Оглавление диссертации Ахпашев, Александр Анатольевич :: 2008 :: Москва
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
Глава 2. Клинический материал и методы исследования.
2.1. Клиническое исследование.
2.2. Экспериментальное исследование.
2.3. Исследование поведения имплантатов в костной ткани.
2.4. Исследование трансплантата передней крестообразной связки.
2.5. Моделирование фиксации трансплантата ПЕСС.
Глава 3. Результаты опроса пациентов.
Глава 4. Экспериментальное исследование.
Глава 5. Исследование поведения имплантатов в костной ткани.
Глава 6. Морфологические аспекты несостоятельности аутотрансплантата передней крестообразной связки.
Глава 7. Анализ результатов исследований способов фиксации ^^ трансплантата
Введение диссертации по теме "Травматология и ортопедия", Ахпашев, Александр Анатольевич, автореферат
Повреждениям коленного сустава подвержены лица наиболее трудоспособного и активного возраста - 15-50 лет, при этом мужская часть населения травмируется в среднем в 2 раза чаще, чем женская (Королев А.В., 2004; Noyes F.R. et al. 1983; Nielsen A.B., Yde J., 1991; Andersson C., Gillquist J., 1992; Griffin L.Y., et al. 2000).
Активные занятия спортом повышают риск травмирования коленного сустава - до 78% случаев повреждения передней крестообразной связки (Королев А.В., 2004), при этом повреждения капсульно-связочного аппарата составляют до 30-50% случаев всех травм коленного сустава (Шойлев Д., 1986; Миронов С.П. 1991; Лисицын М.П., 1996; Орлецкий А.К. 1994; Friemert В. et el. 2004).
Одним из наиболее частых повреждений связочного аппарата коленного сустава является разрыв передней крестообразной связки (Eriksson К., 1999; Feagin J.A. Jr., Curl W.W., 1976; Johnson R.J. et.al., 1992), что обусловливает развитие нестабильности коленного сустава (Butler D.L. et al. 1989) и, как следствие, ведет к появлению и прогрессированию тяжелых дегенеративных изменений в суставе (Liljedahl S.O. et al. 1965; Andersson С. et al. 1991; Dye S.F., Chew M.H., 1993;).
Функциональная неполноценность коленного сустава влечет за собой существенное ухудшение качества жизни пациента, а для профессионального спортсмена это может повлечь за собой длительные периоды лечения и реабилитации, а то и профессиональную непригодность (Engstrom В. et al., 1990; Panet М. et al. 2006).
Во всем мире роль артроскопических методов лечения и диагностики повреждений коленного сустава значительно выросла, что наглядно демонстрируют данные Французского Артроскопического Общества (Frank А., 2002) - в 1994 году реконструкцию передней крестообразной связки только в 68% случаев выполняли при помощи артроскопической техники, тогда как в течение 8 лет эта цифра выросла до 94%.
Одним из важнейших вопросов в технике артроскопической реконструкции передней крестообразной связки остается выбор метода фиксации трансплантата. В настоящее время существует большое количество типов имплантатов для фиксации трансплантата передней крестообразной связки, при этом, в доступной нам литературе, нет четких данных о преимуществах тех или иных способах фиксации в зависимости от типа трансплантата (Bostman О., Pihlakamaki Н. 1998; Daniels A.U. et al. 1992; Barber F.A. et al. 1995; Brown C.H. et al. 1993; Colombet P. et al. 2005).
В тоже время, растет доля используемых имплантатов, выполненных из различных полимерных или биополимерных - рассасывающихся материалов («bioabsorbable implants», Pertti Т., 2004), которые должны в разные сроки, в зависимости от их состава, замещаться костной тканью (Barber F. et al, 1995; Johnson L. 1995; Stahelin A. et al. 1997). При этом, в мировой литературе нет единого научного мнения об отдаленных результатах использования подобных рассасывающихся имплантатов в травматологии и ортопедии: от мнения невозможности замещения имплантата костной тканью (Bergsma Е. et al. 1995), до выводов о замещении имплантата костной тканью в короткие сроки - до 36 недель (Bostman О. et al. 1992; Bach F.D.et al. 2002: Michel J.R. et al. 2005).
Хорошие отдаленные результаты применения рассасывающихся имплантатов, по различным данным, периодически подвергаются сомнению (Toljan М. et al. 1994; Hoffinann G.O. 1995; Lam K.H. et al. 1993). Критичными моментами при использовании рассасывающихся имплантатов до сих пор являются механическая прочность фиксации и фиксатора in vivo, которые могут меняться с течением времени (Daniels A.U. et al. 1990; Fischer J.H. et al. 1996; Mainil-Varlet P. et al. 1997). Реакция костной ткани при использовании фиксаторов из рассасывающихся материалов может быть различной - от невыраженной, слабозаметной, до проявления массивного остеолиза, появления кистоподобных полостей в местах расположения имплантата, что обусловлено различными факторами, в том числе составом сплава имплантата, особенностями кровоснабжения участка в области расположения фиксатора (Eitenmuller J. et al. 1996; Hoffmann G.O., 1995; Ignatius A.A., Claes L.E., 1996).
Одним из вопросов, заслуживающих пристального внимания и не имеющих однозначного ответа, является перестройка костных каналов, создаваемых во время операции для проведения трансплантата, и влияние подобной перестройки каналов на отдаленные результаты оперативного лечения нестабильности коленного сустава (Lajtai G. et al. 2001; Fu F.H., Ma C.B., 1999; Strobel M J., 2003).
Учитывая данные научные факты, встретившись в нашей клинической практике с некоторыми сложностями и осложнениями артроскопической хирургии в ближайшие и отдаленные сроки после оперативного лечения, а также, ознакомившись с опытом многих хирургов, мы поставили следующую ЦЕЛЬ РАБОТЫ: улучшить результаты оперативного лечения пациентов с нестабильностью коленного сустава, обусловленной повреждением передней крестообразной связки.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Определить первичную прочность фиксации аутотрансплантата передней крестообразной связки в зависимости от метода фиксации.
2. Оценить влияние типа фиксатора на ближайшие и отдаленные результаты артроскопической пластики передней крестообразной связки.
3. Дать качественную оценку реакции костной ткани на имплантаты, выполненные из различного материала.
