Автореферат и диссертация по медицине (14.01.17) на тему:Выбор полипропиленового эндопротеза для мышечно-апоневротического лифтинга брюшной стенки при лечении вентральных грыж

ДИССЕРТАЦИЯ
Выбор полипропиленового эндопротеза для мышечно-апоневротического лифтинга брюшной стенки при лечении вентральных грыж - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Выбор полипропиленового эндопротеза для мышечно-апоневротического лифтинга брюшной стенки при лечении вентральных грыж - тема автореферата по медицине
Герасимчук, Екатерина Васильевна Курск 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.17
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Герасимчук, Екатерина Васильевна

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ

ГБОУ ВПО «КУРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ» МЗ РФ

Герасимчук Екатерина Васильевна Выбор полипропиленового эндопротеза для мышечно-апоневротического лифтинга брюшной стенки при лечении

вентральных грыж

14.01.17 — хирургия диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор Суковатых Борис Семенович доктор медицинских наук, профессор Иванов Александр Викторович

г. Курск-2014 г.

04201456732

Список сокращений

ОБУЗ ГКБ СМП - Областное бюджетное учреждение здравоохранения

«Городская клиническая больница скорой медицинской помощи»

ГБОУ ВПО КГМУ - Государственное бюджетное образовательное

учреждение государственного бюджетного образовательного

учреждения высшего профессионального образования «Курский

государственный медицинский университет»

ФФ - физическое функционирование

РФ - ролевое функционирование

БФ - болевой фактор

03 - общее здоровье

ЖА - жизненная активность

СФ - социальное функционирование

ПЗ - психическое здоровье

РД - ролевая деятельность

ФКЗ - физический компонент здоровья

ПКЗ - психический компонент здоровья

УЗИ - ультразвуковое исследование

ГКИТ - гигантские клетки инородных тел

РВСТ - рыхлая волокнистая соединительная ткань

ПВСТ - плотная волокнистая соединительная ткань

КИ - клеточный индекс

Содержание

Введение...........................................................................................................5

Глава 1. Эндопротезирование с коррекцией анатомо-функциональной недостаточности брюшной стенки в лечении вентральных грыж (обзор литературы)....................................................................................................13

1.1 Значение анатомо-функциональной недостаточности брюшной стенки в развитии послеоперационных вентральных грыж.................13

1.2 Эндопротезы, применяемые для пластики брюшной стенки.........22

1.3 Эндопротезирование брюшной стенки в сочетании с лифтингом мышечно-апоневротических тканей (абдоминопластикой).................35

Глава 2. Материалы и методы исследования.............................................42

2.1 Материалы и методы экспериментального исследования.............42

2.2 Материалы и методы клинического исследования........................47

Глава 3. Результаты экспериментального исследования..........................58

3.1 Реакция соединительной ткани брюшной стенки кролика на надапоневротическую имплантацию полипропиленовых эндопротезов .....................................................................................................................58

30 суток после имплантации................................................................58

60 суток после имплантации................................................................63

120 суток после имплантации..............................................................68

3.2 Реакция соединительной ткани брюшной стенки кролика на подапоневротическую имплантацию полипропиленовых эндопротезов .....................................................................................................................76

30 суток после имплантации................................................................76

60 суток после имплантации................................................................81

120 суток после имплантации..............................................................88

Глава 4. Результаты клинического исследования......................................95

4.1 Динамика клинических показателей воспаления в ответ на имплантацию эндопротезов у больных с вентральными грыжами.....95

4.2 Динамика клинических показателей анатомо-функционального состояния брюшной стенки после оперативного вмешательства......101

4.3 Динамика ультразвуковых показателей состояния брюшной стенки после оперативных вмешательств.........................................................105

4.4 Результаты изучения качества жизни пациентов различных групп

110

ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................

Выводы....................................

Практические рекомендации Список литературы................

114

130

128

132

Введение

Актуальность темы

Несмотря на повсеместное развитие эндоскопической хирургии и внедрение операций, выполняемых из мини-доступов, остается еще достаточный процент оперативных вмешательств, особенно в экстренной хирургии, выполняемых из традиционного лапаротомного доступа [15, 76, 114].

Являясь одним из наиболее распространенных заболеваний в хирургии, послеоперационные вентральные грыжи встречаются в 3 -19% случаев после лапаротомий и составляют 20 - 26% от числа всех наружных грыж живота, занимая второе место по частоте после паховых грыж [63, 82, 188, 200]. У 10 - 15% больных (преимущественно у женщин) грыжи приводят к развитию анатомо-функциональной недостаточности брюшной стенки [3, 52, 107]. Сочетание наличия грыжи и анатомо-функциональной недостаточности резко снижает качество жизни пациентов, возникает слабость и птоз брюшной стенки, что вызывает нарушение моторно-эвакуаторной функции кишечника, затрудняет венозный возврат из нижних конечностей, сопровождается развитием серьезных эстетических проблем [63, 82, 142].

Первым предметом дискуссии является выбор эндопротеза для одновременной коррекции анатомо-функциональной недостаточности брюшной стенки и устранения дефекта брюшной стенки. Стандартный полипропиленовый эндопротез «Эсфил», который наиболее часто применяется для пластики дефектов брюшной стенки, нельзя признать оптимальным, так как он обладает большой материалоемкостью и жесткостью, что ограничивает функцию брюшной стенки [88]. В последние годы с целью уменьшения материальной емкости стали применять легкие полипропиленовые и суперлегкие полипропилен-

поливинилиденфторидные сетки. Тканевая реакция на имплантацию стандартного эндопротеза хорошо изучена [17, 82]. Изучение биосовместимости легких полипропиленовых и суперлегких полипропилен-поливинилиденфторидных эндопротезов проведено недостаточно, вследствие чего не определены до настоящего времени оптимальные показания для применения того или иного вида эндопротеза.

Вторым предметом дискуссии является разработка техники хирургической коррекции, которая сочетает в себе как устранение дефекта брюшной стенки, так и устранение анатомо-функциональной недостаточности брюшной стенки. Единичные работы, посвященные этой теме, малоинформативны, результаты их противоречивы [60, 93, 118]. Остается неизученной динамика состояния брюшной стенки у больных, которым, кроме устранения грыжевого дефекта передней брюшной стенки, проводилась и коррекция анатомо-функциональной недостаточности, а также ближайшие и отдаленные результаты после операции.

В связи с изложенным возникает актуальность проблемы и необходимость дальнейших исследований в этой области. Цель исследования

Улучшить результаты лечения больных с вентральными грыжами путем одновременного устранения дефекта и анатомо-функциональной недостаточности брюшной стенки. Задачи исследования

1. Изучить позднюю тканевую реакцию на надапоневротическую имплантацию легких полипропиленовых и суперлегких полипропилен-поливинилиденфторидных сеток.

J

2. Изучить позднюю тканевую реакцию на подапоневротическую имплантацию легких полипропиленовых и суперлегких полипропилен-поливинилиденфторидных сеток и на основе экспериментального исследования определить оптимальные показания для имплантации различных видов полипропиленовых эндопротезов.

3. Разработать технику хирургического лечения вентральных грыж брюшной стенки в сочетании с коррекцией анатомо-функциональной недостаточности брюшной стенки.

4. Сравнить динамику клинических показателей воспаления при имплантации стандартного и суперлегкого полипропиленового эндопротезов у больных с вентральными грыжами.

5. Сравнить динамику показателей состояния брюшной стенки в основной группе пациентов (с вентральными грыжами), которым выполнялось эндопротезирование дефекта с коррекцией анатомо-функциональной недостаточности, с показателями контрольной группы больных без коррекции анатомо-функциональной недостаточности.

6. Изучить ближайшие и отдаленные результаты и качество жизни больных после проведения грыжесечения с коррекцией анатомо-функциональной недостаточности брюшной стенки.

Научная новизна

1. Представлено патогенетическое обоснование необходимости одновременного эндопротезирования брюшной стенки в сочетании с коррекцией анатомо-функциональной недостаточности брюшной стенки у больных с вентральными грыжами.

2. Впервые изучена поздняя тканевая реакция на имплантацию полипропиленовых эндопротезов и экспериментальным путем установлено, что для эндопротезирования брюшной стенки в сочетании с устранением анатомо-функциональной недостаточности оптимальным является суперлегкий полипропилен-поливинилиденфторидный протез с диаметром нити 70 микрон.

3. Легкий полипропиленовый эндопротез с диаметром нити 90 микрон на поздних сроках имплантации длительно сохраняет асептическое воспаление и не пригоден для превентивного эндопротезирования.

