Автореферат и диссертация по медицине (14.01.17) на тему:Выбор способа и сроков хирургического лечения больных панкреонекрозом

ДИССЕРТАЦИЯ
Выбор способа и сроков хирургического лечения больных панкреонекрозом - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Выбор способа и сроков хирургического лечения больных панкреонекрозом - тема автореферата по медицине
Шиков, Дмитрий Владимирович Москва 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.17
 
 

Оглавление диссертации Шиков, Дмитрий Владимирович :: 2011 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОСТРОГО ПАНКРЕАТИТА (обзор литературы).

1.1. Эпидемиология и статистика.

1.2. Классификация осторого панкреатита.

1.3. Этиология и патогенез острого панкреатита.

1.3.1. Этиология острого панкреатита.

1.3.2. Патогенез острого панкреатита.

1.4. Диагностика острого панкреатита.

1.4.1. Лабораторная диагностика.

1.4.2. Лучевая и инструментальная диагностика.

1.4.3. Оценка тяжести и прогноз течения острого панкреатита.

1.5. Лечение острого панкреатита.

1.5.1. Консервативная терапия.

1.5.2. Хирургическое лечение.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика обследованных больных.

2.2. Характеристика исследуемых групп больных.

2.3. Методы диагностики.

2.3.1. Лабораторные методы обследования.

2.3.2. Лучевые и инструментальные методы обследования.

2.3.3. Морфологические исследования.

2.3. 4. Статистическая обработка данных.

2.4. Методы лечения.

2.4.1. Принципы и методы консервативной терапии.

2.4.2. Хирургические способы лечения.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ

ПАНКРЕОНЕКРОЗОМ.

ЗЛ. Результаты диагностики у больных панкреонекрозом с использованием традиционного диагностического алгоритма.

3.2. Результаты лечения больных панкреонекрозом с применением традиционной хирургической тактики.

3.3. Результаты диагностики у больных панкреонекрозом с применением усовершенствованного диагностического алгоритма.

3.4. Результаты лечения больных панкреонекрозом с применением усовершенствованной хирургической тактики.

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИАГНОСТИКИ

ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ПАНКРЕОНЕКРОЗОМ.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Шиков, Дмитрий Владимирович, автореферат

За последние 20 лет отмечается неуклонный рост заболеваемости острым панкреатитом на 15-30% [27, 66, 74, 128, 129, 164, 169]. Увеличивается частота случаев острого панкреатита, характеризующегося тяжёлым, быстро прогрессирующим течением, тяжёлыми осложнениями, высокой летальностью, до 25-60% [66, 164, 199, 244, 251, 265].

В настоящее время острый панкреатит вышел на третье место среди острых хирургических заболеваний органов брюшной полости после острого аппендицита и холецистита [74, 47, 103,107,127,150,185]. Медицинская и социально-экономическая значимость проблемы заключается в том, что отмечается рост заболеваемости преимущественно среди лиц работоспособного возраста [27, 64, 136, 362]. Ведущим этиологическим фактором в развитии острого панкреатита в последние годы является алкоголь [223,240, 338, 365, 380, 456, 460].

Острый панкреатит - заболевание, характеризующееся стадийным течением патологического процесса [162, 251, 268,88, 169, 362]и многообразием вариантов поражения поджелудочной железы (ПЖ), парапанкреатической (1111К) и забрюшинной клетчатки (ЗК), а так же морфофункциональными изменениями в различных органах, которые обусловливают полиорганные осложнения. Стадийное развитие острого панкреатита не означает обязательного перехода одной стадии в другую во всех случаях заболевания. Каждая более лёгкая стадия может закончиться обратным развитием, не переходя в другую, более тяжёлую, а признаки различных стадий могут одновременно отмечаться в разных отделах поджелудочной железы.

Без ясного представления о характере и распостранённости патологического процесса, его вариантах, его патоморфологии и патофизиологии выработка правильной тактики лечения невозможна» [37].

За последние годы отмечается очевидный прогресс в эффективности интенсивной терапии больных острым; панкреатитом [55, 66,164, 417, 481]. Это связано с более глубоким пониманием патофизиологии процессов воспаления, применением- современных,лекарственных препаратов, современным-техническим; обеспечением, что позволяет значительно -снизить возможность развития полиорганной недостаточности у-больных с тяжёлым; быстро прогрессирующим* течением острого' панкреатита, стабилизировать состояние и оперировать, больных, в более выгодных условиях. Общая летальность при остром панкреатите на протяжении: последних 10 лет находится-на одном уровне и варируют, в зависимости от количества больных панкреонекрозом, в пределах 2-6%. Летальность при тяжелых формах острого1 панкреатита сохраняется; в пределах 20-45%, [297, 338. 358, 379, 417]. В последние годы изменилась структура- летальности при тяжелом панкреатите. Так, если; 20 лет назад большинство смертельных исходов приходилась на раннюю фазу заболевания, то в настоящее время от 50 до 80% больных умирают на поздних стадиях течения заболевания вследствие развития гнойно-септических осложнений [76, 164].

Неудовлетворительные результаты лечения больных острым панкреатитом, панкреонекрозом (ПН) в большинстве случаев обусловлены рядом причин: 1) несвоевременной- диагностикой панкреонекроза и его- осложнений; 2) отсутствием единых и согласованных взглядов на формы заболевания, классификацию, оценку тяжести и прогноза заболевания; 3) отсутствием объективных критериев выбора лечебной тактики и многообразием применяемых способов лечения у больных острым панкреатитом, панкреонекрозом [164].

В большинстве классификаций, предлагаемых разными авторами [37, 55; 66, 136, 200, 213, 223 и др.] нет чёткого разграничения форм, вариантов и стадий острого панкреатита, что свидетельствует об отсутствии единого подхода к проблеме.

Развитие медицинской науки,, появление новейших; высоких технологий (эндоскопическая; техника, УЗИ, КТ с контрастированием; мультипла-нарным, реформатированием полученных сканов, МРТ) в последние: годы, дают широкие возможности? для диагностики, прогнозирования течения и исхода заболевания,.позволяют оценить изменения в поджелудочной железе и других органах у больных панкреонекрозом!, Однако в литературе нет сравнительного анализа изменений, выявляемых.при/клинико-инструментальном обследовании больных панкреонекрозом, с изменениями; выявляемыми ин-траоперационно и на гистологическом уровне. До сих пор в. большинстве клиник лечебная* тактика основывается главным образом на клинико-лабораторных и УЗИ данных.