4. Определить динамику поведения имплантата в костных каналах бедренной и большеберцовой костей.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА:
В работе обоснован метод фиксации аутотрансплантата передней крестообразной связки на основании экспериментального метода исследования. Дана количественная оценка метода фиксации трансплантата на основании математической модели. В результате исследования изучена гистологическая реакция костной ткани на имплантаты, выполненные из различных материалов. На основании МРТ и электронно-микроскопического методов исследований определена динамика поведения имплантатов в костных каналах. По результатам морфологических исследований изучено влияние имплантата на аутотрансплантат передней крестообразной связки. АПРОБАЦИЯ.
Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на:
1. VI научно-практической конференции «Передовые технологии диагностики и лечения в травматологии, ортопедии и спортивной медицине», Москва, 1 -2 июня 2006 года.
2. VIII съезде травматологов-ортопедов России, Самара, 6-8 июня 2006 г.
3. 3-м Международном Конгрессе «Современные технологии в травматологии и ортопедии», Москва, 25-27 октября 2006 г.
4. VII Конгрессе Российского артроскопического общества, Москва, 17-19 декабря 2007 г.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ:
Диссертация изложена на 166 страницах машинописного текста и состоит из введения, 7 глав собственных исследований, заключения и выводов. Библиографический указатель литературы включает в себя 332 источников, из них 102 на русском и 230 на иностранных языках.
Заключение диссертационного исследования на тему "Выбор оптимального метода фиксации трансплантата при артроскопической пластике передней крестообразной связки"
ВЫВОДЫ:
1. Наибольшей первичной прочностью фиксации обладают фиксаторы, блокирующие или расклинивающие трансплантат в костном канале. Прочность фиксации интерферентным винтом в значительной степени зависит от качества костной ткани и может уменьшаться при остеопорозе в 2-3 раза.
2. В сроки до 5 месяцев не обнаружено клеточной реакции на имплантаты, выполненные из титанового сплава и полимолочной кислоты.
3. Имплантаты из полимолочной кислоты находятся в живой костной ткани не менее 5 лет, но при этом существуют явные признаки деградации.
4. Не отмечено существенного влияния материала имплантата на трансформацию аутотрансплантата ПКС.
5. Математическое моделирование реконструкции ПКС позволяет на минимальном количестве натурных экспериментов создать оптимальный вариант фиксации трансплантата.
6. Проведены испытания и проверена адекватность созданной модели реальным процессам. Погрешность моделирования не превышает 9,4%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. При планировании оперативного вмешательства следует учитывать возможные варианты состояния костной ткани данного конкретного пациента. Необходимо иметь в резерве различные имплантаты для фиксации трансплантата ПКС, т.к. в случае выраженного остеопороза фиксация трансплантата только интерферентным винтом может быть недостаточна.
2. Среди исследованных имплантатов лучшими показателями прочности фиксации трансплантата ПКС обладают фиксаторы EndoButton CL (Smith&Nephew), RigidFix (DePuy Mitek), Biolntrafix (DePuy Mitek).
3. Использование имплантатов из рассасывающихся материалов может быть рекомендовано к более широкому применению в клинической практике, в том числе в силу необходимости последующего МРисследования и отсутствия необходимости удаления имплантатов в ходе возможной ревизионной операции.

Автореферат диссертации по медицине на тему Выбор оптимального метода фиксации трансплантата при артроскопической пластике передней крестообразной связки
на правах рукописи
АХПАШЕВ АЛЕКСАНДР АНАТОЛЬЕВИЧ
ВЫБОР ОПТИМАЛЬНОГО МЕТОДА ФИКСАЦИИ ТРАНСПЛАНТАТА ПРИ АРТРОСКОПИЧЕСКОЙ ПЛАСТИКЕ ПЕРЕДНЕЙ КРЕСТООБРАЗНОЙ СВЯЗКИ
14.00.22. - травматология и ортопедия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
2-я
моек 200i-
0031G4B0G
Работа выполнена на кафедре травматологии и ортопедии Российского университета дружбы народов
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор
КОРОЛЕВ АНДРЕЙ ВАДИМОВИЧ
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор кафедры травматологии, ортопедии и ВПХ
РГМУ
ЛАЗИШВИЛИ ГУРАМ ДАВИДОВИЧ
доктор медицинских наук, ведущий научный сотрудник НИИ скорой медицинской помощи им Н В Склифосовского
ФИЛИППОВ ОЛЕГ ПЕТРОВИЧ
Ведущая организация:
Российская медицинская академия последипломного образования
Защита диссертации состоится " 17 " марта 2008 г в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212 203 01 в Российском университете дружбы народов по адресу. 117198, г. Москва, ул Миклухо-Маклая, 6
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов (117198, г Москва, ул Миклухо-Маклая, 6)
Автореферат разослан "_"_2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор медицинских наук, профессор ЭД СМИРНОВА
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.