4. Разработанный новый способ лечения вентральных грыж, который сочетает пластику дефекта брюшной стенки с устранением анатомо-функциональной недостаточности брюшной стенки, позволяет улучшить растяжимость мышц брюшного пресса и улучшить их функциональное состояние.

5. Установлено позитивное влияние новой технологии на результаты лечения и качество жизни больных с вентральными грыжами.

Практическая значимость работы

Проведенные экспериментальные исследования позволили внедрить в клиническую практику новый суперлегкий полипропилен-поливинилиденфторидный протез для лечения вентральных грыж с коррекцией анатомо-функциональной недостаточности брюшной стенки.

Разработанная техника устранения анатомо-функциональной недостаточности брюшной стенки у больных с вентральными грыжами позволяет улучшить результаты лечения больных и может применяться

в условиях общехирургических отделений центральных, районных, городских и областных больниц. Реализация работы

Полученные данные использованы в научно-исследовательской работе и учебном процессе на кафедрах общей хирургии и оперативной хирургии и топографической анатомии ГБОУ ВПО «Курский государственный медицинский университет» Минздрава России, на кафедре хирургических болезней №1 ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национально-исследовательский университет» (НИУ «БелГУ). Полученные результаты внедрены в практику хирургического отделения ОБУЗ «Городская больница скорой медицинской помощи» города Курска, хирургического отделения МБУЗ «Городская клиническая больница № 1» города Белгорода. Положения, выносимые на защиту

1. Наибольшей биосовместимостью обладает суперлегкий полипропилен-поливинилиденфторидный сетчатый эндопротез, который следует применять для эндопротезирования в сочетании с лифтингом брюшной стенки.

2. Для надапоневротического эндопротезирования брюшной стенки в сочетании с лифтингом синтетический протез должен включает в себя основной лоскут для закрытия дефекта брюшной стенки и дополнительный лоскут для подтяжки мышечно-апоневротических тканей, в виде ленты шириной 5 см, длина его варьировала от расстояния Ызртагит, расположенный у нижнего края основного лоскута в поперечном к нему направлении.

3. Надапоневротическое эндопротезирование брюшной стенки в сочетании с лифтингом мышечно-апоневротических тканей суперлегким полипропилен-поливинилиденфторидным сетчатым

эндопротезом позволяет уменьшить растяжение мышц брюшного пресса и предотвратить прогрессирование анатомо-функциональной недостаточности брюшной стенки.

4. Новая технология лечения вентральных грыж, сочетающихся с птозом передней брюшной стенки, оказывает позитивное влияние на качество жизни больных. Апробация работы

Материалы исследования доложены и представлены в материалах VI Всероссийской конференции молодых ученых - медиков, организованной Казанской государственной медицинской академией, Казанским государственным медицинским университетом, Воронежской государственной медицинской академией им. H.H. Бурденко и Курским государственным медицинским университетом (Казань, 2012), конференции, посвященной памяти А.Д. Мясникова, организованной Курским государственным медицинским университетом (Курск, 2012), Всероссийской научной сессии сотрудников Курского государственного медицинского университета и Центрально-Черноземного научного Центра РАМН и отделения РАЕН, посвященной 78-летию Курского государственного медицинского университета (Курск, 2013), VII Всероссийской конференции молодых ученых - медиков, организованной Воронежской государственной медицинской академией им. H.H. Бурденко, Курским государственным медицинским университетом, Казанской государственной медицинской академией, Российским союзом молодых ученых (Курск, 2013), а также на X конференции с международным участием «Актуальные вопросы герниологии» (Москва, 2013).

Работа апробирована на заседании кафедры общей хирургии Курского государственного медицинского университета.

Публикации

По теме работы опубликовано 10 научных статей, в том числе 4 статьи в изданиях, определенных ВАК, статьи содержат полный объем информации, касающейся темы диссертации. Личный вклад автора

Автором было выбрано основное направление, составлены план и дизайн исследования, проведен анализ отечественной и зарубежной литературы по теме диссертации. Автором выполнен эксперимент на животных, проведен анализ полученных данных и сделаны соответствующие выводы, что позволило перейти к клиническому этапу исследования. Автор провел набор больных и разделил их на группы. Им проведен анализ клинических, лабораторных и инструментальных данных. Самостоятельно выполнен итоговый анализ полученных данных и их статистическая обработка, трактовка результатов и формулировка выводов. В материалах статей опубликованных по теме диссертации, в том числе в изданиях, определенных ВАК, в соавторстве с другими лицами, доля автора составила 80 - 85%. Структура и объем диссертации

Диссертация написана на русском языке, изложена на 157 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 104 отечественных и 103 иностранных источника. Диссертация иллюстрирована 22 таблицами и 33 рисунками, включающими макро - и микрофотографии.

Считаю своим долгом выразить глубокую благодарность доценту кафедры оперативной хирургии Курского государственного медицинского университета, к.м.н. A.A. Нетяге за помощь в проведении экспериментальной части работы. Приношу искреннюю благодарность

11

д.м.н., зав. каф. гистологии, эмбриологии, цитологии Курского государственного медицинского университета профессору A.B. Иванову за оказанную консультативную помощь в проведении морфогистологических исследований. Искренне благодарна к.м.н., доценту В.А. Жуковскому и ООО «Линтекс» г. Санкт — Петербурга за предоставление эндопротезов. Благодарю всех сотрудников областного бюджетного учреждения здравоохранения городской клинической больницы скорой медицинской помощи города Курска за помощь и поддержку в этой работе.

Глава 1. Эндопротезирование с коррекцией анатомо-функциоиальной недостаточности брюшной стенки в лечении вентральных грыж (обзор литературы)

Коррекции анатомо-функциональиой недостаточности брюшной стенки при лечении вентральных грыж посвящены единичные работы. Предметом дискуссии является выбор протеза для эндопротезирования дефекта брюшной стенки и устранения анатомо-функциональной недостаточности, разработка показаний и техники оперативного вмешательства.

1.1 Значение анатомо-функциональной недостаточности брюшной стенки в развитии послеоперационных вентральных грыж

Мышечно-апоневротический слой передней брюшной стенки имеет нескольких слоев. Он охватывает содержимое брюшной полости подобно эластическому поясу, а его тонус способствует поддержанию нормального внутрибрюшного давления [83, 92, 163, 191]. Следует добавить, что тонус брюшной стенки способствует нормальному функционированию желудочно-кишечного тракта, устраняет нарушения моторно-эвакуаторной функции кишечника, способствует венозному возврату из нижних конечностей, предотвращает развитие серьезных эстетических проблем [63, 82, 119, 131]

Понятие «анатомо-функциональная недостаточность передней брюшной стенки» в литературе впервые введена Белоусовым А.Е. (1998). Основными показателями ее являются: наличие и степень птоза мягких тканей; степень расхождения прямых мышц живота; увеличение толщины подкожно-жирового слоя; наличие дряблости, растяжений кожи, послеоперационных рубцов и образование пупочной грыжи [1,9, 154, 137]. Существует несколько причин растяжения мышечно-

фасциального слоя и слабости кожи передней брюшной стенки.

Автореферат диссертации по медицине на тему Выбор полипропиленового эндопротеза для мышечно-апоневротического лифтинга брюшной стенки при лечении вентральных грыж

На правах рукописи

ГЕРАСИМЧУК ЕКАТЕРИНА ВАСИЛЬЕВНА

ВЫБОР ПОЛИПРОПИЛЕНОВОГО ЭНДОПРОТЕЗА ДЛЯ МЫШЕЧНО-АПОНЕВРОТИЧЕСКОГО ЛИФТИНГА БРЮШНОЙ СТЕНКИ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ВЕНТРАЛЬНЫХ ГРЫЖ (ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-КЛИНИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)

14.01.17-ХИРУРГИЯ

АВТОРЕФЕРАТ

ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА МЕДИЦИНСКИХ НАУК

- 6 МАР 2014

Курск - 2014

005545767

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Суковатых Борис Семенович доктор медицинских наук, профессор Иванов Александр Викторович Официальные оппоненты:

Тимошин Андрей Дмитриевич - доктор медицинских наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский научный центр хирургии им. акад. Б.В. Петровского» РАМН, реабилитационно-консультативное отделение амбулаторной хирургии, ведущий научный сотрудник.

Колесников Сергей Анатольевич - доктор медицинских наук, Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» Министерства образования и науки Российской Федерации, профессор кафедры хирургических болезней № 1.

Ведущая организации:

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Национальный медико-хирургический центр им. Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Зашита состоится « Ъ » 2014 г. в 4часов на

заседании диссертационного совета Ц 208.039.02 при ГБОУ ВПО «Курский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (305041, г. Курск, ул. К. Маркса, 3).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО КГМУ Минздрава России (305041, г. Курск, ул. К. Маркса,3), а с авторефератом на сайте ВАК: Vak.ed.sov.ru.

