Оглавление диссертации Ночевнова, Инесса Владиславовна :: 2004 :: Астрахань
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА
ГЛАВА
ГЛАВА
ГЛАВА
Обзор литературы. Современные представления о способах интубации кишечника.
Общая характеристика клинических наблюдений и методов исследования Клинико-инструментальная характеристика собственных исследований декомпрессии желудочно-кишечного тракта Назогастроинтестинальная интубация кишечника
Трансгастральная интубация кишечника Трансцекальная интубация кишечника Интубация тонкой кишки через аппендикостому и дивертикул Меккеля Обсуждение полученных результатов
33-51 51-65 65
79-92 93
Введение диссертации по теме "Хирургия", Ночевнова, Инесса Владиславовна, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.
В хирургии термин «декомпрессия» давно уже вышел за рамки традиционного понятия о градиенте давления между внутренней и внешней средой пищеварительной трубки. Этот термин сочетает в себе комплекс мероприятий, направленных на предупреждение развития синдрома кишечной недостаточности, когда при макроскопической сохранности всех слоев кишечной стенки она становится проницаемой для большинства микробных тел и токсинов, при этом еще более осложняя проблемы лечебной тактики при распространенном перитоните и острой кишечной непроходимости [6,27,49,123,152,173]. Согласно большому количеству публикаций, наиболее эффективным способом декомпрессии желудочно-кишечного тракта при распространенном перитоните и кишечной непроходимости является интубация тонкой кишки [8,24,93,128,142,155,196,201]. Она успешно применяется не только при распространенном перитоните и острой кишечной непроходимости, но и в качестве альтернативы операции энтероп-ликации при спаечной болезни, когда интестинальный зонд выполняет роль каркаса. Применение интубации тонкой кишки в комплексном лечении перитонита по данным литературы позволило снизить летальность до 13,9 - 30 % [6,58,125,192,204,221].
В настоящее время известно около 4 0 различных способов интубации тонкой кишки и различных конструкций зондов. Наиболее распространенными являются: назогастроинтестинальная, интубация через гастростому, интубация через цекостому. Следует отметить, что хотя в разработке и совершенствовании названных способов практически одновременно принимали участие несколько авторов, в большинстве российских клиник приняты именно эти названия. Каждая из перечисленных методик обладает своими достоинствами и недостатками и сопровождается целым рядом специфических осложнений. Это обстоятельство вызывает определенные противоречия при выборе способа декомпрессии желудочно-кишечного тракта у больных распространенным перитонитом и острой кишечной непроходимостью.
К сожалению, на сегодняшний день большинство хирургов отдает предпочтение какому-либо одному из названных методов, исходя, как правило, из субъективных соображений. При этом для каждой конкретной ситуации единых объективных критериев выбора способа интубации не существует, что подтверждает актуальность рассматриваемой задачи. I
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Улучшение результатов хирургического лечения больных перитонитом и кишечной непроходимостью путем выбора эффективного и безопасного метода декомпрессии желудочно-кишечного тракта.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1) определить показания для выбора метода интубации желудочно-кишечного тракта при перитоните и кишечной непроходимости, сроки декомпрессии с учетом возраста и наличия сопутствующей патологии пациента.
2) проанализировать особенность течения послеоперационного периода в зависимости от способа интубации кишечника.
3) выявить наиболее значимые тактические и технические особенности при выполнении назогастроинтестинальной, трансга-стральной и трансцекальной интубации кишечника.
4) провести многофакторный анализ частоты осложнений, функциональных нарушений, исходов декомпрессии желудочно-кишечного тракта.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА.
Впервые дано клиническое обоснование применения различных способов интубации кишечника у больных перитонитом и различными формами острой кишечной непроходимости с учетом сопутствующей патологии. Разработан способ назогастроинтестинальной интубации с помощью торцевого эндоскопа.
Изучено изменение механизма декомпрессии желудочно-кишечного тракта при различных способах интубации кишечника (назогастроинтестинальном, через гастростому, через цекосто-му, через аппендикостому, через дивертикул Меккеля).
Выработаны показания и даны практические рекомендации к использованию различных способов интубации тонкой кишки согласно характера сопутствующей патологии пациента, позволившие предупредить развитие ранних послеоперационных осложнений.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ.
Практическое значение работы состоит в том, что дифференцированный подход к применению различных способов интубации кишечника с учетом характера сопутствующей патологии позволяет предупредить развитие ранних послеоперационных осложнений .
Разработаны рекомендации по применению методов интубации с учетом индивидуальных особенностей больного.
Полученные данные вносят существенный вклад в современное оперативное лечение перитонита и острой кишечной непроходимости, обосновывают рациональность применения декомпрессии желудочно-кишечного тракта при данных ургентных патологиях.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
Обоснование показаний для выбора наиболее эффективного метода интубации пищеварительного тракта при перитоните и кишечной непроходимости, сроков декомпрессии с учетом сопутствующей патологии пациента.
Результаты послеоперационного течения в зависимости от различных способов интубации.
Результаты анализа частоты осложнений, функциональных нарушений, исходов декомпрессии пищеварительного тракта.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В ПРАКТИКУ.
Результаты работы внедрены и в течение ряда лет применяются в хирургических отделениях Городской клинической больницы №2 ГУ «ЮО МЦ» МЗ РФ и НПМК «Экологическая медицина» ООО «Астраханьгазпром», в Астраханском областном онкологическом диспансере, Городской клинической больнице №3 им. С.М.Кирова.