Повреждениям коленного сустава подвержены лица наиболее трудоспособного и активного возраста - 15-50 лет, при этом мужская часть населения травмируется в среднем в 2 раза чаще, чем женская (Королев А В , 2004, Noyes FR et al 1983, Nielsen А В , Yde J , 1991, Andersson С , Gillquist J , 1992, Griffin L Y , et al 2000)
Функциональная неполноценность коленного сустава влечет за собой существенное ухудшение качества жизни пациента, а для профессионального спортсмена это может повлечь за собой длительные периоды лечения и реабилитации, а то и профессиональную непригодность (Engstrom В et al, 1990, Bjordal J M et al ,1997, Roos H et al, 1995, Panet M et al 2006)
Во всем мире роль артроскопических методов лечения и диагностики повреждений коленного сустава значительно выросла (Frank А, 2002) Одним из важнейших вопросов в технике артроскопической реконструкции передней крестообразной связки остается выбор метода фиксации трансплантата В настоящее время существует большое количество типов имплантатов для фиксации трансплантата передней крестообразной связки, при этом, в доступной нам литературе, нет четких данных о преимуществах тех или иных способах фиксации в зависимости от типа трансплантата (Bostman О, Pihlakamaki H 1998, Daniels A U , Chang M К О , Andnano К Р 1990, Hoffmann R , Krettek С , Haas N, Tscheme H 1989, Barber F A , Elrod В F , McGuire D A , Paulos LE, 1995, Brown С H , Hecker A T , Hipp J A , Myers ER, Hayes WC, 1993, Barren GR, Papendiek L Miller С 1995, Colombet P et al 2005)
В то же время, растет доля используемых имплантатов, выполненных из различных полимерных или биополимерных - рассасывающихся материалов («bioabsorbable implants», Pertti T, 2004), которые должны в разные сроки, в зависимости от их состава, замещаться костной тканью (Barber F , Elrod В ,McGuire D , Paulos L , 1995, Johnson L , 1995, Stahelin A , Hecker A , Hayes W, 1995) При этом в мировой литературе нет единого научного мнения об отдаленных результатах использования подобных рассасывающихся имплантатов в травматологии и ортопедии от мнения о невозможности замещения имплантата костной тканью (Bergsma Е, Bruijn W , Rozema F , Bos R, Boeraig G 1995), до выводов о замещении имплантата костной тканью в короткие сроки - до 36 недель (Bostman О, Paivannta U, Partió Е, Vasenius J, Manninen M, Rokkanen P , 1992, Bach F D et al 2002 Michel J R et al 2005)
Хорошие отдаленные результаты применения рассасывающихся имплантатов, по различным данным, периодически подвергаются сомнению (Toljan M , Orthner Е , Reichel M , 1994, Elrod В , 1993, Hoffmann G О , 1995, Lam К H , Schakenraad J M , Esselbrugge H , Dijkstra P J , Feyen J , Nieuwenhuis P, 1992) Критичными моментами при использовании рассасывающихся имплантатов до сих пор являются механическая прочность фиксации и фиксатора ш vivo, которые могут меняться с течением времени (Darnels A U ,
Chang M KO, Andnano KP, 1990, Fischer JH, Ruffieux K, Jeschkeit S, Heidemann W , Gerlach К L , Wintermantel E 1996, Mainil-Varlet P , Cordey J , Gogolewski S 1997) Реакция костной ткани при использовании фиксаторов из рассасывающихся материалов может быть различной - от невыраженной слабозаметной, до проявления массивного остеолиза, появления кистоподобных полостей в местах расположения имплантата, что обусловлено различными факторами, в том числе составом сплава имплантата, особенностями кровоснабжения участка в области расположения фиксатора (Eitenmuller J, David A, Muhr G , 1990, Elrod В F 1993, Hoffmann G О , 1995, Ignatius A A , Claes L E , 1996)
Одним из вопросов, заслуживающих пристального внимания и не имеющих однозначного ответа, является перестройка костных каналов, создаваемых во время операции для проведения трансплантата, и влияние подобной перестройки каналов на отдаленные результаты оперативного лечения нестабильности коленного сустава (Lajtai G, Schmiedhuber G, Unger F, Aitzetmuller G, Klein M, Noszian I, Ortlmer E , 2001, Fu F H , Ma С В , 1999, Strobel M J , 2003)
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: улучшить результаты оперативного лечения пациентов с нестабильностью коленного сустава, обусловленной повреждением передней крестообразной связки
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1 Обосновать метод выбора фиксации аутотрансплантата передней крестообразной связки при артроскопической ее реконструкции
2 Определить первичную прочность фиксации аутотрансплантата передней крестообразной связки в зависимости от метода фиксации
3 Оценить влияние типа фиксатора на ближайшие и отдаленные результат артроскопической пластики передней крестообразной связки
4 Дать качественную оценку реакции костной ткани на имплантаты, выполненные из различного материала
5 Определить динамику поведения имплантата в костных каналах бедренной и большеберцовой костей
НАУЧНАЯ НОВИЗНА:
В нашей работе впервые обоснован метод фиксации аутотрансплантата передней крестообразной связки на основании экспериментального метода исследования
Впервые дана количественная оценка метода фиксации трансплантата на основании математической модели
Впервые дана гистологическая оценка реакции костной ткани на имплантата, выполненные из различных материалов, в определенные сроки на основании экспериментального исследования
Впервые определена динамика поведения имплантатов в костных каналах па основании МРТ и электронно-микроскопического методов исследований
Впервые дана оценка влияния имплантата на аутотрансплантат передней крестообразной связки методом морфологического исследования
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ-
Практическая значимость данной работы лежит как в плоскости практической, так и в плоскости научного поиска и дальнейшего развития оперативной техники артроскопической хирургии
Во-первых, обоснован выбор метода фиксации трансплантата ПКС, что может быть использовано в практической деятельности, в ходе рутинных оперативных вмешательств Во-вторых, обоснован выбор типа имплантата в зависимости от типа трансплантата В-третьих, с точки зрения прикладной науки показана возможность математического моделирования как дизайна имплантата, так и прогнозирования его возможностей фиксации трансплантата Наконец, материалы данной работы могут стать основой для процесса стандартизации сертификации имплантатов, как с точки зрения их прямой функции - фиксации трансплантата, так и с позиции выбора материала имплантата
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ, ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА, ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Материалы диссертации были доложены на заседании кафедры травматологии и ортопедии РУДН 19 сентября 2007 г Основные положения диссертации доложены на
1) VI научно-практической конференции «Передовые технологии диагностики и лечения в травматологии, ортопедии и спортивной медицине», Москва, 1-2 июня 2006 года,
2) VIII съезде травматологов-ортопедов России, Самара, 6-8 июня 2006 г ,
3) 3-м Международном Конгрессе «Современные технологии в травматологии и ортопедии», Москва, 25-27 октября 2006 г ,
4) VII Конгрессе Российского артроскопического общества, Москва, 17-19 декабря 2007 г
Клинические и экспериментальные исследования, анализ и интерпретация данных проведены автором самостоятельно
Все научные результаты, представленные в работе, автором получены
лично
По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1 Первичная прочность фиксации трансплантата передней крестообразной связки в значительной степени зависит о г типа фиксатора и плотности костной ткани
2 Использование имплантатов из биодеградирующих материалов не влияет на отдаленные результаты оперативного лечения
3 Математическое моделирование реконструкции передней крестообразной связки позволяет прогнозировать функцию имплантата, а также облегчить проектирование новых моделей фиксаторов
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы
Работа изложена на страницах машинописного текста,
содержит таблицы и рисунков Указатель литературы
включает работ, из них -на русском и - на других
языках
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Представленная работа базируется на данных клинического и экспериментальных исследований, а также на разработке математической модели исследуемой области
Клиническое исследование. За период в 5 лет, с 2002 по 2006 гг включительно, в Клинике травматологии и ортопедии ГКБ 31 г Москвы (главный врач член-корр РАМН проф Голухов Г H , руководитель Клиники проф Загородний H В ) нами было произведено 502 операции реконструкции передней крестообразной связки аутотрансплантатами из связки надколенника (ВТВ) и из сухожилий полусухожильной и нежной мышц (hamstnng) Из них количество операций с использованием трансплантата из связки надколенника составило 215, с
Таблица 1. Количество реконструкций ИКС по годам.