Одной5 из важнейших проблем продолжает оставаться выбор лечебной: тактики при остром панкреатите, панкреонекрозе. Остаются нерешенными вопросы о способах консервативного и хирургического лечения больных панкреонекрозом. До сих пор существуют разногласия в определении показаний к хирургическому лечению, сроков и способов его проведения [61, 122, 13 8; 146; 147, 159]. В последние годы подавляющее большинство хирургов во всём мире придерживаются: «максимально-консервативной» тактики лечения; острого панкреатита, панкреонекроза [7, 29;47, 138, 157, 184, 330, 339, 495]. Широко используются «модные» миниинвазивные способы,лечения; Лечебно-диагностическая лапароскопия, санация и дренирование брюшной полости, пункционно-дренирующий способ (11ДС), имеют большое значение [122, 134, 146, 152,153] на определённых этапах диагностики и лечения больных острым панкреатитом, панкреонекрозом. Многие зарубежные и отечественные авторы публикуют данные об успешном лечении больных панкреонекрозом с помощью миниинвазивных ретроперитонеальных вмешательств, таких как ретроперитонеостомия из минидоступа, ретроперитонеоскопия [122, 134, 146, 152,153]. По мнению E.L. Bredly, описываемые удовлетворительные результаты применения миниинвазивных вмешательств в небольших группах не могут быть достоверны. Использование только миниинвазивных способов, в большинстве случаев неадекватно и часто ведёт к развитию гнойно-септических осложнений и, как следствие, к полиорганной недостаточности.

Другие авторы придерживаются агрессивной тактики, выполняют обширные операции - некрсеквестрэктомии с повторными санациями, некоторые прибегают к ранним некрэктомиям [32, 142, 168, 252, 463]. Полостные хирургические вмешательства по поводу панкреонекроза, особенно в стадиии панкреатогенной токсемии, сопровождаются развитием осложнений, инфицированием и, как следствие, увеличением летальности [7, 29,47, 138, 157, 184, 330, 339, 495].

В настоящее время нет единого мнения, какой из способов хирургического вмешательства и в какие сроки предпочтительней для лечения той или йной формы и стадии панкреонекроза.

Таким образом, необходимо выработать клинически и инструментально обоснованные критерии выбора того или иного способа хирургического лечения различных вариантов и стадий панкреонекроза.

Цель работы: улучшение результатов лечения больных панкреонекро-зом за счет применения клинически и инструментально обоснованного, дифференцированного подхода в выборе способов хирургического лечения и сроков их применения.

Задачи исследования

1. Оценить значимость методов лучевой диагностики в комплексном, динамическом обследовании больных панкреонекрозом алкогольной этиологии.

2. Разработать диагностический алгоритм, позволяющий на основании клинико-инструментальных данных определять критерии выбора лечебной тактики у больных панкреонекрозом.

3. Определить эффективность различных. способов лечения больных панкреонекрозом на фоне применения усовершенствованного диагностического алгоритма.

4. Провести сравнительный'анализ применения усовершенствованного лечебно-диагностического комплекса в лечениабольных панкреонекрозом:

Научная новизна

1. Проведен сравнительный анализ клинико-инструментальных данных с интраоперационными и гистологическими изменениями, выявляемыми у больных панкреонекрозом.

2. Определены клинические и инструментальные критерии, позволяющие дифференцировано подходить к выбору способа хирургического лечения и сроков их.применения у больных панкреонекрозом.

3. Обоснованы принципы и доказана целесообразность применения как пункционно-дренирующего, так и этапного и полостного способов хирургического лечения у больных панкреонекрозом.

4. Обоснована усовершенствованная хирургическая тактика при стерильном и инфицированном панкреонекрозе.

Практическая значимость

Разработан диагностический алгоритм, учитывающий сроки заболевания, фазу и период патологического процесса, тяжесть и масштаб деструктивных осложнений, позволяющий на основании данных клинико-инструментального обследования, определять показания к проведению только консервативной терапии, продолжительность применения минимально-инвазивных способов, в качестве первого и окончательного этапов хирургического лечения у больных панкреонекрозом. Разработаный усовершенствованный лечебно - диагностический комплекс позволил снизить количество послеоперационных осложнений, послеоперационную и общую летальность.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

Лечебная тактика у больных панкреонекрозом зависит от объёма и локализации некроза в поджелудочной железе (ПЖ) и как следствие распространённости и характера парапанкреатических изменений.

Диагностический алгоритм у больных панкреонекрозом, должен в обязательном порядке включать современные методы лучевой диагностики: УЗИ, динамическую компьютерную томографию (КТ) с болюсным контрастированием, магнитно-резонансную томографию (МРТ).

Применение диагностического алгоритма, включающего клинико-лабораторные и лучевые методы исследования, позволяет определять показания к консервативной терапии и осуществлять выбор адекватных способов хирургического лечения и сроков их применения у больных панкреонекрозом.

Связь работы с научными программами

Диссертация выполнена в соответствии с планом научной работы ГОУ ДПО РМАПО Росздрава по отраслевой научно-исследовательской программе № 01200216501 «Последипломное образование медицинских кадров».

Личный вклад соискателя в получение результатов исследования

Автору диссертационной работы принадлежит анализ литературных данных по исследуемой проблеме, формирования цели, задач исследования, основных путей их решения.

Автор лично активно участвовал в комплексном обследовании и оперативном лечении пациентов с панкреонекрозом: изучены результаты диагностики и лечения 581 пациентов, пролеченных за 2003-2009 гг., из которых 446 больным выполнено оперативное пособие. Автором проводилась оценка результатов компьютерной томогафии, забор биопсийного материала, статистическая обработка результатов исследования. При полостных вмешательствах автор участвовал в качестве ассистента и оперирующего хирурга (в 28 случаях - в качестве оперирующего хирурга, 63 — в качестве ассистента), кроме того, лично курировал в качестве лечащего врача 136 больных.

Реализация результатов исследования

Разработанный алгоритм обследования и критерии выбора лечебной тактики у больных панкреонекрозом внедрены в практическую работу и используются в хирургических отделениях ГКБ им. С.П. Боткина и госпиталя МВД г. Москвы.

Материалы научной работы используются для проведения теоретических и практических занятий с курсантами из различных регионов России и стран СНГ на циклах общего усовершенствования по хирургии на кафедре общей хирургии с курсом гепатопанкреатобилиарной хирургии ГОУ ДПО РМАПО Росздрава.

Апробация диссертации

Материалы исследования доложены на 2-ом Конгрессе Московских хирургов (2007г.), VI Московской Ассамблее «Здоровье столицы» (2007г.), VII Московской Ассамблее «Здоровье столицы» (2008г.), 3-ем Всеросийском конгрессе лучевых диагностов и терапевтов «Радиология 2009» (2009г.).

Апробация материалов диссертации состоялась на совместной научной конференции кафедры хирургии с курсом гепатобилиарной хирургии ГОУ ДПО РМАПО Росздрава и хирургических отделений ГКБ им. С.П. Боткина 6 мая 2010г. (протокол № 18).

Публикации

По результатам исследования опубликовано 11 научных работ, из них 4 - в центральных рецензируемых ВАК научных журналах, 2 - в международном журнале «НРВ» The Official Journal of the International Hepato-Pancreato-Biliary Assotiation.

Объём и структура диссертации

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Выбор способа и сроков хирургического лечения больных панкреонекрозом"

ВЫВОДЫ

1. Динамическая КТ и по показаниям МРТ органов брюшной полости с болюсным контрастированием, применяемые у больных панкреонекрозом позволяют достоверно определять. патологические изменениям в поджелудочной железе; парапанкреатической > и5 забрюшинной; клетчатке, соответствующие интраоперационным и морфологическим данным.

