Автореферат и диссертация по медицине (14.01.17) на тему:Закрытая ретроградная интубация тонкой кишки в терапии синдрома энтеральной недостаточности у пациентов с различными формами острой тонкокишечной непроходимости (Экспериментально-клиническое исследова
Оглавление диссертации Веретенников, Вахтанг Александрович :: 2011 :: Челябинск
Введение.
Глава 1. Основы терапии синдрома энтеральной недостаточности у больных с острой тонкокишечной непроходимостью (Обзор литературы).
1.1 Синдром энтеральной недостаточности - основа патогенеза тонкокишечной непроходимости.
1.2 Восстановление моторно-эвакуаторной функции желудочно-кишечного тракта.
1.3 Интубация кишечной трубки.
1.4 Энтеральная терапия при острой тонкокишечной непроходимости.
Глава 2. Материал и методы исследования.
Глава 3. Методика закрытой ретроградной интубации тонкой кишки.
3.1 Устройство зонда для закрытой ретроградной интубации тонкой кишки.
3.2 Исследование методики закрытой ретроградной интубации тонкой кишки на аутопсии.
Глава 4. Закрытая ретроградная интубация тонкой кишки в эксперименте на лабораторных животных.
Глава 5. Закрытая ретроградная интубация тонкой кишки в клинике.
5.1 Клиническая апробация предлагаемой методики закрытой ретроградной интубации тонкой кишки.
5.2 Показания и противопоказания к использованию закрытой ретроградной методики интубации тонкой кишки и этапного энтеродиализа.
Глава 6. Обсуждение результатов исследования.
Выводы.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Веретенников, Вахтанг Александрович, автореферат
Актуальность. Проблема острой кишечной непроходимости одна из самых сложных в экстренной хирургии. Актуальность ее не теряется, несмотря на улучшение диагностической и лечебно-профилактической помощи [Алиджанов Ф.Б., Жамилов У.Р., 2009]. Летальные исходы при острой кишечной непроходимости составляют 10.7 — 64.7%, и не имеют тенденции к снижению [Багненко С.Ф. и др., 2009; Милюков В.Е., Сапин М.Р., 2005; Петров В.П., Ерюхин И.А., 1989; Тотиков В.З. и др., 2006; Parikh J.A. et al., 2008]. По мнению многих авторов: «Среди всех острых хирургических заболеваний органов брюшной полости кишечная непроходимость сопровождается самой высокой летальностью» [Алиджанов Ф.Б. и др., 2006; Ермолов A.C. и др., 1991; Тотиков В.З. и др., 2006]. В группе лиц пожилого возраста и детей летальность составляет 43.7 - 59.6%. При осложнении кишечной непроходимости перитонитом и токсическим шоком послеоперационная летальность значительно возрастает [Акжигитов Г., Белов И., 2005; Ерюхин И.А. и др., 1999; Соболев В.Е., 2007].
Анализ неблагоприятных исходов при хирургическом лечении группы больных с кишечной непроходимостью привел к выводу, что у наибольшего числа больных, умерших в ранние сроки после операции, имелись глубокие нарушения обмена, одной из основных причин которых является синдром энтеральной недостаточности [Нечаев Э.А. и др., 1993; Попова Т.С. и др., 1991; Пулатов А.Т., 2007; Телепанов Д.Н., Милюков В.Е., 2009; Хрупкин В.И., Алексеев С.А, 2004].
Неудовлетворенность результатами хирургического лечения больных с кишечной непроходимостью и перитонитом, а также отсутствие положительной тенденции в снижении летальности обусловливают необходимость дальнейшего поиска средств и методов лечения [Стручков Ю.В., Горбачева И.В., 2007].
Эффективность лечения больных с острой тонкокишечной непроходимостью в значительной степени зависит от возможностей интубации желудочно-кишечного тракта, декомпрессии, энтеральной терапии, энтеральной инфузии растворов и питательных смесей [Алиджанов Ф.Б., Жамилов У.Р., 2009; Ашрафов P.A., Давыдов М.И., 2001; Ермолаев A.C. и др., 2000; Лебедев А.и др., 2003; Тотиков В.З. и др., 2006; Чернов В.Н., Химичев В.Г., 1998; Шуркалин Б.К. и др., 1999; Sprouse L.R. et all, 2001].
Существующие способы интубации тонкой кишки недостаточно эффективны [Нечаев Э.А. и др., 1993]и не безопасны для пациентов [Волков Б.П. и др., 1986; Тотиков В.З. и др., 2006], в связи, с чем нами создана и обоснована новая методика интубации тонкой кишки, благодаря которой, улучшено качество энтеральной терапии.
Цель исследования - оптимизация лечения энтеральной недостаточности у пациентов с различными формами острой тонкокишечной непроходимости, путем создания нового способа энтеральной терапии на основе закрытой ретроградной интубации тонкой кишки.
Задачи исследования
1. Изучить способ закрытой ретроградной интубации тонкой кишки в условиях аутопсии, определить сложные моменты манипуляции и пути их преодоления.
2. Разработать зонд-интубатор для закрытой ретроградной интубации тонкой кишки и методику его проведения.
3. Создать новую схему энтеральной терапии, при закрытой ретроградной интубации тонкой кишки, сформулировать показания и противопоказания к ней.
4. Исследовать предлагаемую схему энтеральной терапии в эксперименте на лабораторных животных и доказать ее безвредность и эффективность.
5. Используя предлагаемые устройство и методику, оптимизировать терапию энтеральной недостаточности у пациентов, оперированных по поводу различных форм тонкокишечной непроходимости, оценить ее эффективность.
Научная новизна:
1. Разработан, апробирован и внедрен в клиническое использование новый способ закрытой ретроградной интубации тонкой кишки и соответствующий зонд-интубатор. Сформулированы и обоснованы показания и противопоказания к его использованию.
2. Отработана и описана новая методика этапного интраоперационного энтеродиализа, при использовании которой улучшились результаты лечения энтеральной недостаточности.
Практическая значимость работы
В результате проведенного исследования разработан, апробирован и внедрен в клиническое использование новый способ закрытой ретроградной интубации тонкой кишки и соответствующий ему зонд-интубатор. Сформулированы показания и противопоказания к его использованию. Разработана и апробирована новая методика этапного интраоперационного энтеродиализа, при которой улучшились результаты лечения энтеральной недостаточности, развившейся в результате острой тонкокишечной непроходимости.
Положения, выносимые на защиту:
1. Закрытая ретроградная интубация тонкой кишки по предлагаемой методике с использованием соответствующего зонда позволяют провести интубацию тонкой кишки быстро и безвредно для пациента.