год трансплантат Количество операций
ВТВ Подколенные сухожилия
2002 42 1 43
2003 38 26 64
2004 74 16 90
2005 34 72 106
2006 27 172 199
I 215 287 502
Диаграмма 1. Выбор трансплантата ПКС по годам.
2002
2003
2004
2005
2006
□ ВТВ
□ Hamstring
Из общего количества пациентов, которым была выполнена реконструкция
Таблица 2. Распределение пациентов по возрасту.
Возраст Мужчины женщины I
15-20 лет 84 37 121
21-30 лет 134 56 190
31-40 лет 79 32 111
41-50 лет 63 15 78
старше 50 лет 2 - 2
I 362 140 502
К'линнческое обследование пациентов начинали с опроса о характере жалоб, давности и условиях из возникновения. Если имелся эпизод травмы, то уточняли характер и условия травмирования, характер травмирующего агента и время наступления тех или иных событий. Характер трудовой деятельности пациента, его спортивные увлечения, динамический стереотип могут оказать существенное влияние на выбор тактики лечения и прогноз лечения в целом.. Во время осмотра пациента выясняли способность его к передвижению, характер передвижения, наличие и отсутствие хромоты. Определяли объем движений в коленных суставах и наличие разницы величин длин конечностей, при этом полное разгибание в коленном суставе считали за 0°. При подозрении на повреждение ПКС мы использовали симптом «переднего выдвижного ящика», тест Лахмана, Pivot-shift тест. Также оценивали симптом «заднего выдвижного ящика», вальгус-варус-тест. Рентгенологическое обследование. По рентгенограммам коленного сустава удалось объективно судить о структуре и плотности костной ткани, суставных взаимоотношениях. Для решения вопроса о степени выраженности гонартроза мы прибегали к методике выполнения рентгенограмм коленного сустава под осевой нагрузкой, т.е. когда пациент во время выполнения снимка стоит на исследуемой ноге, желательно без опоры на другую конечность. В послеоперационном периоде оценивати длину, форму костных каналов в бедренной и большеберцовой костях, а также возможные явления остеолиза в разные сроки. Также большое
значение придавали изменению положения фиксаторов с течением времени, визуапизации фиксаторов и их возможной миграции. Нашим пациентам мы предписывали в рекомендациях являтвся в клинику на обязательный клинический контроль через 3, 6 и 12 месяцев после операции со свежими рентгенограммами.
Магнитно-резонансная томография. В нашей работе при помощи МР-исследования мы изучили состояние трансплантата ПКС в динамике, положение и форму костных каналов, состояние и визуализацию имплантатов, деградацию имплантатов в разные временные промежутки, закрытие костных дефектов в метах забора трансплантата. Для клинического контроля мы определили обязательные сроки в 3, 6, 12 месяцев после операции. В последующем рекомендовали клинический контроль 1 раз в год со свежими МР-томограммами или же при возникновении форс-мажорных обстоятельств.
Оценка прочности фиксации аутотрансплантата передней крестообразной связки в эксперименте. Целью данного исследования было изучить возможности различных имплантатов в фиксации трансплантата ПКС. Данное исследование мы провели на базе кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии Московской Медицинской Академии им. И.М. Сеченова (неоценимую поддержку нам оказал проф., д.м.н. Сергей Сергеевич Дыдыкин, в чем мы выражаем ему огромную благодарность и глубокую признательность).
В эксперименте были использованы кадаверные комплексы «трансплантат-фиксатор-бедренная кость/большеберцовая кость» - полная имитация реконструкции ПКС (рис. 1). Рис.)
Способ крепления анатомического препарату, имитирующий реконструкцию ПКС трансплантатом ВТВ, скобами, через которые осуществляли нагрузку.
Возраст кадавров на момент смерти варьировал от 30 до 62 лет, время, прошедшее от момента смерти до вовлечения в исследование - от 1 до 6 суток. Использовали либо болыпеберцовую, либо бедренную часть коленного сустава. Перед подготовкой части коленного сустава, производили забор трансплантата. Формирование трансплантата ПКС из сухожилий полусухожильной и нежной мышц осуществляли обычным способом, подготавливая трансплантат к тому или иному способу фиксации.
Таблица 3. Использованные виды фиксаторов в эксперименте Вид Тип фиксатора Сегмент, в Фирма-
трансплантата
котором фиксировали трансплантат
производитель
втв
втв
втв
втв
Hamstring Hamstring
Hamstring
Hamstring Hamstring
Hamstring
бедро
бедро
Титановый интерферентный винт 9x25 мм Титановый интерферентный винт 9x25 мм полимерный биодеградирующий винт BioRci
9x25 мм полимерный биодеградирующий винт BioRci 9x25 мм Интерферентный винт
Soft-screw 9x30 мм Интерферентный винт Soft-screw 9x30 мм Скоба для связок с шипами, шириной 8 мм EndoButton 30 мм RigidFix 3,3 мм Biolntrafix с винтом 7-9 х 30 мм
Комплекс «трансплантат-фиксатор-бедренная кость/большеберцовая кость» закрепляли в вертикальной трапеции и производили последовательное нагружение возрастающими весами. Степень нагрузки регистрировали при помощи электронного динамометра ДОР 3-2И (рис. 2) вплоть до разрушения исследуемого комплекса.
бедро
голень
бедро бедро
Artlire
Arthrex
Smith&Nephew
Smith&Nephew
Arthrex
Arthrex
Arthrex
Smith&Nephew DePuy Mitek
DePuy Mitek
Б) индикатор весовой
При возникновении критических значений анатомический препарат разрушался. Степень нагружения регистрировали по показаниями прибора.
Гистологическая оценка реакции костной ткани на имплантат. В
данной части исследования мы оценили реакцию костной ткани на наиболее часто используемые типы материалов, их которых выполнены имплантаты для фиксации трансплантата ПКС. Для достижения данной цели мы избрали следующую схему эксперимента. Объектом исследования стали живые объекты - 6 взрослых самок кроликов, весом 2,6-3,2 кг. В ходе операции в дистальную часть бедренной кости каждого кролика были установлены имплантаты (см. табл. 4), которые были извлечены через разные промежутки времени.