2. Диагностический; алгоритм;.сочетающий. клинико-лабораторные и лучевые (динамическая КТ и МРТ органов; брюшной полости с болюсным контрастированием)? методы обследования, позволяют определять, показания к;к0нсервативн0й терапии1и осуществлять выбор адекватнош'способа хирургического лечения: и сроков их применения у больных панкреонекрозом;

3. Применение усовершенствованного диагностического алгоритма у больных панкреонекрозом позволило увеличить эффективность консервативной терапии на 7,6%, увеличить частоту применения ПДС в качестве окончательного на 18,8%, снизить частоту применения полостного способа хирургического лечения на 19,4%.

4. Усовершенствованный лечебно-диагностический комплекс позволил улучшить результаты лечения больных ПН путём снижения общей летальности с 33,6 до 15,3%. Послеоперационная летальность снизилась с 37,3% до 17,9%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При выборе адекватных способов хирургического лечения и сроков их применения у больных ПН необходимо учитывать клинико-лабораторные показатели, результаты УЗ-мониторинга и данные динамической КТ с учётом классификации выявляемых изменений по Balthazar;

2. В первые 3-е сут от начала заболевания необходимо проводить «на-тивную» КТ с целью определения распространенности перипанкреатических изменений. КТ с болюсным контрастированием необходимо, проводить не ранее 3-5 суток от начала заболевания с последующими повторными исследованиями в динамике.

3. Для более чёткого определения динамики зон некроза с секвестрами желательно использовать МРТ с применением программ подавления жира и воды.

4/ При изменениях в парапанкреатической клетчатке, соответствующих КТ-категории С (инфильтрат), и отсутствии некроза в паренхиме железы или его объёме менее 30% купирование заболевания возможно на фоне консервативного лечения.

5. Выявление острых парапанкреатических скоплений жидкости: объёмом 50 мл и более (КТ-категория D) с объёмом некроза1 паренхимы железы менее 30% служит показанием к применению пункционно-дренируюшего способа с 4-х суток от начала заболевания.

6. У больных с КТ-картиной, соответствующей категориям D, объёмом некроза паренхимы 30 - 50% и более 50% в сочетании с наличием ССВО с 14-х суток от начала заболевания целесообразно применение полостного способа хирургического лечения (лапаротомия, секвестрэктомия, оментобур-состомия, дренирование забрюшинной клетчатки и брюшной полости, по показаниям - люмботомия).

7. При наличии парапанкреатических скоплений жидкости более 50мл (КТ категория С-Е) и наличии незавершённой секвестрации (по данным МРТ) в очагах некроза объёмом менее 30% целесообразно применение этапного способа хирургического лечения. Первым этапом (с 4-х суток от начала заболевания) используется ПДС, а на втором этапе (с 21-х суток от начала заболевания) применяются' полостные вмешательства, в ходе которых выполняется секвестрэктомия.

Автореферат диссертации по медицине на тему Выбор способа и сроков хирургического лечения больных панкреонекрозом

На правах рукописи

шиков

Дмитрий Владимирович

ВЫБОР СПОСОБА И СРОКОВ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ПАНКРЕОНЕКРОЗОМ

14.01.17 - хирургия

4853718

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

О 3 ОНЗ ¿011

Москва-2 011

4853718

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Российская медицинская академия последипломного образования» Росздрава и

Городской клинической больнице им. С.П. Боткина Департамента здравоохранения г. Москвы

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор ШАБУНИН

Алексей Васильевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор ДАНИЛОВ

Михаил Викторович

доктор медицинских наук, профессор БУРИЕВ

Илья Михаилович

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский Государственный медицинский университет» Росз^п

Защита диссертации состоится </^»Ф*2"^ ^М & 2011г. в на заседании диссертационного совета Д.208.071.05 при ГОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования» Росздрава (123995, г. Москва, ул. Баррикадная, д. 2/1).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ГОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования» Росздрава (125445, г. Москва, ул. Беломорская, д. 19).

Я

Автореферат разослан "_"_(___2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Низовцова Л.А.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Дпк двенадцатиперстная кишка

зк забрюшинная клетчатка

зп забрюшинное пространство

кт компьютерная томография

МРТ магнитно-резонансная томография

оп острый панкреатит

пдс пункционно-дренирующий способ

ГШ поджелудочная железа

ПН панкреонекроз

ппк парапанкреатическая клетчатка

ссво синдром системного воспалительного ответа

УЗИ ультразвуковое исследование

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

За последние 20 лет отмечается неуклонный рост заболеваемости острым панкреатитом (ОП) на 15-25% [Ермолов A.C., 2006; Гальперин Э.Н., 2005; Савельев B.C., 2006; Jonson С., Imrie С., 2002]. Увеличивается частота случаев острого панкреатита, характеризующегося быстро прогрессирующим течением, тяжёлыми осложнениями, высокой летальностью до 25-60% [Данилов М.В., 2008; Morgan D., 2005; Baron T., 2000].

Медицинская и социально-экономическая значимость проблемы заключается в том, что отмечается рост заболеваемости преимущественно среди лиц работоспособного возраста [Кубышкин В.А., 2002]. Ведущим этиологическим фактором в развитии острого панкреатита в последние годы является алкоголь.

За последние годы очевидный прогресс отмечается в эффективности интенсивной терапии у больных острым панкреатитом [Buchler M., Beger W. et al 2005]. Это связано с более глубоким пониманием патофизиологии процессов воспаления, применением современных лекарственных препаратов, современным техническим обеспечением, что позволяет значительно снизить возможность развития полиорганной недостаточности у больных с тяжёлым, быстропрогрессирующим течением острого панкреатита, стабилизировать состояние и оперировать больных в более выгодных условиях. Общая летальность при остром панкреатите на протяжении последних 10 лет находится на одном уровне и варьирует, в зависимости от числа больных панкреонекрозом (ПН), в пределах 3-8%. Летальность при тяжелых формах острого панкреатита сохраняется в пределах 20-45% [Толстой А.Д., 2000; Ермолов A.C., 2005; Güilo L., et al., 2002]. В последние годы изменилась структура смертности при тяжелом панкреатите. Так, если 20 лет назад большинство смертельных исходов приходилась на раннюю фазу заболевания, то в настоящее время 50-80% больных умирают на поздних стадиях заболевания вследствие развития гнойно-септических осложнений [Савельев B.C. и др., 2006].

Неудовлетворительные результаты лечения больных острым панкреатитом, панкреонекрозом, в большинстве случаев обусловлены рядом причин: 1) несвоевременной диагностикой панкреонекроза и его осложнений; 2) отсутствием единых и согласованных взглядов на формы заболевания, классификацию, оценку тяжести и прогноза заболевания; 3) отсутствием объективных критериев выбора лечебной тактики и много-

образием применяемых способов лечения у больных острым панкреатитом, панкреонекрозом [Филимонов М.Н., 2000; Данилов М.В., Ермолов A.C., 2008; Савельев B.C., 2006].