Автореферат разослан «

Ученый секретарь диссертационного совета д.м.н., профессор

2014 г.

Маль Г.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одной из нерешенных проблем современной герниологии является хирургическое лечение вентральных грыж, сочетающихся с анатомо-функциональной недостаточностью брюшной стенки тяжелой степени. Такое сочетание обычно возникает у больных, страдающих пупочными и послеоперационными грыжами больших размеров. Подобными грыжами в России, по сводным данным ряда авторов, страдают около 500 тыс. человек (Грубник В.В. и соавт., 2001; Жеребовс-кий В.В. и соавт., 2002). У всех этих больных отмечается резко выраженный птоз живота (Тимошин А.Д. и соавт., 2003). Одновременное существование вентральной грыжи больших размеров и птоза живота вызывает нарушение моторно-эвакуаторной функции кишечника, затрудняет венозный возврат из нижних конечностей, сопровождается развитием серьезных эстетических проблем (Егиев В.И. и соавт., 2002; Мясников А.Д. и соавт., 2004). В основе анатомо-функциональной недостаточности брюшной стенки лежит выраженное снижение функциональной активности рибосомных генов, которое прямо пропорционально частоте развития послеоперационных грыж (Барт И.И. и соавт., 2012). Эти факторы приводят к резкому снижению качества жизни таких больных, которое остается относительно низким и после эндопротезирования брюшной стенки, выполненного для лечения вентральной грыжи (Bolton М.А. et al., 2003; Janes A., et al., 2004). В настоящее время не существует ни одного способа герниопластики, который позволял бы как надежно устранить дефект, так и произвести лифтинг (подтяжку) мягких тканей брюшной стенки для ликвидации птоза живота.

Первым предметом дискуссии является выбор эндопротеза для одновременной коррекции анатомо-функциональной недостаточности брюшной стенки и устранения дефекта брюшной стенки. Стандартный полипропиленовый эндопротез «Эсфил», который наиболее часто применяется для пластики дефектов брюшной стенки, нельзя признать оптимальным, так как он обладает большой материалоемкостью и жесткостью, что ограничивает функцию брюшной стенки (Тимошин А.Д. и соавт., 2003). В последние годы с целью уменьшения материальной емкости стали применять легкие полипропиленовые и суперлегкие полипропилен-поливинилиденфторидные сетки. Тканевая реакция на имплантацию стандартного эндопротеза хорошо изучена (Грубник В.В. и соавт., 2001; Гогия Б.Ш. и соавт., 2007). Изучение биосовместимости легких полипропиленовых и суперлегких полипропилен-поливинилиденфторидных эндопротезов проведено недостаточно, вследствие чего не определены до настоящего времени оптимальные показания для применения того или иного вида эндопротеза.

Вторым предметом дискуссии является разработка техники хирургической коррекции, которая сочетает в себе как устранение дефекта брюшной стенки, так и устранение анатомо-функциональной недостаточности брюшной стенки. Единичные работы, посвященные этой теме, малоинформативны, результаты их противоречивы (Наумов Б.А. и

соавт., 2010; Тарасова Н.К. и соавт., 2008; В1оепшепа А. е1 а1., 2012). Остаются неизученными динамика состояния брюшной стенки у больных, которым кроме устранения грыжевого дефекта передней брюшной стенки проводилась и коррекция анатомо-функциональной недостаточности, а также ближайшие и отдаленные результаты после операции.

В связи с изложенным возникает актуальность проблемы и необходимость дальнейших исследований в этой области.

Цель исследования: улучшить результаты лечения больных с вентральными грыжами путем одновременного устранения дефекта и анатомо-функциональной недостаточности брюшной стенки.

Задачи исследования

1. Изучить позднюю тканевую реакцию на надапоневротическую имплантацию легких полипропиленовых и суперлегких полипропилен-поливинилиденфторидных сеток.

2. Изучить позднюю тканевую реакцию на подапоневротическую имплантацию легких полипропиленовых и суперлегких полипропилен-поливинилиденфторидных сеток и на основе экспериментального исследования определить оптимальные показания для имплантации различных видов полипропиленовых эндопротезов.

3. Разработать технику хирургического лечения вентральных грыж брюшной стенки в сочетании с коррекцией анатомо-функциональной недостаточности брюшной стенки.

4. Сравнить динамику клинических показателей воспаления при имплантации стандартного и суперлегкого полипропиленового эндопротезов у больных с вентральными грыжами.

5. Сравнить динамику показателей состояния брюшной стенки в основной группе пациентов (с вентральными грыжами), которым выполнялось эндопротезирование дефекта с коррекцией анатомо-функциональной недостаточности, с показателями контрольной группы больных без коррекции анатомо-функциональной недостаточности.

6. Изучить ближайшие и отдаленные результаты и качество жизни больных после проведения грыжесечения с коррекцией анатомо-функциональной недостаточности брюшной стенки.

Научная новизна

1. Представлено патогенетическое обоснование необходимости одновременного эндопротезирования брюшной стенки в сочетании с коррекцией анатомо-функциональной недостаточности брюшной стенки у больных с вентральными грыжами.

2. Впервые изучена поздняя тканевая реакция на имплантацию полипропиленовых эндопротезов и экспериментальным путем установлено, что для эндопротезирования брюшной стенки в сочетании с устранением анатомо-функциональной недостаточности оптимальным является суперлегкий полипропилен-поливинилиденфторидный протез с диаметром нити 70 микрон.

3. Легкий полипропиленовый эндопротез с диаметром нити 90 микрон на поздних сроках имплантации длительно сохраняет асептическое воспаление и не пригоден для превентивного эндопротезирования.

4. Разработан новый способ лечения вентральных грыж, который сочетает пластику дефекта брюшной стенки с устранением анатомо-функциональной недостаточности брюшной стенки, что позволяет уменьшить растяжимость мышц брюшного пресса и улучшить ее функциональное состояние.

5. Установлено позитивное влияние новой технологии на результаты лечения и качество жизни больных с вентральными грыжами.

Практическая значимость работы. Проведенные экспериментальные исследования позволили внедрить в клиническую практику новый суперлегкий полипропилен-поливинилиденфторидный протез для лечения вентральных грыж с коррекцией анатомо-функциональной недостаточности брюшной стенки.

Разработанная техника устранения анатомо-функциональной недостаточности брюшной стенки у больных с вентральными грыжами позволяет улучшить результаты лечения больных и может применяться в условиях общехирургических отделений центральных районных, городских и областных больниц.

Реализация работы. Полученные данные используются в научно-исследовательской работе и учебном процессе на кафедрах общей хирургии и оперативной хирургии и топографической анатомии ГБОУ ВПО «Курский государственный медицинский университет» Минздрава России, на кафедре хирургических болезней № 1 ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» (НИУ «БелГУ). Полученные результаты внедрены в практику хирургического отделения ОБУЗ «Городская больница скорой медицинской помощи» города Курска, хирургического отделения МБУЗ «Городская клиническая больница № 1» города Белгорода.

Положения, выносимые на защиту

1. Наибольшей биосовместимостью обладает суперлегкий полипропилен-поливинилиденфторидный сетчатый эндопротез, который следует применять для эндопротезирования в сочетании с лифтингом брюшной стенки.

2. Для надапоневротического эндопротезирования брюшной стенки в сочетании с лифтингом синтетический протез должен включать в себя основной лоскут для закрытия дефекта брюшной стенки и дополнительный лоскут для подтяжки мышечно-апоневротических тканей, в виде ленты шириной 5 см, длина его варьирует от расстояния Ызршагит, расположенный у нижнего края основного лоскута в поперечном к нему направлении.

3. Надапоневротическое эндопротезирование брюшной стенки в сочетании с лифтингом мышечно-апоневротических тканей суперлегким полипропилен-поливинилиденфторидным сетчатым эндопротезом позволяет

уменьшить растяжение мышц брюшного пресса и предотвратить прогрессирование анатомо-функциональной недостаточности брюшной стенки.

4. Новая технология лечения вентральных грыж, сочетающихся с птозом передней брюшной стенки, оказывает позитивное влияние на качество жизни больных.

Апробация работы. Материалы исследования доложены и представлены в материалах VI Всероссийской конференции молодых ученых-медиков, организованной Казанской государственной медицинской академией, Казанским государственным медицинским университетом, Воронежской государственной медицинской академией им. H.H. Бурденко и Курским государственным медицинским университетом (Казань, 2012); конференции, посвященной памяти А.Д. Мясникова, организованной Курским государственным медицинским университетом (Курск, 2012); Всероссийской научной сессии сотрудников Курского государственного медицинского университета и Центрально-Черноземного научного Центра РАМН и отделения РАЕН, посвященной 78-летию Курского государственного медицинского университета (Курск, 2013); VII Всероссийской конференции молодых ученых-медиков, организованной Воронежской государственной медицинской академией им. H.H. Бурденко, Курским государственным медицинским университетом, Казанской государственной медицинской академией, Российским союзом молодых ученых (Курск, 2013), а также на X конференции с международным участием «Актуальные вопросы герниологии» (Москва, 2013).

Работа апробирована на заседании кафедры общей хирургии Курского государственного медицинского университета.

Публикации. По теме работы опубликовано 10 научных статей, в том числе 4 статьи в изданиях, определенных ВАК, статьи содержат полный объем информации, касающейся темы диссертации.

Лнчный вклад автора. Автором выбрано основное направление, составлены план и дизайн исследования, проведен анализ отечественной и зарубежной литературы по теме диссертации. Автором выполнен эксперимент на животных, проведен анализ полученных данных и сделаны соответствующие выводы, что позволило перейти к клиническому этапу исследования. Автор провел набор больных и разделил их на группы. Им проведен анализ клинических, лабораторных и инструментальных данных. Самостоятельно выполнены итоговый анализ полученных данных и их статистическая обработка, трактовка результатов и формулировка выводов. В материалах статей, опубликованных по теме диссертации, в том числе в изданиях, определенных ВАК, в соавторстве с другими лицами доля автора составила 80 - 85%.

Структура и объем диссертации. Диссертация написана на русском языке, изложена на 157 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 104 отечественных и 103 иностранных

источника. Диссертация иллюстрирована 22 таблицами и 33 рисунками, включающими макро- и микрофотографии.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования. Для выполнения поставленных нами задач были проведены два блока исследований: экспериментальный и клинический. Экспериментальные исследования выполнили на 72 кроликах породы шиншилла. Клинические исследования были проведены на 60 больных, находившихся на лечении в хирургических отделениях областного бюджетного учреждения здравоохранения «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи г. Курска» в 2010-2013 гг.

Материалами для исследования служили два облегченных сетчатых эндопротеза: легкий полипропиленовый и суперлегкий полипропнлен-поливинилиденфторидный. В качестве контроля использовался стандартный полипропиленовый эндопротез. Толщина нити стандартного полипропиленового эндопротеза равна 120 микрон, легкого - 90 микрон, суперлегкого - 70 микрон. Экспериментальное исследование выполняли в центральной научно-исследовательской лаборатории Курского государственного медицинского университета. Экспериментальные животные были распределены на шесть групп, первые три - для изучения тканевой реакции при надапоневротической имплантации эндопротезов, а вторые три - при подапоневротической имплантации. Распределение экспериментальных животных по группам опытов представлено в табл. 1.

Таблица 1

Распределение животных по группам опытов _

№ группы Группы экспериментальных животных п

1 Имплантация стандартного полипропиленового сетчатого эндопротеза, с толщиной нити 120 микрон, по методике «оп-1ау» 10

2 Имплантация легкого полипропиленового сетчатого эндопротеза, с толщиной нити 90 микрон, по методике «onlay» 13

3 Имплантация суперлегкого полипропилен-поливинилиденфторидного сетчатого эндопротеза, с толщиной нити 70 микрон, по методике «оп-1ау» 13

4 Имплантация стандартного полипропиленового сетчатого эндопротеза, с толщиной нити 120 микрон, по методике «sub-lay» 10

5 Имплантация легкого полипропиленового сетчатого эндопротеза, с толщиной нити 90 микрон, по методике «sub-lav» 13

6 Имплантация суперлегкого полипропилен-поливинилиденфторидного сетчатого эндопротеза, с толщиной нити 70 микрон, по методике «sub-lay» 13

ИТОГО j 72

Все эксперименты были проведены с соблюдением правил асептики и антисептики. Исследования проводили с соблюдением принципов, изложенных в Конвенции по защите прав позвоночных животных, используемых для экспериментальных и других целей (г. Страсбург, Франция, 1986), и согласно правилам лабораторной практики РФ (приказ МЗ РФ № 267 от 19.06.2003). В качестве средства для наркоза использован ксиланит, который вводили внутримышечно. Животным интактной группы проводили биопсию передней брюшной стенки на разных сроках экспримента при выведении из опыта. Животным 1-й - контрольной и 2-й и 3-й - опытных групп, после рассечения кожи и подкожной клетчатки на апоневроз прямых мышц живота имплантировали сетчатый эндопротез размером 4x4 см, надапоневротически, по методике «оп-1ау». Фиксацию сетчатого эндопротеза выполняли непрерывным швом полипропиленовой мононитью 2/0. После этого отдельными узловыми швами ушивали кожу и подкожную клетчатку. Аналогичным образом проводили экспериментальное исследование у животных 4-й - контрольной и 5-й и 6-й — опытных групп, но протез размещали подапоневротически, по методике «sub-lay».

Из эксперимента животные выводились путем передозировки средств для наркоза на 30-, 60- и 120-е сутки после операции. После выведения животных из эксперимента в указанные сроки для последующего морфологического исследования иссекали полнослойный лоскут передней брюшной стенки, включая материал имплантата. Эти фрагменты биологического материала растягивали на пластинах плотного картона для предупреждения их деформации во время фиксации, а затем полностью погружали в 10% раствор нейтрального формалина на 14 дней с обязательной заменой раствора на вторые сутки фиксации. Для дальнейших исследований иссекали кусочки размерами 1><1 см, обязательно включающие материал протеза, которые после промывки и обезвоживания заливали в парафин. Срезы толщиной 10-12 мкм, полученные на санном микротоме, окрашивали гематоксилин-эозином.

Микроскопирование и микрофотосъемка осуществлялись с помощью оптической системы, состоящей из светового микроскопа Leica СМЕ, цифровой .окуляр-камеры DCM-500 и программы FUTURE WINJOE, входящей в комплект поставки окуляр-камеры. При микроскопии на малом увеличении оценивалось строение соединительнотканной капсулы, выраженность ее слоев, степень взаимной интеграции волокон капсулы и окружающих соединительнотканных структур (апоневроз и фасции мышц передней брюшной стенки). На снимках, сделанных при большом увеличении (х400), исследовали клеточный инфильтрат, располагающийся непосредственно вокруг нитей протеза в клеточном слое капсулы. Кроме этого, проводилось морфометрическое исследование, заключающееся в определении количественного соотношения клеточного состава соединительной ткани. Подсчету подвергались полиморфноядерные лейкоциты, лимфоциты, макрофаги, плазматические клетки, фибробласты и фиброциты. Для объективизации формирования заключения о состоянии

процесса воспаления вокруг нитей протеза мы использовали оригинальный метод подсчета клеточного индекса, разработанный на кафедре гистологии ГБОУ ВПО КГМУ Минздрава России, по следующей формуле:

Клетки - резиденты

Клеточный индекс (KII) =----------------------------------х S,

Клетки - нерезиденты

где: клетки-резиденты - общее количество макрофагов, фибробластов и фиброцитов;

клетки-нерезиденты - общее количество гранулоцитов (все три вида) и моноцитов, рекрутированных в очаг воспаления;

S - распространенность процесса (0,25 - инфильтрат равномерно покрывает нить протеза по всему периметру и без видимой границы переходит в волокнистую часть капсулы, распространяясь в смежные участки передней брюшной стенки; 0,5 - инфильтрат равномерно покрывает нить протеза по всему периметру и без видимой границы переходит в волокнистую часть капсулы, не распространяясь в смежные участки передней брюшной стенки; 0,75 - инфильтрат равномерно покрывает нить протеза по всему периметру и четко отграничен от волокнистого слоя капсулы; 1,0 - инфильтрат слабо выражен или имеется лишь у одной из стенок нити).

Нами проведен анализ комплексного обследования и последующего оперативного лечения 60 женщин с вентральными грыжами больших размеров, находившихся на лечении в хирургической клинике ОБУЗ ГКБ СМП г. Курска в 2010 - 2013 гг. Возраст больных колебался от 42 до 65 лет. 22 женщины страдали пупочными, а 38 - послеоперационными вентральными грыжами. Все женщины имели ожирение III - IV степени, индекс массы тела превышал 30 кг/м2, дефект брюшной стенки был более 50 см . Больные были разделены на две группы, статистически однородные по полу, возрасту, индексу массы тела, размерам дефекта брюшной стенки по 30 человек в каждой.

Пациенткам контрольной группы выполнялось грыжесечение с удалением избытка подкожной жировой ткани, ушивание дефекта брюшной стенки «край в край» с последующим надапоневротическим эндопротезированием. Для этих целей использовался стандартный полипропиленовый эндопротез с толщиной нити 120 микрон.

Пациенткам основной группы проводили герниопластику и лифтинг мышечно-апоневротических тканей гипогастральной области брюшной стенки при помощи суперлегкого полипропилен-поливинилиденфторидного эндопротеза с толщиной нити 70 микрон. Синтетический эндопротез включает в себя основной лоскут для закрытия дефекта брюшной стенки и дополнительный лоскут для подтяжки мышечно-апоневротических тканей, в виде широкой ленты шириной 5 см, длина его варьировала от расстояния bispinarum, расположенный у нижнего края основного лоскута в поперечном к нему направлении (патент РФ на изобретение № 2459597 от 27.08.2012 Б.С. Суковатых и соавт.). Данный эндопротез является цельнокройным,

изготовленным ООО «Линтекс», и по результатам экспериментального исследования обладает слабовыраженной тканевой реакцией при его имплантации.

Выполняли два широких горизонтально-овальных разреза кожи, подкожной жировой клетчатки' над грыжевым выпячиванием от верхней наружной ости подвздошной кости с одной стороны до верхней наружной ости подвздошной кости с другой. Производили иссечение кожно-жирового надлобкового «фартука» и грыжевого мешка. Выполняли пластику грыжевых ворот путем ушивания дефекта апоневроза «край в край». Сверху на ушитые грыжевые ворота помещали основной лоскут эндопротеза размерами 15x15 см, который фиксировали к апоневрозу непрерывным швом полипропиленовой мононитью. Ниже места пластики на уровне line abispinalis в горизонтальном направлении размещали дополнительный лоскут полипропилен-поливинилиденфторидного эндопротеза в виде ленты шириной 5 см, длина его варьировала от расстояния bispinarum у женщин, который фиксировали к апоневротическим тканям в области верхних наружных остей подвздошных костей и апоневрозам прямых и наружных косых мышц живота с одной и другой стороны непрерывным швом за его край с длиной шага 1,52,0 см на границе с подкожной жировой клетчаткой. Рану дренировали одним или двумя дренажами, которые присоединяли к системе активной аспирации. Ушивали подкожную жировую клетчатку и кожу.

При поступлении больным выполнялось лабораторное и инструментальное обследование по диагностической программе вентральной грыжи. Кроме того, перед операцией в два этапа проводилось изучение анатомо-функционального состояния брюшной стенки. Пациентам выявляли признаки деформации брюшной стенки: дряблость, птоз живота с наличием надлобково-паховой складки с «фартуком», куполообразный живот с выраженным диастазом прямых мышц. Для подтверждения результатов клинического обследования проводили сонографическое исследование брюшной стенки, во время которого определяли толщину и структуру подкожной жировой клетчатки, ширину белой и спигелевой линий живота, эхоструктуру, толщину, ширину, степень сужения и утолщения мышц живота при их напряжении. Через 6 мес. после операции проводили повторное клиническое и ультразвуковое исследование брюшной стенки аналогично дооперационному.

Для определения выраженности воспалительной им плантационной реакции в ближайшем послеоперационном периоде в течение 10 суток оценивали динамику температурной и лейкоцитарной реакций, количество выделяемой экссудативной жидкости по дренажным трубкам. Качество жизни пациентов изучалось с помощью опросника SF-36. Опросник заполнялся самим больным на основании собственных ощущений. Результаты представлялись в виде оценки в баллах по восьми шкалам, которые интегрировались в два показателя: 1) физический компонент здоровья; 2) психический компонент здоровья. В качестве контрольной группы использовались показатели состояния брюшной стенки и качества

жизни 30 здоровых лиц, сопоставимых изучаемым группам по возрастно-половому составу и сопутствующей патологии.

Оценку результатов исследования производили по оригинальной четырехбаллыюй шкале, разработанной в клинике общей хирургии. Отличный: пациент работает по прежней специальности, не ощущает болей в области послеоперационного рубца, диету не соблюдает, трудоспособность сохранена. Хороший: пациент работает по прежней специальности, при выполнении тяжелой физической нагрузки периодически возникают боли в области послеоперационного рубца, которые не связаны с приемом пищи, не требуют медикаментозной коррекции и не нарушают трудоспособность. Удовлетворительный: при выполнении обычной физической нагрузки и приеме большого количества пищи возникает болевой синдром умеренной интенсивности и вздутие живота, которые требуют ношения бандажа и медикаментозной поддержки пищеварения, рецидива грыжи нет, трудоспособность ограничена. Неудовлетворительный: все случаи рецидива грыжи с выраженными симптомами дисфункции желудочно-кишечного тракта, переход больных на инвалидность.

С целью подтверждения статистической значимости отличий в составе клеточного инфильтрата в сравниваемых группах животных нами после определения значений среднего арифметического и среднего квадратического отклонений проводилось вычисление значений доверительного интервала при заданном значении р^),05. Полученные данные отображены в формате «среднее ± стандартное отклонение». Статистическая обработка результатов исследований проводилась с использованием приложения "Excel 2010" и "Statistica 6,0". Достоверность различий определялась с помощью критерия Стьюдента.

Результаты экспериментальных исследований и их обсуждение

При надапоневротической имплантации исследуемых эндопротезов в асептических условиях у всех животных к 7-м суткам раны зажили первичным натяжением. Летальных исходов не было, не зарегистрировано развитие сером, гнойных осложнений. По данным гистологического исследования, при надапоневротическом размещении протезов в передней брюшной стенке кроликов в первой группе экспериментальных животных наблюдается типичная картина образования соединительнотканной капсулы вокруг инородного тела (стандартный полипропиленовый протез), проявляющаяся сменой стадий асептического воспаления. При этом значения клеточного индекса изменяются от 0,9 на 30-е сутки эксперимента (рис. 1) до 17,7 (60-е сутки эксперимента) и 15,7 (120-е сутки эксперимента). Учитывая алгоритм вычисления значений клеточного индекса, при его значениях менее 1,0 следует классифицировать состояние клеточного инфильтрата как экссудативную стадию асептического воспаления, которая уже на 60-е сутки сменяется состоянием активной пролиферации (значения клеточного индекса в интервале 1,0 - 1,9). Из гистограммы на рисунке 1 следует, что и в дальнейшем пролиферативные процессы в этой группе эксперимента доминируют. Напротив, в группах N° 2 и 3 динамика перехода экссудации в пролиферацию не такая выраженная. В группе № 2 клеточный индекс уже на

30-е сутки достигает значения 1,5 (пролиферативная стадия), но за последующие три месяца оно повышается незначительно - всего лишь до 2,0 и 2,3 соответственно (рис. 1). Похожая динамика отмечается и в группе эксперимента № 3, только с еще меньшими значениями клеточного индекса

группах животных при надапоневротическом размещении исследуемых эндопротезов на сроках 30, 60 и 120 суток после операции.

Учитывая то, что выполнение оперативного вмешательства во всех группах эксперимента было стандартизировано, послеоперационный период протекал одинаково, можно сделать вывод, что продолжающаяся экссудация нерезидентных клеток в клеточный слой перипротезной капсулы в группах исследования № 2 и 3 может быть связана с различной степенью травматизации перипротезной капсулы вследствие разных механических характеристик изучаемых эндопротезов.

При подапоневротической имплантации исследуемых эндопротезов в асептических условиях у всех животных к седьмым суткам раны зажили первичным натяжением. Летальных исходов не было, не зарегистрировано развитие сером и гнойных осложнений. В четвертой группе экспериментальных животных при гистологическом исследовании наблюдается картина образования соединительнотканной капсулы вокруг инородного тела. Это стандартная реакция тканей организма, направленная на изоляцию инородного тела (в данном случае - это стандартный полипропиленовый протез) от внутренней среды. Отличительной особенностью подапоневротической локализации протеза является то, что значения клеточного индекса практически не изменяются. Колебания этого показателя в пределах 2,5 - 2,4 на всех сроках наблюдения значения не имеют (рис. 2). Это позволяет сделать вывод о быстрой экссудации в очаге повреждения фагоцитирующих клеток, таком же быстром завершении «разборки» поврежденных компонентов тканей передней брюшной стенки

фагоцитами со сменой стадии экссудации процессом построения капсулы вокруг нитей протеза (стадия пролиферации). Следуя этой логике, процессы образования капсулы вокруг эндопротезов других типов в пятой и шестой группах эксперимента следует признать протекающими более динамично. Об этом свидетельствует больший перепад значений клеточного индекса (рис. 2). Сравнивая гистограммы, приведенные на рис. 2 и рис. 1, можно сделать вывод о более быстром и эффективном формировании соединительнотканной капсулы вокруг исследуемых полипропиленовых эндопротезов при их субапоневротическом размещении. Это возможно вследствие лучшего артериального кровоснабжения глубоких мышц передней брюшной стенки и их апоневрозов по сравнению с наружной косой мышцей и ее апоневрозом, а также из-за различий в системах венозного и лимфатического оттока в указанных слоях передней брюшной стенки.

0 группа 4 В группа 5 В группа 6

ЗОсуток бОсуток 120суток

Рис. 2. Гистограмма значений клеточного индекса в экспериментальных группах животных при подапоневротическом размещении исследуемых эндопротезов на сроках 30, 60 и 120 суток после операции.

Сравнение разных типов исследуемых эндопротезов при их подапоневротической имплантации показывает, что при практически одинаковой динамике формирования капсулы в группе № 6, в отличие от групп № 5 и 4, даже при не самых максимальных значениях клеточного индекса уже наблюдаются процессы ремоделирования соединительнотканной капсулы. Последнее обстоятельство позволяет сделать заключение о более высокой скорости образования и перестройки соединительнотканной капсулы в третьей группе эксперимента по сравнению с двумя остальными.

Результаты клинических исследований и их обсуждение

Клиническая картина течения раневого процесса в обеих группах больных была идентичной. Субфебрильная температура у больных в обеих группах отмечалась в первые 5-6 суток послеоперационного периода. Умеренная лейкоцитарная реакция с колебаниями лейкоцитоза в пределах

8-12 тысяч без сдвига лейкоцитарной формулы регистрировалась в течение 5 суток. Из операционных ран выделялась в течение первых 5-6 суток серозно-геморрагическая, а затем в течение последующих 7-10 суток серозная жидкость. В контрольной группе объем выделяемой жидкости из раны колебался от 28,4±3,3 мл на первые сутки до 5,2±1,2 мл на десятые сутки, а в основной группе соответственно от 26,2±2,3 мл до 3,7±1,1 мл. Пиковые значения экссудативной реакции приходились на третьи сутки послеоперационного периода, когда в контрольной группе количество выделенной жидкости составило 54,8±4,3 мл, а в основной группе - 48,8± 4,1 мл. Статистически достоверной разницы выраженности температурной, лейкоцитарной и экссудативной реакции между группами пациентов не зарегистрировано. Проведенное изучение течения воспалительной реакции в ответ на имплантацию протезов не выявило существенных различий. Следовательно. введение дополнительного лоскута суперлегкого полипропилен-поливинилиденфторидного эндопротеза для лифтинга мышечно-апоневротических тканей брюшной стенки не оказывает негативного влияния на течение послеоперационного периода.

В контрольной группе у 8 (26,7%) больных в ближайшем послеоперационном периоде и у 5 (16,7%) в основной группе зарегистрированы серомы ран. Лечение этих осложнений проводили при помощи 3-4 пункций под ультразвуковым контролем. В основной группе у 1 (3,3%) пациентки отмечено развитие гипостатической пневмонии, которая купирована консервативными мероприятиями. Других осложнений, а тем более летальных исходов не было.

Частота клинических симптомов анатомо-функциональной недостаточности брюшной стенки до и после операции представлена в табл. 2.

Таблица 2

Частот:! клинических симптомов анатомо-функциональной недостаточности брюшной стенки до и после _______________оперативных вмешательств__

клинические симптомы анатомо- Состояние брюшной стенки р

До операции (п=60) После операции

функциональной недостаточности брюшной стенки Контрольная группа (п=30) Основная группа (п=30)

абс. % абс. % абс. %

Дряблость 60 100 15 50 1 3,3 <0,05

Птоз 60 100 30 100 - -

Куполообразный живот 54 90 И 36,6 1 3,3 <0,05

Диастаз прямых мышц живота 60 100 - - - -

Надлобковый жировой фартук 60 100 - - -

Функциональное состояние брюшного пресса

Удовлетворительное | - ! 17 56,7 29 96,7 <0,05

Неудовлетворительное | 60 100 1 13 43,3 1 3,3 <0,05

В предоперационном периоде у обследованных больных живот был резко увеличен в размерах за счет избыточного развития подкожной жировой клетчатки, толщина которой превышала 6 см. Боковая поверхность туловища была сглажена, талия отсутствовала. Центрально расположенные ткани брюшной стенки были напряжены, кожа растянута, присутствовали стрии. Подкожно-жировые складки распространялись на поясничную область и сочетались со складками на задненаружных поверхностях грудной клетки. При пальпации брюшная стенка была плотная, не эластичная, внутренние органы были недоступны пальпации, сократимость мышц брюшного пресса практически отсутствовала. Деформация живота носила сочетанный характер. Для женщин были характерны послеродовая дряблость и птоз живота с резко выраженной надлобково-паховой складкой и «фартуком», превышающим в ширину 10 см.

После операции у больных контрольной группы отмечалось частичное улучшение функции брюшной стенки, которое стало удовлетворительным у 56,7% больных вследствие уменьшения дряблости живота и его куполообразной формы, диастаза прямых мышц. Функциональное состояние брюшного пресса осталось неудовлетворительным у 43,3% больных. У больных основной группы после одновременного эндопротезирования и лифтинга полипропилен-поливинилиденфторидным эндопротезом обнаружено выраженное улучшение функции брюшной стенки. Так, частота дряблости и птоза уменьшается на 96,7%, уплощается куполообразная форма у 96,7% пациентов, устранен птоз живота, диастаз прямых мышц живота и надлобковый жировой фартук. Функциональное состояние брюшного пресса стало удовлетворительным у 96,7% больных. Развития новых послеоперационных грыж не отмечено.

Результаты ультразвукового изучения состояния брюшной стенки представлены в табл. 3.

Таблица 3

Ультразвуковая характеристика анатомо-функционального состояния

брюшной стенки до и после оперативных вмешательств (М±ш)

Ультразвуковые параметры брюшной стенки Здоровые лица (п=30) Больные до операции (п=60) Больные после операции

Контрольная группа (п=30) Основная группа (п=30)

Ширина белой линии живота (см) 0,5±0,3 2,4±0,18*** 0,9±0,02* 0,64±0,01

Толщина прямых мышц живота (см) 1,7±0,04 0,85±0,02*** 1,2±0,05* 1,3±0,08

Ширина прямых мышц (см) 7,3±0,62 12,5±0,7*** 11,3±0,5 9,4±0,6

Степень утолщения прямых мышц при напряжении от исходной величины (%) 29,1±0,9 8,1±0,4*** 9,2±0,6 12,8±1,1

Степень сужения прямых мышц при напряжении от исходной величины в покое (%) 12,1 ±0,45 3,01±0,1*** 3,3±0,3 4,8±0,3

Ширина спигелевой линии (см) 0,3±0,03 0,9±0,03*** 0,8±0,01 0,6±0,02**

Толщина мышечно-апоневротического слоя боковой стенки (см) 1,6±0,2 0,9±0,1*** 0,85±0,1 1,5±0,2**

Сократимость мышц боковой стенки живота от исходной величины (%) 29,9±1,0 10,1±1,6*** 10,3±1,1 10,6±2,2

Примечание. * р<0.01 между показателями больных 1-й группы после и до операции,

** р<0,05 между показателями 2-й и 1-й групп после операции,

*** р<0,0()1 между показателями больных до операции и здоровыми лицами.

Для пациентов с норм&пьным состоянием брюшной стенки характерна умеренно выраженная подкожная жировая клетчатка с редкими соединительнотканными прослойками. Белая линия не расширена, истончения мышечного слоя нет. Максимально выражена степень утолщения и сужения прямых мышц живота при напряжении.

До операции у больных с вентральными грыжами в сочетании с анатомо-функционапьной недостаточностью при ультразвуковой визуализации тканей передней брюшной стенки диагностировались выраженные рубцово-дегенеративные изменения. Кожа резко истончена, растянута. Подкожная жировая клетчатка развита избыточно, присутствуют многочисленные соединительнотканные прослойки, структура дольчатая. Отмечается выраженное истончение всех мышечно-апоневротических структур передней брюшной стенки. Наблюдается выраженное истончение апоневротических структур переднего и заднего листков влагалищ прямых мышц и белой линии. Белая линия живота расширена до 2,4±0,18 см. Наблюдается расширение и истончение прямых мышц брюшной стенки в 1,7 и 2 раза соответственно при тяжелой степени анатомо-функциональной недостаточности, с уменьшением степени утолщения и сужения прямых мышц при напряжении в 3,5 и 4 раза соответственно. Эхоструктура мышечной ткани имеет выраженный диффузный гиперэхогенный характер и четко не дифференцируется. Это свидетельствует о замещении мышечных волокон соединительнотканными структурами.

При сонографическом исследовании выявлены критические параметры, свидетельствующие об анатомо-функциональной недостаточности брюшной стенки у больных с вентральными грыжами, требующие выполнения кроме эндопротезирования лифтинга мышечно-апоневротических тканей брюшной стенки: неоднородность, дольчатость структуры подкожной жировой

клетчатки с многочисленными соединительнотканными прослойками, ширина белой линии живота - 2,4±0,18 см, неоднородность эхоструктуры прямых мышц живота с их повышенной эхогенностью, толщина прямых мышц 0,85±0,02 см, ширина 12,5±0,7 см, степень сужения при напряжении менее чем на 3,01±0,1% и степень утолщения менее чем на 8,1±0,4% от нормальных показателей, ширина спигелевой линии живота 0,9±0,03 см, толщина мышечно-апоневротического слоя боковой стенки живота -0,9±0,1 см, сократимость на 10,1±1,6% от исходной величины.

В отдаленные сроки после операции у больных контрольной группы отмечена слабоположительная динамика ультразвуковых показателей брюшной стенки. После выполнения эндопротезирования брюшной стенки уменьшились ширина белой линии живота на 62,5%, прямых мышц - на 9,6%, спигелевой линии - на 11,1%, увеличилась толщина прямых мышц на 41,2%, степень утолщения прямых мышц живота при напряжении увеличилась на 13,5%, а степень сужения прямых мышц живота при напряжении на 9,7%. Функциональные показатели сократительной способности мышц брюшного пресса остались на прежнем уровне.

У больных основной группы эндопротезирование брюшной стенки в сочетании с лифтингом мышечно-апоневротических тканей привело к выраженной положительной динамике ультразвуковых показателей. Так, после эндопротезирования ширина белой линии живота уменьшилась на 73,3%, а прямых мышц живота - на 24,8%, увеличилась толщина прямых мышц на 52,9%, степень утолщения мышц при функциональной нагрузке -на 58% и степень сужения - на 59,4%. После лифтинга боковой стенки живота ширина спигелевой линии уменьшилась на 33,3%, а толщина мышечно-апоневротического слоя увеличилась на 66,7%. Сократительная способность мышц осталась на прежнем уровне. Дефектов в мышечно-апоневротическом слое брюшной стенки не обнаружено.

Показатели качества жизни пациентов контрольной и основной группы в сравнении со здоровыми лицами представлены в табл. 4.

Таблица 4

Показатели качества жизни больных с анатомо-функциональной

недостаточностью брюшной стенки (М±т)

Шкала ЗИ-Зб Здоровые лица (п=30) Контрольная группа (п=30) Основная группа (п=30)

Физический фактор 97,2±1,6 56,7±1,3** 82,1±5,1*

Ролевой фактор 89,8±1,8 46,1±4,1 ** 58,2±3,6*

Фактор боли 91,2±2,0 40,1±4,1 ** 61,9±4,5*

Общее ощущение здоровья 80,1±1,6 49,1±8,1 ** 58,1 ±7,8*

Жизненная активность 65,4±2,5 45,8±5,6** 55,8±5,5*

Социальный фактор 85,6±3,6 55,9±5,3** 62,9±9,1*

Психическое здоровье 69,2±1,1 52,2±б,9** 53,9±7,4*

Эмоциональная роль 67,9±1,9 55,9±2,8** 67,8±8,5*

Физический компонент здоровья 90,8±1,6 34,5±4,2** 63,6±6,6*

Психический компонент здоровья 71,5±1,9 22,8±1,5** 57,8±3,4*

Примечание. * р<0,05 между показателями 2-й и 1-й групп после операции,

** р<0,001 между показателями 1-й группы и здоровыми лицами.

У пациентов контрольной группы с вентральными грыжами больших размеров после грыжесечения с эндопротезированием показатели качества жизни статистически достоверно снижены по всем шкалам, корреляционная связь сильной степени выраженности: физический фактор - на 41,7%, ролевой фактор - на 48,6%, фактор боли - на 56%, общее ощущение здоровья - на 38,7 %, жизненная активность - на 30%, социальный фактор - на 34,7%, психическое здоровье - на 24,5%, эмоциональная роль - на 17,7%. Интегральные показатели, физический компонент здоровья и психический компонент здоровья статистически достоверно снижены соответственно на 62% и 68,1%. После эндопротезирования в сочетании с лапаролифтингом у больных основной группы зафиксировано статистически достоверное увеличение показателей шкал: физический фактор - на 30,9%, ролевой фактор - на 20,7%, фактор боли - на 35,2%, общее ощущение здоровья - на 15,4%, при этом выявлена умеренная корреляционная связь различий с показателями у больных контрольной группы. Статистически достоверно увеличение показателей: жизненной активности - на 17,9%, социальный фактор - на 11,1%, психическое здоровье - на 3,1%, эмоциональная роль - на 17,5%, физический компонент здоровья - на 45,7%, психический компонент здоровья - на 60,5%.

Полученные данные свидетельствуют, что эндопротезирование брюшной стенки у больных контрольной группы с вентральными грыжами больших размеров не позволяет восстановить качество жизни больных, показатели которой в 2,6 - 3,1 раза ниже, чем у здоровых лиц. Эндопротезирование брюшной стенки в сочетании с лапаролифтингом мышечно-апоневротических тканей позволяет увеличить физический компонент здоровья в 1,8 раза, а психический компонент в 2,5 раза и приблизить к показателям здоровых лиц.

Отдаленные результаты лечения представлены в табл. 5.

Таблица 5

Результаты лечения больных

Результат лечения Контрольная группа (п=30) Основная группа (п=30) Р

абс. % абс. %

Отличный 5 16,7 15 50,0 р ¿0,05

Хороший 11 36,6 10 33,3 р >0,05

Удовлетворительный 14 46,7 5 16,7 р <0,05

Неудовлетворительный - - - -

Из табл. 5 видно, в контрольной группе хороших результатов на 10,1% меньше, чем удовлетворительных результатов лечения. Отличных результатов в 2,2 и 2,8 раза меньше, чем хороших и удовлетворительных соответственно. В основной группе отличных результатов лечения больше, чем всех остальных (50,0%), и в 1,5 раза больше, чем хороших результатов. Не зарегистрировано ни одного рецидива грыжи как в контрольной, так и в основной группах. При сравнении полученных результатов у пациентов основной группы на 33,3% отличных результатов лечения больше и удовлетворительных результатов на 30% меньше по сравнению с контрольной группой. Неудовлетворительных результатов удалось избежать.

Таким образом, анализ результатов проведенного исследования показал, что одновременное эндопротезирование брюшной стенки с лифтингом мышечно-апоневротических тканей позволяет улучшить результаты лечения и повысить качество жизни больных. Стандартный полипропиленовый эндопротез обладает большой материалоемкостью и жесткостью, что ограничивает функцию брюшной стенки. Суперлегкий полипропилен-поливинилиденфторидный эндопротез является оптимальным материалом для эндопротезирования брюшной стенки в сочетании с лифтингом мягких тканей.

Выводы

1. При надапоневротической имплантации легкого и суперлегкого полипропиленовых эндопротезов на 60-е сутки после имплантации в клеточном слое капсулы протекает пролиферативная стадия асептического воспаления, выраженность которой нарастает к 120-м суткам эксперимента. При этом сохраняется рекрутизация нерезидентных клеток в клеточный слой капсулы, что приводит к относительно низким по сравнению со стандартным полипропиленовым протезом темпам увеличения значений клеточного индекса (до значений 2,3 (легкий), 1,6 (суперлегкий) и 15,7 (стандартный)) на 120-е сутки эксперимента.

2. При подапоневротической имплантации легких полипропиленовых эндопротезов темпы перехода экесудативной стадии воспалительной реакции в пролиферативную приблизительно одинаковы на сроках 30 и 60 суток. Но на сроке 120 суток, несмотря на то что показатели клеточного индекса в группах 5 (1,7) и 6 (2,3) меньше, чем в группе 4 (2,4 -стандартный полипропиленовый протез), в группах 5 и 6 более выражены процессы дифференцировки капсулы на два слоя, и в волокнистом слое имеются признаки ремоделирования капсулы, что свидетельствует о завершенности ее формирования.

3. Устранение дефекта с одновременным лифтингом брюшной стенки достигается имплантацией суперлегкого полипропилен-поливинилиденфторидного эндопротеза, состоящего из основного лоскута для закрытия дефекта и дополнительного лоскута, расположенного в поперечном к нему направлении, который позволяет предотвратить перерастяжение мышечно-апоневротических тканей.

4. Имплантация дополнительного лоскута для лифтинга мышечно-апоневротических тканей брюшной стенки не оказывает негативного влияния на течение воспалительного раневого процесса. Пиковые значения экссудативной реакции не имели статистически достоверных различий в ответ на имплантацию эндопротезов и в контрольной группе составили 54,8±4,8 мл, а в основной группе 48,8±4,1 мл.

5. Эндопротезирование брюшной стенки с одновременным лифтингом мышечно-апоневротических тканей гипогастральной области уменьшает ширину белой линии живота на 73,3%, прямых мышц живота - на 24,8%, спигелевой линии - на 33,3%, увеличивает толщину прямых мышц на 52,9%, степень утолщения мышц при функциональной нагрузке - на 58% и степень сужения - на 59,4%, толщину мышечно-апоневротического слоя - на 66,7%, сохраняя сократительную способность мышц на прежнем уровне.

6. Оригинальная техника лечения не вызывает развития специфических осложнений, позволяет повысить физический и психический компоненты здоровья в 2,5 и 1,8 раза соответственно, увеличивает отличные результаты лечения на 33,3%, снижает удовлетворительные результаты на 30% по сравнению с контрольной группой.

Практические рекомендации

1. Для профилактики образования послеоперационных вентральных грыж после операций на органах брюшной полости следует проводить превентивное эндопротезирование брюшной стенки при ее анатомо-функциональной недостаточности суперлегким полипропиленовым эндопротезом.

2. У больных с пупочными и послеоперационными вентральными грыжами больших размеров следует проводить УЗИ брюшной стенки для определения критических показателей, свидетельствующих о наличии анатомо-функциональной недостаточности и требующих проведения лифтинга мышечно-апоневротических тканей.

3. Критическими параметрами, свидетельствующими об анатомо-функциональной недостаточности брюшной стенки тяжелой степени у больных с вентральными грыжами, являются: неоднородность, дольчатость структуры подкожной жировой клетчатки с многочисленными соединительнотканными прослойками, ширина белой линии живота -2,4±0,18 см, неоднородность эхоструктуры прямых мышц живота с их повышенной эхогенностью, толщина прямых мышц 0,85±0,02 см, ширина 12,5±0,7 см, степень сужения при напряжении менее чем на 3,01±0,1% и степень утолщения менее чем на 8,1±0,4% от нормальных показателей, ширина спигелевой линии живота 0,9±0,03 см, толщина мышечно-апоневротического слоя боковой стенки живота - 0,9±0,1 см, сократимость на 10,1 ±1,6% от исходной величины.

4. При наличии у больных вентральной грыжи в сочетании с анатомо-функциональной недостаточностью брюшной стенки следует проводить одновременно эндопротезирование брюшной стенки с лифтингом мышечно-апоневротических тканей гипогастральной области.

5. Надапоневротическое эндопротезирование в сочетании с лифтингом мышечно-апоневротических тканей следует проводить следующим образом. Кожно-жировой надлобковый «фартук», грыжевой мешок иссекаются. Выполняется пластика грыжевых ворот путем ушивания дефекта апоневроза «край в край». Сверху помещается единый суперлегкий полипропилен-поливинилиденфторидный сетчатый эндопротез с диаметром нити 70 микрон. На ушитые грыжевые ворота имплантируется основной лоскут эндопротеза для закрытия дефекта брюшной стенки, который фиксируют к апоневрозу непрерывным швом полипропиленовой мононитью. Ниже места пластики, на уровне lineabispinalis, в горизонтальном направлении размещают дополнительный лоскут полипропиленового эндопротеза в виде ленты шириной 5 см, длина его варьирует от расстояния bispinarum у женщин, который фиксируют к апоневротическим тканям в области верхних наружных остей подвздошных костей и апоневрозам прямых и наружных косых мышц живота с одной и другой стороны непрерывным швом за его край с длиной шага 1,5-2 см на границе с подкожной жировой клетчаткой.

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Эндопротезирование брюшной стенки с лифтингом мышечно-апоневротических тканей гипогастралыюй области в лечении вентральных грыж больших размеров / Б.С. Суковатых, H.iYl. Ва-луйская, A.A. Нетяга, Е.В. Герасимчук, В.А. Жуковский // Курск, науч.-практ. вести. «Человек и его здоровье». - 2012. - № 3. - С. 88-92.

2. Влияние лифтинга мышечно-апоневротических тканей гипогастральной области на качество жизни пациенток после эндопротезироваиия вентральных грыж больших размеров / Б.С. Суковатых, В.А. Жуковский, Н.М. Валуйская, A.A. Нетяга, Е.В. Герасимчук, Т.С. Филипенко // Вестн. хирургии им. И.И. Грекова. - 2013. - № 3. - С. 80-85.

3. Выбор полипропиленового имплантата для превентивного эндопротезирования брюшной стенки / Б.С. Суковатых, A.B. Иванов, Е.В. Герасимчук, Л.А. Вожжова // Хирург. - 2013. - № 4. - С. 10-16.

4. Влияние поздней имплантационной тканевой реакции на выбор полипропиленового эндопротеза для превентивной подапоневротической пластики брюшной стенки / Б.С. Суковатых, A.B. Иванов, Н.М. Валуйская, Е.В. Герасимчук // Новости хирургии. - 2013. - Т. 21, № 5. - С 11-17.

5. Герасимчук, Е.В. Новая технология лечения ущемленных вентральных грыж / Е.В. Герасимчук, Д.А. Харченков, Т.В. Мутова // Материалы 6-й Всерос. науч. конф. молодых ученых. - Казань, 2012. - С. 238-239.

6. Значение лифтинга мышечно-апоневротических тканей гипогастральной области в улучшении качества жизни больных с вентральными грыжами больших размеров / Б.С. Суковатых, А.Е. Букреева, Н.М. Валуйская, Е.В. Герасимчук // Актуальные вопросы современной хирургии : Сб.

науч.-практ. работ, посвяш. 65-летию почетного проф. КрасГМУ Ю.С. Винника. - Красноярск, 2013.-С. 174-175.

7. Суковатых, Б.С. Качество жизни больных после эндопротезирования вентральных грыж больших размеров в сочетании с лифтингом мышечно-апоневротических тканей / Б.С. Суковатых, Н.М. Валуйская, Е.В. Герасимчук // Университетская наука: Взгляд в будущее : материалы итог. науч. конф. сотрудников КГМУ, Центр.-Чернозем. науч. центра РАМН и отд-ния РАЕН, посвящ. 78-летию Курск, гос. мед. ун-та (7 фев. 2013 г.).-Курск, 2013.-С. 299-301.

8. Суковатых, Б.С. Поздняя тканевая реакция брюшной стенки на надапоневротическую имплантацию различных полипропиленовых эндопротезов / Б.С. Суковатых, Е.В. Герасимчук // Материалы 7-й Всерос. науч. конф. молодых ученых. - Курск, 2013. - С. 282-287.

9. Лифтинг мышечно-апоневротических тканей гипогастральной области при лечении вентральных грыж больших размеров / Б.С. Суковатых, Н.М. Валуйская, Е.В. Герасимчук // Актуальные вопросы герниологии : материалы X конф. - М., 2013. - С. 142-143.

10. Показания для имплантации полипропиленовых эндопротезов / Б.С. Суковатых, Н.М. Валуйская, Е.В. Герасимчук // Актуальные вопросы герниологии : Материалы X конф. - М., 2013. - С. 143-145.

Список сокращений ОБУЗ ГКБ СМП - Областное бюджетное учреждение здравоохранения «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи» ГБОУ ВПО КГМУ - Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет» ФФ - физическое функционирование РФ - ролевое функционирование БФ - болевой фактор 03 - общее здоровье ЖА - жизненная активность СФ - социальное функционирование ПЗ - психическое здоровье РД - ролевая деятельность ФКЗ - физический компонент здоровья ПКЗ - психический компонент здоровья УЗИ - ультразвуковое исследование ГКИТ - гигантские клетки инородных тел РВСТ - рыхлая волокнистая соединительная ткань ПВСТ - плотная волокнистая соединительная ткань КИ - клеточный индекс

Лицензия ЛР № 020862 от 30.04.99 г. Сдано в набор 04.02.2014 г. Подписано в печать 10.02.2014 г. Формат 30x42'/а. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Rom. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 264 «А». Издательство Курского государственного медицинского университета

305041, г. Курск, ул. К. Маркса, 3