Материалы работы используются при обучении студентов и при проведении занятий с интернами, клиническими ординаторами и аспирантами, а также врачами-курсантами кафедр онкологии с курсом лучевой диагностики и лучевой терапии АГМА, госпитальной хирургии с курсом анестезиологии и реанимации АГМА, хирургических болезней с курсом эндоскопии ФПО АГМА, общей хирургии АГМА.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.
Материалы диссертации доложены на 4-й Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (г.Москва, 2003г.), на республиканской научно-практической конференции, посвященной 7 0-летию проф. А.З.Магомедова (г.Махачкала, 2003г.), на Всероссийской конференции хирургов, посвященной 60-летию образования Тюменской области и 4 0-летию открытия Тюменской государственной медицинской академии (г.Тюмень, 2003г.), на научно-практической конференции, посвященной 50-летию РКБ МЗ РТ (г.Казань, 2003г.), на итоговой научно-практической конференции сотрудников АГМА и врачей города (г.Астрахань, 2003г.)
ПУБЛИКАЦИИ.
По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, имеется 1 рационализаторское предложение.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ.
Диссертация изложена на 147 страницах машинописи и состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает 233 источников, из них 15 9 отечественных и 74 иностранных. Текст иллюстрирован 42 таблицами, 3 графиками, 16 диаграммами и 9 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Выбор способа декомпрессии желудочно-кишечного тракта при перитоните и острой кишечной непроходимости"
ВЫВОДЫ
1. Всем больным с паретичным состоянием тонкой кишки, выраженным нарушением микроциркуляции кишечной стенки и интоксикационным синдромом II - III степени показана интубация кишечника.
2. Выбор способа интубации кишечника зависит от предполагаемой длительности пребывания зонда, анатомических особенностей носоглотки и верхнего этажа брюшной полости, а также выраженности сердечно-легочной патологии.
3. Парез кишечника разрешается к 3-4 суткам послеоперационного периода у 50,5% больных при использовании назогаст-роинтестинальной интубации, у 58,6% пациентов при транс-гастральной интубации кишечника и у 39,2% при трансцекальном способе.
4. Назогастроинтестинальная интубация с помощью торцевого эндоскопа может быть использована при рубцово-спаечном процессе верхнего этажа брюшной полости. Противопоказанием к её применению являются выраженная сердечно-легочная патология. В этом случае целесообразно использование фистульных методов.
5.Фистульные способы интубации тонкой кишки опасны развитием «местных» осложнений. Наименьшим дренирующим свойством обладают способы, предусматривающие антиперистальтическое введение зонда.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Высокий лечебный эффект декомпрессии желудочно-кишечного тракта у больных с перитонитом и острой кишечной непроходимостью свидетельствует о необходимости включения интубации кишечника в комплексное лечение распространенного перитонита и острой кишечной непроходимости.
2. При выборе способа интубации кишечника необходим дифференцированный подход с учетом характера сопутствующей патологии пациента и операционной ситуации.
3. Не следует накладывать стому на желудок или участок кишки с выраженной инфильтрацией, так как это чревато развитием несостоятельности фистулы.
4. При затруднении выполнения назогастроинтестинальной интубации целесообразно использовать торцевой эндоскоп, что облегчит проведение зонда через привратник, двенадцатиперстную кишку и связку Трейца.
5. Сроки пребывания зонда в кишке не должны превышать 6-7 суток, так как это может привести к развитию осложнений.

Автореферат диссертации по медицине на тему Выбор способа декомпрессии желудочно-кишечного тракта при перитоните и острой кишечной непроходимости
На правах рукописи
НОЧЕВНОВА Инесса Владиславовна
Выбор способа декомпрессии желудочно-кишечного тракта при перитоните и острой кишечной непроходимости
14.00.27-хирургия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Астрахань - 2004
Работа выполнена в ГОУВПО Астраханской государственной медицинской академии МЗ РФ
Научный руководитель: доктор медицинских наук, доцент Кутуков
Владимир Владимирович
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор Жидовинов
Геннадий Ипполитович доктор медицинских наук, профессор Одишелашвили
Гиви Доментиевич
Ведущее учреждение: Саратовский государственный медицинский университет
Защита состоится 24.12. 2004г. в
14 часов на заседании диссертационного совета К 208.005.01 при Астраханской государственной медицинской академии по адресу: 414000, г.Астрахань, ул.Бакинская, 121.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Астраханской государственной медицинской академии (414000, г.Астрахань, ул.Бакинская, 121).
Автореферат разослан 17.11. 2004г.
Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук, доцент
Л.В.Заклякова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В хирургии термин «декомпрессия» давно уже вышел за рамки традиционного понятия о градиенте давления между внутренней и внешней средой пищеварительной трубки. Этот термин сочетает в себе комплекс мероприятий, направленных на предупреждение развития синдрома кишечной недостаточности, когда при макроскопической сохранности всех слоев кишечной стенки она становится проницаемой для большинства микробных тел и токсинов, при этом еще более осложняя проблемы лечебной тактики при распространенном перитоните и острой кишечной непроходимости (Савельев B.C., 1993; Е.Г.Григорьев, 1996; В.А.Шапринский, 1998; R.M.Dabareiner, K.E.SulIins, N.A.White, 2001). Согласно большому количеству публикаций, наиболее эффективным способом декомпрессии желудочно-кишечного тракта при распространенном перитоните и кишечной непроходимости является интубация тонкой кишки (Ю.Б.Мартов, 1991; Н.Г.Харкевич, В.П.Буянов, 1992; И.Т.Васильев, 1995; Б.КШуркалин, А.Г.Кригер, В.А.Горский, 1999, Р.А.Ашрафов, М.И.Давыдов, 2001; G.D.Hooker, T.S.Eakins, B.M.Taylor, 2000; L.R.Sprouse, C.I.Arnold, 2001). Она успешно применяется не только при распространенном перитоните и острой кишечной непроходимости, но и в качестве альтернативы операции энтеропликации при спаечной болезни, когда интестинальный зонд выполняет роль каркаса. Применение интубации тонкой кишки в комплексном лечении перитонита по данным литературы позволило снизить летальность до 13,9 -30% (В.К.Гостищев, В.П.Сажин, 1992; Ю.А.Аверьянов, 1994; И.А.Ерюхин, 1999; L.R.Sprouse, C.I.Arnold, 2001).
В настоящее время известно около 40 различных способов интубации тонкой кишки и различных конструкций зондов. Наиболее распространенными являются: назогастроинтести-нальная, интубация через гастростому, интубация через цеко-стому. Следует отметить, что хотя в разработке и совершенствовании названных способов практически одновременно принимали участие несколько авторов, в большинстве российских клиник приняты именно эти названия. Каждая из перечисленных методик обладает своими достоинствами и недостатками и
сопровождается целым рядом специфических осложнений. Это обстоятельство вызывает определенные противоречия при выборе способа декомпрессии желудочно-кишечного тракта у больных распространенным перитонитом и острой кишечной непроходимостью.
К сожалению, на сегодняшний день большинство хирургов отдает предпочтение одному из названных методов, исходя, как правило, из субъективных соображений. При этом для каждой ситуации единых объективных критериев выбора способа интубации не существует, что подтверждает актуальность рассматриваемой проблемы.
Несмотря на большое количество исследований, посвященных декомпрессии желудочно-кишечного тракта, показания к выполнению интубации до сих пор четко не определены, нет дифференцированного подхода к выполнению каждого способа интубации тонкой кишки с учетом сопутствующей патологии пациента, что явилось исходным моментом нашей работы.
Номер госрегистрации 01950001441. Шифр комплексной темы 161.00, шифр по АГМА 168.12. Тема утверждена Ученым Советом АГМА.
Цель исследования. Улучшение результатов хирургического лечения больных перитонитом и кишечной непроходимостью путем выбора эффективного и безопасного метода декомпрессии желудочно-кишечного тракта. Задачи исследования:
1. определить показания для выбора метода интубации желудочно-кишечного тракта при перитоните и кишечной непроходимости, сроки декомпрессии с учетом возраста и наличия сопутствующей патологии пациента;
2. проанализировать особенность течения послеоперационного периода в зависимости от способа интубации кишечника;
3. выявить наиболее значимые тактические и технические особенности при выполнении назогастроинтестинальной, трансгастральной и трансцекальной интубации кишечника;
4. провести многофакторный анализ частоты осложнений, функциональных нарушений и исходов декомпрессии желудочно-кишечного тракта.
Научная новизна
Впервые дано клиническое обоснование применения различных способов интубации кишечника у больных перитонитом и различными формами острой кишечной непроходимости с учетом сопутствующей патологии. Разработан способ на-зогастроинтестинальной интубации с использованием торцевого эндоскопа.
Изучено изменение механизма декомпрессии желудочно-кишечного тракта при различных способах интубации кишечника (назогастроинтестинальном, через гастростому, через цекостому, через аппендикостому, через дивертикул Меккеля).
Выработаны показания и даны практические рекомендации к использованию различных способов интубации тонкой кишки согласно характера сопутствующей патологии пациента, позволившие предупредить развитие ранних послеоперационных осложнений.
Практическая значимость работы
Практическое значение работы состоит в том, что дифференцированный подход к применению различных способов интубации кишечника с учетом характера сопутствующей патологии позволяет предупредить развитие ранних послеоперационных осложнений.
Разработаны рекомендации по применению методов интубации с учетом индивидуальных особенностей больного.
Полученные данные вносят существенный вклад в современное оперативное лечение перитонита и острой кишечной непроходимости, обосновывают рациональность применения декомпрессии желудочно-кишечного тракта при данных ургент-ных патологиях.
Положения, выносимые на защиту
Обоснование показаний для выбора наиболее эффективного метода интубации пищеварительного тракта при перитоните и кишечной непроходимости, сроков декомпрессии с учетом сопутствующей патологии пациента.
Результаты послеоперационного течения в зависимости от различных способов интубации.
Результаты анализа частоты осложнений, функциональных нарушений, исходов декомпрессии пищеварительного тракта.
Апробация работы и публикации
Материалы диссертации доложены на 4-й Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (г. Москва, 2003 г.), на республиканской научно-практической конференции, посвященной 70-лётию проф. А.З.Магомедова (г.Махачкала, 2003г.), на Всероссийской конференции хирургов, посвященной 60-летию образования Тюменской области и 40-летию открытия Тюменской государственной медицинской академии (г.Тюмень, 2003 г.), на научно-практической конференции, посвященной 50-летию РКБ МЗ РТ (г.Казань, 2003 г.), на итоговой научно-практической конференции сотрудников АГМА и врачей города (г.Астрахань, 2003г.). По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, имеется 1 рационализаторское предложение.
Внедрение
Результаты работы внедрены и в течение ряда лет применяются в хирургических отделениях Городской клинической больницы №2 ГУ «ЮО МЦ» МЗ РФ и НПМК «Экологическая медицина» ООО «Астраханьгазпром», в Астраханском областном онкологическом диспансере, Городской клинической больнице №3 им. СМ.Кирова.
Материалы работы используются при обучении студентов и проведении занятий с интернами, клиническими ординаторами и аспирантами, а также врачами-курсантами кафедр онкологии с курсом лучевой диагностики и лучевой терапии АГМА, госпитальной хирургии с курсом анестезиологии и реанимации АГМА, хирургических болезней с курсом эндоскопии ФПО АГМА, общей хирургии АГМА.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 147 страницах машинописи и состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает 233 источников, из них 159 отечественных и 74 иностранных. Текст иллюстрирован 42 таблицами, 3 графиками, 16 диаграммами и 9 рисунками.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Исследования проведены у 603 больных (мужчин - 380, женщин - 223) распространенным перитонитом (388 больных) и тяжелыми формами кишечной непроходимости (215 больных), находившихся на лечении в клиниках кафедр хирургических болезней ФПО АГМА, онкологии, госпитальной хирургии, а так же кафедры общей хирургии с 1992 по 2004гг. Распределение больных по полу и возрасту представлено в таблице 1.
Таблица 1
Распределение больных по полу и возрасту
Возраст
Пол До 20 2029 3039 4049 5059 6069 70 и стар ше Всего
Муж. 15 46 89 96 53 57 24 380
Жен. 7 16 24 32 29 35 80 223
Всего 22 62 113 128 82 92 104 603
Возраст больных колебался от 16 до 86 лет. Среди них преобладали мужчины в возрасте 30-49 лет.
В группе больных перитонитом последний обусловлен в 126 случаях (32,5%) - травмой органов брюшной полости, в 118 случаях (30,4%) был вызван острой кишечной непроходимостью, в 69 случаях (17,8%) - деструктивным аппендицитом, в 43 случаях (11,1%) - перфоративной язвой желудка и двенадцатиперстной кишки, в 9 случаях (2,3%) - Деструктивным холециститом, в 9 случаях (2,3%) - гинекологической патологией (пио-сальпинксом), в 8 случаях (2,1%) - несостоятельностью швов анастомозов, в 6 случаях (1,5%) - прочими хирургическими патологиями. Распределение больных по нозологии представлено в таблице 2.
Таблица 2
Распределение больных перитонитом
по нозологическим формам__
Характер заболевания Число больных %
Травма органов брюшной полости 126 32,5
Острая кишечная непроходимость 118 30,4
Деструктивный аппендицит 69 17,8
Перф. язва желудка и 12п. кишки 43 11,1
Деструктивный холецистит 9 2,3
Пиосальпинкс 9 2,3
Несостоятельность швов анастомозов 8 2,1
Прочие 6 1,5
Всего 388 100
В состав прочих вошли больные со следующей хирургической патологией: множественные язвы тонкой кишки - 2 больных, перфорация дивертикула Меккеля - 2, флегмона кишки - I, перфорация слепой кишки - 1 больной.
Исходная тяжесть состояния больных перитонитом оценивалась с помощью индекса перитонита Manheim (MPI).
Таблица 3
Индекс перитонита Manheim
(Manheim peritonitis Index) - MP!
Фактор риска Баллы
Возраст старше 50 лет 5
Женский пол 5
Недостаточность органа 7
Злокачественная опухоль 4
Продолжительность перитонита > 24 часов 4
Толстая кишка - источник перитонита 4
Диффузное распространение перитонита 6
Экссудат (один ответ)
Прозрачный 0
Мутно-гнойный 6
Калово-гнилостный 12
g
Степень интоксикационного синдрома оценивалась по В.К. Гостищеву( 1992).
В исследуемую группу включены больные, состояние которых определялось как тяжелое, что соответствовало распространенному перитониту с эндогенным интоксикационным синдромом II - III степени тяжести у 90,4% пациентов, величина MPI составила от 21 до 30 и более баллов.
В отдельную группу были выделены 215 больных острой кишечной непроходимостью, вызванной следующими причинами: спаечная кишечная непроходимость - 154 больных (71,6%), обтурация инородным телом - 35 больных (16,3%), ущемленная грыжа - 12 больных (5,6%), заворот тонкой кишки - 11 больных (5,1%), узлообразование - 3 больных (1,4%). Распределение больных острой кишечной непроходимостью в зависимости от причины представлено в таблице 4.
Таблица 4
Распределение больных острой кишечной непроходимостью в зависимости от причины
Причина Число больных %
Спаечная кишечная непроходимость 154 71,6
Обтурация инородным телом 35 16,3
Ущемленная грыжа 12 5,6
Заворот тонкой кишки 11 5,1
Узлообразование 3 1,4
Всего 215 100
Как видно из таблицы, среди больных острой кишечной непроходимостью преобладали пациенты со спаечной формой кишечной непроходимости.
Все больные оперированы после предоперационной подготовки, объем которой определялся тяжестью состояния, сроком заболевания, выраженностью эндотоксикоза. После ревизии брюшной полости и устранения источника перитонита и/или кишечной непроходимости, а также санации брюшной полости выполнялась интубация кишечника: транс назальная, трансгаст-
ральная, трансцекальная, через аппендикостому и дивертикул Меккеля.
Предварительно производилась комплексная оценка клинических и анамнестических параметров (пол, возраст, характер и выраженность сопутствующей патологии, длительность перитонита, источник перитонита, наличие экссудата). Кроме того, учитывалась возможная длительность пребывания зонда в кишечнике, анатомические особенности верхних дыхательных путей и верхнего этажа брюшной полости. Способы интубации кишечника представлены в таблице 5.
Таблица 5
Способы интубации кишечника
Способы интубации Количество %
Назогастроинтестинальный 382 63,4
Трансгастральный 179 29,7
Трансцекальный 28 4,6
Через аппендикостому 9 1,5
Через дивертикул Меккеля 5 0,8
Всего 603 100
В 12 случаях при выраженном рубцово-спаечном процессе в верхнем этаже брюшной полости назогастроинтести-нальная интубация выполнена с помощью торцевого эндоскопа (рацпредложение № 1269 от 2003г.).
У 418 больных (69,3%) имелись различные сопутствующие заболевания: сердечно-сосудистые (артериальная гипертен-зия, хроническая ишемическая болезнь сердца, аритмии и блокады различных видов), системы дыхания (бронхиальная астма, хронический бронхит, эмфизема легких, туберкулез), мочевы-делительной системы (хронический пиелонефрит), алкоголизм и наркомания.
Показаниями к интубации кишечника во всех случаях служили:
паретическое состояние тонкой кишки; нарушение микроциркуляции кишечной стенки;
ю
распространенный перитонит;
резекция кишки или ушивание перфоративного отверстия в условиях разлитого перитонита; выраженный спаечный процесс брюшной полости; ранняя или повторная спаечная кишечная непроходимость.
Интубация кишечника производилась с использованием фабричного зонда (однопросветного, двухканального, трехка-нального), или зондом, выполненным ex tempore. Необходимо отметить, что зонды, выполненные ex tempore, по дренажным качествам не уступают фабричным. Важная роль отводилась выбору материала зонда. Мы использовали полихлорвиниловые трубки с внутренним диаметром 0,6-0,8 см, которые обладают хорошей упругостью, что способствует быстрому введению зонда и предотвращает перегибание зонда в зоне дренажных отверстий. Кроме того, эти трубки обладают хорошей дренажной способностью, не забиваются сгустками, фибрином и кишечным содержимым. Длина используемого зонда 250-350 см. Перфоративные отверстия наносили кусачками Люэра. Предпочтение отдавалось тотальной интубации тонкой кишки, однако, в редких случаях выполняли интубацию на уровне тощей кишки, за анастомоз или ушитое перфоративное отверстие.
После завершения введения зонда петли тонкой кишки укладываются в косо-горизонтальном положении с длиной витка 15-20 см. Это обеспечивает плавность изгибов зонда, предупреждает его перегибы и формирует нормальное анатомическое взаимоотношение в брюшной полости (согласно ходу брыжейки тонкой кишки). В послеоперационном периоде проводилось промывание зонда изотоническими солевыми растворами в объеме 400-800 мл 2-3 раза в сутки. После восстановления перистальтики зонд пережимали на 12-24 часа и, при отсутствии отрицательной динамики, удаляли одномоментно.
Эффективность лечения оценивали по клинико-инструментальным признакам: регрессия болевого синдрома и интоксикации, восстановление пассажа по кишечнику, отсутствие застойного отделяемого, ультразвуковые признаки купирования непроходимости. Степень интоксикации в до- и послеоперационном периоде оценивалась по клиническим признакам и биохимическим показателям крови (В.К.Гостищев, 1992). Кроме
того, особое внимание в до- и послеоперационном периоде обращалось на изменение водно-электролитного баланса (концентрация ионов калия и натрия в сыворотке крови).
Из 603 больных, которым была выполнена интубация кишечника различными способами, отмечались следующие осложнения: обструктивные бронхиты - 32 случая, бронхопневмонии - 18 случаев, острая сердечно-сосудистая недостаточность - 8 случаев, признаки нарушения коронарного кровообращения - 4 случая, эзофагит - 12 случаев, эрозивно-язвенный гастродуоденит - 8 случаев, отрыв стомы от передней брюшной стенки с развитием перитонита - 8 случаев, кровотечение из желудочного или кишечного свища - 6 случаев, развитие губовид-ного свища, требующего оперативного закрытия - 6 случаев, травматическое вскрытие просвета желудка - 3 случая. Общие осложнения представлены в таблице 6.
Таблица б
Общие осложнения при интубации кишечника
Осложнения Количество %
Обструктивные бронхиты 32 30,5
Бронхопневмонии 18 17,1
Острая сердечно-сосудистая недостаточность 8 7,6
Нарушение коронарного кровообращения 4 3,8
Эзофагит 12 11,5
Эрозивно-язвенный гастродуоденит 8 7,6
Отрыв стомы от передней брюшной стенки 8 7,6
Кровотечение из желудочного или кишечного свища 6 5,7
Развитие губовидного свища 6 5,7
Травматическое вскрытие просвета желудка 3 2,9
Всего 105 100
Умер 191 больной (мужчин - 124, женщин - 67). Причиной смерти у 185 больных явился интоксикационный синдром, у 5 - тромбоэмболия легочной артерии, у 1 - инфаркт миокарда. Общая летальность составила 31,7%.
Статистическая обработка результатов исследования производилась с помощью программ пакета «Windows XP» на компьютере IBM Pentium-IV. Достоверными считались результаты при р < 0,05.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Декомпрессия кишечника способствует предупреждению ряда осложнений: развитие стойкого послеоперационного пареза и паралитической кишечной непроходимости, несостоятельность энтероанастомоза, эвентрации. Выбор способа интубации кишечника должен быть строго индивидуальным.
Выполнение трансназальной декомпрессии предотвращает вскрытие пищеварительного тракта. Однако данный способ не удалось выполнить из-за ряда анатомических особенностей больного: искривление носовой перегородки - 11 случаев, узких носовых ходов - 7 случаев. В 12 случаях при выраженном рубцово-спаечном процессе в верхнем этаже брюшной полости назогастроинтестинальная интубация выполнена с помощью торцевого эндоскопа. Нахождение зонда в верхних дыхательных путях беспокоили, доставляли явный дискомфорт больным, в результате они самостоятельно в 9 случаях удаляли зонд. Инфицирование трахеобронхиального дерева сопровождалось нарушением дыхания и, как следствие, развивались легочные осложнения (обструктивные бронхиты - 32 случая, бронхопневмонии - 18 случаев). Вследствие антиперистальтического движения кишечного содержимого не всегда достигалась полноценная декомпрессия тонкой кишки. Возникали дуоденальный и гастроэзофагеальный рефлюксы и увеличение застойного содержимого, что приводило к развитию зрозивно-язвенного гаст-родуоденита - 8 случаев и эзофагита - 12 случаев. При имеющейся сопутствующей патологии сердечно-сосудистой и дыхательной систем послеоперационный период осложнялся обострением этих заболеваний. При хронической ишемической болезни сердца пребывание зонда в верхних отделах пищеварительного тракта ухудшало сердечную деятельность и способствовало прогрессированию ишемии миокарда. У таких больных уже в первые часы (1-24 часа) послеоперационного периода раз-
вивапись признаки острой сердечно-сосудистой недостаточности - 8 случаев, признаки нарушения коронарного кровообращения - 4 случая, в результате зонд приходилось удалять.
Трансгастральный способ не удалось выполнить в 9 случаях в результате выраженного спаечного процесса и инфильтрации верхнего этажа брюшной полости.
Было отмечено, что при трансгастральном и трансце-кальном способах не возникало обострения со стороны дыхательной и сердечно сосудистой систем. Однако в условиях перитонита при наложении стомы на инфильтрированные, покрытые фибрином желудок и кишку наблюдались несостоятельность стомы (отрыв с развитием перитонита) - 8 случаев и развитие губовидного свища - 6 случаев. При длительной декомпрессии (более 5-6 суток) начиналось кишечное кровотечение - 6 случаев.
В первые сутки послеоперационного периода у всех больных (интубированных трансназально, трансгастрально, трансцекально, через аппендикостому и дивертикул Меккеля) отмечался выраженный болевой синдром, обусловленный, прежде всего, парезом кишечника и вздутием живота. На вторые сутки парез уменьшился у 19 больных (5%) с трансназальной интубацией и у 14 больных (7,8%) с трансгастральной интубацией. На 3-4 сутки парез разрешился у 174 больных (45,5%) с трансназальной интубацией, у 91 больного (50,8%) с трансгастральной интубацией, у 11 больных (39,3%) с трансцекальной интубацией и у 3 больных (21,4%) с интубацией через аппенди-костому и дивертикул Меккеля. На 5-6 сутки парез разрешился у 75 больных (24,6%) с трансназальной интубацией, у 11 больных (6,2%) с трансгастральной интубацией, у 8 больных (28,6%) с трансцекальной интубацией и у 6 больных (64,3%) с интубацией через аппендикостому и дивертикул Меккеля.
Всем больным уже на вторые сутки производилась стимуляция кишечника по общепринятой методике. Динамика разрешения пареза представлена в диаграмме 1.
Диаграмма 1 Динамика разрешения пареза
200
150
100
□нги
■тг
□тц
50
□ АС и ДМ
о
1-2сут 3-4сут 5-6сут
Уменьшение пареза у больных, интубированных трансназально и через гастростому, происходило уже во вторые сутки, тогда как у интубированных другими способами на 3-4 сутки. Однако необходимо отметить, что если во 2-3-4 сутки преобладал процент больных с трансгастральной интубацией, то в 5-6 сутки значительно увеличивался процент больных с трансназальной интубацией.
Отделяемое по зонду при всех способах интубации появлялось на 2-е сутки. При трансназальном и трансгастральном способах количество было приблизительно одинаковым (до 500 мл), при остальных способах в 2,5 раза меньше (до 200 мл). При трансцекальном способе наблюдалась недостаточная эвакуация застойного содержимого из верхних отделов кишечника, в результате его приходилось дополнять введением назогастрально-го зонда. Кроме того, под действием перистальтических волн зонд постепенно выталкивается наружу, тем самым не обеспечивая полноценной эвакуации из вышележащих отделов кишки.
Отсутствие отделяемого по зонду в первые 2 суток отмечалось в 28 случаях: 15 - при трансназальной интубации, 11 -при трансгастральной интубации, в 2 при трансцекальной инту-
бации. При этом в 3 случаях при трансгастральной и в 2 при трансцекальной интубациях зонд был подтянут на необходимое расстояние, после чего появилось застойное отделяемое. В подобной ситуации не следует бояться подтянуть зонд больше, чем нужно (как при назогастроинтестинальной интубации), так как нет опасности рефлюкса кишечного содержимого в пищевод с дальнейшим развитием эзофагита. В остальных 19 случаях потребовалась релапаротомия с последующей реинтубацией.
Особое внимание в послеоперационном периоде уделялось изменению водно-электролитного баланса, так как его нарушение является одной из причин развития пареза. Изменение водно-электролитного баланса представлено в таблицах 7 и 8.
Таблица 7
Изменение водно-электролитного баланса ммоль/л) (р < 0,05)
Показатели До опера ции 1-е сутки 2-е сутки 3-е сутки 4-е сутки 5-е сутки 6-е сутки
1 ммоль/л 142,6 139,4 134,9 136,5 140,6 141,4 143,9
Ма+ 2 ммоль/л 144,9 141,4 133,6 132,3 136,3 139,6 140,3
ммоль/л 140,6 139,6 134,6 131,1 130,2 132,3 133,5
N3*4 ммоль/л 139,8 137,6 134,1 132,3 131,2 132,5 134,1
Таблица 8
Изменение водно-электролитного баланса (К+ моль/л) (р < 0,05)
Показатели До опера ции 1-е сутки 2-е сутки 3-е сутки 4-е сутки 5-е сутки 6-е сутки
К+ 1 ммоль/л 3,87 3,66 2,68 2,76 3,05 3,13 3,2
К+ 2 ммоль/л 4,1 3,87 2,98 2 2,76 2,8 3,1
К+3 ммоль/л 3,28 3 2,83 2,76 2,28 2,65 2,86
К+ 4 ммоль/л 4,26 3,52 2,95 2,23 2,12 2,45 3,1
№+К+ 1 - при трансназальном способе интубации;
№+К+ 2 - при трансгастральном способе интубации;
№+К+ 3 - при трансцекальном способе интубации;
Иа+К+ 4 - при интубации через аппендикостому и дивертикул Меккеля.
Во всех случаях показатели натрия и калия укладывались в диапазон допустимых колебаний. Однако при всех видах интубации кишечника снижение и последующее восстановление показателей происходило в разное время. У больных с назогаст-роинтестинальной интубацией умеренные гипонатриемия и ги-покалиемия отмечались на 2 сутки, а увеличение показателей происходило уже на 3 сутки. Концентрация ионов натрия и калия при трансгастральном способе интубации снижалась до 3 суток, на 4 сутки начинали повышаться. При интубациях через цекостому, аппендикостому и дивертикул Меккеля гипонатриемия и гипокалиемия нарастали до 4 суток, затем на 5 сутки постепенно уменьшались. Динамика изменений водно-электролитного баланса представлена на диаграммах 2 и 3.
У 90,4% наблюдаемых больных состояние определялось как тяжелое, что соответствовало распространенному перитониту со II - III степенью интоксикации, величина MPI составила от 21 до 30 и более баллов Степень интоксикационного синдрома оценивалась по В К Гостищеву (1992) Динамика интоксикационного синдрома при различных способах интубации кишечника показана в таблице 9 и диаграмме 4
Таблица 9
Динамика синдрома эндогенной интоксикации
Способы интубации Количество больных
2-е сутки 3-4 сутки 5-6 сутки
Н азо гастроинтестинальный 39 176 229
Трансгастральный 17 78 116
Трансцекальный 2 9 19
Через аппендикостому и дивертикул Меккеля - 4 9
Диаграмма 4 Динамика интоксикационного синдрома
2 сутки 3-4 сутки 5-6 сутки
ЕЗ назогастроинтестинальная ш трансгастральная
□ трансчекальная
□ через аппендикост ому или дивертикул Меккеля
Интоксикация при трансназальном способе интубации уменьшилась уже во 2 сутки у 39 больных, на 3-4 сутки у 176 больных, на 5-6 сутки у 54 человек. При интубации через гаст-ростому синдром эндогенной интоксикации во 2 сутки уменьшается у 17 человек, в 3-4 сутки у 78 человек, на 5-6 сутки у 38 больных. У больных, которым была выполнена трансцекальная интубация, интоксикация во 2 сутки уменьшилась у 2 человек, на 3-4 сутки у 9 человек, а на 5-6 сутки у 10 человек. При интубации через аппендикостому и дивертикул Меккеля в 3-4 сутки интоксикация уменьшилась у 4 человек, на 5-6 сутки - у 5 чело-
век. У остальных интоксикация сохранялась, что и явилось основной причиной летального исхода.
Из 603 больных, которым были выполнены различные способы интубации кишечника, умер 191 больной (31,7%). Анализ летальности в зависимости от способа интубации представлен в таблице 10.
Таблица 10
Анализ летальности при различных способах интубации кишечника
Способ Количество Количество Леталь-
интубации больных умерших ность
%
Трансназальный: 382 114 29,8
- перитонит; 240 77 32,1
-ОКН; 142 37 26,1
Трансгастральный: 179 63 35,2
- перитонит; 125 42 33,6
-ОКН; 54 21 38,9
Трансцекапьны й: 28 9 32,1
- перитонит; 17 6 35,3
-ОКН; 11 3 27,3
Наименьшая летальность отмечалась при трансназальной интубации 29,8% (при распространенном перитоните -32,1%, при острой кишечной непроходимости - 26,1%).
Мы отдаем предпочтение трансназальной интубации тонкой кишки, особенно в тех случаях, когда она выполняется в условиях распространенного перитонита, так как не происходит вскрытия просвета пищеварительного тракта. Однако, данный способ не может быть использован у пациентов с сопутствующей патологией дыхательной и сердечно-сосудистой систем, так как вызывает их обострение. В таких случаях методом выбора является трансгастральная интубация. Но и она не выполнима, когда имеется выраженный спаечный процесс в верхнем этаже брюшной полости или выраженная инфильтрация стенки желудка, так как это чревато развитием несостоятельности стомы. Трансцекальный способ интубации применяем в тех случаях,
когда имеются противопоказания к выполнению трансназальной и трансгастральной интубации и нет противопоказаний к наложению цекостомы. Кроме того, в связи со вскрытием просвета слепой кишки увеличивается опасность инфицирования брюшной полости толстокишечным содержимым, а при проведении зонда через илеоцекальный клапан в подвздошную кишку довольно часто возникают затруднения. При длительном нахождении зонда в тонкой кишке (более 7 суток) велика вероятность развития кишечного кровотечения. Интубация тонкой кишки через аппендикостому и дивертикул Меккеля выполняем в редких случаях, когда выполнение других способов не представляется возможным.
Необходимо отметить, что подход к применению каждого из перечисленных методов должен быть строго дифференцированным, с учетом сопутствующей патологии пациента, а также операционной ситуации.
ВЫВОДЫ
1. Всем больным с паретичным состоянием тонкой кишки, выраженным нарушением микроциркуляции кишечной стенки и интоксикационным синдромом II - III степени показана интубация кишечника.
2. Выбор способа интубации кишечника зависит от предполагаемой длительности пребывания зонда, анатомических особенностей носоглотки и верхнего этажа брюшной полости, а также выраженности сердечно-легочной патологии.
3. Парез кишечника разрешается к 3-4 суткам послеоперационного периода у 50,5% больных при использовании назога-строинтестинальной интубации, у 58,6% пациентов при трансгастральной интубации кишечника и у 39,2% при трансцекальном способе.
4. Назогастроинтестинальная интубация с помощью торцевого эндоскопа может быть использована при рубцово-спаечном процессе верхнего этажа брюшной полости. Противопоказанием к ее применению являются выраженная сердечно-легочная патология. В этом случае целесообразно использование фистульных методов.
5. Фистульные способы интубации тонкой кишки опасны развитием «местных» осложнений. Наименьшим дренирующим свойством обладают способы, предусматривающие антиперистальтическое введение зонда.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Высокий лечебный эффект декомпрессии желудочно-кишечного тракта у больных с перитонитом и острой кишечной непроходимостью свидетельствует о необходимости включения интубации кишечника в комплексное лечение распространенного перитонита и острой кишечной непроходимости.
2. При выборе способа интубации кишечника необходим дифференцированный подход с учетом характера сопутствующей патологии пациента и операционной ситуации.
3. Не следует накладывать стому на желудок или участок кишки с выраженной инфильтрацией, так как это чревато развитием несостоятельности фистулы.
4. При затруднении выполнения назогастроинтестинальной интубации целесообразно использовать торцевой эндоскоп, что облегчит проведение зонда через привратник, двенадцатиперстную кишку и связку Трейца.
5. Сроки пребывания зонда в кишке не должны превышать 6 -7 суток, так как это может привести к развитию осложнений.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. О- выборе способа интубации кишечника при перитоните // Научные труды 4-й Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке».- 2003.- С.461. (соавт. В.В.Кутуков, Р.Д.Мустафин).
2. Оперативное лечение тонкокишечной непроходимости // Научные труды 4-й Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке».- 2003. -С.462. (соавт. В.В.Кутуков, Р.Д.Мустафин).
3. Методы интубации кишечника при кишечной непроходимости // Сборник тезисов республиканской научно-практической конференции, посвященной 70-летию проф.
A.З.Магомедова.- 2003.- С.67-68. (соавт. В.В.Кутуков, Р.Д.Мус-тафин).
4. Декомпрессия кишечника при перитонитах // Сборник тезисов Всероссийской конференции хирургов.- Тюмень, 2003. -С.70. (соавт. В.Е.Кутуков, В.В.Кутуков, Ю.В.Кучин, Р.Д.Мус-тафин).
5. Интубация кишечника при кишечной непроходимости // Сборник научных трудов, посвященный 50-летию Республиканской клинической больницы МЗ РТ.- Казань, 2003г. - С.258. (соавт. В.В.Кутуков, Ю.В.Кучин, Р.Д.Мустафин).
6. Профилактика несостоятельности эзофагоеюноана-стомозов // Сборник научных трудов, посвященный 50-летию Республиканской клинической больницы МЗ РТ.- Казань, 2003-С.265. (соавт. В.М.Абдалла, В.В.Кутуков, А.Н.Шафигуллин, Р.Р.Асадуллин).
7. Интубация кишечника при распространенном перитоните // Труды Астраханской государственной медицинской академии.- Астрахань, 2003.- С.115-117 (соавт. В.Е.Кутуков,
B.В.Кутуков).
8. Проблемы искусственного питания больных оперированных на желудке // Труды Астраханской государственной медицинской академии. 2003г.- С.62-63 (соавт. В.Г.Вальтер, В.В.Кутуков).
9. Выбор способа декомпрессии тонкой кишки при гнойном перитоните // Южно-Российский Медицинский журнал. 2003.- №4- С.44-46 (соавт. В.Е.Кутуков, В.В.Кутуков, Ю.В.Кучин, Р.Д.Мустафин).
10. Способ интраоперационной назогастроинтестиналь-ной интубации кишечника. Рацпредложение №1269 от 3.12.2003 г.
112390 !
Тираж 100 экз. Подписано в печать 15.11.2004. Заказ № 1008.
Издательство Астраханской государственной медицинской академии, 414000, г. Астрахань, ул. Бакинская, 121