Одной из важнейших проблем по-прежнему является выбор лечебной тактики при остром панкреатите, панкреонекрозе. Остаются нерешенными вопросы о способах консервативного и хирургического лечения больных панкреонекрозом [Вашетко Р.В., 2000; Филимонов М.И., 2005; Slavin J. et al., 2001]. До сих пор существуют разногласия в определении показаний к хирургическому лечению, сроков и способов его проведения [Савельев B.C., 2005; Данилов М.В., Глабай В.П., 2005; Bradley Е., 1999]. В последние годы подавляющее большинство хирургов во всём мире придерживаются «максимально-консервативной» тактики лечения острого панкреатита, панкреонекроза [Гальперин Э.И., Ермолов A.C., 2008; Buchler М., Beger W., 2005]. Широко используются «модные» малоинва-зивные способы лечения. Лечебно-диагностическая лапароскопия, санация и дренирование брюшной полости, пункционно-дренирующий способ, имеют большое значение [Кубышкин В.А. 2002, Гальперин Э.И., Дюжева Т.Г. 2005, Данилов М.В. 2008] на определённых этапах диагностики и лечения больных острым панкреатитом, панкреонекрозом. По мнению Bredly E.L., использование только минимально-инвазивных способов в большинстве случаев не адекватно и часто ведёт к развитию гнойно-септических осложнений и, как следствие, к полиорганной недостаточности.

Другие авторы придерживаются агрессивной тактики, выполняют обширные операции - некрсеквестрэктомии с повторными санациями [Филимонов М.И., 2007], прибегают к ранним некрэктомиям. Полостные хирургические вмешательства по поводу панкреонекроза, особенно в стадию панкреатогенной токсемии, сопровождаются развитием осложнений, инфицированием и, как следствие, увеличением летальности [Гальперин Э.И., Ермолов A.C., 2003].

В настоящее время нет единого мнения о том, какой из способов хирургического вмешательства и в какие сроки предпочтительней для лечения той или иной формы и стадии панкреонекроза.

Таким образом, необходимо выработать клинически и инструментально обоснованные критерии выбора способов лечения больных панкреонекрозом и сроков их применения.

Цель работы: улучшение результатов лечения больных панкреонек-розом путём применения клинически и инструментально обоснованного, дифференцированного подхода в выборе способов хирургического лечения и сроков их применения.

Задачи исследования

1. Оценить значимость методов лучевой диагностики в комплексном, динамическом обследовании больных панкреонекрозом алкогольной этиологии.

2. Разработать диагностический алгоритм, позволяющий на основании клинико-инструментальных данных определять критерии выбора лечебной тактики у больных панкреонекрозом.

3. Определить эффективность различных способов лечения больных панкреонекрозом на фоне применения усовершенствованного диагностического алгоритма.

4. Провести сравнительный анализ применения усовершенствованного лечебно-диагностического комплекса в лечении больных панкреонекрозом.

Научная новизна

1. Проведен сравнительный анализ клинико-инструментальных данных с интраоперационными и гистологическими изменениями, выявляемыми у больных панкреонекрозом.

2. Определены клинические и инструментальные критерии, позволяющие дифференцировано подходить к выбору способа хирургического лечения и сроков их применения у больных панкреонекрозом.

3. Обоснованы принципы и доказана целесообразность применения как пункционно-дренирующего, так и этапного и полостного способов хирургического лечения у больных панкреонекрозом.

4. Обоснована усовершенствованная хирургическая тактика при стерильном и инфицированном панкреонекрозе.

Практическая значимость

Разработан диагностический алгоритм, учитывающий сроки заболевания, фазу и период патологического процесса, тяжесть и масштаб деструктивных осложнений, позволяющий на основании данных клинико-инструментального обследования, определять показания к проведению

только консервативной терапии, продолжительность применения мини-мально-инвазивных способов, в качестве первого и окончательного этапов хирургического лечения у больных панкреонекрозом. Разработаный усовершенствованный лечебно - диагностический комплекс позволил снизить количество послеоперационных осложнений, послеоперационную и общую летальность.

Основные положении диссертации, выносимые на защиту

Лечебная тактика у больных панкреонекрозом зависит от объёма и локализации некроза в поджелудочной железе (ПЖ) и как следствие распространённости и характера парапанкреатических изменений.

Диагностический алгоритм у больных панкреонекрозом, должен в обязательном порядке включать современные методы лучевой диагностики: УЗИ, динамическую компьютерную томографию (КТ) с болюсным контрастированием, магнитно-резонансную томографию (МРТ).

Применение диагностического алгоритма, включающего клинико-лабораторные и лучевые методы исследования, позволяет определять показания к консервативной терапии и осуществлять выбор адекватных способов хирургического лечения и сроков их применения у больных панкреонекрозом.

Связь работы с научными программами

Диссертация выполнена в соответствии с планом научной работы ГОУ ДПО РМАПО Росздрава по отраслевой научно-исследовательской программе № 01200216501 «Последипломное образование медицинских кадров».

Личный вклад соискателя в получение результатов

исследования

Автору диссертационной работы принадлежит анализ литературных данных по исследуемой проблеме, формирования цели, задач исследования, основных путей их решения.

Автор лично активно участвовал в комплексном обследовании и оперативном лечении пациентов с панкреонекрозом: изучены результаты диагностики и лечения 581 пациентов, пролеченных за 2003-2009 гг., из которых 446 больным выполнено оперативное пособие. Автором проводилась оценка результатов компьютерной томогафии, забор биопсийного

материала, статистическая обработка результатов исследования. При полостных вмешательствах автор участвовал в качестве ассистента и оперирующего хирурга (в 28 случаях - в качестве оперирующего хирурга, 63 -в качестве ассистента), кроме того, лично курировал в качестве лечащего врача 136 больных.

Реализация результатов исследования

Разработанный алгоритм обследования и критерии выбора лечебной тактики у больных панкреонекрозом внедрены в практическую работу и используются в хирургических отделениях ГКБ им. С.П. Боткина г. Москвы.

Материалы научной работы используются для проведения теоретических и практических занятий с курсантами из различных регионов России и стран СНГ на циклах общего усовершенствования по хирургии на кафедре общей хирургии с курсом гепатопанкреатобилиарной хирургии ГОУ ДПО РМАПО Росздрава.

Апробация диссертации

Материалы исследования доложены на 2-ом Конгрессе Московских хирургов (2007г.), VI Московской Ассамблее «Здоровье столицы» (2007г.), VII Московской Ассамблее «Здоровье столицы» (2008г.).

Апробация материалов диссертации состоялась на совместной научной конференции кафедры хирургии с курсом гепатобилиарной хирургии ГОУ ДПО РМАПО Росздрава и хирургических отделений ГКБ им. С.П. Боткина 6 мая 2010г. (протокол № 18).

Публикации

По результатам исследования опубликовано 11 научных работ, из них 2 - в центральных рецензируемых ВАК научных журналах, 2 - в международном журнале «НРВ» The Official Journal of the International Hepa-toPancreatoBiliary Assotiation.