Таблица 4. Планирование эксперимента по видам имплантатов и срокам выведения кроликов из эксперимента
№ кролика
Имплантат
сроки выведения из эксперимента 1 месяц 3 месяца 5 месяцев 1 месяц
1 Титановый винт (Arthrex)
2 Титановый винт (Arthrex)
3 Титановый винт (Arthrex)
4 Рассасывающийся винт Bio-Rci
(Smith&Nephew)
5 Рассасывающийся винт Bio-Rci 3 месяца
(Smith&Nephew)
6 Рассасывающийся винт Bio-Rci 5 месяцев
(Smith&Nephew)
Животных выводили из эксперимента путем передозировки наркотизирующего вещества. Полученные костные блоки дистальной части бедренной кости с имплантатами исследовали на базе лаборатории клинической морфологии ГУ НИИ морфологии человека РАМН при содействии руководителя лаборатории Людмилы Михайловны Михалёвой и Натальи Николаевны Щёголевой.
Исследование поведения имплантатов. В разные сроки при помощи МРТ-исследования изучали судьбу трансплантата, состояние имплантатов и костных каналов. Обязательные сроки для клинического контроля с МР-томограммами - 3. 6 и 12 месяцев после операции. Исследовали 81 случай реконструкции ПКС с использованием рассасывающихся имплантатов, см. табл. 5.
Таблица 5 Сроки наблюдения по результатам МРТ после реконструкции ПКС с использованием биодеградирующих имплантатов
Имплантат количеств
о
Винты Milagro, фиксаторы RigidFix, 15
Biolntrafix (Depuy Mitek) Биодеградирующие винты Smith&Nephew, Arthrex, Stryker, Karl Storz
Винты Milagro, фиксаторы RigidFix, 15
Biolntrafix (Depuy Mitek) Биодеградирующие винты Smith&Nephew, Arthrex, Stryker, Karl Storz
Винты Milagro, фиксаторы RigidFix, 15
Biolntrafix (Depuy Mitek) Биодеградирующие винты Smith&Nephew, Arthrex, Stryker Винты Milagro, фиксаторы RigidFix, 10
Biolntrafix (Depuy Mitek) Биодеградирующие винты Smith&Nephew, Arthrex, Stryker Биодеградирующие винты Arthrex, 10
Smith&Nephew, Stryker Биодеградирующие винты 10
Smith&Nephew, Arthiex, Stryker Биодеградирующие винты Arthrex, 6
Smith&Nephew BioTransfix (Arthrex) Степень деградации рассасывающихся имплантатов оценивали по
п\п Срок наблюдения
1 До 3-х месяцев
2 3-6 месяцев
3 6-12 мес
4 От 1 года до 2 лет
5 От 2 до 3 лет
6 От 3 до 5 лет
7 Более 5 лет
Табл. 6. Классификация степеней деградации рассасывающихся имплантатов по Pistner et al.
Название фазы Реакции ткаии
1 Фаза заживления Форма имплантанта не изменилась, развитие фиброзной капсулы, содержащей большое количество фиброблас гов
2 Латентная фаза Форма имплантанта не изменилась, фиброзная капсула становится тоньше, содержит меньше клеток и больше волокон, или присутствует непосредственный контакт имплантанта с костью
3 Фаза продолжительной резорбции В основном, происходит деградация срединной части имплантанта, появляются трещины, проявляются клеточные реакции (от слабовыраженных до умеренных) с инвазией макрофагов и инородных гигантских клеток
4 Фаза прогрессирующей резорбции Прогрессирующий распад/разложение имплантанта с возникновением серьезной/тяжелой реакции ткани (макрофаги, инородные гигантские клетки)
5 Фаза/стадия выздоровления Не обнаружено никаких полимерных остатков, происходит образование рубцовой ткани или замещение костной тканью в области введения имплантанта
Степень остеолиза вокруг имплантатов оценивали по классификации Hoffmann et al и Weiler et al (Hoffmann GO 1995, Bergsma E J , et al 1993) (табл 7)_
Табл. 7. Степень остеолиза вокруг имплантатов по Hoffmann et al. и Weiler et al.
Остеолиз Рентгенологические результаты
О-О Нет остеолиза Не никаких визуальных признаков остеолитических изменений
О-] Слабовыраженный Происходят osteolytic (остеолизные/остеолитические) изменения в области введения имплантанта (область остеолиза составляет 1 мм или больше, чем диаметр имплантанта)
0-2 Умеренный Проявление расширенного кистозо-подобного остеолиза (область остеолиза составлет 3 мм или больше, чем диаметр имплантанта)
О-З Тяжелый/серьезный Confluence (слияние/превращение) остеолиза в resorption (всасывающую/ресорбционную) полость (при использовании более 1 имплантанта)
0-4 Нарушенное заживление Смещение перелома/повреждения, секвестрация перелома/повреждения или нарушение процесса заживления ткани, связанное с возникновением остеолиза (Рис 13В)
В ходе работы нам изучили несколько имплантатов, которые были извлечены в ходе ревизионной операции по поводу разрыва аутотрансплантата (см табл 8)
Таблица 8. Типы изученных имплантатов Имплантат Материал Время, проведенное в
имплантата кости
Рассасывающийся Т-изомер 4 года
интерферентный винт полимолочной
Arthrex кислоты (PLLA)
Винт Biolntrafix (DePuy L-изомер 1 год
Mitek) полимолочной
кислоты +
трикальцийфосфат
Гильза Biolntrafix (DePuy L-изомер 1 год
Mitek) полимолочной
кислоты +
трикальцийфосфат
Рассасывающийся L-изомер 2 года
интерферентный винт полимолочной
кислоты
Рассасывающийся L-изомер Новый контрольный винт
интерферентный вит полимолочной
Arthrex кислоты
Имплантаты изучали в лаборатории экспериментальной патологии клетки ГУ НИИ морфологии человека (зав лабораторией Валерий Петрович Черников) Предварительная подготовка образцов осуществлялась методом ионной бомбардировки золотом на напылительной установке «Eiko IB-3» (Япония) в условиях вакуума (0,2 Torr) и ионном токе - 7 шА Просмотр препаратов производили с помощью сканирующего электронного микроскопа «Hitachi S-500» при ускоряющем напряжении 25 kV на разных увеличениях
Исследование i раисплантатл передней крестообразной связки. За
период с 2002 по 2006 гг в клинике травматологии и ортопедии ГКБ 31 по поводу разрыва аутотрансплантата повторно оперированы 12 пациентов (0,02% от всего количества операций), из них 8 (0,03% от общего числа операций с использованием ВТВ) случаев разрыва аутотрансплантата ВТВ и 4 (0,013 % от суммы операций с использованием hamstring) случая разрыва аутотрансплантата hamstring Из этого числа пациентов исследовали ряд случаев повторной нестабичьности коленного сустава после артроскопической пластики ПКС (таблица 9)
Таблица 9. Исследованные типы несостоятельных аутотрансплантатов.
