Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Выбор швов для ушивания дефектов кишечной стенки

ДИССЕРТАЦИЯ
Выбор швов для ушивания дефектов кишечной стенки - диссертация, тема по медицине
Семенов, Константин Владиславович Великий Новгород 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Семенов, Константин Владиславович :: 2005 :: Великий Новгород

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

1.1. Клинические особенности, осложнения и хирургическая тактика при экстренных операциях на тонком кишечнике.

Общая характеристика операций на тонкой кишке и их исходы.

1.2. Кишечный шов как основная проблема хирургии желудочно-кишечного тракта.

1.3. Критерии выбора кишечных швов и анастомозов при операциях на тонкой кишке.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Общая характеристика экспериментальных исследований.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. Динамика восстановления механической прочности, биологической герметичности и васкуляризации различных видов кишечных швов.

3.1. Изучение механической прочности, биологической герметичности, бактериальной контаминации и восстановления васкуляризации шва Альберта.

3.2. Изучение механической прочности, биологической герметичности, бактериальной контаминации и восстановления васкуляризации шва Матещука.

3.3. Изучение механической прочности, биологической герметичности, бактериальной контаминации и восстановления васкуляризации шва Клименко.

3.4. Изучение механической прочности, биологической герметичности, бактериальной контаминации и восстановления васкуляризации шва Кирпатовского.

3.5. Изучение механической прочности, биологической герметичности, бактериальной контаминации и восстановления васкуляризации вертикально-горизонтального шва.

ГЛАВА 4. Обсуждение результатов исследования динамики восстановления механической прочности, биологической герметичности, васкуляризации и особенностей бактериальной контаминации различных видов кишечных швов.

4.1. Сравнительная оценка механической прочности различных вариантов кишечных швов.

4.2. Сравнительный анализ биологической проницаемости и бактериальной обсемененности исследуемых кишечных швов в послеоперационном периоде.

4.3. Сравнительный анализ восстановления васкуляризации кишечных швов.

ГЛАВА 5. Морфофункциональная характеристика заживления кишечных

5.1. Морфофункциональные изменения стенки кишки при использовании кишечного шва Альберта.

5.2. Морфофункциональные изменения стенки кишки при использовании однорядных швов Матещука и Клименко.

5.3. Морфофункциональные изменения стенки кишки при использовании двухрядных швов Кирпатовского и двухплоскостного вертикальногоризонтального.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Семенов, Константин Владиславович, автореферат

Актуальность: Ушивание дефектов кишечной стенки и наложение межкишечных анастомозов являются одним из наиболее частых этапов оперативных пособий на органах брюшной полости. При этом частота несостоятельности кишечных швов после операций на тонкой кишке не имеет тенденцию к снижению и достигает в неосложненных условиях 8,6-11,0%, а при перитоните возрастает до 24,4-31,0% (39). Это, вероятно, связано с тем, что антибактериальная профилактика инфекционных осложнений исчерпала свои возможности. На этом фоне вновь возникает вопрос о выборе способа ушивания кишечных ран и вида шовного материала.

В настоящее время известно более 400 вариантов кишечных швов, что свидетельствует об отсутствии единых критериев к их выбору. Прошедшая в 60-х годах прошлого столетия дискуссия о преимуществах однорядных или двухрядных швов не дала однозначного ответа на этот вопрос. Публикации последних лет, посвященные- методикам восстановления непрерывности кишечной трубки, критериям выбора способа наложения кишечного шва, дискутабельность о преимуществах получивших широкое распространение в последние годы механических швах свидетельствуют о сохраняющемся интересе к данному вопросу (40, 36) .

Учитывая, что вне зависимости от отдела кишечника, где выполняется оперативное вмешательство, наложение кишечных швов производится на фоне выраженной бактериальной агрессии, а профилактическое и послеоперационное назначение антибиотиков не позволило значительно сократить количество гнойно-септических осложнений и радикально улучшить результаты лечения, видно, что большое, определяющее значение в исходе операций на кишечнике имеют методика наложения кишечного шва и его заживление в послеоперационном периоде (38, 117).