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав (обзор литературы, материала и методов исследования, собственные результаты исследований и их обсуждение), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы из

503 источников (225отечественных и 278 зарубежных авторов). Работа иллюстрирована 29 таблицами и 19 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В процессе работы проведён анализ результатов обследования и лечения 581 больных ПН алкогольной этиологии, пролеченных в ГКБ им. С.П. Боткина за период с 2003 по 2009 г. В группу сравнения (группа 1) были включены 143 больных ПН алкогольной этиологии, пролеченных за период с 2003 по 2004 г. Основную группу (группа 2) составили 438 больных ПН, пролеченных за период с 2005 по 2009 г. в течении которого была применена усовершенствованная лечебно-диагностическая тактика.

Соотношение мужчин и женщин в группе 1 составило 3,5:1 и 3,4:1 -в группе 2 (средний возраст составил 47,4+0,5 и 46,7+0,4 лет соответственно). Этиологическим фактором у всех больных послужил алкоголь. У всех больных клинико-лабораторные, УЗИ данные при поступлении соответствовали ПН.

Материалом для клинического исследования послужили клинические и лабораторные данные, результаты УЗ- и эндоскопической диагностики, результаты КТ и МРТ, данные гистологических исследований, результаты лечения больных ПН, данные историй болезни.

Сведения заносились в карту обследования больного и в последующем обрабатывались на персональном компьютере.

Статистическая обработка информации проводилась с помощью лицензионных компьютерных программ «Microsoft Excel 2000» и «Statistica 5.5» фирмы StatSoft Inc. (США).

Всем больным проводилась стандартная консервативная терапия. В хирургическом лечении применялись: видеолапароскопическая санация и дренирование брюшной полости, пункционно-дренирующий способ (ПДС) под УЗ-наведением; полостной способ (лапаротомия, люмботомия по показаниям, некрсеквестрэктомия, оментобурсостомия с дренированием сальниковой сумки и забрюшинной клетчатки (ЗК), повторные санирующие вмешательства) и этапный способ (первый этап - ПДС, второй -полостные вмешательства).

Во всех случаях формирование диагноза, а также определение тяжести заболевания основывались на клинико-лабораторных данных, инструментальных методах обследования. В лечении всех больных изначально применялась консервативная терапия. Диагностическая лапароскопия применялась по показаниям. Следует отметить, что способы хирургического лечения в обеих группах были идентичны (пункционно-дренирующий, полостной и этапный), однако тактический подход к выбору способов и сроков вмешательства был различным.

В диагностическом алгоритме группы 1 среди инструментальных методов обследования ведущая роль в определении лечебной тактики отводилась: клинико-лабораторным данным, УЗ мониторингу. Нативная КТ выполнялась в группе 1 главным образом на поздних сроках лечения для выявления постнекротических осложнений. Эффективность консервативной терапии определялась клинико-лабораторными данными и результатами инструментальных методов исследования (главным образом УЗИ мониторинга) на основании этих же методов обследования определялись показания к применению того или иного способа хирургического лечения.

Основным различием в исследуемых группах послужило применение усовершенствованного диагностического алгоритма с применением динамической КТ (нативной и усиленной болюсным контрастированием, по показаниям МРТ).

Всем больным группы 2, у которых клинико-лабораторные, УЗИ и лапароскопические данные соответствовали ПН, в обязательном порядке в диагностическом алгоритме использовалась динамическая КТ. В первые 3 сут от начала заболевания пациентам выполняли нативную КТ (для определения исходного масштаба некроза ПЖ, перипанкреатических изменений и для оценки эффективности проводимой терапии). С 3-5-х сут от начала заболевания проводили КТ с болюсным контрастированием. В последующем через каждые 7-10 сут выполняли повторные КТ-исследования. По показаниям выполняли МРТ органов брюшной полости с болюсным контрастированием, как дополнительный диагностический метод. Исследование проводили с применением режимов «подавления» жира и воды. Так, у наших пациентов секвестрация, формирование кисты или абсцесса в инфильтрате находили более полное отражение при УЗИ и особенно при МРТ, в то время как, при динамической КТ определялись приемущественно изменения размеров участка низкой плотности.

Результаты КТ оценивались в соответствии с классификацией изменений в ПЖ, парапанкреатической (ППК) и забрюшинной клетчатке по Вакагаг. Выбор способа и объёма хирургического вмешательства в группе 2 определялся клинико-лабораторными данными, результатами УЗИ и динамической КТ (нативной и с болюсным контрастированием).

Все больные ПН в исследуемых группах были разделены на подгруппы с учётом различных морфологических изменений в ПЖ, пара-панкреатической и забрюшинной клетчатке, выявляемых в ходе клинико-инструментального обследования и, соответственно, в зависимости от применяемых способов хирургического лечения (табл. 1).

Таблица 1

Распределение больных 1-й и 2-й групп на подгруппы в зависимости от применённых способов лечения.

Способ лечения группа 1, (п= 143) группа 2, (п= 438)

Консервативная терапия Подгруппа 1.1, п = 25 (17,5%) Подгруппа 2.1, п= 110(25,1%)

пдс Подгруппа 1.2, п = 34 (23,7%) Подгруппа 2.2, п = 186 (42,5%)

Полостной способ Подгруппа 1.3, п = 45 (31,5%) Подгруппа 2.3, п = 53 (12,1%)

Этапный способ Подгруппа 1.4, п = 39 (27,3%) Подгруппа 2.4, п = 89 (20,3%)

Таким образом, больные группы 1 и 2 сопоставимы по полу, возрасту, этиологическому фактору, тяжести заболевания, применённым способам лечения.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

В целях определения значимости эффективности современных методов лучевой диагностики (динамическая КТ с болюсным контрастированием в сочетании с МРТ) в 57 случаях проведен сравнительный анализ результатов, полученных при КТ с болюсным контрастированием, с ха-

11

рактером интраоперационных находок, а так же с морфологическими изменениями выявляемыми при гистологическом изучении биопсийного материала, полученного во время хирургических вмешательств или пато-логоанатомического исследования в случае летального исхода. В 22 случаях исследовали биопсийный материал взятый в ходе патологоанатоми-ческих исследований, у 35 больных проводили забор биопсийного материала в ходе полостных вмешательств. Объём, распространённость и характер выявляемых изменений при КТ во всех случаях соответствовали интраоперационным находкам (рис. 1).

а а б

Рис. 1 Соответствие морфологических изменений выявляемых при КТ и интраоперационно

а - некроз парапанкретической и забрюшинной клетчатки; б - жизнеспособная ткань поджелудочной железы

Проведя сравнительный анализ морфологических изменений в ПЖ, ППК и ЗК, выявляемых при динамической КТ и интраоперационно, мы пришли к заключению, что у всех больных выявлялись морфологические изменения, соответствующие изменениям, определяемыми при КТ.

В препаратах, полученных при патологоанатомическом исследовании, отмечены идентичные данные. В ткани ПЖ, признанной при КТ (>25 Ни) и на операции жизнеспособной, при гистологическом исследовании отмечались междольковый отёк, воспалительная инфильтрация, мелкие очаги жирового некроза и геморрагического пропитывания. В жировой

клетчатке - отёк, воспалительная инфильтрация, мелкие очаги жирового некроза (рис. 2, а). В областях, которые соответствовали 15-25 Ни, ин-траоперационно определялся нфильтрат, гистологически определялись: отёк, геморрагическое пропитывание, очаги жирового некроза, воспалительная инфильтрация, участки тромбоза микроциркуляторного русла. Гистологическая картина соответствовала инфильтрату (рис 2, б). В тех областях, где при КТ плотность соответствовала 0-15 Ни, определялись полный некроз тканей, секвестрация с преобладанием жидкостного компонента (рис 2, в).