. Время, прошедшее от имплантат
Аутотранспл J>» * момипа первичной
антат
операции
RigidFix в бедре и Biolntrafix (DePuy Mitek) в большеберцовой кости
Биодеградирующие интерферентные винты (Smith&Nephew) в бедре и большеберцовой костях
Биодеградирующие интерферентные винты (Smith&Nephew) в бедре и большеберцовой костях
Биодеградирующие интерферентные винты (Smith&Nephew) в бедре и большеберцовой костях
Биодеградирующие интерферентные винты
(Arthrex) в бедре и большеберцовой костях Титановые винты SoftScrew
6 Hamstnng 4 года (Arthrex) в бедре и
большеберцовой костях Титановые интерферентные
7 ВТВ 6 лет винты (Arthrex) в бедре и
большеберцовой костях Титановые интерферентные
8 ВТВ Шлет винты (Arthrex) в бедре и
большеберцовой костях В ходе ревизионной пластики ПКС при помощи артроскопических инструментов забирали фрагменты несостоятельного ауготрансплантата, которые затем фиксировали в растворе формалина 10% и последовательно окрашивали i ематоксилином и эозином Полученные препараты исследовали в оптический микроскоп и производили фотографирование
Моделирование фиксации трансплантата ПКС. Данный этап нашего исследования мы проводили на базе кафедры «Автоматизированные станочные системы и инструменты» Московского государственного технического университета «МАМИ» при огромном содействии профессора Виталия Алексеевича Михайлова, в чем мы выражаем ему глубочайшую признательность Как известно, натурные эксперименты достаточно трудоемки и длительны В работе рассмотрены особенности моделирования элементов коленного сустава, основанные на использовании современных средств и методов Применение методов твердотельного моделирования, метода конечных элементов и компьютерного на ЭВМ делает возможным использования принципиально новые подходы для создания конструкций
1 Hamstnng 1 год
2 ВТВ 1,5 года
3 ВТВ 2 года
4 ВТВ 3 года
5 ВТВ 4 года
трансплантатов, фиксирующих элементов и технологии проведения операций, где их решение выполняется без рассмотрения на первом этапе реального объекта Моделирование коленного сустава. Для решения этой задачи была выбрана программа SohdWorks с приложением Cosmos/Works Этот программный комплекс создан Structural Research&Analysis Corporation для совместного использования с системой твердотельного параметрического моделирования SohdWorks и представляет собой открытую систему модулей предназначенных для решения задач прочности, устойчивости, динамики объектов, а также оптимизации конструкции В программе Cosmos/Works используется AccuStress - современная технология построения конечно-элементных сеток с учетом характерных особенностей геометрии конструкции Специальные алгоритмы распознают области с сильным изменением геометрических параметров изделия и генерируют сетку конечных элементов меньших размеров С помощью программы можно проводить анализ как трехмерных твердотельных объектов, так и оболочечных изделий, которые моделируются оболочечными конечными элементами Конструкция коленного сустава декомпозируется на составные элементы ПКС, ЗКС, мениск и т д
Для того чтобы получилась модель в сборе, достаточно выполнить операцию композиции, т е собрать воедино все отдельные элементы коленного сустава После этого задают начальные условия для расчета данного объекта на статику и динамику - это задается коленный сустав, который будет моделироваться, материал из которого выполнены элементы условия закрепления и прикладывают силы Затем выполняют декомпозицию модели на конечные элементы и осутествтяют статический и динамический расчет
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
В результате нашего исследования мы получили следующие результаты При помощи анкетирования мы выяснили среднестатистический портрет нашего пациента Это человек в возрасте 20-40 лет (2/3 из них это мужчины, 1/3 женщины), активно занимающийся спортом более 5 лет, очень желающий продолжить спортивные занятия, работающий, как правило, на работе малоподвижного характера, т е работник умственного труда Информацию о клинике пациент получает, в большинстве случаев, от родственников, друзей или знакомых, а решающим критерием в выборе клиники и оперирующего хирурга является доверие и предложение высокотехнологичного оперативного лечения
В результате эксперимента на кадаверных комплексах мы получили следующие итоги Винтовые фиксаторы просты в использовании но для них очень критично состояние костной ткани чем плотнее косгь, тем выше их способность к фиксации, и наоборот, - при порозной кости использование интерферентных винтов не оправдано и несет риск миграции как имплантата, так и трансплантата Техника фиксации трансплантата при помощи
лигаментарных скоб проста, достигается хорошая прочность фиксации, но более выраженный болевой синдром в послеоперационном периоде и возможность перелома кортикального слоя кости в условиях порозной кости ограничивают применение данного типа имплантатов. Последние типы фиксаторов, которые мы применяем в нашей клинике, в меньшей степени зависят от плотности костной ткани, а прочность фиксации, как видно из итоговой диаграммы 2, превышает таковую в винтовой технике в 2-3 раза.
Диаграглиа 2. Прочность фиксации трансплантата ПКС при помои*! различных фиксаторов
Среди исследованных имплантатов лучшими показателями прочности фиксации трансплантата ПКС обладают фиксаторы Епс1оВиНоп СЬ (ЗгтЛ&НерИеуу), Ш^сНчх (БеРиу МПек), ВюТШгаЯх (БеРиу Миек). По результатам нашего исследования наибольшей первичной прочностью фиксации обладают фиксаторы, блокирующие или расклинивающие трансплантат в костном канале. Фиксация интерферентным винтом в значительной степени зависит от качества костной ткани.
В результате исследования имплантатов, проведших определенное количество времени в живой ткани, мы может утверждать, что имплантаты из полимолочной кислоты находятся в живой кости не менее 5 лет. Во всех наших наблюдениях не было ни одного случая замещения рассасывающегося имплантата из полимолочной кислоты костью в указанные сроки. Остеолиз в области костного канала наиболее выражен в области расположения трансплантата, а в области имплантата не превышает степень слабовыраженного, при этом выраженность остеолиза нарастает в первые 1.5-2 года после операции, затем процесс затормаживается. Имплантаты из
полимолочной кислоты, находясь в кости, претерпевают явные изменения, что выражается в изменении рельефа поверхности материала в ранние сроки и появлении трещин на поверхности в более поздние При этом макроскопически очень сложно увидеть какие-либо явные признаки данного процесса
Экспериментальное исследование по имплантации винтов из различного материала в бедренную кость кролика показало, что во всех полученных препаратах на границе «имплантат-кость» образуется соединительнотканная капсула вокруг имплантата В случаях использования рассасывающегося винта показательно прогрессивное утончение капсулы, что согласуется с фазами 1 и 2 классификации степеней деградации рассасывающихся имплантатов по РЫпег е1 а1 Также следует отметить практически полное отсутствие клеточной реакции на имплантат в различные сроки после вмешательства, что говорит о хорошей совместимости используемых материалов, при этом нет существенных различий в клеточной реакции на титановый сплав и почимерный материал из полимолочной кислоты В сроки наблюдения до 6 месяцев, на основании гистологического исследования мы можем утверждать, что не существует клеточной реакции на имплантаты, выполненные из титанового сплава и полимолочной кислоты
В результате морфологического исследования несостоятельного трансплантата ПКС можно утверждать, что функциональная несостоятельность аутотрансплантата передней крестообразной связки развивается вследствие нарушения процесса лигаментизации сухожильно-связочного аутотрансплантата Данный феномен отражается в нарушении строения «коллагенового скелета» трансплантата, дегенеративно-дистрофических изменениях его - от набухания коллагеновых волокон, до их тотального некроза, независимо от количественного и качественного состояния клеточного содержимого и выраженности васкуляризации трансплантата
В результате математического моделирования и расчетов, было установлено, что принятая модель ПКС соответствует реальным условиям (см табл 10) Таблица 10
Результаты исследований
Модел ирование Эксперимент А, (Л,-Аср)
39,61098915 39,645 -0,034010846 0,016206922
39,83261944 39,45311111 0,379508331 0,081917747
39,52586362 39,075 0,450863624 0,127854917
39,46386032 39,80444444 -0 340584128 0,188251588
39,46132721 39,59222222 -0,130895016 0,050261416
39,62583945 39,85666667 -0,23082722 0,105055579
39,32492837 39,025 0,299928367 0,042697115
39 99858988 39,51166667 0 486923216 0,154942728
39,19984123 39,44653907 39,83150204 39,63469451 40,08097449 39,24852133 39,69725003 39,51 39,14583333 39,835 39,69 39,43194444 39,81111111 39,06805556 39,45277778 39,60277778 0,0540079 -0,38846093 0,14150204 0,202750069 0,26986338 0,180465779 0,244472248 -0,092777778 0,001543521 0,232089321 0,002323864 0,011980289 0,031176193 0,007598646 0,02285439 0,034623289
Сумма 1,111377526
Ас„ 0,093295565
0,074091835 /-статистика 1,370994819
Результаты экспериментальных исследований и компьютерного моделирования хорошо согласуются (табл 11) Таблица 11.
корреляция
1,2 1,6 2,4 эксперимент
1,2 1
1,6 0,998033708 1
2,4 0,991284632 0,997593 1
эксперимент 0,998210317 0,999996 0,997389 1
По результатам проведенной в главе статистической обработки результатов натурного эксперимента и моделирования получено следующее Построены графики влияния усредненных величин на целевую функцию, Статистический анализ опытных данных и данных моделирования показал, что разработанная модель адекватна исследуемому процессу, Определены коэффициенты уравнений для расчета допустимых нагрузок
ВЫВОДЫ:
1 Наибольшей первичной прочностью фиксации обладают фиксаторы, блокирующие или расклинивающие трансплантат в костном канале Фиксация интерферентным винтом в значительной степени зависит от качества костной ткани
2 В сроки до 5 месяцев нет клеточной реакции на имплантаты, выполненные из титанового сплава и полимолочной кислоты
3 Имплантаты из полимолочной кислоты находятся в живой костной ткани не менее 5 лет, но при этом существуют явные признаки деградации
4 Нет с\щественного влияния материала имплантата на судьбу аутотрансплантата ПКС
5 Математическое моделирование реконструкции ПКС позволяет на минимальном количестве натурных экспериментов создать оптимальный вариант фиксации трансплантата
6 Проведены испытания и проверена адекватность созданной модели реальным процессам Погрешность моделирования не превышает 9,4%
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1 При планировании оперативного вмешательства следует учитывать возможные варианты состояния костной ткани данного конкретного пациента Необходимо иметь в резерве различные имплантаты для фиксации трансплантата ПКС, т к в случае выраженного остеопороза фиксация трансплантата только интерферентным винтом может быть недостаточна
2 Среди исследованных имплантатов лучшими показателями прочности фиксации трансплантата ПКС обладают фиксаторы Епс1оВиИоп С1_ (ЗпиШ&МерЬелу), (БеРиу М^ек), ВюШгайх (ПоРиу У1Пек)
3 Использование имплантатов из рассасывающихся материалов может быть рекомендовано к более широкому применению в клинической практике, в том числе в силу необходимости последующего МР-исследования и отсутствия необходимости удаления имплантатов в ходе возможной ревизионной операции
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1 Ахпашев А А , Загородний Н В , Дедов С Ю , Гнелица Н Н , Федорук ГВ, Королев А В Биодеградирующие имплантаты - отдаленные результаты МРТ-исследований // Травматология и ортопедия России, специальный выпуск — С-Пб , - 2005 - с 26
2 Королев А В , Загородний Н В , Гнелица Н Н, Дедов С Ю, Федорук Г В, Ахпашев А А Артроскопическая реконструкция передней крестообразной связки аутотрансплантатом из связки надколенника // Методические рекомендации Издательство «Наука», М - 2004 - с 163
3 Дедов С Ю , Королев \ В , Ахпашев А А , Гнелица Н Н , Белышева Е С МРТ-оценка отдаленных результатов артроскопической пластики передней крестообразной связки коленного сустава аутотрансплантатом из связки надколенника с фиксацией титановыми винтами // Медицинские науки - М - 2005 - с 83-87
4 Дедов С Ю , Королев А В , Ахпашев А А , Гнелица Н Н , Белышева Е С МРТ-оценка отдаленных результатов артроскопической пластики передней крестообразной связки коленного сустава аутотрансплантатом из связки надколенника с фиксацией титановыми
винтами 11 Травматология и ортопедия России, специальный выпуск -С-Пб - 2005 - с 45
5 Королев А В , Ахпашев А А , Дедов С Ю , Гнелица Н Н , Федорук Г В Отдаленные результаты реконструкции ПКС аутотрансплантатами из связки надколенника с использованием металлических и рассасывающихся винтов // Сборник тезисов докладов VIII съезда травматологов-ортопедов России, Самара - 2006 - том I - с 222
6 Ахпашев А А , Загородний Н В , Гнелица Н Н , Буйвич Н С , Закирова А Р, Королев А В Биодеградирующие имплантаты - отдаленные результаты МРТ-исследований после артроскопической пластики передней крестообразной связки // Сборник тезисов докладов VIII съезда травматологов-ортопедов России, Самара - 2006 - том II - с 1029
7 Ахпашев А А , Загородний Н В , Гнелица Н Н , Королев А В , Топоев Г Р Результаты исследования биомеханических свойств аутотрансплантата ПКС из связки надколенника// Сборник тезисов 3-го международного конгресса «Современные технологии в травматологии и ортопедии», Москва -2006 - с 161
8 Ахпашев А А, Загородний Н В , Гнелица Н Н, Королев А В Биодеградирующие имплантаты - отдаленные результаты МРТ-исследований после артроскопической пластики передней крестообразной связки // Сборник тезисов 3-го международного конгресса «Современные технологии в травматологии и ортопедии», Москва - 2006 - с 159
9 Королев А В , Загородний Н В, Гнелица Н Н, Ахпашев А А Отдаленные сравнительные результаты пластики передней крестообразной связки аутотрансплантатами из связки надколенника и подколенных сухожилий // Сборник тезисов 3-го международного конгресса «Современные технологии в травматологии и ортопедии», Москва - 2006 - с 168
10 Королев А В , Загородний Н В , Гнелица Н Н , Ахпашев А А , Закирова А Р, Федорук Г В Болевой синдром после пластики передней крестообразной связки аутотрансплантатами из связки надколенника и подколенных сухожилий // Сборник тезисов 3-го международного конгресса «Современные технологии в травматологии и ортопедии», Москва - 2006 - с 170
11 Королев А В , Загородний Н В , Гнелица Н Н , Ахпашев А А , Закирова А Р, Федорук Г В Фиксация аутотрансплантатов из средней трети связки надколенника с применением рассасывающихся и титановых винтов // Сборник тезисов 3-го международного конгресса «Современные технологии в травматологии и ортопедии», Москва -2006 - с 172
12 Королев АВ, Загородний НВ, Ахпашев А А, Гнелица НН Резз'льтаты реконструкции ПКС аутотрансплантатами из связки
надколенника (ВТВ) и сухожилий полусухожильной и нежной мышц (Hamstring) // Сборник тезисов международной научной конференции «Спортивная травматология» в рамках международного форума «Спортмед 2007», Москва - 2007 - с 2
13 Nikolay Zagorodniy, Andrey Korolev, Alexander Akhpasliev, Nikolay Gnelitca, Gennadiy Batygin ACK reconstruction using autotransplants // Abstract book, Fifth S1COT/SIROT Annual International Conference, Marrakech -2007 - p 349-350
14 Nikolay Zagorodniy, Andrey Korolev, Alexander Akhpashev, Nikolay Gnelitca, Georgi Topoev Investigation results of biomechanical properties of ACL autotransplants made from patellar ligament H Abstract book, Fifth SICOT/SIROT Annual International Conference, Marrakech - 2007 -p 349-350
15 Королев AB, Загородний HB, Ахпашев А А, Гнелица H H Реконструкция передней крестообразной связки аутотрансплантатом из подколенных сухожилий с фиксацией "EndoButton" // Методические рекомендации Изд-во Андерсен Дизайн, M -2007 - с 1-56
16 Ахпашев А А , Королев А В Щеголева H H , Загородний H В , Гнелица H H Морфологические аспекты несостоятельности аутотрансплантата передней крестообразной связки // Периодический теоретический и научно-практический журнал «Вестник новых медицинских технологий» Том XIV, №4, Тула, - 2007 -с 47-49
Ахпашев Александр Анатольевич (Россия)
ВЫБОР ОПТИМАЛЬНОГО МЕТОДА ФИКСАЦИИ ТРАНСПЛАНТАТА ПРИ АРТРОСКОПИЧЕСКОЙ ПЛАСТИКЕ ПЕРЕДНЕЙ КРЕСТООБРАЗНОЙ СВЯЗКИ
Работа посвящена изучению техники фиксации трансплантата передней крестообразной связки при артроскопических вмешательствах Изучены возможности ряда имплантатов в фиксации трансплантата передней крестообразной связки, поведение рассасывающихся фиксаторов с течением времени, в том числе структура материала имплантатов в различные сроки Разработана математическая модель фиксации трансплантата передней крестообразной связки, которая является адекватной реальным процессам
Анализ результатов исследования показал, что прочность фиксации трансплантата имеет прямую зависимость от сил напряжения, возникающих на границе «имплантат-трансплантат-кость» и определяется плотностью костной ткани и типом имплантата
Akhpashev Alexander (Russia)
THE CHOICE OF OPTIMAL FIXATION TECHNIQUE OF AUTOGRAFT IN ARTHROSCOPIC RECONSTRUCTION OF ANTERIOR CRUCIATE LIGAMENT.
This study reveals the fixation technique of autograft in arthroscopic reconstruction of anterior cruciate ligament We studied the capability of some implants in the fixation technique of anterior cruciate ligament autograft, the behavior of bioabsorbables implants and the structure of their materials in dependence of time We had worked out a mathematical model of autograft fixation, which is a adequate model in comparison with natural process
An analysis of the results showed that, tensile strength directly depends on tension at the "implant-autograft-bone" zone and is determined by bone density and type of implant
отпечатано в типографии ООО «Копировальный МИР» Тираж 100 экз Подписано в печать 12 февраля 2008 г. Москва, Ленинский пр-т, дом 4