientific Surgical Association. - Vol. 2, N.l, - 2007. - P. 110-112.

3. Харитонов C.B., Кузнецов H.A., Гафаров У.О., Поварихина O.A. Профилактика абдоминального компартмент-синдрома в хирургии вентральных грыж. «Проблемы амбулаторной хирургии». Материалы восьмой научно-практической конференции поликлинических хирургов Москвы и Московской области. - Москва, 2007г, - С. 58-60.

4. Гафаров У.О., Поварихина O.A., Кузнецов H.A., Харитонов C.B., Курбанов М.П., Кахаров М.А. Современные подходы к лечению вентральных грыж. -Душанбе, 2008. - Здравоохранение Таджикистана. - №1, - 2008. - С. 33-35.

5. Гафаров У.О., Поварихина O.A., Кузнецов H.A., Харитонов C.B. Выбор способа пластики при послеоперационных вентральных грыжах (Обзор литературы). - Москва, 2008. - Хирург. - 10/2008. - С. 3-10.

Подписано в печать 12.02.10 Формат60x84/16 Бумага офисная «Буе1:оСору». Тираж 100 экз. Заказ № гзз Отпечатано на УМТ РОНЦ им. Н.Н.Блохина РАМН 115478, Москва, Каширское ш., 24-