15-25 Ни 0-15 Ни

а б в

Рис. 2 Инструментальные и морфологические изменения в диагностике панкреонек-роза

а - отёк и геморрагическое пропитывание ткани ПЖ; б - некроз ПЖ, инфильтрат ППК; в - некроз паренхимы ПЖ, жидкость в ППК В соответствии с поставленными задачами в процессе исследования мы пришли к выводу, что среди многочисленных признаков, характеризующих ПН, существует определяющий критерий, поддающийся качественному и количественному анализу. Этим критерием является объем первоначального некроза ПЖ, его локализация, а также выраженность, характер и распространённость экстрапанкреатического воспалительно-некротического процесса. Именно объем некроза ПЖ, ППК и ЗК, его изменения в динамике определяют закономерность дальнейшего развития патологического процесса, позволяют прогнозировать развитие осложне-

ний, определять лечебную тактику, осуществлять выбор наиболее оптимальных способов хирургического лечения и сроков их применения.

Анализ результатов диагностики и лечения больных группы 1, убеждает, что тактика лечения основывалась главным образом на клинико-лабораторных и УЗИ данных, что, в свою очередь, не обеспечивало возможности выбора адекватных способов хирургического лечения и сроков их применения (табл. 2).

Таблица 2

Диагностические критерии определяющие лечебную тактику в группе 1

(п = 143)

Клинические данные УЗИ КТ Лечебная тактика

Умеренно-выраженный ССВО, купируемый на фоне консервативной терапии Признаки увеличения и неоднородности ПЖ Умеренная инфильтрация ППК - Консервативное Лечение. Подгруппа 1.1, п=25 (17,5%)

Умеренно-выраженный ССВО, купируемый на фоне консервативной терапии Инфильтрация ПП и ЗК без четких границ Единичное жидкостное скопление более 50мл - пдс. Подгруппа 1.2, п=34 (23,7%)

Выраженный ССВО, отсутствие эффекта от проводимой терапии Обширная Инфильтрация ПП и ЗК без чётких границ, жидкостные скопления ПП и ЗК КТ - признаки абсцедирования в ПП и ЗК Полостной способ. Подгруппа 1.3, п=45 (31,5%)

Умеренно выраженный ССВО, купируемый на фоне консервативной терпии и применения пдс Обширная инфильтрация множественные жидкостные скопления ПП и ЗК без чётких границ КТ - признаки абсцедирования в ПП и ЗК Этапный способ. Подгруппа 1.4, п=39 (27,3%)

Так у 25 (17,5%) пациентов группы 1 (подгруппа 1.1), у которых на фоне умеренно выраженных интоксикационного и болевого синдромов

14

выявлялись увеличение ПЖ и умеренная инфильтрация ППК, была применена и была эффективна только консервативная терапия. У 34 (23,7%) больных (подгруппа 1.2) на фоне умеренно выраженных интоксикационного и болевого синдромов, инфильтративных изменений в ПЖ, ПП и ЗК выявлялись острые скопления жидкости объёмом более 50мл, применён ПДС хирургического лечения. В 45 (31,5%) случаях (подгруппа 1.3) на фоне выраженных инфильтративных изменений в ПЖ, ПП и ЗК отмечалось отсутствие эффекта от проводимой терапии, применён полостной способ хирургического лечения. У 39 (27,3%) пациентов (подгруппа 1.4) на фоне распространённых инфильтративных изменений в ПЖ, ПП и ЗК выявлялись острые скопления жидкости, при этом отмечалась положительная динамика по клинико-лабораторным данным на фоне проводимой терапии, применён этапный способ лечения. В подгруппах 1.3 и 1.4 КТ проводилась в целях выявления постнекротических осложнений (наличие несанированных зон ПП и ЗК). Специфические послеоперационные осложнения приведены в табл. 3. Следует отметить, что наименьшее количество специфических осложнений отмечено при применении ПДС, и наибольшее при использовании только полостного способа хирургического лечения.

Таблица 3

Характеристика специфических осложнений у больных группы 1

Осложнение Хирургическое лечение больных п = 118

Подгруппа 1.2, ПДС, п = 34 Подгруппа 1.3, Полостной, п = 45 Подгруппа 1.4, Этапный, п = 39

Аррозивное кровотечние в дренированную полость 1 (2,9%)

Толстокишечный свищ с дренированной полостью 1 (2,9%) -

Аррозивное кровотечение - 5(11,2%) 3 (7,7%)

Толстокишечный свищ - 3 (6,7%) 2 (5,3%)

Тонкокишечный свищ - 1 (2,2%) -

Перитонит - 1 (2,2%) -

Итого... 2 (5,8%) 10 (22,3%) 5 (12,8%)

Всего... 17(14,4%)

р < 0,05

Оценивая результаты лечения больных группы 1, следует отметить высокую летальность и высокий процент осложнений среди больных, у которых применены полостной и этапный способы хирургического лечения. Проведя ретроспективный анализ мы пришли к заключению, что диагностический комплекс с применением УЗИ и клинических данных не даёт чёткого представления о распространённости, локализации и характере деструктивных изменений, что в свою очередь не позволяет осуществлять выбор адекватной лечебной тактики (табл. 4).

Таблица 4

Результаты лечения больных панкреонекрозом в группе 1

Показатель Способы лечения

Консервативная терапия, п= 25 пдс, п=34 Полостной, п=45 Этапный, п=39 Всего п= 143

Сроки применения с первых суток 7,2±0,6 6,5±0,8 14,5±0,7

Осложнения специфические 2 (5,8%) 10(22,2%) 5 (12,8%) 17(14,4%)

Летальность 4(16%) 5 (14,7%) 23 (51,1%) 16(41,1%) 48 (33.6%)

р < 0,05

В группе 1 всего было 48 (33.6%) летальных исходов. Результаты лечения больных ПН в группе 1 расценены нами - как неудовлетворительные. С целью улучшения результатов лечения больных ПН, мы пришли к необходимости усовершенствования лечебно-диагностического комплекса.

В соответствии с поставленными задачами, на основании изучения и обобщения клинических и инструментальных данных нами были определены инструментальные критерии, которые в сочетании с клиническими данными, позволили определять выбор способов хирургического лечения и сроков их применения у больных группы 2 (табл. 5).