Исследования морфологических особенностей заживления различных по своей сути кишечных швов, восстановления их механической, а что особенно важно, биологической герметичности критерии к их выбору при операциях на кишечнике. позволят разработать

Цель: экспериментальное изучение особенностей заживления различных видов кишечных швов при зашивании ран тонкой кишки, и обоснование целесообразности использования швов, предусматривающих сопоставление одноименных слоев и учитывающих футлярный принцип строения кишечной стенки.

Задачи:

1. В эксперименте изучить особенности заживления швов Альберта, не предусматривающих сопоставление одноименных слоев кишечной стенки.

2. В эксперименте изучить особенности заживления швов Матещука и Клименко, предусматривающих сопоставление одноименных слоев кишечной стенки, но не учитывающих ее футлярное строение.

3. В эксперименте изучить особенности заживления швов Кирпатовского и вертикально-горизонтального шва, предусматривающих сопоставление одноименных слоев с учетом футлярного строения кишечной стенки.

4. При ушивании ран тонкой кишки в эксперименте обосновать целесообразность сопоставления одноименных слоев кишечной стенки с учетом ее футлярного строения.

Научная новизна:

1. В эксперименте установлено, что количество рядов кишечного шва не определяет особенности заживления ран тонкой кишки.

2. Установлено, что при ушивании раны подвздошной кишки в эксперименте швами, предусматривающими не только адаптацию одноименных слоев кишечной стенки, но и учитывающих футлярное строение пищеварительного тракта, создаются оптимальные условия для восстановления биологической герметичности, механической прочности и васкуляризации, что обеспечивает благоприятное течение послеоперационного периода.

3. Обоснована целесообразность применения для ушивания ран подвздошной кишки в эксперименте швов, предусматривающих адаптацию одноименных слоев кишечной стенки с учетом ее футлярного строения.

4. Проведенное комплексное морфофункциональное исследование с анализом динамики морфометрических показателей позволяет заключить, что наиболее раннее по срокам заживление происходит при использовании техники ДВГШ, а также шва Кирпатовского.

Практическая значимость:

1. Проведено комплексное сравнительное исследование различных способов ушивания раны тонкой кишки, что позволило обосновать целесообразность применения кишечных швов, предусматривающих адаптацию одноименных слоев с учетом футлярного строения кишечной стенки.

2. При определении критериев надежности кишечных швов показана целесообразность применения различных вариантов ушивания кишечной стенки у одного животного, что обеспечивает возможность стандартизировать условия заживления в послеоперационном периоде и позволяет уменьшить количество используемых в эксперименте животных.

Положения, выносимые на защиту:

1. При ушивании ран подвздошной кишки инвертирующими швами Альберта восстановление механической прочности, биологической герметичности и заживление происходит медленнее, чем при использовании швов Матещука и Клименко, предусматривающих адаптацию одноименных слоев кишечной стенки.

2. При ушивании ран подвздошной кишки швами Кирпатовского и вертикально-горизонтальными швами, предусматривающими сопоставление одноименных слоев кишечной стенки с учетом ее футлярного строения восстановление механической прочности, биологической герметичности и заживление происходит быстрее, чем при использовании швов Альберта, Матещука и Клименко, не учитывающих футлярного принципа строения кишечной стенки.

3. При ушивании ран подвздошной кишки в эксперименте, применение швов, адаптирующих одноименные слои кишечной стенки с учетом ее футлярного строения, обеспечивает оптимальные условия для заживления, что позволяет обосновать целесообразность их применения при операциях на кишечнике.

4. При отработке критериев надежности и приоритетности вида кишечного шва необходимо подтверждение его выбора морфологической динамикой процесса заживления, свидетельствующей о восстановлении анатомической структуры и функции органа в послеоперационном периоде.

Реализация результатов исследования:

Результаты исследования внедрены в хирургическом отделении Центральной городской клинической больницы (г. Алматы) в учебный процесс на кафедре госпитальной хирургии, на курсе топографической анатомии и оперативной хирургии кафедры морфологии человека и в центральной учебно-научной лаборатории Института медицинского образования Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого.

Результаты работы доложены на научно-практических конференциях 2003, 2004, 2005 гг. сотрудников НовГУ, на III Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых ученых и студентов по медицине (Тула 2004) и заседании научно-плановой комиссии ИМО НовГУ. По результатам исследования опубликовано 9 печатных работ.

Объем и структура диссертации:

Диссертация изложена на 127 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 3-х глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций; список литературы содержит 150 источников (русскоязычных - 93, на иностранных языках — 57). Диссертация иллюстрирована 40 рисунками и 17 таблицами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Выбор швов для ушивания дефектов кишечной стенки"

ВЫВОДЫ

1. При ушивании раны подвздошной кишки швами Альберта, в раннем послеоперационном периоде, в течение 7 суток, сохраняется их биологическая проницаемость, заживление протекает на фоне интрамурального поступления микрофлоры из просвета кишечника, что снижает скорость восстановления механической прочности и регрессии воспалительных явлений, при этом отмечается достоверное снижение васкуляризации кишечной стенки в зоне швов.

2. При ушивании раны подвздошной кишки швами Матещука или Клименко, предусматривающими сопоставление одноименных слоев кишечной стенки, через 7 суток после операции отмечается минимальная биологическая проницаемость, заживление протекает на фоне снижения поступления микрофлоры из просвета кишечника, что создает благоприятные предпосылки для восстановления механической прочности и стихания воспалительных явлений, при этом отмечается недостоверное снижение васкуляризации кишечной стенки в зоне швов.

3. При ушивании раны подвздошной кишки швами Кирпатовского или вертикально-горизонтальным швом, предусматривающими не только сопоставление одноименных слоев кишечной стенки, но и учитывающих футлярное строение кишечной стенки, через 7 суток после операции отмечается восстановление биологической герметичности, заживление протекает при минимальном интрамуральном инфицировании, при этом механическая прочность и васкуляризация соответствуют показателям неповрежденной кишки.

4. Сравнительный анализ результатов исследования различных параметров, характеризующих особенности заживления ран подвздошной кишки, зашитых различными кишечными швами, показал, что для обеспечения благоприятного течения послеоперационного периода целесообразно использовать швы, предусматривающие не только адаптацию одноименных слоев кишечной стенки, но и учитывающие футлярное строение кишечника.

5. Протяженность воспалительной реакции зоны шва, сроки регенерации и вид репарации зависят от методики наложения шва и наиболее благоприятны при шве Кирпатовского и вертикально-горизонтальном двухплоскостном шве.

6. Техника наложения вертикально-горизонтального шва и шва Кирпатовского способствуют сокращению воспалительной реакции по времени и интенсивности, что, в последующем, приводит к более быстрому восстановлению микроциркуляторного русла, создает предпосылки к первичной регенерации и быстрому восстановлению анатомо-функциональных свойств кишки.

7. Выраженная воспалительная реакция, интенсивное нарушение микроциркуляции в зоне часто используемого шва Альберта ведет к вторичной регенерации и формированию грубого соединительно-тканного рубца, что может прогнозировать нарушение анатомо-физиологических свойств кишки и последующие послеоперационные осложнения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При ушивании ран подвздошной кишки в эксперименте рекомендуется применять кишечные швы, предусматривающие адаптацию одноименных слоев, с учетом футлярного строения кишечной стенки, что обеспечивает быстрое стихание воспалительных явлений и создает благоприятные условия для восстановления механической прочности, биологической герметичности и васкуляризации.

2. При изучении свойств кишечных швов в эксперименте рекомендуется ушивание ран кишечника производить одновременно различными способами наложения кишечного шва, что обеспечивает возможность стандартизировать условия заживления в послеоперационном периоде и позволяет уменьшить количество используемых в эксперименте животных.