2. Терапия энтеральной недостаточности на основе предлагаемых устройства и методики позволяет лучше сохранить морфологическую структуру стенки кишки, что способствует более быстрому восстановлению функций кишечника и уменьшает интоксикацию в послеоперационном периоде.
Апробация работы:
Основные результаты диссертационного исследования доложены на заседании кафедры хирургических болезней и урологии Челябинской государственной медицинской академии Росздрава в ноябре 2006 года и на Научно-практическом обществе хирургов г.Челябинска в декабре 2006года.
Внедрение результатов исследования в практику:
Результаты работы внедрены в МУЗ ГКБ №10 г. Челябинска, МУЗ Сосновской ЦРБ. Полученные автором данные используются в преподавательской работе на кафедре хирургических болезней и урологии ГОУ ВПО «ЧелГМА Росздрава».
Публикации:
По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 1 работа в издании, рекомендованном ВАК. Оформлена одна заявка на изобретение, на которую получен патент №2290212.
Структура и объем работы:
Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста, состоит из введения, шести глав, выводов, практических рекомендаций, приложения и библиографического списка, включающего 232 работы, в том числе 192 отечественных и 40 зарубежных авторов. Работа содержит 7 таблиц и 27 рисунков.
Заключение диссертационного исследования на тему "Закрытая ретроградная интубация тонкой кишки в терапии синдрома энтеральной недостаточности у пациентов с различными формами острой тонкокишечной непроходимости (Экспериментально-клиническое исследова"
Выводы
1. Выявлены технически сложные для хирурга и травматичные для пациента этапы закрытой ретроградной интубации тонкой кишки: проведение зонда через ректосигмоидный отдел, сигмовидную кишку, селезеночный угол ободочной кишки, илеоцекальный отдел. Интубацию облегчает: использование ректоскопа, расправление интубируемого отдела физиологическим раствором натрия хлорида (что возможно благодаря конструкции зонда), транспозиция толстой кишки с пересечением ^.рЬгешсосоНсит, проведение верхушки зонда через илеоцекальный клапан снизу, при соответствующем сжатии кишки в этом отделе.
2. Разработан зонд-интубатор для закрытой ретроградной интубации тонкой кишки, конструктивными особенностями которого являются: отсутствие дренажных отверстий на участке, соответствующем толстой кишке; внутренняя трубка увеличивающая жесткость зонда при установке, препятствующая попаданию каловых масс в просвет зонда и способствующая попаданию диализующего раствора в нужные отделы кишечной трубки при интубации и энтеродиализе; отметки на дистальном конце зонда для проведения этапного энтеродиализа.
3. Создана новая методика энтеральной терапии при закрытой ретроградной интубации тонкой кишки, в основе которой лежит декомпрессия тонкой кишки и этапный энтеродиализ.
4. Исследована предлагаемая методика энтеральной терапии в эксперименте на лабораторных животных и доказаны ее безвредность и эффективность.
5. При использовании предлагаемой методики в клинике, оптимизирована терапия энтеральной недостаточности у пациентов, оперированных по поводу различных форм тонкокишечной непроходимости. I I
Практические рекомендации:
1. Проведение зонда через прямую кишку и ректосигмоидный отдел можно облегчить, если ноги пациента уложить на подставки, которыми оснащены операционные столы и примененить ректоскоп, через тубус которого зонд легко проводиться в сигмовидную кишку,
2. При спавшейся сигмовидной кишке введение в нее 0.9% раствора натрия хлорида I 18-20°С в объеме 200 мл уменьшает травматизм манипуляции и ускоряет ее (способ применим для любого отдела кишечника).
3. Облегчает проведение зонда через селезеночный угол транспозиция толстой кишки в этой области, при этом пересечение ^.рЬгешсосоНсшп осуществляем в бессосудистой зоне и без лигирования.
4. Удобно развернуть верхушку интубатора в слепой кишке и проводить зонд через Баугиниеву заслонку снизу.
5. Проведение зонда облегчается при сжатии слепой кишки в области илеоцекальной заслонки в поперечной плоскости, в результате чего уменьшается натяжение вентральной и дорсальной уздечек илеоцекального отдела.
6. Благодаря конструктивным особенностям предлагаемого зонда-инубатора, проведение энтеродиализа как на отграниченном участке тонкой кишки, так и во всей тонкой кишке очень эффективно.
7. Активная аспирация через предлагаемый интубатор противопоказана в послеоперационном периоде.
8. При возникновении проблемы с удалением зонда-интубатора, рекомендуем введение шприцем Жане в зонд 200мл стерильного подсолнечного масла, температуры 20° С, и повторную попытку удаления через 12час.

Автореферат диссертации по медицине на тему Закрытая ретроградная интубация тонкой кишки в терапии синдрома энтеральной недостаточности у пациентов с различными формами острой тонкокишечной непроходимости (Экспериментально-клиническое исследова
Веретенников Вахтанг Александрович
ЗАКРЫТАЯ РЕТРОГРАДНАЯ ИНТУБАЦИЯ ТОНКОЙ КИШКИ В ТЕРАПИИ СИНДРОМА ЭНТЕРАЛЬНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ У ПАЦИЕНТОВ С РАЗЛИЧНЫМИ ФОРМАМИ ОСТРОЙ ТОНКОКИШЕЧНОЙ НЕПРОХОДИМОСТИ (ЗКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-КЛИНИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)
14.01.17- хирургия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
2 4 ФЕВ 2011
Челябинск 2011
4856091
Работа выполнена в Государственном общеобразовательном учреждении высшего профессионального образования "Челябинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" на кафедре хирургических болезней и урологии
Научный руководитель:
доктор медицинских наук,
профессор Бордуновский Виктор Николаевич
Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук,
профессор Ходаков Валерий Васильевич
Доктор медицинских наук Шестопалов Сергей Степанович
Ведущая организация: ГОУ ВПО "Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию", г.Уфа
Защита состоится "2 " марта 2011 г. в " " часов на заседании диссертационного совета Д 208.117.01 при ГОУ ВПО "Челябинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" по адресу: 454092, г. Челябинск, ул. Воровского, 64.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО "Челябинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" по адресу: 454092, г. Челябинск, ул. Воровского, 64.
Автореферат разослан "_"_2011 года'.'?
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук,
профессор Казачкова Элла Алексеевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Проблема острой кишечной непроходимости одна из самых сложных в экстренной хирургии. Актуальность ее не теряется, несмотря на улучшение диагностической и лечебно-профилактической помощи (Ф.Б. Алиджанов, У.Р. Жамилов, 2009). Летальные исходы при острой кишечной непроходимости составляют 10.7 - 64.7%, и не имеют тенденции к снижению (В.П.Петров, ИАЕрюхин, 1989; В.Е. Милюков, М.Р. Сапин, 2005; В.З. Тотиков и соавт., 2006; С.Ф. Багненко и со-авт., 2009; J.A. Parikh ei al., 2008). По мнению многих авторов: "Среди всех острых хирургических заболеваний органов брюшной полости кишечная непроходимость сопровождается самой высокой летальностью" (A.C. Ермолов и соавт., 1991; Ф.Б. Алиджанов и соавт., 2006; В.З. Тотиков и соавт., 2006). В группе лиц пожилого возраста и детей летальность составляет 43.7- 59.6%. При осложнении кишечной непроходимости перитонитом и септическим шоком послеоперационная летальность значительно возрастает (И.А. Ерюхин и соавт., 1999; Г.Акжигитов, И.Белов, 2005).
Анализ неблагоприятных исходов при хирургическом лечении группы больных с кишечной непроходимостью привел к выводу о том, что у наибольшего числа больных, умерших в ранние сроки после операции, имелись глубокие нарушения водно-электролитного обмена, одной из основных причин которых является синдром энтеральной недостаточности. (Т.С. Попова и соавт.,1991; Э.А Нечаев и соавт.. 1993; В.И. Хруп-кин, С.А Алексеев, 2004).
Необходимость дальнейшего поиска средств и методов лечения, обусловлена неудовлетворенностью результатами хирургического лечения больных с кишечной непроходимостью, а также отсутствием положительной тенденции в снижении летальности.
Эффективность лечения больных с острой тонкокишечной непроходимостью в значительной степени зависит от возможностей интубации желудочно-кишечного тракта, декомпрессии, энтеральной терапии, энтеральной инфузии растворов и питательных смесей (В.Н. Чернов, В.Г. Химичев, 1998; Б.К. Шуркалин и соавт., 1999; A.C. Ермолаев и соавт., 2000; P.A. Ашрафов, М.И. Давыдов, 2001; А. Лебедев и соавт., 2003; В.З. Тотиков и соавт., 2006; Ф.Б. Алиджанов, У.Р. Жамилов, 2009; Sprouse L.R. et а! 2001). Однако, существующие способы интубации тонкой кишки недостаточно эффективны (Э.А Нечаев и соавт., 1993), в связи с этим представляется актуальным оптимизация методики интубации тонкой кишки и соответствующего способа энтеральной терапии, с созданием
нового зонда интубатора.
Цель исследования - оптимизация лечения энтеральной недостаточности у пациентов с различными формами острой тонкокишечной непроходимости, путем создания нового способа энтеральной терапии на основе закрытой ретроградной интубации тонкой кишки.
Задачи исследования
1. Изучить способ закрытой ретроградной интубации тонкой кишки в условиях аутопсии, определить сложные моменты манипуляции и пути их преодоления.
2. Разработать зонд-интубатор для закрытой ретроградной интубации тонкой кишки и методику его проведения.
3. Создать новую схему энтеральной терапии, при закрытой ретроградной интубации тонкой кишки, сформулировать показания и противопоказания к ней.
4. Исследовать предлагаемую схему энтеральной терапии в эксперименте на лабораторных животных и доказать ее безвредность и эффективность.
5. Используя предлагаемые устройство и методику, оптимизировать терапию энтеральной недостаточности у пациентов, оперированных по поводу различных форм тонкокишечной непроходимости, оценить ее эффективность.
Научная новизна
1. Разработан, апробирован и внедрен в клиническое использование новый способ закрытой ретроградной интубации тонкой кишки и соответствующий зонд-интубатор. Сформулированы и обоснованы показания и противопоказания к его использованию.
2. Отработана и описана новая методика этапного интраопераци-онного энтеродиализа, при использовании которой улучшились результаты лечения энтеральной недостаточности.
Практическая значимость работы
В результате проведенного исследования разработан, апробирован и внедрен в клиническое использование новый способ закрытой ретроградной интубации тонкой кишки и соответствующий ему зонд-интубатор. Сформулированы показания и противопоказания к его использованию. Разработана и апробирована новая методика этапного интраоперационного энтеродиализа, при которой улучшились результаты лечения энтеральной недостаточности, развившейся в результа-
те острой тонкскишечной непроходимости.
Положения, выясокмме на защиту
1. Закрытая ретроградная интубация тонкой кишки по предлагаемой методике с использованием соответствующего зонда позволяют провести интубацию тонкой кишки быстро и безвредно для пациента.
2. Терапия энтеральной недостаточности на основе предлагаемых устройства и методики позволяет лучше сохранить морфологическую структуру стенки кишки, что способствует более быстрому восстановлению функций кишечника и уменьшает интоксикацию в послеоперационном периоде.
Апробация работы
Основные результаты диссертационного исследования доложены на заседании кафедры хирургических болезней и урологии Челябинской государственной медицинской академии Росздрава в ноябре 2006 года и на Научно-практическом обществе хирургов г. Челябинска в декабре 2006 года.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты работы внедрены в МУЗ ГКБ №10 г. Челябинска, МУЗ Сосновской ЦРБ. Полученные автором данные используются в преподавательской работе на кафедре хирургических болезней и урологии ГОУ ВПО «ЧелГМА Росздрава».
Публикации
По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 1 работа в издании, рекомендованном ВАК. Оформлена одна заявка на изобретение, на которую получен патент№ 2290212. Приорететизобретения 9 мгрта 2005/27.12.2006 г.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста, состоит из введения, шести глав, выводов, практических рекомендаций, приложения и библиографического списка, включающего 232 работы, в том числе 192 отечественных и 40 зарубежных авторов. Работа содержит 7 таблиц и 27 рисунков.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материал и методы исследования
Для решения задач, поставленных в работе, проведено экспери-
ментально-клиническое исследование, состоящее из трех этапов:
• в паталогоанатомическом отделении при аутопсии 30 трупов,
• в виварии на 30 лабораторных животных (собаках),
« в клинике анализу подвергнуты результаты лечения 115 пациентов, из которых в соответствии с критериями включения и исключения отобраны 55.
Первый этап проведен в условиях патологоанатомического отделения МУЗ ГКБ № 10. На 30 трупах пациентов, умерших от различных заболеваний. Была отработана анатомически обоснованная методика интубации тонкой кишки закрытым ретроградным способом и изучены ее основные характеристики.
На данном этапе исследования был использован зонд в предлагаемой модификации. Все этапы интубации были документированы.
Второй этап исследования проведен в институте лазерной хирургии г. Челябинска, на тридцати беспородных, здоровых собаках с массой тела 10+3 килограмма, прошедших карантинизацию. Он был предпринят для определения возможности проведения закрытой ретроградной интубации тонкой кишки без нарушения анатомической структуры кишечника и целесообразности использования предлагаемой методики. Морфологически была изучена степень повреждения зондом баугиниевой заслонки при интубации и экстубации, а так же толщина слизистой оболочки тонкой кишки.
На третьем этапе было проведено рандомизированное, проспективно контролируемое исследование 8 1 хирургическом отделении МУЗГКБ №10 г Челябинска. На данном этапе были проанализированы результаты лечения 55 пациентов, из которых 22 оперированы по поводу острой тонкокишечной непроходимости, осложненной энтерапь-ной недостаточностью третьей стадии с использованием закрытой ретроградной интубации тонкой кишки, а 33 (контрольная группа) - по поводу той же патологии с 2006 по 2007 с применением назоэнтераль-ной методики и без интубации тонкой кишки.
В исследование были включены все больные, оперированные в 1 хирургическом отделении МКБ №10 г. Челябинска по поводу острой механической тонкокишечной непроходимости, осложненной третьей стадией энтеральной недостаточности в 2006 и 2007 годах, рандомизация обеспечена методом конвертов.
Из исследования были исключены пациенты, поступившие в терминальной стадии разлитого гнойного перитонита.
Учитывались сроки восстановления моторно-эвакуаторной функ-
ции кишечника и значения лейкоцитарного индекса, который определяли по формуле, предложенной Островским В,К. в 1983 году. Были проанализированы случаи осложнений у пациентов контрольной и основной групп.
Обработка и анализ данных проводились с использованием рекомендуемых статистических методик.
Обращаясь к теме закрытой ретроградной интубации тонкой кишки, мы исходили из того факта, что, дренирование кишечной трубки в направлении естественного пассажа химуса без вскрытия просвета кишечной трубки должно быть для пациента благоприятнее. Открытые способы дренирования, нарушают естественные анатомические и физиологические условия в организме. При назоэнтеральной интубации химус эвакуируется ретроградно, а флора из ниже лежащих отделов кишечной трубки может попасть в выше лежащие и в дыхательные пути, где она становиться патогенной.
Предложенный нами зонд представляет собой две полихлорвиниловых трубки (3, 4) с внутренним диаметром 8 мм и 5 мм длиной 270 см, вставленные одна в другую. Наружный диаметр одной трубки максимально приближен к внутреннему диаметру другой. У наружной полихлорвиниловой трубки (4) проксимальный конец запаян, на нем имеется олива (5) (рис. 1).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
А
В
1. Дренажное отверстие.
2. Проксимальная манжетка.
3. Внутренняя трубка.
4. Наружная трубка.
5. Олива.
6. Отметка на внутренней трубке.
7. Отметка на наружной трубке.
£
?
Рис. 1. Схема устройства зонда-интубатора для закрытой ретроградной интубации тонкой кишки.
В установленном состоянии проксимальная часть находится в тонкой кишке, дистальная манжетка на уровне илеоцекального соединения, а дистальная часть зонда - в толстой кишке.
Дренажные отверстия расположены на наружной трубке в проксимальной части зонда, диаметром 0.7 см, через 8 см. Дренажные отверстия на 1.5 м дистальной части зонда, соответствующих толстой кишке, отсутствуют, что предотвращает обтурацию просвета интубацион-ной трубки твердыми каловыми массами, а также заброс аллохтонной микрофлоры через просвет зонда из толстой кишки в тонкую. Для контроля правильности установки интубатора имеется дистальная манжетка, дистальнее ее дренажных отверстий нет. В установленном состоянии дистальная манжетка должна прилегать к илеоцекальному клапану со стороны толстой кишки.
Проксимальная манжетка расположена в 10 см от оливы, облегчает захват зонда через стенку кишки, в результате уменьшается повреждение кишки при интубации.
На дистальном конце наружной трубки имеется'отметка, а на внутренней трубке имеется 13 отметок, расположенных через 8.7 см. При подтягивании внутренней трубки до сопоставления с отметками открывается соответствующее количество дренажных отверстий зонда. Благодаря этому свойству зонда при интубации можно наполнить нужный отдел кишечной трубки диализирующим раствором и уменьшить травматизм манипуляции, а также провести процедуру энтеродиализа в нужном сегменте кишки.
Внутренняя полихлорвиниловая трубка увеличивает жесткость зонда и препятствует закупорке интубатора твердыми каловыми массами при проведении через ободочную кишку, а также способствует попаданию диализующего раствора в нужные отделы тонкой кишки.
Интубация прямой кишки в некоторых случаях представляет значительные сложности, когда оперирующий хирург со стороны брюшной полости не может прощупать оливу введенного ассистентом в прямую кишку зонда. Преодолеть трудности на этом этапе можно, применив ректоскоп, через тубус которого зонд легко может быть проведен в сигмовидную кишку, причем, если ноги пациента уложить на подставки, которыми оснащены операционные столы, осуществить манипуляцию станет легче.
У многих пациентов сигмовидная кишка находится в спавшемся состоянии. Интубация ее в этом случае сложна и травматична. Проведение интубатора облегчается введением через верхнее дренажное отверстие зонда раствора натрия хлорида 0.9% - 200мл. Раздутая та-
ким образом кишечная трубка легко пропускает зонд.
Интубация селезеночного угла ободочной кишки облегчается пересечением Пд.р1"1геп'|сосо11сит, которую осуществляем в бессосудистой зоне и без лигирования.
После интубации селезеночного угла, зонд легко проводится до слепой кишки, где, исходя из анатомических особенностей илеоцекаль-ного отдела взрослого человека, удобно развернуть верхушку интубато-ра в слепой кишке и проводить через Баугиниеву заслонку снизу. Очень важный элемент илеоцекального запирательного аппарата - уздечки. Они представляют собой мощные мышечные пучки, отходящие от углов Бау-гиниевой заслонки кпереди (вентральная уздечка) и кзади (дорсальная уздечка). Поэтому проведение зонда облегчается при сжатии слепой кишки в области илеоцекальной заслонки в поперечной плоскости.
После проведения интубатора через илеоцекальный клапан, осуществляется интубация тонкой кишки обычным способом и этапный эн-теродиализ, по окончании которого удаляем внутреннюю трубку зонда.
Дистальный конец зонда наращиваем за счет трубки большего диаметра и устанавливаем на уровень пола, дренирование продолжается в режиме пассивной аспирации до момента экстубации.
В установленном состоянии предлагаемый зонд является однопрос-ветным и при активной аспирации может произойти подсасывание слизистой кишки в дренажные отверстия с ишемией втянутого участка, поэтому после установки зонда активную аспирацию не используем.
По окончании интубации не обходимо проведение девульсии ануса интраоперационно, что предупреждает скапливание газов в толстой кишке.
Фиксацию зонда не осуществляем и при восстановлении перистальтики интубатор свободно удаляется самопроизвольно или с помощью хирурга.
Таким образом, создана новая, анатомически оправданная, методика закрытой ретроградной интубации тонкой кишки, устройство для нее, которые позволяют провести закрытым путем дренирование тонкой кишки достаточно быстро и технически просто для оперирующей бригады. А так же на основе предлагаемых методики и устройства разработана схема энтеральной терапии.
Выяснено, что чем больше диаметр трубок интубатора и толще их стенка, тем больше жесткость зонда, что облегчает все этапы интубации. Однако, зонд наружный диаметр, которого больше 14 мм у ряда пациентов, может вызвать пролежни на губах баугиниевой заслонки, а при экстубации и интубации - разрывы слизистой различной глубины.
Поэтому наружный диаметр зонда - интубатора взят 14 мм, что по нашему мнению является оптимальным.
В некоторых случаях после установки зонда в тонкую кишку, через него, можно ввести физиологический раствор натрия хлорида в просвет кишки, но невозможно аспирировать его обратно. Данная проблема обусловлена перегибом трубки интубатора в ободочной кишке, чаще всего в илеоцекальном отделе. Проходимость интубатора восстанавливается после подтягивания его на 5-6 см в дистальном направлении при непрерывной подаче шприцем Жане раствора натрия хлорида через внутреннюю трубку зонда. Важно чтобы дистапьное отверстие наружной трубки осталось в тонкой кишке, для профилактики попадания толстокишечной флоры вместе с газом в тонкую кишку через просвет интубатора.
В заключение первого этапа исследования, после экстубации зонда проводили осмотр всех отделов кишечной трубки, через которые был проведен зонд-интубатор. Повреждений стенки кишки в случае соблюдения всех описанных в данной работе этапов не наблюдалось. В трех случаях (10%) в области илеоцекального отдела были выявлены неглубокие надрывы слизистого слоя, без повреждения остальных слоев стенки кишки.
На втором этапе исследования в соответствии с приказом министра здравоохранения СССР № 765 от 12 августа 1977 г. и приказом № 701 от 27 июля 1978 г. создавалась модель странгуляционной тонкокишечной непроходимости.
Все оперативные вмешательства осуществлялись в условиях экспериментальной операционной, с полным соблюдением правил асептики и антисептики. Петлю тонкой кишки длинной 20 см в 30 см от илеоцекального отдела выводили в операционную рану и перевязывали лавсановой лигатурой, причем странгуляции были подвергнуты и стенка тонкой кишки и соответствующая ей брыжейка. Через три часа животные были взяты на релапаротомию, лигатуры сняты.
На этапе второй операции животные были разделены на три одинаковые группы.
Для того чтобы отрицательное воздействие модели зонда, использованного на лабораторных животных, соответствовало действию оригинального зонда-интубатора у человека, мы уменьшили диаметр зонда использованного в эксперименте пропорционально разнице между диаметром кишечной трубки человека и собаки.
Первой группе была проведена ретроградная интубация тонкой кишки, второй группе животных проводилась антеградная интубация путем введения зонда через гастростому, третьей группе животных интубация
тонкого кишечника не проводилась. В первой и второй исследуемых группах были проведены декомпрессия кишечной трубки и знтеродиализ.
Через сутки на релапаротомии у каждого животного взяли для гистологического исследования: пораженную петлю кишки, в 10 см от стран-гуляционных борозд; участок приводящей петли кишки на 40 см прокси-мальнее странгуляции; участок отводящей петли кишки в 20 см ниже места дистальной странгуляционной борозды; илеоцекальный клапан.
Изучены общие изменения стенки кишечника. Кроме того, микропрепараты были подвергнуты морфометрическому исследованию с помощью окуляр-микрометра на микроскопе ZEISS Axiostar plus. Изучены: высота ворсинок слизистой оболочки; глубина крипт слизистой оболочки тонкой кишки.
Мы определили степень повреждения стенки кишечной трубки после проведения закрытой ретроградной интубации и экстубации у животных основной группы. Для исследования были взяты микропрепараты баугиниевой заслонки, как наиболее узкого и сложного для интубации участка, так как наиболее выраженные повреждения следовало ожидать именно в нем.
При оценке микропрепаратов мы опирались на тот факт, что цилиндрические клетки, делящиеся в криптах, появляются на поверхности ворсинок в течение одного дня. Через Здня они достигают верхушки ворсинок и выталкиваются в просвет кишки. У экспериментальных животных (собак) эпителий кишки полностью обновляется каждые 3 дня. У человека обновление эпителия происходит каждые 5 или 6 дней [Ham ArturW., Cormack David H., 1983].
Соответственно повреждение, вызванное и.нтубатором, на глубину менее величины ворсинок слизистой, безопасно и бесследно исчезнет через 5-6суток.
При изучении микропрепаратов полученных у первой группы животных выявлены очаговые некрозы покровного эпителия верхушек ворсинок и слущивание их в просвет кишки. Эпителий кишечных крипт сохранен. Патологических изменений подслизистого и мышечного слоев не выявлено не на одном из микропрепаратов. Данное повреждение было расценено, как безвредное для пациента и оправданное пользой от предлагаемой манипуляции, примененной по соответствующим показаниям.
Далее нами были микроскопически исследованы приводящие, подвергнутые странгуляции и отводящие участки тонких кишок экспериментальных животных.
Таблица!
Значения высот ворсинок и глубин крипт (мкм) через 24 часа с момента начала эксперимента у собак с моделью странгуляционной тонкокишечной непроходимости
Закрытая ретроградная интубация ; тонкой кишки (п=10) ] Открытая анте-градная интубация тонкой кишки, энтеро-диализ (п=10) Интубация тонкой кишки не проводилась (п=10)
Приводящая петля ворсинка ! 547,9+2,2 * ** | 508,5+0,2* 332,9±3,0
; Приводящая петля крипта j 629,3±0,9* ** | 488,9±1,4 * 506,0±1,6
Странгулированная петля ворсинка ; 461,9+1,5* ** | 426,6+0,3* 418,7±1,5
; Странгулированная петля крипта i 353,2+0,7* • ** | 504,8+1,0* i 526,0+1,5
Отводящая петля ; ворсинка ; 360.42.0,8 * ** | 221,210,9* 291,8+2,2
' Отводящая петля ; крипта \ 386,5±0,7* ** | 307,2±0,9 * . 363,3+3,4
Примечание: использованы критерии Крускала-Уоллиса и Манна-Уитни. * - различия между группами по сравнению с контрольной группой (группа 3) достоверны (р<0.05); ** - различия между группами 1 и 2 достоверны (р<0.05). Статистическая значимость различий средних для трех групп определялась с использованием критерия Крускала-Уоллиса с последующим попарным сравнением групп с использованием критерия Манна-Уитни с поправкой Бонферрони. В таблице представлены выборочные средние и стандартные отклонения изученных показателей.
Мы исходили из того, что эктеральная недостаточность обусловлена структурными изменениями в слизистой оболочке тонкой кишки. Основу этих изменений составляют циркуляторные нарушения, обус-. лавливающие гипоксию слизистой оболочки и вызывающие дегенеративные процессы. При обычной световой микроскопии отмечается истончение слизистой оболочки, уплощение энтероцитов [Henry К., 1985; Петров В.П., Ерюхин А.И., 1989], повревдение щеточной каемки, нарушение взаимоотношения между отторжением "состарившихся" энтероцитов ворсинок и воспроизведением их за счёт генеративного эпителия крипт. В норме период обновления эпителия тонкой кишки составляет 2-Здня. В условиях гипоксии скорость отторжения энтероцитов
возрастает, а воспроизведение их из генеративного эпителия крипт вначале угнетается, а затем прекращается [Fleming С., Phillips 3., 1985].
Сравнивались изменения слизистой оболочки тонкой кишки и стенки в целом, морфометрически оценивали высоту кйшечных ворсинок и крипт с помощью окуляр-микрометра. Произвольно были выбраны по 50 полей зрения с каждого исследуемого отрезка тонкой кишки у каждой собаки. Для каждой собаки рассчитаны средние величины высоты ворсинок слизистой оболочки и кишечных крипт. На основе полученных данных произведен сравнительный анализ данных полученных в группах животных (табл.1).
Согласно полученным данным мы обнаружили, что при использовании закрытой ретроградной интубации, высота ворсинок и глубина крипт слизистой оболочки приводящей, странгулированной и отводящей петель тонкой кишки сохраняется большей, чем при использовании антеградного способа дренирования и без дренирования.
Результаты проведенного исследования позволяют считать, что при странгуляционной тонкокишечной непроходимости, закрытая ретроградная интубация тонкой кишки, проведенная интраоперационно, позво-ляеглучше сохранить структуру стенки тонкой кишки за счет адекватного объема энтеральной терапии.
Таким образом было доказано первое положение, выносимое на защиту - закрытая ретроградная интубация тонкой кишки оригинальным зондом технически выполнима и безопасна.
Мы использовали предлагаемый зонд и соответствующую методику интубации при лечении 22 пациентов с острой тонкокишечнсй непроходимостью, осложненной энтеральной недостаточностью 3 ст. и полученные результаты сравнили с результатами пациентов, оперированных по поводу той же патологии с 2006 по 2007 годы.
Случаи использования открытых способов дренирования тонкой кишки при операциях по поводу острой тонкокишечной непроходимости нами не учитывались.
В 2006 и 2007 годах в хирургическом отделении МКБ №10 г. Челябинска пролечено 115 больных с различными формами острой механической тонкокишечной непроходимости. Из них оперировано 73 пациента, что составило 63.5% от общего числа пациентов стонкокишеч-ной непроходимостью. Умерло после операций 3 пациента (4% от числа оперированных по поводу тонкокишечной непроходимости), причем во всех трех случаях кишечная непроходимость была осложнена разлитым перитонитом в терминальной фазе. У15 пациентов была выяв-
лена кишечная непроходимость, осложненная энтеральной недостаточностью 2 стадии, интубация кишечной трубки им была не показана и поэтому, их данные в исследовании не учитывались.
В соответствии с критериями включения и исключения в исследовании были проанализированы результаты лечения 55 пациентов. Все пациенты, результаты лечения которых, проанализированы в работе поступали в тяжелом состоянии, с явлениями кишечной непроходимости, осложненной энтеральной недостаточностью 3 ст.
Группы распределились следующим образом.
> Первая группа (п=22) - оперированных по поводу острой механической тонкокишечной непроходимости с использованием закрытой ретроградной интубации тонкой кишки, в ней 8 (36.4%) мужчин и 14 (63.6%) женщин. Средний возраст - 61.5±29.5 лет. В группе 6 (27.4%) пациентов, оперированных по поводу странгуляционной тонкокишечной непроходимости, 14 (63.6%) - обтурационной тонкокишечной непроходимости, 1(4.5%) - динамической кишечной непроходимости и 1(4.5%) - рецидивирующей спаечной тонкокишечной непроходимости.
Вторая группа (п=15) пациентов оперированных с использованием назоэнтеральной методики дренирования тонкой кишки в ней 7 (46.7%) мужчин и 8 (53.3%) женщин. Средний возраст - 57.9±27.9 лет. Больных с острой странгуляционной тонкокишечной непроходимостью
- 2 (13.3%), обтурационной - 13 (86.7%).
Третья группа (п=18) состояла из пациентов, оперированных без использования интубации тонкой кишки в ней 8 (44.4%) мужчин и 10 (55.6%) женщин. Средний возраст пациентов в группе - 62.7±34.7 года. Больных с острой странгуляционной тонкокишечной непроходимостью
- 5 (27.8%), обтурационной - 13 (72.2%).
У пациентов с клиникой кишечной непроходимости без явлений нарушения кровотока в сосудах брыжейки и без перитонеальной симптоматики проводили комплекс лечебных мероприятий включающий: промывание желудка водой комнатной температуры, очистительную клизму, консервативную терапию. Динамику развития энтеральной недостаточности контролировали по клиническим данным, на основе повторных рентгенограмм живота (пробы Напалкова), по данным УЗИ. При неэффективности консервативной терапии использовали оперативное лечение.
Больных с клиникой перитонита оперировали после предоперационной подготовки, объем, и длительность которой решалась совместно с анестезиологом-реаниматологом.
Пациентов со странгуляционной кишечной непроходимостью оперировали сразу с необходимой инфузионной терапией интраопераци-о.чно,
У пациентов основной группы интраоперационно проводили декомпрессию и энтеродиализ тонкой кишки, для чего после окончания интубации подтягивали внутреннюю трубку зонда на один интервал. К дистальному концу внутренней трубки присоединяли отсасыватель хирургический "Элема - Н АМ 1(ОХПУ-4-01)" в интермиттирующем режиме и аспирировали тонкокишечное содержимое на участке, соответствующем проксимальному отверстию зонда. Отсасыватель отсоединяли и шприцем Жане, присоединенным к внутренней трубке зонда, опорожненный участок кишки заполняли раствором натрия хлорида 0.9% 18-20°С. Аспирировали отсасывателем жидкость из кишечной трубки. Процедуру повторяли до появления чистых промывных вод (без взвеси химуса). Далее внутреннюю трубку интубатора подтягивали еще на один интервал и промывали следующий отдел кишечной трубки. Таким образом, поэтапно проводили энтеродиализ тонкой кишки. Процедура энтеродиализа вместе с предшествующей интубацией кишечной трубки занимала до 15 минут и во время ее использовалось до 1 литра 0.9% раствора натрия хлорида.
В послеоперационном периоде осуществляли декомпрессию тонкой кишки в пассивном режиме.
Наблюдаемые в исследовании пациенты после экстренных операций по поводу острой тонкокишечной непроходимости были с третьей стадией энтеральной недостаточности, т.е. имелись сочетанные нарушения моторной, эвакуаторной и всасывательной функций с преобладанием трансудации и секреции. В этих условиях попытка компенсировать катаболические нарушения путем введения питательных веществ в тонкую кишку оказалась бы безуспешной и могла ухудшить течение послеоперационного периода. Мы ограничились введением в просвет тонкой кишки 10% раствора глюкозы в объеме 1 литра 1раз в день болюсом. Пациентам, страдающим сахарным диабетом в зонд интубатор вводили раствор 0.9% натрия хлорида в объеме 1 литра. Энтеральное введение жидкости через зонд начинали с первых суток послеоперационного периода - это способствовало промыванию интубатора, расправлению его в кишечной трубке, снижению объема инфузионной терапии и облегчало удаление зонда из кишечной трубки. У пациентов после резекции тонкой кишки с наложением анастомоза жидкость через зонд-интубатор не вводили.
В качестве критериев оценки эффективности работы интубатора учитывались длительность восстановления моторно-звакуаторной функции тонкой кишки в послеоперационном периоде и лейкоцитарный индекс интоксикации через сутки после операции. Мы опирались на исследования Поповой Т.С. и др., [1991], показавших, что нарушения моторики при острой абдоминальной патологии являются необходимым условием развития кишечной недостаточности. Причем на первой стадии развития кишечной недостаточности нарушается именно моторно-зва-куаторная функция кишечной трубки. В качестве критерия восстановления моторно-эвакуаторной функции отмечали появление самостоятельного стула, отхождение газов, исчезновение вздутия живота, отсутствие тошноты и рвоты, отсутствие отделяемого из желудка через назогаст-ральный зонд, появление перистальтических шумов при аускультации.
Для определения лейкоцитарного индекса интоксикации нами была выбрана формула Островского В.К., в которой в числителе находиться сумма процентного содержания клеток миелоидного ряда, а в знаменателе сумма остальных клеток белой крови.
Формула расчёта ЛИИ по Островскому В.К.(1983) ПК+миел. + ю, + п. + с.
ЛИИ = —'---------—-----------------------
Лимф. + мон. + э. +б. где: ПК - плазматические клетки, миел. - миелоциты, ю. - юные, п. -палочкоядерные, с. - сегментоядерные, Лимф. - лимфоциты, мон,-моноциты, э. - эозинофилы, б. - базофилы. При расчёте ЛИИ норма составляет 1,6± 0,5
Таблица 2.
Средние значения лейкоцитарного индекса интоксикации и длительности восстановления моторно-эвакуаторной функции кишечника у наблюдаемых пациентов
: Показатели [ ^...... Вторая группа Третья группа Р
; Лейкоцитарный ин- | I деке интоксикации | 2 43^0 через 1 сутки после | операции | 3,77+0,45 3,8±0,54 Р1-2 <0,02 Pi-3=0,05
Длительность вое- 1 ; становления мотор- | но-звакуаторной | 23,6+2,51 функции кишечника | (в часах) | ' 32,3+3,55 40,4+2,96 Р',_2< 0,05 . Р1.3 <0,0005 Рг<з = 0,059
Исходя из полученных данных, у пациентов первой группы лейкоцитарный индекс интоксикации снижается, а функция кишечника восстанавливается быстрее, чем у пациентов в двух других группах.
У пациентов первой группы а процессе лечения отмечено одно осложнение (4.5%) - подпеченочпый абсцесс.
У пациентов второй группы было два осложнения (6.7%) - аспи-рационная пневмония и геморрагический цистит.
В третьей группе отмечено 4 осложнения (22.2%). Несостоятельность швов тонкой кишки - 1; Несостоятельность межкишечного анастомоза - 1; Ранняя спаечная обтурационная тонкокишечная непроходимость - 2, причем в одном случае произошла полная эвентрация тонкой кишки.
Таблица 3
Частота осложнений в исследуемых группах
Г....... ....... I Ретроградная I Назоэнтеральная Интубация не
I [ интубация | интубация проводилась
I I (п=22) 1 (п=15) (п=18)
| Частота |---------------1 .....— | 1 4
р осложнений [ (4.5%) Г (6.7%) (22.2%)
Осложнений у пациентов оперированных с применением закрытой ретроградной интубации тонкой кишки связанных с исследуемой методикой не было.
Установленные закрытым ретроградным способом зонды не беспокоили пациентов, и были удалены при появлении перистальтики безболезненно для больных.
Таким образом, вторая часть эксперимента на животных и опыт клинического использования доказали, что закрытая ретроградная интубация тонкой кишки эффективна в комплексной терапии синдрома энтеральной недостаточности (при ее использовании быстрее восстанавливаются функции кишечника и снижается показатель эндогенной интоксикации).
Показания и противопоказания к использованию закрытой ретроградной методики интубации тонкой кишки и этапного
энтеродиализа
В результате проведенного экспериментально-клинического исследования мы сформировали показания и противопоказания к использо-
ванию закрытой ретроградной интубации тонкой кишки.
Мы проводим энтеральную интубацию тем или иным способом в соответствии с общепринятыми показаниями, но отдаем предпочтение предлагаемой методике у пациентов имеющих:
• Склонность к носовым кровотечениям;
• Консолидированные переломы костей носа с сужением носовых ходов;
• Язвенный эзофагит;
• Рубцовые стриктуры пищевода;
' • Варикозное расширение вен пищевода и кардиального отдела желудка;
• Язвенный гастродуоденит;
• Пилоростеноз;
• Выраженный спаечный процесс верхнего этажа брюшной полости;
• Коронарную и дыхательную патологию;
• Несостоятельность кишечного анастомоза с разлитым каловым перитонитом;
• Странгуляционную тонкокишечную непроходимость;
• Ожирение 2-Зст;
• Необходимость каркасного дренирования тонкой кишки;
• Опухоли толстой кишки, осложненные острой обтурационной толстокишечной непроходимостью с явлениями энтеральной недостаточности.
Относительные противопоказания к использованию методики закрытого ретроградного дренирования тонкой кишки:
• Трещины заднего прохода;
• Геморрой со склонностью к кровотечениям;
• Острые воспалительные процессы и новообразования толстой кишки,
• Дивертикулез толстой кишки.
Таким образом, у пациентов с тяжелой коронарной патологией, болезнями верхних дыхательных путей и верхних отделов желудочно-кишечного тракта - считаем применение методики закрытой ретроградной интубации тонкой кишки и соответствующего этапного энтеро-диализа целесообразнее других методик дренирования тонкой кишки.
выводы
1. Выявлены технически сложные для хирурга и травматичные для пациента этапы закрытой ретроградной интубации тонкой кишки: проведение зонда через ректосигмоидный. отдел, сигмовидную кишку, селезеночный угол ободочной кишки, илеоцекальный отдел. Интубацию облегчает: использование ректоскопа, расправление иитубируемого отдела физиологическим раствором натрия хлорида (что возможно благодаря конструкции зонда), транспозиция толстой кишки с пересечением Ьд. рИгепюосо1юит, проведение верхушки зонда через илеоцекальный клапан снизу, при соответствующем сжатии кишки в этом отделе.
2. Разработан зонд-интубатор для закрытой ретроградной интубации тонкой кишки, конструктивными особенностями которого являются: отсутствие дренажных отверстий на участке, соответствующем толстой кишке; внутренняя трубка увеличивающая жесткость зонда при установке, препятствующая попаданию каловых масс в просвет зонда и способствующая попаданию диапизующего раствора в нужные отделы кишечной трубки при интубации и энтеродиализе; отметки на дистальном конце зонда для проведения этапного энтеродиализа.
3. Создана новая методика энтеральной терапии при закрытой ретроградной интубации тонкой кишки, в основе которой лежит декомпрессия тонкой кишки и этапный знтеродиализ.
4. Исследована предлагаемая методика энтеральной терапии в эксперименте на лабораторных животных и доказаны ее безвредность и эффективность.
5. При использовании предлагаемой методики в клинике оптимизирована терапия энтеральной недостаточности у пациентов, оперированных по поводу различных форм тонкокишечной непроходимости.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Проведение зонда через прямую кишку и ректосигмоидный отдел можно облегчить, если ноги пациента уложить на подставки, которыми оснащены операционные столы и примененить ректоскоп, через тубус которого зонд легко проводиться в сигмовидную кишку,
2. При спавшейся сигмовидной кишке введение в нее 0.9% раствора натрия хлорида 118-20° С в объеме 200 мл уменьшает травматизм манипуляции и ускоряет ее (способ применим для любого отдела кишечника).
3. Облегчает проведение зонда через селезеночный угол транспозиция толстой кишки в этой области, при этом пересечение Пд. рИгепюосоПсит осуществляем в бессосудистой зоне и без лигирова-ния.
4. Удобно развернуть верхушку интубатора в слепой кишке и проводить зонд через Баугиниеву заслонку снизу.
5. Проведение зонда облегчается при сжатии слепой кишки в области илеоцекальной заслонки в поперечной плоскости, в результате чего уменьшается натяжение вентральной и дорсальной уздечек илео-цекального отдела.
6. Благодаря конструктивным особенностям предлагаемого зон-да-инубатора, проведение энтеродиализа как на отграниченном участке тонкой кишки, так и во всей тонкой кишке очень эффективно.
7. Активная аспирация через предлагаемый интубатор противопоказана в послеоперационном периоде.
8. При возникновении проблемы с удалением зонда-интубатора, рекомендуем введение шприцем Жане в зонд 200мл стерильного подсолнечного масла, температуры 20°С, и повторную попытку удаления через 12 час.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Веретенников В.А. Лечение энтеральной недостаточности при острой тонкокишечной непроходимости/ В.А. Веретенников //Актуальные вопросы хирургии. - Челябинск. - 2002. - Выпуск 4. - С.54-64.
2. Бордуновский В.Н. Зонд для закрытой ретроградной интубации тонкой кишки/ В.Н, Бордуновский, В.А. Веретенников, Н.В. Ваганов Пат. №2290212 от 27.12.2006 на изобретение.
3. Веретенников В.А. Оптимизация терапии энтеральной недостаточности у больных перитонитом и кишечной непроходимостью/ В.А. Веретенников // Иероглиф. - 2006. - Т8,№28. - С.1163-1165.
4. Веретенников В.А. Использование закрытой ретроградной интубации у больных с энтеральной недостаточностью Зет. / В.А. Веретенников //Актуальные вопросы хирургии. - Челябинск. - 2006. - Вып.6. -С.18-20.
5. Веретенников В.А. Обоснование целесообразности применения закрытой ретроградной интубации тонкой кишки при странгуляционнои тонкокишечной непроходимости/Т.В.Данилова, В.А. Веретенников, Ж. А. Голощапова II Актуальные вопросы хирургии. - Челябинск. - 2006. -
Вып.6. - С.29-32.
6. Веретенников В.А. Закрытая ретроградная интубация тонкой кишки при лечении кишечной непроходимости / В.А. Веретенников, Т.В. Данилова II Новые технологии в здравоохранении. - Челябинск. - 2007. Вып.6. - С114-115.
7. Веретенников В.А. Закрытая ретроградная интубация тонкой кишки / В.А. Веретенников II Вестник хирургии. - 2008. -Т.167,№4.-С.95-97.
ДЛЯ ЗАМЕТОК
На правах рукописи
Веретенников Вахтанг Александрович
ЗАКРЫТАЯ РЕТРОГРАДНАЯ ИНТУБАЦИЯ ТОНКОЙ КИШКИ В ТЕРАПИИ СИНДРОМА ЭНТЕРАЛЬНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ У ПАЦИЕНТОВ С РАЗЛИЧНЫМИ ФОРМАМИ ОСТРОЙ ТОНКОКИШЕЧНОЙ НЕПРОХОДИМОСТИ (ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-КЛИНИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)
14.01.17 - хирургия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Челябинск 2011
Отпечатано в типографии BNL. Подписано в печать 22.01.11 г. Формат 60x84 Vie. Гарнитура Arial Суг. Бумага офсетная. Печать на ризографе. Объем 1 усл. п.л. Тираж 100 экз.