Таблица 5

Диагностические критерии определяющие лечебную тактику в группе 2

(п=438)

Клинические данные УЗИ КТ Лечебная тактика

Умеренно-выраженный ССВО, купируемый на фоне консервативной терапии Признаки увеличения и неоднородности ПЖ Умеренная инфильтрация ППК без чётких границ Категория С Объём некроза < 30 % Консервативная Терапия. Подгруппа 2.1, п=110 (25,1%)

Выраженный ССВО, купируемый на фоне консервативной терапии Инфильтрация ПП и ЗК без четких границ Единичное жидкостное скопление более 50мл Категория Б Объём некроза менее 30 % ПДС. Подгруппа 2.2, п=186 (42,5%)

Выраженный ССВО, отсутствие эффекта от проводимой терапии Обширная Инфильтрация ПП и ЗК Отсутствие условий для ПДС Категория С Объём некроза 30-50, >50% Полостной способ. Подгруппа 2.3, п=53 (12,1%)

ССВО купируемый на фоне консервативной терапии и применения ПДС 2 этап на фоне позднего ССВО Обширная инфильтрация множественные жидкостные скопления ПП и ЗК без чётких границ Категория Е Объём некроза любой Этапный способ. Подгруппа 2.4, п=89 (20,3%)

В зависимости от результатов диагностики и соответственно применённого способа лечения больные группы 2 были распределены на соответствующие подгруппы.

На фоне консервативной терапии у 110 (25,1%) больных группы 2 (подгруппа 2.1) мы добились купирования заболевания на фоне консервативного лечения, отказавшись от каких-либо хирургических вмешательств. Изменения в ПГЖ, выявляемые при КТ, соответствовали пара-панкреатической инфильтрации - категории С, объём некроза в паренхиме железы не выявлялся или был менее 30%. У 186 (42,5%) больных (подгруппа 2.2) с 4-х суток от начала заболевания при КТ были выявлены ост-

рые парапанкреатические скопления жидкости объёмом 50 мл и более с тенденцией к увеличению (что соответствовало КТ-категории О, объём некроза паренхимы железы менее 30%), а также к распространению инфильтрата. Во всех случаях подобные изменения служили показанием к применению ПДС в эти же сроки. Способ был использован для лечения в том числе и инфицированных парапанкреатических жидкостных образований. При отсутствии секвестрации способ использовался в качестве окончательного. В 53 (12,1%) случаях (подгруппа 2,3), когда КТ-данные соответствовали категории С, объём некроза паренхимы 30-50- и >50% с 14-х суток от начала заболевания применён только полостной способ хирургического лечения. У 89 (20,3%) больных группы 2 (подгруппа 2.4) отмечались выраженные изменения в парапанкреатической и забрюшин-ной клетчатке (КТ - категория Е). Применение миниинвазивных способов лечения в качестве первого этапа способствовало стабилизации состояния больного, отграничению воспалительно-некротического процесса в ПЖ, парапанкреатической, забрюшинной клетчатке и позволяло проводить полостные вмешательства (полноценную, одномоментную секвестрэкто-мию) в более поздние сроки: на 21-е сутки. Объём некроза ПЖ при этом мог быть при этом менее 30%.

Отмечено, что у больных группы 2 в послеоперационном периоде отмечены специфические осложнения идентичные таковым у пациентов группы 1. Наименьшее количество специфических осложнений отмечено так же при применении ПДС, и наибольшее при использовании только полостного способа хирургического лечения (табл. 6).

Таблица 6

Характеристика специфических осложнений у больных группы 2

Осложнение Хирургическое лечение больных п = 328

ПДС. Подгруппа 2.2, п= 186 Полостной. Подгруппа 2.3, п = 53 Этапный. Подгруппа 2.4, п = 89

1 2 3 4

Аррозивное кровотечние в дренированную полость 2(1,1%) - -

Толстокишечный свищ с дренированной полостью 4 (2,2%) - -

Продолжение табл. 6

1 2 3 4

Аррозивное кровотечение - 3 (5,6%) 2 (2,3%)

Толстокишечный свищ - 3 (5,6%) 3 (3,4%)

Тонкокишечный свищ - - -

Перитонит - 1 (1,8%) -

Итого... 6 (3,3%) 7(13,2%) 5 (5,6%)

Всего... 18(5,5%)

р < 0,05

На фоне применения усовершенствованного лечебно-диагностического комплекса нами были получены следующие результаты (табл. 7).

Таблица 7

Результаты лечения больных панкреонекрозом в группе 2

Показатель Способы лечения

Консервативная терапия, п=110 пдс, п=186 Полостной, п=53 Этапный, п=89 Всего, п=438

Сроки применения с первых суток 4,6±0,3сут. 14,5±0,6сут. 21,5±0,7сут. -

Осложнения специфические - 6 (3,3%) 6 (13,2%) 5(5,6%) 18 (5,5%)

Летальность 8 (7,3%) 14 (7,5%) 19 (35,8%) 26 (29,2%) 67 (15,3%)

р < 0,05

Сравнительный анализ применения усовершенствованного лечебно-диагностического комплекса показал, что только консервативная терапия была применена в лечении 110 больных группы 2, что составило 25,1%. Показатели в группе 1: 25 больных - 17,5%, что свидетельствует об обоснованном отказе у части больных группы 2 от хирургических вмеша-

тельств и неоправданном расширении показаний к таковым у больных группы 1.

Оценивая результаты лечения в группе 2, следует отметить, что усовершенствованный лечебно-диагностический комплекс позволил значительно снизить количество осложнений при применении полостного и этапного способов хирургического лечения на 9,1 и 7,2% соответственно, уменьшить летальность на 15,3 и 11,9%, причём полостной способ в подгруппах 2.3 и 2.4 применен в более поздние сроки.

Использованный усовершенствованный лечебно диагностический комплекс позволил в группе 2 более дифференцированно подходить к выбору способов хирургического лечения и в 2 раза увеличить частоту применения, (с 3-5-х суток от начала заболевания) ПДС в качестве окончательного. Что позволило снизить количество осложнений и летальность на фоне применения ПДС на 2,5- и 7,2% соответственно.

Следует отметить, что уменьшена частота применения полостного способа на 19,4%. Кроме того, в группе 1 полостной способ использовался в значительно более ранние сроки (с 6,5±0,8 суток от начала заболевания), чем в группе 2 (с 14,5±0,6 суток). Использование этапного способа лечения уменьшилось в группе 2 на 7%. Эти показатели свидетельствуют о том, что данные КТ и МРТ позволили в группе 2 более обоснованно использовать ПДС и избегать его применения в тех случаях, где более показано полостное вмешательство. Второй этап у больных группы 2 применялся в более поздние сроки - с 21,5±0,7 суток (в группе 1 - с 14,5±0,7суток), что соответствовало картине завершённой секвестрации, выявляемой при динамической КТ и МРТ. Преобладание в группе 2 частоты применения ПДС над другими хирургическими способами, послужило одной из причин улучшения результатов лечения и снижения показателей летальности.

Таким образом, усовершенствованный лечебно - диагностический комплекс позволил не только применить наиболее эффективные способы лечения, но и выбрать оптимальные сроки их применения. Это позволило снизить количество специфических осложнений на 8,9%. Показатели послеоперационной летальности снизились с 37,3 до 17,9%, а общей летальности соответственно с 33,6 до 15,3%.

выводы

1. Динамическая КТ и по показаниям МРТ органов брюшной полости с болюсным контрастированием, применяемые у больных панкреонек-розом позволяют достоверно определять патологические изменения в поджелудочной железе, парапанкреатической и забрюшинной клетчатке, соответствующие интраоперационным и морфологическим данным.

2. Диагностический алгоритм, сочетающий клинико-лабораторные и лучевые (динамическая КТ и МРТ органов брюшной полости с болюсным контрастированием) методы обследования, позволяет определять показания к консервативной терапии и осуществлять выбор адекватного способа хирургического лечения и сроков их применения у больных пан-креонекрозом.

3. Применение усовершенствованного диагностического алгоритма у больных панкреонекрозом позволило увеличить эффективность консервативной терапии на 7,6%, увеличить частоту применения ПДС в качестве окончательного на 18.8%, снизить частоту применения полостного способа хирургического лечения на 19,3%.

4. Усовершенствованный лечебно-диагностический комплекс позволил улучшить результаты лечения больных ПН путём снижения общей летальности с 33,6 до 15,3%. Послеоперационная летальность снизилась с 37,3 до 17,9%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При выборе адекватных способов хирургического лечения и сроков их применения у больных панкеонекрозомПН необходимо учитывать не только клинико-лабораторные показатели и результаты УЗИ мониторинга, но и данные КТ с учётом классификации выявляемых изменений по Balthazar.

2. В первые 3 сут от начала заболевания необходимо проводить «на-тивное» КТ исследование в целях определения выраженности перипан-креатических изменений. КТ с болюсным контрастированием необходимо проводить не ранее 3-5 сут от начала заболевания с последующими повторными исследованиями в динамике.

3. Для более чёткого определения динамики в состоянии жидкостных коллекторов (острых кист или абсцессов) и зон некроза с секвестра-

ми желательно использовать МРТ с болюсным контрастированием, которая должна выполняться с применением программ подавления жира и воды.

4. При изменениях в парапанкреатической клетчатке, соответствующих KT - категории С (инфильтрат), и отсутствии некроза в паренхиме железы или его объёме менее 30% купирование заболевания возможно на фоне консервативного лечения.

5. Выявление острых парапанкреатических скоплений жидкости объёмом 50 мл и более (КТ-категория D) с объёмом некроза паренхимы железы менее 30% служит показанием к применению пункционно-дренируюшего способа в течение 3-5 суток от начала заболевания.

6. У больных с КТ-картиной, соответствующей категориям D-E, объёмом некроза паренхимы 30-50- и более 50% в сочетании с наличием ССВО с 12-14-х суток от начала заболевания возможно применение полостного способа хирургического лечения (лапаротомия, секвестрэктомия, оментобурсостомия, дренирование забрюшинной клетчатки и брюшной полости, по показаниям - люмботомия).

7. При наличии парапанкреатических скоплений жидкости более 50мл (KT категория D-E) и наличии незавершённой секвестрации (по данным МРТ) в очагах некроза объёмом менее 30% целесообразно применение этапного способа хирургического лечения. Первым этапом (с 35-х суток от начала заболевания) используется ПДС, а на втором этапе (с 17-21-х суток от начала заболевания) применяются полостные вмешательства, в ходе которых выполняется секвестрэктомия.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Роль компьютерной томографии в определении тактики лечения острого панкреатита и панкреонекроза / A.B. Шабунин, Д.В. Шиков, М.М. Тавобилов, Ш.Ш. Шотемор, Г.Э. Шустрова // Матер, первой науч,-практ. конф.: Высокотехнологичные методы диагностики и лечения в абдоминальной хирургии - проблемы визуализации; Альманах Института хирургии им. A.B. Вишневского. М., 2006. С. 131-133.

2. Выбор способов хирургического лечения и сроков их применения у больных панкреонекрозом / A.B. Шабунин, М.М. Тавобилов, Д.В. Шиков // Анналы хир. гепатол. 2007. Т. 12, №3. С. 238.

3. Дифференцированный подход в диагностике и лечении острого панкреатита и панкреонекроза / А.В. Шабунин, Д.В. Шиков, М.М. Таво-билов, Ш.Ш. Шотемор, Г.Э. Шустрова // Тез. докл. Второго Конгресса московских хирургов: Неотложная и специализированная хирургическая помощь. М., 2007. С. 106-107.

4. Роль современных диагностических методов в определении тактики хирургического лечения больных панкреонекрозом / А.В. Шабунин, В.В. Бедин, М.М. Тавобилов, Д.Н. Греков, Д.В. Шиков // Тез. докл. VI Московской Ассамблеи Здоровье столицы. М., 2007. С. 150-151.

5. Clinical value of dynamic contrast enchancement computer tomography in management of necrotizing pancreatitis / A. Shabunin, D. Shikov, M. Tavobilov, S. Shotemor, G. Shustrova . Abstracts of the Seventh Congress of the European Chapter of the International Hepato-Pancreato-Biliary Assotia-tion (EHPBA): The Official Journal of the International Hepato Pancreato Biliary Assotiation. Verona, 2007 June; Vol. 9, N. 2, P 65.

6. Клиническое значение современных методов лучевой диагностики в выборе хирургической тактики у больных панкреонекрозом / А.В. Шабунин, В.В. Бедин, М.М. Тавобилов, Д.Н. Греков, Д.В. Шиков // Матер. науч. конф. От лучей Рентгена - к инновациям XXI века: 90 лет со дня основания первого в мире рентгенорадиологического института (Российского научного центра радиологии и хирургических технологий). СПб, 2008. С. 148-149.

7. Компьютерная томография в диагностике панкреонекроза / А.В. Шабунин, В.В. Бедин, М.М. Тавобилов, Д.Н. Греков, Д.В. Шиков // Тез. докл. VII Московской Ассамблеи Здоровье столицы. М., 2008. С. 198.

8. Flexible approach in management of necrotizing pancreatitis / A. Shabunin, V. Bedin, D. Shikov, M. Tavobilov, D. Grekov // Abstracts of the 8th World Congress of the International Hepato Pancreato Biliary Assotiation. The Official Journal of the International Hepato Pancreato Biliary Assotiation February/ 2008 March; Vol. 10; Supplement number 1. P. 192.

9. Роль компьютерной и магнитно-резонансной томографии в диагностике и лечении больных панкреонекрозом / А.В. Шабунин, В.В. Бедин, Д.В. Шиков, М.М. Тавобилов, Д.Н. Греков // Анналы хир. гепатол. 2009. Т. 14, №1. С. 34-40.

10. Роль современных методов лучевой диагностики в лечении больных острым панкреатитом / А.В. Араблинский, А.В. Шабунин, Ю.В.

Сидорова, B.B. Бедин, Д.В. Шиков, М.М. Тавобилов // Мед. визуализация. 2009. Спец. вып. С. 31-32.

11. Роль современных методов лучевой диагностики в лечении больных панкреонекрозом / A.B. Шабунин, A.B. Араблинский, Д.В. Шиков, М.М. Тавобилов, А.Ю. Лукин, Ю.В. Сидорова // Мед. визуализация. 2009. № 1.С. 35-49.

Подписано в печать:

11.01.2011

Заказ № 4833 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru